Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Сизикова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сизикова, Наталья Владимировна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения психологической готовности к спортивной деятельности.

1.1. Теоретические подходы к изучению психологической готовности к действию и различным видам деятельности.

1.2. Проблемы изученйя психологической готовности в психологии спорта.

1.3. Структура спортивной деятельности и психологическая готовность к спортивной деятельности.

1.4. Выводы.

Глава 2. Смысловая регуляция спортивной деятельности.

2.1. Становление категории «смысл» в психологии.

2.2. Развитие представлений о смысле в психологии деятельности.

2.3. Смысловая регуляция деятельности.

2.4. Смысловая образования личности в отношении спортивной деятельности.

2.5. Выводы.

Глава 3. Эмпирическое исследование смыслового компонента психологической готовности к спортивной деятельности.

3.1. Общая характеристика исследования.

3.2. Основные результаты исследования.

3.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности"

Актуальность исследования. Проблема психологической готовности в спорте, долгое время изучавшаяся как проблема психических состояний предстартовой готовности (Ф. Генов, Н.Д. Левитов, B.JL Марищук, A.B. Родионов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе и др.), в последнее время все чаще изучается как проблема психологической готовности к деятельности (Р.Д. Санжаева, Б.А. Сосновский и др.), предполагающей устойчивое во времени намерение достигать высоких результатов. В русле современных тенденций к системному подходу в изучении психологии человека, все большее развитие получает изучение психологической готовности с онтологических позиций, как готовности к построению спортивной карьеры, готовности к самореализации в спорте. В частности, Г.Б. Горская закладывает основы так называемой «личностно-деятельностной концепции самореализации личности в спорте», подчеркивая необходимость включения в круг условий профессиональной самореализации не только освоение операционального состава деятельности, но и характер взаимодействия с жизненным контекстом спортивной деятельности, принятие во внимание долго временности включения спортсменов, в спортивную деятельность и возникновение в связи с этим ее долговременных регуляторов. Известный исследователь в области психологии спорта А.Ц. Пуни, посвятивший жизнь изучению психических состояний, в том числе и предстартовой готовности, в завершение своего научного пути также обратился к онтологическим проблемам психологии спорта - вопросам построения спортивной карьеры, проблемам жизненного пути спортсмена, профессиональной самореализации в спорте.

Отражая процесс онтологизации психологического познания, интенсивно развиваются исследования смысла. «Смысл» все больше укрепляется как одна из основных психологических категорий, обретая особый методологический статус интегратора исходных для психологии бинарных оппозиций «субъект-объект», «внутреннее-внешнее» и т.д. Тенденция к онтологизации проявляется в том, что смыслы начинают рассматриваться как координаты многомерного мира человека, его «жизненного пространства», как интегра-тивные новообразования психологических систем, обеспечивающие избирательность сознания и деятельности, выступающие регуляторами поведения. Для характеристики регулятивной функции смысла широко используются понятия «смысловые установки» (А.Г. Асмолов), «смысловые диспозиции» (Д.А. Леонтьев), «смысловые образования» (Б.С. Братусь).

Очевидно, что проблема психологической готовности к деятельности, претендующая на всестороннее изучение механизмов запуска и поддержания ее осуществления, не может не пересекаться с проблемой изучения смысла. Кроме того, понятия психологической готовности к деятельности и личностного смысла деятельности во многом схожи — они формируются в ходе осуществления и освоения деятельности, всегда предметны (формируются относительно конкретного предмета деятельности), достаточно независимы от сознания и во многом определяют эффективность деятельности. Это два параллельных процесса, представляющих личностный контекст освоения деятельности, или, возможно, две стороны одного процесса.

Сказанное объясняет целесообразность изучения психологической готовности к спортивной деятельности с позиций смысловой категории. Актуальность исследования определяется нарастанием интереса как к проблеме психологической готовности к деятельности, так и проблеме смысла в современной психологии на фоне онтологизации психологического познания, а также востребованностью в сфере практической психологии спорта конкретных психологических технологий диагностики и формирования долговременной психологической готовности спортсменов к спортивной деятельности.

Объектом исследования является психологическая готовность к спортивной деятельности.

Предметом исследования выступают смысловые характеристики личности, образующие смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности.

Целью исследования является изучение смыслового компонента психологической готовности к спортивной деятельности.

Гипотеза исследования включает следующие основные положения:

1. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности.

2. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

- провести анализ основных подходов к изучению психологической готовности к деятельности и психологической готовности к спортивной деятельности;

- изучить психологическую специфику спортивной деятельности и, исходя из нее, предметную структуру психологической готовности к спортивной деятельности;

- теоретически охарактеризовать основные изучаемые компоненты психологической готовности применительно к психологической готовности к спортивной деятельности;

- провести анализ теоретических подходов к изучению категории «смысл» в психологии;

- теоретически обосновать возможность включения смысловых образований в отношении спортивной деятельности в структуру психологической готовности к спортивной деятельности;

- провести эмпирическое изучение особенностей психологической готовности к спортивной деятельности;

- изучить специфику смысловых образований в отношении спортивной деятельности;

- эмпирически изучить смысловой компонент в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования выступают:

1. Представления о деятельности, сформулированные в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др., как о важнейшей психологической категории, которая характеризует бытие человека, заключается в специфической форме активности, преобразующей действительность, развивается в единстве сознания, личности и общения, и предстает в единстве мотива, цели и условий, а также личностного смысла, как связующего компонента между мотивом и целью деятельности.

2. Представления Л.С. Выготского о смысле, как «единстве аффекта и интеллекта», концепция А.Н. Леонтьева о личностном смысле, как «значении для меня», которое порождается и изменяется в деятельности, в которой только и реализуются реальные жизненные отношения субъекта, и идея Б.С. Братуся о смысловых образованиях как динамической системе, отражающей взаимоотношения внутри «пучка» мотивов, реализующих смысловое отношение к миру.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием стандартных экспериментальных планов, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

В качестве основного метода сбора собственных эмпирических данных мы использовали метод опроса в форме письменного очного анкетирования с последующим контент-анализом полученных данных и экспертного оценивания. В качестве психодиагностических методик использовались: методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), адаптированная А. Гоштаутасом, А. А. Семеновым и В. А. Ядовым, модифицированная Д.А. Леонтьевым; шкала потребности в достижении Ю.М. Орлова и тест мотивации достижения А. Мехрабиана; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной и A.M. Эткиндом, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма А) и тест СМОЛ (71 вопрос), разработанный В.П. Зайцевым на основе опросника Mini-Mult У. Кинкэннона и ММИЛ Б.Ф. Березина. Также использовалась методика изучения смысложизненных ориентаций (СЖО), разработанная Д.А. Леонтьевым на базе опросника жизненных целей Дж. Крамбо и Л. Ма-холика, модифицированная нами для изучения осмысленности спортивной деятельности.

При математической обработке экспериментальных данных использовались метод корреляционного анализа и сравнительного анализа с использованием критерия различия средних. Статистическая обработка проводилась с помощью программы Statistica 6.0.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год на базе ГОУ «Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва» и включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения эксперимента, обработки и анализа полученных результатов. В исследовании приняли участие 138 учащихся разных курсов.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

1. Спортивная деятельность представлена и психологически охарактеризована как многоуровневая система, включающая в себя высший уровень, определяющий спортивную деятельность в структуре деятельностей человека, уровень отдельных спортивных деятельностей - тренировочная, соревновательная, восстановительная и др., и уровень отдельных действий, входящих в эти деятельности.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности определена как совокупность всего психологического содержания субъекта деятельности, имеющего отношения к эффективному осуществлению этой деятельности, не сводимая к сумме психологической готовности к отдельным деятель-ностям и действиям, входящим в деятельность. Описана структурная и содержательная специфика психологической готовности к спортивной деятельности в целом в отличие от психологической готовности к простым деятель-ностям (тренировочной, соревновательной) и действиям.

3. Установлено, что в структуре психологической готовности к спортивной деятельности может быть выделен и изучен смысловой компонент, представленный в виде смысловых образований в отношении спортивной деятельности в сознании субъекта. Раскрыта взаимосвязь между смысловым и другими компонентами психологической готовности, что позволило охарактеризовать смысловой компонент как интегрирующий и основной по своему значению для формирования психологической готовности компонентом.

4. Доказано, что изучение смыслового компонента в составе психологической готовности к спортивной деятельности позволяет точнее оценивать как текущую эффективность спортивной деятельности, так и устойчивость намерений достигать высокого результата в будущем, что расширяет научные представления о психологической готовности, ее объяснительную и прогностическую силу.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности подготовки спортсменов высшего уровня мастерства, где требуется обеспечить долгосрочную включенность субъекта в деятельность с целью максимальной реализации потенциала спортсмена. Исследованием показано, что отставание в развитии смыслового компонента психологической готовности существенно ухудшает прогноз успешности спортсмена при возможном демонстрировании высоких текущих спортивных результатов, что может быть использовано при психологической диагностике потенциала и коррекции воспитательного и психологического сопровождения подготовки спортсмена.

2. Вывод об определяющем значении смыслового компонента в развитии психологической готовности к деятельности может стать основой для разработки и внедрения методов научного прогнозирования успешности спортивной карьеры, которые могут применяться как на этапе отбора молодых спортсменов для обучения в спортивные учреждения, так и в ходе мониторинга спортивной карьеры профессиональных спортсменов с целью прогнозирования ее кризисных периодов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к спортивной деятельности определяется уровневым строением этой деятельности и, повторяя это строение, включает в себя психологическую готовность к спортивной деятельности в целом, психологическую готовность к отдельным деятельностям — тренировочной, соревновательной, восстановительной и другим, динамически включающимся в спортивную деятельность, а также психологическую готовность к действиям, включенным в каждую из этих деятельностей.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом содержательно определяется как актуальная готовность достигать высоких спортивных результатов и устойчивое намерение к построению долгосрочной спортивной карьеры, смысловое соответствие жизненных целей и целей спортивной деятельности. При изучении психологической готовности к спортивной деятельности в целом, в отличие от готовности к простым деятельностям и действиям, смысловые характеристики имеют преобладающее значение по сравнению с операциональными.

3. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

4. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности развивается последовательно с осуществлением этой деятельности, представляя собой поступательное расширение и углубление смысловых образований через осмысление опыта осуществления деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования используются тренерами, психологом и другими специалистами, занимающимися подготовкой спортсменов в ГОУ «Ленинск-Кузнецкое училище Олимпийского резерва», о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Бе-лово, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2008 г.); на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Опубликована статья в «Вестнике ТГУ», включенном в перечень изданий, в которых ВАК РФ рекомендует публиковать результаты диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 166 страницах, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования могут использоваться и в целях психологической диагностики спортсменов, особенно на этапе отбора в высшие спортивные учреждения, с целью прогнозирования их успешности и, соответственно, целесообразности усиленной подготовки. Спортсмен со стажем, но имеющий низкие показатели психологической готовности к спортивной деятельности в целом должен вызывать настороженность в отношении стабильности дальнейшей подготовки и выступлений, даже несмотря на имеющиеся неплохие результаты и физические данные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная задача, которая ставилась в представленном исследовании, на наш взгляд, выполнена. Изучена психологическая готовность к спортивной деятельности, причем не в сложившемся ее понимании, как готовности к соревнованию, а в более широком, онтологическом плане - как готовность заниматься спортом в дальнейшем, посвятить ему жизнь.

Подтвердилось предположение об опережающем характере развития психологической готовности к деятельности по отношению к уровню достижений в деятельности - получен интересный и весьма неожиданный для нас результат о преобладании показателей психологической готовности к спортивной деятельности у кандидатов в мастера спорта по сравнению с более опытными спортсменами, мастерами спорта.

Многие начинающие спортсмены искренне намерены всю жизнь посвятить спортивной деятельности - это показывают в том числе и результаты представленного исследования. При этом зачастую в профессиональном спорте не удается удержать талантливых, перспективных спортсменов, имеющих высокий потенциал спортивных достижений. Они уходят по разным причинам, но психологическое основание общее - когда осмысленность своей ведущей деятельности и жизни в целом достигает определенного уровня, и человек в полной мере осознает, что эти повседневные тренировки, соревнования, режим, травмы, восстановление, ограничения, жесткая дисциплина и, в то же время, радость побед, приятное ощущения повышения своих физических и технических возможностей - это и есть его жизнь, что так и нужно будет жить всегда и другого не будет — тогда человек принимает осмысленное решение — оставаться или уходить. Иногда для достижения такого уровня осмысления требуются долгие годы, иногда оно наступает быстрее — наши результаты показывают, что возраст и спортивный стаж не определяют уровень осмысленности. Из наших результатов можно предположить, что такое решение выпадает преимущественно на период, когда спортсмен является кандидатом в мастера спорта - именно у них наивысшие показатели психологической готовности и активно формирующаяся осмысленность деятельности. И если человек решает остаться, осмысленно решает, понимая не только возможности, которые дает большой спорт, но и все риски, ограничения - тогда это навсегда. И тогда психологическая готовность к спортивной деятельности, как готовность к будущим свершениям и победам, выходит на оптимальный уровень, несколько снижаясь, в ее составе развивается новый компонент - осмысленность деятельности, который своим появлением завершает формирование психологической готовности.

Мы подошли к спортивной деятельности с онтологических и гуманистических позиций. Показали, что нельзя закрывать глаза на то, что спортивная деятельность шире, чем только соревнования, что не одними соревнованиями живет спортсмен, а его психологическая подготовка не сводится к коррекции эмоциональных состояний перед стартами.

Конкуренция в современном спорте высока, уровень технического обеспечения и научной основы - еще выше. Традиционно используемые упомянутые психологические методы освоены всеми командами и уже не определяют победителя. Сегодня в психологии спорта наступает время, когда нужно расширить задачи - с тактических приемов предсоревновательной подготовки спортсмена перейти к стратегической работе по психологическому сопровождению жизненного пути спортсмена. Только такой подход к организации психологической работы при подготовке спортсменов позволяет создать условия для максимальной самореализации человека в спорте.

Таким образом, подытожим основные выводы, сделанные по результатам проведенного исследования.

1. Психологическая готовность к спортивной деятельности определяется уровневым строением этой деятельности и, повторяя это строение, включает в себя психологическую готовность к спортивной деятельности в целом, психологическую готовность к отдельным деятельностям — тренировочной, соревновательной, восстановительной и другим, динамически включающимся в спортивную деятельность, а также психологическую готовность к действиям, включенным в каждую из этих деятельностей.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом существенно отличается от психологической готовности к отдельным спортивным деятельностям и содержательно определяется как актуальная готовность достигать высоких спортивных результатов и устойчивое намерение к построению долгосрочной спортивной карьеры, смысловое соответствие жизненных целей и целей спортивной деятельности.

3. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

4. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности развивается последовательно с осуществлением этой деятельности, представляя собой поступательное расширение и углубление смысловых образований через осмысление опыта осуществления деятельности.

5. Включение смыслового компонента в структуру психологической готовности существенно повышает применимость ПГ для характеристики будущей успешности спортивной деятельности, что весьма востребовано при решении практических задач в сфере спортивной психологии.

6. В процессе формирования психологической готовности, предположительно, первым формируется мотивационный компонент, который делает возможным начало осуществления деятельности, одновременно формируется когнитивный компонент. Аффективный формируется позднее и именно с его формированием связано появление смыслового компонента, который представляет собой единство аффективного и когнитивного, придающего целенаправленность мотивации, в чем и проявляется его интегративная функция по отношению к другим компонентам психологической готовности.

Автореферат диссертации по теме "Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности"

На правах рукописи

□03452Т^и

Сизикова Наталья Владимировна

СМЫСЛОВОЙ КОМПОНЕНТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность -19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2008

003452720

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Терехова Татьяна Александровна, Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права

кандидат психологических наук, доцент Яссман Виктор Павлович, Дальневосточный государственный университет путей сообщений

Ведущая организация: Институт психологии Российской академии наук

Защита диссертации состоится 3 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218.003.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серыше-ва, 47, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан «» Р&УЯ . 2008 г.

Ученый секретарь

М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема психологической готовности в спорте, долгое время изучавшаяся как проблема психических состояний предстартовой готовности (Ф. Генов, Н.Д. Левитов, В.Л. Маршцук, A.B. Родионов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе и др.), в последнее время все чаще изучается как проблема психологической готовности к деятельности (Р.Д. Санжаева, Б.А. Соснов-ский и др.), предполагающей устойчивое во времени намерение достигать высоких результатов. В русле современных тенденций к системному подходу в изучении психологии человека, все большее развитие получает изучение психологической готовности с онтологических позиций, как готовности к построению спортивной карьеры, готовности к самореализации в спорте. В частности, Г.Б. Горская закладывает основы так называемой «личностно-деятельностной концепции самореализации личности в спорте», подчеркивая необходимость включения в круг условий профессиональной самореализации не только освоение операционального состава деятельности, но и характер взаимодействия с жизненным контекстом спортивной деятельности, принятие во внимание долговременности включения спортсменов в спортивную деятельность и возникновение в связи с этим ее долговременных регуляторов. Известный исследователь в области психологии спорта А.Ц. Пуни, посвятивший жизнь изучению психических состояний, в том числе и предстартовой готовности, в завершение своего научного пути также обратился к онтологическим проблемам психологии спорта - вопросам построения спортивной карьеры, проблемам жизненного пути спортсмена, профессиональной самореализации в спорте.

Отражая процесс онтологизации психологического познания, интенсивно развиваются исследования смысла «Смысл» все больше укрепляется как одна из основных психологических категорий, обретая особый методологический статус интегратора исходных для психологии бинарных оппозиций «субъект-объект», «внутреннее-внешнее» и т.д. Тенденция к онтологизации проявляется в том, что смыслы начинают рассматриваться как координаты многомерного мира человека, его «жизненного пространства», как интегративные новообразования психологических систем, обеспечивающие избирательность сознания и деятельности, выступающие регуляторами поведения. Дня характеристики регулятивной функции смысла широко используются понятия «смысловые установки» (А.Г. Асмолов), «смысловые диспозиции» (Д.А. Леонтьев), «смысловые образования» (Б.С. Братусь).

Очевидно, что проблема психологической готовности к деятельности, претендующая на всестороннее изучение механизмов запуска и поддержания ее осуществления, не может не пересекаться с проблемой изучения смысла. Кроме того, понятия психологической готовности к деятельности и личностного смысла деятельности во многом схожи - они формируются в ходе осуществления и освоения деятельности, всегда предметны (формируются относительно конкретного предмета деятельности), достаточно независимы от сознания и во многом определяют эффективность деятельности. Это два параллельных процесса, представляющих

личностный контекст освоения деятельности, или, возможно, две стороны одного процесса.

Сказанное объясняет целесообразность изучения психологической готовности к спортивной деятельности с позиций смысловой категории. Актуальность исследования определяется нарастанием интереса как к проблеме психологической готовности к деятельности, так и проблеме смысла в современной психологии на фоне онтологизации психологического познания, а также востребованностью в сфере практической психологии спорта конкретных психологических технологий диагностики и формирования долговременной психологической готовности спортсменов к спортивной деятельности.

Объектом исследования является психологическая готовность к спортивной деятельности.

Предметом исследования выступают смысловые характеристики личности, образующие смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности.

Целью исследования является изучение смыслового компонента психологической готовности к спортивной деятельности.

Гипотеза исследования включает следующие основные положения:

1. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности.

2. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

- провести анализ основных подходов к изучению психологической готовности к деятельности и психологической готовности к спортивной деятельности;

- изучить психологическую специфику спортивной деятельности и, исходя из нее, предметную структуру психологической готовности к спортивной деятельности;

- теоретически охарактеризовать основные изучаемые компоненты психологической готовности применительно к психологической готовности к спортивной деятельности;

- провести анализ теоретических подходов к изучению категории «смысл» в психологии;

- теоретически обосновать возможность включения смысловых образований в отношении спортивной деятельности в структуру психологической готовности к спортивной деятельности;

- провести эмпирическое изучение особенностей психологической готовности к спортивной деятельности;

- изучить специфику смысловых образований в отношении спортивной деятельности;

- эмпирически изучить смысловой компонент в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования выступают:

1. Представления о деятельности, сформулированные в трудах А.Н, Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др., как о важнейшей психологической категории, которая характеризует бытие человека, заключается в специфической форме активности, преобразующей действительность, развивается в единстве сознания, личности и общения, и предстает в единстве мотива, цели и условий, а также личностного смысла, как связующего компонента между мотивом и целью деятельности.

2. Представления Л.С. Выготского о смысле, как «единстве аффекта и интеллекта», концепция А.Н. Леонтьева о личностном смысле, как «значении для меня», которое порождается и изменяется в деятельности, в которой только и реализуются реальные жизненные отношения субъекта, и идея Б.С. Братуся о смысловых образованиях как динамической системе, отражающей взаимоотношения внутри «пучка» мотивов, реализующих смысловое отношение к миру.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием стандартных экспериментальных планов, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

В качестве основного метода сбора собственных эмпирических данных мы использовали метод опроса в форме письменного очного анкетирования с последующим контент-анализом полученных данных и экспертного оценивания. В качестве психодиагностических методик использовались: методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), адаптированная А. Гоштаутасом, А. А. Семеновым и В. А. Ядовым, модифицированная Д.А. Леонтьевым; шкала потребности в достижении Ю.М. Орлова и тест мотивации достижения А. Мехрабиана; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной и A.M. Эткиндом, 16-факторный личностный опросник Р. Кетгелла (форма А) и тест СМОЛ (71 вопрос), разработанный В.П. Зайцевым на основе опросника Mini-Mult У. Кинкэннона и ММИЛ Б.Ф. Березина. Также использовалась методика изучения смысложизненных ориентации (СЖО), разработанная Д.А. Леонтьевым на базе опросника жизненных целей Дж. Крамбо и Л. Махолика, модифицированная нами для изучения осмысленности спортивной деятельности.

При математической обработке экспериментальных данных использовались метод корреляционного анализа и сравнительного анализа с использованием критерия различия средних. Статистическая обработка проводилась с помощью программы Statistica 6.0.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год на базе ГОУ «Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва» и

включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения эксперимента, обработки и анализа полученных результатов. В исследовании приняли участие 138 учащихся разных курсов.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

1. Спортивная деятельность представлена и психологически охарактеризована как многоуровневая система, включающая в себя высший уровень, определяющий спортивную деятельность в структуре деятельностей человека, уровень отдельных спортивных деятельностей - тренировочная, соревновательная, восстановительная и др., и уровень отдельных действий, входящих в эти деятельности.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности определена как совокупность всего психологического содержания субъекта деятельности, имеющего отношения к эффективному осуществлению этой деятельности, не сводимая к сумме психологической готовности к отдельным деятельностям и действиям, входящим в деятельность. Описана структурная и содержательная специфика психологической готовности к спортивной деятельности в целом в отличие от психологической готовности к простым деятельностям (тренировочной, соревновательной) и действиям.

3. Установлено, что в структуре психологической готовности к спортивной деятельности может быть выделен и изучен смысловой компонент, представленный в виде смысловых образований в отношении спортивной деятельности в сознании субъекта. Раскрыта взаимосвязь между смысловым и другими компонентами психологической готовности, что позволило охарактеризовать смысловой компонент как интегрирующий и основной по своему значению для формирования психологической готовности компонентом.

4. Доказано, что изучение смыслового компонента в составе психологической готовности к спортивной деятельности позволяет точнее оценивать как текущую эффективность спортивной деятельности, так и устойчивость намерений достигать высокого результата в будущем, что расширяет научные представления о психологической готовности, ее объяснительную и прогностическую силу.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности подготовки спортсменов высшего уровня мастерства, где требуется обеспечить долгосрочную включенность субъекта в деятельность с целью максимальной реализации потенциала спортсмена. Исследованием показано, что отставание в развитии смыслового компонента психологической готовности существенно ухудшает прогноз успешности спортсмена при возможном демонстрировании высоких текущих спортивных результатов, что может быть использовано при психологической диагностике потенциала и коррекции воспитательного и психологического сопровождения подготовки спортсмена.

2. Вывод об определяющем значении смыслового компонента в развитии психологической готовности к деятельности может стать основой для разработки и внедрения методов научного прогнозирования успешности спортивной карьеры, которые могут применяться как на этапе отбора молодых спортсменов для обуче-

ния в спортивные учреждения, так и в ходе мониторинга спортивной карьеры профессиональных спортсменов с целью прогнозирования ее кризисных периодов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к спортивной деятельности определяется уровневым строением этой деятельности и, повторяя это строение, включает в себя психологическую готовность к спортивной деятельности в целом, психологическую готовность к отдельным деятельностям - тренировочной, соревновательной, восстановительной и другим, динамически включающимся в спортивную деятельность, а также психологическую готовность к действиям, включенным в каждую из этих деятельностей.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом содержательно определяется как актуальная готовность достигать высоких спортивных результатов и устойчивое намерение к построению долгосрочной спортивной карьеры, смысловое соответствие жизненных целей и целей спортивной деятельности. При изучении психологической готовности к спортивной деятельности в целом, в отличие от готовности к простым деятельностям и действиям, смысловые характеристики имеют преобладающее значение по сравнению с операциональными.

3. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

4. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности развивается последовательно с осуществлением этой деятельности, представляя собой поступательное расширение и углубление смысловых образований через осмысление опыта осуществления деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования используются тренерами, психологом и другими специалистами, занимающимися подготовкой спортсменов в ГОУ «Ленинск-Кузнецкое училище Олимпийского резерва», о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2008 г.); на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета Опубликована статья в «Вестнике ТГУ», включенном в перечень изданий, в которых ВАК РФ рекомендует публиковать результаты диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 166 страницах, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены предмет и объект исследования, охарактеризованы практическая значимость работы, ее научная новизна и теоретическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методологические основания изучения психологической готовности к спортивной деятельности» рассмотрено современное состояние исследований проблемы психологической готовности (далее также - ПГ), изучена психологическая специфика спортивной деятельности и, исходя из нее, предметная структура ПГ к спортивной деятельности; теоретически охарактеризованы основные изучаемые компоненты ПГ применительно к психологической готовности к спортивной деятельности.

В результате анализа исследований психологической готовности можно выделить несколько подходов к ее изучению.

К наиболее раннему пониманию ПГ к деятельности можно отнести подходы, авторы которых рассматривают готовность как состояние оперативной настройки на предстоящую деятельность. Готовность изучается как «оперативный покой» (A.A. Ухтомский), «бдительность» (В.Н. Пушкин и JI.C. Нерсесян), целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени (Н.Д. Левитов), особое интегральное предрабочее состояние (В.Д. Шадриков). Серьезные исследования психологической готовности в отечественной психологии проводились в космической (Е.А. Лебедев), авиационной (В.Л. Марищук, Б.Л. Покровский), инженерной психологии (М.И. Дьяченко, В.А. Пономаренко).

Иной вариант понимания ПГ предлагают некоторые исследователи, объясняя ее через более изученные понятия. Так, В.А. Ядов понимает готовность как определенный уровень ценностных ориентаций, В.Н. Мясищев - как отношение к деятельности. Д.Н. Узнадзе фактически приравнивает понятия установки и ПГ, понимая под установкой готовность к определенной форме реагирования. В.И. Орховский, И.С. Витиенко, Г.П. Кондратенко понимают под готовностью определенный уровень развития профессионально-важных качеств.

Авторы третьей группы подходов отличается структурным пониманием психологической готовности, что существенно расширяет представления об этом понятии, которое у данных авторов предстает уже не как однокомпонентное или тождественное другому, более изученному понятию, а как сложная структура, состоящая из целого ряда компонентов. Так А.Ц. Пуни понимает готовность к соревнованию как многокомпонентную и многомерную структуру, включающую идейную, моральную, функциональную и специальную готовность. Е.А. Климов считает, что готовность к труду характеризуется, в первую очередь, интенсивностью направленности личности на труд. К.К. Платонов выделяет в структуре готовности три взаимосвязанных стороны: социально-обусловленные качества личности, индивидуальные особенности психических процессов, опьгг личности.

Развивающийся в последнее время системный подход в психологии распространяется и на исследования ПГ. Одновременно происходит изменения предмета исследования с готовности к действию к готовности к деятельности. Попытки

системного понимания ПГ к деятельности можно отнести к четвертой, самой современной группе подходов к изучению готовности. Так Б.А. Сосновский считает, что ПГ - это иерархизированная система профессионально важных качеств и свойств личности, необходимых и психологически достаточных для эффективной деятельности. E.H. Шиянов, И.Б. Котова и В.А. Сласгенин понимают готовность к тому или иному виду деятельности как развитую систему убеждений, взглядов, отношений, мотивов, волевых и интеллектуальных качеств, знаний, навыков, умений, установок, настроенности на определенное поведение. Р.Д. Санжаева рассматривает структуру ПГ, включая в нее мотивационный, ориентационный, операциональный, волевой и оценочный компоненты, и анализирует ее системные свойства, указывая на наличие в динамической и целостной структуре психологической готовности «стержневого», направляющего образования - мотиваци-онной готовности к предстоящей деятельности.

Общее в понимании ПГ авторами различных подходов заключается определении ее опережающего, и, следовательно, прогностического характера по отношению к поведению. Иными словами готовность к определенному поведению определяет, будет ли реализовано это поведение, и с какой результативностью. Единство в подходах к психологической готовности заключается в том, что психологическая готовность понимается как определяющая эффективность деятельности - качество результата, скорость выполнения, общую успешность человека в данной деятельности.

Большинство исследований ПГ в спорте, в том числе классические исследования А.Ц. Пуни, направлены на изучение соревновательной (стартовой) готовности как оперативной готовности к конкретному соревнованию (А.Ц. Пуни, В.А. Булкин). Самостоятельное теоретическое направление в психологии спортивной подготовки связано с изучением соревновательного потенциала и особенно соревновательной надежности (Ю.Я. Киселев, Е.Г. Козлов, В.Я. Бунин, Ю.И. Смирнов, И.И. Зулаев, В.В. Маркелов и др.). В современной психологии спорта через развитие идей онтопсихологии физического воспитания прослеживается постепенный переход от изучения частных вопросов к более общим - изучается психология уже не только предстартовых состояний, но спортивной карьеры в целом. Под спортивной карьерой понимается многолетняя спортивная деятельность, нацеленная на достижение высоких спортивных результатов и связанная с постоянным самосовершенствованием спортсмена в одном или нескольких видах спорта В исследованиях, проведенных Н.Б. Стамбуловой, Е.Е. Хвацкой, А.Д. Черемных, Н.Е. Ильиной и др., спортивная карьера рассматривается именно с позиций онтопсихологии, т.е. как часть жизненного пути спортсмена, вносящая существенный вклад в жизненную карьеру в целом. Эти исследования создают теоретические основания и для изучения ПГ к спортивной деятельности как готовности к построению спортивной карьеры, самореализации в спорте.

Существенная проблема с изучением психологической готовности именно к деятельности, содержание которой мы попытались объяснить в ходе теоретического анализа, заключается в некотором смешении понятий действия и деятельности, и проявляется в попытках механистического перенесения результатов изучения готовности к действию на готовность к деятельности. Мы попытались разо-

браться в проблеме и обратились к анализу понятий «действие», «деятельность», «система деятельностей». В результате была определена предметная структура спортивной деятельности, которая включает в себя соревновательную и тренировочную деятельность, а также восстановительную деятельность, связанную с отдыхом, лечением, реабилитационными мероприятиями. Предметная структура ПГ к спортивной деятельности повторяет иерархию спортивной деятельности и включает в себя - на верхнем уровне - ПГ к деятельности в целом, на нижележащем - ПГ к отдельным деятельностям, на нижнем - ПГ к действиям. В результате анализа мы выяснили, что психологическая готовность может иметь различное содержание и механизмы формирования для действия, отдельных деятельностей и деятельности в целом, поскольку сами эти деятельности имеют различную структуру. ПГ к деятельности в целом, как составному элементу жизненного пути личности, отличается от ПГ к простой деятельности тем, что характеризуется способностью и намерением субъекта расширять структуру этой сложной деятельности, в том числе формировать простые деятельности внутри нее, использовать в качестве мотивов сложной деятельности свои ведущие мотивы, обусловленные личностными смыслами, а в качестве целей - долгосрочные жизненные цели.

Объектом нашего исследования является психологическая готовность к спортивной деятельности в целом, которая располагается на верхнем уровне структуры. В рамках нашего исследования мы не изучаем психологическую готовность к соревновательной, тренировочной и другим видам спортивной деятельности, мы изучаем психологическую готовность к спортивной деятельности в целом - это готовность посвятить жизнь спорту, достичь высоких спортивных результатов, которые бы стали основными жизненными достижениями человека, готовность к построению спортивной карьеры и подлинной самореализации в спортивной деятельности.

Далее сформулированы теоретические основания изучения психологической готовности к спортивной деятельности в нашем исследовании.

1. Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом - это психологическое содержание субъекта деятельности, представленное в единстве когнитивного, аффективного и мотивационного компонентов, определяющее эффективность текущего осуществления деятельности, устойчивость намерения осуществлять эту деятельность в будущем, осваивать ее, формируя психологическую систему этой деятельности, отношение к деятельности как к неотъемлемой части своего жизненного пути и основной сфере самореализации личности. Знания, умения, навыки и прочие операциональные компоненты, связанные со спецификой отдельных видов спорта, не входят в структуру психологической готовности к спортивной деятельности в целом, являясь компонентами готовности к отдельным деятельностям (соревновательной, тренировочной, восстановительной).

2. Когнитивный компонент психологической готовности к спортивной деятельности характеризует информированность и осведомленность субъекта в отношении спортивной деятельности - знание структуры деятельности, режима тренировок и соревнований, представления о спорте как социальном институте, знание политических, экономических и культурных аспектов спорта вообще,

представления о возможностях, которые дает занятие спортом человеку, и угрозах, которые несет в себе спорт высших достижений для здоровья спортсмена, а также другие многогранные знания о спорте вообще как виде человеческой деятельности. Технические знания о своем виде спорта не рассматриваются в структуре когнитивного компонента психологической готовности к спортивной деятельности в целом.

3. Аффективный компонент психологической готовности к спортивной деятельности характеризует способность рефлексировать и переживать субъективный опыт осуществления деятельности, формировать эмоциональный компонент отношения к спортивной деятельности. Развитый аффективный компонент проявляется в наличии в сознании спортсмена устойчивого эмоционально положительного образа «Я в будущем» как профессионального спортсмена, добившегося высоких спортивных результатов. Также аффективный компонент проявляется в эмоциональной зрелости в отношении собственных успехов и особенно неудач, способности к рефлексии, адекватности самооценки, уровне развития волевого самоконтроля.

4. Мотивационный компонент психологической готовности к спортивной деятельности характеризует силу побуждения к спортивной деятельности, а также сформированность мотивационной структуры деятельности и ее включенность в мотивационную структуру личности. Мотивационный компонент психологической готовности к спортивной деятельности определяется, прежде всего, тем, насколько в спортивной деятельности могут опредмечиваться и удовлетворяться ведущие потребности субъекта. Проявляется мотивационный компонент в силе желания заниматься спортом и достигать высоких успехов в спортивной деятельности.

Во второй главе «Смысловая регуляция спортивной деятельности»

проведен анализ теоретических подходов к изучению категории «смысл» в психологии, теоретически обосновать возможность включения смысловых образований в отношении спортивной деятельности в структуру психологической готовности к спортивной деятельности.

В результате теоретического анализа проблемы смысла в целом и применительно к спортивной деятельности определены основные положения, характеризующие современное состояние изучения категории «смысл» в психологии.

1. Смысл (в широком понимании) является тем, в чем конституирует себя пристрастность человека, что позволяет человеку осуществлять выбор в пространстве возможностей, которые через смыслы презентуются человеку как свободному существу, разумно и ответственно реализующему себя, свои потенции и возможности. Смыслы образуют сознание (идея Л.С. Выготского о смысловой структуре сознания), но не ограничиваются сознанием (неосознаваемость смыслов по Б.С. Братусю). Смыслы предстают в форме единства когнитивных и эмоциональных процессов (единство аффекта и интеллекта по Л.С. Выготскому). Смыслы некодифицируемы, т.е. не могут быть прямо воплощены в системе значений, которые являются социально кодифицированной формой общественного опыта (Б.С. Братусь). Смысл так же может быть отделен от выражающего его слова, как легко может быть фиксирован в каком-либо другом слове (Л.С. Выгот-

ский). Смысл не дается субъекту непосредственно, смысл отыскивается волевым усилием, обретается через переживание (А. Маслоу, В. Франкл, Ф.Е. Василкж). Смысл формируется в сознании всегда применительно к конкретным условиям, смысл связывает субъекта с ситуацией, в которой он находится («смысловое поле» Л.С, Выготского, «феноменальное поле» К. Роджерса, «жизненное пространство» К. Левина)

2. Смысл (действия, деятельности) принадлежит не предмету, а деятельности, лишь в контексте деятельности предмет выступает как смысл. Смыслы порождаются и изменяются в деятельности, в которой только и реализуются реальные жизненные отношения субъекта (А.Н. Леонтьев). Смысл (действия) выступает как осознаваемое отношение предмета действия к его мотиву, форма переживания (сознавания) смысла действия есть сознание его цели (А.Н. Леонтьев).

3. Жизненный смысл - это объективная характеристика отношения объектов и явлений действительности к жизнедеятельности субъекта (Д.А. Леонтьев).

4. Личностный смысл чего-либо есть отражение содержания отношения личности к действительности, «значение для меня» (А.Н. Леонтьев). Будучи порождением жизнедеятельности субъекта, система личностных смыслов является конституирующей характеристикой личности, личностный смысл выступает в деятельностном подходе как связующее звено между деятельностью и сознанием.

5. Смыслы образуют в сознании смысловые системы. Связная система личностных смыслов называется смысловым образованием. Смысловое образование есть отношение мотива более общего и связанным с ним мотивам менее общим, это целостная динамическая система, отражающая взаимоотношения внутри «пучка» мотивов, реализующих то или иное смысловое отношение к миру (Б.С. Братусь).

6. Смысл является регулятором поведения самого высокого уровня (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов и др.). Смысловым образованиям принадлежит функция контроля за побуждениями через опосредование потребностей в деятельности (Б.В. Зейгарник).

7. Смысловая установка выступает формой выражения личностного смысла в вцце готовности к совершению определенным образом направленной деятельности. Смысловая установка стабилизирует процесс деятельности в целом, придает деятельности устойчивый характер. Эта функция может непосредственно проявляться в общей смысловой окраске различных действий, входящих в состав деятельности (А.Г. Асмолов).

8. Основными содержательными функциями смысла являются функции интеграции когнитивных и аффективных процессов в психике субъекта, результатом чего выступают смысловые элементы, являющиеся основными составляющими сознания, а также функция наделения мотивации интенцией, т.е. направленностью на предмет деятельности, имеющей личностный смысл.

Исходя из предложенной структуры спортивной деятельности, о формировании личностного смысла можно говорить уже применительно к уровню операций. При этом личностный смысл операции существует аналогично личностному смыслу предмета, поскольку операция не имеет мотива и цели, как и предмет. На уровне действия личностный смысл приобретает подлинно деятельностный ха-

рактер, поскольку действие уже имеет мотив и цель. Следовательно смысл начинает выступать не просто «значением для меня», как в случае с предметом и операцией, а функцией регуляции целеполагания, когда, формируясь в отношении мотива к предмету действия, личностный смысл проявляется в цели этого действия. Однако так можно говорить лишь об отдельно взятом действии. Действие же, включенное в деятельность, своими мотивами и целями подчинено мотивам и целям деятельности. Поэтому, очевидно, смыслы действия будут подчинены смыслам деятельности.

В свою очередь личностный смысл отдельных деятельностей (тренировочной, соревновательной) зависит от смысла деятельности в целом, так же как мотивы и цели отдельных деятельностей опосредуются мотивами и целями деятельности в целом. Поскольку смысл тесно связан и с целью, и с мотивом, вероятно, сходную логику можно применить и к разграничению смысловой категории применительно к действию и деятельности, а также отдельной деятельности и деятельности в целом. Мотивы сложной деятельности еще более глубокие, а цели не даются как данность, а постепенно проявляются в процессе освоения деятельности, что свидетельствует об усложнении процессов смыслообразования с повышением уровня деятельности. Собственно жизнедеятельность человека в целом, являясь более высоким уровнем по отношению к сложной деятельности, характеризуется формированием личностного смысла жизни, который, по мнению В. Франкла и других исследователей, чрезвычайно сложен в отыскании, понимании и переживатш.

Таким образом, мы приходим к выводу, что устойчивое намерение человека связать жизнь со спортом и самореализовываться в спорте - то, чем является ПГ к спортивной деятельности в целом - возможно только при условии, когда цели спортивной деятельности являются жизненными целями человека, а мотивы деятельности - исходными жизненными мотивами, т.е. спортивная деятельность должна иметь для человека жизненное значение, личностный смысл. Смысловое образование в отношении спортивной деятельности является связующим звеном в сознании и самосознании спортсмена, обеспечивающим единство аффективного, когнитивного и мотивационного компонентов ПГ к спортивной деятельности. Смысл дополняет психологическую готовность и обеспечивает ее внутреннюю целостность. Мы показали в результате теоретического анализа, что целостные смысловые образования могут проявляться на всех уровнях спортивной деятельности, но наибольшее значение имеют при формировании психологической готовности к спортивной деятельности в целом - недостаточно сформированная смысловая система, состоящая из разрозненных частных смыслов, не способна обеспечивать регуляцию поведения на уровне ведущей деятельности и жизни в целом.

Очень точно об указанной соподчиненности личностных смыслов говорит Б.С. Братусь, характеризуя понятие «смысловое образование», важнейшим свойством которого автор называет ее «степень генерализованное™». Об осмысленности деятельности свидетельствует высокое качество соответствующего смыслового образования, которое проявляется в достаточной степени генерализован-ности (единства) личностного смысла, его образующего. О недостаточной осмыс-

ленности деятельности свидетельствует низкая степень генерализации, что проявляется в разнородности смыслов для разных уровней деятельности или разных деятельностей одного уровня.

Например, если для спортсмена тренировка в индивидуальном режиме имеет один смысл (отработать технику), тренировка в групповом режиме имеет другой смысл (общение), соревнование имеет третий смысл (самоутверждение) и т.д., то нельзя говорить о единстве смысловой системы - деятельность регулируется частными разнородными смыслами, каждый из которых замкнут в себе, слабо генерализован, не распространяется на деятельность в целом. Спортсмены же с высокой осмысленностью спортивной деятельности, глубоко вплетенной в канву их жизни, характеризуются единым, в высокой степени генерализованным смыслом, который наполняет каждое отдельное действие (тренировку или соревнование), вплоть до каждого предмета, спортивного снаряда, с которым работает спортсмен. Такая смысловая система представляет собой единое смысловое образование, где личностные смыслы подчинены общему генерализованому смыслу или вовсе «растворены» в нем, границы частных смыслов «прозрачны».

Таким образом, в результате анализа смысловой системы спортивной деятельности мы показали, что при понимании психологической готовности к деятельности как психологического содержания субъекта деятельности, представленного в единстве когнитивного, аффективного и мотивационного компонентов, определяющего эффективность деятельности, смысловые образования могут выступать психологической конструкцией, обеспечивающей это единство.

В третьей главе «Эмпирическое исследование смыслового компонента психологической готовности к спортивной деятельности» приведены результаты эмпирического исследования особенностей психологической готовности к спортивной деятельности и смысловых образований в отношении спортивной деятельности, эмпирически показана возможность изучения смыслового компонента в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Согласно теоретическим положениям нашего исследования психологическая готовность к деятельности включает в себя три компонента: когнитивный, аффективный и мотивационный. Мы изучили каждый из компонентов посредством контент-анализа и анализа по содержанию ответов испытуемых на открытые вопросы анкеты. Оценивались как качественно-количественные характеристики, так и содержательные характеристики ответов.

Когнитивный компонент. Важнейшие составляющие картины представлений о спортивной деятельности - это объем и качество представлений о своем виде спорта, а также знания спортсмена о структуре спортивной деятельности, знания о спорте как о виде деятельности. Для получения числового показателя картины представлений о спортивной деятельности мы оценили высказывания испытуемых по 5-ти бальной системе. Усредненный показатель оценок когнитивного компонента психологической готовности к спортивной деятельности можно считать за оценку когнитивного компонента психологической готовности к спортивной деятельности. Этот показатель выше у кандидатов в мастера спорта, хотя и не намного опережает мастеров спорта (Таблица 1).

Таблица 1

Усредненные оценки когнитивного компонента ПГ к спортивной

деятельности у спортсменов с разным уровнем спортивного мастерства

I и П разряд КМС МС и МСМК

М 5 м 8 М 8

Когнитивный компонент психологической готовности к спортивной деятельности 1,98 1,13 2,57 1,26 2,40 1,12

С целью валиднзацин способа измерения когнитивного компонента ПГ был проведен корреляционный анализ этой переменной с различными тестовыми показателями. Обнаружены статистически значимые корреляции (при р<0,05) когнитивного компонента ПГ с фактором А теста Кеттелла (общительность) (г=0,2) и 4-м вторичным фактором теста Кеттелла (нонконформизм) (г=-0,28). Обнаружена корреляция с данными мотивационной анкеты, где величина когнитивного компонента ПГ положительно коррелирует с учебным мотивом (испытуемые - учащиеся Училища Олимпийского Резерва) «Быть примером для сокурсников» (г=0,19). Это свидетельствует о том, что развитие когнитивного компонента является во многом результатом учебного прилежания (по крайней мере при освоении спортивной деятельности в специализированном спортивном учреждении), т.е. подтверждает вложенный нами в эту величину теоретический смысл - уровень знаний, осведомленности о спортивной деятельности.

Аффективный компонент. Для изучения аффективного компонента также использовался анкетный опрос. Наибольший интерес представляют ответы на вопрос «Чем для вас является спорт?». Усредненные оценки аффективного компонента психологической готовности к спортивной деятельности по группам спортсменов с разным уровнем спортивного мастерства приведены в Таблице 2.

Таблица 2

Усредненные оценки аффективного компонента ПГ к спортивной

деятельности у спортсменов с разным уровнем спортивного мастерства

I и П разряд КМС МС и МСМК

М 8 М 8 М 8

Аффективный компонент психологической готовности к спортивной деятельности 1,71 1,23 2,50 1,61 2,75 1,67

Аффективный компонент психологической готовности развит почти одинаково у кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, и существенно выше, чем у спортсменов, имеющих I и II спортивный разряд.

С целью валидизации способа измерения аффективного компонента ПГ был проведен корреляционный анализ этой переменной с различными тестовыми показателями. Обнаружены статистически значимые корреляции (при р<0,05) аффективного компонента ПГ с 6 и 8 шкалами ММР1 (отрицательные корреляции, г=-0,22), положительные корреляции с фактором А теста Кеттелла (г=0,3), фактором в теста Кеттелла (г=0,24), отрицательные корреляции с факторами О (г=-0,22), 01 (п=-0,29), 4-м дополнительным фактором (нонконформизм) (г=-0,37). Также обнаружен ряд корреляций с рангами ценностей теста М. Рокича. Обнару-

женные корреляции подтверждают, что измеряемая величина имеет необходимые индивидуально-психологические детерминанты, что позволяет говорить о достаточной валвдности исходных теоретических оснований и примененных инструментов измерения.

Мотивационный компонент. Мотивационный компонент психологической готовности изучался также методом опроса в форме анкетирования. Использовался вопрос «Как Вы считаете, что даст Вам увлечение спортом в будущем?» Отвечая на вопрос об ожидаемом результате, субъект фактически отражает мотив, выполнения деятельности. Также для получения информации об ожиданиях от будущего мы использовали вопрос «Почему Вы занимаетесь спортом, что Вы находите в нем?»

Для измерения величины мотивационной готовности мы оценили по 5-балльной шкале степень соответствия ведущих ценностей личности (понимая под ценностями основные мотивационные тенденции личности) и ожидания спортсмена от спортивной деятельности. Иерархия ценностей изучалась с помощью методики М. Рокича. Ожидания от спортивной деятельности были изучены на основании ответов на вопрос анкеты «Как Вы считаете, что даст Вам увлечение спортом в будущем?». При оценивании основное внимание уделялось тому, насколько ведущие ценности опредмечены в ожиданиях от спортивной деятельности.

С целью валидизации полученного показателя был проведен его корреляционный анализ с различными тестовыми показателями. В результате была обнаружена значимая при р<0,05 корреляция с показателем мотивации достижения по методике Ю.М. Орлова (г=0,28). Это означает, что рассчитанный показатель действительно измеряет мотивацию достижения. Получены корреляции с рангами терминальных ценностей по методике М. Рокича «Здоровье» (г=-0,21) и «Интересная работа» (р=-0,31). Потребность быть здоровым и иметь интересную работу (зарабатывать с помощью спорта) являются основными потребностями, которые удовлетворяются в спортивной деятельности - это было показано анализом ответов на вопрос анкеты «Что вы ожидаете от спортивной деятельности в будущем?», то же самое показывает и анализ ранжирования ценностей по методике М. Рокича.

Также мы использовали результаты дополнительной анкеты на изучение мотивов учебной деятельности. Корреляционный анализ изучаемого показателя мотивации с ответами испытуемых обнаруживает положительную корреляцию с мотивом «Стать квалифицированным специалистом в области спорта» (г=0,26) и отрицательную корреляцию с формальными учебными мотивами - «Не запускать изучение предметов учебного цикла» (г=-0,21), «Не отставать от сокурсников» (г=-0,26), «Избежать осуждения и наказания за плохую учебу» (г=-0,23). Такие корреляции указывают на преобладание у учащихся спортсменов серьезных намерений, мотивации на достижение высоких результатов в спорте. Кроме того, получена значимая корреляция с фактором Ь теста Кетгелла (г=0,37), который измеряет склонность к конкуренции, непримиримость с превосходством других людей, намерением быть лучше окружающих.

Таким образом, рассчитанная величина мотивации, наряду с ее теоретической обоснованностью, в достаточной степени эмпирически валидизируется и может выступать показателем мотивационной готовности к спортивной деятельности. Усредненные значения показателя по группам спортивного мастерства приведены в Таблице 3.

Таблица 3

Усредненные показатели мотивационного компонента ПГ к спортивной

деятельности у спортсменов с разным уровнем спортивного мастерства

I и П разряд КМС МС и МСМК

М 5 М 6 м г

Мотивационный компонент психологической готовности к спортивной деятельности 3,00 1,65 2,88 1,45 2,91 1,64

Структура психологической готовности к деятельности и включенность в нее осмысленности деятельности. Для верификации показателей компонентов психологической готовности, предпринятых в исследовании, необходимо сопоставить их с готовностью связать свою жизнь со спортивной деятельностью. Были изучены представления испытуемых о своем будущем - насколько они планируют связывать его со спортом, чем планируют заниматься после завершения спортивной карьеры. Вопросы были сформулированы следующим образом: «Насколько Вы собираетесь связывать дальнейшую жизнь со спортом?», «Чем планируете заниматься после завершения спортивной карьеры?».

Усредненные оценки намерений спортсменов в отношении спортивного будущего по уровням спортивного мастерства представлены в Таблице 4.

Таблица 4

Усредненные оценки намерений спортсменов в отношении спортивного

будущего по уровням спортивного мастерства

I и II разряд КМС МС и МСМК

М 8 М 5 М 8

Обшая оценка намерений в отношении спортивного будущего 4,50 1,97 5,50 2,25 4,78 2,46

Наибольшие значения по всем показателям - у кандидатов в мастера спорта. Это означает, что кандидаты в мастера спорта чаще связывают свое будущее со спортом и делают это более осознанно, реалистично представляя возможности и угрозы. Среди начинающих спортсменов много еще не определившихся в отношении к спорту людей - вероятно, поэтому их показатели ниже. Дня мастеров спорта спорт - это скорее прошлое, чем будущее, многие из них уже готовятся к завершению спортивной карьеры и далеко не все стремятся связывать дальнейшую жизнь со спортом по разным причинам.

Также был рассчитан показатель результативности спортивной деятельности, отражающий актуальный уровень спортивных достижений спортсмена. Спортивными достижениями традиционно считают победы на соревнованиях, причем чем более высокого уровня соревнование и чем выше спортсмен поднимается на пьедестале почета, тем достижение значимее. Показатель результатив-

ности деятельности также можно использовать для валидизации показателя ПГ к деятельности. Средние значения показателя результативности спортивной деятельности для групп спортивного мастерства приведены в Таблице 5.

Таблица 5

Усредненные оценки результативности спортивной деятельности

по уровням спортивного мастерства

Показатели I и П разряд КМС МС и МСМК

М 5 М 5 м 5

Результативность спортивной деятельности 4,21 3,12 7,76 3,42 12,48 8,17 ..

Из Таблицы 5 видно, что результативность спортивной деятельности возрастает с ростом уровня спортивного мастерства, что вполне закономерно и указывает на валидность измерения показателя.

Для проверки одного из основных предположений нашего исследования о том, что психологическая готовность к спортивной деятельности в целом отражает устойчивость намерений спортсмена связать дальнейшую жизнь со спортом, а также является условием текущей результативности спортивной деятельности, был проведен корреляционный анализ. В качестве переменных, с одной стороны, выступили показатели когнитивного, аффективного и мотивационного компонентов ПГ и условный итоговый показатель ПГ, рассчитанный как арифметическое среднее трех компонентов (это правомерно, поскольку мы исходим из теоретических предположений о том, что все три компонента имеют одинаковый «вес» в структуре ПГ). С другой стороны переменными выступили показатель намерений в отношении спортивного будущего и результативность спортивной деятельности. Результаты корреляционного анализа приведены в Таблице 6.

Данные Таблицы 6 показывают, что выдвинутое предположение подтверждается и величина ПГ в целом измерена нами правильно - итоговый показатель ПГ значимо положительно коррелирует с обоими верифицирующими показателями. Причем корреляция с оценкой намерений в отношении спортивного будущего (г=0,42) выше, чем с результативностью спортивной деятельности (г=0,25), что эмпирически подтверждает предположение о том, что ПГ к спортивной деятельности в целом указывает скорее на намерения спортсмена к построению долгосрочной спортивной карьеры, чем на текущую эффективность спортивной деятельности.

Анализ корреляций по компонентам ПГ показывает, что определяющую роль в корреляции итогового показателя ПГ с результативностью имеет аффективный компонент ПГ - единственный, значимо коррелирующий с результативностью (г=0,28). Корреляция аффективного компонента ПГ с оценкой намерений в отношении спортивного будущего также наиболее высокая (р=0,36). При анализе развития компонентов ПГ с ростом спортивного мастерства мы также отмечали, что аффективный компонент наиболее развит у мастеров спорта и МСМК, т.е., вероятно, формируется у спортсменов позднее, чем мотивационный и когнитивный компоненты, и является более важным в своем влиянии на эффективность деятельности.

Таблица б

Коэффициенты корреляций показателей психологической готовности к спортивной деятельности с показателями результативности и намерений в отношении спортивного будущего

Результативность спортивной деятельности Общая оценка намерений в отношении спортивного будущего

Когнитивный компонент ПГ 0,14 0,17

Аффективный компонент ПГ 0,28 0,36

Мотивационный компонент ПГ 0,07 0,29

Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом 0,25 0,42

Смысловой компонент спортивной деятельности. С целью получения показателя осмысленности спортивной деятельности мы прибегли к оценке всей совокупности вербального материала, полученного от испытуемых - данных по всем вопросам анкеты, автобиографии, «автобиографии будущего». Оценивание проводилось по 10-бальной шкале. Высокие оценки выставлялись, когда испытуемый демонстрировал высокую осмысленность спортивной деятельности во всех без исключения своих вербальных проявлениях.

В Таблице 7 приводятся результаты оценок показателя осмысленности спортивной деятельности для разных уровней спортивного мастерства. Из результатов видно, что осмысленность спортивной деятельности повышается с ростом спортивного мастерства Это свидетельствует о том, что осмысленность спортивной деятельности развивается постепенно в процессе деятельности, происходит постепенная систематизация и углубление личностных смыслов, смысловые образования постоянно обогащаются.

Таблица 7

Усредненные оценки общей осмысленности спортивной деятельности

по уровням спортивного мастерства

I и II разряд кмс МС и МСМК

М 8 м 8 М 3

Осмысленность спортивной деятельности 4,19 1,17 5,07 1,59 5,36 1,58

В целях валидизации полученного показателя осмысленности проведен его корреляционный анализ с другими психологическими характеристиками, изученными в результате психологического тестирования. Обнаружен ряд значимых при р<0,05 корреляций с факторами Кеттелла: фактор А (г=0,23), фактор I (г=0,2), фактор 01 (г= -0,26), фактор (^3 (г=0,3), 4-й дополнительный фактор (нонконформизм) (г= -0,32). Примечательна положительная корреляция с фактором I, которая указывает на более высокую чувственность, восприимчивость к эмоциональной стороне отношений у спортсменов с более высокой осмысленностью. Это подтверждает теоретические положения о том, что развитая эмоциональная сфера является необходимым условием функционирования процессов смыслообразования.

Обнаружена корреляция с шкалами теста ВСК: волевой самоконтроль (г=0,19), самообладание (г=0,19). Имеется корреляция с показателем теста мотивации достижения А. Мехрабиана (г=0,22).

При отсутствии значимых корреляций с рангами терминальных ценностей методики М. Рокича, обнаружен ряд корреляций с инструментальными ценностями. Так, спортсмены с высокой осмысленностью спортивной деятельности выше ценят «исполнительность» (г=-0,24) и «твердую волю» (г=0,22); менее важными являются «независимость» (г=0,33) и «самоконтроль» (р=0,24). Картина корреляций по методике М. Рокича отражает в целом более высокую зрелость системы инструментальных ценностей. Меньшая значимость ценностей независимости и самоконтроля здесь, скорее, означает их достаточную удовлетворенность, неактуальность. Имеется корреляция с шкалой «Общая осмысленность спортивной деятельности» модифицированного нами опросника СЖО (г=0,19), а также более сильная корреляция со шкалой этого опросника «Локус контроля спортивной деятельности» (г=0,28). Это также указывает на внешнюю валидность величины осмысленности спортивной деятельности.

Также имеются корреляции с выборами мотивов учебной деятельности. Чем выше осмысленность спортивной деятельности, тем реже испытуемые выбирают в качестве основных «учебные» мотивы: «Не запускать изучение предметов учебного цикла» (г=-0,41), «Не отставать от сокурсников» (г=-0,38), «Избежать осуждения и наказания за плохую учебу» (г=-0,3). Одновременно, статистически значимо чаще выбирается мотив «Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» (т=0,3). Указанные корреляции означают, что мотивационная сфера спортсменов с большей осмысленностью представлена более фундаментальными, исходными мотивами, связанными с перспективными жизненными целями.

Обнаруживаются положительные корреляции осмысленности спортивной деятельности с возрастом спортсменов (г=0,41). Осмысленность спортивной деятельности также существенно связана с полом спортсменов - в нашей выборке она оказалась существенно выше у мужчин, чем у женщин. Так, только 22% девушек-спортсменок имеют показатель осмысленности выше среднего (по медиане). Среди юношей показатель выше среднего имеют 48% спортсменов.

Обнаруженные корреляции с другими психологическими показателями по надежным методикам создают внутренне согласованную картину представлений о личности спортсмена с высокой и низкой осмысленностью спортивной деятельности и, таким образом, указывают на наличие внешней валидности изучаемой величины.

Далее были изучены взаимосвязи осмысленности с показателями ПГ. Проведен корреляционный анализ меясду полученным показателем осмысленности и теми же параметрами, по которым мы верифицировали показатель психологической готовности - результативность спортивной деятельности и намерения в отношении спортивного будущего. Коэффициенты корреляции представлены в Таблице 8. Также приведем для сравнения уже обсуждавшиеся корреляции психологической готовности.

Таблица 8

Коэффициенты корреляций осмысленности спортивной деятельности с показателями результативности спортивной деятельности и намерений в отношении спортивного будущего

Результативность спортивной деятельности Общая оценка намерений в отношении спортивного будущего

Осмысленность спортивной деятельности 0,40 0,57

Психологическая готовность к спортивной деятельности 0,25 0,42

Результаты показывают, что осмысленность спортивной деятельности в достаточно высокой степени связана с результативностью спортивной деятельности (г=0,4) и еще больше с оценкой намерений в отношении спортивного будущего (г^0,57). В сравнении с соответствующими корреляциями психологической готовности отчетливо видно, что осмысленность спортивной деятельности значительно сильнее связана с результативностью и оценкой намерений. Таким образом, мы обнаружили параметр, в большей степени определяющий эффективность деятельности, чем собственно психологическая готовность к этой деятельности. Поскольку в нашем исследовании психологическая готовность к спортивной деятельности рассматривается как условие ее эффективности, есть все основания считать осмысленность деятельности еще одним компонентом психологической готовности. Назовем его смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности.

Далее были изучены взаимоотношения между смысловом компонентом и другими компонентами ПГ. Результаты корреляционного анализа приведены в Таблице 9. Данные Таблицы 9 наглядно демонстрируют отсутствие значимых корреляций между традиционно изучаемыми компонентами ПГ - когнитивным, аффективным и мотивационным. Это подтверждает результаты некоторых исследований, свидетельствующие о том, что разные компоненты ПГ формируются независимо друг от друга, в чем собственно и состоит смысл их разделения в структуре ПГ.

Таблица 9

Корреляции между компонентами психологической готовности

(полужирным шрифтом выделены корреляции, значимые при р<0,05)

Когнитивный компонент ПГ Аффективный компонеш- ПГ Могавационный компонент ПГ Смысловой компонент ПГ

Когнитивный компонент ПГ 0,20 0,17 0,48

Аффективный компонент ПГ 0,20 0,10 0,40

Мотивационный компонент ПГ 0,17 0,10 038

Смысловой компонент ПГ 0,48 0,40 0,38

При этом все компоненты ПГ значимо, причем достаточно сильно коррелируют со смысловым компонентом (0,38<г<0,48). Это указывает на стержневой, интегральный характер смыслового компонента в структуре психологической готовности. Одновременно с тем, что мы ранее показали более существенное влияние осмысленности на результативность спортивной деятельности и намерения в отношении спортивного будущего по сравнению с традиционными компонентами ПГ, можно предположить существенно большее значение смыслового компонента в структуре психологической готовности.

Представляется уместным схематически изобразить полученную структуру психологической готовности к спортивной деятельности в виде своеобразной корреляционной плеяды, где расстояние между компонентами зависит от корреляции между ними. Величина окружности, схематически отображающая компоненты, пропорциональна среднему значению корреляций компонента с результативностью спортивной деятельности и оценкой намерений в отношении спортивного будущего (Рис. 1).

Таким образом, оба положения нашей Гипотезы можно считать доказанными. Мы установили, что смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют текущую эффективность спортивной деятельности и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, и могут рассматриваться как смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности. Доказано, что смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности выступает интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

выводы

1. Психологическая готовность к спортивной деятельности определяется уровневым строением этой деятельности и, повторяя это строение, включает в себя психологическую готовность к спортивной деятельности в целом, психологическую готовность к отдельным деятельностям - тренировочной, соревновательной, восстановительной и другим, динамически включающимся в спортивную деятельность, а также психологическую готовность к действиям, включенным в каждую из этих деятельностей.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом существенно отличается от психологической готовности к отдельным спортивным деятельностям и содержательно определяется как актуальная готовность достигать высоких спортивных результатов и устойчивое намерение к построению долгосрочной спортивной карьеры, смысловое соответствие жизненных целей и целей спортивной деятельности.

3. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

4. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности развивается последовательно с осуществлением этой деятельности, представляя собой поступательное расширение и углубление смысловых образований через осмысление опыта осуществления деятельности.

5. Включение смыслового компонента в структуру психологической готовности существенно повышает применимость ПГ для характеристики будущей успешности спортивной деятельности, что весьма востребовано при решении практических задач в сфере спортивной психологии.

6. В процессе формирования психологической готовности, предположительно, первым формируется мотивационный компонент, который делает возможным начало осуществления деятельности, одновременно формируется когнитивный компонент. Аффективный формируется позднее и именно с его формированием связано появление смыслового компонента, который представляет собой единство аффективного и когнитивного, придающего целенаправленность мотивации, в чем и проявляется его интегративная функция по отношению к другим компонентам психологической готовности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Сизикова Н.В., Иванов М.С. Проблемы изучения готовности к спортивной деятельности в психологии [Текст] // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2007. - № 1(29). - С. 25-29.

2. Сизикова Н.В., Иванов М.С. К вопросу о соотношении понятий мотивации самореализации и психологической готовности к деятельности [Текст] // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 3 т. - Тольятти: ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. - I т.: Современные проблемы развития личности. -С. 77-82.

3. Сизикова Н.В. Осмысленность деятельности как компонент психологической готовности [Текст] // Вестник Томского государственного университета, 2008. - № 308. - С. 167-168. Журнал входит в список ВАК РФ.

4. Сизикова Н.В. К вопросу об онтологизации изучения психологической готовности в спорте [Текст] // Академический журнал Западной Сибири. - Тюмень, 2008. - № 5. - С. 19-20.

Сизикова Наталья Владимировна

СМЫСЛОВОЙ КОМПОНЕНТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 27.10.2008. Формат 60x84'/ш. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 659

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48