Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста

Автореферат по психологии на тему «Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кораблева, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кораблева, Наталья Валерьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПРИТЕСНЕНИЯ СРЕДИ ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Феномен притеснения и его социально-психологические основы.

1.2. Особенности притеснения подростков в группах.

1.3. Притеснение среди девочек старшего подросткового возраста: особенности проявления, формы, факторы, влияющие на его возникновение.

1.4. Ценностные предпочтения подростков как детерминанты притеснения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПРИТЕСНЕНИЯ СРЕДИ ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Организация, условия и методика проведения исследования.

2.2. Формы и виды притеснения среди девочек старшего подросткового возраста

2.3. Особенности агрессии, фрустрации и притеснения у девочек старшего подросткового возраста.

2.4. Связь притеснения с индивидуально-психологическими свойствами и ценностными предпочтениями девочек старшего подросткового возраста.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста"

Актуальность исследования. Проблема, находящаяся в центре внимания данного исследования, связана с целым комплексом социально-психологических явлений: власть и доминирование, агрессия, насилие и принуждение во взаимоотношениях людей. В последнее время все эти явления приобретают все более острую социальную выраженность и привлекают внимание разных специалистов: педагогов, социологов, психиатров, юристов и, особенно, психологов. Современная реальность заставляет психологов по-новому взглянуть на проблемы агрессии и социального притеснения в обществе. К сожалению, такие формы поведения в подростковой и молодежной среде в наши дни скорее обыденность, чем исключение. Как отмечают исследователи, наиболее криминогенный возраст приходится на 16-17 лет. По статистике подростки составляют 7% всего населения и совершают до 17% преступлений, которые сопровождаются той или иной формой насилия [105, С.З]. При этом отмечается тенденция увеличения преступлений против личности с причинением вреда здоровью, увеличение количества групповых драк, влекущих тяжкие последствия. К преступлениям, совершаемым подростками, как правило, государство применяет санкции согласно Уголовному кодексу. Однако повышенная агрессивность подростков и их склонность к притеснению других часто остаются безнаказанными.

Притеснение людьми друг друга является фундаментом, на котором выстраиваются многие негативные социальные явления, в том числе, такие, как социальная напряженность, повышенный уровень тревожности, эмоциональная черствость, жестокость по отношению к различным категориям людей. Но, несмотря на очевидность негативных последствий агрессии и притеснения людьми друг друга, не следует определять их в целом как асоциальное и отклоняющееся поведение. Такие определения можно прилагать только к конкретным случаям, но не к явлениям вообще. Если без притеснения до сих пор не удавалось существовать многочисленным сообществам людей на протяжении многих тысяч лет, то нет никаких оснований считать это некой социальной и психологической аномалией.

Тем не менее, притеснение в подростковой среде, а особенно среди девочек старшего подросткового возраста, является серьезной и актуальной проблемой для современного общества. Важно помнить, что подростки сталкиваются с различными перипетиями жизни впервые, им не хватает знаний и жизненного опыта. Непонятные девочке физиологические и эмоциональные изменения, происходящие в ее организме, порождают чувство неуверенности и страха. К тому же, девочки болезненно переживают проблемы семьи, отсутствие признания со стороны сверстников или безответную влюбленность. Поэтому многие из них начинают теряться в жизненных ситуациях, и при этом, не желая просить о помощи, стремятся разрешить свои проблемы через подавление. Все это способствует развитию у старшеклассниц притеснения относительно своих сверстниц, которое не согласуется с понятиями женственности, нежности, материнства и др. Притеснение, какие бы формы оно ни приобретало, всегда связано со специфическими психологическими воздействиями, которые для большинства людей являются травмирующими.

В современных общеобразовательных школах, училищах, техникумах, институтах недостаточно изучают человека, его природу и сущность, предназначение, эмоционально-психологические особенности, его отношения с другими людьми, обществом, его главные жизненные ценности, духовность и ее истоки. В учебных заведениях лишь немногие педагоги и психологи могут охарактеризовать жизнь подростков во вне учебное время. Поэтому сегодня перед педагогом-психологом, который работает с подростками, особенно девочками, стоит сложная задача, связанная с выявлением причин, способствующих возникновению и развитию притеснения, с умением найти правильный подход к девочкам и помочь им научиться жить и общаться с окружающими людьми в мире и согласии.

Таким образом, практическая актуальность научного исследования проблем межличностного притеснения в подростковой среде и обуславливающих его психологических и социально-психологических факторов не вызывает сомнения.

Проблема межличностного притеснения, как правило, связывается с проблемой агрессии и насилия. В зарубежных исследованиях накоплен богатый теоретический и фактический материал, описывающий агрессивное поведение, предпосылки его возникновения и развития. К этим проблемам обращались А. Адлер, А. Бандура, А. Басс, JI. Берковиц, Р. Бэрон и Д. Ричард-, сон, К. Бютнер, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.

В отечественной психологии также имеется немало работ, посвященных рассмотрению природы и особенностей агрессивного поведения, в том числе, и в подростковом возрасте. Об этом говорится в трудах Т.В. Бурмин-ской, О.С. Васильевой B.C. Журавлева, С.А. Заваржина, Ю.Б. Можгинского, Е.В. Ольшанской, А.К. Осницкого, A.A. Реана, JI.M. Семенюк, И.А. Фурманова и др.

К крайним формам физической агрессии можно отнести насилие. Многие авторы указывают на то, что в его основе лежит не только агрессия, но и характерная для людей тенденция к господству и доминированию над другими, а также борьба за жизненные ресурсы, в том числе, и за власть (А. Адлер, Т.Г. Румянцева, В.Ф. Халипов, К. Хорни, Е. Hollander, М.А. Mattaini, S. Moscovici, J.N. Tedeschi).

Стремление притеснять имеет свои возрастные особенности и обостряется во время возрастных кризисов (И.П. Башкатов, JI. Берковиц, A.A. Реан, А.И. Сафронов, JI.M. Семенюк, М.Н. Филиппов, R. Loeber и М. Stouthamer-Loeber, D. Olweus, J.N. Tedeschi).

Относительно факторов, способствующих становлению притесняющего поведения, на сегодняшний день в науке нет однозначного мнения, но, с точки зрения многих ученых, семья остается основным фактором, способным сформировать стремление к притеснению. В своих работах об этом говорят: А. Бандура, Р. Бэрон, Д. Коннор, Б. Крэйхи, Ю.М. Орлов, A.A. Реан и др. Другим фактором развития притеснения являются взаимоотношения со сверстниками, так считают Р. Бэрон, И.С. Кон, Б. Крэйхи, А.Я. Лупьян, D. Olweus и др. Спорным вопросом на сегодняшний день является влияние средств массовой информации на формирование агрессивного поведения и притеснения.

Необходимо отметить, что в отечественных разработках интересующей нас проблемы более выражен социологический, нежели психологический подход. Социологические исследования в данной области были начаты еще в 70-ые г.г. прошлого века, а среди современных авторов можно назвать Ю.Г. Егорову, Н.Д. Журавлева, С.А. Заваржина. E.JI. Омельченко, A.JI. Салагаева, Т.В. Шипунову и др. Важно отметить, что социологический анализ данной проблемы связан, прежде всего, с изучением молодежных и подростковых группировок, зачастую имеющих криминальную направленность. Эта проблема раскрывается и в большом количестве психологических исследований, связанных с изучением особенностей девиантного и делинкветного поведения молодых людей.

Еще один существенный момент, характеризующий состояние разработки проблемы межличностного притеснения в молодежной и подростковой среде, состоит в том, что подавляющее большинство исследований проведено на группах и выборках, состоящих из лиц мужского пола. Особенности притеснения в группах девушек рассматривались только применительно к специфическим условиям исправительных учреждений [27].

В целом, анализ актуальности проблемы и степени ее разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:

- между наличием проблемы межличностного притеснения в обществе и отсутствием в научной литературе четкой дифференциации понятий «притеснение», «насилие», «агрессия», «принуждение»;

- между необходимостью отделить притеснение от агрессии, насилия, принуждения и др. и отсутствием диагностического инструментария для изучения склонности личности к притеснению других людей;

- между наличием проблемы межличностного притеснения в группах девочек старшего подросткового возраста и отсутствием достоверной научной информации о степени ее распространенности;

- между наличием факторов, способствующих развитию притеснения и отсутствием исследований, конкретизирующих их влияние на девочек старшего подросткового возраста;

- между наличием проблемы межличностного притеснения в обществе и отсутствием методов и способов профилактики и предупреждения форм притеснения среди девочек старшего подросткового возраста.

Актуальность проблемы и степень разработанности ее в науке позволили нам сформулировать цель, задачи, определить объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить особенности проявления межличностного притеснения среди девочек старшего подросткового возраста и определить основные причины его возникновения.

Объект исследования: группы девочек старшего подросткового возраста в школах и профессиональных училищах.

Предмет исследования: особенности межличностного притеснения как социально-психологическое явление среди девочек старшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования: 1. Межличностное притеснение среди девочек старшего подросткового возраста широко распространено и носит преимущественно групповой характер, т.е. девочки, притесняющие других, как правило, образуют доминирующие микрогруппы.

2. Формирование такого типа отношений между девочками старшего подросткового возраста, при котором одни из них притесняют других, связано с социальными и психологическими условиями:

- с социально-экономическим положением семей, в которых происходит формирование личности девочек старшего подросткового возраста;

- со сложившимися в семьях девочек отношениями между старшими и младшими детьми;

- с некоторыми характерологическими различиями между девочками;

- со спецификой их ценностных предпочтений, в частности, с тем, что одни из них более ориентированы на достижение и поддержание микросоциального статуса в группах сверстниц, а другие имеют иные приоритеты.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа проблемы межличностного притеснения уточнить социально-психологическое содержание понятия «притеснение» и сравнить его с близкими по содержанию понятиями.

2. Выявить формы и особенности проявления притеснения среди девочек старшего подросткового возраста и определить взаимосвязь притеснения с агрессией и фрустрацией.

3. Проанализировать внешние (социальные) и внутренние (психологические) причины, влияющие на развитие притеснения среди девочек старшего подросткового возраста.

4. Выявить специфику ценностных приоритетов девочек, притесняющих сверстниц, и девочек, становящихся жертвами притеснения, и определить связь притеснения с индивидуально-психологическими свойствами девочек старшего подросткового возраста.

Теоретико-методологическими основами исследования стали:

- классические концепции, описывающие процесс возрастного развития и формирования личности (А. Адлер, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М. Мид, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

- социально-психологические теории групповых процессов и межличностных отношений в группах, в том числе, в группах подростков и молодежи (Э. Берн, PJL Кричевский, К. Левин, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, А. Шюц и др.)

- теоретические идеи, развиваемые в рамках современной тендерной психологии (Т.В. Бендас, Ш. Берн, И.В. Грошев, В.Е. Каган, И.С. Кон, А. Ме-негетти, К. Хорни и др.);

- теоретические модели, в которых рассматриваются сущность, источники и механизмы агрессии, насилия и притеснения в группах людей (А.Адлер, А. Бандура, И.П. Башкатов, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Дж. Доллард, Ю.Б. Можгинский, А.П. Назаретян, A.A. Реан, В.Ф. Халипов, Р. Чалдини и ДР-)

Методы исследования. Основными методами эмпирического исследования стали анкетирование, тестирование, методы математической статистики, качественный анализ результатов. Среди конкретных методик использовались:

- методика изучения структуры ценностей личности, разработанная и предложенная Б.С. Алишевым;

- методика выявления уровня агрессивности (А. Басса-А. Дарки) и методика измерения выраженности тенденции к доминированию (Т. Лири);

- отдельные задания фрустрационного теста С. Розенцвейга (для исследования было отобрано восемь рисунков);

- авторская анкета для выявления форм и причин возникновения притеснения в группах девочек старшего подросткового возраста.

Для статистической обработки данных использовался стандартный пакет программы Excel.

Выборку исследования составили школьницы и учащиеся профессионального училища г. Набережные Челны Республики Татарстан в возрасте от 15 до 16 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложена авторская интерпретация сущности притеснения, заключающаяся в понимании его как формы отношений между субъектами, которая предполагает совершение одной из сторон действий, ограничивающих естественные права и свободу другой стороны, с целью занять доминирующее положение во взаимодействии (постоянное или временное) и извлечь из этого ту или иную выгоду для себя;

- выявлены особенности притеснения и формы его проявления среди девочек старшего подросткового возраста;

- выделены объективные (социальные) и субъективные (психологические) причины, способствующие возникновению притеснения среди девочек старшего подросткового возраста;

- определены различия в выраженности отдельных личностных качеств и ценностных ориентаций у девочек, подвергавшихся и не подвергавшихся притеснению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующие представления о феномене притеснения. Раскрыта сущность этого феномена и изучены факторы, способствующие развитию притеснения. Рассмотрены особенности и формы притеснения в группах среди девочек старшего подросткового возраста, изучена зависимость притеснения от ценностных предпочтений подростков, а также влияния группы на притеснение. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие социальной психологии малых групп и тендерной психологии применительно к подростковому и раннему юношескому возрасту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации для психологов и педагогов, работающих с подростками, склонными к притеснению сверстников.

Результаты данного исследования могут быть использованы в работе психологических служб и педагогических коллективов учебных заведений, в создании коррекционных программ с целью оказания психологической помощи учителям, учащимся и их родителям; в качестве учебного материала при подготовке учителей и психологов в высших учебных заведениях и при переподготовке специалистов с высшим образованием; в работе практических психологов в процессе семейного консультирования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на проверенные временем и получившие признание в науке исходные общеметодологические позиции; разнообразием теоретического и практического материала; многообразием используемых методов сбора информации; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов обработки и анализа данных, адекватных задачам исследования согласно полученным количественным данным.

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Базой исследования являлись средние общеобразовательные учреждения №38, №53 и профессиональное училище № 67 города Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте участвовало 340 девочек в возрасте 15-16 лет.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1. На первом этапе — подготовительном (2002 — 2003гг.) — изучалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, определялась тема исследования, разрабатывалась программа исследования.

2. На втором этапе — исследовательском (2003 — 2004гг.) - осуществлялся подбор диагностического материала и проводилось эмпирическое исследование по изучаемой проблеме.

3. На третьем этапе - заключительном (2004 — 2007гг.) - обобщены полученные результаты, доказана гипотеза исследования, сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Притеснение представляет собой форму отношений между субъектами в группе, сущность которой заключается в достижении доминирующего положения во взаимоотношениях со сверстницами насильственными и агрессивными действиями. Притеснение у девочек старшего подросткового возраста проявляется в таких формах, как: унижение, оскорбление, ущемление, ограничение, принуждение, давление, издевательство, насмешка, угроза, вымогательство.

2. Притеснение среди девочек старшего подросткового возраста является групповым феноменом. Девочки, притесняющие других, образуют доминирующие микрогруппы и используют притеснение для поддержания своего статуса. Оскорбления и унижения перед всем классом или группой приводят к тому, что «жертвы» не могут защитить себя от нападок.

3. Притеснение опирается на такие индивидуально-психологические свойства девочек старшего подросткового возраста, как: доминантность, физическая и вербальная агрессивность, враждебность, уверенность в себе, обидчивость и подозрительность. Эти свойства выражены у них в разной степени, в результате - одни девочки становятся притеснителями (обидчицами), а другие - притесняемыми (обиженными).

4. Существуют различия между ценностными предпочтениями девочек старшего подросткового возраста, притесняющих своих сверстниц, и девочек, становящихся жертвами притеснения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:

- на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г. Казань; 2005 г.)

- на седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Ген-дерные различия в характеристиках притеснения обидчиков и обиженных» (г. Коломна; 2007 г.)

- на восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (г. Коломна; 2008 г.)

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета культуры и искусств в городе Набережные Челны. Полученные результаты используются в работе психологов и классных руководителей школ и училищ города Набережные Челны Республики Татарстан.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях: статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях, две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (211 источников, из них 191 на русском языке, 20 на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации -159 страниц (без приложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Респондентки в целом правильно понимают смысл понятия «притеснение» как проявление неуважения к личности, ограничивающее права и свободу, представляющее собой психологическое и силовое давление, связанное с использованием вербальной агрессии.

В определениях, данных девочками старшего подросткового возраста, понятие «притеснение» рассматривается через две полярности (континиу-мы): «сильные (старшие, крутые, богатые) - слабые (младшие, бедные)». Притеснение девочки связывают с групповым характером и отмечают, что притеснение испытывают те, кто не уверен в себе, плохо одевается, имеет невзрачную внешность, какие-либо физические недостатки, не может постоять за себя. Обидчицы (притеснители) - коммуникабельные девочки, склонные к доминированию, уверенные в себе, агрессивные, ориентированные на членство в неформальных группах.

Ситуации притеснения в учебных заведениях являются распространенным явлением, и девочки не только их видят, по и участвуют в них в роли притеснителей или притесняемых. Кроме этого, для большинства девочек проблема притеснения относится к числу таких, по поводу которых они не желают полностью открываться.

Для решения задач исследования нами были выделены три группы испытуемых. В первую группу вошли девочки, которые наблюдали ситуации притеснения, но сами не становились объектами притеснения. Вторая группа — это девочки, которые отрицают существование притеснения в своей среде. И третья группа - девочки, не только наблюдавшие притеснение, но и становившиеся его объектом.

Девочки старшего подросткового возраста, испытавшие притеснение от своих старших братьев и сестер или родителей, чаще оказываются в ситуации притеснения. Подобный опыт они переносят в среду своих сверстниц и могут выступать как притеснители, так и притесняемые.

Материальное положение семьи является одной из важных причин, способствующих развитию притеснения среди девочек старшего подросткового возраста.

Взаимоотношения в семье могут способствовать развитию притеснения со сверстницами: девочки, которые наблюдали, но не попадали в ситуации притеснения, больше ощущают любви, уважения со стороны родителей, но при этом их родители считают более наглыми. Девочки, которые не видели и не попадали в ситуации притеснения, больше ощущают со стороны родителей понимания и заботы. Респондентки, которые видели и попадали в ситуации притеснения, больше ощущают со стороны родителей ненависти, пренебрежения, и их чаще считают неблагодарными по отношению к родителям.

Способы наказания девочек в семье существенно не различаются: используется крик, запреты на прогулки, нежелание общаться с дочерью, запреты на встречи с друзьями, лишение любимых игрушек и просмотра передач по телевизору, применение физического наказания (избивают ремнем, рукой, грозятся избить или убить, ставят в угол.

Испытуемые всех групп отличаются в оценках качеств личности, которые необходимы для завоевания уважения среди сверстниц. В первой группе выделяют умение отстаивать свою точку зрения, быть наглой и злой. Во второй группе - красоту и эрудицию. В третьей группе - ум.

Девочки старшего подросткового возраста усматривают отрицательное влияние телевидения на подростков.

Респондентки, которые наблюдали и попадали в ситуации притеснения от своих сверстниц, больше смотрят эротические шоу со сценами насилия.

Испытуемые, которые наблюдали, но сами не попадали в ситуации притеснения, предпочитают смотреть детективы, триллеры, боевики.

Девочки, которые не наблюдали и не попадали в ситуации притеснения от своих сверстниц, особых предпочтений не высказали.

Сцены насилия в фильмах на телеэкране способствуют снижению чувствительности девочек к насилию в жизни. В результате, девочки старшего подросткового возраста представляют насилие как приемлемую норму разрешения межличностных проблем. Наблюдаемая агрессия обуславливает у них относительное равнодушие к насилию вообще и желание наказать своих реальных обидчиков как в кино.

Девочки во всех группах предпочитают слушать поп-музыку и рэп.

Компьютерные игры занимают существенное место в свободном времяпровождении девочек старшего подросткового возраста, и они позволяют им не только включиться в игровое действие, но и получить реальные навыки насильственных действий и стратегий наказания.

Девочки относятся к окружающей среде как к опасной: больше всего они боятся, что их могут изнасиловать, отобрать вещи и убить. Они не чувствуют своей безопасности и боятся проявления насилия со стороны не только взрослых, но и сверстниц. Постоянно присутствующее чувство страха за свою жизнь способствует стремлению девочек взаимодействовать с окружающими людьми с помощью притеснения и приводит их к мысли защитить себя любым способом, в том числе, и с помощью оружия.

Девочки всех групп используют в общении как явную, так и неявную агрессию в разной степени и в зависимости от обстоятельств. Наблюдаются значимые различия в явно проявленной агрессии между девочками, которые признали наличие притеснения в среде сверстниц, но отметили, что лично в ситуацию притеснения не попадали; и девочками, наблюдавшими и лично попадавшими в ситуации притеснения.

В неявно проявленной агрессии наблюдаются значимые различия в сравнении всех трех групп, т.е. неявная агрессия зависит от того, в какую группу входят девочки, и, соответственно, проявляют неявную агрессию.

Значимые различия по количеству явно и неявно проявленной агрессии отмечаются при сравнении во всех трех группах.

В первой группе девочек (те, кто видел, но сам не попадал в ситуации притеснения) выражены доминантность, уверенность в себе и вербальная агрессия.

Девочки, отрицающие существование притеснения (вторая группа), более конформны, у них низкий уровень агрессивности и высокий уровень дружелюбия. Эти девочки выработали защитные механизмы и добились того, чтобы их не трогали.

Девочки третьей группы, не только наблюдавшие притеснение, но и становившиеся его объектом, характеризуются уступчивостью, обидчивостью, подозрительностью. Эти девочки используют агрессию в случае их подавления или подчинения.

У испытуемых не доминируют ценности коллективистского начала, для них характерными являются ценности, связанные с личными потребностями. Они не готовы и не способны жить в гармонии с социумом, хотя они стремятся к гармонии, но не видят путей к ее получению. Они не осознают, что, без развития нравственности и культуры, они не смогут достичь гармонии в отношениях. У респонденток деформирована картина жизни, которую должны были изначально дать родители. Более того, они ориентированы на пассивное отношение к жизни. Отсутствие цельной картины мира и пассивная жизнь в обществе могут спровоцировать их стать как жертвами притеснения, так и самим быть в роли притеснителей.

Развитие притеснения среди девочек старшего подросткового возраста зависит от нескольких факторов: семья, учебное заведение, средства массовой информации, Интернет, видеоигры и видеофильмы.

Безусловно, необходима целенаправленная работа по снижению или устранению притеснения среди девочек, и решение данного вопроса, по нашему мнению, связано с комплексным подходом. Комплексный подход должен предусматривать взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса - родителей, педагогов, психологов, ученические коллективы - и обучение девочек старшего подросткового возраста осознанному восприятию и адекватной оценке средств массовой информации, Интернета, видеоигр и видеофильмов.

В силу того, что притеснение как психологическое явление имеет социально-биологические корни, мы считаем, что полностью устранить притеснение невозможно. Снижение притеснения среди девочек старшего подросткового возраста необходимо организовывать таким образом, чтобы одновременно и параллельно проводились диагностическая работа, превентивные меры и коррекционные мероприятия.

Схема 2. Направления деятельности по снижению притеснения

Проведение диагностики связано с выявлением среди девочек старшего подросткового возраста притеснителей и притесняемых, а также видов и форм проявления притеснения среди них. Диагностика может применяться не только на начальном этапе работы по снижению притеснения, но и для мониторинга.

Диагностическая работа

Превентивные меры направлены на проведение профилактических мероприятий по снижению притеснения среди девочек старшего подросткового возраста.

Наиболее эффективными в профилактической деятельности являются:

- интерактивные методы - тренинги и ролевые игры, которые позволят девочкам старшего подросткового возраста изменить свое отношение к имеющимся потребностям и ценностям, по-другому посмотреть на свои взаимоотношения со сверстницами и родителями, изменить свою самооценку, по-другому относиться к средствам массовой информациии, несущей насильственную информацию; и, в результате, добиться гармонии во взаимоотношениях с окружающей средой;

- информирование - лекции, беседы, распространение специальной литературы и видеофильмов, направленных на объяснение, разъяснение, изучение и т.п.; основная задача этой части работы - научить конструктивно мыслить и принимать конструктивные решения.

Коррекционные мероприятия необходимо организовывать с двумя группами девочек старшего подросткового возраста: с теми, кого притесняют, и с теми, кто притесняет.

С теми, кто притесняет, должна проводиться работа, направленная на обучение этой группы девочек конструктивным формам поведения. Девочек, которых притесняют, следует обучать поведению противостояния притеснению.

В качестве коррекционных мероприятий можно предложить несколько форм работы с девочками-притеснителями. Это могут быть тренинги и беседы, где в основе работы с девочками лежит проигрывание различных травмирующих ситуаций для понимания переживаний другого человека через сопереживание, изменение собственных стереотипов поведения. В качестве таких ситуаций можно предложить карточки из модифицированного теста

С.Розенцвейга, где девочки должны придумать несколько способов реагирования на ситуацию, а также объяснить свой выбор реагирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема притеснения, а особенно притеснения среди девочек старшего подросткового возраста, является одной из актуальных тем в социальной психологии.

В настоящей работе представлен теоретический анализ изучаемой проблемы и результаты эмпирического исследования притеснения среди девочек в возрасте 15-16 лет.

Теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме притеснения, а также связанных с ним понятий «агрессия», «доминирование», «принуждение», «враждебность», «насилие», «власть», показал неоднозначность рассмотренных понятий и позволил нам выявить их связь с изучаемой проблемой. Исходя из анализа всех приведенных в работе понятий, можно сделать вывод о том, что под понятием «притеснение» следует понимать форму отношений между субъектами, которая предполагает совершение одной из сторон насильственных действий, ограничивающих права и свободу другой стороны с целью занять доминирующее положение во взаимоотношениях (постоянное или временное) и извлечь из этого выгоду для себя. При этом притеснение обуславливается субъективной оценкой объективной действительности. Притеснение может быть рациональным и иррациональным. По форме - явным, неявным или скрытым. Мотивы притеснения могут быть осознаваемыми или неосознаваемыми. При этом притеснение направлено не столько на нанесение вреда другому лицу, сколько на обеспечение преимуществ самому себе перед другими в чем-либо.

Нами выявлен механизм притеснения, заключающийся в следующем: факторы, способствующие притесняющему поведению, развивают соответствующие потребности, ценности и мотивы. Потребности, мотивы и ценности приводят к формированию цели притеснения. Субъектом притеснения могут выступать как подростки, так и группа. Используя различные виды, формы и приемы притеснения, субъект воздействует на объект притеснения на эмоциональном и деятельностном уровнях.

В определение понятия «притеснение» нами заложено понимание социальных и психологических истоков и механизмов, детерминирующих поведение человека в социуме. Социально-психологические аспекты феномена притеснения рассматриваются нами как форма применения насилия по отношению к другому. Насилие рассматривается нами как применение силового воздействия с целью уничтожения, наказания или контроля над людьми или имуществом, то есть наблюдается наличие деструктивного деятельност-ного компонента в действиях человека.

В работе рассматривались понятия, которые созвучны с изучаемым нами понятием «притеснение». Понятия «притеснение» и «принуждение» в научной литературе не дифференцированы, и часто одно понятие подменяет другое. Нами принуждение понимается как одна из форм применения насилия, связанная с действиями по причинению другому человеку вреда, которая может выражаться в виде угроз, наказаний или применения физической силы. Принуждение, с нашей точки зрения, является частным случаем притеснения, связанного с его рациональной стороной и носящего ситуативный характер.

Притеснение, как правило, сопровождается агрессией, хотя притеснение может быть и без агрессии. В литературе также нет разведения этих двух понятий, и часто агрессию и притеснение отождествляют. Понятие «агрессия» в науке принято трактовать как деятельность по причинению ущерба другому организму. Мы считаем, что в таком определении нивелируется эмоциональная сторона агрессии. Мы же понимаем агрессию как проявление эмоциональной реакции в поведении человека, связанную с неудовлетворенными потребностями в чем-либо. Агрессия не всегда может проявляться в насилии, но всегда - через поведение. В ситуации фрустрации агрессия носит природный характер.

Притеснение, агрессия, насилие, принуждение применяются человеком для достижения или поддержания доминирующего положения во взаимоотношениях с другими людьми. Они связаны с нанесением ущерба или вреда, с созданием условий, ограничивающих права и свободу других людей. Потребность человека к доминированию связана со стремлением к захвату власти, которое сопряжено с применением насилия.

Негативные последствия агрессии и притеснения людьми друг друга очевидны, но, по нашему мнению, не следует их определять как асоциальное и отклоняющееся поведение. Если без притеснения до сих пор не удавалось существовать многочисленным сообществам людей на протяжении многих тысяч лет, то нет никаких оснований считать это некой социальной и психологической аномалией.

Специфической особенностью подросткового возраста является повышенная агрессивность и склонность к притеснению. У подростков существуют различия в притеснении в зависимости от половой принадлежности. Если мальчики проявляют агрессию и притеснение в более раннем возрасте, то особенность девочек в том и заключается, что именно в подростковом возрасте они начинают применять притеснение. .Для многих современных девочек старшего подросткового возраста данная проблема является одной из актуальнейших. Связано это с тем, что у этих девочек специфическим образом нарушается полоролевая идентификация и происходит формирование личности по мужскому типу (маскулинизация): решение проблемы осуществляется с помощью применения силы.

Для девочек старшего подросткового возраста характерны такие формы притеснения, как неявные (притеснение принимает опосредованную форму) и скрытые (притеснение осуществляется через посредника). Открытая атака представляет собой явную форму притеснения.

Факторами, способствующими развитию притеснения, являются семья, учебное заведение, средства массовой информации, Интернет, видеоигры и видеофильмы.

Специфической особенностью подросткового возраста является стремление к группированию. В группах подростки находят понимание и поддержку, получают возможность сравнить себя со сверстниками, у них формируется групповая идентичность, чувство сопричастности и принадлежности, повышается уверенность в себе, создаются условия для самоутверждения. Группа строится на определенной системе соподчинения. В зависимости от влияния, которое подросток оказывает в группе на других, а также от того, какой властью он в этой группе обладает, подросток имеет высокий или низкий статус.

Взаимодействие между членами группы регулируется с помощью определенных групповых норм. Не подчиняющиеся нормам члены группы могут быть изгнаны, притесняемы, осуждаемы и даже подвергнуты физическим наказаниям и смерти. К наиболее распространенным неформальным санкциям относятся насмешки, пренебрежительные отношения и взгляды, распространение сплетен и т.д.

Санкции позволяют влиять на статус человека в группе, отражают негативное отношение членов группы к нему и применяются для изменения его статуса. Посредством санкций происходит притеснение в группе, поскольку обидчик добивается конечной цели (рациональное притеснение) и влияет на статус человека в группе.

Особенности притеснения среди девочек заключаются в том, что они опираются как на рациональные, так и на иррациональные виды притеснения; используют остракизм к нарушителю групповых норм; применяют неформальные социальные санкции для ограничения общения при нарушениях групповых норм; используют групповое давление для изменения поведения человека.

Склонность к притеснению носит устойчивый характер; притеснение сохраняется в опыте поведения длительное время, но принадлежность к группе не обязательно является источником развития притеснения у подростка.

Формирование ценностных ориентаций подростков происходит под воздействием социального окружения и общих социальных условий. Их активность определяют устойчивые деятельностные приоритеты и предпочтения в таких сферах жизнедеятельности, как органическая жизнь индивида, семейная жизнь, любовь, микросоциальная жизнь, работа, развлечения, социальная жизнь. Структурирование ценностей подростков происходит на основании наличия нескольких ценностных «пространств», которые перекрещиваются и относительно независимы друг от друга. Для них характерна потребность поиска смысла своего существования. Система ценностей подростка формируется поэтапно и приобретается в процессе идентификации, ин-тернализации и подкрепления. У подростка формируется многосторонняя ценностная ориентация; ценностные ориентации ранжируются по степени их значимости, в которой одна ценность опережает другую; ценностные ориентации направляются идеалами, социальными ценностями общества.

Стремление притеснять более слабого связано с поиском собственной социальной ниши, с недостаточностью внутренних психологических сил, личной незрелостью, неопределенностью в поступках и мировосприятии.

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило выявить, что респондентки, в целом, правильно понимают смысл понятия «притеснение», связывают его с групповым характером, выделяют характеристики притеснителей и притесняемых. Притеснение является распространенным явлением в семье, в учебных заведениях. Девочки не только их видят, но и участвуют в них в роли притеснителей или притесняемых. Кроме этого, для большинства девочек проблема притеснения относится к числу таких, по поводу которых они не желают полностью открываться.

Для решения задач исследования нами были выделены три группы испытуемых. В первую группу вошли девочки, которые наблюдали ситуации притеснения, но сами не становились объектами притеснения. Вторая группа — это девочки, которые отрицают существование притеснения в своей среде. И третья группа - девочки не только наблюдавшие притеснение, но и становившиеся его объектом.

Исследование показало, что девочки старшего подросткового возраста, испытавшие притеснение от своих старших братьев и сестер или родителей, чаще оказываются в ситуации притеснения. Подобный опыт они переносят в среду своих сверстниц и могут выступать как притеснители, так и притесняемые.

Материальное положение семьи является одной из важных причин, способствующих развитию притеснения среди девочек старшего подросткового возраста. Взаимоотношения в семье способствуют развитию притеснения со сверстницами.

Исследование позволило выделить влияние телевидения на развитие притеснения. Сцены насилия в фильмах на телеэкране способствуют снижению чувствительности девочек к насилию в жизни. В результате, девочки старшего подросткового возраста представляют насилие как приемлемую норму разрешения межличностных проблем. Наблюдаемая агрессия обуславливает у них относительное равнодушие к насилию вообще и желанию наказать своих реальных обидчиков как в кино.

Компьютерные игры занимают существенное место в свободном времяпровождении девочек старшего подросткового возраста, и они позволяют им не только включиться в игровое действие, но и получить реальные навыки насильственных действий и стратегий наказания.

Девочки всех групп используют в общении как явную, так и неявную агрессию в разной степени и в зависимости от обстоятельств. Значимые различия по количеству явно и неявно проявленной агрессии отмечаются при сравнении во всех трех группах.

В первой группе девочек (те, кто видел, но сам не попадал в ситуации притеснения) выражены доминантность, уверенность в себе и вербальная агрессия.

Девочки, отрицающие существование притеснения (вторая группа), более конформны, у них низкий уровень агрессивности и высокий уровень дружелюбия. Эти девочки выработали защитные механизмы и добились того, чтобы их просто не трогали.

Респондентки третьей группы, не только наблюдавшие притеснение, но и становившиеся его объектом, характеризуются уступчивостью, обидчивостью, подозрительностью. Эти девочки используют агрессию в случае их подавления или подчинения.

У девочек сегодня не доминируют ценности коллективистского начала, для них характерными являются ценности, связанные с личными (индивидуальными) потребностями. Они не готовы и не способны жить в гармонии с социумом, хотя они стремятся к гармонии, но не видят путей к ее получению. Они не осознают, что без развития нравственности и культуры не смогут достичь гармонии в отношениях. У респонденток деформирована картина жизни, которую должны были изначально сформировать родители. Более того, они ориентированы на пассивное отношение к жизни. Отсутствие цельной картины мира и пассивная жизнь в обществе могут провоцировать их стать как жертвами притеснения, так и самим быть в роли притеснителей.

Полученные результаты нашего исследования важны, прежде всего, в работе психологических служб и педагогических коллективов учебных заведений. Значительную часть времени подростки проводят в школе, училище, техникуме, здесь же образуются различные неформальные группы и именно здесь возникают многие ситуации притеснения. Задача психологов, педагогов, родителей состоит в том, чтобы противодействовать этим социально-психологическим явлениям, создавая комфортную психологическую обстановку внутри учебного заведения. Правильная и своевременная оценка состояния девочек, подвергающихся притеснению или притесняющих сверстниц, понимание проблемы, лежащей в основе трудностей в общении со сверстницами, позволяют психологу оказать девочкам адекватную помощь и изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и дают основание считать цель исследования достигнутой, а его задачи - реализованными.

Автореферат диссертации по теме "Притеснение как социально-психологическое явление в группах девочек старшего подросткового возраста"

На правах рукописи

КОРАБЛЕВА Наталья Валерьевна

ПРИТЕСНЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ГРУППАХ ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 2008

003459278

Работа выполнена в лаборатории психологии учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Алишев Булат Салямович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Леонов Николай Ильич

кандидат психологических наук Александрова Галина Готфридовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 10 февраля 2009 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г.Казань, ул.Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования 30 декабря 2008 г. http://www.kcn.ru / tat ru / science/ispo rao

Автореферат разослан 30 декабря 2008 г.

Л' / J

Ученый секретарь , Ц 'ftA&lA----

диссертационного совета О " А.Р. Масалимова

общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема притеснения, находящаяся в центре внимания данного исследования, связана с целым комплексом социально-психологических явлений: власть и доминирование, агрессия и насилие, принуждение во взаимоотношениях людей. Современная реальность заставляет психологов по-новому взглянуть на проблемы агрессии и социального притеснения в обществе. Притеснение людьми друг друга является фундаментом, на котором выстраиваются многие негативные социальные явления, в том числе, такие, как социальная напряженность, повышенный уровень тревожности, эмоциональная черствость, жестокость по отношению к различным категориям людей. В последние годы отмечается тенденция увеличения преступлений против личности с причинением вреда здоровью; увеличение количества групповых драк, влекущих тяжкие последствия с участием в них девочек старшего подросткового возраста.

Степень разработанности проблемы. Проблема межличностного притеснения, как правило, связывается в научной литературе с вопросами агрессии и насилия. В зарубежных исследованиях накоплен богатый теоретический и фактологический материал, описывающий агрессивное поведение, предпосылки его возникновения и развития (А. Адлер, А. Бандура, А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон и Д. Ричардсон, К. Бютнер, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.).

В отечественной психологии рассмотрению природы и особенностей агрессивного поведения, в том числе, в подростковом возрасте посвящены труды Т.В. Бурминской, О.С. Васильевой B.C. Журавлева, C.A. Заваржина, Ю.Б. Можгинского, Е.В. Ольшанской, A.K. Осницкого, A.A. Реана, J1.M. Семе-нюк, И.А. Фурманова и др.

К крайним формам физической агрессии относят насилие. Многие авторы указывают на то, что в его основе лежит не только агрессия, но и характерная для людей тенденция к господству и доминированию над другими, а также борьба за жизненные ресурсы, в том числе, и за власть (А. Адлер, Т.Г. Румянцева, В.Ф. Халипов, К. Хорни, Е. Hollander, М.А. Mattaini, S. Moscovici, J.N. Tedeschi).

Стремление притеснять проявляется по-разному, усложняясь с возрастом и обостряясь во время возрастных кризисов (И.П. Башкатов, JI. Берковиц, Я. Корчак, A.A. Реан, А.И. Сафронов, Л.М. Семенюк, М.Н. Филиппов, R. Loeber и М. Stouthamer-Loeber, D. Olweus, J.N. Tedeschi). Относительно факторов, способствующих развитию притеснения, на сегодняшний день в науке нет однозначного мнения. Но с точки зрения многих ученых, семья может стать основным фактором, который развивает стремление к притеснению (А. Бандура, Р. Бэрон, Д. Коннор, Б. Крэйхи, Ю.М. Орлов, A.A. Реан и др.). Другим фактором развития притеснения являются взаимоотношения со сверстниками, так считают Р. Бэрон, И.С. Кон, Б. Крэйхи, А.Я. Лупьян, D. Olweus и др. Спорным вопросом на сегодняшний день остается влияние средств массовой информации на развитие притеснения и агрессивного поведения личности.

В отечественных разработках данной проблемы более выражен социологический, нежели психологический подход. Социологические исследования в области притеснения были начаты еще в 70-ые г.г. прошлого века. Среди современных авторов можно назвать Ю.Г. Егорову, Н.Д. Журавлева, С.А. Завар-жина, Е.Л. Омельченко, А.Л. Сапагаева, Т.В. Шипунову и др. Важно отметить, что социологический анализ проблемы притеснения связан, прежде всего, с изучением, так называемых, молодежных и подростковых группировок, зачастую имеющих криминальную направленность. Эта проблема раскрывается и в большом количестве психологических исследований, связанных с изучением особенностей девиантного и делинкветного поведения молодых людей.

Еще один существенный момент, характеризующий состояние разработанности проблемы межличностного притеснения в молодежной и подростковой среде состоит в том, что подавляющее большинство исследований проведено на группах и выборках, состоящих из лиц мужского пола. Особенности притеснения в группах девушек рассматривались только применительно в условиях исправительных учреждений.

В целом, анализ актуальности проблемы и степени ее разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:

- между наличием проблемы межличностного притеснения в обществе и отсутствием в научной литературе четкой дифференциации понятий «притеснение», «насилие», «агрессия», «принуждение»;

- между наличием проблемы межличностного притеснения в группах девочек старшего подросткового возраста и отсутствием достоверной научной информации о степени ее распространенности;

- между наличием факторов, способствующих развитию притеснения и отсутствием исследований, конкретизирующих их влияние на девочек старшего подросткового возраста.

Цель исследования: выявить особенности проявления межличностного притеснения среди девочек старшего подросткового возраста и определить основные причины его возникновения.

Объект исследования: группы девочек старшего подросткового возраста в школах и профессиональных училищах.

Предмет исследования: особенности межличностного притеснения как социально-психологическое явление среди девочек старшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования: Межличностное притеснение среди девочек старшего подросткового возраста широко распространено и носит преимущественно групповой характер, т.е. девочки, притесняющие других, как правило, образуют доминирующие микрогруппы.

Формирование такого типа отношений между девочками старшего подросткового возраста, при котором одни из них притесняют других, связано с социальными и психологическими условиями:

- с социально-экономическим положением семей, в которых происходит формирование личности девочек старшего подросткового возраста;

- со сложившимися в семьях девочек отношениями между старшими и младшими детьми;

- с некоторыми характерологическими различиями между девочками;

- со спецификой их ценностных предпочтений, в частности, с тем, что одни из них более ориентированы на достижение и поддержание микросоциального статуса в группах сверстниц, а другие имеют иные приоритеты.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа проблемы межличностного притеснения уточнить социально-психологическое содержание понятия «притеснение» и сравнить его с близкими по содержанию понятиями.

2. Выявить формы и особенности проявления притеснения среди девочек старшего подросткового возраста и определить взаимосвязь притеснения с агрессией и фрустрацией.

3. Проанализировать внешние (социальные) и внутренние (психологические) причины, влияющие на развитие притеснения среди девочек старшего подросткового возраста.

4. Выявить специфику ценностных приоритетов девочек, притесняющих сверстниц, и девочек, становящихся жертвами притеснения, и определить связь притеснения с индивидуально-психологическими свойствами девочек старшего подросткового возраста.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- классические концепции, описывающие процесс возрастного развития и формирования личности (А. Адлер, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, М. Мид, B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Эрикссон и др.);

- социально-психологические теории групповых процессов и межличностных отношений в группах, в том числе, в группах подростков и молодежи (Э. Берн, P.JI. Кричевский, К. Левин, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, А. Шюц и др.);

- теоретические идеи, развиваемые в рамках современной тендерной психологии (Т.В. Бендас, Ш. Берн, И.В. Грошев, В.Е. Каган, И.С. Кон, А. Менегет-ти, К. Хорни и др.);

- теоретические модели, в которых рассматриваются сущность, источники и механизмы агрессии, насилия и притеснения в группах людей (А. Адлер, А. Бандура, И.П. Башкатов, JI. Берковиц, Р. Бэрон, Дж. Доллард, Ю.Б. Можгин-ский, А.П. Назаретян, A.A. Реан, В.Ф. Халипов, Р. Чалдини и др.).

Методы исследования. Основными методами эмпирического исследования стали анкетирование, тестирование, методы математической статистики, качественный анализ результатов. Среди конкретных методик использовались:

- методика изучения структуры ценностей личности, разработанная и предложенная Б.С. Алишевым;

- методика выявления уровня агрессивности (А. Басса-А. Дарки) и методика измерения выраженности тенденции к доминированию (Т. Лири);

- методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга;

- авторская анкета для выявления форм и причин возникновения притеснения в группах девочек старшего подросткового возраста.

Для статистической обработки данных использовался стандартный пакет программы Excel.

Эмпирической базой исследования явились средние общеобразовательные учреждения № 38, № 53 и профессиональное училище № 67 города Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте принимали участие 340 девочек в возрасте 15-16 лет.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе - подготовительном (2002 - 2003 гг.) - изучалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, определялась тема исследования, разрабатывалась программа исследования.

На втором этапе - исследовательском (2003 - 2004 гг.) — осуществлялся подбор диагностического материала, проводилось эмпирическое исследование по изучаемой проблеме.

На третьем этапе - заключительном (2004 - 2007 гг.) - обобщены полученные результаты, доказана гипотеза исследования, сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложена авторская интерпретация сущности притеснения, заключающаяся в понимании его как формы отношений между субъектами, которая предполагает совершение одной из сторон действий, ограничивающих естественные права и свободу другой стороны, с целью занять доминирующее положение во взаимодействии (постоянное или временное) и извлечь из этого выгоду для себя;

- выявлены особенности притеснения, формы его проявления среди девочек старшего подросткового возраста;

- выделены объективные (социальные) и субъективные (психологические) причины, способствующие возникновению притеснения среди девочек старшего подросткового возраста;

- определены различия в выраженности отдельных личностных качеств и ценностных ориентаций у девочек, подвергавшихся и не подвергавшихся притеснению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующие представления о феномене притеснения. Раскрыта сущность этого феномена и изучены факторы, способствующие развитию притеснения. Рассмотрены особенности и формы притеснения в группах среди девочек старшего подросткового возраста, изучена зависимость притеснения от ценностных предпочтений подростков, а также влияния группы на притеснение. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие социальной психологии малых групп и тендерной психологии применительно к подростковому и раннему юношескому возрасту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации для психологов и педагогов, работающих с подростками, склонными к притеснению сверстников.

Результаты данного исследования могут быть использованы в работе психологических служб и педагогических коллективов учебных заведений, в создании коррекционных программ с целью оказания психологической помощи учителям, учащимся и их родителям; в качестве учебного материала при подготовке учителей и психологов в высших учебных заведениях и при переподготовке специалистов с высшим образованием; в работе практических психологов в процессе семейного консультирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на проверенные временем и получившие признание в науке исходные общеметодологические позиции; разнообразием теоретического и практического материала; многообразием используемых методов сбора информации; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов обработки и анализа данных, адекватных задачам исследования согласно полученным количественным данным.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (ноябрь 2005 г., г. Казань); на седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Гендерные различия в характеристиках притеснения обидчиков и обиженных» (апрель 2007 г., г. Коломна); на восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (май 2008 г., г. Коломна).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета культуры и искусств в городе Набережные Челны. Полученные результаты использовались в работе психологов и классных руководителей школ и училищ города Набережные Челны.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях: статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях, в том числе, две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Притеснение представляет собой форму отношений между субъектами в группе, сущность которой заключается в достижении доминирующего положения во взаимоотношениях со сверстницами насильственными и агрессивными действиями. Притеснение у девочек старшего подросткового возраста проявляется в таких формах, как: унижение, оскорбление, ущемление, ограничение, принуждение, давление, издевательство, насмешка, угроза, вымогательство.

2. Притеснение среди девочек старшего подросткового возраста является групповым феноменом. Девочки, притесняющие других, образуют доминирующие микрогруппы и используют притеснение для поддержания своего статуса. Оскорбления и унижения перед всем классом или группой приводят к тому, что «жертвы» не могут защитить себя от нападок.

3. Притеснение опирается на такие индивидуально-психологические свойства девочек старшего подросткового возраста, как: доминантность, физическая и вербальная агрессивность, враждебность, уверенность в себе, обидчивость и подозрительность. Эти свойства выражены у них в разной степени, в результате - одни девочки становятся притеснителями (обидчицами), а другие -притесняемыми (обиженными).

4. Существуют различия между ценностными предпочтениями девочек старшего подросткового возраста, притесняющих своих сверстниц, и девочек, становящихся жертвами притеснения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (21I источников, из них 191 на русском языке, 20 на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации - 159 страниц (без приложений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; характеризуется степень ее разработанности; сформулированы цель, объект, предмет исследования; выдвинута гипотеза и определены задачи, методы и этапы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ межличностного притеснения среди девочек старшего подросткового возраста» проведен анализ научных подходов к изучению проблемы притеснения, уточнено социально-психологическое содержание понятия «притеснение» и его соотношение с некоторыми другими, близкими по содержанию понятиями.

Анализ существующих теоретических подходов к определению притеснения (И.П. Башкатов, D. Olweus и др.) показал, что на сегодняшний день нет однозначного понимания данного явления. В словаре СМ. Ожегова делается акцент на наличие в поведении притеснителей насильственных действий относительно другого человека. В определении «притеснения», данное И.П. Башка-товым, делается упор на аморально-криминальную природу притеснения. D. Olweus притеснение усматривает в тех случаях, когда существуют поведенческие акты, обязательно содержащие угрозу другому человеку.

В целом, понятие «притеснение» трактуется как тождественное понятиям «агрессия», «насилие», «принуждение» и «враждебность». Анализ существующих теоретических подходов к пониманию сущности агрессии показал, что авторы вкладывают разный смысл в его содержание в зависимости от целей и задач своего исследования. Поэтому в настоящее время ни одно из существующих определений агрессии не является признанным и исчерпывающим. В определениях одних авторов (А. Басс, JI. Берковиц, Р. Бэрон, A.B. Петровский, М.Г. Ярошсвский) усматривается преобладание мотивационного, но не эмоционального компонента в агрессивном поведении. Р.Х. Шакуров же считает,

что для возникновения агрессии «необходимо негативно-эмоциональное состояние, содержащее элементы обиды, оскорбления, раздражения, недовольства», т.е. он включает эмоциональный компонент. Соглашаясь с Р.Х. Шакуровым, мы понимаем агрессию, как проявление эмоциональной реакции в поведении человека, как показатель неудовлетворенности потребности в чем-либо.

Насилие - это применение силового воздействия с целью уничтожения, наказания или контроля над людьми или их имуществом, то есть для насилия обязательно характерно наличие деструктивного компонента в действиях человека (Б.М. Бим-Бад, А. Гуггенбюль-Крейг, Б. Крейхи, П.Д. Павленок). В отличие от агрессии насилие может не содержать в себе никакого эмоционального аспекта, т.е. оно может быть сугубо инструментальным и использоваться как средство достижения цели при совершенно спокойном отношении к своему объекту. Кроме того, если агрессия часто бывает реактивной, то насилие нередко носит совершенно неспровоцированный характер.

Принуждение, согласно мнению некоторых авторов (П.Д. Павленок, Дж. Тедеши и Р. Фелсон, Т.Г. Румянцева), является формой насилия, которая может выражаться в виде угроз, наказаний или применения физической силы и связана с причинением другому человеку вреда. Безусловно, оно должно рассматриваться как преимущественно инструментальная форма поведения, т.е. в нем могут полностью отсутствовать какие-либо эмоциональные компоненты. Однако в отличие от насилия принуждение всегда носит конкретный характер (принуждать можно только к чему-то).

В отличие от рассмотренных явлений притеснение направлено, во-первых, на создание и поддержание статусных различий (доминирование), диктующих, в свою очередь, различия в правах и свободах, что уже само по себе является психологически важной целью; во-вторых, на получение за счет этого других (материальных и психологических) выгод. Отличие притеснения от агрессии состоит, прежде всего, в том, что оно связано не с нанесением ущерба или вреда другим, а с обеспечением преимуществ самому себе. В реальности эти различия не всегда очевидны, т.к. притеснение часто сочетается с агрессией. В данном случае агрессия выступает как средство, с помощью которого (непосредственно или в форме угрозы) притеснители ограничивают права и свободы других.

Притеснение не всегда может быть осознаваемым. На первый взгляд, кажется, что оно предполагает необходимость волевого усилия, следовательно, должно осознаваться. Но многие формы поведения человека, которые первоначально требуют волевого усилия, со временем превращаются в автоматические: как известно, у личности происходит закрепление тех форм взаимодействия с другими людьми, которые дают желаемый результат. В данном случае в результате применения притеснения наступают желательные для обидчика изменения в действиях, отношениях, общении и т.д. обижаемой личности.

Исходя из сказанного, в данном исследовании притеснение рассматривается как форма отношений между субъектами, которая предполагает совершение одной из сторон действий, ограничивающих права и свободу другой стороны, с целью занять доминирующее положение во взаимоотношениях (постоян-

ное или временное) и извлечь из этого выгоду для себя. Притеснение обуславливается субъективной оценкой объективной действительности и может существовать в виде рационального и иррационального притеснения, а также проявляться в таких формах, как явное, неявное или скрытое. Мотивом притеснения (осознаваемым или неосознаваемым) является как нанесение вреда другому лицу, так и обеспечение преимуществ самому себе перед другими в чем-либо.

Субъектами притеснения могут выступать как отдельные подростки, так и целые группы. Притеснение в группах подростков проявляется в остракизме к нарушителю групповых норм, в применении к нему неформальных санкций для ограничения общения, в распространении сплетен о нем, в использовании группового давления для изменения поведения человека и т.д. (Л.М. Попов, О.Б. Компанией, А.Л. Салагаев, Т. Шибутани, Ш. Берн).

Различные авторы указывают, что стремление к притеснению развивается у девочек старшего подросткового возраста с нарушенной полоролевой идентификацией (A.B. Меренков, И.П. Башкатов, И.С. Кон). Это утверждение несколько спорно. Несмотря на очевидность негативных последствий притеснения людьми, в том числе, подростками друг друга, мы бы не спешили определять его в целом как нечто асоциальное и отклоняющееся. Такое определение может быть применимо только к конкретным случаям, но не к явлению вообще. Как явление притеснение существует в многочисленных сообществах людей на протяжении многих тысяч лет, и любое общество узаконивает в нормах права и морали некоторые его формы и проявления.

Развитию притеснения способствуют особенности отношений в семье (А. Бандура, И.П. Башкатов, Д.В. Берко, Р. Бэрон, В.А. Высотина, С.Л. Колосова, Б. Крейхи, Ю.М. Орлов, А. Налчаджян), в учебном заведении (Р. Бэрон, К. Бютнер И.С. Кон, Б. Крэйхи, А.Я. Лупьян, D. Olweus), этому также способствуют средства массовой информации (А. Бандура, X. Пеик и Г. Комсток, К. Тарасов, Е. Юдина), Интернет, видеоигры и видеофильмы (С.Л. Колосова, Р. Чалдини). Сформировавшаяся склонность к притеснению других может приобретать устойчивый характер, т.е. сохраняться в опыте длительное время.

Использование подростками притеснения во взаимодействиях со сверстниками, с нашей точки зрения, связано с особенностями их ценностного отношения к миру. Оно формируется в соответствии с критериями важности и значимости ценностей (Б.Г. Мещеряков, Л.С. Выготский, С.А. Беличева), а для подростков, вне зависимости от пола, одной из важнейших проблем является самоутверждение. С точки зрения Б.С. Алишева, ценности образуют несколько ценностных «пространств», которые перекрещиваются и относительно независимы друг от друга. В данной модели выделяются две ценности: «мощь (сила)», относящаяся к, так называемым, первичным ценностям, и «статус», входящая в класс ценностей-целей (в терминологии автора), - которые, тесно связаны с личностным самоутверждением. Таким образом, есть все основания предполагать, что повышение приоритетности подобных ценностей должно быть характерно для девочек-подростков, проявляющих склонность к притеснению.

Во второй 1лавс «Эмпирическое исследование межличностного притеснения среди девочек старшего подросткового возраста» выявлены фор-

мы и особенности проявления притеснения среди девочек старшего подросткового возраста; определены взаимосвязи притеснения с агрессией и фрустрации-ей; проанализированы внешние (социальные) и внутренние (психологические) причины, влияющие на возникновение притеснения среди них; выявлена специфика ценностных приоритетов девочек, притесняющих сверстниц, и девочек, становящихся жертвами притеснения.

Для изучения понимания сущности притеснения и определения распространенности данного явления респонденткам было предложено ответить на ряд открытых и закрытых анкетных заданий: «Как ты понимаешь, что такое притеснение? Приведи примеры притеснения девочками друг друга в твоем учебном заведении. Попадала ли ты в ситуации, когда тебя притесняли ровесницы? Наблюдала ли ты во взаимоотношениях ровесниц притеснение?»

Анализ полученных ответов показал, что девочки в основном понимают смысл понятия «притеснение»; ситуации притеснения существуют среди них; они ке только наблюдают ситуации притеснения, но и участвуют в них в качестве притеснителей и притесняемых.

Чаще всего девочки определяют притеснение, используя близкие по смыслу существительные и глаголы. Наиболее часто встречаются следующие определения: «унижение», «унижают», «оскорбляют», «не уважают» - 30%, (102 упоминания); «ущемление», «ущемляют», «ограничивают» - 22,4%, (76 упоминаний); «зажимают», «заставляют», «вынуждают» - 17,6%, (60 упоминаний); «давление», «давят» - 15,6% (53 упоминания); «обижают» - 11,5%, (39 упоминаний); «издевательство», «смеются», «насмехаются» - 11,2%, (38 упоминаний). Встречаются и более конкретные определения: «бьют», «толкают», «обзывают», «угрожают», «вымогают» и др. Как правило, одна и та же девочка указывает сразу несколько аспектов в трактовке данного понятия.

Все предложенные трактовки можно свести к следующему: притеснение представляет собой неуважение личности, психологическое и силовое давление, ограничение прав и свобод личности, может быть связано с использованием вербальной агрессии.

В определениях, данных девочками, отчетливо прослеживаются две закономерности. Во-первых, наблюдается тенденция к расширительному пониманию явления, по существу, ведущая к отождествлению притеснения с агрессией, особенно в ее вербальном аспекте. Во-вторых, четко выражена линия противостояния между притесняющими и притесняемыми. Она пролегает в континууме понятий «сильные (старшие, крутые, богатые) - слабые (младшие, бедные)», причем эти понятия используются девочками именно во множественном числе. Авторы некоторых определений идут еще дальше и указывают, что феномен притеснения носит групповой характер. Примерами могут быть такие формулировки: «Притеснение - это чаще групповое ущемление прав людей с другими интересами», «это - издевательство, насмехательство, чаще группой единомышленников, над теми, кто им не нравится».

Групповой характер притеснения в подростковой среде, с нашей точки зрения, - очень важный момент. Речь идет о том, что «сильные» приобретают эту самую силу благодаря тому, что объединяются в группу, и именно группа

начинает притеснять окружающих, не способных противостоять ей. Можно предположить, что притесняют других более коммуникабельные девочки, более ориентированные на членство в неформальных группах.

В процессе исследования девочки были условно разделены нами на три подвыборки (группы). В первую вошли те, кто признал наличие притеснения в среде сверстниц, по отметил, что лично в ситуацию притеснения не попадал. Число таких девочек составило 158 человек (46,5%). Во вторую группу были включены девочки, которые отрицали наличие данного явления (не наблюдали и сами не попадали), - 76 человек (22,3%). В третью группу включены 106 девочек (31,2%), наблюдавших и лично попадавших в ситуации притеснения. В то же время, очень небольшое количество девочек заявило о том, что сами притесняют других (2 девочки - 0,6%) или описали реальные ситуации, в которых они подвергались притеснению (12 девочек - 3,5%).

Полученные данные позволяют говорить о том, что притеснение представляет собой распространенное явление среди девочек старшего подросткового возраста. Отрицают его наличие менее четверти из них, но и среди них есть такие, которые описали отдельные примеры притеснения. Есть основания считать, что для многих девочек данная проблема относится к числу таких, по поводу которых они не желают полностью открываться. Это касается как тех, кто подвергался притеснению, так и, в еще большей степени, тех, кто прибегает к притеснению других. Тем не менее, мы полагаем, что девочки, притесняющие других, сосредоточены, в основном, в первой из выделенных групп, а подвергающиеся притеснению - в основном, в третьей.

Анкетный опрос выявил, что девочки третьей группы находятся в зоне материального неблагополучия: в их семьях на одного человека доход в месяц, в основном, составляет 1000-2000 рублей. У девочек первой и второй групп материальное положение лучше, но тоже не может считаться хорошим: 20003000 рублей приходится в месяц на члена семьи. Эти данные получены по ответам самих девочек и вполне могут быть ошибочными. Но они характеризуют их восприятие материального благополучия собственной семьи на момент проведения опроса.

Многие девочки сильно ограничены в средствах. Они чувствуют, что хуже других одеваются, у них возникает зависть и негативное отношение к тем сверстницам, которые живут лучше, но в то же время сверстницы, живущие много лучше своих подруг, могут сами по отношению к ним создавать ситуации притеснения. Такие ситуации будут выражаться в оскорблениях по поводу внешнего вида, в стремлении отнять деньги, заставить что-то делать против их воли, например: постоянно дежурить по классу, носить вещи обидчика.

В первой и в третьей из выделенных нами групп некоторые девочки отметили, что чувствуют ненависть со стороны родителей. При этом те девочки, которые видели и попадали в ситуации притеснения в среде сверстниц, ощущают ненависть, как со стороны отца, так и со стороны матери. Также девочки первой и третьей групп отмечают, что с большим пренебрежением к ним относятся отцы, чем матери. Девочки второй группы не ощущают подобного отношения ни со стороны отца, ни со стороны матери.

Во всех группах наказывают девочек чаще мамы. Активность отцов в этом плане несколько выше во второй группе (27,6%), а в двух других группах она ниже (19-20%). Девочек первой группы в 2 раза чаще наказывают старшие братья и сестры по сравнению с девочками третьей группы. Чаще всего наказание в семье сводится к крику, самый большой процент по этому показателю во второй группе девочек - 51,3%. Как средство наказания родители используют запрет па прогулки и молчание.

К девочкам второй и третьей групп в 2 раза чаще применяют физическое наказание. Девочек третьей группы, по сравнению с девочками первой группы, в 6 раз чаще бьют ремнем. Девочек второй и третьей групп, по сравнению с девочками первой группы, родители в 2 раза чаще грозятся избить или даже убить. Однако есть семьи, в которых девочек вообще никак не наказывают.

Немалая часть девочек боится своих сверстниц. Самый большой процент по данному показателю в группе, где девочки наблюдали и попадали в ситуации притеснения - 22,6%, а самый низкий - в группе, где отрицают наличие этого явления - 9,2%. В то же время, часть девочек утверждает, что для завоевания уважения сверстников необходимо уметь отстаивать свою точку зрения, быть наглой и злой (в первой группе -15,2% девочек, во второй группе -14,2%).

Исследование уровня агрессивности и враждебности у девочек и определение степени выраженности свойств личности по двум факторам - доминирование-подчинение, дружелюбие-агрессивность - показало (табл. 1), что в первой группе заметно более высокая, чем в других группах, тенденция к доминированию. Величина различия в индексах статистически значима, на уровне а < 0,01 (по 1-критерию Стьюдента). Именно у этих девочек отмечаются наивысшие показатели по шкалам доминантности (лидерства) и уверенности в себе и самые низкие по шкале уступчивости. Напротив, как раз по этой шкале самый высокий индекс имеют девочки, подвергавшиеся, по нашему мнению, притеснению (третья группа). Во второй группе у девочек повышенный (по сравнению с другими группами) индекс конформности и пониженные показатели по шкалам требовательности и скептицизма. В результате, у них происходит повышение интегрального индекса дружелюбия.

В целом, по тесту А.Басса-Дарки, индекс агрессивности является наиболее низким во второй группе респонденток, а в первой и третьей - он находится на одном и том же уровне. Что касается индекса враждебности, то он является самым высоким в третьей группе, а в первой и второй - заметно ниже.

Если говорить о показателях по отдельным шкалам теста, то первая группа девочек отличается повышенным индексом вербальной агрессии, третья -высокими показателями по шкалам обиды и подозрительности, а вторая группа - низкими показателями по трем первым шкалам: физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение. Кроме того, в первой группе девочек обнаруживается тесная корреляционная связь между тенденцией к доминированию и общим индексом агрессивности (г = 0,315, а < 0,01). Это можно интерпретировать как доказательство того, что агрессивное поведение используется ими для достижения и поддержания доминирующего положения.

Респонденток второй группы отличают низкий уровень требовательности и скептицизма, выраженная конформность, низкие индексы физической и косвенной агрессии. В этой группе нет корреляционной связи между тенденцией к доминированию и агрессивностью. Мы полагаем, что эта группа в значительной мере состоит из девочек, находящихся в зависимости от представителей первой группы. Нет необходимости их притеснять, потому что они не оказывают сопротивления. Они отрицают свое зависимое, подчиненное положение, выработав определенные психологические защитные механизмы.

Таблица 1

Средние значения шкал тестов Т. Лири и А. Басса-Дарки по группам

№ Показатели 1 группа N=158 2 группа N=76 3 группа N=106 а по 1- критерию Стьюдента между

1и2|1иЗ 2 и 3

Шкалы теста Т.Лири

1 Доминантность 6,47 5,87 5,92 0,21 0,21 0,91

2 Уверенность в себе 4,96 4,50 4,59 0,18 0,25 0,80

3 Требовательность 4,87 4,26 5,06 0,09 0,59 0,03

4 Скептицизм 4,65 3,97 5,08 0,08 0,21 0,01

5 6 Уступчивость 3,46 4,12 4,57 0,06 0,00 0,25

Зависимость 4,36 4,71 4,60 0,35 0,45 0,79

7 Конформизм 6,11 6,79 5,69 0,13 0,27 0,01

8 Отзывчивость 5,31 5,96 5,64 0,15 0,38 0,47

Индекс доминирования 3,63 1,54 1,35 0,01 0,00 0,82

Индекс дружелюбия 1,89 4,51 1,19 0,00 0,37 0,00

Шкалы теста А.Басса-Дарки

1 Физическая агрессия 6,48 5,24 6,27 0,00 0,42 0,00

2 Косвенная агрессия 5,56 5,22 5,73 0,22 0,49 0,09

3 Раздражение 6,23 5,34 6,20 0,00 0,90 0,01

4 Негативизм 3,34 3,09 2,87 0,19 0,00 0,26

5 Обида 4,13 3,93 4,66 0,46 0,03 0,01

6 Подозрительность 5,21 5,00 5,69 0,46 0,07 0,03

7 Вербальная агрессия 8,80 7,43 8,15 0,00 0,04 0,07

8 Чувство вины 5,85 6,09 6,12 0,33 0,24 0,92

Индекс агрессивности 21,51 18,01 20,62 0,00 0,18 0,00

Индекс враждебности 9,34 8,93 10,35 0,37 0,01 0,00

Примечание' жирным шрифтом выделены статистически значимые различия по I-

критерию Стьюдента.

Третью группу девочек отличают от двух других групп повышенные индексы подчиненности, обиды, подозрительности и сравнительно низкий негативизм. Так же, как и во второй группе, тенденция к доминированию не коррелирует с индексом агрессивности. Есть основания предполагать, что агрессия

этих девочек чаще иосит эмоциональный, реактивный характер. Она становится ответом на попытки подавления и подчинения. Эти респондентки, в целом, не отличаются сильной тенденцией к членству в группах (пониженные индексы и дружелюбия, и доминирования), в большей степени дорожат своей независимостью и индивидуальной свободой. Поэтому они вынуждены противостоять таким группам в одиночку.

Исследование с помощью методики изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга показало, что независимо от того, к какой группе относятся девочки, все они в предложенных ситуациях стараются уйти от решения сложившейся проблемы. Но при этом но всех группах есть респондентки, которые проявляют явную и неявную агрессию по отношению к другому человеку. Проведенная проверка полученных данных на выявление достоверности различий между группами по явно и неявно проявленной агрессии показала, что они статистически значимы на уровне а = 0,05 по ^критерию Стьюдента.

Ценностные ориешации девочек изучались с помощью методики Б.С. Алишева. Данные, приведенные в таблице 2, показывают, что для всех девочек ценностные приоритеты, в целом, одинаковы. Наиболее важными для всех являются такие ценности, как благополучие близких людей, жизнь человека, здоровье, семья и любовь, материальное благополучие и гармония отношений с окружающими, свобода, справедливость и добро. Нас, однако, больше интересовали ценностные различия. Как видно из таблицы 2, более всего их между первой и третьей фуппами девочек, а вторая группа занимает в этом отношении промежуточное положение между ними. Анализируя эти различия, прежде всего, нужно обратить внимание на то, что в первой группе девочек возрастают индексы микросоциальных ценностей (благополучие близких), а в третьей — макросоциальных (сохранение среды обитания, могущество родной страны). Во-вторых, если в одной из групп отдается больший приоритет дружбе, то в другой - здоровью и покою. Кроме того, в первой группе девочек несколько повышаются индексы таких ценностей, как личное благополучие, любовь, материальные блага, статус, справедливость, а в противоположной группе - самоотдача и истина.

Полученные данные по ценностным приоритетам показывают, что ориентация на вхождение в состав сплоченных микрогрупп (дружба), на достижение и поддержание высокого личного статуса в этих микрогрупнах, с одной стороны, ограждает девочек от притеснения, с другой, - позволяет самим выступать в роли притеснителей. Ориентация на макросоциальные ценности оборачивается проблемами в микросоциальных отношениях.

Следует также отметить, что во всех группах низкими являются индексы значимости таких ценностей, как развитие культуры и общественная жизнь. Девочки не осознают, что без развития нравственности и культуры, без личного участия в общественной жизни невозможно реализовать многие другие ценности. Более того, многие девочки ориентированы на пассивное отношение к жизни. Отсутствие цельной картины мира и пассивная жизнь в обществе могут провоцировать их стать как жертвами притеснения, так и самим быть в роли притеснителей.

Таблица 2

Средние индексы приоритетности различных ценностей для девочек старшего подросткового возраста (по 7-ми балльной шкале)

1 2 3 а по 1- критерию

№ Показатели группа группа группа Стьюдента между

N=158 N=76 N=106 ГТи2 1 иЗ 2 иЗ

Субтест 1

1 Среда обитания 2,51 2,76 2,88 0,180 0,032 0,596

2 Жизнь человека 4,27 4,34 4,25 0,686 0,949 0,661

3 Развитие культуры 2,30 2,09 2,26 0,266 0,816 0,349

4 Технический прогресс 1,51 1,57 1,42 0,768 0,571 0,478

5 Мощь страны 2,41 12,54 2,80 0,422 0,013 0,199

6 Благополучие близких 4,75 4,64 4,40 0,540 0,034 0,239

7 Личное благополучие 3,25 3,05 2,98 0,369 0,179 0,778

Субтест 2

1 Здоровье 3,94 4,17 4,32 0,224 0,031 0,440

2 Семья 3,92 1 4,20 3,93 0,224 0,962 0,283

3 Любовь 3,99 3,53 3,70 0,033 0,137 0,481

4 Дружба 3,35 3,09 2,83 0,135 0,001 0,158

5 Отдых 2,15 2,04 2,31 0,578 0,328 0,172

6 Работа 2,87 2,96 2,97 0,673 0,606 0,961

7 Обществен, жизнь 0,77 1,01 0,93 0,114 0,239 0,648

Субтетст 3

1 Покой 1,97 2,38 2,61 0,086 0,005 0,416

2 Материальные блага 3,91 3,34 3,56 0,007 0,056 0,353

3 Гармония отношений 3,86 3,95 3,77 0,679 0,636 0,447

4 Статус 3,10 2,87 2,78 0,288 0,121 0,723

5 Разнообразие 3,07 3,07 2,89 0,985 0,306 0,402

6 Саморазвитие 3,16 2,99 3,04 0,393 0,525 0,821

7 Самоотдача 1,94 2,41 2,35 0,055 0,052 0,810

Субтетст 4

1 Польза 2,47 2,46 2,47 0,940 0,986 0,956

2 Истина 2,60 2,75 2,90 0,447 0,097 0,483

3 Красота 3,20 2,89 3,20 0,193 0,993 0,218

4 Мощь 1,66 1,37 1,53 0,199 0,509 0,493

5 Справедливость 3,87 3,97 3,55 0,604 0,070 0,051

6 Свобода 3,63 3,67 3,81 0,857 0,361 0,535

7 Добро 3,56 3,88 3,55 0,108 0,958 0,130

Примечание: жирным шрифтом выделены наиболее высокие различия по критерию Стьюдента.

Полученные результаты важны в работе психологических служб и педагогических коллективов учебных заведений. Задача состоит в том, чтобы бороться и противодействовать негативным социально-психологическим явлени-

ям, создавая комфортную психологическую обстановку внутри учебного заведения. Правильная и своевременная оценка состояния девочек, подвергающихся притеснению или притесняющих сверстниц, понимание проблемы, лежащей в основе трудностей в общении со сверстницами, позволяют психологу оказать адекватную помощь и изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Притеснение является достаточно распространенным явлением в семье и в учебных заведениях. Девочки старшего подросткового возраста не только наблюдают его, но и участвуют в нем в роли притеснителей или притесняемых.

2. Притеснение представляет собой групповой феномен в том смысле, что сплоченные микрогруппы девочек притесняют своих сверстниц, не входящих в такие микрогруппы.

3. Девочки старшего подросткового возраста, испытавшие притеснение от своих старших братьев и сестер или родителей, чаще оказываются в ситуации притеснения в отношениях со сверстницами. Этот опыт они переносят в среду своих сверстниц, но могут выступать, как в качестве притеснителей, так и притесняемых.

4. Неблагополучное социально-экономическое положение семей девочек старшего подросткового возраста является одной из важных причин, способствующих развитию притеснения среди них.

5. Для многих девочек характерна, как явная, так и неявная агрессия в общении со сверстницами. У девочек, которые лично не попадали в ситуации притеснения в качестве жертвы, выражены доминантность, уверенность в себе и вербальная агрессия. Девочки, отрицающие существование притеснения вообще, более конформны, у них низкий уровень агрессивности и высокий уровень дружелюбия. Девочки, становившиеся объектом притеснения, характеризуются уступчивостью, обидчивостью, подозрительностью. Им свойственно использовать агрессию как реактивную форму поведения.

6. В целом, у всех девочек преобладают ценности, связанные с личными (индивидуальными) потребностями. Большая ориентация на микросоциальные ценности уменьшает вероятность того, что девочки станут жертвами притеснения со стороны других. Напротив, большая ориентация на макросоциальные ценности может создать такую проблему.

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и дают основание считать поставленные задачи реализованными.

Содержание диссертации отражено в 20 публикациях, основные из

них:

1. Кораблева Н.В. Телевидение как детонатор агрессии и препятствие самосовершенствованию личности подростка / Н.В. Кораблева / Самосовершенствование, самореализация личности: исихолого-педагогические аспекты: Сборник статей и тезисов второй Международной научно-практической конференции / Под ред. Г.Р. Аглямова, Н.Ш. Чинкиной, И.С. Сафуанова. - г. Набережные Челны: На-бережночслнинский госпединститут, 2004. - С. 227-229 (0,2 пл.).

2. Кораблева Н.В. Семья как основной источник возникновения и развития агрессивного поведения подростков / Н.В. Кораблева / Социальные и психолого-педагогические проблемы девиантного и делинквентного поведения несовершен-

нолетних: Сборник материалов по итогам второй Региональной Поволжской конференции / Под ред. Ю.А. Клейберга. - Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С. 24-29 (0,4 п.л.).

3. Кораблева Н.В. Притеснение как интолерантная форма отношений среди девочек подросткового возраста / Н.В. Кораблева / Культура мира и молодежь в контексте вызовов XXI века: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции / Под ред. Т.М. Трегубовой. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2006. - С. 238-245 (0,5 п.л.).

4. Кораблева Н.В. Феномен притеснения и его проявления среди девочек-подростков / Н.В. Кораблева, Б.С. Алишев / Представления современных студентов о жизненных ценностях и своем профессиональном будущем: Сборник научных трудов / Под редакцией Б.С. Алишева. - Казань: Издательство «Данис» ИПП ПО РАО, 2006. - С. 42-57 (0,9 п.л.).

5. Кораблева Н.В. Влияние семьи на развитие притесняющего поведения подростков / Н.В. Кораблева / Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 149153 (0,3 п.л.).

6. Кораблева Н.В. Исследование особенностей притесняющего поведения в среде девочек-подростков / Н.В. Кораблева / Самосовершенствование, саморазвитие личности: психолого-педагогические аспекты: Сборник статей и тезисов третьей Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н.Ш. Чинкиной. - г. Набережные Челны: Набережночелнинский государственный педагогический институт, 2006. - С. 111-117 (0,4 п.л).

7. Кораблева Н.В. Феномен притеснения и его проявления среди девочек старшего подросткового возраста / Н.В. Кораблева, Б.С. Алишев / Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. И.П. Башкатова. - Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2006. - С. 5-10 (0,4 п.л).

8. Кораблева Н.В. Некоторые особенности проявления притеснения в группах школьниц старшего подросткового возраста / Н.В. Кораблева // Психология обучения. - 2007. - № 10. - С. 69-77 (0,5 п.л.).

9. Кораблева Н.В. Факторы, способствующие развитию притеснения среди девочек старшего подросткового возраста / Н.В. Кораблева / Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных статей и материалов международной научно-практической конференции: В 2-х т. Т. 1 / Под общ. Ред. О.Б. Широких. - Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2008. - С. 230-235 (0,4 п.л.).

10. Кораблева Н.В. Социально-психологический феномен «притеснение» и структура ценностей девочек старшего подросткового возраста / Н.В. Кораблева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена №28 (63). В 2 частях: Аспирантские тетради. Ч. П. Педагогика и психология, теория и методика обучения: Научный журнал. - СПб., 2008 -С. 103-107 (0,3 п.л.) (Реестр ВАК).

11. Кораблева Н.В. Межличностное притеснение и представление о нем девочек-старшеклассниц / Н.В. Кораблева Б.С. Алишев // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки, Том 150, кн.З. -Казань: Издательство Казанского государственного университета, 2008. - С. 151165 (0,9 п.л.) (Реестр ВАК).

Подписано в печать 30.12.08 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 пл. Тираж 130 экз. Заказ № 65

Информационно-технологический отдел ИПП ПО УРАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84