Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Склонности и их индивидуально-природные предпосылки (на материале подросткового возраста)

Автореферат по психологии на тему «Склонности и их индивидуально-природные предпосылки (на материале подросткового возраста)», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кадыров, Батыр Рахманкулович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Склонности и их индивидуально-природные предпосылки (на материале подросткового возраста)"

академия педагогических наук

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЩОВАТЕЯЬСКИЙ ИНСТИТУТ (ЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

' КАДЫРОВ Батыр РЬхианкулович

склонности и их инрввдуально-прирсдше предпосылки /На материала подросткового возраста/

Специальность 19.00.01 - Общая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

На правах рукописи ЗДК 159.9

Москва - 1969

/

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии

АПН СССР и в 1£рмезском госпединституте, УзССР. т

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Л.И.Анциферова

Доктор психологических наук, профессор

A.И.Крупнов

Доктор психологических наук

B.Э.Чудновс^ий

Ведущее учреждение: Московский государственный университет им. II. В. Ломоносова

Научные консультанты: Доктор психологических наук Н.С.Лейтес

Доктор психологических наук, профессор Э.А.Голубева

Защита состоится " " 1990 г. в часов на

заседании Специализированного совета Д-018.03.01 НИИ общей и педа гогической психологии АПН СССР по адресу: 103009, Москва, пр.Мари са, д.20, корпус "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

Автореферат разослан " " 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор психологических наук

А.В.Захарова

Актуальность темы. Внимание к индивидуальным различиям по склонностям вытекает из общих установок нашего общества, вставшего, на путь перестройки, когда на первый план выдвигается "человеческий фактор", забота о выявлении, реализации творческих сил личности. Как известно, именно деятельность, соответствующая индивидуальным склонностям, дает наибольшее удовлетворение и позволяет принести наибольшую пользу обществу. Изучение склонностей у подростков необходимо для понимания внутренних условий профессионального самоопределения.

Своевременность, насущная надобность в разработке данной темы следует из направленности проводимой в настоящее время школьной реформы, одна из задач которой состоит в том, чтобы расширить дифференцированное обучение учащихся в соответствии с их запросами и склонностями.

Психологическая наука призвана содействовать раскрытии потенциальных возможностей каждого подростка. Разностороннее изучение склонностей, в частности, со стороны их индивидуально-природных предпосылок - назревшая социальная потребность.

Цель исследования - раскрыть единство содержательного и динамического аспектов склонностей (на материале индивидуальных различий по склонностям и их природным предпосылкам в подростковом возрасте) и тем самым с новой стороны подойти к изучению детерминации склонностей. Для этого мы стремились установить, сказываются ли и как именно на предпочтении основных видов деятельности ("природа", "техника", "человек", "знаковая система", "художественные образы") такие психофизиологические особенности индивида, обусловливающие определенные формально-динамические характеристики психологических проявлений, kslk некоторое функциональное своеобразие каздого из полушарий мозга, индивидуальные различия в их асимметрии и тесно связанные с ниш соотношения двух сигнальных систем действительности.

Задачи исследования.

1. Диагностировать системой психологических методик выраженность склонностей у подростков.

2. Разработать и применить методику определения соотношения сигнальных систем, как внутренних психофизиологических предпосы-

лок развития склонностей.

3. Изучить индивидуальные различия по активированности коз-га как нейрофизиологических основ умственной активности и ее саморегуляции в их значении для склонностей.

4. Изучить индивидуальные различия испытуемых по скорости обработки слуховой и зрительной информации каждым полушарием мозга методом вызванных потенциалов.

5. Выявить возможное влияние на становление склонностей индивидуальных особенностей функциональной асимметрии полушарий мозга, а также индивидуальных различий по соотношению сигнальных систем.

Объект исследования: I/ выраженность разного вида склонностей у подростков; 2/ некоторые индивидуальные различия функциональных особенностей работы мозга и индивидуальные различия по соотношению сигнальных систем.

Предмет исследования: Зависимость отдельных видов склонностей от индивидуальных различий в функциональных свойствах левого и правого'полушарий, их асимметрии, а также от индивидуальных различий по соотношению сигнальных систем.

Гипотеза: Содержание склонностей как тяготения к тем или иным видам деятельности неразрывно связано с определенным уровнем динамической регуляции. Единство содержательной и динамической сторон побуждений к деятельности достигает определенной устойчивости уже в подростковом возрасте. Развитие склонностей, которое происходит под решающим влиянием общественно-историчес--них условий, жизненного опыта, сложившихся представлений о видах деятельности, моды и других социальных факторов, зависит и от некоторых индивидуальных психофизиологических особенностей, имеющих свои индивидуально-природные предпосылки. К числу таких предпосылок относятся некоторые индивидуальные особенности функционирования левого и правого полушарий мозга, в частности, та или иная выраженность свойства активированности в каждом из полушарий и особенности соотношения первой и второй сигнальных систем. При этом индивидуальные характеристики активированности левого и правого полушарий мозга и индивидуальная выраженность различий между полушариями в этом отношении могут касаться раз-

;шх уровней мозговых структур - функциональной асимметрии сенсорных систем, асимметрии полушарий по активированности и своеобразия общемозгового уровня активированности. Такие физиологические свойства скажутся на энергетических компонентах развивающихся склонностей, в виде определенной устойчивости и интенсивности проявлений склонностей в личностно значимой сфере деятельности. По-видимому, определенное сочетание особенностей активности каждого из мозговых уровней задает то неповторимое своеобразие целостных функциональных возможностей, которое обусловливает как индивидуальные различия по способностям, так и различия в формировании доминирующих мотиваций. Это целостное, охватывающее три мозговых уровня функциональное своеобразие и тесно связанное с ним то или иное соотношение сигнальных систем, является основой поведенческой и интеллектуальной избирательной активности индивида.

Можно предполагать - в этом заключается основная гипотеза -что к внутренним условиям развития не только динамических, но и некоторых содержательных характеристик склонностей подростков относится именно определенная совокупность индивидуально-природных функциональных особенностей мозга.

Научная новизна. Впервые склонности подростков подвергнуты комплексному изучению - в собственно психологическом и психофизиологическом аспектах. Для диагностики склонностей была применена определенная система психологических методик. Впервые на одних и тех же испытуемых изучались индивидуальные функциональные особенности мозга на трех уровнях (анализаторном, полушарном и общемозговом). Впервые проведено систематическое сопоставление собственно психологических и психофизиологических показателей индивидуальных различий, относящихся к сфере склонностей. Получены новые научные результаты: показаны внутренние связи между некоторыми видами склонностей и выявлены психофизиологические предпосылки таких связей. Впервые показана зависимость избирательной активности подростка, предпочтения тех или иных видов деятельности от таких природных предпосылок развития, как выраженность свойства активированности в полушариях мозга и особенностей менполушарной асимметрии. В результате были выявлены энергетические основы самой направленности активности и устойчивости некоторых видов

- б -

склонностей. Тем самым впервые экспериментально установлено, что становление склонностей не сводится к окружающим влияниям, что и применительно к отой сфере индивидуальных различий внешние факторы действуют через внутренние условия.

Теоретическое и практическое значение. Выполненная работа расширяет область дифференциально-психологических исследований. Изучение сферы склонностей перестает быть описательным, становится объяснительным. Результаты исследования вносят вклад в разработку научных основ профессионального самоопределения. Раскрытие некоторых внутренних условий избирательного отношения подростков к тем или иным видам деятельности дает ориентировку в понимании сложных процессов развития склонностей, может,.содействовать оптимизации этих процессов. Апробированные в данном исследовании методики диагностики наличных склонностей и их предпосылок у подростков могут быть использованы в практике профконсуль-тирования. Открывается возможность по определенным психологическим особенностям прогнозировать те виды занятий, которые с большей вероятностью будут нравиться, давать удовлетворение. Проведенная работа может содействовать более ранней диагностике склонностей учащихся.

Положения, выносих<ые на защиту.

1. Склонности в подростковом возрасте, формирующиеся в ходе взаимодействия растущего человека с социальной действительностью, испытывает на себе влияние не только общественных требований, ожиданий, моды, той или иной информированности о профессиях,сознательных установок, жизненных планов и т.д., но в определенной мере обусловлены индивидуально-природными предпосылками развития, которые далеко не всегда осознаваемы.

2. Наиболее общие условия становления склонностей - активность и ее саморегуляция - имеют в качестве своих природных предпосылок типологическое свойство активированности (в разных мозговых структурах) и определенное соотношение сигнальных систем.

3. Выраженность свойства активированности в каждом из полушарий и асимметрия полушарий по этому показателю сказывается на избирательном отношении к разным видам деятельности.

4. К предпосылкам склонностей относятся и некоторые обще-

мозговые характеристики, в частности, по активированности, рассматриваемые как элементы целостных функциональных систем мозга. Выраженность тяготения к тем или иным видам деятельности обусловлена всей совокупностью индивидуально-природных предпосылок склонностей.

5. Внутренние связи между склонностями к "технике" и к "знаковым системам", а также внутренние связи между склонностям! к "природе", "художественным образам" и "человеку" обусловлены, в частности, особенности,« активированности, соответственно, левого и правого полушарий мозга. При этом склонности к "технике" и "знаковым системам" связаны также с относительным преобладанием второй сигнальной системы.

6. Полученные экспериментальные данные о некоторых внутренних условиях избирательного отношения к разным видам деятельности, в частности, о значении индивидуально-природных психофизиологических особенностей, могут быть использованы в практике профессионального консультирования.

Апробация. Результаты исследования докладывались: I) на У и УП съездах Всесоюзного общества психологов СССР (1977, 1989); 2) на Всесоюзном симпозиуме по проблема).: "Психодиагностика и школа" (Таллин, 1980); 3) на Всеафганской научно-практической конференции "Наука на слукбе народа" (Кабул, 1982); 4) на ежегодной научно-теоретической конференции преподавателей Термезского госпединститута (IS86, 1987, 1983); 5) в виде ежегодных отчетов о ходе научно-исследовательской работы, в рамках соисполнительства, в Координационный Совет Президиума АПН СССР (начиная с 1977 г.); 6) на Всесоюзной научно-практической конференции "Творчество и педагогика" (1989); 7) на заседании лаборатории психофизиологии индивидуальных различий и способностей школьников НИИ ОПП АПН СССР и др.

По теме диссертации опубликованы 24 работы, в том числе две книги - "Способности и склонности: исследование природных предпосылок", "Изучение склонностей подростков".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит страниц машнописного текста,

включает 29 таблиц и 2 рисунка.

Основное содержание диссертации.

Во введении показаш актуальность теш, теоретическая и практическая значимость исследования, предпринятого в русле идей научной школы Б.М.Те„плова. Дано обоснование выбора контингента испытуемых - подростков в'возрасте 14-15 лег. Всего в экспериментах участвовало 104 учащихся трех УШ классов двух средних школ г.Москвы. Часть экспериментального материала получена в рамках коллективного исследования сструдников лаборатории психофизиологии индивидуальных различий и способностей школьников НИИ ОПП лШ СССР (зав.лабораторией проф.Э.А.Голубева).

Первая глава посвящена исходным представлениям о склонностях и возможном подходе к их изучению. Склонность - положительное, внутренне мотивированное отношение к деятельности. Склонность характеризуется избирательным, ненасыщаемым стремлением к какому-нибудь виду деятельности, когда привлекательными оказываются не столько достигаемые при этом результаты, сколько сам процесс деятельности. '

В советской психологии склонности рассматриваются в их неразрывной связи со способностями (Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, С.Л.Г^-бинштейн, В.Н.Мясищев). При этом подчеркивается, что склонности, как и способности, развиваются в деятельности, в деятельности они и проявляются. Признавая близость, взаимопроникновение склонностей и способностей, авторы отмечают и существенное их различие. Склонность идет как бы впереди способностей, она пробуждает дремлющие силы, мобилизует работоспособность. Побудительное, мо-тивационное значение склонностей четко показано С.Л.Рубинттей-ном: "от интереса как специфической направленности на тот или иной предмет ^отчленяется склонность,как направленность на соответствующую деятельность". Такой же точки зрения придерживался и Б.М.Теплов, который понимал склонность как "тенденцию заниматься какой-нибудь определенной деятельностью". Склонности, по Б.М.Теп-лову, составляют личностную сторону способностей и определенным образом выражают направленность личности.

Эти представления получили дальнейшую конкретизацию в возрастном аспекте (Н.С.Лейтес, В.С.Юркевич, А.Б.Орлов). В работах,

выполненных на детях разного возраста, склонность также понимается как избирательная потребность в деятельности, как тяготение к определенному виду занятий. Согласно схеме индивидуальности, предложенной Э.А.Голубевой, склонности, связанные с потребностями и мотивацией, входят в структуру направленности личности.

Склонности как выражение специфически человеческих потребностей в деятельности, в самовыражении, в познании характеризует основные тенденции целостного развития личности, выступают в качестве источника активности, направленной на освоение исторически актуального и личностно значимого в окружающем мире. При этом главным условием такой самореализации человека является "заинтересованная, инициативная, целиком захватывающая человека деятельность" (Л.И.Анцыферова). Наше исследование охватывает только определенный этап онтогенетического становления этой самоорганизующейся личностной системы, имеющий индивидуально специфическую форму развития.

По Б.З.Ломову, склонности связаны, прежде всего, с потребностью в познании - одной из базовых человеческих потребностей. Этому созвучны представления П.В.Симонова, который с позиции по-требностно-информационной концепции исследует филогенетическую предысторию потребностей и приходит, в частности, к выводу о том, что склошости и интересы входят в состав потребности познания, "изначально присущей всему живому, наряду с потребностью в притоке вещества и энергии".

Все это указывает на важнейшее значение для склонностей познавательной активности как одной из сторон психической активности человека. Активность характеризует меру взаимодействия с окружающим, она проявляется в разнообразных движениях и действиях, в общении, в познавательных процессах, в творческих актах и т.д. Общей характеристикой активности является то, что она выступает как внутренняя потребность в самовыражении, в эффективном освоении внешней действительности. Проведенные психологами исследования позволили выделить различные уровни и стороны психической активности. Например, можно различать признаки самой тенденции индивида к действованию и признаки, характеризующие реализацию этой тенденции (исследования А.И.Крупнова). М.В.Бодунов выделяет

в активности три стороны: первая - связанная с внутренним стремлением испытуемого к напряженным действиям; вторая - проявляющаяся в тенденции к разнообразию и новизне; третья - индивидуальный темп деятельности. Можно различать и такие два вида активности: один - выражает к¿к бы "избыток энергии", позволяет более непосредственно, без приложения особых усилий брать на себя значительную нервно-психическую нагрузку; другой - опирается на произвольность, большую обдуманность действий, это как бы саморегулируемая активность, она проявляется преимущественно в занятиях, которые не требуют скоростных реакций, протекают в спокойных условиях (Б.Р.Кадыров). Многие данные указывают на индивидуальную устойчивость ряда особенностей проявления активности.

Особый интерес представляет изучение возрастных этапов активности. Применительно к активности, выражающей познавательную потребность, по В.С.Юркевич, такими этапами являются: потребность во впечатлениях (Л.И.Божович), ярко выраженная у младенцев и детей • младшего школьного возраста; следующий этап, или уровень, - любознательности, расцвет которой - в младшем подростковом возрасте, когда познавательная активность уже гораздо более целенаправленна, но все же носит еще во многом стихийно-эмоциональный характер;на-конец, третий этап (уровень) выступает в устойчивом, осознанном стремлении (это уже в старшем подростковом и юношеском возрасте) к получению знаний, соответствующих интересам и склонностям. При этом развитие склонностей связано с доминирующей мотивацией, которая определяет, при прочих равных условиях, избирательность взаимодействия с окружающим, создает особую чувствительность к отдельным сторонам жизни. Изменяющаяся мотивация и соответствующая направленность активности в разные периоды возрастного развития проявляются по-разному.

В склонностях, как и во всякой другой форме мотиваций, следует различать содержательную сторону (предметную направленность, социальную ценность, значимость) и динамическую сторону (интен-. сивность, силу, напряженность), которые выступают в диалектическом единстве. Личностно значимую, ориентированную на определенную деятельность склонность нельзя представить бесстрастной, не имеющей силы напряжения и без определенной устойчивости. Динами-

ческий и содержательный аспекты склонностей взаимообуславливают ДРУГ друга, развиваются совместно. Так, при некоторых особенностях нейродинамики будет более притягательной деятельность, требующая частого переключения внимания в меняющихся условиях, при других ицдивидуалькых особенностях нейродинамики - деятельность, где требуется относительно длительное, повторяющееся использование ограниченного объема информации. Вместе с тем "по-видимому , развитие содержательной стороны мотивации приводит к конкретизации динамики, к появлению ряда новых, более конкретных уровней динамической регуляции поведения" (В.Г.Асеев).

Мы исходим из того, что кроме многообразных внешних воздействий (обучения и воспитания в самом широком значении этих слов), имеющих первостепенное значение для развития склонностей, необходимыми предпосылками развития являются "внутренние условия", через которые преломляются внешние воздействия. Такое понимание де- ' терминации психических свойств, в частности, склонностей, восходит к С.Л.Рубинштейну. Общепризнана его формула "внешнее через внутреннее" - как механизм психического отражения и как принцип развития психики, где "внутреннее" включает в себя и индивидуально-природные особенности.

Естественно, что индивидуально-природные предпосылки склонностей (при всей близости склонностей со способностями) могут в чем-то отличаться от природных предпосылок способностей. Мы разделяем представления А.В.Брушлинского, развивающего идеи С.Л.Рубинштейна, о двух формах психической регуляции: побудительной, моти-вационной (то есть имеющей отношение к сфере склонностей) и исполнительной (то есть относящейся к способностям); автор указывает и на различные природные предпосылки: органические влечения -для первого вида регуляции поведения и "задатки" - для второго вида регуляции.

Конечно, говоря о природных предпосылках, следует учитывать, что анатомические, нейрофизиологические образования мозга развиваются по мере взаимодействия ребенка с окружающим миром и только а таком взаимодействии мозг начинает приобретать более или менее устойчивые индивидуальные особенности функционирования. По мере созревания мозга потребности, приобретаемые в условиях общественной

жизни, формируют и мотивацию,"опредмечиваются". Такая мотивация способствует образованию функциональной системы (П.К. Анохин, К.В.Судаков), позволяющей производить поиск во внешней среде и достигать удовлетворения данной потребности.

В русле общей! психофизиологии наиболее обстоятельно вопрос о природе влечений обсуждает П.В.Симонов. В частности, им подчеркивается роль функций подкорковых образований мозга, являющихся непосредственными предпосылками формирования потребностей и побуждений, различных форм активности. Мотивация включена в систем-луэ организацию целостной работы мозга, обеспечивающего целенаправленное поведение.

Таким образом, в фундаменте развивающихся склонностей лежат нейрофизиологические и психофизиологические процессы, обеспечивающие выражение потребностей, избирательную активность. По Д.Е.Бер-лайну, направленность мышления, действий, поведения в целом зависит от мотиваций как от внутреннего источника активности: последняя связана,с одной стороны, с уровнем неспецифической активации, с другой - с нарастанием напряженности избирательных побуждений к получению недостающей информации. При этом "фильтрация информации" может начинаться уже в работе рецепторов (избирательность внимания). Многосторонними исследованиями (П.К.Анохин; К.В.Суда-ков и др.) показано, как источники активности "трансформируются в центральной нервной системе в форму доминирующих мотиваций, представляющих собой избирательное возбуждение структур различного уровня мозга и порождающих целенаправленную деятельность субъектов по удовлетворению их ведущих потребностей" (К.В.Судаков,1984, стр.156). Такая мотивация, придающая определенную направленность поведению, что может рассматриваться и как предпосылка склонностей, имеет в своей основе восходящие активирующие влияния на кору больших полушарий мозга, в частности, возбуждение неспёцифи-ческих ретикулярных образований гипоталамуса (К.В.Судаков; В.М. Смирнов и др.). Известно, что гипоталамус имеет мощные двусторонние связи с новой корой, особенно с передними отделами больших полушарий мозга, и это указывает на то, что он может принимать участие в формировании у человека высших социальных мотиваций.

Существеннейший вклад в психофизиологическое изучение приро-

да склонностей вносит дифференциальная психофизиология, научная школа Б.М.Теплова. Концепция основных свойств нервной системы, созданная И.П.Павловым, получила дальнейшее развитие в трудах основоположника новой научной дисциплины - дифференциальной психофизиологии - Б.М.Теплова, а также в трудах В.С.Мерлина. Б.М.Тепловым и его последователями, прежде всего В.Д.Небылицыным, были не только разработаны более совершенные методические приемы определения свойств типа нервной деятельности (применительно к человеку), но и вычленены новые свойства нервной системы, более широко показано их значение в динамических проявлениях индивидуально- ■ го поведения. Фундаментальные поиски, направленные, с одной стороны, на изучение нейрофизиологического содержания каждого отдельного свойства нервной системы и, с другой сторош, на дальнейшую разработку самой концепции свойств нервной системы как природной основы индивидуально-психологических различий, дали очень важные результаты.

В научной школе Б.М.Теплова углубленно исследуются природные предпосылки индивидуальных различий в некоторых видах способностей. Учитывая близость способностей и склонностей, можно предположить близость, взаимопроникновение их природной основы. Мы исходим из того, что общим фактором развития склонностей и способностей может считаться, прежде всего, психическая активность в ее природной обусловленности.

При подходе к индивидуально-природным предпосылкам склонностей со сторош свойств типа нервной системы многообещающим представляется обращение к свойству активированности (Н.М.Палей, В.К.Гербачевский), экспериментально выделенному З.А.Голубевой и изучавшемуся ею и ее сотрудниками на взрослых и детях. В советской и зарубежной психофизиологии уже накопилось значительное количество данных, прямо или косвенно указывающих на значение уровня активации мозга для поведенческих проявлений (см.обзоры литературы Н.С.Лейтеса, 1975, 1977): динамика психической жизни не может не зависеть от энергетических характеристик состояния нервной системы, от ее активации. Поэтому столь вероятно значение для индивидуально-природных предпосылок склонностей такого свойства типа нервной системы, как активированность.

Существенный интерес представляют конкретные исследования, раскрывающие роль индивидуального уровня активации в разнообразных динамических проявлениях умственной и двигательной активности (А.И.Крупнов, В.Д.Мозговой, М.В.Бодунов, Э.А.Голубева, Е.П.1>се-ва, И.В.Тихомировй и др.). Установлено, в частности, что лицам с высоким уровнем активации свойственна как бы более непосредственная активность, их отличает большее разнообразие в действиях, им более свойственно выполнять задания, требующие быстрого темпа, напряженности и др.; для лиц же с низким уровнем активации характерна более опосредствованная активность, допускающая включение других, компенсаторных механизмов (Б.Р.Кадыров).

Весьма вероятно, что крайние полюса активированности, наряду с другими условиями развития, могут обусловливать "свои", предпочитаемые виды деятельности. Экспериментальные данные позволяют предположить, что внутренние условия становления склонностей имеют в качестве своей энергетической основы тот или иной индивидуальный уровень активации.

Свойства нервной системы входят в состав задатков, то есть предпосылок способностей (Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.). Это нисколько не противоречит тому, что типологические свойства могут сказываться и на становлении склонностей. Ведь формально-динамические особенности активности и связанной с ней саморегуляции - самые общие внутренние условия развития как способностей, так и склонностей (Н.С.Лейтес). Психофизиологическая природа склонное-_ тей и психофизиологическая природа способностей могут иметь общие генетические корни, к которым относится, в частности, и свойство активированности.

Следует особо остановиться на возможном значении разной степени активированности отдельных полушарий мозга. Как известно,относительное функциональное преобладание одного из полушарий мозга лежит в основе такой существеннейшей характеристики человека,как то или иное соотношение между первой и второй сигнальными системами действительности. В дифференциально-психофизиологическом плане асимметрия полушарий изучается рядом авторов: В.В.Суворова, Г.С.Игнатович; А.П.Кепалайте; В.В.Печенков; В.П.Куранов; В.М.Ру-салов; М.К.Кабардов; М.А.Матова и др. Во все увеличивающемся

теле исследований показана зависимость многих проявлений психики эт принадлежности индивида к тому или иному типу по соотношению зигнальных систем, обусловленному доминированием одного из полушарий мозга. Тая, своеобразие иерархии полушарий выступает в особенностях приема и переработки поступающей в мозг информации (А.М.Ива-яицкий), в восприятии (В.В.Суворова, М.А.Матова, З.Г.ТУровская), в сложных динамических проявлениях процессов познания, воли,эмоциональности (А.Д.Малахова, А;П.Кепалайте, О.П.Санникова и др.). Значение преобладания одной из сигнальных систем обнаруживается в своеобразии способностей - общих (Н.С.Лейтес), шемических (С.А.Изюмова), языковых (М.К.Кабардов), математических (В.А.Кру-гецкий, Е.П.ГУсева, И.А.Левочкина), литературных (В.П.Ягункова), существенно сказывается на характере тревожности (Н.А.Аминов, В.Н.Азаров) и выступает в некоторых других формально-динаюгаес-стх проявлениях личности (В.П.Куранов, В.М.Русалов). Несошенно, ото интересующее нас своеобразие активности^ тяготение к тем или лним видам деятельности, также не может не зависеть от различий в функциональной асимметрии полушарий мозга.

Судя по всему, индивидуально-природные предпосылки развития склонностей следует искать во взаимодействии анализаторных, полугарных и общемозговых функций. Можно полагать, что вклад каждого из этих уровней зависит от их совокупного действия, от всей системы индивидуальных функциональных особенностей.

Перспективу исследования взаимоотношений разных уровней мозгового обеспечения индивидуально-психологических особенностей в цифференциальной психофизиологии наметили Б.М.Теплов и В.Д.Кебы-пицын. Известно, что типологические свойства как интегральные показатели, влияющие на все динамические проявления психики и поведения, не имеют строгой локализации в определенных структурных элементах, а являются функцией системной организации разных уровней мозга. Другими словами, индивидуальные различия по комплексу свойств нервной системы представляют собой результат устойчивого функционального взаимодействия относительно независимых элементов мозга, вносящих свой специфический вклад в обцемозговую констелляцию свойств нервной системы. Этим обеспечиваются, в частности, определенные предпосылки избирательности и интенсивности актив-

ности, ее устойчивое своеобразие.

Психофизиологический подход к индивидуальнш предпосылкам становления склонностей не может не учитывать функционирования указанных выше мозговых уровней: анализаторного - поскольку склонности могут быть связаны с определенной модальностью; полушарного

- поскольку своеобразие'склонностей может зависеть от относительного преобладания функций того или другого полушария, особенностей их соотношения; общемозгового, интегрального - поскольку выраженность склонностей может зависеть от общего уровня неспецифической активации. Именно единство, взаимопроникновение особенностей сенсорных функций, особенностей соотношения сигнальных систем, асимметрии полушарий по активированности, особенностей общемозговой активированности - задает ту индивидуально неповторимую характеристику целостной стратегии мозга, от которой во многом зависит избирательность активности, предпочтение одних видов деятельности другим. Выявление роли каждой из этих "составляющих" и их совместного влияния на становление определенных склонностей

- стало наЖей исследовательской задачей.

Изучение системных нейрофизиологических механизмов становления тех или иных склонностей может открывать путь к ток^у, чтобы на новой научной основе диагностировать индивидуально-природные предпосылки склонностей. Такого рода знания о некоторых внутренних условиях развития склонностей могут иметь и практическое значение - помогать самоопределению, правильному выбору профессии.

Особенно большое практическое и теоретическое значение имее* изучение индивидуально-природных предпосылок склонностей применительно к подросткам, ученикам старших классов (Т.В.Кудрявцев, А.В.Сухарев, О.А.Конопкин, А.Н.Осницкий и др.). Еще на стадии формирования профессиональных намерений, обычно - перед окончанием 8-го класса средней школы, подростки вступают в весьма сложный и критический период жизни: перед ними теперь наиболее актуально встает задача - кем быть, куда пойти - от решения которой во многом зависит профессиональное будущее человека (Н.И.Крылов и др.). Конечно, этот выбор еще не означает конца профессионального самоопределения. Внутри избранной профессии человек еще долго ищет "свое место", открывает для себя подходящие приемы рабо-

ты, вырабатывает свой индивидуальный стиль (К.М.Г^ревич, Е.А.Кликов, В.Э.Чудновский).

В переходном возрасте растущий человек уже может отчетливо отдавать предпочтение тем или иным видам деятельности (или неосознанно тянуться к ним), которые больше соответствуют его внутренним предпосылкам развития, индивидуальным особенностям (например, по темпу выполнения, по роли образности мышления или памяти, по степени напряженности и др.).-Такое избирательное отношение к тем или иным видам деятельности может проявляться еще в раннем подростковом возрасте в виде желания пробовать себя в определенных направлениях, познавать свои возможности.- Уже в подростковом возрасте формируется "область пристрастного отношения" (А.Б.Орлов). В последующем растущий человек обретает все более устойчивые, содержательно направленные интересы к определенным видам занятий, выделяя их среди множества других. Самоопределение в мире профессий связано, в частности, с осознанием своих психофизиологических возможностей.

Изучение индивидуально-природных предпосылок развития склонностей (в подростковом возрасте) - один из возможных и, на наш взгляд, достаточно перспективных подходов к изучению проблемы склонностей.

Во второй главе представлены примененные нами психологические методики определения склонностей и анализ полученных с их помощью данных.

Мы опирались на тот подход к диагностированию склонностей, который был предложен Е.А.Климовым (1974), показавшим, что все многообразие профессий можно свести - по "предмету труда" - к пяти направлениям деятельности ("человек - природа", "человек -техника", "человек - знаковые системы", "человек - художественные образы", "человек - человек"). Такал систематизация видов деятельности позволяет выявить "в первом приближении" основное направление интересов и склонностей.

В нашем исследовании испытуемым предъявлялись, по Е.А.Климову, 30 вопросов, выясняющих желание подростка заниматься тем или иным делом, а также успешность таких занятий. Вопросы образуют пять групп (по б вопросов), обозначенных для краткости -

"природа", "техника", "знаковая система", "художественные образы", "человек". Испытуемых просили проставлять на бланке "плюс" или "минус" ("да" или "нет") в зависимости от их отношения к занятиям, указанным в утверждениях вопросника. В результате суммирования ответов прлучали баллы (количество плюсов) по соответствующим груп- . паи вопросов - пять показателей. Еопросшш выявлял варианты индивидуальных предпочтений: одни учащиеся имели наибольший балл по одному виду деятельности, другие - по другому или по нескольким видам деятельности. Разумеется, эта' методика не может претендовать на точное определение профессиональных склонностей. Нередко подросток может быть расположен одновременно к разным типам занятий. Ведь и подлинное самоопределение далеко не всегда прюсодшг сразу.

В качестве другой методики, дополняющей указаннув, был использован разработанный тоже Е.А.Климовым (1984) "дифференциально диагностический опросник" (ДЦО). Эта методика - будем называть ее "методикой ДЦО" - содержит 40 вопросов, также ориентированных на выявление желаний и возможностей заниматься тем или иным конкретным делом, 'относящимся к одной из пяти сфер человеческой деятельности. Здесь каждой области деятельности посвящены 8 вопросов, требующих более дифференцированных, чем в первом вопроснике, ответов (испытуемый имел возможность отвечать на вопрос одним или двумя плюсами, или минусами, в зависимости от того, насколько данное утверждение совпадало с его интересами и увлечениями или, наоборот, вступало с ними в противоречие). Каждая из пяти шкал дает три показателя - количество плюсов (от 0 до 16), количество • минусов (также от 0 до 16) и алгебраическая сумма плюсов и минусов; таким образом, всего по этой методике испытуемый имел 15 показателей. Так же, как по данным первого вопросника, здесь обнаружилось, что испытуемые довольно резко различаются по своей расположенности заниматься тем или иным делом.

В целях определения профессиональных интересов, как известно, имеющих ближайшее отношение к склонностям, была применена "карта интересов" А.Е.Голомштока (1963). Это - тоже своеобразный вопросник, который дает возможность устанавливать, насколько согласуются профессиональные намерения учащихся с преобладающими интересами. "Карта интересов" состоит из П& пунктов и выявляет рас-

рределение интересов по 13 направлениям (по шесть вопросов на каждую из сфер интересов). Испытуемый проставляет в бланке ответов два или один плюс, минус или ноль. Подсчет количества плюсов по каждому направлению указывает на развитость соответствующего интереса,,

Наш были внесены некоторые коррективы в распределение "пунктов" по шкалам в "карте интересов", что позволило привестй^в соответствие со шкалами методики ДЦО Е.А.Климова. Тем самым мы получили возможность укрупнить однонаправленные шкалы и получаемые по ним показатели. С этой целью мы проранжировали испытуемых сначала по соответствующим показателям объединяемых' шкал и после этого находили средние ранги для единых теперь шкал. В результате такого объединения у каждого испытуемого вместо 33 отдельных показателей (по трем методикам) получалось 5 усредненных показателей - по числу видов деятельности (по Е.А.Климову). Выведение та-' •ких показателей в значительной мере освобождает от влияния случайных флуктуаций отдельных ответов и увеличивает достоверность каждой шкалы. Кроме того, выводился еще один обобщенный показатель - путем дальнейшего усреднения пяти полученных показателей склонностей каждого испытуемого. Этот в высшей степени обобщенный, неспецифический, по отношению к конкретным склонностям, показатель выражает наиболее общую характеристику умственной активности испытуемого, выраженности его пристрастий. Мы получили, в конечном счете, шесть показателей у каждого испытуемого: пять из них - обобщенные показатели отдельных направлений склонностей, шестой - неспецифический показатель общего уровня любознательности и широты избирательной активности. Выраженные количественно, эти показатели позволили сопоставить полученные психологические характеристики с другими особенностями испытуемых, также выраженными количественно.

Указанные три методики были применены в двух параллельных УШ классах (всего 69 человек) одной московской школы в течение одного учебного года, с интервалом в 2-3 месяца.

Первоначальный анализ полученных результатов показал некоторые закономерные связи между отдельными видами склонностей. Так, обнаружилась пологлтельная корреляция мезду показателями, харак-

теризуяцими отношение к сфере деятельности "техника" и показателями склонности к сфере "знаковая система" (школьники, оказавшие наибольшее предпочтение области "техника", одновременно, проявляли тяготение к сфере "знаковая система", и наоборот). Обнаружилось, что при все:к различиях между этими двумя видами предпочте- • ний между ними имеется нечто общее.

Интересно было выяснить, какие имзшю вопросы (пункты) из обеих этих шкал дали наибольшее количество баллов (когда испытуемые выражали свое положительное отношение двумя, а иногда и тремя плюсами). Обнаружилось, что виды занятий, фигурирующие в таких пунктах, не требуют торопливости, большого размаха деятельности, наоборот, скорее располагают к особой внимательности, сосредоточенности, тщательности выполнения. Таким образом, общим для наиболее привлекательных занятий в обеих сферах деятельности, склонности к которым оказались связанными между собой, было то, что они предполагают детализирующее внимание, усидчивость и терпеливость, аналитичность подхода к интересующим объектам.

Выяснилось также, что связаны между собой и обнаруживают положительную корреляцию, показатели склонностей к сферам деятельности: "природа", "человек" и "художественные образы". Здесь в "пунктах", входящих в эти три шкалы, при всем разнообразии их содержания, опять-таки, можно заметить и нечто общее: "пункты", по которым было получено наибольшее количество "плюсов",(которые оказались наиболее притягательными), выявляют эмоционально-действент ное отношение к окружающее. Подростки со склонностями к указанным областям занятий тяготеют к активно-волевой деятельности, они стремятся решительно воздействовать на внешнюю среду, выражать себя, влиять на других.

Выявились и отрицательные корреляции между выраженностью некоторых склонностей. Именно в таком соотношении находятся показатели склонностей к сфере деятельности, связанной с "техникой", и показатели склонностей к сфере "художественные образы".

Можно отметить, что в большинстве своем подростки имеют довольно широкий диапазон тяготений к различным занятиям (в пределах предложенных методик).

На основании полученных данных можно выделить две основные

фор;.« выраженности склонностей у подростков. Одна - более определенная избирательность в отношении к различным видам деятельности, большая аналитичность и устойчивость (у таких подростков чаще заметны интересы к сферам деятельности "техника" и "знаковая система"). Другая - когда на первый план выступает широта пристрастий, более полнее реагирование на окружающее (у таких подростков относительно большая тяга к общению и более выраженные склонности к художественному освоению мира). Вместе с тем далеко не всегда такого рода различия в особенностях проявления склонностей выражеш достаточно отчетливо.

Третья глава посвящена изучению индивидуальных различий по соотношению сигнальных систем и связи этих различий со склонностями.

Для выявления относительной роли той и другой сигнальной системы, возможного преобладания одной из них нами был разработан специальный вопросник, состоящий из 83 утверждений, относящихся к индивидуально-психологическим различиям, в которых могут отражаться признаки тяготения к "художественному" или "мыслительному" типам. Вопросы ориентированы на выявление особенностей мотивацион-но-эмоциональной сферы, познавательных процессов, стиля жизни в обычных условиях социального окружения учеников. (Предлагавшиеся утверждения были собраны из разных "вопросников" подобного рода и отчасти сформулировали нами). Ответ на каждый вопрос носил градуированный характер - нужно было выбирать из пяти вариантов ("I,- Несомненно да; 2. Пожалуй, да; 3. Нечто среднее; 4. Пожалуй, нет; 5. Вовсе нет"). Номер выбранного ответа записывался испытуемым в специальный бланк. Таким образом, самооценка соответствующего качества давалась по пятибаляной системе.

Вопросник выявлял, прежде всего, различия по таким наиболее общим динамическим особенностях? психики, как активность и ее саморегуляция: на одном полюсе, первосигнальном - более непосредственное реагирование на окружающее, на другом, второсигнальном - более выражены аналитичность и сдержанность. Существенное внимание уделялось разл!гчным проявлениям эмоциональности. Как известно, существуют достаточно разработанные специальные методики определения модально-специфических качеств эмоциональной экспрессии (А.Е.Оль-

шанникова с соавторами). В отличие от этих разработок, нал1 подбор вопросов на эмоциональность выявлял, главным образом, общую впечатлительность, яркость и подвижность чувств как выражение "перво-сигнальности", либо - противоположные признаки, указывающие на преимущественную ррль "второсигиальных" функций.■ Многие вопросы были посвящены особенностям памяти, воображения, мышления - выявлению относительной роли образности в каждом из этих процессов и признаков аналитического или синтетического стилей познания. Часть вопросов касалась таких личностных черт, как устойчивость стремления к цели, решительность в преодолении трудностей, то есть, качества воли (по В.И.Селиванову); в психофизиологическом плане волевые компоненты познавательной деятельности, проявления произвольности изучались в работах Э.А.Голубевой с сотрудниками (применительно к регуляции мнемических и сенсо-моторных действий), в работах А.И.Крупнова. Имеются основания считать, что индивидуальные особенности и этой сферы психики несут на себе печать того или иного соотношения сигнальных систем.

Для оценки степени выраженности кавдой из сигнальных систем мы суммировали баллы ответов на все вопросы, входящие в соответствующие шкалы, выделяя общий показатель первосигнальности и общий показатель второсигнальностк. Для получения единого показателя соотношения двух сигнальных систем мы воспользовались формулой, позволяющей абстрагироваться от абсолютных величин: jß. п вторая с.с. - первая с.с. iqq. вторая с.с. + первая с.с.

и назвали зтот показатель коэффициентом сигнальности (КС). Ввиду того, что меньшая величина исходных показателей указывают на большее развитие данной функции - меньшим значениям показателя КС соответствует большая выраженность (преобладание) второй сигнальной системы.

Разброс данных по показателю КС оказался большим: от +32,58 до -20,0. При этом выяснилось, что показатель выраженности первой сигнальной системы положительно и на высоком уровне коррелирует с показателем выраженности второй сигнальной системы. Такое соответствие в развитии сигнальных систем, возможно, говорит о некоторой возрастной черте - еще недостаточной дифференцированности

соответствующих типологических различий у подростков. Наряду с данными об относительном преобладании одной из сигнальных систем, полученные материалы указывали на различия между испытуемыми по общему уровню развития обеих сигнальных систем. Выводился соответствующий показатель, который вычислялся как арифметическая сумма показателей первой и второй сигнальных систем и был назван "уровень аналитико'-синтетической деятельности". Оказалось, что этот показатель достоверно выше у.лиц с относительным преобладанием второй сигнальной системы.

Для изучения соотношения сигнальных систем применялась также специально разработанная наш методика "буквенные карточки" (Б.Р. Кадыров, 1977). На шести квадратных картонках (размером 8x8 см) двойными линиями с обеих сторон начерчены элементы букв алфавита (использовались очертания 15-ти букв одинакового размера и шрифта). Задачей испытуемого было получить изображение целой буквы, что требовало соответствующего сложения всех шес.ти карточек. Такое составление целой буквы из хаотически разбросанных на разных карточках элементов букв представляет определенную трудность. Испытуемый поставлен перед необходимостью найти логику поиска карточек, открыть для себя способ складывания целой буквы. Подобной задачи в прошлом опыте испытуемого не было, она требует нешаблонного подхода, и ее могшо рассматривать как эвристическую. Психологическому анализу решения эвристических, нестандартных задач посвящены многочисленные работы (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Л.Л.ГУрова и др.). Такого типа задачи позволяют раскрывать некоторые механизмы эвристического мышления.

По результатам применения нашей методики выделились две группы подростков, использовавших различные способы решения. Одни испытуемые легко обнаруживали фигуру в фоне переплетенных линий,как бы сразу схватывали ее образ и быстро выполняли задание. Такой путь решения можно назвать "синтетическим стилем". Другие испытуемые - лишь на основе длительного манипулирования карточками, затрудненно выделяя отдельные элементы из фона, постепенно приближались к нужное рисунку. Такой путь решения был назван "аналитическим стилем". Указанные качественные различия могли быть выражены и количественно - в единицах времени, которое затрачивал испытуе-

мый на сложение одной буквы, поскольку длительность решения в значительной мере зависела от свернутости ориентировочного этапа, от того, оказывался ли возможным для испытуемого образный, синтетический подход. Скоростные показатели решения задачи могли характеризовать. "стиль познавания".

Таким образом^ применение двух рассмотренных методик позволило получить следующие показатели: I) коэффициент сигнальности (КС); 2) общий уровень аналитико-синтетической деятельности; 3) ~*?иль познавания. Сопоставление результатов применения вопросника и методики "буквенные карточки" показало внутреннюю близость, соответствие полученных данных. Меньшим значениям показателя КС, то есть преобладанию второй сигнальной системы, соответствует аналитической способ решения задачи, а большим значениям КС, то есть преобладанию первой сигнальной еистемы, - готовность к образно^ предвосхищению действий, синтетический способ решения. В работе приводится также рдц других материалов, относящихся к внешней валидизации вопросника на сигнальность.

Для выяснения значения соотношения сигнальных систем для склонностей к тем или иным видам деятельности был применен метод погруппового анализа данных. В таблице представлены основные результаты - те показатели, по которым имели место статистически значимые различия между сопоставляемыми группами.

Зависимость склонностей к определенным видам деятельности (по ранговым показателям) от преобладания одной из сигнальных систем (КС)

Группы испытуемых, разли- Преимущественная склонность к видам чающихся пб показателю _деятельности_

КС "знаковая система" "Техника"

С преобладанием первой

сигнальной системы 16,39 14,28

С преобладанием второй

сигнальной системы 20,43 21,32

Как видно из таблицы, испытуемые с преобладанием второй сигнальной системы в большей степени проявили склонность к аидам

деятельности, относящимся к сферам "знаковая система" и "техника" (эти результаты вполне соответствуют представлениям о второй сигнальной системе как имеющей дело со знаками, с символами). Таким образом, мы снова убеждаемся в определенной психологической связи между склонностями к этим,двум, казалось бы, весьма различным видам деятельности (см.главу 2). Теперь мы получили определенное' объяснение этогяу: тяготение к таким сферам деятельности может быть обусловлено относительным преобладанием .второй сигнальной системы. По-видимому, у подростков с соответствующими особенностями КС имеется некоторая предрасположенность к использованию аналитического мышления, к детальному вниканию в материал и терпеливости. Судя по нашим данным, им в определенной мере присущ, сознательно или нет, поиск таких занятий, которые ближе подходят их психофизиологическому складу.

Установленные факты подтверждают предположение о том, что соотношение сигнальных систем может сказываться на предпочтении тех или иных видов деятельности, обусловливать индивидуальное направление склонностей.

В четвертой главе представлены результаты изучения свойства ] активированности нервной системы как предпосылки психической активности.

Разумеется, подход к динамическим чертам активности со стороны природных предпосылок не снимает проблемы изучения содержа-, тельных проявлений активности, роли воспитания и обучения, мотивов деятельности, своеобразия личности, которая сознательно управляет собственным поведением. И все же при прочих равных условиях - определенном уровне умственного развития, одинаковых стицулах к деятельности и т.д. - люди существенно различаются по некоторым формально-динамическим особенностям психической активности. Отправными для нас были данные, полученные В.Д.Небылицыным с сотрудниками (В.Д.Небылицын, А.И.Крупнов; В.Д.Мозговой) и В.М.Руса-ловым с сотрудниками, относительно связи уровня поведенческой и собственно умственной активности с функционированием определенных активационных и регуляторных систем.мозга.

Свойство активированности понимается как безусловнорефлек-торный баланс возбуждения и торможения, выражающийся в параметрах устойчивых характеристик разных людей по соотношению активи-

рукцих-и инактивирующих влияний в их электроэнцефалограммах (•Э.А.Голубева).

Были обследованы все ученики одного УШ класса - 36 чел. №с ЭЭГ регистрировались биполярно, при височно-затылочном отведении, с двух полушарий. Взяты следующие показатели: из фоновых - показатели энергии дельта-, альфа- и тета-ритма, частота тета-и альфа-рптыа (среднее из б измерений); из реактивных - показатели выраженности вторых Гармонических составляющих при предъявлении ритмических световых вспышек низкой частоты. В качестве общего показателя уровня активации были взяты средние ранги из двух -параметров свойства активированности: выраженности эффекта вторых гармоник при реакции навязывания на б имп/с (реактивный индикатор) и частоты альфа-ритма - по данным левого полушария (индикатор фоновой ЭЭГ).

По средним рангам общего показателя уровня активации произведено разделение всех испытуемых на три группы (по 12 человек): первая - високоактивированные, вторая - среднеактивированные, третья - низкоактивированныо. Правомерность такого разделения подтверждается целым рядом согласующихся между собой показателей активированности.

Для выявления индивидуальных различий по психической активности было применено несколько психологических методик (мы стремились опираться на такие пробы, которые позволяли бы оценивать динамические проявления активности - интенсивность психических процессов, вариативность действий, потребность в деятельности).

I, "Реакция на новизну" - методика Д.Е.Берлайна (1966) в модификации В.С.Юркевич (1974). Испытуемому последовательно предъявлялись листы (по одному) с изображениями набора одинаковых геометрических фигур, под каждой фигурой - специальная прорезь "для подчеркивания"; испытуемый должен был под любой из фигур (только один раз на каждом листе) проводить линию, равную предложенному "эталону". Эта методика позволяет регистрировать простейшую форму умственной активности - склонность к разнообразию;

' 2. "Буквенные карточки" - методика, о которой уже шла речь выше и которая позволяет выявлять; в частности, расположенность к поддержанию напряженного внимания.

3. Анкета для учащихся. Каждый испытуемый заполнял анкету, состоящую из 20-ти вопросов, с разных сторон выясняющих сферу интересов, увлечений, и способов работы ученика. Ответы оценивались по трехбалльной системе. Таким путем был получен показатель "устойчивость активности".

4. Анкета для классного руководителя. Классному руководителю, ряд лет ведущему этот класс и очень хорошо знавшему каждого ученика, предлагалось оценить по пятибалльной системе такие их индивидуально-психологические особенности, как внеучебная активность и работоспособность. Нами учитывалась и общая успешность занятий по учебным предметам на протяжении учебного года (средний балл по успеваемости).

Результаты сопоставления полученных показателей представлены в таблице.

Статистическая оценка различий между средними значениями динамических показателей психической активности и успешности учения у групп, различающихся по свойству актив;:-рованности

Группы, :Склон- :К-вр :Устой- :Внеучеб-:Работо-:Успеш-различа-гность к сложенных :чивость :ная ак- :способ-:ность ющиеся :разнооб-::букв (по :активное- :тивность:ность :учения по свой-:разию(по :методике :ти(по анке*(по анке-ипо ан-:Тср.балл ству ак-:методике :"букв.кар-:те д.уча- :те д.кл.:кете д.:по учеб-тивиро- :"реакц.на:точки") :щихся) :руково- :кл.руко*ным от-ваннос- :новизну" : : :дителя) :водите-:меткам)

ти : : : : :ля) :

I.Высоко-активированная 18,75 II,35 6,0 4,33 4,13 4,-16

2.Средне-активированная 27,17 6,91 2,38 f 23 2,79 3^58

3.Низкоактивированная 19,25 9,84 5,25 3,75 3,75 4,01

1 1-2 2,86 . 2,29 3,32 - 2,43 3;60 '2,91

' Р< 0,01 . 0,05 0,01 0,05 0,01 0,01

t 2-3 . Р< " 2,06 0,05 2,21 • 0Х05 2,99 • 0,05 1,25 : 2i85 Qj.01 2,23 0А05

Отчетливо обнаружилась зависимость динамической стороны психической активности от уровня активированности нервной системы. Все полученные показатели активности и общая успешность учения оказались, на статистически значимом уровне, выше в группе высокоактивированных испытуемых, чем в группе среднеактивированных, что хорошо согласуется с известными ранее данными о положительном влиянии на психическую деятельность высокого уровня активированности. Однако обнаружилось и нечто неожиданное: группа низкоактивированных весьма близка по величине своих показателей к группе высокоактивированных. Легко понять преимущество высокоактивированных по сравнению со среднеактивированными, но почему эта тенденция не усиливается, а резко слабеет при сравнении высокоактивированных с ниэкоактивированными? Почему низкоактивированные имеют по всем приведенным данным преимущество перед среднеактивированными?

По-видимому, к свойству активированности в полной мере относится принципиально важное положение, выдвинутое и обоснованное Б.М.Тепловым, о неправомерности "оценочного" подхода к свойствам нервней системы. Как известно, каждый из "полюсое" в континууме таких свойств нервной систем.', как сила-слабость, лабильность-инертность, иы-зет свои особые достоинства, качественной своеобразие. Не обстоит ли дело подобшм же образом и со свойством'активи-рованяоети? Некоторые указания на это имеются в литературе. Так, исследование проявлений активированности-инактивировашости в мне-шчэских процессах обнаружило, что лица с относительно более низким уровнем активированности (взрослые) могут лучше сохранять наглядный материал в условиях произвольного запоминания: это, по-видимому, означает, что менее высокий уровень активированности связан со специфическим! достоинствами тормозных процессов, благоприятствующих саморегуляции.

Судя по всему, свойство активированности на разных своих "полюсах" качественно различным образом может благоприятствовать динамическим характеристики.! умственной и поведенческой активности: если в группе высокоактивированных - прямое проявление уровня активированности, то в группе низкоактивированкых происходит подъем динамической стороны активности, по-видимому, за счет высокой рал-

витости компенсаторных регуляторшх механизмов, перекрывающих исходную недостаточность уровня активированности и опирающихся на специфические предпосылки саморегуляции.- Другими словами, оба полюса активированности оказались по-своему'предрасполагающими к усилен™ развития активности. По-видимому, можно говорить о разных функциональных мозговых механизмах,, обеспечивающих разные варианты умственной активности.

Полученные данные дают основание предполагать, что такого рода разлитая могут сказываться на отношении к тем или иным сферам деятельности (так, лицах более низким уровнем активированности вряд ли будут стремиться к занятиям, требующим быстрых и решительных действий). Из сказанного следует, что уровень'активированности как устойчивое индивидуальное свойство может быть отнесен к внутренним предпосылкам избирательной активности, выступающей так или иначе в предпочтениях определенных видов деятельности.

В пятой главе представлены результаты изучения различий по активированности (в левом и правом полушариях) и связи этих различий со склонностями.

В нашем исследовании учащиеся двух классов, участвовавшие ранее в психологических опытах, прошли электроэнцефалографическое обследование. После соответствующей обработки полученных записей из фоновых ЭЭГ были отобраны только те данные, которые являются показателями свойства активированности, а именно:' частота альфа-ритма, частота тета-ритма, показатели выраженности энергии медленных ритмов, взятые с левого и с правого полушарий в отдельности. По 'выраженности каждого из показателей испытуемые были проранжированы. Ранговые значения всех показателей для каждого испытуемого суммировались и усреднялись по полушариям в отдельности. Таким образом, ■ каждый испытуемый получал два интегральных показателя активированности - для левого и для правого полушарий. После этого был вычислен еще один интегральный показатель - "коэффициент асимметрии" (КА): разница между активированностью левого и правого полушарий, выраженная в процентах, по формуле:.

КА. = л - ПР 100;

Л +. Пр

положительные значения показателя 101 означает преобладание левого полушария, отрицательные значения - преобладание правого полушария. Далее группы испытуеьмх с наиболее высоким и наиболее низким уровнями активированности в левом и правом полушариях сравнивались между собой по показателям склонностей. Статистически значимые результаты представлены в таблице.

Распределение психологических показателей склонностей .(по ранговым значениям) в группах, различающихся по активированности полушарий

Группы испытуемых

Направление склонностей

Природа:Техника:Знак. :Худож. :Человек : :сист. :образы :

Широта активности

Высокий уровень активиро-Левое ванности

• Низкий шар е уровень активированности

14,19 19,75 22,27

20,59 14,62 14,55

18,38.

15,87

Высокий

уровень 19 от активиро- > Правое ванности

ПОлУ- Низкий шарие уровень гл активиро-ванности

23,51 23,48 20,18

15,29 16,10 . 15,78

Оказалось, что склонности к сферам деятельности, связанным с художественными образ шли, выражены у испытуемых с высоким уровнем активации как в левом, гак и в правом полушариях. По-видимому, высокий уровень общемозговой активированности является нейрофизиологической предпосылкой более эмоционального, образно-конкретного видения и освоения окружающего мира, позволяет легче проявлять себя в области художественного восприятия и творчества. Вместе с

тем, полученные результаты говорят о том, что в подростковом возрасте такое направление активности не столь тесно связано с преобладанием правого полушария, как это часто наблюдается у взрослых. Пока око связано прежде всего с высокой общемозговой активирован-ностью.

Как видно из таблицы, склонности к сфере деятельности "знаковая система" более выражены у испытуемых с более высокой активацией левого полушария. Этот факт вполне согласуется с многочисленными данными о функциональной специализации левого полушария,"приспособленного" к кодированию содержания и оперированию символами (Э.Г.Симерницкая, Т.В.Глезерман); Зависимость расположенности к • "знаковой системе" от вербальных, аналитических возможностей именно левого полушария, по-видимому, настолько существенна, что она проявляется уже на данном этапе возрастного развития, при относительной незрелости межполушарной дифференциации_функций.

Что касается склонности к "технике", то оказалось, что она более выражена у лиц с относительно низкой активироваиностью левого полушария. Как можно объяснить этот факт? В серии исследований (Е.П.Г^гсева, Э.А.Голубева, С.А.Изюмова и др.), неоднократно отме-, чалось значение инактивированности мозга в произвольных функциях. Есть данные о том, что низкий уровень активации более благоприятен для деятельностей, требующих специальной саморегуляции активности, систематичности и организованности. В свете этих данных . можно полагать, что инактивированность, в особенности левого полушария, - благоприятное условие для тех видов занятий, связанных, в частности, с оперированием техническими средствами, для которых нужны точность и.последовательность действий, определенная сноровка в работе с разнообразными инструментами, схемами и т.д. По-видимому, инактивированность позволяет обладателям этого свойства лучше планировать некоторые свои действия, делать меньше ошибок.

О том, что инактивированность левого полушария связана с определенной расположенностью к планированию, свидетельствуют и некоторые показатели, полученные нами у тех же испытуемых методикой Н.С.Лейтеса (1976), направленной на изучение "уровня притязаний" и намерений, относящихся к ожидаемо^ будущему. Оказалось, что в ■

группе с высокой активированностью левого полушария преобладает планы на близкое будущее, а планов на дальнее будущее в этой группе достоверно меньше по сравнению с группой инактивированных; наоборот, ученики группы инактивированных (по левому полушарию) склонны больше обращать внимание на дальнюю перспективу и соответственно планировать свои жизненные и профессиональные намерения. Эти данные как бы проливают некоторый дополнительный свет на проявление склонностей у инактивированных к техническим и радиоэлектротехническим дисциплинам. Для направленности на такую сферу деятельности, вероятно, в большей мере нужно осознание своих способностей, соответствия внутренних возможностей требования.! выбираемой деятельности, учета ее перспективы и т.д.; готовности обдумывать и планировать свои намерения, по-видимому, благоприятствует такая нейрофизиологическая предпосылка развития, как относительно более низкий уровень активированное™.

• Из приведенной таблицы видка также связь между различиями по уровш активированности, но уже в правом полушарии, и выраженностью отрешения к деятельпостям, требующим общения с людьми: в группе высокоактивированных испытуемых расположенность к таким областям деятельности значимо больше. То, что тяготзнис к профессия!.!, предполагающим направленность на человека, связано с функциональными особенностями именно правого полушария, соответствует имеющимся в литературе данным об особом значении для непосредственного общения,эмоциональности и первой сигнальной системы, имеющих в своей основе, как известно, относительную "специализацию" правого полушария (Э.Л.Коставдов; А.П.Кепалайте). По-видимому, значение правополушарной "базы" для расположенности'к многостороннему взаимодействию с людьми столь существенно, что .проявляется уже в подростковом возрасте. Естественно, что более высокому уровню активированности в этом полушарии соответствует большая выраженность тяготения к занятиям типа "человек-человек". ■

С высокой активированностью в правом полушарии оказалась связанной и склонность к занятиям типа "человек-природа". И здесь, по-видимому, велико значение эмоционального отношения, готовности к непосредственному контакту с предметом труда. Испытуемых этой, группы особенно привлекают сами по себе растения или животные, возможность оказывать прямое воздействие на та.

Высокоактивированные по правому полушарию не.только более склонны к видам деятельности "человек-человек" и "человек-природ£Г, но и более склонны к видам деятельности "человек-художественные образы". Они как бы ориентированы на контакт с окружающей средой, их тяготение к людям, к природе связано с расположенностью к яркому, художественно-эмоциональному видению мира, активному, деятельному освоению действительности."Все эти направления склонностей имеют в своей основе функциональные -возможности правого полушария; по-видимому, общим для них является особое значение перво-сигнальности.

В наших данных выступило и то, что именно высокий уровень активации как в левом, так и в правом полушариях, соответствует большей выраженности показателя "широта активности". Как уже отмечалось, этот психологический показатель характеризует разнообразие интересов и склонностей, общий уровень любознательности, умствен- ' ной активности. Естественно, что он положительно коррелирует с уровнем активированности мозга как в левом, гак и в правом полушариях.

И еще одна закономерная зависимость склонностей от активированности полушарий обнаружилась, когда испытуемые были проранжиро-ваны и разделены на три равные группы по показателю коэффициента асимметрии (КА): две крайние группы с явно большей выраженностью активированности в одном из полушарий и средняя группа с относи--тельной симметрией полушарий по активированности. Выявились существенные различия между группами по выраженности склонностей к сферам деятельности, связанным с общением ("человек-человек"), и по общей широте активности. Оба эти показателя значимо больше в группах испытуемых с резкими межполушарныш различиями по сравнению с группой испытуемых, у которых - относительная симметрия полушарий по этому свойству.

Итак, проведенное нами сопоставление показало, что склонности подростков определенным образом зависят от таких предпосылок развития, как выраженность свойства активированности в полушариях мозга. При этом обнаружены и некоторые внутренние связи между отдельными направлениями склонностей.

Глава шестая посвящена изучению индивидуальных различий по

некоторым дополнительным психофизиологическим характеристикам и связи этих различий со склонностями. При этом было обращено внимание на вычленение особенностей более специальных и более общих мозговых структур, а именно, трех уровней: I) корковых концов анализаторов в ловом и правом полушариях; 2) того и другого полушария в целом; 3) общемозговых особенностей, проявляющихся в работе каждого из полушарий. С указанной целью было предпринято изучение латентных периодов разных компонентов вызванных потенциалов (ВП).

Вызванные потенциалы (ВП) регистрировались (у 34 испытуемых) непосредственно после записи ЭЭГ, с использованием 8-каналыюго магнитографа и двухканалыюго электронного накопителя фирмы"Нихон Кохден?

В данной работе использовались в основном показатели пиковой латенции развития отдельных компонентов ВП центральных и проекционных зон мозга, рассматриваемых в литературе в связи со скоростью обработки мозгом той или иной информации (Э.А.Костандов, О.А.Гешшта, З.Ш.Кеаатпгаили и др.). Кроме этого, выбор латентных периодов развития отдельных компонентов ВП диктовался еще и тем-.: соображениями, что по сравнению с амплитудными показателями, показатели латентных периодов имеют более жесткие связи с генетическими особенностями индивида (Т.М.Марютина, И.В.Равич-Щербо и др.). Это дает основание полагать, что в латентных периодах отдельных компонентов ВП в большей мере отражаются индивидуально устойчивые природные особенности переработки информации.

Согласно замыслу данного исследования выделены следующие три группы показателей, соответственно отражающих функциональные особенности трех указанных мозговых уровней.-

Для первого, анализаторного уровня взяты показатели ЛП ранних компонентов (в интервале до 100 мсек) слуховых и зрительных ВП, отражающих процесс обработки сенсорной информации, поступившей в соответствующие проекционные зоны отдельных полушарий мозга. В ранних компонентах ВП отражаются преимущественно физические параметры стимула, в отличие от более поздних компонентов (после 100 мсек), отражающих значимость стимула и его эмоциональную оценку (А.М.Иваницкий и др.).

Кроме того, в отдельных опытах были получены показатели абсо-

лютной чувствительности зрения и слуха. Для определения нижнего порога зрительной чувствительности был использован аппарат Бело-стоцкого-Гсффмана. Индивидуальные различия по зрительной чувствительности выражались в двух взаимодополняющих показателях: показатель оптической плотности фильтров - "Д", и показатель минимальной яркости объекта, едва вызывающей ощущение - асб. Для сопоставления с ниш были взяты значения ЛИ ранних компонентов зрительных ВП, полученных из симметричных участков.зрительных проекционных зон обоих полушарий мозга.

Нижний порог абсолютной слуховой чувствительности определялся с помощью генератора частот и динамических наушников. Показа-' тели слуховой чувствительности выражались в децибёллах. С ними сопоставлялись индивидуальные особенности скорости обработки информации в центральной части слухового анализатора, определяемые■по показателям величины ЛП ранних компонентов слуховых ВП, полученных из симметричных височных зон полушарий на моноуральную стимуляцию щелчками.

Таким образом, в качестве более частных индивидуально-природных предпосылок склонностей исследовались функциональные особенности зрительного и слухового анализаторов.

Сравнение ЛП ранних компонентов зрительных ВП левого и правого полушарий обнаружило, что в правом полушарии они, как правило, короче, чем в левом. По некоторым компонентам'ранних ВП эта раз-' ница достигает уровня статистической значимости. Такие результаты соответствуют литературным данным и указывают на преимущества правой проекционной зоны коры в первичном анализе зрительной информации.

Степень преимущества правого полушария, по сравнению с левым, по скорости переработки зрительной информации для каждого испытуемого была выражена в виде коэффициента асимметрии по аналогии с другими физиологическими характеристиками. Сравнение двух крайних групп испытуемых, выделенных по этому показателю, обнаружило,что те испытуемые, у которых скорость обработки первичной зрительной информации в правом полушарии существенно выше, чем в левом, обладают более низкой зрительной чувствительностью. И наоборот, у тех испытуемых, у кого ЛП в левом полушарии короче, чем в правом, -зрительная чувствительность выше.

Факт связи высокой зрительной чувствительности с относительно большей скоростью обработки зрительной информации в левом полушарии, обнаруженный в дашаж конкретных условиях, подчеркивает общее значение этого полушария как высокочувствительного центра, обеспечивающего тонкую регуляцию сенсорных возможностей индивида. Вероятно, в скорости обработки зрительной информации отражаются не только специфические особенности анализаторной системы (мозговой конец зрительного анализатора)но и более общие функциональные возможности каждого из полушарий.

Слуховой анализатор ввиду его органической связи с функциями речи отличается от других анализаторов. Слух, через звуковой анализ речи, участвует в символическом познании мира, является важнейшим фактором интеллектуального развития. При этом особую роль, как известно, в анализе и понимании звучащей членораздельной речи играет левое полушарие (А.Р.Лурия, Э.Г.Симерницкая и др.). Здесь происходит нз только первичный сенсорный анализ звуковой информации, но и тонкий анализ семантики звука, соотносимой с социально-исторической значимостью словесной информации.

Сопоставление длительности ЛП ранних компонентов слуховых ВП левого и правого полусарий на нашем контингенте испытуемых - подростков - показало, что в большинстве случаев имеет место относительно более высокая спорость реагирования на звуковые сигналы в левом полушарии, по сравнению с правым.

Такая межполушарная асимметрия скорости переработки звуковой информации, по всей видимости, свидетельствует о качественном различии информационных процессов в левом и правом полушариях мозга. Этой целостной стратегии отдельных полушарий соответствует и данные о зависимости показателей абсолютной слуховой чувствительности и скорости обработки звуковой информации в двух полушариях -лица с высокой слуховой чувствительностью имели достоверно короткий ЛП развития ранних компонентов звуковых ВП в левом полушарии.

Итак, сравнение ЛП как зрительных, так и слуховых ВП с абсолютной чувствительностью соответствующих модальностей показало, что лица с относительно 'большей скоростью обработки информации в левом полушарии являются обладателями более высокой чувствительности. Такой факт можно понять в русле концепции силы-чувствитель-

ности (В.Д.Небылицын, В.И.Рождественская и др.). Это дает основание предполагатьР что высокая чувствительность, соотносимая со слабостью нервной системы, может вносить свой вклад в' специфическую активность левого полушария. По-видимому, тонкие дифференциальные возможности этого полушария неразрывно связаны с общими особенностями, обусловливающими, вероятно, более строгий критерий оценки' сигнала, принятия решения.

Для получения данных по втором у, собственно полушарно-му уровню мозгового обеспечения склонностей также изучались латентные периоды вызванных потенциалов, но уже других компонентов. Еили взяты показатели поздних компонентов ВП (в основном компонент П200 зрительных ВП), регистрируемых с проекционных зон затылочных областей обоих полушарий мозга. Этот компонент присутствует почти у всех испытуемых, наиболее ярко выражен и отражает преимущественно так называемые "неспецифические" характеристики сенсорно-специфических процессов обработки информации в данном полушарии (Д.А.Фарбер; Э.М.Рутман и др.).

Типологическое значение поздних компонентов зрительных ВП и особенно вертекс-потенциала было показано в исследованиях Э.А.Го-лубевой, Н.Я.Большуновой, В.В.Печенкова, С.А.Изюмовой, Г.Н.Дерюгиной, Б.Р.Кадырова. Ими установлено, что некоторые компоненты ЛП затылка и вертекса у взрослых, принадлежащих к "мыслителям", значимо больше по сравнению с латентными периодами ВП "художников".' Это, по-видимому, отражает более сложную динамику нервных процессов в центральных частях рефлекторного механизма, связанного 'с осуществлением второсигнальной деятельности, по сравнению с пер-восигнальной (Е.И.Бойко,' Н.И.Чуприкова, М.М.Кольцова, Т.Н.Ушакова и др.).

Полученные нами данные показали, что межполушарные различия ■ наиболее ярко выступают при прямом (контрлатеральном) раздражении, когда сравниваются ВП раздражаемого полушария, то есть ответы левого полушария при стимуляции справа и ответы правого полушария при стимуляции слева. При этом выяснилось, как и применительно к более ранним компонентам ВП, что скорость развития компонента П200 в правом полушарии у подростков достоверно выше, чем в левом полушарии. Это вполне соответствует данным аналогичных исследований, проведенных'на'взрослых испытуемых (Э.А.Костандов, О.А.Генкина; Е.Д.Хомская, Л.Д.Демина). .

Для' анализа третьего общемозгового уровня, выступающего в работе и того, и другого полушарий, то есть для характеристики работы мозга в целом, был предпринят поиск показателей, которые е меньшей мере зависят от особенностей функционирования отдель-'нюс полуларий. Кэк показано в гл.5 диссертздии,в.качестве интегрального показателя использован общемозговой уровень активации, который получен на основании усреднения двух ранговых обобщенных показателей активировашости для левого и правого полушарий. Этот интегральный параметр общемозгового уровня активации является индикатором, б значительной степени, математическим, а на физиологическом уровне относящимся к фоновым характеристикам электроэнцефалограмм. Обратимся к мензе формализованным реактивным индикаторам,которые относятся к функциональным характеристикам целого мозга. Особый интерес с этой точпи зрения представляет собой усредненный вертекс-потенциал, он отражает з обобщенном виде деятельность неспецифических структур. Интегральный характер этого показателя подтвержден при его сопоставлении с чувствительностью, принятием решения, волной ожидания (B.C.Русинов, 5 • и др.),

то есть с вероятностным прогнозированием и ориентировочным рефлексом.

В дифференциальной психофизиологии показано, что позд-

ние компоненты ВП вертекса, вместе с другими фоновыми и реактивными показателями входят в один общий фактор активировашости, и в большей мере отражают уровень неспецифической активации, они обнаружили связь с интенсивностью ориентировочно-исследовательской деятельности и любознательности,

В качестве обобщенной реактивной характеристики функционирования мозга у подростков выступил вызванный потенциал центральных отведений (вертзке), получаемый в ответ на сенсорные, зрительные и слуховые,раздражители. Хотя это стимулы определенной модальности, в них отражается "неспецифпческая" поздняя фаза обработки сенсорной информации. Наиболее значимым у подростков оказался латентный период компонента П,200, а также компонента П 300 вертекса.

В качестве другой обобщенной реактивной характеристики функционирования мозга была использована частотная перестройка альфа-ритма при действии частоты стимуляции в 10 Эта частота счита-

ется основной для альфа-ритма(К.$л£о, Н.Винер; Г.Уолтер и др.). поэтому она била применена как способ резонансной активации неспецифических подкорковых образований. В ряде работ увеличение реактивной частоты альфа-ритма,то есть "прирост" частоты в ЭЭГ в ответ на соответствующую частоту стимуляции в зоне альфа-полосы,рассматривается как функция активации таламо-кортикальных' неспецифических систем(А.Я.Супин, В.И.ГУсельников.А.Ф.Изнак, Н.Н.Данилова, В.Н.Дубровинская и др.). '

Однако,дифференциальный аспект этого параметра специально не рассматривался. Наши данные, полученные на подростках, показали разнохарактерность частотной реакции левого и правого полушарий ' мозга. Это, по-видимому, обусловлено разными модулирующими возможностями мозговых полушарий по отношению к такому общемозговому фактору как восходящие активирующие влиянияСА.М.Вейн; В.М.Каменская; Т.А.Доброхотова, Н.Н.Братина и др.). Следовательно, полушарная асимметрия показателей "прироста" может отражать индивидуально различный уровень "энергетизации" полушарий подкорковыми активирующими системами мозга. По-видимому,частотно-диффе- ' ренцированная специфичность показателей "прироста" в зоне основной частоты альфа-ритма может быть индикатором преимущественной вовлеченности в "навязанный" информационный процесс резонансно активированных подкорковых образований,являющихся безусловно-рефлекторной основой многих потребностей и доминирующих мотиваций (П.К.Анохин, К.В.Судаков, П.В.Снмонов и др.).

Статистическое сопоставление показателей прироста реактивной частоты альфа-ритма с выраженностью склонностей обнаружило следующее: склонности к видам деятельностей, обозначенным как "техника" и "знаковые системы", достоверно более выражены в группе лиц с преобладанием прироста частоты в левом полушарии, по сравнению с величиной прироста в правом. Отсюда следует, что связь "второсигнально" ориентированных склонностей, когнитивной направленности с приростом в левом полушарии,по всей'вероятности, является следствием более низкого порога чувствительности (высокой реактивности) системы "кора левого полушария - неспецифический таламус"(0.С.Виноградова,1961).

В то же время сопоставление физиологических показателей

общемозгового уровня - вызванных потенциалов (ЛП вертекса), и интегральной активированности - со склонностями выявило некоторые интересные зависимости. Оказалось, что высокая энергетизация, выступающая в большой величине интегральной активированности и коротком латентном периоде развития неспецифического вертекс-потенциала (Г1200) »характерна для лиц со склонностью к сфере деятельности -"художественные образы". Зто дает дополнительные подтверждения изложенным выше представлениям о значении психической активности и ее природных предпосылок как психофизиологической основе этого вида склонностей.

Столь же закономерным представляется и то, что низкая интегральная акгивированность и более длинные ЛП вызванных потенциалов вертекса оказались характерными для лиц со склонностями к сфере деятельности "техника", ¡¡ это дополнительно подтверждает правомерность высказанных ранее суждений о значении психической саморегуляции и ее природных предпосылок как психофизиологической основе этого вида склонностей.Обнаружено также,что более короткий ЛП вертекса,то есть один из показателей большей энергетизации, характерен и для лиц со склонностью к сфере деятельности "природа",что спять-таки дополнительно указывает на отмечавшуюся выше внутреннюю близость склонностей к "природе" и склонностей к "художественным образам".

Оказалось, что индивидуальные различия в анализаторном (сенсорном) и полуюарном уровнях, определяете по латентным периодам вызванных потенциалов зрительной и слуховой областей, при прямых сопоставлениях не имеют четких соотношений с выраженностью тех или иных склонностей.

Итак,показатели общемозгового уровня, наряду с рассмотренными выше показателями межполуиарных отношений, составляют целостные снмптоыококплексы, характеризующие индивидуально-природные предпосылки развития различных склонностей.

Заключение. Представленное экспериментальное исследование позволило установить, что индивидуальные различия по склонностям к основным видам человеческой деятельности ("природа", "техника", "человек",- "знаковая система", "художественные образы") определенным образок обусловлены индивидуально-природными физиологическими различиями в работе мозга.

¡Сак известно, склонности относятся к сфере мотиваций, понимаем:!" как активно-действенное отношение к действительности. При

этом склонности Еыракают не только содержателгную.направленность, юнованную на ценностных ориентациях, сознательной оценке общест-¡енных запросов и личностной значимости тех или иных видов деятель-юсти, но и непременно связаны с определенной эмоционально-энерге-,'ической характеристикой. Поэтому естественно, что при подходе к ¡клонностям со стороны их природных предпосылок мы обратились к ;ако^/ свойству типа нервной системы, как активированность.' В соот-)етствую!дих экспериментальных сериях обнаружилось, что асимметрия юлушарий по активированности, а также обцемозговой уровень акти-)ированности, составляющие некоторую систему (которую можно считать "ответственной" за энергетическую составляющую склонностей), I тесно связанное с теш же мозговыми структурами то или иное со-¡тношение сигнальных систем - статистически достоверно сказываются I на самой избирательности активности, на предпочтениях определен-шх видов деятельности.

В общетеоретическом плане полученные результаты означают су-;ественное продвижение в естественно-научном обосновании единства юдержательного и динамического аспектов психики: Типологические юобенности Акционирования мозговых структур, традиционно относите к природной основе динамических проявлений психического, оказа-шсь значимыми предпосылками и для различий в содержательной стороне :аких психологических образований, как склонности.

Разумеется, не приходится сомневаться в первостепенном значе-ши социальных условий развития и жизненного опыта, оказывающих зормируидее влияние на устремления человека. Но теперь мо;;но считать доказанным, что и применительно к склонностям нельзя сбрасы-¡ать со счетов реальную роль индивидуальных различий во внутрен-!их, мозговых механизмах, которые могут быть отнесены к индивиду-шьно-природным предпосылкам тяготения к тем или иным видам деятельности.

Известно, что в детские годы энергетическо-динамическая выраженность активности может носить неопределенно общий' характер, не-зедко при высоком уровне любознательности (этап интенсивного поис-са "того, чего не знаю"), но затем по мере углубления контакта с эазными сферами человеческой деятельности и созревания функциональ-ю-мозговых механизмов, - становится все более определенной, нал- ' твленной, в той или иной мере, на реализацию психофизиологических

возможностей растущего человека.

Работа выполнена на материале подросткового возраста, когда уже вступили в действие такие психологические факторы, как само-.анализ, самооценка, сознательные установки, жизненные планы. Эти психологические системы возникают в результате усвоения и преобразования социально выработанных структур взаимодействия людей с окружающей действительностью, друг с другом и с самим собой. Установление на этом этапе психологической зрелости действительной роли индивидуально-природных задатков имеет, наряду с теоретическим значением, и наиболее очевидное практическое значение (для диагностирования психофизиологических предпосылок склонностей).

Рассмотрение по-уровневой организации мозгового обеспечения склонностей обнаружило неразрывное единство функций "нейроанатоми-ческих составляющих" общих и специально человеческих типов ВНД -уже в подростковом возрасте (наряду с несомненными проявлениями их возрастного своеобразия). Выявлено также, что специфический вклад каг.дого из изучавшихся мозговых уровней (от анализаторного, в определенной сенсорной модальности, до общемозгового) сказывается на направленности работы всего мозга при обработке поступающей информации. Установленные психофизиологические различия, являясь относительно устойчивой иццивидуалы:о-природной особенностью, участвуют в формировании внутренних предпосылок избирательной активности, создающей более высокую чувствительность к отдельным сторонам ' жизни, что и проявляется в расположенности к определенным деятель-ностям. Вместе с тем положительно мотивированное отношение к деятельности содействует обеспечению интенсивности, напряженности и других особенностей динамической стороны развивающихся склонностей.

Таким образом, занятие по влечению в значимой•сфере деятельности, судя по всему, не только обогащает личность, укрепляет содержательную направленность склонностей, но и через повышение их энергетической базы, усиление стремлений, способствует дальнейшему созреванию и развитию соответствующих природных предпосылок склонностей. Тем самым обнарул:Бается диалектическое единство, казалось бы, столь разных сторон развития склонностей, их содержательных и динамических компонентов.

Конечно ;;.е, значение индивидуально-природных предпосылок раз-

вития нельзя абсолютизировать - их следует рассматривать в контексте целостной системы детерминации склонностей, с учетом того,что сами виды склонностей - в зависимости от конкретно-исторических условий - меняются от эпохи к эпохе, и что возможно изменение склонностей на жизненном пути человека под влиянием постепенного или быстрого изменения сферы, условий и методов деятельности. Общественно-историческая обусловленность Склонностей составляет их социально-психологический аспект.

Вопросы о конкретных путях развития склонностей в ходе само-эпределения, в частности, под воздействием обучения и воспитания, - это уже особый круг психолого-педагогических проблем, также вы-содящих за пределы нашего исследования.

Основная направленность нашей работы, выполненной в рамках 'общей психологии", - расширить и углубить представления о детерминации склонностей, экспериментально обосновать возможность и шобходимость привлечения дифференциальной психофизиологии к изу-1ению природы склонностей. При этом полученные-.результаты могут тредставить интерес и сам:-;да конкретными данными о связи между ин-1ивидуальными физиологическими особенностями мозга и преимущественным тяготением к тем или иным из основных видов человеческой ;еятельности.

Выводы

1. В с труте туре склонностей динамические и содержательные составляющие выступают в неразрывном единстве. Генетически "первичные" 1/лнамические компоненты, обусловленные энергетическими особеннос-?ями функционирования мозга, сказываются и на содержательной сто-зоне избирательной активности. Комплексное изучение склонностей

сак единого психофизиологического образования - формирующегося ! развивающегося в процессах "социализации" индивида, в ходе киз-ш, в деятельности - позволяет выявить их некоторые индивпдуаль-ю-природные предпосылки.

2. Наиболее общие внутренние условия склонностей - активность г ее саморегуляция - имеют в качестве одной из своих природных [редпосылок'типологическое свойство активированностн (в разных гозговых структурах) и определенное соотношение сигнальных систем..

3. Обнаруженные связи между склонностями к "технике" и "знаковым системам", а также между склонностями к "художественным образам", "природе" к "человеку" имеют в качестве природных предпосылок разную степень выраженности свойства активированности, соответственно, в левом и правом полушариях. При этом склонности к "технике" и "знаковым системам" оказались связанными с относительным преобладанием второй сигнальной системы. Кроме того, лиц с преимущественной выраженностью склонностей к "технике" или же к "художественным образам" отличает тяготение к разным "полюсам" общемозговой активированности: меньшей у первых, большей у вторых.

4. Многообразие проявлений склонностей в подростковом возрасте выступает в виде двух типичных вариантов: один - более отчетливая избирательность, аналитичность и устойчивость в предпочтениях определенных видов деятельности; другой - преимущественная широта активности и пристрастия к разным вида!.? деятельности. Такого рода индивидуальные различия, при прочих равных условиях, связаны

с определенными особенностями соотношения между сигнальными системами .

5. Обнаруженная связь склонностей не только со специфическими, в основном корковыми, системами, но и с некоторыми неспецифическими подкорковым.! образованиями в психофизиологическом плане указывает на существенное место активационных, энергетических влияний в ыо-тивационной структуре склонностей.

6. В подростковом возрасте некоторые функциональные мозговые механизмы обеспечения отдельных видов склонностей являются более генерализованными, а то и "атипичными" с точки зрения психофизиологии полушарных отношений взрослого, то есть отражающими.определенный возрастной этап созревания природных предпосылок развития склонностей.

7. Полученные данные о некоторых внутренних условиях избирательного отношения к разным видам деятельности могут быть использованы в практике профессионального консультирования. В частности, знание индивидуально-природных психофизиологических особенностей, которые являются предпосылкам;! тех или иных склонностей, открывают перспективу более ранней диагностики развивающихся склонностей подростков.

Список опубликованных работ

1. Применение "звукоусиления" речи в терапии заикания,// Научные труды Самаркандского госмэдинститута. т.44. Изд.Медицина, Ташкент, 1968, стр.79-83.

2. Некоторые психические особенности школьников из трудных, семей и учет их в процессе обучения// Материалы симпозиум по проблеме индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения. Ташкент, 1971. "

3. Особенности течения гипертонического психоза с маниакальным синдромом. В соавторстве с А.А.Джахангировым.//Тезисы докладов 58-научной конференции. Самарканд, 1971, стр.108-109.

4. К диагностике формально-динамических сторон умственной активности.//Вопросы психологии активности и саморегуляции личности. Свердловск, 1976, стр.35-41.

5. Уровень активации и некоторые динамические характеристики психической активности. Вопросы психологии, I,'1 4, >1976, стр. 133-138.

6. К вопросу об индивидуальных различиях в динамических характеристиках психической активности// Экспериментальные исследования по проблемам общей, социальной психологии и дифференциальной психофизиологии. М., 1976, стр.81-89.

7. Соотношение уровня активации с динамической характеристикой умственной активности.//Материалы У Всесоюзного съезда психологов СССР. Симпозиум "Деятельность и личность".М., 1977, стр.102--104.

8. Опыт использования некоторых методических приемов определения "аналитичности" и "синтетичности" стилей познавательной деятельности в школьной практике.//Психодиагностика в школе. Тезисы зимпозиума. Таллин, 1980, стр.П4-П6.

9. Динамическая сторона психической активности и активирован-яость мозга. В соавторстве с Н.С.Лейтесом и Э.А.Голубевой.//Психофизиологические исследования интеллектуальной саморегуляции и активности. М., Наука, 1980, стр.114-124.

10. Параметр аналитико-синтетичности как псчхологическое проявление взаимодействия сигнальных систем.//Вопросы психологии лич-•юсти. Сборник научных трудов. Ташкент, 1960, стр.115-132. ' .

11. Когнитивный стиль и доминантность полушарий мозга.'Материалы докладов мспшузовской научно-методической конференции. Кабул, 1982, стр.94-95.

12. Стиль познания и доминирование одного из полушарий мозга над другим /на языке дари/. Наука на службе народа. Сборник научных трудов. Кабул, 1982, стр.97-98.

13. Вклад И.М.Сеченова в развитии научной психологии (на языке дари). "Вестник Кабульского университета", I? I, 1982, стр.244--257.

14. И.П.Павлов и современная психология (на языке дари). В соавторстве с Комилой Меер. "Вестник Кабульского университета". К 3, 1982, стр.267-279.

15. Психогенетика (учебное пособие на языке дари). Изд.Кабульского университета, 1982, 212 с.

16. Физиология высшей нервной деятельности (учебное пособие на языке дари). Изд.Кабульского университета, 1982, 162 с.

17. Склонность как предпосылка творческого освоения действительности.//Творчество и педагогика. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Секция 1У.Ы., 1988, стр.211-214.

18. Изучение психофизиологических предпосылок склонностей. Тезисы научных докладов. Термез, 1988, стр.8-10.

19. Склонности. Глава 8. Способности и склонности: комплексные исследования. М., Педагогика, 1989, стр.151-169.

20. Комплексный анализ индивидуальности школьников-подростков в целях помощи их профессиональному самоопределению. В соавторстве с М.А.Матовой, Э.А.Голубевой и др. Глава 9..Способности и склонности: комплексные исследования. М., Педагогика, 1989, стр.169-186.

21. Изучение психофизиологических предпосылок склонностей. Вопросы психологии. }? 2, 1989, стр. 114-120.

22. Изучение склонностей подростков. Ташкент, 1989, 54 с.

23. Способности и склонности. Исследование природных'предпосылок; Ташкент, изд."$ан", (в плане выпуска I кв.1990 г.)

24. Склонность как объект психофизиологического исследования.