автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Состав и измерение эмоциональной компетентности
- Автор научной работы
- Юсупова, Гузель Валимухаметовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юсупова, Гузель Валимухаметовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблем понимания интеллекта и компетентности в современном обществе.
1.1. Концепции интеллекта.
1.2. Концепции компетентности.
1.3. Влияние эмоций на мыслительные процессы и поведение человека.
Глава 2. Исследование конструкта эмоциональной компетентности.
2.1. Подходы к изучению способностей и компетентности в эмоциональной сфере.
2.2. Анализ моделей эмоциональных способностей и проблемы их измерения.
2.3. Определение эмоциональной компетентности и характеристика её составляющих.
Глава 3. Диагностика эмоциональной компетентности.
3.1. Организация, методы и методики эксперименталыю-психоло-гического исследования.
3.2. Конструирование опросника для измерения эмоциональной компетентности.
3.3. Результаты исследования и их обсуждение.
Введение диссертации по психологии, на тему "Состав и измерение эмоциональной компетентности"
Сфера современного производства и социальных отношений ставит конкретные проблемы по поиску и определению наиболее квалифицированного персонала, разработке специфических процедур диагностики, способной в сжатые сроки и максимально точно определить пригодность человека к той или иной деятельности. Более того, требуется также обеспечить долгосрочные прогнозы по поводу будущих профессиональных успехов работников, которые помогут минимизировать потери на дополнительное обучение и переподготовку.
Неудовлетворительность прогноза профессиональной успешности личности по результатам диагностики интеллекта в его устоявшемся понимании подтолкнула ученых к поиску эквивалента IQ. В течении XX столетия стало очевидным, что:
- коэффициент IQ охватывает лишь часть интеллекта, оставляя в тени ряд других важнейших функций психики, например, иррациональное понимание других, сочувствие, рефлексию, самоконтроль чувств и поступков;
- коэффициент IQ не в состоянии отразить основную глобальную функцию понятия «интеллект» - адаптацию человека к окружающей среде: его рациональное поведение, эффективное взаимодействие с окружающим миром, саморегуляцию и активность субъекта.
В связи с этим, критически настроенными к IQ корифеями психологии были высказаны встречные идеи, по своему содержанию отчасти дублирующие друг друга. Самая ранняя из них - концепция социального интеллекта [134, 153, 170, 175], позднее была высказана концепция практического интеллекта и предложена теория «успеха» [68, 84, 166, 167], были введены понятия внутриличностного и межличностного интеллектов [129]; самое позднее течение - концепция эмоционального интеллекта [9, 21, 115, 150, 160].
Все теории объединяет мысль о существовании некоторого самостоятельного явления, отличного от традиционного интеллекта, которое обеспечивает адаптивность субъекта к разным социальным ситуациям и успешность в профессиональной сфере. Опираясь на эту парадигму, не представляется возможным создать измерительный инструмент и экспериментально проверить существование этого эфемерного психического образования. Полувековые попытки психологов-исследователей сконструировать валидные квали-метрировапные тесты завершались, как правило, рождением громоздких, малопригодных для экспресс-диагностики опросников [54, 126, 134]. Таким образом, по сей день остается неразрешенной проблема методологической обоснованности и практического измерения описываемого явления.
Данное исследование опирается на теоретический базис отечественной психологии [15, 33, 35, 46, 48, 49, 75, 85, 88, 95, 97], а также на современные практические разработки западных ученых [21, 38, 68, 72, 84, 94, 95, 130, 150, 160, 166, 167]. Советские ученые в качестве одной из основных проблем психологии рассматривали взаимосвязь «аффекта и интеллекта»: Л.С.Выготский ввел понятие «динамической смысловой системы», объединяющей воедино аффективные и интеллектуальные процессы [15, С.383]; С.Л.Рубинштейн выдвинул принцип единства мыитения и эмоций [75, С.6]. А.Н.Леонтьев рассматривает «смысл как эмоцию с мыслью, эмоцию, просветленную мыслью» [46, С.28]. Б.М.Теплов в ходе экспериментальных исследований вывел особый феномен «эмоциональное понимание» смыслов [85, С.51]. А.В.Запорожец определил аналогичное понимание как «эмоциональное мышление» [33, С.147],- В.П.Зинченко обозначил данное явление как «живой интеллект» [35, С Л 2]. К.Е.Изард отмечает, что «люди, в сущности, являются эмоционально-социальными существами», а «эмоции, скорее всего, сами представляют высший порядок интеллекта» [38, С. 122].
Д.Гоулмен (Goleman D.) в своих трудах доказывает, что «именно эмоции в реальной жизни ответственны за принятие решений, даже когда мы убеждены в обратном» [130, С.5]; он выдвинул предположение, что примерно 80% успеха, который не определяется тестами на IQ, обусловлено другими свойствами, одним из которых является, по его определению, эмоциональный интеллект. Е.В.Либина обозначает данный феномен как эмоциональную компетентность, рассматривая её как «способность личности к осуществлению координации между эмоциями и целенаправленным поведением» [49, С.24]. Д.Равен, изучая компоненты компетентности, отмечает, что компетентность включает в себя как интеллект, так и компоненты эффективного поведения [72, С.280].
В свете вышеизложенного правомерно вести речь, по нашему мнению, не о самостоятельном психосоциальном образовании, а об исследовательском конструкте, посредством которого можно судить о личностном росте и возможном профессиональном успехе субъекта в управленческой деятельности. Обозначим его как эмоциональную компетентность (от лат. competens — соответствующий, способный), интегрально объединяющую эмоции, интеллект и волю, развитость которых предопределяет успешную адаптацию субъекта к социальному окружению и жизненным ситуациям. Следуя этой концепции, эмоциональную компетентность можно соотнести с успехами в профессиональной карьере, а её критерий в количественном выражении должен иметь прогностическую ценность.
Потребность рынка труда в профессионалах, обладающих задатками принимать решения бесконфликтно в совместной деятельности, умеющих адаптироваться к быстро меняющимся социальным ситуациям, эмоционально гибко реагировать в коммуникативном взаимодействии, с одной стороны, а также существующие в научной психологии концептуальные и терминологические расхождения в объяснении описываемого явления в сочетании с отсутствием подтверждающих их эмпирических данных, с другой стороны, - все это определяет актуальность темы исследования, результаты которого могут быть востребованы практической психологией, педагогикой и менеджментом.
Объект исследования: эмоциональная компетентность как интегральная характеристика личности, предопределяющая её профессиональную успешность и социальную адаптивность.
Предмет исследования: состав и измерение эмоциональной компетентности.
Цель исследования: теоретически обосновать состав эмоциональной компетентности и разработать диагностический инструмент для её измерения. Задачи:
1. Провести теоретический анализ альтернативных теорий понимания интеллекта, компетентности и влияния эмоций на интеллектуальные процессы и поведение человека.
2. Обосновать существование конструкта эмоциональной компетентности и определить его состав: базовые компоненты и функциональные блоки.
3. Изучить проблемы измерения эмоциональных способностей, сконструировать и испытать диагностический инструмент для измерения эмоциональной компетентности.
4. Установить спонтанную возрастную динамику эмоциональной компетентности и выявить возможности её повышения в тренинге для будущих специалистов государственной службы.
Гипотезы исследовании:
1. Эмоциональная компетентность (ЭК) включает в себя базовые компоненты
- саморегуляцию, регуляцию взаимоотношений, рефлексию и эмпатию, которые образуют поведенческий, когнитивный, интерперсональный и интрапер-сональный функциональные блоки.
2. Теоретический конструкт ЭК может быть подвержен измерению специальной методикой диагностики, отражающей специфику теоретического конструкта.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- принцип единства аффекта и интеллекта [15, 33, 46, 47, 75, 85];
- принцип детерминизма и основанные на нем теории влияния эмоций на мыслительные процессы и поведение [1,2, 11, 13, 26, 73, 88, 90];
- структурный подход, позволяющий представить эмоциональную компетентность как многокомпонентный конструкт социальнотентность как многокомпонентный конструкт социально-психологической природы, который может быть представлен несколькими устойчивыми единицами - структурными образованиями [21, 28, 63, 72, 68, 84, 160];
- принципы целостности и системности [45, 50, 51, 64], согласно которым только «динамическая система несводимых друг к другу категорий способна охватить и отразить в себе (целостный) психический мир человека» [64, С.16], а сам индивид является элементом системы «индивид - общество» [50, С.208];
- концепции неакадемических форм интеллекта [21, 38, 66, 68, 84, 97, 130, 134, 150, 160, 166, 167, 170, 173, 175], объясняющие соотнесенность интеллекта с социальным контекстом и адаптивными способностями индивида;
- модели персональной [132], коммуникативной [29, 30, 65, 72] и эмоциональной компетентности [49], рассматривающие компетентность как сочетание личностных и интеллектуальных черт личности, вовлеченных в процесс достижения целей и решения проблем.
Научная новизна исследования:
1. Обоснован конструкт эмоциональной компетентности, состоящий из функциональных блоков — поведенческого, когнитивного, интраперсоналыюго и интерперсонального, которые включают в себя базовые компоненты — саморегуляцию, регуляцию взаимоотношений, рефлексию и эмпатию.
2. Установлено, что ведущим функциональным блоком эмоциональной компетентности, обеспечивающим успешность профессионального и личностного становления, выступает поведенческий блок и его составные компоненты — регуляция взаимоотношений и саморегуляция.
3. Выявлены отличительные черты эмоциональной компетентности в различных социальных, профессиональных и возрастных группах.
4. Обнаружена возрастная динамика эмоциональной компетентности.
5. Методологически обоснован, сконструирован, проверен на валидность и надежность тест измерения эмоциональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования: 1. Теоретически обоснован и построен конструкт эмоциональной компетентности с её функциональными блоками, развитость которых предрасполагает к успешной служебной карьере.
2. Введен новый численный параметр - И эк - индекс (от лат. index - указатель) эмоциональной компетентности как мера развитости способностей в эмоциональной сфере и приобретенных социальных навыков личности. Практическая значимость:
1. Сконструированный диагностический тест эмоциональной компетентности обладает прогностическим потенциалом.
2. Вычисленная пятиуровневая шкала эмоциональной компетентности применима в кадровых службах при подборе резерва потенциальных руководителей, а также для отбора абитуриентов па управленческие и коммуникативные специальности (командный состав Вооруженных Сил, государственные служащие, юристы, психологи, врачи, педагоги).
3. Адаптирован к российской ментальности американский опросник И.Джерабек «Emotional Intelligence» (2000 г.) [126].
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная компетентность (ЭК) - это конструкт, отражающий эмоциональную зрелость индивида и обобщающий эмоциональные, интеллектуальные и регулятивные составляющие психики, вовлеченные в процесс достижения профессиональных и личностных целей. Его состав включает четыре базовых компонента: саморегуляцию, регуляцию взаимоотношений, рефлексию и эмпатию. Попарные сочетания перечисленных компонентов образуют поведенческий, когнитивный, интерперсональный и интраперсональный блоки, которые функционально выступают как инструменты успешного социального взаимодействия.
2. Эмоциональная компетентность и интеллект развиваются по самостоятельным линиям.
3. Разработанный диагностический инструмент позволяет дифференцированно диагностировать не только составные компоненты и функциональные блоки ЭК, но и предвосхищать успешность служебной карьеры личности в управленческой деятельности, а введенный индекс И эк является чувствительным количественным параметром.
Методы исследования: теоретический анализ психологических теорий эмоций, интеллекта, компетентности и проблем их измерения; экспериментальный метод статических срезов с применением конкретных бланковых методик: адаптированный тест «Е1» («Emotional Intelligence») И.Джерабек [126], тест А.Г. Маклакова «Адаптивность» [54], невербальный тест возрастающей трудности Равена [55] и разработанный автором тест измерения эмоциональной компетентности (приложение 4, 5).
Статистическая обработка эмпирических данных проводилась методами корреляционного и факторного анализа с применением программного пакета «Statistica 6.0», 2002 г. (Basic Statistics, Factor Loadings, eigenvalues, correlation matrices, item-total correlations, scatterplot matrices, validations, histograms).
Достоверность научно полученных результатов обеспечена методологически обоснованной концептуальной моделью, репрезентативностью выборки испытуемых, валидпостыо измерений и подтверждена критериями математической статистики.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались на научных кворумах: на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология в периоды кризиса общества» (г.Набережпые Челны, 2000), на международной научной конференции «Интеллектуальный потенциал общества и развитие критического мышления в системе современного образования» (г.Казань, 2001), на региональной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (г.Казань, 2002), на международной научио-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (г.Пенза, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы с одаренными детьми в современной России» (г.Москва, 2003), на республиканской научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащихся в системе дополнительного образования» (г.Казань, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (г.Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание. Социальная адаптация ребенка. Компетентностно-диагностический подход» (г.Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (г.Набережные Челны, 2005).
По материалам исследования опубликовано 11 работ.
Разработанный авторский тест эмоциональной компетентности внедрен в программы диагностики обучаемых в Казанском военном суворовском училище, в Казанском филиале Санкт-Петербургского артиллерийского университета, в Татарско-американском региональном институте (г.Казань), что подтверждено соответствующими актами.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и приложения общим объемом 166 страниц, а также содержит 12 рисунков, 7 таблиц, список литературы, включающий 177 источников, из них 77 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение.
В последнее время на эмпирическом уровне накопилось большое количество свидетельств того, что люди, которые обладают определенными комплексными способностями, такими, например, как способности к самоорганизации, эмоциональному самоуправлению, эмпатии, коммуникации, разрешению конфликтов и т.п., действительно весьма успешны как руководители и лидеры. В центре интереса исследователей оказались способности человека в эмоционально-социальной сфере, связанные с той долей профессионального и личностного успеха, которая не объясняется психометрическим интеллектом.
Подход к эмоциональным способностям как форме развивающейся компетентности позволяет сконцентрировать внимание на феномене эмоциональной компетентности. В данной работе предпринята попытка теоретического осмысления понятия эмоциональной компетентности и конст
Ill руирования инструмента для измерения ЭК. В ходе проведенного исследования выявлены составные элементы конструкта ЭК, экспериментальным путем определены его ведущие функциональные блоки и разработан опросник на выявление уровня Иэк - индекса эмоциональной компетентности.
Многочисленные исследования подтверждают большой диагностический и прогностический потенциал подобных методик. Этот потенциал определяется не только конструктивными возможностями данных тестов в сфере измерения эмоциональных способностей, но и дополнительными возможностями их использования для прогноза профессиональной успешности, оценки коммуникативных качеств, а также в качестве косвенного индикатора социальной и личностной зрелости.
Следует признать, что ввиду недостаточности научно-практических исследований в данной области и достоверности средств диагностики вопрос о первоначальном источнике персональной и социальной адаптивности человека продолжает оставаться открытым. Проблема заключается в том, что психометрические исследования имеют высокую степень валидно-сти именно для простых интеллектуальных операций, протестировать же более сложные процессы, в которых затрагиваются большие массивы информации и ряд переменных величин, с той же степенью эффективности намного сложнее.
Вместе с тем не вызывает сомнения тот факт, что человек, обладающий большим набором различных способностей и компетенций и способный относится к ним как средствам даже в состоянии стресса, действительно больше приспособлен для адекватного реагирования на вызовы реальности.

Автореферат диссертации по теме "Состав и измерение эмоциональной компетентности"
На правах рукописи
Юсупова Гузель Валимухаметовна
СОСТАВ И ИЗМЕРЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 2006
Диссертация выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Юсупов Ильдар Масгудович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Мазилов Владимир Александрович
кандидат психологических наук Яхина Зульфия Шамильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Удмуртский государственный
университет»
Зашита диссертации состоится щО» Шгр- 2006 г. в ^часов на заседании диссертационного совета Д. 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО
Автореферат разослан « // » и^а^р^-^ 2006 ]
Ученый секретарь
диссертационного совета А.Р. Масалимова
XOOQX
Общая характеристика работы.
5L\\Q>
Актуальность исследования. Сфера современного производства и социальных отношений ставит конкретные проблемы по поиску и определению наиболее квалифицированного персонала, разработке специфических процедур диагностики, способной в сжатые сроки и максимально точно определить пригодность человека к той или иной деятельности. Более того, требуется также обеспечить долгосрочные прогнозы по поводу будущих профессиональных успехов работников, которые помогут минимизировать потери на дополнительное обучение и переподготовку.
Потребность рынка труда в профессионалах, обладающих задатками принимать решения бесконфликтно в совместной деятельности, умеющих адаптироваться к быстро меняющимся социальным ситуациям, эмоционально гибко реагировать в коммуникативном взаимодействии, с одной стороны, а также существующие в научной психологии концептуальные и терминологические расхождения в объяснении описываемого явления в сочетании с отсутствием подтверждающих их эмпирических данных, с другой стороны, - все это определяет актуальность темы исследования, результаты которого могут быть востребованы практической психологией, педагогикой и менеджментом.
Неудовлетворительность прогноза профессиональной успешности личности по результатам диагностики интеллекта в его устоявшемся понимании подтолкнула ученых к поиску эквивалента IQ. В связи с этим, критически настроенными к IQ корифеями психологии были высказаны встречные идеи, по своему содержанию отчасти дублирующие друг друга. Самая ранняя из них -концепция социальною интеллекта (Thorndike Е., 1920; Wechsler D., 1958; Guilford J., 1967; O'Sullivan M. et al., 1965, 1976), позднее была высказана концепция практического интеллекта и предложена теория «успеха» (Стернбер! Р., 1985, 2002), были введены поняшя внутриличностного и межличностного интеллектов (Gardner Н., 1983); самое позднее течение - концепция эмоционального интеллекта (Гоулмен Д„ 1995; Mayer J. & Salovey P., 1993; Caruso D., 1997).
Д.Гоулмен (1995) в своих трудах доказывает, что «именно эмоции в реальной жизни ответственны за принятие решений, даже когда мы убеждены в обратном»; он выдвинул предположение, что примерно 80% успеха, который не определяется тестами на IQ, обусловлено другими свойствами, одним из которых является, по его определению, эмоциональный интеллект. Е.В.Либина (1995) обозначает данный феномен как эмоциональную компетентность. рассматривая её как способность личности к осуществлению координации между эмоциями и целенаправленным поведением. Д.Равен (2002), изучая компоненты компетентности, отмечает, что компетентность включает в себя как интеллект, так и компоненты эффективного поведения.
Все теории объединяет мысль о существовании некоторого самостоятельного явления, отличного от традш и8й£оВД'-Ш#&МЙ!:№^я^оторое
БИБЛИОТЕКА { С.! 09
чШй;
обеспечивает адаптивность субъекта к разным социальным ситуациям и успешность в профессиональной сфере. Опираясь на эту парадигму, не представляется возможным создать измерительный инструмент и экспериментально проверить существование этого эфемерного психического образования. Полувековые попытки психологов-исследователей сконструировать валидные квалиметрированные тесты завершались, как правило, рождением громоздких, малопригодных для экспресс-диагностики опросников (Guilford J.P., 1967; Маклаков А.К., 1998; Jerabeck I., 2000). Таким образом, по сей день остается неразрешенной проблема методологической обоснованности и практического измерения описываемого явления.
В свете вышеизложенного правомерно вести речь, по нашему мнению, не о самостоятельном психосоциальном образовании, а об исследовательском конструкте, посредством которого можно судить о личностном росте и возможном профессиональном успехе субъекта в управленческой деятельности Обозначим его как эмоциональную компетентность (от лат. competens ~ соответствующий, способный), интегрально объединяющую эмоции, интеллект и волю, развитость которых предопределяет успешную адаптацию субъекта к социальному окружению и жизненным ситуациям. Следуя этой концепции, эмоциональную компетентность можно соотнести с успехами в профессиональной карьере, а её критерий в количественном выражении должен иметь прогностическую ценность.
Объект исследования: эмоциональная компетентность как интегральная характеристика личности, предопределяющая её профессиональную успешность и социальную адаптивность.
Предмет исследования: состав и измерение эмоциональной компетентности.
Цель исследования: теоретически обосновать состав эмоциональной компетентности и разработать диагностический инструмент для её измерения.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ альтернативных теорий понимания интеллекта, компетентности и влияния эмоций на интеллектуальные процессы и поведение человека.
2. Обосновать существование конструкта эмоциональной компетентности и определить его состав: базовые компоненты и функциональные блоки.
3. Изучить проблемы измерения эмоциональных способностей, сконструировать и испытать диагностический инструмент для измерения эмоциональной компетентности.
4. Установить спонтанную возрастную динамику эмоциональной компетентности и выявить возможности её повышения в тренинге для будущих специалистов государственной службы.
Гипотезы исследования: 1. Эмоциональная компетентность (ЭК) включает в себя базовые компоненты -саморегуляцию, регуляцию взаимоотношений, рефлексию и эчпатию, которые образуют поведенческий, когнитивный, интерперсоначьный и интраЬерсональный функциональные бчоки
2. Теоретический конструкт ЭК может быть подвержен измерению специальной методикой диагностики, отражающей специфику теоретического конструкта. Методологическую основу исследования составили: принцип единства аффекта и интеиекта (Выготский Л.С., 1934; Рубинштейн C.JL, 1957; Леонтьев А.Н., 1971; Запорожец А.В., 1960; Теплов Б.М., 1940);
принцип детерминизма и основанные на нем теории втяния эмоций на мыслитечьные процессы и поведение (Тихомиров O.K., 1980; Виноградов Ю.Е., 1972; Рейковский Я., 1979; Додонов Б.Н., 1978; Вилюнас В.К., 1976; Аболин Л.М., 1987);
- структурный подход, обосновывающий эмоциональную компетентность как многокомпонентный конструкт социально-психологической природы, который может быть представлен несколькими устойчивыми единицами - структурными образованиями (Елисеев О.П., 1994; Равен Д. 2002);
- принципы целостности и системности (Ломов Б.Ф., 1984; Петровский А.В. и Петровский В.А., 1998; Лейтес Н.С., 1971), согласно которым только «динамическая система несводимых друг к другу категорий способна охватить и отразить в себе (целостный) психический мир человека» (Петровский А.В. и Петровский В.А., 1998), а сам индивид является элементом системы «индивид -общество» (Ломов Б.Ф., 1984):
концепции неакадемических форм интеллекта (Торндайк Е., 1920; Пиаже Ж., 1946; Векслер Д., 1958; Верной П., 1975; Юркевич B.C., 1972; Изард К.Е., 1980; Salovey Р. & Mayer J., 1993; Гоулмен Д., 1995; Стернберг Р., 2002), объясняющие соотнесенность интеллекта с социальным контекстом и адаптивными способностями индивида;
модели персональной (Greenspan S. & Driscoll J., 1997), коммуникативной (Емельянов Ю.Н., 1991; Равен Д., 2002) и эмоциональной компетентности (Либина Е.В., 1995), рассматривающие компетентность как сочетание личностных и интеллектуальных черт личности, вовлеченных в процесс достижения целей и решения проблем. Научная новизна исследования:
1. Обоснован конструкт эмоциональной компетентности, состоящий из функциональных блоков - поведенческого, когнитивного, интраперсоначьного и интерперсоначьного, которые включают в себя базовые компоненты -саморегуляцию, регуляцию взаимоотношений, рефлексию и эмпатию.
2. Установлено, что ведущим функциональным блоком эмоциональной компетентности, обеспечивающим успешность профессионального и личностного становления, выступает поведенческий блок и его составные компоненты - регуляция взаимоотношений и саморегугяция
3. Выявлены отличительные черты эмоциональной компетеншости в различных социальных, профессиональных и возрастных группах.
4. Обнаружена возрастная динамика эмоциональной компетентности.
5. Методологически обоснован, сконструирован, проверен на валидность и надежность тест измерения эмоциональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически обоснован и построен конструкт эмоциональной компетентности с её функциональными блоками, развитость которых предрасполагает к успешной служебной карьере.
2. Введен новый численный параметр - Иэк - индекс (от лат index - указатель) эмоциональной компетентности как мера развитости способностей в эмоциональной сфере и приобретенных социальных навыков личности.
Практическая значимость:
1. Сконструированный диагностический тест эмоциональной компетентности обладает прогностическим потенциалом.
2. Вычисленная пятиуровневая шкапа эмоциональной компетентности применима в кадровых службах при подборе резерва потенциальных руководителей, а также для отбора абитуриентов на управленческие и коммуникативные специальности (командный состав Вооруженных Сил, государственные служащие, юристы, психологи, врачи, педагоги).
3. Адаптирован к российской ментальности американский опросник И. Джерабек (2000) «Emotional Intelligence».
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная компетентность (ЭК) - это конструкт, отражающий эмоциональную зрелость индивида и обобщающий эмоциональные, интеллектуальные и регулятивные составляющие психики, вовлеченные в процесс достижения профессиональных и личностных целей. Его состав включает четыре базовых компонента: саморегуляцию, регуляцию взаимоотношений, рефлексию и эмпатию. Попарные сочетания перечисленных компонентов образуют поведенческий, когнитивный, интерперсонатьныг/ и интраперсональный блоки, которые функционально выступают как инструменты успешного социального взаимодействия.
2. Эмоциональная компетентность и интеллект развиваются по самостоятельным линиям.
3. Разработанный диагностический инструмент позволяет дифференцированно диагностировать не только составные компоненты и функциональные блоки ЭК, но и предвосхищать успешность служебной карьеры личности в управленческой деятельности, а введенный индекс Иэк является чувствительным количественным параметром.
Методы исследования: теоретический анализ психологических теорий эмоций, интеллекта, компетентности и проблем их измерения; экспериментальный метод статических срезов с применением конкретных бланковых методик: адаптированный тест «Е[» («Emotional Intelligence») И.Джерабек, тест А.Г. Маклакова «Адаптивность», невербальный тест возрастающей трудности Равена и разработанный автором тест измерения эмоциональной компетентности
Статистическая обработка эмпирических данных проводилась методами корреляционного и факторного анализа с применением программного пакета «Statistica 6.0», 2002 г. (Basic Statistics, Factor Loadings, eigenvalues, correlation matrices, item-total correlations, scatterplot matrices, validations, histograms).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологически обоснованной концептуальной моделью, репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью измерений и подтверждена критериями математической статистики.
Апробация и внедрение результатой исследования. Материалы диссертации докладывались на научных кворумах: на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология в периоды кризиса общества» (г.Набережные Челны, 2000), на международной научной конференции «Интеллектуальный потенциал общества и развитие критического мышления в системе современного образования» (г.Казань, 2001), на региональной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (г.Казань, 2002), на международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (г Пенза, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы с одаренными детьми в современной России» (г.Москва, 2003), на республиканской научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащихся в системе дополнительного образования» (г.Казань, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (г.Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание. Социальная адатация ребенка. Компетентностно-диагностический подход» (г.Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (г.Набережные Челны, 2005). По материалам исследования опубликовано 11 работ.
Разработанный авторский тест эмоциональной компетентности внедрен в программы диагностики обучаемых в Казанском военном суворовском училище, в Казанском филиале Санкт-Петербургского артиллерийского университета, в Татарско-американском региональном институте (г.Казань), что подтверждено соответствующими актами.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и приложения общим объемом 166 страниц, а также содержит 12 рисунков, 7 таблиц, список литературы, включающий 177 источников, из них 77 - на иностранных языках.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его предмет, цель и задачи, сформулированы гипотезы, характеризуются методологическая база и методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинуты положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблем понимания интеллекта и компетентности в современном обществе» излагаются различные подходы, в том числе и самые новейшие, к проблемам понимания интеллекта и компетентности,
и их связи с успешностью человека. Согласно современным научным взглядам измерения интеллекта должны быть соотносимы с дальнейшими достижениями индивида, а умственные способности все чаще рассматриваются как форма развивающейся компетентности.
Такой подход позволяет объединить изучение интеллекта и способностей (Torndaik Е., 1920; Тегшап L., 1921; Векслер Д., 1958; Верной П., 1971; Пиаже Ж', 1969; Рубинштейн С.Л., 1989; Лейтес Н.С., 1971; Юркевич B.C., 1972 и др.) с исследованиями компетентности (Емельянов Ю.Н., 1985; Либина Е.В., 1995; Гринспен С. и Дрискол Д., 1997; Равен Д., 2002; Стернберг Р., 2002 и др.). Исследуемые как различные, эти аспекты (умственные способности и компетентность) рассматриваются как связанные с одними и теми же психологическими механизмами.
В параграфе 1.1 рассматриваются основные концепции интеллекта. Многие ученые сходятся во мнении, что способности, которым придается особое значение в обычном обучении, имеют относительную ценность в повседневной жизни при решении реальных проблем, как личных, так и профессиональных, социальных. Так появились альтернативные концепции интеллекта- социальный интеллект (Торндайк Е., 1920; Верной П., 1971; Кантор Н., 1994; Космитский С. и Джон О., 1993); теория коммуникативной компетентности (Емельянов Ю.Н., 1985), модель персональной компетентности Гриспена С. и Дрискола Д. (1997); теория успеха Стернберга Р. (1985); концепция эмоционального интеллекта (Гоулмен Д.,1995; Мейер Д., Селавей П. и Карузо Д., 1993) и др. Анализ изученной литературы позволил сделать вывод о том, что традиционный критерий интеллектуальности IQ не обладает прогностической валидностыо для успешности в социальной адаптации и управленческой карьере.
Некоторые современные исследователи пытаются определить неакадемические формы интеллекта в рамках концепции компетентности. При этом компетентность рассматривается учеными как конструкт, обобщающий знания и навыки, вовлеченные в процесс достижения целей и решения проблем и включает в себя не только интеллект, но и компоненты эффективного поведения (Greenspan S. & Driscoll J., 1997; Равен Д., 2002; Стернберг Р., 2002). В параграфе 1.2 излагаются различные теории и модели компетентности (персональная - Greenspan S. & Driscoll J., 1997; коммуникативная - Емельянов Ю.Н., 1985; эмоциональная - Либина Е.В., 1995), рассматриваются стадии и факторы, способствующие её развитию (Anderson J.R., 1987,1993; Ericsson К..А., 1996; Sternberg R., 1996).
Е.В.Либина (1995), изучая индивидуальные различия в реагировании на стресс (в рамках психологии совладания), вводит понятие эмоциональной компетентности (ЭК), которую определяет как способность личности осуществлять оптимальную координацию между эмоциями и целенаправленный поведением В дальнейшем автор рассматривает понятие ЭК с точки зрения психотерапевта, противопоставляя его защитному поведению, и при этом оставляя в тени состав, структуру и свойства этого интегрального образования. Именно поэтому нами выделен предмет исследования, обозначенный в названии данной работы.
В параграфе 1.3 исследуется влияние эмоций на интеллектуальные процессы и поведение человека. Отмечается, что эмоции являются филогенетическим фундаментом целенаправленной активности индивидов и предформой мыслительной деятельности человека (Обуховский К., 1976; Хомская Е.Д. и Батова Н.Я., 1992).
Особое внимание уделяется авторами регулятивному функционалу эмоций Отмечается, что эмоции - органическая часть единого регуляционного процесса, осуществляемого человеком или животным в ответ на внешнюю или внутреннюю стимуляцию. А.Н.Леонтьев (1971) называет эмоции «внутренним регулятором» деятельности. Л.М.Аболин (1987) исследует проблему функциональной неоднозначности влияния различных эмоциональных явлений на целесообразность поведения и продуктивность деятельности человека. А.Е.Ольшанникова (1983) отмечает специфическую функцию эмоций как регуляторов человеческого общения.
В исследованиях Л.С.Выготского (1982), С.Л.Рубинштейна (1972), А.Н.Леонтьева (1971) выдвигается принцип единства интеллектуального и эмоционального. В экспериментах О.К.Тихо.мирова (1980) с сотрудниками обнаружено, что эмоции выполняют в мышлении регулирующие и эвристические функции, и что, по сути, эмоции представчяют собой систему быстрого опережающего реагирования.
Таким образом, многие ученые делают вывод, что эмоции, окрашивая все психические процессы и стороны жизнедеятельности человёка, являются универсальным регулятором его внутренней и внешней жизни.
Во второй главе излагаются различные подходы к изучению способностей и компетентности в эмоциональной сфере. В широком смысле к эмоциональным способностям (или феноменам соотносимым с эмоциональными способностями, например, ЭИ - эмоциональный интеллект или ЭК - эмоциональная компетентность) относят способности к опознанию, пониманию эмоций и управлению ими: имеются в виду как собственные эмоции субъекта, так и эмоции других людей (Goleman D., 2001; Mayer D. & Salovey P., 1997; Matthews G., Zeidner M., Roberts R., 2003; Люсин Д.В , 2004). Фактически это означает возможность перехода от базовых психологических процессов к иному уровню интеграции, позволяющему говорить о некоторой регулирующей функции в эмоциональной сфере человека.
Опираясь на методологические принципы отечественной психологии -принцип единства интеллектуального и эмоционального, принцип детерминизма и основанные на нем теории влияния эмоций на мыслительные процессы и поведение, а также на концепции неакадемических форм интеллекта и модели компетентности - мы сочли правомерным вести речь об особой психической организации индивида - эмоциональной компетентности, согласовывающей в себе когнитивные, регулятивные и эмоциональные сферы психики в принятии решения и поведении.
Эмоциональная компетентность - это группа развивающихся способностей к саморегуляции и регуляции интерперсональных отношений путем понимания собственных эмоиий и эмоций окружающих. В
инструментальном значении эмоциональная компетентность позволяет успешно применять умственные способности и эффективно взаимодействовать с окружающим миром.
В параграфе 2.3 обосновывается состав интегрального конструкта эмоциональной компетентности (ЭК). Исходя из множества предложенных определений способностей (Torndaik Е., 1920; Terman L., 1921; Векслер Д, 1958; Верной П., 1971; Пиаже Ж., 1969; Рубинштейн СЛ.. 1989; Лейтес Н.С., 1971; Юркевич B.C., 1972 и др.) вытекает их важнейшая функция - предвосхитить последствия своих действий и адаптироваться в социуме. Это подразумевает необходимость понимания ситуации и адекватные ей поведенческие реакции. В целом, если синтезировать определения способностей в эмоциональной сфере, все они вращаются вокруг двух приоритетных оснований феномена - это понимание и управление (регуляция).
Таким образом, мы выделили два существенных для исследования ЭК вектора: когнитивный (понимание) и поведенческий (управление) Каждое направление имеет два вектора: внутренний - направленность на себя и внешний - направленность на других. Так когнитивный вектор направлен, с одной стороны, на самопонимание, обозначаемое как явление рефлексии, с другой, мри направленности на других - на эмоционально-когнитивную децентрацию своего «Я», известную как явление эмпатии.
Приспособительные поведенческие реакции реализуются через саморегуляцию поведения (поведенческий вектор, направленный на себя) и регуляцию отношений с другими (поведенческий вектор, направленный на взаимодействие с окружающими).
Интра-персональный блок => Поведенческий блок J) СамРег саморегуляция Когнитивный блок U Реф рефлексия
Интер-
персональный => РегОтн Эчп
блок регуляция эмпатия
взаимоотношений
11 Й Рис. 1. Функциональные блоки и базовые компоненты эмоциональной компетентности
Таким образом, в составе эмоциональной компетентности выделяются четыре базовых компонента с их функциями-
- саморегуляция (Сам Per) - контроль импульсов и управление эмоциями, выражение эмоций, блокировка негативных эмоциональных состояний;
- регуляция взаимоотношений (РегОтн) - социальные навыки, умение строить отношения с окружающими;
- рефлексия (Реф) - самоосознание, рациональное осмысление эмоций, выявление собственных мотивов;
- эмпатия (Эмп) - эмоционально-когнитивная децентрация.
Попарная комбинация этих компонентов образует шесть функциональных блоков ЭК, четыре последних из них в инструментальном значении выступают функциональным механизмом успешной адаптации человека в социуме: -эмоционально-регулирующий блок. СамРег + Эмп;
- блок самоотражения в межличностном воздействии'. РегОтн + Реф;
- поведенческий блок: СамРег + РегОтн;
- когнитивный бюк (понимание): Реф + Эмп;
- интраперсональньш блок. СамРег + Реф;
- интерперсональный блок. РегОтн + Эмп.
Таким образом, конструкт эмоциональной компетентности состоит из четырх базовых компонентов - саморегуляции, регуляции взаимоотношений, рефлексии и эмпатии, которые группируясь образуют четыре функциональных блока - поведенческий, когнитивный, интраперсональный и интерперсональны и.
В третьей главе исследуются и сопоставляются известные методики измерения эмоциональных, интеллектуальных способностей и социальной адаптивности.
Таблица 1
Коэффициенты корречяции выделенных состав чяющих эиоционачьной компетентности по тестам «Е1» и «Адаптивность»
№ Указатели коэфф -ШП. критер. достовернос- Резхлыат
призн. корр. г Стьюлеша / ть
Призн. ^ Р
1. Итогов, ноказат. 0,50 3.04 р< 0.01 положит.св.
2. СамРег 0,51 3,12 р< 0,01 положит.св.
3. РегОтн 0,37 2.09 р< 0.05 слабая св.
4. Реф 0,49 2,96 р< 0,01 слабая св.
5. Эмп 0,02 0,1 незначимо -
6. Повед.блок 0,53 3.32 р< 0,01 положит.св.
7. Когн.блок 0.32 1.78 незначимо -
8. Интраперсон.блок 0.52 3.24 р< 0.01 ПОЛОЖИТ СП.
9. Интерперс.блок 0.20 1.07 незначимо -
В соответствии с поставленными задачами на первоначальном этапе исследования была проведена подготовительная работа по адаптации
американского опросника «El» («Emotional Intelligence» И.Джерабек, 2000 г.), как наиболее близкого по содержательной стороне к изучаемому конструкту, и опросника «Адаптивность» (А.К.Маклаков, Россия, 1998). Последний применялся для установления концептуальной и конструктной валидности опросника «El» методом сравнительного анализа.
В пилотажном исследовании приняли участие 30 человек, получавших второе образование (институт дополнительного профессионального образования КГТУ, г.Казань). Впоследствии был вычислен коэффициент линейной корреляции, устанавливающий взаимосвязь сравниваемых признаков в изучаемых тестах (табл.1).
Исследование выявило, что применяемый на практике тест «Адаптивность» измеряет лишь регулятивную сторону эмоциональной компетентности, а опросник «El» довольно громоздок и не адаптирован к российской ментальности.
В параграфе 3.2 описывается процедура конструирования авторского теста ЭК. При создании теста мы опирались на стимульную часть опросника «El» {«Emotional Intelligence») И.Джерабек, но стремились добиться большей компактности теста, максимального удобства в пользовании, сохранив при этом его высокую информативность (дифференцированную оценку по всем показателям ЭК). В результате экспертно-оценочной работы был получен ключ-дешифратор обработки исследуемых данных, который позволил вычислить результаты тестирования как по отдельным компонентам и функциональным блокам ЭК, так и выявить общую оценку ЭК индивида - индекс ЭК.
Для идентификации теста заявленному конструкту и определения уровней развития ЭК нами было проведено измерение И эк - индекса ЭК - в различных социальных слоях, профессиональных и возрастных группах.
Общий объем валидизированной выборки на данном этапе исследования составил 250 человек:
-«эталонная», группа успешных руководителей (директора различных промышленных предприятий, НИИ, государственные служащие республиканского статуса, офицеры ВС РФ, академики и успешные бизнесмены; возраст 29 - 76 лет) - 43 чел.;
-группа переобучающихся в институте дополнительного профессионального образования -40 чел.,
-курсанты военного артиллерийского университета - 60 чел.;
- воспитанники Казанского суворовского военного училища - 60 чел.;
- студенты Татарско-американского регионального института, - 47 чел.
Испытания охватили лиц обоего пола и различного возраста - от 14 до 76 лет. В изучаемых группах (кроме студентов) велось параллельное измерение умственного потенциала испытуемых по методике Равена «Тест возрастающей трудности», "RPM" - "Ravens Progressive Matrices" (1958 г.), для вычисления традиционного показателя интеллектуальности IQ и его дальнейшего сопоставления с И эк.
По результатам исследований генеральной выборки были вычислены 5-уровневая оценочная (по методу сигмальных отклонений) и 10-бапльная шкалы,
предложены интерпретации результатов по функциональным блокам ЭК и обобщенному показателю Иэк (табл.2).
Таблица 2
Оценочные шкалы дгя опредечения уровня ЭК и его блоков.
Количественные показатели результатов по бюкам ЭК Обобщен показате 1ь И эк Перевод в ¡0-6 шкапу Уровни развития качеств
поведен. когнит. интра-персон. интерперсон.
101-120 55-60 76-90 79-90 151-180 10 высокий
96-100 52-54 72-75 75-78 145-150 9
92-95 49-51 69-71 71-74 139-144 S выше среднего
87-91 46-48 65-68 67-70 133-138 7
82-86 43-45 61-64 64-66 126-132 6 средний
77-81 41-42 57-60 60-63 120-125 5
72-76 38-40 53-56 56-59 113-119 4 ниже среднего
67-71 35-37 49-52 52-55 106-112 3
62-66 32-34 45-48 48-51 100-105 2 низкий
24-61 12-31 18-44 18-47 36-99 1
Сконструированный тест был проверен по ряду психометрических показателей.
Дискриминативная валидность (независимость измерения эмоциональной компетентности от измерений других умственных способностей) методики исследования ЭК обеспечивалась уже самой процедурой конструирования теста и заложенными в нем определяющими базовыми компонентами. Кроме того, мы применили измерение общих когнитивных способностей по тесту Равена и вычислили 10 тестируемых.
Таблица 3
Количественные значения итогов тестирования по ген совокупности.
\ Пока- CT Кооффии. Вес- Кочфф корр со Комп. и
\ зат. X (сигма) корреляции с факторных всем олоки
\ обобщен. загрузок опросником ЭК
\ показ. Иэк (item-tot.corr)
Призн. \
СамРег 29,98 3,60 0,61 0,57 0,50 vS 2
РегОтн 32,76 3,58 0,62 0.60 0,53
Реф. 33,82 4,07 0,43 0.47 0.37
Эмп. 31,68 3,87 0,54 0.60 J 0.49
Пов. 83,47 6,70 0,87 0,84 0,77 = 5
Когн. 43,91 4,15 0.62 0,68 0.60
Интрап. 62,59 5,60 0,73 0.72 0,64
Интерп. 64,77 5,82 0,75 0.76 0.66
Иэк 127.3 8,50 1.0 0.99 0.99 5 ?
IQ(RPM) 113,5 22.1 0.07 0.09 0.08
В целом в генеральной совокупности не обнаружено значимых корреляций между измерениями IQ и Иэк (г = 0,13, р < 0,05, нет связи). Общий коэффициент соответствия теста Равена тесту ЭК также незначим (item-total corr. = 0,08, р < 0,05), что свидетельствует о том, что сконструированный тест является самостоятельным измерительным инструментом.
Мы подсчитали величину надежности по всем характерологическим параметрам ЭК и общему показателю Иэ к. Поскольку полученные параметры достоверности попадают в диапазон надежности традиционных тестов, мы рассмотрели их как значимые для внутренней согласованности нашего исследовательского инструментария (табл.3).
Исследование выявило, что каждый компонент и функциональный блок ЭК действительно дифференцированно измеряет определенную сторону ЭК, что позволяет выявить ведущие характеристики эмоциональной компетентности у каждого респондента и составить его индивидуальный профиль.
Параграф 3.3 посвящен анализу результатов тестирований по группам респондентов, изучению характерных особенностей в каждой из них, выявлению тенденций развития ЭК, рассмотрению влияния тренинговых процедур на повышение уровня Иэк.
Проведенный с целью выявления структурных связей в изучаемом конструкте корреляционный анализ выявил следующую картину:
Интерп блок
0,54
- I Q 0.П
Когнит блок
Иокср ~ 127,3 \Qcp = 113.2
Рис.2 Корреляционная плеяда исследуемых параметров эмоциональной компетентности в ген. совокупности
Высокие значения корреляций компонентов ЭК подтверждают содержательную валидность предложенной методики.
В свете данного паттерна корреляций, охватывающего все уровни
изучаемого конструкта, были проанализированы изменения характеристик эмоциональной компетентности во всех исследуемых группах.
Особое внимание при анализе результатов мы обратили на «эталонную» группу, т.е. на тех, кто уже определенное время с успехом работает в области руководства и предположительно может послужить «эталоном» развитой эмоциональной компетентности:
Рис.3. Корреляционная плеяда компонентов ЭК в «эталонной» группе
о »
О 7
Вес факторных загрузок 0,72
; згаяоннал гр 3 генсральн выб
Рис.4. Факторные веса компонентов ЭК в эталонной и генеральной группах Анализ паттерна корреляций (рис.3) и веса факторных загрузок компонентов ЭК (рис.4) по данной выборке выявил:
- наиболее весомыми компонентами в структуре эмоциональной компетентности управленцев являются компонент РегОтн, его вес
составил 0,72, а так же компонент СамРег (вес 0,65);
- в целом, уровень умственных способностей Щ совершенно независим от обобщенного показателя И эк (г = 0,07; Сопоставление результатов тестирования с данными профессиональной биографии показывает, что общее снижение интеллектуального потенциала 10 с возрастом никак не сказывается на служебной успешности и уровне ЭК.
Анализ основных компонентов эмоциональной компетентности в группе курсантов артиллерийского университета позволил установить динамику характеристик ЭК при обучении их с первого до выпускного курса, из чего следует:
когнитивные составляющие эмоциональной компетентности к окончанию обучения растут (факторные веса увеличиваются с 0,46 до 0,77);
социальная грамотность и навыки успешного регулирования взаимоотношений утрачивают свою актуальность (вес фактора РегОтн снижается с 0,72 до 0,22);
- за годы обучения отмечен незначительный спад общего уровня ЭК.
Итак, при подготовке в военном учебном заведении наблюдается положительная динамика когнитивных способностей и рефлексивных черт личности, сопровождаемая общим снижением социальных компонентов эмоциональной компетентности.
У воспитанников суворовского училища за время полного курса обучения отмечаются следующие возрастные изменения характеристик эмоциональной компетентности:
- на первый план выходят социальные характеристики личности: возрастают способности к эмпатии (вес = 0,75), вырабатываются навыки успешного коммуникатирования (вес = 0,81);
- развиваются когнитивные способности, которые, в свою очередь, находятся в положительной взаимосвязи с оценками 10 (г = 0,48);
- значительно снижается взаимосвязь факторов СамРег и Реф с итоговой оценкой ЭК; вес интраперсонального блока падает с 0,76 до 0,35.
Таким образом, наблюдается нарушение паттерна корреляций в области поля интраперсонального блока - СамРег + Реф, что позволяет сделать вывод: положительная динамика эмпатийных качеств личности и общий рост когнитивных способностей у суворовцев сопровождается неудовлетворительным развитием способностей к самоанализу и самоконтролю, характеризующих личностную незрелость.
На завершающем этапе исследования выяснялось насколько изучаемый конструкт может изменяться под влиянием социачьно-психоюгического тренинга. К исследованию были привлечены студенты Татарско-американского регионального института - будущие специалисты государственной службы.
Измерение ЭК у студентов проводилось до начала и по завершении тренинга. После тренинга:
- вес когнитивного блока эмоциональной компетентности увеличился с 0,47 до 0,76;
- интраперсональный блок, связанный со способностями к самоанализу и самоконтролю, продемонстрировал увеличение веса с 0,77 до 0,83.
Вывод: тренинг преобразует вес составляющих эмоциональной компетентности: отмечается существенная положительная динамика когнитивных компонентов (рефлексии и эмпатии). Проведенное исследование подтвердило, что эмоциональная компетентность есть конструкт, подверженный воздействию в тренинге. Изменения, прежде всего, связаны с ростом его когнитивных компонентов.
На основе проведенного экспериментального исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Эмоциональная компетентность - интегральный конструкт, позволяющий прогнозировать успешность личности в профессионально-социальном взаимодействии. Характеризующий его обобщенный показатель Изъявляется чувствительным диагностическим критерием, обладающим прогностическими возможностями.
2'. Состав эмоциональной компетентности включает четыре базовых составляющих: саморегуляцию, регуляцию взаимоотношений, рефлексию и эмпатию. Их попарные сочетания образуют поведенческий, кошитивный, интраперсональный и интерперсональный блоки, которые выступают инструментами успешного социального взаимодействия.
3. Обнаружены два свойства эмоциональной компетентности, присущие ему как интегральному образованию, которым не обладают в отдельности его составляющие:
- свойство устойчивого возрастного роста в ходе социализации личности;
- свойство прогнозировать успешность служебной карьеры личности в коммуникативной и социально-управленческой видах деятельности (только при гармоничном развитии всех базовых составляющих конструкта ЭК).
4. Эмоциональная компетентность является креатурой поведенческих составляющих конструкта, включающих регуляцию взаимоотношений и саморегуляцию.
5. Эмоциональная компетентность и интеллект развиваются по самостоятельным линиям: показатель эмоциональной компетентности Иэк имеет тенденцию к росту, в то время как показатель с возрастом спонтанно снижается.
6. В пубертатный и юношеский возрастные периоды при активном взаимодействии личности с социальным окружением эмоциональная компетентность имеет тенденцию к росту.
7. Сконструированный тест представляет собой валидный и надежный инструмент, дифференцированно диагностирующий базовые составляющие и функциональные блоки эмоциональной компетентности.
8. У обучаемых в военных учебных заведениях, особенно в суворовских училищах, интраперсональный блок эмоциональной компетентное I и (самоконтроль и самоанализ) не получает должного развития в силу специфики профессиональной подготовки, определяемой Уставами воинской службы.
9. В краткосрочном (до 20 часов) тренинге может быть усилен только когнитивный (рефлексия и эмпатия) блок эмоциональной компетентности.
Публикации по теме диссертации:
1. Структурная модель эмоционального интеллекта // Социальная психология в периоды кризиса общества: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции / Под ред. В.В.Новикова, М.Г.Рогова, Г.С.Прыгина и С.П.Дырина. - Набережные Челны: Изд-во Ин-та управления, 2000. - с.322-325.
2. Эмоциональный интеллект в системе категорий психологии // Интеллектуальный потенциал общества и развитие критического мышления в системе современного образования: Сб. научных материалов международной конференции. - Казань: «Print Express», 2001. - с. 57-59.
3. Компоненты эмоционального интеллекта и подходы к его диагностике // Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе: Материалы Региональной научно-практ. конференции / Под ред. Новиковой К.Н., Ислановой H.H. - Казань: Отечество, 2002. - с.93-94.
4. Умственные способности: от IQ к EQ // Развитие личности в образовательном процессе: Материалы международной научно-практ. конференции. - Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г.Белинского, 2002. - с.86-88.
5. Эмоциональный интеллект - качество успешного руководителя // Социальная психология: теория и практика: Сб. статей / Под ред. М.Г.Рогова, С.П.Дырина. - Набережные Челны: Изд-во Ин-та управления, 2002. - с.212-219.
6. Развитие социально-адаптационных способностей у учащихся УДО как условие успешности в будущей профессиональной деятельности // Профессиональное самоопределение учащихся в системе дополнительного образования: Сб. трудов и материалов научно-практ. конференции. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2003. - с. 37-39.
7. Эмоциональный интеллект - фактор успеха в творчестве // Опыт работы с одаренными детьми в современной России: Материалы Всероссийской научно-практ. конференции. - М.: ГОУ АПКиПРО, 2003.
8. Измерение эмоционального интеллекта // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сб. научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Вып. 7 / Под ред. Р.А.Валеевой. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2004. -с.317-322. (в соавт. с И.М.Юсуповым).
9. Эмоциональный интеллект: диагностика и прогностические возможности // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека: Материалы Всероссийской научно-практ. конференции. - Казань: Изд-во ИПиППО РАО, 2004.
10. Диагностика эмоционального интеллекта // Воспитание. Социальная адаптация ребенка. Компетентностно-диагностический подход: Материалы Всероссийской научно-практ. конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004.
11. Состав и измерение эмоциональной компетентности // Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе-Материалы Всероссийской научно-практ. конференции / Под ред. Р.А.Ахмерова и Г.С.Прыгина. - Наб.Челны: Изд-во Ин-та управления, 2005. - с.388-392.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207
Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПДМ7-0215 от 01.11.2001 л Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 21.02.2006 г. Усл. п.л 1,18. Заказ № К-4134. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.
ДОО£А_
1-5*16
Ir