автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия
- Автор научной работы
- Белокопытов, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Белокопытов, Юрий Николаевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. Методологические и теоретические основы синергетической концепции взаимодействия систем разного уровня
1.1. Методологические возможности синергетической концепции в познании разноуровневых взаимодействующих систем.
1.2. Теоретическая концепция психологической целостности в процессе совместного взаимодействия.
1.3. Классические понятия и конструкты синергетического механизма поведения личности.
Глава 2. Синергетическое поведение личности в процессе совместного взаимодействия
2.1. Роль образа мира личности в обусловленности самоорганизации ее поведения.
2.2. Динамическая устойчивость синергетического поведения разного уровня.
2.3. Невербальное поведение как макроуровневый параметр предопределяющий самоорганизацию поведения личности.
Выводы по теоретической части исследования.
Глава 3. Прикладная методология фракталыюсти образа мира личности
3.1. Фрактальный образ самоорганизующегося нелинейного мира.
3.2. Циклическое фрактальное поле - метод психологического исследования.,.
3.3. Психологическая самоорганизация целостной фрактальной структуры образа мира личности.
Глава 4. Исследование синергетического механизма поведения личности
4.1. Самоорганизация разноуровневых механизмов поведения личности.
4.2. Сенсорная информация как микроуровневый параметр самоорганизации.
4.3. Психология отношений как мезоуровневый параметр самоорганизации.
Выводы по практической части исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия"
Актуальность исследования. Коренные изменения в экономической, социальной и духовной жизни нашего общества глубоко изменили основы существующего мира, в том числе внутреннего мира человека. Сейчас требуется не только разрозненное изучение мотивационной сферы, ценностных ориентации, личностных новообразований, но и исследование человека в интегративной целостности и особенно самоорганизации психологических механизмов в процессе социально-психологического взаимодействия.
В связи с этим, как отмечал Д.И. Фельдштейн, необходимы новые методы анализа структурной организации жизнедеятельности человека, основанные на новой парадигме психологических исследований. Современный хаотичный взрыв свободной информации вызывает эмоциональное и духовное напряжение человека. Перечисленные выше проблемы по существу выпали из поля зрения психологической науки.
Кроме взаимодействия, необходимо изучать воздействие, действие и влияние с целыо осознания человеком своей значимости и адекватности оценки других людей, в том числе с учетом бессознательного аспекта. Важную роль в развитии фундаментальных исследований, интеграции имеющихся знаний, а также в экспериментальной работе играет концепция самоорганизации. Важно, чтобы самоорганизующаяся система личности не уводила от реального мира, а формировала качества, актуальные для познания, труда и общения. Необходимо формировать достойные человека нравственные установки и ценностные ориентации.
Хаос воздействий на личность определенным образом изменил восприятие действительности. В этой связи, для психологии в целом, становится актуальной проблема самоорганизации восприятия окружающего мира. Личность и окружающий мир взаимодействуют как две подсистемы единой целостной системы. В какой-то мере они дополняют друг друга.
Возникающий в процессе взаимодействия многоуровневый образ играет активно-действенную роль в поведении человека. Образ осуществляет функцию управления действиями, то есть регулирует поведение. Интегративные механизмы распознавания образов внешнего мира по существу еще глубоко не исследованы. Формирование целостного субъективного образа объективного внешнего мира осуществляется на заключительном этапе обработки сенсорной информации, где происходит ее синтез. Изучение его особой целостности пока не находит своего решения в координатах существующих парадигм. Требуется новая концепция самоорганизации разноуровневых структур. Только в таком случае мы имеем дело с одним объектом исследования. Особенно это касается изучения структуры отношений к окружающему миру, к другому, к себе, выступающих регуляторами поведения. Целостное восприятие разноуровневых структур открывает новые возможности для поисков и исследований в формировании интегративного образа мира как синергетического образования.
Противоречие между многоуровневыми психологическими системами, с одной стороны, и неспособностью многочисленных внешних систем управления успешно справиться с их организацией, с другой стороны, приводит к мысли о том, что проблема нашего исследования находится совершенно в иной плоскости. В центр познания необходимо поставить не процессы управления, организации и регулирования объектов, а неизученные психологические ресурсы самих субъектов управленческой деятельности, особенно коллективных. В этой связи необходимо исследовать процессы самоуправления, саморегулирования и самоорганизации личности в процессе совместного взаимодействия. И если самоуправление и саморегулирование управленческих систем зарубежные психологи уже начали изучать, то принципы, закономерности, механизмы самоорганизации личности в психологической системе управления, особенности их эффективного функционирования и развития в зарубежной и российской науке недостаточно изучены.
Психологические системы пока не рассматриваются как нелинейные и самоорганизующиеся. В современном динамичном мире необходимо учитывать, что системы управления, во-первых, должны функционировать в гармонии с природой и другими взаимодействующими системами, а, во-вторых, как системы управления, так и процессы управления, организации, регулирования - самоорганизовываться.
Состояние исследуемой проблемы в научной литературе. Особенности психологической структуры личности, а именно сенсорно-перцептивную организацию человека, раскрывают в своих исследованиях Б.Г.Ананьев и Х.Р.Шиффман.
Методологические основы изучения психологического образа мира заложены основоположником данного направления в общей психологии А.Н.Леонтьевым. Анализ существующих парадигм психологического образа мира проводит С.Д.Смирнов, который дает сравнительный психологический анализ мира образов и образа мира. Неопубликованные материалы
A.Н.Леонтьева по психологии образа представлены для психологов учеными Д.А.Леонтьевым и С.Д.Смирновым. Проблему внешнего и внутреннего, а также становление образа себя и мира как реализации сознания, поднимает в своих работах В.П.Зинченко. В свою очередь, исследователь Д.А.Леонтьев представляет личность как человека в мире и мир в человеке. Теоретические проблемы образа мира и его связь с психологией мышления разрабатывает
B.В.Петухов. Экспериментальное изучение психологического строения образа мира и проблем нового мышления проводят психологи В.В.Столин и А.П.Наминач. Исследованию социального образа мира, то есть его фоновому, структурному уровню, посвящены работы Г.М.Андреевой.
Большое значение для исследования совместного взаимодействия в коммуникативной системе «личность - коллектив» как по прямой, так и по обратной связи, имеют работы А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого,
B.А.Сухомлинского, Л.И.Новиковой. Психологические особенности управленческой деятельности руководителей различных уровней и пути ее повышения изучали Э.В.Маруга, Е.Г.Молл, В.М.Снетков, А.Г.Сороковой и др. Коллегиальная управленческая деятельность раскрывается в трудах Г.М.Коваленко и М.Е.Колесниковой.
Оперативное управление на основе обратных связей изучали И.А.Зимняя и О.В.Соловьева. Влияние особенностей личности на восприятие управленческих ситуаций исследовали О.И.Бродченко и А.П.Пасленов. Роль установок и ценностных ориентации личности рассматривались в трудах
C.И.Курячего. Субъективную значимость человека в процессе восприятия изучали В.Н.Князев, Е.А.Хорошилова.
Различные аспекты психологического влияния личности и некоторые технологии проникновения в структуру психики изучены В.У.Аткинсоном, П.Н.Ивановым, Д.Карнеги, В.Г.Леонтьевым, Р.А.Максимовой, О.Ребэ, Р.Рониным и др. Некоторые аспекты невербального общения людей в различных сферах жизнедеятельности исследовали А.А.Акишина,
A.Г.Асмолов, В.И.Беликов, Г.Л.Кириленко, В.А.Лабунская, Х.Х.Миккин, К.К.Платонов, Н.И.Смирнова, Е.И.Фейгенберг и др. Проблемы психологии знакового общения раскрыты в работах Т.М.Дридзе, О.С.Уваровой, Э.Д.Шакурова и др.
Некоторые аспекты исследования механизма развития личности отражены в работах С.С.Гольдентрихта, Б.В.Зейгарник, Т.В.Кудрявцева, Я.А.Пономарева. Изучение мотивации и психологических механизмов ее формирования даны в работах В.Г.Леонтьева. Механизмы группового и коллективного взаимодействия рассматриваются учеными М.А.Абалкиной,
B.С.Агеевым, Г.М.Андреевой, И.А.Васильевым, В.К.Вилюнас, Е.М.Дубовской, В.А.Ивашшковым, Р.Л.Кричевским, М.Ш.Магомед-Эминовым, Ю.П.Платоновым, С.Г.Якобсоном и др. Таким образом, проблема вертикальных индивидуальных и горизонтальных коллективных механизмов также имеет свои предпосылки исследования. Вместе с тем, проблема изучения синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия по существу остается открытой для исследования в современной общей психологии, что и повлияло на выбор темы нашего исследования.
Объект исследования - личность как субъект совместного взаимодействия.
Предмет исследования - синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
Целью работы является выявление, определение и обоснование синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
Гипотеза исследования
Синергетический механизм поведения личности оказывает влияние на:
- формирование высокоорганизованной системы совместного взаимодействия, ее структуру и процесс управления;
- невербальное поведение в процессе взаимодействия, которое является определяющим фоном самоорганизации поведения личности;
- формирование фрактально-синергетический структуры образа мира личности и обусловливает ее поведение;
- самоорганизацию разноуровневых механизмов в целостный механизм и осуществляет посредством минимума психологических параметров порядка и управления;
- синергетический механизм поведения личности реализуется при взаимосвязи состояния паттернов психологических параметров порядка с оптимальной числовой гармонией.
Задачи исследования
1. Выявить ведущие научные подходы к формированию высокоорганизованной психологической системы взаимодействия.
2. Обосновать самоорганизацию невербального поведения личности в психологической системе взаимодействия.
3. Разработать фрактально-синергетическин подход к целостной структуре образа мира личности, обусловливающей ее поведение.
4. Сконструировать структурно-функциональную модель синергетического механизма поведения личности.
5. Исследовать психологические параметры синергетического механизма поведения личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), которые позволили сформулировать движущие противоречия функционирования механизма; теоретические аспекты психологического механизма личности (В.ГЛеонтьев, Б.В.Зейгарник и др.), позволившие обосновать функционирование механизма в норме; синергетические концепции систем и структур (И.Пригожин, Г.Хакен и др.), выступивших в качестве базовой основы самоорганизации разноуровневых механизмов; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн и др.), которые дали* возможность обосновать восприятие окружающего мира как психический процесс и психическую деятельность; принципы системности и развития (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), способствовавшие обоснованию и определению психологических структур и развитию системы; теории личности с учетом взаимодействия внешнего и внутреннего миров (Д.А.Леонтьев, С.Д.Смирнов и др.); концепция образа мира (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов и др.), позволившая выявить регуляцию поведения личности; теория совместного взаимодействия (В.С.Агеев, В.Г.Афанасьев и др.), выступившая основой формирования единой, целостной психологической системы и управления ею.
Были использованы следующие теоретические н эмпирические (экспериментальные) методы исследования: Теоретический анализ с целыо осмысления многочисленных источников в области философии, синергетики, кибернетики, системно-структурного подхода, психологии, педагогики, а также работ, посвященных вопросам самоорганизации диссипативных структур в различных отраслях наук.
Изучение и обобщение передового психологического опыта по самоорганизации психологических структур в разнообразных группах, коллективах, командах организаций различных сфер деятельности (беседы, профессиональное тестирование, анкетирование,- включенное наблюдение и
ДР-)- Метод мысленного моделирования свойств, состояний и процессов фрактального поля аттрактора.
Лабораторный и естественный эксперимент, организованный с целыо проверки эффективности функционирования психологических структур в процессе управленческой деятельности.
Для первичной статистической обработки использовались результаты профессиональных психологических тестов: MMPI, комплексного личностного опросника (KJ10), проективного теста (автопортрет), тест Г.Айзенка, тест Т.Лири, тест М.Люшера, тест психогеометрии, а также метод масок и жестовых фигур, метод оценки стиля руководства (по Р.Х.Шакурову), метод оценки коллектива Р.С.Немова, цветопись А.Н.Лутошкина.
Для выявления связи между двумя рядами экспериментальных данных использовался метод ранговой корреляции Ч.Спирмена. Исследование процессов самоорганизации проводилось по угловому преобразованию Фишера (критерию ф*). Для решения исследовательских нелинейных задач применялся пакет STATISTICA Neural Networks (SNN).
Научная новизна исследования:
1. На основе проведенного теоретического и методологического анализа концепций высокоорганизованных систем управления впервые выявлен эффект синергии поведения личности в процессе совместного взаимодействия, проявляющийся в том, что структуры и процессы системы управления психологически самоорганизуются и соответственно проходят в своем развитии несколько этапов. Формообразование идет от механистически не связанных между собой менеджеров-индивидов, через контактную управленческую группу к управленческому коллективу и, наконец, высокоорганизованной команде менеджеров. Процесс самоорганизации психологической системы личности рассматривается как единое развивающееся целое.
2. Организационное и управленческое психологическое поведение обосновано как синергетическое поведение личности нелинейной динамической системы. Доказано, что экспрессивное поведение личности посредством все возрастающих в Б-образной зависимости формообразующих контактов и связей выступает основой ее самоорганизации и саморазвития в процессе жизнедеятельности.
3. Впервые использован фракталыю-синергетический подход для изучения самоорганизации образа мира личности как психологической системы посредством фрактального поля (как нового психологического метода исследования), влияющего на ее поведение.
4. Впервые сконструирована многоуровневая структурно-функциональная модель синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия, функционирование которого на микро-и мезоуровнях при наличии психологических информационно-энергетических связей задает самоорганизацию психогеометрических элементов на макроуровне с образованием новых фракталыю-синергетических свойств целостной психологической системы.
5. Впервые выявлено, что синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия реализуется циклически, в процессе самоорганизации разноуровневых механизмов системы — как по вертикали, так и по горизонтали. Изучен ряд качественных психологических характеристик странного аттрактора. Его циклическое функционирование представляет собой хаотическую фрактальную сеть с образованием упорядоченной структуры информационно-энергетических паттернов.
Теоретическая значимость. В процессе теоретического и экспериментального изучения психологических систем управления обоснован фрактально-синергетический подход к изучению поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущность которого заключается в интеграции философского уровня рефлексии и теоретических аспектов психологии.
Выявлены качественные психологические параметры, определяющие нелинейное поведение личности в процессе совместного взаимодействия как динамической самоорганизующейся системы, а именно: невербальное поведение и образ мира личности.
Разработана теоретическая синергетическая концепция самоорганизующегося поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущность которой заключается в самоорганизации ее процессов, структур и разноуровневых механизмов в единую, целостную психологическую систему посредством интеграции ее взаимосвязанных и взаимообусловлеЕшых элементов во фрактальном поле.
Методологические возможности синергетики и фрактальной математики позволили построить многоуровневую модель, раскрывающую функционирование синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия на основе минимума психологических и организационных параметров: образа мира личности как пространственно-временного самоорганизующегося фрактала; упорядочивания взаимодействия личности посредством психологизации отношений и сенсорной информации.
Вскрыт синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущностью которого выступает фрактальная трансляция синергетических процессов с микро- на макроуровень с регуляцией на мезоуровне. Его функционирование, с одной стороны, определяется информационно-энергетическими параметрами порядка, а с другой стороны — пространственно-временной числовой гармонией, которые и обеспечивают равновесие с другими системами.
Уточнено понятие личности посредством следующих существенных признаков: "нелинейная динамическая система", "совместное взаимодействие", "структуры образа мира", "синергетический механизм".
Практическая значимость. Сформулированные в работе закономерности психологической самоорганизации могут быть применены в процессе управления группами, коллективами и командами в различных сферах деятельности. Закономерности распространяются и на большие группы, что находит свое применение как в разработке путей разрешения конфликтов между управляющей и управляемой структурами, так и при активизации гражданского общества в регулировании хаотических процессов поведения толпы.
Особое внимание отводится методическим и практическим рекомендациям по самоорганизации психологических систем, где использование полученных критериев эффективной реализации синергетического механизма позволяет с минимальными затратами достигать максимальных результатов. Разработана комплексная экспресс-методика для выявления эффективности психологических систем управления в процессе их оценки.
Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, менеджмента, а также в других учебных курсах: теории управления, теории организации, исследовании систем управления, психологии управления, синергетике психологических систем, организационной культуре и организационном поведении личности в процессе совместного взаимодействия.
Экспериментальная база и этапы изучения. На первом этапе (1972—1982 гг.) выявлялась проблема изучения психологических систем управления на основе опыта работы в двух средних общеобразовательных школах Красноярского края и на факультете повышения квалификации Красноярского государственного педагогического института. В результате была построена первичная теоретическая модель самоорганизации психологических личностных структур в педагогическом коллективе.
На втором этапе (1983-1985 гт.) проводилась корректировка первичной теоретической модели в базовых учреждениях, которая показала, что одним из путей эффективного функционирования психологической структуры является самоорганизация поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
На третьем этапе (1986-1994 гг.) результаты исследования были экстраполированы на психологические структуры производственных и трудовых коллективов, команды менеджеров. Всесторонне исследовались психологические структуры среднего звена управления Красноярского комбайнового завода, Стромкомбанка, банка "Саяны", страховой компании "СибАстроВАЗ" и других коммерческих структур г. Красноярска.
На четвертом этапе (1994—1999 гг.) была построена обобщенная синергетическая модель самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия и разработана окончательная методика эксперимента по реализации указанного механизма.
На пятом этапе (1999-2004 гг.) проводилось психологическое осмысление выявленных параметров порядка и управляющего параметра, результатов проведенных экспериментов, а также философское и синергетическое обобщение основных этапов исследования по самоорганизации систем управления и оформление текста диссертации.
Кроме учреждений, указанных выше, базой исследования являлись 24 средние общеобразовательные школы Московской и Калужской областей, Коми АССР, Красноярского края, управленческой структуры Ачинского НПЗ. I
В исследовании приняло участие более 4500 человек.
Достоверность исследования, его результатов и выводов обеспечена методологическим основанием, опирающимся на системно-структурный, кибернетический и синергетический подходы, использованием комплекса методов исследования (в том числе включенного наблюдения), адекватных предмету, целям и задачам исследования. Она подтверждается вместе с тем успешными итогами управленческой деятельности личности в процессе совместного взаимодействия, совпадением построенной теоретической модели (группы, коллектива и команды) с реальными системами управления, а также опорой на длительность изучения ряда психологических личностных структур, значительным объемом эмпирических данных, проверкой выводов и рекомендаций среди широкого круга управленческих коллективов и команд менеджеров самых разнообразных видов и сфер деятельности.
Положения, выносимые на защиту
1. Существуют внутренние процессы самоуправления и самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия, при котором становится наиболее целесообразным переход к кооперативной "субъект-субъектной" управленческой системе. При взаимодействии участников совместной деятельности психологическая управленческая система проходит ряд формообразующих этапов, начиная от изолированных, не взаимосвязанных друг с другом индивидов, самоорганизующейся контактной группы управления, сформировавшегося управленческого коллектива - к высокоорганизованной команде менеджеров. В синергетической системе на смену управленческой ситуации приходит событийный, последовательно самоорганизующийся ряд. Становится возможным "акупунктурное" эффективное управление личностью в процессе совместного взаимодействия, основанное на минимальном психологическом влиянии.
2. Синергетическое поведение личности в процессе совместного взаимодействия как динамическая система характеризуется нелинейностью самоорганизации с образованием разноуровневой сетевой структуры на основе реализации невербального поведения и становления образа мира личности. Сложные процессы на микроуровне психологической личностной системы совместного взаимодействия задают и определяют самоорганизующиеся процессы на ее макроуровне. Функционирование целостной системы поведения личности в процессе совместного взаимодействия осуществляется фрактально на основе регулирования ограниченным количеством параметров порядка и управляющего параметра. В ходе формирования синергетического поведения личности в процессе совместного взаимодействия самоорганизуются не только управленческие структуры и процессы, но также и механизмы невербального поведения личностной системы. Самоорганизация обусловлена синергией функционирующих механизмов различных уровней.
3. Реализация синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия происходит посредством становления целостной фрактальной структуры образа мира личности. Введение данного психологического конструкта позволило объяснить, с одной стороны, фрактальность (подобие) структур разноуровневых личностных процессов совместного взаимодействия, а с другой — возникающий в системе синергетический эффект. Метод исследовательского фрактального поля и синергетические методики позволили выявить образ мира личности посредством самоорганизации ее психогеометрических структур и синергетических процессов, основанных на Золотом фрактале и числах Фибоначчи.
4. Модель синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия сконструирована на основе управляющего параметра и двух параметров порядка. Процесс самоорганизации личности совместного взаимодействия обусловлен двумя составляющими синергетического механизма: психологической информацией и психологическими отношениями. Психологическая информация на микроуровне, ее психофизиологический механизм, задает, определяет, а также раскрывает не только функционирование вышестоящих вертикальных, но и существующих на макроуровне горизонтальных психологических механизмов всей целостной личностной системы. Психологические отношения объединяют и регулируют все механизмы, в том числе управленческого плана, в единый самоорганизующийся механизм. При этом управляющий параметр интегрирует разноуровневые структуры и процессы в единую фрактальную гармонию.
5. Сущность универсального синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия характеризуется периодичностью циклов, взаимосвязывающих все структуры целостной психологической системы на разных уровнях с соответствующей "кристаллизацией" структуры паттернов порядка. Структуры высокоорганизованных систем поведения личности в процессе совместного взаимодействия функционируют в пределах Золотого сечения, то есть отношения паттернов порядка и хаоса, соответствующих отношению последовательного ряда чисел Фибоначчи, что является важнейшим из критериев определения эффективности психологических систем взаимодействия (в том числе управления).
Апробацпя работы. . Основные положения диссертационного исследования использованы в докладах и выступлениях на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях (г. Новосибирск, АН СССР Сибирское отделение института истории, филологии и философии, 1989 г., НЭИ, 1989 г.; НИИ философии образования, 2002 г.; г. Иркутск, ИГТУ, 2003 г.; г. Красноярск, 1989 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1998 г., 2001 г., 2002 г, 2003 г.; г. Москва, 1985 г., ИНИОН РАН, 2002 г.; Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1994 г., ЛЭТИ, 2003 г., ЛЭТЙ, 2004 г.).
Создана и апробирована (в УПЦ «Бинар» Свердловского района г. Красноярска) авторская программа учебного курса «Основы менеджмента» (сертификат Н 002115, выданный Главным управлением образования администрации Красноярского края 4 ноября 1999 г.).
Диссертант принимал участие в подготовке и исследовании управленческих кадров по международным программам Тааэ, Морозовский проект, а также Президентской программе по подготовке управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертационной работе 424 страницы. В ней представлено 32 таблицы и 17 рисунков. Библиографический список на русском языке содержит 403 источника и 21 источник на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Новый синергетический подход является наиболее перспективным для выявления закономерностей самоорганизации и развития психологических систем различного уровня управления. Процессы самоорганизации и развития по-новому предстают в свете идей синергетики. До появления синергетической концепции самоорганизации не было единой парадигмы, которая позволяла бы дать анализ и обобщить результаты психологической науки. На основе современных научных исследований диалектическая концепция самоорганизации и развития конкретизируется теорией самоорганизации.В диссертационном исследовании раскрываются основные принципы синергетики в применении к самоорганизующимся психологическим системам. Они обладают нелинейными, неравновесными свойствами.Выделяются энергетические и информационные потоки, которые пронизывают все психологические структуры и выступают параметрами порядка. Выявлен фрактальный управляющий параметр, который поддерживает психологическую систему на уровне эффективного функционирования при самоорганизации новых структур. Пространственно временные фрактальные системы трактуются с позиций самоорганизации, эффективного функционирования и разрушения летучих психологических структур. Изучены взаимосвязи между психогеометрической фрактальностыо структур, Золотым сечением и свойствами структур в точках бифуркаций развивающейся психологической системы. Наиболее эффективное функционирование психологических структур возникает при проявлении соотношений Золотого фрактала.Важное значение для самоуправления и самоорганизации команды как высшего уровня самоорганизации системы имеют значение всего лишь несколько параметров, посредством которых можно задавать ее эффективное функционирование и развитие в отличие от множества параметров психологической системы, общепринятых в психологической науке.Выявленные закономерности позволяют акупунктурно, в нужный момент и в нужном месте, проводить корректировку развития психологической системы с минимальным воздействием и получать максимальный результат. Это дает возможность самоорганизующейся психологической системе эволюционный путь развития пройти с минимальными временными и энергетическими затратами.Начинается этот процесс с самоорганизации диффузной группы, через организованный коллектив к высокоорганизованной команде. Команда отражает те "нейронные сети" в структуре организации, которые пронизывают ее и являются наиболее оптимальными с точки 'зрения циркулирующих энергетических и информационных потоков.Пространственно-временные сети будут отражать рост самоподобных структур. Ядром самоорганизации выступает ведущий менеджер, лидер или учредитель. Своими акцентуированными качествами, свойствами и состояниями они задают направление роста и развития связей психологической системы с новыми качественными свойствами.Нетрадиционная парадигма предоставляет возможность сделать некоторые выводы по изучению психологических систем в процессе управления.1) На современном этапе в центре исследований должны быть не столько экономические процессы, сколько самоорганизующиеся качества менеджеров в образовании целостной социально-психологической системы.Именно здесь заложены ресурсы развития самоорганизующейся системы, учитывающей ограничения материальных и сырьевых ресурсов. Основой должны послужить психологические аспекты ее изучения.2) В процессе развития менеджмента необходимо дальнейшее осмысление синергетического механизма, универсальности процессов самоорганизации и теории фракталов, необходимых для управленческой теории и практики, в их неразрывном единстве, целостности как на уровне динамичного общества, его ведущих сфер жизнедеятельности, так и самоорганизации психологической системы - команды. В неравновесной и динамичной окружающей среде, с учетом ее свойств, она выступает наиболее эффективным ядром процесса самоорганизации и самоуправления.3) Синергетическое и фрактальное видение мира позволяет считать, что процесс самоорганизации, самоуправления и развития психологической организации базируется на нескольких фундаментальных подходах: системном, кибернетическом и фрактально-синергетическом. Их интегративное единство должно распространяться на все взаимодействующие системы.4) Членам команды необходимо учитывать- принципы и механизмы синергетики психологических структур, а тенденции процессов самоорганизации согласовывать со своим управленческим резонансным влиянием.5) Для успешного использования спонтанного процесса самоорганизации при переводе коллективной психологической системы в новое качественное состояние лидерам необходимо умело оперировать как параметрами порядка, так и управляющим параметром.6) Учитывая многовариантность в решении нелинейных математических уравнений, возникает множество путей для перевода системы управления на новый качественный уровень. Для этого в арсенале любого менеджера команды имеется широкий выбор методов, форм и соответствующего содержания управления.7) Зная точки бифуркации системы, можно предвидеть ту или иную цикличность самоорганизации, цикличность управления и цикличность предприятия, в их целостности и единстве, с учетом влияния на них особенностей личностных и деловых самоорганизующих качеств ведущего менеджера.Таким образом, функционирование команды будет означать, с одной стороны, самоорганизацию эффективной психологической системы с учетом информационно-энергетических ячеек матрицы. С другой стороны, -
фрактальный пространственно-временной рост самоорганизующейся сети в вертикальных и горизонтальных структурах, которая основана на модели нейронных сетей и формирует летучую систему успешного самоуправления.Циклические процессы самоорганизации и самоуправления должны быть целостными и дополнять процессы управления и организации.Для достижения синергетических результатов ведущему менеджеру необходимо основывать свою деятельность на принципах синергетики, общей теории систем и кибернетики. Это отражает целостность и единство психологических идей. Системы любого уровня и сложности, в том числе и психологические, могут быть легко управляемыми с помощью' языка синергетики и фракталов. Четкое знание закономерностей хода синергетических и фрактальных процессов позволяет в их потоке достичь максимальных результатов с минимальными затратами времени и сил. Это обусловлено как универсальной закономерностью развития любых разноуровневых систем, так и возможностыо "точечного воздействия" на ограниченное число ее параметров.Новый стиль синергетического мышления в психологии открывает новые возможности не только для теоретического исследования сложных психологических систем, но и их практического применения в менеджменте, согласно законам формирования высокоорганизованных команд самоорганизации и самоуправления.Решение данных проблем ставит перед исследователями новые перспективы продолжения изучения в этой области, но уже с другими задачами, а именно: во-первых, подбор менеджеров с определенными самоорганизующимися качествами к • соответствующему уровню развития социально психологической организации; во-вторых, разработка социально-психологических методов, приемов и форм влияния на самоорганизующуюся психологическую систему с целью быстрого, безболезненного и эффективного перевода в новое качественное состояние; в-третьих, выявление интеллектуально-рефлексивных аспектов влияния на самоорганизацию социально-психологических систем.Поставленные проблемы могут быть решены согласно созданной авторской концепции синергетики фрактальных психологических систем в процессе управления, методики оценки синергетического механизма, что, несомненно, даст экономический эффект для народного хозяйства Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия"
На правах рукописи
БЕЛОКОПЫТОВ Юрий Николаевич
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета.
Научный консультант: доктор психологических наук, профессор
Леонтьев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Агавелян Оганес Карапетович доктор психологических наук, профессор Алексеева Людмила Фоминична доктор психологических наук, профессор Дмитриева Наталья Витальевна
Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится,^ „ ^^ 2005 , в ¿Ц? "ас"» На
заседании диссертационного Совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126 г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу 630126 г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан "-¿¿¿Г" 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Беловолова С.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения в экономической, социальной и духовной жизни нашего общества глубоко изменили основы существующего мира, в том числе внутреннего мира человека. Сейчас требуется не только разрозненное изучение мотивационной сферы, ценностных ориентаций, личностных новообразований, но и исследование человека в интегративной целостности и особенно самоорганизации психологических механизмов в процессе социально-психологического взаимодействия.
В связи с этим, как отмечал Д.И. Фельдштейн, необходимы новые методы анализа структурной организации жизнедеятельности человека, основанные на новой парадигме психологических исследований. Современный хаотичный взрыв свободной информации вызывает эмоциональное и духовное напряжение человека. Перечисленные выше проблемы по существу выпали из поля зрения психологической науки.
Кроме взаимодействия, необходимо изучать воздействие, действие и влияние с целью осознания человеком своей значимости и адекватности оценки других людей, в том числе с учетом бессознательного аспекта. Важную роль в развитии фундаментальных исследований, интеграции имеющихся знаний, а также в экспериментальной работе играет концепция самоорганизации. Важно, чтобы самоорганизующаяся система личности не уводила от реального мира, а формировала качества, актуальные для познания, труда и общения. Необходимо формировать достойные человека нравственные установки и ценностные ориентации.
Хаос воздействий на личность определенным образом изменил восприятие действительности. В этой связи, для психологии в целом, становится актуальной проблема самоорганизации восприятия окружающего мира. Личность и окружающий мир взаимодействуют как две подсистемы единой целостной системы. В какой-то мере они дополняют друг друга. Возникающий в процессе взаимодействия многоуровневый образ играет активно-действенную роль в поведении человека. Образ осуществляет функцию управления действиями, то есть регулирует поведение. Интегративные механизмы распознавания образов внешнего мира по существу еще глубоко не исследованы. Формирование целостного субъективного образа объективного внешнего мира осуществляется на заключительном этапе обработки сенсорной информации, где происходит ее синтез. Изучение его особой целостности пока не находит своего решения в координатах существующих парадигм. Требуется новая концепция самоорганизации разноуровневых структур. Только в таком случае мы имеем дело с одним
объектом исследования. Особенно это касается изучения структуры отношений к окружающему миру, к другому, к себе, выступающих регуляторами поведения. Целостное восприятие разноуровневых структур открывает новые возможности для поисков и исследований в формировании интегративного образа мира как синергетического образования.
Противоречие между многоуровневыми психологическими системами, с одной стороны, и неспособностью многочисленных внешних систем управления успешно справиться с их организацией, с другой стороны, приводит к мысли о том, что проблема нашего исследования находится совершенно в иной плоскости. В центр познания необходимо поставить не процессы управления, организации и регулирования объектов, а неизученные психологические ресурсы самих субъектов управленческой деятельности, особенно коллективных. В этой связи необходимо исследовать процессы самоуправления, саморегулирования и самоорганизации личности в процессе совместного взаимодействия. И если самоуправление и саморегулирование управленческих систем зарубежные психологи уже начали изучать, то принципы, закономерности, механизмы самоорганизации личности в психологической системе управления, особенности их эффективного функционирования и развития в зарубежной и российской науке недостаточно изучены.
Психологические системы пока не рассматриваются как нелинейные и самоорганизующиеся. В современном динамичном мире необходимо учитывать, что системы управления, во-первых, должны функционировать в гармонии с природой и другими взаимодействующими системами, а, во-вторых, как системы управления, так и процессы управления, организации, регулирования - самоорганизовываться.
Состояние исследуемой проблемы в научной литературе. Особенности психологической структуры личности, а именно сенсорно-перцептивную организацию человека, раскрывают в своих исследованиях Б.Г.Ананьев и Х.Р.Шиффман.
Методологические основы изучения психологического образа мира заложены основоположником данного направления в общей психологии А.Н.Леонтьевым. Анализ существующих парадигм психологического образа мира проводит С.Д.Смирнов, который дает сравнительный психологический анализ мира образов и образа мира. Неопубликованные материалы А.Н.Леонтьева по психологии образа представлены для психологов учеными Д.А.Леонтьевым и С.Д.Смирновым. Проблему внешнего и внутреннего, а также становление образа себя и мира как реализации сознания, поднимает в своих работах В.П.Зинченко. В свою очередь, исследователь Д.А.Леонтьев
представляет личность как человека в мире и мир в человеке. Теоретические проблемы образа мира и его связь с психологией мышления разрабатывает В.В.Петухов. Экспериментальное изучение психологического строения образа мира и проблем нового мышления проводят психологи В.В.Столин и
A.П.Шаминач. Исследованию социального образа мира, то есть его фоновому, структурному уровню, посвящены работы Г.М.Андреевой.
Большое значение для исследования совместного взаимодействия в коммуникативной системе «личность - коллектив» как по прямой, так и по обратной связи, имеют работы А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого,
B.А.Сухомлинского, Л.И.Новиковой. Психологические особенности управленческой деятельности руководителей различных уровней и пути ее повышения изучали Э.В.Маруга, Е.Г.Молл, В.М.Снетков, А.Г.Сороковой и др. Коллегиальная управленческая деятельность раскрывается в трудах Г.М.Коваленко и М.Е.Колесниковой.
Оперативное управление на основе обратных связей изучали И.А.Зимняя и О.В.Соловьева. Влияние особенностей личности на восприятие управленческих ситуаций исследовали О.И.Бродченко и А.ГШасленов. Роль установок и ценностных ориентаций личности рассматривались в трудах С.И.Курячего. Субъективную значимость человека в процессе восприятия изучали В.Н.Князев, ЕАХорошилова.
Различные аспекты психологического влияния личности и некоторые технологии проникновения в структуру психики изучены В.У.Аткинсоном, П.Н.Ивановым, Д.Карнеги, В.Г.Леонтьевым, Р.А.Максимовой, О.Ребэ, Р.Рониным и др. Некоторые аспекты невербального общения людей в различных сферах жизнедеятельности исследовали А.А.Акишина,
A.Г.Асмолов, В.И.Беликов, Г.Л.Кириленко, В.А.Лабунская, Х.Х.Миккин, К.К.Платонов, Н.И.Смирнова, Е.И.Фейгенберг и др. Проблемы психологии знакового общения раскрыты в работах Т.М.Дридзе, О.С.Уваровой, Э.Д.Шакурова и др.
Некоторые аспекты исследования механизма развития личности отражены в работах С.С.Гольдентрихта, Б.В.Зейгарник, Т.В.Кудрявцева, Я.А.Пономарева. Изучение мотивации и психологических механизмов ее формирования даны в работах В.Г.Леонтьева. Механизмы группового и коллективного взаимодействия рассматриваются учеными М.А.Абалкиной, В.С.Агеевым, Г.М.Андреевой, ИАВасильевым, В.К.Вилюнас, Е.М.Дубовской,
B.А.Иванниковым, Р.Л.Кричевским, М.Ш.Магомед-Эминовым, Ю.П.Платоновым, С.Г.Якобсоном и др. Таким образом, проблема вертикальных индивидуальных и горизонтальных коллективных механизмов также имеет свои предпосылки исследования. Вместе с тем, проблема изучения
синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия по существу остается открытой для исследования в современной общей психологии, что и повлияло на выбор темы нашего исследования.
Объект исследования — личность как субъект совместного взаимодействия.
Предмет исследования - синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
Целью работы является выявление, определение и обоснование синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
Гипотеза исследования
Синергетический механизм поведения личности оказывает влияние на:
- формирование высокоорганизованной системы совместного взаимодействия, ее структуру и процесс управления;
- невербальное поведение в процессе взаимодействия, которое является определяющим фоном самоорганизации поведения личности;
- формирование фрактально-синергетический структуры образа мира личности и обусловливает ее поведение;
- самоорганизацию разноуровневых механизмов в целостный механизм и осуществляет посредством минимума психологических параметров порядка и управления;
- синергетический механизм поведения личности реализуется при взаимосвязи состояния паттернов психологических параметров порядка с оптимальной числовой гармонией.
Задачи исследования
1. Выявить ведущие научные подходы к формированию высокоорганизованной психологической системы взаимодействия.
2. Обосновать самоорганизацию невербального поведения личности в психологической системе взаимодействия.
3. Разработать фрактально-синергетический подход к целостной структуре образа мира личности, обусловливающей ее поведение.
4. Сконструировать структурно-функциональную модель синергетического механизма поведения личности.
5. Исследовать психологические параметры синергетического механизма поведения личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), которые позволили сформулировать движущие противоречия
функционирования механизма; теоретические аспекты психологического механизма личности (В.Г.Леонтьев, Б.В.Зейгарник и др.), позволившие обосновать функционирование механизма в норме; синергетические концепции систем и структур (И.Пригожин, Г.Хакен и др.), выступивших в качестве базовой основы самоорганизации разноуровневых механизмов; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн и др.), которые дали возможность обосновать восприятие окружающего мира как психический процесс и психическую деятельность; принципы системности и развития (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), способствовавшие обоснованию и определению психологических структур и развитию системы; теории личности с учетом взаимодействия внешнего и внутреннего миров (Д.А.Леонтьев, С.Д.Смирнов и др.); концепция образа мира (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов и др.), позволившая выявить регуляцию позедения личности; теория совместного взаимодействия (В.С.Агеев, В.Г.Афанасьев и др.), выступившая основой формирования единой, целостной психологической системы и управления ею.
Были использованы следующие теоретические и эмпирические (экспериментальные) методы исследования:
- Теоретический анализ с целью осмысления многочисленных источников в области философии, синергетики, кибернетики, системно-структурного подхода, психологии, педагогики, а также работ, посвященных вопросам самоорганизации диссипативных структур в различных отраслях наук.
- Изучение и обобщение передового психологического опыта по самоорганизации психологических структур в разнообразных группах, коллективах, командах организаций различных сфер деятельности (беседы, профессиональное тестирование, анкетирование, включенное наблюдение и др.).
- Метод мысленного моделирования свойств, состояний и процессов фрактального поля аттрактора.
- Лабораторный и естественный эксперимент, организованный с целью проверки эффективности функционирования психологических структур в процессе управленческой деятельности.
- Для первичной статистической обработки использовались результаты профессиональных психологических тестов: MMPI, комплексного личностного опросника (КЛО), проективного теста (автопортрет), тест Г.Айзенка, тест Т.Лири, тест М.Люшера, тест психогеометрии, а также метод масок и жестовых фигур, метод оценки стиля руководства (по Р.Х.Шакурову), метод оценки коллектива Р.С.Немова, цветопись А.Н.Лутошкина.
- Для выявления связи между двумя рядами экспериментальных данных использовался метод ранговой корреляции Ч.Спирмена. Исследование процессов самоорганизации проводилось по угловому преобразованию Фишера (критерию ф*). Для решения исследовательских нелинейных задач применялся пакет STATISTICA Neural Networks (SNN).
Научная новизна исследования:
1. На основе проведенного теоретического и методологического анализа концепций высокоорганизованных систем управления впервые выявлен эффект синергии поведения личности в процессе совместного взаимодействия, проявляющийся в том, что структуры и процессы системы управления психологически самоорганизуются и соответственно проходят в своем развитии несколько этапов. Формообразование идет от механистически не связанных между собой менеджеров-индивидов, через контактную управленческую группу к управленческому коллективу и, наконец, высокоорганизованной команде менеджеров. Процесс самоорганизации психологической системы личности рассматривается как единое развивающееся целое.
2. Организационное и управленческое психологическое поведение обосновано как синергетическое поведение личности нелинейной динамической системы. Доказано, что экспрессивное поведение личности посредством все возрастающих в S-образной зависимости формообразующих контактов и связей выступает основой ее самоорганизации и саморазвития в процессе жизнедеятельности.
3. Впервые использован фрактально-синергетический подход для изучения самоорганизации образа мира личности как психологической системы посредством фрактального поля (как нового психологического метода исследования), влияющего на ее поведение.
4. Впервые сконструирована многоуровневая структурно-функциональная модель синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия, функционирование которого на микро-и мезоуровнях при наличии психологических информационно-энергетических связей задает самоорганизацию психогеометрических элементов на макроуровне с образованием новых фрактально-синергетических свойств целостной психологической системы.
5. Впервые выявлено, что синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия реализуется циклически, в процессе самоорганизации разноуровневых механизмов системы - как по вертикали, так и по горизонтали. Изучен ряд качественных психологических характеристик странного аттрактора. Его циклическое функционирование представляет собой
хаотическую фрактальную сеть с образованием упорядоченной структуры информационно-энергетических паттернов.
Теоретическая значимость. В процессе теоретического и экспериментального изучения психологических систем управления обоснован фрактально-синергетический подход к изучению поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущность которого заключается в интеграции философского уровня рефлексии и теоретических аспектов психологии.
Выявлены качественные психологические параметры, определяющие нелинейное поведение личности в процессе совместного взаимодействия как динамической самоорганизующейся системы, а именно: невербальное поведение и образ мира личности.
Разработана теоретическая синергетическая концепция
самоорганизующегося поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущность которой заключается в самоорганизации ее процессов, структур и разноуровневых механизмов в единую, целостную психологическую систему посредством интеграции ее взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов во фрактальном поле.
Методологические возможности синергетики и фрактальной математики позволили построить многоуровневую модель, раскрывающую функционирование синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия на основе минимума психологических и организационных параметров: образа мира личности как пространственно-временного самоорганизующегося фрактала; упорядочивания взаимодействия личности посредством психологизации отношений и сенсорной информации.
Вскрыт синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущностью которого выступает фрактальная трансляция синергетических процессов с микро- на макроуровень с регуляцией на мезоуровне. Его функционирование, с одной стороны, определяется информационно-энергетическими параметрами порядка, а с другой стороны -пространственно-временной числовой гармонией, которые и обеспечивают равновесие с другими системами.
Уточнено понятие личности посредством следующих существенных признаков: "нелинейная динамическая система", "совместное взаимодействие", "структуры образа мира", "синергетический механизм".
Практическая значимость. Сформулированные в работе закономерности психологической самоорганизации могут быть применены в процессе управления группами, коллективами и командами в различных сферах деятельности. Закономерности распространяются и на большие группы, что
находит свое применение как в разработке путей разрешения конфликтов между управляющей и управляемой структурами, так и при активизации гражданского общества в регулировании хаотических процессов поведения толпы.
Особое внимание отводится методическим и практическим рекомендациям по самоорганизации психологических систем, где использование полученных критериев эффективной реализации синергетического механизма позволяет с минимальными затратами достигать максимальных результатов. Разработана комплексная экспресс-методика для выявления эффективности психологических систем управления в процессе их оценки.
Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, менеджмента, а также в других учебных курсах: теории управления, теории организации, исследовании систем управления, психологии управления, синергетике психологических систем, организационной культуре и организационном поведении личности в процессе совместного взаимодействия.
Экспериментальная база и этапы изучения. На первом этапе (1972-1982 гг.) выявлялась проблема изучения психологических систем управления на основе опыта работы в двух средних общеобразовательных школах Красноярского края и на факультете повышения квалификации Красноярского государственного педагогического института. В результате была построена первичная теоретическая модель самоорганизации психологических личностных структур в педагогическом коллективе.
На втором этапе (1983-1985 гг.) проводилась корректировка первичной теоретической модели в базовых учреждениях, которая показала, что одним из путей эффективного функционирования психологической структуры является самоорганизация поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
На третьем этапе (1986-1994 гг.) результаты исследования были экстраполированы на психологические структуры производственных и трудовых коллективов, команды менеджеров. Всесторонне исследовались психологические структуры среднего звена управления Красноярского комбайнового завода, Стромкомбанка, банка "Саяны", страховой компании "СибАстроВАЗ" и других коммерческих структур г. Красноярска.
На четвертом этапе (1994-1999 гг.) была построена обобщенная синергетическая модель самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия и разработана окончательная методика эксперимента по реализации указанного механизма.
На пятом этапе (1999-2004 гг.) проводилось психологическое осмысление выявленных параметров порядка и управляющего параметра, результатов
проведенных экспериментов, а также философское и синергетическое обобщение основных этапов исследования по самоорганизации систем управления и оформление текста диссертации.
Кроме учреждений, указанных выше, базой исследования являлись 24 средние общеобразовательные школы Московской и Калужской областей, Коми АССР, Красноярского края, управленческой структуры Ачинского НПЗ. В исследовании приняло участие более 4500 человек.
Достоверность исследования, его результатов и выводов обеспечена методологическим основанием, опирающимся на системно-структурный, кибернетический и синергетический подходы, использованием комплекса методов исследования (в том числе включенного наблюдения), адекватных предмету, целям и задачам исследования. Она подтверждается вместе с тем успешными итогами управленческой деятельности личности в процессе совместного взаимодействия, совпадением построенной теоретической модели (группы, коллектива и команды) с реальными системами управления, а также опорой на длительность изучения ряда психологических личностных структур, значительным объемом эмпирических данных, проверкой выводов и рекомендаций среди широкого круга управленческих коллективов и команд менеджеров самых разнообразных видов и сфер деятельности.
Положения, выносимые на защиту
1. Существуют внутренние процессы самоуправления и самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия, при котором становится наиболее целесообразным переход к кооперативной "субъект-субъектной" управленческой системе. При взаимодействии участников совместной деятельности психологическая управленческая система проходит ряд формообразующих этапов, начиная от изолированных, не взаимосвязанных друг с другом индивидов, самоорганизующейся контактной группы управления, сформировавшегося управленческого коллектива - к высокоорганизованной команде менеджеров. В синергетической системе на смену управленческой ситуации приходит событийный, последовательно самоорганизующийся ряд. Становится возможным "акупунктурное" эффективное управление личностью в процессе совместного взаимодействия, основанное на минимальном психологическом влиянии.
2. Синергетическое поведение личности в процессе совместного взаимодействия как динамическая система характеризуется нелинейностью самоорганизации с образованием разноуровневой сетевой структуры на основе реализации невербального поведения и становления образа мира личности. Сложные процессы на микроуровне психологической личностной системы совместного взаимодействия задают и определяют самоорганизующиеся
процессы на ее макроуровне. Функционирование целостной системы поведения личности в процессе совместного взаимодействия осуществляется фрактально на основе регулирования ограниченным количеством параметров порядка и управляющего параметра. В ходе формирования синергетического поведения личности в процессе совместного взаимодействия самоорганизуются не только управленческие структуры и процессы, но также и механизмы невербального поведения личностной системы. Самоорганизация обусловлена синергией функционирующих механизмов различных уровней.
3. Реализация синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия происходит посредством становления целостной фрактальной структуры образа мира личности. Введение данного психологического конструкта позволило объяснить, с одной стороны, фрактальность (подобие) структур разноуровневых личностных процессов совместного взаимодействия, а с другой - возникающий в системе синергетический эффект. Метод исследовательского фрактального поля и синергетические методики позволили выявить образ мира личности посредством самоорганизации ее психогеометрических структур и синергетических процессов, основанных па Золотом фрактале и числах Фибоначчи.
4. Модель синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия сконструирована на основе управляющего параметра и двух параметров порядка. Процесс самоорганизации личности совместного взаимодействия обусловлен двумя составляющими синергетического механизма: психологической информацией и психологическими отношениями. Психологическая информация на микроуровне, ее психофизиологический механизм, задает, определяет, а также раскрывает не только функционирование вышестоящих вертикальных, но и существующих на макроуровне горизонтальных психологических механизмов всей целостной личностной системы. Психологические отношения объединяют и регулируют все механизмы, в том числе управленческого плана, в единый самоорганизующийся механизм. При этом управляющий параметр интегрирует разноуровневые структуры и процессы в единую фрактальную гармонию.
5. Сущность универсального синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия характеризуется периодичностью циклов, взаимосвязывающих все структуры целостной психологической системы на разных уровнях с соответствующей "кристаллизацией" структуры паттернов порядка. Структуры высокоорганизованных систем поведения личности в процессе совместного взаимодействия функционируют в пределах Золотого сечения, то есть
отношения паттернов порядка и хаоса, соответствующих отношению последовательного ряда чисел Фибоначчи, что является важнейшим из критериев определения эффективности психологических систем взаимодействия (в том числе управления).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования использованы в докладах и выступлениях на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях (г. Новосибирск, АН СССР Сибирское отделение института истории, филологии и философии, 1989 г., НЭИ, 1989 г.; НИИ философии образования, 2002 г.; г. Иркутск, ИГТУ, 2003 г.; г. Красноярск, 1989 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1998 г., 2001 г., 2002г, 2003 г.; г. Москва, 1985 г., ИНИОН РАН, 2002 г.; Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1994 г., ЛЭТИ, 2003 г., ЛЭТИ, 2004 г.).
Создана и апробирована (в УПЦ «Бинар» Свердловского района г. Красноярска) авторская программа учебного курса «Основы менеджмента» (сертификат Н 002115, выданный Главным управлением образования администрации Красноярского края 4 ноября 1999 г.).
Диссертант принимал участие в подготовке и исследовании управленческих кадров по международным программам Тас1в, Морозовский проект, а также Президентской программе по подготовке управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертационной работе 424 страницы. В ней представлено 32 таблицы и 17 рисунков. Библиографический список на русском языке содержит 403 источника и 21 источник на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируется объект, предмет, цели и задачи, определена научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения гипотезы, отражающие сущность фрактально-синергетического подхода к исследованию синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия, представлены данные апробации и внедрения результатов.
В первой главе "Методологические и теоретические основы синергетической концепции взаимодействия систем разного уровня" раскрываются методологические возможности синергетики в познании разноуровневых систем и теоретическая концепция по формированию сложной высокоорганизованной системы управления, основанная на реализации синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия; приводятся классические понятия и синергетические конструкты целостной психологической системы.
В настоящее время новая синергетическая парадигма самоорганизации психологических систем приходит на смену механистической парадигме, долгое время существовавшей в классической психологии. Происходит зарождение новых горизонтальных структур, механизмы которых базируются на нелинейных синергетических принципах и функционируют с учетом обратных связей. Вертикальный многоуровневый механизм функционирования сменяется горизонтальным механизмом нелинейных самоорганизующихся структур поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
Особенностями в исследовании систем самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия выступают флуктуации, которые проявляются в процессах неравновесности, неустойчивости, нестабильности. Согласно мнению Е.Н.Князевой и СП.Курдюмова, сейчас важно вести изучение самоорганизации систем не в рамках противоположностей материального и идеального, а в русле изучения взаимодействия между мертвой и живой природой, которые и открывает синергетическая теория.
Диалектическое изучение синергетики требует генетического подхода в ее аналитическом разрезе. Для этого все аспекты синергетики раскрываются ее основанием - историей восточной философии, историей отдельных наук, изучающих самоорганизацию, и историей синергетики. В самой концепции восточной философии лежат элементы синергетического процесса, где Ян и Инь являются символами древней философии, обозначающими
отношения паттернов порядка и хаоса, соответствующих отношению последовательного ряда чисел Фибоначчи, что является важнейшим из критериев определения эффективности психологических систем взаимодействия (в том числе управления).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования использованы в докладах и выступлениях на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях (г. Новосибирск, АН СССР Сибирское отделение института истории, филологии и философии, 1989 г., НЭИ, 1989 г.; НИИ философии образования, 2002 г.; г. Иркутск, ИГТУ, 2003 г.; г. Красноярск, 1989 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1998 г., 2001 г., 2002г, 2003 г.; г. Москва, 1985 г., ИНИОН РАН, 2002 г.; Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1994 г., ЛЭШ, 2003 г., ЛЭТИ, 2004 г.).
Создана и апробирована (в УПЦ «Бинар» Свердловского района г. Красноярска) авторская программа учебного курса «Основы менеджмента» (сертификат Н 002115, выданный Главным управлением образования администрации Красноярского края 4 ноября 1999 г.).
Диссертант принимал участие в подготовке и исследовании управленческих кадров по международным программам Tacis, Морозовский проект, а также Президентской программе по подготовке управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертационной работе 424 страницы. В ней представлено 32 таблицы и 17 рисунков. Библиографический список на русском языке содержит 403 источника и 21 источник на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируется объект, предмет, цели и задачи, определена научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения гипотезы, отражающие сущность фрактально-синергетического подхода к исследованию синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия, представлены данные апробации и внедрения результатов.
В первой главе "Методологические и теоретические основы синергетической концепции взаимодействия систем разного уровня" раскрываются методологические возможности синергетики в познании разноуровневых систем и теоретическая концепция по формированию сложной высокоорганизованной системы управления, основанная на реализации синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия; приводятся классические понятия и синергетические конструкты целостной психологической системы.
В настоящее время новая синергетическая парадигма самоорганизации психологических систем приходит на смену механистической парадигме, долгое время существовавшей в классической психологии. Происходит зарождение новых горизонтальных структур, механизмы которых базируются на нелинейных синергетических принципах и функционируют с учетом обратных связей. Вертикальный многоуровневый механизм функционирования сменяется горизонтальным механизмом нелинейных самоорганизующихся структур поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
Особенностями в исследовании систем самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия выступают флуктуации, которые проявляются в процессах неравновесности, неустойчивости, нестабильности. Согласно мнению Е.Н.Князевой и С.П.Курдюмова, сейчас важно вести изучение самоорганизации систем не в рамках противоположностей материального и идеального, а в русле изучения взаимодействия между мертвой и живой природой, которые и открывает синергетическая теория.
Диалектическое изучение синергетики требует генетического подхода в ее аналитическом разрезе. Для этого все аспекты синергетики раскрываются ее основанием - историей восточной философии, историей отдельных наук, изучающих самоорганизацию, и историей синергетики. В самой концепции восточной философии лежат элементы синергетического процесса, где Ян и Инь являются символами древней философии, обозначающими
противоречивые стороны какой-либо целостности. Хаотические элементы (Инь) и стабильные принципы объединения (Ян) проявляют себя в гармонии Дао. Идеи философских течений Древнего Востока оказались созвучными идеям современных философов и ученых в области синергетики.
Основоположником всеобщей организационной науки является А.А.Богданов, разработавший всеобщие принципы науки тектологии. В дальнейшем создатели синергетики И.Пригожин (теория диссипативных структур) и Г.Хакен (теория самоорганизующихся систем), обосновали фундаментальную концепцию, которую можно использовать для изучения процессов самоорганизации поведения личности.
В своем исследовании мы расширяем сферу изучения до уровня психологических систем, то есть всех процессов, связанных с взаимодействием группы лиц на основе теоретических моделей когнитивных, психологических и других систем в их многомерной сложности, с параллельными процессами, множественными отношениями и со структурой обратных связей. Именно эти модели адекватно соответствуют реальной действительности более, чем используемые ранее, локальные линейные модели. Это является закономерным с точки зрения изучения целостности, развития и единства мира, так как при бесконечном разнообразии форм неживой и живой природы наблюдается подобие принципов феномена самоорганизации. Изучаемые самыми различными науками, они обнаруживаются в универсальной закономерности возникновения, развития и разрушения структур поведения личности.
В главе рассматриваются методологические возможности новой науки синергетики в отношении психологических систем поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
Синергетические процессы, свойства и состояния сложных процессов весьма точно описываются характеристиками поведения нелинейных динамических систем. Мы считаем, что самоорганизующаяся система поведения личности в процессе совместного взаимодействия выступает ведущим фактором саморегулирования динамического равновесия и циклических колебаний больших систем другого уровня. При этом важно учитывать влияние бессознательного уровня самоорганизации на процессы управления и формирования команды.
Проведенный сравнительный анализ элементов, связей и критериев эффективности самоорганизованных и самоуправляемых команд показал возможность реализации исследования на системном уровне при их синергетическом объединении. С одной стороны, в этом проявляется их схожесть, а с другой стороны, наоборот, просматриваются различия. Самоуправляемые команды строятся на принципах кибернетики и формальных
структур, а самоорганизованные команды - на принципах синергетики и закономерностях динамики неформальных (психологических) структур. Идеальным вариантом существования этих команд выступает их целостное единство. Для синергетических процессов самоуправления и самоорганизации поведения личности необходимо учитывать центры самоорганизации (циклы аттракторной матрицы) и запускающие ее сигналы, что требует, в свою очередь, уточнение ряда психологических понятий и конструктов: странный аттрактор, фрактальное поле, синергетический механизм, образ мира, самоорганизация, личность.
Мы придерживаемся понятия «личность», данного Д.А.Леонтьевым, который определяет его при помощи следующих существенных признаков: "психологическое образование», «регуляторная система», «конституирование функций» и других. Неотъемлемыми структурными компонентами личности выступают "отношения с миром" и "отношения к миру". Первый вид отношений характеризует условия жизни субъекта, а второй вид - осмысление этих условий. Важнейшим элементом личностной структуры является смысловая сфера личности. Понятие смысла выводит объяснение за пределы индивидуального сознания в сферу реальной жизнедеятельности субъекта. Данный термин соединяет в себе три фундаментальных психологических категории: деятельность, сознание и личность. Его конкретное понятие сводится к отношению, которое связывает предметное содержание сознания с предметом деятельности. Личностный смысл можно интерпретировать через отношение личности к объектам мира, ради которых и реализуется сама деятельность.
Во второй главе "Синергетическое поведение личности в процессе совместного взаимодействия" изучаются роль образа мира личности в самоорганизации ее поведения и особенности синергетического поведения, психологической системы управления. Самоорганизация динамической системы управления описывается линейным и нелинейным поведением. Исследуется невербальное поведение как макроуровневый механизм обусловленности организационного и управленческого поведения.
Образ мира личности как целостное, многоуровневое образование остается з психологии мало изученной проблемой и тем более - механизм его самоорганизации. Именно механизм осуществляет динамику и смену образов мира, а соответственно, и способов поведения личности. Рассмотренные в научной литературе те или иные уровни образа мира не могут описать его целостность как высокоорганизованной системы, так как представляют собой локальные, а не синергетические исследования. Необходимость разработки понятия "образ мира" обусловлено его синергетическим, сквозным для общей
психологии смыслом. Это осознается многими учеными, работающими в разных областях психологической науки. Задача нашего исследования — дать интегративное понятие "образа мира", наполнить его конкретным содержанием применительно к психологическому исследованию поведения личности.
Образ мира выступает основополагающим при разработке механизма самоорганизации и его опосредованной регуляции поведения личности. В научной литературе существуют два диаметрально противоположных подхода к изучению образа. Первый, механистический по своей сути подход, образ мира представляет как некоторую сумму образов отдельных явлений и предметов. Такая трактовка не открывает реальный мир, а наполняет образ мира чувственными образами. Второй, системный подход, исходит из того, что именно совокупность отдельных образов приводит к его целостности. Качества новой системы не равны механистической сумме составляющих ее отдельных образов. Здесь дополнительно задействовано еще и рациональное познание.
Сам по себе образ мира многомерен и используется в самых различных системах научных знаний. Э.В.Сайко утверждает, что психологи определяют образ мира в контексте чувственного восприятия и отражения действительности, исследования сознания и развития познавательной деятельности человека. Многомерный синергетический образ реальности возникает в результате определенной бифуркации из хаотического состояния. Появляются новые формирующиеся структуры. Их формообразование можно рассматривать как единство индивидуального и социального, как результат совместной, многомерной деятельности и отношений.
Исходя из определения образа мира А.Н.Леонтьева, в его структуре можно вычленить три составляющие:
- люди создают образ мира;
- люди живут и действуют в построенном мире;
- люди сами переделывают образ мира, и он опосредует их деятельность в реальном мире.
Именно третья составляющая образа целостного мира объясняет механизм, посредством которого совершается процесс социальных изменений. По мнению Г.М.Андреевой, конструирование мира осуществляется на основе опыта не одной личности, а целой группы. При этом одни черты реальности игнорируются, а другие фиксируются. Механизм селективно перерабатывает информацию в результате коммуникаций между людьми. Построенный образ мира ориентирует взаимосвязи и действия самоорганизующейся группы. Образ выступает конструкцией, которая регулирует поведение и деятельность как отдельных людей, так и целых групп.
При этом важно отметить, что свойства объективного мира обнаруживаются как во взаимодействии "объект - объект", так и во взаимодействии "объект - субъект". Поэтому ряд свойств, с точки зрения С.Д.Смирнова, может быть обнаружен только в процессе "специальной организации такого взаимодействия. Свойства этого типа, как правило, не могут быть выявлены на основе восприятия и вообще не открываются субъектом в ходе его индивидуальной деятельности. Они носят совершенно отчетливый амодальный характер и фиксируются, прежде всего, в понятиях языка, символах, предметах культуры и являются продуктами общественно-исторического процесса, которые субъект усваивает в готовом виде".
В нашем исследовании мы выходим на самоподобие (фрактальность) образа мира личности как части целого, реального мира, и, что самое важное, на принцип голографичности в достраивании (самоорганизации) недостающих структур образа мира. В этом суть, ядро нашей концепции. Поэтому конструировать модель механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия надо, исходя из целостного образа мира, включающего в качестве составной части социальный образ мира, непосредственную среду взаимодействия личности. Такой моделируемый образ мира постоянно находится в динамике изменений, он актуализируется, уточняется, обогащается за счет стимульного сенсорного достраивания и разрушения, то есть бесконечных процессов самоорганизации взаимосвязанно протекающих на всех уровнях поведения личности в процессе совместного взаимодействия. Это, с нашей точки зрения, выступает опережающей интегративной совместной деятельностью, выражающейся в процессах управления и организации, что, соответственно, сказывается на организационных особенностях структурного образа мира личности. Часть структуры образа мира самоорганизуется из сверхчувственных свойств совместного взаимодействия и недоступна имеющимся органам чувств человека, но по принципу обратной связи оказывает свое влияние на совместную организацию и управление через коррективы в функционирующий синергетический механизм.
В главе проводится анализ классических и современных тенденций феномена поведения личности в процессе совместного взаимодействия. В процессе начальной организации прослеживаются возрастающие физические контакты, ярко проявляются позитивные психологические аспекты поведения личности в процессе совместного взаимодействия, определяемые пространственно-временными параметрами формирующейся системы. Системная организация объединяет в единое целое эмоциональные, интеллектуальные и волевые параметры системы совместного взаимодействия. Дальнейшее развитие синергетического поведения личности в процессе
совместного взаимодействия как многоуровневой психологической системы вносит перевес процессов самоорганизации и самоуправления над процессами организации и управления. При этом группа преобразовывается в команду, где преобладают нелинейные принципы и закономерности динамических систем, а структуры и процессы управления подчиняются процессам самоорганизации.
С развитием системы поведение конкретных участников взаимодействия становится все более ограниченным и, соответственно, зависимым от поведения целостной системы. Объединение участников дает возможность восполнить недостаток оптимальности при взаимодействии со средой посредством разрядки эмоционального, интеллектуального и волевого напряжения, что особенно ярко проявляется и наблюдается в фактах невербального поведения, имеющего в основе бессознательный характер.
Фрактально-синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия создает целостное восприятие общих организационных функций и последовательности действий всех участников вертикального и горизонтального взаимодействия. Именно самые разнородные контакты и все типы связей участников, в том числе с другими разнородными по субстрату системами, обеспечивают интеграцию индивидуального поведения в коллективное, совместное поведение. Таким образом, синергетическое поведение определяется единством организационного и управленческого поведения, то есть цикличностью самоорганизующихся разноуровневых (микро-, мезо-, макро-) структурных механизмов и протекающих в целостной динамической системе процессов. Это дает возможность прогнозировать не только поведение личности, группы и организации, представляющих собой единую динамическую систему, развивающуюся по нелинейным принципам самоорганизации, но и ее ядро -синергетическое поведение команды менеджеров, в которой фрактально, как в капле воды, отражается вся система.
Вербальное общение чаще всего является для людей защитным приспособлением, которое помогает скрыть истинные чувства, мысли, поступки, проявляющиеся в невербальном поведении. Практически не исследованной областью, за небольшим исключением, остаются проблемы невербального поведения менеджеров и совершенно не изученной — их внутренние механизмы самоорганизации. Современные российские и зарубежные исследования в основном посвящены внешним проявлениям невербального поведения человека: мимике лица, жестам рук, позам человека.
Мы считаем, что возникающее при взаимодействии менеджеров невербальное поведение имеет свои особенности. Во-первых, самоорганизующееся невербальное поведение как процесс и его
синергетический механизм есть единое целое. Они представляют собой два сложных самовлияющих аспекта механизма (движущей силы) и поведения (синергетического феномена). Во-вторых, механизм самоорганизации функционирует на одном и том же горизонтальном уровне взаимодействующей группы менеджеров. В-третьих, в самоорганизации невербального поведения менеджеров задействованы также и механизмы более низкого, вертикального уровня, в частности: психофизиологические механизмы, сенсорные системы, которые воздействуют на вышеназванный организационно-социальный уровень. В-четвертых, на определенном уровне самоорганизации хаотического поведения, ею синхронности, зеркальности жестов, невербальное поведение будет синергетически жестко задавать организационное и управленческое поведение всей команде менеджеров.
Невербальные паттерны динамичны. Они несут в себе смысловую нагрузку, которая проявляется в информационно-энергетической частоте и их интенсивности. Синергетический механизм невербального поведения успешно кодирует и декодирует невербальные паттерны (коды), так называемые устойчивые формы поведения личностных, групповых и социокультурных уровней. Это несомненно связано с функционированием странного аттрактора, так как невербальное поведение представляет собой часть целостного поведения.
Фрактально-синергетическая интерпретация получила в нашем исследовании свое экспериментальное подтверждение. Менеджер-лидер фрактально копирует себя в команде и организации, осуществляя перенос на большую систему своих качеств. Любая ее структурная часть несет в себе когерентную информацию о всей целостной системе. Невербальная информация систем управления отражает на макроуровне процессы самоорганизации нейронных сетей, происходящих на микроуровне. Этот целостный динамический процесс реализуется через универсальный синергетический механизм на основе образа мира личности.
В третьей главе "Прикладная методология фрактальности образа мира личности" рассматриваются фрактальный образ самоорганизующегося нелинейного мира, циклическое фрактальное поле аттрактора и сам процесс психологической самоорганизации целостной фрактальной структуры образа мира личности в процессе совместного взаимодействия.
В главе проводится анализ различных моделей восприятия мира и характеризуются синергетическая и фрактальная модели. Синергетическая модель строится на основе междисциплинарного синтеза знаний, с опорой на физику, что позволяет исследователю целостно воспринимать окружающий мир. Фрактальная модель базируется на математической основе, а в
философских исследованиях результаты математики и физики очень часто выступают доказательством теоретических выводов. В этой связи мы считаем, что основой нелинейных структур внешнего мира выступает геометрический самоподобный фрактал. Исходными, отправными положениями нашей концепции явилась геометрическая теория мира Платона, которая была дополнена идеями Г.В.Лейбница о согласованности и взаимосвязи элементов, по его мнению, повторяющих себя на других масштабных уровнях.
Изучение естественных фрактальных структур дает нам возможность глубже понять процессы самоорганизации и развития нелинейных систем. Большинство поверхностей объектов окружающего нас мира фрактальны и являются зазубренными и шероховатыми, хотя долгое время в науке изучались только отполированные, геометрически сглаженные поверхности объектов. Математиком Б.Мандельбротом вводится понятие фрактала, более адекватно отражающее морфологию бесформенных тел, учитывающее особенности строения мира. Нами впервые переносится модель фрактальной структуры на нейронные сети человеческого мозга и психологические структуры. Под фракталом в исследовании понимается некое образование, обладающее свойством самоподобия и самоаффинности. Он обладает регулярной геометрической структурой, где каждый фрагмент фрактала повторяет всю структурную конструкцию в целом.
Фрактал раскрывается как становление структурного порядка из хаоса при некотором нарушении симметрии. Для фрактала вводится понятие размерности, предложенное Б.Мандельбротом в качестве меры извилистости. Понятие фрактал означает "дробный", а следовательно, и его размерность будет принимать дробные значения. Этот континуум изменяется от 0 до 3. При этом размерность точки равна нулю; линии - единице; плоскости - двум; объемной фигуры - трем. Размерность целых чисел для фрактала составляет довольно большую редкость. Например, пылинки на страницах книги будут иметь дробную размерность больше нуля. В зависимости от наблюдателя размерность фрактала может изменяться. Клубок ниток на большом расстоянии будет являться точкой; с более близкого расстояния будет виден диск; при дальнейшем приближении, соответственно, будет выглядеть как объемный шарик; наконец, вблизи можно различить его отдельную нить. Следовательно, этому будет соответствовать следующий ряд размерностей: 0, 2, 3, 1.
На основании сходства процессов самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия выстраивается иерархия уровней взаимосвязанных систем: физический мир, нейронные сети человеческого мозга и психологическая система. Согласно нашей концепции, фрактальная картина мира, отраженная в человеческом мозге, в нейронных сетях, в
деятельности самоорганизуется на другом, более высоком уровне, и будет иметь также фрактальную структуру, то есть структуру самоподобную и самоаффинную внутреннему миру.
Фрактальное свойство систем распространяется нами на психологический мир личности и интерпретируется как результат взаимодействия внешнего и внутреннего мира. Выделенные в диссертации уровни фрактальной картины мира синергетически объединены в динамическую нелинейную систему с множеством различных значений размерности. Полученная целостная структура охарактеризована нами как мультифрактал.
С нашей точки зрения, между фракталом и аттрактором наблюдается сходство. При этом множество явлений в неживой и живой природе описывается понятиями стоков, циклов, аттракторов и странных аттракторов. Подобные феномены должны раскрываться на основе единой фрактальной структуры. При размерности больше двух, но менее трех проявляются свойства странного аттрактора Лоренца. В переводе с английского странный аттрактор означает "притягиватель". Под ним понимается множество траекторий в фазовом пространстве. Он также притягивает различные траектории, которые лежат в окрестности аттрактора. Таким образом, фрактальная структура приобретает определенный порядок, а сам фрактал становится весьма удобной моделью для исследования самоорганизации и развития нелинейных систем.
Фрактальный подход является важной гранью, дополняющей синергетический подход при изучении нелинейных психологических систем. Универсальное постоянство гармоничности, которое выражается Золотой пропорцией и асимметричными колебаниями соотношения около 1,618, подчеркивает спиральность существования материи для всех уровней. Мы предположили, что благодаря этой константе, обеспечивается равновесие самоорганизующейся психологической системы поведения личности в процессе совместного взаимодействия. Гармония между системами подводит нас к более глубокому осмыслению механизма самоорганизации. Динамическое равновесие нелинейной системы достигается посредством ее автоколебаний от центра к окраине, которое осуществляется с минимальными затратами энергии, но максимумом информативности.
Разработанная методика исследования механизма самоорганизационного поведения личности в процессе совместного взаимодействия базируется на следующих основополагающих принципах:
1. Динамическое равновесие между порядком и хаосом поддерживается равным количественным соотношением формообразующих элементов. Такое функционирование обеспечивается соответственно в энергетической и
информационной структурах самоорганизующихся паттернов, а точнее, в каждой из двух половинок странного аттрактора.
2. Отношение паттернов порядка и хаоса представляет собой последовательный ряд чисел Фибоначчи: 3:5. Сумма предыдущих чисел составляет 8, то есть, по существу, другое число ряда.
3. Каждая в отдельности энергетическая и информационная структура состоит из 8 паттернов. Объемная целостная фрактальная структура формообразования возникает в процессе взаимодействия синергетических параметров (S'8^64). Таким образом, целостная самофункционирующая матрица странного аттрактора представляет собой 64 синергетических цикла.
Выявить информационную и энергетическую структуру паттернов позволили нам тестовые методики Т.Лири и М.Люшера. Предпочтения выборов менеджеров создавали неповторимую сетевую структуру
самоорганизационного поведения команды. Она функционирует по нелинейным принципам модели нейронных сетей. Данная комплексная методика дополнилась качественным методом рисунка (менеджеры рисовали автопортрет). С помощью метода жестовых фигурок, жестов руки и мимики лица в дальнейшем анализировалось самоорганизующееся невербальное поведение команды менеджеров (по данным зарубежных исследований до 90 % информации кодируется и декодируется на бессловесном уровне). Метод психогеометрии дал возможность выявить самоорганизующиеся фрактальные структуры. Угловое преобразование Фишера (нелинейный критерий <р*) позволило провести вторичную статистическую обработку исследовательского материала. Именно оптимальная точка разделения между хаосом и порядком на основе чисел Фибоначчи выявилась при сопоставлении полученных значений
ф* с критическими значениями. По специальной таблице был определен точный уровень значимости полученного эмпирического различия
процентных долей.
В экспериментальном исследовании синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия приняли участие 499 человек. Протекающие нелинейные процессы исследовались с использованием пакета STATISTICA Neural Networks (SNN). Метод моделирования позволил воспроизводить весьма сложные зависимости сетевых структур с S-образной нелинейной функцией. Проведенное нами экспериментальное исследование с помощью описанного комплекса методик не только углубило изучение механизмов поведения, но и дало новое приращение знаний на его синергетическом уровне.
Фрактальное поле рассматривается нами как нетрадиционный стиль мышления в русле новой парадигмы потому, что любой феномен
существующей реальности неразрывно связан с его функционированием, то есть происходит в формообразующем каркасе поля. Становление образа мира личности рассматривается как функция проявления фрактального поля. На наш взгляд, это наиболее эффективный путь изучения психологических структур, взаимодействующих индивидов, когда предполагается изучение их как элементов системы и в комплексе связей притяжения, объединяющих их в единое целое. Фрактальная структура поля соответствует структуре психологических систем.
Метод фрактального поля позволяет выявить аналогии между процессами, происходящими в физике (по аналогии с полем К.Левина) и процессами образования диссипативных психологических структур. Раскрывается структура самоорганизации их невидимых связей, которые строятся на индивидуальных влечениях, притяжениях и отталкиваниях взаимодействующих людей. При этом самоорганизующиеся связи основываются на избирательности психогеометрических элементов системы. Именно на этом внешнем сходстве заряженной частицы и ее избирательности при взаимодействии с другими частицами проводится аналогия взаимодействия и взаимовлияния индивидов. Исходя из универсального принципа самоорганизации структур, начиная от мельчайших атомных кластеров и заканчивая громадными спиральными галактиками, показывается, что при определенных условиях элементы системы могут существовать в нескольких состояниях, то есть в них заложено некоторое разнообразное поведение, хотя и ограничешюе самоорганизующейся структурой. Самоорганизующееся поведение личности в процессе совместного взаимодействия определяется целостным набором дискретных уровней, отличающихся между собой различными свойствами. Подобное поведение характеризует структуру образа мира личности в разных точках поля.
Трактовка фрактального поля мультиаттрактора, который включает в себя совокупность всех полей разных уровней существования материи, дает возможность согласиться с восприятием единства мира, предложенным физиком В.Паули и психологом К.Юнгом. Согласно их теории, целостность мира раскрывается в идее синхронизма не только глубинного квантового уровня материи, но и на архетипическом уровне психики. Проблема заключается в том, что между физическим и психическим мирами существуют акаузальные связи, которые невозможно объяснить на основе причинно-следственных зависимостей, но они необходимы. Предполагается, что примитивными архетипами порядка являются числа, которые образуют невидимую связь между внутренним и внешним мирами. Единство мира основано на существовании фундаментальных физических постоянных, и
остается только гипотетически предположить, что психологическая система, находясь в состоянии динамического равновесия, тоже имеет числовые психологические постоянные. При существовании порядка они наиболее ярко проявляются на пике эффективного функционирования. Такой психологической постоянной должно соответствовать "Золотое число", которое в неравновесных системах отвечает принципу асимметрии.
Рассматриваемое поле обладает свойством спиральности. Подобное существование фазовых траекторий было математически доказано А.Пуанкаре. В главе приводятся примеры логического ряда существования различного вида спиралей, начиная от фундаментальных частиц и спиральных галактик и заканчивая спиральной структурой Парижа и невербальными жестами в процессе общения. Все перечисленные структуры обладают неотделимым свойством притяжения. Выявляются этапы в развитии синергетической системы, связанные с ее ростом, эффективностью функционирования и разрушением. Взаимодействие разнородных психогеометрических элементов системы осуществляется посредством информационно-энергетического обмена в гипотетическом фрактальном поле.
Делается вывод, что целостный аттрактор фрактального поля проявляется в подобии и сходстве траекторий всех иерархически составляющих его аттракторов. Само фрактальное поле как сложная система имеет три составляющие: информационную, энергетическую и пространственно-временную. По структуре пространственно-временного функционирования поля выделяется характерная особенность, свойство, суть которого сводится к спиральному характеру функционирования. По возрастающей спирали в случае самоорганизации системы и по ниспадающей спирали - в случае ее разрушения. Дискретный, квантовый уровень поля определяется информационно-энергетическим аспектом взаимодействия. Силовые линии поля выступают в виде определенного вида связей между психологическими элементами структуры. При совпадении информационно-энергетических уровней у составляющих его элементов наблюдается эффект резонанса. В результате появляется синергетический эффект. Высокоэнергетические и информативные структуры явно проявляют тенденцию к формообразованию новых структур, подобных себе. Определяющими в динамичном поведении поля выступают несколько параметров порядка и управляющий параметр. Созданное гипотетическое фрактальное поле с его интегративными свойствами других полей, мы используем как инструмент для познания самоорганизующихся структур образа мира личности.
Исторически идея указанного образа восходит к гештальтпсихологии, где разрабатывался целостный образ восприятия. В современной психологии
большой раздел посвящен формированию образа и действиям с образами. Данная проблема является неотъемлемой частью познавательных процессов. Ощущения, представления, а также восприятия выступают наглядными образами предметов. Зрительная информация отражает большую роль, по сравнению со слуховой, в образовании смешанного перцептивного образа. В психологической литературе приводится описание различных видов образов как на осознаваемом, так и на бессознательном уровне. Ярким примером коллективного бессознательного образа является первообраз - архетип. На грани сознательного и бессознательного может выступать миф в картине, образе мира.
Специфической формой образа является художественный образ. Например, образ города - образ такой среды в современной когнитивной психологии называется когнитивной картой. Это фон, на котором разворачивается самоорганизующее поведение личности в процессе совместного взаимодействия. Образ может иметь самодавлеющую ценность. Например, образ цвета и формы для художника; музыкальный звук для композитора; образ слова для писателя и т. д. Именно он перестраивает мотивационную сферу художника, композитора, писателя, и они в своих произведениях создают отличный от других, неповторимый образ города и мотивационно-эмоциональную сферу своих героев.
Мы исследовали интегративный образ мира личности, включающий в себя множество оперативных образов как первичных единиц. Их хаос должен структурироваться в синергетический порядок. В данном явлении можно провести параллель с древнейшим образцом - мандалой. Она представляет собой геометрическую композицию, которая символизирует духовный, космический или психический порядок. В нашем исследовании психологического образа мира она выступает первообразом Золотого фрактала, современного синергетического понятия академической науки.
Деятельность играет ведущую роль в познании. В теории отражения утверждается, что первичным источником всех наших знаний о мире выступают ощущения. В свою очередь практика является исходным и конечным этапом в познании объективной реальности. Современный мир невозможно представить без организационной и управленческой деятельности, а тем более без самоорганизации и самоуправления самой личности. С точки зрения концепции самоорганизации, возникает множественный замкнутый цикл формирования психологического образа мира. Механизм его формирования при бесконечном изменении и достраивании с помощью процессов самоорганизации, можно объяснить циклическим функционированием странного аттрактора.
Для перевода положений нашей гипотезы на статистический язык экспериментальной проверки ядерной структуры образа мира личности использовалось формообразование структур в виде психогеометрических фигур. Каждая психо геометрическая форма в отдельности отражает психологию личности, особенности ее поведения. В процессе совместного взаимодействия формируется психогеометрический фрактал.
Самоорганизующийся фрактал повторяет себя в пространственно-временном масштабе на любых уровнях организационной структуры. Для доказательства устойчивости структуры образа мира личности исследование проводилось в различных видах организаций, охватывающих довольно широкий спектр социально-психологической действительности. Самоорганизующийся данный фрактал отражает реальную картину мира совместного взаимодействия и соответственно регулирует поведение личности.
В экспериментальном исследовании выявлялись статистические зависимости и связи между ядерной структурой образа мира и другими структурами. Такими переменными стали структурные составляющие личности: информационная (сенсорная информация) и энергетическая (отношенческая). Первая - отражает поверхностную структуру образа мира личности, а вторая - психологическую, которая и "стягивает" все структуры в единое целое. Концепция самоорганизации позволила объединить разноуровневые структуры в упорядоченную структуру образа мира. Фрактальный подход на грани взаимодействия внешнего и внутреннего миров личности позволил сохранить нелинейность и взаимопереходы пространственно-временных структур окружающего предметно-дискретного мира и повторить их в самоорганизующемся образе мира. Таким образом, третьей структурой личности выступает ядро самоорганизующегося фрактала. В нем, как в капле воды, отражается фрактальная структура окружающего мира, в том числе социального, и самой личности.
Образ мира личности имеет многоуровневую структуру. Его целостный' характер не сводим к совокупности отдельных образов, он многомерный. По существу он имеет амодальный характер. В целостном образе мира шел поиск упорядоченности структур, механизм которых носит универсальный характер. Создавался адекватный аппарат для описания многоуровневых флуктуаций и синтезов при формировании образа мира. Выявилось, что образ мира как интегральное психическое образование отражает прежде всего личностные, социальные и культурные характеристики мира. В нем можно выявить вехи, узлы, грани, которые являются фоновой ориентацией для поведения личности.
Следовательно, интегративный образ создается тремя взаимодействующими структурами. Каждая из них отражает определенный
уровень и имеет определенное название в теории психологической самоорганизации: микро-, мезо- и макроуровень. Первый микроуровень является сенсорным, второй мезоуровень - это отношения личности, посредством которого осуществляется бифуркационный выбор, и наконец, на третьем макроуровне самоорганизуется ядерная фрактальная структура образа мира. Таким образом, можно выделить три составляющие синергетического механизма, которые и исследовались нами как по отдельности, так и в их самоорганизующихся отношениях и связях. В диссертации приводится описание тестовых методик и результаты тестирования. Процессы самоорганизации протекают по S-образной кривой.
В совместном взаимодействии существует единая устойчивая структура образа мира для личности, входящей в любую, высокого уровня организацию. Расщепляющиеся органами чувств свойства превращаются в интегративное целое. Структура образа мира самоподобна (фрактальна) для ядерного уровня любого участника взаимодействия. В процессе самоорганизации в единое целое стягиваются психологический и сенсорный уровень когнитивного образа мира. Уровни самоорганизации будут отличаться друг от друга стабильными структурообразующими паттернами общечеловеческих ценностей. Высокоорганизованное психологическое взаимодействие отражается функциональной зависимостью последовательного ряда чисел Фибоначчи.
Внутри системы происходит специфическое соединение процессов самоорганизации и самоуправления, которые отличаются своей направленностью от внешних процессов организации и управления. Кроме этого, необходимо уточнить, что процессы самоорганизации связаны с циркуляцией энергии, а процессы самоуправления - с циркуляцией информации. Следовательно, в процессе смены состояния системы происходит обмен энергией и информацией, а на более высоких уровнях порядка осуществляются сжатие информации и аккумуляция энергии. Поэтому для эффективного осуществления процессов управления и организации необходимо согласовывать формальные структуры, в основе которых лежит должностное распределение, с неформальными структурами, которые определяются социально-психологическими свойствами личности. Именно личностные самоорганизующиеся и самоуправляющиеся структуры, разрастаясь, "создают описание самих себя". При циклическом функционировании странного аттрактора и определенном гармоничном соотношении параметров в системе может быть построена самоорганизующаяся объемная фрактальная сеть, выраженная в достраивающихся структурах.
Целостность динамичных формообразующих связей и отношений между членами группы образует психологическую систему, которая испытывает в
своем развитии несколько уровней количественных и качественных изменений, наблюдающихся от фактически не связанных между собой индивидов через процесс самоорганизации личности, группы и коллектива к высокоорганизованной команде. Возникающая в результате самоорганизации и пронизывающая всю организацию диссипативная психологическая система является подвижной и динамичной в пространстве и во времени.
В самоорганизующейся, достигшей своего расцвета системе, в ее Золотом фрактале отражается вся генетически заложенная фрактальная структура развития целостной психологической системы с момента ее зарождения и до ее разрушения и смерти. Экспериментально выявленные нами числа Фибоначчи самоорганизации высокоэффективных команд соответствуют следующим количественным соотношениям психогеометрических элементов самоорганизации Золотого объемного фрактала: прямоугольник - 1, квадрат - 2, круг - 3, треугольник - 5, зигзаг - 3. В такой высокоорганизованной системе прослеживается возрастание и убывание ряда чисел Фибоначчи, что соответствует цикличности хаоса и порядка, их периодической смене. Зигзаг олицетворяет точку бифуркации, где самоорганизующаяся психологическая система управления может продолжать движение к гибели или самостоятельно выбрать траекторию нового циклического рождения.
Такое рассмотрение проблемы самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия является всего лишь одним из вариантов проявления множества контактов и связей системы, которые реализуются в процессе ее развития и отражаются в "генетической психогеометрической памяти", то есть матрице системы. Проведенный философский и социокультурный анализ естественных и гуманитарных наук показал, что наиболее приемлемым вариантом фрактальной самоорганизации психогеометрических элементов может быть матрица, состоящая из 64 ячеек -запускающих циклов аттрактора. Паттерны, как центры самоорганизации двух взаимодействующих параметра порядка, должны в совокупности определять данную сеть (8 8=64). Саморегуляция управленческого поведения психологической системы осуществляется информационно-энергетическим взаимодействием структурообразующих паттернов. В этом заключается определяющая роль самоорганизующейся психологической системы поведения личности в процессе совместного взаимодействия и ее синергетического механизма.
Составляющие единую систему взаимодействующие подсистемы тяготеют к определенному равновесию. При этом любое нарушение равновесия в целостной системе приводит соответственно к их новому равновесию.
Возникает картина сложного, упорядочивающегося взаимодействия, которая должна направляться функционированием синергетического механизма систем управления. Именно фрактально-синергетический механизм команды менеджеров как высшей самоорганизующейся системы управления объединяет циклы различных временных диапазонов во фрактальное (самоподобное) единство. Со своей стороны синергетические параметры порядка и управления команды будут обусловлены процессом самоорганизации, то есть становлением, эффективным функционированием и распадом системных психогеометрических элементов и психологических связей образа мира. Универсальный циклический механизм высокоорганизованной команды будет определять поведение и развитие как самой социально-психологической системы, так и оказывать фрактально-синергетическое влияние на взаимодействующие подсистемы и элементы единой целостной системы. Фундаментальный механизм, как минимум, будет функционировать на микро-, мезо- и макро-уровнях. Нижние уровни его функционирования будут задавать и определять самоорганизацию поведения личности в процессе совместного взаимодействия более высоких уровней. Ибо здесь, в высокоорганизационной психологической системе, будет наиболее ярко проявляться действие целостного фрактально-синергетического механизма.
Четвертая глава "Исследование синергетического механизма поведения личности" посвящена экспериментальному исследованию интегративных составляющих синергетического механизма. Нами раскрывается самоорганизующая роль разноуровневых механизмов в поведении психологической системы; исследуются выделенные нами два синергетических параметра самоорганизации психологической системы поведения личности в процессе совместного взаимодействия.
В главе отмечается, что в поведении сложной нелинейной системы можно выделить целый структурный ряд иерархических механизмов. В основании находятся физиологические и морфологические механизмы, которые управляют биологическим уровнем поведения. Это врожденные программы поведения, заложенные эволюцией. Они "срабатывают" при ответе на особые сигнальные стимулы. Их основополагающим процессом функционирования является динамическое равновесие. При этом довольно часто инстинкт и научение дополняют друг друга, то есть существуют в неразрывном единстве. Врожденные механизмы распознавания (запах, звук, цвет, форма) дают возможность индивиду успешно адаптироваться к окружающей среде. Психофизиологические механизмы сенсорики человека определяют самоорганизацию не только одного индивида, но и взаимодействие самоорганизующейся группы. Здесь начинает действовать универсальный
синергетический механизм, сводящий в целостную систему механизмы самого различного рода, их иерархию с появлением нового самоорганизующего феномена. Следовательно, механизм системы - это более простой конструкт, лежащий в основании более сложного явления, но благодаря ему данный самоорганизующийся феномен получает исчерпывающее объяснение.
Посредством механизмов управления система того или иного уровня достигает поставленных целей. Это возможно в случае ее оптимального функционирования, то есть когда управление и организация дополняются самоуправлением и самоорганизацией более низких звеньев. Говоря другими словами, в системе на основе обратных связей функционирует гомеостатический механизм саморегуляции. Осознанное, волевое воздействие человека дополняется бессознательным, самоорганизующимся влиянием. Системоорганизующая роль управления дополняется саморазвитием, то есть накоплением информации. Таким образом, субъект и объект как взаимно противоположные понятия не только дополняют друг друга, но и взаимопереходят. Два механизма становятся неотделимы друг от друга, а понятие "субъект-объект" - размытым. В эффективной системе успешно реализуются по крайней мере три функции, которые обеспечивают ей устойчивость, саморазвитие и целостность. В экономике, например, плохо функционируют контуры обратных связей, которые обеспечивают саморазвитие и целостность систем. Формализацией управления в высших звеньях пытаются подменить самоорганизацию и синергетический эффект низших звеньев психологической системы.
Следующим уровнем изучения механизмов поведения системы безусловно являются механизмы психологические. Наиболее фундаментальное исследование мотивации и психологических механизмов ее формирования систематизировано в работах психолога В.Г.Леонтьева. Экспериментальное изучение мотивационных механизмов, проведенное известным ученым с помощью кластерного и факторного анализа, позволило выявить факторы мотивации трех порядков. Такое же сведение параметров системы до минимума при исследовании синергетического механизма осуществлено нами с другой стороны, на основе синергетического подхода. Подобное направление получило название - конфирматорный факторный анализ, — то есть факторы задаются на теоретическом уровне, а затем экспериментально проверяются их взаимосвязи.
Индивидуальное поведение человека зависит от состояния его эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер. Анализ дополнился тесной взаимосвязью психологического механизма волевой регуляции человека с его оптимальным эмоциональным состоянием, мыслительной организацией и
работоспособностью. Таким образом, целостная структура личности, благодаря механизмам оптимальности как результата эволюции и обусловленности сенсорных процессов, точно "настроена" на баланс синергетического поведения с внешней средой: физическим миром, экономической и социальной системами.
Ряд механизмов поведения групп рассматривается на одном и том же горизонтальном, социально-психологическом уровне вместе с объясняемым процессом и явлением. К межличностным механизмам и механизмам социального восприятия необходимо добавить механизмы группового и межгруппового взаимодействия. Необходимо отметить, что система механизмов подсистем действует как единое целое.
Так как личность всегда одновременно включена в формальные и неформальные группы, то на ее поведение оказывается внешнее давление. Вторые механизмы опосредованно действуют на любом уровне микро-, мезо-, макрогрупп и ломают сопротивление личности. Более широкие процессы социально-психологической самоорганизации будут ограничивать степени ее свободы. Механизмы того или иного уровня развития малых и больших групп как целостной системы скрытны, реализуются на бессознательном уровне и незримо программируют поведение каждой конкретной личности. Целостный механизм определяет не только поведение человека в целом как личности, но и отдельные его поступки, которые фрактальны (подобны) общему поведению. Структурные компоненты личности и групп, а также их динамика должны находиться в гармонии между собой. Накопления противоречий в их проявлении может стать побудительной силой изменения направленности поведения конкретной личности и соответственно скачкообразного флуктуационного изменения теперь уже социально-психологического климата в системе. "Пусковыми запускающими механизмами" поведения являются социальные контакты, которые и определяют сложную сеть человеческих отношений.
В работе подчеркивается, что при установлении гомеостатического оптимального равновесия, кроме прямых и обратных связей (вербальной и невербальной циркулирующей информации), следует обратить внимание на энергетическое напряжение. Такие периоды информационно-энергетической цикличности, то есть формирования внутренней и внешней социально-психологической структуры, наблюдаются в современных эмпирических исследованиях. Таким образом, напряжения создают определенную структуру паттернов, и в этот момент незначительные усилия человеческого фактора, разрешая противоречия, скачкообразно переводят состояние группы на другой уровень развития. При этом, соответственно, на определенный промежуток
времени в целостной системе устанавливается стабильность и гармония. Такую бифуркацию социально-психологической системы, то есть перевод группы на другую траекторию развития, могут осуществить как высокостатусный лидер, так и любая акцентуированная на данный момент времени личность.
Следовательно, система психологических механизмов поведения довольно разнообразна. Она распространяется от индивидуальных психологических механизмов до групповых самоорганизующихся механизмов, соответственно, малых и больших групп. В модели поведения можно выделить вертикальную многоуровневую структуру, начиная от психологических механизмов мотива и заканчивая механизмами управленческого целеполагания. В этом выделенном интервале находятся механизмы большинства известных психологических конструктов. В процессе их самоорганизации спираль синергетического механизма будет охватывать все структуры и уровни. В свою очередь, пространственно-временная развертка целостного синергетического процесса будет представлять собой повторяющиеся циклы, в результате чего возникает новый феномен - синергетическое поведение. Следовательно, поведение нелинейной динамической системы будет задавать фрактальная хаотическая структура странного аттрактора. Его функционирование в системе осуществляется с учетом поиска оптимального варианта поведения на основе последовательной смены фаз уравновешенности и неуравновешенности.
Таким образом, за счет иерархически самоорганизованной системы психологических механизмов, трактуемых как целостный синергетический механизм поведения, ликвидируется исследовательский вакуум на микро- и макроуровнях психологической системы управления.
Следовательно, простые самоорганизующиеся механизмы на микроуровне задают сложные феномены из элементов и связей в виде диссипативной психологической системы на макроуровне. Посредством управляющего параметра, фрактального по своей сути, целостная психологическая система поддерживает многоуровневое равновесие, то есть балансирует на грани порядка и хаоса (внешний и внутренний миры). Два параметра порядка самоорганизующейся психологической системы управления дают возможность синергетическому механизму поведения функционировать эффективно.
При взаимодействии с физическим миром на микроуровне психологическая система поглощает потоки информации. Световые потоки излучения, попадая в сетчатку глаза, вызывают в человеческом мозге определенные ощущения. Мозг в процессе декодирования из обилия информации селективно выбирает лишь определенные потоки. Согласно мнению физика Э.Шредингера, живая система извлекает не столько энергию, сколько информацию. Подобная информация является нэгэнтропией, так как
выступает противовесом энтропии. Эти потоки движутся навстречу друг другу. С одной стороны движения можно наблюдать процесс дезорганизации, а с другой - встречный ему процесс самоорганизации. Чем больше величина энтропии, тем выше должна быть активность в живых системах. В процессе развития живой природы физические и психические законы выступают единым целым. При этом цвет (свет определенной длины волны) выступает регулирующим сигналом при взаимодействии психологической системы с окружающей средой. Так, при понижении энергии и падении температуры в физических системах наблюдается тенденция смещения длины волны (от синего к красному). В то же время обратная картина проявляется в психологических системах, где синий цвет является сигналом пассивности, а красный цвет выступает сигналом большей энергичности и активности.
Человек может эффективно управлять психологическим поведением на основе цвета в случае его точного измерения. В нашем исследовании рассматривается физическая модель цвета, которая состоит из трех основных излучений - красного, зеленого и синего. Они воспроизводят все многообразие цветов природы. Раскрывается научная модель цветовых измерений, которая позволяет визуально оценивать цвет и носит название системы Манселла, представленной в виде цветового тела в трехмерной системе координат. Автором проводится аналогия с психологической цветовой моделью человека, которая близка по форме к физической модели. Делается вывод о том, что возможности психического восприятия человека ограничены фундаментальными физическими и психофизиологическими постоянными. Следовательно, эффективность функционирования синергетического механизма будет задаваться их изменяющимися в определенных пределах параметрами.
Беря за основу цикличность и предельные циклы, разработали модель самоорганизации психических процессов, основанную на цветовых паттернах, которая предполагает постоянство связей цветовых ассоциаций и состояний психики человека. Цветовые октавы диапазонов позволяют перенести фундаментальные законы физики на особенности функционирования психических систем, которые можно выявить высокоэффективными, проективными цветовыми методиками. Существует точка зрения, что предпочтение выбора цвета определяется генетической обусловленностью. Учитывая сходство моделей, а также то, что цвета - это сигналы, цветовые коды, предполагается, что механизмы цветовых ощущений и простых эмоций имеют общее основание. Таким образом, множество человеческих эмоций можно представить на поверхности модели цветовой сферы.
Каждый участок цветового спектра может быть охарактеризован с точки зрения воздействия на сознательные и бессознательные процессы. При этом каждый цвет для человека играет определенную социально-психологическую роль. В авторской циклической модели ролевые паттерны по кругу переходят из одного состояния в другое. Так, в одной части круга находятся роли светлого порядка, а на другой - темного хаоса (взаимодействие Ян и Инь). Согласно этому, в одной части преобладают процессы организации, а в другой -процессы разрушения. С точки зрения синергетики, переход (скачок) от паттерна к паттерну отражает динамику процессов самоорганизации и разрушения структур в системе в ходе ее развития и эволюции. Следовательно, циклическое функционирование группового взаимодействия представляет собой «игру равновесия» цветовых паттернов. Психологическое восприятие красного цвета представлено как явление, имеющее способность к расширению своих границ, в то же время синий цвет выступает как имеющий тенденцию к сжатию. Такое действие центростремительных и центробежных сил можно отразить в виде спирали, которая реализует свои потенциальные возможности в закрученном спектре. В результате между двумя полюсами спектра возникает различный потенциал, что особенно проявляется на верхних полюсах красного и синего цвета, где появляется пурпурный цвет, являющийся основой формирования самоорганизующих психологических структур. В циклической модели выделяются и другие полярные цветовые уровни, каждый из которых находится ближе к хаосу, чем к порядку.
В главе раскрывается философская, культурная и психологическая сущность (наполнение) каждого из восьми цветов. Рассматривается циклическое моделирование смены цветов в процессе функционирования психологической системы с учетом взаимодополняющей смены состояний: хаос - порядок - хаос. Согласно авторской концепции, в процессе циклической самоорганизации системы это находит свое отражение в последовательности чередования цветов: зеленый, желтый, красный, пурпурный, синий, черный, серый, коричневый. Необходимо отметить, что участники взаимодействия с одной и той же предрасположенностью к выбору цвета имеют много общего не только в восприятии окружающего мира, но и адекватной оценке друг друга. С учетом этих селективных информационных потоков цветовых паттернов строится процесс самоорганизации в психологической системе. В высокоорганизованном коллективе и сплоченной когерентной команде вероятно синхронное проявление определенных паттернов цветового поведения. То есть, переводя вышесказанное на синергетический язык самоорганизации, в неравновесной психологической системе в случае возникновения цветового потенциала (градиента, разности цветовых паттернов)
появляется возможность зарождения (появления) новых "летучих" психологических структур.
Таким образом, в момент динамического равновесия верхняя часть построенной нами круговой информационной модели будет отражать состояние порядка, а нижняя - состояние хаоса. По мере возрастания уровня организованности и сплоченности круговой сектор порядка будет стягиваться, а круговой сектор хаоса, соответственно, увеличиваться. В то же время количество участников самоорганизации, их плотность, если' оперировать терминами синергетики, будет постоянно возрастать по сравнению с увеличивающимся сектором хаоса. При установлении своего оптимального значения «красный - пурпурный - синий» формируется высшая форма самоорганизации системы, обусловленная микроуровневыми структурами и процессами. При этом другие пять цветовых паттернов олицетворяют хаос в системе. В целостной же системе между порядком и хаосом существует динамическое равновесие. Важнейшими свойствами такой команды становятся высокая эффективность организации и успешность управления. В результате сформировавшийся в процессе самоорганизации круговой сектор трех цветовых паттернов в информационной модели психологической системы назван нами Золотым сечением. Подобная геометрическая интерпретация, а именно асимметричное деление длины окружности, соответствует численным данным Золотого сечения, а психологическое состояние удовлетворяет ряду чисел 3:5:8. Оно было экспериментально доказано автором с применением методики М. Люшера. Это числа ряда Фибоначчи, где три паттерна означают порядок, пять паттернов, соответственно, означают хаос, а их сумма восемь представляет собой целостное единство.
При условии, если система команды будет проявлять данное статистическое соотношение цветовых паттернов, то ее функционирование будет наиболее эффективно. Так эмпирически была закреплена связь между длиной волны света (физический мир) и психологическим состоянием (психический мир) в процессе самоорганизации команды, где цветовой паттерн выступает параметром порядка системы на ее микроуровне. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили теоретическую цветовую модель, что соответственно дало возможность раскрыть одну из граней функционирующего синергетического механизма самоорганизации.
В свою очередь, на макроуровне динамика групповой деятельности предполагает в развитии взаимоотношений определенные подъемы и спады. Эта цикличность будет зависеть как от смены состава группы, так и от формирования определенной системы связей. В группе, коллективе и команде выделяется модельный ряд взаимоотношений (паттернов). Их целостная
Каждый участок цветового спектра может быть охарактеризован с точки зрения воздействия на сознательные и бессознательные процессы. При этом каждый цвет для человека играет определенную социально-психологическую роль. В авторской циклической модели ролевые паттерны по кругу переходят из одного состояния в другое. Так, в одной части круга находятся роли светлого порядка, а на другой - темного хаоса (взаимодействие Ян и Инь). Согласно этому, в одной части преобладают процессы организации, а в другой -процессы разрушения. С точки зрения синергетики, переход (скачок) от паттерна к паттерну отражает динамику процессов самоорганизации и разрушения структур в системе в ходе ее развития и эволюции. Следовательно, циклическое функционирование группового взаимодействия представляет собой «игру равновесия» цветовых паттернов. Психологическое восприятие красного цвета представлено как явление, имеющее способность к расширению своих границ, в то же время синий цвет выступает как имеющий тенденцию к сжатию. Такое действие центростремительных и центробежных сил можно отразить в виде спирали, которая реализует свои потенциальные возможности в закрученном спектре. В результате между двумя полюсами спектра возникает различный потенциал, что особенно проявляется на верхних полюсах красного и синего цвета, где появляется пурпурный цвет, являющийся основой формирования самоорганизующих психологических структур. В циклической модели выделяются и другие полярные цветовые уровни, каждый из которых находится ближе к хаосу, чем к порядку.
В главе раскрывается философская, культурная и психологическая сущность (наполнение) каждого из восьми цветов. Рассматривается циклическое моделирование смены цветов в процессе функционирования психологической системы с учетом взаимодополняющей смены состояний: хаос - порядок - хаос. Согласно авторской концепции, в процессе циклической самоорганизации системы это находит свое отражение в последовательности чередования цветов: зеленый, желтый, красный, пурпурный, синий, черный, серый, коричневый. Необходимо отметить, что участники взаимодействия с одной и той же предрасположенностью к выбору цвета имеют много общего не только в восприятии окружающего мира, но и адекватной оценке друг друга. С учетом этих селективных информационных потоков цветовых паттернов строится процесс самоорганизации в психологической системе. В высокоорганизованном коллективе и сплоченной когерентной команде вероятно синхронное проявление определенных паттернов цветового поведения. То есть, переводя вышесказанное на синергетический язык самоорганизации, в неравновесной психологической системе в случае возникновения цветового потенциала (градиента, разности цветовых паттернов)
появляется возможность зарождения (появления) новых "летучих" психологических структур.
Таким образом, в момент динамического равновесия верхняя часть построенной нами круговой информационной модели будет отражать состояние порядка, а нижняя - состояние хаоса. По мере возрастания уровня организованности и сплоченности круговой сектор порядка будет стягиваться, а круговой сектор хаоса, соответственно, увеличиваться. В то же время количество участников самоорганизации, их плотность, если оперировать терминами синергетики, будет постоянно возрастать по сравнению с увеличивающимся сектором хаоса. При установлении своего оптимального значения «красный - пурпурный - синий» формируется высшая форма самоорганизации системы, обусловленная микроуровневыми структурами и процессами. При этом другие пять цветовых паттернов олицетворяют хаос в системе. В целостной же системе между порядком и хаосом существует динамическое равновесие. Важнейшими свойствами такой команды становятся высокая эффективность организации и успешность управления. В результате сформировавшийся в процессе самоорганизации круговой сектор трех цветовых паттернов в информационной модели психологической системы назван нами Золотым сечением. Подобная геометрическая интерпретация, а именно асимметричное деление длины окружности, соответствует численным данным Золотого сечения, а психологическое состояние удовлетворяет ряду чисел 3:5:8. Оно было экспериментально доказано автором с применением методики М. Люшера. Это числа ряда Фибоначчи, где три паттерна означают порядок, пять паттернов, соответственно, означают хаос, а их сумма восемь представляет собой целостное единство.
При условии, если система команды будет проявлять данное статистическое соотношение цветовых паттернов, то ее функционирование будет наиболее эффективно. Так эмпирически была закреплена связь между длиной волны света (физический мир) и психологическим состоянием (психический мир) в процессе самоорганизации команды, где цветовой паттерн выступает параметром порядка системы на ее микроуровне. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили теоретическую цветовую модель, что соответственно дало возможность раскрыть одну из граней функционирующего синергетического механизма самоорганизации.
В свою очередь, на макроуровне динамика групповой деятельности предполагает в развитии взаимоотношений определенные подъемы и спады. Эта цикличность будет зависеть как от смены состава группы, так и от формирования определенной системы связей. В группе, коллективе и команде выделяется модельный ряд взаимоотношений (паттернов). Их целостная
круговая структура выстраивает определенную классификацию групповых ролей. В диссертационном исследовании вводится понятие энергетический паттерн, сущность которого означает устойчивое состояние отношений, отличающее одно ролевое поведение от другого. Аналогично выделяются психологические групповые и социокультурные паттерны. В процессе самоорганизации каждый из паттернов может выступать запускающим фактором, что предполагает формирование определенных качеств и свойств группового взаимодействия.
Циклическая модель энергетических паттернов отношений имеет по форме структуру, аналогичную цветовой модели. В пространстве биполярная вертикальная координата определяет доминирование (верх) и подчинение (низ). Горизонтальная координата отражает агрессивность (левая часть модели) и дружелюбие (правая). Учитывая промежуточные отношения, круговая модель представляет собой восемь взаимосвязанных паттернов. Для того, чтобы данная статичная модель «заработала» в динамике, вводятся два психологических принципа: взаимный обмен и психологическое айкидо. Эти принципы обеспечивают психосоциальный гомеостаз межличностных отношений, то есть так называемое равновесие межличностных отношений. На конкретной ситуации Д.Карнеги иллюстрируется концепция спиралыюсти динамичного фрактального поля.
Делается утверждение, что паттерны отношений представляют собой фиксированные модели поведения, которые начинают работать лишь при запуске информационного паттерна. Повторяющееся появление той или иной группы паттернов предполагает определенные стереотипы поведения, что фиксируется однотипными сигналами. Предлагается формула эффективного взаимодействия, которая основана на гармоничном соотношении. При этом раскрывается значение социальной и психической энергии, которая поступает и передается в процессе взаимодействия. Если человек возвращается в состояние равновесия из неустойчивого динамического состояния, то происходит высвобождение психической энергии. В то же время необходимо учитывать то, что в социально-психологической системе могут находиться другие ее участники, которые остаются в состоянии напряжения. Обосновывается энергетический уровень взаимоотношений в процессе формирования и развития группы, коллектива и команды. При этом определенная частота и количество контактов в группе пропорциональны высвобождаемой психической энергии. Для этого анализируется паттерн агрессивного наступательного поведения, который обусловливается целым рядом причин. Исследуется нелинейный синергетический эффект, характеризующийся психологическим разрядом напряженности и проявляющийся как
освобождение громадных ресурсов эмоциональной энергии. При таких условиях взаимодействие людей происходит по дугообразной траектории, что означает проявление принципа айкидо.
Синергетическое поведение личности в процессе совместного взаимодействия основано на неразрывном единстве процессов самоорганизации и дезорганизации. Нами предлагается динамичная модель, которая основана на восьми паттернах. Ее структура соответствует восьми энергетическим состояниям взаимоотношений в процессе взаимообмена. Для определения этих состояний использовалась методика Т.Лири, которая дала возможность по специальным формулам рассчитать числовые значения доминирования и дружелюбия. Математическими расчетами определялась длина вектора и угол его вращения относительно оси У. Это позволило нам отобразить графически энергетические состояния паттернов взаимоотношений в команде. Их можно представить в виде разнонаправленных векторов, исходящих из точки начала координат. Они подобны векторам напряженности силового поля (градиент отношений в синергетической трактовке). В дополнение к количественному методу эмпирических исследований применялся качественный метод рисунка (автопортрет).
Результаты проведенного автором исследования паттернов отношений команд показали, что в Золотом сечении (три верхних паттерна) представлена большая часть испытуемых, то есть при динамическом равновесии между хаосом и порядком происходит асимметричное деление окружности энергетической модели паттернов отношений в соотношении Золотого сечения. Целое будет относиться к большей части, как большая часть к меньшей 3:5 = 5:3.
Следовательно, две половинки циклическою фрактального поля аттрактора могут быть представлены как информационная-цветовая (микроуровень) и энергетическая-отношенческая (мезоуровень). При их циклическом взаимодействии в неоднородном пространстве с высокой плотностью энергии и информации будет образовываться и объемно расти во времени фрактально-геометрическая макроуровневая структура. Важным условием для этого выступает взаимодействие двух половинок разноуровневого странного аттрактора именно в пространстве Золотого сечения (пространство паттернов порядка). Изменение в динамике фрактального (самоподобного) поля, в свою очередь, зависит от информационно-энергетического взаимообмена паттернов на микро- и мезо-уровнях самоорганизующейся системы.
Таким образом, проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило верность выдвинутой гипотезы. Новая фрактально-
синергетическая концепция синергетического механизма самоорганизации психологического поведения перспективна в научном и практическом планах, так как, во-первых, решает возникшие проблемы психологии, которые не способны разрешить другие теории, а во-вторых, полученные результаты дают возможность успешно контролировать эффективную самоорганизацию психологических систем управления посредством минимального набора параметров, определяющих синергетический механизм. В-третьих, данную теорию можно экспериментально проверить на многочисленных психологических системах, в том числе управленческого плана с помощью адекватных методов и психологических методик всем заинтересованным исследователям.
В заключении представлены основные результаты исследования, которые были сформулированы в виде следующих выводов.
1. Методологические позиции той или иной концепции личности по-разному трактуют природу механизма самоорганизации ее поведения в процессе совместного взаимодействия. Методологическая концепция самоорганизации позволила соединить в личности два мира: реальный мир -мир, в котором находится личность, и образ мира - мир, который находится в человеке. Разработанный нами фрактально-синергетический подход открывает большие возможности для развития общепсихологической теории личности как составной части общей психологии. Это дает возможность изучать целостное поведение личности в процессе совместного взаимодействия.
2. С появлением принципиально новой методологии психологического исследования в психологической науке соединяются достоинства как естественно-научной, так и гуманитарной методологии. Образ мира личности, как интегративный феномен самоорганизации ее структур, выступает средством регуляции поведения. Объемную модель образа мира личности можно отразить в трех синергетических координатах: информационной, энергетической и пространственно-временной. Самоорганизующаяся структура образа мира личности динамично функционирует по определенным психологическим закономерностям, а именно в ней динамично рождаются, живут и умирают диссипативные, новообразующиеся структуры. Развитие образа мира отражается на коллективных стереотипах, представлениях и мнениях, а особенно в невербальном общении, системный комплекс которых и детерминирует поведение личности.
3. Концепция самоорганизации уникально соединяет воедино "человека в мире" и "мир в человеке". В русле задач исследования подобный синтез раскрывается через феномен самоорганизации личностных структур - образ мира. Это структурное самообразование системы дает возможность не только
понять, но и объяснить функционирование самоорганизующего механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия. Регуляция отношений опосредована коллективом, который выступает субъектом совместной деятельности. У человека появляется феномен свободы выбора, столь характерный для неживой природы. Это позволяет включать в научную картину мира не только детерминизм, но и случайность.
4. С появлением статистического инструментария появилась возможность интегративного подхода к изучению механизма самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия. Разрыв между реальным миром и самодостраивающимся психологическим образом мира выступает движущей силой целостного механизма поведения и деятельности личности. Нами экспериментально изучались три составляющие механизма: сенсорная информация (поверхностная структура), психология отношений (структура смысловых значений), фрактальное ядро (ядерная структура). Синхронная самоорганизация разноуровневых структур' механизма осуществляется по числам Фибоначчи, создающим пятое квазиизмерение человека в дополнение четырехмерного предметного мира.
5. Анализ проведенного исследования позволил нам определить личность как психологическую систему с синергетическими свойствами, которая самоорганизуется и развивается по принципам нелинейной, динамической системы. На основе внешних и внутренних противоречий, возникающих в процессе взаимодействия с окружающим миром, в ней самоорганизуются разноуровневые фрактальные структуры образа мира, которые детерминируют и обусловливают ее поведение в процессе совместного взаимодействия при реализации фрактально-синергетического механизма.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Монографии
1. Белокопытов Ю.Н. Синергетика фрактальных систем в процессе управления: Монография. - Красноярск: СибГТУ, 2001. - 240 с. (15 п.л.).
2. Белокопытов Ю.Н. Синергетический механизм поведения психологической системы управления: Монография. - Красноярск: СибГТУ, 2004.- 228 с. (14,25 п.л.).
3. Белокопытов Ю.Н. Самоорганизация образа мира личности в процессе совместного взаимодействия: Монография. - Красноярск: СибГТУ, 2004. -208 с. (13 п.л.).
11. Учебные и методические пособия
4. Белокопытов Ю.Н. Межличностное восприятие и понимание людей как основа управления. - Красноярск: Кр. научн. б-ка, 1991. - 26 с. (1,7 п.л.).
5. Белокопытов Ю.Н. Успех управления и личность руководителя. -Красноярск: КрПИ, 1992. - 28 с. (1,8 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., 60 % личного участия).
6. Белокопытов Ю.Н. Этика и психология служебных отношений. -Красноярск: КрПИ, 1992. -16 с. (1,0 п.л.).
7. Белокопытов Ю.Н. Управлять людьми? Это очень просто!... -Красноярск: СТИ, 1992. - 156 с. (9,75 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., 80 % личного участия).
8. Белокопытов Ю.Н. Социальная психология. - Красноярск: КГТУ, 1994.
- Ч. I. - 160 с. (10 п.л. в соавт. с Ковалевич В.Т., Седельниковым В.Г., Сетковой Т.В., Палиевой З.И., Панасенко Г.В., Рыжовой Л.Н., Владышевским Д.В., 10 % личного участия).
9. Белокопытов Ю.Н. Социальная психология - Красноярск: КГТУ, 1994.
- Ч. И. - 76 с. (4,75 п.л. в соавт. с Ковалевич В.Т., Палиевой З.И., Панасенко Г.В., Рыжовой Л.Н., Владышевским Д.В., Рубиной Г.К., Зиборовой СВ., Носковой М.М., 20 % личного участия).
10.Белокопытов Ю.Н. Управление персоналом. Методика исследования социально-психологических систем. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - 16 с. (1,0 п.л.).
III. Статьи и тезисы
11 .Белокопытов Ю.Н. Деловая игра в управлении отношениями в педагогическом коллективе школы // Воспитательные функции педагогического коллектива: Материалы науч.-практ. семинара, проведенного 12-14 мая 1982 г. в г. Нижнекамске. - М.: Центр. совет. пед. об-ва РСФСР, 1985. -С. 105-108 (0,25 п.л.).
12.Белокопытов Ю.Н. Культура устных выступлений как фактор мотивации подчиненных в процессе самоуправления // Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. - Новосибирск: СО АН СССР, 1989. -С. 121-125 (0,3 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., 60 % личного участия).
13.Белокопытов Ю.Н. Система управления социально-психологической структурой трудового коллектива // Использование и восстановление ресурсов Ангаро-Енисейского региона: Сборник научных трудов Всесоюзной научно-практической конференции. - Красноярск: СТИ, 1992. - С. 8-13 (0,3 п.л.).
14.Белокопытов Ю.Н. Технология исследования стиля менеджера // Экономические проблемы перехода к рыночным отношениям: Материалы научно-технической конференции "Проблемы техники и технологий XXI века". - Красноярск: КГТУ, 1994. - Ч. II. - С. 102-106 (0,3 п.л.).
15.Белокопытов Ю.Н. Управление работниками старшего возраста // Управление персоналом и занятостью: Тезисы выступлений Всероссийской межвузовской конференции. - Санкт-Петербург: СПбУЭФ, 1994. - С. 89 (0,06 п.л.).
16.Белокопытов Ю.Н. Синергетика социально-психологических систем // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции.- Красноярск: СибГТУ,2001.-Т. II.- С. 381-383 (0,2 п.л.).
17.Белокопытов Ю.Н. Социально-философские аспекты фрактальной самоорганизации психологических систем. Деп. в ИНИОН РАН (№ 57131 от 8.04.2002).-37 с. (2,3 п.л.).
18.Белокопытов Ю.Н. Философские аспекты золотого фрактала как психологической гармонии. Деп. в ИНИОН РАН (№ 57132 от 8.04.2002). -31 с. (1,9 п.л.).
19.Белокопытов Ю.Н. Философско-синергетические аспекты образования // Образование в культуре и культура образования: Материалы Всероссийской научной конференции: В 2-х ч. - Новосибирск: НИИ философии образования, 2002. - Т. V. - Ч. I. - С. 62-65 (0,25 пл. в соавт. с Панасенко Г.В., Носковым И.Н., 80 % личного участия).
20.Белокопытов Ю.Н. Синергетическая микромодель образования как процесс становления менеджера // Образование в культуре и культура образования: Материалы Всероссийской научной конференции: В 2-х ч. -Новосибирск: НИИ философии образования, 2002. - Т. V. - Ч. II. - С. 120-123. (0,25 п.л.).
21.Белокопытов Ю.Н. Философские аспекты синергетических идей Леонардо да Винчи // Мир науки и искусства: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной Леонардо да Винчи великому художнику, ученому, инженеру и мыслителю. - Иркутск: ИГРУ, 2003. - С. 38-41 (0,25 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., Носковым И.Н., 80 % личного участия).
22.Белокопытов Ю.Н. Моделирование самонастраивающейся гармонии порядка // Мир науки и искусства: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной Леонардо да Винчи великому художнику, ученому, инженеру и мыслителю.- Иркутск: ИГТУ, 2003.-С.41-47 (0,4 п.л.).
23.Белокопытов Ю.Н. Синергетика в процессе познания самоорганизации преступных групп // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в
Сибирском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции (7-8 февраля 2003 г.). - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003.- Ч. I. - С. 101-105 (0,3 п.л.).
24.Белокопытов Ю.Н. Особенности синергетики как направления исследований // Труд и социальные отношения (Спецвыпуск: Соискатель). -2003. -№ 1. - С. 125-128 (0,25 п.л.).
25.Белокопытов Ю.Н. Исследование личности менеджера: многоуровневый подход // ЭКО (Экономика и организация промышленного производства). - 2003. - № 2. - С. 98-110 (0,8 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., 80 % личного участия).
26.Белокопытов Ю.Н. Культурно-синергетические идеи Леонардо да Винчи // Современные технологии обучения: Материалы IX международной конференции. - Санкт-Петербург: ЛЭТИ, 2003. - Т. 1. - С. 240-241 (0,15 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., Носковым И.Н., 80 % личного участия).
27.Белокопытов Ю.Н. Моделирование самонастраивающейся гармонии порядка // Современные технологии обучения: Материалы IX международной конференции. - Санкт-Петербург: ЛЭТИ, 2003. - Т. 2. - С. 238-240 (0,15 п.л.).
28.Белокопытов Ю.Н. Относительность пространственно-временных параметров при самоорганизации социально-психологических систем // Alma mater (Вестник высшей школы). -2003. -№ 3. - С. 55-56 (0,15 п.л.).
29.Белокопытов Ю.Н. Философия образования и подготовка менеджеров XXI века // Философия образования. - 2003. - № 6. - С. 205-208 (0,3 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., Носковым И.Н., 80 % личного участия).
30.Белокопытов Ю.Н. Синергетическая микромодель процесса самоорганизации деятельности менеджера // Философия образования. - 2003. -№ 6.-С. 198-201 (0,3 п.л.).
31.Белокопытов Ю.Н. Дао естественных и гуманитарных наук? // Свободная мысль - XXI. - 2003. - № 8. - С. 71-83 (1,25 п.л.).
32.Белохопытов Ю.Н. Самоорганизация социально-психологических систем // Труд и социальные отношения (Спецвыпуск: Соискатель), - 2003. -№ 3. - С. 126-129 (0,25 п.л.).
33.Белокопытов Ю.Н. Организационная культура // Служба кадров. -2003. - № 10. - С. 96-99 (0,2 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., 80 % личного участия).
34.Белокопытов Ю.Н. Подходы к самоорганизации команды менеджеров // Предпринимательство.-2003.- №4-5.- С. 164-168 (0,35 п.л.).
35.Белокопытов Ю.Н. Синергетический механизм поведения систем управления как фактор самоорганизации команды менеджеров // Человек и труд. - 2003. - № 10. - С. 77-78 (0,2 п.л.).
36.Белокопытов Ю.Н. Психологические механизмы самоорганизационного поведения управленческих систем // Предпринимательство. - 2003. - № 4-5. -С. 115-120 (0,45 п.л.).
37.Белокопытов Ю.Н. Моделирование мотивационной сферы персонала посредством активных методов обучения // Актуальные проблемы философии в системе университета: Сборник научных работ Всероссийской научно-практической конференции (4-6 ноября 2003 г.). - Красноярск: СибГТУ, 2004. -С. 256-262 (0,4 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., 80 % личного участия).
38.Белокопытов Ю.Н. Цветовой информационный паттерн как параметр самоорганизации социально-психологических систем // Актуальные проблемы философии в системе университета: Сборник научных работ Всероссийской научно-практической конференции (4-6 ноября 2003 г.). - Красноярск: СибГТУ, 2004.-С. 251-255 (0,3 п.л.).
39.Белокопытов Ю.Н. На пороге становления новой парадигмы в психологии // Актуальные проблемы философии в системе университета: Сборник научных работ Всероссийской научно-практической конференции (4-6 ноября 2003 г.). -Красноярск: СибГТУ, 2004. - С. 245-250 (0,38 п.л.).
40.Белокопытов Ю.Н. Фрактально-синергетический образ нелинейного мира // Мир психологии. - 2003. - № 4. - С. 116-132 (1,45 п.л.).
41.Белокопытов Ю.Н. Активные методы обучения // Высшее образование в России. - 2004. - № 4. - С. 167-169 (0,2 п.л. в соавт. с Панасенко Г.В., 50 % личного участия).
42.Белокопытов Ю.Н. Синергетика как исследовательский подход в познании самоорганизующихся систем // Социально-гуманитарные знания. -2004. - № 4. - С. 339-346 (0,5 п.л.).
43.Белокопытов Ю.Н. Синергетика психолого-педагогического взаимодействия в процессе управления поведением личности // Сибирский педагогический журнал. - 2004. - № 3. - С. 66-74 (0,5 п.л.).
Пописано в печать 28.01.2005. Сдано в производство 02.02.2005. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1125. Усл. печ. л. 2,75. Изд. № 36 Редакционно-издательский отдел Сибирского государственного технологического университета 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82. Типография СибГТУ