Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая причинность агрессивности личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хлыстова, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая причинность агрессивности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хлыстова, Наталья Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Основные направления изучения в психологии агрессивности личности

1.2. Социально-психологические теории изучения личности в современной науке.

1.3. Виды и формы проявления агрессивности личности.

Глава 2. АГРЕССИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ЕЁ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИЧИННОСТЬ.

2.1. Социально-психологическая причинность агрессивности.

2.2. Методы исследования влияния психологических причин на агрессивное поведение.

2.3. Влияние социальной и психологической причинности на агрессивность человека.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

3.1. Методы и организация экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальное исследование влияния социально-коммуникативных факторов на агрессивность личности.

3.3. Экспериментальное исследование влияния социальных противоречий и социальных кризисов на агрессивность личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая причинность агрессивности личности"

Актуальность исследования. Агрессивность - отражение тех кризисных процессов, которые происходят в современном обществе. Тяжелое экономическое положение страны привело общество к внутренним конфликтам, к значительному увеличению уровня распространенности и многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения. Рост агрессивных тенденций отрицательно влияет на психологию людей, порождает тревожность и напряженность, озлобленность и насилие.

Особенно резко возросла преступность среди молодежи. Усилилось демонстративное и вызывающее, по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность, увеличилось число преступлений против личности.

Насилие в мире процветает. С каждым годом увеличивается число террористов во всем мире. В различных странах вспыхивают войны. В настоящее время некоторые государства имеют возможность, смести с лица Земли все живое, благодаря применению современных мощных видов вооружения. Все это может привести к глобальной катастрофе.

В свете этих тенденций не возможно не признать, что насилие и конфликт относятся к числу наиболее серьезных проблем, перед которыми сегодня оказалось человечество. Поэтому предпринятая в данной работе попытка исследования социально-психологических факторов, определяющих склонность человека к проявлению агрессивности, является значимой и актуальной.

Решению проблемы агрессивности посвящены многочисленные зарубежные исследования таких авторов, как 3. Фрейд (1990, 1993), Э. Фромм (1990, 1994), К. Лоренц (1994), А. Адлер (1997, 2000), А. Бандура (2000), Л. Берковиц (1999), Р. Бэрон, Д. Ричардсон (1999), А. Басс, Д. Зильманн и др.

Э. Фромм (1994) рассматривал два разных вида агрессии: оборонительную «доброкачественную», которая способствует поддержанию жизни и имеет биологические корни. И биологически неадаптивную «злокачественную». Это деструктивность и жестокость, которая определяется психологическими и социальными факторами.

Дж. Доллард является автором теории фрустрации - агрессии и выдвигает предположение о том, что фрустрация вызывает озлобленность и эмоциональную готовность реагировать агрессивно.

Теория социального научения, представленная А. Бандурой, убеждает, что мы научаемся агрессии не только потому, что это бывает выгодно, но также перенимаем ее как модель поведения, наблюдая за другими людьми.

В отечественной психологии проблема агрессивности представлена следующими учеными: А. А. Реан (1999), А.И. Крупновым (1990), Ю.М.Антонян (1991), Ю.Б. Можгинским (1999), В.Г. Леонтьевым (1982), А.И.Кудрявцевым (2000). Благодаря их работам в настоящее время исследование агрессивности личности превратилось в самостоятельное научное направление.

Так криминальные аспекты агрессии исследованы Ю.М. Антонян, В.В. Гульдман (1991), И.А. Кудрявцевым (2000).

Ю.Б. Можгинский (1999) исследует эмоциональные и кризисные механизмы агрессивного поведения личности.

Феномен аутоагрессии достаточно хорошо изучен А.А. Реан (1999). Уровень аутоагрессии достоверно коррелирует с интроверсией, педантичностью, невротичностью и отрицательно - с общительностью и с адекватной самооценкой личности.

И. А. Фурмановым (1996) проведен теоретический анализ многочисленных концепций и механизмов агрессии и условно определены уровни агрессии. Критерием данных уровней являются субъектно-объектные отношения.

По мнению В.Г. Леонтьева, А.Н. Жмырикова (1982) агрессия является неконструктивной формой адаптации человека к неблагоприятным ситуациям.

Она выражается в вербальной агрессии (частых ссорах с коллегами, друзьями, членами семьи), а иногда и в физической агрессии.

Неконструктивность агрессивных реакций, по мнению авторов, выражается в неумении устанавливать контакты с социальным окружением, в отсутствии гибкости, пластичности при решении любых проблем, в наличии большого количества неразрешенных проблем. Для агрессивных людей характерна высокая эмоциональная неустойчивость, подозрительность. Это снижает уровень психической адаптации, так как у них доминирует гзго-защитная направленность. Субъекты с подобной направленностью предъявляют гораздо более высокие требования к окружающим людям, чем к себе, всегда оправдывают собственные неудачи вмешательством других людей. Они легко впадают в аффективное состояние даже при решении простых задач.

Перегруженность человека негативными эмоциями закономерно ведет к проявлению враждебности и конфликтам. В связи с этим проблема агрессивного поведения личности приобретает особую значимость.

Исходя из существующей проблемы, нами были сформированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования.

Цель исследования состояла в выяснении роли социальных и психологических причин, условий, факторов агрессивного поведения человека.

Объектом нашего исследования является агрессивность личности. Предметом исследования являются социально-психологические факторы агрессивности.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что наряду с внешними (социальными, средовыми) факторами существует совокупность индивидуально-психологических свойств (внутренних факторов), определяющих склонность человека к проявлению агрессивности, выражающаяся в межличностных отношениях и стилях поведения.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ различных научных подходов в исследовании агрессивности личности.

2. Уточнить психологическое содержание понятия «агрессивность» как свойства личности и «агрессии» как ее состояние.

3. Проанализировать ведущие факторы, влияющие на становление агрессивных наклонностей личности.

4. Выявить роль социальных и психологических факторов и средовых механизмов в формировании агрессивности личности.

Методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных психологов. Мы опирались на базовые теории развития и воспитания личности:

- принцип детерминизма, разработанный C.J1. Рубинштейном (1976), Л.I I. Леонтьевым (1983) и понимаемый как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;

- деятельностный подход, сформулированный в работах А.Н. Леонтьева (1972), С.Л. Рубинштейна (1976), Л.С. Выготского (1981), с позиции которого изучалось развитие агрессивности;

- принцип личностно-ориентированной направленности, сформулированный и разработанный А. Маслоу, К. Роджерсом (1994) и другими представителями гуманистической психологии.

Методы исследования:

Теоретический анализ различных концепций агрессивности представленных в отечественной и зарубежной литературе; сбор фактического материала и его обработка; взаимопроверка результатов, получаемых разными методами; количественный и качественный анализ экспериментальных данных, включая методы статистической обработки; частотное распределение, факторный н корреляционный анализ.

Научная новизна исследования:

1. В теоретическом плане уточнено и структурировано психологическое содержание понятия агрессивности.

2. Систематизированы представления о механизмах агрессивного поведения личности.

3. Экспериментальным путем подтверждена обоснованность зависимости агрессивности от социально-психологических факторов и установлена взаимообусловленность межличностных отношений, стилей поведения и различных видов агрессии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующее представление об агрессивности и зависимости от нее различных стилей взаимоотношений.

В ходе исследования систематизирован обширный теоретический материал по проблеме агрессивности личности, проведена классификация и выделены основные виды агрессивности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы учителями, психологами и специалистами смежных профессий, позволят улучшить воспитательную работу в учебных учреждениях высшего образования. Выявленные связи между стилем межличностного поведения и различными видами проявления агрессии человека могут быть использованы в качестве теоретической основы создания коррекционных программ, методик и методических рекомендаций по работе со студентами вуза. Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью общего замысла исследования, адекватностью комплекса методов исследования, использованием методов теоретического и имперического анализа, репрезентативностью объема выборок, широкой апробацией и сравнимостью опытных данных с массовой практикой, сочетанием количественного и качественного анализа материала с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы со студентами 1-5 курсов Государственной Академии водного транспорта г. Новосибирска, в Сибирском независимом институте, в муниципальном образовательном учреждении «Школа-Сад» № 4 г. Новосибирска. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались, и получили одобрение: на V Международной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (НГПУ, 1999); на научно-практической конференции «Проблемы развития образования в Новосибирске и области» (НГПУ, 1999); на научно-практической конференции по теме «Проблема регуляции активности личности» (НГПУ, 2000); на научно-практической конференции «Воспитательный процесс в высшей школе России» (НГАВТ, 2001).

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Новосибирской Государственной Академии водного транспорта. В эксперименте участвовали 181 респондент.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивное поведение обусловлено совокупным действием внешних факторов, в качестве которых выступают специфические условия, социальная среда, влияние семейного воспитания и т.д.

2. Комплекс индивидуально-психофизиологических особенностей субъекта (внутренние факторы) напрямую связаны с проявлением агрессивности.

3. Специфика взаимосвязи стилевых особенностей поведения с различными видами агрессии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 24 приложений и 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Проблема агрессивности личности является одной из актуальных в связи с всплеском насилия в обществе и в межличностных отношениях.В ходе исследования подтвердилась главная гипотеза о том, что наряду с внешними (социальными) факторами существует совокугиюсть индивидуально-психологических свойств (внутренних) факторов, определяющих склонность человека к проявлению агрессивности, выражающаяся в межличностных отношениях и стилях поведения.Были решены поставленные задачи. Так, теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме агрессивности показал многозначность данного понятия, сложность его восприятия разными учёными. Мы придерживаемся точки зрения, что понятие "агрессивность" следует рассматривать как свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей.Агрессия - проявление агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда тому или иному лицу.Агрессивное поведение - специфическая форма действий человека, характерная демонстрацией превосходства в силе или применением силы по отношению к другому лицу или группе лиц, коим субъект стремится причинить ущерб.Различие понятий "агрессия" и "агрессивность" ведёт к важным следствиям: проявление - не проявление агрессивности как личностного свойства в определённых актах поведения, как агрессивных действий, всегда является результатом сложного взаимодействия трансситуативных и ситуативных факторов.Основными факторами, влияющими на становление агрессивных наклонностей личности является; семья, средства массовой информации, наблюдение, биологические факторы.Существуют специфические предпосылки агрессивности - фрустрации, вербальное или физическое нападение, характеристики жертвы, подстрекательство со стороны окружающих.Сформированный банк методик позволил операционализировать ведущие факторы, которые влияют на становление агрессивных наклонностей личности и изучить роль социально-психологических механизмов в формировании агрессивности.Так, корреляционный анализ показал, что составляющие агрессивьюсти, как в целом и сама агрессивность, имеют динамический характер и зависят от возрастного, полового и ситуационных аспектов.Различные формы агрессии проявляются в соответствующих поведенческих стилях, так девушки в большей степени стремятся к соревновательности и не любят подчиняться.Проведённый факторный анализ позволил выявить у девушек (III курс) семь факторов: самым весомым фактором у них является эгоистичность в межличностных отношениях. У юношей (I-V курс) из восьми факторов самым весомым является подчиняемость, затем обидчивость и зависимость. Стиль поведения у девушек неоднозначен и более разнообразен, чем у юношей.Девушки более адаптивны в социальном плане.На теоретическом уровне структурировано психологическое содержание понятия «агрессивности», определены стадии развития агрессивности, экспериментально выявлено влияние социально-психологических факторов на развитие агрессивности.Результаты экспериментального исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и дают основание считать цель исследования достигнутой, а его задачи реализованными.