Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-исторические особенности медиаментальности на материале новостного телевещания

Автореферат по психологии на тему «Психолого-исторические особенности медиаментальности на материале новостного телевещания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психолого-исторические особенности медиаментальности на материале новостного телевещания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коновалова, Надежда Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕН-ТАЛЬНОСТИ.

1.1. Представление о ментальности в отечественной научной литературе.

1.2. Историко-теоретический анализ понятия «ментальности».

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ПРЕДМЕТНОЕ ПОЛЕ ПОНЯТИЯ

МЕДИАМЕНТАЛЬНОСТИ.

2.1. Дискуссия о визуальной культуре в контексте проблемы определения медиаментальности.

2.2. Определение и признаки медиаментальности в сравнении с письменной ментальностью.

2.3. Объект, процедура и методы исследования.

ГЛАВА III. ИСТОРИКО-ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

КАРТИНЫ МИРА МЕДИАМЕНТАЛЬНОСТИ.

3.1. Историко-теоретический анализ картины мира и содержания стратификации «верх-середина-низ».

3.2. Горизонтальная модель циклов медиаментальности на основе анализа медийных сообщений.

3.3. Тематическое описание вертикального измерения медийной картины мира.

3.4. Индивидуальная семантика картины мира.

ЗАКЛЮЧНИЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-исторические особенности медиаментальности на материале новостного телевещания"

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация всё более отождествляется с развитием масс-медиа. По мнению ряда исследователей [Бек У., 2000; Вирилио П., 2001; Гидденс Э., 1998; Лэш С., 2002], состояние мира в начале XXI в. может быть объяснено в терминах тенденций и эффектов развития новых информационных технологий. Два признака массовых информационных процессов современного общества, отмеченные многими авторами, служили нам указателями актуальности предпринятого исследования. Во-первых, историзм медийной картины мира. Доступность электроники обостряет и делает явным один из главных парадоксов эпохи: массовизацию архаичных мифологических представлений в век самого быстрого технического прогресса [Барт Р., 1989; Бодрийяр Ж., 2000]. Как пишет М. Кастеллс, рубеж XX и XXI в., возможно, относится к тем редким интервалам мировой истории, когда трансформация материальной культуры может быть преподнесена как западный аналог традиционной магии [Castells М., 1997]. С. Жижек полагает, что кибертехнологии, проникая за грань познания, дробят и пересоздают базисную структуру нашей психики в направлении культурной инволюции [Zizek S., 1996]. Во-вторых, масс-медиа характеризуется конвергенцией существующих технических каналов трансляции. Стремительное распространение сетевой электронной коммуникации (Интернет, мобильная телефонная связь) перераспределяет доли «информационного пирога» и общественно-политического влияния разных медийных трансмиссий. Первенство телевидения, казавшееся незыблемым ещё в 1980-ые гг., теперь под сомнением. Однако разработанные в телевидении приёмы образного воздействия не пропадают, а входят в общий арсенал медийности. Факты сегодняшнего дня (телевещание для Интернета, мобильные телефоны) показывают чрезвычайную гибкость и взаимодополнительность различных медийных способов подачи информации. Их историческая многослойность и конвергенция в социально-политическом, культурном, психологическом охвате населения делает актуальной разработку синтетических, обобщающих понятий и моделей масс-медиа психолого-исторического профиля.

В рамках психолого-исторического подхода [Топоров В.Н., 1992; Кага-ров Е.Г., 1928; Генон Р., 1994] введено понятие «Древо мира», которое определяется как основной признак разделения картины мира на вертикальное и горизонтальное измерение. Вертикальное измерение представлено трехчастным делением картины мира на «верх-середина-низ», горизонтальное - выделение частных единиц анализа медиаментальности.

Состояние разработанности проблемы. Начало исследования понятия «ментальность» положил JI. Леви-Брюль. Методологию исследования истории ментальности и ее психологическую составляющую предложила школа «Анналов» [Блок М., 1986; Февр Л., 1991; Мандру Р., 1970 и др.]. Данное направление рассматривало ментальность как способ исследования культурно-исторических аспектов истории, которые позволяют реконструировать картину мира ментальности.

В рамках исторической психологии понятие ментальности было применено к книгоизданию [Бермант О.В., 1998], государственному делопроизводству [Орлова Г.А., 1999], автобиографической литературе [Еремеев Я.М., 2003], журнальной периодике [Бакшутова Е.В., 2005], граффити [Белкин А.И., 2003]. В указанных работах медиа-процессы затрагиваются как аспект письменной передачи информации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны 1760 новостных выпусков телевизионных каналов «Россия» и «НТВ» за 20072008 гг.

Цель исследования состоит в изучении психолого-исторических особенностей медиаментальности на материале новостного вещания каналов российского телевидения.

Предмет исследования: медиаментальность на материале новостного вещания.

Задачи исследования разделялись на теоретические, методические и эмпирические.

Теоретические задачи:

1. Анализ понятий ментальности, медиаментальности и картины мира в контексте психолого-исторического подхода.

2. Анализ концепта «Древо мира».

Методические задачи:

3. Установление круга источников для психолого-исторического изучения медиаментальности.

4. Подбор исследовательского инструментария и разработка процедуры для реализации психолого-исторического подхода в изучении медиаментальности и её картины мира.

Эмпирические задачи:

5. Изучение вертикально-горизонтальной организации новостной картины мира.

6. Анализ новостных выпусков с использованием качественных и количественных методов анализа в контексте медиаментальности.

7. Анализ особенностей структурных элементов картины мира медиаментальности.

8. Описание семантики картины мира по стратам.

Гипотезы исследования:

1. Медиаментальность может быть определена как вид ментальности, где атрибутами являются процессы передачи и усвоения информации в СМК и формирование картины мира.

2. Картина мира медиаментальности может быть представлена с помощью модели «Древо мира».

3. Структура и семантика «Древа мира» может быть обусловлена картиной мира медиаментальности, которое находит отражение в новостном блоке.

Методологические основания и теоретические принципы исследования определены так, чтобы дифференцировать культурно-исторический и экспериментально-эмпирический подходы в психологии и одновременно использовать их как взаимодополнительные в анализе масс-медиа.

Диссертационное исследование опирается на принцип историзма и опыт его использования для психологического анализа в культурно-исторической теории JI.C. Выготского; социальный реализм школы Э. Дюркгейма и концепцию примитивной ментальности JI. Леви-Брюля; методологию исторической реконструкции картины мира, предложенную ментальной историей; динамический подход к анализу психологических функцией и творений (историческая психология И. Мейерсона); критику субъектоцентризма Ю. Хабермасом и его теорию коммуникативного разума; герменевтику «Древа мира» В.Н. Топорова, М.Н. Соколова, Е.Г. Кагарова, Р. Гедона, Р. Линтона, Р. Креза, Л. Кука; исследования по исторической психологии В.А. Шкуратова.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью замысла исследования, разнообразием применяемых методов, сочетанием теоретического анализа, историко-гуманитарного описания материала и количественной обработкой эмпирических данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые проведён сравнительный анализ понятия «менталь-ность» в субъектоцентристской и социально-реалистской традициях гуманитарных наук; уточнено определение медиаментальности через видовые признаки ментальности; понятие медиаментальности апробировано в эмпирическом исследовании; эмпирически установлено, что в основе картины мира, транслируемой новостным телевидением, лежит архаический архетип «Древа мира»; установлено, что зрительская стратификация новостной картины мира аналогична вертикальному разделению мирового древа; выявлено, что семантика зрительского восприятия информационных сообщений расположена по стратам низа-середины-верха соответственно с их древней аксиологией.

Работа является одним из первых в отечественной науке опытов применения к массовым информационным процессам концептуального аппарата исторической психологии. Её научная новизна определяется методологическим замыслом совмещения истории и психологии, переводом стандартного предмета психолого-эмпирического исследования в макроисторический формат, синтезом в нём историко-гуманитарных и психолого-эмпирических элементов.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она строится как раздел исторической психологии массовых коммуникативных процессов. Для этого теоретически и эмпирически апробируется понятие медиаментальности, специально сконструированное для исторического анализа актуальных явлений масс-медиа. Теоретически значимый результат достигается тем, что сложившееся в традиции Э. Дюркгейма, Л. Леви-Брюля, М. Блока, Л. Февра понимание ментальности сопоставляется с её аналогом в современной субъект-ориентированной психологии и делается вывод о различии исследовательских целей и процедур в двух направлениях познания человека. Одно специализируется на изучении индивидуальной организации психики и личности современного человека, другое - на долгосрочных изменениях и тенденциях человеко-культурных систем. Обосновывается правомерность и собственный круг задач исторической психологии в изучении масс-медиа. Получает расширение и культурно-историческая теория. Традиционно сконцентрированная на знаковом и предметном опосредованиях, она применяется к словесно-визуальному материалу, который в контексте исторически понимаемой ментальности является особым классом артефактов со своим режимом опосредования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предлагает и демонстрирует инструменты конкретного анализа масс-медиа в долговременной протяженности последних. Это открывает возможности прогностики и экспертизы тенденций масс-медиа и, таким образом, отражаемых в масс-медиа явлений. Практически значимыми являются следующие результаты исследования:

1. Полученные результаты можно использовать для психологического анализа медиасобытия.

2. Результаты эмпирического исследования применимы в работе новостных служб, в частности, при нахождении баланса между стратами «верх-середина-низ» для улучшения подачи новостного материала.

3. Полученные результаты по индивидуальной семантике «Древо мира» можно использовать для повышения эффективности рекламного продукта среди потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медиаментальность представляет собой определенный вид ментальности, в которой главными отличительными признаками являются передача и усвоение информации в средствах массовой коммуникации и формирование картины мира; понятие «медиаментальность» описывает человеческое измерение культурно-исторических систем массовой технической коммуникации; структурная организация медиаментальности представлена картиной мира.

2. Картина мира медиаментальности в новостном телевещании организована по горизонтали (во времени) быстрыми циклами содержательно-рейтинговых изменений новостных блоков; её вертикальная (пространственная) организация создана стратами верха, середины и низа; вертикальное измерение миро-картины новостных выпусков аксиологически дифференцировано.

3. Понятие медиаментальности как обозначение человеко-культурной системы массовой технической коммуникации распространяет на изучение масс-медиа подход исторической психологии в рамках несубъектоцентристской социально-реалистской методологической традиции. Оно вносит в изучение масс-медиа историзм, единство психологического анализа и герменевтики культурных источников, ценностно- смысловой подход к человеку, учёт социокультурного контекста явлений, охват долгосрочных социальных процессов и сдвигов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Неделях науки в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону, 2007, 2008), всероссийских конференциях преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2007- 2009); «Ананьевских чтениях - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 2008); международных конференциях «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2007, 2009); «Психология - наука будущего» (Москва, 2007); «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007).

Материалы диссертационного исследования используются в Таганрогском институте управления и экономике при чтении дисциплин «Методологические основы психологии», «История психологии, часть И»; в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) при чтении спецкурса «Личность в медиаментальности и видеоцивилизация образа».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим авт. объемом в 4,1 п.л., из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, перспективы дальнейшего исследования и практические рекомендации; списка используемой литературы из 136 источников, из которых 36 — на иностранных языках; 3 Приложений. Работа включает 3 Рисунка, 21 Таблицу. Основное содержание диссертации изложено на 148 машинописных страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по III главе

По результатам историко-эмпирического исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. Исторический анализ наиболее крупных картин мира показал, что культурные памятники сохраняют трехчленное деление. Медийный продукт также подчинен такому делению.

2. В архаичной системе координат деление на «верх-середина-низ» и их наполненность зависит от географии и исторического периода.

3. Результаты эмпирического исследования по горизонтальной линии исследования медиаментальности показали:

- телеканал «Россия» использовал образную форму подачи информации, телеканал НТВ - образно-нарративную;

- рейтинги события сначала были высокими, после третьего дня рейтинги упали, на пятый день рейтинги поднялись. Это связано с тем, что событие длилось в течение девяти дней, но не было его интенсивного развития;

- выделены следующие противоречия: неточность времени взрывала, противоречивая информация о подозреваемом.

4. Во втором направлении статистическое трехмерной картины мира было проанализировано с помощью типологического анализа, жанр-анализа и рейтинг-анализа. Данные виды анализа позволяют изучить медийную среду, выделить структурные элементы медиаментальности, определить модель медийной картины мира.

5. С помощью типологического анализа были получены следующие результаты:

- выделены основные страты медийной картины мира «верх-середина-низ», а также типы новостей;

- каждый тип новостей был разделен на подтипы, позволяющие проанализировать новостной материал качественными методами;

- в новостном массиве соотношение страт «верх-середина-низ» большая часть принадлежит страты «середина», а страты «верх» и «низ» распределились примерно одинаково.

6. Жанр-анализ показал:

- доминирующими жанрами являются рассказ, очерк и боевик в новостных выпусках;

- наименее выраженными жанрами являются триллер и роман.

7. На основе рейтинг-анализа были получены следующие результаты:

- в страте «верх» первые места занимают категории «природные явления» и «небо», но по хронометражу категория «небо» - последнее место, последнее место занимает категория «техника»;

- самым длинным хронометражем обладают категории «техника» и «духовная практика», самым коротким — категория «небо»;

- в страте «середина» высокими рейтингами обладают категории «военные действия», «политика» и «последствия катастроф», низкими рейтингами — «история» и «катастрофы»;

- в страте «низ» представлены две категории. Средний рейтинг в данных категориях примерно одинаков, хронометраж различен.

8. Результаты по данной линии исследования доказали, что вертикальное измерение медиакартины новостных выпусков создается трёхстратной структурой типа мирового древа.

9. Результаты по семантической насыщенности конструкта «верх-середина-низ». Полученные результаты по фокус-группе следующие:

- наибольшую активность в обсуждении роликов вызвали ролики из страт «верх» и «низ». Это связано с тем, что аудитории интересны данные медиасобытия, носящие познавательный характер;

- наименее обсуждаемыми роликами были ролики страты «середина», т.к. для молодежи не интересны были предложенный материал.

10. Семантический дифференциал показал:

- ролики страты «верх» были оценены как положительными, так и отрицательными оценками, где превалировали отрицательные оценки;

- страта «середина» оценена преимущественно положительными оценками, т.к. оценивался не сам ролик, а личность политического деятеля;

- страта «низ» оценивалась как положительными так и отрицательно оценками.

11. Выделение групп эмоциональных оценок аудитории, на основе семантического дифференциала показало:

- в страте «верх» доминирует субъективная оценка событий, но вместе с тем респонденты склонные оценивать данную сферу с точки зрения объективных оценок;

- страта «середина» оценивается аудиторий с позиции эмоциональной составляющей события, в которой выражают субъективное отношение к происходящему;

- страта «низ» оценивается респондентами на основе эмоций и объективной оценки, происходящим событиям.

12. Для выявления коллективных представлений о семантической насыщенности выделанного нами конструкта, мы использовали метод «направленных ассоциаций». Мы получили следующие результаты:

- к страты «верх» относился ролик «Планет», к страты «середина» — «Крестный отец», к страты «низ» - «Наводнение»;

- первый ролик «Планета» представлен положительными ассоциациями, в которых отражен символизм верха. Вместе с тем респонденты отмечают, что слова «небо» и «космос» не идентичны друг другу. Слово «небо» вызывает ассоциации связанные небесными телами и техникой, «космос» — прогрессом и научными программами;

- второй ролик «Крестный отец» не вызвал интереса у аудитории. Ассоциации по данному ролику сводились к синонимам к слову «обыденность». Они носят отрицательный характер, т.к. респонденты обобщили сюжеты данной страты, тем самым высказав общее мнение к ней. Аудитории не интересны медиасобытия данной страты, т.к. они отражают повседневную жизнь, а также насыщены насилием;

- третий ролик «Наводнение» вызвал бурную дискуссию. Ассоциации по данному ролику носят отрицательный характер. Ассоциации отражали как эмоциональное состояние респондентов после просмотра ролика, также символизм данной сферы;

- ролики «Планета» и «Наводнение» отражают коллективные представления о данных стратах в сознании людей. В обоих роликах присутствуют ассоциации, описывающие символизм страт;

- в первом ролике «Планета» ассоциации связанны с такими сферами как церковная и описательная;

- в третьем ролике «Наводнение» представлены следующие сферы: эмоциональный отклик: страх, ужас, мрак; ощущение от ролика: пустота, сила, плотность, холод; символизм страты «низ»: мистика, чудовищность.

В заключение необходимо отметить, что результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать итоговые выводы:

1. В диссертационном исследовании были проанализированы две научно-философские традиции, в которых разрабатывалось определение ментальности. Они условно сопоставлялись с экспериментальной и культурно-исторической линиями современной психологии. Экспериментальная психология охарактеризована как субъект-ориентированная, или, в терминологии концепции коммуникативного рационализма Ю. Хабермаса, как субъектоцентрист-ская. Историческая психология определяет ментальность как коллективный феномен, обозначает межиндивидную организацию общества и культуры. Исследование ментальности предполагает анализ культурных памятников (текстов, предметов, обрядов и т.п.). Ментальность не дана прямо и непосредственно в отчётах испытуемых, она дана в системе их общих представлений и действий. Сложившееся в традиции Э. Дюркгейма, Л. Леви-Брюля, М. Блока, Л.Февра понимание ментальности сопоставляется с её аналогом в современной субъект-ориентированной психологии, и делается вывод о различии исследовательских целей и процедур в двух направлениях познания человека. Одно специализируется на изучении индивидуальной организации психики и личности современного человека, другое - на долгосрочных изменениях и тенденциях человеко-культурных систем. Обоснованы правомерность и собственный круг задач исторической психологии в изучении масс-медиа.

2. На основе скорректированного понятия ментальности выведено определение медиаментальности. Оно уточнено в полемике с концепциями визуальной культуры, а также в сравнении с письменной ментальностью. Медиаментальность определена как человеческое измерение культурно-исторических систем массовой технической коммуникации. Указанный класс ментальности производится и осуществляется в процессах передачи и приёма сообщений по техническим каналам связи.

3. Понятие медиментальности позволило ввести исторически обоснованную гипотезу об архетипической организации новостной медиакартины в контекст психологического анализа и построить процедуру исследования в направлении от описания медиа-артефактов к их опытно-психологическому изучению.

4. Проверена и подтверждена гипотеза о древе мира как архаическом архетипе новостной телевизионной картины мира. Анализ литературы позволил подкрепить гипотезу о присутствии этого архетипа в современных, в т. ч. информационных картинах мира. Исследование дистанцировалось от релятивистских и, как правило, публицистических, идеологизированных, избыточно эмоциональных выводов о беспорядочности масс-медийной картины мира. В соответствии с гипотезами диссертации в ней вычленялись устойчивые исторические конфигурации. В частности, те моменты в строении медиа-ландшафта, которые выводили к древу мира.

5. По данным эмпирического анализа 1760 новостных выпусков каналов «Россия» и «НТВ» подтверждена гипотеза о том, что медиакартина новостных выпусков представима в горизонтально-вертикальной системе координат подобной архаической структуре мирового древа. В этой конфигурации социальная горизонталь аналогична вытянутой средней площадке вертикального древа мира. Однако в досовременности она не может быть протяженной, поскольку речь идёт о ментальности с плохим разделением социальной горизонтали «мы-они» и трансцендентной вертикали «профанное-божественное». В ходе изучения новостных выпусков телевидения подтвердилось предположение о том, что в информационной картине масс-медиа социальная горизонталь имеет значительную устойчивость вследствие её фактографической загруженности. Само тематическое содержание привязывает её к повседневным делам человека, удлиняет разрастанием его «профанной» практики. Эмпирически доказано, что нейтральная аксиология «горизонтали» поддерживается даже при чрезвычайном характере информации. В то же время «верх» и «низ» аксиоло-гически нагружены. Экспериментальное исследование индивидуальной семантики по трём стратам медийной картины мира подтвердило сходство модальностей оценок современных испытуемых с аксиологией архаической картины мира.

Практические рекомендации данной работы состоят в том, что оно предлагает и демонстрирует инструменты конкретного анализа масс-медиа в долговременной протяженности последних. Это открывает возможности прогностики и экспертизы тенденций масс-медиа и, таким образом, отражаемых в масс-медиа явлений. Практически значимыми являются следующие результаты исследования: понятие «медиаментальность» эмпирически апробировано впервые; результаты эмпирического исследования применимы в работе новостных служб, в частности, при нахождении баланса между стратами «верх-середина-низ» для улучшения подачи новостного материала; полученные результаты по индивидуальной семантике «Древо мира» можно использовать для повышения эффективности рекламного продукта среди потребителей.

В качестве перспективы дальнейшего исследования предполагается усовершенствовать методологическую базу исследования, расширить выборку эмпирического исследования горизонтальной плоскости исследования медиаментальности, изучить наличие картины мира медиаментальности на материале другой медийной продукции (фильмы, сериалы, передачи и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-исторические особенности медиаментальности на материале новостного телевещания"

На правазсрукописи

004605544

КОНОВАЛОВА Надежда Владимировна

ПСИХОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МЕДИАМЕНТАЛЬНОСТИ НА МАТЕРИАЛЕ НОВОСТНОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

Специальность

19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 июн гт

Ростов-на-Дону 2010

004605544

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Шкуратов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карпова Галина Федоровна;

кандидат психологических наук Казанцева Елена Васильевна

Ведущая организация - Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 26 июня 2010 г. в 9.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 21 мая 2010 года.

Ученный секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация всё более отождествляется с развитием масс-медиа. По мнению ряда исследователей (У. Бек, П. Вирилио, Э. Гидценс, С. Лэш), состояние мира в начале XXI в. может быть объяснено в терминах тенденций и эффектов развития новых информационных технологий. Два признака массовых информационных процессов современного общества, отмеченные многими авторами, служили нам указателями актуальности предпринятого исследования. Во-первых, историзм медийной картины мира. Доступность электроники обостряет и делает явным один из главных парадоксов эпохи: массовизацию архаичных мифологических представлений в век самого быстрого технического прогресса (Р. Барт, Ж. Бод-рийяр). Как пишет М. Кастеллс, рубеж XX и XXI в., возможно, относится к тем редким интервалам мировой истории, когда трансформация материальной культуры может быть преподнесена как западный аналог традиционной магии (М. Саз1еШ). С. Жижек полагает, что кибертехнологии, проникая за грань познания, дробят и пересоздают базисную структуру нашей психики в направлении культурной инволюции (8. Ыгек). Во-вторых, масс-медиа характеризуется конвергенцией существующих технических каналов трансляции. Стремительное распространение сетевой электронной коммуникации (Интернет, мобильная телефонная связь) перераспределяет доли «информационного пирога» и общественно-политического влияния разных медийных трансмиссий. Первенство телевидения, казавшееся незыблемым ещё в 1980-ые гг., теперь под сомнением. Однако разработанные в телевидении приёмы образного воздействия не пропадают, а входят в общий арсенал медийности. Факты сегодняшнего дня (телевещание для Интернета, мобильные телефоны) показывают чрезвычайную гибкость и взаимодополнительность различных медийных способов подачи информации. Их историческая многослойность и конвергенция в социально-политическом, культурном, психологическом охвате населения делает актуальной разработку синтетических, обобщающих понятий и моделей масс-медиа психолого-исторического профиля.

В рамках психолого-исторического подхода (В.Н. Топоров, Е.Г. Кагаров, Р.Генон) введено понятие «Древо мира», которое определяется как основной признак разделения картины мира на вертикальное и горизонтальное измерение. Вертикальное измерение представлено трехчастным делением картины мира на «верх-середина-низ», горизонтальное - выделение единиц анализа ме-диаментальности.

Состояние разработанности проблемы. Начало исследования понятия «ментальность» положил Л. Леви-Брюль. Методологию исследования истории ментальности и ее психологическую составляющую предложила школа «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Р. Мандру и др.). Данное направление рассматривало ментальность как способ исследования культурно-исторических аспектов истории, которые позволяют реконструировать картину мира ментальности.

В рамках исторической психологии понятие ментальности было применено к книгоизданию (О.В. Бермант), государственному делопроизводству (Г.А. Орлова), автобиографической литературе (Я.М. Еремеев), журнальной периодике (Е.В. Бакшутова), граффити (А.И. Белкин). В указанных работах медиа-процессы затрагиваются как аспект письменной передачи информации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны 1760 новостных выпусков телевизионных каналов «Россия» и «НТВ» за 20072008 гг.

Цель исследования состоит в изучении психолого-исторических особенностей медиаментапьности на материале новостного вещания каналов российского телевидения.

Предмет исследования: медиаментальность на материале новостного вещания.

Задачи исследования разделялись на теоретические, методические и эмпирические.

Теоретические задачи:

1. Анализ понятий ментальности, медиаментальности и картины мира в контексте психолого-исторического подхода.

2. Анализ концепта «Древо мира».

Методические задачи:

3. Установление круга источников для психолого-исторического изучения медиаментальности.

4. Подбор исследовательского инструментария и разработка процедуры для реализации психолого-исторического подхода в изучении медиаментальности и её картины мира.

Эмпирические задачи:

5. Изучение вертикально-горизонтальной организации новостной картины мира.

6. Анализ новостных выпусков с использованием качественных и количественных методов анализа в контексте медиаментальности.

7. Анализ особенностей структурных элементов картины мира медиаментальности.

8. Описание семантики картины мира по стратам.

Гипотезы исследования:

1. Медиаментальность может быть определена как вид ментальности, где атрибутами являются процессы передачи и усвоения информации в СМК и формирование картины мира.

2.Картина мира медиаментальности может быть представлена с помощью модели «Древо мира».

3.Структура и семантика «Древа мира» может быть обусловлена картиной мира медиаментальности, которое находит отражение в новостном блоке.

Методологические основания и теоретические принципы исследования определены так, чтобы дифференцировать культурно-исторический и экс-

периментально-эмпирический подходы в психологии и одновременно использовать их как взаимодополнительные в анализе масс-медиа.

Диссертационное исследование опирается на принцип историзма и опыт его использования для психологического анализа в культурно-исторической теории Л.С. Выготского; социальный реализм школы Э. Дюркгейма и концепцию примитивной ментальности Л. Леви-Брюля; методологию исторической реконструкции картины мира, предложенную ментальной историей; динамический подход к анализу психологических функцией и творений (историческая психология И. Мейерсона); критику субъектоцентризма Ю. Хабермасом и его теорию коммуникативного разума; герменевтику «Древа мира» В.Н. Топорова, М.Н. Соколова, Е.Г. Кагарова, Р. Гедона, Р. Линтона, Р. Креза, Л. Кука; исследования по исторической психологии В. А. Шкуратова.

Достоверность получен пых результатов обеспечивается методологической обоснованностью замысла исследования, разнообразием применяемых методов, сочетанием теоретического анализа, историко-гуманитарного описания материала и количественной обработкой эмпирических данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые проведён сравнительный анализ понятия «менталь-ность» в субъектоцентристской и социально-реалистской традициях гуманитарных наук; уточнено определение медиаментальности через видовые признаки ментальности; понятие медиаментальности апробировано в эмпирическом исследовании; эмпирически установлено, что в основе картины мира, транслируемой новостным телевидением, лежит архаический архетип «Древа мира»; установлено, что зрительская стратификация новостной картины мира аналогична вертикальному разделению мирового древа; выявлено, что семантика зрительского восприятия информационных сообщений расположена по стратам низа-середины-верха соответственно с их древней аксиологией.

Работа является одним из первых в отечественной науке опытов применения к массовым информационным процессам концептуального аппарата исторической психологии. Её научная новизна определяется методологическим замыслом совмещения истории и психологии, переводом стандартного предмета психолого-эмпирического исследования в макроисторический формат, синтезом в нём историко-гуманитарных и психолого-эмпирических элементов.

Теоретическая значимость работы обусловлены тем, что она строится как раздел исторической психологии массовых коммуникативных процессов. Для этого теоретически и эмпирически апробируется понятие медиаментальности, специально сконструированное для исторического анализа актуальных явлений масс-медиа. Теоретически значимый результат достигается тем, что сложившееся в традиции Э. Дюркгейма, Л. Леви-Брюля, М. Блока, Л. Февра понимание ментальности сопоставляется с её аналогом в современной субъект-ориентированной психологии и делается вывод о различии исследовательских целей и процедур в двух направлениях познания человека. Одно специализируется на изучении индивидуальной организации психики и личности современного человека, другое - на долгосрочных изменениях и тенденциях человеко-

культурных систем. Обосновывается правомерность и собственный круг задач исторической психологии в изучении масс-медиа. Получает расширение и культурно-историческая теория. Традиционно сконцентрированная на знаковом и предметном опосредованиях, она применяется к словесно-визуальному материалу, который в контексте исторически понимаемой ментальности является особым классом артефактов со своим режимом опосредования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предлагает и демонстрирует инструменты конкретного анализа масс-медиа в долговременной протяженности последних. Это открывает возможности прогностики и экспертизы тенденций масс-медиа и, таким образом, отражаемых в масс-медиа явлений. Практически значимыми являются следующие результаты исследования:

1. Полученные результаты можно использовать для психологического анализа медиасобытия.

2. Результаты эмпирического исследования применимы в работе новостных служб, в частности, при нахождении баланса между стратами «верх-середина-низ» для улучшения подачи новостного материала.

3.Полученные результаты по индивидуальной семантаке «Древо мира» можно использовать для повышения эффективности рекламного продукта среди потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1.Медиаментальность представляет собой определенный вид ментальности, в которой главными отличительными признаками являются передача и усвоение информации в средствах массовой коммуникации и формирование картины мира; понятие «медиаментальность» описывает человеческое измерение культурно-исторических систем массовой технической коммуникации; структурная организация медиаментальности представлена картиной мира.

2. Картина мира медиаментальности в новостаом телевещании организована по горизонтали (во времени) быстрыми циклами содержательно-рейтинговых изменений новостных блоков; её вертикальная (пространственная) организация создана стратами верха, середины и низа; вертикальное измерение миро-картины новостных выпусков аксиологически дифференцировано.

3.Понятие медиаментальности как обозначение человеко-культурной системы массовой технической коммуникации распространяет на изучение масс-медиа подход исторической психологии в рамках несубъектоцентристской со-циально-реалистской методологической традиции. Оно вносит в изучение масс-медиа историзм, единство психологического анализа и герменевтики культурных источников, ценностно- смысловой подход к человеку, учёт социокультурного контекста явлений, охват долгосрочных социальных процессов и сдвигов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Неделях науки в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону, 2007, 2008), всероссийских конференциях преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2007- 2009); «Ананьевских чтениях - 2008: Психология кри-

зисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 2008); международных конференциях «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2007, 2009); «Психология - наука будущего» (Москва, 2007); «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007).

Материалы диссертационного исследования используются в Таганрогском институте управления и экономике при чтении дисциплин «Методологические основы психологии», «История психологии, часть II»; в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) при чтении спецкурса «Личность в ме-диаментальности и видеоцивилизация образа».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим авт. объемом в 4,1 п.л., из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, перспективы дальнейшего исследования и практические рекомендации; списка используемой литературы из 136 источников, из которых 36 - на иностранных языках; 3 Приложений. Работа включает 3 Рисунка, 21 Таблицу. Основное содержание диссертации изложено на 148 машинописных страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; указываются использованные методы; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В главе I на основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы описывается концептуальное пространство ментальных исследований.

В параграфе 1.1 характеризуется разнообразие трактовок анализируемого термина в отечественной литературе. Констатируется их разнородность и отсутствие единых критериев в подходе к предмету изучения.

В параграфе 1.2 анализируются две традиции использования понятия. Предметно-дисциплинарно они соотносятся с исторической и экспериментально-опытной ветвями психологической науки. Экспериментальная психология складывалась из элементов, предоставленных идеалистической философией субъекта, позитивизмом, сплавленных с данными физиологии и других наук посредством лабораторно-квантифицирующих процедур во второй половине XIX - начале XX веков. Лидером научно-психологического процесса сначала выступает Германия, страна классического идеализма и высокоразвитого естествознания Нового времени. Именно здесь появляется слово «психология» и

тот вариант перевода проблематики трансцендентного субъекта в стандартные эмпирические описания, который лёг в основу современной психологии под названиями экспериментальной, лабораторной, опытной науки о психике. В XX в. эстафету лидера перенимают США. Они расширяют фехнеровски-вунд-товский синтез субъектности и лаборатории до тестово-статистической процедуры больших выборок. При определении подхода современной экспериментально-опытной психологии к понятию и проблематике ментальности используется термин «субъектоцентризм» в философско-методологическом объяснении Ю. Хабермаса. Субъектоцентризм в описании немецкого автора связан с гносеологической консолидацией места «одиноко стоящего субъекта, который направляется к предметам и в рефлексии делает предметом самого себя» (Ю.Хабермас). Основателем субъектоцентризма модерна Ю. Хабермас считает И. Канта. Родоначальник немецкой классической философии перевел субстанциального субъекта религии и метафизики в субъект процедурного разума. Процедурный разум современной экспериментальной науки конструирует субъекта в формальных алгоритмах исследования, добавляя к ним его, субъекта, рефлексивное позиционирование. Исследователь получает роль активного познавательного начала по отношению к условиям своего исследования. В этом качестве он продолжает трансцендентного субъекта Канта. Если речь идет об изучении человека, то в числе исследовательских предметов находятся испытуемые. Однако испытуемый сам наделяется качествами субъекта в пределах гносеологического отношения к миру окружающих его объектов. Как происходит формирование экспериментального субъекта в пределах психологии, показано в работах К. Данцигера, Г. Ричардса, Н. Роуза, М. Томсона (Danziger, Richards, Rose, Thomson). Альтернативная субъектоцентристской психология имеет другие философские корни и принципы. В диссертации она сопоставляется с направлением исторической психологии, которое происходит из социального реализма, наиболее четко сформулированного во французской мысли Нового времени и XX в. Социальный реализм исходит не из индивида, а из социального качества совместной жизни людей. Это качество не сводится к характеристикам психики. Наоборот, структура психологического индивида есть интериоризация его социальных отношений. Коллективная жизнь суть первичная данность существования и познания, от которой надо отправляться, изучая личность. Сравнительные признаки двух подходов представлены в Таблице 1.

Таблица I

Субъектоцентризм и социальный реализм в определении ментальности

Субъектоцентризм Социальный реализм

1 1

Ментальность является индивидуальным феноменом, обозначает индивидную организацию психики и личности Ментальность является коллективным феноменом, обозначает межиндивидную организацию общества и культуры

Познание ментальности субъектно, состоит в реификации опыта психической жизни индивида Познание ментальности интерсубъктно, состоит в установлении норм и конвенций совместного опыта, диалога и групповой солидарности

1 2

Исследование ментальности предполагает самонаблюдение или эмпирические действия психологов с индивидом. Ментальность дана прямо и непосредственно для фиксации в интроспективных и экспериментально-тестовых отчетах Исследование ментальности предполагает анализ культурных памятников (текстов, предметов, обрядов и т.п.) Ментальность не дана прямо и непосредственно в отчетах испытуемых, она дана в системе их общих представлений и действий

Ментальность синонимична психике Ментальность не синонимична психике

Понятие ментальности используется для конституирования и расширения подходов национальных школ англо-американской и постсоветской современной психологии Понятие ментальности используется для конституирования социо- и культурно-исторического подходов исторической психологии, антропологии, этнологии во Франции, СССР, России и некоторых других странах

В диссертации анализируется дискуссия о книге Л. Леви-Брюля «Примитивная ментальность», состоявшаяся во Франции в 1923 г. Она выявила разное отношение к термину его академических критиков и его автора Л. Леви-Брю-лем. Полемические подходы к ментальности представлены как ряд дихотомий: «понимание - объяснение», «коллективное - индивидуальное», «культурное -социальное», «содержание - форма», «системное - процессуальное», 2коммуникативное - когнитивное», «конструкционизм - онтологизм». Делается вывод, что установки, заложенные «Ментальными функциями в отсталых обществах», «Примитивной ментальностью» и другими трудами Л. Леви-Брюля, до сих пор определяют спектр «новейших» определений ментальности. Далее в главе рассматривается движение понятия ментальности в науке XX в. в плане различий двух психологий, исторической и экспериментальной (психологии современного человека). Отмечая вариации психологического историзма прошлого столетия (культурно-историческая теория Л.С. Выготского, история ментальностей, историческая психология И. Мейерсона), диссертационное исследование выявляет в его развитии моменты методологического сходства. В частности, исследовательская процедура И. Мейерсона, начинающаяся с «культурных творений», а не с психологического индивида, напоминает реконструкцию ментального инструментария по Л. Февру и Р. Мандру. Идущий от П. Жане концепт «тенденция», которым заменяются конкретные психологические спецификации культурного материала, близок ментальности в трактовке школы «Анналов».

Глава завершается обобщением, сделанным в русле подхода В.А. Шкура-това. Ментальность определяется как эвристический конструкт, предназначенный для определения источниково-предметной сферы культуры, в которой предполагается человеческое измерение. Указанные сферы предварительно детализируются, следуя задачам исторической психологии. Этих сфер (классов ментальности), три: предметно-телесная, знаковая и медиаментальность (В.А. Шкуратов). Даётся перечень измерений ментальных классов, по которым в дальнейшем выстраивается теоретический анализ медиаменальности и её эмпирическое изучение.

В главе II категориальный анализ ментальности переносится на её разновидность - медиаментальность.

В параграфе 2.1 описывается полемика о психокультурной принадлежности образа, которая разгорелась в визуальных исследованиях (visual studies) вокруг вопроса: является ли образ чувственной реальностью или принадлежит к сфере языка. Проблема важна для определения медиаментапьности. Ведь субстрат масс-медиа - знаковые тексты и образы. Дискуссия не только теоретическая, но и методологическая. Речь идет о том, в какой системе представлений вести исследования, какой терминологией пользоваться для анализа. Рассмотрев точки зрения Т. Митчелла, А. Даттмана и других представителей visual studies, автор находит в них смешение субъектоцентрического психологизма и гуманитарного реализма. В качестве оснований социокультурной системы ставятся психологические критерии, что позволяет обсуждать предметные и социально-политические структуры в терминах психической процессуальное™. Данный прием используется в гуманитаристаке, как правило, имплицитно. Visual studies, претендуя на рефлексию и анализ собственных действий, делают его эксплицитным. Неудивительно, что при этом выясняются моменты методологической некорректности и логические ошибки, вытекающие из применения системных критериев индивидуальной психики к социокультурной системе. Сделав вывод о смешении разноуровневых критериев в анализируемых работах, автор возвращается к методологии, заявленной в первой главе диссертации, к разделению социокультурной и психической систем как этапов процедуры психолого-исторического исследования.

В теоретическом плане разводятся масс-медийный и визуальный аспекты культуры. В то же время автор допускает, что медиаментальность синтезирует компоненты других ментальных порядков. Для подкрепления этого предположения приводятся данные эмпирических исследований конвергенции стиля новостных сообщений прессы, телевидения и веб-сайтов за последние десятилетия (Cooke); представления Дж. Болтера и Р. Грушина о ремедиации - переложение признаков того или иного дискурса в характеристики трансляции (Bolter, Grusin). Автор делает вывод о том, что для визуальной культуры фундаментальное значение имеет проблема фиксированное™ изображений и отделения их от натурального зрения живых существ, тогда как исследование медиаментапьности отправляется от коммуникативных артефактов и человеко-культур-ных систем их распространения.

В параграфе 2.2 автор подходит к определению медиаментальности, опираясь на аналитическую сетку признаков ментального класса, предложенную В.А. Шкуратовым, и в сравнении с письменной ментальностью. Принимается в расчёт, что в последние годы структура масс-медиа изменилась и расширилась за счёт распространения электронной сетевой связи. Само определение «массовая» трансформируется, если причислять к средствам массовой коммуникации Всемирную паутину и мобильную связь. Новые масс-медиа являются массовыми в смысле их распространения и доступности и не являются таковыми как старые масс-медиа в смысле передачи сообщения специальными

профессиональными производителями информации на массовую аудиторию. Поэтому автор предпочитает говорить о средствах массовой технической коммуникации. Внося данную поправку, а также с учётом того, что сказано о мен-тальности, медиаментальность определяется как человеческое измерение культурно-исторических систем массовой технической коммуникации. Указанный класс ментальности производится и осуществляется в процессах передачи и приёма сообщений по техническим каналам связи. Далее приводится описание медиаментальности в соответствии с признаками ментального порядка: источ-никовый субстрат, порядок опосредования, ментальные циклы (порядок структурирования материалов во времени), характер легитимации.

В параграфе 2.3 подробно описаны объект исследования, выборка, процедура и этапы исследовательской работы, применённые в исследовании теоретические и эмпирические (качественные и количественные) методы.

В главе III решаются эмпирические задачи диссертационной работы, которые состоят в проверке гипотез об участии концепта «Древо мира» в организации новостной телевизионной картины мира.

В параграфе 3.1 отмечается, что в научно-философской литературе понятие «картина мира» часто синонимизируется со словам «мировоззрение», «образ мира», «мироустройство», «миропонимание». Однако перечисленные термины различны по содержанию. Философская категория мировоззрения определяется как «система взглядов на мир и место человека, общества и человечества в нём» (И.П. Никитина). Эта философская категория подвергается психологизации в эмпирическом изучении индивидуальных представлений о мире, также как и понятие образа мира. Под мировоззрением понимается ядро индивидуального образа мира, содержащее структурированные представления об общих закономерностях, которым подчиняются мир, общество и человек. Подобной же обработке подверглось понятие образа мира. В адаптированном к пониманию субъект-ориентированной психологии версии под образом мира понимается система ожиданий, на основе которых осуществляется структурирование и предметная идентификация отдельных чувственных впечатлений. Придерживаясь исторической методологии исследования, автор предпочл термин «картина мира», используемый в философии и гуманитарных науках.

Проведён сравнительный культурно-исторический анализ модели мироздания, известной как «Древо мира» - фундаментальный символ, репрезентирующий вертикальный образ Вселенной, семантически фундированный идеей бинарных оппозиций (космологических и аксиологических артефактов). В рамках архаичной культуры мифологема мирового дерева выступает важнейшим компонентом древних космогонии (Е.Г. Кагаров).

С помощью конфигурации «Древа мира» различаются основные зоны Вселенной: верхняя (небесное царство), средняя (земля), нижняя (подземное царство), прошлое - настоящее - будущее (день - ночь, благоприятное - неблагоприятное времена года), в частности, и в генеалогическом преломлении: (предки - нынешнее поколение - потомки); причина и следствие, благоприятные, нейтральные, неблагоприятные обстоятельства (этиологическая сфера);

три части тела: голова, туловище, ноги (анатомическая сфера); три вида элементов стихий: огонь, земля, вода («элементная» сфера) и т. п.

Анализ литературы позволил подкрепить гипотезу о присутствии этого архетипа в современных, в т. ч. в информационных картинах мира. Данное исследование дистанцировалось от релятивистских и, как правило, публицистических, идеологизированных, избыточно эмоциональных выводов о беспорядочности масс-медийной картины мира. В соответствии с гипотезами диссертации в ней вычленялись устойчивые исторические конфигурации. В частности, те моменты в строении медиа-ландшафта, которые выводили к древу мира.

Удалось найти подтверждение тому, что общая вертикально-горизонтальная конструкция картины мира в виде мирового древа переходит от архаики к современности. Особенно это характерно для Запада, который сохраняет архаичную трёхчастную структуру в своём мировосприятии. Автор воспользовалась этими положениями гуманитарной науки для того, чтобы применить их к важнейшей сфере современной цивилизации - к масс-медиа. Учены замечания В.А. Шкуратова об отчётливом присутствии трёхстратной архаической картины мира в современной литературе и менее отчётливом, имплицитном, в масс-медиа. В.А.Шкуратов находит структурные признаки трех страт и соответствующую им аксиологию в новостных выпусках телевидения. Небесный верх отмечен высшей ценностью совершенства. Нижний мир имеет отрицательный знак. Средний мир людей отличается неопределенностью, аксиологические плюсы и минусы сбалансированы и как бы взаимно нейтрализованы. В медиаментальности картина мира передаётся in statu nascendi, т.е. передача совмещена с созданием и воссозданием мирокартины. В.А. Шкуратов аксиологиче-ски обозначает геометрию масс-медиа. По словам ученого, геометрия этой картины проста. «Мы» и «они» по горизонтали, «верх-середина-низ» по вертикали. Отношения дизъюнктивны. По горизонтали они имеют характер социального антагонизма, по вертикали - онтологически-трансцендентных различий про-фанного и сакрального.

В диссертации эти положения модифицированы в положение о том, что социальная горизонталь масс-медийной мирокартины имеет значительную устойчивость вследствие её фактографической загруженности. Само тематическое содержание привязывает её к повседневным делам человека, удлиняет разрастанием его «профанной» практики. В диссертации доказывается, что нейтральная аксиология «горизонтали» сохраняется даже при чрезвычайном характере информации. Однако компоновка вертикального измерения массме-дийной мирокартины отличается динамизмом и происходит в быстром цик-лизме новостей.

В параграфе 3.2 на основе анализа медийных сообщений» вычленялось горизонтальное измерение массмедийной мирокартины. Были выбраны два телесюжета с повышенной эмоциональной окраской: «Взрыв автобуса в г. Тольятти» и «Митинг в Грузии». Первый произошел утром 31 октября 2007 г. и повлёк многочисленные человеческие жертвы; второй проходил 2-9 ноября

2007г. и сопровождался столкновениями митингующих с полицией. Оба события освещались в новостных выпусках всех российских телеканалов. Для изучения указанных материалов применялись качественная дескрипция событий, наррадигматичекий анализ по нарративным инстанциям сообщения и видео-дигматический по визуальным инстанциям видеоряда, жанр-анализ передач, определение ранга событий в новостной сетке (их рейтинг), хронометраж. Данные по рейтигам и хронометражу информации представлены в соответствующих таблицах текста диссертации. Исследование показало разную стилистику и жанровую стратегию телеканалов в освещении событий. Вместе с тем, рейтинговая динамика была более единообразной и не проявляла явной зависимости от способа подачи материала. Внутрисуточные ранги сообщений показывают значительные колебания, что объясняется различной информационной структурой и длительностью утренних, дневных и вечерних выпусков новостей. Анализ ранга сообщения по дням даёт устойчивые первые места в прайм-тайм на протяжении всего срока существования событий на экране. По тольят-тинскому делу - три дня, по тбилисскому - неделю.

Оба высокорейтинговых медиасобытия относятся к средней страте информационной картины, т.е. к её горизонтальному измерению.

В подаче информации совмещены видеоряд и выяснение причинно-следственный канвы происходящего. Интерпретации сопровождаются жанровой нарративизацией материала. В тольяттинском случае это детектив и мелодрама, в тбилисском - «экшн» и боевик. Параллельно идет фактологическое структурирование материала. Оно выражается в повторах и отборе эпизодов по их информационной значимости, в составлении резюме и хроник происходящего. Анализ видеоряда выявляет ключевые инстанции медиаментальности: жертвы (человек-зрелище), участников, трансляторов, координаторов, критиков. В аналитической плоскости новостных блоков роль медиакритики усилена. Это сопровождается сдвигом к жанру с увеличенной интеллектуальной нагрузкой в нарративной плоскости. В тольяттинском случае к милицейскому детективу и расследованию, в тбилисском - к политологической сценарности и конспиро-логии. Несмотря на повышенную эмоциональность и непредсказуемость действия, его аналитические коннотации поддерживают устойчивый фактографизм трансляций, вписывая их в горизонтальную метрику медиакартины.

В параграфе 3.3 изучен тематический состав выборки новостных сообщений по вертикали. Они помещены в избранную автором геометрическую модель медиакартины. Для описания новостного массива использованы типологический анализ, жанр-анализ и рейтинг-анализ. Это позволило описать медийную среду, выделить структурные элементы по содержанию, определить их распределение в основных стратах картины мира.

С помощью типологического анализа выделен тематический состав вертикального измерения картины мира по стратам «верх-середина-низ». Ниже приведен рисунок, который даёт представление об основных стратах новостных выпусков [Рисунок 1].

В соответствии с представленным рисунком каждая страта условно делилась на категории. В страте «верх» были выделены следующие категории «космос», «небо», «духовная практика», «астрономические явления», «авиация космические полеты и техника». Страта «середина» представлена следующими категориями «политика», «экономика», «криминал и правонарушения», «культура», «природные явления», «последствия природных явлений», «военные действия», «катастрофы». Страта «низ» была разделена на следующие категории «моросфера, археология», «глубины морей и океанов» и «недра земли».

Новостной материал

/

Верх

Космос

Небо

Духовная практика

Астрономические явления

Авиация и космические полеты и техника

Середина

Политика

Экономика

Криминал и правонарушения

Культура

Природные явления

Последствия природных

Катастрофы

Военные действия

Низ

Моросфера; Археология

Глубины морей и океанов

Недра земли (геология)

Рисунок 1. Типология новостного материала

Типы сообщений по стратам за период наблюдения распределились следующим образом: середина - 87,1%, верх - 6,2%, низ - 6,7 %. Такое соотношение связано с тем, что середина связана с жизнедеятельностью человека и в информационной картине мира является наиболее весомой. Частотный анализ ка-

тегорий «верх-середина-низ» показал, что в страте «верх» доминирующими категориями являются «космос», «техника» и «духовная практика». В страте «низ» превалируют подкатегории «археология» и «геология земли». В страте «середина» преобладающими категориями явились «политика», «экономика», «криминал» и «последствия катастроф».

Рейтинг-анализ дал первые места в страте «верх» категориям «природные явления» и «небо», но по хронометражу категория «небо» занимает последнее место. Самым большим хронометражем обладают категории «техника» и «духовная практика», самым коротким - категория «небо». В страте «середина» высокими рейтингами обладают категории «военные действия», «политика» и «последствия катастроф», низкими рейтингами - «история» и «катастрофы». В страте «низ» представлены категории «моросфера» и «недра». Средний рейтинг в данных категориях примерно одинаков, хронометраж различен.

Результаты анализа подтвердили предположение, что вертикальное измерение медиакартины новостных выпусков является трёхстратной структурой типа мирового древа.

В параграфе 3.4 исследуются ценностные суждения аудитории по трём стратам картины мира. В фокус-группах был показан и обсуждён материал, отражающий основные темы исследования (открытие новой планеты, исследования «черных дыр», православная клиника, криминальные разборки, политика, ураган, наводнение). Видеоматериалы также оценивались методиками «семантический дифференциал» и «направленные ассоциации». Суммируя семантику суждений по всем методикам, можно констатировать сходство выявленных ценностных модальностей суждений с аксиологией архаической картины мира, описанной историками культуры и религии. В обоих случаях верх оценивается как лёгкий, просторный, непостижимый, таинственный, благородный, удивительный, возвышенный, манящий, прекрасный; низ - как тесный, угрюмый, дискомфортный, мрачный, стеснительный, страшный, уродливый, отталкивающий; середина - в наиболее взвешенной и нейтральной гамме оценок. Такой семантической спектр, применяемый современной аудиторией к информационной картине мира, подтверждает гипотезу об архетипическом строении медиаментальности на уровне индивидуально-психологических оценок.

В Заключении подводятся итоги исследования и излагаются выводы, обосновывающие положения, выносимые на защиту:

1.В диссертационном исследовании были проанализированы две научно-философские традиции, в которых разрабатывалось определение ментальности. Они условно сопоставлялись с экспериментальной и культурно-исторической линиями современной психологии. Экспериментальная психология охарактеризована как субъект-ориентированная (в терминологии концепции коммуникативного рационализма Ю. Хабермаса как субъектоцентристская). Историческая психология определяет ментальность как коллективный феномен, обозначает межиндивидную организацию общества и культуры. Исследование ментальности предполагает анализ культурных памятников (текстов, предметов, обрядов и т.п.). Ментальность не дана прямо и непосредственно в отчётах испы-

туемых, она дана в системе их общих представлений и действий. Сложившееся в традиции Э. Дюркгейма, Л. Леви-Брюля, М. Блока, Л. Февра понимание мен-тальности сопоставляется с её аналогом в современной субъект-ориентированной психологии, делается вывод о различии исследовательских целей и процедур в двух направлениях познания человека. Одно специализируется на изучении индивидуальной организации психики и личности современного человека, другое - на долгосрочных изменениях и тенденциях человеко-культурных систем. Обоснованы правомерность и собственный круг задач исторической психологии в изучении масс-медиа.

2. На основе скорректированного понятия ментальности было введено определение медиаментальности, уточненее в полемике с концепциями визуальной культуры, а также в сравнении с письменной ментальностью. Медиа-ментальность определена как человеческое измерение культурно-исторических систем массовой технической коммуникации. Указанный класс ментальности производится и осуществляется в процессах передачи и приёма сообщений по техническим каналам связи.

3.Понятие медиментальности позволило ввести исторически обоснованную гипотезу об архетипической организации новостной медиакартины в контекст психологического анализа и построить процедуру исследования в направлении от описания медиа-артефактов к их опытно-психологическому изучению.

4. Проверена и подтверждена гипотеза о древе мира как архаическом архетипе новостной телевизионной картины мира. Анализ литературы позволил подкрепить гипотезу о присутствии этого архетипа в современных, в т. ч. информационных картинах мира. Исследование дистанцировалось от релятивистских и, как правило, публицистических, идеологизированных, избыточно эмоциональных выводов о беспорядочности масс-медийной картины мира. В соответствии с гипотезами диссертации вычленялись устойчивые исторические конфигурации. В частности, те моменты в строении медиа-ландшафта, которые выводили к «Древу мира».

5.По данным эмпирического анализа 1760 новостных выпусков каналов «Россия» и «НТВ» подтверждена гипотеза о том, что медиакартина новостных выпусков представима в горизонтально-вертикальной системе координат, подобной архаической структуре мирового древа. В этой конфигурации социальная горизонталь аналогична вытянутой средней площадке вертикального «Древа мира», которая в досовременности не может быть протяженной, поскольку речь идёт о ментальности с плохим разделением социальной горизонтали «мы-они» и трансцендентной вертикали «профанное-божественное». В ходе изучения новостных выпусков телевидения подтвердилось предположение о том, что в информационной картине масс-медиа социальная горизонталь имеет значительную устойчивость вследствие её фактографической загруженности. Само тематическое содержание привязывает её к повседневным делам человека, удлиняет разрастанием его «профанной» практики. Эмпирически доказано, что нейтральная аксиология «горизонтали» поддерживается даже при чрезвычай-

ном характере информации. В то же время «верх» и «низ» аксиологически нагружены. Экспериментальное исследование индивидуальной семантики по трём стратам медийной картины мира подтвердило сходство модальностей оценок современных испытуемых с аксиологией архаической картины мира. Страты верха, середины, низа информационных выпусков по содержанию и семантике подобны трехчастной архаической картине мира. Семантика индивидуальных описаний новостной мирокартины по стратам аналогична архетипи-ческой аксиологии мирового древа.

Практические рекомендации. Полученные результаты исследования позволят оптимизировать работу новостных служб, что приведет к улучшению качества подачи новостей и новостного материала, повысит их эффективное использование в рекламе, в изготовлении последней.

В качестве перспективы дальнейшего исследования предполагается усовершенствовать методологическую базу исследования, расширить выборку эмпирического исследования горизонтальной плоскости исследования медиа-ментальности, изучить наличие картины мира медиаментальности на материале другой медийной продукции (фильмы, сериалы, передачи и т.д.).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Коновалова Н.В. Понятие и структура медиаментальности [Текст] / Н.В. Коновалова // Российский психологический журнал. 2009. Т.6. № 3. С.62-64. - авт. вклад 0,2 п.л.

II. Остальные работы

2. Коновалова Н.В. Анализ медиасобытия [Текст] / Н.В. Коновалова // Материалы IX научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (11-12 сентября 2008): в 3-х тт. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2008. ТЛИ. С. 147-150. - авт. вклад 0,3 пл.

3. Коновалова Н.В. Время и медиаментальность: постановка проблемы [Текст] / Н.В. Коновалова / Материалы XXXV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (24-25 апреля 2007). М.: Изд-во «КРЕДО», 2007. С. 81-83. - авт. вклад 0,35 п.л.

4. Коновалова Н.В. Время медиаментальности [Текст] / Н.В. Коновалова/ Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании. Материалы V международной научно-практической конференции (13-15 сентября 2007). Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007. Т.4. С. 7982. - авт. вклад 0,2 пл.

5. Коновалова Н.В. Изучение эмоциональной реакции аудитории на компоненты трехмерной медийной картины мира [Текст] / Н.В. Коновалова / Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании. Материалы VI международной научно-практической

конференции (10-12 сентября 2009). Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2009. С. 74-81. -авт. вклад 0,65 п.л.

6. Коновалова Н.В. Исследование восприятия телесообщения в медийном пространстве [Текст] / Н.В. Коновалова / Психология XXI века. Актуаль-HÉie проблемы и тенденции развития. Материалы международной научно-практической конференции (17-18 декабря 2007). М.: Изд-во МНЭПУ, 2007. Ч. I. С. 30-32. - авт. вклад 0,25 п.л.

7. Коновалова Н.В. Исследование трехуровневой картины мира медиа-ментальности [Текст] / Н.В. Коновалова / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009). М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 287-290. - авт. вклад 0,25п.л.

8. Коновалова Н.В. Медиаментальность как исторический феномен [Текст] / Н.В. Коновалова / Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход. Материалы научно-практической конференции (21-23 октября 2008) / Под ред. Л.А. Цветковой, Н.С. Хрусталёвой. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. С. 202204. - авт. вклад 0,15 пл.

9. Коновалова Н.В. Медиаментальность и телевидение [Текст] / Н.В. Коновалова / Материалы VIII научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (13-14 апреля 2007): в 2-х тт. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007. T. I. С. 155-158. - авт. вклад 0,3 п.л.

10. Коновалова Н.В. Новости как способ конструирования медиареаль-ности [Текст] / Н.В. Коновалова / Психология - наука будущего. Материалы международной конференции молодых ученых (1-2 ноября 2007) / Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. М.: Изд-во Института психологии РАН, 2007. С.206-208. - авт. вклад 0,15 п.л.

11. Коновалова Н.В. Образ и нарратив: взаимодействие в цивилизации образа [Текст] / Н.В. Коновалова // Северо-Кавказский психологический вестник. №6/4. 2008. С. 54-59. - авт. вклад 0,7п.л.

12. Коновалова Н.В. Структура медиасобытия [Текст] / Н.В. Коновалова/ Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (15-19 апреля 2008). М.: Изд-во «КРЕДО», 2008. С.184-188. - авт. вклад 0,35 п.л.

13. Коновалова Н.В. Трехуровневая модель новостного материала [Текст] / Н.В. Коновалова / Материалы X научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (10-11 апреля 2009): в 4-х тт. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2009. Т.4. С. 25-27. - авт. вклад 0,25 п.л.

Коновалова Н.В. Психолого-исторические особенности медиамен-тальности на материале новостного телевещания: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010.18 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 1707. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88