автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Саногенная рефлексия как фактор оптимизации акцентуаций характера и повышения эффективности учебной деятельности
- Автор научной работы
- Морозюк, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Морозюк, Светлана Николаевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. К ВОПРОСУ О ПОСТРОЕНИИ ТЕОРИИ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА.
1.1. Сравнительный анализ основных подходов к пониманию характера в психологии исторический аспект).
1.2. ЛИЧНОСТЬ И ХАРАКТЕР.
1.3. к пониманию черты личности и черты характера.
1.4. квопросу происхождения характера.
1.5. Акцентуация характера - норма или патология.
ГЛАВА 2. К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФЛЕКСИИ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ХАРАКТЕРА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Рефлексия как предмет философии и психологии.
2.2. Основные аспекты изучения рефлексии в зарубежных и отечественных источниках.
2.3. Саногенная рефлексия как фактор оптимизации акцентуаций характера.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика переменных.
3.2. Организация экспериментального исследования.
3.3. Методы экспериментального исследования.
3.4. методика обучения испытуемых саногенной рефлексии.
ГЛАВА 4. О ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ СТУДЕНТОВ ВУЗА.
4.1. Характерологический профиль студентов педагогического института на основе сравнения со студентами технологической академии.
4.2. Акцентуации характера и интернальность.
4.3. акцентуации характера и тревожность.
ГЛАВА 5. АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5.1. Гипертимическая акцентуация характера и эффективность учебной деятельности.
5.2. Возбудимая акцентуация характера и эффективность учебной деятельности.
5.3. Эмоцентрическая акцентуация характера и эффективность учебной деятельности.
5.4. дистимическая акцентуация характера и эффективность учебной деятельности.
5.5. невротическая акцентуация характера и эффективность учебной деятельности.
5.6. интроективная акцентуация характера и эффективность учебной деятельности.
5.7. циклотимичес'кая акцентуация характера и эффективность учебной деятельности.
5.8. Паранойяльная акцентуация характера и эффективность учебной деятельности.
5.9. Ригидность характера и эффективность учебной деятельности.
5.10. Акцентуация вытеснения и эффективность учебной деятельности.
ГЛАВА 6. ЗАЩИТНАЯ РЕФЛЕКСИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.
6.1. Рефлексия неудачи и эффективность учебной деятельности.
6.2. Рефлексия вины и эффективность учебной деятельности.
6.3. рефлексия обиды и эффективность учебной деятельности.
6.4. рефлексия стыда и эффективность учебной деятельности.
6.5. Чувство агрессии и эффективность учебной деятельности.
ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА С ОСОБЕННОСТЯМИ РЕФЛЕКСИИ.
7.1. Особенности защитной рефлексии у лиц с высоким и низким показателем гипертимности.
7.2. Особенности защитной рефлексии у лиц с высоким и низким показателем проективности.
7.3. Особенности защитной рефлексии у лиц с высоким и низким показателем эмотивности.
7.4. Особенности защитной рефлексии у лиц с высоким и низким показателем дистимности.
7.5. особенности защитной рефлексии у лице высоким и низким показателем невротичности.
7.6. Особенности защитной рефлексии у лиц с высоким и низким показателем интроективности
7.7. Особенности защитной рефлексии у лиц с высоким и низким показателем циклотимности.
7.8. Особенности защитной рефлексии у лиц с высоким и низким показателем паранойяльной акцентуации.
7.9. Особенности защитной рефлексии у лиц с высоким и низким показателем ригидной акцентуации.
7.10. Особенности защитной рефлексии у лице высоким и низким показателем акцентуация вытеснения.
ГЛАВА 8. АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА, САНОГЕННАЯ РЕФЛЕКСИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Ш
Введение диссертации по психологии, на тему "Саногенная рефлексия как фактор оптимизации акцентуаций характера и повышения эффективности учебной деятельности"
Развивающееся общество нуждается в творчески мыслящих людях, способных к непрерывному самообразованию и совершенствованию профессиональной деятельности, адаптивных к непрерывно меняющемуся миру, что предъявляет повышенные требования к организации и качеству воспитательно-образовательного процесса в вузе.
Одной из основных тенденций развития высшего образования сегодня является гуманизация всех составляющих образовательного процесса и на этой основе - повышение роли личности обучаемого в процессе усвоения знаний, приобретения навыков и умений практической деятельности будущего специалиста.
Важным резервом повышения эффективности учебной деятельности студента является, на наш взгляд, формирование и оптимальное развитие характера посредством освоения рефлексивной культуры.
В характере как системе типизированных форм поведения, сформировавшихся в онтогенезе под влиянием ближайшего социального окружения, проявляет себя тенденция к сохранению личности, ее устойчивости, стабильности психических и психофизиологических состояний, толерантность к возмущениям внешних и внутренних условий деятельности. Вместе с тем, именно характер, в силу своей относительной устойчивости и возможной неосознанности внутренних детерминант и механизмов, актуализирующих те или иные формы реагирования на воздействия внешней среды, может стать существенным препятствием в освоении личностью новых, более эффективных форм и способов поведения.
Рефлексия как средство осознания непосредственного знания (Л.Нельсон, 1994), как интроспективное познание методом самонаблюдения (Дж. Локк), как способ осознания и самонаблюдения (С.В.Кравков, 1922; А.О.Ма-ковельский,1913), позволяет не только осознавать собственные действия и поведение, но и изменять средства и основания деятельности с целью управления состоянием, его оптимизации и лучшего, более полного и эффективного достижения цели (Г.А.Голицын, 1987).
Для повышения эффективности учебной деятельности, для оптимального использования резервных возможностей, скрытых в характере, необходимо опираться на его целостную, непротиворечивую концепцию. Это требует, в свою очередь, упорядочивания понятийного аппарата психологии характера, выделения сущности и механизмов развития характера, выявления того, как под влиянием рефлексии он изменяется, и как изменение характера влечет за собой изменение эффективности учебной деятельности.
Перечисленные выше задачи, как в зарубежной, так и в отечественной психологии, не разрешены как теоретически, так и на уровне разработки конкретных мер и рекомендаций по управлению учебным процессом в вузе. В связи с этим тема диссертации является актуальной и значимой.
В диссертации впервые систематически описываются закономерности и механизмы влияния рефлексии на характер студентов вуза, прослеживаются соответствующие изменения конкретных показателей эффективности учебной деятельности.
Проблема характера является одной из фундаментальных в психологии личности. Несмотря на то, что для его изучения предпринято немало усилий, начиная с донаучных воззрений (Платона, Аристотеля и Теофраста) и до наших дней, в современных исследованиях проблема характера по своей теоретической и практической значимости остается одной из актуальнейших и труднейших в психологии.
Хотя характер - явление динамичное (Л.С.Выготский более склонен понимать его как состояние, нежели как статус), но обладает некоторой устойчивостью. Чем более акцентуирован характер, тем менее он пластичен, а значит, поведение личности с акцентуированными чертами характера менее вариабильно, что существенно ограничивает ее адаптивные возможности. Человек всегда хочет определенной стабильности, устойчивости, равновесия.
Трагичность настоящего заключается в том, что капитальная смена социальных установок и ценностей, кризис общественного сознания отражаются как явления субъективно болезненные для личностного развития. В периоды государственного переустройства нашего общества, сопровождающегося социальной нестабильностью, а наша действительность именно таковой и является, социально-стрессовые факторы оказывают наиболее мощное влияние на социально-психологическую составляющую человека (А.В.Брушлинский, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн, Б.А.Сосновский). В одних случаях это активизирует компенсаторные возможности психики, способствуя интенсивному развитию психических функций, в том числе и черт характера, в других, когда резервных сил организма недостаточно, и компенсация не удалась, - это бегство в болезнь, невроз, проявления асоциальности.
В исследованиях О.А.Ахвердовой (1998), И.В.Боева (1999), например, обнаружено, что у определенного процента людей из общей популяции зависимость от внешних социальных и экологических факторов выражена сильнее. Так установлено, что условия социальной нестабильности способствуют увеличению количества крайних вариантов личностно-характеро-логической нормы подростков с тенденцией к негативным личностным и поведенческим проявлениям. Обнаружена общая тенденция, специфичная для подростков с акцентуациями характера* в постперестроечный период: увеличение количества субъектов с признаками органической недостаточности мозга, нарастание психологической склонности к неадекватной эмансипации и
Под акцентуацией характера А.Е.Личко понимает чрезмерное усиление отдельных черт личности, при котором наблюдаются отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией, однако не выходящие за пределы нормы. Акцентуация, на взгляд А.Е.Личко, возникает как временное нарушение адаптации. К.Леонгард полагает, что "Акцентуация - это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние. При большой выраженности они откладывают отпечаток на личность как таковую и, наконец, могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности. алкоголизации, увеличение процента подростков с субневротическими переживаниями, лежащими в сфере пограничной психологии.
Таким людям необходима особая психологическая помощь, основанная на надежной диагностике, выверенной коррекции, поддержке. До недавнего времени проблема акцентуаций характера была объектом внимания лишь психиатров и клинических психологов. Благодаря им, феноменология характера богата реальными описаниями типологий: конституционные психопатические личности П.Б.Ганнушкина, акцентуированные личности К.Леонгарда (1981), подростковые акцентуации А.Е.Личко (1983). Однако изначальная уязвимость этого подхода в том, что клинические описания типологий характера могут служить основой лишь для постановки диагноза. Проблема нормы, формирования и коррекции характера оставалась вне поля зрения классического подхода клиницистов.
Некоторые результаты комплексного изучения аномальной личностной характерологической изменчивости подростков (О.А.Ахвердова, 1998, И.В.Боев, 1999) могут служить основанием для новых направлений исследований. Впервые акцентуации характера обрели свой четкий психолого-феноменологический статус в конституционально-континуальном пространстве личностной изменчивости как крайний вариант психической и психологической нормы, за которыми следуют пограничные аномальные личности и только затем - психопатии. Причем путь к патологии является далеко не фатальным.
Надо заметить, что психологическому исследованию акцентуаций характера посвящено довольно много работ (А.П.Бизюк, 1976, Г.Л. Исурина, 1976, В.Ф.Десятников, Г.Р.Трофимов, В.Г.Козюля, 1981, Л.А Кириллов, 1992, С.Н.Епифанцев, 1996, В.И.Моросанова, 1997 и др.). Имеется некоторый опыт психологической коррекции делинквентного поведения акцентуантов (В.А.Мурзенко, 1979, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, 1982, 1983), исследованы возможности групповой психологической коррекции предневротических состояний у акцентуированных подростков и юношей. Если до настоящего времени в основном изучались психологические особенности личности с акцентуациями характера: особенности самосознания (Л.А.Кириллов, 1992), акцентуации у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, акцентуации у высшего управленческого персонала (С.Н.Епифанцев, 1996), специфика стилевых особенностей саморегуляции в зависимости от акцентуаций характера (В.И.Моросанова, 1997), то в исследовании О.А.Ахвер-довой (1998) впервые ставится вопрос о коррекции акцентуаций характера у подростков.
Между тем, трудности адаптации студентов к учебе в вузе, а в дальнейшем и трудности профессионального становления свидетельствуют о том, что сложившаяся практика организации учебной деятельности студентов не дооценивает связи характерологических особенностей человека с учебной и профессиональной деятельностью.
Предметом исследования выступает влияние рефлексии на конкретные акцентуации характера и эффективность учебной деятельности студентов вуза.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось на основе принципов системного подхода (Л.И.Анцыферова, Л.фон.Берталанфи, И.В.Блау-берг, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.). это позволило выделить структурные компоненты характера, раскрыть роль рефлексии в их взаимодействии. Опираясь на концепции характера Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, К.К.Платонова, мы рассматриваем характер в качестве инструментального проявления личности как субъекта деятельности и поведения.
Включаясь в разные подсистемы общества: нацию, класс, коллектив, семью, человек усваивает интегральные системные качества социальности. Черты характера, являясь продуктом социализации, отражают нормативные аспекты поведения, формируются вследствие закрепления поведенческих стереотипов, но имеют неповторимый индивидуальный стиль, связанный с чувствами, потребностями, способами психической защиты и другими личностными особенностями.
Стиль поведения и черты характера наиболее ярко отражаются в крайностях своих проявлений. В современной психологии это отчетливо выражено в концепции акцентуаций характера (К.Леонгард, А.Е.Личко, О.А.Ахвердова, И.В.Боев и др.).
В нашем исследовании дается трактовка акцентуаций характера, соотнесенная с десятью показателями, предложенными К.Леонгардом: гипер-тимность, проективность, эмоцентричность, дистимность, невротичность, цик-лотимность, паранойяльность, ригидность, демонстративность. Эти показатели рассматриваются в диссертации в качестве независимых переменных, изменение которых происходит (или не происходит) в связи с варьированием конкретных параметров рефлексии, а именно - объема защитной и саногенной рефлексии.
В трактовке понятий «учение» и «учебная деятельность» мы исходим из методологии личностно-деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, И.А.Зим-няя, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина). В качестве системы показателей, характеризующих эффективность учебной деятельности, выделены ее результативные и процессуальные стороны, которые систематизированы Ю.М.Орловым в виде следующих параметров: а) степень достижения учебной цели, то есть количественные и качественные характеристики усвоения знаний, умений и навыков, выраженные в академической успеваемости; б) прочность усвоения, рассматриваемая как сохранение усвоенного материала для последующего применения в учении и профессиональной деятельности; в) умение учиться, отраженное в шкале трудности-легкости учения; г) эмоциональные процессы, характеризующие учение и проявляющиеся в удовлетворенности учебной деятельностью; д) отношение к учению.
Указанные показатели рассматриваются в диссертации в качестве независимых переменных, динамика которых сопоставляется с изменением степени выраженности акцентуаций характера.
Исходные гипотезы исследования: Гипотеза 1. Рефлексия является личностным когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов характерологических черт как поведенческих программ личности. Направленность, предмет и содержание рефлексии на всех этапах реализации поведенческой программы обеспечивают результативность этой программы, релевантность целям и задачам конкретной деятельности.
Частные предположения относительно функционирования этого механизма сформулированы следующим образом:
Гипотеза 2. Существует взаимосвязь черт характера с особенностями защитной рефлексии, возникающей в результате переживания субъектом деятельности возможных негативных эмоций. Чем больше объем конкретного показателя защитной рефлексии (по поводу переживания чувства неудачи, вины, обиды, стыда и агрессии), тем интенсивнее его влияние на конкретные черты характера и наоборот. Чем более акцентуированы черты характера, тем сильнее выражены конкретные показатели защитной рефлексии.
Гипотеза 3. Существует взаимосвязь эффективности учебной деятельности с особенностями акцентуаций характера. Влияние черт характера на эффективность учебной деятельности не однозначно: а) одна и та же черта характера может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать на него существенного влияния; б) направление и интенсивность влияния различных черт характера на один и тот же показатель эффективности различны; в) чем более акцентуированы черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.
Гипотеза 4. Существует взаимосвязь эффективности учебной деятельности с особенностями защитной рефлексии, интенсивность и результативность влияния конкретных параметров которой различны относительно каждого показателя эффективности. Чем больше объем конкретного параметра защитной рефлексии, тем интенсивнее его воздействие на конкретные показатели эффективности.
Гипотеза 5. При уменьшении степени выраженности защитной рефлексии и повышении объема саногенной рефлексии происходит оптимизация показателей акцентуаций характера в континууме личностной изменчивости и повышение эффективности учебной деятельности.
Проверка выдвинутых гипотез предусматривала решение следующих задач:
- теоретический анализ сущности и структуры характера на основе системного и личностно - деятельностного подходов, анализ трактовки характера в зарубежной и отечественной психологии; дальнейшее развитие понятий: «характер», «черта характера», «акцентуация характера»;
- построение характерологического профиля студента вуза с учетом возраста, пола и специальности;
- исследование влияния конкретной черты характера на основные показатели эффективности учебной деятельности студента;
- изучение особенностей связи эффективности учебной деятельности и защитной рефлексии;
- исследование особенностей взаимосвязи черт характера с конкретными по-казателями защитной рефлексии, возникающей в результате переживания субъектом деятельности негативных эмоций;
- изучение динамики влияния обучения саногенной рефлексии на конкретные черты характера, акцентуации и эффективность учебной деятельности студентов вуза;
- разработка рекомендаций по организации обучения и воспитания студентов вузов.
Новизна исследования состоит в развитии теоретических представлений о сущности характера и его акцентуаций, в авторской разработке операциональных различий между чертами личности и чертами характера.
Определение единицы его анализа дало возможность четкого различения черт личности и характера.
На экспериментальном материале доказано, что недостатки характера могут стать существенным препятствием в освоении человеком новых, более эффективных форм и способов деятельности и поведения.
Впервые исследованы взаимосвязи черт характера с эффективностью учебной деятельности (академической успешностью, трудностью - легкостью в учении, удовлетворенностью учением, отношением к учению).
Выявлены связи черт характера, их акцентуаций с особенностями защитной рефлексии. Разработаны методы оптимизации акцентуаций характера на континууме личностной изменчивости, эффективности учебной деятельности с особенностями защитной рефлексии.
Выделены условия оптимального влияния саногенной рефлексии на эффективность учебной деятельности студентов.
Теоретическое значение исследования заключается в разработке актуальной и значимой проблемы психологии личности. Предложена дифференциация функций характера и личности в приспособлении человека к жизни. Черта личности отражает программу, заданную типичными социальными ситуациями и обеспечивает приспособление человека к широкому социуму, влияние которого выражается в запрещающих или разрешающих санкциях.
Черта характера задает программу поведения человека в семье, в первичной малой группе. Черты характера формируются в родительско-детских отношениях и во взаимодействиях на близкой социальной дистанции, соответствуют конституционально-типологическим и темпераментальным особенностям личности.
В результате исследования, получены четкие операциональные критерии различия между чертами личности и чертами характера. Такой подход позволяет интегрировать в понятийный строй психологии личности психиатрические категории акцентуаций характера, соотнести клиническую феноменологию с поведенческими категориями психологии.
Разработано понятие оптимальности акцентуированных черт характера: высокий уровень адаптивных возможностей личности, основанный на оптимальном уровне тревожности, интернальности и успешности деятельности. Это позволяет рассматривать глубоко этическую проблему коррекции акцентуаций характера в контексте не директивного изменения форм поведения, а как обеспечение развития способности личности к сознательному выбору оптимальной формы поведения в соответствии с конкретной ситуацией и индивидуальными особенностями и возможностями человека.
Оптимизация черт характера посредством освоения рефлексивной культуры (овладения саногенным мышлением) открывает гуманное и перспективное направление повышения эффективности деятельности человека. Обучение саногенной рефлексии способствует осознанию субъектами деятельности и поведения самих средств и оснований деятельности, лучшему управлению собственным состоянием, оптимальному (взвешенному) учету в поведении внешних и внутренних факторов и условий.
Практическое значение исследования
Знание и учет закономерных отношений черт характера с эффективностью учебной деятельности студентов есть одно из реальных воплощений принципа гуманизации образовательного процесса.
Оптимизация особенностей характера студентов через освоение рефлексивной культуры предоставляет новые возможности для организации и активизации воспитательной работы в вузе, для оказания психологической поддержки студентов.
Описанные в диссертации профили характеров учителя, инженера, экономиста позволяют прогнозировать успешность профессиональной деятельности будущих специалистов и на этой основе повысить психологическую эффективность профессиональной ориентации, разрабатывать программы развития и оптимизации черт характера (через освоение рефлексивной культуры) в соответствии с требованиями профессии.
На основе экспериментальных данных автором нормирован Когнитивно-Эмотивный Тест (КЭТ) Ю.М.Орлова.
Основные методы и результаты исследования использованы в методических разработках для психологов и преподавателей вузов, заинтересованных в повышении эффективности обучения и воспитания.
Положения, выносимые на защиту
1. Рефлексия является когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов характерологических черт как поведенческих программ личности. Направленность, предмет и содержание рефлексии на всех этапах реализации поведенческой программы обеспечивают результативность этой программы, релевантность целям и задачам конкретной деятельности. Это подтверждается установленными в ходе исследования взаимосвязями эффективности учебной деятельности и характера, характера и защитной рефлексии, защитной рефлексии и эффективности учебной деятельности.
2. Существует взаимосвязь эффективности учебной деятельности с особенностями характера студентов. Влияние черт характера на эффективность учебной деятельности не однозначно. Различия в интенсивности влияния конкретных черт обнаруживает себя применительно к каждому показателю эффективности учебной деятельности. Чем более акцентуированы черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.
3. Существует взаимосвязь эффективности учебной деятельности с особенностями защитной рефлексии, возникающей в результате возможных переживаний субъектом деятельности негативных эмоций. Интенсивность и результативность влияния конкретных параметров рефлексии различны относительно каждого показателя эффективности. Чем больше объем конкретного параметра защитной рефлексии, тем интенсивнее его воздействие на конкретные показатели эффективности.
4. Существует взаимосвязь черт характера с особенностями защитной рефлексии, чем больше объем конкретного показателя защитной рефлексии, тем интенсивнее его влияние на конкретные черты характера, чем более акцентуированы черты характера, тем сильнее выражены конкретные показатели защитной рефлексии.
5. При уменьшении степени выраженности защитной рефлексии и повышении объема саногенной рефлексии в результате специального обучения происходит оптимизация показателей акцентуаций характера и повышение эффективности учебной деятельности, что дает нам основание рассматривать рефлексию как фактор оптимизации акцентуированных черт характера и повышения эффективности учебной деятельности.
Методы исследования. Объектом исследования выступили особенности характера и рефлексии студентов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации.
Для обеспечения репрезентативности выборки использована техника рандомизации и определено три группы:
1) вся генеральная совокупность - 6510 человек;
2) группа рандомизации, из которой производился отбор - 1035 человек;
3) экспериментальная рандомизированная выборка - 92 человека: 42 -экспериментальная группа, 50 - контрольная. Средний возраст испытуемых -20 лет.
Цикл занятий в экспериментальных группах включал 70 часов. Экспериментальное исследование состояло из нескольких этапов, совпадающих с этапами формирующего эксперимента, являющегося основным в данной работе.
На первом этапе экспериментальной работы была проведена психодиагностика личностных и характерологических особенностей представителей основной выборки в количестве 1035 человек, из которых 520 - студенты педагогических вузов и 515 - студенты технических вузов. Выделены экспериментальная и контрольная группы.
На втором этапе осуществлялся формирующий эксперимент по развитию саногенной рефлексии, на основе модели и алгоритма развития саногенного мышления (СГМ) Ю.М. Орлова и методов, разработанных автором данного исследования. Обучение саногенной рефлексии проводилось в условиях социально-психологического тренинга.
На третьем этапе осуществлялась повторная психодиагностика личностных и характерологических особенностей участников исследования: экспериментальной и контрольной групп.
Для изучения особенностей рефлексии использован когнитивно-эмотивный тест (КЭТ) Ю.М.Орлова.
Прослежена динамика эффективности учебной деятельности студентов, выраженная в показателях: академической успешности, степени трудности-легкости учения, отношении к учению. Для изучения личностных и характерологических особенностей испытуемых использованы психологические тесты: «Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера -Ю.Л.Ханина», «Характерологический опросник по К.Леонгарду - Г.Шми-шеку», тест-опросник для изучения субъективного контроля (УСК) Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной и А.М.Эткинда.
Апробация
Результаты исследования апробировались в выступлениях автора на международных, межрегиональных межвузовских конференциях психологов и педагогов, в городах Красноярске (1997), Лесосибирске (1996), Волгограде (1999), Камышине (1998), Москве (1998):
Материалы научной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Лесосибирского педагогического института Красноярского государственного университета, кафедры гуманитарных наук Камышин-ского технологического института Волгоградского государственного технического университета, лаборатории психологии личности Института проблем сознания Международной академии информатизации.
По результатам исследования прочитаны спецкурсы на ФПК учителей и психологов в городах Лесосибирске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Красноярске, Надыме:
- «Саногенная рефлексия как фактор оптимизации акцентуаций характера»;
- «Саногенная рефлексия как фактор повышения эффективности учебной деятельности».
Материалы исследования использовались в курсе лекций по педагогике и психологии, по психологии управления, в курсе «Этика и психология профессиональной деятельности».
Проведены тренинги-семинары по развитию саногенной рефлексии у студентов и преподавателей Лесосибирского педагогического института, Камышинского технологического института, учителей г. Надыма.
На основе материалов исследования разработана и внедрена в практику методика отбора кадров для работы в кредитном бюро банка.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 397 названий. Общий объем диссертации -382 страницы машинописного текста. Диссертация имеет 87 таблиц, 19 рисунков - графиков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования обнаруживают статистически значимые различия в акцентуациях характера у лиц с высокой и низкой ситуативной тревожностью. У испытуемых с высокой (СТ) более высокие средние показатели акцентуаций гипертимической, эмоцентрической, дистимической, невротической, циклотимической, паранойяльной, ригидной и акцентуации вытеснения. Эти данные соответствуют результатам обследования респондентов основной выборки (см. рис.3, стр.206).
Результаты изучения саногенной рефлексии с помощью когнитивно-эмотивного теста Ю.М.Орлова, оформленные нами в рисунок 5, демонстрируют существенные различия его показателей у лиц с высокой и низкой ситуативной тревожностью.
Несоответствие поведения др ожиданиям Саногенное мышление
Возбуждение вины в друох Самоуничижение Я
Обьвм защитной рефлексии чувства неудам Апеллирующее мышление^ - Обьем защитной рйфлексии отчуасгтаа вины
Объем защитной рефлексии от чувства стьпа
Объем защитной рефлексии от чувства оОиды
Агрессия пропяв других
Уход от ситуации
Защите от обиды
Защита от зависти Защита <ут стразш неудачи '*"
Агрессия против себя
Рационализация обесцениванием объекта
Рационализация ибстоятепастаэми
Проекция на друг кк Защита от чувства виш
Защита от чувства стьцз
- Рефлексия при низкой тревожности ■Рефмксия при высокой тревожности
РИС.5. Сравнительная диаграмма характера защитной рефлексии у лиц с низкой и высокой ситуативной тревожностью
У лиц с высокой ситуативной тревожностью больше объем защитной рефлексии. У испытуемых с низкой ситуативной тревожностью низкий уровень объема защитной рефлексии.
Данные, представленные в рисунке, говорят лишь об уровне развития рефлексии как механизма взаимопонимания, выражающегося в осмыслении субъектом того, какими средствами и почему он произвел то или иное впечатление на окружающих. На наш взгляд, объектом внимания в данном случае у лиц с высоким уровнем развития рефлексии становятся эмоции, а не механизмы их порождающие. Это и усиливает тревогу.
Мы полагали, что специальное обучение, в котором с помощью интроспекции объективируются мысли по поводу стрессогенной ситуации и вырабатываются навыки размысливания отрицательных эмоций, будет способствовать развитию саногенной рефлексии, а, следовательно, снижению ситуативной тревожности и экстернальности, оптимизации акцентуаций характера.
С целью проверки наших предположений было предпринято специальное обучение студентов, направленное на развитие саногенной рефлексии, по технологи Ю.М. Орлова и специальных методов, разработанных автором данного исследования
Сравнительные данные результатов исследования представлены в рисунках 6, 7, 8, 9 .
Рассмотрим, как повлияло обучение саногенной рефлексии на показатели представленных в диаграммах переменных ( см. рис.6, 7).
Амлпиррощее мышление ,.
Несоответствие повеления др. ожиданиям,
Саноганноа мышление Возбуждение вины в других Самоуничижение Я
Объем защитой рефлексии от неумачи.
Объем эац. реф. от чувства вины
Объем защ. реф. от чувств» стыда
Уход от сигуэдол
Защита от Обиды
Зацта от зависти Защита от страха неудачи
Объем эац реф. от чувства абцды Агрессия против других Агрессия против себя Рацкоиаяязация обесця« обымпя Рационализация обстоятельствами
Проекция мдрупш щита от чувства вины
Защита от чувства ельца " ' - .
Рефлексия до эксперимента
О—рефлексия после эксперимента РИС.6. Сравнительная диаграмма характера рефлексии улиц с высокой ситуативной тревожностью до и после обучения саногенной рефлексии
Апеллирующее мышление ^ Несоответствие поведения др. \ 40
Объем защид^рф рефлексии от неудачи. ожиданиям Саногемюе мы шлет
Ваэбумаденйе вины в други:
Самоуничижение Я
Уход от ситуации
Заицита от обиды
Объем защ. реф. от чувства вины
Объем защ реф. от чувства стыда
Объем защ. реф. от чувства обиды Агрессия против других Агрессия протж себя
Рационализация обвецен. Объек
Рационализация обстоятельствами
Защита от зависти" Защита о г страха неудачи
Защита от чувства стыда
Проекция на других ита от чувства вины рефлексия до экслеримета рефлексия после эксперимента
РИС.7. Сравнительная диаграмма характера рефлексии у лиц с низкой ситуативной тревожностью до и после обучения саногенной рефлексии.
Статистически значимо изменился уровень многих показателей когнитивно-эмотивного теста, свидетельствующих о развитии саногенной рефлексии. К примеру, объем защитной рефлексии при репродукции чувства неудачи повысился после обучения в группе испытуемых с низкой ситуативной тревожностью с 8,50 до 10,6, в группе с высокой ситуативной тревожностью понизился с 13,36 до 12,62.
Саногенное реалистическое мышление выражалось до обучения в средних показателях лиц с низкой СТ - 8,20 , лиц с высокой СТ - 6,53, после обучения саногенной рефлексии стало соответственно 15,00 и 19,91. Кроме того, уровень всех показателей КЭТ приблизился к оптимальному. И хотя по-прежнему средние показатели КЭТ лиц с высокой и низкой СТ статистически значимо различаются, все же средние критерии 1-Стьюд. до обучения СГМ и после свидетельствуют о наметившейся тенденции сглаживания этих различий у испытуемых с высокой и низкой СТ. К примеру, объем защитной рефлексии при репродукции чувства неудачи высокой и низкой СТ до эксперимента t-Стьюд. - 4,77, после - 1,38, объем защитной рефлексии при репродукции чувства вины t-Стьюдента до эксперимента - 6,69, после - 4,64. Средние показатели саногенного реалистического мышления у респондентов с высокой и низкой СТ t - Стьюд. до обучения СГМ - 7,62, после - 3,22. Показательными, на наш взгляд, являются данные, представленные в таблицах 61, 62 и 63 об изме-нениях в характере тревожности испытуемых в результате обучения их интроспекции и саногенной рефлексии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации поставлена и решена научная проблема развития теоретических представлений о сущности характера, впервые разработаны операциональные различия между чертами личности и чертами характера.
Определение единицы анализа характера дало возможность четко различать не целостную личность и характер, а их конструирующий элемент -черту.
Черта личности определяется нами как программа поведения, которая запускается типичными социальными ситуациями и обеспечивает приспособление человека к социуму в широком контексте.
Черта же характера представляет собой программу поведения, которая обеспечивает приспособление человека в семье, в малой группе, в близких отношениях, приспособление к собственному темпераменту, особенностям типа нервной системы и сложившимся механизмам психической защиты. Если влияние социума на черты личности человека проявляются в запрещающих или разрешающих санкциях, то черты характера не подчиняются широкому социальному контексту.
Данный подход позволяет интегрировать в психологию личности психиатрические понятия акцентуаций характера, выработанные в клинических наблюдениях для отделения нормы от патологии, соотнести психиатрические клинические понятия с поведенческими категориями психологии.
На экспериментальном материале доказано, что недостатки характера, в силу своей устойчивости и возможной неосознанности, могут стать препятствием в освоении человеком новых, более эффективных форм и способов поведения.
По-новому поставлена проблема коррекции акцентуированных черт характера: не как изменение или разрушение неэффективных поведенческих программ, а как осознание с помощью рефлексии их адекватности окружающей действительности. Владение такой информацией и навыки саногенной рефлексии позволяют субъекту деятельности, поведения, общественных отношений осуществлять выбор оптимальных для данной ситуации программ поведения. В нашем исследовании решалась проблема не столько коррекции характера, сколько оптимизации его черт, затрудняющих в силу своей высокой устойчивости адаптацию личности к непрестанно меняющимся условиям среды.
Показателем оптимальности черт характера мы считаем высокий уровень адаптивных возможностей личности, основанный на оптимальном уровне тревожности, интернальности и успешности деятельности.
Исходные гипотезы исследования получили подтверждение: Рефлексия является личностным когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов характерологических черт как поведенческих программ личности. Направленность, предмет и содержание рефлексии на всех этапах реализации поведенческой программы обеспечивает ее результативность, релевантность целям и задачам конкретной деятельности.
О функционировании этого механизма свидетельствуют обнаруженные в ходе исследования связи: черт характера с эффективностью учебной деятельности, черт характера с особенностями защитной рефлексии, защитной рефлексии и эффективности учебной деятельности.
Экспериментально установлено существование взаимосвязи черт характера с особенностями защитной рефлексии, возникающей в результате переживания субъектом деятельности возможных негативных эмоций. Чем больше объем конкретного показателя защитной рефлексии (по поводу переживания чувства неудачи, вины, обиды, стыда и агрессии), тем интенсивнее его влияние на конкретные черты характера и наоборот. Чем более акцентуированы черты характера, тем сильнее выражены конкретные показатели защитной рефлексии.
Так установлено, что существует прямая связь между уровнем развития гипертимической, невротической, циклотимической, паранойяльной акцентуаций и объемом защитной рефлексии по поводу неудачи, чувства вины, стыда, обиды;
Половые различия в объеме защитной рефлексии обнаруживают себя при высоком уровне гипертимической, невротической, циклотимической паранойяльной акцентуаций, у женщин, как правило, объем защитной рефлексии больше;
Обнаружено, что существует взаимосвязь эффективности учебной деятельности с особенностями акцентуаций характера. Влияние черт характера на эффективность учебной деятельности не однозначно: а) одна и та же черта характера может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать на него существенного влияния; б) направление и интенсивность влияния различных черт характера на один и тот же показатель эффективности различны; в) чем более акцентуированы черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.
Существует взаимосвязь эффективности учебной деятельности с особенностями защитной рефлексии, интенсивность и результативность влияния конкретных параметров которой различны относительно каждого показателя эффективности. Чем больше объем конкретного параметра защитной рефлексии, тем интенсивнее его воздействие на конкретные показатели эффективности.
Установлено, что при уменьшении степени выраженности защитной рефлексии и повышении объема саногенной рефлексии происходит оптимизация показателей акцентуаций характера в континууме личностной изменчивости и повышение эффективности учебной деятельности.
Мы с полным основанием на базе большого фактического материала можем утверждать, что важным резервом повышения эффективности деятельности человека может служить оптимизация его черт характера через освоение рефлексивной культуры, представленной саногенным мышлением. Таким образом, саногенная рефлексия является фактором оптимизации акцентуаций характера и повышения эффективности учебной деятельности.
Одним из результатов, имеющих практическое значение, является установление неоднородного по направлению и интенсивности влияния защитной рефлексии на конкретные показатели эффективности учебной деятельности и черты характера.
Построенные на этой основе профили характеров и психограммы учителя, инженера, экономиста, позволяют прогнозировать успешность профессиональной деятельности будущих специалистов и на этой основе эффективно осуществлять профессиональную ориентацию, разрабатывать программы развития и коррекции черт характера, посредством освоения рефлексивной культуры.
Таким образом, в диссертации определена роль, место и значение черт характера и саногенной рефлексии в системе знаний о студенте, являющихся исходным пунктом в организации научно-обоснованного процесса обучения и воспитания будущих специалистов.