Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов

Автореферат по психологии на тему «Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Линь Яцян
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Линь Яцян, 2005 год

Введение.

Глава I. Постановка проблемы, задачи и методика исследования.

1.1. Этнопсихологические особенности черт личности.

1.2. Различные подходы к изучению инициативности личности.

1.3. Методика системного изучения инициативности личности.

Глава II. Количественные и структурные различия в проявлениях инициативности у российских и китайских студентов

2.1. Сравнительный анализ количественных показателей инициативности у российских и китайских студентов.

2.2. Особенности психологической структуры инициативности у российских и китайских студентов.

2.3.0собенности факторной структуры инициативности у российских и китайских студентов.

Глава Ш. Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов.

3.1. Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих инициативности у российских и китайских студентов.

3.2. Различия в регуляторно-динамических характеристиках инициативности у российских и китайских студентов.

3.3. Целостная психологическая характеристика инициативности у российских и китайских студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов"

Актуальность исследования. Изучение этнопсихологических особенностей свойств личности является актуальным, прежде всего, с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Следует заметить, что в большинстве имеющихся работ по изучению этнопсихологических особенностей свойств личности, авторы оперируют преимущественно количественными данными, причем только в области поведенческих параметров, минуя мотивационно-смысловые составляющие. При таком одностороннем подходе вряд ли возможно вскрыть содержательные, в психологическом отношении, национально - этнические различия.

В нашем исследовании мы исходили из следующих теоретических позиций, сформулированных А.И. Крупновым:

- из принципа единства общечеловеческого и национального, общего и особенного. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство свойств личности, например, настойчивость, организованность, инициативность, ответственность, общительность и др. присущи всем народам, но проявляются они по-разному, в зависимости от социально-исторических, географических и культурно- этнических факторов. Стало быть, нельзя их отрицать или абсолютизировать, необходимо находить общее и специфическое в психологических проявлениях тех или иных личностных свойств;

- из многомерной, системной организации черт личности, в отличие от аналитических, односторонних и атомарных представлений об их психологической природе. Как показывает анализ литературы, свойства личности часто рассматриваются с какой-либо одной стороны (поведенческой или мотивационной), что не позволяет говорить об их целостном психологическом содержании. Последнее отражается и на результатах этнопсихологических исследовании. Исследования, проведенные под руководством А.И. Крупнова, показали, что каждое свойство личности содержит в себе инструментальные (поведенческие, эмоциональные и регуляторные) переменные, содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие, а также установочно-целевые и рефлексивно-оценочные переменные.

В соответствии с указанными выше принципами, основными задачами исследования являются: во-первых, изучение количественных и качественных признаков в психологических проявлениях инициативности у российских и китайских студентов; во-вторых, выявление общих и специфических моментов в структурных, количественных и качественных характеристиках указанного свойства личности.

Нами изучались этнопсихологические особенности инициативности. Как показывают исследования, инициативность не только проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.

Проблема исследования. Инициативность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, образуя большинство личностных качеств, и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и сомосовершенствования. Как профессионально значимая черта инициативность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения.

Что касается инициативности как опережающей внешние требования, или встречной по отношению к ним свободной активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, 1985), которая феноменологически выражается в починах, начинаниях личности, т.е. инициативе, то таких исследований в области профессиональной деятельности в системе госслужбы ранее не проводилось. Итак, свойство, обеспечивающее процесс инициативы и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции, можно определить как инициативность (А.И.Крупнов,1990).

Как и любое свойство, инициативность имеет не только свою психологическую структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности. Анализ индивидуальных особенностей профессиональной активности и инициативности студентов мог бы вскрыть специфику их взаимодействия и внутренней структуры. Это позволило бы, в конечном счете, наметить ориентиры исследования закономерностей развития инициативности в контексте профессионализации. Наконец, на основе такого анализа можно было бы определить пути оперативной коррекции инициативности и профессиональной активности на начальных этапах ее освоения.

Несмотря на ряд работ, в которых изучается инициативность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей инициативности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры инициативности как системного образования и этнопсихологических особенностей ее проявлений у китайских и российских студентов. Инициативность понималась нами как системное свойство личности, включающее в себя взаимодействие динамических, эмоциональных, регулятивных, целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивных компонентов, обеспечивающих упорядочивание, планомерность и своевременность деятельности, рациональное расходование времени и средств при достижении поставленных целей.

Объектом исследования является инициативность китайских и российских студентов как системное свойство личности.

Предметом настоящего исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура инициативности у китайских и российских студентов.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных инициативности, так и в их доминировании у российских и китайских студентов. Имеющиеся различия в связях между различными переменными инициативности могут составлять основу этнопсихологической специфики строения и структуры данного свойства у указанных групп студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ инициативности российских и китайских студентов; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.

2. Выявить особенности психологической структуры инициативности российских и китайских студентов.

3. Дать этнопсихологическую характеристику инициативности российских и китайских студентов. Раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.

4. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре инициативности российских и китайских студентов.

Методологической основой исследования инициативности студентов являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональной подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства установочно-целевого, динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального, продуктивного и рефлексивно-оценочного их компонентов, реализованная в целом ряде исследований (М.И. Волк, Р.В. Ершова, СМ. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.К. Цхай и др.).

Методы исследования. В диссертации применялась методика, разработанная А.И. Крупновым (бланковый тест). Для изучения инициативности как системного образования использовалась методика, позволяющая диагностировать поведенческие (энергичность - аэнергичность), установочно-целевые (общественно и личностно значимые цели), регуляторные (интернальность-экстернальность), эмоциональные (стеничность— астеничность), мотивационные (социоцентричность-эгоцентричность), когнитивные (осмысленность-осведомленность), продуктивные (предметность — субъектность) и рефлексивно-оценочные (операциональные и личностные трудности) составляющие каждого из свойств личности.

Эти методики позволяют решить поставленные выше задачи, а также реализовать системный анализ этнопсихологических различий в психологических проявлениях различных свойств личности.

Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 170 студентов (80 китайских и 90 российских).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• Проанализированы этнопсихологические особенности в проявлении инициативности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных инициативности у российских и китайских студентов;

• Выявлена этнопсихологическая структура инициативности; определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлесивно-оценочным). Обнаружено наличие как общих, так и специфические связей между этими компонентами у российских и китайских студентов;

• Раскрыты основные трудности в реализации инициативного поведения у российских и китайских студентов, показана их специфика.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике инициативности различных групп, разработке индивидуальных программ развития изучаемого свойства личности, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

На защиту выносятся следующие положения:

• Инициативность как системное свойство личности включает установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые имеют национально-этническую специфику у российских и китайских студентов;

• Этнопсихологические особенности инициативности проявляются в степени выраженности ее переменных в различных этнических группах, а также в характере их доминирования;

• Между переменными инициативности существует специфика связей как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте. Эта специфика определяет своеобразие структуры инициативности российских и китайских студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (2001 г.) и на заседаниях психологического факультета философского института при СыЧуаньском университете (Китай, 2002), полученные результаты докладывались на Международной научно-практической конференции (16-18 октября 2003 г., Москва, РУДН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и графиками. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать следуюпще выводы:

1. Инициативность как системное качество личности включает целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивные характеристики, которые имеют национально этническую специфику у российских и китайских студентов.2. Национально-этнические особенности инициативности проявляются, во первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных инициативности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей инициативности,

3. Выявлено, что у китайских студентов отмечается высокая энергичность, стеничность, активность регуляции инициативности, социоцентричность и субъектно-личностная ориентация инициативности. Российские же студенты имеют средние показатели энергичности, стеничности, социоцентричности и высокий уровень саморегуляции инициативности.4. Обнаружена специфика связей между переменными инициативности как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры инициативности китайских и российских студентов.5. Выявлены как общие, так и специфические моменты в корреляционной и факторной структуре инициативности у китайских и российских студентов.6. Основные трудности в осуществлении инициативного поведения китайских и российских студентов концентрируются в эмоциональном и регуляторно-динамическом аспектах реализации инициативности.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов"

На правах рукописи

4ШI

линь яцян

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНИЦИАТИВНОСТИ У РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Крупнов Александр Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Крысько Владимир Гаврилович кандидат психологических наук, доцент Будрейка Надежда Николаевна

Ведущая организация:

Институт психологии Российской академии наук

Защита диссертации состоится »С е.г. на заседании диссертационного совета Д 212.2(6.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « ¿Я5"» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент В.Б. Куриленко

¿еоь

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение этнопсихологических особенностей свойств личности является актуальным, прежде всего, с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Нами изучались этнопсихологические особенности инициативности. Как показывают исследования, инициативность не только проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.

Проблема исследования. Инициативность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, образуя большинство личностных качеств, и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Как профессионально значимая черта инициативность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения.

Как и любое свойство, инициативность не только имеет свою психологическую структуру, зависящую от внутренних условий и обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности.

Несмотря на то, что существует целый ряд работ, в которых исследуется инициативность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей инициативности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры инициативности личности как системного образования и этнопсихологических особенностей ее проявлений у китайских и российских студентов.

Объектом исследования является инициативность китайских и российских студентов как системное свойство личности.

Предметом настоящего исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура инициативности у китайских и российских студентов.

В качестве гипотезы исследования тщгтгпткт пргдпот I щ I (гцг п тгш что

этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных инициативности, так и в степени их доминирования у российских и китайских студентов. Имеющиеся различия в связях между различными переменными инициативности могут составлять основу этнопсихологической специфики строения и структуры данного свойства у китайских и российских студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ инициативности российских и китайских студентов; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.

2. Выявить особенности психологической структуры инициативности российских и китайских студентов.

3. Дать этнопсихологическую характеристику инициативности российских и китайских студентов. Раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.

4. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре инициативности российских и китайских студентов.

Методологической основой исследования инициативности студентов являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова,

A.A. Бодалев, И.В. Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональной подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства установочно-целевого, динамического, мотивационного, регуля горного, эмоционального, продуктивного и рефлексивно-оценочного их компонентов, реализованный в целом ряде исследований (М.И. Волк, А.Э. Пятинин, С.М. Зиньковская, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева,

B.П. Прядеин, И.К. Цхай и др.).

Методы исследования. В диссертации использовалась методика измерения инициативности, разработанная А.И. Крупновым. Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и подгрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• проанализированы этнопсихологические особенности в проявлении инициативности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных инициативности у китайских и российских студентов;

• выявлена, этнопсихологическая структура инициативности; определен

характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлексивно-оценочным). Обнаружено наличие как общих, так и специфических связей между этими компонентами у российских и китайских студентов;

• раскрыты основные трудности в реализации инициативного поведения у российских и китайских студентов, показана их специфика.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике инициативности различных групп, разработке индивидуальных программ развитая изучаемого свойства личности, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, а также практическими психологами и педагогами, работающими в интернациональных коллективах.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 170 студентов: 80 китайских (СыЧуаньский университет) и 90 российских.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.

На защиту выносятся следующие положения:

• инициативность как системное свойство личности включает установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые имеют национально-этническую специфику у китайских и российских студентов;

• этнопсихологические особенности инициативности проявляются в степени выраженности ее переменных в различных этнических группах, а также в характере их доминирования;

• между переменными инициативности существует специфика связей как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте. Эта специфика определяет своеобразие структуры инициативности китайских и российских студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (2004 г.) и на заседаниях психологического факультета философского института при СыЧуаньском университете (Китай, 2003); полученные результаты также докладывались на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности»

(16-18 октября 2003 г., Москва, РУДН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Работа иллюстрирована таблицами и графиками. Объем диссертации составил 126 страниц.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность выбранной 1емы, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Постановка проблемы, задачи и методика исследования» представлен анализ литературы по данной проблематике, обосновываются задачи и методика исследования, рассмотрены различные подходы к изучению инициативности личности.

Анализ литературы позволяет отметить несколько подходов к изучению инициативности. Большинство авторов рассматривает инициативность аналитически, порой односторонне, делая акцент либо на формально-динамической, либо на мотивационно-личяостной её стороне. Наибольшее количество исследований инициативности осуществляется в рамках изучения волевых процессов личности, где инициативность понимается как волевое свойство, характеризующее степень волевого контроля при совершении инициативного действия (М.С. Говорова), а также как самостоятельность, ориентировка и находчивость. Начало этим исследованиям было положено в работах Г. Компейра (1912), который подчеркивал, что без развития самостоятельности, самодеятельности невозможно воспитание инициативы. Изучение инициативности как волевого свойства личности осуществлялось в работах С.Л. Рубинштейна (1957), П.А. Рудика (1974), Н.Д. Левитова (1969), А.Г. Ковалева (1949), С.А. Петухова (1954) и др. С.Л. Рубинштейн выделил такие признаки инициативности, как обилие и яркость новых идей и планов, богатство воображения, рисующего эмоционально-привлекательные картины тех перспектив, которые инициатива может открыть. Н.Д. Левитов подчеркивал, что чувство нового и личный почин являются признаками инициативности. Среди признаков инициативности А.Г. Ковалев вычленяет: самостоятельное решение вопросов, решение вопросов по собственному почину, способность видеть перспективу, творческое воображение, склонность к преобразованию действительности и т.п. П.А. Рудик рассматривает инициативность как способность человека к самостоятельным волевым проявлениям, которая выражается в самостоятельной постановке цели; самостоятельной организации самого действия, направленного на достижение этих целей. Н.Д. Левитов определяет инициативность как "личный почин в новом деле". А.Г. Ковалев считает, что собственный почин есть фрагмент инициативности. С.Л. Рубинштейн

понимает инициативность как "умение хорошо и легко взяться за дело по собственному почину, не дожидаясь стимуляции извне" (Рубинштейн, 1980). К.А. Абульханова-Славская определяет инициативность как «опережающую внешние требования или встречную по отношению к ним свободную активность субъекта, которая феноменологически выражается в починах, начинаниях личности» (Абульханова-Славская, 1985).

Итак, свойство, «обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции, можно определить как инициативность» (Крупное, 1990).

Анализ признаков инициативности позволяет сделать вывод о том, что она определяется с помощью многообразных характеристик, относящихся к различным психологическим сферам, модальностям (установочно-целевой, динамической, мотивационной, эмоционально-чувственной, когнитивной, волевой, результативной и рефлексивно-оценочной).

Инициативность нами изучалась как системное свойство личности, включающее взаимодействие динамических, эмоциональных, регулятивных, целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивных компонентов.

В диссертации использовалась методика измерения инициативности, разработанная А.И. Крупновым.

В установочно-целевом компоненте раскрываются конкретные цели, установки и намерения по реализации инициативности. Этот компонент, в свою очередь, включает общественно значимые и субъектно значимые цели, которыми субъект руководствуется в процессе реализации инициативного поведения.

Динамическая сторона инициативности оценивалась по степени устойчивости, постоянства и по частоте проявления инициативности, разнообразию приемов и способов осуществления инициативного поведения (энергичность) или непостоянству, неустойчивости (аэнергичность), малому набору инструментальных средств и приемов её осуществления.

Эмоциональная составляющая инициагивности диагностировалась по доминированию стенических (радость, оптимизм, восхищение и т.д.) или астенических (страх, тревога, волнение и т.п.) признаков, проявляющихся в процессе реализации инициативного поведения.

Регуляторный компонент фиксировался на основании агстивного или пассивного типа саморегуляции инициативности. В первом случае человек надеется, в основном, на свои возможности быть способным, инициативным (интерналыюсть). Во втором — его инициативность часто зависит от внешних воздействий, условий и других обстоятельств (экстернальность).

Мотивационный компонент инициативности измерялся на основе выраженности социоцентрических мотивов (доминирование побуждений, связанных с чувством долга и необходимостью выполнения порученных дел, желанием помочь друзьям, близким и т.п.), а также эгоцентрической

N

мотивации (преобладание побуждений самоактуализационнох о характера, желания проявить свои способности, волю).

Когнитивный компонент инициативности оценивался по степени осмысленности основных функций инициативности как свойства личности, ее существенных характеристик, места и роли в жизнедеятельности человека, а также по общей осведомленности, то есть по поверхностным суждениям о данном свойстве, неумению отграничивать инициативность от других личностных свойств.

Продуктивные характеристики оценивались по характеру использования инициативности. В одном случае - в предметно-деятельностной сфере, в другом - в субъектно-личностном аспекте (самовыражение, самореализация, самосовершенствование).

Рефлексивно-оценочная шкала дает возможность определить природу трудностей в реализации инициативного поведения, которые обусловлены несформироваиностью волевых привычек и навыков, неуверенностью в себе, тревожностью и пр. (переменная личностных трудностей) либо связаны с плохим владением навыками организации любой деятельное!и, неумением планировать и распределять время (операциональные трудности).

Во второй главе диссертации «Количественные и структурные различия в проявлениях инициативности у российских и китайских студентов» представлен сравнительный анализ психологической структуры инициативности указанных групп студентов (см. табл. 1).

Как видно из таблицы 1, в первый фактор вошли рефлексивно-оценочные и когнитивные переменные, а также показатели экстернальности инициативности. Его можно назвать рефлексивно-экстернальным. С качественной стороны переменные лтого фактора указывают на уровень саморегуляции инициативности, которая исходит из внешних обстоятельств, и на целенаправленную работу над другими (экстернальность); наличие комплекса трудностей, выражающихся в неумении планировать работу, чувстве тревожности по поводу несбыточности замыслов и т.д. Высокие показатели когнитивности (осмысленности - осведомленности) свидетельствуют о том, что китайские студенты понимают инициативность как средство преодоления косносги и шаблонности, как свойство, которое можно формировать и развивать.

Второй фактор у китайских студентов включает переменные установочно-целевого и мотивационного компонентов. Этот фактор фиксирует единство общественно значимых и личностно значимых целей, социоцентрических и эгоцентрических мотивов, указывающих на направленность инициативного поведения. Его можно условно назвать мотивационно-целевым.

Таблица I

Факторная структура переменных инициативности у китайских и русских студентов

^~\Факгоры китайские студенты российские студенты

Переменные"---^ Фактор! Фактор2 ФакторЗ Фактор4 Фа1сгор1 Фактор2 ФакторЗ Фактор4

Общественные цели 036 783 172 -163 675 018 260 -006

Личные ценности -079 860 099 032 836 -109 -007 117

Социоцентричность -016 546 475 297 419 -225 596 227

Эгоцентричность 305 798 109 045 765 194 -042 -197

Осмысленность 686 042 335 -153 251 189 515 365

Осведомленность 653 397 -037 -208 084 222 042 -890

Предметность -002 159 867 -049 562 -175 622 087

С'убъектность 134 098 863 054 663 003 306 171

Энергичность 170 375 017 -698 256 -280 766 -034

Аэнергичяость 140 008 058 821 085 458 -563 044

Стеничность 153 099 646 152 414 125 387 539

Астеничность 313 227 067 724 011 777 -144 071

И нтерпальность 309 063 397 -083 010 -031 792 -004

Экстернальность 670 и 130 065 398 141 750 048 -236

Операциональные трудности 782 -137 076 323 -140 813 -046 -092

Личностные трудности 810 027 151 169 005 828 -244 035

Примечание: значимые факторы выделены.

Третий фактор вобрал в себя результативные переменные инициативности и показатели стеничности. Это продуктивно-стенический фактор, который определяет уровень и эффективность осуществления инициативного поведения. Показатели стеничности указывают на переживание положительных эмоций: радости, удовлетворения, уверенности перед проявлением новой инициативы. Высокие показатели продуктивности свидетельствуют о том, что инициативность как черта личности достаточно широко используется китайскими студентами для саморазвития, более четкой организации деятельности, в том числе и учебной, а также для эффективного выполнения различных начинаний и быстрого улучшения сотрудничества с другими людьми.

Четвертый фактор у китайских студентов содержит показатели астеничности, аэнергичности и энергичности с отрицательным знаком. "Это «аэнергично-астенический» фактор, свидетельствующий о наличии переменных, затрудняющих реализацию инициативности. К ним относятся аэнергичность (отсутствие намерений рисковать при реализации своих начинаний, неумение проявлять инициативу в ситуации неопределенности); переживание негативных эмоций: тревоги, неуверенности при проявлении инициативности, нерешительности при необходимости реализовать какую-либо инициативу (астеничность) и т.д.

Итак, факторная структура инициативности китайских студентов состоит из инструментально-результативного, содержательного (мотивационно-целевого) блоков и набора признаков, затрудняющих реализацию инициативности. Выявленные факты свидетельствуют о том, что инструментальные и ценностно-смысловые переменные являются относительно автономными, имеющими свои психологические основания, равно как и природа признаков, не способствующих проявлению инициативности.

Первый фактор у российских студентов составили переменные установочно целевого компонента (общественно значимые цели - личностно значимые цели), результативного компонента (предметность - субъектность), а также эгоцентричность. Показатели установочно-целевого компонента свидетельствуют о достижении субъектом успехов в учебной деятельности, получении знаний и другого опыта, поиске интересной работы и верных друзей, а также об удовлетворении своих планов и желаний, совершенствовании себя и своих способностей и др. Данный фактор можно назвать результативно-целевым. С содержательной стороны он объединяет совокупность признаков, которые свидетельствуют об эффективности инициативности, достаточно высокой ценности целей и эгоцентрических мотивов личности (см. табл. 1).

Второй фактор у российских студентов отражает основные трудности в реализации инициативности. Эти трудности сопровождают астеничности, т.е. отрицательные эмоции при проявлении инициативности, а также экстернальности, что говорит об уповании на других людей и жалобах на обстоятельства, которые мешают проявлять инициативу, на нехватку времени и т.д. Данный фактор можно условно назвать фактором трудностей.

Третий фактор у российских студентов является более насыщенным. В него вошли показатели интернальности, энергичности и аэнергичности с отрицательным знаком, предметности, социоцентри"ности, а также показатели осмысленности. С качественной стороны переменные этого фактора указывают на самоконтроль и умение планировать свою деятельность (энергичность); на активность саморегуляции инициативности, которая исходит от самого субъекта (интернальность); на заботу об окружающих и близких людях; на стремление помочь другим людям и коллективному делу

(социоцентричность), а также на эффективное выполнение различных начинаний (предметность) и на правильное понимание инициативности (осмысленность). Этот фактор можно назвать «регулятивно-энергическим».

В четвертый фактор вошли показатели стеничности и осведомленности с отрицательным значением. Показатель стеничности свидетельствует о положительных эмоциях при проявлении инициативы. Осведомленность с отрицательным знаком показывав! обратную связь со стеничностью. Данный фактор называется когнитивно-стеническим.

В целом факторная структура инициативности российских студентов также состоит из четырех основных факторов. Однако содержание этих факторов несколько иное, чем то, которое имеет место у китайских студентов.

Остановимся теперь на сравнительном анализе средних значений в содержательно-смысловой и инструментальной сферах инициативности.

Таблица 2

Статистическая значимость различий переменных инициативности у ____российских и китайских студентов_

Переменные Средние шячення переменных инициативности 1-критерий Сгыодекга Вероятность (Р)

российские студенты китайские студенты

Общественные цели 30,17 38,95 8,02 0,000

Личностные цели 35,72 39,57 3,53 0,001

Социоцентричность 32,67 36.23 3,02 0,003

Эгоцентричность 25,90 28,43 1,64 0,103

Осмысленность 31,82 31,91 0,08 0,938

Осведомленность 18,05 18.48 0,26 0,796

Предметность 32,21 37,60 4,47 0,000

Субъектность 33,36 34,91 5,57 0,000

Энергичность 26,43 28,72 1,55 0,123

Аэнсргичность 21,35 25,63 3,01 0,003

Стеничность 29,18 38,12 8,56 0,000

Астеничность 22,57 23,69 0,64 0,526

Интерналыгость 30,69 25,00 -5,25 0,000

Экстериалыюсть 26,00 27,32 0,98 0,331

Операциональные трудности 22,70 29,09 4,19 0,000

Личностные трудности 19.43 29,38 6,59 0,000

Примечание: значимые факторы выделены.

Как видно из таблицы 2, где представлены средние значения выраженности различных переменных инициативности, 10 пар значений из 16 оказались статистически значимыми. У китайских студентов обнаружены более высокие средние величины в общественных и личностных целях; социоцентричность мотивации и результативности инициативности в предметной и субъектной сферах. У российских студентов средние величины в указанных переменных оказались менее выраженными.

С психологической стороны это выражается в том, что китайские студенты характеризуются широтой и разнообразием целей, связанных с реализацией инициативности, а также большей личностной заинтересованностью и социоцентрической мотивацией инициативного поведения. Российские студенты избирательны в целях как общественно значимого, так и личностного характера. Их отличает и меньшая результативность проявления инициативности в предметной и субъектной сферах деятельности.

Помимо различий обнаруживаются и общие моменты, в частности, в когнитивном компоненте, где нет значимых различий по показателям осмысленности и осведомленности. Аналогичная тенденция наблюдается и в переменной эгоцентричности мотивации инициативности. Это указывает на то, что и китайские и российские студенты примерно одинаково понимают смысл и значение инициативности в работе и учебе, а также чаще ориентируются на личные интересы и побуждения. Мотивация поведения студентов направлена на самоапуализацию личности.

Обратимся теперь к анализу средних данных инструментальных переменных инициативности студентов. Значимые различия здесь получены по параметрам аэргичности, стеничности, интернальности, а также операциональным и личностным трудностям в реализации инициативноеги. По показателям аэнергичности, стеничности, рефлексивно-оценочных переменных средние значения больше у китайских и меньше у российских студентов, в показателях интернальности средние значения у российских студентов больше, чем у ки тайских.

С качественной стороны это означает, что китайские студенты обладают большей пассивностью в проявлении инициативности, чаще испытывают положительные эмоции (радость, удовлетворение и т.д.) от реализации инициативности. Успешное проявление инициативности китайских студентов оказывается более зависимым от уверенности в самом себе. Эти студенты испытывают достаточно большие трудности в реализации инициативности и, в частности, в реализации приемов, способов и навыков ее осуществления.

Российские студенты отличаются большей активностью в проявлении инициативности, реже испытывают положительные эмоции, в большей степени зависят от самих себя в реализации инициативного поведения: испытывают меньше трудностей в проявлении данного свойства.

Что касается общих моментов, характеризующих инструментальный

аспект инициативности, то они проявились в том, что китайские и российские студенты имеют среднюю выраженность энергичности, астеничности и экстернальности. Иными словами, и те и другие студенты обладают большим постоянством в проявлении инициативности. Наряду с этим, они переживают отрицательные эмоции (тревогу, неуверенность и т.д.), но могут совершать инициативные поступки при подходящих внешних обстоятельствах и других подобных условиях.

Итак, завершая количественный анализ инициативное™ китайских и российских студентов, можно сказать, что переменные имеют специфику как в содержательном, так и в инструментальном ее аспектах. Вместе с тем в проявлении инициативности обнаруживаются и общие моменты у двух сравниваемых групп студентов. Можно полагать, что выявленные различия обусловлены этнопсихологическими особенностями, а общие моменты -инвариантной структурой инициативности личности.

В третьей главе «Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов» рассмотрены этнопсихологические особенности регуляторно-динамических и смысловых характеристик инициативности у российских и китайских студентов.

Результаты анализа признаков, характеризующих энергичность инициативности российских студентов, позволяют выделить спедующие доминирующие позиции: ощущения внутренней потребности сделать что-то новое (70%), проявлять инициативность спонтанно и непринужденно (47%), часто выступать в роли инициатора различных мероприятий и дел (36%). Азнергичность, то сеть малая выраженность динамических признаков инициативности, характеризуется тем, что студенты считают: всегда нужен какой-то толчок, чтобы проявить инициативу (46%). Они не стремятся к разнообразию приемов и способов действия в реализации инициативности (34%) и не идут на риск при реализации своих начинаний (33%).

Для китайских студентов доминирующими признаками энергичности являются: проявление инициативы не только в обычной жизни и работе (88%), но и в неблагоприятных условиях (48%). Они чаще проявляют ее легко и непринужденно (49%). Аэнергичность инициативности китайских студентов характеризуется предпочтением не выходить за рамки заданных инструкций и предписаний (78%). Они предпочитают идти по изведанному и проторенному пути (58%) и не могут проявлять инициативу в неопределенной ситуации (43%).

Итак, наибольшие различия обнаружены по признакам энергичности. Они проявились в спонтанности и непринужденности; осуществлении инициативности в жизни и работе; ощущении внутренней потребности сделать что-то новое; намерении проявлять инициативу даже в неблагоприятных условиях. Различия в степени выраженности аэнергичности проявились в том, что китайские студенты чаще, чем российские, предпочитают не выходить за рамки заданных инструкций и предписаний.

Они считают, что всегда нужен какой-то толчок, чтобы проявить инициативу, и не могут проявлять это свойство в неопределенной си туации.

Среди стенических эмоций в ходе осуществления инициативности у российских студентов наиболее значимыми оказались: хорошее настроение от положительного результата инициативных действий (92%); чувство признательности людям, которые положительно оценивают различные инициативы (90%); радостные переживания в случае поддержки проводимых инициатив (80%); положительные эмоции при проявлении инициативы (60%). Среди астенических эмоций у российских студентов преобладают: чувство разочарования в случае неоправданных инициатив (55%); чувство смущения от несостоятельности своей инициативы (54%); страх и волнение о возможном провале начинаний (47%); состояние раздражения от неудачного проявления инициативы (43%).

В кругу стенических эмоций у китайских студентов доминируют: хорошее настроение от положительного результата инициативных действий (100%), чувство удовлетворения от самого процесса проявления инициативы (97%); радостные переживания в случае поддержки различных инициатив (95%), а также состояние радостного волнения перед проявлением новой инициативы (92%). Астенические же переживания у китайских студентов связаны с чувством разочарования в случае неоправданных инициатив (66%), с нерешительностью при необходимости реализации каких-либо инициатив (49%), а также неуверенностью и тревогой при реализации своих инициатив (48%).

В целом, китайские студенты чаще, чем российские, испытывают состояние радостного волнения перед проявлением новой инициативы. Они всегда переживают чувство удовлетворения при благоприятном завершении инициативных действий. Они также чаще испытывают удовлетворение от самого процесса проявления инициативы. Вместе с тем китайские студенты чаще испытывают чувство нерешительности при необходимости реализации каких-либо инициатив, а российские студенты чаще, чем китайские, испытывают смущение в случае несостоятельности своей инициативы.

Распределение регуляторных признаков инициативности свидетельствует о том, что российские студенты считают: успешное проявление инициативности зависит от уверенности в себе (93%), а внутренняя активность составляет главную основу любых инициатив (90%). Они склонны думать, что реализация инициативы зависит только от самого человека (64%). В то же время они отмечают, что проявление инициативы снижается, когда она наталкивается на косность и непонимание других людей (82%).

Китайские студенты замечают, что внутренняя активность составляет главную основу любых инициатив (97%), стремления к творчеству (88%) Они также полагают, что негативное стечение обстоятельств не может серьезно помешать проявлению их инициативы (40%).

Итак, наибольшие различия в инструментальных характеристиках проявились в том, что российские студенты чаще, чем китайские, считают, что люди, не сумевшие реализовать инициативу, должны винить в этом только самих себя, и что инициативность всегда зависит только от возможностей самого человека. В то же время китайские студенты полагают, что стремление к творчеству составляет основу для различных начинаний Если говорить об экстернальных признаках, то они в большей степени проявлялись в утверждениях о том, что осуществление инициативы снижается, когда она наталкивается на косность и непонимание других людей (82% российских студентов и 74% китайских). Инициативность часто гасится тем, что остается незамеченной, и многие инициативы зависят от везения и удачи (у российских студентов - 64%, 47% и у китайских - 54%, 37% соответственно). Инициативность также часто сдерживается тем, что она не всегда оценивается по достоинству другими людьми и возможна только при наличии соответствующих условий (49%, 54% - у российских и 77%, 91% - у китайских студентов соответственно).

Рассмотрение переменных мотивационно-смыслового компонента инициативности у российских и китайских студентов выявило различия в степени выраженности общественно значимых целей инициативности у российских и китайских студентов. Российские студенты отмечают, что их инициативность влияет на успешность учебной деятельности; получение знаний и другого опыта, а также на стремление быть уважаемым человеком. Китайские студенты отмечают, что инициативность влияет на получение знаний и другого опыта, на поиски интересной работы и на обретение хороших и верных друзей. В обеих группах студенты ставят на седьмое место желание заниматься предпринимательством и коммерцией. Наибольшие различия получены в таких целях, как достижение общественного признания в группе (36% российских студентов и 91% - китайских); занятия предпринимательством и коммерцией (соответственно 17% и 49%); обретение хороших и верных друзей (62% и 92%). Что касается личностно значимых целей, то на первый план у российских студентов выдвигаются следующие: стремление быть нужным, любимым человеком; удовлетворение своих планов и желаний; совершенствование себя и своих способностей; устройство семейной жизни. Интересно отметить, что у китайских студентов данные ценности выражаются через обретение самостоятельности и независимости; совершенствование себя и своих способностей. Наибольшее различие в проявлении личностно значимых целей обнаруживается по таким признакам, как забота о своем здоровье; обретение самостоятельности и независимости, а также совершенствование себя и своих способностей.

Рассмотрение социоцентрической мотивации инициативного поведения позволяет говорить о том, что российские студенты ориентируются, прежде всего, на заботу об окружающих и близких людях; на стремление помочь другим людям. Китайские студенты - на желание внести свой вклад в

достижение общей цели, а также на стремление лучше устроить общее дело.

В целом, наибольшие различия в выраженности социоцентрических признаков мотивации инициативности обнаружены в следующих признаках: желание сплотить идеей своих единомышленников, намерение внести свой вклад в достижение общей цели; стремление лучше устроить общее дело; желание помочь другим людям и коллективному делу (у китайских студентов - 80%, 95%, 89%, 69%, 83% и у российских студентов - 49%, 65%, 71 %, 81%, 71% соответственно). Эгоцентрические мотивы инициативности у российских студентов проявляются в стремлении повысить свой авторитет, в преобладании личных интересов; в намерении как можно больше взять от жизни и работы и улучшить свое материальное положение. В то же время у китайских студентов доминирует желание зарекомендовать себя с лучшей стороны (91%). Далее следует стремление повысить свой авторитет (68%); стремление достичь некоторого превосходства над другими (65%); намерение улучшить свое материальное положение (63%). Итак, наибольшие различия обнаружены по таким признакам: стремление достичь некоторого превосходства над другими; желание зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Среди признаков когнитивного компонента, раскрывающего степень осмысленности и точности понимания инициативности, российские студенты определяют данное свойство как творческое начало в поведении и деятельности человека; способность человека продуцировать новые идеи, почин или начинание человека в чем-либо. Китайские студенты указывают, что инициативность является средством преодоления косности и шаблонности. Они считают, что данное свойство можно формировать и развивать.

По переменной осведомленности российские и китайские студенты отмечают, что инициативность связана со свойствами темперамента (68% и 45%). Они рассматривают данное свойство как природно-заданную характеристику активности человека (42%), черту, которую сложно развить и усовершенствовать (31%). Китайские студенты считают инициативность врожденным свойством личности (43%), генетически обусловленной чертой характера (37%).

По предметно-деятельностной продуктивности признаков инициативности обнаружены: развитие творческого отношения к делу, умножение творческого потенциала в общем деле, улучшение творческого климата в группе (у российских студентов - 68%, 53%, 49% и у китайских студентов - 92%, 88%, 72% соответственно). Что касается признаков, направленных на саморазвитие, то на первый план у российских студентов выдвигаются следующие: повышение самооценки, укрепление самоуважения. У китайских студентов данные признаки выражаются через укрепление чувства уверенности в себе, успех в приобретении новых знаний. Наибольшее различие в переменной субъектности обнаруживается по таким признакам, как развитие интуиции и воображения, а также развитие предприимчивости,

самостоятельности; появление новых интересов и склонностей (у российских студентов - 63%, 70%, 66% и у китайских - 86%, 92%, 83% соответственно).

Таким образом, выявлены как общие, так и специфические этнопсихологические признаки в мотивационно-смысловых составляющих инициативности у китайских и российских студентов. Последние, по всей видимости, обусловлены кросскультурными и социально-этническими факторами.

В рефлексивно-оценочном компоненте, который оценивался по трудностям в проявлении инициативности, установлено следующее: операциональные трудности российских студентов в большей степени связаны с отсутствием ясной цели для проявления инициативных действий (65%). Кроме того, ситуация неопределенности сковывает инициативу (59%), равно как и отсутствие необходимых умений и навыков (48%). Китайские студенты отмечают, что чрезмерная регламентация мешает инициативным действиям (78%), так же как отсутствие ясной цели (77%), достаточных умений и навыков (75%). Они боятся, что их неправильно поймут, и поэтому сдерживают инициативу (63%). Расхождения в 33% по этой позиции составляют самую большую разницу между операциональными трудностями российских и китайских студентов и степенью регламентации, которая мешает инициативным действиям (разница 31%).

Анализ полученных результатов дает основание полагать, что свои неудачи китайские студенты относят на счет личностных трудностей. Об этом свидетельствует то, что на первое место они ставят неуверенность (88%), недостаток силы воли (83%); чувство робости в процессе инициативных действий (62%). Российские студенты отмечают, что инициативу снижают отсутствие должного внимания со стороны других людей (41%), а тркже недостаток силы воли (38%). Они считают, что инициатива наказуема, что сдерживает активность индивида (33%). Наибольшие различия обнаружены в том, что китайские студенты в большей степени, чем российские, испытывают робость в процессе инициативных действий (разница 35%). Принцип «не высовываться» мешает китайским студентам в проявлении инициативы. Все это свидетельствует о достаточной выраженности операциональных и личностных трудностей в реализации инициативности у российских и китайских студентов.

Таким образом, выявлены как общие, так и специфические этнопсихологические признаки в регуляторно-динамическом и в мотивационно-смысловом аспектах инициативности у российских и китайских студентов. Последние, по всей видимости, обусловлены кросскультурными и национально-этническими факторами.

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать в Заключении следующие выводы:

1. Инициативность как системное свойство личности включает целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивные характеристики, которые имеют национально-этническую специфику у российских и китайских студентов.

2. Национально-этнические особенности инициативности проявляются, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности тех или иных переменных; во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных инициативности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей инициативности.

3. Китайские студенты отличаются высокой энергичностью, стеничностью, активностью регуляции инициативности, социоцентричностью и субъектно-личиостной ориентацией инициативности. Российские студенты имеют средние показатели энергичности, стсничности, социоцентричности и высокий уровень саморегуляции инициативности.

4. Обнаружена специфика в связях между переменными инициативности как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте. Эта специфика определяет своеобразие структуры инициативности китайских и российских студентов.

5. Выявлены общие и специфические моменты в корреляционной и факторной структурах инициативности у китайских и российских студентов.

6. Основные трудности в осуществлении инициативного поведения китайских и российских студентов концентрируются в эмоциональном и регуляторно-динамическом аспектах реализации инициативности.

Список литературы включает перечень научных работ, использованных в диссертации. Всего 234 наименований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Линь Яцян. Различия в регуляторно-динамических признаках инициативности у российских и китайских студентов // Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 98-100.

2. Линь Яцян. Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих инициативности у российских и китайских студентов // Современные гуманитарные исследования. - М.: Изд-во Компания Спутник, 2004г.-№1(1).-С.188-189.

3. Линь Яцян. Особенности факторной структуры инициативности у российских и китайских студентов // Непрерывное образование: психологические, физиологические и социальные аспекты. Тез. междисципл. науч.-практ. конф. 7 апреля 2005 г. - М.: Изд-во Современного гуманитарного университета, 2005. - С. 88-90.

Линь Яцян (Китай) Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов

Диссертация посвящена комплексному исследованию и сравнительной характеристике инициативности российских и китайских студентов. В работе анализируются различия в мотизационно-смысловых и регуляторно-динамических проявлениях инициативности, а также в ее факторной структуре у российских и китайских студентов. Наибольшее различие в факторной структуре инициативности обнаруживается в инструментальном аспекте данного свойства, а также в степени дифференцированности свойств по различным полюсам. Общим является наличие трех базовых факторов в структуре инициативности: инструментально-смыслового, астенично-аэргического и

социоцентрично-целевого. Можно полагать, что выявленная специфика обусловливается этнопсихологическими стереотипами и творческой инициативой российско-китайских студентов.

Lin Yaqiang (China) Comparative characteristic of the Russian and Chinese undergraduates'

initia tiveness

The thesis is devoted to the complex study and comparative characteristic of the Russian and Chinese undergraduates' initiativeness. This work shows the differences in the motive-semantic and regulatory-dynamic display and also in the factor structure of the Chinese and Russian undergraduates' initiativeness. The main difference in factor structure of the studied issue is found in its instrumental aspect and in the differentiation degree for various areas. There are three common basic factors in the structure of initiativeness: instrumentally-semantic, asthenia-energetic and socio-central. It can be assumed that such peculiarity is resulted from the ethnopsychological stereotypes and personal attitude of the Chinese and Russian undergraduates.

»

i

А

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать П.Л.

Формат 60x90/16. Тираж /00 экз. Заказ № 5/0?' Ч'Т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3

»4soe

РНБ Русский фонд

2006-4 16342