автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смирение и послушание в контексте учений о личности XX века
- Автор научной работы
- Резник, Маргарита Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Резник, Маргарита Иосифовна, 2005 год
Введение.
Глава1.Смирение и послушание как ценности Православия.
§ 1. Православная парадигма личности. Смирение в контексте феноменологии аскезы.
1.1 .Значение смирения для построения православного учения о личности.
1.2 .Православная парадигма личности.
1.3 .Покаяние - начало смиренномудрия.
1.4.Смиренномудрие - личная всеответственность и всегреховность.
1.5. Смиренное отношение к миру.
1.6. Смирение — это примиренность с миром и людьми.
1.7. Опытное смирение - духовный путь к обожению.
§ 2. Ценность послушания для личности в Православии. Послушание в контексте феноменологии аскезы.
2.1 .Послушание как добровольное принятие. Христоцентрическая природа послушания. Свобода как способ личностного существования.
2.2. Послушание - начало аскетического подвига.
2.3. Послушание в семейных взаимоотношениях.
2.4. Послушание как слушание.
2.5. Послушание как сопричастность.
Глава 2. Смирение и послушание в отечественной и зарубежной психологии.
Смирение и послушание в русском языке.
§ 1. Идеи, сопряженные с проблемой смирения и послушания в российской психологии.
1.1.Психологическая парадигма личности.
1.2.Дисциплиннированност ь.
1.3.Ответственность.
1.4.Терпимость.
§ 2. Идеи, сопряженные с проблемой смирения и послушания в зарубежной психологии.
2.1.Цели и задачи зарубежной психологии личности.
2.2. Б. Клервосский и его влияние на западную психологию.
2.3. Прощение как примирение в концепции Р.Энрайта.
2.4. Концепция К.Роджерса о влиянии внешней «воли» на личность.
2.5. Послушание как подчинение в теории Э. Аронсона.
2.6. Трагический оптимизм доктора В.Франкла.
2.7. Конформизм и авторитарность по Г.Оллпорту.
2.8. Послушание в научающее-бихевиоральном направлении Б.Скиннера.
2.9.Психоанализ: смирение или нравственный мазохизм.
§ 3. Ценностный потенциал смирения и послушания в контексте психологии личности.
3.1.Личность в постмодернистской культуре.
3.2.История теории послушания в России.
3.3.Ценностные ориентации: проблема различия полов.
3.4.Ценностные ориентации: толерантность.
3.5.Психология о принятии личностью страданий и смерти.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Смирение и послушание в контексте учений о личности XX века"
Актуальность исследования: Наше время отличается невиданным прежде в истории бунтом против любого рода авторитета и опеки. Каким бы этот авторитет ни был - нравственным, общественным, семейным, религиозным, он поставлен под сомнение и переживает глубокий кризис. Всеобщий кризис захватил самосознание личности современного человека.
Всякий авторитет и нормативные установления стали сегодня рассматриваться как символ насилия и принуждения, а смирение и послушание — как символ бессилия и подчинения чужой недоброй воли. Смирение в светском сознании как качество человека ассоциируется с безволием, послушание — с обезличиванием. Сегодня это положение для многих выступает как единственно верное.
Отдельный обыденный человек ориентирован на то, чтобы утвердить себя как личность, утвердить свое Я. Сегодня человек противостоит идее смирения и послушания, демонстрируя агрессию, которую подчас понимает как разрешение свободы воли. Долженствование и насилие подчас оцениваются как равнозначные понятия.
В истории Российской культуры и прежней системе воспитания смирение и послушание как качества личности содержали особый контекст. Это были необходимые качества, социализирующие человека как личность.
Смирение и послушание качества, которые могут содействовать эффективной социализации и развитию личности, эта проблема является актуальной в контексте психологии личности и истории психологии.
Цель исследования: Осуществить изучение феноменов смирения и послушания в контексте учений о личности в православном богословии и психологии XX столетия.
Объект исследования: Смирение и послушание в контексте православного и психологического учений о личности.
Предмет исследования: Смирения и послушание как качества личности в богословии и психологии.
В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1 .Осуществить теоретический анализ подходов к изучению феноменов смирения и послушания в контексте учения о личности, создаваемого православными богословами в XX веке. Определить статус понятий смирение и послушание в православном богословии.
2.0существить теоретический анализ подходов к изучению феноменов смирения и послушания через контекст сопряженных понятий в отечественной и зарубежной психологии в XX веке. Определить статус понятий, сопряженных с понятиями смирение и послушание в психологии личности.
3.Соотнести ценностный потенциал понятий смирение и послушание в православном богословии и психологии личности.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о развитии личности через социальное наследование посредством присвоения материальной и духовной культуры, созданной человечеством. Для анализа феноменов смирения и послушания в истории человеческой культуры в контексте более чем тысячелетнего Православия в России в нашем исследовании значимо обратиться к принятым в отечественной философии и психологии марксистским позициям: «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений», а также « Человек делает свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания. Его жизнедеятельность — сознательная <.>» (курсив мой — М.Р.). Эти позиции по своей сути объясняют социальную обусловленность взаимодействия людей друг с другом. Они являются для нас методологическим ориентиром в понимании значения смирения и послушания в социальных взаимодействиях людей.
Теоретические ориентации исследования определись: 1 - положениями отечественных и зарубежных православных богословов, которые включают смирение и послушание в свои представления о качествах личности (В.Н.Лосский, митр. Иоанн Зизиулас, Д.Станилоаэ, епископ Каллист Уэр, Х.Яннарас и др.);
2 — общими положениями отечественной психологии личности (C.JI. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев), концепциями развития личности (А.В.Петровский, В.С.Мухина, Б.С.Братусь, А.Г.Асмолов, В.И.Слободчиков и др.), а также идеями зарубежных психологических направлений (психоанализ, экзистенциализм, феноменология и др.).
Гипотеза исследования: Смирение и послушание как особые качества личности, ориентирующие человека на других и на себя, определяют специфику социализации и личностной позиции человека, его отношение к себе, другим и миру.
Методы исследования: В работе использовался комплексный анализ феноменов смирения и послушания в православных богословских текстах и психологических теориях и исследованиях. В ходе анализа источников нами выделялись смысловые единицы, сопряженные с понятиями смирение и послушание, а также контексты, позволяющие выделять понятия, характеризующие качества личности, сопряженные с понятиями-качествами смирения и послушания.
Научная новизна исследования:
1.Смирение и послушание рассмотрены как феномены, значимые не только для богословия, но и для психологии личности.
2.Разработан психологический тезаурус, сопряженный с понятиями смирение и послушание. Понятия смирение и послушание впервые используются в контексте психологии личности в настоящее время.
3.Предпринята попытка в контексте психологии личности определить статус смирения и послушания в их позитивных проявлениях. Сделана попытка придать феноменам смирения и послушания особую продуктивную гуманистическую значимость.
Практическое значение: Смирение и послушание как качества личности представляют идеологический, психологический и воспитательный интерес в сфере специальности развития личности. Введение этих понятий в современное смысловое и эмоциональное поле может содействовать гуманизации человека как духовного создания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Определен статус смирения и послушания в контексте значимых качеств личности', выявлен потенциал позитивных и негативных возможностей этих качеств.
2.Смирение и послушание как качества личности одновременно являются механизмами, определяющими специфику жизнедеятельности человека, его отношение к себе, другим и окружающему миру. Эти качества тяготеют к более общему механизму идентификации, который во всем диапазоне своих функций определяет специфику развития и бытия личности.
3. Смирение и послушание сопряжены с такими качествами личности как дисциплинированность, самостоятельность (самостояние), ответственность, терпимость и толерантность. В действительности, перечисленные качества нерасторжимо связаны со смирением и послушанием по глубинным значениям и смыслам этих понятий. Однако смирение и послушания имеют самостоятельную ценность.
Апробация работы: Основные положения проведенного исследования были доложены автором: на ежегодной научной конференции ПСТГУ; на объединении молодых ученых факультета педагогики и психологии Mill У. Основные идеи были опубликованы в журнале «Развитие личности», а также в Богословских сборниках. Материалы исследования используются в курсе «Феноменология развития личности» Mill У, на лекционных и практических занятиях московского колледжа №2.
Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 190 наименований, из них 32 на иностранных
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
Сегодня психология оказывает широкое влияние на окружающую культуру своим воздействием на этику, мировоззрение и жизнь вообще. Психологическая оценка человеческой личности представляет эвристическую ценность для сегодняшнего понимания места человека в мире, потому что психология предпочитает жизнь теории. В связи с этим ценностный потенциал таких понятий как смирение и послушание особенно высок, поскольку направлен против дегуманизирующих течений современной культуры. С другой стороны, видение человека в христианской антропологии, учение о личности, создаваемое православными богословами, в котором смирение и послушание имеют доминирующее значение, позволяет при попытке интеграции знаний о человеке увидеть проблемы психологии в новом свете.
Несмотря на несомненное различие между Церковью и миром, а также в подходе к понятиям смирение и послушание в психологии и православной антропологии, главное состоит в том, что речь идет о человеке, о его проблемах, поскольку ни один человек не может избежать экзистенциальных глубин. В глубине каждой человеческой жизни есть место, где мы неизбежно теряем свою наполненность и занятость собой, потому что наша судьба пересекается судьбой всякого другого человека, живого существа и всей земли. В некотором смысле психология занимается поисками этой глубины, а смирение и послушание помогают личности определить направление этого поиска.
Подводя итоги исследования, цель которых - осуществить изучение феноменов смирения и послушания в контексте учений о личности в православном богословии и психологии XX века, делаем выводы:
1. В православном понимании личности смирение и послушание — это качества личности, определяющие: активную примиренность, реальное видение окружающего мира, приобретенное в результате покаянного «великого понимания» и смиренномудрие, как всеответственности, направленной на изменение отношения к себе, другим и окружающему миру. Смирение и послушание определяют этапы духовной практики, которая приводит к изменению энергийного состояния личности и наделяет человека высшей премудростью. Однако Православие предупреждает о том, что смирение и послушание могут нести демонстративный характер, что разрушает саму личность.
2.Смирение и послушание как качества личности в психологии одновременно являются механизмами, определяющими специфику жизнедеятельности человека, его отношение к себе, другим и окружающему миру. Эти качества тяготеют к более общему механизму идентификации, который во всем диапазоне своих функций определяет специфику развития и бытия личности.
3 В концептуальный тезаурус психологии личности в XX веке в своем большинстве не входили такие понятия как смирение и послушание. Они как качества называются в рамках контекста теорий личности или подразумеваются как сопряженные с такими качествами как дисциплинированность, ответственность, терпимость и толерантность.
4.Соотнесение ценностного потенциала понятий смирение и послушание в православном богословии и психологии личности позволило сделать основополагающий вывод о том, что смирение и послушание, особые качества, ориентирующие человека на других и себя. Смирение и послушание определяют специфику социализации и личностной позиции человека.
5.Смирение и послушание как значимые феномены, определяющие сознание и эмоциональные позиции человека должны присутствовать в идеологическом поле философии, в поле обыденного сознания поколений людей, а также в поле индивидуального сознания каждого отдельного человека, ратующего за то, чтобы быть личностью.
6. Понятия смирение и послушание с их сложившимися в истории русского языка значениями и смыслами не должны исчезать из обыденной речи, так как они ориентируют человека на согласие с жизнью и придают ему силы, означая неизбежно верное отношение к определенной категории обстоятельств.
7.Смирение и послушание - безусловные качества, структурирующие самосознание, эмоции и поведение человека как личности; смирение и послушание — механизмы, определяющие межличностные отношения во всех отношениях мирской жизни и в отношении к неизбежной смерти. Смирение и послушание как качества личности готовят человека к трезвому, смиренному и послушному предстоянию перед мирским и вечным.

Автореферат диссертации по теме "Смирение и послушание в контексте учений о личности XX века"
На правах рукописи
Резник Маргарита Иосифовна
Смирение и послушание в контексте учений о личности XX века
19.00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: действшельный член РАО,
доктор психологических наук, профессор Мухина Валерия Сергеевна
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
доктор психологических наук, профессор Братусь Борис Сергеевич
кандидат психологических наук, доцент Счастная Тамара Николаевна
Ведущая организация - Государственная академия славянской
культуры
Зашита состоится «19» декабря 2005 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д.6
С диссер1ацией можно ознакомиться в библиотеке Московскою педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан
« 1(1 ¿Ь
2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Обухов А.С.
ОАог
Введение
Актуальность исследования: Наше время отличается невиданным прежде в истории бунтом против любого рода авторитета и опеки. Каким бы этот авторитет ни был - нравственным, общественным, семейным, религиозным, он поставлен под сомнение и переживает глубокий кризис. Всеобщий кризис захватил самосознание личности современного человека.
Всякий авторитет и нормативные установления стали сегодня рассматриваться как символ насилия и принуждения, а смирение и послушание - как символ бессилия и подчинения чужой недоброй воли. Смирение в светском сознании как качество человека ассоциируется с безволием, послушание - с обезличиванием. Сегодня это положение для многих выступает как единственно верное.
Отдельный обыденный человек ориентирован на то, чтобы утвердить себя как личность, утвердить свое Я. Сегодня человек противостоит идее смирения и послушания, демонстрируя агрессию, которую подчас понимает как разрешение свободы воли. Долженствование и насилие подчас оцениваются как равнозначные понятия.'
В истории Российской культуры и прежней системе воспитания смирение и послушание как качества личности содержали особый контекст. Это были необходимые качества, социализирующие человека как личность.
Смирение и послушание качества, которые могут содействовать эффективной социализации и развитию личности, эта проблема является актуальной в контексте психологии личности и истории психологии.
Цель исследования: Осуществить изучение феноменов смирения и послушания в контексте учений о личности в православном богословии и психологии XX столетия.
Объект исследования: Смирение и послушание в контексте православного и психологического учений о личности.
Предмет исследования: Смирения и послушание как качества личности в богословии и психологии.
В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ подходов к изучению феноменов смирения и послушания в контексте учения о личности, создаваемого православными богословами в XX веке. Определить статус понятий смирение и послушание в православном богословии.
2. Осуществить теоретический анализ подходов к изучению феноменов смирения и послушания через контекст сопряженных понятий в отечественной и зарубежной психологии в XX веке. Определить статус понятий, сопряженных с понятиями смирение и послушание в психологии личности.
3. Соотнести ценностный потенциал понятий с православном богословии и психологии личности.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о развитии личности через социальное наследование посредством присвоения материальной и духовной культуры, созданной человечеством. Для анализа феноменов смирения и послушания в истории человеческой культуры в контексте более чем тысячелетнего Православия в России в нашем исследовании значимо обратиться к принятым в отечественной философии и психологии марксистским позициям: «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений», а также «Человек делает свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания. Ьго жизнедеятельность - сознательная <...>» (курсив мой - М.Р.). Эти позиции по своей сути объясняют социальную обусловленность взаимодействия людей друг с другом. Они являются для нас методологическим ориентиром в понимании значения смирения и послушания в социальных взаимодействиях людей.
Теоретические ориентации исследования определись:
1 - положениями отечественных и зарубежных православных богословов, которые включают смирение и послушание в свои представления о качествах личности (В.Н. Лосский, митр. Иоанн Зизиулас, Д.Станилоаэ, епископ Каллист Уэр, Х.Яннарас и др.);
2 - общими положениями отечественной психологии личности (СЛ. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев), концепциями развития личности (А.В.Петровский, В.С.Мухина, Б.С.Братусь, А.Г.Асмолов, В.И.Слободчиков и др.), а также идеями зарубежных психологических направлений (психоанализ, экзистенциализм, феноменология и др.)
Гипотеза исследования: Смирение и иослушание как особые качества личности, ориентирующие человека на других и на себя, определяют специфику социализации и личностной позиции человека, его отношение к себе, другим и миру.
Методы исследования: В работе использовался комплексный анализ феноменов смирения и послушания в православных богословских текстах и психологических теориях и исследованиях. В ходе анализа источников нами выделялись смысловые единицы, сопряженные с понятиями смирение и послушание, а также контексты, позволяющие выделять понятия, характеризующие качества личности, сопряженные с понятиями-качествами смирения и послушания
Научная новизна исследования:
1.Смирение и послушание рассмотрены как феномены, значимые не только для богословия, но и для психология личности.
2.Разработан психологический тезаурус, сопряженный с понятиями смирение и послушание. Понятия смирение и иослушание впервые используются в контексте психологии личности в настоящее время.
3.Предпринята попытка в контексте психологии личности определить статус смирения и послушания в их позитивных проявлениях. Сделана попытка
придать феноменам смирения и послушания особую продуктивную гуманистическую значимость.
Практическое значение: Смирение и послушание как качества личности представляют идеологический, психологический и воспитательный интерес в сфере специальности развития личности. Введете этих понятий в современное смысловое и эмоциональное поле может содействовать гуманизации человека как духовного создания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Определен статус смирения и послушания в контексте значимых качеств личности: выявлен потенциал позитивных и негативных возможностей этих качеств.
2.Смирение и послушание как качества личности одновременно являются механизмами, определяющими специфику жизнедеятельности человека, его отношение к себе, другим и окружающему миру. Эти качества тяготеют к более общему механизму идентификации, который во всем диапазоне своих функций определяет специфику развития и бытия личности.
3. Смирение и послушание сопряжены с такими качествами личности как дисциплинированность, самостоятельность (самостояние), ответственность, терпимость и толерантность. В действительности, перечисленные качества нерасторжимо связаны со смирением и послушанием по глубинным значениям и смыслам этих понятий. Однако смирение и послушания имеют самостоятельную ценность.
Апробация работы: Осповные положения проведенного исследования были доложены автором: на ежегодной научной конференции ПСТГУ; на объединении молодых ученых факультета педагогики и психологии МПГУ. Основные идеи были опубликованы в журнале «Развитие личности», а также в Богословских сборниках. Материалы исследования используются в курсе «Феноменология развития личности» МПГУ, на лекционных и практических занятиях московского колледжа №2.
Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 187 наименований, из них 32 на иностранных языках. Общий объем работы 160 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы в связи с проблемой смирения и послушания для современного светского сознания; определяются цель, предмет и задача исследования; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; освещаются методологические предпосылки исследования, обосновываются используемые методы; раскрываются: научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе, - «Смирение и послушание как ценностное качество личности в Православии», - представлен теоретический анализ подхода к феноменам смирения и послушания в Православии. Акцентируется
внимание на особенности православного учения о личности и проблеме смирения и послушания в контексте человеческой личности.
В XX веке православная антропология строилась на концепции, которая, по словам митрополита Пергамского Иоанна Зизиуласа, могла бьиь выражена одним словом: личностность. Православные богословы XX века, стремились раскрыть святоотеческое учение о человеке с привлечением средств персоналистической философии, признающей личность и ее духовные ценности высшим смыслом земной цивилизации. Как отмечает современный греческий богослов Х.Яннарас: «Здесь ее узнают не по контрасту, или сопоставлению, или сравнению, не по внешности, психологическим или общественным признакам, что определяет индивидуальность, а по тому, что человек и есть он сам, что никто никогда не был им и не будет им»1. При этом личность — категория, предполагающая единство с другими личностями. «Образ существования, возвещаемый Церковью, состоит в действенном отвержении индивидуализма, в истощении всякого индивидуального начала и осуществлении жизни как общения любви. Здесь мораль, самым тесным образом связанная с бытием, имеет онтологический характер и, понятая в собственном смысле, является мерой полноты личностного существования», - пишет митрополит Пергамский Иоанн Зизиулас2.
Отдельно представлены основные термины, которыми оперирует православное учение о личности, такие как сущность, природа, ипостась, лицо.
Сущность (оиа(а) = Природа (сртЗсти;) - общее видовое понятие, есгесгво. С богословской точки зрения между понятиями сущность и природа почти нет различий или эти различия непринципиальны, то есть сущность есть постоянный и неизменный субстрат бытия, природа же совокупность его существенных свойств, выражающихся во внешнем проявлении.
Ипостась (готбсттаак) = Лицо (яроаттсоу) - индивидуальное существование, особь. Индивидуализирующий признак, принцип индивидуализации и способ существования природы. Личностный субъект, некоторое «Я».
Вместе с этим обсуждаются такие основные качества личности как несводимость к природе, свобода, открытость, уникальность, целостность. По мнению В.Н.Лосского: «Личность есть несводимость человека к природе»3. Современный российский богослов иерей Олег Давыденков уточняет: «Личность — не часть, не качество и не свойство человеческой природы. Это нечто такое, что эту природу в ее совокупности объемлет, в себе заключает и при этом является свободным по отношению к ней, то есть способно по
1 ЯннарасХ. Вера Церкви М., 1992. С 66.
2 Митр. Иоанн Зизиулас. Личность и бытие.// Богословский сборник. №10 М.: ПСТБИ, 2002. С. 43.
3 Лосский В Н По образу и подобию. М., 1995, С 114.
отношению к природе самоопределяться и управлять ею»1. Христос Яннарас назвал личность «онтологическим отправным пунктом для понимания природы»2.
«Несмотря на то что, человеческая природа тварна, - замечает митрополит Иоанн Зизиулас, - человеку дается надежда стать личностью, поскольку эта способность дана Богом, основа свободы Которого заключена не в Его природе, а в Его личном существовании, то есть в том образе существования, по которому Он существует как Божественная природа»3.
Следовательно, богословское понимание личности определяет основные свойства личностного существования и определяется как несводимая к ' природе, свободная, открытая, уникальная, целостная основа человека.
Восстановление личности Православие связывает, прежде всего, с путем практическим - это аскетический путь, предполагающий достичь . таинственного соединения с Личным Богом. В.Н.Лосский писал, что святые
Отцы, в частности Максим Исповедник прозревал эсхатологическую перспективу не только восстановления природы, но и восстановления ипостаси, восстановление свободы и любви, в котором человек может достичь вечного блаженства богообщения4 Св. Дионисий Ареопагит говорил, что человеческое существо может иметь «ум Христов» и познавать смысл всего творения Божия5.
Согласно Православию, путь восхождения к Богу начинается с покаяния, как говорили св. Отцы «великого понимания», т.е. фундаментальной трансформация нашей способности смотреть на себя и на других. «Начало покаяния: видение красоты, а не безобразия, осознание Божественной Славы, а не собственного убожества», -- пише! современный английский богослов Р.Уштьямс6. Православный аскетический опьи перерабатывает страх за совершенные грехи в особую категорию «онтологической психологии». Это начало истинной жизни, поскольку это же и начало премудрости: «Начало премудрости - страх Господень» (Пс110:9). Начало премудрости оказывается началом покаяния, то есть началом «изменения ума», - прозревал св. Иоанн Златоуст7; св. Иоанн Лествичник называл процесс покаяния врачеванием, потому что оно состоит, во-первых, из сознания своих грехов и исповедания их, во-вторых, покаяние состоит из великого смиренномудрия8.
1 Иерей ОлегДавыденков Катехизис М ■ ПСТБИ, 2000. С 87
2Цит по Роан Уильяме. Богословие личности. Сб. Соборность. М., 1998, С. 95
3 Митр Иоанн Зизиулас. Личность и бытие С.47,
4 Лососий В Н Очерк мистического богословия Восточной Церкви. М., 1994 С.137
5 Еп Сергиевский Василий Антропология Дионисия Ареодагита //сб. «Православное учение о человеке». Москва - Клин, 2004.С 64.
6 Уильяме Р Богословие личности, анализ мысли X Яннараса// сб. Соборность. М , 1998, С 175
7 Се Иоанн Златоуст. Девятая беседа на Послание к Евреям. //Собр Поучений Т 1. Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1993. С.143-144.
8 Преп. Иоанн Лествичник Лествица. Сл.26. Юнев, 1991. С.105.
В Православии под смиренномудрием понимается отсутствие гордости, стремления возвысится над другими людьми. Однако смирение не пассивная покорность, но активные смелые действия. Это одна из высших добродетелей в христианской этике, противополагаемая гордости (гордыни). Нередко по ошибке смирение отождествляют с бездумным и безответным послушанием каким-то авторитетам не от Бога или тупой покорностью навязываемым жизнью обстоятельствам. Но в действительности смирение — жизнь в мире с Богом, свободное и мужественное согласие с его волей, ученичество у Христа и готовность брать на себя проблемы, которые из этого проистекают,- несение креста.
Смирения, как смиренномудрие, представлено как чувство всеогветственности на пути духовного преуспеяния, сопровождающееся духовной радостью, а не забитостью, проявляющееся в сфере личностного бытия-общения, во взаимоотношениях человека с Богом, ближними и миром. Это состояние добровольного умаления себя не психологично, а онтологично, ибо, как пишет митр.Иоанн Зизиулас, «это не бессознательное чувство вины, а сознательное подражание Христу, пришедшему в этот мир в "зраке раба"»1. Без Христа вся христианская аскешка, по мнению прп Силуана Афонскою, становится лишь бесовским опытом самоистязания. Епископ Диоклийский Каллист Уэр пишет: «Бесконечное смиренномудрие рождает в душе человека чувство личной всегреховности и всеответственности»2.
Смирение — это своего рода всевидящее око души, позволяющее понять, что возлюбить ближнего как самого себя - это, значит, любить ближнего так, как ты любишь свое обожженное Я, то есть Богом и в Боге. По мнению митр. Иоанна Зизиуласа, в данном случае любовь будет сострадательной, а не сентиментальна. Она экзистенциальна, не по причине нравственного императива, а по причине общего опыта, т.к. мы сострадаем всем подобным нам грешникам, ибо разделяем их опыт, их отдаленность от Бога, их смерть. Но I лавное, что Христос находится здесь, чтобы встать между нами и адом пустоты, между нами и небытием3.
«Христианин никогда не сможет достигнуть ни любви к Богу, ни истинной любви к человеку, если не переживет весьма мнохих и тяжких скорбей. Благодать всегда приходит в душу, которая исстрадалась», - говорил при. Софроний Сахаров4. «Кто больше любит, тот больше и страдает.., но когда душа полна любви Божией то от безмерной радости скорбит и слезно
[Митр Пергамскии Иоанн (Зизиулас). Богословие преподобного Силуана Афонского // Церковь и время №2 М.,2000. С.277.
2En Каллист Уэр Православный опьгг покаяния //сб. Внутреннее Царство Киев, 2004 С 30
гМитр Пергамский Иоанн (Зизиулас) Богословие преподобного Силуана Афонского // Церковь и время №2 М.,2000. С.277.
4Архимандрит Софроний (Сахаров) Подвиг богопознания. М., 2002 С.216
молится за весь мир, - проповедовал прп. Иоанн Лествичник,- Этот истинный характер кенотического смирения несет в себе не саморазрушение, а самоисполнение, не избегание радостей жизни, а, «радостотворный плач»1.
Православный аскетический опыт святых Отцов настаивает па том, что каждому человеку стоит считать себя нижайшим из всех существующих, но не терять надежду и не унывать перед лицом того, что, казалось бы «низкой самооценкой», а радоваться, поскольку смирепие - состояние души, приносящей плод. Митрополит Сурожский Антоний Сахаров писал: «В латинском языке слово humilitas, означающее смирение, происходит от слова humus, то есть «плодородная земля», приносящая плоды. Опытное смирение исключает возможность горделивого мечтания стать «как Бог» и нового падения»2.
Согласно Православию плодом смиренномудрой жизни является переход человека к иному типу энергийного состояния, к стяжанию благодати, когда преодолевается колебание воли и природная устремленность направлена к соединению с Богом, что является, в конечном итоге, основной целью любого христианина.
Смирение в Православии сопряжено с послушанием, которое рассматривает двух аспектах: 1 - аспект ценности добровольного приятия', 2 - аспект сопричастности.
Первый аспект выявляет проблему доброй воли и акцентирует внимание на православном учении о воле. Полярным понятием послушанию является своеволие Это - установка попустительства себе, открывающее дорогу страстям. Раннехристианский подвижник преп. Иоанн Кассиан Римлянин учил- «ненаучившийся побеждать свою волю... не может иметь истинного смирения»3. Отказ от своеволия, «отсечением воли своей» в Православии связано с подражанием Христу, «ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Ин 6:38). Однако христианство всегда настаивает на богоданной свободе воли у твари. Прп Максим Исповедник отмечал: «Своеволие — установка попустительства себе, это деятельность гномической (падшей, природной) воли, и отбрасывая своеволие и избирая послушание, мы вовсе не впадаем в безволие. Но, наоборот, можем свободно и полно осуществлять волю природную, влекущую к превосхождению падшего естества в соединении с Богом»4. Известный православный богослов XX века А.Шмеман писал: ««Послушание основанона личном отношении, в то время как подчинение безлично»5.
' Прп Иаонн игумен Синайской горы. Лествица Сергиев Посад, 1908. С. 76.
2 Митр Антоний Сурожский Человек перед Богом. М.,1995 С.134 .
3 Преп Иоанн Кассиан Римлянин Послание о правилах общежительных настырей. Кя.4 8 Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1993. С.30.
4 Циг. по Хоружий С Г К феноменологии аскезы. М Д998.С.85.
5 Прот Ачександр Шмеман Церковь Мир. Миссия Мысли о Православии па Западе. М., 1996. С.144.
Рассматривая христоцентрическую природу послушания, протопресвитер Иоанн Мейендорф отмечал, что: «послушание подвижника всегда носит христоцентрическую природу, воля его, но примеру Христа, вверяв!ся воле Божией через духовного наставника. Происходит это не по принуждению, а свободно и добровольно. Вынужденное послушание лишено нравственной ценности»1.
В связи с этим речь идет о православном понимании свободы личности Митр. Иоанн Зизиулас подчеркивал, что «послушание основано на личном отношении, поскольку личность есть свобода по отношению к природе: она не может быть обусловлена психологически или нравственно» 2. Еп Каллисч Уэр в связи с этим пишет: «Образцом христианского поведения являлись святые и подвижники веры, для которых целью являлось не морализирование, а "стяжание Духа Свя1аго", где человеческая личность призывалась к свободному переживанию как конечной цели»3.
«Свободной человеческая личность станет тогда, когда станет причастной абсолютной онтологической свободе, то есть Богу, а основа онтологической свободы Бога заключена не в Его природе, а в Его личном существовании, то есть, в том «образе существования», по которому Он существует как Божественная природа, и это дает человеку надежду стать аутентичной личностью, несмотря на свою тварную природу», - отмечает митр. Иоанн Зизиулас4. Основным онтологическим проявлением свободы является любовь. Это тот способ, которым Бог осуществляет свою онтологическую свободу и на каюром Он превосходит и упраздняет онтологическую необходимость сущности.
Через призму этого способа проявления свободы рассматривается аспект добровольного послушания духовному отцу в аскетической практике, в семейных отношениях: в супружестве и в отношениях между детьми и родителями.
Второй аспект выявляет проблему сопричастности. Послушание рассматривается как энергийное состояние, определяющее, по мнению прот. Михаила Дронова, личностное существование. Энергийная сопричастность Богу и человечеству в целом, с сохранением личностной уникальности - это то, что видится святым подвижникам в Царстве Божием5.
В послушании аспект сопричастности имеет особое значение; так как призван явить общность бытия на более глубоком уровне, в добровольном соединение со страданиями других. Рассматривается особый пример
1 Протопресвитер Иоанн Мейендорф. Византийское богословие. М,.2001 С306
2 Митр Иоанн Зизиулас Личность и Бытие // Богословский сб. №10 М.: ПСТБИ, 2001 С. 43.
3 Еп Каллист Уэр Духовный отец в православной традиции //сб Внутреннее царство. Киев, 20004. С131.
4 Митр Иоанн Зизиулас Личность и Бытие. С .44
5 Прот Михаил Дронов Православная аскстика и психоанализ И сб.Отцы, матери, дети Московское подворье Свято-Троицкой Оергиевой ЛаврыДОО 1. С.258.
сопричастности - жизнь юродивых Христа ради. Как пишет еп. Каллист Узр, они становятся иконой униженного Христа, сопричастных в своем добровольном послушании его страданиям, они, вместе с тем, являют великую радость Преображения1.
Православие учит, что смирение и послушание не просто умствование, не просто рассуждения о Боге, а опытное свидетелъствование тех, кто изменил способ своего существования. Православие показывает, что и смирение и послушание помогает человеку осознавать себя наделенным царственным достоинством, творческими способностями и разумом и становиться истинно свободным. При этом происходит «раскрытие, восстановление каждой человеческой личности, принимаемой Богом, Который обращается к каждому в отдельности»2. Однако, Православие предупреждает о том, что смирение и послушание могут нести демонстративный характер, что разрушает самою личность.
Итак, смирение и послушание - суть качества личности, способствующие ее восстановлению, которое приобретается правильной христианской жизнью Согласно православному учению, это - ступени на пути к обожению и к соединению с Богом.
Для мирского сознания обыденного человека, воспитанного в православной культуре, смирение и послушание, значимые качества, которые помогают продуктивному общению и жизни в миру, а также развитию и удержанию самосознания личности.
Совсем иной контекст понятия смирение 'И послушание обретают в современных направлениях отечественной и зарубежной философии и психологии.
Во второй главе, - «Смирение и послушание в отечественной и зарубежной психологии», - представлен анализ понятий, сопряженных с идеями смирения и послушания в обыденной жизни и психологии. Предпринята попытка определить ценностность смирения и послушания для развития личности.
Прежде всего, рассматривается этимологический анализ слов смирение, и послушание, позволяя выявить основные значения и смысл этих явлений. Что касается присутствия понятий смирения и послушание в обыденной речи носителей русского языка, то следует указать на следующий факт: сто лет тому назад, когда Россия была православной, понятия смирение и послушание полнокровно присутствовали в активе русской речи3 и, следовательно, определяли особенности самосознания личности человека. Оба понятия прорастали в художественных произведениях, возвращаясь к вниманию многих поколений, читающих наших русских классиков
1 Еп Каллист Уэр Юродивый как пророк и апостол //сб. Внутреннее Царство. М ,2004. С 157
2 Лосский В Н «Видение Бога» в византийском богословии.М, 1996 С 194.
3ДальВл Пословицы русского народа В 3-х т. СПб.,1996.
[А.С.Пушкин: Евгений Онегин; Л.Н.Толстой: Казаки; Война и мир; И.С.Тургенев: Касьян с Красивой Мечи; Ф.М.Достоевский: Кроткая; А.П.Чехов: Убийство; М.Горький: Детство; А Н.Толстой: Петр Первый и др.]
Вл.Даль объяснял послушанье как повиновение, покорность, исполнение приказаний, а смирение как состоянье, сознание своих слабостей и недостатков, чувство сокрушенья; раскаянье; скромность [Смирение паче гордости. Смирение и гордость побеждает строптивость]. Во времена Вл.Даля появляется слово дисциплина как воинское повиновение, как послушание.
В дальнейшем, после революции 1917 года, значения и смыслы понятий смирения и послушания сужаются. Государственной политикой стало формирование секулярного сознания, безбожия. В силу сложившихся обстоятельств многие значения слов, сопряженных со словами смирение и послушание стали уходить из обыденной речи, а в словарях, если в последующем и были представлены, то как устаревшие (или книжные устаревшие). Стали утверждаться понятия дисциплина и ответственность. Дисциплина как подчинение уставному порядку (воинская дисциплина, трудовая дисциплина, партийная дисциплина, школьная дисциплина)'. Ответственность как точность, пунктуальность, верность в исполнении обязанностей и готовность отвечать за последствия своих действий.
Когда есть слово, с вложенным в него значением и смыслом, тогда ото слово входит в систему знаков, определяющих самосознание человека. Здесь следует указать на утвердившуюся истину: существует зависимость понимания феномена личности от образа идеала явно или скрыю существующего в конкретной культуре и связанной с ней науке на конкретном этапе их развития.
В отечественной психологии XX столетия понятия смирение и послушание не входили в научный тезаурус общей психологии и психологии личности. Обсуждение проблемы психологии личности требует анализа тех понятий, которые структурируют наши обыденные представления о личности и обуславливают научное определение понятия личность. Мы имеем намерение обсудить те понятия, которые сопричастны с понятиями смирение и послушание. Такие понятия как послушание, дисциплина и ответственность вошли в словарь педагогики2, но до сего времени не были вынесены в психологические словари3. Однако в психологическом словнике
1 См Ожегов С И Словарь русского языка. 2-е изд. М.,1952, Дидактический словарь русского языка. 2-е изд. В 4-х т М.,1981-1984 Российская педа1 огическая энциклопедия. В 2-х т. М. Т 1, 1993, Т.2 , 1999.
'Психологический словарь // Под ред В В Давыдова, А В Запорожца, Б Ф Ломова и др М.,1983.
Большой психологический словарь //сост, общ. ред Б Мещеряков, В Зинченко. СПб.,2003.
проекта психологической энциклопедии РАО внесены такие понятия как послушание, а также дисциплинированность, ответственность, терпимое 1Ь и толерантность1. Отдельно следует обратить внимание на предметный указатель книги В.С.Мухиной «Личность: мифы и реальность», где представлены как понятия смирение и послушание, так и понятия дисциплинированность, ответственность, терпимость, толерантность, а также самостоятельность (самостояние)2.
Обращаясь к истории воспитания детей и подростков в общественных организациях XX столетия, следует указать на скаутизм как особую систему педагогических методов организации детского внешкольного воспитания. Скаутинг - добровольное негосударственное неполитическое воспитательное движение, открытое для всех молодых людей, независимо от их социального происхождения и вероисповедания. Основная цель скаутинга - содействие развитию интеллектуального, общественного и духовного потенциала молодого поколения, становлению их как личностей и граждан. Скаутинг всегда ориентирован на личность ребенка и подростка.
Скаутинг из маленькой организации, созданной в 1907г. на о. Браунси полковником Р.Баден-Поуэллом, перерос во Всемирную организацию скаутского движения, которая осуществляет свою деятельность по специальным программам, охватывающим актуальные социальные проблемы детства (права ребенка, профилактика алкогольной и иной зависимости, воспитание в духе мира, социальная реабилитация и др.), а также психологические проблемы воспитания личности (воспитание самосознания личности через послушание, дисциплину, ответственность, терпимость и толерантность). При этом скаутинг ставит перед собой цель развивать самостоятельность и индивидуальность детской личности.
В России скаутские отряды появились в 1908-1911гг. После Октябрьской революции в скаутском движении произошел идейный раскол. Сегодня скаутское движение в России развивается на современных основаниях.
Особое влияние на систему воспитания в России оказал педагог и психолог П.Ф.Каптерев, который после окончания Московской духовной академии преподавал психологию, педагогику и другие дисциплины в средних и высших учебных заведениях Петербурга. П.Ф.Каптерев ратовал за прогрессивные методы воспитания. Безусловное значение он придавал послушанию и дисциплине, основанной на целесообразной системе школьного самоуправления.
На особых основаниях строил свою систему воспитания А.С.Макаренко, кохда с 1920г. начал руководить трудовой колонией для несовершеннолетних правонарушителей. На всех этапах деятельности А.С.Макаренко создавал коллективы, основанные на принципах соединения воспитания и обучения производительным трудом. Основной упор делался на воспитание
1 Проект словника психологической энциклопедии РАО
2 Мухина В С. Личность: Мифы и Реальность. Екатеринбург, (в печати).
коллектива, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни и отношения. Коллектив должен был стать условием для создания позитивного эмоционального настроя воспитанников. Одним из основных принципов воспитания А.С.Макаренко: «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему». Воспитание через «укрощение» он называл главным педагогическим пороком; при этом он вводил в обращение с детьми такие понятия как дисциплинированность, ответственность и самостоятельность.
Обращаясь к самим понятиям, которые сопряжены с послушанием раскроем их значения и смыслы в контексте современного их понимания.
Дисциплина - обязашльное для всех членов какого-либо сообщества подчинение установленному порядку, правилам. Дисциплина - важный компонент культуры, характеристика поведения человека.
Дисциплинированность - свойство, качество личности Дисциплинированность включает: выдержку, готовность подчиняться правилам и общественным установлениям, а также внутренняя организованность, ответственность, готовность и потребность подчиняться собственным целям (самодисциплина).
П.Ф.Каптерев писал о том, что «дисциплина должна стремиться» к тому, чтобы «привести в гармонию интересы <...> учителя и всего школьного общества» . Далее отт писал о школьной дисциплине: «Дисциплина не может быть предписываема, она может быть только вырабатываема всем школьным обществом, то есть учителями и учащимися; иначе она будет непонятой для них и нравственно не обязательной»2. П.Ф.Каптерев вел речь исключительно о детской дисциплине в условиях учебных учреждений.
В том же направлении развивал свои мысли о дисциплине А.С.Макаренко: «Дисциплина является продуктом всей суммы воспитательного воздействия, включая сюда и образовательный процесс, и процесс политического образования, и процесс организации характера, и процесс столкновения, конфликтов, и разрешение конфликтов в коллективе, в процессе дружбы, и доверия, и всего решительно воспитательного процесса»3.
Проблемы школьной дисциплины исследовались В.Е.Гмурманом, Т.И.Шамовой, К.А.Нефедовой, О.С.Гозманом и др. Эти исследователи писали о том, что если дисциплина становится самоцелью, то она превращается в преграду для саморазвития человека.
Дисциплинированность как качество личности должна рассматриваться в контексте свободного развития личности. Человек должен сам принять для себя дисциплинированность как личную потребность в развитии.
' КаптеревПФ. Изб.пед.соч. М., 1982. С.611
2 Там же С.612.
3 Макаренко А С Пед.соч. 8-и т Т.4
Имея ввиду высокую значимость для личности дисциплинированности и способности к послушанию, В.С Мухина на протяжении десяти лет работала в ВДЦ «Орленок» с подростками по программе, утвержденной президиумом РАО. Она развивала у подростков понимание значения этих качеств для личностного роста, развития самостоятельности и свободы выбора.
В.С.Мухина исходит из того, что «стратегия управления развитием личности должна строиться с учетом глобальных целей развития общества»1. Обсуждаются условия развития личности, уникального Я, в период особенно выраженной динамичности развития - в период отрочества. Подросток может продвигаться в личностном развитии в короткие временные промежутки, когда время может быть сгущено специально организованными условиями, содействующими развитию. Предлагалась инновация, разработанная теоретически и используемая в практике рабогы с подростками. Речь идет об инициациях, соответствующих телесному, психическому и духовному развитию подростков. Инициации как испытания органично воспринимаются в подростковом возрасте. Подростки с рвением проходили инициации. Первый этап инициаций включал' 1 - послушание; 2 - физические трудности; 3 - свободу; 4 - страх; 5 - одиночество.
Инициация на послушание требует следования за чужой волей, за установленным порядком. Подростки учатся осознанно подчинять себя решению какой-либо задачи, без рассуждения выполняя приказ. Послушание требует внутренней самоорганизации, без которой нельзя успешно взаимодействовать в человеческом сообществе. Подростки подходят к пониманию того, что послушание - качество человека, которое высоко ценится у народов мира, во всех человеческих культурах.
Многие поколения педагогов и психологов были заняты воспитанием у подростков качеств, востребованных временем. Б.Б.Гусев - педагог, генеральный директор ВДЦ «Орленок», писал о воспитании чувства ответственности, о необходимости формировать «модель поведения, являющейся коллективной нормой и охватывающей личность своим регулирующим действием практически безпрерывно»2.
Идеи гуманистической педагогики сотрудничества, которая ориентирована на воспитание личности детей и подростков, были воплощены в практике Ш.А.Амоношвили, Е.В.Бондаревской, В.П.Бедерхановой, О.С.Газманом, В.А.Караковским, В.И.Ильиным, Г.Н.Волковым, В.Ф.Шаталовым, С.А.Шмаковым, М.П.Щетининым, С.Л.Соловейчиком и многими другими. Все они оказали определенное влияние на становление и развитие педагогической системы. Они обсуждали значения таких качеств личности как дисциплинированность, ответственность, а также самостоятельность. Весьма значима мысль доктора пед. наук академика АО Белоруссии А.И.Кочетова, рефрентно повторяющаяся в его трудах: «меняется
1 Мухина В С Инициации подростков во временных объединениях как условия личностного роста Развитие личности.№ 1.2000. С.79 - 89.
1 Гусев Б Б Всероссийский детский центр «Орленок». Развитие личности №1.2000. С.7.
мир - меняется человек». Он писал: «И если постоянно меняется отношение человека и общества, то и иную позицию должно занимать общественное образование и личностное саморазвитие»1. Как бы то ни было, как бы не менялся мир, проблема послушания, дисциплинированности и ответственности остается актуальной проблемой социальных взаимодействий людей и внутренней позиции личности.
Понятия смирение и послушание в большей мере близки новым понятиям. В.С.Мухина находит внутреннюю сопряженность понятий' смирение, послушание, терпимость, дисциплина, ответственность и самостоятельность (самостояние)2.
Терпимость - качество личности, способность мириться, смиренно и послушно переносить, сносить то, что вызывает дискомфорт и воспринимается как трудно выносимое (физическая и моральная боль, страдания, лишения и т.п.).
Ответственность - моральное качество личности, способность человека отвечать за свои поступки. Теоретики морали постоянно обращались к категории ответственности. Моральная ответственность распространяется на всю социально значимую деятельность человека, осуществляемую им в условиях возможности свободного выбора. Ответственность как качество личности сопряжено с самостоятельностью.
Самостоятельность - одно из определяющих качеств личности, выражающаяся в умении ставить перед собой значимые цели и добиваться их достижения собственными силами. Самостоятельность предусматривает ответственное отношение человека к своему выбору, способность действовать сознательно и инициативно. При этом самостоятельность не уничижает смирение и послушание: самостоятельный человек в предлагаемых обстоятельствах жизни способен к смирению и послушанию.
В.С.Мухина показывает, что человек достигает личностного развития через нравственные усилия, которые обусловлены обсуждаемыми качествами во всем их глубинном сопряжении и взаимодействии.
В последние годы в тезаурусе психологии появляется понятие толерантность. Это понятие также в той или иной мере сопряжено с вьппе представленными понятиями.
Таким образом, анализ определенного блока понятий, означающих качества личности, ответственных за развитие самой личности, ориентирует нас па понимание необходимости отстаивать обсуждаемые понятия как означающие значимые свойства личности. Прежде всего речь идет об умаляющих свои прежние значения и смыслы, понятиях смирение и послушание.
В свое время в период православной России понятия смирения и послушания были вплетены в канву обыденной речи и в христианское
1 Кочетов А И Меняется мир - меняется человек (рождение нового типа человека) Развитие личности.№1. 2000. С.7.
2 Мухина В С Личность: Мифы и Реальность. Екатеринбург (в печати)
сознание народа. В систему традиционного семейного воспитания органично входили слова в разнообразных своих вариациях, связанные со смирением и послушанием. В народном языке эти слова были знаками, организующими самосознание человека.
В науке, родившейся в советский период, под влиянием генеральной политической линии стали формироваться новые понятия, определяющие социализацию развитие человека как личности. Обсуждался вопрос об отношении общества с отдельным человеком в новых идеологических контекстах.
Обращаясь к идеям, связанным с пониманием личности следует указать на амбивалентность понимания идеала человека. А.Н.Бердяев писал о том, что «в сознании XIX и XX веков потускнел и почти исчез идеал человека. С тех пор как человека признали продуктом общества, порождением социальной среды, идеал человека заменился идеалом общества»1. Философ указывал, что совершенное общество достигается вне нравственных усилий человека.
В тоже время отечественные психологи всегда указывали на продуктивную зависимость личности от социальных условий. Сегодня провозглашается идея свободного развития человека2, причем эта идея сопряжена с идеей зависимости человека от общества.
С.Л.Рубинштейн, обсуждая проблемы личности писал: «Личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия»3. Далее он постулировал: «Личность тем значительнее, чем больше в индивидуальном преломлении в ней представлено всеобщее»4. Мы полагаем, что это объективно верное суждение как нельзя больше могло бы вобрать в себя значения смирения и послушания, которые представляли в каждом отдельном человеке всеобщее - организацию развития (раскрытия) таких качеств личности как «обуздание, подчинение воли совести и рассудку», то есть раскрыть способность к смирению и послушанию.
На формирование личности в деятельности и в процессе взаимоотношения людей (вслед за философами) указывал А.Н.Леонтьев5. Правомерно автор подтверждал, что процесс развития личности «протекает совершенно по-разному в зависимости от конкретно-исторических условий, от принадлежности индивида к той или иной социальной среде»6. В рамках системно-деятельностного подхода личность рассматривается как относительно устойчивая совокупность психических свойств, как результат
1 Бердяев НА Опьгг парадоксальной этики. М.,2003 С 351
2 Асмолов А Г, Петровский А В Личность. Большой психологический словарь. СПб.,2003 С.265.
1 Рубинштейн СП Проблемы общей психологии. Изд.2 - М, 1976. С.241
4 Там же. С 242.
5Леонтьев А Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.,1975 С.208.
6 Там же С.214.
включения в пространство межиндивидуальных связей. Показано, что человек в современных условиях обнаруживает социально, культурно и идеологически обусловленную потребность быть личностью.
В контексте психологии личности как отрасли научных знаний, было показано, что формирующиеся в ходе развития общественных отношений свойства и качества, воспроизводятся в личности особенно заметно, если они являются общественно значимыми. Обращаясь к периоду, когда смирение и послушание были общественно значимыми качествами, следует с уверенностью сказать, что эти качества присутствовали в личности прежде в более презентативном виде, нежели теперь.
I
Что касается зарубежной психологии, то здесь христианские понятия смирение и послушание непосредственно не представлены во всех классических направлениях, хотя в каждом из этих направлений мы находим -
объемные тексты, связанные с христианскими сюжетами. Для нашего исследования было значимым обратиться к популярной во фрейдизме, экзистенциализме и феноменологии теме смерти. З.Фрейд, С.Кьеркегор, М.Хайдеггер и др. строили свои теоретические постулаты на движении человека к смерти. Казалось бы, тема смирения человека перед смергью могла быть актуальной в контексте общей проблемы смерти. Однако мы не нашли даже следов смирения перед смертью. С.Кьеркегор писал о сущностном выражении экзистенциального пафоса — о страдании, вине, самопокаянии, но не о смирении.
М.Хайдеггер вникал в «сущность присутствия», в состояние вовне, в «захват» нормального человека. Он вникал в сущность повседневного бытия к концу и в полное экзистенциальное понятие смерти. При всем сгущении проблемы бытия-в-мире и бытия-к-смерти проблема смирения к миру и к смерти никогда не возникала. М.Хайдеггер избрал путь особой рефлексии.
У К.Ясперса есть суждения о человеке, который вынужден дисциплинировать себя. Он пишет о конечной природе человека и его самопрояснении. «Нигде и никогда человек не бывает полностью 1
независимым. Он постоянно чависит от чего-то иного, как наличное бытие он зависит от своей среды и своего происхождения <...> реализуя свою природу, он ограничен во времени и возможностях и то и дело преодолевает сопротивление, чтобы реализовать себя человек должен обладать сознанием собственных границ»1. Здесь есть безусловный подтекст, указание на необходимость принятия условий и смирения.
Особое место в психологии занимает знаменитая работа В.Франкла, посвященная силе человеческого духа и стремлению к смыслу, помогающему выжить и выстоять в ситуации крайней близости к смерти в концлагере. Описывая видения и существование заключештых, В.Фрапкл пишет об упрямстве духа и о стремлении сказать жизни «Да». Позиция В.Франкла здесь вроде бы противостоит смирению в его глубинном христианском понимании,
' Ясперс К Общая психология М.,1997. С.911.
однако в контекстах описания страдания как подвиг просматривается идея смирения1.
Отдельно следует указать на бихевиоризм и психоанализ, которые дают основания обратиться к темам дисциплины и смирения.
Бихевиоризм строит свои исходные позиции на организации условий стимулов, содействующих ожидаемому поведению: во главе угла стоит послушание Послушание в научающее-бихевиоральном направлении Б.Скиннера связывает подчинение ребенка с дрессурой Одобрение -значимый стимул вести себя хорошо, быть послушным. Хорошие отметки -также позитивный подкрепляющий стимул, потому что за это дети получают похвалу (учителей и родителей). Наказание - это наиболее общий метод добиться послушания через контроль поведения и депревацию. Предполагаемая цель наказания - побудить ребенка вести себя ожидаемым образом. Но это может вызвать отрицательные эмоциональные и социальные побочные эффекты, такие как тревогу, страх, антисоциальные действия, потерю самоуважения.
Для смягчения негативных чувств бихевиоризм рекомендует позитивное подкрепление. Однако оказалось, что «положительное стимулирование» не решает проблем. Во многих случаях наиболее приспособленные человеческие индивиды, которые призваны, казалось бы, блистательно подтверждать теорию воспитания (послушные, законопослушные, смиренные, дисциплинированные) в реальной жизни подчас глубоко несчастны, и страдают от комплексов и неврозов
Психоанализ обратил внимание на смирение и послушание как на проявление психических отклонений. Смирение в психоанализе понимается как проявление мазохизма. Смирение контролируется совестью, возникновение которой связывается с психосексуальным развигием ребенка. В конечном счете, чем добродетельнее человек, тем суровее и подозрительнее его совесть. Сексуальные влечения укрепляют власть совести над человеком, который, признает свою греховность и смиряется. Чувство вины бессознательно порождает потребность в наказании, а это не что иное, как моральный мазохизм. Согласно З.Фрейду подавляются направленные во вне агрессивные влечения, человек как бы вбирает их внутрь, что влечет к. саморазрушению.
В своих исследованиях Д.Ранкур-Лаферрьер также связывает мазохизм со смирением. Автор характеризует смирение как спокойное принятие судьбы, достигнутое через нравственное усилие, самоуничижение и саморазрушение,
через религиозную покорность, изобретенную христианами. Размышляя над термином «кеносис» - самоуничижение, автор рассматривает его как линию, нисходящей уничижительной любви, которая находит удовлетворение в отверженности. Мазохист, согласно психоанализу, как бы не имеет отдельной личности до тех пор, пока она не начинает страдать. Недостаток
1 Франкл В. Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере. М.,2004 С.109.
личностного индивидуализма является в той же степени нарциссической проблемой мазохиста, как и низкая самооценка. Показано, что характерной чертой мазохиста является задержка развития собственного независимою
эго.
В новых психоаналитических концепциях, например у Р.Фейрбэрна, послушание рассматривается как добровольное и зрелое подчинение другому и определяется как акт уступки. Индивид постоянно зависит от некоего человеческого объекта, в отношениях с которым он развивается от незрелых, инфантильных к более зрелым степеням зависимости.
Можно сказать, что бихевиоризм и психоанализ пытались интерпретировать понятие смирение с совсем особых позиций, поставив его в зависимость от жестких рамок своих теорий, приводя тем самым интерпретацию смирения к абсурду.
В заключении подводятся итоги исследования, цель которых -осуществить изучение феноменов смирения и послушания в контексте учений о личности в православном богословии и психологии XX века.
Основные выводы исследования:
1. В православном понимании личности смирение и послушание - это качества личности, определяющие: активную примиренность, реальное видение окружающего мира, приобре генное в результате покаянного «великого понимания» и смиренномудрие, как всеответственности, направленной на изменение отношения к себе, другим и окружающему миру Смирение и послушание определяют этапы духовной практики, которая приводит к изменению энергийного состояния личности и наделяет человека высшей премудростью. Однако Православие предупреждает о том, что смирение и послушание могут нести демонстративный характер, что разрушает саму личность.
2.Смирение и послушание как качества личности в психологии одновременно являются механизмами, определяющими специфику жизнедеятельности человека, его отношение к себе, другим и окружающему миру. Эти качества тяготеют к более общему механизму идентификации, который во всем диапазоне своих функций определяет специфику развития и бытия личности.
3 В концептуальный тезаурус психологии личности в XX веке в своем большинстве не входили такие понятия как смирение и послушание Они как качества называются в рамках контекста теорий личности или подразумеваются как сопряженные с такими качествами как дисциплинированность, ответственность, терпимость и толерантность.
4. Соотнесение ценностного потенциала понятий смирение и послушание в православном богословии и психологии личности позволило сделать основополагающий вывод о том, что смирение и послушание, особые качества, ориентирующие человека на других и себя. Смирение и послушание определяют специфику социализации и личностной позиции человека.
5. Смирение и послушание как значимые феномены, определяющие сознание и эмоциональные позиции человека должны присутствовать в
идеологическом поле философии, в поле обыденного сознания поколений людей, а также в поле индивидуального сознания каждого отдельного человека, ратующего за то, чтобы быть личностью.
6. Понятия смирение и послушание с их сложившимися в истории русского языка значениями и смыслами не должны исчезать из обыденной речи, гак как они ориентируют человека на согласие с жизнью и придают ему силы, означая неизбежно верное отношение к определенной категории обстоятельств.
7.Смирение и послушание - безусловные качества, структурирующие самосознание, эмоции и поведение человека как личности; смирение и послушание - механизмы, определяющие межличностные отношения во всех отношениях мирской жизни и в отношении к неизбежной смерти. Смирение и послушание как качества личности готовят человека к трезвому, смиренному и послушному предстоянию перед мирским и вечным.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Резник М.И. Смирение, послушание, мазохизм // Развитие личности. 2005. №1. С.149-156. (0,6 п.л.)
2.Резник М.И Феноменология смерти в Православии и психологии // Научные труды ПСТБИ: М-лы Богословской конференции. 2003. С 169-172. (0,3 п.л)
3.Резник М.И Феноменология свободы: Православие и психоанализ // Научные труды ПСТБИ: М-лы ежегодной научной конференции студентов и аспирантов. 2002. С.34-37.( 0,3п.л.)
4.Резник М.И Учение о личности. Сравнительный анализ Православия и современного индуизма // Научные труды ПСТБИ: М-лы Богословской конференции. 1999. С.60-63. (0,3 п.л.)
«
1
Подл, к печ. 11 11.2005 Объем 1,25 п л. Заказ №. 445 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
200^4 7914
3 О ЯНВ 20G6