Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Томилова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Томилова, Светлана Александровна, 2004 год

Введение.3

Глава I. Психологическая характеристика самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.11

§ 1. Сущность, структура и функции самосознания личности.11

§ 2. Подросток, употребляющий наркотические вещества, как субъект самосознания.35

Выводы по первой главе.53

Глава 2. Содержание и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.55

§ 1. Сущность и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.55

§ 2 Условия и средства психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.68

Выводы по второй главе.80

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации интегративной программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.82

§ 1. Этапы и методы опытно-экспериментальной работы.82

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.99

Выводы по третьей главе.137

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества"

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается широкое распространение наркотических веществ в подростковой среде. На смену алкоголю как атрибуту подростковых досуговых мероприятий приходят наркотики. Они становятся неотъемлемой частью подростковой субкультуры, компонентом общения в молодежной среде.

По последним статистическим данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние пять лет число наркоманов возросло в 3,5 раза. При сохраняющейся тенденции роста уже в 2005 году их количество будет превышать шесть миллионов человек. Установлено, что первое употребление наркотика обычно происходит в 1415 лет. Поэтому, особое беспокойство вызывает тот факт, что за последнее десятилетие увеличилось в 6,5 раза число подростков, употребляющих наркотики, в 8 раз возросло на этом фоне число ВИЧ-инфицированных.

По оценке Сибирского межведомственного центра психического здоровья в зоне повышенного риска наркотизации находится гА подростков. Ежегодно в Красноярском крае число потребителей наркотиков среди подростков возрастает в 1,5 раза.

В связи с этим изучение и решение проблем наркотизации молодежи требует комплексного междисциплинарного подхода.

За последние годы было проведено множество исследований по проблеме подростковой наркомании. Такие авторы, как Д.В.Колесов, С.В.Гурцевич, А.В.Ларионов, В.Ю.Котляков, П.Д.Шабанов, В.В.Макаров, Л.С.Фридман, Г.Г.Ураков, И.Н.Пятницкая, рассматривают различные аспекты возникновения наркотической зависимости в подростковой среде.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска методов психолого-педагогической коррекции самосознания личности, которые обеспечат разрешение противоречий между: деятельностью государства, направленной на борьбу с распространением наркотических веществ и выгодностью их незаконного оборота в сложившихся на данный момент социально-экономических условиях;

- социальным заказом, предъявляемым образовательным учреждениям на профилактику наркотического заражения, и недостаточной разработанностью психолого-педагогического обеспечения данного процесса;

- потребностью личности в успешной просоциальной реализации и отсутствием навыков адекватной позитивной формы реагирования на ситуации фрустрации.

Данные противоречия подчеркивают актуальность выделенной проблемы - поиска методов психолого-педагогической коррекции самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы: «Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества».

Объект исследования. Самосознание подростков

Предмет исследования. Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.

Цель исследования. Выявление условий психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.

В соответствии с предметом и целью исследования нами определена следующая гипотеза: психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, будет протекать более эффективно, если разработать соответствующую интегративную программу, предусматривающую создание следующих условий: дифференцированный отбор психолого-педагогических методов коррекционной работы на основе психодиагностики; последовательное поэтапное ориентирование подростка на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации.

Реализация совокупности этих условий способствует стабилизации и изменяет содержательное наполнение структурных звеньев самосознания, что ведет к позитивным изменениям в поведении.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования: I

1) Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную литературу для определения сущности, структуры и функций самосознания личности;

2) Рассмотреть личность подростка, употребляющего наркотические вещества, как субъекта самосознания и установить психологические причины наркомании в подростковой среде;

3) Определить сущность и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества;

4) Выявить средства, необходимые для реализации психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества;

5) Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации психолого-педагогической коррекции самосознания на основе интегративной программы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды, отражающие: сущность, структуру и функции самосознания (Е.Бобров, А.А.Бодалев, Г.Гегель, М.И.Еникеев, В.П.Зинченко, Ч.Х.Кули, Р.Ленг, А.Маслоу, Дж.Марголис, В.С.Мерлин, Дж.Г.Мид, В.С.Мухина, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, З.Фрейд, Э.Эриксон, Ф.Энгельс, К.Г.Юнг, В.П.Ядов); психологические особенности подросткового возраста (В.А.Аверин, С.А.Беличева, Ш.Бюллер,

Л.С.Выготский, Д.В.Колесов, И.С.Кон, А.Е.Личко, Ю.Б.Можгинский, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, С.Холл, Э.Шпрангер, Ф.Райс); психологические причины употребления наркотических веществ (Б.Н.Алмазов, В.П.Алферов, В.Г.Асеев, Э.А.Бабаян, М.И.Буянов, Ю.В.Валентик, А.М.Вязьмин, А.А.Габиани, А.В.Гоголева, С.В.Гурцевич, Д.Д.Еникеева, Ю.А.Клейберг, Д.В.Колесов, В.Т.Кондрашенко, В.Ю.Котляков, А.В.Ларионов, О.И.Лузгарева, В.В.Макаров,

B.Д.Менделевич, И.Н.Пятницкая, Г.Г.Ураков, Л.С.Фридман, П.Д.Шабанов); психолого-педагогическую коррекцию личности (А.А.Александров,

Т.В.Анохина, А.Асмолов, И.В.Вачков, О.С.Газман, Е.В.Змановская,

C.Ю.Макшанов, Ф.Перлз, А.Л.Прутченков, В.Райх, К.Рудестам). Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (корреляция и факторный анализ). Данные методы обеспечивали целостную психолого-педагогическую диагностику. В опытно-экспериментальной работе по проблеме диссертационной работы применялись следующие методы: беседа; методика определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга; методика диагностики уровня самоконтроля в общении М.Снайдера; опросник Басса-Дарки, направленный на выявление уровня проявления агрессивных и враждебных реакций; проективная методика депривации структурных звеньев самосознания, разработанная В.С.Мухиной, К.А.Хвостовым. В психолого-педагогической коррекционной работе мы использовали в качестве основных: индивидуальное консультирование (беседа), тренинг, направленный на снятие тревожности; тренинги навыков общения; тренинги уверенности в себе и коррекции самооценки; телесно-ориентированная, релаксационная терапия (танцевально-экспрессивный тренинг); проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.

Базой научного исследования явились: муниципальное образовательное учреждение лицей № 2 г.Красноярска, Центр медико-психологической реабилитации наркоманов и детей-инвалидов при Благотворительном некоммерческом фонде «Академия здоровья». Опытно-экспериментальная работа проводилась в двух экспериментальных и одной контрольной группах. Всего в исследовании приняло участие 90 человек.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (2000-2001гг.) изучалось состояние проблемы в философской, медицинской, психологической и педагогической литературе, собиралась эмпирическая информация об особенностях психологической реабилитации и коррекции подростков, употребляющих наркотические вещества. На втором этапе (2001-2003гг.) теоретически обосновывался предмет исследования, и проводилась опытно-экспериментальная работа в базовых учреждениях. На третьем этапе (20032004гг.) анализировались результаты теоретического и практического плана и оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества - представляет собой сложный психологический феномен, сущность которого заключается в диссонансности личностных характеристик в структуре самосознания, характеризующейся высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, низким уровнем самоконтроля в общении, проявляющихся в эмоциональной аффективности поведения, обидчивостью, подозрительностью и негативизмом, определяющими поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации с реализацией девиантно-когнитивной, девиантно-эмотивной и девиантно-поведенческой функций.

2. Основными факторами депривации содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества, являются повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности на фоне асоциальной идентификации поведения подростка, что в системе обратной связи приводит к замкнутому кругу, когда личностная и ситуативная тревожность зависят от уровня указанной депривации.

3. Система психолого-педагогической коррекции в операционально-деятельностном плане предусматривает создание следующих условий: дифференцированный отбор психодиагностических методов и методик психолого-педагогической коррекционной работы; последовательно-поэтапное ориентирование .подростка на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации. Реализация первого условия способствует выявлению уровня ситуативной, личностной тревожности и самоконтроля в общении, а также определению доминирующего типа поведения в ситуации фрустрации; создание второго условия способствует развитию позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации и приводит к снижению показателей таких психотравмирующих факторов как комплекс вины, заниженная самооценка и тревожное состояние, связанное с депривацией содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества» посредством совокупности следующих существенных признаков: сложный психологический феномен; диссонансность личностных характеристик в структуре самосознания; высокий уровень ситуативной и личностной тревожности; низкий уровень самоконтроля в общении, проявляющийся в эмоциональной аффективности поведения; обидчивость, подозрительность и негативизм, определяющие поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации; реализация девиантно-когнитивной, девиантно-эмотивной и девиантно-поведенческой функций.

2. Выявлены и реализованы условия психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества: дифференцированный отбор психолого-педагогических методов коррекционной работы на основе психодиагностики; последовательное поэтапное ориентирование подростков на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации. Данные условия направлены на: снижение уровня личностной и ситуативной тревожности; изменение содержательного наполнения структурных звеньев самосознания с целью снятия негативной напряженности и привития приемлемых форм реагирования на ситуацию фрустрации.

3. Разработана интегративная программа психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, сущность которой заключается в комплексности мероприятий, включающих в себя: психотерапию, психологическую реабилитацию, психологическую коррекцию, педагогическую коррекцию и педагогическую поддержку, направленные на: устранение тревожности, снижение уровня проявлений различных видов агрессивных и враждебных реакций, и формирование адаптивных форм социального реагирования.

Практическая значимость работы. Комплекс методов психологической диагностики и интегративная программа психолого-педагогической коррекции самосознания подростков могут быть использованы сотрудниками центров медико-психологической реабилитации подростков, употребляющих наркотические вещества, а также общеобразовательными учреждениями для профилактики риска наркотического заражения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, обработкой экспериментальных данных с использованием математических методов исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, полученными положительными результатами, личным опытом работы в качестве ведущего тренинговых (коррекционных) групп.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: организации опытно-экспериментальной работы в школах г.Красноярска и Красноярского края; обсуждения материалов и результатов работы на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, аспирантских межвузовских семинарах, заседаниях методических объединений в базовых учреждениях; выступлений на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Развивающее образование XXI'века» (Горно-Алтайск, 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003), «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (Челябинск, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003), «Пути перехода от техногенной к антропогенной цивилизации на современном этапе развития общества» (Горно-Алтайск, 2004); участие в конференциях краевого уровня: «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2001); публикации статей и тезисов.

11

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме внедрения психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.Изучение психолого-педагогической, философской, медицинской зарубежной и отечественной литературы позволило выявить сущность, структуру и функции самосознания личности и определить его как интеграцию когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности на фоне формирования системы представлений индивида о самом себе и других людях, а также активность и самостоятельность личности в суждениях и деятельности.Подросток, употребляющий наркотические вещества рассмотрен как субъект самосознания и установлены психологические причины наркомании в подростковой среде, а также сформулировано рабочее определение понятия «самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества, согласно которому оно представляет собой сложный психологический феномен, сущность которого заключается в диссонансности личностных характеристик в структуре самосознания, характеризующегося высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, низким уровнем самоконтроля в общении, проявляющихся в эмоциональной аффективности поведения, обидчивостью, подозрительностью и негативизмом, определяющими поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации с реализацией девиантно-когнитивной, девиантно-эмотивной и девиантно-поведенческой функций.Сущность психолого-педагогической коррекции самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества, заключается в комплексности реализации таких мероприятий, как психотерапия.психологическая реабилитация, психологическая коррекция, педагогическая коррекция и педагогическая поддержка, выполняющих следующие функции: воспитательную (восстановление позитивных личностных

качеств); компенсаторную (компенсация социальных недостатков); стимулирующую (активизация положительной деятельности); корректирующую (исправление отрицательных недостатков).Среди методов психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, были выделены: индивидуальное консультирование (беседа), тренинг навыков в общении (социально-психологический тренинг), тренинг уверенности в себе и коррекции самооценки, телесно-ориентированная, релаксационная терапия, проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.Выявлены условия психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества: дифференцированный отбор психодиагностических методик и методов психолого-педагогической коррекционной работы; последовательно поэтапное ориентирование подростка на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации.Реализация первого условия была осуществлена в ходе первого этапа опытно-экспериментальной работы, названного нами как диагностический, посредством, организации соответствующего тренинга с использованием ряда материалов, среди которых наиболее эффективными оказались следующие: психодиагностические методы - метод диагностики уровня ситуативной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг); методика диагностики уровня самоконтроля в общении (М. Снайдер); метод диагностики уровня агрессии (Басса-Дарки); проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов); а также методики психолого-педагогической коррекции - индивидуальное консультирование (беседа), тренинг навыков в общении (социально психологический тренинг), тренинг уверенности в себе и коррекции самооценки, телесно-ориентированная, релаксационная терапия, проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.Второе условие создавалось в процессе соответствующего этапа опытно-экспериментальной работы, включающего непосредственно реализацию содержательного компонента программы психолого педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества и состоящего из трех подэтапов: констатирующего, деятельностного и статистического.На констатирующем подэтапе была проведена первичная психодагностика, на деятельностном - реализовались отобранные методики психолого-педагогической коррекции, на статистическом — проведена вторичная психодагностика и математическая обработка полученных данных.Второе условие способствовало развитию позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации и привело к снижению показателей таких психотравмирующих факторов как комплекс вины, тревожное состояние, связанных, по нашему мнению, с депривацией содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.Таким образом, гипотеза нашего исследования подтверждена, цель и задачи реализованы.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества"

На правах рукописи

ТОМИЛОВА Светлана Александровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

19.00.01 - общая психология, история психологии и психология личности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск -2004

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

НУРГАЛЕЕВ Владимир Султанович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

УФИМЦЕВА Людмила Петровна

Защита состоится «25» июня 2004 г. в 13:30 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Ленина, 71 в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу 660049, г.Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан «24» мая 2004 г.

Ученый секретарь

кандидат психологических наук, доцент ПАНЮКОВА Юлия Геннадьевна

Ведущая организация:

Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается широкое распространение наркотических веществ в подростковой среде. На смену алкоголю как атрибуту подростковых досуговых мероприятий приходят наркотики. Они становятся неотъемлемой частью подростковой субкультуры, компонентом общения в молодежной среде.

Складывающаяся ситуация в отношении потребления наркотиков в подростковой среде дает основания утверждать, что в России для каждого представителя молодого поколения реален риск наркотического заражения.

По последним статистическим данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние пять лет число наркоманов возросло в 3,5 раза. При сохраняющейся тенденции роста уже в 2005 году их количество будет превышать шесть миллионов человек. Установлено, что первое употребление наркотика обычно происходит в 1415 лет. Поэтому, особое беспокойство вызывает тот факт, что за последнее десятилетие увеличилось в 6,5 раза число подростков, употребляющих наркотики, в 8 раз возросло на этом фоне число ВИЧ-инфицированных.

По оценке Сибирского межведомственного центра психического здоровья в зоне повышенного риска наркотизации находится подростков. Ежегодно в Красноярском крае число потребителей наркотиков среди подростков возрастает в 1,5 раза.

В связи с этим изучение и решение проблем наркотизации молодежи требует комплексного междисциплинарного подхода.

За последние годы было проведено множество исследований по проблеме подростковой наркомании. Такие авторы, как Д.В.Колесов, С.В.Гурцевич, А.В.Ларионов, В.Ю.Котляков, П.Д.Шабанов, В.В.Макаров, Л.С.Фридман, Г.Г.Ураков, И.Н.Пятницкая, рассматривают различные аспекты возникновения наркотической зависимости в подростковой среде.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска методов психолого-педагогической коррекции самосознания личности, которые обеспечат разрешение противоречий между:

деятельностью государства, направленной на борьбу с распространением наркотических веществ и выгодностью их незаконного оборота в сложившихся на данный момент социально-экономических условиях;

- социальным заказом, предъявляемым образовательным учреждениям

на профилактику наркотического

I БИБЛИОТЕКА

1 СПтрвтег/ГО /

1 03 МО Чшкч)£>{

разработанностью психолого-педагогического обеспечения данного процесса;

- потребностью личности в успешной просоциальной реализации и отсутствием навыков адекватной позитивной формы реагирования на ситуации фрустрации.

Данные противоречия подчеркивают актуальность выделенной проблемы - поиска методов психолого-педагогической коррекции самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы: «Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества».

Объект исследования. Самосознание подростков

Предмет исследования. Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.

Цель исследования. Выявление условий психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.

В соответствии с предметом и целью исследования нами определена следующая гипотеза: психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, будет протекать более эффективно, если разработать соответствующую интегративную программу, предусматривающую создание следующих условий: дифференцированный отбор психолого-педагогических методов коррекционной работы на основе психодиагностики; последовательное поэтапное ориентирование подростка на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации.

Реализация совокупности этих условий способствует стабилизации и изменяет содержательное наполнение структурных звеньев самосознания, что ведет к позитивным изменениям в поведении.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную литературу для определения сущности, структуры и функций самосознания личности;

2) Рассмотреть личность подростка, употребляющего наркотические вещества, как субъекта самосознания и установить психологические причины наркомании в подростковой среде;

3) Определить сущность и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества;

4) Выявить средства, необходимые для реализации психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества;

5) Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации психолого-педагогической коррекции самосознания на основе интегративной программы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды, отражающие: сущность, структуру и функции самосознания (Е.Бобров, А.А.Бодалев, Г.Гегель, М.И.Еникеев, В.П.Зинченко, Ч.Х.Кули, Р.Ленг, А.Маслоу, Дж.Марголис, В.С.Мерлин, Дж.Г.Мид, В.С.Мухина, К.Роджерс, Рубинштейн С.Л., В.В.Столин, З.Фрейд, Э.Эриксон, Ф.Энгельс, К.Г.Юнг, В.П.Ядов); психологические особенности подросткового возраста (В.А.Аверин, С.А.Беличева, Ш.Бюллер, Л.С.Выготский, Д.В.Колесов, И.С.Кон, А.Е.Личко, Ю.Б.Можгинский, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, С.Холл, Э.Шпрангер, Ф.Райс); психологические причины употребления, наркотических веществ (Б.Н.Алмазов, В.П.Алферов, В.Г.Асеев, Э.А.Бабаян, М.И.Буянов, Ю.В.Валентик, А.М.Вязьмин, А.А.Габиани, А.В.Гоголева, С.В.Гурцевич, Д.Д.Еникеева, Ю.А.Клейберг, Д.В.Колесов, В.Т.Кондрашенко, В.Ю.Котляков, А.В.Ларионов, О.И.Лузгарева, В.В.Макаров,

B.Д.Менделевич, И.Н.Пятницкая, Г.Г.Ураков, Л.С.Фридман, П.Д.Шабанов); психолого-педагогическую коррекцию личности (А. А. Александров, Т.В.Анохина, А.Асмолов, И.В.Вачков, О.С.Газман, Е.В.Змановская,

C.Ю.Макшанов, Ф.Перлз, А.Л.Прутченков, В.Райх, К.Рудестам).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (корреляция и факторный анализ). Данные методы обеспечивали целостную психолого-педагогическую диагностику. В опытно-экспериментальной работе по проблеме диссертационной работы применялись следующие методы: беседа; методика определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга; методика диагностики уровня самоконтроля в общении М.Снайдера; опросник Басса-Дарки, направленный на выявление

уровня проявления агрессивных и враждебных реакций; проективная методика депривации структурных звеньев самосознания, разработанная В.С.Мухиной, К.А.Хвостовым. В психолого-педагогической коррекционной работе мы использовали в качестве основных: индивидуальное консультирование (беседа), тренинг, направленный на снятие тревожности; тренинги навыков общения; тренинги уверенности в себе и коррекции самооценки; телесно-ориентированная, релаксационная терапия (танцевально-экспрессивный тренинг); проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.

Базой научного исследования явились: муниципальное образовательное учреждение лицей № 2 г.Красноярска, Центр медико-психологической реабилитации наркоманов и детей-инвалидов при Благотворительном некоммерческом фонде «Академия здоровья». Опытно-экспериментальная работа проводилась в двух экспериментальных и одной контрольной группах. Всего в исследовании приняло участие 90 человек.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (2000-2001гг.) изучалось состояние проблемы в философской, медицинской, психологической и педагогической литературе, собиралась эмпирическая информация об особенностях психологической реабилитации и коррекции подростков, употребляющих наркотические вещества. На втором этапе (2001-2003гг.) теоретически обосновывался предмет исследования, и проводилась опытно-экспериментальная работа в базовых учреждениях. На третьем этапе (20032004гг.) анализировались результаты теоретического и практического плана и оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества - представляет собой сложный психологический феномен, сущность которого заключается в диссонансности личностных характеристик в структуре самосознания, характеризующейся высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, низким уровнем самоконтроля в общении, проявляющихся в эмоциональной эффективности поведения, обидчивостью, подозрительностью и негативизмом, определяющими поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации с реализацией девиантно-когнитивной, девиантно-эмотивной и девиантно-поведенческой функций.

2. Основными факторами депривации содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростка, употребляющего

наркотические вещества, являются повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности на фоне асоциальной идентификации поведения подростка, что в системе обратной связи приводит к замкнутому кругу, когда личностная и ситуативная тревожность зависят от уровня указанной депривации.

3. Система психолого-педагогической коррекции в операционально -деятельностном плане предусматривает создание следующих условий: дифференцированный отбор психодиагностических методов и методик психолого-педагогической коррекционной работы; последовательно-поэтапное ориентирование подростка на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации. Реализация первого условия способствует выявлению уровня ситуативной, личностной тревожности и самоконтроля в общении, а также определению доминирующего типа поведения в ситуации фрустрации; создание второго условия способствует развитию позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации и приводит к снижению показателей таких психотравмирующих факторов как комплекс вины, заниженная самооценка и тревожное состояние, связанное с депривацией содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества» посредством совокупности следующих существенных признаков: сложный психологический феномен; диссонансность личностных характеристик в структуре самосознания; высокий уровень ситуативной и личностной тревожности; низкий уровень самоконтроля в общении, проявляющийся в эмоциональной аффективности поведения; обидчивость, подозрительность и негативизм, определяющие поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации; реализация девиантно-когнитивной, девиантно-эмотивной и девиантно-поведенческой функций.

2. Выявлены и реализованы условия психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества: дифференцированный отбор психолого-педагогических методов коррекционной работы на основе психодиагностики; последовательное поэтапное ориентирование подростков на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации. Данные условия направленны на: снижение уровня личностной и ситуативной тревожности; изменение содержательного наполнения структурных звеньев самосознания с целью

снятия негативной напряженности и привития приемлемых форм реагирования на ситуацию фрустрации.

3. Разработана интегративная программа психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, сущность которой заключается в комплексности мероприятий, включающих в себя: психотерапию, психологическую реабилитацию, психологическую коррекцию, педагогическую коррекцию и педагогическую поддержку, направленные на: устранение тревожности, снижение уровня проявлений различных видов агрессивных и враждебных реакций, и формирование адаптивных форм социального реагирования.

Практическая значимость работы. Комплекс методов психологической диагностики и интегртивная программа психолого-педагогической коррекции самосознания подростков могут быть использованы сотрудниками центров медико-психологической реабилитации подростков, употребляющих наркотические вещества, а также общеобразовательными учреждениями для профилактики риска наркотического заражения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, обработкой экспериментальных данных с использованием математических методов исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, полученными положительными результатами, личным опытом работы в качестве ведущего тренинговых (коррекционных) групп.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: организации опытно-экспериментальной работы в школах г.Красноярска и Красноярского края; обсуждения материалов и результатов работы на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, аспирантских межвузовских семинарах, заседаниях методических объединений в базовых учреждениях; выступлений на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003), «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (Челябинск, 2003), «Интеграция методической

(научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003), «Пути перехода от техногенной к антропогенной цивилизации на современном этапе развития общества» (Горно-Алтайск, 2004); участие в конференциях краевого уровня: «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2001); публикации статей и тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 194 источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая характеристика самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества» осуществлен анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной характеристике самосознания личности, что позволило нам выявить различные точки зрения на определение содержания понятия «самосознание личности» и уточнить.

Самосознание личности - есть интеграция когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента личности, основа формирования системы представления индивида о самом себе и других людях, а также активность и самостоятельность личности в суждениях и деятельности.

Подросток, употребляющий наркотические вещества, охарактеризован нами как субъект самосознания, определяющий и формирующий собственное «Я» в зависимости от личностных особенностей.

В формировании самосознания подростков аффективные и когнитивные процессы, сложно переплетаясь, образуют причинно-следственный круг: когнитивная недифференцированность предполагает низкую степень автономии «аффекта» и «интеллекта», поэтому любые

изменения в одной из сфер захватывают и распространяются на систему в целом.

Так как самосознание личности определяет деятельность субъекта, подросток, употребляющий наркотические вещества, несет в себе причинность девиантного поведения, но изменяет направленность своей деятельности в результате психолого-педагогической коррекции, что влечет за собой реальные положительные изменения самосознания.

Вышесказанное позволило нам дать рабочее определение понятия «самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества» как сложного психологического феномена, сущность которого заключается в диссонансности личностных характеристик в структуре самосознания, характеризующегося высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, низким уровнем самоконтроля в общении, проявляющихся в эмоциональной аффективности поведения, обидчивостью,

подозрительностью и негативизмом, определяющими поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации с реализацией девиантно-когнитивной, девиантно-эмотивной и девиантно-поведенческой функций.

Таким образом, ориентируясь на мнение В.В.Столина о том, что самосознание является и непосредственным объектом психологического вмешательства, и одновременно тем посредником, на которое это вмешательство опирается», мы предположили, что в принципе возможна психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, что требует от нас разработки специальной коррекционной программы указанной работы на основе определения содержания и методов коррекционной работы, чему посвящена вторая глава настоящей диссертации «Содержание и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества».

Одной из задач нашего диссертационного исследования была разработка интегративной программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества. В этой связи, мы, проанализировав литературу по исследуемой проблеме, пришли к мнению, что понятие «психолого-педагогическая коррекция самосознания» отражает комплекс следующих мероприятий: психотерапия, психологическая реабилитация, психологическая коррекция, педагогическая коррекция и педагогическая поддержка.

С нашей точки зрения наиболее эффективными в процессе психолого-педагогической коррекции являются тренинги, развивающие

уверенность в себе и коммуникативные способности, релаксационные тренинги, тренинги телесно-ориентированные. Все вышеперечисленные тренинги позволяют значительно снизить уровень тревожности и агрессивности, помогают личности осознать свои реальные возможности и с победой выходить из фрустрирующих ситуаций, адекватно реагируя на их содержание.

Вместе с тем, необходимо отметить, что при психотерапии, психологической реабилитации и психологической коррекции происходит изменение личностной ориентации подростка в положительном плане, так как используемые в работе методы предполагают коррекцию содержательного наполнения самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.

Набор методик для исследования депривации структурных звеньев самосознания личности подростка, определения уровня тревожности и агрессии, а также оценки уровня самоконтроля в общении делают работу специалистов в области профилактики подростковой наркомании и психологической реабилитации подростков, употребляющих наркотические вещества, более оптимальной.

Интегративная программа психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, включает в себя: материалы авторской методики реабилитационно-профилактической работы с наркозависимыми К.С.Лисецкого; элементы авторской концепции танцевально-экспресивного тренинга ТАШкурко; стимульный материал «Психодиагностики развивающейся личности» В.С.Мухиной, К.В.Хвостова.

Данная программа ориентированна не только на реабилитацию уже зависимых подростков, но и на осуществление превентативных мер по отношению к подросткам, относящимся к группе риска по ряду характеристик. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации указанной программы представлены в третьей главе настоящей диссертации «Опытно-экспериментальная работа по реализации интегративной программы психолого-педагогическои коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества».

Опытно-экспериментальная работа проводилась в двух экспериментальных - ЭГ 1 (подростки, употребляющие наркотические вещества); ЭГ 2 (подростки, не употребляющие наркотические вещества) и одной контрольной - КГ (подростки, не употребляющие наркотические вещества) группах базовых учреждений, каждая из групп состояла из 30 испытуемых. Всего в исследовании приняло участие 90 человек.

Процентное отношение мальчиков и девочек во всех трех группах было следующим: группа ЭГ 1 - 26,6% девочек и 73,4% мальчиков; группа ЭГ 2 - 42% девочек и 58 % мальчиков и группа КГ - 33,4% девочек и 66,6% мальчиков. Значительных различий в результатах, полученных с помощью методов психологической диагностики, между мальчиками и девочками нами установлено не было. В силу этого обстоятельства, мы сочли возможным не выделять во всех группах половые различия.

Репрезентативность осуществленных нами выборок определялась главным образом не внешними факторами, такими как пол, возраст, а внутренним критерием, суть которого - психологическая готовность подростка к трансформации своей личности в ходе психолого-педагогической коррекции самосознания.

Опытно-экспериментальная работа проведена нами посредством реализации интегративной программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества и включала два основных этапа: диагностический и собственно коррекционный.

На первом этапе нам было необходимо обеспечить отбор психодиагностических методов и методик психолого-педагогической коррекции. С этой целью был организован соответствующий тренинг с использованием ряда материалов, среди которых наиболее эффективными оказались следующие: психодиагностические методы - метод диагностики уровня ситуативной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг); методика диагностики уровня самоконтроля в общении (М. Снайдер); метод диагностики уровня агрессии (Басса-Дарки); проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов); а также методики психолого-педагогической коррекции - индивидуальное консультирование (беседа), тренинг навыков в общении (социально-психологический тренинг), тренинг уверенности в себе и коррекции самооценки, телесно-ориентированная, релаксационная терапия, проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.

Второй этап опытно-экспериментальной работы включал непосредственно реализацию содержательного компонента программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества и состоял из трех подэтапов: констатирующего, деятельностного и статистического.

На первом подэтапе было проведено диагностическое обследование на основе отобранных на первом этапе опытно-экспериментальной работы психодиагностических методов.

По итогам первого подэтапа были получены результаты, свидетельствующие о том, что у обследуемых подростков в экспериментальной группе 1 (ЭП) преобладает высокий уровень ситуативной тревожности - 43,3%, средний уровень составляет 40%, низкий уровень - 16,6%; средний уровень личностной тревожности (40%), а низкий и высокий уровни личностной тревожности равны 30%.

В экспериментальной группе 2 (ЭГ2) преобладает средний уровень ситуативной тревожности - 53,3%, низкий и высокий уровни составляют 23,35% от общего числа респондентов; в контрольной группе (КГ) преобладает средний уровень тревожности - 46,7%; высокий и средний уровень проявили 33,3% и 20% респондентов соответственно.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что подростки, употребляющие наркотические вещества, в большинстве (40 %) имеют средний уровень ситуативной и личностной тревожности и психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, должна строиться, в основном, на тех же подходах, что и работа с социально-адаптированными детьми.

При оценке самоконтроля в общении выявлено, что в группе ЭГ 1 средний коммуникативный контроль имеют 50% испытуемых, низкий -30%, высокий - 20%. В группе ЭГ 2 средний уровень по данному показателю характерен для - 50%, низкий уровень - 16,7%, а высокий уровень - 33,3 %. В КГ высокий уровень самоконтроля в общении составил - 30 % испытуемых; средний уровень - 46,7 %; низкий - 23,3 %.

В группе ЭГ 1 преобладает высокий уровень проявления агрессивных и враждебных реакций. В высокий уровень чувства вины -56,5%, подозрительности - 37% респондентов, негативизм - 43,5%, а также проявление косвенной агрессии - 56,5%.

Средний уровень проявления агрессивных и враждебных реакций проявляется в раздражительности -43,5 %, обидчивости - 37%, физической агрессии - 66,5 %, вербальной агрессии - 56,5 %, враждебности - 50%.

В группе ЭГ 2 преобладает высокий уровень агрессивных и враждебных реакций таких, как: вербальная агрессия - 36,7%; раздражительность - 66,7%; косвенная агрессия - 53,3%; подозрительность -60%.

Средний уровень проявления агрессивных и враждебных реакций проявляется в физической агрессии у 50 %; негативизме у 56,7%; чувстве вины у 46,7% респондентов.

В группе КГ преобладает средний уровень проявления агрессивных и враждебных реакций: физическая агрессия (70%); вербальная (60%);

раздражительность (43,5%); негативизм (53,3%); обидчивость (63,3%); подозрительность (56,7%). Высокий уровень наблюдался в проявлении косвенной агрессии - 47% и чувстве вины - 50%.

Анализ полученных результатов проективной методики В.С.Мухиной, показал, что у 43,7% испытуемых в группе ЭГ 1 преобладает активно включаемый, адекватно нелояльный, фиксированный на фрустрации тип поведения.

При сопоставлении серий видно, что наибольшее количество агрессивных реакций (49,4%) направлено на родителей, на втором месте по ранговому значению - 44,6% агрессивных и враждебных реакций направленно на сверстников, наименьшее количество агрессивных реакций (37,4%) направлено на образ взрослого.

В процессе анализа результатов исследования содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростков и уровня тревожности, полученных с помощью психологической диагностики, мы пришли к выводу о том, что депривация содержательного наполнения структурных звеньев самосознания влияет на уровень тревожности личности, и это также возможно, как и тот факт, что уровень тревожности (негативное психическое напряжение) деформируют содержательное наполнение структурных звеньев самосознания.

Анализ полученных результатов выявил, что у 41,2% испытуемых в группе ЭГ 2 преобладает активно включаемый, адекватно нелояльный, фиксированный на фрустрации тип поведения. Наибольший процент агрессивных реакций выявления по отношению к родителям - 50,4% активно включаемый, адекватно нелояльный (агрессивный), фиксированный на фрустрации тип поведения. Средний уровень агрессивных и враждебных реакций наблюдается по отношению к сверстникам - 37,5%, наименьший уровень агрессивных реакций (34,7%) связан с образом взрослого.

Сравнив результаты по депривации структурных звеньев самосознания у всех трех групп, мы пришли к выводу, что существенных отличий в ранжировании типов реакций не наблюдалось, а наивысший уровень агрессивных и враждебных реакций во всех трех группах преобладает по отношению к родителям, что вполне соответствует возрастным особенностям категории испытуемых.

На втором подэтапе была проведена реализация содержательного компонента интегративной программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, разработанная с использованием следующих

психокоррекционных методов: индивидуальное консультирование (беседа),

тренинг навыков в общении (социально-психологический тренинг), тренинг уверенности в себе и коррекции самооценки, телесно-ориентированная, релаксационная терапия, проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.

Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков в процессе групповой работы проводилась посредством изменения «образа Я», самооценки, стиля поведения и посредством развития у подростков способности к рефлексии. Этому способствовали процессы, происходящие в экспериментальных коррекционных группах. Они предопределяли самораскрытие подростка, в ходе которого осуществлялась психолого-педагогическая коррекция самосознания.

По итогам данного подэтапа можно сделать вывод, что психолого-педагогическая коррекция самосознания подростка является основой эффективной психологической реабилитации подростка, употребляющего наркотические вещества.

На третьем подэтапе была проведена вторичная психологическая диагностика с использованием перечисленных в 1 подэтапе методик, а также математическая обработка полученных результатов, которая показала следующее:

- в группе ЭП преобладает средний уровень ситуативной тревожности - у 46,7% испытуемых; низкий уровень - у 33,3%; высокий -20 %, следовательно можно сделать вывод об эффективности психолого-педагогической коррекции самосознания подростков.

- в группе ЭГ2 преобладает низкий уровень ситуативной тревожности - 43,3%; средний уровень составляет 40% от общего числа испытуемых в группе; высокий - 16,7%. Данные исследования уровня ситуативной тревожности в группе КГ свидетельствуют о преобладании среднего уровня тревожности -53,3%. Низкий и высокий уровни составляют по 23,35% от общего числа испытуемых контрольной группы.

При оценке самоконтроля в общении обнаружилось, что в группе ЭГ 1 низкий коммуникативный контроль имеют 46,7% испытуемых, средний - 36,7%, высокий -16,6 %. В группе ЭГ 2 низкий уровень равен 3,3% от общего количества испытуемых; средний - 50 %; высокий - 46,7%. В группе КГ низкий уровень самоконтроля в общении имеют 16,7%; средний уровень - 50%; высокий уровень - 33,3%.

Среди типов поведения, выделенных В.С.Мухиной, третий тип поведения, характеризующийся как активно включаемый, адекватный нелояльный, агрессивный, фиксированный на фрустрации, по ранжированию является доминирующим во всех группах. Заметим, что

проявляется он в общении и со сверстниками, и с родителями, и со взрослыми. Необходимо отметить, в процентном отношении результаты повторного диагностирования снизились.

Корреляционный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил нам выявить достоверные взаимосвязи между психологическими характеристиками подростка (личностная и ситуативная тревожность, самоконтроль в общении, виды враждебных и агрессивных реакций) и типами реагирования на ситуацию фрустрации.

С помощью факторного анализа из перечня психологических характеристик мы выявили одну (чувство вины), по своей сущности, отражающую достижение положительного эффекта в ходе реализации психолого-педагогической коррекции самосознания.

В процессе анализа групп выделенных факторов, отмечено появление у подростков чувства вины, являющегося одним из структурных компонентов самосознания, характеризующих позитивные изменения самосознания, рост самокритики и саморефлексии личности, позволяющие контролировать и анализировать свое поведение, а также делать выбор в сторону позитивных форм социального реагирования.

Результаты исследования полностью подтверждают положения нашей гипотезы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность гипотетических предположений.

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме внедрения психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.

Изучение психолого-педагогической, философской, медицинской зарубежной и отечественной литературы позволило выявить сущность, структуру и функции самосознания личности и определить его как интеграцию когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности на фоне формирования системы представлений индивида о самом себе и других людях, а также активность и самостоятельность личности в суждениях и деятельности.

Подросток, употребляющий наркотические вещества, рассмотрен как субъект самосознания и установлены психологические причины наркомании в подростковой среде, а также сформулировано рабочее определение понятия «самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества, согласно которому оно представляет собой сложный психологический феномен, сущность которого заключается в диссонансности личностных характеристик в структуре самосознания,

характеризующегося высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, низким уровнем самоконтроля в общении, проявляющихся в эмоциональной аффективности поведения, обидчивостью, подозрительностью и негативизмом, определяющими поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации с реализацией девиантно-когнитивной, девиантно-эмотивной и девиантно-поведенческой функций.

Сущность психолого-педагогической коррекции самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества, заключается в комплексности реализации таких мероприятий, как психотерапия, психологическая реабилитация, психологическая коррекция, педагогическая коррекция и педагогическая поддержка, выполняющих следующие функции: воспитательную (восстановление позитивных личностных качеств); компенсаторную (компенсация социальных недостатков); стимулирующую (активизация положительной деятельности); корректирующую (исправление отрицательных недостатков).

Среди методов психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, были выделены: индивидуальное консультирование (беседа); тренинг навыков в общении (социально-психологический тренинг); тренинг уверенности в себе и коррекции самооценки; телесно-ориентированная, релаксационная терапия; проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.

Выявлены условия психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, -дифференцированный отбор психодиагностических методик и методов психолого-педагогической коррекционной работы; последовательно-поэтапное ориентирование подростка на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации.

Реализация первого условия была осуществлена в ходе первого этапа опытно-экспериментальной работы, названного нами как диагностический, посредством организации соответствующего тренинга с использованием ряда материалов, среди которых наиболее эффективными оказались: психодиагностические методы - метод диагностики уровня ситуативной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг); методика диагностики уровня самоконтроля в общении (М. Снайдер); метод диагностики уровня агрессии (Басса-Дарки); проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов); а также методики психолого-педагогической коррекции - индивидуальное консультирование (беседа), тренинг навыков в общении (социально-психологический тренинг), тренинг

уверенности в себе и коррекции самооценки, телесно-ориентированная, релаксационная терапия, проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.

Второе условие создавалось в процессе соответствующего этапа опытно-экспериментальной работы, включающего непосредственно реализацию содержательного компонента программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, и состоящего из трех подэтапов констатирующего, деятельностного и статистического.

На констатирующем подэтапе была проведена первичная психодагностика, на деятельностном - реализовались отобранные методики психолого-педагогической коррекции, на статистическом - проведена вторичная психодагностика и математическая обработка полученных данных.

Второе условие способствовало развитию позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации и привело к снижению показателей таких психотравмирующих факторов как комплекс вины, тревожное состояние, связанных, по нашему мнению, с депривацией содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтверждена, цель и задачи реализованы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Томилова С.А. Социально-педагогическая работа с семьей как способ эффективной профилактики подростковой наркомании // Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий: тезисы краевой научной конференции молодых ученых и студентов.- Красноярск, КГУ, 2001. - С. 62-63 (0,125 п.л .)

2. Томилова С.А. Поиск эффективных способов профилактики наркомании в молодежной среде // Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий: тезисы краевой научной конференции молодых ученых и студентов - Красноярск, КГУ, 2001. - С. 6162 (0,125 п.л.).

теоретического и прикладного языкознания, культурологии, страноведения, межкультурной коммуникации. - Выпуск 9, 2002. - Красноярск: СибГТУ, 2002.-С.79-83 (0,3 п.л.).

4. Томилова С.А. Сущность, структура и функции самосознания личности // Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск 3. -Красноярск, СибГТУ, 2002. - С. 3-17 (0,9 п.л.).

5. Томилова С.А. Психолого-социальная работа с подростками, употребляющими наркотические вещества // Сборник материалов региональной заочной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения». - Санкт-Петербург, 2003. - С.121-127 (0,4 п.л.).

6. Томилова С.А. Психологическая коррекция в условиях депривации содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества // Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции (заочной) «Психолого-педагогические исследования в системе образования». -Челябинск, 2003. - С. 60-63 (0,25 п.л.).

7. Томилова С.А. Психолого-педагогическая коррекция самосознания личности учащегося в рамках деятельности психолого-социальной службы на базе учреждения образования // Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» -Москва-Челябинск, 2003. - С. 168-170 (0,125 п.л.).

8. Томилова С.А. Сущность и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества // Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск 1-2. Красноярск, СибГТУ, 2004. - С. 169-176 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 21.05.04 Сдано в производство 21.05.2004. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Бумага типографская. Усл.печл. 1,25. Усл.изд.л. 1,25. Изд. № 166.

Тираж 100 экз. Заказ № 748. Лицензия ИД №06543 16.01.02 Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии СибГТУ 660049, г.Красноярск, пр.Мира, 82.