автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интерпретирующей способности личности
- Автор научной работы
- Ускова, Дарья Николаевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Ускова, Дарья Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕРПРЕТИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ
ИСЛ).
Глава 1. Концепция интерпретирующей способности личности как духовной сущности человека.
1.1. Разработка содержательных аспектов понятия «интерпретация»
1.1.1. Три значения интерпретации.
1.1.2. Деятельность как процесс интерпретации и его этапы.
1.1.3. Интерпретация и смыслообразование в парадигме синергетики.
1.2.Характеристика интерпретирующей способности как психологического качества личности.
1.2.1. Определение ИСЛ.
1.2.2. Сущность ИСЛ.
1.2.3. Структура ИСЛ.
1.2.4. Функции ИСЛ.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические предпосылки исследования ИСЛ.
2.1. Вопросы становления ИСЛ в социологии и социальной психологии.
2.2. Социально-психологические аспекты исследования ИСЛ в зарубежной и отечественной науке конец XIX - третья четверть XX вв.).
2.2.1. Обзор зарубеэюных концепций.
2.2.2.Обзор отечественных концепций.
2.3. Обзор содержательных аспектов категорий понимания, объяснения и интерпретации в современной отечественной психологии.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ИСЛ - социокультурные и экономические аспекты.
3.1. Социальные факторы обновления психологической модели созидательных возможностей человека.
3.2. ИСЛ как фактор инновационной деятельности.
3.3. ИСЛ как фактор модернизации отечественного образования.
3.4. Разработка стратегии развития ИСЛ.
Выводы по главе 3.
РАЗДЕЛ II. ОБОСНОВАНИЕ H РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
ДИАГНОСТИКИ ИСЛ.
Глава 4. Интерпсихические и интрапсихические детерминанты развития ИСЛ.
4.1 .Синергизм процессов психического отражения.
4.1.1. Идея целостности в теории сенсорно-перцептивной организации психики.
4.1.2. Процессы психического отражения как система: иерархические уровни и единицы организации.
4.2. Языки культуры как интерпсихические детерминанты развития ИСЛ.
4.2.1. «Пространство» языков культуры и их креативная функция.
4.2.2. Анализ психолого-педагогических подходов к исследованию языков культуры.
4.2.3. Принцип организации естественных языков.
4.3. Коммуникативная компетенция как интрапсихическая детерминанта развития ИСЛ.
4.3.1. Факторы формирования, виды и формы коммуникативной компетенции.
4.3.2. Принцип организации и структурные единицы коммуникативной компетенции.
4.4. Анализ психологических механизмов интерпретации.
4.4.1. Роль коммуникативной компетенции на этапах восприятия, смыслообразования и трансляции.
4.4.2. Внутренние «механизмы» смыслообразования: семантический и синтаксический планы.
4.4.3. Внутренние «механизмы» формирования коммуникативной компетенции.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Диагностическая методика оценки уровня развития ИСЛ.
5.1. Модель коммуникативной компетенции как теоретическая основа диагностики ИСЛ.
5.1.1.Разработка системы уровней и единиц организации смыслообразования.
5.1.2. Разработка индекса и шкалы оценки коммуникативной компетенции. ^^
5.2. Разработка диагностической процедуры и методики обследования.
5.2.1 Особенности тестовой задачи и принципы отбора стимульного материала.
5.2.2. Принципы отбора стимульного материала и образцы тестовых заданий.
5.2.3. Особенности тестовой задачи и экспертной интерпретации результатов тестирования.2 j о
5.3. Примеры контент-анализа протоколов выполненных заданий и оценки уровня коммуникативной компетенции.
5.3.1. Пример № 1.
5.3.2. Пример №2.
5.3.3. Пример № 3.
5.3.4. Пример №4.
5.3.5. Пример №5.
Выводы по главе 5.
РАЗДЕЛ III. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИСЛ.
Глава 6. Апробация диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ.
6.1. Валидизация и стандартизация методики.
6.1.1. Обоснование конструктной валидности.
6.1.2. Стандартизация диагностической методики.
6.2. Анализ линейных связей показателей коммуникативной компетенции.
6.2.1. Описание диагностических методик.
6.2.2. Ход и результаты корреляционного анализа.
6.2.3. Ход и результаты факторного анализа.
Выводы по главе 6.
Глава 7. Анализ особенностей развития ИСЛ студентов различных специальностей.
7.1. Анализ нелинейных связей показателей коммуникативной компетенции с показателями личностного и базового уровней ИСЛ.
7.1.1. Коммуникативная компетенция - показатели личностного уровня ИСЛ.
7.1.2. Коммуникативная компетенция - показатели базового уровня ИСЛ.
7.2. Сравнительный анализ динамики развития ИСЛ студентов художественно-педагогических и инженерно-экономических специальностей.
Выводы по главе 7.^
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие интерпретирующей способности личности"
Актуальность темы и проблема исследования. В настоящее время набирает силу тенденция понимания образования* как долгосрочных инвестиций в экономику государства. При этом имеется в виду конечная цель -повышение качества жизни людей. Однако современная наука в достаточной мере не располагает адекватным инструментарием оценки этих инвестиций. Это обусловлено, в том числе, недостаточной разработанностью механизма управления процессами формирования профессиональных компетенций, которые традиционно рассматриваются изолированно, в отрыве от других личностных качеств. Вследствие этого поиск путей и средств достижения целостности профессиональной подготовки специалистов приобретает особую актуальность, созвучную современным задачам модернизации образования.
Важным содержательным компонентом профессионального образования в России сегодня, в переходную эпоху от индустриализма к постиндустриализму, является формирование личности, способной продуцировать новое знание. Инновационный процесс (создание нового) в самых различных видах деятельности, в том числе - научной, практической, художественной и др. -обеспечивается теми же творческими возможностями человека, при помощи которых происходит самопознание и познание мира, соотнесение себя с другими людьми, создание и освоение духовных творений; эти качества определены в психологии как духовные способности личности (В.Д. Шадриков).
Эффективность педагогических средств развития созидательных возможностей человека, а также профессиональная, личностная и социальная состоятельность специалиста любого профиля (в особенности, специалиста-гуманитария) во многом зависят от того, насколько эффективны научные представления о духовных способностях в качестве целевых ориентиров образования; насколько разработаны представления о закономерностях и психологических механизмах функционирования и формирования этих качеств; насколько адекватны и прогностичны диагностические методики их оценки.
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:
1. В социологии - между целостным характером созидательных сил человека в качестве новых, постиндустриальных ориентиров развития личности и общества (имея в виду роль интеллектуального капитала в продуцировании нового знания), с одной стороны, и в некоторых отношениях устаревшими теоретическими представлениями индустриального общества, неявно «привязывающими» развитие творческих возможностей человека к узкой производственной функции - с другой стороны.
2. В педагогике и образовании - между целостным характером духовных созидательных способностей человека как новых современных целевых Подразумевается широкое значение понятия «образование», охватывающее не только образовательный процесс, но и его результаты - интеллектуальные и творческие ресурсы общества. ориентиров образовательного процесса, с одной стороны, и во многом устаревшим, инструментальным, узко-хозяйственным подходом в определении их содержания и параметров оценки, с другой стороны.
3. В теоретической психологии - между актуальностью, высокой практической значимостью, с одной стороны, и недостаточной разработанностью, с другой стороны, теоретических представлений: а) о социальных факторах, участвующих в формировании и развитии духовных созидательных сил человека; б) о психологических закономерностях и механизмах функционирования и развития соответствующих личностных качеств.
4. В психологической диагностике - между целостным (системным) характером психологических конструктов, гипотетически связанных с креативностью, с одной стороны, и неполной адекватностью, фрагментарностью измерительного инструментария, с другой стороны, проявляющейся, в том числе, в недостаточности или отсутствии стимульного материала и тестовых задач, обладающих необходимыми творческими характеристиками.
Перечисленные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования - решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных задач: определения сущности и структуры духовных способностей; их функций в поведении человека; психологических закономерностей и «механизмов» их формирования, функционирования и развития; разработки методических основ их диагностики.
Возможным эффективным средством решения обозначенной проблемы предлагается концепция развития духовной способности, отвечающей за процессы осмысленного присвоения индивидом совокупного социального опыта, воплощенного в явлениях культуры. Эта способность обозначается новым понятием - интерпретирующая способность личности (ИСЛ) и рассматривается как целостная композиция духовных созидательных сил человека, в которой креативность проявляется в виде системного (эмерджентно-го) свойства. Данное понятие помогает уточнить представление о специфике понимания смысла, зафиксированного при помощи «языков» культуры (социальных кодов - Ю.М. Лотман), а также об особенностях формирования коммуникативной компетенции а) как необходимой составной части любой профессиональной компетенции, б) как индивидуально-личностной детерминанты креативности мышления в различных видах деятельности.
Состояние разработанности проблемы. Обращение к проблеме духовных способностей человека, особым образом проявляющихся и развивающихся в процессе интерпретации явлений культуры, связано со становлением философии как отрасли гуманитарного знания, сформировавшейся в контексте теологии. Истоки изучения возможностей человека понимать и продуктивно истолковывать действительность восходят к древнейшим мировым учениям Востока (Китая, Индии, Персии и др.) и Запада (античной философии Платона, Аристотеля, неоплатоников и др.). Исторически одной из первых складывается сложная и многосоставная религиозно-философская ветвь исследования принципов, правил и приемов интерпретации канонических религиозных текстов. Она развивается, в основном, в русле объективно-идеалистических учений (от средневековых христианских философов Западной и Восточной Европы до представителей русской философской школы Серебряного века: Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, И.О. JToc-ского и др.). Сложно найти единое основание в этом разновременном, разноязыком и разномировоззренческом потоке человеческой мудрости. Возможно, это приращение смысла в результате интерпретации, которое воспринималось многими учеными как Высший Дар, как Божественное Откровение -рождение нового смысла. Происхождение творческого эффекта интерпретации признавалось, большей частью, надличностным, присущим, прежде всего, Творцу, Богу, и вследствие этого - единственному богоподобному творению, человеку.
В качестве второй философской ветви исследования интерпретационных возможностей человека, условно светской, которая сформировалась в конце XIX в., можно назвать субъективно-идеалистические учения в русле феноменологии (Э. Гуссерль), герменевтики (Ф. Шлейермахер, X. Гадамер), интуитивизма (А. Бергсон, М. Шелер), экзистенциализма (М. Хайдеггер, К. Ясперс, П. Сартр), постмодернизма (Ж. Делез, М. Фуко) и др. Характерной чертой приведенных философских течений можно определить акцентирование психологических феноменов, выходящих за пределы рациональности человеческого сознания: субъективного внутреннего опыта, интуиции и инсай-та, - в качестве иррациональных по своей природе источников и результатов интерпретации.
Примерно со второй половины XIX в. возможности человека интерпретировать явления действительности изучаются в исследовательском поле психологии. Начинают рассматриваться вопросы о «механизмах» и феноменах психики человека, обеспечивающих понимание, генерирование и трансляцию нового смысла; о соотношении природного и социального в их формировании, функционировании и развитии. В различные исторические периоды эволюции психологического знания, в разных его отраслях данные вопросы решались по-разному, в зависимости от методологических, теоретических, категориальных и экспериментальных контекстов.
В западной науке в качестве явлений человеческой психики и внутренних психологических механизмов, обеспечивающих процессы интерпретации, рассматривались:
- в контексте общей психологии - непосредственный опыт (В. Вундт); сознание и его функция репрезентации мира (У. Джеймс); структурные связи элементов сознания (Э. Титченер); интеллект и общая одаренность (Ф. Галь-тон, Дж. Кэттел, А. Бине, Д. Векслер, Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, П. Торранс); интенциональность (Ф. Брентано); бессознательное - индивидуальное (З.Фрейд) и коллективное архетипическое (К.Юнг); гештальт (М. Вертгей-мер); самоактуализация (К. Роджерс, А. Маслоу); способность к объективности (Э. Фромм); терминальные ценности и смысл (Р. Мэй, Г. Олпорт, В. Франки) и др.;
- в контексте социальной психологии - смысловое поле закрепленных в языке значений (В. Вундт, В. Гумбольдт); понимание как переживание (В. Дильтей, Э. Шпрангер); интериоризация коллективных представлений (Э. Дюркгейм); чувство самоуважения (У. Макдугалл, Р. Харре); социальное подражание (Г. Тард, Г. Лебон); социальное представление (С. Московичи); социальное научение (А. Бандура, Дж. Болдуин); социальная идентификация (Э. Эриксон); когнитивные компоненты социальной установки (М. Смит); знаковые аспекты коммуникации (Дж. Мид, А. Тэджфел, Т. Шибутани); социальное пространство личности (К. Левин); когнитивный диссонанс (Л. Фестингер); категоризация (Дж. Брунер) и др.
В отечественной науке рассматривались:
- в контексте общей и социальной психологии - чувственные знаки и двигательные задачи как компоненты целостного поведения (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский); знаковая система как составляющая категориального аппарата мышления (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); способности - в научных школах (а) психологии деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, В.Д. Шадриков), (б) дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Н.С. Лей-тес, Э.А. Голубева), (в) психологии интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, В.П. Прядеин, Т.И. Порошина, Е.А. Силина); психическое отражение, ментальные репрезентации, антиципация и моторное уподобление (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов); установочное отражение (Д.Н. Узнадзе); социальная перцепция (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин); социальное мышление (К.А. Абульханова); иерархия диспозиций в поведении (В.А. Ядов); смысловые структуры личности (А.Д. Леонтьев); смысловая дистанция (А.У. Хараш); продуктивность восприятия (В.П. Зинченко); моно-тоноустойчивость личности (Н.П. Фетискин); субъект интерпретации (А.Н.
Славская); этапы развития научной идеи (Е.В. Левченко); психосемантическое пространство личности (В.Ф. Петренко); транскоммуникация (В.И. Каб-рин) и др.;
- в контексте педагогической психологии и педагогики - творческая миссия личности (Ш.А. Амонашвили), субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе (B.C. Библер, М.В. Кларин), готовность к обучению (Н.В. Нижегородцева), побочный результат обучения (Я.А. Пономарев), интеллектуальная активность как проявление одаренности (Д.Б. Богоявленская), индивидуальные механизмы мышления (М.Н. Берулава), творческий потенциал личности (А.И. Санникова), профессиональное самоопределение (И.В. Дубровина), профессиональная самореализация (Ю.П. Поваренков) и др.;
- в контексте психологии и педагогики художественной (музыкальной) деятельности - языковые способности (М.Г. Арановский, Д.К. Кирнарская); эмоционально-двигательное заражение (Ю.Л. Афанасьев, Г.А. Ильина, С.Г. Руднева); особенности художественного восприятия - с точки зрения его континуальности (В.В. Налимов), бессознательности (А.В. Торопова), эмоционально-образных представлений (Н.В. Морозова), роли в стимулировании интеллектуальной активности (И.Н. Немыкина) и др.;
- в контексте психологии и социологии управления - деловая коммуникация (А.В. Филиппов), одухотворяющее деловое общение (А.Я. Кибанов), формирование организационной культуры (В.Н. Воронин), логико-графическое структурирование текста (А.П. Егидес), средства выразительности деловой речи (Д.К. Захаров), информационная безопасность социума (М.Ю. Захаров), корпоративная культура вуза (М.В. Ионцева), представления личности о значимых других (В.Н. Князев), социокультурные процессы (Ю.Д. Красовский), психологические операции по осуществлению культурной экспансии (В .Г. Крысько), развитие человеческих ресурсов компании (А.Н. Тарасов), реализация ожиданий в профессиональном выборе (А.В. Тышковский), личностная позиция в теории управления (Э.П. Утлик) и др.
Социокультурные феномены, участвующие в процессах интерпретации, также имеют свои традиции изучения в зарубежной и отечественной науке. В контексте лингвистики, психолингвистики, семиотики и искусствоведения в этом качестве, в том числе, рассматривались: языки культуры как социальные коды (В. Гумбольдт, Л. Ельмслев, Ю.М. Лотман, А.А. Потебня, Н. Хомский, Л.В. Щерба); естественные языки, обладающие креативной функцей (Ю.М. Лотман, Ч. Пирс, У. Эко, P.O. Якобсон); метафора и другие риторические фигуры, образующие смысловые ресурсы текста - литературного (А.А. Брудный, Вяч. Вс. Иванов, Г.И. Рузавин, И.В. Вачков) и музыкального (А. Швейцер, В.Б. Носина, Л.Д. Пылаева); виды и уровни информации в тексте - повествовательном (П.Я. Гальперин, В.А. Звегинцев) и музыкальном (Э. Курт, А.Ф. Лосев, Е.В. Назайкинский, В.В. Медушевский, А. Шенберг).
В то же время, в имеющихся исследованиях некоторые существенные вопросы остаются до сих пор неразработанными. К их числу относятся теоретические представления о психологических закономерностях и механизмах влияния социальных кодов (языков культуры, фиксирующих совокупный человеческий опыт) на особенности функционирования и развития интерпретирующей способности личности (ИСЛ) как духовной способности человека, а также методические основы диагностики, позволяющие адекватно оценивать степень и динамику развития этого качества.
Цель исследования: разработать теоретическую базу развития и оценки интерпретирующей способности личности - выявить и обосновать психологические закономерности и механизмы функционирования ИСЛ, интерпсихические и интрапсихические* детерминанты формирования этого качества, а также методические основы его диагностики.
Объект исследования: процесс функционирования и развития интерпретирующей способности личности (ИСЛ) как духовной способности и профессионально значимого качества.
Предмет исследования имеет две взаимосвязанные стороны. С одной стороны, это интерпретирующая способность личности как психологическое качество человека, проявляющееся во взаимодействии с явлениями культуры и с другими людьми. С другой стороны, это психологические особенности и закономерности процесса формирования коммуникативной компетенции и феномена смыслообразования как движущих сил развития интерпретирующей способности личности.
Основные гипотезы исследования:
1. Способы понимания человеком мира, самого себя и других людей воплощены в явлениях культуры в виде ее языков - то есть, социальных кодов, фиксирующих, хранящих и транслирующих совокупный человеческий опыт. Существует влияние языков культуры на формирование, функционирование и развитие интерпретирующей способности личности (ИСЛ) как духовной способности человека. В системе психического отражения это влияние осуществляется на иерархическом уровне представлений в речемысли Термины, которые применяются учеными новейшего времени в сфере общей и социальной психологии (К.А. Абульхановой, Э.А. Голубевой, А.Н. Славской, Э.П. Утликом и др.) и уточняют значение внешних (интерпсихических) и внутренних (интрапсихических) факторов в развитии психологических феноменов и процессов. тельном процессе. Чем выше уровень владения языками культуры (коммуникативная компетенция, «ядро» ИСЛ), тем более высокие уровни организации познаваемого (создаваемого) явления культуры доступны представлениям субъекта познания (творчества).
2. Модель коммуникативной компетенции представляет собой иерархическую систему единиц организации смыслообразования, изоморфную по отношению к знаковой системе естественных языков культуры.
3. Уровень коммуникативной компетенции определяется при помощи индекса, объединяющего качественные и количественные характеристики единиц организации смыслообразования, которые оказываются доступными представлениям индивида в процессе интерпретации явления культуры. Индекс коммуникативной компетенции служит показателем уровня развития ИСЛ.
4. Существуют взаимозависимости а) между уровнем развития коммуникативной компетенции и степенью креативности мышления; б) между уровнем развития коммуникативной компетенции и характеристиками моти-вационной сферы и сферы общения.
5. Средоточием многообразных языков культуры является гуманитарный компонент образования, включающий художественно-эстетическую составляющую. Поэтому существует зависимость между ролью и местом гуманитарных дисциплин в общем содержании образовательного процесса, с одной стороны, и динамикой развития ИСЛ учащихся - с другой.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие «интерпретация» с точки зрения творческих аспектов деятельности и их роли в развитии индивидуальности, личности и культуры. Определить интерпретирующую способность как качество личности с точки зрения ее сущности, структуры и функций в поведении человека.
2. Рассмотреть ИСЛ с точки зрения теоретических предпосылок исследования, а также социокультурных и экономических аспектов.
3. Охарактеризовать «языки культуры» как интерпсихические детерминанты развития ИСЛ с точки зрения их структуры, принципов организации и особенностей функционирования в качестве феноменов культуры.
4. Охарактеризовать коммуникативную компетенцию как интрапсихи-ческую детерминанту развития ИСЛ: выявить принципы ее организации, психологические «механизмы» ее функционирования на различных этапах интерпретации, а также психологические закономерности ее формирования.
5. Разработать методические основы диагностики уровня развития ИСЛ, включающие в себя теоретическую модель коммуникативной компетенции, комплексный показатель (индекс), оценочные шкалы, принципы отбора стимульного материала, диагностическую процедуру обследования.
6. Экспериментально проверить разработанные теоретические положения и методические основы диагностики в ходе сравнительного анализа особенностей развития ИСЛ студентов художественно-педагогических и инженерно-экономических специальностей российских вузов.
Состав и характер задач определяют методологию исследования. В качестве методологических оснований в работе приняты:
1) общепсихологические принципы: междисциплинарного исследования поведения человека (Б.Г. Ананьев); личностной природы психических явлений (С.Л. Рубинштейн); изоморфизма процесса и результатов психического отражения процессам и явлениям отражаемой действительности (Б.Ф. Ломов);
2) системный (целостный) подход, воплощенный а) в принципах синергетики (И. Пригожин); б) в иерархии структурных уровней и единиц организации системных объектов, а также в алгоритме их усложнения (В.И. Кре-мянский, Н.С. Усков);
3) языковая теория культуры и искусства (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман);
4) сенсорно-перцептивная теория организации психики (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов);
5) теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков);
6) коммуникативный подход в педагогике профессионального образования (Э.Н. Гусинский, В.В. Соколова, Ю.И. Турчанинова) и музыкальной педагогике (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский).
Теоретическую основу исследования составляют: культурно-историческая теория развития психической деятельности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); теория социальной установки (Д.Н. Узнадзе, М.Смит, П.Н. Ши-хирев); теория художественного восприятия (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев); теория интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин); концепции познавательного развития (Дж. Брунер, Я.А. Пономарев); концепции системной организации психики (В.А. Барабанщиков, А.В. Карпов).
Комплекс взаимосвязанных методов исследования включает в себя: изучение и анализ социально-философской и эстетико-философской, социально-психологической и социально-экономической, психолого-педагогической и психолингвистической, искусствоведческой и методической литературы по исследуемой проблеме; методологический анализ основных категорий, относящихся к проблеме; теоретическое моделирование; социально-психологический эксперимент (метод срезов). Экспериментальная часть исследования выполнена при использовании статистических методов корреляционного и факторного анализа, ф-критерия углового преобразования Фишера.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Даны определения и разработана содержательная трактовка понятий «интерпретация», «интерпретирующая способность личности», «коммуникативная компетенция» применительно к особенностям развития духовных способностей человека как социальных ориентиров постиндустриального общества и соответствующих им целей образовательного процесса.
2. Разработана и экспериментально проверена концепция развития интерпретирующей способности личности (ИСЛ), выстроенная на основе системы уровней и единиц организации смыслообразования и направленная на выявление психологических закономерностей и механизмов формирования а) смыслового компонента в коммуникативной компетенции специалистов различных профилей, б) креативности мышления.
3. Теоретически выявлен, обоснован и экспериментально зафиксирован креативный эффект приращения смысла в процессе интерпретации, проявляющийся в момент понимания (деструктурирования информации и создания ее нового варианта) за счет появления (осознания) «новых», не известных ранее (в том числе, субъективно новых), синергических связей между единицами организации смыслообразования.
4. Разработана теоретическая модель коммуникативной компетенции, включающая в себя систему уровней и единиц организации смыслообразования, индекс, содержащий характеристики обобщенности и детализации интерпретации, а также шкалы оценки.
5. Разработаны основы экспериментальной оценки ИСЛ (включающие в себя методику обследования и диагностическую процедуру), которые позволяют выявить и спрогнозировать динамику развития этого качества.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке сущностных, структурных и функциональных характеристик ИСЛ как духовной способности человека;
- в выявлении, обосновании и разработке важнейших детерминант развития ИСЛ: внешних, интерпсихических («языков» культуры) и внутренних, интрапсихических (коммуникативной компетенции) - в контексте теории культурно-исторического развития психической деятельности;
- в выявлении взаимосвязи между процессами развития а) коммуникативной компетенции как «ядра» ИСЛ, б) представлений как иерархического уровня организации психического отражения, в) креативности как системного свойства личности - в контексте теории сенсорно-перцептивной организации психики;
- в выявлении знакового характера психологического механизма смыслообразования; в разработке характеристики смысла как системного свойства процессов интерпретации, возникающего в результате обновления и переосмысления информации (социального опыта), и, в конечном итоге, обеспечивающего трансформацию мотивационной сферы личности - в контексте концепций системной организации психики;
- в определении гуманитарного компонента культуры как необходимого содержательного условия развития ИСЛ в образовательном процессе - в контексте коммуникативного подхода в педагогике и психологии профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации концепция развития ИСЛ и методические основы диагностики позволяют повысить эффективность и прогностическую функцию оценки креативных качеств личности. Теоретические аспекты представленной концепции могут быть внедрены в содержание вузовской и послевузовской подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля (психологов, социологов, педагогов, искусствоведов и др.), что обеспечит ее более высокий профессиональный уровень.
Разработанные методические основы оценки уровня развития коммуникативной компетенции обладают универсальностью и могут быть практически применены в сфере психологии профессий, психологии управления, психологии искусства, а также в педагогике - в качестве инструмента измерения динамики креативности учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам в общеобразовательных и специальных школах, лицеях, колледжах и вузах.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими основаниями; тщательно выполненным анализом теоретических и эмпирических данных; широкой апробацией результатов исследования, включая их внедрение в организационную, исследовательскую и учебную деятельность вузов; воспроизводимостью результатов исследования; валидизацией и стандартизацией разработанной методики, проверкой надежности основных измерительных шкал; применением стандартных методов математической статистики - корреляционного и факторного анализа (основных компонент и ANOVA), ф-критерия углового преобразования Фишера, - подтверждающих качественные выводы и характеристики количественными данными.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность, в процессе которой происходит присвоение личностью совокупного социального опыта, воплощенного в явлениях культуры, может быть обозначена как интерпретация. Обеспечивая циркуляцию информации между различными областями культуры, интерпретация охватывает культурный процесс в его динамике. Обеспечивая «вхождение» человека в различные социальные общности, интерпретация представляет собой составную часть процесса социализации. Обеспечивая творческую активность личности, проявляющуюся в деятельности и общении, интерпретация участвует в процессе развития индивидуальности. Процесс интерпретации включает в себя этапы восприятия, смыслообразования (понимания) и трансляции. На этапе смыслообразования в момент присвоения информации (социального опыта) происходят творческие процессы обновления и приращения смысла.
2. Интерпретирующая способность личности (ИСЛ) представляет собой духовную способность человека, которая обеспечивает присвоение социального опыта, зафиксированного в явлениях культуры. ИСЛ обеспечивает каждому индивиду спектр возможностей социального бытия: быть личностью, осознавать себя и другого в качестве личностей, а также индивидуально участвовать в адекватном понимании и преобразовании мира. Специфика ИСЛ обусловлена коммуникативной компетенцией - комплексом смысловых возможностей, связанных с владением языками культуры, социальными кодами, позволяющими осознанно понимать смысл явлений культуры, присваивать его и воплощать в деятельности, общении и различных формах социального взаимодействия.
3. В поведении человека ИСЛ выполняет адаптивную, регулятивную, мотивирующую и креативную функции. а). Адаптивная функция связана с процессами понимания/непонимания и усвоения/неусвоения информации (социального опыта). При этом коммуникативная компетенция служит своеобразным языковым фильтром, обеспечивающим контроль процессов идентификации личности с ценностями, присущими различным социальным общностям. б). Регулятивная функция связана с проявлениями человека как индивидуальности. Чем выше уровень развития интерпретирующей способности личности, чем объемнее и сложнее коммуникативная компетенция, - тем личность более уникальна, а, следовательно, тем более индивидуально ее поведение. в). Мотивирующая функция обусловлена свойствами смысла, присвоенного индивидом в результате интерпретации; ставший личностным, смысл формирует потребности, интересы, ценности, направленность; в итоге он может перестраивать мотивационную сферу личности. г). Креативная функция обусловлена эффектом приращения смысла, возникающим в процессе интерпретации в момент перекодирования информации, которое происходит на этапе смыслообразования за счет изменения знаковой формы воплощения смысла, его «перевода» на новый (в том числе, субъективно новый, «свой собственный») язык.
4. Психологический механизм смыслообразования имеет знаковый характер. Смысл возникает как системное свойство процессов интерпретации в том случае, когда семантический и синтаксический планы «текста» явления культуры (как реально существующего, так и потенциального, существующего в замысле) объединяются интерпретирующей способностью личности в знаковую систему. Присваиваемая информация при этом деструктурируется, перекодируется и создается заново из полученных компонентов: между ее «старыми», уже известными ранее, компонентами-подсистемами возникают «новые», не известные ранее синергические организационные связи. Таким образом, в процессе интерпретации в момент понимания (смыслообразования) достигается креативный эффект приращения смысла, обновляется и переосмысливается социальный опыт, когда-либо присвоенный человеком, и, в конечном итоге, трансформируется мотивационная сфера личности.
5. Основу коммуникативной компетенции, «ядра» интерпретирующей способности личности, составляет знаковая система единиц организации смыслообразования. Она относится к иерархическому уровню представлений в мыслительном процессе человека, формируется под влиянием «языков» культуры (социальных кодов) и соответствует системе единиц организации познаваемого (создаваемого) явления культуры. Динамика развития ИСЛ выражается в продвижении коммуникативной компетенции к новым, более высоким уровням смыслообразования, за счет представления в мыслительном процессе новых, более высоких единиц организации смыслообразования.
6. Креативность как системное свойство ИСЛ возникает в результате взаимодействия рационально-логической и эмоционально-образной (интуитивной) мыслительных стратегий, соответствующих конвенциональному и иконическому способам смыслопорождения в естественных языках культуры. Особенности и приемы взаимодействия мыслительных стратегий формируются в виде различных форм коммуникативной компетенции.
7. Комплексное, взаимодополняющее формирование обеих мыслительных стратегий обусловливает динамику коммуникативной компетенции, развитие ИСЛ и, следовательно, рост креативности. Оно обеспечивается, преимущественно, гуманитарным компонентом в содержании образования. Поэтому эффективной стратегией развития ИСЛ, отвечающей социальным приоритетам постиндустриального общества, должна стать сбалансированность образовательного процесса за счет повышения роли гуманитарных, в том числе, художественно-эстетических дисциплин.
База исследования. Опытная работа осуществлялась в течение двенадцати лет (1995-2007) на базе Пермского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. В ней приняли участие 325 студентов.
Экспериментальное исследование проводилось в пять этапов. Ему предшествовал пилотажный этап (1995-2001 гг.), который включал в себя изучение художественно-педагогических аспектов проблемы, разработку первого варианта диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ и проведение двух циклов педагогического эксперимента, в котором участвовали студенты факультета музыки Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) (п = 44).
На первом и втором этапах (2001-2005 гг.) происходило теоретическое осмысление социально-психологических аспектов проблемы; был разработан, валидизирован и стандартизирован второй (основной) вариант диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ на выборках студентов факультета музыки ПГПУ (п = 51) и трех факультетов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) (п = 230). Третий и четвертый этапы (2005-2006 гг.) включали в себя разработку типологии интерпретации и исследование особенностей ИСЛ в контексте других психологических характеристик у испытуемых, относящихся к двум различным типам интерпретации. Пятый этап (2006 г.) был посвящен сравнительному анализу динамических тенденций развития ИСЛ студентов художественно-педагогических и инженерно-экономических специальностей: «Музыкальное образование» и «Музыкальное искусство» (ПГПУ, г. Пермь), «Предпринимательство и финансы», «Общий менеджмент», «Право и экономическая безопасность» (СПбГИЭУ, г. Санкт-Петербург). В обследовании участвовал 281 респондент.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- при обсуждении на кафедрах связей с общественностью Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления (г. Москва); методологии и методики преподавания музыки Московского педагогического государственного университета (г. Москва); психологии Пермского государственного университета (г. Пермь); музыковедения и музыкальной педагогики Пермского государственного педагогического университета (г. Пермь); теории, истории музыки и музыкальных инструментов Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (г. Санкт-Петербург);
- в выступлениях с докладами на международных, всероссийских, региональных, областных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Москве (2000, 2005, 2006), Санкт-Петербурге (2005), Перми (1999, 2000-2005), Екатеринбурге (1999), Коломне (2005), Ярославле (2006); на Методологическом семинаре «Объяснение в психологии» в рамках Международной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль - 2006); на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль - 2006);
- при публикации научно-исследовательских и методических материалов (в том числе, учебного пособия «Интерпретирующая способность личности как гуманистический фактор социально-экономического развития», рекомендованного УМО вузов России по образованию в области менеджмента);
- путем участия в Аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 гг.)» при выполнении НИР по теме: «Разработка научно-методических основ поддержки и развития научно-исследовательской деятельности студентов» в составе исследовательской группы ГУУ (гос. per. № 01. 2. 006 13884; авторский вклад -3,7 п.л.);
- путем внедрения в организационную и учебную практику работы факультета музыки Пермского государственного педагогического университета; философско-социологического факультета Пермского государственного университета; факультетов предпринимательства и финансов, общего менеджмента, права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Основное содержание исследования отражено в 27 публикациях автора, общим объемом 39,46 п. л., в том числе - в 2-х монографиях и учебном пособии, допущенном УМО вузов РФ. В журналах, рецензируемых ВАК, опубликовано 7 статей, общим объемом 5,34 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех разделов, включающих семь глав; заключения; списка литературы из 324 наименований; 14 приложений. Общий объем диссертации - 354 е., в том числе основной текст - 339 е., приведены 39 рис., 27 табл.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
I. Результаты исследования сформулированы в следующих выводах.
1. Интерпретацией обозначена деятельность личности, направленная на присвоение совокупного социального опыта, воплощенного в явлениях культуры. Обеспечивая циркуляцию информации между различными областями культуры, интерпретация охватывает весь культурный процесс в его динамике. Обеспечивая «вхождение» человека в различные социальные общности, интерпретация обозначает составную часть процесса социализации. Обеспечивая творческую активность личности, проявляющуюся в деятельности и общении, интерпретация участвует в процессе развития индивидуальности.
Процесс интерпретации совокупного человеческого опыта включает в себя этапы восприятия, смыслообразования (понимания) и трансляции. Приращение смысла происходят на этапе смыслообразования за счет изменения знаковой формы его воплощения. При этом информация деструктурируется, перекодируется и создается заново из полученных компонентов: в результате между ее «старыми», уже известными ранее, компонентами-подсистемами возникают «новые», не известные ранее синергические организационные связи. Таким образом, в процессе интерпретации достигается креативный эффект генерирования смысла, обновляется и переосмысливается социальный опыт, когда-либо присвоенный человеком, и, в конечном итоге, трансформируется мотивационная сфера личности.
Интерпретирующая способность личности (ИСЛ) определена как индивидуальное психологическое качество, позволяющее присваивать культурно-социальный опыт и представляющее собой целостную композицию созидательных возможностей человека, у которой креативность возникает как системное (эмерджентное) свойство.
По своей сущности ИСЛ представляет собой:
- индивидуальное стилевое качество (B.C. Мерлин), в генезисе связанное с адаптационным механизмом и смысловую структуру личности (Д.А. Леонтьев), «отвечающую» за процессы миропонимания в единстве рационально-логического и эмоционально-образного планов мышления. ИСЛ обусловливает индивидуально-неповторимую жизненную позицию человека (Б.Ф. Ломов).
ИСЛ обеспечивает каждому индивиду спектр возможностей социального бытия, рассмотренных в качестве структурных уровней:
- базового, отвечающего за осознание своей роли в мировом творческом процессе («мир во мне и я в мире»);
- личностного, регулирующего понимание самоценности творческой роли другой личности («мир в нем и он в мире»);
- коммуникативного, обеспечивающего владение «языками» культуры как социальными кодами, которые формируют индивидуальный способ мировосприятия («мой способ понимания мира, себя и его»).
Коммуникативный уровень представляет собой «ядро» ИСЛ и обозначен понятием «коммуникативная компетенция».
В поведении человека ИСЛ выполняет следующие функции:
- адаптивную, отвечающую за с процессы понимания/непонимания и усвоения/неусвоения социального опыта, а также идентификации личности с ценностями, присущими различным социальным общностям;
- регулятивную, контролирующую проявления человека как индивидуальности;
- мотивирующую, формирующую потребности, интересы, ценности, направленность и способную перестраивать мотивационную сферу личности;
- креативную, обеспечивающую возможности личности продуцировать новое знание (новый смысл) за счет приращения смысла, возникающего в процессе интерпретации.
2. Начиная примерно с рубежа XIX - XX вв., психологические феномены и процессы, обусловливающие присвоение человеком культурно-социального опыта, исследовались в социальной психологии:
- западной традиции в контексте теорий подражания, эволюционизма, когнитивизма, коллективных представлений, понимающей психологии, психологии народов и интеракционизма; они рассматривались как социальное научение (А. Бандура), переживание (В. Дильтей), специфические черты характерологических моделей личности (Э. Шпрангер), чувство самоуважения (У. Мак-Дугалл, Э. Харре), способность «принять роль другого» (интерак-ционисты) и др.;
- отечественной традиции в контексте психофизиологии, а также общепсихологических теорий культурно-исторического развития, деятельности, сенсорно-перцептивной организации психики и установки; они рассматривались как способы решения двигательных задач (психофизиологи), как знаковая система категориального мышления (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия), как социальные атрибуты субъекта восприятия (С.Л. Рубинштейн, Н.А. Леонтьев); как способы трансформации информации в перцептивных процессах и моторного уподобления (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов); как установочное отражение (Д.Н. Узнадзе) и др.
Эволюция научного осмысления знаковых аспектов коммуникативной компетенции, центрального компонента ИСЛ, отражена в понятиях: (а) «подражание», «переживание», «язык», «символические аспекты коммуникации», «гештальт», «категоризация», «смысловая дистанция», «когнитивные компоненты установки» и др. - в западной традиции; (б) «чувственный знак», «филогенетический пласт мышления», «образ мира», «операционная система», «уровень представлений психического отражения», «установочное отражение» и др. - в отечественной традиции.
В настоящее время в отечественной психологии феномены и процессы интерпретации рассматриваются, в основном, в двух методологических направлениях:
- интеллектуально-ориентированные исследования в русле неопозитивистской философии и, преимущественно, когнитивной психологии, обусловливающих трактовку понимания как познавательного процесса и синонимичность объяснения и интерпретации как результатов этого процесса;
- личностно-ориентированные исследования в русле философии экзистенциализма, постмодерна и постнеклассической психологии, обусловливающих трактовку понимания как переживания и интерпретации как результата творческого процесса.
Психологические конструкты, выделенные в большинстве применяемых экспериментальных методик в качестве единиц анализа, способны охватить и измерить интерпретационные явления и процессы, как правило, в каком-нибудь одном парадигмальном ракурсе. Приведенный недостаток в определенной мере «снимает» теоретическая модель смыслообразования в интерпретационном процессе, построенная в данной работе на общенаучной методологической платформе системного подхода.
3. Необходимость в обновлении социально-психологических представлений о творческих возможностях личности во многом обусловлена социальными факторами. В условиях индустриального общества человек осознает себя, с одной стороны, обладателем интеллекта, хранителем и аккумулятором духовных ценностей; с другой стороны, - обладателем рабочей силы, которую вынужден продавать, исполняя узко специальные задачи в производственном процессе. В условиях перехода к постиндустриализму возможности личности продуцировать новое знание начинают оцениваться как важнейший инновационный ресурс в социальном, культурном и экономическом развитии страны.
Параметры оценки профессионально значимых качеств, действующие сегодня в сфере отечественного образования в качестве целевых ориентиров, не достаточно соответствуют личностным характеристикам специалиста, востребованного в постиндустриальном обществе. В данной работе, в качестве нового целевого ориентира образовательного процесса рассмотрена ИСЛ. Теоретически обосновано, что развитие ИСЛ в процессе профессиональной подготовки, подразумевающее комплексное, взаимообусловленное формирование обеих мыслительных стратегий (логико-рациональной и образно-эмоциональной), достижимо в том случае, если образовательный процесс будет более сбалансированным за счет систематического изучения гуманитарных, в том числе, художественно-эстетических дисциплин. Установлено единство (а) интерпретации как творческой составляющей процессов развития культуры и процессов инновационного развития экономики, (б) интерпретирующей способности как внутреннего источника творческой и инновационной активности личности, команды (малой группы) и человеческих ресурсов в целом.
Таким образом, концепция ИСЛ представляет собой информационный ресурс:
- для разработки новой технологии оценки профессионально значимых качеств специалиста и команды (малой группы), связанных со смыслообра-зованием и обеспечивающих инновационную активность;
- для новых возможностей изучения инновационной восприимчивости потребителей;
- для поиска новых вариантов соотношения гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании вузовской подготовки.
4. «Языки культуры» представляют собой интерпсихические детерминанты развития ИСЛ. Они рассматриваются как знаковые системы, которые обеспечивают возможности целостного воплощения смысла автором (коммуникатором) и его адекватного понимания адресатом (коммуникантом). Креативная функция естественных языков (включая язык каждодневного общения) связывается с системным принципом взаимодействия в их составе конвенционального (рационально-логического) и иконического (эмоционально-образного) способов кодирования смысла. Синергические организационные связи, «пронизывающие» таким способом всю знаковую систему естественного языка, обусловливают качественное своеобразие каждой знаковой единицы организации, ее специфические выразительные смысловые возможности. В итоге становится понятным, «из чего» возникают выразительные смысловые возможности целостного текста, как вербального, так и художественного (в том числе, музыкального). Таким способом объясняется «механизм» генерирования смысла в процессе «превращения»:
- морфем в слова, звуков в интонацию, выразительных приемов в образы;
- слов в предложение, интонаций в музыкальную тему, образов в событийный ряд;
- предложений в текст, музыкальных тем в композицию, событийного ряда в подтекст;
- текстов в концепты.
5. Коммуникативная компетенция как интрапсихическая детерминанта развития ИСЛ представляет собой сложное единство, в котором могут быть выделены области, виды и формы:
- областям соответствуют вербальный и невербальный планы мышления;
- виды выстраиваются в соответствии с рационально-логической (условно научной) и эмоционально-образной (условно художественной) мыслительными стратегиями, корреспондирующими с конвенциональным (первая) и иконическим (вторая) семиотическими способами кодирования смысла;
- формы соответствуют конкретным естественным языкам культуры.
Теоретически обоснована роль коммуникативной компетенция на этапах интерпретации. На этапе восприятия коммуникативная компетенция выполняет установочную функцию; она представляет собой информационный компонент установки. Смыслообразование представляет собой момент озарения, родственный инсайту, в котором узнавание-опознание (соотнесение с имеющимся в сознании ориентором) сочетается с узнаванием-обновлением (приращением нового смысла). В смыслообразовании участвует весь целостный феномен коммуникативной компетенции («сверхъязык» сознания), обеспечивая своими ресурсами необходимые приемы и способы генерации нового смысла. Смысл возникает как эмерджентное свойство процесса интерпретации в том случае, когда семантический и синтаксический планы «текста» конкретного явления культуры объединяются в сознании коммуниканта в знаковую систему. Наибольшим качеством смысла обладает целостный текст: он может восприниматься как знаковая единица, и тогда в «орбиту» осмысления попадают внетекстовые структуры (концепты) - феномены высшего, духовно-ценностного порядка.
Установлены факторы и закономерности, определяющие социокультурную природу развития коммуникативной компетенции: (а) языковая среда и личность педагога (наставника, значимого другого); (б) направленное обучение. а). Процесс формирования коммуникативной компетенции под влиянием языковой среды и личности педагога подчиняется логике «сверху - вниз» (от целого - к части, от системы - к элементу). Он обусловлен закономерностями эмоционально-образного мышления, «отвечающего» за целостный «образ» постигаемого смысла, который обладает чертами иконичности и опознается, по-видимому, резонансно и архетипически. Этой же логике подчиняется развитие коммуникативной компетенции по параметру детализации, обусловленному возрастанием дифференцированности представленче-ских образов, а также результатов восприятия и ощущения. б). Процесс направленного обучения подчиняется логике «снизу -вверх» (от части - к целому, от элемента - к системе, от простого - к сложному). Он обусловлен закономерностями логико-рационального мышления. По этому плану происходит процесс осознанного постижения поэтапного конвенционального выражения смысла. Таков план развития коммуникативной компетенции по параметру обобщенности', от понимания смысла «текста» явления культуры на уровне его элемента (признака) до понимания смысла на уровне системы (подтекста) и метасистемы (концепта).
Разнонаправленные процессы смыслообразования, присущие синтаксическому (конвенциональному, рационально-логическому) и семантическому (иконическому, эмоционально-образному) планам коммуникативной компетенции соответствуют «развертыванию» и «свертыванию» информации в процессе познания. Из гетерохронного сочетания этих разнонаправленных процессов складывается сложная и многоуровневая «картина» функционирования и развития коммуникативной компетенции как «ядра» ИСЛ.
6. Разработана пятиуровневая система единиц организации смыслообразования коммуникативной компетенции, соответствующей естественному языку каждодневного общения, которая послужила основанием для построения теоретической модели коммуникативной компетенции и создания диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ. В качестве единиц организации смыслообразования определены (снизу - вверх): I элемент (признак); II образ (символ); III событийный ряд (сюжет, фабула); IV текст (подтекст); V внетекстовые структуры (концепт).
Укрупнение единиц организации смыслообразования (переход на более высокий иерархический композиционный уровень) сопровождается появлением новых выразительных смысловых возможностей (эмерджентных свойств), за счет появления связей взаимодействия (синергических связей) между одноуровневыми единицами. Выразительная роль единиц низшего композиционного уровня продиктована смысловыми задачами единиц более высокого композиционного уровня, которые, таким образом, как бы «проникают» на низшие уровни и определяют их архитектонику и смысл. При этом конкретные выразительные характеристики средств-элементов определяются семантикой и конфигурацией художественных образов; последние - структурой и семантикой образуемого ими событийного ряда, который выстраивается в соответствии с задачами воплощения авторского замысла (прафе-номена) в тексте (подтексте). Смысл текста творится автором (коммуникатором) и «прочитывается» адресатом (коммуникантом), исходя из объективных и субъективных внетекстовых структур (концептов).
В качестве комплексного показателя уровня развития ИСЛ разработан индекс коммуникативной компетенции, обеспечивающий оценку, как минимум, двух параметров: а) степени обобщенности (к каким иерархическим уровням относятся задействованные в интерпретации единицы организации смыслообразования); б) степени детализации (сколько единиц каждого иерархического уровня смыслообразования участвует в интерпретации).
Разработана специальная процедура оценки индивидуального уровня коммуникативной компетенции, основанная на контент-анализе письменных работ, выполненных испытуемыми. Тестовая задача построена по образцу экспериментальных исследований Дж. Брунера, направленных на выявление оснований категоризации. В качестве подобных психологических феноменов в данной работе рассмотрены единицы организации смыслообразования пяти уровней, приведенных выше. При выборе стимульного материала в каждом из трех тестовых заданиях предлагались по три литературных текста (или фрагмента), каждые два из которых объединял ряд свойств (групп признаков). Инструкция ориентирует испытуемых на ситуацию аргументированного исключения «третьего лишнего» по признакам, которые каждый респондент считает существенными. При этом испытуемым не сообщается, что (а) объектом оценки являются не «прямые результаты» решения тестовой задачи, отражающие правильность или неправильность этого решения, а «побочные результаты» - единицы организации смыслообразования, обеспечивающие процесс интерпретации; (б) в каждом из трех заданий выдерживается условие наличия сходных признаков, объединяющих не только все три текста, но и любую их пару. В результате появляется возможность зарегистрировать те единицы организации смыслообразования, которые служат для каждого испытуемого индивидуальным «инструментарием» интерпретации.
7. Разработанная диагностическая методика оценки уровня развития коммуникативной компетенции валидизирована (на выборке п = 125) и стандартизирована (на выборке п = 230) в ходе первого и второго этапов опытно-экспериментальной работы. Результаты корреляционного анализа связей показателей обобщенности и детализации с характеристиками мышления (кон-вергентностью, дивергентностью, коэффициентом творческого воображения, общим и вербальным интеллектом) позволяют считать коммуникативную компетенцию комплексным качеством, находящимся в структуре личности «на пересечении» креативности и интеллекта, объединяющим в себе, преимущественно, творческие и, в меньшей степени, интеллектуальные возможности человека. Характер распределения результатов обследования по показателю обобщенности коммуникативной компетенции позволил выявить две группы испытуемых, различающихся по уровню развития ИСЛ: 1) испытуемые, у которых не были зафиксированы возможности концептуального мышления (понимания и интерпретации), и 2) испытуемые, у которых эти возможности были зафиксированы. Полученные данные соответствуют теоретической модели коммуникативной компетенции; они служат обоснованием конструктной и теоретической (концептуальной) валидности разработанной диагностической методики.
Теоретические положения исследовательской гипотезы о структуре коммуникативной компетенции и о ее центральной роли в составе ИСЛ проверялись на третьем этапе опытно-экспериментальной работы. В результате интеркорреляционного анализа выявлены линейные связи между 32-мя показателями 11-ти диагностических методик, позволяющие в целом охарактеризовать:
- структуру коммуникативной компетенции (группа внутриуровневых связей);
- роль коммуникативной компетенции как центрального компонента интерпретирующей способности личности (группа междууровневых связей).
Группа внутриуровневых связей показателей позволила охарактеризовать коммуникативную компетенцию «изнутри» как комплекс разнообразных возможностей интерпретации, обусловленных интеллектуальными и креативными характеристиками личности, в зависимости от степени обобщенности и детализации, а также от различных конфигураций предпочитаемых единиц смыслообразования. В результате анализа установлено, что (а) с креативными характеристиками личности связано понимание элементарной информации (отрицательная связь), а также понимание образно-символической и концептуальной информации (положительная связь); (б) с характеристиками вербального интеллекта связано понимание подтекстовой и концептуальной информации (положительная связь).
Группа междууровневых связей показателей коммуникативной компетенции с показателями двух других уровней ИСЛ (базового и личностного) позволила выявить два типа испытуемых, существенно отличающихся особенностями интерпретации. Испытуемым первого типа, понимающим и интерпретирующим информацию преимущественно на внешнем сюжетно-событийном уровне смыслообразования, свойственны высокая степень детализации коммуникативной компетенции, что косвенно может свидетельствовать о сочетании в характере их мышления и конвергентных, и дивергентных качеств, об условной сбалансированности креативности и интеллекта. Для них характерны также высокая эмпатичность, эмоциональная возбудимость и высокий положительный социометрический статус в группе. Испытуемым второго типа, понимающим и интерпретирующим информацию преимущественно на внутреннем иносказательном и концептуальном уровнях смыслообразования, свойственна высокая степень обобщенности коммуникативной компетенции, что косвенно может свидетельствовать о преобладании в характере их мышления дивергентных, то есть креативных качеств. Для них характерна высокая степень общей активности.
В целом, в результате анализа междууровневых связей показателей коммуникативной компетенции обнаружено качественное различие между двумя типами понимания и интерпретации (и, соответственно, между двумя группами испытуемых). Для первого типа характерно преимущественное «считывание», понимание и интерпретация внешнего сюжетно-событийного слоя информации; для второго - внутреннего подтекстового (иносказательного) и концептуального. Высокая степень детализации может быть характерна для испытуемых, относящихся как к первому, так и ко второму типу -в зависимости от индивидного свойства экстравертированности. Но при этом детализация как свойство мышления, более развитое у испытуемых-экстравертов, по-видимому, задействована «на разных этажах» их коммуникативной компетенции; она обусловлена умением «видеть» детали разных смысловых уровней информации - в зависимости от внешнего, сюжетно-событийного, или внутреннего, иносказательно-концептуального типа понимания и интерпретации.
Группировка показателей, полученная в результате факторного анализа после вращения Квартимакс, в целом подтвердила приведенные выше основные структурные особенности коммуникативной компетенции, обусловленные внутренней конфигурацией и характером внешних взаимосвязей ее показателей с показателями личностного и базового уровней ИСЛ. Выявленные взаимосвязи в целом согласуются:
- с исследовательской гипотезой о зависимости степени креативности интерпретации и, в целом, уровня развития ИСЛ от степени развития коммуникативной компетенции;
- с теоретической моделью коммуникативной компетенции, системно раскрывающей специфическую роль, которую играют в понимании и интерпретации информации единицы пяти уровней организации смыслообразования;
- с установленными в результате анализа распределения и корреляционных связей двумя типами интерпретации (внешним и внутренним).
8. Характеристики испытуемых, обусловленные двумя различными типами интерпретации, расширены и уточнены на четвертом этапе опытно-экспериментальной работы в ходе анализа нелинейных связей показателей коммуникативной компетенции с показателями базового и личностного уровней ИСЛ.
Для испытуемых первого типа качественные характеристики интерпретации, обусловленные уровнем обобщенности коммуникативной компетенции, связаны: с уровнем удовлетворенности глубиной взаимоотношений (отрицательная связь) и с уровнем эмпатии (положительная связь). Среди испытуемых данного типа распространены лица с высокими показателями ригидности и средними показателями эмоциональной возбудимости-уравновешенности, а также интернальными типами мотивационных стратегий («пантера» и «лев»). Наиболее распространенный вид направленности -эгоистический («на себя»). Предпочитаемые сферы интересов: «человек -техника» и «человек - знаковая техника».
Для испытуемых второго типа качественные характеристики интерпретации, обусловленные уровнем обобщенности коммуникативной компетенции, связаны: с уровнем положительного социометрического статуса (положительная связь) и с уровнем отрицательного социометрического статуса (тоже положительная связь). Среди испытуемых данного типа распространены лица с крайне низкими показателями ригидности (то есть, с высокой пластичностью) и крайними - как высокими, так и низкими - показателями эмоциональной возбудимости-уравновешенности. Характерные типы мотиваци-онных стратегий - экстернальные («медведь» и «тигр»). Распространенные виды направленности - коллективистский («на взаимодействие») и деловой («на задачу»). Предпочитаемые сферы интересов: «человек - художественный образ» и «человек - человек».
Двухфакторный анализ показателей мотивационной сферы (относящихся к базовому уровню ИСЛ) с показателями коммуникативной компетенции позволил выявить следующие переменные, влияющие на особенности взаимосвязи обобщенности и детализации как основных характеристик ИСЛ. а). Тип мотивационной стратегии влияет на положительный или отрицательный характер данной взаимосвязи:
- две мотивационные стратегии, обеспечивающие тенденцию положительной взаимосвязи этих качеств, характеризуются совпадением знаков мотивации отношения (МО) и мотивации достижения (МД) - стратегия приспособления («медведь», интроверсия и экстернальность, МО - МД -) и стратегия сотрудничества («лев», экстраверсия и интернальность, МО+ МД+);
- две мотивационные стратегии, обеспечивающие тенденцию отрицательной взаимосвязи обобщенности и детализации, характеризуются несовпадением знаков мотивации отношения (МО) и мотивации достижения (МД) - стратегия соперничества («тигр», экстраверсия и экстернальность, МО -МД+); стратегия избегания («пантера», интроверсия и интернальность, МО+
МД-)б). Сфера интересов влияет на степень выраженности («силу») данной взаимосвязи. Для испытуемых, относящихся к сферам интересов «человек -техника», «человек - человек», «человек - знаковая техника» в целом характерна более высокая степень выраженности («сила») взаимозависимости обобщенности и детализации коммуникативной компетенции, чем для испытуемых, относящихся к сфере интересов «человек - художественный образ».
9. Динамические тенденции развития ИСЛ, связанные с особенностями профессиональной вузовской подготовки, рассмотрены на пятом этапе опытно-экспериментальной работы. Выявлено, что рост коммуникативной компетенции и развитие ИСЛ обеспечиваются, преимущественно, гуманитарным компонентом в содержании образования и, возможно, индивидуальными (мелкогрупповыми) формами организации учебного процесса.
Так, профессиональная подготовка учителей музыки Пермского государственного педагогического университета (111 НУ) соответствует обоим условиям. При этом (а) гуманитарный компонент содержания образования педагогов-музыкантов равномерно распределен в учебно-воспитательном процессе - с первого по последний семестры; (б) индивидуальные и мелкогрупповые формы организации большого количества занятий обусловлены спецификой профессиональной подготовки музыкантов. Поэтому, при весьма скромных «стартовых» показателях развития ИСЛ у студентов-музыкантов в течение дальнейшего обучения наблюдается устойчивая тенденция роста их коммуникативной компетенции. В профессиональной подготовке специалистов инженерно-экономического профиля (финансистов, менеджеров, юристов) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) гуманитарный компонент содержания образовательного процесса и индивидуальные (мелкогрупповые) формы организации занятий представлены в значительно меньшей степени. По-видимому, поэтому, при гораздо более высоких «стартовых» показателях развития ИСЛ у студентов-экономистов в течение дальнейшего обучения тенденции роста коммуникативной компетенции и ИСЛ не наблюдается, а в отдельных случаях наблюдается тенденция спада.
На основании результатов сравнительного анализа динамических тенденций развития ИСЛ студентов различных специальностей (одной художественно-педагогической и трех инженерно-экономических) возможен следующий вывод. Возможной эффективной стратегией развития ИСЛ, отвечающей приоритетам постиндустриального общества и социальной востребованности специалистов, способных продуцировать новое знание, должен стать образовательный процесс подготовки специалистов различных профилей, сбалансированный: (а) за счет повышения роли гуманитарных, в том числе, художественно-эстетических дисциплин и их равномерного распределения в течение всего срока обучения; (б) за счет гибкого сочетания поточных, мелкогрупповых и индивидуальных форм организации учебного процесса.
II. Итоговую оценку проделанной работы определяют: а) главный результат - разработка теоретической базы развития и оценки ИСЛ; выявление и обоснование психологических закономерностей и механизмов функционирования ИСЛ, интерпсихических и интрапсихических детерминант формирования этого качества, а также методических основ его диагностики. б) другие научные результаты:
- классификация областей, видов и форм коммуникативной компетенции;
- построение системы единиц организации смыслообразования коммуникативной компетенции, соответствующей языку каждодневного общения;
- объяснение феномена возникновения выразительных смысловых возможностей у различных компонентов естественных языков как эмерджент-ных свойств единиц организации смыслообразования «текстов» культуры;
- разработка и апробация диагностической методики оценки уровня
ИСЛ;
- разработка типологии интерпретации в зависимости от особенностей развития коммуникативной компетенции испытуемых;
- получение фактических данных, позволяющих проследить динамические тенденции развития ИСЛ студентов в ходе профессиональной вузовской подготовки. в) новые научные задачи в контексте проведенного исследования:
- исследование форм коммуникативной компетенции, соответствующих другим языкам культуры (в том числе, художественным - живописи, хореографии, театральному искусству и др.);
- совершенствование методики оценки коммуникативной компетенции (в том числе, разработка вариантов, адаптированных к различным возрастным группам);
- исследование ИСЛ в контексте психологии управления в связи с лидерскими качествами личности, инновационной восприимчивостью потребителей, путями повышения эффективности исследовательских и управленческих команд и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интерпретирующей способности личности"
На правах рукописи
003056477
Ускова Дарья Николаевна
РАЗВИТИЕ ИНТЕРПРЕТИРУЮЩЕМ СПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Специальности: 19.00.01 - Общая психология, психология
личности, история психологии. 19.00.05 - Социальная психология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Москва - 2007
003056477
Работа выполнена в Государственном университете управления, на кафедре связей с общественностью Института социологии и управления персоналом.
Научный консультант: доктор психологических наук, профессор
Филиппов Лльберт Владимирович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Дубровина Ирина Владимировна
доктор психологических наук, профессор Нижегородцева Надежда Викторовна
доктор психологических наук, профессор Тарасов Александр Николаевич
Ведущая организация: Ярославский государственный университет
им. П.Г. Демидова
Защита состоится 31 мал, ¿оо? 1. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, дом 99, Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан « // » 2007 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью
организации, просим направлять в адрес Совета университета
Ученый секретарь »
Диссертационного совета, { | _
Д. пс. н. М.В. Ионцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и проблема исследования. В настоящее время набирает силу тенденция понимания образования* как долгосрочных инвестиций в экономику государства. При этом имеется в виду конечная цель - повышение качества жизни людей. Однако современная наука в достаточной мере не располагает адекватным инструментарием оценки этих инвестиций. Это обусловлено, в том числе, недостаточной разработанностью механизма управления процессами формирования профессиональных компетенций, которые традиционно рассматриваются изолированно, в отрыве от других личностных качеств. Вследствие этого поиск путей и средств достижения целостности профессиональной подготовки специалистов приобретает особую актуальность, созвучную современным задачам модернизации образования.
Важным содержательным компонентом профессионального образования в России сегодня, в переходную эпоху от индустриализма к постиндустриализму, является формирование личности, способной продуцировать новое знание. Инновационный процесс (создание нового) в самых различных видах деятельности, в том числе - научной, практической, художественной и др. - обеспечивается теми же творческими возможностями человека, при помощи которых происходит самопознание и познание мира, соотнесение себя с другими людьми, создание и освоение духовных творений; эти качества определены в психологии как духовные способности личности (В.Д. Шадриков).
Эффективность педагогических средств развития созидательных возможностей человека, а также профессиональная, личностная и социальная состоятельность специалиста любого профиля (в особенности, специалиста-гуманитария) во многом зависят от того, насколько эффективны научные представления о духовных способностях в качестве целевых ориентиров образования; насколько разработаны представления о закономерностях и психологических механизмах функционирования и формирования этих качеств; насколько адекватны и прогностичны диагностические методики их оценки.
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:
1. В социологии - между целостным характером созидательных сил человека в качестве новых, постиндустриальных ориентиров развития личности и общества (имея в виду роль интеллектуального капитала в продуцировании нового знания), с одной стороны, и в некоторых отношениях устаревшими теоретическими представлениями индустриального общества, неявно «привязывающими» развитие творческих возможностей человека к узкой производственной функции - с другой стороны.
* Подразумевается широкое значение понятия «образование», охватывающее не только образовательный процесс, но и его результаты - интеллектуальные и творческие ресурсы общества.
2. В педагогике и образовании - между целостным характером духовных созидательных способностей человека как новых современных целевых ориентиров образовательного процесса, с одной стороны, и во многом устаревшим, инструментальным, узко-хозяйственным подходом в определении их содержания и параметров оценки, с другой стороны.
3. В теоретической психологии - между актуальностью, высокой практической значимостью, с одной стороны, и недостаточной разработанностью, с другой стороны, теоретических представлений:
а) о социальных факторах, участвующих в формировании и развитии духовных созидательных сил человека;
б) о психологических закономерностях и механизмах функционирования и развития соответствующих личностных качеств.
4. В психологической диагностике - между целостным (системным) характером психологических конструктов, гипотетически связанных с креативностью, с одной стороны, и неполной адекватностью, фрагментарностью измерительного инструментария, с другой стороны, проявляющейся, в том числе, в недостаточности или отсутствии стимульного материала и тестовых задач, обладающих необходимыми творческими характеристиками.
Перечисленные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования - решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных задач: определения сущности и структуры духовных способностей; их функций в поведении человека; психологических закономерностей и «механизмов» их формирования, функционирования и развития; разработки методических основ их диагностики.
Возможным эффективным средством решения обозначенной проблемы предлагается концепция развития духовной способности, отвечающей за процессы осмысленного присвоения индивидом совокупного социального опыта, воплощенного в явлениях культуры. Эта способность обозначается новым понятием - интерпретирующая способность личности (ИСЛ) и рассматривается как целостная композиция духовных созидательных сил человека, в которой креативность проявляется в виде системного (эмерджентного) свойства. Данное понятие помогает уточнить представление о специфике понимания смысла, зафиксированного при помощи «языков» культуры (социальных кодов — Ю.М. Лотман), а также об особенностях формирования коммуникативной компетенции а) как необходимой составной части любой профессиональной компетенции, б) как индивидуально-личностной детерминанты креативности мышления в различных видах деятельности.
Состояние разработанности проблемы. Обращение к проблеме духовных способностей человека, особым образом проявляющихся и развивающихся в процессе интерпретации явлений культуры, связано со становлением философии как отрасли гуманитарного знания, сформировавшейся в контексте теологии. Истоки изучения возможностей человека понимать и продуктивно истолковывать действительность восходят к древнейшим мировым учениям Востока (Китая, Индии, Персии и др.) и Запада (античной философии Платона, Аристотеля, неоплатоников и др.). Исторически одной из первых складывается сложная и многосоставная религиозно-философская ветвь исследования принципов, правил и приемов интерпретации канонических религиозных текстов. Она развивается, в основном, в русле объективно-идеалистических учений (от средневековых христианских философов Западной и Восточной Европы до представителей русской философской школы Серебряного века: H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского и др.). Сложно найти единое основание в этом разновременном, разноязыком и разномировоззренческом потоке человеческой мудрости. Возможно, это приращение смысла в результате интерпретации, которое воспринималось многими учеными как Высший Дар, как Божественное Откровение - рождение нового смысла. Происхождение творческого эффекта интерпретации признавалось, большей частью, надличностным, присущим, прежде всего, Творцу, Богу, и вследствие этого - единственному богоподобному творению, человеку.
В качестве второй философской ветви исследования интерпретационных возможностей человека, условно светской, которая сформировалась в конце XIX в., можно назвать субъективно-идеалистические учения в русле феноменологии (Э. Гуссерль), герменевтики (Ф. Шлейермахер, X. Гадамер), интуитивизма (А. Бергсон, М. Шелер), экзистенциализма (М. Хайдеггер, К. Ясперс, П. Сартр), постмодернизма (Ж. Делез, М. Фуко) и др. Характерной чертой приведенных философских течений можно определить акцентирование психологических феноменов, выходящих за пределы рациональности человеческого сознания: субъективного внутреннего опыта, интуиции и инсайта, - в качестве иррациональных по своей природе источников и результатов интерпретации.
Примерно со второй половины XIX в. возможности человека интерпретировать явления действительности изучаются в исследовательском поле психологии. Начинают рассматриваться вопросы о «механизмах» и феноменах психики человека, обеспечивающих понимание, генерирование и трансляцию нового смысла; о соотношении природного и социального в их формировании, функционировании и развитии. В различные исторические периоды эволюции психологического знания, в разных его отраслях данные вопросы решались
по-разному, в зависимости от методологических, теоретических, категориальных и экспериментальных контекстов.
В западной науке в качестве явлений человеческой психики и внутренних психологических механизмов, обеспечивающих процессы интерпретации, рассматривались:
- в контексте общей психологии - непосредственный опыт (В. Вупдт); сознание и его функция репрезентации мира (У. Джеймс); структурные связи элементов сознания (Э. Титченер); интеллект и общая одаренность (Ф. Гальтон, Дж. Кэттел, А. Бине, Д. Векслер, Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, П. Торранс); интен-циональность (Ф. Брентано); бессознательное - индивидуальное (3. Фрейд) и коллективное архетипическое (К. Юнг); гештальт (М. Вертгеймер); самоактуализация (К. Роджерс, А. Маслоу); способность к объективности (Э. Фромм); терминальные ценности и смысл (Р. Мэй, Г. Олпорт, В. Франкл) и др.;
- в контексте социальной психологии - смысловое поле закрепленных в языке значений (В. Вундт, В. Гумбольдт); понимание как переживание (В. Дильтей, Э. Шпрангер); интериоризация коллективных представлений (Э. Дюркгейм); чувство самоуважения (У. Макдугалл, Р. Харре); социальное подражание (Г. Тард, Г. Лебон); социальное представление (С. Московичи); социальное научение (А. Бандура, Дж. Болдуин); социальная идентификация (Э. Эриксон); когнитивные компоненты социальной установки (М. Смит); знаковые аспекты коммуникации (Дж. Мид, А. Тэджфел, Т. Шибутани); социальное пространство личности (К. Левин); когнитивный диссонанс (Л. Фестингер); категоризация (Дж. Брунер) и др.
В отечественной науке рассматривались:
- в контексте общей и социальной психологии - чувственные знаки и двигательные задачи как компоненты целостного поведения (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, A.A. Ухтомский); знаковая система как составляющая категориального аппарата мышления (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); способности - в научных школах (а) психологии деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, В.Д. Шадриков), (б) дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Н.С. Лейтес, Э.А. Голубева), (в) психологии интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, В.П. Прядеин, Т.И. Порошина, Е.А. Силина); психическое отражение, ментальные репрезентации, антиципация и моторное уподобление (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Филиппов); установочное отражение (Д.Н. Узнадзе); социальная перцепция (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин); социальное мышление (К.А. Абульханова); иерархия диспозиций в поведении (В.А. Ядов); смысловые структуры личности (А.Д. Леонтьев); смысловая дистанция
(А.У. Хараш); продуктивность восприятия (В.П. Зинченко); монотоноустойчи-вость личности (Н.П. Фетискин); субъект интерпретации (А.Н. Славская); этапы развития научной идеи (Е.В. Левченко); психосемантическое пространство личности (В.Ф. Петренко); транскоммуникация (В.И. Кабрин) и др.;
- в контексте педагогической психологии и педагогики - творческая миссия личности (ША. Амонашвили), субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе (B.C. Библер, М.В. Кларин), готовность к обучению (Н.В. Нижегородцева), побочный результат обучения (Я.А. Пономарев), интеллектуальная активность как проявление одаренности (Д.Б. Богоявленская), индивидуальные механизмы мышления (М.Н. Берулава), творческий потенциал личности (А.И. Санникова), профессиональное самоопределение (И.В. Дубровина), профессиональная самореализация (Ю.П. Поваренков) и др.;
- в контексте психологии и педагогики художественной (музыкальной) деятельности — языковые способности (М.Г. Арановский, Д.К. Кирнарская); эмоционально-двигательное заражение (Ю.Л. Афанасьев, Г.А. Ильина, С.Г. Руднева); особенности художественного восприятия - с точки зрения его континуальности (В.В. Налимов), бессознательности (A.B. Торопова), эмоционально-образных представлений (Н.В. Морозова), роли в стимулировании интеллектуальной активности (И.Н. Немыкина) и др.;
- в контексте психологии и социологии управления - деловая коммуникация (A.B. Филиппов), одухотворяющее деловое общение (А.Я. Кибанов), формирование организационной культуры (В.Н. Воронин), логико-графическое структурирование текста (А.П. Егидес), средства выразительности деловой речи (Д.К. Захаров), информационная безопасность социума (М.Ю. Захаров), корпоративная культура вуза (М.В. Ионцева), представления личности о значимых других (В.Н. Князев), социокультурные процессы (Ю.Д. Красовский), психологические операции по осуществлению культурной экспансии (В.Г. Крысько), развитие человеческих ресурсов компании (А.Н. Тарасов), реализация ожиданий в профессионатьном выборе (A.B. Тышковский), личностная позиция в теории управления (Э.П. Утлик) и др.
Социокультурные феномены, участвующие в процессах интерпретации, также имеют свои традиции изучения в зарубежной и отечественной науке. В контексте лингвистики, психолингвистики, семиотики и искусствоведения в этом качестве, в том числе, рассматривались: языки культуры как социальные коды (В. Гумбольдт, Л. Ельмслев, Ю.М. Лотман, A.A. Потебня, Н. Хомский, Л.В. Щерба); естественные языки, обладающие креативной функцией (Ю.М. Лотман, Ч. Пирс, У. Эко, P.O. Якобсон); метафора и другие риторические фигуры, образующие смысловые ресурсы текста - литературного
(А.А. Брудный, Вяч. Вс. Иванов, Г.И. Рузавин, И.В. Бачков) и музыкального (А. Швейцер, В.Б. Носина, Л.Д. Пылаева); виды и уровни информации в тексте - повествовательном (П.Я. Гальперин, В.А. Звегинцев) и музыкальном (Э. Курт, А.Ф. Лосев, Е.В. Назайкинский, В.В. Медушевский, А. Шенберг).
В то же время, в имеющихся исследованиях некоторые существенные вопросы остаются до сих пор неразработанными. К их числу относятся теоретические представления о психологических закономерностях и механизмах влияния социальных кодов (языков культуры, фиксирующих совокупный человеческий опыт) на особенности функционирования и развития интерпретирующей способности личности (ИСЛ) как духовной способности человека, а также методические основы диагностики, позволяющие адекватно оценивать степень и динамику развития этого качества.
Цель исследования: разработать теоретическую базу развития и оценки интерпретирующей способности личности - выявить и обосновать психологические закономерности и механизмы функционирования ИСЛ, интерпсихические и интрапсихические* детерминанты формирования этого качества, а также методические основы его диагностики.
Объект исследования: процесс функционирования и развития интерпретирующей способности личности (ИСЛ) как духовной способности и профессионально значимого качества.
Предмет исследования имеет две- взаимосвязанные стороны. С одной стороны, это интерпретирующая способность личности (ИСЛ) как психологическое качество человека, проявляющееся во взаимодействии с явлениями культуры и с другими людьми. С другой стороны, это психологические особенности и закономерности процесса формирования коммуникативной компетенции и феномена смыслообразования как движущих сил развития ИСЛ.
Основные гипотезы исследования:
1. Способы понимания человеком мира, самого себя и других людей воплощены в явлениях культуры в виде ее языков - то есть, социальных кодов, фиксирующих, хранящих и транслирующих совокупный человеческий опыт. Существует влияние языков культуры на формирование, функционирование и развитие интерпретирующей способности личности (ИСЛ) как духовной способности человека. В системе психического отражения это влияние осуществляется на иерархическом уровне представлений в речемыслительном процессе. Чем выше уровень владения языками культуры (коммуникативная компетен-
Термины, которые применяются учеными в сфере общей и социальной психологии (К.А. Абулъхановой, Э.А. Голубевой, А.Н. Славской, Э.П. Утлихом и др.) и уточняют значение внешних (ингерпсихических) и внутренних (интрапсихических) факторов в развитии психологических феноменов и процессов.
ция, «ядро» ИСЛ), тем более высокие уровни организации познаваемого (создаваемого) явления культуры доступны представлениям субъекта познания (творчества).
2. Модель коммуникативной компетенции представляет собой иерархическую систему единиц организации смыслообразования, изоморфную по отношению к знаковой системе естественных языков культуры.
3. Уровень коммуникативной компетенции определяется при помощи индекса, объединяющего качественные и количественные характеристики единиц организации смыслообразования, которые оказываются доступными представлениям индивида в процессе интерпретации явления культуры. Индекс коммуникативной компетенции служит показателем уровня развития ИСЛ.
4. Существуют взаимозависимости а) между уровнем развития коммуникативной компетенции и степенью креативности мышления; б) между уровнем развития коммуникативной компетенции и характеристиками мотивационной сферы и сферы общения.
5. Средоточием многообразных языков культуры является гуманитарный компонент образования, включающий художественно-эстетическую составляющую. Поэтому существует зависимость между ролью и местом гуманитарных дисциплин в общем содержании образовательного процесса, с одной стороны, и динамикой развития ИСЛ учащихся - с другой.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие «интерпретация» с точки зрения творческих аспектов деятельности и их роли в развитии индивидуальности, личности и культуры. Определить интерпретирующую способность как качество личности с точки зрения ее сущности, структуры и функций в поведении человека.
2. Рассмотреть ИСЛ с точки зрения теоретических предпосылок исследования, а также социокультурных и экономических аспектов.
3. Охарактеризовать «языки культуры» как интерпсихические детерминанты развития ИСЛ с точки зрения их структуры, принципов организации и особенностей функционирования в качестве феноменов культуры.
4. Охарактеризовать коммуникативную компетенцию как интрапсихиче-скую детерминанту развития ИСЛ: выявить принципы ее организации, психологические «механизмы» ее функционирования на различных этапах интерпретации, а также психологические закономерности ее формирования.
5. Разработать методические основы диагностики уровня развития ИСЛ, включающие в себя теоретическую модель коммуникативной компетенции,
комплексный показатель (индекс), оценочные шкалы, принципы отбора стимульного материала, диагностическую процедуру обследования.
6. Экспериментально проверить разработанные теоретические положения и методические основы диагностики в ходе сравнительного анализа особенностей развития ИСЛ студентов художественно-педагогических и инженерно-экономических специальностей российских вузов.
В качестве методологических оснований исследования приняты:
1) общепсихологические принципы: междисциплинарного исследования поведения человека (Б.Г. Ананьев); личностной природы психических явлений (C.J1. Рубинштейн); изоморфизма процесса и результатов психического отражения процессам и явлениям отражаемой действительности (Б.Ф. Ломов);
2) системный (целостный) подход, воплощенный а) в принципах синергетики (И. Пригожин); б) в иерархии структурных уровней и единиц организации системных объектов, а также в алгоритме их усложнения (В.И. Кремянский, Н.С. Усков);
3) языковая теория культуры и искусства (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман);
4) сенсорно-перцептивная теория организации психики (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Филиппов);
5) теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков);
6) коммуникативный подход в педагогике профессионального образования (Э.Н. Гусинский, В.В. Соколова, Ю.И. Турчанинова) и музыкальной педагогике (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский).
Теоретическую основу исследования составляют: культурно-историческая теория развития психической деятельности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); теория социальной установки (Д.Н. Узнадзе, М. Смит, П.Н. Шихи-рев); теория художественного восприятия (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев); теория интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин); концепции познавательного развития (Дж. Брунер, Я.А. Пономарев); концепции системной организации психики (В.А. Барабанщиков, A.B. Карпов).
Комплекс взаимосвязанных методов исследования включает в себя: изучение и анализ социально-философской и эстетико-философской, социально-психологической и социально-экономической, психолого-педагогической и психолингвистической, искусствоведческой и методической литературы по исследуемой проблеме; методологический анализ основных категорий, относящихся к проблеме; теоретическое моделирование; социально-психологический эксперимент (метод срезов). Экспериментальная часть исследования выполнена
и
при использовании статистических методов корреляционного и факторного анализа, (р-кригерия углового преобразования Фишера.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Даны определения и разработана содержательная трактовка понятий «интерпретация», «интерпретирующая способность личности», «коммуникативная компетенция» применительно к особенностям развития духовных способностей человека как социальных ориентиров постиндустриального общества и соответствующих им целей образовательного процесса.
2. Разработана и экспериментально проверена концепция развития интерпретирующей способности личности (ИСЛ), выстроенная на основе системы уровней и единиц организации смыслообразования и направленная на выявление психологических закономерностей и механизмов формирования а) смыслового компонента в коммуникативной компетенции специалистов различных профилей, б) креативности мышления.
3. Теоретически выявлен, обоснован и экспериментально зафиксирован креативный эффект приращения смысла в процессе интерпретации, проявляющийся в момент понимания (деструктурировапия информации и создания ее нового варианта) за счет появления (осознания) «новых», не известных ранее (в том числе, субъективно новых), синергических связей между единицами организации смыслообразования.
4. Разработана теоретическая модель коммуникативной компетенции, включающая в себя систему уровней и единиц организации смыслообразования, индекс, содержащий характеристики обобщенности и детализации интерпретации, а также шкапы оценки.
5. Разработаны основы экспериментальной оценки ИСЛ (включающие в себя методику обследования и диагностическую процедуру), которые позволяют выявить и спрогнозировать динамику развития этого качества.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке сущностных, структурных и функциональных характеристик ИСЛ как духовной способности человека;
- в выявлении, обосновании и разработке важнейших детерминант развития ИСЛ: внешних, интерпсихических («языков» культуры) и внутренних, интрапсихических (коммуникативной компетенции) - в контексте теории культурно-исторического развития психической деятельности;
- в выявлении взаимосвязи между процессами развития а) коммуникативной компетенции как «ядра» ИСЛ, б) представлений как иерархического уровня организации психического отражения, в) креативности как системного свойства личности - в контексте теории сенсорно-перцептивной организации психики;
- в выявлении знакового характера психологического механизма смысло-образования; в разработке характеристики смысла как системного свойства процессов интерпретации, возникающего в результате обновления и переосмысления информации (социального опыта), и, в конечном итоге, обеспечивающего трансформацию мотивационной сферы личности - в контексте концепций системной организации психики;
- в определении гуманитарного компонента культуры как необходимого содержательного условия развития ИСЛ в образовательном процессе - в контексте коммуникативного подхода в педагогике и психологии профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации концепция развития ИСЛ и методические основы диагностики позволяют повысить эффективность и прогностическую функцию оценки креативных качеств личности. Теоретические аспекты представленной концепции могут быть внедрены в содержание вузовской и послевузовской подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля (психологов, социологов, педагогов, искусствоведов и др.), что обеспечит ее более высокий профессиональный уровень.
Разработанные методические основы оценки уровня развития коммуникативной компетенции обладают универсальностью и могут быть практически применены в сфере психологии профессий, психологии управления, психологии искусства, а также в педагогике - в качестве инструмента измерения динамики креативности учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам в общеобразовательных и специальных школах, лицеях, колледжах и вузах.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими основаниями; тщательно выполненным анализом теоретических и эмпирических данных; широкой апробацией результатов исследования, включая их внедрение в организационную, исследовательскую и учебную деятельность вузов; воспроизводимостью результатов исследования; валидизацией и стандартизацией разработанной методики, проверкой надежности основных измерительных шкал; применением стандартных методов математической статистики - корреляционного и факторного анализа (основных компонент и АМОУА), ф-критерия углового преобразования Фишера, — подтверждающих качественные выводы и характеристики количественными данными.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность, в процессе которой происходит присвоение личностью совокупного социального опыта, воплощенного в явлениях культуры, может
быть обозначена как интерпретация. Обеспечивая циркуляцию информации между различными областями культуры, интерпретация охватывает культурный процесс в его динамике. Обеспечивая «вхождение» человека в различные социальные общности, интерпретация представляет собой составную часть процесса социализации. Обеспечивая творческую активность личности, проявляющуюся в деятельности и общении, интерпретация участвует в процессе развития индивидуальности. Процесс интерпретации включает в себя этапы восприятия, смыслообразования (понимания) и трансляции. На этапе смыслообра-зования в момент присвоения информации (социального опыта) происходят творческие процессы обновления и приращения смысла.
2. Интерпретирующая способность личности (ИСЛ) представляет собой духовную способность человека, которая обеспечивает присвоение социального опыта, зафиксированного в явлениях культуры. ИСЛ обеспечивает каждому индивиду спектр возможностей социального бытия: быть личностью, осознавать себя и другого в качестве личностей, а также индивидуально участвовать в адекватном понимании и преобразовании мира. Специфика ИСЛ обусловлена коммуникативной компетенцией - комплексом смысловых возможностей, связанных с владением языками культуры, социальными кодами, позволяющими осознанно понимать смысл явлений культуры, присваивать его и воплощать в деятельности, общении и различных формах социального взаимодействия.
3. В поведении человека ИСЛ выполняет адаптивную, регулятивную, мотивирующую и креативную функции.
а). Адаптивная функция связана с процессами понимания/непонимания и усвоения/неусвоения информации (социального опыта). При этом коммуникативная компетенция служит своеобразным языковым фильтром, обеспечивающим контроль процессов идентификации личности с ценностями, присущими различным социальным общностям.
б). Регулятивная функция связана с проявлениями человека как индивидуальности. Чем выше уровень развития интерпретирующей способности личности, чем объемнее и сложнее коммуникативная компетенция, - тем личность более уникальна, а, следовательно, тем более индивидуально ее поведение.
в). Мотивирующая функция обусловлена свойствами смысла, присвоенного индивидом в результате интерпретации; ставший личностным, смысл формирует потребности, интересы, ценности, направленность; в итоге он может перестраивать мо гивационную сферу личности.
г). Креативная функция обусловлена эффектом приращения смысла, возникающим в процессе интерпретации в момент перекодирования информации, которое происходит на этапе смыслообразования за счет изменения знаковой
формы воплощения смысла, его «перевода» на новый (в том числе, субъективно новый, «свой собственный») язык.
4. Психологический механизм смыслообразования имеет знаковый характер. Смысл возникает как системное свойство процессов интерпретации в том случае, когда семантический и синтаксический планы «текста» явления культуры (как реально существующего, так и потенциального, существующего в замысле) объединяются интерпретирующей способностью личности в знаковую систему. Присваиваемая информация при этом деструктурируется, перекодируется и создается заново из полученных компонентов: между ее «старыми», уже известными ранее, компонентами-подсистемами возникают «новые», не известные ранее синергические организационные связи. Таким образом, в процессе интерпретации в момент понимания (смыслообразования) достигается креативный эффект приращения смысла, обновляется и переосмысливается социальный опыт, когда-либо присвоенный человеком, и, в конечном итоге, трансформируется мотивационная сфера личности.
5. Основу коммуникативной компетенции, «ядра» интерпретирующей способности личности, составляет знаковая система единиц организации смыслообразования. Она относится к иерархическому уровню представлений в мыслительном процессе человека, формируется под влиянием «языков» культуры (социальных кодов) и соответствует системе единиц организации познаваемого (создаваемого) явления культуры. Динамика развития ИСЛ выражается в продвижении коммуникативной компетенции к новым, более высоким уровням смыслообразования, за счет представления в мыслительном процессе новых, более высоких единиц организации смыслообразования.
6. Креативность как системное свойство ИСЛ возникает в результате взаимодействия рационально-логической и эмоционально-образной (интуитивной) мыслительных стратегий, соответствующих конвенциональному и икони-ческому способам смыслопорождения в естественных языках культуры. Особенности и приемы взаимодействия мыслительных стратегий формируются в виде различных форм коммуникативной компетенции.
7. Комплексное, взаимодополняющее формирование обеих мыслительных стратегий обусловливает динамику коммуникативной компетенции, развитие ИСЛ и, следовательно, рост креативности. Оно обеспечивается, преимущественно, гуманитарным компонентом в содержании образования. Поэтому эффективной стратегией развития ИСЛ, отвечающей социальным приоритетам постиндустриального общества, должна стать сбалансированность образовательного процесса за счет повышения роли гуманитарных, в том числе, художественно-эстетических дисциплин.
База исследования. Опытная работа осуществлялась в течение двенадцати лет (1995-2007) на базе Пермского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. В ней приняли участие 325 студентов.
Экспериментальное исследование проводилось в пять этапов. Ему предшествовал пилотажный этап (1995-2001 гг.), который включал в себя изучение художественно-педагогических аспектов проблемы, разработку первого варианта диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ и проведение двух циклов педагогического эксперимента, в котором участвовали студенты факультета музыки Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) (п = 44).
На первом и втором этапах (2001-2005 гг.) происходило теоретическое осмысление социально-психологических аспектов проблемы; был разработан, валидизирован и стандартизирован второй (основной) вариант диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ на выборках студентов факультета музыки ПГПУ (п = 51) и трех факультетов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) (п = 230). Третий и четвертый этапы (2005-2006 гг.) включали в себя разработку типологии интерпретации и исследование особенностей ИСЛ в контексте других психологических характеристик у испытуемых, относящихся к двум различным типам интерпретации. Пятый этап (2006 г.) был посвящен сравнительному анализу динамических тенденций развития ИСЛ студентов художественно-педагогических и инженерно-экономических специальностей: «Музыкальное образование» и «Музыкальное искусство» (ПГПУ, г. Пермь), «Предпринимательство и финансы», «Общий менеджмент», «Право и экономическая безопасность» (СПбГИЭУ, г. Санкт-Петербург). В обследовании участвовал 281 респондент.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- при обсуждении на кафедрах связей с общественностью Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления (г. Москва); методологии и методики преподавания музыки Московского педагогического государственного университета (г. Москва); психологии Пермского государственного университета (г. Пермь); музыковедения и музыкальной педагогики Пермского государственного педагогического университета (г. Пермь); теории, истории музыки и музыкальных инструментов Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (г. Санкт-Петербург);
- в выступлениях с докладами на международных, всероссийских, региональных, областных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Москве (2000,2005,2006), Санкт-Петербурге (2005), Перми (1999, 2000-2005), Екатеринбурге (1999), Коломне (2005), Ярославле (2006); на Методологическом семинаре «Объяснение в психологии» в рамках Международной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль -2006); на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль — 2006);
- при публикации научно-исследовательских и методических материалов (в том числе, учебного пособия «Интерпретирующая способность личности как гуманистический фактор социально-экономического развития», рекомендованного УМО вузов России по образованию в области менеджмента);
- путем участия в Аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» при выполнении НИР по теме: «Разработка научно-методических основ поддержки и развития научно-исследовательской деятельности студентов» в составе исследовательской группы ГУУ (гос. per. № 01. 2. 006 13884; авторский вклад- 3,7 п.л.);
- путем внедрения в организационную и учебную практику работы факультета музыки Пермского государственного педагогического университета; философско-социологического факультета Пермского государственного университета; факультетов предпринимательства и финансов, общего менеджмента, права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Основное содержание исследования отражено в 27 публикациях автора, общим объемом 39,46 п. л., в том числе - в 2-х монографиях и учебном пособии, допущенном УМО вузов РФ. В журналах, рецензируемых ВАК, опубликовано 7 статей, общим объемом 5,34 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех разделов, включающих семь глав; заключения; списка литературы из 324 наименований; 14 приложений. Общий объем диссертации - 354 е., в том числе основной текст - 339 е., приведены 39 рис., 27 табл.
Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления (г. Москва) в 2004-2007 гг.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации; раскрывается ряд противоречий, определяющих проблему исследования; кратко харак-
теризуется степень разработанности исследуемой проблематики; формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования; выстраиваются основные гипотезы; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся методологические и теоретические основания исследования.
В первом разделе «Теоретико-методологическое обоснование концепции интерпретирующей способности личности (ИСЛ)» раскрывается данная концепция (в первой главе) и предпосылки ее разработки: теоретические (во второй главе), социо-культурные и экономические (в третьей главе).
В первой главе, «Концепция интерпретирующей способности личности как духовной сущности человека», разработаны:
- содержательные характеристики трех, различных по объему, значений понятия «интерпретация»;
- представления об интерпретационном процессе, его сущности и этапах с позиций системного, деятельностного и коммуникативного подходов;
- понятие «интерпретирующая способность личности (ИСЛ)», характеристики сущности, структуры и функций ИСЛ в поведении человека.
Деятельность личности, направленную на присвоение совокупного социального опыта, воплощенного в явлениях культуры, предлагается обозначить понятием «интерпретация». Обеспечивая циркуляцию информации между различными областями культуры, интерпретация охватывает весь культурный процесс в его динамике. Обеспечивая «вхождение» человека в различные социальные общности, интерпретация представляет собой составную часть процесса социализации. Обеспечивая творческую активность личности, проявляющуюся в деятельности и общении, интерпретация участвует в процессе развития индивидуальности.
Процесс интерпретации совокупного человеческого опыта включает в себя этапы восприятия, смыслообразования (понимания) и трансляции. На этапе смыслообразования в момент присвоения воспринятой информации (социального опыта) происходят творческие процессы обновления смысла. Преобразование присваиваемой человеком информации осуществляется за счет ее «перевода» на другой (в том числе, субъективно новый или «свой собственный») язык. При этом информация деструктурируется, перекодируется и создается заново из полученных компонентов: в результате между ее «старыми», уже известными ранее, компонентами-подсистемами возникают «новые», не известные ранее синергические организационные связи. Таким образом,
в процессе интерпретации достигается креативный эффект приращения смысла, обновляется и переосмысливается социальный опыт, когда-либо присвоенный человеком, и, в конечном итоге, трансформируется мотивационная сфера личности.
Понятием «интерпретирующая способность личности» (ИСЛ) обозначено индивидуальное психологическое качество, позволяющее присваивать культурно-социальный опыт и представляющее собой целостную композицию созидательных возможностей человека, в которой креативность возникает как системное (эмерджентное) свойство. ИСЛ играет роль единого креативного «стержня», объединяющего процессы развития индивидуальности, личности и культуры:
- обусловливает творческую активность человека и, таким образом, участвует в развитии индивидуальности;
- регулирует процесс социализации - приобщения человека к культурным ценностям различных социальных общностей, и, таким образом, участвует в развитии личности;
- обеспечивает циркулирование информации (социального опыта) между различными сферами культуры и, таким образом, опосредованно участвует в динамике культурного процесса.
По своей сущности ИСЛ может быть охарактеризована:
а) как индивидуальное стилевое качество (B.C. Мерлин), в генезисе связанное с адаптационным психологическим механизмом;
б) как смысловая структура личности (Д.А. Леонтьев), «отвечающая» за процессы миропонимания в единстве рационально-логического и эмоционально-образного планов мышления;
в) как обусловленная объективными биологическими и социальными законами подсистема личности, проявляющаяся в ее индивидуально-неповторимой жизненной позиции (Б.Ф. Ломов).
ИСЛ обеспечивает каждому индивиду спектр возможностей социального бытия: быть личностью, осознавать себя и другого в качестве личностей, индивидуально участвовать в адекватном понимании и преобразовании мира. В качестве структурных уровней ИСЛ рассмотрены:
- базовый уровень (осознание своей роли в мировом творческом процессе - «мир во мне и я в мире»);
- личностный уровень (понимание самоценности творческой роли другой личности - «мир в нем и он в мире»);
- коммуникативный уровень (владение «языками» культуры, социальными кодами, обеспечивающими формирование индивидуального способа мировосприятия - «мой способ понимания мира, себя и его»).
Объединяя в себе смыслообразующие возможности всех, доступных личности, языков культуры, коммуникативный уровень условно представляет собой «сверхъязык сознания», он образует «ядро» ИСЛ и может быть обозначен как коммуникативная компетенция.
В поведении человека ИСЛ выполняет следующие функции.
а). Адаптивная функция ИСЛ связана с процессами понимания / непонимания и усвоения / неусвоения информации (социального опыта). Объем и качество присвоенной информации превращаются для личности в ту «базу» смыслов, которая обеспечивает процессы адаптации к условиям различных социальных общностей. При этом коммуникативная компетенция служит своеобразным языковым фильтром, кодовой базой, пропускающей индивида в одни социальные общности, и не пропускающей в другие, осуществляя, таким образом, контроль процессов идентификации личности с ценностями, присущими различным социальным общностям.
б). Регулятивная функция ИСЛ связана с индивидуальными, особенными проявлениями человека. Чем выше уровень развития ИСЛ, чем объемнее и сложнее «сверхъязык» сознания личности (коммуникативная компетенция), -тем более своеобразен, многогранен и, в конечном счете, уникален присвоенный человеком опыт, тем более масштабна, глубока и оригинальна личность, а, следовательно, тем более индивидуально ее поведение.
в). Мотивирующая функция ИСЛ обусловлена свойствами смысла, присвоенного индивидом в результате интерпретации; смысл формирует потребности, интересы, ценности, направленность; он может перестраивать мотиваци-онную сферу личности.
г). Креативная функция ИСЛ обусловлена эффектом приращения смысла, возникающим в процессе интерпретации в момент перекодирования информации. Генерация смысла происходит за счет изменения знаковой формы воплощения смысла, его «перевода» на новый (в том числе, субъективно новый, «свой собственный») язык.
Во второй главе «Теоретические предпосылки исследования ИСЛ» рассмотрены:
- филогенетические аспекты становления ИСЛ;
- наиболее распространенные трактовки процессов и феноменов смысло-образования, принятые в зарубежной и отечественной социальной психологии в конце XIX - третьей четверти XX вв.;
- особенности содержания категорий «понимание», «объяснение» и «интерпретация» в современной отечественной науке, а также основные направления в диагностике психологических явлений и процессов, обозначаемых данными категориями.
Становление ИСЛ как личностной структуры в филогенезе совпадает, по-видимому, с зарождением социального чувства, осознанием личностного «я» и предположительно (на основании исследований эстетики) может быть хронологически отнесено к эпохе ранней античности. Гипотетически, движущей силой филогенетического становления ИСЛ служила, по-видимому, коммуникативная компетенция, которая «тянула за собой» развитие психологических качеств базового и личностного уровней ИСЛ.
Научное осмысление креативных аспектов деятельности и процессов интерпретации происходило в условиях становления методологии целостного (системного) подхода. Начиная примерно с рубежа Х1Х-ХХ вв., процессы присвоения человеком культурно-социального опыта, обобщенно обозначенные в данной работе понятием «интерпретация», исследовались в русле социальной психологии:
а) в контексте теорий подражания, эволюционизма и когнитивизма, а также концепций коллективных представлений, понимающей психологии, психологии народов и интеракционизма (западная традиция);
б) в контексте психофизиологии и общепсихологических теорий культурно-исторического развития, деятельности, сенсорно-перцептивной организации психики, установки (отечественная традиция).
При этом отдельные социально опосредованные феномены психики человека, объединенные в данном исследовании понятием «интерпретирующая способность личности» (ИСЛ), рассматривались:
а) в западной традиции - как способность к социальному научению (А. Бандура); переживание (В. Дильтей); специфические черты характерологических моделей личности (Э. Шпрангер); чувство самоуважения (У. Мак-Дугалл, Э. Харре); способность «принять роль другого» (интеракционисты) и др.;
б) в отечественной традиции - как способы решения двигательных задач (психофизиологи); как знаковая система, определяющая категориальный аппарат мышления (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); как социальные атрибуты субъек-
та восприятия (С.Л. Рубинштейн, H.A. Леонтьев); как способы трансформации информации в перцептивных процессах и моторное уподобление (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Филиппов); как установочное отражение (Д.П. Узнадзе) и др.
В данной работе в качестве центрального компонента социального развития человека рассмотрена коммуникативная компетенция - «ядро» ИСЛ. Процессы филогенеза и онтогенеза коммуникативной компетенции предположительно происходят в знаковой форме. Эволюция научного осмысления знаковых аспектов коммуникативной компетенции отражена в следующих понятиях социальной психологии:
а) «подражание», «переживание», «язык», «символические аспекты коммуникации», «гештальт», «категоризация», «смысловая дистанция», «когнитивные компоненты установки» и др. (западная традиция);
б) «чувственный знак», «филогенетический пласт мышления», «образ мира», «операционная система», «уровень представлений психического отражения», «установочное отражение» и др. (отечественная традиция).
Анализ содержательных аспектов категорий понимания, объяснения и интерпретации, принятых в современной отечественной науке, показал, что многообразие авторских позиций может быть рассмотрено в двух методологических направлениях:
- объективного интеллектуально-ориентированного направления в русле неопозитивистской философии и, преимущественно, когнитивной психологии, что обусловливает трактовку понимания как познавательного процесса и, большей частью, синонимичность интерпретации и объяснения как результатов этого процесса;
- субъективного личностно-ориеитированного направления в русле философии экзистенциализма, постмодерна и постнеклассической психологии, что обусловливает трактовку понимания как переживания и интерпретации как результата, большей частью, интуитивно-творческого процесса.
Психологические конструкты, выделенные в большинстве применяемых современными отечественными психологами экспериментальных диагностических методик в качестве единиц анализа, способны охватить и измерить интерпретационные явления и процессы, как правило, в каком-нибудь одном пара-дигмалыюм ракурсе. Либо неопозитивистском, - и тогда ускользает смысловое и личностное наполнение исследуемых процессов, а способность понимать «укладывается» в конструкты интеллекта; либо иррациональном, - и тогда возникают вопросы о критериях сопоставимости индивидуальных
экзистенциальных и трансперсональных опытов переживания, а также о критериях научной достоверности, объективности и верифицируемое™ полученных эмпирических данных.
«Снять» некоторые из приведенных недостатков могла бы теоретическая модель коммуникативной компетенции, раскрывающая особенности смысло-образования в интерпретационном процессе и построенная на общенаучной методологической платформе системного подхода. Разработка подобной теоретической модели представлена в данном исследовании.
В третьей главе «ИСЛ - социокультурные и экономические аспекты» исследованы вопросы:
- влияния процессов обновления экономики и общества в период перехода к постиндустриализму на обновление психологических представлений о креативных ресурсах человека, его творческих созидательных силах;
- роли ИСЛ в инновационной деятельности и в модернизации отечественного образования;
- стратегии развития ИСЛ.
Неоднозначность современных теоретических представлений о созидательных возможностях человека во многом обусловлена социальными факторами. В условиях индустриального общества человек осознает себя, с одной стороны, обладателем интеллекта, хранителем и аккумулятором духовных ценностей; с другой стороны, — обладателем рабочей силы, которую вынужден продавать, исполняя узко специальные задачи в производственном процессе. В условиях перехода к постиндустриализму возможности личности продуцировать новое знание начинают оцениваться по-новому - как важнейший инновационный ресурс в социальном, культурном и экономическом развитии страны. Поэтому в настоящее время возникает необходимость в обновлении социально-психологических представлений о творческих возможностях личности. В данной работе в качестве социально-психологического фактора творческой активности человека в различных сферах профессиональной деятельности рассмотрена интерпретирующая способность личности (ИСЛ).
С этих позиций установлено единство творческой составляющей процессов интерпретации, традиционно изучаемых в гуманитарном контексте художественной деятельности, и процессов инновационного развития экономики, рассматриваемых, в основном, с естественнонаучных позиций. Интерпретирующая способность может считаться внутренним источником инновационной актив-
ности личности, команды (малой группы) и человеческих ресурсов в целом. Концепция ИСЛ может представлять собой новый информационный ресурс:
- содержащий знания о внутренних источниках инновационной активности личности и о закономерностях смыслообразования в рождении инновационных идей;
- в перспективе позволяющий адекватно оценить и спрогнозировать уровень инновационной активности личности (и команды), а также формировать команды с заданными свойствами.
В сфере отечественного образования сегодня действующие параметры оценки профессионально значимых качеств специалиста (в особенности, специалиста-гуманитария) не достаточно соответствуют личностным характеристикам, отвечающим социальным приоритетам постиндустриального общества. В данной работе в качестве нового целевого ориентира образовательного процесса рассмотрена интерпретирующая способность личности (ИСЛ).
Согласно концепции ИСЛ, на всех этапах интерпретации задействованы специфические феномены мышления человека. Они социальны по своему происхождению и могут быть охарактеризованы в виде доступных личности представлений о структурных уровнях и единицах организации интерпретируемого явления культуры. Эти представления названы единицами организации смыслообразования (или кратко - единицами смыслообразования). От объема и конфигурации единиц смыслообразования зависят качественные и количественные характеристики смысла, который способна присваивать личность в процессе интерпретации. Поэтому единицы смыслообразования рассматриваются в качестве единиц измерения уровня развития коммуникативной компетенции и, в целом, ИСЛ. Динамика развития ИСЛ может выражаться в продвижении коммуникативной компетенции к новым, более высоким уровням смыслообразования, за счет представления новых, более высоких единиц смыслообразования и, следовательно, в обретении личностью новых возможностей порождения (присвоения) смысла.
Избыточный эффект функционирования ИСЛ как целостной системы предположительно достигается в результате взаимодействия эмоционально-образной (интуитивной) и рационально-логической мыслительных стратегий. Способы взаимодействия мыслительных стратегий соответствуют «языкам» культуры, социальным кодам; они формируются в виде коммуникативной компетенции, составляющей «ядро» ИСЛ. Комплексное, взаимообусловленное формирование обеих мыслительных стратегий, связанное с развитием ИСЛ
и ростом креативности, достижимо в том случае, если образовательный процесс будет более сбалансированным за счет повышения роли гуманитарных дисциплин.
Таким образом, концепция ИСЛ содержит теоретические предпосылки:
- для разработки новой технологии оценки профессионально значимых качеств специалиста (и команды), обеспечивающих инновационную активность и связанных со смыслообразованием;
-для новых возможностей изучения инновационной восприимчивости потребителей (при помощи оценки индивидуального уровня коммуникативной компетенции и, в целом, ИСЛ);
- для поиска новых вариантов соотношения гуманитарного и естественнонаучного компонентов в содержании учебного процесса, обусловленных по-новому оцениваемой ролью языков культуры в системе профессионального обучения.
Во втором разделе «Обоснование и разработка методических основ диагностики ИСЛ» раскрываются психологические механизмы формирования и функционирования ИСЛ под влиянием внешних (социальных) и внутренних (индивидуально-личностных) движущих сил (в четвертой главе), а также разрабатываются подходы к экспериментальной оценке уровня развития ИСЛ (в пятой главе).
В четвертой главе «Интерпснхическне и интрапснхические детерминанты развития ИСЛ» исследованы:
- источники качественного роста смысловых возможностей процессов психического отражения;
- языки культуры как внешние, интерпсихические, детерминанты развития ИСЛ, их виды, креативная функция и организационный принцип;
- коммуникативная компетенция как внутренняя, интрапсихическая, детерминанта развития ИСЛ, ее разновидности, структурные единицы и факторы формирования;
- психологические механизмы интерпретации, обусловленные ролью коммуникативной компетенции на этапах интерпретационного процесса, а также закономерностями взаимодействия семантического и синтаксического планов смыслообразования.
Психологические «механизмы» процесса интерпретации обусловлены внутренними возможностями смыслопорождения, присущими процессам психического отражения. В результате проекции иерархической структуры
уровней и единиц организации системы на процессы психического отражения выявлены источники и закономерности качественного роста смысловых возможностей при переходе от одного уровня психического отражения - к другому: от ощущения - к восприятию, от восприятия - к представлению, от представления - к мышлению и речи и, наконец, от мышления и речи - к сознанию.
В качестве источника приращения смысла рассмотрены синергические связи, возникающие между одноуровневыми единицами организации системы-при переходе к следующему иерархическому уровню. В качестве закономерностей - общий алгоритм усложнения системных объектов, установленный из наблюдений за объектами живой и неживой природы. В соответствии с данным алгоритмом роль процессов условно низших организационных уровней психического отражения продиктована смысловыми задачами процессов условно более высоких организационных уровней, которые, таким образом, как бы «проникают» на низшие уровни. При этом конкретные характеристики ощущений (обусловленные, в том числе, нейрофизиологическими параметрами) определяются направленностью, точностью и дифференцированностыо образов восприятия, последние - структурой и семантикой образуемых ими представленийкоторые, в свою очередь, выстраиваются в соответствии с целями и задачами мышления. В то же время мышление как целостная индивидуальная характеристика сознания личности содержит в себе «отпечатки» коллективного (социального) сознания, соответствующие различным социальным общностям и культурно-историческому контексту.
Креативная функция естественных языков культуры служит внешним условием, обеспечивающим синергический эффект приращения смысла в процессе интерпретации. Естественные языки, включая вербальный язык «каждодневного общения», могут функционировать в креативном режиме интерпретации за счет наличия пары взаимно однозначно непереводимых способов кодирования смысла - конвенциональное™ и иконичности, обеспечивающих возможности возникновения синергических связей между ними. Внутренние «механизмы» генерации нового смысла, обусловленные креативной функцией языков культуры, помогают уточнить: (а) сущностное отличие репродуктивной и творческой деятельности, (б) соотношение социального и индивидуального в интерпретации как творческом процессе.
а). Творческая деятельность (в научной, художественной, инновационной или какой-либо другой сфере) «выстраивается» по схеме перевода в художественных языках: ее результаты никогда не копируют свои прообразы,
а представляют собой их интерпретации, варианты. В творческой деятельности содержится полный интерпретационный «алгоритм» смыслообразования, включающий в себя:
- декомпозицию целого на заданные мышлением компоненты (в соответствии с целью и задачами, продиктованными замыслом);
- перекодирование их смысла за счет перемены акцентов между конвен-циональностыо и иконичностью.
Образуемые в результате «новые» смысловые синергические связи между «старыми» компонентами-подсистемами свидетельствуют о приращении смысла и о создании новой целостности.
Репродуктивная деятельность строится по типу перевода в искусственных языках: ее результаты не интерпретируют, а копируют свои прообразы. В репродуктивной деятельности отсутствуют:
- единый целостный замысел, определяющий смысловые цели и задачи мышлению;
- смыслообразование с присущими ему «механизмами» перевода и креативными феноменами перемены акцентов между конвенциалыюстью и иконичностью.
Здесь содержится только декомпозиция целого на заданные компоненты с их последующим воспроизведением без раскодирования смысла и без создания повой целостности. Поэтому репродуктивная деятельность не может считаться интерпретацией.
б). Установление связи внутренних психологических «механизмов» генерации нового смысла с креативной функцией языков культуры позволяет уточнить соотношение социального и индивидуального в процессе интерпретации. Созидательные возможности, которые проявляет и развивает личность в процессе интерпретации, обусловлены не только (а, может быть, и не столько) индивидуальными качествами - уровнем субъектности (как убедительно доказывает А.Н. Славская и другие психологи школы C.JT. Рубинштейна), особенностями жизнетворчества (как верно обосновывает Д.А. Леонтьев и другие последователи дсятельностпого подхода), спецификой экзистенциального и трансперсонального опыта (как справедливо утверждает В.В. Козлов и другие исследователи, работающие в контексте парадигмы интегративной психологии) и др. Комплекс созидательных возможностей личности, обозначенный в данном исследовании как интерпретирующая способность (ИСЛ), во многом обусловлен качествами, имеющими социокультурное происхождение - уровнем владения
естественными языками культуры (включая язык каждодневного общения), доступностью для сознания личности их креативной функции.
В результате сопоставления исследовательских подходов к анализу способов репрезентации смысла языками культуры, принятых в эстетике, искусствознании, психологии и педагогике искусства, выявлены четыре основные параметра, по которым традиционно проводится различие между знаковыми системами вербального и художественного языков:
1)язык рассматривается как конвенциональная знаковая символика (редуцируется его иконический, эмоционально-образный, компонент);
2) утверждается, что смысл целого в языке складывается из суммы смыслов составляющих его частей (редуцируется синергический эффект приращения смысла);
3) слово как знак наделяется ролью семантической единицы, изначально обладающей смыслом (что противоречит результатам исследований в области лингвистики и семиотики);
4) не учитывается смыслоопределяющая роль речевой интонации.
В данном исследовании естественный язык рассматривается как знаковая система, которая обеспечивает возможность целостного воплощения автором (коммуникатором) и адекватного понимания адресатом (коммуникантом) смысла, воплощенного в «тексте» конкретного явления культуры. Креативная функция естественных языков связывается с системным принципом взаимодействия в их составе конвенционального (рационально-логического) и икониче-ского (эмоционально-образного) способов кодирования смысла. Синергические организационные связи, «пронизывающие» таким способом всю знаковую систему, обусловливают качественное своеобразие каждой знаковой единицы организации, ее специфические выразительные смысловые возможности. В итоге становится понятным, «из чего» возникают выразительные смысловые возможности целостного текста, как вербального, так и художественного (в том числе, музыкального).
Таким образом, объясняется «механизм» генерирования смысла в процессе «превращения»:
- морфем в слова, звуков - в интонацию, выразительных приемов -в образы;
- слов - в предложение, интонаций - в музыкальную тему, образов -в событийный ряд;
- предложений - в текст, музыкальных тем - в композицию, событий -в драматургию и т.д.
Коммуникативная компетенция как индивидуально-личностная детерминанта развития ИСЛ представляет собой сложное единство, в котором могут быть выделены области, виды и формы:
- областям соответствуют вербальный и невербальный планы мышления;
- виды выстраиваются в соответствии с рационально-логической (условно научной) и эмоционально-образной (условно художественной) мыслительными стратегиями, корреспондирующими с конвенциональным (первая) и икониче-ским (вторая) семиотическими способами кодирования смысла;
- формы соответствуют конкретным естественным языкам культуры.
В данном исследовании разработана пятиуровневая система единиц организации смыслообразования, послужившая основанием для построения теоретической модели коммуникативной компетенции и создания диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ В качестве единиц организации смыслообразования определены (снизу - вверх): I элемент (признак); II образ (символ); III событийный ряд (сюжет, фабула); IV текст (подтекст); V внетекстовые структуры (концепт). Уровень развития ИСЛ может быть оценен комплексно по двум параметрам: а) по степени обобщенности (в зависимости от того, к каким иерархическим уровням относятся задействованные в интерпретации единицы организации смыслообразования); б) по степени детализации (сколько единиц каждого иерархического уровня смыслообразования участвует в интерпретации).
Коммуникативная компетенция как целостный феномен, играет важную роль на этапах интерпретации. На этапе восприятия коммуникативная компетенция выполняет установочную функцию-то есть, входит как составная часть в установочный комплекс наряду с потребностями, интересами, ценностями, направленностью и т.д. Смыслообразовапие представляет собой момент озарения, «узрения смысла», родственный инсайгу. Узнавание-опознание (соотнесение с имеющимся в сознании эталоном) сочетается с узнаванием-обновлением (приращением нового смысла). В момент смыслообразования происходит объяснение смысла самому себе, его «перевод». Перевести, перекодировать -значит, изменить знаковую форму воплощения смысла. Возможно, момент изменения знаковой формы смысла совпадает с моментом его понимания. В данном процессе участвует весь целостный феномен коммуникативной компетенции, обеспечивая своими ресурсами необходимые приемы и способы генерации нового смысла. Смысл возникает как эмерджентное свойство процесса интерпретации в том случае, когда семантический и синтаксический планы «текста» явления культуры объединяются в сознании коммуниканта в знаковую систему. Наибольшим качеством смысла обладает целостный текст: ои может восприниматься как знаковая единица, и тогда в «орбиту» осмысления
попадают внетекстовые структуры (концепты) - феномены высшего, духовно-ценностного порядка.
Установлены три фактора, определяющие социокультурную природу развития коммуникативной компетенции: языковая среда, направленное обучение и личность педагога (наставника, значимого другого). Процесс формирования коммуникативной компетенции под влиянием языковой среды и личности педагога подчиняется логике «сверху - вниз» (от целого — к части, от системы - к элементу). Он обусловлен закономерностями эмоционально-образного мышления, «отвечающего» за целостный «образ» постигаемого смысла, который обладает чертами иконичности и опознается, по-видимому, архетипически. «Механизм» развития связан с эффектом резонанса, который, в свою очередь, обеспечивает периоды сверхбыстрого роста - так называемые, качественные скачки в развитии. Этой же логике подчиняется развитие процессов психического отражения, связанное с усилением детализации коммуникативной компетенции. Детализация коммуникативной компетенции связана, в целом, с возрастанием дифференцированности образов восприятия и результатов ощущений.
Процесс направленного обучения в своем классическом варианте подчиняется логике «снизу - вверх» (от части - к целому, от элемента - к системе, от простого - к сложному). Он обусловлен закономерностями логико-рационального мышления. По этому плану происходит процесс осознанного постижения поэтапного конвенционального выражения смысла. Таков план развития коммуникативной компетенции по параметру обобщенности: от понимания смысла «текста» явления культуры на уровне его элемента (признака) до понимания смысла на уровне системы (подтекста) и метасистемы (концепта).
Таким образом, в сознании субъекта интерпретации гетерохронно взаимодействуют разнонаправленные процессы смыслообразования, присущие синтаксическому (конвенциональному, рационально-логическому) и семантическому (иконическому, эмоционально-образному) планам коммуникативной компетенции. Эти процессы в крупном плане соответствуют «развертыванию» и «свертыванию» информации в процессе познания. Из одновременного сочетания этих разнонаправленных процессов складывается сложная и многоуровневая «картина» функционирования и развития коммуникативной компетенции и, в целом, ИСЛ.
В пятой главе «Диагностическая методика оценки уровня развития ИСЛ» представлены:
- модель коммуникативной компетенции как теоретическая основа диагностики ИСЛ;
- диагностическая процедура и методика обследования;
- образцы контент-анализа протоколов выполненных заданий.
В качестве теоретической модели коммуникативной компетенции разработана система единиц и уровней организации смыслообразования, соответствующая естественному языку повседневного общения, способному функционировать в креативном режиме интерпретации. Укрупнение знаковых единиц (переход на более высокий иерархический композиционный уровень) сопровождается появлением новых выразительных смысловых возможностей (эмерджентных свойств), за счет появления связей взаимодействия (синергиче-ских связей) между одноуровневыми знаковыми единицами. Выразительная роль знаковых единиц низшего композиционного уровня продиктована смысловыми задачами знаковых единиц более высокого композиционного уровня, которые, таким образом, как бы «проникают» на низшие уровни и определяют их архитектонику и смысл.
При этом конкретные выразительные характеристики средств-элементов (выразительных приемов) определяются семантикой и конфигурацией художественных образов (символов); последние - структурой и семантикой образуемого ими событийного ряда (сюжета, фабулы), который выстраивается в соответствии с художественными целями и задачами воплощения авторского замысла (прафеномена) в тексте (подтексте). В то же время художественный смысл текста творится автором (коммуникатором) и «прочитывается» адресатом (коммуникантом), исходя из объективных и субъективных внетекстовых структур, в составе которых он может играть роль знаковой единицы, в том числе, в качестве концепта, понимаемого и интерпретируемого личностью (таблица на с. 31).
В качестве комплексного показателя уровня развития ИСЛ разработан индекс коммуникативной компетенции, обеспечивающий оценку, как минимум, двух параметров: а) степени обобщенности (к каким иерархическим уровням относятся задействованные в интерпретации единицы организации смыслообразования); б) степени детализации (сколько единиц каждого иерархического уровня смыслообразования участвует в интерпретации).
Разработана специальная процедура оценки индивидуального уровня коммуникативной компетенции, основанная на контент-анализе письменных работ, выполненных испытуемыми. Тестовая задача построена по образцу экспериментальных исследований Дж. Брунера, направленных на выявление оснований категоризации. В качестве подобных психологических феноменов в данной работе рассмотрены единицы организации смыслообразования пяти уровней, приведенных выше.
Таблица
Теоретическая модель коммуникативной компетенции (уровни и единицы организации смыслообразования)
Единицы организации Уровни I Элемент (выразительный прием) И Образ III Событийный ряд IV Текст V Концепт
V. Уровень концепта (Q LI
IV. Уровень текста (D) D1
III. Уровепь событийного ряда (С) С1 а <-► Сп
II. Уровень образа (В) В1 В1*-► Вп В1< > В„< -> в4 >в
I. Уровень элемента (выразительного приема) (а) (11 ai an Ч^- ai an а а О -о О -«fr-(ч (in а а а а а а
При выборе стимульного материала в каждом из трех тестовых заданий предлагались по три литературных текста (или фрагмента), каждые два из которых объединял ряд свойств (групп признаков). Инструкция ориентирует испытуемых на ситуацию аргументированного исключения «третьего лишнего» по признакам, которые каждый респондент считает существенными. При этом испытуемым не сообщается, что (а) объектом оценки являются не «прямые результаты» решения тестовой задачи, отражающие правильность или неправильность этого решения, а «побочные результаты» - единицы организации смыслообразования, обеспечивающие процесс интерпретации; (б) в каждом из трех заданий выдерживается условие наличия сходных признаков, объединяющих не только все три текста, но и любую их пару. В результате появляется возможность зарегистрировать те единицы организации смыслообразования, которые служат для каждого испытуемого индивидуальным «инструментарием» интерпретации.
В третьем разделе «Ход и результаты экспериментального исследования ИСЛ» исследуются эмпирические данные, полученные в ходе апробации диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ (в шестой главе) и сравнительного анализа особенностей развития ИСЛ студентов различных специальностей (в седьмой главе).
В шестой главе «Апробация диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ» рассмотрены результаты валидизации и стандартизации разработанной методики, а также проанализированы особенности линейных связей показателей коммуникативной компетенции с показателями мотиваци-онной сферы и сферы общения.
Разработанная диагностическая методика оценки уровня развития коммуникативной компетенции валидизирована (на выборке п = 125) и стандартизирована (на выборке п = 230) в ходе первого и второго этапов экспериментальной работы. Коэффициенты надежности основных измерительных шкал, рассчитанные методом расщепления, составили: 0,76 (шкала обобщенности); 0,52 (шкала детализации). Результаты корреляционного анализа связей показателей обобщенности и детализации с характеристиками мышления (кон-вергентностью, дивергентностью, коэффициентом творческого воображения, общим и вербальным интеллектом) позволяют считать коммуникативную компетенцию комплексным качеством, находящимся в структуре личности «на пересечении» креативности и интеллекта, объединяющим в себе, преимущественно, творческие и, в меньшей степени, интеллектуальные возможности человека.
Характер распределения результатов обследования по показателю обобщенности коммуникативной компетенции позволил выявить две группы испытуемых, различающихся по уровню развития ИСЛ: 1) испытуемые, у которых не были зафиксированы возможности концептуального мышления (понимания и интерпретации), и 2) испытуемые, у которых эти возможности были зафиксированы. Полученные данные соответствуют теоретической модели коммуникативной компетенции; они служат обоснованием конструктной и теоретической (концептуальной) валидности разработанной диагностической методики.
Теоретические положения исследовательской гипотезы о структуре коммуникативной компетенции и о ее центральной роли в составе ИСЛ проверялись на третьем этапе экспериментальной работы. В результате интеркорреляционного анализа выявлены линейные связи между 32-мя показателями 11-ти диагностических методик, позволяющие в целом охарактеризовать:
- структуру коммуникативной компетенции (группа внутриуровневых связей);
- роль коммуникативной компетенции как центрального компонента интерпретирующей способности личности (группа междууровневых связей).
Группа внутриуровневых связей показателей позволила охарактеризовать коммуникативную компетенцию «изнутри» как комплекс разнообразных возможностей интерпретации, обусловленных интеллектуальными и креативными характеристиками личности, в зависимости от степени обобщенности и детализации, а также от различных конфигураций предпочитаемых единиц смыслообразования. В результате анализа установлено, что (а) с креативными характеристиками личности связано понимание элементарной информации (отрицательная связь), а также понимание образно-символической и концептуальной информации (положительная связь); (б) с характеристиками вербального интеллекта связано понимание подтекстовой и концептуальной информации (положительная связь).
Группа междууровневых связей показателей коммуникативной компетенции с показателями двух других уровней ИСЛ (базового и личностного) позволила выявить два типа испытуемых, существенно отличающихся особенностями интерпретации. Испытуемым первого типа, понимающим и интерпретирующим информацию преимущественно на внешнем сюжетно-событийном уровне смыслообразования, свойственна высокая степень детализации коммуникативной компетенции (что косвенно может свидетельствовать о сочетании в характере их мышления конвергентных и дивергентных качеств, об условной
сбалансированности креативности и интеллекта). Для них характерны также высокая эмпатичность, эмоциональная возбудимость и высокий положительный социометрический статус в группе. Испытуемым второго типа, понимающим и интерпретирующим информацию преимущественно на внутреннем иносказательном и концептуальном уровнях смыслообразования, свойственна высокая степень обобщенности коммуникативной компетенции, что косвенно может свидетельствовать о преобладании в характере их мышления дивергентных, то есть креативных качеств. Для них характерна высокая степень общей активности.
В целом, в результате анализа междууровневых связей показателей коммуникативной компетенции обнаружено качественное различие между двумя типами понимания и интерпретации (и, соответственно, между двумя группами испытуемых). Для первого типа характерно преимущественное «считывание», понимание и интерпретация внешнего сюжетно-событийного слоя информации; для второго - внутреннего подтекстового (иносказательного) и концептуального. Высокая степень детализации может быть характерна для испытуемых, относящихся как к первому, так и ко второму типу — в зависимости от индивидного свойства экстравертированности. Но при этом детализация как свойство мышления, более развитое у испытуемых-экстравертов, по-видимому, задействована «на разных этажах» их коммуникативной компетенции; она обусловлена умением «видеть» детали разных смысловых уровней информации - в зависимости от внешнего, сюжетно-событийного, или внутреннего, иносказательно-концептуального типа понимания и интерпретации.
Группировка показателей, полученная в результате факторного анализа после вращения Квартимакс, в целом подтвердила приведенные выше основные структурные особенности коммуникативной компетенции, обусловленные внутренней конфигурацией и характером внешних взаимосвязей ее показателей с показателями личностного и базового уровней ИСЛ. Взаимосвязи единиц смыслообразования пяти уровней с факторами детализации (Р,), креативности (Р4) и темпа реакций /7-у представлены на рис. 1. Выявленные взаимосвязи в целом согласуются:
- с исследовательской гипотезой о зависимости степени креативности интерпретации и, в целом, уровня развития ИСЛ от степени развития коммуникативной компетенции;
- с теоретической моделью коммуникативной компетенции, системно раскрывающей специфическую роль, которую играют в понимании и интерпретации информации единицы пяти уровней организации смыслообразования;
- с установленными в результате анализа распределения и корреляционных связей двумя типами интерпретации (внешним и внутренним).
В седьмой главе «Анализ особенностей развития ИСЛ студентов различных специальностей» проанализирован характер нелинейных связей показателей коммуникативной компетенции с показателями мотивационной сферы и сферы общения, а также динамические тенденции развития ИСЛ студентов художественно-педагогических и инженерно-экономических специальностей.
ДЕТАЛИЗАЦИЯ
КРЕАТИВНОСТЬ Обобщенность Воображение Дивергентное мышление
' "1 ТЕМП РЕАКЦИЙ Темп реакций Эмоциональная уравновешенность Активность Выраженность направленности
Рис. 1. Взаимосвязи единиц смыслообразования пяти уровней коммуникативной компетенции с факторами Р/, , Г/
Характеристики испытуемых, обусловленные двумя различными типами интерпретации, расширены и уточнены на четвертом этапе экспериментальной работы в ходе анализа нелинейных связей показателей коммуникативной
* Сплошной чертой выделены положительные взаимосвязи, пунктиром - отрицательные.
компетенции с показателями базового и личностного уровней ИСЛ. Для испытуемых первого типа качественные характеристики интерпретации, обусловленные уровнем обобщенности коммуникативной компетенции, связаны: с уровнем удовлетворенности глубиной взаимоотношений (отрицательная связь) и с уровнем эмпатии (положительная связь). Среди испытуемых данного типа распространены лица с высокими показателями ригидности и средними показателями эмоциональной возбудимости-уравновешенности, а также интервальными типами мотивационных стратегий («пантера» и «лев»). Наиболее распространенный вид направленности - эгоистический («на себя»). Предпочитаемые сферы интересов: «человек — техника» и «человек-знаковая техника».
Для испытуемых второго типа качественные характеристики интерпретации, обусловленные уровнем обобщенности коммуникативной компетенции, связаны: с уровнем положительного социометрического статуса (положительная связь) и с уровнем отрицательного социометрического статуса (тоже положительная связь). Среди испытуемых данного типа распространены лица с крайне низкими показателями ригидности (то есть, с высокой пластичностью) и крайними - как высокими, так и низкими - показателями эмоциональной возбудимости-уравновешенности. Характерные типы мотивационных стратегий - экстернальные («медведь» и «тигр»). Распространенные виды направленности - коллективистский («на взаимодействие») и деловой («на задачу»). Предпочитаемые сферы интересов: «человек — художественный образ» и «человек — человек».
Двухфакторный анализ показателей мотивационной сферы (относящихся к базовому уровню ЙОГ) с показателями коммуникативной компетенции позволил выявить следующие переменные, влияющие на особенности взаимосвязи обобщенности и детализации как основных характеристик ИСЛ.
а). Тин мотивационной стратегии влияет на положительный или отрицательный характер данной взаимосвязи:
- две мотивационные стратегии, обеспечивающие тенденцию положительной взаимосвязи этих качеств, характеризуются совпадением знаков мотивации отношения (МО) и мотивации достижения (МД) - стратегия приспособления («медведь», ингроверсия и экстернальность, МО - МД - ) и стратегия сотрудничества («лев», экстраверсия и интернальность, МО+ МД+);
- две мотивационные стратегии, обеспечивающие тенденцию отрицательной взаимосвязи обобщенности и детализации, характеризуются несовпадением знаков мотивации отношения (МО) и мотивации достижения (МД) -стратегия соперничества («тигр», экстраверсия и экстернальность, МО - МД+); стратегия избегания («пантера», ингроверсия и интернальность, МО+ МД - ).
б). Сфера интересов влияет на степень выраженности («силу») данной взаимосвязи. Для испытуемых, относящихся к сферам интересов «человек -
техника», «человек - человек», «человек - знаковая техника» в целом характерна более высокая степень выраженности («сила») взаимозависимости обобщенности и детализации коммуникативной компетенции, чем для испытуемых, относящихся к сфере интересов «человек - художественный образ».
Динамические тенденции развития ИСЛ, связанные с особенностями содержания и организационных форм профессиональной вузовской подготовки студентов различных специальностей, рассмотрены на пятом этапе экспериментальной работы (рис. 2, а-г). На данном рис. представлены четыре диаграммы, позволяющие проследить по изменениям средних значений суммарного показателя детализации, полученным по каждому из пяти уровней смыслообра-зования, общие тенденции развития ИСЛ (по результатам обследования методом срезов групп студентов 4-х факультетов). Установлено, что рост коммуникативной компетенции и развитие ИСЛ обеспечиваются, преимущественно, гуманитарным компонентом в содержании образования и, возможно, индивидуальными (мелкогрупповыми) формами организации учебного процесса.
Так, профессиональная подготовка учителей музыки Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) соответствует обоим условиям. Гуманитарный компонент содержания образования педагогов-музыкантов равномерно распределен в учебно-воспитательном процессе (с первого по последний семестры); индивидуальные и мелкогрупповые формы организации большого количества занятий обусловлены спецификой профессиональной подготовки музыкантов. Поэтому, при весьма скромных «стартовых» показателях развития ИСЛ у студентов-музыкантов, в течение дальнейшего обучения наблюдается устойчивая тенденция роста их коммуникативной компетенции (рис. 2, а). В профессиональной подготовке специалистов инженерно-экономического профиля (финансистов, менеджеров, юристов) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) гуманитарный компонент содержания образовательного процесса и индивидуальные (мелкогрупповые) формы организации занятий представлены в значительно меньшей степени. По-видимому, поэтому, при гораздо более высоких «стартовых» показателях развития ИСЛ у студентов-экономистов в течение дальнейшего обучения устойчивой тенденции роста коммуникативной компетенции не наблюдается, а в отдельных случаях наблюдается тенденция спада (рис. 2, б-г).
На основании результатов сравнительного анализа динамических тенденций развития ИСЛ студентов различных специальностей можно сделать следующий вывод. Возможной эффективной стратегией развития ИСЛ, отвечающей приоритетам постиндустриального общества и социальной востребованности специалистов, способных продуцировать новое знание, может стать
и ¥
2 V" =
1 I
2 I
к ^
£ Р.
= §
5 2
1 Й
<<
о
Б §
£ м
о Е
н о
с
О*
■ и
О! я
^ Эй
II с ?
С1 2
3 XI
1: 5
Детализация (эмпирический балл)
р м се "со ¿<
ш а
и 5
к: ±
^ гс
| Я
я о
з: 11
к —
п
£1
о ^ ~ а
3
—
^ л
3 о
1 £
з ~
К <"-
Г} -
-1 о
V о
< -о
I 8
я 3
^ Л.
Детализация (эмпирический Балл)
в
£3
о ■ 5 :
Детализация
(эмпирический балп) 0£ -
О СТ. О
образовательный процесс подготовки специалистов различных профилей, сбалансированный: (а) за счет повышения роли гуманитарных, в том числе, художественно-эстетических дисциплин и их равномерного распределения в течение всего срока обучения; (б) за счет гибкого сочетания поточных, мелкогрупповых и индивидуальных форм организации учебного процесса.
В Заключении в обобщенном виде приведены основные выводы и результаты исследования.
1. Интерпретацией обозначена деятельность личности, направленная на присвоение совокупного социального опыта, воплощенного в явлениях культуры. Интерпретация охватывает культурный процесс, является составной частью процесса социализации личности, участвует в развитии индивидуальности. В процессе интерпретации достигается креативный эффект генерирования смысла, обновляется и переосмысливается социальный опыт, когда-либо присвоенный человеком, и, в конечном итоге, трансформируется мотивационная сфера личности.
2. Введено понятие «интерпретирующая способность личности». ИСЛ определена как духовная способность - индивидуальное психологическое качество, позволяющее присваивать культурно-социальный опыт и представляющее собой целостную композицию созидательных возможностей человека. ИСЛ обусловливает индивидуально-неповторимую жизненную позицию человека, является индивидуальным стилевым качеством и смысловой структурой личности. Сущностная природа ИСЛ связана со смыслообразованием, характеризующимся единством логико-рационального и эмоционально-образного компонентов мышления. Она проявляется на трех уровнях функционирования данного качества: базовом (в осознании личностью своей роли в мировом творческом процессе), личностном (в понимании самоценности творческой роли другой личности), коммуникативном (во владении языками культуры, обеспечивающими индивидуальный способ понимания и освоения мира). Коммуникативный уровень представляет собой «ядро» ИСЛ и обозначен понятием «коммуникативная компетенция». В поведении человека ИСЛ выполняет следующие функции: адаптивную, регулятивную, мотивирующую и креативную.
3. В условиях перехода к постиндустриализму возможности личности продуцировать новое знание начинают оцениваться как важнейший инновационный ресурс в социальном, культурном и экономическом развитии страны. В качестве нового целевого ориентира образовательного процесса рассмотрена ИСЛ. Установлено единство (а) интерпретации как творческой составляющей
процессов развития культуры и инновационного развития экономики, (б) ИСЛ как внутреннего источника творческой (инновационной) активности личности, команды и человеческих ресурсов в целом. Развитие ИСЛ в процессе профессиональной подготовки, обусловленное комплексным формированием логико-рациональной и образно-эмоциональной мыслительных стратегий, достижимо в том случае, если образовательный процесс будет более сбалансированным за счет систематического изучения гуманитарных дисциплин. Концепция ИСЛ представляет собой информационный ресурс: (а) для разработки новой технологии оценки профессионально значимых качеств специалиста, команды, и инновационной восприимчивости потребителей; (б) для поиска новых вариантов соотношения гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании вузовской подготовки.
4. Интерпсихические детерминанты развития ИСЛ представлены естественными языками культуры. Их креативная функция обусловлена системным принципом взаимодействия конвенционального (рационально-логического) и иконического (эмоционально-образного) способов кодирования смысла. Синергические организационные связи, «пронизывающие» таким способом всю знаковую систему естественного языка, обусловливают качественное своеобразие каждой знаковой единицы организации. В итоге становится понятным, «из чего» возникают выразительные смысловые возможности целостного текста, как вербального, так и художественного (в том числе, музыкального). Таким способом объясняется «механизм» генерирования смысла в процессе «превращения»:
- морфем в слова, звуков в интонацию, выразительных приемов в образы;
- слов в предложение, интонаций в музыкальную тему, образов в событийный ряд;
- предложений в текст, музыкальных тем в композицию, событийного ряда в подтекст;
- текстов в концепты.
5. Интрапсихической детерминантой развития ИСЛ является коммуникативная компетенция, играющая важную роль на этапах интерпретации. На этапе восприятия коммуникативная компетенция выполняет установочную функцию. На этапе смыслообразования коммуникативная компетенция обеспечивает своими ресурсами приемы и способы генерации нового смысла, на этапе трансляции - приемы и способы его передачи. Смысл возникает как эмерд-жентное свойство процесса интерпретации в том случае, когда семантический и
синтаксический планы «текста» явления культуры объединяются в сознании субъекта интерпретации в знаковую систему. Наибольшим качеством смысла обладает целостный текст: он может восприниматься как знаковая единица, и тогда в орбиту осмысления попадают внетекстовые структуры (концепты) -феномены высшего, духовно-ценностного порядка.
Установлены факторы и закономерности, связанные с социо-культурной природой развития коммуникативной компетенции: (а) языковая среда и личность педагога (наставника, значимого другого); (б) направленное обучение.
а) Процессы влияния языковой среды и личности педагога подчиняются логике «сверху - вниз» (от целого - к части, от системы - к элементу). Они обусловлены, в основном, закономерностями эмоционально-образного мышления, которое связано с архетипическими и резонансными механизмами восприятия и создает целостный образ постигаемого смысла, обладающий чертами континуальности и иконичности. Эти процессы «отвечают» за формирование детализации коммуникативной компетенции, которое проявляется в возрастании дифференцированное™ представленческих образов.
б) Процесс направленного обучения подчиняется логике «снизу - вверх» (от части —к целому, от элемента —к системе, от простого —к сложному). Он обусловлен, в основном, закономерностями логико-рационального мышления, в соответствии с которыми происходит осознанное поэтапное постижение смысла, выраженного дискретно и конвенционально. Этот процесс «отвечает» за формирование обобщенности коммуникативной компетенции, которое проявляется в продвижении сознания от уровня элемента (признака) до уровня системы (подтекста) и метасистемы (концепта) в понимании смысла явления культуры.
Из гетерохронного сочетания разнонаправленных процессов смыслообра-зования: рационально-логического (конвенционального) и эмоционально-образного (иконического), - складывается единая, сложная и многоуровневая «картина» функционирования и развития коммуникативной компетенции как ядра ИСЛ.
6. Разработана пятиуровневая система единиц организации смыслообра-зования коммуникативной компетенции, соответствующей естественному языку каждодневного общения. На основании этой системы построена теоретическая модель коммуникативной компетенции и разработаны основы диагностической методики оценки уровня развития ИСЛ. В качестве единиц организации смыслообразования определены (снизу - вверх): I элемент (признак); II образ
(символ); III событийный ряд (сюжет, фабула); IV текст (подтекст); V внетекстовые структуры (концепт). Укрупнение единиц организации смыслообразования (переход на более высокий иерархический композиционный уровень) сопровождается появлением новых выразительных смысловых возможностей (эмерджентных свойств), за счет появления связей взаимодействия (синергических связей) между одноуровневыми единицами.
В качестве комплексного показателя уровня развития ИСЛ разработан индекс коммуникативной компетенции, обеспечивающий ее оценку по двум параметрам: а) степени обобщенности (к каким иерархическим уровням относятся задействованные в интерпретации единицы организации смыслообразования); б) степени детализации (сколько единиц каждого иерархического уровня смыслообразования участвует в интерпретации).
Разработана процедура оценки индивидуального уровня коммуникативной компетенции, основанная на контент-анализе письменных работ, выполненных испытуемыми. Тестовая задача, которая построена по образцу экспериментальных исследований Дж. Брунера (направленных на выявление оснований категоризации), но на другом стимульном материале, позволяет зарегистрировать те единицы организации смыслообразования, которые служат для каждого испытуемого индивидуальным «инструментарием» интерпретации.
7. Разработанная диагностическая, методика оценки уровня развития ИСЛ валидизирована и стандартизирована. Результаты корреляционного и факторного анализа позволяют охарактеризовать коммуникативную компетенцию как комплекс индивидуальных возможностей интерпретации, обусловленных интеллектуальными и креативными характеристиками личности (в зависимости от степени обобщенности и детализации, а также от конфигураций в индексе коммуникативной компетенции испытуемого предпочитаемых единиц смыслообразования). С креативными характеристиками личности связано понимание элементарной информации (отрицательная связь), а также понимание образно-символической и концептуальной информации (положительная связь); (б) с характеристиками вербального интеллекта связано понимание подтексто-вой и концептуальной информации (положительная связь).
8. Выявлены два типа испытуемых, существенно отличающихся особенностями интерпретации.
Испытуемым первого типа, интерпретирующим информацию преимущественно на внешнем сюжетно-событийном уровне смыслообразования, свойственны: высокая степень детализации коммуникативной компетенции (что
косвенно может свидетельствовать о сбалансированности креативности и интеллекта), высокий уровень ригидности, средний уровень эмоциональной возбудимости-уравновешенности, интернальные мотивационные стратегии (избегание - «пантера» и сотрудничество - «лев»), эгоистический вид направленности («на себя»). Предпочитаемые сферы интересов: «человек - техника» и «человек - знаковая техника». Высокий уровень обобщенности коммуникативной компетенции для испытуемых данного типа связан: с уровнем удовлетворенности глубиной взаимоотношений (отрицательная связь), эмпатии (положительная связь) и положительного социометрического статуса (положительная связь).
Испытуемым второго типа, интерпретирующим информацию преимущественно на внутреннем (иносказательном и концептуальном) уровне смыс-лообразования, свойственны: высокая степень обобщенности коммуникативной компетенции (что косвенно может свидетельствовать о преобладании креативности), высокий уровень пластичности и общей активности, крайние (как высокий, так и низкий) уровни эмоциональной возбудимости-уравновешенности, эксгернальные мотивационные стратегии (приспособление - «медведь» и соперничество-«тигр»), коллективистский («на взаимодействие») и деловой («на задачу») виды направленности. Предпочитаемые сферы интересов: «человек - художественный образ» и «человек - человек». Высокий уровень обобщенности коммуникативной компетенции для испытуемых данного типа связан: с уровнем положительного социометрического статуса (положительная связь) и с уровнем отрицательного социометрического статуса (тоже положительная связь).
Выявлены переменные, влияющие на особенности взаимосвязи обобщенности и детализации как основных характеристик ИСЛ:
а) Тип мотивационной стратегии влияет на характер данной взаимосвязи: положительный - при условии совпадения знаков мотивации отношения и мотивации достижения, характерного для стратегий приспособления («медведь») и сотрудничества («лев») или отрицательный - при условии несовпадения знаков мотивации отношения и мотивации достижения, характерного для стратегий соперничества («тигр») и избегания («пантера»).
б) Сфера интересов влияет на степень выраженности («силу») данной взаимосвязи: для испытуемых со сферами интересов «человек - техника», «человек - человек», «человек - знаковая техника» в целом характерна более высокая степень выраженности («сила») взаимозависимости обобщенности и
детализации коммуникативной компетенции, чем для испытуемых со сферой интересов «человек - художественный образ».
9. Выявлены динамические тенденции развития ИСЛ, связанные с особенностями профессиональной вузовской подготовки. Рост коммуникативной компетенции и развитие ИСЛ обеспечиваются, преимущественно, гуманитарным компонентом в содержании образования и, возможно, индивидуальными (мелкогрупповыми) формами организации учебного процесса.
На основании результатов сравнительного анализа динамических тенденций развития ИСЛ студентов различных специальностей возможен следующий вывод. Эффективной стратегией развития ИСЛ, отвечающей приоритетам постиндустриального общества и социальной востребованности специалистов, способных продуцировать новое знание, может стать образовательный процесс вуза, сбалансированный: (а) за счет повышения роли и равномерного распределения в течение всего срока обучения гуманитарных дисциплин; (б) за счет гибкого сочетания поточных, мелкогрупповых и индивидуальных форм организации занятий.
10. Итоговую оценку проделанной работы определяют:
а) Главный результат - разработка теоретической базы развития и оценки ИСЛ; выявление и обоснование психологических закономерностей и механизмов функционирования ИСЛ, интерпсихических и интрапсихических детерминант формирования этого качества, а также методических основ его диагностики.
б) Другие научные результаты.
- классификация областей, видов и форм коммуникативной компетенции;
- построение системы единиц организации смыслообразования коммуникативной компетенции, соответствующей языку каждодневного общения;
- объяснение феномена возникновения выразительных смысловых возможностей у различных компонентов естественных языков как эмерджентных свойств каждой единицы организации смыслообразования «текстов» культуры;
- разработка и апробация диагностической методики оценки уровня ИСЛ;
- разработка типологии интерпретации в зависимости от особенностей развития коммуникативной компетенции испытуемых;
- получение фактических данных, позволяющих проследить динамические тенденции развития ИСЛ студентов в ходе профессиональной вузовской подготовки.
в). Новые научные задачи в контексте проведенного исследования:
- исследование ИСЛ в контексте психологии управления в связи с лидерскими качествами личности, инновационной восприимчивостью потребителей, путями повышения эффективности исследовательских и управленческих команд и др.
- совершенствование методики оценки ИСЛ (в том числе, разработка вариантов, адаптированных к другим естественным языкам культуры, социальным и возрастным группам, и т.д.);
. - исследование форм коммуникативной компетенции, соответствующих другим языкам культуры (в том числе, художественным - живописи, хореографии, театральному искусству и др.).
III. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ IIO ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
/. Монографии и учебные пособия:
1. Ускова Д.Н. Развитие интерпретирующей способности педагога-музыканта: Монография / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2004. - 148 с. (9,32 п.л.). Тираж 500 экз.
2. Ускова Д.Н. Развитие интерпретирующей способности личности: Монография. - М., Социум, 2006. - 304 с. (13,8 п.л.). Тираж 1000 экз.
3. Ускова Д.Н. Интерпретирующая способность личности: Гуманистический фактор социально-экономического развития. - М., Социум, 2006. - 80 с. (3,25 п.л.). Тираж 2000 экз.
II. Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:
4. Ускова Д.Н. Роль интерпретации в культурном процессе // Вестник Университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом,- М., 2005, № 2 (11). С. 271 - 279. (0,72 п.л.)
5. Ускова Д.Н. Интерпретирующая способность как психологическое качество личности: сущность, структура, функции // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия: Акмеология образования. Вып. № 1 (2). - Кострома, 2005. С. 55-65.(1,05 п.л.)
6. Ускобэ Д.Н. Интерпретирующая способность личности как социально-психологический фактор инновационной деятельности // Вестник Университета (ГУУ).- М„ 2005, № 1 (12). С. 112-119. (0,62 п.л.)
7. Ускова Д.Н. Синергизм психического отражения и его роль в интерпретационном процессе // Вестник Университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом. - М., 2005, № 3 (14). С. 200 - 209. (0,57 п.л.)
8. Ускова Д.Н. К разработке модели творческих возможностей личности .//Вестник Университета (ГУУ). - М., 2006, № 1 (14). С. 96 - 109. (0,94 п.л.)
9. Ускова Д.Н. В преддверии профильного обучения // Вестник Университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом. - М., 2006, № 1 (17). С. 54 -61.(0,75 п.л.)
10. Ускова Д.Н. Социально-психологические предпосылки концепции развития интерпретирующей способности личности // Вестник Университета (ГУУ). - М., 2006, № 2(15). 0,69 п.л.
III. Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций:
11. Ускова Д.Н. Творческие аспекты мышления в представлениях синер-гетического мировидения (о теоретических предпосылках креативного обучения) // Музыка в школе: углубленный вариант (творчество учителя и ученика): Материалы областной научно-практической конференции / Отв. ред. В.И. Адищев. - Пермь, ПГПУ, 1999. - 112 с. - С. 7-22. (1,03 п.л.)
12. Ускова Д.Н. Смыслообразование в процессе восприятия музыки: взаимодействие смысловых структур личности и коммуникативного компонента музыки // Музыка в школе: углубленный вариант (ценностные ориентации и приоритеты): Материалы региональной научно-практической конференции / Науч. ред. В.И. Адищев. - Пермь, ПГПУ, 2000. - 129 с. - С. 8-19. (0,84 п.л.)
13. Ускова Д.Н. Гуманистическое образование и развитие интерпретирующей способности личности // Музыкальное искусство и музыкальное образование: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.И. Адищев; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2003. - 129 с. С. 36 - 54. (1,23 п.л.)
14. Ускова Д.Н. Музыкально-языковое знание как основа развития интерпретирующей способности музыканта // Музыкальное искусство и музыкальное образование: Сб. науч. тр. Вып. 2 / Отв. ред. В.И. Адищев; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2004. - 132 с. С. 88 - 102. (1,32 пл.)
15. Ускова Д.Н. Формирование музыкально-языковой компетенции как компонента интерпретирующей способности педагога-музыканта // Музыкальное искусство и музыкальное образование: Сб. науч. тр. Вып. 3 / Отв. ред. В.И. Адищев; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2005. - 105 с. С. 49 - 68. (0,94 п.л.)
16. Ускова Д.Н. Интерпретирующая способность личности в контексте модернизации образования // Экономика. Управление. Культура: Сб. науч. статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой. Вып. 12. Часть 2. ГУУ. - М., 2005. С. 143 -147. (0,41 п.л.)
17. Ускова Д.Н. Из опыта исследования интерпретирующей способности студентов факультета предпринимательства и финансов СПбГИЭУ // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 7-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов: Секции 1-4 / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб., СПбГИЭУ, 2005. - 531 с. С. 222 - 227. (0,32 п.л.)
18. Ускова Д.Н. Роль коммуникативной компетенции в развитии интерпретирующей способности личности // Вестник интегративной психологии. Вып. 4. - Ярославль - М., 2006. С. 171 - 173. (0,25 п.л.)
IV. Тезисы докладов:
19. Ускова Д.Н. Полифония в профессиональной подготовке будущих преподавателей музыки // Материалы областной научно-практической конференции, 27 - 28 апр. - Пермь, ПГПУ, 1995. - 42 с. С. 38 - 39 (0,12 п.л.)
20. Ускова Д.Н. Курс «Основы композиции» в контексте взаимосвязей с предметами музыкального цикла // Содержание и технологии музыкального образования в школах с углубленным изучением редметов художественно-эстетического цикла: Материалы областной научно-практической конференции, 10-11 апр. - Пермь, изд-во ПОИПКРО, 1997. - 79 с. С. 57 - 59 (0, 18 п.л.)
21. Ускова Д.Н. К проблеме развития музыкального мышления в учебном процессе педагогического вуза: системный и коммуникативный подходы // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, 23 - 24 дек. 1999 г. Том 4 / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, УрГПУ, 2000. -135 с. С. 65-66.(0,11 п.л.)
22. Ускова Д.Н. Дисциплина «Основы композиции» как средство развития интерпретирующей способности педагога-музыканта //Профессиональная подготовка учителя музыки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28 - 30 марта. - М., МПГУ, 2000. - 23! с. С. 56 -58. (0,17 п.л.)
23. Ускова Д.Н. К исследованию интерпретирующей способности личности как профессионально значимого качества студентов-финансистов // Сб. науч. тр. / Под ред. Гончарук О.В. - СПб., СПбГИЭУ, 2005. (0,14 пл.)
24. Ускова Д.Н. Интерпретирующая способность личности и ее роль в управлении развитием индивидуальности, личности и культуры // Актуальные проблемы управления-2005: Материалы Международной научно-практической конференции. Секция «Социология и управление персоналом». Вып. 3 / ГУ У. -М., 2005. С. 290 - 293. (0,25 п.л.)
25. Ускова Д.Н. Интерпретирующая способность личности как гуманистический фактор инновационной деятельности // Актуальные проблемы управления-2005: Материалы Международной научно-практической конференции. Секция «Стратегический и инновационный менеджмент». Вып. 3 / ГУ У. — М., 2005. С. 73 - 75. (0,17 п.л.)
26. Ускова Д.Н. Роль языков культуры в развитии интерпретирующей способности личности (к постановке проблемы) // Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции / КГПИ. - Коломна, 2005. (0,12 п.л.)
27. Ускова Д.Н. Формирование коммуникативной компетенции как креативного компонента интерпретирующей способности личности // Актуальные проблемы управления-2006: Материалы Международной научно-практической конференции. Секция «Социология и управление персоналом». Вып.4 / ГУУ. -М„ 2006. С.194- 197. (0,21 п.л.)
Лицензия ЛР №071034 от 18.05.1999 Подписано в печать 26.01.2007 Формат 60x90 1/16 Печать офсегная Усл. печ. л. 2,5
_Тираж 100 экз. Изд. №07-5 Заказ ИКФ-07-5_
ИКФ «Каталог», 105203, Москва, ул.12-я Парковая, 5, тел. (495) 463-12-87 www.katalog.com.га