Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика индивидуального опыта подростков из приюта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Специфика индивидуального опыта подростков из приюта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соколова, Юлия Анатольевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме понимания категории индивидуального опыта

1.1 Проблема категории индивидуального опыта в контексте внутреннего мира и психологического пространства личности

1.2 Проблема социального сиротства в психологии

1.3 Психологические проблемы подросткового возраста

1.4 Результаты анализа литературы

Глава 2. Изучение специфики индивидуального опыта подростков

2.1 Методики диагностического обследования

2.1.1 Методика исследования индивидуального опыта ребенка

2.1.2 Методика, выявляющая особенности отражения опыта общения в сознании ребенка

2.1.3 Методика исследования психологического благополучия подростка

2.1.4 Методика изучения личностных особенностей подростков

2.1.5 Методика изучения мотивации достижения личностных особенностей подростков

2.1.6 Методика изучения представленности ценностных отношений в индивидуальном опыте подростков

2.1.7 Методика изучения образа «Я» в индивидуальном опыте подростков

2.1.8 Изучение социальных установок и нравственных предпочтений в индивидуальном опыте подростков

2.2 Характеристика опытно-экспериментальной базы

2.3 Основные результаты опытно - экспериментальной работы

2.3.1 Исследование индивидуального опыта жизни

2.3.2 Изучение представленности в сознании подростков опыта общения

2.3.3 Исследование отраженное™ категорий Добра и Зла в индивидуальном опыте подростков

2.3.4 Изучение представленности в индивидуальном опыте образа «Я» подростков

2.3.5 Изучение личностных особенностей подростков

2.3.6 Изучение представленности мотивации достижения в индивидуальном опыте подростков

2.3.7 Изучение представленности социальных установок и нравственных предпочтений в индивидуальном опыте подростков

2.3.8 Изучение представленности ценностных отношений в индивидуальном опыте подростков -144 2.4. Анализ результатов

Глава 3. Опыт создания и проведения коррекционно-развивающей программы по формированию позитивного отношения к индивидуальному опыту у подростков

3.1. Обзор методов и технологий коррекции отношения к жизни

3.2. Изучение результатов влияния коррекционно-развивающей программы

3.2.1 Исследование индивидуального опыта жизни подростков из экспериментальной и контрольной групп •

3.2.2 Изучение представленности в сознании подростков из экспериментальной и контрольной групп опыта общения *

3.2.3 Исследование психологического благополучия подростков из экспериментальной и контрольной групп

3.2.4 Изучение личностных особенностей подростков из экспериментальной и контрольной групп

3.2.5 Изучение представленности мотивации достижения в индивидуальном опыте подростков из экспериментальной и контрольной групп

3.2.6 Изучение представленности социальных установок и нравственных предпочтений в индивидуальном опыте подростков из экспериментальной и контрольной групп

3.2.7 Изучение представленности ценностных отношений в индивидуальном опыте подростков из экспериментальной и контрольной групп 178 3.6 Анализ результатов • 180 Заключение 182 Библиография 185 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика индивидуального опыта подростков из приюта"

Актуальность темы исследования. В настоящее время особое внимание требует ситуация взросления подростков. В сложных социальных условиях все чаще встречаются неблагоприятные формы социализации подростков. Длительная социальная нестабильность в России существенно влияет на вариативность индивидуальных форм развития, на социальное, эмоциональное, психологическое благополучие человека (J1.C. Выготский, Б.А. Сосновский, В.В. Ветрова и др.).

Условием предупреждения неблагоприятных форм развития становится тщательное изучение вариативности развития личности в современных условиях. Различные социальные слои и страты, несложившиеся социальные структуры, отсутствие оформленных идеальных моделей взросления создают многочисленные трудности, как в преодолении, так и в профилактике осложненных типов развития личности (Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков и др.).

В современной социальной ситуации все большее число подростков воспитывается вне семьи. Между тем, по данным И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, А.Г. Рузской, H.H. Толстых, дети, лишенные родительского попечительства, имеют множественные нарушения в развитии личности. Но данные исследования были посвящены нарушениям в развитии личности воспитанников детских домов. Воспитанники из приюта изучены недостаточно. В сравнении с детьми из детских домов, у них есть опыт жизни в семье и многие из них возвращаются из приюта в семью. Отношения с родителями могут продолжаться, а могут быть прекращены (в силу лишения их родительских прав). Особенности личности ребенка из приюта изучены недостаточно.

Подростки, воспитывающиеся в приюте, являются социальными сиротами. Они имеют родителей, но связи их с семьей атрофированы или разрушены. Социальное сиротство - социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д.

Нарушенные семейные связи являются причиной жизненных кризисов. В подростковом возрасте возможно совпадение двух кризисов - жизненного и возрастного. Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова и др. относят ситуацию социального сиротства к одним из сложных обстоятельств, приводящего к нарушению хода социализации.

Нарушения в индивидуальном опыте ребенка, воспитывающегося в детском доме, проявляются в раннем и дошкольном детстве. Работы М.И. Лисиной, Е.О. Смирновой, А.Е. Лагутиной и др. показывают, что дети без семьи отстают во всех важнейших показателях становления личности и индивидуальности. У них имеет место нарушение деятельности общения, как с взрослыми, так и со сверстниками, имеются трудности в познавательном, эмоциональном и социальном развитии, в становлении индивидуального опыта.

Следует подчеркнуть, что социальные сироты в отличие от воспитанников детских домов лишены родительского влияния в несколько иной форме. Они активно осваивают многие формы социальной жизнедеятельности, в том числе и девиантные (М.С. Коган, Л.Б. Филонов). Их отличает высокая социальная активность.

Как показали исследования В.В. Ветровой, Л.Б. Салиховой, детский опыт ребенка имеет особое значение для установления контактов с миром, для познания и интерпретации событий собственной жизни, для эмоционального и социального благополучия человека. Именно в семье дети получают свой первый опыт, который во многом определяет характер и форму социализации, является своеобразным «фильтром», способствующим или же препятствующим становлению контактов подростка с миром. Поэтому, в отсутствии общения в семье и в случае беспризорности процессы социализации нарушаются.

Дети, лишенные семьи по разным причинам, больше соприкасаются с реальным миром и приобретают свой индивидуальный опыт самостоятельно. Несмотря на сложный жизненный опыт им свойственна типичная для подростков позиция авторства своей жизни, выраженная в личностных текстах и самоописаниях (Л.С. Выготский).

В настоящее время накоплен достаточно большой фактологический материал, свидетельствующий об особой роли детского опыта человека и о его влиянии на многие стороны личности и деятельности. Особое значение имеет опыт трудных переживаний, травматических впечатлений, влияющий на последующие этапы жизни человека (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова и др.).

Внимание к началу подросткового периода жизни, а именно к возрасту 10-12 лет определяется противоречивостью подходов в рассмотрении данного периода развития, который изучался крайне редко и психологическое содержание которого мало известно. Одни исследователи выделяют этот период как самостоятельную ступень онтогенетического развития (Т.В. Драгунова, Г.А. Цукерман, Б. Хамбург, Дж. Липсиц и др.), другие считают младший подростковый возраст своеобразной подготовкой к подростничеству (Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, М. Кле, 3. Фрейд и др.).

В исследованиях отечественных и зарубежных психологов отмечается важная роль подросткового возраста в формировании и развитии личности. В этом возрасте происходит развитие рефлексии, становление самосознания, «чувство взрослости» (Л.С. Выготсткий, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Т.В Драгунова и др.), создаются предпосылки для появления смысла жизни, открытия своего Я, оформления личности, с одной стороны, и формирования мировоззрения, с другой (В.Э. Чудновский); появляется возможность более глубокого и широкого понимания других людей (Л.С. Выготский), подросток становится объектом своего исследования; возникает опыт осознания уникальности, неповторимости своей личности, то есть большую значимость приобретает внутренний мир, вера в уникальность своих переживаний — «личный миф» (Д. Элкинд); постепенно начинает формироваться своя Я-концепция (Р.Бернс, Э. Эриксон, К. Роджерс и др.), личностная идентичность (Э. Эриксон); проявляется тенденция к идеализации всего, что его окружает; начинается планирование собственной жизни (Э. Эриксон, Дж. Донован, Дж. Коулман); развивается эгоцентризм (Ж.Пиаже, Д. Элкинд), происходит персонализация, которая позволяет осознать себя личностью (В .И. Слободчиков); везде присутствует авторство собственной жизни (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, К.Н. Поливанова); происходит становление субъектности (В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, В. Дамон, Д. Харт); формируются психологические защиты (И.М. Никольская, P.M. Грановская, P.A. Туревская, Е.С. Романова, JI.P. Гребенников, В.Г. Каменская); складываются предпосылки общения со сверстником (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), индивидуальный жизненный путь (А.Г. Лидере).

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: недостаточной изученностью специфики индивидуального опыта подростков, воспитывающихся в приюте, отсутствием адекватных методов исследования и необходимостью учета генетических основ развития индивидуального опыта.

Исходя из этого, были определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

Целью исследования является изучение специфики индивидуального опыта подростков из приюта.

Объект исследования: подростки в возрасте 10-12 лет, воспитывающиеся в приюте.

Предмет исследования: специфика индивидуального опыта подростков, воспитывающихся в приюте, содержание, форма организации, особенности актуализации, диагностика и возможности его коррекции и развития.

Под индивидуальным опытом мы понимаем вид личностного опыта человека, представленный в сознании как опыт собственной жизни и проявляющийся в мнестических, проективных, фантазийных впечатлениях и событиях прошлого, а также в наличной вербальной и невербальной активности (В.В. Ветрова).

Методологической основой работы является культурно-историческая теория JI.C. Выготского о роли общественно-исторического опыта в формировании высших психических функций; о взаимодействии и взаимосвязи индивидуального и социо-культурного опыта (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теоретические исследования жизненного пути (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская); исследования развития сознания и самосознания (У. Джеймс, B.C. Мухина); исследования внутреннего мира личности, психологического пространства и времени (A.A. Кроник, Е.И. Головаха, К. Муздыбаев, С.К. Нартова-Бочавер В.В. Нуркова, К.Н. Василевская, В.И. Ковалев, М.Г. Гинзбург), положения М.И. Лисиной, Е.О. Смирновой, А.Е. Лагутиной о влиянии опыта общения в семье на психическое и личностное развитие.

Гипотеза исследования. Специфика индивидуального опыта имеет возрастные особенности и прямо связана с ситуацией общения подростка в семье. Подростки из приюта имеют депривированный индивидуальный опыт, затрудняющий контакты с социальным и предметным окружением и препятствующим развитию личности.

В подростковом возрасте индивидуальный опыт может быть реконструирован и организован в соответствии с возрастными задачами развития личности подростка.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание и характеристики категории «индивидуальный опыт», влияние современной социальной ситуации на индивидуальный опыт подростков, разработать и апробировать методы изучения индивидуального опыта подростков, воспитывающихся в приюте.

2. Установить специфику индивидуального опыта подростков из приюта, произвести сопоставление его основных характеристик у подростков из приюта и из семьи, на основе экспериментального исследования изучить характер взаимосвязи между индивидуальным опытом и личностными особенностями подростков из приюта.

3. Разработать и апробировать коррекционную программу, направленную на обогащение, развитие и реконструкцию индивидуального опыта подростков из приюта.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов:

1) сбор анамнестических данных;

2) биографическое интервью (модификация A.A. Кроника);

3) наблюдение;

4) пакет психодиагностических методик, включающих: 14-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (модифицированный вариант Рукавишникова), модифицированный вариант диагностической методики PAT JT.H. Собчик, «МД-решетка» Х.Д. Шмальта (методика, направленная на изучение мотивации достижения), методика исследования самооценки, модифицированная В.В. Ветровой, проективные методики, разработанные В.В. Ветровой: «Мое самое яркое детское воспоминание» (методика исследования прошлого индивидуального опыта ребенка, «Добро, Зло, Я» (методика исследования психологического благополучия ребенка), «Гений и ребенок» (методика, направленная на выявление ценностного отношения к времени собственной жизни), «Гора обман» (методика, направленная на выявление социальных установок и нравственных предпочтений).

Особое значение имели коррекционно-развивающие занятия, направленные на формирование позитивного отношения к своему прошлому, настоящему и будущему, разработанные на основе программы В.В. Ветровой.

Статистическая обработка проводилась с использованием непараметрического критерия Фишера, а также методом ранговой корреляции Спирмена.

Разработанный комплекс психологических средств изучения и формирования индивидуального опыта прошел экспериментальную обработку в период с 2000-2005 год. Психодиагоностическим обследованием были охвачены 64 подростка в возрасте 10-12 лет, воспитывающиеся в приюте и 72 сверстника из семей.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик изучения индивидуального опыта, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием стандартных статистических методик обработки экспериментальных данных: корреляционного анализа, углового преобразования Фишера, использованием апробированных математических пакетов Excel и SPSS.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Произведен теоретический анализ значения индивидуального опыта человека применительно к подростковому возрасту.

2. Экспериментально изучена специфика индивидуального опыта подростков из приюта и из семьи.

3. Подобран комплекс психодиагностических методик, позволяющих выделить и изучить индивидуальный опыт подростков, воспитывающихся в приюте.

4. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, направленная на реконструкцию событийной, эмоциональной, коммуникативной и мотивационной составляющей индивидуального опыта.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют научное представление о специфике индивидуального опыта у подростков в зависимости от условий воспитания. Содержательно проанализирована специфика взаимосвязи индивидуального опыта подростков из приюта и личностных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована стратегия диагностики и методического обеспечения изучения индивидуального опыта подростков, воспитывающихся в приюте; разработана и внедрена в практику модель коррекции и развития" индивидуального опыта подростков; полученные результаты и вытекающие из них рекомендации могут быть использованы психологами для диагностики и коррекции личностного развития подростков, воспитывающихся в приюте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различия в специфике презентации индивидуального опыта подростков из разных семейных микросред. У подростков из приюта опыт объектный, стихийно организованный, когнитивно простой, амбивалентный, синхроничный, противоречивый, травматичный, нерефлексивный.

В семье опыт субъектный, событийный, когнитивно сложный, эмоционально насыщенный, осознанный, структурированный, диахроничный, соотнесенный с социо-культурными ценностями.

2. Существует взаимосвязь между индивидуальным опытом и личностными особенностями подростков. Воспитанники приюта имеют неорганизованные, неструктурированные, травматичные, искаженные формы индивидуального опыта, отличаются высоким уровнем тревожности, фрустрированности, недифференцированностью самооценки и нравственных ценностей, низким уровнем мотивации, несформированностью отношений со сверстником, неустойчивостью эмоциональной сферы, внутриличностной противоречивостью.

3. Реконструкция индивидуального опыта способствует усилению субъектного содержания, авторской позиции, а также смысловой реорганизации, преобразованию, коррекции и развитию личности.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента в приюте «Островок заботы» г. Владимира, на 6 Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2004), на заседании кафедры психологии МПГУ, а также в практической деятельности автора и ряде его публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация содержит 35 таблиц. Библиография включает 193 источника, из них 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования ценностных отношений подростков

Действия Количество случаев в %

ДО после ДО после эпп ЭПП КПП КПП

Осмысление ценности собственной жизни 62,5 87,7 62,6 68,7

Неправильное оценочное отношение к этапам собственной жизни 6,3 - 6,3 6,3

Оценочное отношение к этапам собственной жизни 31,3 12,5 31,2 25,0

Примечание: выделены величины, значения которых статистически различимы при р<0,05, ЭГТП - экспериментальная группа подростков из приюта, КПП - контрольная группа подростков из приюта

В целом подростки из обеих групп достаточно серьезно относятся к жизни и хорошо понимают необходимость всех ее этапов. Подростки из экспериментальной группы научились более ■ адекватно, осмысленно воспринимать ценность собственного времени жизни (от 62,5% до 87,5%). У них возрос интерес к собственной жизни. Недовольство настоящим этапом жизни снижается (от 31,3% до 12,5%). Сходная тенденция проявляется у подростков из контрольной группы.

Изменений в самооценке подростков из экспериментальной и контрольной групп не произошло. Она, по-прежнему, остается недифференцированной.

Изменения, происходящие с подростками, заметили не только сотрудники приюта, но и сами подростки. В беседах подростки все чаще разговаривают о себе, о своих чувствах, мыслях, эмоциях, переживаниях. Хотя изменения происходят постепенно, подростки ощущают, чувствуют необычность своего состояния, начинают осознавать, что они становятся другими и необходимо много работать, чтобы старания не пропали, а результаты становились лучше.

180

3.3. Анализ результатов

В данной главе проведен анализ существующих методов коррекции отношения к прошлому опыту, представлены основные принципы построения коррекционной программы, ход проведения программы, представлены результаты, полученные после проведения формирующего эксперимента.

Так как существенных изменений в индивидуальном опыте подростков из контрольной группы приюта не произошло, то изменения, произошедшие с подростками из экспериментальной группы приюта, являются следствием коррекционно-развивающей программы.

Коррекционно-развивающая программа была направлена на формирование позитивного отношения к своему прошлому, настоящему и будущему, созданию целостного представления о своей жизни, в котором все этапы жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены, наполнение индивидуального опыта событиями собственной жизни, обогащение индивидуального опыта подростков новыми реальными знаниями о пределах своих сил и создание у него благоприятного опыта взаимодействия с окружающими людьми. Кроме того, в ходе проведения коррекционно-развивающей программы произошло обогащение опытом самовыражения, развитие языка репрезентации индивидуального сознания, соотнесение своего опыта с опытом других подростков, усиление положительного полюса переживаний, соотнесение индивидуального опыта с социо-культурным.

Согласно представлениям А.Г. Лидерса, работа с внутренними личностными ресурсами подростка относится к категории тренинга личностного роста.

Результаты наблюдений показывают, что участие в коррекционной программе изменило поведение участников. Подростки все чаще стали проявлять сдержанность, внимательность, доброжелательность по отношению к окружающим, готовность к выполнению различных поручений. Они проявили также чувствительность к событиям собственного индивидуального опыта. Это отразилось в речи, ее эмоциональной окрашенности, в активности и характере вербализации собственных впечатлений.

После коррекционно-развивающей программы осознанность и выделенность себя как субъекта собственного опыта резко изменила характер проявления внутреннего опыта. Внутренняя картина собственной жизни приобрела позитивные черты, стала конструктивной, позитивной.

Основным результатом тренинга стало изменение содержания индивидуального опыта подростков. Индивидуальный опыт подростков стал событийно и эмоционально насыщеннее, приобрел разнообразие, устойчивость, личностную значимость (возрос целостный опыт (от 18,8% до 25,0%) за счет снижения аморфного опыта (от 18,8% до 12,5%)).

У подростков изменилось и отношение к своему прошлому: прошлое стало позитивным, детство наполнилось яркими, эмоционально выразительными, положительными событиями.

После тренинга произошло высвобождение ресурсного опыта собственной жизни. Опыт расширился в результате принятия себя в прошлом, эмоциональной поддержки и вербализации опыта, осмыслении позитивного опыта. Подростку была оказана помощь в построении целостной индивидуальной картины собственной жизни.

Таким образом, можно отметить, что цели и задачи, поставленные перед коррекционно-развивающей программой, были достигнуты. Произошли позитивные изменения в личности подростков и в их индивидуальном опыте.

Психотерапевтический эффект программы состоит в снятии проявлений страха, тревоги, агрессии. Коррекционно-развивающий - в развитии представлений о социо-культурных основах межличностного взаимодействия, об усилении субъектной активности по отношению к окружающему миру. Обучающий эффект - в целостности мировосприятия, развитии возрастных новообразований.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению специфики индивидуального опыта подростков, воспитывающихся в приюте. Целью исследования являлось изучение специфики индивидуального опыта подростков из приюта.

Трудности изучения индивидуального опыта подростков из приюта были преодолены путем использования метода анализа личностных текстов на основе лексического и микросемантического подхода, а также путем реализации проективной методологии, позволяющей получить адекватный целям и задачам работы исследовательский материал.

Выявлены количественные и качественные различия в специфике индивидуального опыта подростков из приюта. В сравнении с подростками из семьи установлено структурное содержание основынх показателей индивидуального опыта, определны его формы и характер актуализации, выявлены зоны повышенной травматизации, виктимности, социального неблагополучия.

Установлено, что в 10-12 лет влияние семьи на процессы образования внутренних форм личностного опыта по-прежнему велики, при отсутствии адекватного задачам развития подростка общения с родителями, складываются сложные, внутренне противоречивые, неосознанные проявления индивидуального опыта • в полной мере отражающего картину социализации . подростка. Индивидуальный опыт является важным индикатором психо-эмоционального, личностного, социального благополучия подростка, он также отражает процессы возрастного развития личности. В характере индивидуального опыта находят место проявление возрастных психологических новообразований, в нем отражаются авторство собственной жизни, тенденция к индивидуации, самопознание, образ «Я» и пр.

В случаях родительской депривации индивидуальный опыт является диагностичным по отношению к формированию противоречивого, неустойчивого типа личности, с нарушенными социальными связями, с трудностями в общении со сверстником и со взрослыми.

В случаях нарушенной социализации коррекция индивидуального опыта может быть осуществлена путем расширения и обогащения индивидуального опыта эмоционально-ценностными нравственными категориями и образами социо-культурного характера. А также путем организации собственного индивидуального опыта с целью его оптимизации, усиления его событийного потенциала, эмоциональной реконструкции и обогащении личностной активностью, авторской позицией, позитивным языком самовыражения.

Проведенное исследование позволило выявить связь содержания индивидуального опыта с особенностями личности подростка, воспитывающегося в приюте. Подростки из приюта имеют неорганизованные, неструктурированные, травматичные, искаженные формы индивидуального опыта, отличаются высоким уровнем тревожности, фрустрированности, недифференцированностью самооценки и нравственных ценностей, низким уровнем мотивации, несформированностью отношений со сверстником, неустойчивостью эмоциональной сферы, противоречивостью своей личности.

Экспериментально было установлено, что существуют различия в специфике презентации индивидуального опыта подростков из разных семейных микросред. У подростков из приюта опыт объектный, стихийно организованный, когнитивно простой, амбивалентный, синхроничный, противоречивый, травматичный, нерефлексивный. В семье опыт субъектный, событийный, когнитивно сложный, эмоционально насыщенный, осознанный, структурированный, диахроничный, соотнесенный с социо-культурными ценностями.

В приюте подростки обнаруживают в своих репрезентациях трудный жизненный опыт, находятся в роли жертвы других людей и обстоятельств. Трудные жизненные ситуации остаются неразрешенными. Психологические защиты, возможно, простые и инфантильные типа избегания, отрицания, идентификации искажают внутренне сложную и драматичную палитру опыта, вынося на уровень актуализации когнитивно простые личностные конструкты.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Специфика индивидуального опыта подростков из приюта заключается в стихийном характере образования, в преобладании объектных форм направленности, неорганизованности, когнитивной простоте, амбивалентности, эмоциональной депривированности, противоречивости, травматичности, нерефлексивности, синхроничности.

2. У подростков из приюта не происходит возрастная переориентация на общение со сверстником, наблюдается устойчивая эмоциональная зависимость от родителей, идеализация прошлого опыта, действуют психологические защиты (избегание, отрицание реальности, идентификация с агрессором), складывается неустойчивый тип личности, нарушается целостная картина собственной жизни, затрудняется возрастная перспектива взросления.

3. Индивидуальный опыт отражает специфику индивидуального сознания и внутреннего мира и прямо связан с личностными качествами подростка: доверием к миру, контактностью, самооценкой, мотивацией достижения, эмоциональностью, познавательной и исследовательской направленностью.

4. Коррекция и развитие индивидуального опыта может стать важным условием развития личности подростков из приюта.

5. На основании результатов исследования разработана и апробирована коррекционно - развивающая программа, направленная на реконструкцию и становление событийной, эмоциональной, коммуникативной, мотивационной составляющей индивидуального опыта и являющаяся эффективным средством оказания психологической помощи подростку из приюта.