Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация личности в условиях развивающей образовательной среды вуза

Автореферат по психологии на тему «Самореализация личности в условиях развивающей образовательной среды вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гущина, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Самореализация личности в условиях развивающей образовательной среды вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гущина, Елена Васильевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретико-методологическое основы исследования самореализации личности

1. 1 Феномен самореализации как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии 14 1. 2 Развивающая образовательная среда вуза как условие успешной самореализации студентов

1. 3Теоретическая модель использования развивающей образовательной среды вуза для самореализации студентов вуза

Выводы к первой главе

ГЛАВА И Опытно-эмпирическое исследование самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды учреждения высшего профессионального образования

2. 1 Организация, этапы, методы и методики исследования самореализации студентов

2. 2 Анализ особенностей самореализации студентов вуза •

2.3 Система психологического сопровождения самореализации студентов в образовательной среде вуза

2.4. Результаты влияния развивающей образовательной среды вуза на динамику самореализации студентов 109 Выводы ко второй главе 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Самореализация личности в условиях развивающей образовательной среды вуза"

Актуальность исследования

Построение единой образовательной системы, соответствующей современным требованиям общества, предполагает разработку психолого-педагогических технологий, реализующих учебный процесс как целостный и непрерывный, направленный на развитие и самореализацию личности. Работа в вузе ведется по нескольким направлениям, самым перспективным из которых является разработка технологий, опирающихся на личностно-развивающуюся модель обучения. Эта модель активно внедряется в тех вузах, где студент рассматривается как центральная фигура и активный субъект образовательной среды, ориентированный на самореализацию.

Самореализация - стремление личности к возможно более полному выявлению и развитию своих возможностей с целью максимально качественного выполнения профессиональных обязанностей и значимой для субъекта деятельности. Стремление к самореализации личности наиболее эффективно формируется на этапе студенчества. Оно обусловлено развитием субъ-ектности, осознанием личностью своего места в макросреде общественных отношений в целом и образовательной среде вуза в частности. Важное психологическое значение для саморазвития личности и формирования стремления к самореализации имеет становление образа - Я, который способствует определению ближних, средних и дальних целей субъектов образования, побуждает к активности и целенаправленной деятельности, корректирует коммуникативную сферу и систему отношений в вузовской среде.

Образовательная среда вуза является важным психологическим условием не только в приобретении личностью профессиональных знаний, умений и навыков, но и в развитии стремления к самосовершенствованию и самореализации. Актуальность исследования проблемы развития самореализации личности в условиях образовательной среды вуза обусловлена возможностями научного обоснования психологического сопровождения успешного взаимодействия между личностью и образовательной средой.

Степень разработанности проблемы исследования определяется тем, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных самореализации личности, подавляющее большинство носит постановочный характер и рассматривает в большей мере этап самоактуализации в структуре самореализации. Было установлено, что самоактуализация является базовой составляющей самореализации. Она в большей степени характеризует направленность личности и связана с мотивационной сферой деятельности. Нами не обнаружено исследований, в которых был бы представлен психологический анализ влияния развивающей образовательной среды на самореализацию студентов. Данная проблема только обозначена, но не имеет эмпирической верификации. Отсутствуют работы, в которых была бы показана система психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза.

Проблеме развития личности в образовательной среде современного вуза посвящены многочисленные исследования (А.Г. Асмолов, Г.А. Берула-ва, JI.M. Митина, А.Б. Орлов, А.Р. Фонарев и др.). Их анализ позволяет выделить один из основополагающих принципов психологического сопровождения организации образовательного процесса: принцип личностного развития.

В юношеском возрасте, в рамках становления нового уровня самосознания происходит становление субъектности и относительно устойчивого представления о себе — Я-концепция, влияющая на развитие стремления к самореализации. В Я-концепции сосредоточены реальные представления о себе, единство и целостность личности с ее субъективной стороны (И. С. Кон, А. В. Петровский, Э. Эриксон, Р. Берне и др.)

Таким образом, в качестве одной из детерминант, влияющих на развитие самореализации студента, выступает образ — Я, исследованию которого посвящены труды отечественных и зарубежных психологов (И.С. Кон, А.В. Петровский, Э. Эриксон, Р. Берне и др.). В образе Я сосредоточены единство и целостность личности с ее субъективной стороны. Он участвует в целеоб-разовании, определяя ближние, средние и дальние цели личности, побуждает к определенной деятельности и, следовательно, способствует самореализации.

В рамках рассматриваемой проблемы выявлены противоречия между:

- необходимостью формирования у студентов стремления к самореализации и недостаточным психологическим сопровождением этого процесса в условиях обучения вуза.

- использованием воспитательно-образовательного потенциала среды вуза и недостаточной направленностью ее влияния на развитие у студенчества стремления к самореализации;

Изложенное выше позволило сформулировать проблему исследования: каковы возможности развивающей образовательной среды вуза для самореализации личности?

Основная цель исследования состоит в теоретическом осмыслении и экспериментальном изучении самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза и обосновании необходимости психологического сопровождения данного процесса.

Объектом исследования является самореализация личности.

Предметом исследования является самореализация личности в условиях развивающей образовательной среды вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотез исследования:

- самореализация личности как психологический феномен имеет многокомпонентную структуру, состоящую из учебно-дидактической, организа-ционно-деятельностной и коммуникативной подструктур;

- психологическое сопровождение самореализации личности выступает детерминирующим фактором влияния развивающей образовательной среды вуза на студента;

- развитие самореализации личности студента в условиях образовательной среды вуза осуществляется поэтапно предполагает наличие успешной адаптации, формирование субъектной позиции, становление Я - концепции.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили выделение следующих задач исследования:

Теоретические задачи:

- выявить методологические и теоретические подходы к исследованию психологических условий, способствующих развитию самореализации личности студента в вузе в психологии и описать феномен самореализации;

- выделить и обосновать детерминанты развивающей образовательной среды высшего учебного заведения, способствующие самореализации личности;

- разработать теоретическую модель системы психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза;

Методические задачи:

- подобрать комплекс методик для выявления компонентов самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза;

- разработать процедуру эмпирического изучения основных компонентов самореализации личности;

Эмпирические задачи:

- выявить динамику влияния среды на личность и самореализацию студента;

- разработать и апробировать программу психологического сопровождения самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования. Вместе с тем использовались эмпирические методы. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов: наблюдение, опрос, интервью, тестирование, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования была применена группа психодиагностических методик: методика «Личностный дифференциал», «Шкала оценки потребности в достижении», методика «Незаконченные предложения», тест «Смысложизненные ориентации» (тест Д.А. Леонтьева), «Шкала базовых убеждений», «Интегративный тест тревожности», «Многофакторный личностный тест Р.Кеттела». Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ с учетом современных требований к методам математической обработки психологических исследований.

Организация и этапы исследования. Эмпирическое исследование самореализации личности студента проводилось в период с 2005 - 2010 годы на базе ГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет. В исследовании приняли участие 217 студентов 1 — 5 курсов. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2005 год) включал осознание проблемной ситуации, постановку исследовательской проблемы, анализ научной литературы, формирование теоретических и методологических подходов к исследованию, выбор экспериментальной базы, определение целей и задач, выдвижение гипотезы, разработку теоретической модели системы психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза.

На втором этапе (2006 - 2008 годы) осуществлялась экспериментальная работа: проводилась психологическая диагностика личностных характеристик каждого участника эксперимента и состояния развивающей среды вуза. Была разработана и внедрена программа психологического сопровождения самореализации личности студента в условиях развивающей образовательной среды вуза. Внедрение программы осуществлялось через систему фронтальной и индивидуальной работы психологической службы с субъектами образовательного процесса: студентами и преподавателями (индивидуальные консультации, лекционно-практические, тренинговые занятия, деловые игры). Отслеживалась динамика личностных характеристик и самореализации участников экспериментальной группы. Осуществлялось сравнение результатов констатирующего и контрольного исследования.

На третьем этапе (2009 - 2010 год) проводился анализ и обобщение результатов, полученных за период активной экспериментальной работы, осуществлялась подготовка текста диссертации.

Методологическая основа исследования. Методология данного исследования обусловлена гуманистическим характером современного образования и его ориентированностью на гармоничное развитие личности (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава Е.Н. Шиянов и др.). В основу исследования легли теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л. И. Божович и др., где развитие личности рассматривается как становление ее ценностно-смысловой сферы; положения о процессе формирования Я-образа в юношеском возрасте и в онтогенезе личности, рассмотренные, А.Г. Асмоловым, М.Р. Гинзбургом, И. С. Коном, В.В. Столиным, Д. И. Фельдштейном, И. И. Чесноковой, Р. Бернсом и др.; акмеологический подход А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, Е.И. Степановой и др.; концепция развивающей среды, представленная в работах И.В. Дубровиной, Н.И Гуткиной и др.; концепции субьектности человека К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского и др., идеи самоопределения личности А.В. Петровского, А.С. Чернышева и др.

Теоретической основой исследования выступили положения о развитии личности в процессе профессионализации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.Р. Фонарев и др.), о личностных детерминантах профессионального выбора и личностной активности как важнейшем условии профессионального становления (Е.А. Климов, Дж. Холланд и др.), отечественные и зарубежные концепции личностной идентичности (З.И. Рябикина, Э. Эриксон, К. Роджерс и др.), представления о профессиональном самосознании и рефлексии как важнейшем регуляторе процесса профессионально-личностного самоопределения (JI.B. Лидак,

Н.С. Пряжников, JI.M. Митина, Б.А. Ясько, Д. Сьюпер и др.), концепции психологического сопровождения профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А. Маркова, Г.С. Никифоров и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении научных представлений о сущностных детерминантах и факторах самореализации личности. На основе проведенного теоретического анализа осуществлена разработка проблемы содержания и структуры развивающей образовательной среды вуза, теоретически обоснованы понятие и феномен «самореализация», его содержательные компоненты и динамические характеристики. Проведен содержательный анализ этапов самореализации личности, состоящих из адаптации, формирования субъектной позиции, формирования образа-Я, личностной и профессиональной самореализации. Теоретическая значимость исследования состоит в определении роли личностных особенностей студентов в процессе самореализации в условиях развивающей образовательной среды.

Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в том, что в нем:

- расширено понятие самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза;

- выделена компонентная структура самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза, включающая учебно-дидактический, коммуникативный, организационно-деятельностный компоненты, а также установлена зависимость между ними и динамикой личностной и профессиональной самореализации студента;

- выявлена значимость базовых этапов самореализации: этапа адаптации студента к образовательной среде вуза; этапы развития субъектной позиции и этапа формирования Я-концепции; раскрыто понятие и описана структура развивающей образовательной среды вуза;

- разработана программа психологического сопровождения самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза, а также система фронтальной и индивидуальной работы психологической службы с субъектами образовательного процесса: студентами и преподавателями.

Настоящая работа, являясь логическим продолжением работ, посвященных изучению развивающей образовательной среды и форм ее использования. В то же время она представляет собой одно из эмпирических исследований, отражающих новый этап развития данного направления в психологии личности, этап системных исследований и системного моделирования психолого-педагогической реальности.

Существенность отличий новизны научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обосновано понятие «самореализация личности» и определена динамическая характеристика процесса развития самореализации на разных этапах взаимодействия субъекта образовательной деятельности со средой;

- разработана теоретическая модель влияния среды на сущностные характеристики и динамику самореализации;

- разработана программа и технология психологического сопровождения взаимодействия развивающей среды и личности в условиях вуза.

Теоретическую значимость имеет вывод о том, что все компоненты самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза взаимосвязаны и взаимообусловлены; каждый из них требует выполнения комплекса определенных дидактических, исследовательских, коммуникативных, творческих, профессиональных действий в их логической последовательности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- материалы данного исследования позволят расширить знания о характере и закономерностях развития личности, а также могут быть использованы в процессе преподавания общей психологии и психологии личности;

- результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят практическим психологам использовать предложенную программу и методы психологического сопровождения развития личности и самореализации студентов в образовательной практике вузов;

- диагностический комплекс, использованный на этапе эмпирического исследования, может быть использован практическими психологами для выявления сфер самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды;

- данные проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования развивающей образовательной среды высших учебных заведений.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

- самореализация личности является системным психологическим образованием, включающим совокупность адаптационных, субъектных, личностных характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность студента к самовыражению в различных сферах развивающей среды вуза;

- динамика самореализации на младших курсах обусловлена успешной адаптацией, становлением субъектности и Я — концепции личности;

- самореализация личности студентов старших курсов имеет динамический характер и представлена двумя уровнями: личностным и профессиональным;

- структура самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза складывается из учебно-дидактического, коммуникативного и организационно-воспитательного, исследовательского, предметно-материального, информационного компонентов;

- процесс самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза будет более эффективным при использовании психологического сопровождения, которое включает диагностическую, консультативную и коррекционную работу с субъектами высшего профессионального образования.

Личный вклад автора состоит в теоретическом моделировании системы психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза. Соискатель разработал и апробировал программу психологического сопровождения динамики самореализации личности на этапе обучения в вузе. Обоснован концептуальный аппарат, который был внедрен в практику вуза. Автор исследования получил выводы, сделал заключение и апробировал содержащиеся положения. Надежность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и качественным анализом данных.

Экспериментальной базой исследования стал ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». В исследовании приняли участие 217 человек студентов экономического факультета 1-5 курсов. Исследование проводилось с 2005 - 2010 годы.

Публикации: по теме исследования опубликовано 9 работ, включая монографию и 2 статьи в журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в выступлениях и материалах автора на научно-методических университетских чтениях ПГЛУ (Пятигорск: ПГЛУ, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет 2007 г.); в материалах региональной межвузовской научно-практической конференции. (Пятигорск: ПГЛУ, 2006 г., Минеральные Воды: МВФ МОСА: 2010 г.), в материалах монографии (Москва, Илекса, 2008 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы ко второй главе

Материалы констатирующего эксперимента позволил сформулировать вывод о том, все студенты, принявшие участие в экспериментальных исследованиях, условно разделились на три подгруппы. В первую — вошло 23 % студентов, которых отличает высокий уровень личностной и профессиональной самореализации. Во вторую - наиболее многочисленную - вошло 65 % студентов. Им присуще стремление к личностной самореализации, направленность на развитие собственных творческих потенциалов. Профессиональная самореализация развивается слабо. Они нуждаются в специальной психологической поддержке. Именно им в большей мере была посвящена работа в рамках формирующего эксперимента.

Наиболее малочисленная подгруппа студентов - 12 % отличается очень низкими показателями самореализации. Им необходима индивидуальная помощь психолога, кураторов, активистов из студенческого самоуправления.

Таким образом, проведенный нами анализ данных позволил выявить группу испытуемых, которые объективно нуждаются в поддержке, помощи в установлении оптимальных отношений с окружающими и развитии их личностных возможностей, обеспечивающих самореализацию в учебно-профессиональной среде.

Психологический анализ основных динамических новообразований, влияющих на становление самореализации, свидетельствует о том, что на первом этапе, охватывающем студентов I и II курсов, осуществляется адаптация и формирование субъектной позиции студентов. На втором этапе — у третьекурсников складывается Я-концепция. Третий этап охватывает выпускников. На выпускных курсах отчетливо проявляется личностная и профессиональная самореализация. Определение динамических этапов развития самореализации способствовало дифференцированному подходу к программе психологического сопровождения этого процесса.

Было установлено, что развивающая образовательная среда складывается из следующих компонентов: предметно-материального, дидактического, организационно-воспитательного, лабораторно-практического, исследовательского, информационного, социально-коммуникативного.

Задачи психологического сопровождения успешного взаимодействия студента с развивающей образовательной средой были направлены на повышение психологических знаний как у профессорско-преподавательского состава, так и у студентов, на изучение собственных личностных и профессиональных качеств, на обучение студентов рефлексивным технологиям и технологиям самопрезентации.

Программа психологического сопровождения самореализации включала не только знания по технологии самореализации и личностного роста, но и комплекс тренингов, направленных на адаптацию в вузе, развитие субъектности и образа Я, а в конечном итоге — осознание своей корпоративной принадлежности и формирование направленности на дальнейшую самореализацию.

Анализ результатов эмпирического исследования позволил сделать вывод о том, что взаимосвязь между параметрами «способность контролировать окружающий мир» и «потребность в достижениях», «страхи и опасения, связанные с новым социальным статусом» (фактор G) студента и «уровень самоуважения» наблюдается как в экспериментальной группе, так и в контрольной группах, это дает основание судить о том, что в динамике развития личностных качеств и возможностей профессиональной самореализации испытуемых обеих групп имеется определенное сходство. Однако существуют и заметные различия, которые заключаются в том, что у испытуемых экспериментальной группы, с которыми проводились целенаправленная психологическая работа, с одной стороны, интенсивность развития параметров Я-образа и уровня самореализации в условиях учебно-профессиональной деятельности гораздо выше по сравнению с испытуемыми контрольной группы. Вместе с тем - у них проявляется более выраженная связь между личностными характеристиками и профессиональной самореализацией. Подводя итоги исследования необходимо указать, что нам удалось выделить определяющую взаимосвязь между содержательными характеристиками адаптации, субъектности, Я - образа, личностной и профессиональной самореализации студентов.

Процесс личностной самореализации связан с развитием собственных характеристик личности, среди которых наибольшее значение имеет Я-концепция. Учитывая эту взаимосвязь, можно оптимизировать процесс самореализации студентов как на начальных этапах обучения путем целенаправленной работы по обеспечению психолого-педагогической поддержки, динамики их личностного и профессионального роста.

1 Z.-T

Заключение

1. Методологическое и теоретическое осознание проблемы самореализации личности позволило в качестве рабочего определения охарактеризовать среду с позиции гуманистической психологии и рассматривать ее как активный ресурс планирования личностью собственной жизни, поиска внутреннего совершенствования, приобретения новых умений, достижения новых целей и реализации собственного Я. Самореализация личности имеет две диалектически связанные характеристики - объективную и субъективную. Объективный характер самореализации проявляется во взаимодействии человека со средой. Субъективный характер самореализации представляется как интериоризация культурных ценностей в сознание, поведение и личную культуру личности. Диалектика взаимодействия человека со средой состоит в том, что он выступает как творцом, так и продуктом своей среды, которая делает возможным его интеллектуальное, нравственное и профессиональное развитие.

2. Историко-рефлексивный анализ феномена самореализации студента свидетельствует о том, что чем больше личность использует возможность вузовской среды, тем успешнее происходит его саморазвитие. Образовательная среда — это совокупность условий, влияющих на развитие способностей, потребностей, интересов, профессиональных знаний, умений и навыков, а в конечном итоге — на самореализацию.

3. Особое место в вузе занимает развивающая образовательная среда — система условий обучения и влияния на формирование личности, а также динамику развития профессиональных качеств студента. В исследовании еложилось рабочее определение развивающей образовательной среды вуза, которое представляет собой совокупность материальных, дидактических и социальных факторов, способствующих построению позитивных межличностных отношений между субъектами образовательного процесса, успешному освоению профессиональных знаний, умений и навыков, специальных психолого-педагогических условий для формирования, развития и самореализации личностных и профессиональных качеств студентов.

4. Развивающая образовательная среда вуза носит сложный системно-структурный характер и состоит из следующих компонентов: предметно-материального, дидактического, организационно-воспитательного, исследовательского, информационного, социально-коммуникативного.

5. Процедура эмпирического исследования позволила установить динамическую характеристику самореализации студентов и выявить ее этапы.

На первом этапе обучения у студентов младших курсов происходит адаптация к образовательной среде и формирование субъектной позиции. На втором этапе — осуществляется формирование образа — Я. На третьем этапе — складывается личностная, а затем - профессиональная самореализация.

6. Эмпирическое исследование показало, что наиболее эффективными психологическими условиями самореализации студентов выступает построение субъект-субъектных отношений в развивающей образовательной среде вуза между педагогами, психологами, административным аппаратом, представителями студенческого самоуправления и студентами различных курсов.

7. Психологическое сопровождение использования образовательной среды для развития личности и самореализации студентов представляет собой комплекс мероприятий по социально-психологическому изучению, консультированию, образованию студентов, а также коррекции их функционального состояния в процессе обучения, способствующего повышению эффективности учебной деятельности, личностной и профессиональной направленности.

8. Важнейшей составляющей психологического сопровождения самореализации личности является программа, конкретизирующая личностный и профессиональный план; содержание и формы фронтальной и индивидуальной работы со студентами на разных этапах обучения, а также преподавателями и администрацией вуза.

9. Проведенное эмпирическое исследование доказало возможность целенаправленного развития самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза.

Условиями для этого послужила своевременная диагностика личностного развития и профессиональной направленности студентов. Результаты констатирующего этапа позволили определить содержание формирующего эксперимента, нацеленного на разработку и внедрение поэтапной программы психологического сопровождения динамики самореализации студентов. Контрольный этап исследования позволил утверждать, что избранная стратегия исследования правильная, она обусловила динамику самореализации личностных и профессиональных качеств студентов.

Проведенное исследование подчеркивает необходимость дальнейшей работы, направленной на совершенствование профессиональной психологической поддержки студенчеству, обеспечивающей личностную и профессиональную успешность, направленность на саморазвитие и самореализацию.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация личности в условиях развивающей образовательной среды вуза"

На правах рукописи

ГУЩИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ВУЗА

о

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи-2010

004609829

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский

Социальный институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Щербакова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент ГАН РАО, Учреждение РАО «Институт образовательных технологий» Котова Изабела Борисовна кандидат психологических наук, доцент Кобзарева Инна Ивановна ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Защита состоится « 6 » июля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий».

Текст автореферата размещен на сайте www.iotrao.ru

Автореферат разослан « 4 » июня 2010 г.

Ученый секретарь ^

. <0-

диссертационного совета / Непша О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Построение единой образовательной истемы, соответствующей современным требованиям общества, редполагает разработку психолого-педагогических технологий, еализующих учебный процесс как целостный и непрерывный, аправленный на развитие и самореализацию личности. Работа в вузе едется по нескольким направлениям, самым перспективным из которых вляется разработка технологий, опирающихся на личностно-азвивающуюся модель обучения. Эта модель активно внедряется в тех узах, где студент рассматривается как центральная фигура и активный убъект образовательной среды, ориентированный на самореализацию.

Самореализация - стремление личности к возможно более полному ыявлению и развитию своих возможностей с целью максимально качественного выполнения профессиональных обязанностей и значимой 1я субъекта деятельности. Стремление к самореализации личности наиболее эффективно формируется на этапе студенчества. Оно обусловлено развитием субъектности, осознанием личностью своего места в макросреде общественных отношений в целом и образовательной среде вуза в частности. Важное психологическое значение для саморазвития личности и формирования стремления к самореализации имеет становление образа - Я, который способствует определению ближних, средних и дальних целой субъектов образования, побуждает к активности и целенаправленной деятельности, корректирует коммуникативную сферу и систему отношений в вузовской среде.

Образовательная среда вуза является важным психологическим условием не только в приобретении личностью профессиональных знаний, умений и навыков, но и в развитии стремления к самосовершенствованию и самореализации. Актуальность исследования проблемы развития самореализации личности в условиях образовательной среды вуза обусловлена возможностями научного обоснования психологического сопровождения успешного взаимодействия между личностью и образовательной средой.

Степень разработанности проблемы исследования определяется тем, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных самореализации личности, подавляющее большинство носит постановочный характер и рассматривает в большей мере этап самоактуализации в структуре самореализации. Было установлено, что самоактуализация является базовой составляющей самореализации. Она в большей степени характеризует направленность личности и связана с мотивационной сферой деятельности. Нами не обнаружено исследований, в которых был бы представлен психологический анализ влияния развивающей образовательной среды на самореализацию студентов. Данная проблема только обозначена, но не имеет эмпирической верификации. Отсутствуют работы, в которых была бы показана система психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза.

Проблеме развития личности в образовательной среде современного вуза посвящены многочисленные исследования (А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, JI.M. Митина, А.Б. Орлов, А.Р. Фонарев и др.). Их анализ позволяет выделить один из основополагающих принципов психологического сопровождения организации образовательного процесса: принцип личностного развития.

В юношеском возрасте, в рамках становления нового уровня самосознания происходит становление субъекгности и относительно устойчивого представления о себе - Я-концепция, влияющая на развитие стремления к самореализации. В Я-концепции сосредоточены реальные представления о себе, единство и целостность личности с ее субъективной стороны (И. С. Кон, А. В. Петровский, Э. Эриксон, Р. Берне и др.)

Таким образом, в качестве одной из детерминант, влияющих на развитие самореализации студента, выступает образ - Я, исследованию которого посвящены труды отечественных и зарубежных психологов (И.С. Кон, A.B. Петровский, Э. Эриксон, Р. Берне и др.). В образе Я сосредоточены единство и целостность личности с ее субъективной стороны. Он участвует в целеобразовании, определяя ближние, средние и дальние цели личности, побуждает к определенной деятельности и, следовательно, способствует самореализации.

В рамках рассматриваемой проблемы выявлены противоречия между:

- необходимостью формирования у студентов стремления к самореализации и недостаточным психологическим сопровождением этого процесса в условиях обучения вуза.

- использованием воспитательно-образовательного потенциала среды вуза и недостаточной направленностью ее влияния на развитие у студенчества стремления к самореализации;

Изложенное выше позволило сформулировать проблему исследования: каковы возможности развивающей образовательной среды вуза для самореализации личности?

Основная цель исследования состоит в теоретическом осмыслении и экспериментальном изучении самореализации личности в условш развивающей образовательной среды вуза и обосновании необходимост психологического сопровождения данного процесса.

Объектом исследования является самореализация личности.

Предметом исследования является самореализация личности условиях развивающей образовательной среды вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотез исследования:

- самореализация личности как психологический феномен име многокомпонентную структуру, состоящую из учебно-дидактическо" организационно-деятельностной и коммуникативной подструктур;

- психологическое сопровождение самореализации личности выступа детерминирующим фактором влияния развивающей образовательной сред вуза на студента;

- развитие самореализации личности студента в условия образовательной среды вуза осуществляется поэтапно предполага

1аличие успешной адаптации, формирование субъектной позиции, тановление Я - концепции.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили выделение ледующих задач исследования:

Теоретические задачи:

- выявить методологические и теоретические подходы к исследованию юихологических условий, способствующих, развитию самореализации личности

уденга в вузе в психологии и описать феномен самореализации;

- выделить и обосновать детерминанты развивающей образовательной среды высшего учебного заведения, способствующие самореализации личности;

- разработать теоретическую модель системы психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза;

Методические задачи:

- подобрать комплекс методик для выявления компонентов самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза;

- разработать процедуру эмпирического изучения основных компонентов самореализации личности;

Эмпирические задачи:

-выявить динамику влияния среды на личность и самореализацию студента;

- разработать и апробировать программу психологического сопровождения самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования. Вместе с тем использовались эмпирические методы. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов: наблюдение, опрос, интервью, тестирование, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования была применена группа психодиагностических методик: методика «Личностный дифференциал», «Шкала оценки потребности в достижении», методика «Незаконченные предложения», тест «Смысложизненные ориентации» (тест Д.А. Леонтьева), «Шкала базовых убеждений», «Интегративный тест тревожности», «Многофакторный личностный тест Р.Кеттела». Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ с учетом современных требований к методам математической обработки психологических исследований.

Организация и этапы исследования. Эмпирическое исследование самореализации личности студента проводилось в период с 2005 - 2010 годы на базе ГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет. В исследовании приняли участие 217 студентов 1 - 5 курсов.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2005 год) включал осознание проблемной ситуации, постановку исследовательской проблемы, анализ научной литературы, формирование теоретических и методологических подходов к исследованию, выбор экспериментальной базы, определение целей и задач, выдвижение гипотезы, разработку теоретической модели системы психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза.

На втором этапе (2006 - 2008 годы) осуществлялась экспериментальная работа: проводилась психологическая диагностика ~ личностных характеристик каждого участника эксперимента и состояния развивающей среды вуза. Была разработана и внедрена программа психологического сопровождения самореализации личности студента в условиях развивающей образовательной среды вуза. Внедрение программы осуществлялось через систему фронтальной и индивидуальной работы психологической службы с субъектами образовательного процесса: студентами и преподавателями (индивидуальные консультации, лекционно практические, тренинговые занятия, деловые игры). Отслеживалас динамика личностных характеристик и самореализации участнико экспериментальной группы. Осуществлялось сравнение результато констатирующего и контрольного исследования.

На третьем этапе (2009 - 2010 год) проводился анализ и обобщени результатов, полученных за период активной экспериментальной работы осуществлялась подготовка текста диссертации.

Методологическая основа исследования. Методология данног исследования обусловлена гуманистическим характером современног образования и его ориентированностью на гармоничное развитие личност (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава E.H. Шиянов и др.). В основу исследован легли теоретические положения о природе и развитии личности разработанные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л. И. Божович др., где развитие личности рассматривается как становление ее ценностно смысловой сферы; положения о процессе формирования Я-образа юношеском возрасте и в онтогенезе личности, рассмотренные А.Г. Асмоловым, М.Р.Гинзбургом, И. С. Коном, В.В. Сталиным Д. И. Фельдштейном, И.И.Чесноковой, Р.Бернсом и др.; акмеологически подход A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Е.И. Степановой и др.; концепци развивающей среды, представленная в работах И.В. Дубровиной, Н. Гуткиной и др.; концепции субьектности человека К.А. Абульхановой Славской, A.B. Брушлинского и др., идеи самоопределения личное А.В.Петровского, А.С.Чернышева и др.

Теоретической основой исследования выступили положения развитии личности в процессе профессионализации (Б.Г. Ананье Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, А.Р. Фонарев и др.), о личностны детерминантах профессионального выбора и личностной активности ка важнейшем условии профессионального становления (Е.А. Климо Дж. Холланд и др.), отечественные и зарубежные концепции личностно идентичности (З.И. Рябикина, Э. Эриксон, К. Роджерс и др.), представлени

о профессиональном самосознании и рефлексии как важнейшем регуляторе процесса профессионально-личностного самоопределения (Л.В. Лидак, Н.С. Пряжников, Л.М. Митина, Б.А. Ясько, Д. Сьюпер и др.), концепции психологического сопровождения профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А. Маркова, Г.С. Никифоров и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении научных представлений о сущностных детерминантах и факторах самореализации личности. На основе проведенного теоретического анализа осуществлена разработка проблемы содержания и структуры" развивающей образовательной среды вуза, теоретически обоснованы понятие и феномен «самореализация», его содержательные компоненты и динамические характеристики. Проведен содержательный анализ этапов самореализации личности, состоящих из адаптации, формирования субъектной позиции, формирования образа - Я, личностной и профессиональной самореализации. Теоретическая значимость исследования состоит в определении роли личностных особенностей студентов в процессе самореализации в условиях развивающей образовательной среды.

Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в том, что в нем:

- расширено понятие самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза;

- выделена компонентная структура самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза, включающая учебно-дидактический, коммуникативный, организационно-деятельностный компоненты, а также установлена зависимость между ними и динамикой личностной и профессиональной самореализации студента;

- выявлена значимость базовых этапов самореализации: этапа адаптации студента к образовательной среде вуза; этапы развития субъектной позиции и этапа формирования Я-концепции; раскрыто понятие и описана структура развивающей образовательной среды вуза;

разработана программа психологического сопровождения самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза, а также система фронтальной и индивидуальной работы психологической службы с субъектами образовательного процесса: студентами и преподавателями.

Настоящая работа, являясь логическим продолжением работ, посвященных изучению развивающей образовательной среды и форм ее использования. В то же время она представляет собой одно из эмпирических исследований, отражающих новый этап развития данного направления в психологии личности, этап системных исследований и системного моделирования психолого-педагогической реальности.

Существенность отличий новизны научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обосновано понятие «самореализация личности» и определена динамическая характеристика процесса развития самореализации на разных этапах взаимодействия субъекта образовательной деятельности со средой;

- разработана теоретическая модель влияния среды на сущностные характеристики и динамику самореализации;

разработана программа и технология психологического сопровождения взаимодействия развивающей среды и личности в условиях вуза.

Теоретическую значимость имеет вывод о том, что все компоненты самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза взаимосвязаны и взаимообусловлены; каждый из них требует выполнения комплекса определенных дидактических, исследовательских, коммуникативных, творческих, профессиональных действий в их логической последовательности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- материалы данного исследования позволят расширить знания о характере и закономерностях развития личности, а также могут быть использованы в процессе преподавания общей психологии и психологии личности;

- результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят практическим психологам использовать предложенную программу и методы психологического сопровождения развития личности и самореализации студентов в образовательной практике вузов;

- диагностический комплекс, использованный на этапе эмпирического исследования, может быть использован практическими психологами для выявления сфер самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды;

- данные проведенного исследования могут быть использованы дл совершенствования развивающей образовательной среды высших учебны заведений.

Соответствие темы, а также результатов работы требования паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тем

диссертационного исследования, а также результаты работы соответствую требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

- самореализация личности является системным психологически образованием, включающим совокупность адаптационных, субъектны личностных характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений готовность студента к самовыражению в различных сферах развивающе среды вуза;

- динамика самореализации на младших курсах обусловлена успешно адаптацией, становлением субъектности и Я - концепции личности;

- самореализация личности студентов старших курсов име динамический характер и представлена двумя уровнями: личностным профессиональным;

- структура самореализации личности в условиях развивающ образовательной среды вуза складывается из учебно-дидактическог коммуникативного и организационно-воспитательног

исследовательского, предметно-материального, информационного компонентов;

- процесс самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза будет более эффективным при использовании психологического сопровождения, которое включает диагностическую, консультативную и коррекционную работу с субъектами высшего профессионального образования.

Личный вклад автора состоит в теоретическом моделировании системы психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза. Соискатель разработал и апробировал программу психологического сопровождения динамики самореализации личности на этапе обучения в вузе. Обоснован концептуальный аппарат, который был внедрен в практику вуза. Автор исследования получил выводы, сделал заключение и апробировал содержащиеся положения. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эмпирической части, осуществленной на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» в период с 2005 по 2010 годы. Испытуемыми являлись студенты 1-5 курсов экономического факультета. Надежность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и качественным анализом данных.

Публикации: По теме исследования опубликовано 9 работ, включая монографию и 2 статьи в журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в выступлениях и материалах автора на научно-методических университетских чтениях ПГЛУ (Пятигорск: ПГЛУ, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет 2007 г.); в материалах региональной межвузовской научно-практической конференции. (Пятигорск: ПГЛУ, 2006 г., Минеральные Воды: МВФ MOCA: 2010 г.), в материалах монографии (Москва, Илекса, 2008 г.).

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Библиографический список использованной литературы включает 337 наименования. Объем работы 164 страницы. В текст диссертации включены 17 таблиц, 2 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, гипотезы, задачи исследования, описаны методологические основы, этапы и методы исследования; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации,

достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологическое основы исследования самореализации личности» дан сравнительно-сопоставительный анализ теоретических подходов к проблеме самореализации личности, раскрыт феномен самореализации как предмет научной рефлексии в психологической науке и практике. Представлен анализ развивающей образовательной среды вуза и выявлены ее возможности для успешной самореализации. Разработана теоретическая модель использования развивающей образовательной среды вуза для самореализации личности.

Во второй главе - «Опытно-эмпирическое исследование самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды учреяедения высшего профессионального образования» представлены организация, методы и методики эмпирического исследования. Дан анализ особенностей самореализации студентов в практике высшей школы. Раскрыта система психологического сопровождения влияния среды на эффективность самореализации. Представлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эмпирической части исследования; проведен анализ полученных данных.

В заключении дается краткий обзор проведенного исследования, обобщаются результаты, формулируются выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны перспективы дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ряду общепризнанных отечественных и зарубежных исследований, посвященных самореализации личности, находятся классические работы отечественных - Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и зарубежных психологов - А. Адлера, А. Валлона, А. Маслоу, К. Роджерса, Б. Скиннера, 3. Фрейд Э. Фромма, К. Хорни,Э. Эриксона, К. Юнга и др.

Категория самореализации впервые появилась в концепция гуманистической психологии. В науке и практике самореализац] рассматривается в качестве активного процесса планирования личность собственной жизни, поиска внутреннего совершенствования, приобретен новых знаний, умений и навыков, достижения новых целей, реализаци собственного Я и субъектной позиции.

Проблема самореализации личности пересекается с понятиям личностного роста, идентичности, ответственности, индивидуальност самовыражения. Стремление к самоутверждению и самореализаци личности формируется на этапе профессионализации. Этому во много способствует образовательная среда учебного заведения.

Самореализация личности имеет две диалектически связанны характеристики - объективную и субъективную. Объективный характе самореализации проявляется в конкретных видах деятельности взаимодействии человека со средой. Субъективный характе

самореализации представляется как интериоризация культурных ценностей в собственное сознание и личную культуру.

Установлено, что анализ сущности самореализации студентов в условиях обучения в вузе будет наиболее продуктивен при рассмотрении единства ценностно-смысловых, мотивационно-потребностных, эмоционально-волевых и рефлексивно-оценочных характеристик.

В результате анализа литературных источников разработана теоретическая модель психологического сопровождения динамики самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза.

Теоретическая модель системы психологического сопровождения самореализации студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза

Система сопровождения направлена на личность студента как субъекта предметно-материальной, дидактической, организационно-воспитательной, исследовательской, социально-коммуникативной, информационной деятельности в вузе. Вместе с тем развивающая образовательная среда - это

необходимое условие адаптации на первых этапах обучения; развития субъектной позиции и становления образа - Я у студентов 2-3 курсов; появление самореализации у студентов старшекурсников. Установлено, что динамическая характеристика самореализации неоднородна. Она складывается из личностной и профессиональной самореализации. Личностная самореализация проявляется в социально-коммуникативной сфере, накоплении умений и навыков общения, в развитии творческого потенциала в разных видах деятельности. Профессиональная самореализация является наиболее высоким уровнем самореализации. Она связана с профессиональной направленностью и, как правило, предполагает стремление студентов к развитию творческого потенциала в профессии, к поиску новых знаний, к реализации исследовательских функций, к стремлению приступить к работе как можно раньше и совершенствовать свой профессионализм. Личностная самореализация присуща в большей степени студентам четвертых курсов, а профессиональная самореализация студентам - выпускниками.

Развивающая образовательная среда вуза носит сложный системно-структурный характер и предполагает наличие предметно-материальной, дидактической, организационно-воспитательной, исследовательской, информационной, социально-коммуникативной структур.

Динамика самореализации возможна в том случае, если взаимодействие студента и среды будет обеспечено психологическим сопровождением, диагностикой, коррекцией и консультированием студентов. В этом процессе задействованы сотрудники психологической службы вуза и вместе с тем - кураторы, студенческий совет, представители студпрофкома, а также весь профессорско-преподавательский состав высшего учебного заведения.

Изложенное выше свидетельствует о том, что:

- образовательная среда вуза является важнейшим дополнительным ресурсом развития личности и самореализации студента; это область совместной деятельности субъектов образования, где между ними и элементами образовательных систем выстраиваются определенные связи отношения, обеспечивающие реализацию личных и социальных целе" образования;

- структура развивающей образовательной среды вуза носи неоднородный характер и состоит из предметно-материального дидактического, исследовательского, воспитательного, информационного социально-коммуникативного компонентов, прямо или косвенно влияющи на личность студента;

- психологическое сопровождение использования образовательно среды для развития личности и самореализации студентов представля собой комплекс мероприятий по психологическому изучени консультированию и коррекции субъектов образовательного процесс способствующих повышению эффективности учебной деятельности профессиональной направленности;

Разработанная теоретическая модель системы психологическог сопровождения самореализации личности свидетельствует о том, что н

начальном этапе обучения в вузе огромное значение выполняет успешная адаптация студента к новой образовательной среде. Следующим этапом выступает этап формирования субъектной позиции, а затем - образа - Я. На завершающих этапах обучения осуществляется личностная и профессиональная самореализация. Теоретические положения нуждались в эмпирической проверке.

Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный аграрный университет. В исследовании приняли участие 217 человек студентов экономического факультета 1 - 5 курсов. Исследование проводилось с 2006 - 2010 годы.

Опытно-эмпирическое исследование сложилось из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Констатирующий этап (2006-2007 г.г.) был посвящен диагностике самореализации студентов в условиях вузовского обучения, анализу особенностей развивающей среды вуза и характеристикам психологического сопровождения развития личности студента в массовой практике.

На этапе констатирующего эксперимента применялись такие традиционные методы диагностики как наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, тестирование. Вместе с тем в настоящем исследовании использовались следующие специальные диагностические методы:

1. Методика «Личностный дифференциал»;

2. Шкала оценки потребности в достижении;

3. Методика «Незаконченные предложения»;

4. Смысложизненные ориентации (тест Д.А. Леонтьева);

5. Шкала базовых убеждений (World assumption Scale - WAS);

6. Интегративный тест тревожности;

7. Многофакторный личностный тест Р.Кеттела.

Материалы констатирующего этапа свидетельствуют о том, все студенты, принявшие участие в экспериментальных исследованиях, условно разделились на три подгруппы. В первую - вошло 23 % студентов, которых отличает высокий уровень личностной и профессиональной самореализации. Во вторую - наиболее многочисленную - вошло 65 % студентов. Им присуще стремление к личностной самореализации, направленность на развитие собственного творческого потенциала. Профессиональная самореализация развивается слабо. Они нуждаются в специальной психологической поддержке. Именно им в большей мере была посвящена работа в рамках формирующего этапа экспериментального исследования.

Наиболее малочисленная подгруппа студентов - 12 % отличается очень низкими показателями самореализации. Им необходима индивидуальная помощь психолога, кураторов, активистов из студенческого самоуправления.

Проведенный нами анализ данных позволил выявить группу испытуемых, которые объективно нуждаются в поддержке и помощи в установлении оптимальных отношений с окружающими, а также в развитии

их личностных возможностей, обеспечивающих самореализацию в учебно-профессиональной среде.

Результаты проведенной эмпирической работы показали различия в динамике самореализации личности. Для студентов первых курсов особое значение занимает адаптация к вузовской среде и формирование субъектной позиции, к третьему курсу складывается образ - Я. Для старшекурсников важное место приобретает личностная, а затем профессиональная самореализация. Это позволило наметить конкретные задачи опытной работы и обеспечить групповую и индивидуальную психологическую поддержку студентам различных курсов.

Было установлено, что целью психологического сопровождения самореализации личности является создание условий для эффективного обучения в новой социальной ситуации - в среде высшего профессионального образования.

Выявились задачи психологического сопровождения личностной и профессиональной самореализации студентов:

- осуществление успешной адаптации студентов-первокурсников в образовательной среде вуза;

- формирование субъектной позиции обучающегося;

- определение основных составляющих и развитие образа - Я личности;

- формирование у студентов стремления к самореализации личности через дидактическую, практическую и исследовательскую деятельность;

- развитие интеллектуальных и творческих ресурсов студента;

- формирование социального интеллекта, культуры общения и социальных качеств личности;

- формирование эмоционально-волевой активности;

- формирование знаний и представлений о будущей профессиональной деятельности; актуализация профессиональных намерений студента.

Данные задачи являются отражением содержания теоретической модели исследования и послужили обоснованием для разработки программы психологической работы. В качестве программы психологического сопровождения динамики самореализации личности был использован предложенный Е.А. Климовым «Личностный профессиональный план», который неоднократно использовался ка инструмент личностного развития профессионала в психологической наук и практике. Работа по формированию профессионального плана личност осуществлялась в период всего обучения в вузе и строилась поэтапно.

На первом курсе у студентов формировалось: ценностное отношение будущей профессии; уважительное отношение к вузу и преподавательском составу вуза, корпоративная культура.

На втором курсе развивались профессиональные перспективы ближние, средние, дальние. Вместе с тем развивалась позиция субъект образовательной деятельности и доверительные отношения преподавателями.

На третьем курсе, в рамках формирования «Я - образа», развивалис представления о внешних и внутренних препятствиях, осложняющ достижение профессиональных целей, знания о своих достоинства

пособствующих преодолению препятствий, оценивалось представление о «Я-реальном» и «Я-идеальном».

На четвертом курсе у студентов формировались знания о путях и способах дальнейшего развития личности, о преодолении внутренних недостатков, оптимального использования достоинств, способствующих началу практической деятельности.

На пятом курсе формировались представления личности о резервных вариантах специализации в рамках выбранной профессии, о корректировке личностной и профессиональной направленности, о возможностях влияния профессии на экономическую независимость.

Для реализации «Личностного профессионального плана» использовались основные структурные компоненты развивающей образовательной среды вуза: предметно-материальной, дидактической, организационно-воспитательной, лабораторно-практической, исследовательской, информационной, социально-коммуникативной.

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что личный профессиональный план обеспечивает направленность на самореализацию и обеспечивает ее динамику. Динамика самореализации определяется этапами обучения в вузе и специально организованной средой, влияющей на личностное и профессиональное развитие студентов.

Психологический анализ основных динамических новообразований, влияющих на становление самореализации личности, свидетельствует о том, что на первом этапе, охватывающем студентов I и II курсов, осуществляется адаптация и формирование субъектной позиции. На втором этапе - у третьекурсников складывается Я-концепция. Третий этап -охватывает выпускников. На выпускных курсах отчетливо проявляется личностная и профессиональная самореализация. Определение динамических этапов развития самореализации способствовало дифференцированному подходу к программе психологического сопровождения этого процесса.

Психологическая служба вуза выступила координатором взаимодействия между ректором, администрацией, Ученым Советом вуза и студентами. Вместе с тем психологическая служба оценивала и корректировала компоненты среды. Задачи психологического сопровождения успешного взаимодействия студента с развивающей образовательной средой были направлены на повышение психологических знаний как у профессорско-преподавательского состава, так и у студентов, на изучение собственных личностных и профессиональных качеств; на обучение студентов рефлексивным технологиям и технологиям самопрезентации. Для реализации намеченных задач использовались методы психодиагностики, психокоррекции, психоконсультирования, психологического просвещения. Работа осуществлялась фронтально и индивидуально.

Для студентов старших курсов был создан Центр трудоустройства. В рамках работы данного центра осуществлялась не только психологическая помощь студенчеству в подборе мест для работы по профессии, но и другие виды сопровождения: юридическая, социальная, экономическая и т.д.

Программа психологического сопровождения самореализации личности включала не только знания по технологии самореализации и личностного роста, но и комплекс тренингов, направленных на адаптацию в вузе, развитие субъектности и образа Я, а в конечном итоге - осознание своей корпоративной принадлежности и формирование направленности на дальнейшую самореализацию. На завершающем этапе исследования был проведен контрольный эксперимент. Его содержание совпадало с содержанием констатирующего этапа. Для уточнения взаимосвязи характеристик Я-концепции испытуемых и их самореализации в учебно-профессиональной деятельности, нами был проведен корреляционный анализ. Учитывались те показатели тестовых методик, по которым на первом этапе обнаружилась статистически значимая разница между студентами первого и пятого курсов. Корреляционный анализ проводился с использованием коэффициента корреляции Пирсона.

Полученные результаты показали наличие значимой взаимосвязи между рядом критерии самореализации испытуемых и их личностными качествами, составляющими Я-концепци.

Взаимосвязь личностных качеств и самореализации у испытуемых экспериментальной группы

Критерии самореализации

тревож ная оценка перспект ивы способ л ость контре лировать окружают ий мир отноше ние к вышестоя щим лицам страхи, связанные с новым социальным статусом отноше ние к препода вателям отноше ние к одноку рсника м отнош ние к декан

Показатели развития личностных потреби ость в достиже ПИЯХ 0,157 0,315* 0,127 0,170 0,08 0,160 0,05

уровень самоува женин 0,06 0,141 0,05 0,213** 0,185 0,117 0,113

ориемт ация на резуль тат 0,198** 0,122 0,140 0,07 0,110 0,261* 0,06

локус контро ля - Я 0,114 0,120 0,198** 0,182 0,232** 0,132 0,08

локус контро ля -среда 0,179 0,258* 0,155 0,127 0,04 0,139 0,108

* - результат является статистически значимым при обработке с помощью Ь критерия Стьюдента (Р<0,01).

** - результат является статистически значимым при обработке с помощью Ь критерия Стьюдента (Р<0,05).

Как видно из приведенных данных, тесная зависимость (Р<0,01)

16

обнаруживается между:

- способностью контролировать окружающий мир и потребностью в достижениях;

- отношением студентов к однокурсникам и их ориентацией на результат в деятельности;

- способностью контролировать окружающий мир и локусом контроля - среда.

Также имеется корреляционная связь (Р<0,05) между:

- страхами и опасениями, связанными с новым социальным статусом (фактор в) студента и уровнем самоуважения;

- тревожной оценкой перспективы и ориентацией на результат в разных видах деятельности;

- отношением к вышестоящим лицам (фактор Б); преподавателям (фактор Ь) и локусом контроля - Я

В контрольной группе также наблюдаются корреляционные зависимости между критериями самореализации испытуемых и их личностными качествами. Но этих зависимостей меньше (в контрольной группе - 3, а в экспериментальной - 7) и они менее выражены.

Взаимосвязь личностных качеств и самореализации у испытуемых

контрольной группы

Критерии самореализации

тревож пая оценка перспе ктивы способное ть контроли ровать окружаю щий мир отноше иие к вышест оящим лицам страхи, связанн ые с новым социаль ным статусо м отноше ние к препод авател ям отноше ние к однокур сникам отно шени е к декан У

| Показатели развития потреби ость в достиже ниях 0,128 0,216** 0,07 0,121 0,104 0,137 0,115

уровень самоува жения 0,102 0,152 0,106 0,207** 0,221** 0,08 0,09

ориент ация на результ ат 0,110 0,167 0,125 0,151 0,05 0,156 0,112

локус контро ля - Я 0,122 0,129 0,136 0,146 0,137 0,112 0,124

локус

контро 0,158 0,134 0,164 0,118 0,02 0,141

ля -

среда

**- результат является статистически значимым при обработке с помощью Ь критерия Стьюдента (Р<0,05).

Как видно из приведенных данных, в контрольной группе корреляционная связь (Р<0,05) обнаруживается между:

- способностью контролировать окружающий мир и потребностью в достижениях;

- страхами и опасениями, связанными с новым социальным статусом (фактор в) студента и уровнем самоуважения;

- отношением студента к преподавателям (фактор Ь) и уровнем самоуважения

При этом взаимосвязь между параметрами «способность контролировать окружающий мир» и «потребность в достижениях», «страхи и опасения, связанные с новым социальным статусом» (фактор в) студента и «уровень самоуважения» наблюдается как в экспериментальной группе, так и в контрольной группах, это дает основание судить о том, что в динамике развития личностных качеств и возможностей профессиональной самореализации испытуемых обеих групп имеется определенное сходство. Однако существуют и заметные различия, которые заключаются в том, что у испытуемых экспериментальной группы, с которыми проводились целенаправленная психологическая работа, с одной стороны, интенсивность развития параметров Я-образа и уровня самореализации условиях учебно-профессиональной деятельности гораздо выше п сравнению с испытуемыми контрольной группы. Вместе с тем - у ю проявляется более выраженная связь между личностным характеристиками и профессиональной самореализацией.

Подводя итоги исследования необходимо указать, что нам удалое выделить определяющую взаимосвязь между содержательным характеристиками адаптации, субъектности, Я - образа, личностной профессиональной самореализации студентов.

Процесс личностной самореализации связан с развитием собственнь характеристик личности, среди которых наибольшее значение имеет Я концепция. Учитывая эту взаимосвязь, можно оптимизировать процес самореализации студентов как на начальных этапах обучения путе целенаправленной работы по обеспечению психолого-педагогическо поддержки, динамики их личностного и профессионального роста.

В ходе диссертационного исследования была достигнута поставленн цель, решены задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.

Выводы

1. Методологическое и теоретическое осознание проблемь самореализации личности позволило в качестве рабочего определени охарактеризовать среду с позиции гуманистичнской психологии рассматривать ее как активный ресурс планирования, личность собственной жизни, поиска внутреннего совершенствования, приобретен новых умений, достижения новых целей и реализации собственного

Самореализация личности имеет две диалектически связанные характеристики - объективную и субъективную. Объективный характер самореализации проявляется во взаимодействии человека со средой. Субъективный характер самореализации представляется как интериоризация культурных ценностей в сознание, поведение и личную культуру личности. Диалектика взаимодействия человека со средой состоит в том, что он выступает как творцом, так и продуктом своей среды, которая делает возможным его интеллектуальное, нравственное и профессиональное развитие.

2. Историко-рефлексивный анализ феномена самореализации студента свидетельствует о том, что чем больше личность использует возможность вузовской среды, тем успешнее происходит его саморазвитие. Образовательная среда - это совокупность условий, влияющих на развитие способностей, потребностей, интересов, профессиональных знаний, умений и навыков, а в конечном итоге - на самореализацию.

3. Особое место в вузе занимает развивающая образовательная среда -система условий обучения и влияния на формирование личности, а также динамику развития профессиональных качеств студента. В исследовании сложилось рабочее определение развивающей образовательной среды вуза, которое представляет собой совокупность материальных, дидактических и социальных факторов, способствующих построению позитивных межличностных отношений между субъектами образовательного процесса, успешному освоению профессиональных знаний, умений и навыков, специальных психолого-педагогических условий для формирования, развития и самореализации личностных и профессиональных качеств студентов.

4. Развивающая образовательная среда вуза носит сложный системно-структурный характер и состоит из следующих компонентов: предметно-материального, дидактического, организационно-воспитательного, исследовательского, информационного, социально-коммуникативного.

5. Процедура эмпирического исследования позволила установить динамическую характеристику самореализации студентов и выявить ее этапы.

На первом этапе обучения у студентов младших курсов происходит адаптация к образовательной среде и формирование субъектной позиции. На втором этапе - осуществляется формирование образа - Я. На третьем этапе - складывается личностная, а затем - профессиональная самореализация.

6. Эмпирическое исследование показало, что наиболее эффективными психологическими условиями самореализации студентов выступает построение субъект-субъектных отношений в развивающей образовательной среде вуза между педагогами, психологами, административным аппаратом, представителями студенческого самоуправления и студентами различных курсов.

7. Психологическое сопровождение использования образовательной среды для развития личности и самореализации студентов представляет собой комплекс мероприятий по социально-психологическому изучению,

консультированию, образованию студентов, а также коррекции их функционального состояния в процессе обучения, способствующего повышению эффективности учебной деятельности, личностной и профессиональной направленности.

8. Важнейшей составляющей психологического сопровождения самореализации личности является программа, конкретизирующая личностный и профессиональный план; содержание и формы фронтальной и индивидуальной работы со студентами на разных этапах обучения, а также преподавателями и администрацией вуза.

9. Проведенное эмпирическое исследование доказало возможность целенаправленного развития самореализации личности в условиях развивающей образовательной среды вуза.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гущина Е.В. Психологические особенности эмоциональных состояний студентов на этапе адаптации к вузу // Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы.-Спецвыпуск № 8,2006, с. 84 - 87,0,38 п. л.

2. Гущина Е.В. Психологический анализ особенностей системы отношений студента к самому себе и среде вуза [Текст] / Гущина Е. В. // Гуманизация образования: научно-практический Международный журнал. - 2010. - № 2. - С. 29 - 33,0,43 п. л.

Монография:

3. Гущина Е. В. Личностная адаптация и самореализация студентов вуза в условиях развивающей образовательной среды. Монография / Е.В. Гущина. - М.: Илекса, 2008. - 180 е., 11,25 п. л.

Статьи, тезисы:

4. Гущина Е. В. Адаптация как возможность взаимодействия студента образовательной среды [Текст] / Е. В. Гущина // Университетские чтения Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск ПГЛУ, 2005., С. 81-83., 0,23 п. л.

5. Гущина Е. В. Развитие личности как стратегия гуманизаци образования в высшей школе [Текст] / Е. В. Гущина // Молодая наука Материалы региональной межвузовской научно-практическо конференции. - Часть III. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006., С. 255-257, 0,27 п. л..

6. Гущина Е. В. Развитие личности студента в контекс коммуникативной среды ВУЗа [Текст] / Е. В. Гущина // Университетски чтения. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть VII. Пятигорск: ПГЛУ, 2006., С. 159-163, 0,46 п. л..

7. Гущина Е. В. Адаптация личности студента в контекст образовательной среды ВУЗа [Текст] / Е. В. Гущина // Университетски чтения. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть VIII. Пятигорск: ПГЛУ, 2007., С. 177-181,0,43 п. л.

8. Швалёва Н. М., Гущина Е. В. Психологическое обеспечен личностной адаптации студентов ВУЗА [Текст] / Е. В. Гущина Методическое пособие, «Агрус», Ставрополь 2007. - 60 е., 3,75 п. л.

9. Гущина Е. В. Проблема самореализации студента в условиях овременной образовательной среды [Текст] / Е. В. Гущина // Россия на убеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межвузовский сборник аучных трудов. Выпуск 9. - Минеральные Воды: МВФ МОСА-МФ АПУ, 010.-С. 40-44, 0,4 п. л.

ГУЩИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности: 19.00.01 -Общая психология, психология личности, история психологии.

Подписано в печать 03.06.2010 Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 2,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОАО «Минераловодская типография» 2010 г. ИНН 2630017600, заказ № 1671 тел. 8(87922) 7-67-17 Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе 33