автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантическое исследование сознания несовершеннолетних правонарушителей
- Автор научной работы
- Богданова, Светлана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданова, Светлана Валентиновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ДЕВИАИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Понятие девиантного поведения в отечественной психологии
1.2. Понятие девиантного поведения в зарубежных исследованиях
1.3. Проблемы изучения и профилактики девиантного поведения
1.4. Психосемантический подход в исследовании девиантности
ГЛАВА 2. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗНАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов психосемантического исследования сознания несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы
2.3. Анализ и интерпретация результатов психосемантического исследования сознания несовершеннолетних, не имеющих судимости.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемантическое исследование сознания несовершеннолетних правонарушителей"
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования, происходящие в России в течение последних десятилетий, наряду с позитивными изменениями привели к увеличению количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Отмечается рост преступности среди подростков и юношества с преобладанием преступлений, квалифицируемых по «тяжелым» УК РФ: убийства, изнасилования. Причем, увеличивается число, впервые осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления к лишению свободы из числа ранее несудимых из так называемых полных или благополучных, «не имеющих судимостей» семей. Среди них преобладают учащиеся общеобразовательных школ [65]. Авторы отмечают, что поверхностный анализ официальных показателей динамики уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними (согласно статистическому сборнику МВД) за 1999-2003 гг., показывает устойчивую тенденцию к снижению преступности различных категорий населения, в том числе среди несовершеннолетних (1999 г. - 168375 преступлений среди подростков мужского пола, в 2003 г. - 134373, 15072 и 11226 соответственно - среди женского), тем не менее, при проведении глубокого анализа видно, что снижение показателей общей преступности (связанное с изменением уголовного законодательства) почти не коснулось подростково - молодежной категории населения. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, даже возрос, то есть налицо устойчивая тенденция «омолаживания» преступности. Из общего числа несовершеннолетних преступников почти треть составляет «младшая» возрастная группа (14-15 лет).
В теориях девиантного поведения до конца не объясняется существование данного феномена. Проблема девиантности остается до сих пор не решенной. Хотя проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних всегда уделялось большое внимание, в последнее время интерес к данной проблеме возрос. Актуальны вопросы исследования причин, форм, динамики девиантного поведения, а также разработки профилактических и коррекционных программ, позволяющих работать с данной категорией несовершеннолетних.
Совершенствование деятельности пенитенциарных учреждений по улучшению воспитательного процесса зависит от внедрения в практику психологических рекомендаций.
В комплексе возникающих проблем немаловажное значение приобретает исследование девиантного поведения в рамках психосемантического подхода: с точки зрения семантической организации сознания несовершеннолетних. Поэтому изучение психосемантической организации сознания (категориальных структур) может выявить скрытые установки, ведущие к девиантным проявлениям в поведении. Категориальные структуры сознания (индивидуальные или групповые) рассматриваются как возможные модели девиантного поведения личности, позволяющие спрогнозировать модель поведения девианта в той или иной ситуации, выявить склонность к рецидивам.
Метод психосемантики применяется в исследованиях, связанных с восприятием и поведением человека, с анализом социальных установок и личностных смыслов, что является крайне важным для профилактики рецидивов, адаптации к обществу после освобождения из мест заключения. Кроме того, он дает возможность определить отношение субъекта к миру, социальному окружению и самому себе, позволяет увидеть те установки в сознании личности, которые способствуют совершению противоправных действий, выявить отношение определенной категории исследуемых к обыденным, повседневным вещам.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью государства и общества в эффективном решении проблем профилактики и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, с другой - не разработанностью в юридической психологии теоретико-эмпирических основ психосемантической организации сознания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание по разным статьям УК РФ.
Исследование проблемы девиантного поведения имеет междисциплинарный характер и предполагает применение комплексного подхода с использованием психологических и юридических знаний.
Степень научной разработанности темы. Проблемы девиантного, делинквентного поведения достаточно хорошо освещены в работах отечественных и зарубежных исследователей. Существенный вклад в пенитенциарную и криминологическую науку внесли отечественные исследователи Ю. М. Антонян, В. Н. Кудрявцев, Д. И. Фельдштейн, С. А. Беличева, И. П. Башкатов, А. М. Яковлев, В. Ф. Пирожков, Б. С. Волков, А. В. Лебедев, В.Ф. Абрамкин, М. И. Еникеев, В. И. Бурлаков, В. JI. Васильев, А. М Столяренко и многие другие. Проблемы девиантного поведения изучали западные ученые социологического направления О. Конт, Г. де Тард, А. Кетле, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон; биологического направления Ч. Ломброзо, Э. Ферри, У. Шелдон, Э. Кречмер и др.; психологического направления в котором девиантное поведение рассматривается как следствие экзистенциальных проблем личности К. Ясперс, А. Камю, М. Хайдеггер, Э. Фромм, а так же, как результат научения Дж. Уотсон, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж. Роттер и др.
В последнее десятилетие наблюдается рост числа исследований, направленных на изучение причин безнадзорности и беспризорности, динамики девиантного и делинквентного поведения, разработку профилактических и коррекционных программ по реабилитации и интеграции детей и подростков в социокультурное пространство, увеличивается число научно-методических работ по проблемам несовершеннолетних правонарушителей в условиях пенитенциарных учреждений (Б. Н. Алмазов, И. П. Башкатов, С. М. Беличева, Г. М. Иващенко, Ю. А. Клейберг, А. В. Гоголева, Б. 10. Шапиро, Д. В. Сочивко,
М. А. Ковальчук, С. Д. Хачатурян, В. В. Терехина, В. М. Литвишков, А. В. Кокурин, А. И. Мокрецов, М. Ю. Кондратьев, М. И. Рожков, Л. Т. Дулинова, А. В. Митькина и др.). Однако в них не исследуются категориальные структуры психосемантической организации сознания как возможные эмпирические индикаторы определенного реального поведения личности в части девиантного поведения.
Объектом исследования являются категориальные структуры сознания несовершеннолетних правонарушителей в период отбывания наказания.
Предмет исследования - психосемантическая организация категориальных структур сознания несовершеннолетних правонарушителей в области представлений о достижении перспективных жизненных целей в процессе ресоциализации.
Гипотеза исследования - мы предполагаем, что психосемантическая организация сознания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание, в области представлений о достижении перспективных жизненных целей имеет различную факторную структуру в зависимости от состава преступления.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -выявление особенностей психосемантической организации категориальных структур сознания, влияющих на поведение несовершеннолетних правонарушителей в процессе ресоциализации в период отбывания наказания в исправительной колонии.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- провести междисциплинарный анализ понятия «девиантное поведение» с выделением комплекса причин, обуславливающих его проявления;
- разработать критерии исследования семантического пространства сознания несовершеннолетних правонарушителей;
- выявить особенности психосемантической организации сознания несовершеннолетних, отбывающих наказание;
- выявить особенности психосемантической организации сознания несовершеннолетних, не имеющих судимости;
- провести сравнительный анализ семантических пространств сознания несовершеннолетних, совершивших преступление и не имеющих судимости.
Методологическую основу исследования составляют принцип взаимосвязи теории и практики, деятельностный подход к развитию сознания личности, концепция социального развития личности, сформулированные в работах российских авторов. С учетом междисциплинарного характера исследования мы использовали для реализации поставленных задач общенаучную и специальную психологическую, социологическую, криминологическую и юридическую литературу, материалы УИС Минюста России, статистические данные, отражающие качественную характеристику генезиса преступности.
Методы исследования: аналитический (анализ психологической, социологической, юридической и криминологической литературы по теме исследования), эмпирический (метод психосематического дифференциала). Полученные данные подвергались статистической обработке с помощью факторного анализа методом главных компонент с поворотом факторных структур по принципу варимакс, умножения матриц (проекции объектов оценивания на пространство факторов) и построения семантического пространства на основе полученных результатов с использованием статистических пакетов SPSS, Exel, Statistica- 5.0.
Эмпирической базой исследования послужила воспитательная колония г. Ижевска. Общий объем выборки составил 148 несовершеннолетних, из них 98 несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также 25 несовершеннолетних, обучающихся училище, и 25 несовершеннолетних, обучающихся в техникуме не имеющих судимости.
Научная новизна результатов исследования обуславливается тем, что на сегодняшний день ни в психологической, ни в юридической науках, ни в практике деятельности различных социальных и образовательных учреждений закрытого и открытого типов, ни в воспитательных колониях не разработана достаточно эффективная система оценки внедряемых в практику психологических технологий, не изучены особенности психосемантической организации сознания (категориальных структур) несовершеннолетних девиантов, совершивших различные по степени тяжести преступления. Нами разработаны критерии исследования семантического пространства сознания несовершеннолетних правонарушителей, выделены особенности психосемантической организации сознания несовершеннолетних девиантпов в зависимости от степени тяжести преступления, а также их отличия от законопослушных сверстников.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психосемантическая организация сознания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание, в области представлений о достижении перспективных жизненных целей имеет различную когнитивную сложность как способность учитывать большое количество факторов при оценке ситуации и зависит от степени тяжести преступления.
2.Факторная структура сознания несовершеннолетних осужденных содержит не эффективные способы достижения перспективных жизненных целей.
3. В категориальной (факторной) структуре сознания несовершеннолетних присутствует большое количество шкал, отображающих агрессивные качества.
4. Несовершеннолетние осужденные имеют нарушенные представления о семье, работе, образовании, отношениях с друзьями.
5. У несовершеннолетних, имеющих судимость и не имеющих судимости, существуют значимые различия в психосемантической организации сознания в области представлений о достижении перспективных жизненных целей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методологических подходов, в которых учтены достижения общей и юридической психологии, всесторонним анализом проблемы, обоснованным использованием адекватных предмету и задачам исследования психодиагностических процедур, современных статистических методов многомерного анализа данных.
Теоретическая значимость исследования определяется ее актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления о несовершеннолетних осужденных, совершивших различные по степени тяжести преступления. Результаты исследования могут использоваться при преподавании курса юридической психологии в высших учебных заведениях. Теоретические положения диссертации и разработанные критерии исследования семантического пространства сознания несовершеннолетних правонарушителей могут послужить базой для дальнейшего научного изучения особенностей психосемантической организации сознания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях России.
Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании представлений о специфических особенностях психосемантической организации сознания осужденных несовершеннолетних в области достижения перспективных жизненных целей, анализ которых позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения в отношении социально-психологической коррекции преступного поведения и ресоциализации осужденных несовершеннолетних в период отбывания наказания в исправительной колонии. Знание психосемантической организации сознания несовершеннолетних правонарушителей позволит направить коррекционную работу с осужденными на формирование и выработку у них новых способов достижения целей, что может существенно снизить рецидивы.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования в практику. Результаты и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах:
1. Гоголева А. В., Богданова С. В. Проблемы исследования и профилактики девиантного поведения и психосемантический подход как метод исследования девиаций // Мир психологии. -М.; Воронеж, 2006. №4. - С. 176-203.
2. Богданова С. В. Использование психосемантического исследования сознания подростков с девиантным поведением // Материалы науч. конф. студентов и молодых ученых 21-23 апреля 2003 года. Тезисы докладов - М., МПСИ, 2003 . 4.1. - С. 20-21.
3. Богданова С. В. К проблеме изучения особенностей негативной ресоциализации делинквентных подростков в условиях исправительной колонии // Материалы второй науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых 26-27 апреля 2004 года. Тезисы докладов. - М., МПСИ, 2004. Ч. 3. - С. 33-35.
4. Богданова С. В. Психологическая проблема отношений подростков с делинквентным поведением в пенитенциарных заведениях // Психология отношений в жизнедеятельности человека: Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. -Владимир, 2004. - С. 184-187.
5. Богданова С. В., Нуруллина Н. И. Психологические особенности осужденных, употребляющих наркотики // Междунар. видео-интернетконф. «Терроризм, религия, наркотики». - Ярославль, 2005. http://www.narcoterrorism.ulsu.rU//issues/03/.
6. Богданова С. В. Психосемантика сознания несовершеннолетних с делинквентным поведением // Психология образования - 2005: Материалы межрегион, науч.- практ. конф. 25-26 октября 2005 года. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 37-42.
7. Богданова С. В. Образ семьи в сознании несовершеннолетних и их родителей // Материалы III Международного конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» Под ред. А.А. Северного, Ю.С. Шевченко. Казань, 23-26 мая 2006 года. - Москва: Издательско-полиграфический центр «Глобус», 2006. - С. 69-70.
8. Богданова С. В. «Картина мира» несовершеннолетних (по результатам исследования категориальных структур сознания подростков, осужденных за преступления различной тяжести) // Актуальные проблемы психологического обеспечения в уголовно-исполнительной системе. Материалы науч.-практ. конф. психологов уголовно-исполнительной системы. - М., 2006. -С. 136-141.
9. Богданова С. В. Особенности девиаптного поведения у подростков // Материалы I науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых Муромского филиала МПСИ 12 апреля 2006: Сб. науч. тр. - Муром, 2006. - С. 8-28.
Данные исследования обсуждались на конференциях, заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ. Материалы исследования используются автором в консультационной и коррекционной работе с осужденными воспитательной колонии г. Ижевска, при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Криминальная психология», «Психология девиантного поведения», «Судебная патопсихология», «Психология беспризорности», «Психологические аспекты коррекции дезадаптированной личности» на факультете психологии УдГУ и филиале МПСИ г. Ижевска, в консультировании психологов и проведении обучающих семинаров в МПЛ УФСИН России по УР.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Результаты исследования несовершеннолетних, обучающихся в профессиональном училище.
Перейдем к рассмотрению результатов исследования несовершеннолетних, обучающихся профессиональном училище. В результате обработки данных после поворота факторных структур по принципу varimax было выделено 8 относительно независимых, ортогональных фактора. Рассмотрим каждый фактор и проанализируем шкалы, входящие в него.
Первый фактор, имеет 16,2% общей дисперсии (табл. 49). В этот фактор вошли шкалы, факторный вес которых достиг значимого уровня корреляции. В фактор включены достаточно разнородные шкалы. На первое место студенты колледжа ставят образование. Причем перечислены все шкалы, относящиеся к образованию. На основании этого можно сказать, что учащиеся хорошо понимают разницу хорошего образования и просто образование. В результате анализа, входящих в него шкал мы условно назвали его «Образование, изворотливость, социальные навыки».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена изучению сознания несовершеннолетних правонарушителей. Проведен анализ психологической, социологической, криминологической и юридической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме девиантного поведения. Обзор литературы, отразивший современное состояние проблемы, показал многоплановость подходов в изучении девиантного поведения. Несмотря на сложность понятия «девиантное поведение», представители всех направлений считают его отклонением от норм общества. Выделяемые факторы и условия, способствующие его формированию во многом схожи, либо взаимодополняют друг друга. Кроме того, факторы могут выступать в качестве условий, а условия в качестве факторов, что еще раз свидетельствует о сложности изучаемого явления.
Несмотря на некоторое сходство в трактовке исследуемого феномена, существует ряд отличий в изучении девиантного поведения. Причем отличия наблюдаются уже с момента трактовки девиантного поведения. В социологии - это поступок, действие; в медицине - система поступков; в психологии - устойчивое поведение личности; в педагогике - специфический способ изменения социальных норм и ожиданий; в криминологии преступность как социальное явление. Тем не менее, все науки говорят об отклонении от норм принятых в обществе, в криминологии нормы устанавливаются законом.
В качестве факторов, ведущих к девиациям, выделяют социальные, экономические, политические, демографические, ближайшее социальное окружение, нарушения в процессе воспитания. Условиями развития девиаций считаются различные процессы и противоречия, происходящие в обществе: стратификация, потеря места в обществе, миграция, плотность населения; микросоциальпые явления: безнадзорность, кризис семьи, не трудоустроенность; дезадаптацию, употребление алкоголя, неконкурентоспособность несовершеннолетних на рынке труда и т.д.
Самые существенные разногласия касаются понятия личностные особенности девиантов. Социология как наука об обществе вообще не рассматривает личностные особенности как причину девиаций. Криминология в качестве личных особенностей выделяет психические аномалии, возрастные, половые особенности, криминальную направленность личности. Медицина также говорит о психических расстройствах и заболеваниях, как ведущих к девиантному поведению, но добавляет к этому перечню акцентуации характера. Психология рассматривает в качестве причин девиаций особенности темперамента, задержки и отклонения в развитии, акцентуации характера (как и медицина). Кроме того, психология и педагогика считают причинами девиаций нарушения эмоционально-волевой сферы, нарушения мотивации, искажение структуры ценностей. Педагогика в качестве причин говорит о конфликтности, нарушениях дисциплины, отсутствии самоконтроля.
В качестве вывода отметим: анализ существующих теорий девиантного поведения выявляет лишь разницу в изучении причин существующего явления. Социологическое направление видит в истоках девиантности социальные условия. Биологическое направление в проявлении девиантности винит врожденные особенности индивида. Психологическое направление объясняет проявления девиантности с позиций развития личности и уделяет большое внимание семейному воспитанию и семье в целом, как первому и основному институту социализации. Тем не менее, ни одно из этих направлений так и не дает окончательного ответа на вопрос о причинах девиантности как социального феномена.
Анализ проблем исследования и профилактики девиантного поведения позволяет говорить о том, что исследования в данном направлении необходимо продолжать, причем, необходимы государственные программы, организующие их и финансирующие. Нехватка диагностического инструментария требует работ и в этом направлении. В целом, исследования причин девиантного поведения и его профилактика должны носить комплексный характер и объединять специалистов различных направлений: психологов, медиков, социальных работников, педагогов.
В работе в качестве метода исследования применялся метод психосемантического дифференциала, который позволяет выявить некоторые особенности «картины мира» несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание за различные по степени тяжести преступления: изнасилование, убийство, кражи, наркотики, хулиганство.
Преимущество данного метода в том, что выделяемые, в результате статистических процедур, факторы позволяют увидеть мир «глазами испытуемого», почувствовать его способы понимания мира. Этот метод применяется в исследованиях, связанных с восприятием и поведением человека, с анализом социальных установок и личностных смыслов. Он дает возможность определить отношение субъекта к миру, социальному окружению и самому себе, позволяет увидеть те установки в сознании осужденных, которые способствуют совершению противоправных действий, выявить отношение данной категории исследуемых к обыденным, повседневным вещам. Кроме того, необходимо отметить компактность метода, возможность бланковой работы с большими группами испытуемых. Важнейшее преимущество методов психосемантики (и в частности, семантического дифференциала) состоит в том, в качестве стимула оценивания может быть представлен почти любой объект: событие, ситуация, социальная роль, продукция, отношения и т.д.
В нашем исследовании была предпринята попытка изучения такого сложного психологического объекта как сознание, а именно влияние психосемантической организации сознания (категориальных структур) несовершеннолетних правонарушителей в области представлений о достижении жизненных целей на совершение определенного вида преступления.
По результатам исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Когнитивная сложность, как способность учитывать большое количество факторов при оценке ситуации, или способность дифференцировать признаки воспринимаемого объекта, различна у разных групп испытуемых. Известно, что чем больше когнитивная сложность, тем более дифференцированно испытуемый представляет исследуемую область. Нами были получены следующие данные по каждой группе несовершеннолетних: осужденные за «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» - 10 факторов; осужденные за «Преступления против жизни и здоровья» - 7 факторов; осужденные за «Преступления против собственности» - 9 факторов; осужденные за «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» - 9 факторов; осужденные за «Преступления против общественной безопасности» - 4 фактора.
На основании этого можно предполагать, что несовершеннолетние, совершившие «Преступления против общественной безопасности» имеют ограниченный набор стратегий поведения, что в дальнейшем помешает процессу ресоциализации и может привести к рецидиву.
2. Первый фактор является самым значимым. Он дает представление о том, что именно для этого испытуемого является самым важным в исследуемой области. Анализ всей системы полученных факторов позволяет увидеть всю систему отношений человека к исследуемой области. Нами получены следующие факторные данные по группам.
Осужденные за «Преступления против общественной безопасности»: «Навыки и умения», «Агрессивность» - «Умение плести интриги», «Изворотливость, злость и страх», «Пассивность».
Осужденные за «Преступления против жизни и здоровья»: «Социальная желательность», «Образованность, компетентность», «Волевая активность» - «Зависть», «Агрессивность», «Самодостаточность» «Изворотливость», «Злопамятность, упорство» - «Избегание трудностей», «Удача, агрессивность» - «Умение рисковать».
Осужденные за «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»: «Социальная желательность», «Образованность и компетентность» - «Эгоизм», «Стечение обстоятельств», «Акцентуированная агрессивность» - «Деньги», «Осторожное, выгодное общение» - «Безделье, вызывающее жестокость», «Личностное неприятие», «Боязнь действовать, враждебность», «Принятие себя, прогностические способности» - «Красивая внешность», «Злопамятность, избегание трудностей», «Судьба и хитрость».
Осужденные за «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»: «Порядочность» - «Злость», «Образование, активность», «Нахальство» - «Изворотливость», «Отзывчивость» «Безрассудство», «Двуличность» - «Самооценка и скука», «Самодостаточность» - «Невмешательство», «Хитрость», «Жестокость» -«Беспомощность», «Наглость» - «Помощь друзей.
Осужденные за «Преступления против собственности»: «Ответственность, самостоятельность» - «Агрессивность», «Удача и образование», «Человечность, душевность, искренность» - «Хитрость», «Активность, знания, уверенность» - «Уклонительство», «Изворотливость» -«Зависимая настойчивость», «Порядочность», «Наглость», «Нахальство» -«Дополнительные знания», «Самоуверенность».
3. Все группы испытуемых понимают важность получения образования. Тем менее, для несовершеннолетних, находящиеся в изоляции образование связано с отрицательными эмоциями и вызывает личностное неприятие.
4. Психосемантика представлений о семье у несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии имеет ряд отличий.
Осужденные за «Преступления против общественной безопасности»: 1) данной категорией несовершеннолетних понимается хозяйственно - бытовая функция семьи и семья не является помехой в заработке денег. Хотя с другой стороны, чтобы иметь семью, необходимы такие качества как изворотливость, злость и страх; 2) иметь одного сексуального партнера значит брать ответственность на себя; 3) хорошо воспитать своих детей можно лишь собственным примером. Для этого необходимо добиться признания окружающих; 4) общение в семье должно строиться с позиций агрессии. Агрессивные качества необходимо проявлять и в отношении любимого человека. В отношении же сексуального партнера агрессия проявляется в меньшей степени, а более требуется умение плести интриги; 5) семью необходимо создавать с любимым человеком; 6) чтобы иметь детей, встретить любимого человека необходимо избавиться от вредных привычек; 7) чтобы добиться признания окружающих необходимо быть хорошим семьянином.
Осужденные за «Преступления против жизни и здоровья»: 1) любимый человек и сексуальный партнер - разные понятия; 2) семья и возможность хорошо зарабатывать - несовместимые понятия; 3) воспитательная функция семьи не понимается; 4) семью можно создать не обязательно с любимым человеком. Партнер в семье воспринимается в первую очередь как сексуальный партнер. Хотя детей необходимо иметь от любимого человека; 5) чтобы иметь семью необходима агрессивность; 6) лишь самодостаточный человек может создать семью с любимым человеком, быть верным ему и иметь от него детей; 7) хорошо воспитать детей можно обладая злопамятностью и упорством.
Осужденные за «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»: 1) не понимается функция отца в семье; 2) допускается возможность создания семьи не по любви; 3) семья может служить помехой в зарабатывании денег; 4) сексуального партнера можно купить за деньги; 5) сексуальный партнер и любимый человек разные понятия. Причем, встреча с любимым человеком, возможность иметь семью, иметь детей вызывает страх и враждебность; 6) встреча с сексуальным партнером возможна, если учесть прошлые ошибки; 7) для хорошего воспитания детей нужны деньги и агрессия.
Осужденные за «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»: 1) функции семьи также не понимаются. Все объекты, относящиеся к семье находятся на расстоянии друг от друга; 2) несовершеннолетние воспринимают понятие «иметь одиного сексуального партнера» как «человека, с котрым имеется сексуальный контакт в настоящее время, здесь и теперь». Для этого требуется хорошее здоровье и признание окружающих и отзывчивость. Причем отзывчивость не так важна для встречи с любимым человеком, в данном случае более необходимо избавиться от чувства вины. Также сексуальный партнер необходим для ощущения самодостаточности, успешности, признания окружающих; 3) для того, чтобы иметь семью требуется нахальство; 4) иметь детей можно лишь научившись управлять собой и имея такое качество как наглость; 5) иметь семью, иметь детей, быть хорошим семьянином необходимо, чтобы быть «как все», но в целом это мало интересно и скучно; 6) наличие большого количества денег способствут хорошему воспитанию.
Осужденные за «Преступления против собственности»: 1) понятия: семья, любимый человек, сексуальный партнер, дети не взаимосвязаны между собой. Функции семьи не понимаются; 2) для того, чтобы иметь семью, встретить любимого человека, иметь детей, быть хорошим семьянином нужны такие качества как человечность, душевность, искренность. Кроме этого для создания семьи с любимым человеком необходима наглость. Отношения в семье с любимым человеком можно строить с помощью агрессии. В данном случае существует явное противоречие; 3) детей можно иметь не только от любимого человека, это может быть просто сексуальный партнер. От любимого человека иметь детей может лишь тот кто обладает активностью, имеет образование, уверен в себе; 4) несовершеннолетние считают, что можно иметь детей и быть одновременно независимым; 5) понятия семья и хороший заработок не связаны между собой; 6) воспитанием детей должно заниматься государство и бабушки с дедушками.
5. Отличительные особенности психосемантической организации сознания в области представлений о достижении перспективных жизненных целей несовершеннолетних, осужденных за совершение различных по степени тяжести преступлений:
Психосемантическая организация сознания несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против общественной безопасности»: данная категория осужденных обладает ограниченным набором стратегий поведения. Это единственная группа, где понятия «иметь работу» и «иметь семью» взаимосвязаны. Не желают прикладывать усилия к поиску работы, пассивны, полагаются на случай и судьбу в достижении целей. Считают важными такие качества, как изворотливость, злость и страх для достижение жизненных целей. Известность достигается агрессивным поведением.
Психосемантическая организация сознания несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против жизни и здоровья»: добиться признания окружающих можно, имея хороших друзей и отомстив тем, кто раньше обидел. Научившись обходить закон можно быть ни на кого не похожим и зарабатывать достаточно денег. Агрессивность требуется, чтобы иметь работу, планировать свою жизнь. Для собственного бизнеса нужны удача и агрессивность. Понятия «иметь работу» и «жить без усилий, не напрягаясь» имеют семантическое сходство.
У несовершеннолетних, отбывающих наказание за «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», отличное от других групп несовершеннолетних представление о сексуальном партнере и любимом человеке. Согласно полученным результатам, сексуального партнера можно купить за деньги. Любимый человек вызывает страх и враждебность. Иметь одиного сексуального партнера, иметь детей считается скучным и вызывает раздражение. Иметь семью, иметь детей, встретить любимого человека вызывает личностное неприятие.
Психосемантическая организация сознания несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»: несовершеннолетние понимают взаимосвязь работы, достатка и образования, но у них отсутствует желание работать. Не хотят прилагать усилия к достижению целей, предпочитая позицию невмешательства. Позиция невмешательства занимается ими также по отношению к семье, детям, любимому человеку. В данной группе отмечается равнодушие к жизни. Даже для встречи с любимым человеком несовершеннолетние рассматриваемой группы надеются на помощь друзей. Помощь друзей требуется и для поиска работы. Успешность связывается с большими заработками, для осуществления этого также необходима помощь друзей. Изменить свою жизнь, можно научившись обходить закон, для чего необходима хитрость.
Психосемантическая организация сознания несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против собственности»: чтобы изменить свою жизнь, несовершеннолетним необходимо научиться обходить закон, для этого необходимы удача и образование. Хотя данная категория несовершеннолетних осознает, что для заработка денег необходимо иметь работу, средством достижения этого они считают удачу и образование. Кроме того, большой расчет делается на помощь со стороны. Допускается возможность криминального заработка денег. Порядочность необходима, чтобы меньше работать и научиться обходить закон. Научившись обходить закон можно добиться признания окружающих.
6. Несовершеннолетние, не имеющие официально фиксированных нарушений норм уголовного права, имеют следующую факторную структуру сознания в области представлений о достижении перспективных жизненных целей:
Факторы несовершеннолетних, обучающихся в техникуме: «Уверенность, собранность», «Доброжелательность» - «Жесткость», «Ненависть», «Образование, предприимчивость», «Зависимость от обстоятельств, изворотливость» - «Чувство вины», «Пассивность» -«Инициативность», «Страх, помощь со стороны», «Активность, любовь».
Факторы несовершеннолетних, обучающихся в училище: «Образование, расчетливость, социальные навыки», «Уверенность, собранность», «Доброжелательность» - «Жесткость», «Ненависть» -«Желание делать», «Зависимость от обстоятельств, изворотливость» -«Чувство вины», «Пассивность» - «Инициативность», «Помощи со стороны», «Скука, внешность».
7. Психосемантика представлениий о достижении жизненно важных целей несовершеннолетних, обучающихся в техникуме: 1) понимается важность образования не только для получения знаний, но для организации человека, умения анализировать и контролировать свои действия; 2) уверенность, собранность важные качества человека, позволяющие достичь высокого профессионального уровня; 3) чтобы «стать успешным» необходимо «иметь работу» и «зарабатывать достаточно денег»; 4) занимают активную позицию в достижении жизненных целей; 5) семью необходимо создавать с любимым человеком; 6) отношения в семье и отношения с детьми должны строиться с позиций доброжелательности; 7) для «встречи с любимым человеком» необходимо «избавиться от вредных привычек» и «научиться отвечать за свои поступки»; 8) чтобы «быть хорошим семьянином» необходимо «уметь планировать свою жизнь»; 9) чтобы «иметь детей» необходимо «иметь хорошее здоровье»; 10) «любимый человек», «единственный сексуальный партнер», «помощь людям», «хорошее образование детей» взаимосвязаны как проявление любви; 12) доброжелательные отношения являются необходимым условием дружбы.
8. Психосемантика представлений о достижении жизненно важных целей несовершеннолетних, обучающихся в училище: 1) в осуществлении основных жизненных целей, учащиеся училища занимают активную позицию; 2) студенты училища осознают важность образования в жизни, причем они хорошо понимают разницу «хорошего образования» и «просто» образование; 3) отношение к получению образования доброжелательное; 4) величина заработка зависит от профессиональной квалификации и карьерного роста; 5) «любимый человек»-это человек, от которого хочется «иметь детей»; 6) для «встречи с любимым человеком» необходимо проявлять активность и инициативу. Сексуального партнера можно всегда найти, не прилагая усилий. Сексуальный партнер ассоциируется с приятным времяпровождением; 7) создавать семью исследуемые планируют с любимым человеком; 8) понятия «иметь семью» и «быть хорошим семьянином» взаимосвязаны; 9) объекты научиться обходить закон», «перестать слушать родителей», «меньше работать», «делать то, что хочется» имеют у несовершеннолетних ассоциации с нарушением закона; 10) в общении с друзьями должны быть доброжелательные отношения; 11) учащиеся осознают важность общения с детьми в семье. Отношения в семье, воспитание детей должны строиться с позиций доброжелательности; 12) учащиеся понимают, что воспитывать детей необходимо наличном примере; 13) несовершеннолетние считают, что все в руках самого человека, и, если есть желание, можно достичь всего.
Выполненное нами исследование психосемантической организации сознания несовершеннолетних девиантов в области представлений о достижении жизненно важных целей вносит определенный вклад в решение проблемы девиантного поведения. Работа закладывает основу для дальнейших исследований девиантности в пенитенциарной системе в рамках психосемантики. Полученные результаты способствуют более целенаправленной и научно обоснованной организации профилактических мер, разработке коррекционных мероприятий по формированию социально адаптированного поведения несовершеннолетних с девиантным поведением.

Автореферат диссертации по теме "Психосемантическое исследование сознания несовершеннолетних правонарушителей"
На правах рукописи
Бощанова Светлана Валентиновна
ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗНАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Рязань - 2006
Работа выполнена в Московском психолого-социальном институте.
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доктор педагогических наук, профессор Гоголева Альбина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Сочивко Дмитрий Владиславович
кандидат психологических наук Хачатурян Сергей Джнванширович
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.
Защита диссертации состоится «_» декабря 2006 г. в 15 часов на заседании
диссертационного совета К 299.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Т.В .Калаш никова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования, происходящие в России в течение последних десятилетий, наряду с позитивными изменениями привели к увеличению количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Отмечается рост преступности среди подростков и юношества с преобладанием преступлений, квалифицируемых по «тяжелым» статьям УК РФ: убийства, изнасилования. Причем, увеличивается число, впервые осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления к лишению свободы из числа ранее несудимых из так называемых полных или благополучных, «не имеющих судимостей» семей. Среди них преобладают учащиеся общеобразовательных школ. Некоторые авторы отмечают, что поверхностный анализ официальных показателей динамики уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними (согласно статистическому сборнику МВД) за 1999-2003 гг., показывает устойчивую тенденцию к снижению преступности различных категорий населения, в том числе среди несовершеннолетних (1999 г. — 168375 преступлений среди подростков мужского пола, в 2003 г. - 134373, 15072 и 11226 соответственно - среди женского), тем не менее при проведении глубокого анализа видно, что снижение показателей общей преступности (связанное с изменением уголовного законодательства) почти не коснулось подростково - молодежной категории населения. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, даже возрос, то есть налицо устойчивая тенденция «омолаживания» преступности. Из общего числа несовершеннолетних преступников почти треть составляет «младшая» возрастная группа (14-15 лет).
В теориях девиантного поведения до конца не объясняется существование данного феномена. Проблема девиантности остается до сих пор не решенной. Хотя проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних всегда уделялось большое внимание, в последнее время
интерес к данной проблеме возрос. Актуальны вопросы исследования причин, форм, динамики девиантного поведения, а также разработки профилактических и коррекционных программ, позволяющих работать с данной категорией несовершеннолетних.
Совершенствование деятельности пенитенциарных учреждений по улучшению воспитательного процесса зависит от внедрения в практику психологических рекомендаций.
В комплексе возникающих проблем немаловажное значение приобретает исследование девиантного поведения в рамках психосемантического подхода: с точки зрения семантической организации сознания несовершеннолетних. Поэтому изучение психосемантической организации сознания (категориальных структур) может выявить скрытые установки, ведущие к девиантным проявлениям в поведении. Категориальные структуры сознания (индивидуальные или групповые) рассматриваются как возможные модели девиантного поведения личности, позволяющие спрогнозировать модель поведения девианта в той или иной ситуации, выявить склонность к рецидивам.
Метод психо семантики применяется в исследованиях, связанных с восприятием и поведением человека, с анализом социальных установок и личностных смыслов, что является крайне важным для профилактики рецидивов, адаптации к обществу после освобождения из мест заключения. Кроме того, он дает возможность определить отношение субъекта к миру, социальному окружению и самому себе, позволяет увидеть те установки в сознании личности, которые способствуют совершению противоправных действий, выявить отношение определенной категории исследуемых к обыденным, повседневным вещам.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью государства и общества в эффективном решении проблем профилактики и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, с другой - неразработанностью
в юридической психологии теоретико-эмпирических основ психосемантической организации сознания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание по разным статьям УК РФ.
Исследование проблемы девиантного поведения имеет междисциплинарный характер и предполагает применение комплексного подхода с использованием психологических и юридических знаний.
Степень научной разработанности темы. Проблемы девиантного, делинквентного поведения достаточно хорошо освещены в работах отечественных и зарубежных исследователей. Существенный вклад в пенитенциарную и криминологическую науку внесли отечественные исследователи В. Н. Кудрявцев, А. М. Яковлев, В. Ф. Пирожков, В.Ф. Абрамкин, Ю. М. Антонян, М. И. Еникеев, И. П. Башкатов, А. В. Лебедев, С. А. Беличева, В. И. Бурлаков, В. Л. Васильев, Б. С. Волков, Д. И. Фельдштейн, А. М Столяренко и многие другие. Проблемы девиантного поведения изучали западные ученые социологического направления О. Конт, Г. де Тард, А. Кетле, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон; биологического направления Ч. Ломброзо, Э. Ферри, У. Шелдон, Э. Кречмер и др.; психологического направления в котором девиантное поведение рассматривается как следствие экзистенциальных проблем личности К. Ясперс, А. Камю, М. Хайдеггер, Э. Фромм, а также, как результат научения Дж. Уотсон, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж. Роттер и др.
В последнее десятилетие наблюдается рост числа исследований,
С
направленных на изучение причин безнадзорности и беспризорности, динамики девиантного и делинквентного поведения, разработку профилактических и коррекционных программ по реабилитации и интеграции детей и подростков в социокультурное пространство, увеличивается число научно-методических работ по проблемам несовершеннолетних правонарушителей в условиях пенитенциарных учреждений (Б. Н. Алмазов, И. П. Башкатов, С. М. Беличева, Л. Т. Дулинова, Г. М. Иващенко, Ю. А. Клейберг, А. В. Гоголева, М. А. Ковальчук,
М. И. Рожков, В. В. Терехина, Б. Ю. Шапиро, Д. В. Сочивко, В. М. Литвишков, С. Д. Хачатурян, А. И. Мокрецов, А. В. Кокурин, М. Ю. Кондратьев, А. В. Митькина и др.). Однако в них не исследуются категориальные структуры психосемантической организации сознания как возможные эмпирические индикаторы определенного реального поведения личности в части девиантного поведения.
Объектом исследования являются категориальные структуры сознания несовершеннолетних правонарушителей в период отбывания наказания.
Предмет исследования - психосемантическая организация категориальных структур сознания несовершеннолетних правонарушителей в области представлений о достижении перспективных жизненных целей в процессе ре социализации.
Гипотеза исследования - мы предполагаем, что психосемантическая организация сознания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание, в области представлений о достижении перспективных жизненных целей имеет различную факторную структуру в зависимости от состава преступления.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -выявление особенностей психосемантической организации категориальных структур сознания, влияющих на поведение несовершеннолетних правонарушителей в процессе ресоциализации в период отбывания наказания в исправительной колонии.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- провести междисциплинарный анализ понятия «девиантное поведение» с выделением комплекса причин, обуславливающих его проявления;
- разработать критерии исследования семантического пространства сознания несовершеннолетних правонарушителей;
- выявить особенности психосемантической организации сознания несовершеннолетних, отбывающих наказание; -
- выявить особенности психосемантической организации сознания несовершеннолетних, не имеющих судимости;
- провести сравнительный анализ семантических пространств сознания несовершеннолетних, совершивших преступление и не имеющих судимости.
Методологическую основу исследования составляют принцип взаимосвязи теории и практики, деятельностный подход к развитию сознания личности, концепция социального развития личности, сформулированные в работах российских авторов. С учетом междисциплинарного характера исследования мы использовали для реализации поставленных задач общенаучную и специальную психологическую, социологическую, криминологическую и юридическую литературу, материалы УИС Минюста России, статистические данные, отражающие качественную характеристику генезиса преступности.
Методы исследования: аналитический (анализ психологической, социологической, юридической и криминологической литературы по теме исследования), эмпирический (метод психосематического дифференциала). Полученные данные подвергались статистической обработке с помощью факторного анализа методом главных компонент с поворотом факторных структур по принципу варимакс, умножения матриц (проекции объектов оценивания на пространство факторов) и построения семантического пространства на основе полученных результатов с использованием статистических пакетов SPSS, Exel, Statistica - 5.0.
Эмпирической базой исследования послужила воспитательная колония г. Ижевска. Общий объем выборки составил 148 несовершеннолетних, из них 98 несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также 25 несовершеннолетних, обучающихся училище, и 25 несовершеннолетних, обучающихся в техникуме не имеющих судимости.
Научная новизна результатов исследования обуславливается тем, что на сегодняшний день ни в психологической, ни в юридической науках, ни в практике деятельности различных социальных и образовательных учреждений закрытого и открытого типов, ни в воспитательных колониях не разработана достаточно эффективная система оценки внедряемых в практику психологических технологий, не изучены особенности психосемантической организации сознания (категориальных структур) несовершеннолетних девиантов, совершивших различные по степени тяжести преступления. Нами разработаны критерии исследования семантического пространства сознания несовершеннолетних правонарушителей, выделены особенности психосемантической организации сознания несовершеннолетних девиантнов в зависимости от степени тяжести преступления, а также их отличия от законопослушных сверстников.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психосемантическая организация сознания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание, в области представлений о достижении перспективных жизненных целей имеет различную когнитивную сложность как способность учитывать большое количество факторов при оценке ситуации и зависит от степени тяжести преступления.
2. Факторная структура сознания несовершеннолетних осужденных содержит не эффективные способы достижения перспективных жизненных целей.
3. В категориальной (факторной) структуре сознания несовершеннолетних присутствует большое количество шкал, отображающих агрессивные качества.
4. Несовершеннолетние осужденные имеют нарушенные представления о семье, работе, образовании, отношениях с друзьями.
5. У несовершеннолетних, имеющих судимость и не имеющих судимости, существуют значимые различия в психосемантической организации сознания в области представлений о достижении перспективных жизненных целей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются использованием методологических подходов, в которых учтены достижения общей и юридической психологии, всесторонним анализом проблемы, обоснованным использованием адекватных предмету и задачам исследования психодиагностических процедур, современных статистических методов многомерного анализа данных.
Теоретическая значимость исследования определяется ее актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления о несовершеннолетних осужденных, совершивших различные по степени тяжести преступления. Результаты исследования могут использоваться при преподавании курса юридической психологии в высших учебных заведениях. Теоретические положения диссертации и разработанные критерии исследования семантического пространства сознания несовершеннолетних правонарушителей могут послужить базой для дальнейшего научного изучения особенностей психосемантической организации сознания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях России.
Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании представлений о специфических особенностях психосемантической организации сознания осужденных несовершеннолетних в области достижения перспективных жизненных целей, анализ которых позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения в отношении социально-психологической коррекции преступного поведения и ресоциализации осужденных несовершеннолетних в период отбывания наказания в исправительной колонии. Знание психосемантической организации сознания несовершеннолетних правонарушителей позволит направить коррекционную работу с осужденными на формирование и выработку у них новых способов достижения целей, что может существенно снизить рецидивы.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования в практику. Результаты и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на конференциях, заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ. Материалы исследования используются автором в консультационной и коррекционной работе с осужденными в исправительно-воспитательной колонии, находящейся на территории г. Ижевска, при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Криминальная психология», «Психология девиантного поведения», «Судебная патопсихология», «Психология беспризорности», «Психологические аспекты коррекции дезадаптированной личности» на факультете психологии УдГУ и филиале МПСИ г. Ижевска, при консультировании психологов и проведении обучающих семинаров в МПЛ УФСИН России по УР.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются методологическая основа и методы, обозначаются подлежащие проверке гипотезы, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Анализ основных подходов изучения девиантного поведения» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе раскрывается понятие девиантного поведения, излагаются взгляды отечественных исследователей на проблему девиантного поведения: психологов, социологов, криминологов, медиков, педагогов.
Диссертантом анализируются многочисленные определения девиантного поведения, предложенные В. А. Глазыриным, Ю. А. Клейбергом, Е. В. Змановской, К. К. Платоновым, А. В. Гоголевой, Б. Д. Карвасарским, В. В. Ковалевым, В. В. Королевым, А. Е. Личко, В. Д. Менделевич, Я. И. Гилинским, В. Н. Кудрявцевым, В. И. Бурлаковым.
Отмечаются сходства и различия в трактовке девиантного поведения: в социологии — это поступок, действие; в медицине - система поступков; в психологии - устойчивое поведение личности; в педагогике - специфический способ изменения социальных норм и ожиданий; в криминологии -преступность как социальное явление. Тем не менее, представители всех научных направлений говорят об отклонении от норм, принятых в обществе (в криминологии нормы устанавливаются законом).
Юридическая психология опирается на знания социологии, криминологии, педагогики и других наук. В соответствии с этим в работе дан сравнительный анализ причинного комплекса, а именно: факторов, условий и личностных особенностей, ведущих к формированию и проявлению девиантного поведения, выделяемого представителями различных наук.
Во втором параграфе проводится анализ взглядов на девиантное поведение зарубежных исследователей различных направлений: социологического (Ч. Беккария, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. де Тард, А. Кетле, О. Конт, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.), биологического (Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало, Э. Кречмер, У. Шелдон и др.) и психологического (В. Франки, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, 3. Фрейд, Дж. Раттер, А. Адлер, Б. Скиннер и др.).
Однако существование большого количества разнообразных теорий девиантного поведения не решает проблему. Анализ существующих теорий выявляет лишь разницу в изучении причин существующего явления. Так, представители социологического направления видят в истоках девиантности социальные условия; биологического - врожденные особенности индивида;
психологического - развитие личности и уделяют большое внимание семейному воспитанию и семье в целом как первому и основному институту социализации. Тем не менее ни одно из этих направлений так и не дает окончательного ответа на вопрос о причинах девиантности как социального феномена.
В третьем параграфе рассматриваются проблемы изучения и профилактики девиантнош поведения.
Отмечается, что одной из проблем в исследовании девиантности является недостаточный арсенал методов исследования, поскольку используемые методы исследования не только не объясняют причин девиантного поведения, но часто и не работают. Исследователь, по сути дела, лишь проводит комплексную диагностику и констатирует полученные данные, не объясняя причин девиантного поведения. Все это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения новых методов исследования.
Кроме того, показана необходимость разграничения психологических и психиатрических критериев поведенческих девиаций у несовершеннолетних с конкретным разделением полномочий названных специалистов. Далее рассмотрены проблемы профилактики девиаций.
В четвертом параграфе дан анализ психосемантического подхода как метода исследования девиантного поведения. Поскольку предметом психосемантики является «моделирование систем значений как структур репрезентации опыта в сознании», в диссертации раскрывается понятие «значение».
В пользу данного метода свидетельствует тот факт, что он применяется в исследованиях, связанных с восприятием и поведением человека, с анализом социальных установок и личностных смыслов, что является крайне важным для профилактики рецидивов, адаптации к обществу после освобождения из мест заключения. Кроме того, он дает возможность определить отношение субъекта к миру, социальному окружению и самому себе, позволяет увидеть те установки в сознании личности, которые способствуют совершению противоправных действий,
выявить отношение определенной категории исследуемых к обыденным, повседневным вещам.
Во второй главе «Психосемантическое исследование сознания несовершеннолетних правонарушителей» описываются организация, методы исследования, излагаются полученные результаты и их интерпретация.
В основную группу исследуемых вошли 98 несовершеннолетних юношей, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в ВК г. Ижевска, а также 25 несовершеннолетних юношей, не имеющих официально зафиксированных нарушений норм уголовного права и обучающихся в профессионально-техническом училище, и 25 несовершеннолетних юношей, так же не имеющих официально зафиксированных нарушений норм уголовного права и обучающихся техникуме. Возраст испытуемых 15-17 лет. В процессе обработки и интерпретации полученных данных основная группа была разбита на подгруппы. Главным критерием деления являлись статьи Уголовного Кодекса РФ. В результате выделены подгруппы испытуемых.
1. Группа несовершеннолетних, совершивших преступления, объединенные в раздел «Преступления против жизни и здоровья», осужденных по ст. 105 «Убийство» и 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
2. Группа несовершеннолетних, совершивших преступления, объединенные в раздел «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», осужденных по ст. 131 «Изнасилование» и 132 «Насильственные действия сексуального характера».
3. Группа несовершеннолетних, совершивших преступления, объединенные в раздел «Преступления против собственности», осужденных по ст. 158 «Кража», 161 «Грабеж», 162 «Разбой», 163 «Вымогательство», 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».
4. Группа несовершеннолетних, совершивших преступления, объединенные в раздел «Преступления против общественной безопасности», осужденных по ст. 213 «Хулиганство».
5. Группа несовершеннолетних, совершивших преступления, объединенные в раздел «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», осужденных по ст. 228 «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
В качестве метода исследования применялся метод психосемантического дифференциала. Испытуемые заполняли матрицу, состоящую из 49 объектов и 77 оценочных шкал. В качестве объектов оценки выступали перспективные жизненные цели, которые ставит перед собой любой человек. Оценочными критериями шкал выступали средства, необходимые в той или иной степени каждому для достижения конкретной цели. Испытуемых просили оценить каждую из предлагаемых целей по униполярным семибалльным шкалам. Полученные таким образом суммарные групповые матрицы данных (49x77) подвергались факторному анализу. Далее проводилось умножение матриц (проекция объектов оценки на пространство факторов) и построение семантического пространства на основе полученных результатов, которое также подвергалось анализу.
В результате проведенного исследования и дальнейшей обработки полученных данных были выделены наборы факторов (категориальная структура сознания) по каждой группе. Каждый фактор получил свое название в зависимости от входящих в него шкал.
Факторы, преобладающие в сознании осужденных основных
групп.
Факторы осужденных за «Преступления против общественной безопасности»:
1) «Навыки и умения»;
2) «Агрессивность» - «Умение плести интриги»;
3) «Изворотливость, злость и страх»;
4) «Пассивность».
Факторы осужденных за «Преступления против жизни и здоровья»:
1) «Социальная желательность»;
2) «Образованность, компетентность»;
3) «Волевая активность» - «Зависть»;
4) «Агрессивность»;
5) «Самодостаточность» - «Изворотливость»;
6) «Злопамятность, упорство» - «Избегание трудностей»;
7) «Удача, агрессивность» - «Умение рисковать».
Факторы осужденных за «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:
1) «Социальная желательность»;
2) «Образованность и компетентность» - «Эгоизм»;
3) «Стечение обстоятельств»;
4) «Акцентуированная агрессивность» - «Деньги»;
5) «Осторожное, выгодное общение» - «Безделье, вызывающее жестокость»;
6) «Личностное неприятие»;
7) «Боязнь действовать, враждебность»;
8) «Принятие себя, прогностические способности» - «Красивая внешность»;
9) «Злопамятность, избегание трудностей»;
10) «Судьба и хитрость».
Факторы осужденных за «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»:
1) «Порядочность» - «Злость»;
2) «Образование, активность»;
3) «Нахальство» - «Изворотливость»;
4) «Отзывчивость» - «Безрассудство»;
5) «Двуличность» - «Самооценка и скука»;
6) «Самодостаточность» - «Невмешательство»;
7) «Хитрость»;
8) «Жестокость» - «Беспомощность»;
9) «Наглость» - «Помощь друзей».
Факторы осужденных за «Преступления против собственности»:
1) «Ответственность, самостоятельность» - «Агрессивность»;
2) «Удача и образование»;
3) «Человечность, душевность, искренность» - «Хитрость»;
4) «Активность, знания, уверенность» - «Уклонительство»;
5) «Изворотливость» - «Зависимая настойчивость»;
6) «Порядочность»;
7) «Наглость»;
8) «Нахальство» - «Дополнительные знания»;
9) «Самоуверенность».
С данными контрольных групп можно ознакомится непосредственно в диссертационном исследовании. Сходство факторов основных и контрольных групп касается шкалы «образование», присутствующей в категориальных структурах сознания всех рассматриваемых групп, что свидетельствует о понимании несовершеннолетними значимости образования в достижении жизненно важных целей. Несколько отличаются данные группы несовершеннолетних, отбывающих наказание за «Преступления против общественной безопасности», у которых в их категориальной структуре сознания отсутствует шкала «образование», вместо нее включена шкала «навыки и умения». Основное отличие категориальных структур сознания несовершеннолетних, находящихся в изоляции от законопослушных сверстников, заключается в наличии в их категориальных структурах сознания большого количества шкал отображающих агрессивные качества личности.
Построение семантических пространств по каждой группе испытуемых, в которых объекты оценивания представлены в пространстве полученных факторов, выявило более существенные отличия между рассматриваемыми группами.
Анализ семантических пространств несовершеннолетних, совершивших «Преступления против общественной безопасности». Данная категория несовершеннолетних понимает хозяйственно-бытовую функцию семьи. Считают, что «хорошо воспитать своих детей» можно лишь собственным примером, для чего им необходимо «добиться признания окружающих». Тем не менее отношения в семье, по мнению несовершеннолетних, должны строиться с позиций «агрессии». Агрессивные качества необходимы и в общении с любимым человеком, к «сексуальному партнеру» агрессия проявляется в меньшей степени, здесь более важным является «умение плести интриги». Агрессивным поведением можно достичь и известности. Понятия «любимый человек» и «сексуальный партнер» не взаимосвязаны, хотя «семья» и «любимый человек» имеют семантическое сходство. Отмечается пассивное отношение к жизни, надежда на случай и судьбу. Во всех сферах жизни требуются «изворотливость, злость, страх». Понятия «работа» и «заработок» не связаны в сознании несовершеннолетних, что предполагает возможность криминального дохода. «Хорошо воспитать своих детей» можно, обладая «злопамятностью и упорством».
Анализ семантических пространств несовершеннолетних, совершивших «Преступления против жизни и здоровья». Агрессивность необходима данной категории несовершеннолетних для того, чтобы «иметь работу», «иметь семью», «планировать свою жизнь». Деньги можно заработать, занимаясь собственным бизнесом, для этого необходимы «удача и агрессивность». Понятия «иметь собственный бизнес» и «иметь работу» имеют разный смысл для несовершеннолетних и семантически не связаны. Чтобы «иметь работу», «получить образование» требуется «изворотливость». «Зарабатывать достаточно денег» можно лишь «научившись обходить закон».
Объекты «встретить любимого человека» и «иметь семью» находятся на расстоянии друг от друга, то есть не взаимосвязаны, что свидетельствует о непонимании эмоциональной функции семьи. Также не понимают воспитательную и хозяйственно-бытовую функции семьи. Любимый человек не подразумевается как единственный сексуальный партнер. Несовершеннолетние воспринимают партера по браку лишь как сексуальный объект. «Быть ни на кого не похожим» для рассматриваемой категории несовершеннолетних означает «научиться обходить закон». Чтобы «добиться признания окружающих» нужно «иметь хороших и верных друзей» и «отомстить тем, кто раньше обидел», для этого необходимо заниматься спортом. Образование связано с отрицательными эмоциями, хотя понимается его важность.
Анализ семантических пространств несовершеннолетних, совершивших «Преступления против половой неприкосновенности и пачовой свободы личности». Образование вызывает «личностное неприятие» несовершеннолетних. Понятия «иметь работу» и «зарабатывать достаточно денег» не являются взаимосвязанными. Чтобы «быть ни на кого не похожим», нужно «меньше работать». Создание собственного бизнеса вызывает страх и личностное неприятие. Чтобы иметь семью, необходимо иметь работу и для этого требуются социально-желательные качества, хотя семья может служить помехой в заработке денег. Допускается возможность создания семьи не по любви. Полагаются на обстоятельства в достижении таких целей, как: «иметь семью», «построить карьеру», «иметь работу», «иметь детей», «встретить любимого человека». Объекты «иметь семью», «иметь детей», «встретить любимого человека» вызывают «личностное неприятие» осужденных. Встреча с любимым человеком вызывает страх и враждебность, хотя сексуальный партнер страха не вызывает, необходимо лишь учесть прошлые ошибки. Понятия «иметь одного сексуального партнера» и «встретить любимого человека» для несовершеннолетних имеют разное значение. Понятие «иметь одного сексуального партнера» не связано
с понятием «иметь семью». «Иметь одного сексуального партера» можно за деньги, независимо от обстоятельств. Объекты «иметь детей», «иметь одного сексуального партнера», «быть требовательным к себе», «быть самостоятельным», «иметь собственную точку зрения», «заниматься спортом» вызывают скуку и раздражение. Несовершеннолетние не понимают функции отца в семье и не будут участвовать в воспитании детей. «Дать своим детям хорошее образование», «хорошо воспитать своих детей», «быть хорошим семьянином» можно с помощью агрессии. В отношениях с друзьями важна агрессивность и жесткость. Объекты «построить карьеру», «стать успешным», «помогать родителям», «отомстить тем, кто раньше обидел» вызывают личностное неприятие, но, с другой стороны, последний из названных объектов имеет высокие оценки по фактору «Злопамятность» -«Судьба и хитрость».
Анализ семантических пространств несовершеннолетних, совершивших «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Понимают разницу между «образованием» и «хорошим образованием». Осознают, что без поддержки со стороны государства им будет трудно трудоустроиться и получить хорошее образование. Понимают взаимосвязь работы, достатка и образования, но желание работать отсутствует. Для данной категории несовершеннолетних важно «уважение окружающих», «хорошие манеры», «умение держать слово». Возможность зарабатывать деньги, карьера, профессиональная квалификация взаимосвязаны по факторам «Порядочность, активность» и «Образование». Понятия «быть успешным» и «зарабатывать достаточно денег» взаимосвязаны в сознании осужденных. В осуществлении этого несовершеннолетние полагаются на помощь друзей. Тем не менее несовершеннолетние рассматриваемой группы не хотят прилагать усилия к достижению целей и предпочитают позицию «невмешательства». Данной категории несовершеннолетних потребуется помощь друзей в поиске работы, а также для того, чтобы «иметь семью», «встретить любимого человека»,
«иметь одного сексуального партнера». Объекты, имеющие отношение к семье: «иметь семью», «встретить любимого человека», «иметь детей», «иметь одного сексуального партнера» - находятся на расстоянии друг от друга, что свидетельствует о непонимании функций семьи осужденными данной группы. Необходимо «иметь семью», «иметь детей», «помогать родителям», «быть хорошим семьянином», «получить образование», чтобы не выделяться из общества, чувствовать себя «как все», для высокой самооценки, хотя все перечисленные объекты в целом малоинтересны и скучны исследуемым. Объекты «иметь детей», «иметь семью», «встретить любимого человека» в семантическом пространстве расположены на полюсе «Невмешательство», кроме того, объект «иметь семью» имеет больший вес по фактору «Нахальство». Согласно результатам, чтобы «иметь детей», необходима наглость. «Изменить свою жизнь» можно, «научившись обходить закон», для чего требуется «хитрость». «Избавиться от чувства вины», по мнению осужденных, можно, «зарабатывая достаточно денег». «Сексуальный партнер» в понимании несовершеннолетних - это «человек, с которым имеется сексуальный контакт в настоящее время», причем объект «иметь одного сексуального партнера» имеет более высокий вес по фактору «Отзывчивость», чем объект «встретить любимого человека».
Анализ семантических пространств несовершеннолетних, совершивших «Преступления против собственности». Осознают важность образования для карьерного роста и работы, но недооценивают его для работы над собой. Понимают, что для того чтобы «изменить свою жизнь», необходимо «получить образование». Самыми важными качествами данная категория несовершеннолетних называет ответственность и самостоятельность. Эти качества нужны, чтобы «иметь семью», «стать квалифицированным специалистом», «зарабатывать достаточно денег», «иметь работу», «получить образование», «помогать родителям», «построить карьеру. «Иметь работу», «получить образование», «стать квалифицированным специалистом», «научиться отвечать за свои поступки»,
«быть требовательным к себе» возможно, если будет помощь со стороны. Но чтобы «изменить свою жизнь», несовершеннолетним необходимо «научиться обходить закон», причем для осуществления этого им необходима «Удача и образование». В то же время понятия «семья», «сексуальный партнер», «любимый человек», «дети» не взаимосвязаны. Детей не обязательно иметь от любимого человека. Это может быть случайный сексуальный партнер. Отношения в семье с любимым человеком можно строить с помощью агрессии. Воспитанием детей должны заниматься государство и их родители. Несовершеннолетние предпочитают «иметь детей», но одновременно «быть независимыми». Семья является помехой в заработке денег. Объекты «меньше работать» и «научиться обходить закон» имеют достаточно высокие показатели по фактору «Порядочность». Причем, объект «научиться обходить закон» имеет практически одинаковые показатели с объектом «добиться признания окружающих».
По контрольным группам необходимо отметить, что законопослушные несовершеннолетние занимают активную позицию в достижении перспективных жизненных целей. Более подробно с данными контрольных групп можно ознакомиться в диссертационном исследовании.
В заключении подведены итоги, обозначены перспективы дальнейшей работы, сформулированы основные выводы теоретического и экспериментального исследования.
1. Когнитивная сложность как способность учитывать большое количество факторов при оценке ситуации или способность дифференцировать признаки воспринимаемого объекта различна у разных групп испытуемых. Чем больше когнитивная сложность, тем более дифференцированно испытуемый представляет исследуемую область. Самая низкая когнитивная сложность выявлена у несовершеннолетних, совершивших «Преступления против общественной безопасности». У несовершеннолетних данной категории имеется ограниченный набор стратегий поведения по сравнению с
несовершеннолетними других групп, что в дальнейшем помешает процессу ресоциализации и может привести к рецидиву.
2. Испытуемые всех групп понимают важность получения образования. Тем не менее для несовершеннолетних, находящихся в изоляции, образование связано с отрицательными эмоциями и вызывает личностное неприятие.
3. Представления о семье у несовершеннолетних выделенных групп, отбывающих наказание в воспитательной колонии, отличаются друг от друга.
Представления о семье несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против общественной безопасности»:
1) данной категорией несовершеннолетних понимается хозяйственно-бытовая функция семьи и семья не является помехой в заработке денег. Хотя, чтобы иметь семью, необходимы такие качества, как изворотливость, злость и страх;
2) иметь одного сексуального партнера - значит брать ответственность на себя;
3) хорошо воспитать своих детей можно лишь собственным примером. Для этого необходимо добиться признания окружающих;
4) общение в семье должно строиться с позиций агрессии. Агрессивные качества необходимо проявлять и в отношении любимого человека. В отношении же сексуального партнера агрессия проявляется в меньшей степени, а более требуется умение плести интриги;
5) семью необходимо создавать с любимым человеком;
6) чтобы иметь детей, встретить любимого человека, необходимо избавиться от вредных привычек;
7) чтобы добиться признания окружающих, необходимо быть хорошим семьянином.
Представления о семье несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против жизни и здоровья»:
1) любимый человек и сексуальный партнер - разные понятия;
2) семья и возможность хорошо зарабатывать — несовместимые понятия;
3) воспитательная функция семьи не понимается;
4) семью можно создать не обязательно с любимым человеком. Партнер в семье воспринимается в первую очередь как сексуальный партнер. Хотя детей необходимо иметь от любимого человека;
5) чтобы иметь семью, необходима агрессивность;
6) лишь самодостаточный человек может создать семью с любимым человеком, быть верным ему и иметь от него детей;
7) хорошо воспитать детей можно, обладая злопамятностью и упорством.
Представления о семье несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:
1) не понимается функция отца в семье;
2) допускается возможность создания семьи не по любви;
3) семья может служить помехой в зарабатывании денег;
4) сексуального партнера можно купить за деньги;
5) сексуальный партнер и любимый человек - разные понятия. Причем, встреча с любимым человеком, возможность иметь семью, иметь детей вызывает страх и враждебность;
6) встреча с сексуальным партнером возможна, если учесть прошлые ошибки;
7) для хорошего воспитания детей нужны деньги и агрессия. Представления о семье несовершеннолетних, осужденных за
«Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»: 1) функции семьи также не понимаются. Все объекты, относящиеся к семье, находятся на расстоянии друг от друга;
2) несовершеннолетние воспринимают понятие «иметь одного сексуального партнера» как понятие «человек, с котрым имеется сексуальный
контакт в настоящее время, здесь и теперь». Для этого требуется хорошее здоровье и признание окружающих, и отзывчивость. Причем, отзывчивость не так важна для встречи с любимым человеком, в данном случае более необходимо избавиться от чувства вины. Также сексуальный партнер необходим для ощущения самодостаточности, успешности, признания окружающих;
3) для того чтобы иметь семью, требуется нахальство;
4) иметь детей можно, если научиться управлять собой и иметь такое качество, как наглость;
5) иметь семью, иметь детей, быть хорошим семьянином необходимо, чтобы быть «как все», но в целом это мало интересно и скучно;
6) наличие большого количества денег способствует хорошему воспитанию детей.
Представления о семье несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против собственности»:
1) понятия: семья, любимый человек, сексуальный партнер, дети не взаимосвязаны. Функции семьи не понимаются;
2) для того чтобы иметь семью, встретить любимого человека, иметь детей, быть хорошим семьянином, нужны такие качества как, человечность, душевность, искренность. Кроме этого для создания семьи с любимым человеком необходима наглость. Отношения в семье с любимым человеком можно строить с помощью агрессии. В данном случае существует явное противоречие;
3) детей можно иметь не только от любимого человека, это может быть просто сексуальный партнер. От любимого человека иметь детей может лишь тот, кто обладает активностью, имеет образование, уверен в себе;
4) несовершеннолетние считают, что можно иметь детей и быть одновременно независимым;
5) понятия семья и хороший заработок не связаны между собой;
6) воспитанием детей должны заниматься государство и бабушки с дедушками.
4. Выявлены отличительные особенности семантических пространств несовершеннолетних, осужденных за совершение различных по степени тяжести преступлений.
Особенности семантического пространства несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против общественной безопасности»: данная категория осужденных обладает ограниченным набором стратегий поведения. Это единственная группа, где понятия «иметь работу» и «иметь семью» взаимосвязаны. Не желают прикладывать усилия к поиску работы, пассивны, полагаются на случай и судьбу в достижении целей. Считают важными такие качества, как изворотливость, злость и страх для достижения перспективных жизненных целей. Известность достигается агрессивным поведением.
Особенности семантического пространства несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против жизни и здоровья»: добиться признания окружающих можно, имея хороших друзей и отомстив тем, кто раньше обидел. Научившись обходить закон можно быть ни на кого не похожим и зарабатывать достаточно денег. Агрессивность требуется, чтобы иметь работу, планировать свою жизнь. Для собственного бизнеса требуются удача и агрессивность. Понятия «иметь работу» и «жить без усилий, не напрягаясь» имеют семантическое сходство.
У несовершеннолетних, отбывающих наказание за «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», отличное от других групп несовершеннолетних представление о сексуальном партнере и любимом человеке. Согласно полученным результатам сексуального партнера можно купить за деньги. Любимый человек вызывает страх и враждебность. Иметь одиного сексуального партнера, иметь детей считается скучным и вызывает раздражение. Иметь семью, иметь детей, встретить любимого человека вызывает личностное неприятие.
Особенности семантического пространства несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»: несовершеннолетние понимают взаимосвязь работы, достатка и образования, но у них отсутствует желание работать. Не хотят прилагать усилия к достижению целей, предпочитая позицию невмешательства. Позиция невмешательства занимается ими также по отношению к семье, детям, любимому человеку. В данной группе отмечается равнодушие к жизни. Даже для встречи с любимым человеком несовершеннолетние рассматриваемой группы надеются на помощь друзей. Помощь друзей требуется и для поиска работы. Успешность связывается с большими заработками, для осуществления этого также необходима помощь друзей. Изменить свою жизнь можно, научившись обходить закон, для чего необходима хитрость.
Особенности семантического пространства несовершеннолетних, осужденных за «Преступления против собственности»: чтобы изменить свою жизнь, несовершеннолетним необходимо научиться обходить закон, для этого необходимы удача и образование. Хотя данная категория несовершеннолетних осознает, что для заработка денег необходимо иметь работу, средством достижения этого они считают удачу и образование. Кроме того, большой расчет делается на помощь со стороны. Допускается возможность криминального заработка денег. Порядочность необходима, чтобы меньше работать и научиться обходить закон. Научившись обходить закон, можно добиться признания окружающих.
Выполненное нами исследование психосемантической организации сознания несовершеннолетних девиантов в области представлений о достижении жизненно важных целей вносит определенный вклад в решение проблемы девиантного поведения. Работа закладывает основу для дальнейших исследований девиантности в пенитенциарной системе в рамках психосемантики. Полученные результаты способствуют организации более целенаправленных и научно обоснованных профилактических мер,
разработке коррекционных мероприятий по формированию социально адаптированного поведения несовершеннолетних с девиантным поведением.
Результаты и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах.
1. Гоголева А. В., Богданова С. В. Проблемы исследования и профилактики девиантного поведения и психосемантический подход как метод исследования девиаций // Мир психологии. - М.; Воронеж, 2006. №4.-С. 176-203.
2. Богданова С. В. Использование психосемантического исследования сознания подростков с девиантным поведением // Материалы науч. конф. студентов и молодых ученых 21-23 апреля 2003 года. Тезисы докладов.- М., МПСИ, 2003. 4.1. - С. 20-21.
3. Богданова С. В. К проблеме изучения особенностей негативной ресоциализации делинквентных подростков в условиях исправительной колонии // Материалы второй науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых 26-27 апреля 2004 года. Тезисы докладов. - М., МПСИ, 2004. Ч. З.-С. 33-35.
4. Богданова С. В. Психологическая проблема отношений подростков с делинквентным поведением в пенитенциарных заведениях // Психология отношений в жизнедеятельности человека: Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Владимир, 2004. - С. 184-187.
5. Богданова С. В., Нуруллина Н. И. Психологические особенности осужденных, употребляющих наркотики // Междунар. видео-интернетконф. «Терроризм, религия, наркотики». - Ярославль, 2005. http://www.narcoterrorism.ulsu.rU//issues/03/.
6. Богданова С. В. Психосемантика сознания несовершеннолетних с делинквентным поведением // Психология образования-2005: Материалы межрегион, науч.- практ. конф. 25-26 октября 2005 года. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 37-42.
7. Богданова С. В. Образ семьи в сознании несовершеннолетних и их родителей // Материалы III Международного конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» Под ред. A.A. Северного, Ю.С. Шевченко. Казань, 23-26 мая 2006 года. - Москва: Издательско-полиграфический центр «Глобус», 2006. - С. 69-70.
8. Богданова С. В. «Картина мира» несовершеннолетних (по результатам исследования категориальных структур сознания подростков, осужденных за преступления различной тяжести) // Актуальные проблемы психологического обеспечения в уголовно-исполнительной системе. Материалы науч.-практ. конф. психологов уголовно-исполнительной системы. - М., 2006. - С. 136-141.
9. Богданова С. В. Особенности девиантного поведения у подростков // Материалы I науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых Муромского филиала МПСИ 12 апреля 2006: Сб. науч. тр. - Муром, 2006. -С. 8-28.
Подписано в печать 10.11.2006. Формат 60x84 V, Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ №101123.
Отпечатано в салоне оперативной полиграфии ООО «Западный город», 426006, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, 53.