автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуация достижения как фактор изменения готовности к помощи
- Автор научной работы
- Нартова-Бочавер, Софья Кимовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Ситуация достижения как фактор изменения готовности к помощи"
1 Б П 3' 5 2
' ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ПАУК
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ССВЕТ К 002.31.02
-о-
На праваз рунопися
НАРТОВА-БОЧАВЕР Софья Кшловпа
СИТУАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ШЮЩИ
Специальность 19.00.01 - Общая психология История психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1992
• ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕ5ШИ НАУК СПЕЦИАЛЙЗИРСВАНШЯ ССЕЕТ К 002.31.02
На правах рукопкся
НАРТОВА-БОЧАВЕР Софья Квшзвна
СИТУАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПОМОЩИ
Специальность 19.00.01 - Общая психология История ПСИ20Л0ГВЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психодсгн'гесюгх наук
Москва 1993
Работа вппсшгопа в Институте псехологкй РАН Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Л. И. Анциферова Официальные оппоненты: доктор психологических наук В. 3. Чудновский кандидат психологических наук Т. Г. Гаевая Ведущее учреждение - МГУ им. М. В. Ломоносова
Защита состоится "...".......... 1992 г. в 11 час»
на заседании специализированного совета К 002.31.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Институте психологии Российской Академии Наук / 129 336, ул. Ярославская, д. 13 /.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук Е. А. Андреева
I
I
О : , . I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСТЫ
'Актуальность предлагаемого исследования обусловлена социально-политическими задачами современности и логикой развития науки. Вопросы альтруистического поведения всегда вызывали живой интерес философов и психологов, и в этом смысле они являются вечной темой.
В настоящее время важность изучения психологии оказания помощи определяется многочисленны™ социальными задачами, к числу которых относятся проблемы нравственного воспитания, профилактика и коррекция отклоняющегося поведения, вопросы профессиональной этики, возрождение в нашей стране благгтворитель-ности как социального института.
Изучение ситуационной устойчивости готовности оказать помощь обладает также большей научной актуальностью. Вопрос о том, почему в одних случаях моральны"; поступок совершается, а в других тормозится,является одним из труднодоступных для научного исследования и потому малоизученным. Его теоретико-экс-•дериментальная разработка является вкладом в общую теорию личности, одной изпгорячих" точек которой признан феномен устойчивости, целостности, константности личности в меняющихся жизненных условиях.
Постановка проблемы-. Предлагаемое исследование вызвано к жизни необходимостью ответить на следующие вопросы. Во-первых, как реальное альтруистическое поведение связано с содержанием Я-концепции личности в аспекте ориентации на ценности морального и морально нейтрального содержания, в частности, ориентации на оказание поглощи другим и на личные достижения? Во-вторых, можно ли прогнозировать тенденции ситуационного .изменения альтруистической установки, зная ценностные основания поведения по оказанию помощи?
Эти вопросы являются составными частями проблемы ситуационно-личностной детерминации морального /л, в частности, альтруистического/ поведения. Данная проблема :г,'еет ■.тездкепилллнар-ный характер: одной сисей стороной сна обращена к практике ом-пирической психология морали, другой - к белее об-:яч теоретическим исследсраниям диалектики ус •■ойчлесго и язмбпчнгсго в личности.
Многочисленные лапше гарубегниу и отечество":':;:'' аг.тсс' свидетельствуют, что ьтяческое отгегеиле к гругг-г/ "г;-г.->яу.у,
выраженное в реальном поступке или суждении, испытывает влияние ситуации, ориентирующей на личный успех /ситуации достижения/, а также переживания пролонгированного или актуального успеха-неуспеха /А.Абеле, РДоффманн, Л.РеЯковский, Х.Хекхаузен, Ж.К.Султангалиева, К.Муздыбаев, Г.У.Угарова/.
В психологии морали модно выделить два подхода, два способа объяснения ситуационной обусловленности человеческого поведения. Первый подуод -"со стороны ситуации"- направляет фокус внимания на изменение поведенческих характеристик, нивелируя при этом особенности личности действующего субъекта, ¿того подхода придерживались сторонники теории принятия ролей и многие авторы современных экспериментальных работ / В.Айкс и Р.Кидд, Ш.Шварц/.
Другой подход -"со стороны личности"- напротив, игнорируя влияние ситуационных факторов, ответственность за результат поступка целиком и полностью возлагает на личность с ее морально значимыми характеристиками, понимаемыми как стабильные образования. Ограниченностью этого подхода, отмеченного влиянием "фундаментальной атрибутивной ошибки", является отрыв от реалий ситуационной изменчивости нравственных проявле!шй личности.
В советской психологии личность понимается как открытая пластичная система, саморазвитие которой, в том числе и нравственное самоосуществление, происходит в определенных жизненных ситуациях, конкретных условиях действительности, взаимодействуя с которыми, личность претерпевает изменения / Л.И.Анциферова /. Поэтому человеческий поступок /применительно к надей 1.ро<1леме акт помощи / зависит не только от первоначального намерения субъекта, но и от конкретных обстоятельств и условий, включающихся в генезис реального действия.
Предлагаемое исследование осуществлено с позиции личност-ио-сктуациснного подхода, рассматривающего реальный поступок как результат диалектического взаимодействия личности и ситуации. Представляется важным изучить влияние фактора включенности в ситуацию достижения на выраженность психологической готовности к оказанию помощи. В реальной жизни альтруистические, эгг-Ле-ские установки человека тесно переплетены со стремлением добиться успеха в практической деятельности, а мотив достижения представляет собой одну из мощных движущих сил человеческой жизни и социального прогресса вообще. Кроме того, почти любая ситуация может быть оценена в категориях успеха-неуспеха по от-
ношению к ожиданиям человека.
Необходимость анализа "вклада" ситуационных условий переключает внимание исследователей с объективного результата поступка на процесс совершения, генезис действия. Процессуальный подход зарекомендовал себя как плодотворный метод изучения когнитивных психологических образований /Ш.Шварц, т.Шульц и М.Шле-йфер, Л.В.Темнова/. В данной работе предпринимается попытка проследить ситуационную динамику личностного образования, а именно - психологической готовности оказать помощь.
Реальный акт помощи может быть рассмотрен как процесс, исходным необходимым условием которого является ориентация на ценности морали, альтруизма, а конечным - морально значимый поступок. Ценностные ориентации личности выражаются в поступке опосредованно, через актуальные установки, формирующиеся под влиянием ситуационных условий /В.А.Ядов/.
Рассмотрение нравственного поступка как процесса позволяет выделить в нем определенные "вехи". Ориентация на альтруистичес кие ценности является составляющей мировоззрения личности и отра жена в ее представлении о себе /Я-концепции/. Психологическая готовность оказать помощь есть проекция ценностных ориентаций личности на условия конкретной ситуации. Наконец, реальный поступок является итогом действия как личностных, так и внешних факторов и служит объективированным отражением нравственного мира человека.
Экспериментальное поле исследования, таким образом, обозначено тремя гранями: Я-концепция личности - действенность реального оказания помощи - ситуационная динамика психологической готовности к помощи. Каждое их этих измерений само по себе может быть рассмотрено как критерий нравственного развития личности; их соединение в экспериментальном исследовании, на наш взгляд, адекватно представлению о нравственном мире человека как очень сложной системз и способствует выявлению новых структурно-функциональных связей в многомерном пространстве анализа и интерпретации.
Методологические и теоретические принципы исследования. Рассмотрение нравственного мира человека как очень сложной си-стемн обусловило обращение к некоторгм принципам системного анализа: принципу зкви$дналькости /возможности прийти к одному результату различными путями/, принципу структурио-динами-
ческого соответствия /возможности объяснить изменение системы зная ее структуру/, принципу единства тенденций к самоизменению и поддержанию своего постоянства системой. Общетеоретические посылки исследования основаны на идее развития личности через ее самоизменение в различных жизненных ситуациях /Л.И.Ан-цыферова/, положении о личностной значимости принимаемых задач /В. Г. Асеев, А. Н. Леонтьев/, тезисе о конструктивности типологического подхода в анализе развития личности /К.А.Абульха-нова-Славская/.'
Поскольку деятельность по оказанию помопда может изучаться на различных уровнях (¡илософского обобщения, представляется важным уточнить, что данное исследование осуществляется с позиций теории "морали повседневности", разрабатываемой в работах ряда зарубежных психологов /Дж.Сабини, Ф.Озер, В.Альтхоф, Д.Гарц/. Особенностями подхода являются конкретность, реалистичность, по мере возможности отказ от оценочных суждений, рассмотрение . нравственных проявлений личности как полидетерминаро-вапных, обусловленных ценностно-личностными характеристикам действующего субъекта и ситуационными переменными..
Дельт работы является изучении взажгодействпя личностных и ситуационных факторов изменения готовности человека г. одной из важнейших форм нравственного поведения - оказании помощи. Предполагалось исследовать, каким образом ситуация, орпактирующая субъекта на достижение личных целей /ситуация достижения/ преломляясь через особенности нравственного самосознания и структуру ценностных ориентации личности, влияет на изменение внутренней готовности оказать помощь. Ситуацию достижения мы понимаем как обстоятельства, побуждающие человека к выполнению личностно значимой деятельности морально нейтрального содержания, актуализирувдие установку на достижение в ной успеха.
Понятие "готовность к оказанию помощи"'в данной работе означает принятие субъектом задачи на оказание кому-либо поддержки. В этом смысле содержательно близкими являются термины "установка на оказание помощи" и "альтруистическое намерение". Психологическим выражением готовности оказать помощь является такое качество отношения "Я - другой", при котором человек воспринимает себя как субъекта потенциальной помощи, обладающего Моральными характеристиками и способного принести реальную пользу людям, а социальное окружение /"генерализованного
другого"/ - как нуждающееся в поддержке или такие способное оказать при необходимости, помощь. Другой составляющей психологической готовности к альтруистическому поступку является выраженное гелание помогать другим людям, т. е. мотивация оказания помощи, понимаемая нами как состояние моти?аиионно-аф-бективной сферы, как побудительный потенциал личности, инициирующий акт помощи.
Объективным показателем действенности /частоты и регулярности/ реального оказания помощи являлся статус участника эксперимента в группе, определяемый при помощи социометрического опроса по критериям альтруистического поведения. Основным личностным 4актором было содержание Я-концепции субъектов, рассмотренное в аспекте ориентации на ценности морали и личные достижения.
В соответствии с основной целью работы более конкретными задачами являлись:
1. Раскрыть зависимость готовности человека оказать помощь в различных ситуациях от структуры ценностных ориентации личности.
2. Выделить эмпирические типы ценностных оснований поведения, ориентированного па оказание помощи.
3. Разработать программу экспериментального исследования и методический аппарат для реализации основной цели работы.
В качестве предмета исследования выступили структурно-содержательные и ситуационно-динимические особенности психологических механизмов детерминации альтруистического поведения участников эксперимента, которыми являлись 77 школьников - 29 девочек и. 48 мальчиков - гуманитарного и математического глас-сов средней пятьдесят седьмой школы Ленинского района I'. Москвы в возрасте 13-15 лет. Выбор подростков в качество объекта исследования определялся двумя причинами. Во-первых, в этом возрасте усиливается чувствительность к моральной стороне общения. Во-вторых, используемые методики трэоовали известного уровня развития интеллекта и личностной рефлексии; этим требованиям удовлетворяли участники эксперимента,.
Э:ятаричеокля часть работы неизящен,", проверке следуглоЗ ОСНОВНОЙ ГИПОТЕЗЫ: тенденции ситуационной лп;га-':гки ^-.то^ус-тн к оказанию помощи зависят от ст:;у ч*ума сь-г;хсткч.: о г, '.'••¡¡г-ч::-? Л
ЛНЧМССТР.
Научная новизна работы. Предпринятое исследование представляет собой одну из первых в советской психологии попыток теоретико-экспериментального изучения готовности к помощи в аспекте ее ситуационно-личностной детерминированности. Установлена связь личностных и ситуационных переменных с действенностью оказания помощи подростками в реальной жизни. Выявлены особенности альтруистического поведения, связанные с существованием поло-ролевых стереотипов у подростков.
Работа имеет теоретическое значение для ряда проблемных областей психологии. Обнаруженные закономерности позволяют с достаточной степенью точности прогнозировать реальное поведение наблюдаемых лиц, что всегда представляло одну из сложных задач психологии морали. Работа расширяет представление о ролевом поведении мальчиков и девочек, вводя в область рассмотрения особенности психологических механизмов оказания помощи. Наконец, по лученные результаты обогашают продставлегше о нравственном самосознании подростков.
Практическая значимость работы состоит в том, что в пей /1/ разработаны методы определения психологической готовности к оказанию помощи; /2/ представлена типология различных механизмов детерминации альтруистического псведопая; /3/ сформу-ск-рованы конкретные рекомендации, направление на согервенствога-!ше этического воспитания школьников.
На задшту выносятся следутапие положения:
1. Психологическая готовность к оказанию помощи у по сростков обусловлзна взаимодействием личностных и ситуационных переметил:. Определяю-",ич личностным фактором является тип связи ори ентаций на альтруистические ценности и на личные достижения, отраженный в Я-концепции субъекта. Существенными ситуационными условиями оказались включенность 'человека в выполнение значимой деятельности и переживание в ней успеха-неуспеха.
2. Выделено два типа структуры ценностей, лежащих в основе альтруистического поведения. Первый тип - это сочетание ценностей альтруизма и личных достижений как интегрированных, сопряженных. Второй тип - это яееткое разведение, перекиьание стих ценностей как альтернативных, взаимоисключающих.
3. Ситуационная устойчивость психологической готовности
к оказанию помощи является необходимы:,! условием альтруистического псведешш подростков в реальной жизни.
4. Реальное поведение по оказанию помощи, построенное на различных ценностных основаниях, дифференцируется по своей действенности /частоте и регулярности/ и характеру ситуационной динамики альтруистического намерения.
Достоверность офор-1ул*1рованн;.'х в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением адекватного цели и обгему исследования методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретацией данных и сопоставлением их с результатами, полученными в работах других авторов.
Апробация работы.Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научной конференции "Проблемы самореализации личности в педвузе и общеобразовательной школе" /Киев, 1390/ и на заседании лаборатории психологии личности Института психологии РАН /Москва, 1992/.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссерта-ционногэ исследования использовались в курсе лекций "Проблемы этического воспитания", прочитанном автором в 19С0/91 гг. по приглашению Благотворительного фонда "Институт гуманизации общения и роста личности", а тшше при подготовке курса "Психологические проблемы взаимодействия преподавателя л студента на экзамене" в МАИ ил. С.Срде-онпкидзе в 1931 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
■ - Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Института психологии РАН /''Психологические факторы активизации мотнвационпо-потрсбнсстгсй ейеры личности, ее самосознания и способностей", £ 01СЗ&2С/ ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНКЕ РАЕОТН
Со введении раскрывается актуальность исследуемой ирсб-ле:,ш, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В пзрзой глава, имеющей обзорно-теоретически!! характер, рассматривается зволмцня проблемы ситуацчокко-личнсстнсГ* обусловленности морального поведения от работ оилсссфсз Исасгс времени до современных эхсперл-летаяьно-лслхслсг.'.Ч'.-скйх асыч-дееаплй / П. ¡сайт, Г.В.у.Гоголь, Д.^з..брС;эх, Х.Ел'ли, А.Ьа,:лон, В.'^гсрн, Ст.Холл, 3i.ni.a-.tc, Ь.Фролд, 0.Л.?убикя1 е/.я, к.П.Л'Л'л-•гьзв, Д.Дарлм и Б.Лате;:н, С.:,!л;ггром, Ь.а^&уло/.
Анализируемые материалы свидетельствуют о высокой обусловленности всех форм морального поведения ситуационными факторами: логикой практической деятельности, в которую включен субъект, принимаемой им социальной ролью и др. /К.Дальберт, А.Кнапп, Я.Рейковский, М.Хассебраук, Т.Швингер/. Способность сопротивляться ситуационным влияниям многие авторы связыиают со значимостью Морального Я в формировании представления субъекта о себе, местом альтруизма в системе ценностей личности, зрелостью ее моральной идентичности /А.Блази, В.Эделыптейн, Т.Китвуд, С.Вилленав-Кремер, Е.Е.Насиновская, Е.Паспаланова, Е.В.Субботский, В.Э.Чудновский, С.Г.Якобсон/.
Вторая глава посвящена описанию экспериментального исследования, анализу и интерпретации полученных результатов. В определении основных теоретических понятий мы исходили из следующего понимания поведения по оказанию помощи: альтруистическим действием можно считать такое, при котором, оказывая кому-либо поддержку, субъект руководствуется отношением к другому человеку как к ценности. Указание на необходимость отказываться при отом от собственных интересов и притязаний нам представляется излишним: ситуация требует этого не всегда, а личное благополучие субъекта помощи не снижает объективной ценности его поступка.
Исходя из этого представляется г-аяным определить, как соотносятся альтруизм и личные достижения в самосознании субъекта. Иначе г.оворя, с кем из двух ролевых персонажей он себя идентифицирует: с Человеком, полностью посвятившим себя другим людям, или с Человеком, многого добившимся в жизни? Кроме того, как соотносятся между собой сферы нравственной и практической самореализации человека? Ответ на эти вопросы позволяет определить структуру ценностей /ценностные основания/, представляющие собой личностно-смысловую базу альтруистического поведения.
Теоретически можно предположить существование двух типов ценностных оснований оказания помощи /оба они' содержат признание значимости этого вида деятельности/.Для людей, ориентирующихся на разведение пльтруизма и личных достижений, "Я помогающий" и "Я достигающий" - это несовместимые грани представления о себе, и логика ситуации достижения, побуждая человека принимать на себя одну.из этих ролей, автоматически приводит к нивелированию другой. Если же упомянутые ценности жестко не
разводятся, отпадает необходимость "переключения" с одной роли на другую, потому что они могут проигрываться одновременно.
Эмпирическое исследование посвящено проверке частных гипотез, являющихся составными частями основной гипотезы:
1. Готовность к оказанию помощи характеризуется уровнем мотивации помощи, качеством отношения "Я - другой" и действенностью /частотой и регулярностью/ реального поведения.
2. Чем более действенным является реальное оказание помощи, тем сильнее субъект идентифицируется с нравственны?.? эталоном,
3. Возможно два типа ценностных оснований альтруистического поведения: ориентация на взаимоисключаемость ценностей альтруизма и личных дсстголсшш и ориентация на их интеграцию.
4. Готовность субъекта к оказанию помощи уменьшается при включении субъекта в ситуацию достижения.
5. Переживание успеха усидизаот исихологпчс-окуп готовность к помощи, а переживание неудачи - ослабляет.
В работе исползезовзлись ?.'отодяки, спецвашю созданные или адаптированные применительно к задачам исследования.
1. Действенность реального альтруистичеккого поведения оценивалась при помощи социометрического спроса по критерия?I "По-г.-тощь товарищу на экзамене", "Благотворительность", "Ссора друзе/;". По ого результатам каждый участник был отнесен к одной из "новз-денческих" групп /."Отзывчивым", "Индоф^ерентным" ."Уклоняющимся''/.
2. Для изучают Я-концепции учащихся использовался метод личностного семантического дифференциала. Подростки оценивали объекты "Я сам", "Я.сам, каким мне хотелось бы стать", "Человек, мно гого добившийся в жизни / как я его себе представляю/" и "Человек", полностью посвятивший себя другим /как я его себе представляю/".. В дальнейшем для краткости изложения эти объекты будут обозначаться как "Я реальное", "Я идеальное", "Преуспевающий" и "Филантроп". .
3. Для диагностики отношения "Я - другой" применялась модифицированная методика "Себе и другим" /Е.А.Головаха, А.А.Кроник/. По уже использованным-для изучения Я-концепции шкалам производилась .экспресс-оценка "идеального Я" и "идеального генерализованного другого".
4. Для диагностики уровня мотивации оказания помощи разработан специальный опросник /УД/, включающий 12 пунктов. Тест проиел проверку на одномоментную надежность, разброс пунктов л
содержательную валидность; получены удовлетворительные психометрические характеристики.
В качестве экспериментальной ситуации использовались естественные условия школьного экзамена по профильному предмету. Экзамен, безусловно, представлял собо/. типичную для подростков ситуацию достижения: он был итогем значимой деятельности в течение года, и плохая отметка могла бить поводотл для перевода учащегося из специласса в класс, занимающийся но обычной программе.
Программа эксперимента включала в себя три диагоостических замера. Первая беседа с классом /опрос-"знакомство"/ проводилась в ситуации привычной учебной деятельности примерно за три недели до окзгл'ена. Второй замер проводился на консультации за 1-2 дня до экзамена, когда школьники были уже включены в предстоящую деятельность /ситуация достижения/. Третий замер проводился непосредственно после экзамена, когда школьники уже знали своп отметку /переживание успеха-неуспеха/.
Первичные данные обрабатывались вручную к с применением электронно-вычислительной техники; статистическач обработка включала копреляпцонкый анализ и вычисление критериев Ь Стью-дента,£ Фишера и . Качественный анализ состоял в содержательной интерпретации отдельных протоколов и обобщенных групповых данных.
Первый этап анализа и интерпретации результатов служил решению следующих задач: выделить различные "поведенческие" группы подростков; выделить типы нравственного самосознания и ценностных оснований альтруистического поведения; оьширнчески обосновать предлагаемую в исследовании структуру готовности к помощи; удостовериться в адекватности методических средств.
Как показывают результаты, к "Отзывчивым" отнесено 26/? под ростков, к "/клонящимся" - 21 /'. а самой многочисленной оказалась группа "Индифферентных", вклачакцак 53 % опропоннах.
В целях обобщения данных можно выделить 4 тпяа самокдентк-(¡нкацип счольпяясв: это восприятие себя как Филантропа, :<аа Преуспевающего, как Преуспевающего Филантропа /смегкннрл гдантп^к-каин.ч/ и кеопределопная итгентибихапуя, или "ухол* /еолк реьиси-"онт пс относит себя з:л к <л!лантрспам, ни к Прс^сгтев«;ч;1;;/,
Акалиг: гсказал, что девочки н мрльчстж сушеотвенго оглт.ча-гте.с :<г.! г.-:тетч!сткгг."и нравственного самосознания. Так, девочка г ггглггтельго'-! стггг-ми г.лопт:::;ги:гр:,гт себп с образом
- 11. - '
па /'£- 0.48/, но хотели бы больше походить на Преуспет>."->иого /'¿" = 0.36/. В результате наблюдается расхождение Л pea; l. ;ого и Я идеального. Мальчики, напротив, считают себя Преуспевающими /2 = 0.35/, хотели бы походить на них. еще больше /-'¿ - 0.39/ п окончательно отказаться от качеств Филантропа /г =-0.35/. В отличие от девочек, им присущ высокий уровень самопринятия /г- 0.6/
В соответствии с ожиданиями обнаружено, что в различных "поведенческих" группах господствуют различные типы самоидентп-фикацяи. Так, среди девочек идентифицируют себя с Филантропом 67 % "Отзывчивых" и 50 % "Индифферентных". Среди мальчиков считают себя похожими на Преуспевающего Филантропа 35 % "Отзывчивых" и всего 9 % "Индифферентных". В группе "Уклоняющихся" абсолютное большинство мальчиков /58 % идентифицирует себя с Преуспевающим, а лее девочки продемонстрировали неопределенную самоидентифпкацию.
Обращает на себя внимание тот факт, что у мальчиков альтруистические качества выступают как значимые только наряду с п^оторьгта характеристиками Преуспевающего. У девочек же само-идентификг";.м с Кр^усяеваавдзд •йшштрспсм практически отсутсг-вуот, енп склонны оюудгсталягь себя лишь с одним из ролевых я-зреокедэй, но допусг.ая интеграции их качеств.
При расскотрзилн качеств гипотетических Филантропа и l'lpe-усповикцсго tíiüio обнаружено, чго Преуспевающий для подростков является госязслсм ездргзгглоекпх качеств, способствующих сп~ j,ojc-лу утвор™д51ШУ з шра, а Филантроп, напротив, наделяется в основном качествами социальной когягетентностп. Для группы участников эксперимента в целом характерно восприятие образов Филантропа к Преуспевающего как совершенно различных =-0.40/.
При работе с индивидуальными протоколами ценностные основания альтруистического поведения уточнялись через сравнение оценок Преуспевающего и Филантропа. Било подтверждено существование двух теоретически обоснованных типов ценностной детерминация: это ориентация на подчинение личных достижении цешго-стятл морали /"Максималисты"/ и ориентация на возможность успешного сочетания упемлнутых ценностей /"Деятельные Альтруисты"/.
Вновь выделенные группы имеют следующий состав: ".'¿аксдаа-листы" включают 8 девочек /4 "Отзывчивых", 3 "Индифферентных" :: 1 "Уклоняющаяся"/ и 10 мальчиков /соответственно 3, 6 и 1 человек/. К "Деятельным Альтруистам" относятся 5 девочек /3 ",г1н-
ди4уерентных" и 2 "Уклоняющихся"/ и 10 мальчиков /5 "Отзывчивых? 3 "Индифферентных" и 1 "Уклоняющийся"/. Как это следует из состава групп, ориентация на подчинение личных достижений ценностям морали является действенной у подростков обоего пола; ориентация на сочетание упомянутых ценностей присуща в большей степени мальчикам и способствует результативному оказанию помощи, для девочек гш является нехарактерной и недейственной. Этот вывод подтвердился и при вычислении среднего балла успеваемости в выделенных группах.
Последующий анализ показал,' что существуют различия и в характеристиках готовности к помощи в выделенных группах. Общий средний показатель мотивации оказания помощи /МП/ у девочек выше, чем у мальчиков /соответственно 46,5 и 40 баллов, pi- 0,05/. У девочек отчетливо выделены группы с различной выраженностью реально го оказания помощи /49,5 баллов у "Отзывчивых", 47,2 - у "Индифферентных" и 29 среди "Уклоняющихся"/, а У мальчиков - с различными ценностными основаниями /35 баллов у "Максималистов" и 45 у "Деятельных Альтруистов"/.
При интерпретации второго индикатора готовности оказать помощь - отношения "Я - другой" - мы руководствовались а/ содержанием актуального Я-идеалыюго /желает ли субъект усилить в себе качества Филантропа, Преуспевающего или Преуспевающего Филантропа в момент измерения/, б/ содержанием актуального образа "генерализованного другого", в/ степенью симметричности полюсов "Я" и "другой",
Результаты показали, что в условиях привычной деятельности все респонденты стремятся к изменению социального мира, а не к самсизменению. 3 целом отношение "Л - другой" характеризуется умеренно:: симметричностью: наиболее важными для себя подростки считают такие качества как веля и уверенность, а такке доброжелательность, для других людьй - доброжелательность, бескорыстие, сдержанность. При ьтом позиции мальчиков отличаются симметричностью /J - С.67/, а девочек - ее отсутствием.
У мальчиков возрастание симметричности отношения отмечается по мере выраженности реального альтруистического поведения, у дезечек симметричность позиции наблюдается только среди "Укдсня-¡.•:,.:>:с.-:", которые и себе, к охру^а»-;im желали бы усилить характе--т и;-: пк:: Г.геу^пекггегс..
У легсчех позиция Чтзкзчпвнх" резко асигюэтрачгз и харак-
теризуется стремлением "стать гуманнее в сильном мире". Независимо от пола подростков, "Деятельные Альтруисты" приглечательны отношением к другим как к себе самому /г= 0.8С у девочек и £= С.89 у мальчиков/, а "Максималисты", продемонстрировали высокую пристрастность.
Качественный анализ отношения "Я - другой" подтвердил положение Л.Кольберга и К.Дкиллиган о том, что основу морального поведения у мужчин составляет принцип справедливости, равенства /У¿¿¿6¿се /, а у женщин - принцип участия, заботы / ге /. Итак, полученные результаты позволяют выделить особенности нравственного самосознания и характеристики готовности к помощи в группах с различной действенностью реального оказания помощи и разнили ценностными основаниями поведения, что подтверждает частные гипотезы 1, 2 и 3. Наиболее значимое влияние на полученные результаты у подростков оказал фактор половой дифференциации.
Второй этап анализа данных был посвящен решению следующих задач: сравнить хароктеристики готовности к помощи, полученные з ходе первого замера /опрсс-"зкакомство"/ и перед экзаменом /ситуация достижения/; сравнить те яе параметры в группах ус-пеапо и поуспепко сдавкпх экзамен школьников; типологизировать течдсшг*;; ситуационной динамики готовности к помощи в зависимости ст "поведенческой" группы и ценностных оснований альтруис-тгчзсксго поколения.
Как показывает результаты, уровень мотивации помощи у всех участников эксперимента в целом практически не изменился /42,6 балла в первом замере я 41 - во втором/. Однако у девочек и мальчиков наблюдались существенно отличающиеся тенденции изменения МП. Как и ожидалось, у девочек'проявилась тенденция к ослаблению ?Ш, степень выраяепности которой варьировала в различных группах. У мальчиков уровень ГШ практически не изменился.
При диагностике изменения отношения "Я - другой" отмечается три явления общего характера. Во-первых, перед экзаменом и непосредственно после него усиливалась'центрация субъектов на себе. Во-вторых, возрастало количество неопределенных ответов, что может быть связано со стрессовым действием экзамена. В-третьих, оказалось, что два полюса отношения "Я - другой" обладают различной изменчивостью: ситуационные колебания затрагивают преимущественно полюс "другой", в то время как актуальны!! образ Я оставался более устойчивым.
У мальчиков отношение "Я - другой" перед экзаменом практически не изменилось. У девочек же наблюдалось некоторое осла-лление идентификации с Филантропом, что сопровождалось усилением значимости для себя качеств Преуспевающего. Стмечается также тот интересный $акт, что тенденции противоположных по статусу групп мальчиков и девочек схожи: динамика показателей "Уклоняющихся" девочек напоминает таковую у "Отзывчивых" мальчиков, и наоборот.
Исследование показало, что, в соответствии с нашими ожиданиями, "Отзывчивые" и "Деятельные Альтруисты" оказались в целой более устойчивыми к действию ситуации достижения, чем "Уклоняющиеся" и "Максималисты".
Другим экспериментальным условием, согласно программе исследования, было переживание успеха-неуспеха. Статистическим выражением изменчивости служило различие показателей между успешно сдавшими экзамен школьниками и потерпевшими неудачу. Обнаружились значимые различия как у девочек, так и у мальчиков. Более высокую устойчивость по сравнению с другими выделенными группами продемонстрировали "Отзывчивые" и мальчики-максималисты" . У девочек переживание неудачи привело к понижению уровня мотивации помощи, а содержание отношения "Я - другой изменилось незначительно.
С целью снижения степени разнообразия наблюдаемых феноменов в работе предложена классификация личностных типов поведения по оказанию помощи. Это следующие типы.
1. "Отзывчивые" характеризуются высокой действенностью альтруистического поведения. У мальчиков отмечаются хорошие учебные достижения, у девочек - невысокий уровень успеваемости. Преобладающим типом самоидентификации' у девочек является отождествление с Филантропом, у мальчиков - с Преуспевающим Филантропом. Девочки ориентируются преимущественно на подчинение личных достижений ценностям морали; мальчикам, наряду с этим типом ценностных оснований, свойственна также ориентация на сочетание, сопряжение зтнх ценностей. Готовность оказать помощь в ситуации предстоящего экзамена слабо уменьшается у девочек, а у мальчиков наблюдается тенденция к ее усилению. В случае успеха стремление помогать другим усиливается, а в случае неудачи слабо уменьшается у подростков обоего пола.
""нт'-З&еооктнне" в школьной жизни оказывают случайную,
эпизодическую помощь окружавшим. У девочек школьная успеваемость удовлетворительная, у мальчиков - самая низкая из рассматриваемых групп. У девочек доминирует самоидентификация с Филантропом, у мальчиков - с Преуспевающим. Ценностные основания оказания помощи отчетливо не выделяются. Предстоящий экзамен и переживание неудачи приводят к ослаблению у девочек желания помогать кому-либо; у мальчиков установка на помощь обладает высокой ситуационной устойчивостью.
3. "Уклоняющиеся" /от помощи/ при наличии выбора избегают совершать альтруистические поступки. Школьные достижения высоки как у мальчиков, так и у девочек. Девочки ориентируются преимущественно на возможность сочетания моральных ценностей и личных достижений, у мальчиков ценностные основания отчетливо не выделяются. Предстопций экзамен у девочек приводит к слабому усилению желания помогать окружающим, а у мальчиков не вызывает изменения альтруистической установки. Неудача на экзамене влечет за собой значительное ослабление просоциальных намерений у подростков обоего пола.
4. "Максималисты" часто и регулярно оказывают помощь окружающим. Успеваемость удовлетворительная как у мальчиков, так и у девочек. Полагают, что ценности морали играют определяющую роль во всех сферах жизни. Идентифицируют себя, как правило, с Филантропом /девочки/ пли Преуспевающим Филантропом /мальчики/, но хотели бы усилить в себе качества Преуспевающего. "Максималисты"-девсчки в свсем намерении помогать окружающим устойчивы по отношению к ситуации достижения; у мальчиков наблюдается усиление альтруистической установки. Переживание неудачи на экзамене у Левочек влечет за собой ослабление желания помогать другим, а у йальчиков его выраженность не зависит от успешности экзамена.
5. "Деятельные Альтруисты" среди мальчиков часто и регулярно помогают окружающим, а среди девочек - эпизодически, случайно. Определяющий признак этой группы - ориентация на возможность сочетания нравственных и морально нейтральных практических достижений. Демонстрируют наиболее высокие учебные успехи из всех описанных групп. У мальчиков преобладает самоидентификация с Преуспевающим Филантропом, у девочек - неопределенные ответы. Готовность оказать помощь практически не изменяется в условиях предстоящего экзамена /у девочек сохраняется исходно нпгкнл, у мальчиков - исходно высокий уровень/. В случае неудачного псхо-
да ькзамена альтруистическая установка ослабляется у подростков обоего пола.
Поскольку наиболее выраженные различия как в ценностно-содержательных, так и дина\шческих характеристиках готовности к помощи оказались связаны с фактором половой дифференциации, наблюдаемые феномены могут быть объяснены в категориях поло-ролевых-стереотипов поведения. Если образы Преуспевающего и Филантропа воспринимались как альтернативные, что в основном наблюдалось, у девочек, то предстоящий экзамен, актуализируя мотивацию достижения, приводил к ослаблению готовности оказать помощь: стремление остаться Филантропом становилось неадекватным ситуации, дезадаптировало человека.
У мальчиков, в отличие от этого, наблюдалось объединение, сочетание ценностей альтруизма и личных достижений, присущее традиционно инструментальному поведению мужчин. Поэтому возникновение значимой практической задачи не ослабляло альтруистическую установку у мальчиков, а в некоторых случаях даже способствовало ее усилению.
Полученные в работе результаты подтверждают сделанные ранее выводы К.Дкиллиган о том, что мужчины склонны в своих поступках чаще руководствоваться принципам, что и обеспечивает достаточную ситуационную устойчивость их поведения. Женщинам, напротив, свойственная высокая способность непосредственного сопереживания, что обусловливает спонтанный характер их морального поведения.
Итак, проведенной экспериментальное исследование показало, что ситуационные условия "вмешиваются'1 в генезис альтруистического поступка у;:;е на стадии выработки намерения, установки, усиливая их! ослабляя внутреннюю готовность к помощи. Полученные результаты подтвердили основную гипотезу исследования. Частная - чет-, вертая гипотеза оказалась верной только для девочек.
ОБЩИЕ ВЫВОД!
1. Актуальная готовность оказать помощь является результатом взаимодействия структурно-ценностных характеристик личности /места альтруизма в системе ценностных ориентации личности, особенностей Л-концепции подростков/ и ситуационных условий /включенности в ситуацию достижения и переживания успеха-неуспеха/.
2. Подростки с ярковыракенным поведением по оказанию помощи /"Стьывчлвие"/ перевивают моральные ценности как личностно зна-
: Мергельное Я у членов этой группы имеет определяющее знача-
ние для представления о себе, что выражалось в предпочтении образов Филантропа и Преуспевающего Филантропа как объектов само-идентификацпи.
3. У подростков, совершающих альтруистические поступки лишь эпизодически /"Уклоняющихся"/, Моральное Я играет подчиненную роль в представлении о себе, а господствующим типом саглоиденти-ц.икадии является отождествление себя с Преуспевающим.
4. Готовность оказать помощь в группе "Отзывчивых", в отличие от "Уклоняющихся", обладает высокой устойчивостью к влиянию ситуации достижения и переживания успеха-неуспеха.
5. Существуют два структурных типа ценностных оснований поведения по оказанию помощи: а/ ориентация на сочетание достижений в моральной и морально нейтральной практической сферах действительности и б/ ориентация на подчинение личных успехов ценностям морали.
6. Установлена связь между типом ценностных оснований альтруистического поведения и ситуационной динамикой готовности к помощи: в группе "Деятельных Альтруистов" /ориентирующихся на сочетание ценностей морали и личных достижений/ желание помогать другим людям является в целом более устойчивым, чем в группе "Максималистов" /ориентирующихся на разведение ценностей морали и личных достижений при главенствующей роли первых/.
7. Предпринята попытка описательной типологизации механизмов нравственной регуляции у мальчиков и девочек по следующим признакам: ценностным основаниям помогающего поведения, ситуаци-онно-данамическам характеристикам готовности к помощи и действенности реального поведения.
8. Создан и апробирован новый метод диагностики мотивации помогающего поведения, который может быть рекомендован для'решения исследовательских задач,
9. Выделены некоторые характерные черты "мужской" и "женской" морали.
Во-первых, ориентация на альтруистические ценности у мальчиков Есегда сочетается с ориентацией на личные достижения в практической сфере; у девочек, в отличио от этого, доминирует установка на разведение моральных ценностей п личных достижений.
Во-вторых, в группе девочек действенной является только ориентация на подчинение личных достижений требованиям морали, у мальчиков - оба типа ценностных оснований альтруистического по-
- 18 -
веления /как сочетание, так и подчинение личных достижений морали/.
В-третьих, готовность к помощи у девочек, з отличие от мальчиков, более подвержена ситуационным колебаниям. Фактор включенности в ситуандю достижения ослабляет альтруистическую установку у девочек, но не оказывает влияния на готовность :с помощи у мальчиков; переживание успеха увеличивает, а переживание неудачи уменьшает желание помогать окружающим у подростков обоего пола.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.
1. Нартова-БочаЕер С.К. Ситуация достижения и нравственные характеристики личности // Психологическая наука: состояние и перспективы исследований. - М., 1989. -С. 94-96.
2. Нартова-Бочавер С.К. "Изменение альтруистической установки личности в условиях экзаменационного стресса // Проблемы самореализации личности в педвузе и общеобразовательной школе.
- Киев, 1990. -С. 24-25.
3. Яартева-Бочавер С.К. Индивидуально-личностные особенности механизмов нравственной регуляции поведения // Системное исследование индивидуальности. - Пермь, 1991. - С. 78-80.
4. Нартова-Бочавер С.К. Психология помогающего поведения: новое экспериментальное исследование // Психол. журн., 1991, Т. И
- И. - С. 174-176.
5. Нартова-Бочавер С.К. Психологические исследования устойчивости и самссогласованности морального поведения личности // Психологические исследования социального развития личности. - М., 1991. - С. 73-31. \
6. Нартова-Бочавер С.К. Психологические проблемы взаимодействия преподавателя и студента на экзамене. Методическое пособие.
- М., 1991. - 14 с.