Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социальной психологии США

Автореферат по психологии на тему «Становление социальной психологии США», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Горшков, Евгений Андреевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Становление социальной психологии США», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горшков, Евгений Андреевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В США.

1.1. Истоки и предпосылки возникновения американской социальной психологии.

1.2. Основные этапы становления американской социальной психологии в США в конце XIX - первой четверти XX веков.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

2.1. Философский подход к определению предметной области социальной психологии США.

2.2. Предмет и задачи социальной психологии с точки зрения интеракционизма.

2.3. Первые социально-психологические исследования прикладного характера.

ГЛАВА III. ОФОРМЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ США В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЭМПИРИЧЕСКУЮ ДИСЦИПЛИНУ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА.

3.1. Развитие социальной психологии США с социологической и психологической точки зрения.

3.2. Инстинкт и установка как объяснительные конструкты американской социальной психологии на этапе ее становления.

3.3. Первая программа социальной психологии как самостоятельной дисциплины.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление социальной психологии США"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Диссертация посвящена анализу становления социальной психологии в США в конце XIX - первой четверти XX веков, изучению взаимосвязи общей логики развития психологической науки и социальной ситуации, характерной для рассматриваемого периода времени. Актуальность исследования связана с необходимостью воссоздать полную и объективную картину становления и развития социальной психологии.

Историко-психологические исследования имеют особое значение, так как позволяют уяснить взаимосвязь между различными идеями и теориями, и дают возможность понять, каким образом выстраивалась та или иная область психологического знания, позволяют представить ход развития психологической науки во всей полноте и целостности, проследить преемственность и противоборство различных идей и направлений.

На современном этапе развития отечественной психологической науки «усиливается взаимодействие отечественной психологии с мировой психологической мыслью, что определяет необходимость освоения большого массива новых данных, рассмотрения отечественных научных подходов в более широком общенаучном контексте, формирования адекватного отношения к достижениям разных направлений и школ зарубежной психологии» [36, с. 3]. В связи с этим, историко-психологические исследования имеют особое значение. Как отмечает В.А. Кольцова, «парадигмальные преобразования всех сторон жизни современного российского общества создают принципиально новую ситуацию для развития психологической науки» [35, с. 5]. Этим объясняется теоретическая значимость и статус таких исследований.

Потребность осмысления исторического пути социальной психологии, историографический анализ ее развития - проблемы, решение которых остается актуальным и в современности, способствовали обращению к проблеме становления и развития социальной психологии в США в конце

XIX - первой четверти XX столетий. Обращение к истории социальной психологии США и научному творчеству первых ее представителей актуально по следующим причинам.

Во-первых, социальная психология является одной из наиболее активно развивающихся и востребованных отраслей психологического знания в настоящее время. Она стала источником формирования таких современных отраслей психологии, как психология рекламы, психология управления, организационная психология, политическая психология, спортивная психология и др. Психологи США внесли значимый вклад в развитие данной науки, а проблемы, затронутые первыми американскими социальными психологами, активно разрабатываются в современной науке. Более того, именно США стали страной бурного и интенсивного развития социальной психологии, а с 20-30-х гг. XX в. «законодателем моды» в психологии [82, с. 31]. Идеи первых американских социальных психологов заложили основы многих современных социально-психологических теорий, являясь основополагающими при изучении социальной психологии личности, социальной психологии развития, психологии межличностного взаимодействия, психологии социальной установки. Тем не менее, история становления социальной психологии остается еще не достаточно изученной, а многие работы американских авторов, стоявших у истоков данной отрасли знания, в том числе и ее новых направлений, остались практически незамеченными.

Во-вторых, необычайно важной является проблема истоков и предпосылок становления социальной психологии, их анализа, который позволил бы понять логику развития науки, обеспечил возможность прогнозировать ее дальнейшее развитие. Свидетельством данному факту служит и интерес к данной проблеме со стороны ученых. Так, вопрос рождения социальной психологии А.Л. Журавлев (2009) относит к числу «принципиальных», что, безусловно, обосновывает актуальность обращения в прошлое, его объективный анализ.

Исследование источников, относящихся ко времени становления социальной психологии США, дает возможность полной и объективной оценки влияния научных воззрений американских ученых на становление и развитие социальной психологии.

Степень изученности проблемы. В исторической научной литературе, как зарубежной, так и отечественной широко представлена характеристика научно-технической, культурной, философской и социально-политической жизни США конца XIX - начала XX веков (Beard С.А., Beard М.А., Hourvich I.A., Болховитинов H.H., Козенко Б.Д., Макинерни Д., Севостьянов Г.Н., Языков Е.Ф. и другие).

Среди специальных работ по истории американской социальной психологии стоит отметить работу Шихирева П.Н. (1979), где проводится глубокий анализ состояния и тенденций развития социальной психологии в США второй половины XX века.

В современной отечественной психологической литературе представлены отдельные аспекты истории социальной психологии США, рассматриваемые в контексте всего хода развития социально-психологической мысли (Андреева Г.М., Марцинковская Т.Д., Кузьмин Е.С., Журавлев A.JL, Почебут Л.Г., Свенцицкий A.JL). Можно найти упоминание имен первых американских социальных психологов Болдуина, Кули, Мида, Олпорта в связи с кратким описанием их теорий (Андреева Г.М. (2001), Журавлев А.Л. (2002), Парыгин Б.Д. (1999), Почебут Л.Г., Мейжис И.А. (2007), Свенцицкий А.Л. (2009), Ярошевский М.Г. (1996)). Д.М. Болдуин упоминается по большей части в связи с проблемами становления возрастной психологии, психологии развития, изучения им культурного развития ребенка (Марцинковская Т.Д. (2005), Ярошевский М.Г. (1996)). Имена Ч.Х. Кули и Д.Г. Мида встречаются при рассмотрении их взглядов в рамках теории символического интеракционизма (Андреева Г.М., Богомолова H.H., Петровская Л.А., (2002), Свенцицкий А.Л. (2009), Мейжис Л.Г., Почебут И.А. (2007). В социально-психологической литературе наибольшее внимание уделяется вопросу оформления социальной психологии в самостоятельную науку. Работы Д. Болдуина, В. Мак-Даугалла, Э. Росса рассматриваются среди первых систематических руководств по социальной психологии (Г.М. Андреева (2001), A.JL Журавлев (2009). Периодизация западной социальной психологии представлена в работах Андреевой Г.М. (1998), Кузьмина Е.С. (1979), Шихирева П.Н. (1985). Вклад Д. Болдуина в психологию развития рассмотрен в работах Миньковой Е.С.

Среди современных отечественных исследователей, занимающихся проблемами истории психологии, и в частности, историей американской социальной психологии, следует назвать А.Н. Ждан, A.J1. Журавлева, В.А. Якунина, М.Г. Ярошевского и других. В работах указанных авторов история социальной психологии США представлена фрагментарно, как часть истории психологического знания вообще. В современной отечественной научной литературе практически не упоминается имена Ч. Эллвуда, Ф. Олпорта, JI.JI. Бернарда, Д. Кантора, Н. Данлапа. Д.М. Болдуин не оценен как социальный психолог.

В зарубежной историко-психологической литературе в числе тех, кто занимался изучением истории американской социальной психологии, в первую очередь стоит отметить некоторых из исследуемых нами ученых. Уже первые американские социальные психологи (Э. Богардус, 1922; Ф. Олпорт, 1924; Г. Олпорт, 1954) были заинтересованы проблемами исторического пути новой психологической дисциплины.

Во многих зарубежных учебных руководствах по социальной психологии (G. Lindzey (1954); М.А. Hogg, J.M. Cooper (2007); Э. Аронсон, Т. Уилсон, Р. Эйкерт (2004); М. Хьюстон, В. Штрёбе (2004); Д. Майерс (2002); J.D. DeLamater (2003) М.А. Hogg,G.M. Vaughan (2008), а также в учебниках по истории психологии (G.S. Brett (2002), E.R. Hilgard (1989) можно найти упоминание лишь наиболее ярких событий американской социальной психологии, таких как: эксперимент Нормана Триплетта, публикации «Социальной психологии» Росса и «Введения в Социальную психологию»

Мак-Даугалла в 1908 г., а также встретить имена Д. Болдуина, Ч. Кули, У. Томаса, Ф. Олпорта.

Среди зарубежных авторов следует выделить Ф.Б. Карпф, которая во второй части работы «Американская социальная психология» (F.B. Karpf. American Social Psychology. Its Origins, Development, and European Background, 1932) представила картину истории формирования социально-психологической мысли в США, и рассмотрела теории некоторых первых американских социальных психологов, по большей части, через цитирование их работ.

В зарубежных работах по истории психологии, в рамках всего хода развития психологической науки упоминаются лишь некоторые моменты истории становления американской социальной психологии. Работа JI.C. Херншоу (L.S. Hearnshaw. «The Shaping of Modern Psychology», 1987) рассматривает книги Э. Росса 1908 г. и Ф. Олпорта 1924 г., и предложенные ими определения социальной психологии. Т. Лихи в книге «История современной психологии» (Thomas Н. Leahey «А History of Modern Psychology», 2003) анализирует предпосылки и особенности развития психологии в США, останавливается на некоторых проблемах американской социально-психологической мысли.

Среди современных зарубежных исследователей особый интерес представляют несколько работ. В первую очередь, это работа Джона Гринвуда (John D. Greenwood «The Disappearance of the Social in American Social Psychology», 2004), где представлена критическая концептуальная история американской социальной психологии, рассмотрены различные подходы к пониманию предмета социальной психологии среди первых американских социальных психологов. Густав Яхода в книге «История социальной психологии» (G. Jahoda «А History of Social Psychology: From the Eighteenth-Century Enlightenment to the Second World War», 2007) кратко анализирует процесс становления и развития социальной психологии в США от проникновения в страну дарвиновской теории и до оформления новой науки как эмпирической дисциплины.

Анализ отечественных и зарубежных работ по истории психологии показывает, что изучению истории становления социальной психологии в США, в том числе проблеме ее периодизации, уделяется недостаточно внимания. Первые американские социальные психологи (Д.М. Болдуин, Ч. Эллвуд, Ч.Х. Кули, Д.Г. Мид, Э. Росс, У. Томас, Э. Богардус, Ф. Олпорт) были выдающимися фигурами в научной и общественной мысли своего времени, однако систематического анализа социально-психологических работ указанных авторов в литературе по истории психологии нет. На русский язык переведены лишь некоторые работы первых американских социальных психологов.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность истории социальной психологии США определили тему исследования.

Объектом исследования является научное наследие американских психологов и социологов в области социальной психологии конца XIX -первой четверти XX веков.

Предметом исследования является процесс становления социальной психологии в США в конце XIX - первой четверти XX веков.

Цель исследования: проследить логику становления и развития социальной психологии США в конце XIX — первой четверти XX вв. в контексте развития мировой социально-психологической мысли.

Основные задачи исследования:

1. Рассмотреть истоки и предпосылки становления социальной психологии США в конце XIX века;

2. Разработать периодизацию становления социальной психологии США в конце XIX - первой четверти XX веков;

3. Систематизировать теоретический и эмпирический материал, отражающий основные направления и тенденции разработки проблем социальной психологии США.

4. Проанализировать процесс становления социальной психологии США как теоретической, эмпирической и экспериментальной научной дисциплины.

Выбор хронологических рамок определен периодом с конца XIX века по первую четверть XX века, поскольку именно в данное время, согласно научным источникам, происходило зарождение и становление социальной психологии США.

В данной работе выделяется следующая гипотеза: Мы полагаем, что:

1. период конца XIX - первой четверти XX веков в США может рассматриваться как время становления и развития социальной психологии как самостоятельной эмпирической дисциплины, логика развития которой определялась влиянием социальной ситуации развития науки в целом;

2. характерной особенностью развития американской социальной психологии была тенденция перехода от философской трактовки социально-психологических явлений к эмпирической.

На защиту выносятся следующие положения: 1. На возникновение социально-психологической мысли в США существенное влияние оказали особенности социальной ситуации развития США второй половины XIX столетия, философские и естественнонаучные предпосылки. Социальная психология в США имеет европейские корни. В основу взглядов американских социальных психологов конца XIX века были положены идеи европейских представителей психологического направления в социологии, эволюционная социология Г. Спенсера, социология Э. Дюркгейма, психология народов В. Вундта, теория подражания Г. Тар да, психология масс Г. Ле Бона. Особую роль на этапе зарождения социально-психологической мысли в США сыграло психологическое направление американской социологии, работы американских ученых - представителей направлений социал-дарвинизм и психологический эволюционизм можно рассматривать как источники зарождения социально-психологических идей в США.

2. Использование качественного критерия, а именно, характера доминировавших социально-психологических идей и применения определенных методов исследования, позволяет выделить 4 этапа в развитии социальной психологии США в конце XIX - первой четверти XX веков: 1) 80-е гг. XIX в. - 1897 г. - этап зарождения социально-психологической мысли; 2) 1897 г. - 1908 г. - этап становления американской социальной психологии, выделения ее в самостоятельную область знания; 3) 1908 г. — 1918 г. - этап становления социальной психологии как эмпирической дисциплины; 4) 1919 г. - 1925 г. - оформление социальной психологии как самостоятельной экспериментальной дисциплины.

3. Д. Болдуин, Ч. Эллвуд, Ч. Кули, Д.Г. Мид, Э. Росс были первыми социальными психологами США, они внесли значимый вклад в становление и развитие социальной психологии как самостоятельной отрасли психологии. Среди основополагающих идей американской социальной психологии рассматриваемого периода времени можно выделить следующие: разработка вопросов о предмете, задачах и методах социальной психологии; разработка диалектического подхода к анализу духовного развития человека; рассмотрение процесса социализации как развития «Я» ребенка; поиск практического применения социальной психологии.

4. В первой четверти XX века американская социальная психология оформляется в самостоятельную дисциплину, изучающую объективно наблюдаемые явления, опираясь на эмпирические данные и эксперимент. Благодаря работам Ф. Олпорта американская социальная психология пошла по своему пути развития, отличному от европейского.

Методологическую основу исследования составили: контекстный подход, позволяющий рассмотреть особенности развития социальной психологии в определенный исторический период; проблемологический подход, с помощью которого дается характеристика динамики развития психологического знания через выявление изменений проблематики в разные исторические периоды в зависимости от внешних, личностных и внутренних факторов детерминации науки; отраслевой подход, при котором исследуется история развития отдельной отрасли психологии; географический подход, предполагающий изучение особенностей развития психологии в конкретной стране; системный подход, в соответствии с которым наследие ученых рассматривалось как система и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях; принцип контрастирующих пар, в основе которого лежит противопоставление точек зрения двух научных школ или двух ученых. Благодаря системно-структурному подходу персональное научное творчество может быть рассмотрено в качестве целостной системы, состоящей из единства структурных и функциональных элементов.

Исследование строилось на следующих принципах: принцип детерминизма, принцип системности, принцип единства логического и исторического, принцип объективности историко-психологического исследования, принцип конструктивно-позитивного анализа, принцип периодизации и преемственности развития психологического знания, принцип единства прошлого, настоящего и будущего, принцип единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В качестве методов исследования в работе применялись: историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учётом общей логики развития науки в определённый исторический период; сравнительно-исторический метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей; метод систематизации психологических высказываний, изучение индекса цитирования, архивных материалов, что позволяет провести объективное сравнительное исследование по интересующей нас проблеме; метод анализа категориально-понятийного аппарата, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретного понятия или термина в какой-либо хронологический период или в трудах разного периода одного и того же ученого. При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, соответствующий возникновению идей и концепций.

Основные источники исследования: научные работы социологов психологического направления в США Л. Уорда, Ф. Гиддингса; научные труды Д. Болдуина, Ч. Эллвуда, Ч. Кули, Д. Мида, У. Томаса, Э. Росса, Э. Богардуса, Ф. Олпорта и других американских ученых; биографические и автобиографические публикации указанных авторов; труды отечественных и зарубежных психологов конца XIX — начала XX веков; работы современных отечественных и зарубежных авторов по социальной психологии и истории психологии.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые раскрыты предпосылки и истоки становления и развития социальной психологии США;

- дан систематический анализ социально-психологических идей Уорда, Гиддингса, Болдуина, Эллвуда, Кули, Мида, Росса, Томаса, Богардуса, Олпорта, заложивших основы американской социальной психологии;

- воспроизведены основные этапы жизни и творчества первых социальных психологов США, выделены периоды становления и развития социальной психологии в США в конце XIX - первой четверти XX вв., соотнесены ведущие подходы в социально-психологической мысли США;

- впервые рассматриваются социально-психологические идеи Л. Бернарда, Дж. Кантора, Н. Данлапа, Р. Голта.

Теоретическая значимость исследования. Исследование раскрывает логику становления социальной психологии США. В нем впервые подробно и систематически представлены идеи первых социальных психологов, которые легли в основу как американской социальной психологии, так и современных социально-психологических теорий. Введение в научный обиход новых данных о развитии социальной психологии США позволяет обновить и расширить область историографии и истории социальной психологии, дает возможность переоценки представлений о развитии зарубежной психологической мысли. Результаты исследования могут использоваться как в образовательном процессе, так и в историографических исследованиях. Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей истории зарубежной и отечественной социальной психологии, а также для исследователей, занимающихся психологией личности, историей организационной и спортивной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории социальной психологии, психологии личности, общей психологии на факультетах психологии университетов, педагогических ВУЗов, в институтах повышения квалификации; в спецкурсах по истории зарубежной психологии, они найдут применение в историко-психологических исследованиях, в создании учебных пособий по истории психологии. Результаты сравнительного исследования могут быть также использованы при дальнейшей разработке методологических проблем социальной психологии.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений и сформулированных выводов определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования, многообразием проанализированных источников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО АГПИ (2010 г.), в лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН (2010 г.). Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: «Ананьевские чтения-2008» (С.-Петербург, 2008), «Московские встречи» (Москва, 2009),

Всероссийский методологический семинар «Актуальные проблемы изучения истории психологии» (Арзамас, 2008), Нижегородская сессия молодых ученых (Н. Новгород, 2009) международных и всероссийских научно-практических конференциях (Арзамас, 2008, 2009, 2010; Н. Новгород, 2008, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 5 таблиц, списка литературы и источников, включающего наименования, дополнительного списка научных трудов американских ученых и приложений. Диссертационное исследование изложено на 188 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами историко-психологического исследования достигнута основная цель исследования, реализованы его задачи, констатирован факт подтверждения выдвинутой гипотезы и положений, дана оценка научного вклада американских ученых в процесс становления социальной психологии США в конце XIX - первой четверти XX веков.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Период конца XIX - первой четверти XX вв. является временем становления социальной психологии США как самостоятельной теоретической и эмпирической дисциплины. В качестве предпосылок становления социальной психологии США выступают значительные изменения в социально-экономической, культурной и духовной сферах развития страны, логика развития психологической науки в целом.

2. Научной основой для становления социальной психологии в США послужили европейская социологическая мысль, социальная антропология, теория эволюции. Источниками зарождения социально-психологического знания США явились работы социологов психологического направления.

3. С использованием многомерного подхода и качественного критерия выделено 4 этапа в развитии социальной психологии США: 1) 80-е гг. XIX в. - 1897 г. - этап зарождения социально-психологической мысли; 2) 1897 г. -1908 г. — этап становления американской социальной психологии, выделения ее в самостоятельную область знания; 3) 1908 г. — 1918 г. - этап становления социальной психологии как эмпирической дисциплины; 4) 1919 г. - 1925 г. -оформление социальной психологии как самостоятельной экспериментальной дисциплины.

4. Характерными особенностями и отличительными чертами становления социальной психологии США являются: «европейские корни» социально-психологического знания, индивидуалистическая направленность, поиск практического применения результатов социально-психологических исследований, решение при помощи науки социальных задач общества, большая опора на социологические основы, тенденция перехода от философской трактовки социально-психологических явлений к эмпирической, абсолютизация значения прагматического, эмпирического знания.

5. В американской социально-психологической мысли в конце XIX — первой четверти XX вв. можно выделить несколько подходов к определению предмета и задач социальной психологии: психологический эволюционизм, философский подход, интеракционизм.

6. Характерной особенностью становления американской социальной психологии была тенденция перехода от философской трактовки социально-психологических явлений к эмпирической.

7. В первой четверти XX века американская социальная^ психология оформляется в самостоятельную дисциплину, изучающую объективно наблюдаемые явления, опираясь на эмпирические данные и эксперимент

8. Богатство социально-психологических идей американских ученых и необходимость введения их в систему современной истории психологии, а также отсутствие работ, посвященных анализу процесса становления социальной психологии США, доказывают научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Становление социальной психологии США"

На правах рукописи

ГОРШКОВ ЕВГЕНИЙ АНДРЕЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ США

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-20 И

4855695

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор МИНЬКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор КОЛЬЦОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

кандидат психологических наук, доцент ЛУНЁВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится «28» февраля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.02 при Учреждении Российской Академии наук Институт психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии наук Институт психологии РАН.

Автореферат разослан « января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /^У/^

кандидат психологических наук, доцент ^¡Ш?^ Савченко Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Диссертация посвящена анализу становления социальной психологии в США, изучению взаимосвязи общей логики развития психологической науки и социальной ситуации, характерной для рассматриваемого периода времени. Актуальность исследования связана с необходимостью воссоздать полную и объективную картину становления и развития социальной психологии.

На современном этапе развития отечественной психологической науки «усиливается взаимодействие отечественной психологии с мировой психологической мыслью, что определяет необходимость освоения большого массива новых данных, рассмотрения отечественных научных подходов в более широком общенаучном контексте, формирования адекватного отношения к достижениям разных направлений и школ зарубежной психологии» (В.А. Кольцова, 2004, с. 3.). В связи с этим, историко-психологические исследования имеют особое значение. Как отмечает В.А. Кольцова, «парадигмальные преобразования всех сторон жизни современного российского общества создают принципиально новую ситуацию для развития психологической науки» (В.А. Кольцова, 2008, с. 5). Этим объясняется теоретическая значимость и статус исследования.

Потребность осмысления исторического пути социальной психологии США, историографический анализ ее развития, обращение к научному творчеству первых ее представителей актуально по следующим причинам.

Во-первых, социальная психология является одной из наиболее активно развивающихся и востребованных отраслей психологического знания в настоящее время. Она стала источником формирования таких современных отраслей психологии, как психология рекламы, психология управления, организационная психология, политическая психология, спортивная психология и др. Психологи США внесли значимый вклад в развитие данной науки, а проблемы, затронутые первыми американскими социальными психологами, активно разрабатываются в современной науке. Тем не менее, история становления социальной психологии остается еще не достаточно изученной, а многие работы американских авторов, стоявших у истоков данной отрасли знания, в том числе и ее новых направлений, остались практически незамеченными.

Во-вторых, необычайно важной является проблема истоков и предпосылок становления социальной психологии, их анализа, который позволил бы понять логику развития науки, обеспечил возможность прогнозировать ее дальнейшее развитие. Свидетельством данному факту служит и интерес к данной проблеме со стороны ученых. Так, вопрос рождения социальной психологии A.JI. Журавлев (2009) относит к числу «принципиальных», что, безусловно, обосновывает актуальность обращения в прошлое, его объективный анализ.

Исследование источников дает возможность полной и объективной оценки влияния научных воззрений американских ученых на становление социальной психологии США.

Степень изученности проблемы. В исторической научной литературе, как зарубежной, так и отечественной широко представлена характеристика научно-технической, культурной, философской и социально-политической жизни США конца XIX - начала XX веков (С.А. Beard, М.А. Beard, I.A. Hourvich, H.H. Болховитинов, Б.Д. Козенко, Д. Макинерни, Г.Н. Севостьянов, Е.Ф. Языков и др.).

В современной отечественной психологической литературе представлены отдельные аспекты истории социальной психологии США, рассматриваемые в контексте всего хода развития социально-психологической мысли (Г.М. Андреева, A.JI. Журавлев, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Почебут, A.JI. Свенцицкий). Можно найти упоминание имен первых американских социальных психологов Болдуина, Кули, Мида, Олпорта в связи с кратким описанием их теорий (Г.М. Андреева (2001), A.JI. Журавлев (2002), Б.Д. Парыгин (1999), Л.Г. Почебут, И.А. Мейжис (2007), А.Л. Свенцицкий (2009), М.Г. Брошевский (1996)). Д.М. Болдуин упоминается по большей части в связи с проблемами становления возрастной психологии, психологии развития, изучения им культурного развития ребенка (Т.Д. Марцинковская (2005), М.Г. Ярошевский (1996). Имена Кули и Мида встречаются при рассмотрении их взглядов в рамках теории символического интеракционизма (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, Л.А. Петровская, А.Л. Свенцицкий, Л.Г. Мейжис, И.А. Почебут). В социально-психологической литературе наибольшее внимание уделяется вопросу оформления социальной психологии в самостоятельную науку. Работы Болдуина, Мак-Даугалла, Росса рассматриваются среди первых систематических руководств по социальной психологии (Г.М. Андреева (2001), А.Л. Журавлев (2002). Периодизация западной социальной психологии представлена в работах Г.М. Андреевой (1998), Е.С. Кузьмина (1979), П.Н. Шихирева (1985). Вклад Д. Болдуина в психологию развития рассмотрен в работах Е.С. Миньковой.

Среди специальных работ по истории американской социальной психологии стоит отметить работу П.Н. Шихирева (1979), где проводится глубокий анализ состояния и тенденций развития социальной психологии в США второй половины XX века.

Среди современных отечественных исследователей, занимающихся проблемами истории психологии, и в частности, историей американской социальной психологии, следует назвать А.Н. Ждан, А.Л. Журавлева, В.А. Якунина, М.Г. Ярошевского и других. В работах указанных авторов история социальной психологии США представлена фрагментарно, как часть истории психологического знания вообще. В современной отечественной научной литературе практически не упоминаются имена Ч. Эллвуда, Ф. Олпорта, Л.Л. Бернарда, Д. Кантора, Н. Данлапа. Д.М. Болдуин не оценен как социальный психолог.

В зарубежной историко-психологической литературе уже первые американские социальные психологи (Ф. Олпорт (1924), Г. Олпорт (1954), Э. Богардус (1922)) были заинтересованы проблемами исторического пути новой психологической дисциплины.

Во многих зарубежных работах по социальной психологии (G. Lindzey (1954); M.A. Hogg, J.M. Cooper (2007); Э. Аронсон, Т. Уилсон, Р. Эйкерт (2004); M. Хьюстон, В. Штрёбе (2004); Д. Майерс (2002); J.D. DeLamater (2003); М.А. Hogg, G.M. Vaughan (2008), а также в учебниках по истории психологии (G.S. Brett (2002), E.R. Hilgard (1989) можно найти упоминание лишь наиболее ярких событий американской социальной психологии, таких как: эксперимент Н. Триплетта, публикации «Социальной психологии» Росса и «Введения в Социальную психологию» Мак-Даугалла в 1908 г., а также встретить имена Болдуина, Кули, Томаса, Олпорта.

Среди зарубежных авторов следует выделить Ф.Б. Карпф, которая во второй части работы «Американская социальная психология» (F.B. Karpf. American Social Psychology. Its Origins, Development, and European Background, 1932) представила картину истории формирования социально-психологической мысли в США, и рассмотрела теории некоторых первых американских социальных психологов, по большей части, через цитирование их работ.

В зарубежных работах по истории психологии упоминаются лишь некоторые моменты истории становления американской социальной психологии. Работа JI.C. Херншоу (L.S. Hearnshaw «The Shaping of Modern Psychology», 1987) рассматривает книги Росса 1908 г. и Олпорта 1924 г., и предложенные ими определения социальной психологии. Т. Лихи в книге «История современной психологии» (Thomas H. Leahey «A History of Modern Psychology», 2003) анализирует предпосылки и особенности развития психологии в США, останавливается на некоторых проблемах американской социально-психологической мысли.

Среди современных зарубежных исследователей особый интерес представляют несколько работ. В первую очередь, это работа Джона Гринвуда (J.D. Greenwood «The Disappearance of the Social in American Social Psychology», 2004), где представлена критическая концептуальная история американской социальной психологии, рассмотрены различные подходы к пониманию предмета социальной психологии. Густав Яхода в книге «История социальной психологии» (G. Jahoda A History of Social Psychology: From the Eighteenth-Century Enlightenment to the Second World War, 2007) кратко анализирует процесс становления социальной психологии в США от проникновения в страну дарвиновской теории и до оформления новой науки как эмпирической дисциплины.

Анализ отечественных и зарубежных работ по истории психологии показывает, что изучению истории становления социальной психологии в США, в том числе проблеме ее периодизации, уделяется недостаточно внимания. На русский язык переведены лишь некоторые работы первых американских социальных психологов, отсутствует систематический анализ их социально-психологических идей.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность истории социальной психологии США определили тему исследования.

Объектом исследования является научное наследие американских психологов и социологов в области социальной психологии конца XIX -первой четверти XX веков.

Предметом исследования является процесс становления социальной психологии в США в конце XIX - первой четверти XX веков.

Цель исследования: проследить логику становления социальной психологии США конца XIX - первой четверти XX вв. в контексте развития мировой социально-психологической мысли. Основные задачи исследования:

1. Рассмотреть истоки и предпосылки становления социальной психологии США в конце XIX века;

2. Разработать периодизацию становления социальной психологии США в конце XIX - первой четверти XX веков;

3. Систематизировать теоретический и эмпирический материал, отражающий основные направления и тенденции разработки проблем социальной психологии США.

4. Проанализировать процесс становления социальной психологии США как теоретической, эмпирической и экспериментальной научной дисциплины.

Выбор хронологических рамок определен периодом с конца XIX века по первую четверть XX века, поскольку именно в данное время, согласно научным источникам, происходило зарождение и становление социальной психологии США.

В данной работе выделяется следующая гипотеза: Мы полагаем, что:

1. период конца XIX - первой четверти XX веков в США может рассматриваться как время становления социальной психологии как самостоятельной эмпирической дисциплины, логика развития которой определялась влиянием социальной ситуации развития науки в целом;

2. характерной особенностью становления американской социальной психологии была тенденция перехода от философской трактовки социально-психологических явлений к эмпирической.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На возникновение социально-психологической мысли в США существенное влияние оказали особенности социальной ситуации развития США второй половины XIX столетия, философские и естественнонаучные предпосылки. Социальная психология в США имеет европейские корни. Работы американских ученых - представителей направлений социал-дарвинизма и психологического эволюционизма можно рассматривать как источники зарождения социально-психологических идей в США.

2. Использование качественного критерия позволяет выделить 4 этапа в становлении социальной психологии США в конце XIX - первой четверти XX веков: 1) 80-е гг. XIX в. - 1897 г. - этап зарождения социально-психологической мысли; 2) 1897 г. - 1908 г. - этап становления американской социальной психологии, выделения ее в самостоятельную область знания; 3) 1908 г. - 1918 г. - этап становления социальной психологии как эмпирической дисциплины; 4) 1919 г. - 1925 г. - оформление

б

социальной психологии как самостоятельной экспериментальной дисциплины.

3. Д. Болдуин, Ч. Эллвуд, Ч. Кули, Д.Г. Мид, Э. Росс были первыми социальными психологами США, они внесли значшмый вклад в становление социальной психологии как самостоятельной отрасли психологии. Среди основополагающих идей американской социальной психологии рассматриваемого периода времени можно выделить следующие: разработка вопросов о предмете, задачах и методах социальной психологии; разработка диалектического подхода к анализу духовного развития человека; рассмотрение процесса социализации как развития «Я» ребенка; поиск практического применения социальной психологии.

4. В первой четверти XX века американская социальная психология оформляется в самостоятельную дисциплину, изучающую объективно наблюдаемые явления, опираясь на эмпирические Данные и эксперимент. Благодаря работам Ф. Олпорта американская социальная психология пошла по своему пути развития, отличному от европейского.

Методологическую основу исследования составили:

контекстный подход, позволяющий рассмотреть особенности становления социальной психологии в определенный исторический период; проблемологический подход, с помощью которого дается характеристика динамики развития психологического знания через выявление изменений проблематики в разные исторические периоды в зависимости от внешних, личностных и внутренних факторов детерминации науки; отраслевой подход, при котором исследуется история развития отдельной отрасли психологии; географический подход, предполагающий изучение особенностей развития психологии в конкретной стране; системный подход, в соответствии с которым наследие ученых рассматривалось как система и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях; принцип контрастирующих пар, в основе которого лежит противопоставление точек зрения двух научных школ или двух ученых. Благодаря системно-структурному подходу персональное научное творчество может быть рассмотрено в качестве целостной системы, состоящей из единства структурных и функциональных элементов.

Исследование строилось на следующих принципах: принцип детерминизма, принцип системности, принцип единства логического и исторического, принцип объективности историко-психологического исследования, принцип конструктивно-позитивного анализа, принцип периодизации и преемственности развития психологического знания, принцип единства прошлого, настоящего и будущего, принцип единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В качестве методов исследования в работе применялись:

историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учётом общей логики развития науки в определённый исторический период; сравнительно-исторический метод.

7

благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей; метод систематизации психологических высказываний, изучение индекса цитирования, архивных материалов, что позволяет провести объективное сравнительное исследование по интересующей нас проблеме; метод анализа категориально-понятийного аппарата, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретного понятия или термина в какой-либо хронологический период или в трудах разного периода одного и того же ученого. При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, соответствующий возникновению идей и концепций.

Основные источники исследования: научные работы социологов психологического направления в США; научные труды Д. Болдуина, Ч. Эллвуда, Ч. Кули, Д. Мида, У. Томаса, Э. Росса, Э. Богардуса, Ф. Олпорта и других американских ученых; биографические и автобиографические публикации указанных авторов; труды отечественных и зарубежных психологов конца XIX - начала XX веков; работы современных отечественных и зарубежных авторов по социальной психологии и истории психологии.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые раскрыты предпосылки и истоки становления социальной психологии США;

- дан систематический анализ социально-психологических идей Уорда, Гиддингса, Болдуина, Эллвуда, Кули, Мида, Росса, Томаса, Богардуса, Олпорта, заложивших основы американской социальной психологии;

- воспроизведены основные этапы жизни и творчества первых социальных психологов США, выделены периоды становления социальной психологии в США в конце XIX - первой четверти XX вв., соотнесены ведущие подходы в социально-психологической мысли США;

- впервые рассматриваются социально-психологические идеи Л. Бернарда, Дж. Кантора, Н. Данлапа, Р. Голта.

Теоретическая значимость исследования. Исследование раскрывает логику становления социальной психологии США. В нем впервые подробно и систематически представлены идеи первых социальных психологов, которые легли в основу как американской социальной психологии, так и современных социально-психологических теорий. Введение в научный обиход новых данных о развитии социальной психологии США позволяет обновить и расширить область историографии и истории социальной психологии, дает возможность переоценки представлений о развитии зарубежной психологической мысли. Результаты исследования могут использоваться как в образовательном процессе, так и в историографических исследованиях. Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей истории зарубежной и отечественной социальной психологии, а также для исследователей, занимающихся психологией личности, историей организационной и спортивной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории социальной психологии, психологии личности, общей психологии на факультетах психологии университетов, педагогических ВУЗов, в институтах повышения квалификации, в спецкурсах по истории зарубежной психологии; они найдут применение в историко-психологических исследованиях, в создании учебных пособий по истории психологии. Результаты исследования могут быть также использованы при дальнейшей разработке методологических проблем социальной психологии.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений и сформулированных выводов определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования, многообразием проанализированных источников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО АГПИ (2010 г.), в лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН, лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН (2010 г.). Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: «Ананьевские чтения-2008» (С.-Петербург, 2008), «Московские встречи» (Москва, 2009), Всероссийский методологический семинар «Актуальные проблемы изучения истории психологии» (Арзамас, 2008), Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2009) международных и всероссийских научно-практических конференциях (Арзамас, 2008, 2009, 2010; Н.Новгород, 2008, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 5 таблиц, списка литературы и источников, включающего наименования, дополнительного списка научных трудов американских ученых и приложений. Диссертационное исследование изложено на 217 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, постановка проблемы и гипотезы исследования, степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет, положения, выносимые на защиту, методологические основы и методы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются основные источники исследования.

В параграфе 1.1. первой главы «Основные этапы и предпосылки становления социальной психологии в США» с применением историко-генетического и сравнительно-исторического методов представлен анализ влияния общественно-исторических и социальных условий на становление американской социальной психологии; рассмотрены истоки и предпосылки возникновения социально-психологической мысли, раскрыта роль

9

французской социологической мысли, эволюционной социологии Г. Спенсера, социальной антропологии и психологического направления в американской социологии в зарождении социальной психологии США.

К концу XIX столетия в США сложились объективные условия для становления социальной психологии, они были связаны со значительными изменениями в социально-экономической, культурной и духовной сферах развития страны. Экономический рост, процессы индустриализации и урбанизации трансформировали социальную структуру и всю систему духовных ценностей американцев. Социально-экономические перемены обусловили и появление ряда трудностей в американском обществе: тяжелые условия труда, иммиграция, социальное расслоение. Многие из возникших проблем нового американского общества стали предметом исследования новой отрасли психологического знания. Решение новых вопросов в области антропологии, этнографии и социологии требовало обращения к психологическим характеристикам определенных этнических групп, учета связи продуктов культуры с традициями и ритуалами.

Для интерпретации накопленных различными областями знания фактов, а также для осмысления и осознания многих социальных проблем американские ученые нуждались в услугах социальной психологии.

Таблица 1.

«Европейские корни» американской социальной психологии.

Европа Идеи, концепции, развиваемые учеными США США

Опост Конт (1798- 1857) Общие принципы социологии; взгляд на общество, как на органическое целое. Закон прогресса. A.B. Смолл Л.Ф. Уорд

Разграничение «социальных» и «социономических» сил. Д.М. Болдуин

Герберт Спенсер (1820-1903) Эволюционная социология; общество как эволюционирующий организм; социологический номинализм; изучение механизмов развития и функционирования общества. У.Г. Самнер A.B. Смолл Л.Ф. Уорд Ф.Г. Гиддингс Д.Г. Мид

Эмиль Дюркгейм (1858-1917) Идея коллективного сознания. Ф.Г. Гиддингс Э. Росс

Людвиг Гумплович (1838-1909) Первоначальные группы - это орды, объединенные антропологическими и этническими признаками; понятие «этноцентризма». У.Г. Самнер

Густав Ратценхофер (1842-1904) Интерес - основная единица социологического исследования. A.B. Смолл

Адам Смит (1723 - 1790) Термин сознание рода (the consciousness of kind), инстинктивность сознания. Ф.Г. Гиддингс

Идея о принятии роли другого (в экономике). Ч.Х. Кули Д.г. Мид

Вильгельм Вундт (1832- 1920) Основные положения «психологии народов»; трактовка языка как проявление «духа народа» Ч.Х. Кули Д.Г. Мид У.А. Томас

Габриэль Тард (1843- 1904) Понимание механизмов усвоения общественного опыта, понимания других людей; «Социальная логика»; принцип подражания; термин социальный контроль; понятие толпы. Л.Ф. Уорд Ф.Г. Гиддингс Д.М. Болдуин Ч.Х. Кули Ч.Э. Эллвуд Э. Росс

Густав Jle Бои (1841 - 1931) Психология масс; теория социального внушения. У.Г. Самнер Д.М. Болдуин Э. Росс

Истоки социально-психологического знания США лежат в социал-дарвинизме Смолла (Small,) и Самнера (Sumner), психологическом эволюционизме Уорда (Ward) и Гиддингса (Giddings), которые, пользуясь терминологией Б.Д. Парыгина (1971), стали «зачинателями» социально-психологической мысли в США. К числу психологических истоков следует отнести теории У. Джеймса (James), Д. Дьюи (Dewey), С. Холла (Hall).

В США в конце XIX века на основе эволюционной социологии, этнографии, антропологии и психологии происходит зарождение социально-психологического знания. На этапе зарождения можно говорить о «европейских корнях» американской социальной психологии и сильном влиянии английской, французской, австрийской школ социологического знания. Исследования американских социологов наметили пути изучения индивида в процессе его взаимодействия с другими людьми.

В параграфе 1.2. представлена периодизация становления социальной психологии в США в конце XIX - первой четверти XX веков. В качестве основания для выделения периодов развития социальной психологии США использовался качественный критерий, а именно, характер доминирующих идей и применение определенных методов исследования. В соответствии с этим, были выделены следующие этапы:

1 этап. 80-е гг. XIX в. - 1897 г. - этап зарождения социально-психологической мысли в работах американских социологов. На данном этапе в работах представителей психологического направления в американской социологии (Смолл, Уорд, Гиддингс) определяется круг социально-психологических проблем. Американские социологи обращают свое внимание на важнейшие процессы и психологические механизмы группового, межличностного взаимодействия, такие, как психическое заражение, внушение, подражание, а также социальное содержание самой человеческой личности.

2 этап. 1897 г. - 1908 г. - этап становления американской социальной психологии, выделения ее в самостоятельную область знания. На данном этапе происходят важные для всего хода мировой истории социальной психологии события, отмеченные учеными среди первых вех современной научной социальной психологии: эксперимент Н. Триплетта (Triplett, 1897), «полевое» исследование Э. Старбака (Starbuck, 1899), исследование психологии рекламы X. Гейла (Gale, 1900). В указанный период появляются первые специальные работы по социальной психологии. Свои попытки разработать конкретную социально-психологическую теорию предприняли Болдуин (Baldwin, 1897), Эллвуд (Ellwood, 1899), Кули (Cooley, 1902), Мид (Mead), Росс (1908). Появляются первые университетские курсы социальной психологии (Мид, 1900).

3 этап. 1908 г. - 1918 г. - этап становления социальной психологии как эмпирической дисциплины. На данном этапе социально-психологические явления трактуются с помощью таких объяснительных принципов как «инстинкт», «установка», «привычка». Американские психологи и социологи в своих работах призывают изучать объективно наблюдаемые явления, опираясь на эмпирические данные.

4 этап. 1919 г. - 1925 г. - оформление социальной психологии как самостоятельной экспериментальной дисциплины. В США появляется значительное число произведений социально-психологической направленности, существенно увеличивается число учебных пособий по социальной психологии, написанных как социологами, так и психологами. Данный этап характеризуется новым витком активной дискуссии ученых относительно критики возможностей применения категории «инстинкт» к трактовке социально-психологических явлений. Наблюдается тенденция соединения социальной психологии установок с бихевиористским подходом. В 1924 г. Ф. Олпорт обобщает опыт предыдущих поколений социальных психологов в работе «Социальная психология», тем самым закрепляя социальную психологию как экспериментальную и поведенческую науку.

Таблица 2.

Этапы становления социальной психологии в США

в конце XIX - первой четверти XX веков_

Этапы Методы исследования Характерные черты развития и доминирующие идеи

1. 80-е гг. XIX в. - 1897 г. умозрительные методы, методы изучения этнографического материала, интроспекция. Зарождение социально-психологической мысли в работах американских социологов психологического направления; соединение биологизма с психологизмом; использование понятия «сознание рода» («групповой разум») для объяснения социально-психологических явлений; сильная связь с европейской традицией. При трактовке социально-психологических явлений ученые исходят «от общества», а не «от индивида» (социологический подход).

2. 1897 г.-1908 г. интроспекция, наблюдение, философский метод. Становление американской социальной психологии, выделение ее в самостоятельную область знания; попытки экспериментального и эмпирического исследования социально-психологических проблем (прикладной характер социально-психологических исследований); социальная психология рассматривается как психология социального взаимодействия индивидов (интеракция) как часть индивидуальной психологии или социологии.

3. 1908 г,-1918 гг. анализ продуктов деятельности, биографический метод, метод опроса, методики измерения установок. Становления социальной психологии как эмпирической дисциплины; критика теории инстинктов социального поведения, отказ от концепции «группового сознания»; использование терминологического аппарата бихевиоризма; социальная психология - наука о поведении человека, его установках, реакциях на социальные стимулы; выделение самостоятельного американского пути социальной психологии.

4. 1919 г. -1925 г. экспериментальные методы, лабораторный эксперимент, шкалирование установок. Оформление социальной психологии США как самостоятельной экспериментальной дисциплины; социальная психология - наука, изучающая социальное поведение человека; использование бихевиористских терминов на уровне отдельного индивида; разработка методологии группового эксперимента.

Во второй главе «Основные направления и тенденции разработки проблем социальной психологии в США» применен метод систематизации психологических высказываний, сравнительно-исторический метод, метод анализа категориально-понятийного аппарата. В параграфе 2.1. анализируется философский подход к пониманию предмета, задач и методов социальной психологии, представленный, главным образом, в работах Д. Болдуина (1897, 1898) и Ч. Эллвуда (1899, 1901). Первой работой в США, в названии которой появился термин «социальная психология» была книга Болдуина «Духовное развитие с социологической и этической точки зрения. Исследование по социальной психологии». Целью своего произведения Болдуин считал изучение «психического развития человеческого индивидуума на первых стадиях его развития, чтобы осветить его социальную природу и социальную организацию, в которую он входит». За основу у Болдуина берется социальное взаимодействие индивидов между собой, а также индивида и общества. В социальную психологию Болдуина входят такие проблемы как происхождение и приобретение социального опыта, социализация, появление социального суждения.

Эллвуд в 1899 г. в качестве темы для написания диссертации на соискание степени доктора философии выбрал социальную психологию, представив попытку обозначения предмета, задач и метода этой науки.

13

В 1901 г. материал диссертации был опубликован в качестве отдельной книги под названием «Некоторые пролегомены к социальной психологии» (Some Prolegomena to Social Psychology). По мнению Эллвуда, социальная психология - это приложение психологии при интерпретации жизни в социальной группе. Эллвуд унаследовал многие представления первых американских психосоциологов. Он рассматривал общество как органическое целое, а задачей социальной психологии как самостоятельной науки считал психологический анализ всего социального процесса. Свой подход к определению предмета социальной психологии при помощи философского метода разрабатывал и Д.Г. Мид, однако, уже в рамках интеракционисткой теории.

Среди достоинств подходов Болдуина и Эллвуда к проблемам социальной психологии следует отметить признание необходимости изучать личность и общество вместе, а не по отдельности, использование метода наблюдения, поиск практического применения данных социально-психологических исследований. К числу явных недостатков данного подхода можно отнести: использование теории подражания, ограничение социальной психологии изучением социального развития лишь на начальных этапах, ограниченность методов исследования, отсутствие опоры на эмпирические данные, умозрительный характер теоретических исследований, несамостоятельность социальной психологии как отдельной науки (включение ее в состав психологии или социологии).

В параграфе 2.2. рассматривается интеракционистский подход к определению предмета и методов социальной психологии. В центре внимания интеракционизма находится взаимодействие индивидов. В США идеи интеракционизма имели прочные корни в виде психологической концепции «Я» У. Джеймса и теории Д. Дьюи. В социально-психологической мысли США данные позиции занимали видные ученые того времени Ч.Х. Кули и Д.Г. Мид.

К предмету социальной психологии Кули подошел главным образом с социологической, а не с психологической точки зрения. Кули признавал изначальное единство личности и общества, признаком истинно социального существа он считал способность выделять себя из группы, сознавать свое Я. Как и Болдуин, Кули использовал метод наблюдения, но с социологической точки зрения (в тесной связи с миром социальных форм и процессов). В работах Кули берут свое начало многие аспекты современных социально-психологических проблем. Важной в социально-психологической концепции Кули была проблема первичных групп. Он призывал изучать личность и общество через представления, в процессе коммуникации, выделив в нем интеракцию и перцепцию. Для обозначения возникающего у человека при восприятии другого «чувства Я», Кули ввел термин «зеркальное Я».

Для Мида была характерна так называемая устная традиция, он развивал свои научные концепции лишь в лекциях по социальной психологии (первый курс лекций был прочитан им в 1900 г. в Университете Чикаго). Мид был заинтересован в тщательном анализе процесса приобретения личностью

14

социального, в частности, он занимался изучением и дополнением теоретических разработок Болдуина и Кули. Мид значительно расширил границы социально-психологических исследований в США в основном за счет общей психологии, рассмотрев социально-психологические аспекты таких понятий как сознание, воображение, смысл, разум, мысль, импульс, эмоции, внимание и т.д.

Среди достоинств интеракционистской ориентации в понимании социально-психологических явлений следует выделить отказ от принципа подражания и идеи «группового разума», введение понятия малой группы, разработку процессов взаимодействия и коммуникации индивидов. Основная критика интеракционизма сводится к отсутствию опоры на эмпирические данные, сведение всех социально-психологических явлений к непосредственному взаимодействию индивидов.

В параграфе 2.3. проанализированы важные события американской социальной психологии конца XIX века, которые способствовали популяризации социально-психологического знания, разработке методологического аппарата новой науки и применения новых методов исследования. Речь идет об исследованиях Триплетта, Старбака и Гейла.

Работа Старбака по психологии религии явилась одной из первых попыток применения метода опроса в изучении социально-психологических проблем, в своей работе он систематизировал большой эмпирический материал в новой области исследований. Исследование X. Гейла по психологии рекламы считается первой работой прикладного характера в области социальной психологии. В своей работе Гейл использовал метод анкетирования, а также проводил эксперименты по изучению внимания к рекламе.

Наибольшее внимание из числа событий конца XIX века в американской социальной психологии следует уделить лабораторному эксперименту Н. Триплетта, посвященному явлению социальной фасилитации, влиянию группы на индивида. Триплетт уделил особое внимание экспериментальной процедуре и обработке результатов исследования, однако многие моменты им были упущены. Тем не менее, изучение реально существующего феномена обозначило широкий спектр проблем при разработке эксперимента, с целью преодолеть ограниченность простых наблюдений социально-психологических явлений. Исследование Триплетта значительно расширило границы социально-психологических исследований, сделав «социальную фасилитацию» одним из самых изучаемых феноменов в социальной психологии. Именно 1898 г. можно считать годом начала эмпирического подхода к социально-психологическим явлениям.

Отмеченные исследования являются ярким доказательством того, что социальная психология в США на рубеже веков была инструментом для решения различных задач американского общества, и имела практическое применение.

Таблица 3

Подходы к определению предмета, методов и задач социальной _психологии в США в конце - начале XX веков_

Подход Предмет и задачи Методы и стяпус науки Ошовспатаганздиецаеи при трактовке социалыю-псгасиюгическш явлений

Психатогачеоай эволюционизм (ЛФ.Уорд, ФГ.Гиддишс) Не рассматривались Метод анализа различных источников, методы изучяшя этнографического материала, интроспективный метод. Психологическое объяснение социатьных процессов. «Надивленная эволюция» общества Социальное поведение определяется в первую очередь «сознанием рода» (Гвдцингс). Продуктами социального разума являются общественное мнение и традиции, юллекшвнью настроения и желания, соцдалышк оценки и ценности. Два основных типа групповой организации по Гвддинпу «социальный состав» (семья) и «социачьное устройство» (группа семей и тл.). В центре внимания процесс социального взаимодействия (конфликт, сотрудничество, разделение труда). Специфика социального взаимодействия состоит в психических процессах (интерес, симпшия, желания, воля).

Философский подход (ДМ-Батпуин, ЧЭ.Эллвуд, ДГ.Мид) Предмет СЛ, по Болдуину - состояния и процессы ицдивцаз, которые определяют его социальную жизнь изучение процесса социализации и развития «мысли о собственном «Я». СП. - исследование социальных состояний и процессов индивида, обуславливающих его причастность к социальной группе. Психогенетический метод, метод наблюдения. СЛ - новейший раздет психологии, имеет собственный предает и область исследования. Использование эволюционной теории и теории по^зажания. Рассмотрение личности и общества вместе^ изучение личности с точки зрения общества и общ ества с точки зрения личности. Идея «социального развили личности». Социальная и естественная назвдлвенность. Решение проблемы «годных» (прщнание системы ценностей общества) и «негодных» обществу лютй.

Предмет СЛ, по Эдлвуду - психические явления, находящиеся под воздействием сообщества лодей (действия и реакции лтсдот в группе относительно друг друга). Задаю - последовать и объяснил, ли процессы, в ходе которых возникают и меняются продукты кешасшвной психической мши (общественное мнение^ язык, сбычат, институты). Методы психалогии СЛ - приложение психологии при интерпретации жизни в социальной группе. Несамостоятельный статус С Л Человек и группа должны рассматриваться вместе а не по отдельности. Решаие с помощыо СЛ социальных проблем, использование науки в области экономики, политики, этики. Идея о слиянии социологии и СЛ. Опора на ф)звдюна1ан>юпсихатогао-СЛ - это психология деятельности и развития социальной группы. Критика теории социального сознания.

Ингераю июням (ЧХКули, ДГ.Мвд) Предмет СЛ социальный процесс, понимаемый как процесс чящшиш индивидов в группе, обществе. Метод наблкдаия (рассмотрение данных набждаий в теаюй связи с миром социальных форм и процесс®) Прнзшше единства личности и общества Личность не может формироваться вне общества Личность, вылушгошзя субъектом взаимодействия, понимается как социальное существо, принадлежащее к определенным социальным группам и выполняющее социальные роли. В центре внимания такие проблемы кате первичные группы (семья, соседство, местные общины), социализация, конформизм и нонконформизм, лидерство, личная власть, сгруетура личности. Теория «Зеркального Я». В центре сощшшо-психологического анализа -процесс коммуникации.

Третья глава «Оформление социальной психологии США в самостоятельную эмпирическую дисциплину в первой четверти XX века» посвящена анализу процесса развития социальной психологии в самостоятельную эмпирическую дисциплину. В ней применены метод систематизации научных высказываний и метод анализа категориально-понятийного аппарата. В параграфе 3.1. третьей главы рассматриваются два варианта социальной психологии, предложенные У. Мак-Даугаллом (McDougall) и Э. Россом (Ross), анализируется значение опубликованных в 1908 г. работ по социальной психологии для развития данной области знания в США. В этих программных работах социальная психология развивалась с социологической и психологической точек зрения, представленных в работах Росса и Мак-Даугалла соответственно. Работа Росса впервые была опубликована в июне 1908 г., Мак-Даугалла - в октябре 1908 г.

17

Согласно Россу, социальная психология изучает «планы и настоящее, возникающие между людьми как следствие формирующихся ассоциаций (объединений). К «планам» Росс относил постоянные единообразия социальной жизни, а к «настоящему» временные способы действия и поведения. Росс выделил в социальной психологии два раздела: «Социальное влияние» и «Индивидуальное влияние», пояснив их как влияние многих на одного и влияние одного на многих. В числе рассматриваемых социальной психологией Росса тем можно выделить: психология толпы, конфликт, мода, обычаи, традиции, общественное мнение, социальное влияние, социальное взаимодействие и др. Особая значимость работы Росса состоит в том, что в социальной психологии США перестают занимать ведущие позиции индивидуалистские интерпретации психологии человека и содержания его сознания. Среди недостатков «Социальной психологии» Росса можно отметить односторонность используемого ученым подхода, использование идеи коллективного сознания, несистематичность и описательный характер методологии.

В отличие от Росса, Мак-Даугалл шел не от социологической, а от психологической традиции. Основной его интерес был сосредоточен на таких явлениях, как инстинкты, мотивации деятельности, чувства. «Введение в социальную психологию» Мак-Даугалла было посвящено «природным пристрастиям и способностям индивидуального человеческого разума». Мак-Даугалл выделил 3 составляющих социальной психологии: 1) изучение общих принципов коллективных суждений, чувств, действий, которые проявляются у людей в социальных группах; 2) изучение особенностей коллективного поведения и психической жизни определенных обществ; 3) описание психической жизни любого общества с его общественно и органически связанными членами. Наиболее полно свои взгляды Мак-Даугалл представил в работе 1920 г. «Групповой разум». По его мнению, «социальный» или «групповой» разум является настоящим предметом «социальной» или «групповой» психологии, цель которой - «отображать общие принципы коллективной психической жизни, которые нельзя проследить исходя из законов духовной жизни отдельных личностей». Рассматривая методы социально-психологического исследования, Мак-Даугалл отмечал, что интроспекцию необходимо дополнять более точными, экспериментальными методами.

Несмотря на то, что обе книги 1908 г. были необычайно популярными в США, влияние концепций Росса и Мак-Даугалла оказалось ограниченным по той причине, что их базовые идеи - коллективного разума и инстинктов поведения - невозможно применять в рамках методов экспериментальной психологии. Отсутствие критериев в определении предмета социальной психологии привело к тому, что представления о социальной психологии у Росса и Мак-Даугалла оказались различными. Тем не менее, 1908 г. стал символическим для американской социальной психологии, становится очевидным четкое разделение европейского и американского путей развития социальной психологии.

В параграфе 3.2. проанализированы основные подходы к определению предмета социальной психологии, ее методов и границ исследования в работах американских психологов и социологов. Среди психологов, занятых в этот период социальной психологией (разработка теоретических основ науки), можно отметить Д. Дьюи (Dewey), Р. Голта (Gault), H. Данлапа (Dunlap), Дж. Кантора (Kantor), Ф. Олпорта (Allport), В. Мак-Даугалла. До 1925 г. в США были опубликованы всего лишь две работы, написанные психологами, которые можно определить как учебное руководство по социальной психологии. Это работы 1925 г. с одноименным названием «Социальная психология» Олпорта и Данлапа.

Работа социологов в данном направлении оказалась плодотворнее. Свой вклад в развитие социальной психологии США внесли такие социологи как JI. Бернард (Bernard), Э. Богардус (Bogardus), Р. Парк (Park), У. Томас (Thomas), Д. Уильяме (Williams), Э. Фэрис (Fans), Ч. Эллвуд (Ellwood), К. Янг (Young). Кроме того, в этот период к проблемам социальной психологии продолжают проявлять интерес социологи Гиддингс и Кули, сильна и устная традиция Мида. В этот период появляется значительное число руководств по социальной психологии, написанных социологами (Эллвуд, 1917; Богардус, 1924, Бернард, 1924, 1926). Одной из отличительных черт американской социальной психологии второго-третьего десятилетий XX века являлось стремление «избавиться» от инстинкта как объяснительного принципа социально-психологических исследований. Теория инстинктов становится мишенью критики как для психологов (Данлап, Кантор), так и социологов (Бернард, Богардус).

Развитию социально-психологического знания в послевоенное время в США способствовали многие события: появление бихевиоризма, возможности применения его терминологического аппарата, усиление интереса к изучению условных и безусловных рефлексов (в связи с достижениями российских физиологов), рост университетской подготовки специалистов и ученых, обострение социальных проблем американского общества (иммиграция, классовое расслоение, падение нравов).

Значительную роль в развитии социальной психологии сыграла публикация работы Томаса и Знанецкого (Znaniecki) «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918). В первую очередь это касается методологии социально-психологического исследования: использование методов опроса, анализа документов, биографического метода при работе с эмпирическими данными. Предложенная Томасом категория «установка» (attitude) все чаще использовалась американскими социальными психологами. Целая группа американских психологов и социологов (Дьюи, Томас, Голт, Бернард, Фэрис, Уильяме) для построения своих социально-психологических концепций использовали понятия «привычки», «установки» и «намерения».

Наблюдалась тенденция соединения социальной психологии установок с бихевиористским подходом. Используя термины бихевиоризма, свои варианты программы социальной психологии предложили Богардус, Кантор, Бернард, Данлап, Олпорт. При трактовке социально-психологических

19

явлений популярностью пользовалась и функциональная психология (Бернард, Эллвуд, Томас). Продолжалась существенная работа в плане выявления возможностей практического применения данных социально-психологических исследований (Эллвуд, Уильяме). Были сделаны первые шаги к систематизации опыта, накопленного американскими учеными в процессе развития социально-психологического знания (Янг), попытки саморефлексии исторического пути социальной психологии США. Благодаря усилиям американских ученых, появились и первые попытки измерения установок (Богардус, Олпорт). Тем самым, социальная психология в США стала эмпирической дисциплиной, изучающей объективно наблюдаемые явления, доступные для исследования при помощи объективных методов.

В параграфе 3.3. проанализирована первая программа социальной психологии как самостоятельной дисциплины, представленная в работе Ф. Олпорта «Социальная психология» (1924). Время наступления нового -экспериментального этапа развития социальной психологии в истории американской науки, а также трансформацию социальной психологии от философских гипотез в эмпирическую науку связывают с именем Флойда Олпорта. Он впервые рассмотрел социальную психологию как экспериментальную науку, сделав основной упор на психологию, а не на социологию и придал особое значение индивиду, а не группе.

Ф. Олпорт, в отличие от предыдущих поколений социальных психологов был воспитанником американской науки, которая уже впитала передовой европейский опыт и научилась пользоваться им. Ранние исследования Ф. Олпорта (1919, 1920) были посвящены экспериментальному исследованию влияния группы на личность, он продолжил исследования Триплетта по изучению явлений социальной фасилитации, влияния группы на ассоциации и мышление, решения и оценки отдельного индивида. Уже в работах конца первого десятилетия XX века Олпорт призвал изучать социальные явления, непосредственно вызванные поведением людей при помощи методов наблюдении и эксперимента.

Отличное владение методами экспериментальной психологии, проведение собственных экспериментальных исследований позволили Олпорту разработать одно из первых систематических руководств по социальной психологии, которое бы объединяло накопленный наукой опыт решения социально-психологических проблем, рассматривало явления в рамках современного понимания предмета социальной психологии, а также базировалось на эмпирической основе. Социальная психология, согласно Олпорту, это наука, которая изучает поведение человека в той мере, в какой оно влияет на поведение других лиц, или само является реакцией на их поведение; социальная психология описывает сознание человека как сознание социального объекта и его реакции на социальные процессы

В «Социальной психологии» Олпорт описал собственные исследования по групповому влиянию, что привело к превращению групповых экспериментов в норму социальной психологии. Социальная психология Олпорта исследовала такие феномены, как «социальное развитие

20

и спад», доминирующие рефлексы и привычки, круговое и линейное социальное поведение, содействующие и взаимодействующие группы и отношения подчинения.

В «Социальной психологии» Олпорт предпринял значительную попытку применения эксперимента, методов тестирования и рейтинговой оценки к исследованиям социально-психологических проблем. Разработка данной проблематики Олпортом способствовала расширению методологии социальной психологии и продвижению социально-психологического исследования. Более того, Олпорт впервые в методологии социальной психологии вышел за рамки лаборатории в изучении социальных явлений.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт реализации задач исследования, подтверждение выдвинутой гипотезы и положений. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Период конца XIX - первой четверти XX вв. является временем становления социальной психологии США как самостоятельной теоретической и эмпирической дисциплины. В качестве предпосылок становления социальной психологии США выступают значительные изменения в социально-экономической, культурной и духовной сферах развития страны, логика развития психологической науки в целом.

2. Научной основой для становления социальной психологии в США послужили европейская социологическая мысль, социальная антропология, теория эволюции. Источниками зарождения социально-психологического знания США явились работы социологов психологического направления.

3. С использованием многомерного подхода и качественного критерия выделено 4 этапа в развитии социальной психологии США: 1) 80-е гг. XIX в. - 1897 г. - этап зарождения социально-психологической мысли; 2) 1897 г. -1908 г. - этап становления американской социальной психологии, выделения ее в самостоятельную область знания; 3) 1908 г. - 1918 г. - этап становления социальной психологии как эмпирической дисциплины; 4) 1919 г. - 1925 г. -оформление социальной психологии как самостоятельной экспериментальной дисциплины.

4. Характерными особенностями и отличительными чертами становления социальной психологии США являются: «европейские корни» социально-психологического знания, индивидуалистическая направленность, поиск практического применения результатов социально-психологических исследований, решение при помощи науки социальных задач общества, большая опора на социологические основы, тенденция перехода от философской трактовки социально-психологических явлений к эмпирической, абсолютизация значения прагматического, эмпирического знания.

5. В американской социально-психологической мысли в конце XIX -первой четверти XX вв. можно выделить несколько подходов к определению предмета и задач социальной психологии: психологический эволюционизм, философский подход, интеракционизм.

21

6. Характерной особенностью становления американской социальной психологии была тенденция перехода от философской трактовки социально-психологических явлений к эмпирической.

7. В первой четверти XX века американская социальная психология оформляется в самостоятельную дисциплину, изучающую объективно наблюдаемые явления, опираясь на эмпирические данные и эксперимент

8. Богатство социально-психологических идей американских ученых и необходимость введения их в систему современной истории психологии, а также отсутствие работ, посвященных анализу процесса становления социальной психологии США, доказывают научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горшков Е.А. Экспериментальное оформление социальной психологии в США как самостоятельной дисциплины в конце XIX -первой четверти XX вв. // Мир науки, культуры, образования, № 7 (19), часть I. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2009. - с. 225-227.

2. Горшков Е.А. Первый социально-психологический эксперимент Нормана Триплетта // Мир науки, культуры, образования, № 4 (23) -Горно-Алтайск: ГАГУ, 2010. - с. 173-176.

• Публикации по теме диссертации в других изданиях:

3. Горшков Е.А. История американской социальной психологии первой четверти XX века // Ананьевские чтения - 2008. Психология кризисных и экстремальных ситуаций: Междисциплинарный подход: материалы научно-практической конференции 21-23 октября 2008. СПб: Издательство С.-Петербургского университета, 2008. - с. 184-186.

4. Горшков Е.А. Американская психологическая социология конца XIX -начала XX вв. // Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России. Материалы 2 Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008 г.). Том 2. / Н.Новгород, ВГИПУ, 2008. - с. 66-70.

5. Горшков Е.А. История первых экспериментальных исследований проблемы одаренности и интеллекта в зарубежной психологии второй половины XIX - начала XX вв. // Развитие детской одаренности в современной образовательной среде: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Арзамас: АГПИ, 2008.-с. 27-31.

6. Горшков Е.А. К истории становления американской социальной психологии как самостоятельной научной дисциплины в первой четверти XX века // Актуальные проблемы истории психологии: материалы Всероссийского методологического семинара, г. Арзамас, 25-27 сентября 2008, ИП РАН, АГПИ им. А.П. Гайдара - Арзамас: АГПИ, 2009. - с. 56-62.

22

7. Горшков Е.А. Экспериментальное оформление социальной психологии в США как самостоятельной дисциплины в конце XIX - первой четверти XX вв. // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки -Н.Новгород: Гладкова О.В., 2009. - с. 132-134.

8. Горшков Е.А. Экспериментальное оформление социальной психологии в США как самостоятельной дисциплины в конце XIX - первой четверти XX вв. // История отечественной и мировой психологической мысли: ценить прошлое, любить настоящее, верить в будущее: Материалы международной конференции по истории психологии «V Московские встречи», 30 июня-03 июля 2009 г., М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2010. - с. 323-327.

9. Горшков Е.А. «Европейские корни» американской социальной психологии // Наука молодых 3: межвузовский сборник научных трудов молодых ученых / науч. ред. Р.В. Кабешев; Ассоциация ученых г. Арзамаса, АГПИ им. А.П. Гайдара. - Арзамас: АГПИ, 2010.

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 18.01.11. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1/11.

Участок оперативной печати АГПИ. 607220 г. Арзамас, Нижегородской обл., ул. К. Маркса, 36