Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантика представления о другом человеке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соболева, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психосемантика представления о другом человеке», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соболева, Марина Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения представления о другом человеке.

1.1. Психосемантический подход к исследованию представления о другом человеке.

1.2. Проблема взаимозависимости элементов в представлении о другом человеке (признаков внешнего облика, особенностей личности и эмоционально-оценочного компонента).

• 1.3. Влияние профессиональной деятельности на представление о другом человеке.

Глава 2. Методология и методы исследования.

2.1. Методологические основания исследования.

2.2. Характеристика выборки.

2.3. Обоснование выбора методик.

Глава 3. Эмпирическое исследование психосемантики представления о другом человеке.

3.1. Выделение дескрипторов, относящихся к внешнему облику человека. ф 3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования психосемантики представления об особенностях личности другого человека.

3.3. Психосемантическая структура представления о другом человеке (представления об особенностях личности, признаков внешнего облика другого человека и эмоционально-оценочного отношения к нему)

3.4. Исследование профессиональной специфики психосемантики представления о другом человеке.

Заключения и выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемантика представления о другом человеке"

В настоящее время, являющееся в историческом смысле переходным и характеризующееся сменой установок и ценностей, появлением новых социальных ролей, статусов и отмиранием некоторых старых, изменяются требования к человеку как члену общества. Период, когда постепенно формируется новое мировоззрение, ломаются старые стереотипы, на смену старым традициям новые еще не пришли, активизирует интерес к проблеме человека, представления о нем. Интерес к проблеме человека является непреходящим в системе гуманитарного мышления на протяжении многих тысячелетий. И в течение всего этого времени ученые стремятся расширить свои представления о сущности человека. Тем не менее, отдельные ее стороны так и остаются непознанными. К таковым относится и проблема представления о другом человеке.

Новый уровень использования технических достижений в сфере коммуникации, а именно, создание глобальных информационных сетей, не только делает мир все более глобальным, стирающим грани между государствами и народами, унифицирующим представления, но и формирует новую форму общения, характеризующуюся отличительными признаками. Ставя перед человеком новые задачи, предъявляя к нему новые требования, современные условия существования не могут не повлиять на характер восприятия и представления человека человеком.

Эффективность профессиональной деятельности нередко зависит от умения ориентироваться и получать желаемые результаты в ситуации общения, а при нарастании дефицита времени становится еще более важным адекватное и быстрое понимание другого человека с одной стороны и самопрезентации - с другой. Способность учитывать особенности представления о другом человеке является одним из профессионально важных качеств, необходимых для успешного осуществления различных видов деятельности, таких как юриспруденция, политика, реклама, система средств массовой информации, искусство, маркетинг. Способность адекватного оценивания людей с тенденцией к детализации представления о другом человеке имеет диагностическую ценность, являясь показателем индивидуального развития, профессиональной зрелости [11].

Представление о другом человеке является частью ежедневного опыта любого человека. Изучение обыденного сознания, включающего наряду с позитивным знанием артефакты и иллюзии житейского опыта, осознание средств сознания (понятий, системы значений) необходимы субъекту для разведения образа мира и собственно действительности, поскольку имплицитная картина мира субъекта, опосредуя восприятие и осознание действительности, влияет на его поведение. Действительность представлена посредством перцептивного образа или через знаковые, концептуальные модели. Для нерефлексирующего субъекта она оказывается «манифестированной некоторой моделью мира, «слитной» с этой моделью». Рефлексия средств познания позволяет через констатацию множественности возможных моделей мира развести объект познания и средства познания, обеспечивая субъекту определенную свободу в выборе и конструировании средств познания [109]. Незнание особенностей содержания и закономерностей формирования представления о другом человеке может влиять на адекватность представления о другом человеке.

Скрытые, неосознаваемые, субъективные представления о системе связей между чертами личности и получили название «имплицитная теория личности» (ИТЛ). С ее помощью фиксируется экспериментальный факт: получив сведения о наличии у человека какой-то черты, названной на обыденном языке, практически любой индивид (носитель языка) делает непроизвольный вывод о наличии у данного человека других черт [161]. Известен факт существования склонности людей приписывать качествам наружности, внешности человека, его внешнему облику характеристики личности. Субъект предполагает особенности личности другого человека на основании признаков его внешнего облика.

Предположение о существовании закономерных связей между конституциональными (в широком смысле) и психическими особенностями человека возникло давно. Непреходящий интерес к этой проблеме существовал не только на уровне обыденного сознания, эта проблема занимала Аристотеля, Гегеля, И. Канта, Леонардо да Винчи, Платона, Сократа и других. Тем не менее, проблема представления о другом человеке и ее частный аспект - соотношение элементов в представлении, несмотря па многовековую историю, остаются не проясненными. В последние годы наблюдалось большое количество публикаций на эту тему, предназначенных для массового читателя, а также для специалистов в области персоналоведения, юриспруденции. Работы в этой области часто содержат противоречия и бывают не всегда однозначными. Изучение этих материалов показало невысокую репрезентативность некоторых из них, тенденцию к упрощению этой проблемы, выражающуюся, в частности, в создании однозначных связей между внешностью и личностью [76, 115, 162; 163]. Выше изложенное подтверждает существование потребности в достоверной информации по этому вопросу, изложенной на профессиональном уровне. Таким образом, необходимость дальнейшего изучения различных аспектов представления о другом человеке обусловлена потребностью общественной практики.

О важности поставленной проблемы свидетельствует и то, что она провоцирует выявление закономерностей познания мира, поэтому исследование этого вопроса важно и в теоретическом, и в прикладном отношениях. В психологии эта проблема изучалась в рамках психологии познавательных процессов, межличностного восприятия, психологии личности, невербального общения, социальной, юридической, этнической психологии и других отраслях. Феномен, законы и механизмы восприятия, представления, понимания другого человека изучались с позиций общей психологии: в рамках вопросов о роли образов и понятий в регуляции поведения людей (Г.А. Ковалев, A.M. Матюшкин, В.В. Столин), о динамике познавательной деятельности человека, когда ее объектом оказывается другой человек, о специфике влияния возрастных этапов (В.Н. Куницына, З.Ф. Семенова, И.В. Бодндарева), профессиональной деятельности (О.Г. Кукосян, В.А. Лабунская), о выявлении в личности качеств, способствующих объективному оцениванию других людей (А.А. Бодалев, В.Н. Панферов, B.J1. Маршцук). Существует много работ по проблемам восприятия и узнавания человека человеком, влияния характеристик субъекта на течение психических процессов (эмоций, памяти, интеллекта, половой принадлежности, асимметрии полушарий головного мозга). Хорошо проработанным в психологической науке можно считать вопрос о проявлении личности в деятельности, мимике, жестах. Подлинно научное изучение идентификации мимических проявлений эмоций связано с именем Ч. Дарвина, давшего характеристику мимическим выражениям, сделавшего кросс-культурное исследование распознавания мимических проявлений.

Таким образом, представление мира человеком, в частности представление другого человека, относительно целостно обсуждено на «языке процессов», для таких работ характерна «объектная» парадигма. В настоящее время «одной из магистральных задач современной психологии является продвижение в разработке содержательной (структурной) модели субъективного опыта» [11, с. 11]. Данное исследование проводилось на основании положений психосемантики и психологии субъективной семантики («субъектный» подход), позволяющих освоить эмпирический материал, полученный в других парадигмах.

При изучении проблемы «представление о другом человеке» опирались на исследования в рамках психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.) на работы, посвященные проблемам чувственного познания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.M. Веккер, В.А. Ганзен, О.Г. Кукосян, В.Н. Куликов, В.А. Лабунская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

В.И. Панферов, Г.В. Щекин, Я.И. Украинский, В.П. Зинченко, Т.П. Зинченко, и др.). При рассмотрении проблемы были использованы работы антропологов, медиков, криминалистов, философов (Н.А. Белов, В.В. Бунак, Г.В.Ф. Гегель, М.М. Герасимов, A.M. Зинин, И. Кант, Б.Ф. Марков, З.Г. Самошина, В. А. Снетков и др.), обращавшихся к этой теме.

Следует подчеркнуть, что для нас предметом исследования явилась не взаимосвязь физических данных и особенностей личности человека, как таковая, а отражение ее в представлении, то есть мы изучали не «чистые» природные явления, а скрытые смысловые связи. Такой ракурс обусловил основную цель работы, заключающуюся в реконструкции системы значений обыденного сознания в области представления о другом человеке.

Гипотезы исследования.

1. В представлении о другом человеке характеристики личности взаимосвязаны с эмоционально-оценочными (коннотативными) признаками, причем каждая характеристика связана больше, чем с одним признаком. Поэтому корреляционный анализ особенностей личности и факторов стандартного семантического дифференциала должен привести к появлению циклических образований в графе корреляционных связей. Координатные оси (факторы) семантического пространства представления об особенностях личности должны соответствовать факторам пространства эмоционально-оценочных (коннотативных) признаков.

2. Признаки внешнего облика объединены в структуры пространственными отношениями. Объединение эмоционально-оценочных характеристик происходит по коннотативным основаниям. Поскольку признаки внешнего облика и эмоционально-оценочные (коннотативные) признаки группируются по разным основаниям, то структуры семантического пространства признаков внешнего облика должны иметь меньшую преемственность с факторами пространства коннотативных признаков, чем представления об особенностях личности. Отдельные характеристики внешнего облика могут коррелировать с отдельными коннотативными компонентами.

3. Связь отдельных характеристик личности и отдельных признаков внешнего облика осуществляется через коннотативные значения.

Данная цель определила постановку следующих задач:

1. Выявление взаимосвязей между характеристиками эмоционально-оценочного отношения, представлениями об особенностях личности, признаками внешнего облика в представлении о другом человеке.

2. Реконструкция представления об особенностях личности и внешнем облике другого человека.

3. Исследование особенностей семантики в представлении о другом человеке, соответствующих профессиональной направленности и уровням профессионализма.

Предметом исследования являлась семантическая организация обыденного сознания в области представления о другом человеке.

Объектом исследования стали:

Общая численность выборки 120 человек. Вся выборка была разделена на три подгруппы, различающиеся по профессиональной принадлежности и уровню профессионализма:

1. Студенты факультета философии 1 курса Санкт-Петербургского государственного университета - 40 человек (25 - женщин, 15 - мужчин).

2. Студенты юридического факультета Гуманитарного университета - 40 человек (23 - женщины, 17 - мужчин).

3. Практикующие юристы (следователи и помощники прокуроров), стажировавшиеся на базе института прокуратуры - 40 человек (18 - женщин, 22 -мужчин).

Возраст испытуемых находился в пределах от 18 до 39 лет. Ограничение возрастной группы этими границами обусловлено тем, что приблизительно с 18 лет человек считается сформированным как субъект познания

63]. Во-вторых, связано с предметом исследования (представлением о другом человеке), которое характеризуется пространственно-временной структурой, предполагающей воспроизведение пространственной структуры объекта.

В работе использованы следующие методы исследования:

1. Методы сбора первичной информации: метод семантического дифференциала (стандартный семантический дифференциал, частный семантический дифференциал, личностный семантический дифференциал), методика «Свободное словесное описание».

2. Методы обработки и анализа полученных данных: метод построения субъективных семантических пространств, контент-анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, t-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования.

В теоретическом плане исследование вносит вклад в разработку проблемы отражения и понимания другого человека, раскрываемой в работах Б.Г. Ананьева, Е.Ю. Артемьевой, А.А. Бодалева, В.А. Лабунской, Б.Ф. Ломова, В.И. Панферова, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, продолжает идею Б.Г. Ананьева о комплексном изучении человека с одновременным измерением значительного числа разноуровневых характеристик.

Большинство предшествующих работ, посвященных исследованию представления о другом человеке, базировалось на традиционном подходе («объектной парадигме»), оперирующем структурой данных «индивид - фактор» [160]. Как правило, изучалось непосредственное, первое восприятие другого человека. В проведенном исследовании в новом теоретическом ракурсе решалась задача исследования представления о другом человеке: с позиций психосемантики и психологии субъективной семантики.

Получены новые научные результаты. Показана, связующая роль эмоционально-оценочного отношения (опосредованного системой коннотатив-ных значений) в организации признаков внешнего облика и характеристик личности в представлении о другом человеке. Обнаружено, что осгудовские факторы «Оценка», «Сила», «Активность» вступают в сплетение с денотативными (отнесенными к свойствам объекта) семантическими признаками, образуя с признаками внешнего облика радиальные структуры, с представлениями об особенностях личности - кольцевую структуру.

Выявлены и описаны структуры обыденного сознания в аспекте отражения внешности и особенностей личности другого человека. Построено семантическое пространство представления об особенностях личности другого человека (члена своей учебной группы). Выделена структура связей между признаками внешнего облика, которая представлена денотативными кластерами.

Выявлена избирательность в актуализации семантических признаков представления о другом человеке, обусловленная профессиональной направленностью и уровнем профессионализма. Положения, выносимые на защиту.

1. Коннотативные (эмоционально-оценочные) характеристики являются связующим элементом в объединении признаков внешнего облика, с одной стороны, и представления об особенностях личности - с другой в целостное представление о человеке. Представление об особенностях личности отличается более выраженным (качественно разнообразным) эмоционально-оценочным компонентом, чем представление о внешности.

2. Основой структуры семантического пространства признаков внешнего облика являются формообразующие и контурообразующие семантические признаки. Факторы семантического пространства представления об особенностях личности другого человека (члена своей учебной группы) сохраняют преемственность с базисными факторами «Оценка», «Сила», «Активность».

3. Избирательность в актуализации семантических признаков в представлении о другом человеке зависит от профессиональной направленности профессионализма.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при разработке лекционных курсов по общей психологии, психосемантики. Знание о некоторых особенностях строения вербализованного представления о другом человеке позволит более эффективно организовать обучение социоперцептивным умениям и навыкам как важнейшим факторам успешного взаимодействия, а также применять в юридической, рекламной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, приложений. Библиография включает 172 наименования. Работа иллюстрирована рисунками (11) и таблицами (18). Объем работы составляет 184 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В работе проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме «Представление о другом человеке». Обзор литературы, отразивший современное состояние проблемы, показал многоплановость и некоторую противоречивость исходных предпосылок и результатов исследований, неполноту описаний характеристик этого явления. Вопрос о соотношении личностных особенностей, признаков внешнего облика и эмоционально-оценочных свойств представлении о другом человеке недостаточно изучен психологической наукой. Однако факт соотнесения особенностей личности и признаков внешнего облика как феномен обыденного сознания отмечался многими учеными (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Д. Брунер, Г. Олпорт, В.Н. Панферов и другими) или затрагивался в контексте таких проблем, таких как «первое впечатление», «социальная перцепция», «конституция», Чаще всего он оказывался связанным с проблемой восприятия, между тем, несомненна важность изучения его на уровне представления уже в силу тотальной распространенности этого феномена.

Результат таких исследований, как правило, оказывался достаточно объемным, но не всегда специфичным. Наличие дефицита информации по этому вопросу привело к осознанию необходимости его устранения.

Существующее обилие и разнообразие концепций подчеркивает сложность предмета изучения, требующего различных ракурсов научного отражения. Для решения задач нашего исследования были выбраны такой ракурс, который концептуально и методически в достаточной мере разработан. В данной работе мы опирались на методологический аппарат отечественной психологии. Задача исследования представления о другом человеке решалась с позиций психосемантики и психологии субъективной семантики.

Принципиальное отличие науки от других форм познания заключается в «постоянном контроле за языком», но влияние обыденной психологии, обыденных понятий на концепции и теории неизбежно, оно присутствует в научных исследованиях имплицитно. Влияние обыденных понятий и предмет нашего исследования обусловили необходимость уточнения содержания словосочетания «внешний облик» в психологии. Проведенный анализ семантического поля, исторический и морфемный анализ слова «облик» показали, что более правильным в рамках нашего исследования будет использование словосочетания «внешний облик», содержание которого в контексте психологической науки нами определено как совокупность признаков, характеризующих наглядность образа, представления.

В нашем исследовании также была предпринята попытка в изучении такого сложного психологического объекта как представление о другом человеке. Метод семантического дифференциала и «Свободное словесное описание» позволили уточнить содержание и структуру представления о другом человеке. С помощью математических методов (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, статистический критерий Стьюдента) были выявлены некоторые взаимосвязи между элементами представления о другом человеке.

По результатам исследования можно сделать следующие основные вы воды:

1. Коннотативные (эмоционально-оценочные) характеристики являются основой интеграции в целостное представление о человеке признаков внешнего облика, с одной стороны, и представления об особенностях личности - с другой. Выявлена структура представления о другом человеке, состоящая из эмоционально-оценочных характеристик, признаков внешнего облика и представления об особенностях личности. Подавляющее большинство признаков внешнего облика соотносится только с одним из факторов семантического дифференциала, каждый из которых связан с множеством признаков внешнего облика, образуя радиальные структуры. В отличие от признаков внешнего облита каждая из особенностей личности соотносится с двумя факторами семантического дифференциала, образуя при этом четко выраженную кольцевую структуру. Фактор «Оценка» семантического дифференциала связан с признаками внешнего облика, носящими оформительский характер (ресницы длинные, густые, волосы ухоженные и др.); фактор «Сила» семантического дифференциала связан с признаками внешнего облика, характеризующими объем (шея толстая, пальцы рук толстые и др.).

2. Выделены денотативные (предметные) кластеры, отражающие основания для категоризации признаков внешнего облика другого человека: «фигура в целом», «верхняя часть лица», «нижняя часть лица, верхняя часть туловища». Основу пространственной структуры представления о другом человеке составляют формообразующие и конгурообразующие семантические признаки, отражающие анатомические признаки внешности другого человека: рост, степень полноты фигуры, волосы и признаки, описывающие пол (вторичные половые признаки: усы, борода).

3. Выявлены факторы-измерения семантического пространства представления об особенностях личности другого человека, являющегося членом учебной группы: «Социальная активность», «Сила личности», «Моральность». Эти факторы являются конкретизацией базисных факторов «Оценка», «Сила», «Активность». Ведущими факторами являются факторы «Социальная активность», «Сила личности». Сопоставление с «большой пятеркой» факторов, выделенных А.Г. Шмелевым, показало, что фактор «Социальная активность» по содержанию соответствует фактору «Экстраверсия-активность», фактор «Сила личности» - «Эмоциональная устойчивость, уверенность в себе». Три фактора Большой Пятерки «Дружелюбие-альтруизм», «Интеллект-креативность», «Сознательность-самоконтроль» образовали склейку в факторе «Моральность».

4. Группы признаков внешнего облика, выделенные в зависимости от частоты упоминания в описаниях, соответствуют признакам, характеризующим фазы становления образа (Б.Ф. Ломов, 1963). Группа признаков внешнего облика, наиболее часто упоминаемая в описаниях, соответствует признакам, воспринимаемым в фазах грубого различения пропорции объекта (этап глобально-адекватного восприятия формы). Группы признаков, актуализирующихся реже, соответствуют фазам детального различения объекта.

5. Данные, полученные в результате анализа свободных описаний другого человека, свидетельствуют о существовании вертикального декаляжа в представлении о другом человеке. В описаниях обнаружены проявления особенностей генетически более ранних стадий развития интеллекта, присущие периоду подготовки и организации формальных операций (тршсдукция, синкретизм, неготовность мыслить в гипотетжо-вероятностном аспекте, тенденция заменять объективные оценки на субъективные, эгоцентризм суждений).

6. Выявлено влияние профессиональной направленности на избирательность в актуализации семантических признаков представления о другом человеке. Студенты-философы значимо чаще упоминают представления об особенностях личности, используют метафоры, начинают описания с личностных особенностей, чаще высказывают свое отношение к объекту описания, чем студенты-юристы. Описания студентов-юристов отличает большая частота использования признаков внешнего облика, более четкий характер описаний, использование профессиональной терминологии. Четкий, структурированный характер описаний признаков внешнего облика, терминологическое единство в описаниях юристов- практиков по сравнению с юристами-студентами показывает, что в процессе профессиональной деятельности происходит освоение и структурирование денотативных (предметно-специфических) характеристик, описывающих представление о другом человеке.