Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-творческое развитие будущих учителей в учебном процессе высшей школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карпачева, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-творческое развитие будущих учителей в учебном процессе высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпачева, Ирина Анатольевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ВУЗЕ.

1.1. Творческаящность педагогической деятельности.

1.2. Проблема профессионального творчества учителя в теории и практике педагогической науки и педагогического образования.

1.3. Психолого-педагогические основы профессионально-творческого развития будущих учителей в учебном процессе вуза.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ БУДУ11ЩХ УЧИТЕЛЕЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Диагника и уровни профионально-творчого развития будущих учителей

2.2. Педагогические условия профессионально-творческого развития будущих учителей в процессе учебной деятельности.

2.3. Динамика профессионально-творческого развития будущих учителей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-творческое развитие будущих учителей в учебном процессе высшей школы"

Актуальность исследования. Современная отечественная педагогическая наука ориентирует высшее образование на профессионально-творческое развитие личности специалиста. Между тем, для высшей школы все еще характерна традиционно сложившаяся система подготовки будущего учителя, подразумевающая усвоение, а не добывание новых знаний. Потребность в подготовке инициативных специалистов с творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания профессионально-творческому развитию студентов. Сказанное обусловливает актуальность исследования сущности и механизма профессионально-творческого развития будущих учителей, выявления и анализа педагогических условий, способствующих реализации данного процес-' са.

В современной педагогической науке имеет место точка зрения согласно которой педагогическая деятельность осуществляется на различных уровнях. Первый уровень - педагогическая умелость, которая характеризует достаточную теоретическую и практическую подготовку учителя. Следующий уровень - педагогическое мастерство. Данный уровень характеризуется умелым выбором и целесообразным сочетанием уже известных методов, приемов и форм обучения. Более высокий уровень - педагогическое творчество и новаторство. Для этого уровня характерна самодеятельность учителя, использование творческой возможности живого общения с учениками, привнесение в учебно-воспитательный процесс элементов новизны, реализация новых, прогрессивных идей, принципов и приемов обучения и воспитания.

Ряд исследователей теоретически обосновали и апробировали пути подготовки будущих учителей: теоретико-методологические основы формирования личности учителя в системе педагогического образования разработаны в исследованиях А.М.Арсеньева, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, С.М.Годника, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.И.Журавлева, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Б.Т.Лихачева, И.Т.Огородникова, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.; - закономерности формирования личности педагога-творца проанализированы в работах Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, Л.С.Подымовой, Я.А.Пономарева, М.М.Поташник, И.П.Раченко, В.А.Сластенина и др.; теория и практика подготовки будущих учителей к творческому решению воспитательных задач разрабатывается в исследованиях Н.М.Яковлевой, А.П.Акимовой, Л.В.Ведерниковой и др.; проблема формирования творческой индивидуальности педагога рассматривается Г.С.Батшцевым, Н.М.Борисенко, В.М.Данильченко, В.А.Кан-Каликом, Н.£.Мажар, Н.Г.Руденко и др.; подготовка учителя к инновационной деятельности нашла отражение в диссертационных исследованиях Л.С.Подымовой, З.Р.Сафиной, И.В.Штых и др.; возможности научно-исследовательской работы студентов в подготовке их к педагогическому творчеству показаны в работах Г.В.Абросимовой, М.А.Байдан, Г.Г.Гореловой и др.; проблема воспитания у студентов педвуза творческого отношения к профессиональной и деятельности и усвоению профессиональных знаний исследовалась Г.Гаппаровой, Л.О.Романовой, Л.Н.Садыковой, Н.П.Скаловской, Н.В.Сычковой и др.; педагогические основы формирования опыта творческой педа-Li готической деятельности будущего учителя разрабатываются

М.Я.Виленским, С.Н.Зайцевой, Т.Н.Черняевой и др.

Проведенные исследования внесли существенный вклад в изучение проблемы профессионального творчества учителя. Однако, несмотря на значительное расширение научных поисков в данной области, наблюдается противоречие между растущей потребностью школьной практики в творческом педагоге и фактическим состоянием его подго-* товки в высшей школе. Процесс усовершенствования современной педагогической системы высшего педагогического образования предполагает поиск новых технологий, форм и методов организации учебного процесса с целью профессионально-творческого становления личности. Актуализация потенциальных возможностей студентов, интенсификация их творческого начала обусловливает необходимость изучения функциональных компонентов и средств профессионально-творческого развития будущего учителя. Обнаружившееся противоречие обозначило проблему исследования, сущность которой заключает' ся в определении содержания, форм, методов и приемов профессионально-творческого развития будущих учителей в вузе, выявлении и анализе педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в высшей школе.

Предмет исследования - процесс профессионально-творческого k развития будущих учителей в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессионально-творческое развитие как процесс сознательного профессионального становления будущих учителей, основанный на взаимодействии внешних и внутренних факторов, будет эффективен если:

• у студентов сформированы систематизированные представления о сущности профессионального творчества учителя;

• содержание профессионально-творческого развития будущего учителя соответствует структуре профессионально-педагогического творчества;

• реализована система форм, методов и приемов, включающих студентов в реальные педагогические отношения;

• обеспечены педагогические условия, формирующие творческую образовательную среду.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание и механизм профессиоI нально-творческого развития будущего учителя.

2. Разработать критерии и методику оценки уровней профессионально-творческого развития студентов педвуза.

3. Обосновать и экспериментально проверить систему форм, методов и приемов работы, направленную на профессионально-творческое развитие будущих учителей, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Методологическую основу исследования составили: психолого-педагогическая концепция деятельности и деятельностного развития психики, закономерности формирования творческой активности личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

A.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи об индивидуальности личности и ее развитии в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов и др.); теория педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина,

B. А.Сластенин и др.).

В основу построения системы профессионально-творческого развития будущих учителей были положены также системный, рефлексив-но-деятельностный и индивидуально-творческий подходы, обеспечивающие построение и функционирование целостного процесса подготовки будущего учителя.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов научно-педагогического исследования.

Аналитический этап осуществлялся с помощью теоретических методов анализа, сравнения, сопоставления, обобщения и систематизации материалов по проблеме исследования.

В ходе экспериментальной работы были использованы следующие методы: наблюдение (включенное и опосредованное), беседа, интервьюирование, тестирование, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности студентов, самоанализ, контент-анализ, метод экспресс диагностики И.М.Юсупова.

Для оценки результатов эксперимента использовались методы математической статистики: ранжирование, критерий Уилкоксона, критерий хи-квадрата.

В исследовании применялись следующие виды анализа: комплексный - вычленение и отслеживание развития компонентов, составляющих сущность педагогического творчества; уровневый - выявление сформированности каждого структурного компонента; сравнительный -выявление уровней развития педагогического творчества студентов в условиях традиционного и экспериментального обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты физико-математический и педагогики и психологии дошкольной Елецкого государственного педагогического института (ЕГУ им. И.А.Бунина).

На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 216 студентов и 37 преподавателей вуза

Работа проводилась с 1995 по 2001 годы. В проведении исследования можно выделить три этапа.

На первом этапе - 1995-98 гг. - анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы педагогического творчества в контексте профессионального воспитания учителя, определялась структура работы, формулировались цель, задачи, гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - 1998-2000 гг. - определялись педагогические условия профессионально-творческого развития студентов педвуза их экспериментальная проверка; осуществлялся поиск путей, методов и форм профессионально-творческого развития будущего учителя в учебном процессе вуза.

На третьем этапе - 2000- 2001 гг. - систематизировались и обобщались результаты исследования, окончательно оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

• Профессионально-творческое развитие студентов есть интегра-тивный процесс сознательного профессионального становления, основанный на взаимодействии внешних и внутренних факторов. Структура профессионально-творческого развития будущих учителей представлена мотивационным, операционным, креативным, рефлексивным и эмпа-тийным компонентами.

• Критериями профессионально-творческого развития будущих учителей выступают целостность и степень сформированное™ его мо-тивационного, операционного, креативного, рефлексивного и эмпатий-ного компонентов.

• Система форм, методов и приемов, включающих студентов в реальные педагогические отношения: деловые игры, проблемные ситуации и ситуации диалога, дискуссии, диспуты.

• Педагогическими условиями, обеспечивающими профессионально-творческое развитие будущих учителей являются: осознание студентами сущности педагогической профессии, постижение ими смысла профессионального творчества учителя и приобретение опыта творческой деятельности в процессе внедрения в учебный процесс постоянно усложняющихся ситуаций, направленных на расширение общепедагогических знаний студентов и формирование профессиональных умений; оптимальное сочетание разнообразных форм работы студентов (с преобладанием групповых) при выполнении заданий, побуждающих к сотрудничеству, взаимопомощи и формирующих мотивацию на профессионально-творческое развитие; систематический анализ процесса профессионально-творческого развития будущих учителей и привнесение корректив, стимулирующих развитие рефлексии, эмпатии, предъявлением индивидуального стиля в качестве возможного образца профессионально-творческой деятельности будущих учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• уточнены сущность и содержание профессионально-творческого развития будущих учителей в учебном процессе вуза;

• выделены и обоснованы критерии и показатели уровней профессионально-творческого развития будущих учителей;

• разработаны диагностические методики исследования профессионально-творческого развития будущих учителей;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия профессионально-творческого развития будущих учителей;

• предложена и апробирована система форм, методов и приемов профессионально-творческого развития будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем реализована оригинальная система профессионально-творческого развития будущих учителей, которая может быть использована при организации учебного процесса, при чтении лекций, проведении практических занятий психолого-педагогического цикла в педагогическом вузе и институте усовершенствования учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результанты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, докладывались на межвузовских конференциях молодых ученых в г.г. Ельце (1997, 1998, 1999) и Липецке (1998), изложены в публикациях (МПУ (1997, 1998), ЕГПИ (1999), ЛГПИ (1995, 1998), ОГПУ (1995), ШГПУ (1999)).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Изучение уровня профессионально-творческого развития будущих учителей показало, что в подавляющем большинстве они продемонстрировали низкий (32%) и средний (44%) уровни.

Нами выделены пять групп критериев, характеризующих компоненты профессионально-творческого развития будущих учителей (моти-вационный, рефлексивный, креативный, операционный и эмпатийный).

Обнаружилось, что из всех структурных компонентов, составляющих профессиональное творчество учителя, в наибольшей степени у студентов проявляются креативный (около 30%), операционный (28%) и рефлексивный (28%). Высокий уровень мотивации на творчество в профессиональной деятельности характерен лишь 20% будущих учителей. В наименьшей степени у студентов проявляется эмпатия (8% - высокий , 36% - средний уровень). В целом следует отметить низкий (32%) и средний (44%) уровень профессионально-творческого развития студентов педвуза.

Опытно-экспериментальная работа по профессионально-творческого развития будущих учителей проводилась в три этапа, для каждого из которых была разработана система заданий, требующих самостоятельного творческого поиска. На первом этапе задания, предлагаемые студентам, были направлены на выработку у них навыков самостоятельной работы (в том числе и с литературой), умений содержательного самооценивания. Они предполагали взаимопознание членов группы и требовали творчества в способе выполнения учебной работы. На данном этапе группы комплектовались произвольно («по списку»).

На втором этапе система заданий была направлена на ознакомление студентов с общей технологией творческого поиска: самостоятельный перенос знаний, умений и навыков в новую ситуацию, видение проблемы в знакомой ситуации, новой функции объекта, его структуры, видение альтернативы решения, комбинирование известных способов деятельности в новый. Использование творческих заданий: 1) обеспечивало возможность добровольного принятия на себя учебной работы; 2) предполагало выработку умений анализа и оценки использованного способа решения проблемы, совместный анализ результата и процесса выполнения работы; 3) способствовало взаимопониманию участников совместной работы; 4) требовало творчества не только в способе, но и в содержании работы. Комплектование рабочих групп осуществлялось выбранными, по итогам работы на первом этапе, лидерами.

На третьем этапе работы использовались задания на выбор, в соответствии с интересом к той или иной проблеме. Например, совместные творческие задания (подготовка и проведение «открытого урока», «открытого внеклассного мероприятия», «родительского собрания» и пр.), позволяющие: 1) дать анализ и оценку характера своего участия в учебной работе (активность, инициатива, оригинальность, положение в группе, вклад в решение проблемы.); 2) оценить себя в качестве субъекта деятельности (умение ставить цели, планировать работу, способность к самоорганизации, способность оценивать результаты и т.д.). Задания третьего этапа требуют выбора способа и роли (оппонент, специалист, эксперт, автор, критик, генератор идей, систематизатор) их выполнения; предполагают познание внутреннего мира ребенка (анализ сочинений, детских работ; самостоятельный подбор заданий, предлагаемых детям в период НЛП, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей; исполгнение роли ученика, в процессе "проигрывания" педагогических ситуаций и пр.). На третьем этапе формирующего эксперимента группы комплектовались произвольно, исходя из личностных симпатий и желания работать совместно по конкретной теме.

Педагогическими условиями, в которых протекает процесс работы студентов над заданиями, выступили следующие: 1) осознание студентами сущности педагогической профессии как творческой, постижение ими смысла профессионального творчества учителя и приобретение опыта творческой деятельности в процессе внедрения в учебный процесс постоянно усложняющихся ситуаций, направленных на расширение общепедагогических знаний студентов и формирование профессиональных умений, способствующих повышению интереса, инициативности и активности студентов; 2) оптимальное сочетание разнообразных форм работы студентов (с преобладанием групповых) при выполнении заданий, побуждающих к сотрудничеству, взаимопомощи, и формирующих мотивацию на профессионально-творческое развитие; 3) систематический анализ процесса профессионально-творческого развития будущих учителей и привнесение корректив, стимулирующих развитие рефлексии, эмпатии; предъявление индивидуального стиля в качестве возможного образца профессионально-творческой деятельности будущих учителей.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали устойчивую динамику профессионально-творческого развития будущих учителей от этапа к этапу. Исследованием доказано, что наибольшему воздействию поддаются мотивация (около 70%) и операционные умения (56%). В меньшей степени поддается воздействию - эмпатия. Выросло число студентов, составляющих группу со средним уровнем эмпатийности (48%), количественный состав группы с высоким уровнем эмпатийности не изменился.

Продолжение исследования проблемы развития у студентов педвуза такого качества как эмпатия рассматривается нами в качестве перспективы дальнейшего исследования.

Заключение

Выполненное теоретико-эксперименггальное исследование проблемы профессионально-творческого развития будущих учителей подтвердило ее актуальность.

В рамках решения первой задачи исследования установлено, что профессионально-творческое развитие студентов есть интегративный процесс сознательного профессионального становления, основанный на взаимодействии внешних (взаимосвязь учебных дисциплин, содержания, форм и методов работы; взаимодействие в системе преподаватель-группа, преподаватель-студент, студент-студент, студент-группа) и внутренних (сформированность позиции личности, ее убежденность в необходимости направления своей деятельности на преобразование себя в целях самореализации в профессиональной деятельности) факторов.

Было доказано, что структуру профессионально-творческого развития будущих учителей составляет совокупность мотивационного, операционного, креативного, рефлексивного и эмпатийного компонентов.

В нашем исследовании было подтверждено, что механизм профессионально-творческого развития будущих учителей может быть представлен формулой, согласно которой креативность личности развивается от подражания - копирования через творческое подражание и подражательное творчество к подлинному творчеству.

В ходе решения второй задачи исследования определено содержание уровней профессионально-творческого развития будущих учителей. Были разработаны критерии сформированности указанных уровней для каждого из структурных компонентов: для мотивационного ими являются: осознание значимости творчества как средства утверждения собственной личности в окружающей среде, осознание важности творчества в усвоении профессиональных знаний и умений; для операционного: приобретение общепедагогических знаний с помощью разнообразных источников; владение логическими операциями; характер реализации рекомендаций преподавателя, полученных в ходе консультации в практической деятельности; для креативного: чувствительность к проблемам образования (школы); способность предвидеть последствия определенного нововведения в школьную практику; оригинальность мышления; для рефлексивного: характер возникновения потребности в самоанализе, самооценке, самосовершенствовании; для эмпатийного: участие в жизни сокурсников; отношение к преподавателям, и другим людям, с которыми студент лично не знаком.

При решении третьей задачи исследования была разработана и экспериментально проверена совокупность методов и форм работы студентов, стимулирующих их профессионально-творческое развитие. Система методов и приемов, используемых в исследовании включает: создание проблемных ситуаций и ситуаций диалога, привлечение отдельных студентов и творческих групп к изложению материала в качестве лекторов, использование различных форм контроля знаний студентов, использование «метода запланированной ошибки», дискуссионный метод, метод брейнсторминга, диспут, деловые игры и игры упражнения, метод работы с концепциями анонимного автора, демонстрация возможностей вариативной деятельности учителя, различные виды терминологического контроля.

В качестве ведущей формы организации обучения на семинарских и практических занятиях нами была апробирована групповая (коллективно - творческая) деятельность, которая отвечала требованиям: осознание единой цели; разделение труда в процессе организации работы; наличие отношений взаимозависимости и взаимоответственности; взаимоконтроль. Было показано, что коллективная работа студентов по выполнению заданий творческого характера имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с индивидуальной: создает наиболее благоприятные условия для применения активных методов обучения, побуждает будущих учителей к самостоятельной творческой деятельности.

В рамках решения четвертой задачи исследования были обоснована и экспериментально проверены педагогических условия, обеспечивающие эффективность процесса профессионально-творческого развития будущих учителей в учебном процессе вуза, их совокупность включает: осознание студентами сущности педагогической профессии как творческой, постижение ими смысла профессионального творчества учителя и приобретение опыта творческой деятельности в результате внедрения в учебный процесс постоянно усложняющихся ситуаций, направленных на расширение общепедагогических знаний студентов и формирование профессиональных умений, способствующих повышению их интереса, инициативности и активности; оптимальное сочетание разнообразных форм работы студентов (с преобладанием групповых) при выполнении заданий, побуждающих к сотрудничеству, взаимопомощи, и формирующих мотивацию на профессионально-творческое развитие; систематический анализ процесса профессионально-творческого развития будущих учителей и привнесение корректив, стимулирующих развитие рефлексии, эмпатии; предъявление индивидуального стиля в качестве возможного образца профессионально-творческой деятельности будущих учителей.

На основании полученных результатов был сделан вывод о том, что задачи поставленные в исследовании решены. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать и выдвинутая гипотеза доказана.