Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловые образования личности с отклоняющимся поведением

Автореферат по психологии на тему «Смысловые образования личности с отклоняющимся поведением», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гурина, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Смысловые образования личности с отклоняющимся поведением», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гурина, Татьяна Павловна, 1990 год

И I * II I 1НН

Глава I. ПРОЕЯЕШ МОТИВАЦИИ

ПОДРОСТКОВ.

I.Мотивация личности и особенности ее прояле ния в негативном поведении подростков.14

Психологиче ские откло нениями в поведении,.47

Глава П. ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ШТИВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩЙМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ 64

Глава Ш.

5 I.Методы диагностики мотивационной сферы подростков с отклонениями в поведении.64

2.Методы диагностики психологических барьеров подростков с отклоняющимся поведением.79

МОТИВАЦИИ И ПСИ

ХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ УЧАЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ

1.Исследование мотивационной сферы личности подростков с отклонениями в поведении.87 и ■ ■

2. Психологические условия снятия барьеров,.105

3.Специфические особенности психологических барьеров подростков с отклонениями в поведении.,.110

159-175 .176

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловые образования личности с отклоняющимся поведением"

альность исследования определяется социальными требе ваниями к формированию личности на этапе развернутой перестрс ки социалистического общества. Принятый ХХУП съездом курс на укрепление социально-экономического развития страны, демократа зацию жизни общества связан с усилением внимания к человеку. В связи с повышением роли человеческой личности в различных сферах деятельности в период перестройки возрастают требования к нравственности каждого человека, которую можно изучать через анализ мотивации деятельности, сопряженной с выбором социальных ценностей, занятием определенной позиции, морально ориенти рованным поведением.

В нашем обществе наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних, существуют социально-нравственные проблемы в среде молодежи, способствующие возникновению различных неформальных объединений с асоциальной направленностью. Определенный процент школьников характеризуется отрицательной направленностью устойчивой системы мотивации, из среды которых могут вырасти будущие правонарушители. Особенно ярко проявляются негативные тенденции развития мотивационной сферы в подростковом возрасте.

Обращение к исследованию негативных проявлений личности подростков позволяет решать насущные проблемы, стоящие перед обществом по коррекции и предупреждению различных недостатков г в воспитательной работе с подрастающим поколением на основе глубокого изучения личности воспитанников, использования индивидуального подхода в работе с ними.

Разрабатываемая проблема касается раскрытия такого акту-^; ального аспекта общей психологии как определение механизма влияния сознания на поведение личности. Преломляя и "интегрируя" воздействия внешней действительности, каждая личность проявляется как определенным образом ориентированная система, стержнем которой является самосознание, осуществляющее саморегуляцию поведения в соответствии с наличной системой личностных смыслов, представляющих устойчивую систему мотивации к тем или иным сторонам действительности.1 Реконструкция системы личност 'ных смыслов относительно узкой области поведенческой активности, относящейся к отклоняющемуся поведению, позволяет уточнить его механизм.

В целом исследование посвящено изучению специфики мотивации через связанную систему личностных смыслов отклоняющегося поведения подростков, рассмотрению особенностей личности этих подростков сквозь призму качественных особенностей мотивации, специфической роли ее в функционировании психологических барьеров, то есть производится в контексте самосознания личности. j ■

Изучение мотивации отклоняющегося поведения подростков осуществляется с использованием системного личностного подхода, выделяющего целостные единицы структуры личности, что предполагает системно-иерархическое понимание самого феномена мотивации.

Важнейшие методологические вопросы, являющиеся определяющими для исследования мотивации, выявления ее места в структуре личности, освещены в работах Аяьбухановой-Славской К.А., Андреевой Г.М., Анцыферовок Л.И., Асеева В.Г., Асмолова А.Г., Вобневой М.И., Бодалева А.А., Брушлинского A.B., Будилово3 ¿.А.,

Буевок Л.П., Ковалева Б.И., Ломова Б.ф., Шороховой Е.В. и др.

Интересные сведения дают исследования, посвященные изучению мотивации поведения несовершеннолетних, в том числе и с отклоняющимся поведением, позволяющие рассматривать теоретические подходы к изучению мотивации поведения (Анциферова Л.И., Асеев В.г., Бочкарева Г.Г., Боков Б.С., Емельянов В.П., Игошев К.Е., Харпец И.И., Кудрявцев ^.Н., Махов Ф.С., Сага-товская Л.Г., Фельдштейн Д.И,, Харазишвили Б.В. и др.).

В многочисленных работах показаны специфические особенности мотивации отдельных видов отклонений в поведении (Беляев Й.И., Владимиров Л.Волков Б.С., Гобечия Ф.В., Дремо-ва H.A., Жикиленко A.A., Заиграев Г. Г., Свалки?; л. А., плесов Д.В., т-Ьпыт Н.Я., Морозова Г.В., Орловский Л.В., Пономарев М.А., Раева Б.М., Сидоров И.П., Скворцов Е.С., Тузов Т.П. и др.

Благодаря работам ряда исследователей, накоплен большой материал, показывающий психолого-педагогические принципы работы с детьми по предупреждению отклонений в их поведении (Алемаскин М.А., Белкин A.C., Гербеев Ю.З., Давыдов Г.П., Данилин Е.М., Игошев К.S., Невский И.А., Никитин А,Ф., Островский А.И., Ратинов А.Р., Филонов Л.Б. и др.).

Имеется ряд работ, посвященных изучению различного рода психологических барьеров (Галыгик В.Ф., Залюбовская S.B., Матюшнин М.М., Шлипейченко Ю.Г., Лироясков В.Ф., батонов К. К., Подлесная JÜJÜI., Славина Л.^., СтолинВ .З., Филонов Л.Б. и др.). В некоторых исследованиях интерпретация психологических барьеров производится путем анализа наиболее характерной, устойчивои мотивации, относительно которой они выявляют свои функции (Пшшдейченко Ю.Г., Столин

Механизмы отклоняющегося поведения подростков можно описать на основе анализа устойчивой мотивации и психологических барьеров, представляющих внутренние детерминанты самосознания личности, соответствующих пересечению определенных смысловых образований.

Несмотря на большое число исследований, не существует еди ной системы взглядов на содержание, типологические особенности мотивации отклоняющегося поведения. В имеющейся по этой проблеме литературе не предпринималась попытка рассматривать специфику отклоняющегося поведения подростков через призму устойчивой системы личностных смыслов, на основе чего возможно составление общей систематизации мотивации отклоняющегося поведения.

Остается невыясненным полный состав психологических барьеров, так как недостаточно специальных работ, посвященных их изучению (Пирожков , Славина Л.С., Филонов Л.Б.).

Проблемой исследования явилось выявление содержательно-функционадьных особенностей мотивации, ведущих к образованию психологических барьеров и способствующих различного рода отклонениям в поведении.

Теоретическими предпосылками исследования явились положения марксистско-ленинской этики о структуре и функциях морального сознания личности (Дробнивдий О.Г., Титаренко А.й. и др.) а также основные принципы деятельностного подхода, в котором рассматривается структура деятельности личности и место в ней мотивационных процессов (Выготский Л.0., Леонтьев А .Н.). Особое значение имеет концепция о двух "образующих сознания" -значении и личностном смысле, являющаяся теоретической основой для исследования проблемы смысловой регуляции деятельности и выделения системы "обобщенной" мотивации.

Выбор общетеоретического подхода к исследованию мотивации отклоняющегося поведения осуществлялся на основе анализа актуального состояния проблемы мотивации в советской и зарубежной психологии с учетом представлений об общем механизме отклоняющегося поведения.

Для марксистской психологии характерно признание ведущей роли сознания при осуществлении актов мотивации поведения. При этом основным подходом к пониманию мотива, по мнению Ви-люнаса В.к., является дифференциация акцента либо на энергетических аспектах мотивации (Ковалев А.Г., Рубинштейн ^.Л., Симонов П.В. и др.), шш на предметном содержании (Леонтьев А.н.).

В соответствии с современными теоретическими представлениями психологический выбор между различными мотивами производится не только путем прямого сопоставления их между собой, но и на основании сопоставления с более общим и ванным (Бра-тусь £}» С. Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., и др.). Осмысление мотивации происходит при участии регулятивной роли моральных норм, нравственных ценностей, в связи с чем мотивационный процесс приобретает критичность, и личность становится ответственной за выбор тех или иных мотивов поведения. Характер направленности деятельности, поведения определяется местом присвоенных нравственных норм, моральных ценностей, их содержат ельной характеристикой в общей иерархии устойчивых образований личности, ориентации на которые обеспечивает адаптивность и продуктивность деятельности. Социальные механизмы мотивации рассматриваются на основе представленности в сознании образов окружающей социальной среды, при этом "мотивация является особым внутренним аспектом этого образа" /38, 207/.

Благодаря полиштивировакностн деятельности, личностные смыслы выступают как некоторый синтез отдельных мотивов. Это предполагает рассмотрение мотивации через "смысловое поле" субъекта, являющееся модельным представлением структуры индивидуального сознания (Бодалев A.A., Леонтьев А.Н., Петренко В.Ф. и др.). Причем, для каждой личности характерны свои "эталоны" и "стереотипы", сквозь призму которых они выделяют в ситуации и другом человеке значимые для их деятельности признаки" (Петренко ^.Ф.). Эти "эталоны" и "стереотипы" могут служить, в частности, и психологическими барьерами.

Важны известные представления о том, что смысловые образования являются "ядром личности", "центром которого является связанная система личностных смыслов" (Асмолов KT., Бра-тусь Б.С., Вилюнас В.к., Зейгарник Б.З., Столин В.В., Суббот-скик Е.В., Фа.йзуллаев A.A. и др.). Установление мотивов через личностный смысл связывается с выявлением "обобщенных" мотивов через многоплановую работу сознания по обоснованию личностных предпочтений, так как ".направление поиска и осознания смысла есть, как правило, направление на поиск и осознание тех более общих и широких психологических образований, в свете которых по-новому осмысляется и соотносится со всей смысловой сферой личности исходное, подлежащее рассмотрению психологическое образование " /35, 217/.

Большое значение имеют такие представления о месте и роли мотивации в ряду различных психологических процессов, феноменов, а также механизмах влияния ее на поведение. Исходными являются положения о том, что мотивационный компонент играет роль одного из механизмов детерминации поведения и деятельности (Божович Л.И., Зейгарник Б .В., Рубинштейн С.Л., Ядов В.А. и др.). Мотивация определяет избирательность психических процессов и их динамику, так как "мотивация - это через психику реализуемая детерминация"/138, 370/. Рассматривая диспозиционную концепцию личности, определяя конкретное место в ней мотивационных процессов, В.А.Ядов считает, что "механизм взаимосвязи между различными элементами диспо-зиционной структуры и ситуацией поведения следует рассматривать именно как механизм мотивации, обеспечивающий целесообразное управление поведением личности, его саморегуляцию" /140, 31/. Б. В.3ейгарник, исследуя патопсихологические явления нарушения личности, пришла к выводу, что смена ведущих мотивов означает смену позиций, интересов, ценностей личности /66, 41/. I

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

I. предполагалось установление экспериментальным путем широкого спектра устойчивых смысловых образований подростков с отклоняющимся поведением и системы психологических барьеров, относительно которых эти образования выявляют свою функцию.

2. Ожидалось получение качественной зависимости между содержанием и степенью выраженности тех или иных барьеров и разносторонностью, глубиной проявления отклонений в поведении. г

3, Предполагалась, что путем рационального подбора методов воспитательного влияния, использования элементов метода убеждения, конфиликтных ситуаций, контактного взаимодействия возможно добиться частичного или полного "снятия" психологических барьеров.

4. Ожидалось, что методически определение общих и устойчивых детерминант смыслообразования возможно на основе обнаружения содержательной сопоставимости или идентификации их с "ведущими" мотивами рассматриваемой области поведения и общей системой жизненных ценностных ориентаций.

Предметом исследования служило изучение характера связи между мотивацией, рассматриваемой через систему личностных смыслов, и конкретными видами отклонений в поведении; рассмотрение устойчивой, "обобщенной" мотивации через психологические барьеры, относительно которых она выявляет свою функцию.

Основные задачи исследования:

1. Проделать теоретический анализ исследований,раскрывающих особенности мотивации отклоняющегося поведения подростков и различного рода психологические барьеры.

2. Выявить основные смысловые образования личности подростков с отклоняющимся поведением. Установить зависимость характера и глубины отклонений в поведении от особенностей и выраженности психологических барьеров.

3. Разработать диагностические процедуры, направленные на установление личностных смыслов отклоняющегося поведения и психологических барьеров.

4. Создать методику, позволяющую до известной степени коррегировать сформировавшуюся систему психологических барьеров.

Научная новизна исследования заключается в теоретической и экспериментальной разработке проблемы смысловой детерминации поведения.

Впервые предпринята попытка выявления, анализа и систематизации широкого спектра мотивации отклоняющегося поведения, определен основной состав психологических барьеров, что позволяет уточнить и развить далее представления о возникновении и развитии механизмов отклоняющегося поведения, рассмотреть качественные особенности личности подростков в зависимости от "деформаций" их мотивационной сферы.

Разработан вариант методики для снятия психологических барьеров подростков, в основе которой лежит система специальных приемов по формированию социально приемлемой позиции по отношению к соблюдению основных моральных норм поведения. Это позволяет оказывать влияние на смыслы тех или иных жизненных устремлений подростков и средства их реализации.

Привлечение ценностных ориентации в качестве инструментальной функции к анализу мотивации позволяет выделить систему устойчивых личностных смыслов, ответственных за осуществление саморегуляции поведения, благодаря усилению тех мотивов, которые содержательно с ними соотносятся, показана специфическая роль негативных ценностей в образовании психологических барьеров, очерчивающих границы спектров личностных смыслов.

Практическое значение исследования заключается в том, что изучение и учет особенностей мотивации отклоняющегося поведения и мотивации, связанной с актуализацией соответствующих ей психологических барьеров, способствует успешности осуществления предупреждения и коррекции негативных явлений при реализации индивидуального подхода к воспитательной работе с отдельными учащимися. Анализ мотивации позволяет также объяснить происхождение и развитие и преступной деятельности несовершеннолетних и "взвесить" степень вины за совершение преступления. Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования для повышения психологической подготовки педагогов, работников правоохранительных органов и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе негативного поведения подростков лежит ряд смысловых образований, которые можно сгруппировать в 4 обобщенных направления: мотивация конфликтного межличностного общения; насильственно-эгоистическая мотивация; тенденция к социальной пассивности; мотивация преследования корысти.

2. У подростков с отклонениями в поведении можно констатировать наличие шести типов психологических барьеров: неадекватной самооценки; "деформированных" нравственных позиций и ориентаций; эмоционально-волевой пассивности, "деформации" нравственно-гуманистического начала личности; конформизма; смысловой; личностных характерологических черт и качеств. Количество и степень выраженности барьеров зависит от глубины проявлений отклонений в поведении подростков.

3. Успешность коррекцийнно-воспитательных воздействий обусловлена сочетанием методов воспитательного влияния, в основе которых могут лежать элементы метода убеждения, создания конфликтной ситуации, методики контактного взаимодействия. Применение этого комплекса методов содействует частичному или полному снятию рассматриваемых психологических барьеров, благодаря обеспечению условий влияния на самосознание, систему смысловых образований личности.

4. Сопоставление личностных смыслов с жизненными ценностными ориентациями и доминирующими тенденциями мотивации Сведущими" мотивами) позволяет устанавливать устойчивые смысловые образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в школе, направленной на преодоление у подростков психологических барьеров, а также путем участия в работе 3-х научных конференций, на семинарах с учителями экспериментальной школы и школы «№ 35 (с углубленным изучением английского языка). Результаты исследования получили отражение в семи публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Особенности нравственного сознания подростков, предопределяющие возможность возникновения отклонений в поведении, можно рассматривать на основе анализа мотивационной сферы, так как система устойчивых личностных смыслов образует основные "ориентиры" содержания убеждений личности, ее моральных принципов и позиций, детерминирующих логику развития стилей поведения.

Знание и учет механизмов отклоняющегося поведения, рассматриваемого через общие и особенные тенденции функционирования соподчиненной системы личностных смыслов относительно различных родов негативного поведения, а также особые внутриличностные образования - психологические барьеры, поможет направленно разрабатывать конкретные пути по предупреждению, коррекции и преодолению отклоняющегося поведения в среде школьников.

2. Рассматриваемая с позиций деятельностного подхода система личностных смыслов негативного поведения подростков может лежать в основе систематизации мотивов, что способствует более глубокому уяснению особенностей личности таких школьников, ориентироваться на характерные для них мотивы шведения.

Обобщенно систему личностных смыслов отклоняющегося поведения можно представить через 4 направления: негативную мотивацию межличностного общения, насильственно-эгоистическую мотивацию, социальной пассивности и преследования корысти, построенных на основе выделенных II частных направлений мотивации относительно 5-ти отклонений в поведении. Среди частных направлений можно выделить следующие: месть, самоутверждение, достижение престижа, демонстративное, ложный коллективизм и коммуникативно -у тили тарное, релаксации напряжения, корыстное, на

- 153 сильотвенно-эгоистическое, социальной пассивности и индивидуализма, ритуального межличностного общения, эйфорическое, легкомысленно (безответственно) утилитарное. i■

Мотивация подростков не носит ярко выраженных кришнальных, асоциальных,аморальных черт, весьма разнообразна по содержанию, отвечает основным актуальным потребностям. Содержательный анализ личностных смыслов различных отклонений в поведении подростков показал также, что мотивы содержат специфические признаки, отражают ряд "деформаций" личности, включают как индивидуальные, так и общественные моменты, а также в их составе находит свое место широкая система негативных мотивов. Различного рода "деформации", лежащие в основе большинства мотивов подростков с отклоняющимся поведением, находятся в сложном переплетении, взаимосвязи с положительными направлениями, что является свидетельством негибкости и неразвитости их мотивационно-потребностной сферы.

3. Сигнализируя об особенностях, свойствах нравственного сознания подростков, психологические барьеры представляют универсальные механизмы внутренней регуляции поведения.

Экспериментально доказано наличие шести психологических барьеров у подростков с отклоняющимся поведением, которые определяются характеристикой устойчивых мотивов, относительно которых они выявляют свою функцию: барьеры неадекватной самооценки; "деформации" нравственных позиций и ориентаций; "деформации" нравственно-гуманистического начала, эмоционально-волевой пассивности; проявления конформизма; смысловые; негативных личностных черт и качеств.

4. Подтвердилась гипотеза о зависимости устойчивости выраженности барьеров от глубины проявляющихся отклонений в поведе

- 154 • нии, их количества. Наиболее прочные барьеры с яркой выраженностью негативной мотивации обнаружены в группе КО.

Система психологических барьеров обеспечивает сохранение постоянства эмоционально-когнитивной структуры смысловых образований, создавая инертность личности по отношению к переструктурированию мотивов в самосознании.

В каждой ситуации актуализируется определенный набор психологических барьеров субъекта, и адекватность поведения зависит от степени выраженности этих барьеров.

Процесс актуализации психологических барьеров является производным от складывающихся отношений между субъектом и средой, связан с возникновением конфликтности смыслов деятельности, зависящей от характера соподчинения смыслообразующих мотивов в структуре личности.

5. Изучение различных способов коррекционно-воспитатель-ной работы с подростками показало, что особое внимание нужно уделять созданию направленного влияния, способствующего изменению морально-правовой позиции, на основе чего в дальнейшем возможно формирование новых личностных качеств, влияние на смыслы жизнедеятельности. Это обеспечивает полное или частичное снятие психологических барьеров, сложившихся стереотипов поведения, в том числе и плохо осознаваемых, неосознаваемых.

У всех подростков, подвергавшихся эксперименту по снятию барьеров,обнаружено, что негативные мотивы и другие структурные образования под действием целенаправленных влияний имеют тенденцию к позитивному изменению, дальнейшему совершенствованию.

6. Методический прием сопоставления или констатации идентичности личностных смыслов с жизненными ценностями ориента

- 155 циями и "ведущими" мотивами исследуемой области позволяет устанавливать устойчивые направленности смысловых образований.

Разработанная система диагностических процедур позволяет с достаточной степенью надежности изучать различные аспекты отклоняющегося поведения подростков.

- 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные потребности социального развития нашего общества диктуют продолжение постоянного поиска наиболее эФФектив

Л Л ных мер, средств и методов борьбы с бездуховностью, крайним проявлением которой является преступность, различные отклонения в поведении среди несовершеннолетних. Это приводит к необходимости разрабатывать новые подходы к анализу и учету личностного фактора, лежащего в основе причинных механизмов этого явления. Рассмотрение специфических "деформаций" личности, "девиаций" ее мотивационной сферы, особенностей ценностной регуляции поведения, анализ различных устойчивых личностных образований и т.д., то есть особенностей неблагоприятного формирования морального сознания приобретает не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. Практический аспект рассмотрения этой проблемы позволяет лучше представить, понять общие механизмы отклоняющегося поведения, то есть то, как и почему оно совершается определенной частью несовершеннолетних, несмотря на воздействие общей системы сходных мотивообразующих факторов социального, педагогического влияния и т.д.

В проделанном исследовании нет претензии на полное, всеобъемлющее рассмотрение проблемы, исчерпывающие решения всех затронутых: вопросов, их цельный всесторонний анализ. В нем исследуется не весь механизм формирования и осуществления отклоняющегося поведения подростков, а только его психологическая основа - мотивация, система психологических барьеров, детерминирующая отклоняющееся от нормы поведение. При этом предпринимается попытка опоры на общую теорию личности, механизмы функционирования сознания. Отдельные аспекты проблемы требуют даль

- 157 нейшек разработки, углубленного изучения и детализации.

Возможность дальнейшего научного продвижения в изучении механизмов отклоняющегося поведения находится в прямой зависимости от упорядочения существующих общих представлений о них, устранения имеющихся неопределенностей, разногласий, пробелов в этих вопросах.

Одним из направлений научного исследования может стать установление общих особенностей мотивационной сферы, ее интерпретации относительно отдельных отклонений в поведении, преступных его форм, показ мотивации данного рода во всем ее многообразии, а также описание специфической системы психологических барьеров, различных установок, характерных черт и особенностей личности несовершеннолетних преступников, ориентируясь на максимально широкий диапазон встречающихся негативных проявлений личности. Исследования целесообразно проводить на разных возрастах учащихся, что позволит выявить ряд сходных и особенных тенденций, обусловленных возрастными особенностями. Перспектива экспериментального изучения данной проблемы ограничена диа-позоном применяемых для этих целей средств диагностики, которые должны получить дальнейшее совершенствование и развитие в этой области исследований.

Сопоставление общих позитивных и негативных тенденций развития мотивационной сферы, присущих учащимся разных возрастов, в сочетании с учетом особенностей условий воспитания, наличных уровней общего развития, различных негативных влияний позволит составить прогноз дальнейшего развития формирующихся негативных тенденций в обществе, их конкретную направленность. Это позволит также выявлять основные закономерности асоциального поведе

- 158 ния несовершеннолетних, анализировать способы закрепления этих проявлений в среде школьников, прогнозировать возможность совершения правонарушений, разрабатывать более эффективные меры по преодолению этих форм поведения на основе устранения причин, порождающих такое поведение.

Одним из путей, способствующих успешности коррекционно-воспитательной работы с несовершеннолетними, может быть использование средств воздействия, обеспечивающих достижение влияния на систему морально-правовых позиций и ориентаций личности, что, как показало наше исследование, содействует частичному или полному снятию психологических барьеров, влиянию на систему личностных смыслов личности.

Рассматриваемая проблема нуждается в более пристальном и глубоком изучении со стороны ученых различных специальностей: социологов, юристов, медиков, педагогов, поскольку находится на стыке этих наук. Психологические аспекты исследования механизмов отклоняющегося и противоправного поведения несовершеннолетних должны обеспечивать направленность на изучение этой проблемы в комплексе всех ее особенностей с проникновением вглубь, природу рассматриваемых явлений. В частности, знание особенностей мотивации, системы психологических барьеров отклоняющегося поведения и антиобщественных поступков помогает выявлению субъективных причин, способствующих их совершению.

Опираясь на прогностические выводы, знание различных аспектов мотивации преступного и отклоняющегося поведения можно определять меры индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, предупреждать антиобщественные проявления, совершенствовать общепедагогические методы работы с этой категорией школьников.

Автореферат диссертации по теме "Смысловые образования личности с отклоняющимся поведением"

г- л

с. и

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

СМЫСЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ (НА МАТЕРИАЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ)

19.00.01 — Общая психология. История психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва —1990

Работа выполнена в Институте психологии Академии наук СССР

Научный руководить - доктор психологических наук

Л.Б.Филонов

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Д.И.Фельдштейн кандидат психологических наук В.Н.Дружинин

Ведущее учреждение: Факультет психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Защита состоится " " 1990 г. в

часов на заседании специализированного Ученого Совета К.002.31.02 Института психологии АН СССР.

Адрес: г.Москва, ул. Ярославская, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в бибилиотеке Института психологии АН СССР

Автореферат разослан 1990 г>

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета, кандидат философских наук

Н.В.Кучевская

! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЙССВРТАИЛСПЮ." РАБОТУ.

I

а , .•(| Актуальносткь исследования определяется социальными требо-ванйями к формированию личности на этапе развернутой перестройки социалистического общества. Принятый ХХУП съездом курс на укрепление социально-экономического развития страны, демократизацию жизни общества связан с усилением внимания к человеку. В связи с повышением роли человеческой личности в различных сферах деятельности в период перестройки воурастают требования к нравственности каждого человека, которую могло изучать через анализ мотивации деятельности, сопряженной с выбором социальных ценностей, занятием определенной позиции, морально ориентированным позедением.

Б нашем обществе наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних, существуют социачьно-нравственнне проблемы в среде молодеет, способствующие возникновению различных не-■¿Ю1 ...альных объединений с асоциальной направленностью. Определенны" процент школьников характеризуется отрицательной направленностью устойчивой системы мотивации, из среды которых могут вырасти будущие правонарушители. Особенно Ярко проявляются негативные тенденции развития мотивационной сферы в подростковом возрасте.

Обращение к исследованию негативных проявлен"; личности подростков позволяет решать насущные проблемы, стоящие перед обществом по коррекции и предупреждению рс.зличчых недостатков в воспитательной работе с подрастающим поколением на основе глубокого изучения личности воспитанников, исгагьзова-ния индивидуального подхода в работе с ними.

Разрабатываемая проблема касается раскрытия такого актуального аспекта общей психологии, как определение механизма влияния сознания на поведение личности. Преломляя и "интегрируя" воздействия внешней действительности, качедая личность проявляется как определенным образом ориентированная система, стержнем которой является самосознание, осуществляющее саморегуляцию поведения в соответствии с наличной системой личностных смыслов, представляющих устойчивую систему мотивации к тем или иным сторонам действительности. Реконструкция системы личностных смыслов относительно узкой области поведен-

ческой активности, относящейся к отклоняющемуся поведению, позволяет уточнить его механизмы.

В целом исследование посвящено изучению специфики мотивации через связанную систему личностных смыслов отклоняющегося поведения подростков, рассмотрению особенностей личности этих подростков сквозь призму качественных особенностей мотивации, специфической роли ее в функционировании психологических барьеров, то ecTi производится в контексте самосознания личности. Изучение мотивации отклоняющегося поведения подростков осуществляется с использованием системного личностного подхода, выделяющего целостные единицы структуры личности, что предполагает системно-иерархическое понимание самого феномена мотивации.

Важнейшие методологические вопросы, являющиеся определяющими для исследования мотивации, выявления ее места в структуре личности, освещены в работах Альбухановой-Славской К.А., Андреевой Г.М., Анцыферовой Л.И., Асеева В.Г., Асмолова А.Г., Бобневой М.И., Бодалева A.A., Брушлинского A.B., Еудиловой Е.А., Еуевс Л.П., Ковалева В.И., Ломова Б.Ф., Шороховой Е.В. и др.

liHTepecHHe сведения дают исследования, посвященные изучению мотивации поведения несовершеннолетних, в том числе и с отклоняющимся поведением, позволяющие рассматривать специфические осооенности личности, теоретические подходы к изучению мотивации поведения (Анциферова Л.И., Асеев В.Г., Бочкарева Г.Г., Боков Б.С., Емельянов В.П., Игошев K.Ü., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Махов Ф.С., Сагатовская Л.Г., Фельдштейн Д.И., Харазишвили Б.В. и др.).

В многочисленных работах показаны специфические особенности мотивации отдельных видов отклонений в поведении (Беляев И.И., Владимиров Л.К, Волков Б.С., Гобечия Ф.В., Дремо-ва H.A., Жияшленко A.A., Заиграев Г.Г., Ковалкин A.A., Коле-сов Д.В., Копыт Н.Я., Морозова Г.В., Орловский Л.В., ионома- ; рев м.А., Раева В.М., Сидоров И.П., Скворцов К.С., Тузов И.П. и др. - Благодаря работам ряда исследователей, накоплен большой материал, показывающий психолого-педагогические принципы работы с детьми по предупреждению отклонений в их поведении i (Алемаскин М.А., Белкин A.C., Гербеев Ю.В., Давыдов l'.U., Да- ! нилин K.M., Игошев К.Е., Невский И. А., Никитин А.Ф., Остров- • ский А.И., Ратинов А.Р., Филонов Л.Б. и др.). !

I

- У -

Имеется ряд работ, посвященных изучению различного рода психологических барьеров (Галыгин В.Ф., Залпбовская Е.В., Матюш-кин A.M., Пилипейченко Ю.Г., Пирожков В.Ф., Платонов К.К., Под-лесная Л.К., Славина Л.С., Столин В.В., '¡клонов Л.Б. и др.) В некоторых исследованиях интерпретация психологических барьеров производится путем анализа характерной, устойчивой мотивации, относительно которой они выявляют свои функции (Пилипейченко Ю.Г. Столин В. В.).

Механизмы отклоняющегося поведения подростков можно описать на основе анализа устойчивой мотивации, и психологических барьеров, представляющих внутренние детерминанты самосознания личности, соответствующих пересечению определенных смысловых образований. . .

Несмотря на большое число исследований, не существует единой системы взглядов на содержание,, типологические особенности мотивации отклоняющегося поведения. Остается невыясненным полны!: состав психологических барьеров, так как недостаточно специальных работ, посвященных их изучению (Пирэжков В.®., Славина Л.С., Филонов Л.Б.). •

Проблемой исследования явилось выявление содержательно-Функциональных особенностей мотивации, ведущих К: образованию психологических барьеров и способствующих различного рода отклонениям и в поведении.

Теоретическими предпосылками исследования явились положения марксистско-ленинской этики о структуре и функциях морального сознания личности (Дробнйцкий О.Г., Титаренко А.И. и др./ , а также основные принципы деятельностного подхода, в котором рассматривается структура деятельности личности и место в ней котивационных процессов (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.) . Особое значение имеет концепция о двух "образующих сознания" - значении и личностном смысле, являющаяся теоретической оптовой для исследования проблемы смысловой регуляции деятельности и выделения системы "обобщенной" котивации.

Выбор общетеоретического подхода к исследованию мотивации отклоняющегося поведения осуществлялся на основе анализа актуального состояния проблемы мотивации в советской и зарубежной психологии с учетом представлений об общем механизме отклоняю-

щегооя поведения.

Для марксистской психологии характерно признание ведуне:" роли сознания при осуществлении актов мотивации повеления-При этом, основным подходом к пониманию мотива, по мнению Ви-люнаса В.К., является дифференциация акцента либо на энергетических аспектах мотивации (Ковалев А.Г., Рубинштейн С.Л., Симонов П.В. и др.), или на предметном содержании (Леонтьев А.Н.).

В соответствии с современными теоретическими представлениями психологический выбор между различными мотивами производится не только путем прямого сопоставления их меящу собой, но и на основании сопоставления с более общим и важным (Бра-тусь B.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.). Осмысление мотивации происходит при участии регулятивной роли моральных норм, нравственных ценностей, в связи с чем мотивационный процесс приобретает критичность, и личность становится ответственной за выбор тех или иных мотивов поведения. Характер направленности деятельности, поведения определяется местом присвоенных нравственных норм, моральных ценностей, их содержательной характеристикой в общей иерархии устойчивых образований личности, ориентация на которые обеспечивает адаптивность и продуктивность деятельности. Социальные механизмы мотивации рассматриваются на основе представленности в сознании образов окружающей социальной среды, при этом "мотивация является особым внутренним аспектом этого образа".*-

Благодаря полимотивированности деятельности личностные смыслы выступают как некоторый синтез отдельных мотивов. Это предполагает рассмотрение мотивации через "смысловое поле" субъекта, являющегося модельным представлением структуры индивидуального сознания (Бодалев A.A., Леонтьев А.Н., Петренко В.Ф. и др.). Причем, для каждой личности характерны свои "эталоны" и "стереотипы", сквозь призму которых онх выделяют в ситуации и другом человеке значимые для их деятельности признаки" (Петренко ). Эти "эталоны" и "стереотипы" могут служить, в частности, и психологическими барьерами.

I й-тчнас В.К. Психологические механизмы биологической МО ваши. М.: Изд-во МГУ, 1986. 207 с.

Зят.ны известные продсггиления о то:', что смнсловта образования .твляютоя "ядром личности" t "центром которого является связанная «:сте::а личностных смнслоп" (Лсмолов А. Г., Fpa-тусь Б.С., ¿шганос В.К., Зе"гарник Е.Я., Столпи З.В., Суб-ботеги:" 2.В., ?>а"зуллаев A.A. и пр.). Установление мотивов чэпез личностный смысл связывается с выявлением "обобщенных" мотивов через многоплановую работу сознашш по обоснованию личноеттх предпочнени", так как "...направление поиска и осознания смысла есть, как правило, направление на поиск и осознание тех более общих и лпроких психологических образовали в свете которых по-новому осмысляется п соотносится со все" смысловом cäepo:"; личности исходное, подлежащее рассмотрению психологическое образование"*.

Больное значение имеют таске представления о месте и роли мотивации в ряду различных психологических процессов, феноменов, а такке механизмах влияния ее на поведение. Исходными являются положения о тог.з, что мотиващюннн" компонент играет роль одного пз механизмов детерминации поведения и деятельности (Божович Л...'., Зе"гарник Б.З., ¿-убините"-« С.Л., Дцов и гтр.). Мотивация определяет избирательность психических процессов и их дпгамику, так как "мотивация - ото

р

через психику реализуемая детерминация" . Рассматривая дис-¡юзинипнную концепцию л ч'-ости г определяя конкретное место в не." мотиваино.чных ироцессоп, ^.А.Дпоп считает, что "''еханизм взаимосвязи ме:чда раз хчкнми элементами дпепозншюнно''. структуры и с ептуацие." новедегст следует рассматривать именно как механизм мотивации, обосиечипягги:" иел-эсообразноо управление поведение::! личности, его сэморегулящгл"". Б. ^.Зе;'тарник, исследуя патопсихологические лпчеиия нарушения личности, пришла ~

выводу, что смета ведущих мотивов означает смену позици:', и:-

4

тересов, пенносте- личности.

1 Братусь Б.С. Общепсихологическая теория деятельности и проблема единиц анализа личности//А.и.Леонтьев к современная психология. ГЛ. г Изц-во МГУ, 1983. С. 217.

2 Рубинштейн С.Л. Человек и мир // методологические и теоретические проблемы психологии. .'Л.: Наука, 1269. С.370.

3 Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности/.юц ред.Ядова З.А. Л.: Наука. С.31.

4 Зе!:гарн.ик Б.В. Личность к патология деятельности. Л.: ;:зд-во МП", К71. С. 41.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. Предполагалось установление экспериментальным путем широкого спектра устойчивых смысловых образовани!: подростков с отклоняющимися поведение!', и системы психологических барьеров, относительно которых эти образования выявляют свою функцию.

2. Ожидалось получение качественной зависимости между содержанием и степенью выраженности тех или иных барьеров и разносторонностью, глубимо;" проявления отклонен;;-" в поведении.

3. Предполагалось, что путем рационального подбора методов воспитательного влияния, использования элементов метода убеждения, конфликтных ситуаций, контактного взаимодействия возможно добиться частичного или полного "снятия" психологических барьеров.

4. Ожидалось, что методически определение общих и устойчивых детерминант смыслообразования возможно на основе обнаружения содержательно;"! сопоставимости или идентификации их с "ведущими" мотивами рассматриваемой Сласти поведения и общей системой жизненных ценностных ориэнтаци:":.

Предметом исследования служило изучение характера связи между мотивацией, рассматриваемоч через систему личностных смыслов, и конкретными видами отклонений в поведении; рассмотрение устогчиво.";, "обобщенногимотиБа1и:; через психологические барьеры, относительно которых она выявляет свою функцию.

Основные задачи исследования:

1. Проделать теоретически"; анализ исследований, раскрывающих особенности мотивации отклоняющегося поведения подростков и различного рода психологических барьеров.

2. Выявить основные смысловые образования личности по" ростков с отклоняющимся поведением. Установить зависимость характера и глубины отклонени!' в поведении от особенностей и выраженности психологических барьеров.

3. Разработать диагностические процедура, направленные на установление личностных смыслов отклоняющегося поведения

п психологических барьеров.

4. Создать .-.гетояику, позволяющую до известно:! степени коррегироппть возникающую в ходо эксперимента по снятию барьеров сформировавшуюся систему психологических барьеров.

Научная новизна исследования заключается « теоретической и экспериментально:" разработке проблемы смысловой детерминация поведения.

Впервые предпринята попытка выявления, анализа и систематизации широкого спектра мотивации отклоняющегося поведения, определен основной состав психологических барьеров, что поз: хляет уточнить и развить далее представления о возникновении и развитии механизмов отклоняющегося поведения, рассмотреть качественные особенности личности подростков с отклоняющимся повеяеттсг.: в зависимости от "лсТлрмащГ;" их мотяваиион-но'' сферы.

Разработан вариант методики для снятия психологических барьеров подростков, в осново которой лежит система специальных приемов но формированию социально приемлемо," позиция по отношению к соблюдению основных мопальчыг норм поведения. Это позволяет оказывать влияние на смыслы тех или иных жизненных устреглени;! подростков и сродства их реализация.

Привлечение цегноотнчх прясктадаГ. в качестве инструментально': функции к анализу мотивация позволяет выделить систему устойчивых лпчности'гх екнелов, ответственных зя осуществление са.горегуляцп:: повелотшя, благодаря усилению тех мотивов, ::о1'орь:е содержательно с ними соотносятся. «Сказана специфическая иоль негативных пенностс; в образовании психологических барьеров, очерчивающих границы спектров личностных смыслов.

Практическое значение исследования заключается в том, что изучение и учет особенностей мотивации отклоняющегося поведения г. мотивации, связанно!' с актуализацией соответствующих с!! психологических барьеров способствует успешности осуществления лоедупреждения и корреклт негативных явлений при реализации индивидуального подхода к воспитательной работе с от-дольн15.:и учащимися. Анализ мотивации позволяет также объяс-

нить происхождение и развитие и преступно!': деятельности не-■ совершеннолетних и "взвесить" степень вины за совершение преступления. Полученные результаты могут быть использованы в практике психологически) консультирования, для повышения психологическо:" подготовки педагогов, работников правоохранительных органов и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. 3 основе негативного поведения подростков лежит ряд смысловых образований, которые можно сгруппировать в 4 обобщена .. направления: мотивация конфликтного межличностного общения; насильственно-эгоистическая мотивация; тенденция к социально:': пассивности; мотивация преследования корысти.

2. У подростков с отклонениями в поведении можно констатировать наличие шести типов психологических барьеров: неадекватно" самооценки; "деформированных" нравственных позиций и ориентация; эмопионально-волевор пассивности, "деформации" нравственно-гуманистического начала личности; конформизма; смысловой; личностных характерологических черт и качеств. Количество и степень выраженности барьеров зависит от глубины проявлений отклонений' в поведении подростков.

3. Успешность коррекционно-воспитательннх воздействий обусловлена сочетанием метопов воспитательного влияния, в основе которых могут лежать элементы метода убеждения, создания конфликтной ситуации, методики контактного взаимодействия. Применение этого комплекса методов содействует частичному или полному снятию рассматриваемых психологических барьеров, благодаря обеспечению услови" влияния на самосознание, систему смысловых образований личности.

4. Сопоставление личностных смг.слов с .жизненными ценностными ориентация:® и доминирующими тенденциями мотивации ("ведущими" мотивами) позволяет устанавливать усто^'вге смысловые образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментально." работы в школе, направленно У: на преодоление у подростков психологических барьеров, а также

пут«»'. учвог.ут в рр-'-лт-г С-х п.-учньг'. гпрТтретяв:'', на ссклнлрпх о учптелягл: эксперкг.-ег. р.-. м »>" еп:од> i: и-г.м- ." С." (о углу<5ясн-п?:?че:шс. англи"с-:ог-' яяп:а). Ггзультат: гс\г.вгов.*тия получили отражение в се:.:и nyr\r.r.:ci'tr¿r¿ ---вгора.

Структура и объег: работы. Ляс.;о тгция состоит из введения, т?'-:х гляр, пивпдоп к зпклч'ияшя. Л^лояечие гатер^пла ил.тастрирошго тайллцп::д: к гртТгкагк;. Объе:.; текста (без списка литс;атурн а придо~:>::15я) - 158отрэн::ц. .«юется список работ советских и заруо^ннх г.втогов.

Ochoр-ное содержанке работк.

В перво:" главе представлен теоретически?*- обзор работ, в которых освепгпг соррепеипно направления исслс^ованкя мотива-1ГКОННО." efepr личности,

3 советской испхологическо" школе отчетливо прослеживается особы" подход к речению п]юблемп о структуре мотивации через органическую связь ее с процессами объективного отражения мира, то есть через смнслокке образования сознания (Асеев В.Г., Асмолзе А. Г., Бра ту с ь З'тготски" С. Л., Зе"гя1ник Б.В.,

Леонтьев Л. П., Петренко В. О., Субботски" Ь.В., Столиц В.З. и др.).

..•¡погозначго трактующееся понятие мотивации выявило необходимость формулировки основных рабочих понятий

.Тод мотпвациеГ. мк будем подразумевать динамические состоя-::ия личности, возникающие в результате мобнлизягаг: ее активности и по-fска рационелы кх и адеквятнгх ситуации лини:'; отбора мотивационтк переменках, их взапгодеГ'Ствия и субординации, пг.'.э'-тдих тенденцию управлять деятельностью /. поведением под контролем cr/.нсловкх образовали'' личности, в результате чего происходит ••тункпионировакие механизма опосредования внеиних влкяни"., пелес о о брпз н о ч по воле}г и с.

При рассмотрении отклоняющегося поведения ватпо учитывать особенности нормативно;! регуляции поведения, то есть привлекать к анализу Tfirr.e "отиваплонные образования, как ценностные ори-ектатп:, позикда и т.п.

Обосновывается попытка использовать ненностнне ориентации е качестве инструментально" функции гля установления системы ус^"чпвнх личностных смыслов различных отклонений в поведении, поскольку побудительная сила мотива усиливается только тогда,

когда мотив содержательно соотносится с ценностно-с:.',ысловгак и мотпвационно-значп.'.'остнши образованиями личности.^ Осмысление же деятельности в более широком контексте помогает отпекать в н?й новый смысл.^

В работе дается описание основных механизмов отклоняющегося поведения, существующие представления о его мотивации. Анализ психолого-педагогической и юридической литературы позволяет сделать вывод о наличии низкого уровня саморегуляции у подростков, что связано, в частности, с абстрактностью детских идеалов; пассивностью или противоречивостью занимаемых позиций, отсутствием стойких убеждений; искаженностью взглядов на различнке явления действительности; неумением использовать имеющиеся знания на практике; ссылкой на различные обстоятельства, ледащие в основе причин отклоняющегося поведения; приспособленчеством, примитивизацией и прямолинейностью мотивационных тенденций; обращением внимания больше на внешние особенности совершения поступков; наличием сильных влечений и потребностей при импульсивности личностных реакций и другими особенностями дисгармоничного разв-лтия моральной сТ:ерч личности.

В зависимости от иерархической организации мотивационной сферы личности, характера ее смысловых образований осуществляется избирательная восприимчивость к внешним влияниям, что можно представить и через механизм актуализации определенной системы психологических барьеров.

Под психологическими барьерами разные авторн понимают процессы, свойства, состояния, вызывающие затруднения, установки, препятствующие активности, вгутриличностныс образования, производные от характера смыслообразующих мотивов (Галнгин ¿. , Залюбовская 5.3., казанская В.г., МатюнЬн л.*-., Пилкпегчпнко Ю.Г., Пирожков В.Ф., Лодлесная Л.И., Столан 3.3. и др.). Согласно имеющимся представлениям о природе психологических барьеров в качестве их могут выступать "мотивы деятельности, идеалы, читальные нормы, ценности, личностные черты" (Столин Л В.). По с*- jfi природе барьеры, прежде всего, связаны с особенностя-

Т ФаПзуллаев A.A. Формирование системно-уровневой организации мотивационнойстеры личности: -Фторе^.дисс....канд. психол.наук. !■!., 1684. 18 с. 2 Анциферова Л. К. О динамическом подходе к психологическому изучению личности 7/Психол.жуш.1£!81. Т. 2, J5 2. 0.13.

гш самосознзшя личности, отразит опсга^пку мотккяпиоиноЧ с?е-он, нравственнее основы регуллгл; поведением.

Вторая 7лава диссертации посвящено проблеме диагностики систе.мн личностных смыслов оазлкчных отклонений в поведении подростков, а такте устойчиво" мотивации личности и других ее образовани::, которые образуют психологические бегьеры.

Арсенал экспериментальных методик, используемых для диагностики отклоняющегося неведения, весьма беден, что связано с трудностью апробации широко применяемых стандартизированных методов в это" области.

Для выявления системы личностных смыслов относительно узких каправлени" отклоняющегося поведения подростков использовался пспхоеемаптически" метод изучения и; дивядуального соз-тгчкя. Этот метод основан на принципе избирательности и пристрастности человеческого сознания (Леонтьев АЛ.'.).

3 основу построения используемо!' нами методики "Семантического дН'пТ-ореышалг" била положена модель методики, разработанная В.О. Петренко совместно с Э. Тодорово';. Рассмотрение пн'л'видуальннх структур мотивами отклонена" п поведении производится через анализ субъективных семантическчх пространств, изучение особэкносте!!, слетшТики размещения в ы::х мотивов.

За основу методики определения дс,.1илируюгце;' тенденции мо-эт'пац внкшрз-с?." "модуле мотивы", бнла взята методика "Лярм'х сравнеы: ' »птяллв" з.лоння .га. 3 целях исследования иегносгшэс ориенташ:" лостг.точко широкоп сп;ктра, которые мож-го назвать "'глу.'^-л'.ус. ыгкнзатнг-.: ориоктагя.Г, была использовано методика Гогача-Я ;о:-с. г.яч.тгмв'кя ая к контингенту испытуем'С ВБЭ-'ШПС'.: "отрпттелк'ых" I! "ко"тра.ггы'ЫХ" ценносте.'.

¿'становление Тлнта кагач», а г» юсе степени выраженности психологических барьеров можно осуществить путем фиксации возможных изменений (ии постоянства) различных личностных образовани" до п после эксперимента, обеспечивающего частичное пли полное снятие различного ,п~а барьеров. Этот эксперимент предусматривает использование сиетсмы направленных коррегирующих ачняни'".

Анализ различных внутренних детерминант, соотносящихся с психологическими барьерами, но опт гипотетически!' характер и

всегда находится в пряг/о" зависимости от го:бщ>«ег.-ых тля рассмотрения характерологических особпнностс" личности.

Для проверки гипотетически вцдвигаемого набора психологических барьеров используется сегч-;:- методик, отбираемых на основе частных критериев.

Гля экспериментального исследования барьеров применяете;: мотогси:.-. .-угч определения самооценки по Дембо-?.уби: !что""'н; со-ш: -метрическая .методика в ее традиционном варианте; сиец.ш.-.ьно соз;у ' !н" тест пля определения трудности изменения личностных харак^йристпк; ценностно-нормативные методики .аил выявления мо-рально-правовог. позиции и специальны:; вариант - для определения уровня эмоционально:" холодности; методика семантического дифференциала по Ч.Осгуду. Все указанные методики использовались в адаптированном варианте.

Диагностически": эксперимент проводился среди подростков 7-8-х классов е средне:": школе г.москвк. Всего в эксперименте участвовал 201 человек, из них 83-е отклонениями в поведении, среди которых 43 школьника подвергаюсь более детально:.::/, глубокому изучению личностных особепносте.'1.

Третья глава.В работе дается описание основных специфических функционально-содержательных признаков, особенностей личностных смыслов, их интерпретация относительно пяти видов отклонений в поведении, охватывающих сферу взаимоотношени" и общения, отношения к лично Г: и общественно:" собственности, здоровому образу жизни. Интерпретация систем личностных смыслов относительно таких отклонений в поведении подростков, как склонность к участию в драках, сквернословию, кражам, курению табака, употреблению алкоголя позволяет раскрыть специфику сознания подростков, особенности их мотквационно" сферы, являющееся интеграторссамопроизвольноП активности.

3 целом содержательны? анализ личностных смыслов различных отклонений в поведении показал, что мотивы содержат ряд специфических и общих признаков, отражающих ряд "деформаций". Различного рода "деформации" в основе большинства мотивов подростков с отклоняющимся поведением находятся в сложном переплетении, взаимосвязи с положительными направлениями, что является косвенным свидетельством негибкости их мотивационно-

потробностно" сферы, распространенностт ситуатиппюс побуждена.*.

3 результате проделанного анализа установлено, что наиболее характерными и устоСчгвгсз направления! я мотивации являются: месть; самоутверждение; достижение престижа; демонстративность; ложны.", коллективизм и коммуникативны?; утилитаризм; релаксация напряжения. Отдельные виды отклонений в поведении имеют свою систему соподчинения мотивов, сред!, которых ведущее место могут занимать следующие направления мотивации: корыстное; насильственно-эгоистическое; социально" пассивности и индивидуализма; ритуального межличностного общения; эГ.форичсское; легкомысленно (безответственно) - утулитарное.

Выделение наиболее типичных и повторяющихся мотивов, характерны/. для ряда отклонении в поведении, позволяет выделить 4 обобщенных напрааления мотивации отклоняющегося поведения подростков,- Среди них можно констатировать наличие направленности мотивации на конфликтное межличностное общение, которая обусловлена личными противоречиями, ложным толкованием взаимо-отношени."., конфликтами со сверстниками, окружающими, пренебрежительна отношением к отдельным лицам или обществу в целом и т.д. 3 это направление могут входить мотивы мести, ложного коллективизма, коммуникатиЕно-утилитарнне мотивы, ритуального меж-л ■.чностного общения. Тесно связана с этим направлением насильственно-эгоистическая мотивация, куда можно отнести мотивы самоутверждения, ¿остяжения прлстижа и демонстрация. .Мотивация социально!' пассивности связана со стремлением избегать трурно-сти, обще" пассивностью, безответственностью подростков, а этому па фавлени.о можно отнести мотгтвн не только еоииа.т"о" пас-с-вности !' индивидуализма, по и релаксация напряжения, эйфории, легкомысленно (безответственно) - утклитар:3 качестве особого направления, не укладывающегося в рамки названных, но могущего служить мотивацие." даже преступного поведения, является мотивация преследования корысти.

В каждо". ситуации может актуализироваться определенны;'! набор психологических барьеров, и адекватность поведения зависит от степени выраженности этих барьеров. Исследованием установлено наличие следующих барьеров: неадекватно!'; самооценки; "деформаций" нравственных позиция и ориентаци"; "деформаци";" нрав-

ственно-гуманистичсского начала личности, эмоционально-полево." пассивности; проявления конформизма; негативна личностных черт и качеств; смысловые.

В группе подростков с единичными отклонен :ями в поведении барьеры носят менее стоГ^и". характер, чем в группе с комплексом отклонет:;', то есть первая является более перспек-тивноГ с точки зрения преодоления барьеров.

В систему коррекционных воздействий методики по снятию барьеров были введены элемент»'метода убечздения, создания конфликтной ситуации, а также методики контактного взаимодействия. Это обеспечивало создание атмосферы, в которой у подростков должно пробуждаться осознание личных нротиворечи-", требующих разрешения, стремление к перестройке, пересмотру своих прежних позиций, некоторых стереотипов негативного поведения, потребность приводить их в соответствие с внешними требованиями общества.

Анализ результатов позволил выделить характерные особенности каждого психологического барьера.

Определение особенностей индивидуальной нравственности возможно при помощи анализа самооценки, которая выступает в форме самоотношения. Наличие барьеров самооценки у подростков с отклонениями в поведении связано с неадекватностью самооценок, обусловлено разлкч) ыш личностньш "де&отг.'агшя'.ш" морально?*' сферы, низким уровнем саморефлексии, согласованностью с внутренним эталоном, идеалом, не соответствующим моральным критериям. Чем выше неадекватная самооценка, тем усто"чивее психологические барьеры самооценки. Барьеры самооценки внпа-наится в нежелании изменить ее в отрицательную сторону, что обусловлено также ее устойчивостью, консервативностью, не-адек. юностью, завышенностью, а такчее стремлением подростков избежать травмируюших влиянил при минимизации требовательности к себе.

На высшем "эта~е" моральная регуляция и связанные с нея барьеры могут быть представлены через нравственно-правовую позицию и ценностные ориентации, которые определяют меру принятия общественных корм и ценносте!: в качестве руководства в киэнг, составляют основу взглядов и убеждение, объединенных

э.пеку.'о целостность. Подростки с отклонениями в по леденим обнаружили неудовлетворительны;", уровень готовности соблюдать морально-правовые позиции, проявляющийся в психологических барьерах этого урогня. На выборке в 191 человек усыновлено, что одна треть благополучных учащихся, а также подростков с единичными отклонениями в поведении и 50¡? несовершеннолетних с комплексом отклонений предпочитают не руководствоваться мрральными нормами в

Более низкому уровню ¡.оральной регуляции соответствует барьеры, обусловленные индивидуальными стереотипа!® эмоционального реагирования, которые, проявляясь в мотивации, организуют или тормозят поведенческую активность. Проявление эмоциональных барьеров у подростков характеризуется слабостью или отсутствием эмоциональных реакций, низким уровнем эмотигности, негативной направленностью эмоций, чу?ств, пере.тиваний, примитивизацией эмоциональных впечатленлй, неадекватностью их проявлений. Содержательным эквивалентом этих компонентов эмоциональной cíepu является уровень эмоциональной холодности, подростковой жестокости. что говорит о дефиците фавственно-гуманистического начала личности подростков, несовершенстве механизма эмоциональной саморегуляции. следованип автоматизму выработаньых стереотипов поге-денческих и эмоциональных реакций.

Специфическим:! п^лхологическики барьерами r.-orvT служить от-лельные личностные качетва, среди которых для специального рассмотрения взята конформность, играющая важную роль в нравственной саморегуляции подростков, широко оаспространенная в их среде. Устойчивость, стереотипность проявления "уступчивых д.орм поведения", "стремления спрятаться за коллективным мнением", некритичности, соглашательства с чужими мнениями и оценками позволяет говорить о существовании барьеров конформности, В группе подростков с комплексом отклонений ярко проявляется позиция "я как все", поступки рассматриваются с точки зрения полезности их для узкого круга лиц.

Е исследовании показано, что отдельные личностные качества могут быть релевантны устойчивым мотивам, обнаруживают относительную независимость от конкретной ситуации, выступают как характерологические свойства, черты индиеидов и могут быть установлены путем перевода содержания устойчивых направлений мотивации на специфический язык личностных качеств и особенностей. У подростков с отклонениями в поведении барьерное значение, в частности,

могут приобретать качества, связанные с эмоционально-волевой неустойчивостью, дисгармоничностью, неадекватным отношением к себе, окружающим и т.д.

Смысловой барьер создает условия для ограниченного, неполноценного восприятия информации, носящей коррегирующий характер. Это связано со стремлением подростков к обретению устойчивости жизненных смыслов, нежеланием принимать информацию, не согласующуюся - характером поступков, трудностью выхода за пределы стере-отипоь .юведения, преодолением границ между собственным миром и микросредой, невосприятием любой информации, противоречащей их человеческой субъективности. Психологический смысловой барьер связан также и с операциональными трудностями восприятия информации, влияний, а также с особенностями наличного уровня общего умственного и культурного развития индивидов, "нетранслируемостью" личностных смыслов, позиций, мотивации, заложенной в информации.

В процентном отношении разница в выраженности барьеров, определяемая по количеству учащихся, которым они свойственны, в группах с комплексом отклонений по отношению к группе без отклонений в поведении составляет соответственно для барьеров неадекватной самооценки 22%, "деформированных" нравственных позиций и орнентаций - 77а, барьеров эмоционально-волевой пассивности -90/?, конформизма - 62£, смыслового - 2А%.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

I. Рассматриваемая с позиций деятельностного подхода система личностных смыслов отклоняющегося поведения подростков может лежать в основе систематизации мотивов, что позволяет развернуто представить теоретическую модель, механизм их негативного поведения. В результате показана состоятельность рассмотрения негативного поведения подростков через 4 обобщенных направлений мотивации на основе II частных: негативную мотивацию межличностного общения; насильственно-эгоистическую' мотивацию; социальной пассивности; мотивацию преследования корысти. Поскольку система личностных смыслов рассматривается как стержневое образование личности, пронизывающее все сферы деятельности и поведения, служащее индикатором морального облика человека, то учет ее особенностей является важным условием решения проблемы коррекции и предупреждения негативных явлений в среде школьников.

2. Экспериментальным исследованием установлено наличие у подростков пестп видов психологических барьеров, связанных с особенностями устойчиво Г: смнслообразующе;1 мотивации отклоняющегося поведения, которые можно рассматривать как внутренние факторы, препятствующие воздействию корре-гпрующих воспитательных влиянии, соблюдению моральных норм, правилосообразно-го поведения: барьеры неадекватно" самооценки; "деформированных" нравственных позици" и ориентаци,"; эмоционально-волевой пассивности, "деформаций" нравственно-гуманистического начала личности; конформизма; лк-.постных черт л качеств; смысловой.

Сигнализируя об особенностях, свойствах нравственного сое нания подростков, психологические барьеры представляют универсальные механизмы внутренне" регуляции поведения. От разносторонности и глубины проявлений отклонении в поведении зависит содержание и степень выраженности тех(или иных барьеров. Различным барьерам соответствует определенны!? состав мотивов, который указывает на развитость тех или иных сторон смысловых де терминонт сознания, имеющих свою систему соподчинения.

3. Специальным предметом внимания исследователей может стать изучение различных способов коррекцлонно-воспитательной работы с подростками. Успешность таких воздействий обусловлен? возможностью достижения влияния на систему морально-правовых позициГ. и ориенташ!:" личности, что, как показано в нашем иссле довании, содействует частичному или полному снятию психологич( ских барьеров, влиянию на бмыслы тех или иных .жизненных устрег; лени г.

4. Наличие содержательно?, сопоставимости или идентифика-ш:и значимых мотивов семантического пространства относительно отдельных родов отклонегац' в поведении подростков с "ведущими" мотивами исследуемой области и жизненными ценностными ориента-ш:ями способствует выявлению экспериментальным путем устойчивых личностных смыслов, которые придают подростки совершению отклоняющегося поведения.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. йсихолого-педагогическая проблема диагностики нравственной позиции у студентов// Лсихолого-ледагогические проблем! совершенствования нравственно-эстетического воспитания студен-

ческой молодежи: Тез.докл.респ.науч. - метод.конф. Сыктывкар: 1985. С.76-78.

2. Предупреждение курения у школьников // Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних: Сб.научн.трудов. M.: IS85. Изд-во НИИ OIIB АПН СССР С.65-74.

3.'Психолого-педагогические особенности преодоления не-'гативных отклонений в поведении учащихся // Пути совершенствования профилактики социальных отклонений у несовершеннолетних: Тез.научт-пракдоиСтаврополь: 1987. С. 18-19.

4. Морально-правовая позиция школьников с девиантным поведением в сознательном отношении к дисциплине // Воспитание сознательной дисциплины и предупреждение педагогической запущенности учащихся: Сб.научн.трудов. Свердловск: Изд-во СГПИ 1987. С. 59-64.

5. Психолого-педагогические особенности предупреждения вредных привычек у школьников //Сов.педагогика /на арм.яз., 1987. Ji I. С.26-31.

6. Методики изучения личности школьников с отклонениями

в поведении //Профилактика отклонений в поведении детей и подростков: Материалы семинара, проведенного 8-10 июня 1987г. в г.Москве. M.; IS88: Изд-во Пед.общества РСФСР. С.23-33.

7. Влияние психологических барьеров у подростков с отклоняющимся поведением на их сознательное отношение к дисциплине // Воспитание дисциплинированности и предупреждение педагогической запущенности как целостный процесс: Межвузовский сб. научн.трудов. Пермь: Изд-во ППШ 1988. С.51-58.