Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков

Автореферат по психологии на тему «Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кропалева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кропалева, Татьяна Николаевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Изучение проблемы насилия в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Понятие насилия

1.2. История насилия над детьми

1.3. Теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме насилия

1.4. Агрессивное поведение по отношению к детям

1.5. Формирование девиантного поведения как результат перенесенных актов насилия и агрессии

1.6. Основные психологические подходы к исследованию аномального развития личности подростков с отклоняющимся поведением и тенденцией к агрессивным действиям

Глава 2. Содержание, методика, результаты экспериментального исследования.

2.1. Организация, методы и результаты исследования

2.2. Личностные особенности подростков

2.3. Уровень агрессии по методике Басса и Дарки

2.4. Анализ результатов

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков"

Актуальность исследования.

Быстрый рост детской, особенно подростковой преступности в 80-х годах прошлого столетия в нашей стране заставил искать причины этого явления. Среди многочисленных факторов, влияющих (или прямо определяющих) рост числа детей с противоправным поведением, важное место занимает субъективная готовность подростка к девиантному или делинквентному поведению, за которой часто скрывается своеобразие личностных качеств и отклонений в развитии личности, сложившиеся способы реагирования на ситуацию.

В тот же период одновременно с ростом детской преступности отмечалось увеличение числа случаев жестокого обращения с детьми, которое не могло не оставить следов в развитии личности ребенка. Такое совпадение заставляет предполагать наличие достоверной связи роста насилия над детьми и увеличения числа детей с дисгармоничным развитием личностных качеств и склонностью к противоправному поведению пострадавших от насилия детей. (Антонян Ю.М., Гульдан В.В., 1991, Кудрявцев В.Н., 1981). Еще в 70-х годах прошлого века И.Ф.Мягков отмечал корреляцию жестокого стиля воспитания в семье и агрессивного поведения подростков.

Изменение внешних условий жизни детей (распад семей и с ним семейного воспитания, безнадзорности и беспризорности, изменения в экономике страны и управлении государством, снижение эффективности деятельности правоохранительной системы и др.) способствовали переходу субъективной готовности детей в противоправное поведение.

Осознание роста подростковой преступности более быстрыми темпами чем прирост новорожденных, заставил общество и государство уделять больше внимания как анализу этого явления, так и разработке мероприятий по профилактике подростковой преступности и организации помощи детям, попавшим в трудную для них жизненную ситуацию [В.Н.Кудрявцев, 1981; В.В.Лунеев, 1991; КИ.Карпец, 1998; Решение коллегии Гособразования СССР, 1991].

Одной из важных задач того времени стала задача изучения причин насилия над детьми со стороны взрослых (главным образом родителей) и сверстников. Стали разрабатываться и организационные модели помощи детям, подвергшимся насилию [В.А.Иванников, 1998].

В западных странах проблема насилия над детьми и проявление детской жестокости стали предметом исследований раньше, чем в СССР, но как и в нашей стране, широкого распространения эти исследования не получили, хотя и оказали положительное влияние на общественное сознание мирового сообщества, что реализовалось в принятии Конвенции ООН «О защите прав ребенка».

Проблема насилия над детьми в конце двадцатого века приобрела интерес, с одной стороны, как прикладная проблема для решения вопросов противоправного поведения детей, а с другой стороны, стала частью исследований отклоняющегося развития личности, где насилие над детьми понималось как один из факторов, влияющих на развитие личности ребенка [О.Ю.Михайлова, 2000; Л.М.Семенюк, 1966; А.Р.Ратинов, 1979, Б.Крэйхи, 2003; J.Smilner & J.L. Crouch, 1999; Е.К. Englander, 1997; C.L. Miller-Perrin & R.D. Perrin, 1999], а также послужила основанием для развития служб помощи жертвам насилия.

Однако, эти исследования оставались малочисленными и до сих пор остаются неясными причины и механизмы влияния насилия на развитие личности ребенка, а также и причины насилия взрослых над детьми. И как результат мы имеем сегодня большое число детей с агрессивным и даже жестоким поведением по отношению к сверстникам и взрослым, большое число детей с противоправным поведением и рост числа случаев насилия над детьми (физического, сексуального, психического). Они нередко являются объектами преступных нападений. Также увеличивается число случаев ухода детей из семьи и детских домов вследствие жестокого обращения с ними.

Ухудшается состояние физического и психического здоровья детей среди подростков, совершивших насильственные преступления, около 50% имеют заметные психические аномалии в развитии личности и отдельных психических процессов [Ю.М.Ангонян, В.В.Гульдан, 1991, С.Н.Ениколопов, 2001].

В большей мере в работах о психологических последствиях насилия над ребенком рассматриваются методические рекомендации по оказанию психологической помощи пострадавшим детям. Этого, в первую очередь, требуют созданные в стране различные психолого-социальные, медико-педагогические реабилитационные центры помощи пострадавшим от насилия.

Последнее десятилетие широко обсуждается тема предупреждения сексуального и семейного насилия над детьми, но мало обсуждаются вопросы роли насилия над детьми в их личностном развитии.

Между тем, выявление роли насилия над детьми в их личностном становлении и механизмов отклонений в развитии личности под влиянием насилия (если такие случаи достоверны) есть важная фундаментальная и прикладная задача научных исследований.

Дети младших возрастов и подростки часто становятся жертвами насилия со стороны взрослых и относятся к группе повышенного риска в силу таких возрастных особенностей психики как подчиняемость, внушаемость, слабость оценки и прогноза, незрелость, недостаточность жизненного опыта и т.п. В то же время дети наиболее ранимы и чувствительны, поэтому пережитый акт насилия может привести к серьезным последствиям, деструктивно влияющим на их личностное развитие и формирование социальных навыков поведения.

Интеллектуальное развитие человечества странным образом совмещается с сохранением безнравственного отношения к другим людям, особенно к детям. Отсюда уродливые проявления интеллектуального могущества человека — создание все более совершенных орудий убийства, средств манипуляций сознанием людей, развитие технологий производства и жизни, убивающих невинных, занятых в этом производстве (химическое, бактериологическое, ядерное оружие и др.), разрушающих процесс нормального социального и личностного развития ребенка.

Поэтому задача организации воспитания детей с исключением насилия в семье, школе и на улице является жизненно важной для общества, думающего о своем будущем. И одним из шагов на пути к решению этой важнейшей задачи является исследование роли насилия над детьми в их личностном развитии и склонности к противоправному поведению.

Цель исследования: изучение роли насилия над ребенком в формировании отклонений в поведении (противоправное поведение) и личностном развитии.

Объектом исследования выбраны две категории подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Это:

1. Подростки-правонарушители: осужденные воспитанники детской исправительной колонии г.Котельнича Кировской области; подростки, состоящие на учете в ОППН г.Сыктывкара и находящиеся в центре временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИН) г. Сыктывкара;

2. Законопослушные подростки, учащиеся школ № 25, 26 и 43 г.Сыктывкара.

Предметом исследования является особенность личности законопослушных подростков и подростков, совершивших правонарушение и переживших в детстве насилие со стороны взрослых и сверстников.

Гипотезы исследования:

1. Насилие над детьми есть один из факторов, определяющих противоправное поведение подростков.

2. Влияние насилия на противоправное поведение осуществляется через формирование особенностей в развитии личностных качеств и отношений с другими в процессе переживаний последствий насилия. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- Обзор исследований и теоретический анализ проблемы насилия и, конкретно, жестокого обращения с детьми;

- теоретико-методическое обоснование эмпирического исследования;

- проведение исследования по выявлению связи фактов насилия над детьми, их поведением и личностными особенностями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Связь перенесенного ребенком насилия и противоправного поведения подростков. Выявлена достоверная связь пережитого детьми насилия с их поведением: пережитое ребенком насилие увеличивает вероятность развития у подростка противоправного поведения. При этом пережитое физическое насилие коррелирует с более «тяжелыми» преступлениями подростков.

2. Связь некоторых личностных особенностей подростков и их поведения (статуса - законопослушные и правонарушители). У правонарушителей выявляются достоверные отличия по следующим факторам: замкнутость, отчуждение, низкий уровень интеллектуального развития, эмоциональная неустойчивость, доминирование, напористость, подозрительность, пренебрежение правилами, корысть, неуверенность, расчетливость, хитрость, тревожность, чувство вины, низкий уровень самоконтроля, жесткость, радикализм, самодостаточность, агрессивность и враждебность, высокая раздражительность и негативизм, высокая подозрительность и чувство обиды, редко проявляющееся угрызение совести.

3. У правонарушителей, переживших в детстве насилие, выявляется большая открытость и общительность, чем у правонарушителей, не подвергшихся насилию; большая склонность к авантюризму; большая напористость (доминирование), большая тревожность и более высокие показатели физической агрессии. У законопослушных, перенесших насилие, тоже выявляется большая открытость по сравнению с законопослушными, не подвергшимся насилию, склонность к авантюризму, мягкосердечность, большая покорность, доверчивость и простодушие, большее спокойствие, зависимость от группы и расслабленность, а так же более высокие показатели по косвенной агрессии.

База исследования: Исследование проводилось в детской воспитательной колонии г.Котельнич Кировской области, в отделении профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН) УООП МВД Республики Коми, в центре временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИН) г. Сыктывкара, средних школах № 25, 26, 43 г.Сыктывкара. В процессе исследования было охвачено 490 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые поставлена задача выявления роли насилия над детьми в формировании своеобразия личности подростка и осуществлении противоправного поведения. Показано, что пережитое ребенком насилие со стороны взрослых и сверстников увеличивает вероятность развития у подростков противоправного поведения и особенностей некоторых личностных характеристик: агрессивности, подозрительности, повышенной тревожности, независимости, беспринципности, податливости, высокой напряженности.

Полученные результаты позволяют оценивать роль насилия в жизни ребенка как фактора риска в его личностном развитии.

Практическая значимость работы заключается в открывающейся возможности создания программ работы с родителями, педагогами, сверстниками, направленных на профилактику насилия над детьми и тем самым снижения вероятности отклонений в личностном развитии подростка и вовлечении его в противоправное поведение. Наряду с указанными программами должна быть разработана программа психологической помощи самому ребенку, подвергшемуся насилию.

Результаты исследования включены в курс «Психология девиантного поведения» и в спецкурс «Работа психолога с педагогически запущенными и девиантными подростками», которые читаются на четвертом и пятом курсах факультета психологии и социальной работы Сыктывкарского государственного университета.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается адекватным теоретическим анализом проблемы, подбором адекватных цели и задачам работы диагностических методик и современными способами статистического анализа, адекватного полученному эмпирическому материалу.

Методы исследования: В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы ( анализ, сравнение, синтез), методы беседы и тестирования (16 факторный опросник Р.Кеттелла, тест изучения агрессии Басса-Дарки), экспертных оценок. Результаты исследования были подвергнуты дисперсионному анализу (методы Шеффе и Тамхана)

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, его отдельные положения, теоретические выводы обсуждались на заседаниях «круглого стола», посвященного работе с трудными детьми и жестокому обращению с детьми (тезисы опубликованы); научно-практической конференции, посвященной жестокому обращению с детьми, проводившейся Министерством по социальным вопросам РК в с. Усть-Вымь, 1999г.; заседаниях кафедры теоретических основ общей и социальной психологии УРАО, кафедре педагогики и психологии СГУ и кафедре психологии личности факультета психологии МГУ. Материалы исследования используются в курсе лекций «Психология девиантного поведения» и в спецкурсе «Работа психолога с педагогически запущенными и девиантными подростками» читаемых в Сыктывкарском государственном университете.

Составлен сборник методических статей «Трудности сегодняшних подростков», Сыктывкар, 1999г.; «Сущность агрессивного поведения по отношению к детям» // Вестник психосоциокультурной и коррекционно-реабилитационной работы. М., (в печати); «Природный потенциал трудновоспитуемых подростков» // Адаптивная физическая культура СПб., 2003г.; «Критерии оценки и показатели подготовки будущих специалистов» // Материалы региональной ' научно-практической конференции, проходившей 29-30 октября 2003г. в Сыктывкарском государственном университете.

Общий объем материала составил свыше 1700 опросных листов, всего обследовано 490 подростков, из них комплексно обследовано 90 учащихся средних школ и 153 подростка с противоправным поведением.

Структура диссертации.

Диссертация общим объемом 130 страниц состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, содержащего 138 наименований; приложения (в приложении приведены обработанные результаты исследования); 27 таблиц (13 из них в приложении), 35 графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что насилие над детьми есть один из факторов, провоцирующий в будущем противоправное поведение подростков. Установлена достоверная связь пережитого детьми насилия с их агрессивным поведением (совершением более «тяжелых» преступлений)

2. Насилие над детьми в большей мере распространяется в неполных семьях - 70% детей, подвергающихся насилию, проживает в неполных семьях.

3. Влияние насилия на противоправное и асоциальное поведение осуществляется через формирование личностных особенностей ребенка как результат переживаний последствий насилия. Пережитое ребенком насилие увеличивает вероятность развития у подростка некоторых устойчивых свойств личности: подозрительности, тревожности, напряженности. У подростков-правонарушителей недостаточно развиты интеллектуальная и коммуникативная сферы, а эмоционально-волевая сфера развивается с высоким уровнем тревожности, эмоциональной неустойчивости, высоким уровнем агрессивности и враждебности.

4. Низкие показатели интеллектуального развития можно рассматривать как один из факторов, влияющий на выбор противоправного поведения.

Заключение.

За последние 30 лет в нашей стране число преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло более чем в 3 раза. За этим ростом отчетливо просматривается бедственное бесправное положение детей в семье и школе — в двух основных институтах социализации детей. По данным С.С.Остроумова, в семьях, где проживают несовершеннолетние, совершившие правонарушение, плохие отношения родителей и родителей с детьми встречается в 8 раз чаще, чем в семьях законопослушных детей; пьянство родителей чаще в 7 раз, разводы родителей чаще в 4 раза, судимость родителей в 5 раз чаще; низкий уровень образования в 4 раза.

К сожалению школа, как один из ведущих институтов социализации ребенка "прошла" мимо деятельностной природы человека. Для многих учащихся школа не стала частью их жизни, и поэтому не имеет для них личностного смысла. Учеба для этих детей не стала ведущей деятельностью и потому не определяет их личностного и умственного развития. Главным институтом социализации для этих детей стала семья и улица, где многие дети постоянно подвергались насилию со стороны родителей и старших.

Проведенное исследование показало, что насилие над детьми приводит к- деформации развития личности, формированию у них таких свойств, которые определяют враждебное и агрессивное поведение подростков как привычные способы их жизни и отношений с окружающими.

Особое внимание обращает на себя высокая агрессивность и конфликтность родителей. Неполная семья, в которой проживает большинство детей, подвергающихся насилию, есть показатель неблагополучных отношений родителей, не умеющих или не могущих поддерживать нормальные отношения между собой и с детьми. Есть ли это следствие их плохого социального положения, или их индивидуально-психологических особенностей, определяемых как жизненной ситуацией, так и генетическими факторами — вопрос открытый и подлежит детальному исследованию.

Выявленная роль насилия в развитии ребенка и его поведения требует с одной стороны, исследования механизмов формирования определенных своеобразий личностных качеств, а с другой — разработки нр01рамм оказания помощи таким детям в организации их нормального личностного и интеллектуального развития.

Автореферат диссертации по теме "Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков"

На правах рукописи

Кропалева Татьяна Николаевна РОЛЬ НАСИЛИЯ В ГЕНЕЗИСЕ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре теоретических основ общей и социальной психологии Университета Российской академии образования

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор, член-корр. РАО, Иванников Вячеслав Андреевич Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

Гульдан Виктор Викторович

кандидат психологических наук, доцент, Ениколопов Сергей Николаевич

Ведущая организация: Психологический институт

Российской академии образования

Защита состоится /У ^У^на заседании диссертационного совета Д.501.001.14 в МГУ им. М. В. Ломоносова

по адресу: 125009, Москва, ул.Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В .Ломоносова.

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд. психол.наук

М.Ш. Магомед - Эминов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Быстрый рост детской, особенно подростковой, преступности в 80-х годах прошлого столетия в нашей стране заставил искать причины этого явления. Среди многочисленных объективных социальных и субъективных факторов, влияющих (или прямо определяющих) рост числа детей с противоправным поведением, важное место занимает субъективная готовность или предрасположенность подростка к девиантному или делинквентному поведению, за которой часто скрывается своеобразие личностных качеств и отклонений в развитии личности, сложившиеся способы реагирования на ситуацию.

В тот же период одновременно с ростом детской преступности отмечалось увеличение числа случаев жестокого обращения с детьми, которое не могло не оставить следов в развитии личности ребенка. Такое совпадение позволяет предполагать наличие достоверной связи роста насилия над детьми и увеличения числа детей с дисгармоничным развитием личностных качеств и склонностью к противоправному поведению пострадавших от насилия детей. (Антонян Ю.М., Гульдан В.В.,1991, Кудрявцев В.Н., 1981). Еще в 70-х годах прошлого века И.Ф.Мягков отмечал корреляцию жесткого стиля воспитания в семье и агрессивного поведения подростков.

Изменение внешних условий жизни детей (распад семей и с ним семейного воспитания, рост безнадзорности и беспризорности, изменения в экономике страны и управлении государством, снижение эффективности деятельности правоохранительной системы и др.) выступило катализатором роста противоправного поведения детей. Осознание факта, что рост подростковой преступности идет более быстрыми темпами чем прирост новорожденных, заставил общество и государство уделять больше внимания как анализу этого явления, так и разработке мероприятий по профилактике подростковой преступности и организации помощи детям, попавшим в

трудную для них жизненную ситуацию [В.Н.Кудрявцев, 1981; В.В.Лунеев, 1991; И.И.Карпец, 1998; Решение коллегии Гособразования СССР, 1991].

Одной из важных задач того времени стала задача изучения причин насилия над детьми со стороны взрослых (главным образом родителей) и сверстников. Стали разрабатываться и организационные модели помощи детям, подвергшимся насилию [В.А.Иванников, 1998].

В западных странах проблема насилия над детьми и проявление детской жестокости стали предметом исследований раньше, чем в СССР, но как и в нашей стране, широкого распространения эти исследования не получили, хотя и оказали положительное влияние на общественное сознание мирового сообщества, что реализовалось в принятии Конвенции ООН «О защите прав ребенка».

Проблема насилия над детьми в конце двадцатого века приобрела интерес, с одной стороны, как прикладная проблема для решения вопросов противоправного поведения детей, а с другой стороны, стала частью исследований отклоняющегося развития личности, где насилие над детьми понималось как один из факторов, влияющих на развитие личности ребенка [О.Ю.Михайлова, 2000; Л.М.Семенюк, 1966; А.Р.Ратинов, 1979, Б. Крэйхи, 2003; J. Smilner & J.L. Crouch, 1999; Е.К. Englander, 1997; C.L. Müler-Perrm & R.D. Perrin, 1999], а также послужила основанием для развития служб помощи жертвам насилия.

Однако, эти исследования оставались малочисленными и до сих пор остаются неясными причины, механизмы и особенности влияния насилия на развитие личности ребенка, а также и причины насилия взрослых над детьми. И как результат мы имеем сегодня большое число детей с афессивным и даже жестоким поведением по отношению к сверстникам и взрослым, большое число детей с противоправным поведением, а также рост числа случаев насилия над детьми (физического, сексуального, психического) со стороны взрослых:

Ухудшается состояние физического и психического здоровья детей. Среди подростков, совершивших насильственные преступления, около 50% имеют заметные психические аномалии в развитии личности и отдельных психических процессов [Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан., 1991, С.Н. Ениколопов, 2001].

В большей мере в работах о психологических последствиях насилия над ребенком рассматриваются методические рекомендации по оказанию психологической помощи пострадавшим детям. Этого, в первую очередь, требует задача оказания помощи жертвам насилия в созданных в стране различных психолого-социальных и медико-педагогических

реабилитационных центрах помощи пострадавшим от насилия.

Между тем, выявление роли насилия над детьми в их личностном становлении и механизмов отклонений в развитии личности под влиянием насилия есть важная фундаментальная и прикладная задача научных исследований.

Дети младших возрастов и подростки относятся к группе повышенного риска в силу таких возрастных особенностей психики как подчиняемость, внушаемость, слабость оценки и прогноза, незрелость, недостаточность жизненного опыта и т.п. В то же время дети наиболее ранимы и чувствительны, поэтому пережитый акт насилия может привести к серьезным последствиям, деструктивно влияющим на их личностное развитие и формирование социальных навыков поведения.

Поэтому задача организации воспитания детей с исключением насилия в семье, школе и на улице является жизненно важной для общества, думающего о своем будущем. И одним из шагов на пути к решению этой важнейшей задачи является исследование роли насилия над детьми в их личностном развитии и склонности к противоправному поведению.

Цель исследования: изучение роли насилия над ребенком в формировании отклонений в поведении (противоправное поведение) и личностном развитии.

Объектом исследования выбраны две категории подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Это:

1. Подростки-правонарушители: осужденные воспитанники детской исправительной колонии г.Котельнича Кировской области и подростки, состоящие на учете в ОППН и содержащиеся в центре временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИН) г. Сыктывкара;

2. Законопослушные подростки, учащиеся школ № 25, 26, 43 г. Сыктывкара.

Предметом исследования являются особенности поведения и личности законопослушных подростков и подростков, совершивших правонарушение и переживших в детстве насилие со стороны взрослых и сверстников.

Гипотезы исследования:

1. Насилие над детьми есть один из факторов, провоцирующий в будущем противоправное поведение подростков.

2. Влияние насилия на противоправное поведение осуществляется через формирование особенностей в развитии личностных качеств и отношений с другими в процессе переживаний последствий насилия.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

— Обзор исследований и теоретический анализ проблемы насилия и, конкретно, жестокого обращения с детьми;

— теоретико-методическое обоснование эмпирического исследования;

— проведение исследования по выявлению связи фактов насилия над детьми с их поведением и личностными особенностями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Связь перенесенного ребенком насилия и противоправного поведения подростков. Выявлена достоверная связь пережитого детьми насилия с их поведением: пережитое ребенком, насилие увеличивает вероятность развития у подростка противоправного поведения. При этом пережитое физическое насилие коррелирует с более «тяжелыми» преступлениями подростков.

2. Связь некоторых личностных особенностей подростков и их поведения (статуса — законопослушные и правонарушители). У правонарушителей выявляются достоверные отличия по следующим факторам: замкнутость, отчуждение, низкий уровень интеллектуального развития; эмоциональная неустойчивость; доминирование, напористость; подозрительность; пренебрежение правилами, корысть; неуверенность; расчетливость, хитрость; тревожность, чувство вины; низкий уровень самоконтроля, жесткость; радикализм; самодостаточность; агрессивность и враждебность; высокая раздражительность и негативизм; высокая подозрительность и чувство обиды, редко проявляющееся угрызение совести.

3. У правонарушителей, переживших в детстве насилие, выявляется большая открытость и общительность, чем у правонарушителей, не подвергшихся насилию; большая склонность к авантюризму; большая напористость (доминирование), большая тревожность и более высокие показатели физической агрессии.

У законопослушных, перенесших насилие, тоже выявляется большая открытость по сравнению с законопослушными, не подвергшимся насилию, склонность к авантюризму, мягкосердечность, большая покорность, доверчивость и простодушие, большее спокойствие, зависимость от группы и расслабленность, а также более высокие показатели по косвенной агрессии.

База исследования: Исследование проводилось в детской воспитательной колонии г. Котельнич Кировской области, в отделении профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН) УООП МВД Республики Коми, в центре временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИН) г. Сыктывкара, средних школах № 25, 43, 26 г. Сыктывкара. В процессе исследования было охвачено 490 человек в возрасте от 15 до 18 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Впервые поставлена задача выявления роли насилия над детьми в формировании своеобразия личности подростка и генезисе противоправного поведения. Показано, что пережитое ребенком насилие со стороны взрослых и сверстников увеличивает вероятность развития у подростков противоправного поведения и развития особенностей некоторых личностных характеристик: агрессивности, подозрительности, повышенной тревожности, независимости, беспринципности, податливости, высокой напряженности.

Полученные результаты позволяют оценить роль насилия в жизни ребенка как фактора риска в его личностном развитии.

Практическая значимость работы заключается в открывающейся возможности создания программ работы с родителями, педагогами, сверстниками, направленных на профилактику насилия над детьми и тем самым снижения вероятности отклонений в личностном развитии подростка и вовлечения его в противоправное поведение. Наряду с указанными программами должна быть разработана программа психологической помощи самому ребенку, подвергшемуся насилию.

Результаты исследования включены в курс «Психология девиантного поведения» и в спецкурс «Работа психолога с педагогически запущенными и девиантными подростками», которые читаются на четвертом и пятом курсах факультета психологии и социальной работы Сыктывкарского государственного университета.

Достоверность результатов и обоснованность выводов

обеспечивается адекватным теоретическим анализом проблемы, подбором адекватных цели и задачам работы диагностических методик и современными способами статистического анализа, адекватного полученному эмпирическому материалу.

Методы исследования: В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы ( анализ, сравнение, синтез), методы беседы и тестирования (16 факторный опросник Р.Кеттелла, тест изучения агрессии Басса-Дарки), экспертных оценок. Результаты исследования были подвергнуты дисперсионному анализу (методы Шеффе и Тамхана).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, его отдельные положения, теоретические выводы обсуждались на заседаниях «круглого стола», посвященного работе с трудными детьми и жестокому обращению с детьми (тезисы опубликованы); научно-практической конференции, посвященной жестокому обращению с детьми, проводившейся Министерством по социальным вопросам РК в с. Усть-Вымь, 1999г.; заседаниях кафедры теоретических основ общей и социальной психологии УРАО, кафедре педагогики и психологии СГУ и кафедре психологии личности факультета психологии МГУ. Материалы исследования используются в курсе лекций «Психология девиантного поведения» и в спецкурсе «Работа психолога с педагогически запущенными и девиантными подростками», читаемых в Сыктывкарском государственном университете.

Общий объем материала составил свыше 1700 опросных листов, всего обследовано 490 подростков, из них комплексно обследовано 90 учащихся средних школ и 153 подростка с противоправным поведением.

Структура диссертации.

Диссертация общим объемом 130 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 138 наименований,

приложения ( в приложении приведены обработанные результаты), 27 таблиц, 35 графиков.

В первой главе диссертации изложены основные направления в изучении феномена насилия. Это биологическое, психологическое, социологическое, юридическое направления. Анализируется также интегративная модель объяснения насилия, в которой сделана попытка соединить все направления в единую концепцию (В. Бюль), где насилие имеет манифестные и структурные формы. Структурное насилие имеет характер общественного признания, оно представлено в культуре, в социальных символах, общественных и политических атрибутах. Манифестное насилие различается как: насилие общественное, насилие в семейных отношениях и сексуальное насилие. Использование насилия происходит при деструктивных формах развития конфликтов, сопровождающихся повышенной враждебностью, агрессивностью между субъектами, нанесением преднамеренного либо непреднамеренного ущерба, вреда. Также в данной главе описаны основные формы насилия над детьми. Это: физическое -преднамеренное и непреднамеренное нанесение ребенку родителями или лицами, ответственными за их воспитание, физических воздействий, которые в отдельных случаях могут привести к смерти ребенка или (чаще) вызвать серьезные нарушения физического и психического здоровья; психическое -длительное, постоянное или периодическое психологическое воздействие, унижающее ребенка, создающее негативное психическое состояние, что может приводить к формированию у ребенка патологических черт характера или нарушать развитие личности; сексуальное насилие или развращение - это вовлечение ребенка с его согласия или без такового, осознаваемое или неосознаваемое им в силу функциональной незрелости или других причин, в сексуальные действия со взрослыми, с целью получения последними удовлетворения или материальной выгоды. Также некоторыми авторами выделяется еще одна форма насилия: это - пренебрежение основными

нуждами ребенка, которое характеризуется отсутствием со стороны родителей или лиц, их заменяющих, должной заботы о ребенке, в результате чего появляется угроза для его здоровья и нормального физического развития.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающей данную проблему, показал, что большая часть публикаций на тему насилия над детьми посвящена сексуальной эксплуатации детей, но мало работ, описывающих последствия различных видов насилия, их влияние на процесс развития ребенка. Вместе с тем в литературе имеются данные в пользу того, что у детей, переживших жестокое обращение, повышается агрессивное и враждебное отношение к окружающим, а также формируются устойчивые личностные качества, приводящие к социальной поведенческой дезадаптации, а иногда и к различным аномалиям в их личностном развитии с тенденцией к отклоняющемуся поведению, которое особенно остро проявляется в подростковом возрасте, т.к. данный возрастной период является самым активным этапом формирования социально зрелой личности [см. Б. Крейхи, 2003]. Именно в этом возрасте происходят качественные изменения самосознания, нравственные и морально-этические нормы приобретают личностный смысл и включаются в систему ценностей подростка, регулирующих его поведение.

В данной главе также представлен теоретический анализ девиантного поведения подростков как результата перенесенных актов насилия и агрессии, и описаны основные теоретические подходы к исследованию особенностей в развитии личности подростка с отклоняющимся поведением и тенденцией к агрессивным действиям.

Анализ литературных данных позволил сделать предположение, что у детей, переживших жестокое обращение, повышается агрессивное и враждебное отношение к окружающим, а также формируются устойчивые личностные качества, приводящие к социальной поведенческой дезадаптации, а иногда и к различным отклонениям в их личностном развитии с тенденцией

И

к отклоняющемуся поведению, которое особенно остро проявляется в подростковом возрасте.

Во второй главе представлены организация, методы и результаты исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач необходимо было, прежде всего, выявить сам факт пережитого насилия у подростков. Для исследования были взяты группы подростков с разной степенью асоциального поведения (это осужденные подростки и подростки, состоящие на учете в ОППН). В качестве контрольной группы были взяты законопослушные подростки.

Для выявления подростков, перенесших насилие со стороны взрослых, были проведены беседы с подростками, психологами и социальными педагогами школ, детского приюта, воспитательной колонии, инспекторами отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних. Также были изучены материалы судебно-медицинской экспертизы и городского суда.

Анализ полученных данных позволил выделить подростков, переживших насилие. Количественный состав данных подростков по названным выше категориям представлен в таблице № 1.

Таблица №1,

Категории подростков Число обследованных подростков Число подростков, переживших насилие Формы насилия

Физическое насилие Психическое насилие Сексуальное насилие

1. Законопослушные подростки 240 60 (25%) 17 (7%) 43 (18%)

2. Правонарушители: а) состоящие на учете в ОППН;. б) осужденные подростки 148 102 50 (34%) 55 (54%) 32 (22%) 39 (38%) 18(12%) 15 (14%) 1

Всего: 250 105(42%) 71 (36%) 33(16%) 1

Из таблицы видно, что насилие (физическое и психическое) не редкость в отношении детей и подростков: 25% законопослушных и 42% правонарушителей испытывали насилие со стороны взрослых и сверстников. Также из таблицы мы видим существенную разницу в частоте физического насилия в разных группах, когда насилие отмечается в 4 - 5 раз чаще у подростков правонарушителей, чем у законопослушных.

В таблице 2 представлено распределение подростков, подвергавшихся и не подвергавшихся физическому насилию, по группам законопослушных и осужденных.

Таблица 2

Категории подростков Число детей, подверг, физическому насилию Число детей, не подверг, физическому насилию Итого

законопослушные 17(8,5%) 180(91,5%) 197

осужденные 40 (46%) 70% 47 (54 %) 21 % 87

Итого: 57 227 284

(Распределение хи-квадрат с одной степенью свободы равно 51, при граничном

значении 10.8, р<0,001)

Из таб.2 видно, что из 57 подростков, подвергшихся в детстве физическому насилию 70% совершили преступления и осуждены. Подростки, не подвергавшиеся насилию, совершают преступления в 3,5 раза реже (21 %). И если среди законопослушных 8,5% детей подвергались физическому насилию, то среди осужденных доля таких детей составляет 46%.

Аналогичная картина распределения детей, переживших физическое насилие, наблюдается и в группе подростков, состоящих на учете в органах правопорядка (таб. 3).

Таблица 3

Категория подростков Число детей, подвер. физич. насилию Число детей, не подверг, физическому насилию Итого

законопослушные 17 (8,5%) 180 197

состоящие на учете в органах правопорядка 32 (25%) 65% 98 130

Итого: 49 278 327

(Распределение хи-квадрат с одной степенью свободы равно 29 при граничном значении 10.8, р<0,0001)

Отсутствие значимой разницы распределения подростков, перенесших физическое насилие, в группах осужденных и стоящих на учете

позволило объединить данные двух групп, которые представлены в таб.4.

Таблица 4

Категория подростков Число детей, подвергш. физическому насилию Число детей, не подвергш. физическому насилию Итого

Правопослушные подростки 17 (8,5 %) 19% 180(91,5%) 197

Осужденные и стоящие на учете в органах правопорядка 72 (33%) 81 % 145 (67 %) 217

Итого: 89 325 414

(Распределение хи-квадрат с одной степенью свободы равно 45 при граничном значении 10,8, р< 0,0001)

Отметим, что из 89 выявленных в исследовании детей, подвергшихся физическому насилию, более 80 % подростков осуждены или стоят на учете в органах правопорядка. Из 217 подростков-правонарушителей 33 % подвергались физическому насилию, или в 4 раза чаще, чем законопослушные дети.

Анализ распределения подростков, переживших психическое насилие, по разным группам не выявил значимых различий, т.е. психическое насилие над детьми и их последующее противоправное поведение не имеют значимых связей между собой.

Связь физического насилия с противоправным поведением подростков оказалась не только высоко достоверной, но и качественной.

Была выявлена высокая корреляция перенесенного детьми физического насилия с тяжестью совершенного ими преступления. Такие преступления как грабеж, разбой, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилование и убийства мы условно обозначили как «тяжелые» преступления. Кражи, угон автомобиля, хулиганство были нами условно обозначены как «обыденные».

В таблице 5 представлено распределение по группам случаев физического насилия и тяжести преступлений, совершенные подростками.

Таблица 5

Категория преступления Число подростков, перенесших физическое насилие Число подростков, не подвергшихся физическому насилию Итого

«тяжелые» 33 (77 %) 46% 10 (23 7с) 6% 43

«обыденные» 39 168 207

Итого: 72 178 250

(Значимость различий р<0,001)

Приведенные в таблице 5 результаты показывают, что среди подростков, совершивших «тяжелые» преступления, в 3 раза больше тех, кто подвергался в детстве физическому насилию (77 и 23% соответственно). Из 72 подростков, подвергшихся физическому насилию, 46% совершило «тяжелые» преступления, а среди 178 подростков, не подвергавшихся физическому насилию только 6% подростков совершило «тяжелые» преступления (в 7 раз меньше).

В ходе проведенных с подростками бесед также было выявлено, что осужденные подростки до заключения жили в семьях, которые можно в целом охарактеризовать как неблагополучные. 18% осужденных подростков жили в неблагополучных многодетных семьях; у 50% подростков отсутствовал отец, и их воспитанием занималась, в основном, мать; 4% воспитывались опекунами ( бабушкой и дедушкой) и 4% были воспитанниками школы-интерната. Трех подростков воспитывали отцы, т.к., в одном случае - мать умерла, а у других матери находились в заключении. У 23 (42%) подростков в семьях отмечался высокий уровень алкоголизации, многие дети голодали, были предоставлены сами себе, не посещали школу. Эти характеристики соответствуют литературным данным о характеристике семей, в которых проживали правонарушители (С.С. Остроумов, 1987).

В таблице 6 приведено распределение числа осужденных подростков проживающих в полной и неполной семье, в связи с перенесенным физическим и психическим насилием.

Таблица 6

Характеристика семьи, в которой проживали осужд. подростки Число подростков, подвергшихся насилию Число подростков, не подвергавшихся насилию итого

полная 30% 11 20 % 70% 26 55% 37

неполная 68% 44 80% 32% 21 45% 65 64%

Итого: 55 47 102

(значимость различий достоверна при р<0,001)

Из таблицы видно, что среди детей, подвергавшихся насилию (физическому и психическому), 80% проживало в неполной семье. Видно также, что из 65 неполных семей в 44 семьях (68%) дети подвергались насилию. Это значит, что неполная семья является неблагополучной по насилию над детьми. А в целом 64 % осужденных подростков проживало в неполных семьях.

Аналогичная картина выявляется при анализе семей, в которых проживают дети, совершившие «легкие» (обыденные) правонарушения и

состоящие на учете в органах правопорядка.

Таблица 7.

Характеристика семьи, в которой проживают подростки стоящие на учете Число подростков, подвергшихся насилию Число подростков, не подвергавшихся насилию Итого

полная 40% 14 28% 60% 21 35

неполная 55% 36 72% 29 65

Итого: 50 50 100

В таблице представлены данные по 100 семьям. (Достоверность различий в распределении детей по типу семей и наличия насилия на уровне р < 0,01)

Выявленная связь перенесенного детьми физического насилия с их противоправным и антиобщественным поведением, в том числе и с тяжестью совершенного преступления, поставила вопрос о личностных особенностях подростков, подвергшихся физическому насилию и подростков, совершивших правонарушение.

Для выявления личностных особенностей подростков нами использовался широко известный 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла.

В таблице 8 представлено распределение числа переживших насилие подростков с высокими и низкими показателями по каждой личностной характеристике.

Таблица 8

Факторы опросника Осужденные подростки Состоящие на учете подростки. Законопослушны е подростки.

Всего подростков 55 50 60

1. А замкнутость - 7

общительность 34 (62 %) 21 33 (66 %) 17 53 (88 %)

2. В Выс. - - 18(30%)

интеллект Сред. 27(49%) 23 39(65%)

Низк. 28 27(54%) 3

3. С эмоц. устойч. 26 21 42 (70 %)

эмоц. неустойч. 29 (53 %) 29 (58 %) 18

4. Е независимость подчиненность 41 (74 %) 14 33 (66 %) 17 23 37(61%)

5. И озабоченность 21 23 47 (78 %)

беспечность 34 27 13

6. в выражен. «Я» 18 19 41 (68 %)

беспринципность 37 (67 %) 31 (62 %) 19

7. Н робость 29 26 15

смелость 26 24 45 (75 %)

8. 1

податливость 43(78 %) 40 (80 %) 34

жесткость 12 10 26(44%)

9. Ь

подозрительность 36(65 %) 32 (63 %) 9

доверчивость 19 18 51 (85 %)

10. М

практичность- 27 27 29

непрактичность 28 23 31

П. N гибкость 35 (64%) 28 39(65%)

прямолинейность 20 (36%) 22 21(35%)

12. (2 тревожность уверенность 48 (87 %) 7 43 (86 %) 7 18 42 (70 %)

13. <31

радикализм 29(53%) 30 (60 %) 25

консерватизм 26 20 35(58%)

14. С>2

самостоятельность 39(70%) 30(60%) 21

внушаемость 16 20 39 (65 %)

15. <33

выс. самоконтроль 31 (56 %) 28 25

низ. самоконтроль 24 22 35 (58 %)

16. <34 напряженность- 40 (73 %) 38 (76 %) 18

релаксация 15 12 52 (86 %)

(Низкие значения по шкалам соответствуют 3-4- стенам и ниже, высокая выраженность диагносцируемых качеств эквивалентна значениям 7-8 стенов и выше. В таблице приведено количество человек, результаты которых выше или ниже 5).

В таблице 9 представлены значения по факторам опросника, полученные от трех групп подростков.

Таблица 9

Факторы опросника

Категории А В С Е Р в Н I Ь

подростков

право осужден. 5,42 4,31 4,35 6,27 5,02 4,69 4,84 3,84 5,95

наруш

ители сост..науч 4,86 4,53 4,59 6,06 5,18 5,02 4,41 4,43 6,18

законопослушные 6,79 6,02 5,43 4,70 5,95 6,07 5,89 5,49 4,05

Категории подростков Факторы опросника

М N О 01 <32 <23 04

право наруш ители осужден, сост.. на уч 3,91 3,96 5,38 5,06 7,11 6,96 4,75 4,59 6,36 5,84 5,73 5,65 4,24 339

аконопослушные 3,84 4,33 4,59 3,59 4,59' 4,48 3,97

По результатам, представленным в таб.9 видно, что в группе правонарушителей достоверные различия выявились только по фактору р4 ( р< 0,006) - осужденные подростки оказались более напряженными, чем подростки, стоящие на учете в органах правопорядка. Различия между группами правонарушителей и законопослушными даны ниже.

В таблице 10 представлены данные по опроснику Кеттелла в группах

правонарушителей и законопослушных подростков.

категории подростков А В С Е Р в Н I

правонар. с насилием 5,15 4,41 4,46 6,17 5,10 4,85 4,63 4,12

законопос. с насилием 6,79 6,02 5,43 4,70 5,95 6,07 5,89 5,49

достоверность различий -1,63 -1,60 -0,96 1,47 -0,85 -1,22 -1,25 -1,38

категории подростков Ь М N О 01 02 <23 04

правонар. с насилием 6,06 3,93 5,23 7,04 4,67 6,12 5,69 3,84

законопос. с насилием 4,05 3,84 4,33 4,59 3,59 4,59 4,48 3,97

достоверность различий 2,01 0,10 0,90 2,45 1,08 1,53 1,22 -0,13

Из таб. 8, 9 и 10 видно, что по тринадцати факторам из шестнадцати (А, В, С, Е, в, Н, I, Ь, К, О, 01, 02, 03) есть явные количественные различия между показателями подростков правонарушителей и законопослушных.

По первому фактору (А) «замкнутость - общительность» выявляются низкие значения у подростков-правонарушителей по сравнению с законопослушными (р<0,000), что указывает на большее число подростков с повышенной замкнутостью их необщительностью и отчужденностью (См. график №1).

Значение по фактору (В) «интеллект» у законопослушных подростков также значительно выше (р<0,000), чем правонарушителей. Конечно, данный параметр оценивается по слишком ограниченному кругу заданий, но тем не менее достаточно адекватно отражает развитие подростков, что подтверждается уклонением от учебы в школе.

По фактору (С) «эмоциональная устойчивость- эмоциональная неустойчивость» у большинства подростков-правонарушителей выявляются

низкие значения, что свидетельствует об их эмоциональной неустойчивости (р<0,004).

Также выявляется значимая разница (р<0,000) между двумя контингентами подростков по фактору (Е) «подчиненность-независимость»: более высокие значения чаще встречаются у правонарушителей (у 41 осужденного подростка (74%) и у 33-х подростков состоящих на учете (66%)). Это означает, что большому числу правонарушителей по сравнению с законопослушными сверстниками свойственна склонность к доминированию и агрессивности.

По фактору более высокие средние показатели показывает группа законопослушных подростков (в силу того, что 68% из них имеет высокие показатели). Среди правонарушителей 62 % и 67% в группах осужденных и состоящих на учете имеют низкие показатели. Разница между средними значениями законопослушных и правонарушителей значима (р<0,001). Это означает, что большинству подростков-правонарушителей присущи такие качества, как недобросовестность, беспринципность, пренебрежение общепринятыми нормами и правилами.

По фактору (Н) «смелость-робость» группа подростков-правонарушителей по высоким и низким показателям разделилась примерно поровну, в отличие от законопослушных подростков, у которых 75 % показало высокие оценки, достоверно отличающиеся от средних показателей в группах правонарушителей (р<0,000). Законопослушные подростки, перенесшие насилие, оказываются более смелыми и решительными, чем правонарушители.

По фактору (I) «мягкость-жесткость» около 80% правонарушителей показало более низкие значения, чем законопослушные подростки (разница значима на уровне р<0,000), что говорит об их большей жесткости и суровости.

Показатели по фактору (Ц «подозрительность-доверчивость» у подростков-правонарушителей отличаются от более низких значений у 85% законопослушных подростков. Это свидетельствует о подозрительности и скептицизме по отношению к правилам и нормам морали у большего числа подростков-правонарушителей. Средние показатели по группам имеют достоверные различия (р< 0,000).

Средние показатели по фактору (Ы) «гибкость-прямолинейность» у подростков правонарушителей ниже, чем у законопослушных (р<0,000), что есть показатель их прямолинейности и бестактности.

Выявляются также количественные различия по фактору (О) «тревожность-уверенность» между подростками- правонарушителями и их законопослушными сверстниками (р<0,000): 86% осужденных подростков и 87% состоящих на учете показало высокие значения по данному параметру, в то время как большинство законопослушных подростков (70%) показало низкие значения по данной шкале. Это означает, что среди правонарушителей тревожных подростков больше.

Подростки-правонарушители показали также более высокие значения по фактору ^ «радикализм-консерватизм» в отличие от законопослушных подростков, у которых больше низких показателей по данному параметру (р<0,000).

Были выявлены более высокие средние показатели по факторам и у подростков-правонарушителей (р<0,000), что свидетельствует об их большей самодостаточности, самостоятельности и высоком самоконтроле.

Таким образом, в группе правонарушителей большое число подростков (60-80%) обладают такими свойствами как: «замкнутость», «доминирование», «беспринципность», «неуверенность», «жесткость», «подозрительность», «тревожность», «радикализм» и «эмоциональная неустойчивость» на фоне низкого интеллекта.

Сравнение показателей в группах подростков-правонарушителей, не подвергавшихся насилию, и законопослушных подростков (без насилия), выявило достоверные различия по 6 (шести) шкалам: показатель интеллекта (шкала В) выше у законопослушных подростков; у них же выше показатель эмоциональной устойчивости (С); выше показатели доминирование (Е), что отличается от различий в группах подростков, подвергшихся насилию; законопослушные более ответственны и добросовестны чем правонарушители (в): они более расчетливы и гибки (К); и они более расслаблены и сдержаны

По тесту Басса-Дарки были получены значимые отличия между группами правонарушителей и законопослушных подростков, испытавших насилие, по пяти шкалам: физическая агрессия (она выше у правонарушителей), раздражительность, обида, подозрительность и угрызение совести (все показатели, кроме угрызения совести, выше в группе правонарушителей) (см. таб. 11).

Группа правонарушителей, подвергшаяся насилию, имеет более высокие показатели по сравнению с законопослушными по обобщенным индексам враждебности и агрессивности.

Таблица! 1

Виды проявленной агрессии Осуж. подрост. 1 Состоящ.на учете. 2 Законоп подростки. 3

Сред, показ Значимость различий Сред, показ. Значимость различий Сред, показ. Значимость различий

Физическая агрессия 6,33 1-3 гр. Р<0,05 5,53 2-Згр.р<0,05 3,48 3-1,2 р<0,05

Косвенная агрессия 5,37 4.90 5,09

Раздражительность 5,1 1-3 гр. Р<0,05 4.68 2-Згр.р<0<05 3,35 3-1,2 р<0,05

Негативизм 3,79 1-3 гр. Р<0,05 3,51 2-Згр.р<0,05 3.24 3-1,2 р<0,05

Обида 4,78 1-3 гр. Р<0,05 3.60 2-Згр.р<0,05 2,78 3-1,2 р<0,05

Подозрительность 5,72 1-3 гр.Р<0<05 6.05 2-Згрр<0.05 3,76 3-1,2 р<0,05

Вербальная агрессия 5,47 5,20 6,17

Угрызение совести 3,96 1-Згр.р<0<05 3.81 5.04 3-1,2 р<0,05

Итого: Индекс враждебности 10,5 9,65 6.36 (N)

Индекс агрессивности 26,06 23,82 21,46 (N)

Как видно из таблицы 11, наиболее высокий средний показатель индекса агрессивности у осужденный подростков - (26,06), немного ниже уровень агрессивности у подростков, состоящих на учете в органах правопорядка - (23,82). Их повышенные значения отличаются от значений законопослушных подростков, у которых индекс агрессивности практически в норме- (21,46).

Значения индекса враждебности у подростков с противоправным поведением также отличаются от показателей законопослушных: у осужденных подростков довольно высокий уровень враждебности (10,5), выше нормы на 4 балла; у состоящих на учете подростков значения враждебности также повышены (9,65); у законопослушных подростков показатель враждебности в норме (6,36 балла).

Различия между группами подростков достоверны (р<0,05), что свидетельствует о большей агрессивности и враждебности подростков правонарушителей.

Важно отметить, что высокие показатели по шкалам агрессии, раздражительности и подозрительности теста Басса-Дарки у правонарушителей совпадают с высокими значениями по аналогичным шкалам и по тесту Кеттелла.

Как мы видим, полученные результаты свидетельствуют о высокой достоверной связи факта правонарушений и особенностей личностных качеств подростков.

Для выявления роли насилия в развитии личностных качеств подростков были проанализированы результаты тестирования в группах подростков, переживших насилие и не подвергавшихся насилию (см. таб.12).

Анализ личностных особенностей выявил значимые различия между подростками, пережившими насилие и подростками, не подвергавшимися насилию.

Таблица 12

Категории подростков Средние значения по факторам личностных особенностей

А В С Е И в Н I

Правонаруш. не подверг, насил. 3,96 3,73 4,29 5,06 4,79 4,60 4,10 4,25

Законолослу шные не подв.насил. 3,69 5,72 5,55 6,28 5,69 6,17 5,89 3,97

правонар., переж. насил 5,15 4,41 4,46 6,17 5,10 4,85 4,63 4,12

законоп.,пер ежив, насил. 6,79 6,02 5,43 4,70 5,95 6,07 5,89 5,49

Категории подростков Средние значения по факторам личностных особенностей

Ь М N О <32 <33 <24

Правонаруш. не подверг, насил. 5,38 4,04 5,06 5,60 4,69 5,58 5,21 3,58

Законопослу шные не подв.насил. 6,34 4,45 6,41 6,52 4,38 5,97 5,93 5,48

правонар., переж. насил 6,06 3,93 5,23 7,04 4,67 6,12 5,69 3,84

законоп.,пер ежив, насил. 4,05 3,84 4,33 4,59 3,59 4,59 4,48 3,97

В группе правонарушителей между подростками, пережившими насилие, и не подвергавшимся насилию, выявлены достоверные отличия по 5 факторам: А, В, Е, Н, О.

Среди правонарушителей, не подвергавшихся насилию, оказалось больше замкнутых подростков, с более низким интеллектуальным развитием, более покорных и зависимых, более неуверенных и робких и более спокойных.

В группе законопослушных подростков отмечены статистически значимые различия по 7 (семи) факторам: четыре из них совпадают с группой правонарушителей (А, Е, Ни О), при этом по шкалам Е и О знаки разницы противоположны, т.е. законопослушные подростки, не подвергавшиеся насилию более замкнуты (как и в группе правонарушителей), но более агрессивны по сравнению с законопослушными,. пережившими насилие, и более тревожны, а также более неуверенны в себе. Кроме того отличия выявляются по шкалам I, L и N подростки, не подвергавшиеся насилию более мягкие, более доверчивы, более наивны и простодушны.

Близкими к значимым оказались различия по шкалам р2, р4.

По тесту Басса-Дарки (табл. 13) были выявлены статистически значимые отличия в группе правонарушителей только по шкале «физическая агрессивность» (она выше у подростков, подвергавшихся насилию), а в группе законопослушных - по шкале «косвенная агрессия» (она выше у подростков, не подвергавшихся насилию).

Таблица 13

Средние значения проявленной агрессии подростков, переживших насилие и

подростков без насилия

Категории подростков Виды проявленной агрессии Индекс враждеб Индекс агресс.

Ф К Р Н О П В У

Правонаруш.не подвергав, насилию. 4,60 4,88 4,42 2,79 3,50 5,35 5,46 3,67 8,85 22,15

Правонаруш.пережив, насилие. 6,03 5,16 4,86 3,18 4,23 5,86 5,37 3,78 10,09 24,60

Законопосл.не подвергает, насил. 3,17 3,86 3,90 3,07 3,55 4,65 5,17 5,97 8,00 19,17

Законопосл.пережив. насилие. 330 5,18 3,28 3,39 2,72 3,64 6,31 5,02 6,36 21,46

В группе правонарушителей, переживших насилие, выше индексы враждебности и агрессивности. В группе законопослушных враждебность

выше у подростков, не подвергавшихся насилию, а агрессивность выше у переживших насилие.

Таким образом, мы должны отметить как достоверный факт, что проведенный анализ личностных особенностей подростков, выявил значимые различия между подростками, пережившими насилие и подростками, не подвергавшимися насилию.

Подробный анализ различий показателей по тесту Кеттелла и Басса-Дарки в разных группах подростков позволил выделить причины, влияющие на эти различия. К ним относятся: пережитое ребенком насилие (для разных .. факторов либо физическое, либо только психическое, либо оба вида насилия), факт противоправного поведения, влияющего на некоторые личностные проявления; форма наказания за преступления (осуждение).

Например, фактор А (по Кеттеллу) определяется насилием, фактор G связан чаще всего с фактом судимости, фактор В специфичен для правонарушителей (см. график №2 и таблицу 12).

График №2

График средних по фактору В

Выявленные связи личностных своеобразий с насилием, противоправным поведением и осужденностью не говорят о причинной зависимости между ними. Возможно, насилие непосредственно приводит к развитию выявленных своеобразий личностных качеств, в том числе агрессивности (по тесту Кеттелла и Басса-Дарки), авантюристичности и тревожности и, вероятно, жесткости, подозрительности; и расчетливости. Возможно, насилие меняет отношение ребенка к другим людям и через него провоцирует изменения в развитии отмеченных личностных качеств и выборе способов поведения. Возможны и другие причины, обеспечивающие выявленные связи. Например, особенности заданы генетически или приобретены в раннем детстве, и они провоцируют определенное поведение подростка, которое в свою очередь вызывает на себя агрессию окружающих, и повышают вероятность противоправного поведения.

Надо отметить, что пока не все выявленные отличия поддаются объяснению, что говорит о сложных отношениях между перенесенным насилием и развитием личностных особенностей и противоправного поведения. Понятно, что противоправное поведение есть результат личного решения подростка (под давлением или без давления), на которое влияет не только повышенная агрессивность подростка, но как мы видим в нашем исследовании и уровень интеллектуального развития, позволяющий выбирать оптимальное поведение, и много других факторов, прямо или опосредованно связанных с противоправным поведением (Гульдан В.В., 1985).

Выводы.

1. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что насилие над детьми есть один из факторов, провоцирующий в будущем противоправное поведение подростков. Установлена достоверная связь пережитого детьми насилия с их агрессивным поведением (совершением более «тяжелых» преступлений)

2. Насилие над детьми в большей мере распространяется в неполных семьях - 70% детей, подвергающихся насилию, проживает в неполных семьях.

3. Влияние насилия на противоправное и асоциальное поведение, вероятнее всего, осуществляется через формирование личностных особенностей ребенка как результат переживаний последствий насилия. Пережитое ребенком насилие увеличивает вероятность развития у подростка некоторых устойчивых свойств личности: подозрительности, тревожности, напряженности. У подростков-правонарушителей недостаточно развиты интеллектуальная и коммуникативная сферы, а эмоционально-волевая сфера развивается с высоким уровнем тревожности, эмоциональной неустойчивостью, высоким уровнем афессивности и враждебности.

4. Низкие показатели интеллектуального развития можно рассматривать как один из факторов, влияющий на выбор противоправного поведения.

Заключение.

За последние 30 лет в нашей стране число преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло более чем в 3 раза. За этим ростом отчетливо просматривается бедственное бесправное положение детей в семье и школе - в двух основных институтах социализации детей. По данным С.С.Остроумова, в семьях, где проживают несовершеннолетние, совершившие правонарушение, плохие отношения родителей и родителей с детьми встречается в 8 раз чаще, чем в семьях законопослушных детей;

пьянство родителей чаще в 7 раз, разводы родителей чаще в 4 раза, судимость родителей в 5 раз чаще, низкий уровень образования в 4 раза.

К сожалению школа, как один из ведущих институтов социализации ребенка "прошла" мимо деятельностной природы человека. Для многих учащихся школа не стала частью их жизни, и поэтому не имеет для них личностного смысла. Учеба для этих детей не стала ведущей деятельностью и потому не определяет их личностного и умственного развития. Главным институтом социализации для этих детей стала «улица», при этом многие дети постоянно подвергались насилию со стороны родителей и старших подростков.

Проведенное исследование показало, что насилие над детьми приводит к деформации развития личности, формированию у них таких свойств, которые определяют враждебное и агрессивное поведение подростков как привычные способы их жизни и отношений с окружающими.

Особое внимание обращает на себя высокая агрессивность и конфликтность родителей. Неполная семья, в которой проживает большинство детей, подвергающихся насилию, есть показатель неблагополучных отношений родителей, не умеющих или не могущих поддерживать нормальные отношения между собой и с детьми. Есть ли это следствие их плохого социального положения, или их индивидуально-психологических особенностей, определяемых как жизненной ситуацией, так и генетическими факторами - вопрос открытый и подлежит дальнейшему исследованию.

Выявленная роль насилия в развитии ребенка и его поведения требует с одной стороны, исследования механизмов формирования определенных своеобразий личностных качеств, а с другой - разработки программ оказания помощи таким детям в организации их нормального личностного и интеллектуального развития.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Кропалева Т.Н. Трудности сегодняшних подростков //

/п. л.

Сборник методических статей _ Сыктывкар, 1999

2. Тетенькин Б.С., Кропалева Т.Н. Своевременное выявление природного потенциала трудновоспитуемых подростков // Адаптивная физическая культура, 2003, № 3(15), с. 24-25

3. Кропалева Т.Н. Критерии оценки и показатели подготовки будущих специалистов // (Тезисы докладов региональной научно-практической конференции СГУ, 29-30 октября 2003 г).

На правах рукописи. Формат 60x90 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Акрополь» 125009, Москва, Дегтярный пер., д. 5, стр 2

* 16773