автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение самооценки и уровня притязаний и его влияние на личностные особенности
- Автор научной работы
- Залученова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Залученова, Елена Александровна, 1995 год
Введение
1. Самооценка, уровень притязаний и тревожность: традиции и современные исследования
1.1. Самооценка как компонент самосознания и фактор регуляции деятельности
1.2. Самооценка и уровень притязаний
1.3. Тревожность-черта и ее соотношение с самооценкой и уровнем притязаний
2. Соотношение высоты самооценки и уровня притязаний в связи с уровнем тревожности
2.1. Проблема и предположения
2.2. Методика
2.3. Уровень притязаний и показатель тревожности
2.4. Самооценка и показатель тревожности
2.5. Сопоставление уровня тревожности с высотоЙсамооценки и притязаний
3. Соотношение параметров устойчивости и адекватности самооценки и притязаний с уровнем тревожности
3.1. Методика
3.2. Связь тревожности с устойчивостью самооценки и притязаний
3.3. Связь тревожности с адекватностью самооценки и притязаний
4. Особенности фрустрационных реакций в
4 стр.
10 стр,
10 стр. 28 стр,
33 стр.
44 стр,
44 стр.
45 стр,
49 стр. 54 стр.
58 стр.
73 стр.
74 стр.
75 стр. 81 стр. связи с соотношением самооценки и уровня притязаний
4.1. Методика
4.2. Результаты и их обсуждение
5. Структура взаимосвязи личностных переменных и соотношение высоты самооценки и притязаний
5.1. Методика
5.2. Результаты и их обсуждение
5.2.1. Анализ структуры взаимосвязи личностных переменных в связи с соотношением самооценки и уровня притязаний а) Анализ корреляций личностных переменных группы в целом б) Анализ корреляций личностных переменных испытуемых с совпадающими самооценкой и притязаниями в) Анализ корреляций личностных переменных испытуемых с несовпадающими самооценкой и притязаниями Выводы Литература Приложение
90 стр.
91 стр.
92 стр.
105 стр. 108 стр. 111 стр.
124 стр.
125 стр.
129 стр.
132 стр,
141 стр.
142 стр. 162 стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение самооценки и уровня притязаний и его влияние на личностные особенности"
В работе рассматривается соотношение одного из аспектов ф самосознания, самооценки, и уровня притязаний как паттерна целеполагания с личностной тревожностью, фрустрационными реакциями, особенностями эмоциональности и другими темпераментными характеристиками .
Анализ взаимосвязей самооценки как элемента самосознания позволяет увидеть ту роль, которую этот основополагающий компонент играет в жизни и развитии личности, в процессе ее формирования, в приобретении ею значимых, сущностных характеристик.
Самосознание, одной из составляющих которого является оценка субъектом собственных характеристик, имеет центральное значение в психологической жизни человека. "Я" и самосознание как процесс самоотражения являются, с одной стороны, той "реаль ф ностью", через которую в каждый момент времени преломляются внешние воздействия, а с другой стороны, что наиболее важно, представляют то активное начало, которое во многом определяет характеристики субъективного пространства, а нередко и собственно реальности, в которой живет и действует субъект, а также * то, каким образом субъект действует на пути достижения своих целей, реализации своих наиболее общих и более частных тенденций, на пути самореализации.
Актуальность проблемы. В психологической литературе широко распространенным является представление о том, что самооценка ^ отражается в уровне притязаний, что последний тождественен самооценке субъекта. Уровень притязаний рассматривается как прямой индикатор самооценки [Серебрякова, 1956; Мейли, 1975; Зейгарник, 1981; Резниченко, 1986; Валицкас, Гиппентрейтер, 1989; Арестова с соавт., 1992 и др.], как перспективная самооценка , то есть самооценка будущих достижений [Захарова, 1989], или как мотивационно-оценочный аспект образа "Я" [Кон, 1984]. В отечественной психологии принято считать параметры уровня притязаний характеристиками самооценки. Если авторы не говорят о таком тождестве самооценки и притязаний прямо, они часто подразумевают такой взгляд, он может быть реконструирован на основе приводимых данных, используемых в исследованиях экспериментальных техник, трактовки получаемых результатов. Наряду с этим в психологии сложились и другие точки зрения, при которых уровень притязаний трактуется как паттерн целеполагания, складывающийся в значительной мере в зависимости от структуры и сложности решаемых задач, валентности успеха или неудачи [Escalona, 1940; Festinger^ 1942]. Кроме того в последнее время отмечаются факты и появляются конкретные данные о расхождении между самооценкой и уровнем притязаний. Другими словами, отсутствует единая точка зрения на их соотношение. Решение вопроса о зависимости или автономности самооценки и притязаний представляется в связи с этим весьма актуальной проблемой. Дополнительный интерес представляет вопрос о тождественности или различиях самооценки и уровня притязаний по трем, традиционно выделяемым параметрам, высоте, устойчивости и адекватности.
Каждое из указанных образований традиционно сопоставляется в психологической литературе с устойчивыми личностными характеристиками, именуемыми чертами. Поэтому значительную роль в понимании личностных механизмов играет анализ взаимосвязи самооценки и особенностей процесса целеполагания, проявляющихся в уровне притязаний, их соотношения с личностными чертами. Одной из таких черт является тревожность, которая в литературе связывается как с самооценкой, так и с уровнем притязаний. Поскольку существенной составляющей паттерна притязаний являются переживания не только успеха, но и неудачи, неизбежно вызывающие фрустрацию, возникает вопрос о сопряженности самооценки и притязаний с особенностями фрустрационных реакций. Немаловажно соотношение диады самооценка-притязания с индивидуально-типологическими, темпераментными характеристиками.
Предметом исследования выступили соотношение между параметрами самооценки и уровня притязаний и связь его форм с отдельными личностными и темпераментными чертами. Два варианта соотношения между указанными образованиями, совпадение или несовпадение, сопоставлялись с личностной тревожностью, особенностями фрустрационных реакций, а также особенностями темперамента. Был проведен анализ и объяснение обнаруженных связей.
Объектом исследования явились индивидуально-психологические и личностные характеристики, выявленные у испытуемых на этапе зрелости (18-45 лет), когда большинство личностных структур приобретает полностью развитые формы и характеризуется большой устойчивостью. Такой выбор контингента позволяет установить наиболее существенные и наиболее значимые стороны взаимодействия и взаимовлияния рассматриваемых личностных структур.
В основу исследования были положены следующие гипотезы: самооценка и притязания являются независимыми, а потому различающимися по своим параметрам, образованиями; расхождение между самооценкой и уровнем притязаний может оказывать значимое влияние на другие личностные характеристики, в частности, на тревожность и фрустрационные реакции; рассогласование между самоо-] ценкоЙ и притязаниями может определяться особенностями темперамента.
Приведенные гипотезы определили ряд задач, на решение которых было направлено данное исследование:
- во-первых, выяснение соотношения самооценки и уровня притязаний по таким традиционно выделяемым параметрам, как высота, устойчивость и адекватность;
- во-вторых, установление связи формы соотношения между самооценкой и притязаниями с личностной тревожностью, а также особенностями фрустрационных реакций;
- в-третьих, выявление зависимости между соотношением самооценки и притязаний и особенностями темперамента.
Методы. Для решения этих задач были использованы экспериментально-психологические методики: уровня притязаний (на материале таблиц Равена), целевого несоответствия (на материале лабиринтов Хекхаузена), выявления самооценки Дембо-Рубинштейн, рисуночного теста фрустрационных реакций Розенцвейга; личностные опросники, а именно: опросник 16PF Кеттелла, опросник личностной тревожности (MAS) Тэйлор, шкала реактивной тревожности из опросника Спилбергера, опросник для оценки характеристик темперамента Русалова, и поведенческая шкала опросника уровня невротизации Хека-Хесс; а также метод клинической беседы.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением стандартных, апробированных тестовых и экспериментальных техник, использованием методов статистического анализа для установления различий групп, взаимосвязей переменных и их достоверности.
Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
- самооценка и уровень притязаний являются самостоятельными, хотя и связанными личностными образованиями, часто значительно расходящимися по основным традиционно выделяемым параметрам, высоте, устойчивости и адекватности;
- рассогласование между самооценкой и уровнем притязаний по высотному параметру сопряжено с повышением личностной тревожности, в то время как рассогласование самооценки и притязаний по двум другим параметрам с таким повышением не связано;
- расхождение высотных параметров самооценки и уровня притязаний по сравнению с их гармоничным соотношением сопровождается пониженной фрустрационной толерантностью, которая проявляется в ситуациях обвинения в отличие от ситуаций препятствия;
- анализ результатов позволил установить, что источником расхождения высотных параметров самооценки и уровня притязаний могут служить особенности темперамента.
Новизна работы. Автор впервые делает предметом рассмотрения соотношение самооценки и уровня притязаний по трем выделяемым в литературе параметрам (высоте, устойчивости и адекватности) и, в отличие от традиционного взгляда, экспериментально и статистически доказывает, что это самостоятельные образования. В работе обнаруживается новая закономерность - рассогласование самооценки и уровня притязаний связано с ростом личностной тревожности и особым характером фрустрационных реакций. Анализируются возможные источники рассогласования самооценки и притязаний, лежащие в области темперамента.
Методологическую основу работы составили представления об активной роли психического образа, в тон числе и образа Я, в возникновении и регулировании деятельности [Зинченко, 1991; Смирнов, 1993 и др.], о зависимости деятельности от образа мира [Леонтьев, 1986], а процессов саморегуляции - от образа Я, самосознания, представление о системной организации различных уровней регуляции деятельности.
Научно-практическая значимость. Исследование решает, с одной стороны, частную научную проблему взаимоотношения самооценки и притязаний, его влияния на личностные механизмы, а с другой стороны, имеет большое научно-теоретическое значение для развития целостного и непротиворечивого представления о структуре личности, для более глубокого и точного понимания личност-но-психологических механизмов.
Наряду с этим, решение перечисленных задач имеет важное методическое значение, поскольку позволяет оценить ранее применявшиеся приемы выявления самооценки.
Научно-практическое значение работы состоит также в том, что она позволяет увидеть новый аспект механизма формирования патопсихологических личностных характеристик и психосоматических нарушений и, тем самым, наметить дополнительные пути устранения и коррекции указанных нарушений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
- 141 -ВЫВОДЫ
Самооценка и уровень притязаний являются самостоятельными личностными образованиями, для которых характерно частое расхождение по основным своим параметрам: более, чем у половины испытуемых - по высоте (58.8%) и адекватности (52.2%), и около трети испытуемых (29.6%) - по устойчивости. Факт несоответствия подтверждается результатами применения средств статистического анализа полученных количественных результатов.
Расхождение между самооценкой и притязаниями по параметру высоты оказывается значимо связанным с ростом личностной тревожности.
Рассогласование между самооценкой и притязаниями по другим параметрам, устойчивости и адекватности, с таким повышенным уровнем личностной тревожности оказывается не связанным.
Расхождение уровней самооценки и притязаний сопряжено также с определенным видом реагирования на фрустрацию, проявляющимся в снижении импунитивности и росте интрапунитивности, своеобразие этих фрустрационных реакций вызывают ситуации обвинения в отличие от ситуаций препятствия. Для лиц с гармоничным соотношением самооценки и притязаний изменение типа реагирования на фрустрацию в зависимости от ее характера (обвинения или препятствия) не обнаружено .
Полученные результаты позволяют считать, что источником выявленного рассогласования уровней самооценки и притязаний могут служить особенности темперамента, такие как свойства пластичности и эмоциональности, в том числе эмоциональные реакции в социальном контексте.