Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гилёва, Ирина Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гилёва, Ирина Олеговна, 2000 год

Введение

2.4. Исследование фиксированной установки методом Д.КУзнадзе деятельности

3.2. Связь личностных показателей с фиксированной

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности"

Актуальность проблемы обусловлена выходом общества в по* 4 стиндустриальную фазу развития, сопровождающимся изменением приоритетов в сфере социальных ценностей, что влечет за собой по» вышениа интереса к психологическим проблемам самореализации j»r творческого потенциала личности. В этэй связи приоритетными становятся работы, связанные с изучением творчества (Афанасьева О.В., 1995; Грановская P.M., Крижанская Ю.С., 1994; Николко В.Н., 1990;

Щербаков Н.Ю., 1998), саморазвития (Андреев В.И., 1990; Битянова *

Н.Р., 1998), самоактуализации (Маремкулова Р.К., 1995; Осадчева

И.И., 1998), самореализации (Леонтьев Д.А., 1997; Коноплев Н.С., 1999, Коростылева ,1998), в том числе, творчества как способа саморазвития и самореализации личности (Клочко В.Е., 1991; Кравчук П.Ф., 1995).

Проблематика творчества представлена достаточно широко в контексте различных подходов. Она получила развитие в рамках психологической теории деятельности (Кагошнина ИЛ, 1983; Моляко В.А., 1978, 1990; Тихомиров O.K., 1975, 1999,) в теории психического как процесса (Брушлинский А.В., 1998; Пономарев Я.А., 1976, 1990), в теории установки (Габидуллина Э.Р., 1992; Горошидзе Г.А., 1982; Кипиани Н.В., 1987; Надирашвили Ш.А., 1974 и др.), в контексте психологии личности (Богоявленская Д.Б, Галактионов И.В., 1997; Кириллова Н.Н., 1995; Овчинников В.Ф., 1994; Шаронин Ю.В., 1998;

Яковлева E.JL, 1996 и др.).

С другой стороны, испытывая на себе влияние особенностей различных подходов, проблема мотивационной готовности к творчеj ству не стала еще предметом системного анализа, позволяющего произвести интеграцию имеющихся представлений, накопленных в психологии личности, полученных в процес се реализации деятельностного, процессуального и других подходов. Поэтому изучение мотиваци-онной готовности к творческой деятельности в контексте теории психологических систем открывает определенные перспективы для интеграции имеющихся знаний и представлений об этом феномене.

Целью исследования является выявление системы факторов, детерминирующих мотивационную готовность к творческой деятельности.

Объект исследования: творческая деятельность человека.

Предмет исследования: мотивационная готовность к творческой деятельности.

Гипотеза исследования построена на ряде допущений:

- мотивационная готовность к творческой деятельности может быть представлена как интегративная характеристика личности, детерминируемая системой факторов, которые могут также выступать и в качестве показателей самого феномена «мотивационная готовность»;

- в число этих факторов входят ценностно-смысловые составляющие образа мира личности, готовность включаться в творческую деятельность при обнаружении возможности такого включения, уровень развития потребности личности в самореализации;

- психофизиологическая детерминированность феномена может проявляться в иллюзиях восприятия - как эффект фиксированной установки на уход от потенциальных возможностей перехода к творческой деятельности, открываемого в конкретной ситуации актуальной деятельности.

Представляется, что системный взгляд на проблему мотиваци-онной готовности позволит подтвердить наличие в ее структуре вышеуказанных детерминант.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом: h

1. В ходе теоретического исследования изучить современные подходы к исследованию проблемы мотивационной готовности и на основе системно-структурного анализа предложить гипотетическую психологическую структуру мотивационной готовности к творъ ческой деятельности.

2. На основе указанной структуры выделить показатели мотивационной готовности к творческой деятельности и определить методический аппарат исследования.

3. Изучить взаимосвязь мотивационной готовности к творческой деятельности, проявляющейся в условиях лабораторного исследования и в реальной жизнедеятельности, с личностной ригидно-стью-флексибильностью и особенностью фиксированных установок (по Д.Н.Узнадзе).

Теоретико-методологическими основаниями являются:

- общая теория установки (Д.Н.Узнадзе, Ш.Н.Чхартишвили,

И.Т.Бжалава, Ш.А.Надирашвили и др.); теория систем и системные идек в психологии (культурно-историческая теория Л.С.Выготского; общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов);

- психологические теории мышления и творчества (С.Л.Рубинштейн,

А.В.Брушлинский, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:

- анализ научной литературы по проблеме;

- сбор эмпирических данных (Томский опросник ригидности Г.В .Залевского, шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кеттелла, тест мотивации достижения успеха - избегания неудачи А.Мехрабиана в модификации М.Ш.Магомед-Эминова, самоактуали-зационный тест Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза, М.В.Латинской, метод экспертных оценок, методика Д.Н.Узнадзе по изучению иллюзии объема); I

- методы статистической обработки данных исследования (на основе пакета программ в Microsoft Visual Basic 5).

Научная новизна исследования состоит в апробации в конкретно-психологическом исследовании гипотетической модели моти-вационной готовности к творческой деятельности. Показано существование факторов различного уровня системной организации человека, взаимосвязанных друг с другом, соотносимых с составляющими мотивационной готовности и детермини эующими ее.

Теоретическая значимость заключается в том, что психологический феномен мотивационной готовности рассмотрен через призму системно-структурного анализа. Выделены составляющие структуры мотивационной готовности к творческой деятельности, а также факторы, детерминирующие ее.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене «мотивационная готовность к творческой деятельности» могут быть применимы в различных областях психологической науки и педагогической практики при рассмотрении вопросов, связанных с подготовкой людей к творческому труду. Предложена исследовательская программа, которая может быть использована для изучения самоактуализационного потенциала личности в диагностико-прог ностических целях в разных сферах жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе научно-экспериментальной работы в Лесосибирском педагогическом институте Красноярского государственного университета, в средних общеобразовательных школах №1,2 г.Лесосибирска.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Университеты в формировании специалиста XXI века» (Пермь, 1999); на Международной научно-практической конференции «Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» (Красноярск, 1999); на региональной научно-практической конференции «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда» (Новокузнецк, 1997); на научно-мет одической конференции «Региональные учебные заведения в подготовке специалиста для начал ьч ной школы» (Енисейск, 1999); на заседаниях школы молодых ученых (Белокуриха, 1999; Бийск, 2000); на заседаниях психологической лаборатории Лесосибирского педагогического института КрасГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системно-структурный ашшиз мотивационной готовности к творческой деятельности, проведенный в контексте теории психологических систем, позволяет утверждать, что в условиях реальной жизнедеятельности мотивационная готовность возникает как интегрированная способность человека обнаруживать и реализовывать те 1 возможности, которые открываются в мире, открывая тем самым направления саморазвития личности.

2. Мотивационную готовность можно понять как интеграцию детерминирующих факторов, бер>щих начало на физиологиче

§ ском уровне системной организации человека и проявляющихся на психическом и личностном уровнях.

3. Различный уровень проявления мотивационной готовности к творческой деятельности в условиях реальной жизнедеятельности обусловлен особенностями ее системной детерминации.

Выборка и этапы исследования:

Первый этап (1997 - 1998гг.) - анализ научных публикаций по проблеме; отработка понятийного аппарата исследования; определение гипотезы и методов исследования; анализ существующих методических приемов, позволяющих диагностировать мотивационную готовность; проведение пилотажного этапа исследования.

Второй этап (1998 - 1999гг.) - явился логическим продолжением изучения мотивационной готовности к творческой деятельности.

Третий этап (1999 - 2000гг.) - качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Выборка исследования представлена студентами третьего курса филологического, физико-математического факультетов и факультета педагогики и методики начального образования Лесосибирского педагогического института Красноярского государственного университета (194 человека) и педагогами общеобразовательных школ №1,2 г.Лесосибирска (100 человек).

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надежноV стью; репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (210 наименований) и приложения. В работе имеется 13 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы 173 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы t

1. Мотивационная готовность к творческой'деятельности может быть определена как системное, йнтегративное качество личности, 4 актуализирующееся при открытии человеком возможности действовать «здесь, сейчас и определённым образом», причем таким, что создание нового продукта является одновременно и открытием направления самореализации личности и её саморазвития.

2. Выделена система детерминирующих мотивационную готовность к творческой деятельности, включающая в себя ценностно-смысловые составляющие образа мира личности, готовность включаться в творческую деятельность при обнаружении возможности такого включения, уровень развития потребности в самореализации.

3. Разработанная на основе выделенных показателей мотивационной готовности в условиях реальной жизнедеятельности диагностическая программа позволяет исследовать личностные особенности, детерминирующие мотивационную готовность.

4. Выявлена статистически значимая и достоверная взаимосвязь между степенью выраженности фиксированной установки на восприятие объема объектов и показателями мотивационной готовности, в том числе, и в условиях реальной жизнедеятельности. Фиксированная установка, характеризующая психофизиологический уровень системной организации человека, может зыступать как установочная предрасположенность ригидности, низкого уровня самоактуализации, мотивации избегания неудачи, затрудняя тем самым чувствительность к новому, открывающимся в окружающем мире возможностям, к «выходу за пределы».

5. Сопоставительный анализ результатов исследования мотивационной готовности к творческой деятельности дает основания для утверждения, что существует тенденция связи между показателями мотивационной готовности к творческой деятельности на всех уровнях системной организации человека (психофизиологическом, психическом, личностном).

6. Выявлена взаимосвязь между типологическими особенностями мотивационной готовности к творческой деятельности и ценностным уровнем личностной организации человека, отражающим возможности саморазвития, самореализации и их направленность.