Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Закирова, Лейсан Мударисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки учителей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Закирова, Лейсан Мударисовна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические подходы к проблеме развития творческих способностей в период профессиональной подготовки

1.1. Творческие компоненты интеллектуальной деятельности личности.

1.2. Проблема развития творческого потенциала студентов в период профессиональной подготовки.

Глава И. Исследование динамики творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки

2.1. Организация и методы исследования творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки.

2.2. Особенности динамики творческих компонентов интеллектуальной деятельности будущих учителей.

Глава III. Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов педагогических вузов

3.1. Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов.

3.2. Эффективность тренинга развития творческого потенциала.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки учителей"

Актуальность исследования. Изучение интеллектуальных, деятельностных и личностных характеристик творческой личности является в настоящее время актуальным в силу многих причин. Во-первых, общество заинтересовано в социальном заказе на творческую личность, требующуюся во всех сферах производства и обучения. Во-вторых, в психологии и педагогике недостаточно разработан вопрос об онтогенезе личности с учетом динамики ее творческих возможностей. В-третьих, теория и практика творчества еще только находятся в процессе симбиоза различных научных направлений.

Исследование творчества в разных его проявлениях является приоритетным направлением психологии и педагогики высшей школы. Знание творческих компонентов интеллектуальной деятельности позволяет по-другому подойти к обучению и воспитанию студента. Использование накопленного научного материала дает возможность перейти от лабораторных исследований и констатации наличия или отсутствия творческих способностей к их развитию. С помощью специально организованных уроков творчества и целенаправленной психологической помощи возможна подготовка учителя, способного использовать инновационные педагогические технологии, требующие нестандартного творческого подхода.

Однако анализ современных работ, посвященных изучению профессионального становления педагога обнаруживает противоречие между необходимостью развития творческих компонентов интеллектуальной деятельности будущих учителей и отсутствием информации, позволяющей осуществлять целенаправленное формирование их творческих способностей. С учетом данного противоречия была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая проблему развития творческих компонентов интеллектуальной деятельности в период профессиональной подготовки педагогов.

При этом объектом исследования являются творческие компоненты интеллектуальной деятельности студентов вуза, а предметом - их динамика в процессе использования специально разработанной программы тренинга.

Цель исследования заключается в установлении возможности использования разработанных занятий для развития интеллектуальных, деятельностных и личностных компонентов творчества студентов.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1) Традиционная профессиональная подготовка в вузе мало способствует формированию творчества студентов.

2) Установление тесной взаимосвязи показателей интеллектуальной деятельности со свойствами личности позволит осуществлять косвенное развитие ее творческих компонентов через воздействие на личностную составляющую детерминантного комплекса креативности.

3) В процессе целенаправленного формирования интеллектуально-личностных качеств путем проведения специально разработанного тренинга должны происходить позитивные изменения творческих компонентов интеллектуальной деятельности, способствуя тем самым полноценному профессиональному росту будущих учителей.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1) на основании анализа материалов по психологическим проблемам творчества изучить наиболее значимые интеллектуальные и личностные характеристики творческой личности;

2) определить соотношение творческих компонентов интеллектуальной деятельности, самооценки и социального интеллекта в период профессиональной подготовки будущего учителя: а) в условиях традиционного обучения; б) в условиях дополнения традиционного обучения программой-тренингом, предусматривающей развитие креативности через воздействие на интеллектуально-личностные параметры;

3) доказать эффективность разработанного тренинга творческих способностей студентов.

Методологическую основу исследования составляют теоретические подходы к многофакторности, многосвязности креативности с другими психическими явлениями, изложенные в работах В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, А. М. Матюшкина; В. И. Панова, Я. А. Пономарева, JI. М. Попова, Ф. Л. Ратнер, К. М. Романова; концепции JT. М. Аболина, В. В. Давыдова, И. Н. Семенова, Д.Б.Эльконина, касающиеся механизмов формирования рефлексивно-теоретического мышления в условиях личностно-деятельностного подхода; теоретические изыскания Ю. 3. Гильбух, Н. С. Лейтеса, В. Э. Чудновского по общим и специальным способностям учащихся; А. В. Брушлинского, Д. В. Вилькеева, И. С. Лернера, М. И. Махмутова, С. Л. Рубинштейна по проблемному обучению - как средству подготовки творчески активной личности; В. А. Барабанщикова, А.А. Деркача, Б. Ф. Ломова, Ю. А. Цагарелли, выполненные в рамках системного подхода.

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных методов и методик диагностического исследования, дополненный обобщением психолого-педагогического опыта и собственным формирующим экспериментом. Проведены: теоретический анализ психологической, педагогической, философской литературы, позволивший определить исходные позиции исследования; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов на лекциях, семинарских, практических занятиях и во внеучебное время; графическое представление результатов, массовый опрос (анкетирование, тестирование, самооценка). Кроме того, использовались методы аналогии, моделирования, системного подхода. Количественная и качественная обработка экспериментальных данных проведена на основе традиционных методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и апробация исследования осуществлялась в ходе профессиональной подготовки студентов Елабужского государственного педагогического института. Исследование, в котором принимало участие 140 человек (студентов ЕГПИ биолого-сельскохозяйственного, технолого-экономического факультетов и слушателей курсов «Практическая психология»), проводилось в три этапа (период с 1996 по 2001 гг.)

Первый этап (1996 - 1998 гг.) был посвящен изучению современного состояния проблемы развития творческих способностей и подготовке теоретической базы исследования: был проведен анализ фундаментальных трудов по психологии, педагогике, философии; разработан пакет психодиагностических методик для исследования творческих способностей будущего учителя, сформулирована проблема, определены параметры исследования и его понятийный аппарат.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) происходило теоретическое исследование проблемы, построение гипотез и составление авторской программы, по развитию интеллектуальных способностей. В это время проводилось экспериментальное изучение наличного уровня развития креативности студентов; осуществлялся сбор и анализ эмпирического материала, проверялась общая гипотеза исследования. В течение всего эксперимента осуществлялись констатирующие промежуточные срезы состояния творческих компонентов интеллектуальной деятельности, была подвергнута проверке общая гипотеза исследования.

В ходе третьего этапа работы (1999 - 2001 гг.) обобщались и систематизировались результаты; уточнялись теоретические положения; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Выявлено, что в условиях первых трех лет традиционного обучения традиционного обучения студентов педагогического вуза, когда творческая активность проявляется спонтанно, не происходит существенных изменений в показателях творческих компонентов интеллектуальной деятельности.

2. Показано, что значительный рост творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности происходит в случае реализации программы-тренинга, которая представляет специальную технологию работы преподавателя со студентами.

3. Экспериментально доказано, что программа-тренинг стимулирует интенсивное развитие основных компонентов творчества: оригинальности решений, исследовательской активности, умения прогнозировать.

Теоретическая значимость состоит в том, что обнаруженное сочетание творческих компонентов интеллектуальной деятельности с личностными параметрами обогащает представление о феномене творчества. Кроме того, теория экспериментальной психологии мышления дополняется представлением о возможности развития креативности личности путем осуществления воздействия с использованием специально разработанной программы-тренинга, включающей аналитическую и тренинговую стадии работы.

Практическая ценность работы заключается в ее научно-практической направленности, связанной с принципиальной возможностью использования теоретических положений и выводов в практике профессионального образования. Авторская программа-тренинг могла быть широко использована в педагогическом процессе высшего образования.

Исследование выявило новые возможности использования авторского пакета методик для диагностики творческих компонентов интеллектуальной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Созданная в ходе исследования технология диагностики и развития творческих компонентов кроме того, что позволяет получать оперативную информацию об уровне и динамике интеллектуального развития студентов, может использоваться в качестве инструментария для педагогов, организующих образовательный процесс с учетом индивидуальных способностей и склонностей студентов, а также способствовать повышению эффективности взаимодействия субъектов педагогического общения и самореализации ими своих творческих способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов в процессе традиционного обучения незначительна и спонтанна.

2. Основные позитивные изменения в интеллектуальной деятельности касаются таких ее творческих компонентов, как оригинальность решений, умение прогнозировать, исследовательская активность и познавательная мотивация.

3. Введение в процесс профессиональной подготовки студентов специального тренинга творческих способностей способствует существенным позитивным изменениям исследованных компонентов интеллектуальной деятельности.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечиваются адекватностью используемых методик, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативной выборкой исследуемых и длительностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на: Международной научно-практической конференции «Интеллект и творческая одаренность» (г.Варшава, 1997г.), Международной научно-практической конференции «Интеллект и творческая одаренность» (г.Стамбул, 1998 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (г.Глазов, 1998г.),

Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы системы образования» (г. Ижевск, 1998г.), Межвузовской конференции «Взаимосвязь дидактик и частных методик как резерв совершенствования обучения в условиях непрерывного образования» (г.Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (г.Москва, 2000 г.), а также на кафедре психологии Казанского государственного университета и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Елабужского государственного педагогического института 1996 - 2000 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования творческих компонентов интеллектуальной деятельности интерпретировались по следующим показателям: беглость, оригинальность, гибкость, разработанность (см. табл. 9). Данные диагностики демонстрируют возрастание индексов беглости, оригинальности, гибкости и разработанности мышления в результате проведения занятий разработанного курса. Так, например, индекс беглости мышления изменяется вследствие

Заключение

Система высшего образования России претерпевает существенные изменения, вызванные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в государстве. Гуманистическая парадигма высшего профессионального образования все более актуализируется. Решающую роль в осуществлении гуманистических задач играет учитель. Как исполнитель своей высоконравственной миссии он сам должен быть личностью с высоким уровнем общей и профессиональной культуры. Проблема личности учителя сегодня является одной из центральных проблем профессионального образования, к ней предъявляются особые требования, предполагающие выдвижение на ведущее место профессионально и социально значимых качеств, одним из которых является креативность.

Проблема развития творческих способностей в период профессиональной подготовки приобрела в последние годы небывалую до этого остроту и сложность. Анализ научных трудов свидетельствует о большом интересе к этой проблеме, но в условиях процесса профессиональной подготовки до последнего времени она не получила однозначного и аргументированного разрешения. Многие авторы сводят неоправданно многосложный и многофакторный процесс становления будущего учителя к вооружению его упорядоченной совокупностью знаний, умений и навыков. В этих условиях возникла и была осознана необходимость выяснения механизмов влияния целенаправленного процесса профессиональной подготовки на развитие компонентов интеллектуальной деятельности.

В ходе исследования было изучено современное состояние проблемы развития творческих способностей в период профессиональной подготовки студентов педвуза; проведен анализ фундаментальных трудов по психологии, педагогике, философии; теоретическое исследование проблемы и составление авторской программы по развитию творческих компонентов интеллектуальной деятельности. Экспериментальное изучение уровня развития креативности студентов осуществлялось с помощью сбора и анализа эмпирического материала. После обобщения и систематизации результатов были сделаны следующие выводы:

1. Процесс развития креативности в период профессиональной подготовки будущих учителей изучен недостаточно, в частности не рассматривалась динамика творческих компонентов интеллектуальной деятельности в связи с такими личностными характеристиками как самооценка и социальный интеллект.

2. В качестве основных творческих компонентов интеллектуальной деятельности выступают: оригинальность решений, исследовательская активность, умение прогнозировать и познавательная мотивация.

3. Традиционная профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе способствует ограниченному развитию творческих компонентах интеллектуальной деятельности. Обнаруженные изменения незначительны и спонтанны.

4. Установлена взаимосвязь интеллекта с уровня самооценки и уровнем социального интеллекта, что позволило выдвинуть идею о возможности развития творческих компонентов интеллектуальной деятельности путем косвенного воздействия на интеллектуально-личностные свойства. На основе этого предположения был разработан специальный психологический тренинг, оказывающий косвенное воздействие на развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов.

5. Доказано, что в результате специально разработанной программы-тренинга произошли изменения исследованных показателей. По сравнению с контрольной в экспериментальных группах:

• уровень оригинальности мышления повысился втрое;

• индекс гибкости мышления увеличился в два раза;

• в 1,5 раза ускорилась беглость мышления;

• показатели разработанности идей возросли в 2-2,5 раза.

Полученные результаты свидетельствуют о существенной позитивной динамике исследованных компонентов творчества, произошедших в результате внедрения в учебный процесс разработанного тренинга креативности.

Преподаватель, общаясь со студентами на занятиях и внеучебное время, может формировать творческие компоненты интеллектуальной деятельности студентов, значительно повышать их работоспособность и качество выполнения учебных задач. Хорошо зная типологию студентов, может эффективно применять различные методы обучения на повышенном уровне сложности, которые в свою очередь помогут достигнуть лучшего результата и активизировать творческую работу студентов.

Проведенное исследование подтвердило в основном выдвинутые гипотезы. Оно дает дополнительную информацию о творческих компонентах интеллектуальной деятельности, о специфике ее содержания и динамике в период профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Его результаты могут быть использованы для улучшения учебной работы со студентами в вузах.