автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль установок личности в восприятии другого человека
- Автор научной работы
- Курячий, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Курячий, Сергей Иванович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ
ОБ УСТАНОВКАХ ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА, ВЛИЯЮЩИХ
НА ПОСТРОЕНИЕ ИМ ОБРАЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА
§ I. Анализ взглядов на природу и функции установочных явлений в зарубежной психологии
§ 2. Понимание природы и функций установочных явлений в советской психологии
§ 3. Два различных типа установок личности субъекта, определяющих процесс построения им образа другого человека
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВЫХ И ОПЕРАЦИОНАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА НА АКТУАЛИЗАЦИЮ ИМ ОБРАЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА
§ I. Проявление различных типов установок субъекта при актуализации им образа другого человека
§ 2. Стереотипы восприятия и оценки другого человека как проявление операционально-инструментальных установок субъекта
§ 3. Конкретная специфика действия установок, субъекта различных типов при актуализации им образа другого человека
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВУХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ АКТУАЛИЗИРУЕМОГО ИМ ОБРАЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА
§ I. Теоретические основы и методика эксперимента
§ 2. Результаты эксперимента, их статистический и качественный анализ
§ 3. Обсуждение результатов экспериментального исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Роль установок личности в восприятии другого человека"
Восприятие другого человека представляет собой сложный многосторонний акт психического отражения, включающий в себя разнообразные психические процессы.
Этот акт является неотъемлемым компонентом любой человеческой деятельности, ориентируя личность в ее действиях относительно других людей. Особенности восприятия другого человека определяют не только отношение к воспринимаемому человеку, но и формируют у воспринимающего субъекта определенные ценности, потребности и интересы под воздействием этого другого, т.е. воздействуют на процесс формирования личности.
В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечалось, что одной из важнейших задач социальной политики партии является активное, целенаправленное формирование интересов и потребностей личности (4,с.68). И здесь не обойтись без учета особенностей восприятия другого человека, поскольку они играют важную роль во всех звеньях формирования интересов и потребностей личности.
Воспринимая другого человека, мы всегда воспринимаем его как представителя определенных общественных отношении, определяя тем самым свое место в этих отношениях, создавая предпосылки для познания своей собственной сущности. Но человеку трудно взглянуть на себя со стороны и, поскольку ". он родится без зеркала в руках и не фихтеанским философом: "Я есмь я", то человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека. Лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинается относиться к самому себе как к человеку. Вместе с тем и Павел как таковой, во всей его павловской телесности, становится для него формой проявления рода "человек" (К.Маркс и Ф.Энгельс,Соч.,т.23,с.62). В этой фразе К.Маркса очень ясно выражена двойственность процесса восприятия другого человека, предполагающая открытие сущности как этого другого, так и своей собственной сущности в процессе восприятия другого человека, вскрывающем действительные или только лишь возможные взаимоотношения с этим другим.
При этом даже в случае одностороннего процесса восприятия другого человека, т.е. тогда, когда этот процесс опосредуется определенными средствами (восприятие теле- и киноизображений, портретов, фотографий, наблюдений через стекло с односторонней прозрачностью и т.п.) при внешней однонаправленности этого процесса его внутренняя сущность гораздо более сложна и не сводится к восприятию внешности другого человека как определенного объекта окружающего нас мира.
Даже на основе мимолетного впечатления воспринимаемый человек ". отражается в образах и понятиях, которые возникают у познающих его людей, не только своими пространственно-временными характеристиками и даже не только как лицо определенного физического склада, пола, возраста, но и непременно как личность." (Бодалев,1970,с.4). Иначе говоря, воспринимая другого человека, мы не сможем воспринимать его иначе, как определенную личность, не сможем относиться к нему иначе, как к определенному субъекту.
Однако сложность процесса восприятия другого человека проявляется не только в сложности другого человека как объекта восприятия, но также и в сущности самого процесса восприятия другого человека. Этот процесс обусловливает актуализацию разнообразных и разноуровневых психических механизмов. По словам .А.А.Бодалева, восприятие другого человека ". проходит через все уровни чувственного и логического отражения, начиная с ощущения и кончая мышлением". (Бодалев,1970,с.5).
Эту же мысль подчеркивает и Г.Тэжфел, говоря, что ". восприятие другого человека охватывает весьма обширный круг явлений от восприятия физических характеристик человека до исключительно сложных умозаключений о его личностных особенностях" ( Tajfel ,1969,0.316).
В результате процесса восприятия другого человека у воспринимающего образуется представление о другом человеке, его образ. При этом в представление о другом человеке могут включаться самые разнообразные характеристики: ". определение способностей, характера, темперамента, потребностей и интересов; социально-групповой, классовой и национальной принадлежности; социального статуса и общественных ролей; видов дея -тельности и поведения ." (Панферов,1975,с.46).
Образ другого человека, разумеется, далеко не всегда будет включать в себя все вышеперечисленные компоненты,' он даже может быть ограничен каким-то одним из них. Полнота образа зависит от времени знакомства с воспринимаемым человеком, от отрешения "проникнуть" в его внутренний мир, от многих других факторов. Тем не менее образ другого человека складывается зачастую лишь на основе мимолетного взгляда (см. All-port ,1961,с.501) - в этом очень ярко проявляется субъективность построения данного образа.
Субъективность образа воспринимаемого человека хорошо показана А.А.Водалевым, отмечавшим, в частности, что "представление, формирующееся у одного человека о внешнем облике другого человека, несмотря на объективный характер процессов восприятия, субъективно, так как, с одной стороны, зависит от групповых и индивидуальных характеристик человеческого сознания, способностей человека, его предшествующего опыта общения; с другой стороны, обусловлено тем, что человек воспринимается не только как носитель определенных внешних признаков, но и как личность" (Бодалев,1975,с.280).
Субъективность компонентов образа другого человека, на наш взгляд, является одной из характерных особенностей процесса построения этого образа, проявляясь, в частности, в неадекватности восприятия свойств личности другого человека в тех ситуациях, когда для адекватного восприятия есть все условия (Бодалев,1979,1982; Джое,1975 и др.).
При этом объективные характеристики воспринимаемого человека, преломляясь под воздействием определенных свойств личности воспринимающего субъекта, получают субъективную (и далеко не всегда адекватную) трактовку у субъекта. Так, например, Г.Я.Розен указывает на то, что существенные характеристики образа другого человека (его содержание, объем, глубина, степень точности и др.) ". во многом зависят от индивидуальных и личностных особенностей воспринимающего; чем сложнее и глубже восприятие другого человека, тем больше эта зависимость" (Розен,1975,с.50). То есть свойства личности субъекта восприятия значительным, а иногда и определяющим образом влияют на адекватность восприятия другого человека как определенной личности (а иногда и как носителя определенных внешних черт).
Конечно, в различных ситуациях восприятия другого человека и актуализации его образа это влияние будет разным. Так, из личного опыта всем хорошо известно, что при желании достаточно несложно объективно оценить свойства личности другого человека в повседневной жизни (если, конечно, он не скрывает их достаточно искусно для того, чтобы ввести нас в заблуждение). Эксперименты А.А.Бодалева показали, что в ситуации реального общения воспринимающего и воспринимаемого основным фактором, определяющим адекватность восприятия другого человека является ". то, в какой мере содержание отношений воспринимаемого и воспринимающего включает необходимость точного учета . свойств воспринимаемого" (Бодалев, 1979 ,с.13). Поэтому в таких ситуациях возможен случай, когда свойства личности воспринимающего отходят на второй план во влиянии на адекватность восприятия: оно определяется в основном объективными характеристиками внешности и личности воспринимаемого.
Однако иногда даже в ситуациях реального взаимодействия, включающих необходимость точного учета свойств личности воспринимаемого, такой учет невозможен, например, потому, что у воспринимающего заранее сформировалось предвзятое отношение к воспринимаемому человеку, т.е. образовалась специфическая установка, актуализируемая в ходе построения образа данного человека. Таким образом, такие личностные образования, как установки воспринимающего, могут сыграть значимую роль даже в ситуации реального взаимодействия субъекта и воспринимаемого им человека. Кроме того, многие феномены межличностного восприятия, например, стабильность первого впечатления о другом человеке, эффект "ореола" и др. исследуются, как правило, на феноменологическом уровне, без вскрытия механизмов, лежащих в их основе. К числу таких механизмов, на наш взгляд, следует прежде всего отнести установки личности субъекта восприятия.
Поэтому нам представляется необходимым в исследовании процесса восприятия другого человека и построения его образа вскрыть один из механизмов этого процесса, существенным образом влияющий на адекватность характеристик образа другого человека, а именно, установки личности субъекта восприятия. При этом, рассматривая установки личности субъекта в качестве определяющего момента адекватности и особенностей процесса построения образа другого человека, мы сразу сталкиваемся с проблемой роли установок личности субъекта в данном процессе в зависимости от типа и содержания установок, реализуемых субъектом.
Актуальность постановки данной проблемы вытекает из двух положений. Во-первых, построение образа другого человека - это сложный психический процесс, очень часто происходящий в жизни каждого человека и, более того, обычно имеющий для него совершенно исключительное по важности значение. Б.Г.Ананьев говорил о том, что "восприятие как интегральный образ и регулятор действий . составляет обязательный и активный компонент ка?кдой из социальных деятельностей человека" (Ананьев, 1377, с. 113). Продолжая его мысль, мо?хно сказать, что восприятие другого человека составляет обязательный компонент любой социальной (а следовательно, наиболее значимой для личности) деятельности человека. Во-вторых, индивидуальные особенности личности субъекта восприятия, в частности, его установки,оказывают зачастую решающее воздействие на построение образа другого человека. Поэтому изучение закономерностей установочного воздействия на процесс построения образа другого человека представляется нам важной и актуальной задачей.
Теоретическая новизна исследования состоит в том, что, на наш взгляд, осуществлен системно-деятельностный подход в изучении одного из важнейших механизмов, определяющих построение образа другого человека - установок личности субъекта. Выделение установок как определяющего фактора при конструировании тех или иных деталей образа другого человека делалось и раньше, как советскими, так и зарубежными исследователями .(Бодалев,1965; Дьяконов,1979; Ершов,1980; Брунер,1977; Найсер, 1981; Allport ,1961;Byrne , Clore ,1967;Haire ,Grimes ,1950;
Hall t1969;Secord ,1358;Stein ,1966;Thornton ,1944). Однако эти попытки делались без учета специфической природы установочных явлений, многообразия функций и значимости установок личности в системе деятельности человека.
В нашей работе впервые выделены различные типы установок личности субъекта, определяющие построение субъектом конкретных характеристик образа другого человека. При этом использование системно-деятельностного подхода (Асмолов,1984) позволяет методологически непротиворечиво обосновать существование двух различных типов установок личности субъекта, обусловливающих особенности актуализируемого им образа другого человека, а также объяснить функциональные особенности реализации данных типов установок.
Теоретический анализ зарубежных исследований в области психологии восприятия другого человека, сделанный с позиций теории деятельности А.Н.Леонтьева (1977), позволил по-новому оценить факты экспериментальных исследований, а также найти подтверждение выдвинутой гипотезе, согласно которой актуализация субъектом конкретных деталей образа другого человека определяется в основном действием установок личности данного субъекта двух различных типов.
При этом на защиту выносятся следующие положения:
1. Установки личности субъекта определяют конкретную специфику актуализируемого им образа другого человека различным образом, в зависимости от типа установок, реализующихся в процессе актуализации образа другого человека;
2. Существуют два различных типа установок личности, влияющих на построение образа другого человека. Соответственно уровню деятельности, на котором они реализуются, данные установки определяют либо конструирование отдельных деталей образа другого человека, либо всю специфику данного образа соответственно общему смыслу установки;
3. Б зависимости от того, какой тип установки реализуется у субъекта при актуализации им образа другого человека определяются некоторые существенные черты данного образа: его адекватность, устойчивость, эмоциональная окрашенность и способность к изменению.
Поставленная проблема исследования обусловила выбор предмета исследования - специфики влияния установок личности субъекта различных типов на актуализацию у него деталей образа другого человека.
Для выявления данной специфики необходимо было решить ряд задач:
1. Методологически непротиворечиво обосновать существование различных типов установок личности субъекта, влияющих на характеристики актуализируемого субъектом образа другого человека;
2. Создать экспериментальную ситуацию, в которой возможно было бы проявление установок личности субъекта различных типов при актуализации им образа другого человека;
3. Разработать достаточно простые и надежные методы, позволяющие выявить проявление установок личности субъекта различных типов при актуализации им образа другого человека.
Практическая значимость работы проявляется в нескольких аспектах. Прежде всего работа вносит вклад в развитие представления об установочной регуляции поведения личности в целом и построения образа другого человека в частности. Далее, данная работа имеет большое прикладное значение. Представители многих профессий, связанных с непосредственным общением с другими людьми, прежде всего учителя и преподаватели, должны учитывать в своей работе факторы, влияющие на адекватность и другие характеристики образа другого человека. Материалы работы могут быть использованы для разработки спецкурсов для будущих преподавателей, для обучения специальным приемам построения адекватного образа другого человека и т.п.
Кроме того, на основе материалов исследования возможна разработка специальных эффективных приемов общения, поскольку данные некоторых исследований показывают непосредственную связь между особенностями восприятия других людей и спецификой осуществления человеком общения с этими другими (Бодалев, 1974; Кондратьева,19776; Творогова,1981).
Автор приносит глубокую благодарность Алексею Александровичу Бодалеву и Александру Григорьевичу Асмолову за советы, которые помогли сформулировать основные положения данной работы. Он искренне благодарен А.Н.Сурудиной, Л.И.Моисеевой и Н.Ф.Кедровой, которые оказали значительную помощь в осуществлении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные ранее исследования процесса восприятия другого человека выявили ряд феноменов этого восприятия. Однако, на наш взгляд, настало время перехода от накопления эмпирического материала к объяснению этих феноменов, к выявлению психологических механизмов процесса восприятия и построения образа другого человека. В качестве одного из наиболее важных психологических механизмов, оказывающих определяющее воздействие на построение образа другого человека, в данной работе рассматриваются установки личности субъекта.
Теоретический анализ исследований социальных установок зарубежными исследователями приводит нас к выводу о том, что социальное поведение субъекта, в том числе и процесс построения им образа другого человека определяется социальными установками субъекта двух различных типов. Первый тип социальных установок получил условное наименование "общепринятых", поскольку содержание этих установок представляет собой усвоенные и используемые субъектом знания о свойствах окружающих его социальных объектов. Данные установки актуализируются в зависимости от требований ситуации, в результате опознания субъектом тех или иных деталей определенного социального объекта. Результат действия такой установки (конкретный поступок, высказанное мнение и т.д.) является поэтому зависимым от ситуации, в которой он реализуется.
Второй тип социальных установок получил условное наименование "личностных", поскольку содержание этих установок представляет собой эмоционально окрашенное и личностно значимое для субъекта мнение об определенном социальном объекте.
Данные установки актуализируются независимо от конкретных особенностей ситуации и не связаны с реальными признаками социального объекта. В результате действия такой установки независимо от ситуации проявляются те или иные характерные черты личности данного субъекта.
Однако разрозненность и обособленность теоретических концепций, используемых зарубежными психологами при изучении социальных установок, не позволили создать непротиворечивой системы взглядов на установки личности.
Такая возможность предоставляется в советской психологии, развивающейся в едином русле марксистских методологических принципов. Современные взгляды на природу установочных явлений (за основу здесь наш была взята концепция А.Г.Асмолова) позволяют не только объяснить существование двух различных типов социальных установок личности, но и обосновать их функциональные особенности.
Поскольку эти особенности представляют для нас интерес в области построения образа другого человека, то в дальнейшем мы будем рассматривать именно те установки личности, которые реализуются в процессе построения субъектом образа другого человека. Присваивая им соответственные условные наименования, мы тем самым выделяем их из всей массы установок личности, реализующихся в жизнедеятельности субъекта.
Согласно представлению об иерархической уровневой системе установок личности "общепринятый" тип социальных установок, выделенных зарубежными психологами, представляет собой установки личности операционального уровня. Особенностью этих установок является то, что их содержание представляет собой мнения субъекта о взаимной обусловленности проявляемых другим человеком качеств. Согласно этим мнениям субъект "конструирует" отдельные детали образа другого человека. Эти установки в нашей работе получили название операционально-инструментальных установок личности.
Личностный" тип социальных установок, выделяемых зарубежными психологами, представляет собой установки личности смыслового уровня, одну из разновидностей смысловых образований личности. Особенностью этих установок является то, что они представляют собой единый комплекс мнения субъекта об определенном человеке, его отношения к данному человеку и реальных действий субъекта по отношению к данному человеку. Мнение, являющееся содержанием такой установки, представляет собой основу, на которой строится образ данного человека. Эти установки получили в нашей работе название личностно-смысловых установок.
Операционально-инструментальные установки субъекта фиксируются в процессе его общения с окружающими, в процессе повторных актуализаций данных установок при построении образа другого человека. Результатом действия таких установок является, в частности, стереотипия, проявляющаяся в восприятии другого человека и в процессе актуализации его образа. Для реализации операционально-инструментальных установок субъекту достаточно увидеть в другом человеке определенную деталь, входящую в содержание данной установки, зафиксированную в ней. В содержании такой установки эта деталь связана с другими деталями, характеризующими определенные качества другого человека. Поэтому, реализуясь в процессе построения образа другого человека, операционально-инструментальная установка субъекта "насыщает" данный образ не только теми деталями, которые смог увидеть в другом человеке субъект, но также и теми, которые связаны с шили в содержании этой установки. Именно этот механизм действия операционально-инструментальных установок субъекта порождает приписывание другому человеку определенных качеств, которыми он может и не обладать, т.е. стереотипию в формировании образа другого человека.
Личностно-смысловые установки субъекта формируются на основе устойчивого и ярко выраженного отношения к определенному человеку. Это отношение может вызываться разными причинами, однако для формирования личностно-смысловой установки необходимо также, чтобы ему сопутствовала высокая степень интереса субъекта к данному человеку, свидетельствующая о том, что этот человек приобрел личностную значимость для субъекта, что общение с ним стало для субъекта специальной деятельностью.
Если такая установка сформировалась, то ее общий смысл определяет всю структуру образа другого человека. Конкретные детали образа другого человека, разумеется, и в этом случае будут определяться актуализацией определенных операционально-инструментальных установок. Однако личностно-смысловая установка будет "фильтровать" операционально-инструментальные установки, допуская актуализацию лишь тех установок, содержание которых соответствует ее общему смыслу. При этом субъет может не замечать происходящих в характере другого человека изменений. Более того, после формирования личностно-смысловой установки по отношению к определенному человеку, образ этого человека у субъекта может быть сколь угодно далек от действительности, определяясь лишь общим смыслом данной установки.
Подавляющее большинство исследований восприятия другого человека имеют дело со стереотипами восприятия другого человека, т.е. изучают актуализацию в экспериментальной ситуации операционально-инструментальных установок субъекта. Причем ни в одной работе не делается "привязки" феноменологического материала к опыту исследований установок как в советской, так и в зарубежной психологии. Мы предположили, что построение образа другого человека в каждой конкретной ситуации определяется взаимодействующим влиянием установок личности субъекта двух типов: личностно-смысловой и операционально-инструментальной.
Для выяснения конкретных проявлений такого влияния была создана экспериментальная ситуация, "провоцирующая" реализацию двух различных типов установок субъекта в процессе актуализации у него образа другого человека. Для выявления действия этих установок использовался специально разработанный опросник, построенный по принципу шкалирования, а также анализ свободных описаний другого человека испытуемыми.
В результате экспериментального исследования выявилось, что возникающая у субъекта в процессе актуализации им образа другого человека личностно-смысловая установка по отношению к данному человеку определяет конкретное содержание образа этого человека соответственно своему смыслу и относительно независимо от реально проявляемых данным человеком свойств. При этом субъект либо не замечает реально проявляемых другим человеком свойств, если они не совпадают с общим смыслом его установки, либо замечает их, но интерпретирует таким образом, что в итоге они совпадают с общим смыслом личностно-смысловой установкой субъекта.
Влияние на актуализацию образа другого человека личностно-смысловой установки субъекта проявляется в том, что используемые (реализуемые) субъектом для построения конкретных деталей образа данного человека стереотипы (т.е. в той или иной степени фиксированные операционально-инструментальные установки субъекта) полностью соответствуют общему смыслу этой установки. Если у субъекта не фиксированы такие операционально-инструментальные установки, то они фиксируются в экспериментальной ситуации, в процессе своей реализации, буквально "на глазах" экспериментатора при актуализации субъектом образа другого человека.
Если у субъекта не сформировалась личностно-смысловая установка по отношению к другому человеку, то актуализация образа этого другого происходит у него под преимущественным воздействием операционально-инструментальных установок, реализующих конкретные категории, в которых субъект описывает другого человека. При этом образ хорошо знакомого человека является в достаточной степени точным; детали этого образа соответствуют реально проявляемым данным человеком качествам.
Таким образом, подтвердилась гипотеза об определяющем воздействии на построение образа другого человека установок личности субъекта двух различных типов. Выяснилось, что главную роль в процессе актуализации образа другого человека играет личностно-смысловая установка субъекта по отношению к данному человеку: общий смысл этой установки определяет общую специфику и конкретные детали образа другого человека. При отсутствии у субъекта такой установки по отношению к другому человеку конкретные детали образа другого человека определяются реализацией операционально-инструментальных установок субъекта.
Оказалось, что степень фиксированное™ операционально-инструментальных установок личности субъекта влияет на актуализациго конкретных деталей образа другого человека. Если степень такой фиксированное™ высока, то конкретные детали образа другого человека определяются преимущественно содержанием данных установок; описание другого человека происходит на основе фиксированных в этих установках категорий. Если не степень такой фиксированное™ невысока, то субъект при актуализации образа другого человека использует для его построения более или менее "случайные"категории, в том числе и те, которые "подсказываются" ему самой экспериментальной ситуацией.
Выявилось, что степень фиксированности операционально-инструментальных установок личности субъекта возрастает с увеличением его возраста. Очевидно, в ходе накопления опыта общения с другими людьми такие установки субъекта подвергаются постепенному фиксированию. Кроме того, обнаружилось, что степень фиксированности данных установок является сугубо индивидуальным признаком, широко изменяющимся в рамках любой возрастной группы. При описании различных людей субъект, как правило, демонстрирует одну и ту же степень фиксированности своих операционально-инструментальных установок - это подтверждает, что мы, действительно, имеем дело с фиксированностью установок, а не с эспериментальным артефактом.
В процессе актуализации образа другого человека операционально-инструментальные установки субъекта проявляют себя как определенные стереотипы. В многочисленных исследованиях стереотипов восприятия и оценки другого человека они не связывались с определенным типом установок личности субъекта. В работе доказано, что стереотипы являются реализацией операционально-инструментальных установок субъекта в процессе актуализации им образа другого человека. Показано, что стереотипы обладают всеми признаками таких установок: они фиксируются с накоплением опыта общения с окружающими, а также проявляют в своем действии эффекты контраста и ассимиляции.
В результате экспериментального исследования выявлены также различия во влиянии личностно-смысловой установки субъекта и его операционально-инструментальной установки на характеристики актуализируемого субъектом образа другого человека.
Так, неадекватность образа другого человека реально проявляемым им качествам различна при реализации личностно-смысловых и операционально-инструментальных установок субъекта в процессе актуализации этого образа.
Если конкретные детали образа другого человека определяются лишь реализацией операционально-инструментальных установок субъекта, то неадекватность образа другого человека вызвана тем, что субъет применяет при конструировании образа другого человека те категории, которые фиксировакныв содержании его операционально-инструментальных установок и, может Сыть, не свойственны данному человеку. Однако данная неадекватность относительна, поскольку реализацию тех или иных операциональных установок "запускают" реальные свойства другого человека, замеченные субъектом; эти свойства, естественно, входят в конструируемый субъектом образ другого человека.
Кроме того, такая неадекватность образа другого человека всегда кратковременна. Преимущественно она проявляет себя при актуализации образа незнакомого или малознакомого человека. В процессе длительного общения с другим человеком неизбежно происходит "корректировка" его образа, т.е. отбор наиболее адекватных по своему содержанию операционально-инструментальных установок субъекта, определяющих конкретные детали образа другого человека.
Другое дело - неадекватность образа другого человека, вызванная реализацией личностно-смысловой установки субъекта в процессе актуализации этого образа. Такая неадекватность обусловливается тем, что в данном случае содержание образа другого человека определяется не реальными качествами, увиденными субъектом в нем, а лишь общим смыслом актуализуемой установки. Это приводит к тому, что образ другого человека может быть сколь угодно далек от проявляемых им реально качеств. Кроме того, такая неадекватность образа другого человека может сохраняться длительное время. Для "корректировки" такого образа необходимо разрушение личностно-смысловой установки субъекта по отношению к другому человеку, что возможно лишь в том случае, если субъект будет вовлечен в личностно значимую для него деятельность, содержание которой будет противоречить сформированному у него образу другого человека.
Результаты экспериментального исследования показали также, что структура образа другого человека не меняется при описании различных людей; она является индивидуальной характеристикой каждого субъекта. Вместе с тем отмечен тот факт, что разница в возрасте субъекта и описываемого им человека влияет на полноту образа данного человека: чем эта разница меньше, тем полнее образ другого человека.