автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление толерантного сознания личности в процессе совместной деятельности
- Автор научной работы
- Амаатов, Максим Игоревич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Амаатов, Максим Игоревич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА I. ТОЛЕРАНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И
КОНСТРУКТЫ.
1.1. Современные подходы к исследованию психологии толерантности.
1. 2. Психологические истоки ксенофобии.
Ф 1.3. Структура и образы толерантного сознания.
1.3.1. Направленность, потребности и мотивация и в структуре толерантного сознания. ф 1.3.2. Этнические стереотипы в структуре толерантного/интолерантного сознания личности.
1.4. Методологические аспекты формирования толерантного сознания личности. 1.5. Совместная деятельность как условие формирования толерантного сознания личности.
1.5.1 Современные аспекты анализа процесса образования как ведущей деятельности. 1.5.2 КВН как совместная творческая игровая деятельность.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект, цель задачи и этапы исследования.
2.2. Методы эмпирического исследования.
2.3. Характеристика эмпирической выборки.
ГЛАВА III. УСТАНОВКИ И ОБРАЗЫ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ И ИХ ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ
• ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Уровень толерантности молодежи и его содержательные характеристики.:.
3.2. Толерантное сознание как надэтнический психологический феномен.
3.2.1. Чувственные образы, направленность и смысложизненные ф ориентации толерантной личности.
3.2.2. Ресурсы совладания толерантной личности.
3.2.3. Феномены этнической идентичности/дифференцированности и образа Я в структуре толерантного сознания.
3.3. Формирование толерантного сознания личности в процессе
• совместной творческой деятельности.
3.4. Образы и установки толерантного сознания.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Становление толерантного сознания личности в процессе совместной деятельности"
Актуальность исследования. Глобализация экономики, быстрое развитие коммуникаций, урбанизация и интеграционные процессы делают любую эскалацию нетерпимости потенциально опасной для всего мира. Осознание этой угрозы политиками и всемирной общественностью сделало одной из важных целей развития мирового сообщества достижение всеобщей толерантности. Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
Сегодня есть достаточно оснований рассматривать ценностные представления индивидуального и группового субъектов как более или менее сложные системы, в которых наряду с относительно постоянными и общепринятыми, в том числе и так называемыми «общечеловеческими» составляющими, есть и такие, которые меняются, имеют своеобразный облик в зависимости от возраста, пола, образования, жизненного и профессионального опыта, национально-этнической принадлежности субъекта. Как отмечает академик Е.А. Климов, личностные ценности разных людей могут находиться в конфликтной оппозиции, представлять собой в определенных условиях среды конфликтующие реальности, вызывающие и регулирующие соответствующее поведение индивидуальных и групповых субъектов (Е.А. Климов, 2001).
История человечества дает немало примеров межличностных и межгрупповых конфликтов, источник которых лежит в рассогласованности ценностных представлений, как социальных групп, так и отдельных индивидов.
Северокавказский регион традиционно является геосоциальным объектом, где на сравнительно небольшом географическом и социокультурном пространстве вступают во взаимодействие ментальные ценности малых народов, общая численность которых по данным историко-политологических и статистико-демографических исследований более ста. Это обстоятельство формирует две противоположные стратегии общения представителей разных народов, национальностей и социальных групп. Первая может быть определена как отчуждение к другому. Вторая же основывается на толерантности - психологическом феномене, являющемся результатом интеграции высших ценностных представлений личности, независимо от национальной или этнической принадлежности.
Феноменология отчуждения к другому и толерантности личности есть предмет пристального внимания не только различных социальных, политических институтов, но и психологии в ее фундаментальных и прикладных направлениях (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.И. Воловикова, Олпорт Г, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдатова, В. Франкл, Э. Фромм и др.). Психологическая наука исследует феноменологию отчуждения и толерантности в разнообразных аспектах, однако жизнь ставит все новые задачи перед научной общественностью. Главная из них - обозначение оптимальных путей, форм и методов консолидации общества, преодоления феноменов отчуждения и ксенофобии.
В Краснодарском крае в данный период проживает около 1 млн. 300 тыс. молодежи. Кроме русских, значительную часть составляют представители различных национальностей и этнических групп, традиционно проживающих в северокавказском регионе. Это молодые люди из среды кубанского казачества, армяне, адыги, греки, дагестанцы, азербайджанцы и представители многих других народов. Такая специфика социальной ситуации не может не учитываться при проектировании стратегических направлений воспитательной, образовательной, культурной работы с молодежью.
На протяжении уже не одного десятилетия одним из видов молодежной совместной деятельности в нашей стране является движение КВН. Этот исключительно российский феномен, к сожалению, еще не получил скольконибудь существенного психологического анализа, как с точки зрения потенциала воздействия на индивидуальное сознание личности, так и в качестве специфической формы совместной творческой деятельности молодежи.
Таким образом, очевидно определенное противоречие между накопленным опытом КВН-движения как совместной творческой деятельности молодежи, отсутствием его психологического анализа, с одной стороны, и все более осознаваемой необходимостью поиска путей становления толерантности личности в современном мире - с другой. Сказанным определяется актуальность исследования проблемы становления толерантного сознания личности в процессе совместной творческой деятельности (на примере КВН-движения).
Объект: личность как носитель толерантного сознания.
Предмет исследования: компоненты толерантного сознания личности.
Цель исследования: выявление и анализ психологических аспектов толерантного сознания личности и его становления в процессе совместной деятельности.
Гипотеза: предполагается, что установки и образы толерантного сознания имеют в основе совокупность специфических психологических свойств личности, детерминируемых в своем становлении совместной творческой деятельностью.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач.
1. Провести теоретический анализ современных подходов к психологии толерантности и сформировать теоретико-методологические основы исследования.
2. Определить методологические и методические принципы построения эмпирической программы психологического исследования.
3. С позиций личностно-деятельностной парадигмы проанализировать психологическое содержание учебно-профессиональной деятельности и КВН-движения как совместной творческой деятельности молодежи.
4. Провести исследование уровня толерантности молодежи и выделить его содержательные характеристики.
5. Выделить комплекс характеристик образов и установок толерантного сознания как психологического феномена:
• чувственные эмпатические образы;
• направленность и смысложизненные ориентации толерантной личности;
• ресурсы совладания толерантной личности;
• феномены этнической идентичности/дифференцированности и образа «Я» в структуре толерантного сознания.
6. Экспериментально исследовать характер влияния процесса совместной творческой деятельности на формирование толерантного сознания личности.
7. Проанализировать основные образы и установки толерантного сознания, дать их психологическую интерпретацию.
Теоретические и методологические основания исследования. Работы русских философов к. 19 - начала 20 вв, впервые высказавших мысли об этнокультурных особенностях народов, и работы современных философов, выполненные в русле философского осмысления проблемы толерантности; современные психологические теоретические и эмпирические исследования этнической идентичности и этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева и др.).
Методологической основой исследования являются общефилософские принципы о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на:
• теоретических положениях личностно-деятельностной парадигмы, сформулированных в работах отечественных ученых К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, А.Л. Журавлева, С. Л. Рубинштейна и др.;
• принципах культурно-исторического подхода, развиваемого в психологии личности на основе работ Л.С. Выготского;
• историко-эволюционном подходе к психологии личности, разрабатываемом А.Г. Асмоловым;
• общепсихологической теории установки Д.Н. Узнадзе;
• концепциях экзистенциального, гуманитарного знаний о человеке, раскрываемых в работах, как отечественных ученых, так и представителей западной гуманистической психологии (Ю.М. Лотман, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, А. Маслоу, Р. Лазарус, С. Фолкман и др.);
• концепции продуктивной партнерской конкуренции А.Г. Шмелева.
Методы и методики исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов. Основой исследования определены методы наблюдения, эксперимента, качественного и количественного анализа эмпирических данных. Инструментальным обеспечением реализации названных методов были: опрос; анкетирование; а также группа психодиагностических методик, адекватных поставленным цели и задачам. Экспериментальная часть исследования проводилась в течение 3-х лет в форме естественного эксперимента - совместной творческой деятельности испытуемых выделенной группы в командах КВН.
Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 5.5, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии. ч
Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследования, проведенного на базе нескольких вузов городов Краснодар и Майкоп, команд-участниц Фестиваля КВН. Суммарный объем ф выборок - 290 человек, в том числе: 219 студентов, 71 участник КВН-движения. Из них испытуемых женского пола 118 человек, мужского - 172 человека. Объем совокупной выборки исследования составил 1734 наблюдения.
Достоверность полученных результатов и обоснованность » сделанных выводов обеспечены исходными научно-методологическими принципами, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистической обработки ф экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.
Научная новизна результатов исследования. В представленной работе впервые сделано следующее. * 1) проведен анализ ценностно-смысловых образов толерантного сознания положительной модальности и выделены четыре их типа: образ межличностного, внутри- и межнационального взаимодействия; образ Другого; образы «Я» и «Мы»; образы деятельности;
2) определены установки толерантного сознания, оцениваемые личностью как нормы жизненной активности, отношения к себе и другому;
3) выделены компоненты толерантного сознания как иадэтнический феномен;
4) проведен анализ тендерных аспектов толерантного сознания;
5) с позиций личностно-деятельностного подхода проведен анализ КВН-движения и учебно-профессиональной деятельности. Обоснована интерпретация КВН-движения как совместной творческой деятельности, детерминирующей формирование толерантного сознания личности и ее коллективного субъекта;
5установлены и проанализированы положительные корреляционные связи толерантности как психологического свойства, смысложизненных ориентаций и копинг-стратегий личности;
6) на основании анализа результатов психологической диагностики и эксперимента дана интерпретация КВН-движения как высоко эффективного тренинга толерантности молодежи.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
1. Основной областью приложения полученных результатов явилось их применение в экспериментальной программе развития толерантности. Полученные в ходе эксперимента данные подтвердили возможность оптимизации процесса формирования толерантного сознания молодых людей различной национально-этнической принадлежности средствами совместной творческой деятельности.
2. Позитивные изменения, полученные по результатам эксперимента, позволяют рекомендовать активизировать КВН-движение в молодежной среде. К числу таких изменений мы относим подтвержденные в ходе анализа экспериментальных данных показатели, а именно: рост общего уровня толерантности, высоких показателей выраженности эмпатии; преобладание конструктивных копинг-ресурсов, достижение органичности содержания и сочетания основных смысложизненных ориентаций и локусов контроля, снижение показателей межэтнической дифференциации и рост позитивной этнической идентичности.
3. Примененная в процессе работы программа психодиагностического обследования может использоваться как инструмент выявления состояния образов и установок толерантного сознания.
4. Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по совершенствованию работы с молодежью, направленной на развитие толерантности, противодействия ксенофобии и иным проявлениям экстремизма.
5. Использование результатов на практике подтверждено справками о внедрении Комитетов по делам молодежи Краснодарского края и
Горячеключевского района Краснодарского края.
Положения на защиту.
1. Сознание толерантной личности представляет собой совокупность ценностно-смысловых образов и установок. Образы толерантного сознания имеют преимущественно положительную модальность и могут быть представлены четырьмя типами, каждый из которых имеет содержательную специфику: образы межличностного, внутри- и межнационального взаимодействия; образы Другого; образы «Я» и «Мы»; образы деятельности. Установки толерантного сознания есть отражение норм жизненной активности личности, отношения к себе и другому.
2. Толерантность как психологическое свойство положительно коррелирует с образами смысложизненных ориентаций, и конструктивных копинг-стратегий личности.
3. Толерантное сознание молодых людей разных национально-этнических групп имеет общие черт, которые можно рассматривать как конструкты надэтнической феноменологии. Это: образ делового и нравственного человека; образ России как многонациональной страны; позитивный образ других стран и осознанная готовность узнать их традиции, нравы и культуру; установка на признание права каждого человека на исповедание избранной им религии.
4. Феномен толерантного сознания имеет определенную тендерную специфику. Его преимущественно феминные качества: установки на положительное восприятие нового и неизвестного, принятие права человека на иное вероисповедание; образ терпимого человека, готового оберегать мир в Доме даже ценой определенных уступок, что не оценивается как проявление его слабости, осмысленность целей жизни и интернальность контроля. Маскулинные - образ друга, относящегося к иной конфессии, установка на активизацию копинг-ресурса самоконтроля, на допустимость добрачных интимных отношений.
5. В процессе совместной творческой деятельности фиксированные интолерантные установки подвергаются специфическим изменениям, растет и развивается объем толерантных установочных состояний личности.
6. КВН-движение как вид совместной творческой игровой деятельности является полем продуктивной конкуренции, обладающим ресурсом становления толерантного сознания как индивидуального, так и группового субъектов.
Апробация работы. Основные результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры общей психологии и психологии личности КубГУ, на региональных, межрегиональных общероссийских конференциях:
1. Психология общения 2003: социокультурный анализ Ростов н/Д, 2002.
2. Личность и бытие: субъектный подход:- Краснодар, 2004
3. Акмеология: Личностное и профессиональное развитие. - Москва, 2004
4. Личность и бытие: субъектный подход: Ш-я Всероссийская, научно-практическая конференция. Краснодар, 11-12 ноября 2005 года.
5. Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона: Межрегиональная научно-практическая конференция. Белореченск, 20-21 мая 2006
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 171 страницу основного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 192 источника, в том числе 22 - на иностранных языках. Отдельным разделом работы выделены приложения (всего 4). Результаты анализа экспериментальных данных представлены в 33 таблицах, 14 гистограммах, 3 схемах и рисунке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
Результаты, проведенного исследования в целом позволяют говорить о подтверждении гипотезы, сформулированной нами на первом этапе эксперимента. Анализ эмпирических данных, их качественная и количественная интерпретация на высоком уровне достоверности показали, что установки и образы толерантного сознания имеют в основе совокупность специфических психологических свойств личности, детерминируемых в своем становлении совместной творческой деятельностью. В процессе совместной деятельности происходит не только становление образов толерантного сознания, но и наблюдается выраженная динамика его установок, в частности относящихся к наиболее устойчивой части сознания -к этническим стереотипам. В целом обобщенные результаты проведенного исследования можно представить в следующих выводах.
1. Сознание толерантной личности представляет собой совокупность ценностно-смысловых образов и установок. Образы толерантного сознания имеют преимущественно положительную модальность и могут быть представлены четырьмя типами, каждый из которых имеет содержательную специфику: образы межличностного, внутри- и межнационального взаимодействия; образы Другого; образы «Я» и «Мы»; образы деятельности. Установки толерантного сознания есть отражение норм жизненной активности личности, отношения к себе и другому. Причем, толерантность как психологическое свойство положительно коррелирует с образами смысложизненных ориентаций, и конструктивных копинг-стратегий личности.
2. По результатам исследования выделены надэтнические феномены толерантного сознания молодых людей разных национально-этнических групп. Это: образ делового и нравственного человека; образ России как многонациональной страны; позитивный образ других стран и осознанная готовность узнать их традиции, нравы и культуру; установка на признание права каждого человека на исповедание избранной им религии.
3. Особое место в образах и установках толерантного сознания занимает этническая толерантность, понимаемая как отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре, а точнее - «наличие позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной» [67].
4. В структуре толерантных образов и установок можно выделить определенную тендерную специфику. Для женщин значимым компонентом толерантного сознания являются установки на положительное восприятие нового и неизвестного, принятие права человека на иное вероисповедание, образ терпимого человека, готового оберегать мир в доме даже ценой определенных уступок, что не оценивается как проявление его слабости. Для мужчин свойственна менее выраженная готовность к проявлению толерантности. Вместе с тем, отмечается положительное принятие образа друга, относящегося к иной конфессии, более выраженная установка на допустимость добрачных интимных отношений.
5. КВН-движение является полем продуктивной конкуренции ,обладает ресурсом формирования толерантного сознания как индивидуального, так и группового субъектов, что дает основание рассматривать его в качестве высоко эффективного тренинга толерантности молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе экспериментального исследования данные подтвердили возможность оптимизации процесса становления толерантного сознания молодых людей различной национально-этнической принадлежности средствами совместной творческой деятельности.
Позитивные изменения, полученные по результатам эксперимента, позволяют рекомендовать активизировать КВН-движение в молодежной среде. К числу таких изменений мы относим подтвержденные в ходе анализа экспериментальных данных показатели, а именно: рост общего уровня толерантности, высоких показателей развития эмпатии; развитие конструктивных копинг-ресурсов, достижение органичности содержания и сочетания основных смысложизненных ориентаций и локусов контроля, снижение показателей межэтнической дифференциации и рост позитивной этнической идентичности.
Примененная в процессе работы программа психодиагностического обследования может использоваться как инструмент выявления состояния образов и установок толерантного сознания.
К сожалению рамки данного исследования не позволили включить в его процесс ряд вскрывшихся психологических феноменов, в том числе: провести более глубокий анализ становления тендерной идентичности толерантной личности, исследовать механизм влияния «значимого другого» на процесс становления толерантности в совместной деятельности, рассмотреть пути и средства трансформации «конфликтующей реальности» учебно-образовательной деятельности в деятельность, основанную на продуктивной конкуренции. Особым аспектом дальнейших изысканий мы видим углубление психологических исследований КВН-движения как совместной творческой деятельности и его позитивного потенциала в консолидации молодежной популяции нашего общества, становления толерантности - интегральной характеристики личности нового столетия.
В одном из своих последних трудов К. Хорни, выражая позитивный взгляд на природу человека и его возможности позитивно изменяться, пишет: «.человеческая личность может меняться. Влиянию поддается не только ф маленький ребенок. Все мы до тех пор, пока живы, сохраняем способность к изменению, даже к фундаментальному изменению. Эта вера подтверждается опытом» [158, с. 233]. Думаем, что и обобщенный в данной работе опыт становления толерантного сознания и толерантных черт личности служит подтверждением этого оптимистического взгляда, ибо в обществе есть
• здоровые социальные силы, которые обеспечивают его развитие в направлении реализации высших духовных ценностей. Здоровые силы общества - это реальные люди, обладающие способностью «противостоять давлению несовершенных, дисгармоничных норм, стереотипов, шаблонов» [14, с. 15]. Ксенофобии и страху противостоят здоровые тенденции толерантности, в которых отражается, пожалуй, сформулированная А. Адлером основная потребность человека: социальное чувство как врожденное стремление индивида к кооперации и сотрудничеству.
Переход от парадигмы конфликта к парадигме толерантности предполагает не только развитие миролюбия и терпимости, но и противодействия различным формам культурного и социального насилия, экстремизма [17]. С. Лем в образной форме от лица своего персонажа -бывшего узника концлагеря, полемизирующего с философом Расселом, - эту необходимость сформулировал так: «Конечно, сделать невозможным причинение зла - тоже зло для многих людей, тех, которые очень несчастны без несчастья других. Но пусть уж они будут несчастны» [68, с. 245].
Так что же в итоге для нас толерантная личность? - ставит вопрос Г.У. Солдатова. И дает ответ, содержанию которого в полной мере соответствуют результаты проведенного нами исследования. «Это человек с позитивным ® взглядом на мир, нравственный и социально активный, осознающий собственную уникальность и необходимость единения с другими людьми, ф осознающий многообразие и взаимообусловленность окружающего мира, обеспокоенный его судьбой и понимающий, что то, каким будет этот мир, зависит от каждого. Именно такой человек - толерантная личность - должен стать главным действующим лицом позитивного сценария развития человечества» [135, с. 61].

Автореферат диссертации по теме "Становление толерантного сознания личности в процессе совместной деятельности"
На правах рукописи /
Амаатов Максим Игоревич
СТАНОВЛЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере КВН-движения)
Специальность: 19.00.01.-Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Краснодар — 2006
Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук Ясько Бэла Аслановна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук Демин Андрей Николаевич доктор психологических наук, профессор Носкова Ольга Геннадьевна
Институт психологии Российской академии наук
Защита состоится в час, на заседании
диссертационного совета Д.212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан « •3,/>> мая 2006 г.
/
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Кимберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобализация экономики, быстрое развитие коммуникаций, урбанизация и интеграционные процессы делают любую эскалацию нетерпимости потенциально опасной для всего мира. Осознание этой угрозы политиками и всемирной общественностью сделало одной из важных целей развития мирового сообщества достижение всеобщей толерантности. Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, разных форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
Сегодня есть достаточно оснований рассматривать ценностные представления индивидуального и группового субъектов как более или менее сложные системы, в которых наряду с относительно постоянными и общепринятыми, в том числе и так называемыми «общечеловеческими» составляющими, есть и такие, которые меняются, имеют своеобразный облик в зависимости от возраста, пола, образования, жизненного и профессионального опыта, национально-этнической принадлежности субъекта. Как отмечает академик Е.А. Климов, личностные ценности разных людей могут находиться в конфликтной оппозиции, представлять собой в определенных условиях среды конфликтующие реальности, вызывающие и регулирующие соответствующее поведение индивидуальных и групповых субъектов (Е.А. Климов, 2001).
История человечества дает немало примеров межличностных и межгрупповых конфликтов, источник которых лежит в рассогласованности ценностных представлений как социальных групп, так и отдельных индивидов.
Северокавказский регион традиционно является геосоциальным объектом, где на сравнительно небольшом географическом и социокультурном пространстве вступают во взаимодействие ментальные ценности малых народов, общая численность которых по данным историко-политологических и статистико-демографических исследований более ста. Это обстоятельство формирует две противоположные стратегии общения представителей разных народов, национальностей и социальных групп. Первая может быть определена как отчуждение к другому. Вторая же основывается на толерантности — психологическом феномене, являющемся результатом интеграции высших ценностных
представлений личности, независимо от национальной или этнической принадлежности.
Феноменология отчуждения к другому и толерантности личности есть предмет пристального внимания не только различных социальных, политических институтов, но и психологии в ее фундаментальных и прикладных направлениях (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.И. Воловикова, Г Олпорт, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдатова, В. Франкл, Э. Фромм и др.). Психологическая наука исследует феноменологию отчуждения и толерантности в разнообразных аспектах, однако жизнь ставит все новые задачи перед научной общественностью. Главная из них — обозначение оптимальных путей, форм и методов консолидации общества, преодоления феноменов отчуждения и ксенофобии.
В Краснодарском крае в данный период проживает около 1 млн. 300 тыс. молодежи. Кроме русских, значительную часть составляют представители различных национальностей и этнических групп, традиционно проживающих в северокавказском регионе. Это молодые люди из среды кубанского казачества, армяне, адыги, греки, дагестанцы, азербайджанцы и представители многих других народов. Такая специфика социальной ситуации не может не учитываться при проектировании стратегических направлений воспитательной, образовательной, культурной работы с молодежью.
На протяжении уже не одного десятилетия одним из видов молодежной совместной деятельности в нашей стране является движение КВН. Этот исключительно российский феномен, к сожалению, еще не получил сколько-нибудь существенного психологического анализа как с точки зрения потенциала воздействия на индивидуальное сознание личности, так и в качестве специфической формы совместной творческой деятельности молодежи.
Таким образом, очевидно определенное противоречие между накопленным опытом КВН-движения как совместной творческой деятельности молодежи, отсутствием его психологического анализа, с одной стороны, и все более осознаваемой необходимостью поиска путей становления толерантности личности в современном мире - с другой. Сказанным определяется актуальность исследования проблемы становления толерантного сознания личности в процессе совместной творческой деятельности (на примере КВН-движения).
Объект: личность как носитель толерантного сознания.
Предмет исследования: компоненты толерантного сознания личности.
Цель исследования: выявление и анализ психологических аспектов толерантного сознания личности и его становления в процессе совместной деятельности.
Гипотеза: предполагается, что установки и образы толерантного сознания имеют в основе совокупность специфических психологических свойств личности, детерминируемых в своем становлении совместной творческой деятельностью.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач.
1. Провести теоретический анализ современных подходов к психологии толерантности и сформировать теоретико-методологические основы исследования.
2. Определить методологические и методические принципы построения эмпирической программы психологического исследования.
3. С позиций личностно-деятельностной парадигмы проанализировать психологическое содержание учебно-профессиональной деятельности и КВН-движения как совместной творческой деятельности молодежи.
4. Провести исследс?вание уровня толерантности молодежи и выделить его содержательные характеристики.
5. Выделить комплекс характеристик образов и установок толерантного сознания как психологического феномена:
• чувственные эмпатические образы;
• направленность и смысложизненные ориентации толерантной личности;
• ресурсы совладания толерантной личности;
• феномены этнической идентичности/дифференцированности и образа «Я» в структуре толерантного сознания.
6. Экспериментально исследовать характер влияния процесса совместной творческой деятельности на формирование толерантного сознания личности.
7. Проанализировать основные образы и установки толерантного сознания, дать их психологическую интерпретацию.
Теоретические и методологические основания исследования. Работы русских философов 19 — начала 20 вв, впервые высказавших мысли об этнокультурных особенностях народов, и работы современных исследователей, выполненные в русле философского осмысления проблемы толерантности; современные психологические теоретические и эмпирические исследования этнической идентичности и этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева и др.).
Методологической основой исследования являются
общефилософские принципы о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на:
• теоретических положениях личностно-деятельностной парадигмы, сформулированных в работах отечественных ученых К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, А.Л. Журавлева, С. Л. Рубинштейна и др.;
• принципах культурно-исторического подхода, развиваемого в психологии личности на основе работ Л.С. Выготского;
• историко-эволюционном подходе к психологии личности, разрабатываемом А.Г. Асмоловым;
• общепсихологической теории установки Д.Н. Узнадзе;
• концепциях экзистенциального, гуманитарного знаний о человеке, раскрываемых в работах, как отечественных ученых, так и представителей западной гуманистической психологии (Ю.М. Лотман, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, А. Маслоу, Р. Лазарус, С. Фолкман и др.);
• концепции продуктивной партнерской конкуренции А.Г. Шмелева.
Методы и методики исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов. Основой исследования определены методы наблюдения, эксперимента, качественного и количественного анализа эмпирических данных. Инструментальным обеспечением реализации названных методов были: опрос; анкетирование; а также группа психодиагностических методик, адекватных поставленным цели и задачам. Экспериментальная часть исследования проводилась в течение 3-х лет в форме естественного эксперимента — совместной творческой деятельности испытуемых выделенной группы в командах КВН.
Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 5.5, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследования, проведенного на базе нескольких вузов городов Краснодар и Майкоп, команд-участниц Фестиваля КВН. Суммарный объем выборок - 290 человек, в том числе: 219 студентов, 71 участник
КВН-движения. Из них испытуемых женского пола 118 человек, мужского — 172 человека. Объем совокупной выборки исследования составил 1734 наблюдения.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечены исходными научно-методологическими принципами, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистической обработки экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.
Научная новизна результатов исследования. В представленной работе впервые сделано следующее.
1) проведен анализ ценностно-смысловых образов толерантного сознания положительной модальности и выделены четыре их типа: образ межличностного, внутри- и межнационального взаимодействия; образ Другого; образы «Я» и «Мы»; образы деятельности;
2) определены установки толерантного сознания, оцениваемые личностью как нормы жизненной активности, отношения к себе и другому;
3) выделены компоненты толерантного сознания как надэтнического феномена;
4) проведен анализ тендерных аспектов толерантного сознания;
5) с позиций личностно-деятельностного подхода проведен анализ КВН-движения и учебно-профессиональной деятельности. Обоснована интерпретация КВН-движения как совместной творческой деятельности, детерминирующей формирование толерантного сознания личности и ее коллективного субъекта;
6) установлены и проанализированы положительные корреляционные связи толерантности как психологического свойства, смысложизненных ориентации и копинг-стратегий личности;
7) на основании анализа результатов психологической диагностики и эксперимента дана интерпретация КВН-движения как высоко эффективного тренинга толерантности молодежи.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
1. Основной областью приложения полученных результатов явилось их применение в экспериментальной программе развития толерантности. Полученные в ходе эксперимента данные подтвердили возможность оптимизации процесса формирования толерантного сознания молодых людей различной национально-этнической принадлежности средствами совместной творческой деятельности.
2. Позитивные изменения, полученные по результатам эксперимента, позволяют рекомендовать активизировать КВН-движение в молодежной среде. К числу таких изменений мы относим подтвержденные в ходе анализа экспериментальных данных показатели, а именно: рост общего уровня толерантности, высоких показателей выраженности эмпатии; преобладание конструктивных копинг-ресурсов, достижение органичности содержания и сочетания основных смысложизненных ориентации и локусов контроля, снижение показателей межэтнической дифференциации и рост позитивной этнической идентичности.
3. Примененная в процессе работы программа психодиагностического обследования может использоваться как инструмент выявления состояния образов и установок толерантного сознания.
4. Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по совершенствованию работы с молодежью, направленной на развитие толерантности, противодействия ксенофобии и иным проявлениям экстремизма.
5. Использование результатов на практике подтверждено справками о внедрении Комитета по делам молодежи Краснодарского края, Института экономики и управления в медицине и социальной сфере.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сознание толерантной личности представляет собой совокупность ценностно-смысловых образов и установок. Образы толерантного сознания имеют преимущественно положительную модальность и могут быть представлены четырьмя типами, каждый из которых имеет содержательную специфику: образы межличностного, внутри- и межнационального взаимодействия; образы Другого; образы «Я» и «Мы»; образы деятельности. Установки толерантного сознания есть отражение норм жизненной активности личности, отношения к себе и другому.
2. Толерантность как психологическое свойство положительно коррелирует с образами смысложизненных ориентации и конструктивных копинг-стратегий личности.
3. Толерантное сознание молодых людей разных национально-этнических групп имеет общие черты, которые можно рассматривать как конструкты надэтнической феноменологии. Это образ делового и нравственного человека; образ России как многонациональной страны; позитивный образ других стран и осознанная готовность узнать их традиции, нравы и культуру; установка на признание права каждого человека на исповедание избранной им религии.
4. Феномен толерантного сознания имеет определенную тендерную специфику. Его преимущественно феминные качества: установки на положительное восприятие нового и неизвестного, принятие права человека на иное вероисповедание; образ терпимого человека, готового оберегать мир в Доме даже ценой определенных уступок, что не оценивается как проявление его слабости, осмысленность целей жизни и интернальность контроля. Маскулинные - образ друга, относящегося к иной конфессии, установка на активизацию копинг-ресурса самоконтроля, на допустимость добрачных интимных отношений.
5. В процессе совместной творческой деятельности фиксированные интолерантные установки подвергаются специфическим изменениям, растет и развивается объем толерантных установочных состояний личности.
6. КВН-движение как вид совместной творческой игровой деятельности является полем продуктивной конкуренции, обладающим ресурсом становления толерантного сознания как индивидуального, так и группового субъектов.
Апробация работы. Основные результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры общей психологии и психологии личности КубГУ, на региональных, межрегиональных общероссийских конференциях: «Психология общения 2003: социокультурный анализ», Ростов н/Д, 2002; «Личность и бытие: субъектный подход», Краснодар, 2004; «Акмеология: Личностное и профессиональное развитии», Москва, 2004; «Личность и бытие: субъектный подход»: Ш-я Всероссийская "научно-практическая конференция, Краснодар, 11-12 ноября 2005 года; «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона», Белореченск, 20-21 мая 2006.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 191 странице и состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 192 источника, в том числе 22 — на иностранных языках. Отдельным разделом работы выделены приложения (всего 4). Результаты анализа экспериментальных данных представлены в 33 таблицах, 14 гистограммах, 3 схемах и рисунке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается проблема и актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цели и задачи, теоретико-методологические основы и методы решения поставленных задач, раскрываются научная, методическая и практическая новизна и значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава: «ТОЛЕРАНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И КОНСТРУКТЫ», содержит пять разделов и посвящена определению границ исследования, рассмотрению методологических основ и требований к его проведению. В главе намечаются контуры авторской позиции в понимании толерантности как психологического свойства личности и ее центрального образующего компонента - толерантного сознания, формируются концептуальные основы исследования проблемы становления толерантного сознания в контексте личностно-деятельностной парадигмы. Анализ современных подходов к исследованию толерантности, психологических истоков ксенофобии, структуры и образов толерантного сознания, направленности, потребностей и мотивации, этнических стереотипов в структуре толерантного сознания, методологических аспектов формирования толерантного сознания личности основан на исследованиях отечественной и зарубежной литературы (Л.И. Анцыферова, 1999;
A.Г. Асмолов, 2000, 2001, 2002, 2004; С.К. Бондырева, 2003; С.Л. Братченко, 1997; М.И. Воловикова, 2004, 2005; A.A. Деркач,
B.Г. Зазыкин, Е.В. Селезнева 2003; Л.М. Дробижева, 1994; В.Ф. Петренко, З.И. Рябикина, 2004; Г.У. Солдатова 2003, 2004; В.Г. Третьяк, 2003; В.В.Шалин, 2001; 2000; Г. Олпорт, 2003; Э. Фромм, 0999; R.L. Lewis, 2003; P. Nicholson, 1985 и др.).
Заключительную часть первой главы составляют разделы, посвященные анализу современных подходов к психологии ведущей и совместной деятельности и, в частности, учебно-профессиональной деятельности и совместной творческой деятельности молодежи в КВН-движении. Анализ работ, А.Г. Асмолова (2003), А.Г. Асмолова и В.А.Петровского (1978), В.П. Бедерхановой (2001), В.В. Давыдова (2003), A.M. Новикова (2000), А.Н. Подьякова (1999, 2002, 2003, 2004), А.Г. Шмелева (1997), позволяет выделить феномен конкурирующего противодействия как характерной черты учебно-профессиональной деятельности, детерминирующей становление определенных личностных черт субъекта, интерпретируемых в терминах интолерантности. КВН-движение как совместная творческая игровая деятельность
рассматривается в контексте традиционных отечественных подходов к психологии игры (Л.С. Выготский, 1966; Д.Б. Эльконин 1998), а также новых исследований данной проблемы (И Хейзинга 1997). На основе анализа организационно-нормативных требований КВН-деятельности обосновывается вывод: толерантность участников команды друг к другу прямо связана со способностью различать эмоционально и рефлексивно фазы, состояния, дополнительные смыслы, планы происходящего, что способствует становлению толерантного сознания личности.
Завершается глава двумя выводами. Первый содержит определение толерантности как интегрального свойства личности, состоящего в принятии нормы уважительного отношения к правам других («иных») быть такими, какие они есть, не допускать причинения им вреда. Второй обосновывает необходимость исследования личностно-психологических составляющих этого качества, в частности его ядра — толерантного сознания личности, определяемого как совокупность ценностно-смысловых образов и установок, составляющих и регулирующих процесс становления толерантности как интегрального свойства личности.
В главе 2 («ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ») обосновываются цели, задачи, этапы, организационные формы исследования, раскрываются его методологические основы, методический аппарат, характеризуются экспериментальные базы и выборочная совокупность. В исследовании применен пакет психодиагностических методик, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам: «Вопросник измерения толерантности» (Г.У. Солдатова); методика «Самооценка эмпатических способностей», опросник «Направленность личности» (В. Смекал, М. Кучер), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), копинг-тест (Р. Лазарус), Диагностический тест отношения (Г.У. Кцоева), а также разработанные специально в соответствии с задачами исследования анкеты. Глава завершается обоснованием примененных методов математико-статистического анализа и интерпретации эмпирических данных.
Третья глава («УСТАНОВКИ И ОБРАЗЫ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ И ИХ ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ») имеет 7 разделов, в которых последовательно с позиций личностно-деятельностного подхода проводится эмпирическое исследование уровня толерантности молодежи и его содержательных характеристик (раздел З.1.), толерантного сознания как надэтнического психологического феномена (раздел З.2.): чувственных образов, направленности и смысложизненных ориентаций, ресурсов совладания толерантной личности; исследуются феномены
этнической идентичности/дифференцированности и образа Я в структуре толерантного сознания. В разделе 3.3. рассматриваются показатели динамики толерантного сознания личности в процессе совместной творческой деятельности. Завершается третья глава обобщение результатов экспериментального исследования образов и установок толерантного сознания (раздел З.4.).
Исследование уровня толерантности молодежи показало, что для молодежной среды характерен преимущественно первый уровень выраженности толерантности. Наиболее толерантными показали себя молодые люди, занятые в КВН-движении. Можно говорить, с вероятностью ошибки р<0,02, что в этой среде толерантность, как совокупность личностных диспозиций, достоверно преобладает по сравнению с показателями в студенческой среде, где, по мере взросления личности, выделен феномен роста интолерантного отношения к различным персональным и социальным проявлениям. Предполагается, что учебно-профессиональная деятельность, неся в себе элементы конкурирующих отношений, не способствует в достаточной степени развитию такой значимой составляющей личности будущего специалиста, как толерантное сознание.
В целом из 290 обследованных толерантность как личностную диспозицию проявили 129 человек. Эта часть экспериментальной выборки была основой для проведения последующих исследований структуры, установок и образов толерантного сознания.
В структуре выявленных толерантных образов и установок можно выделить определенную тендерную специфику. Для женщин значимым компонентом толерантного сознания являются установки на положительное восприятие нового и неизвестного, принятие права человека на иное вероисповедание, образ терпимого человека, готового оберегать мир в доме даже ценой определенных уступок, что не оценивается как проявление его слабости. Для мужчин свойственна менее выраженная готовность к проявлению толерантности. Вместе с тем, отмечается положительное принятие образа друга, относящегося к иной конфессии, более выраженная терпимость к добрачным интимным отношениям.
Образы и установки сознания молодых людей разных национально-этнических групп имеют общие черты, которые можно рассматривать как конструкты толерантного сознания надэтнической феноменологии. К ним относятся: образ делового и нравственного человека, отношение к которому определяется этими положительными личностными качествами, а не принадлежностью к той или иной национальности или
вероисповеданию; образ России как многонациональной страны, где каждая нация и народность вносит свой ценный вклад в развитие отечественной культуры; позитивный образ других стран и готовность познакомиться с ними, их традициями, нравами и культурой; установка на признание права каждого человека на исповедание избранной им религии.
Способность к эмпатии рассматривается в качестве одной из базовых характеристик толерантной личности. Исследование, проведенное в группе студентов и участников КВН-движения, обнаруживших выраженные толерантные качества личности, показало, что низкий уровень эмпатии обнаружили только 6 опрошенных (4,8%). Для основной части испытуемых оказались характерными высокий (85 чел. / 68,0%) и средний (34 чел. / 27,2%) уровни. Анализ утверждений, которые оценивали опрашиваемые молодые люди, показывает содержательные характеристики эмпатических образов и установок толерантного сознания, направленных на открытое выражение свои чувства, сопереживаниие страданиям и неудачам других, тонкое чувствование эмоционального состояния другого. Делается вывод: развитые эмпатические качества личности можно рассматривать как эмоционально-чувственную основу установок и образов толерантного сознания.
Изучение жизненной позиции толерантной личности, отраженной в системе взаимосвязанных компонентов ее направленности, обнаружило в целом по группе преобладание деловой направленности -направленности на задачу (НЗ). При очевидной структурированности направленности в группе обследованных в целом в виде иерархии: НЗ-НВ-НС, у студентов, учебно-профессиональная деятельность'для которых является ведущей, выражено преобладание направленности на задачу, в то время как у молодых людей из КВН преобладает направленность на взаимодействие с командой (ср*=4,58 и ср*=5,93 соответственно). Интерпретация этого феномена дает одно из подтверждений гипотезе исследования: формирование установок и образов толерантного сознания личности в значительной степени обусловливается ведущей деятельностью. Учебно-профессиональная деятельность, содержащая компонент конкуренции субъектов, обусловливающая мотивацию профессионального развития личности для достижения уровня конкурентоспособности на предстоящем рынке труда, стимулирует стремление будущего специалиста к формированию притязаний престижа, личного первенства.
Обобщение содержательных компонентов использованных опросных методов диагностики позволило выделить эмоционально-чувственные компоненты толерантного сознания и установки и образы направленности толерантной личности (рис. 1).
> Образ хорошо выполненной работы
■ Образ друга - интеллигента, широкого кругозора и образованности, обладающего умениями и знаниями, которые можно перенять для собственного развития
> Образ любимого дела
> Образ реального результата деятельности
> Позитивный образ результата выполненного дела
' Образ интеграции в коллективном взаимодействии
■ Сложившийся образ Я
• успех в делах и начинаниях
• инициативность
• открытость новому опыту
• активную деятельность в команде
• достижение цели
• ответственность, обязательность и добросовестность в деле и общении
• дружелюбие и доброжелательность
• демократический стиль управления командой
• коллективизм и взаимную поддержку
• личностную успешность
Рис. 1. Компоненты образов и установок толерантного сознания, с доминирующей направленностью личности на дело, задачу (НЗ):
Исследование особенностей сформировавшихся смысложизненных ориентации и основных аспектов локуса контроля молодых людей, деятельностная активность которых проявляется в различных видах, позволило выявить ряд психологических феноменов, интерпретируемых как эмоционально-оценочный и поведенческий компонент установок сознания. Это: образ осознанных жизненных целей; образ позитивно принимаемого процесса жизни и его результатов; совокупность представлений о себе «как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими
целями и представлениями о ее смысле»; установка на управляемость жизни, основанная на убеждении в том, что «человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь» (Д.А. Леонтьев, 2002). '
Исследование содержания копинг-ресурсов и формирующихся на их основе копинг-стратегий участников эталонной группы обнаружило, что ресурс неконструктивных стратегий совладания (копинги конфронтативный и бегство-избегание) в целом находится на нижней границе (39,1% при уровне 40,0% диагностической нормы границы дефицита), что дает основание предполагать: в трудных жизненных ситуациях, требующих активизации ресурсов совладания, молодые люди с выраженной толерантной направленностью личности отдают предпочтение стратегиям конструктивного типа. Наиболее высокие показатели активности выделены в использовании участниками эталонной группы копинга поиска социальной поддержки: 84,9%. Характерной тендерной особенностью активизации конструктивных копинг-ресурсов является достоверно более выраженная способность молодых людей мужского пола активизировать ресурсы самоконтроля.
Выделены корреляционные связи преимущественно высокого уровня значимости между показателями отдельных шкал опросника СЖО и показателями выраженности предпочитаемых копинг-стратегий. Отмечена положительная связь между представлением о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора (шкала «Локус контроля-Я») и копинг-стратегией «Принятие ответственности»: в мужской части выборки г5=0,526, а в женской - г5=0, 725.
Высокие показатели по шкале «Процесс жизни» опросника СЖО в мужской и женской частях эталонной группы положительно коррелируют с развитым копингом планирования решения проблемы: в мужской части выборки Гз=0,643, а в женской г5=0,582.
Удовлетворенность самореализацией (шкала СЖО «Результат жизни») положительно коррелирует с выраженной стратегией принятия ответственности (р<0,01), осознанию целей в жизни способствует способность и готовность личности к положительной переоценке в ситуациях, требующих совладающего поведения (р<0,01).
В совокупности результаты анализа позволили выделить определенные компоненты установок и образов толерантного сознания с точки зрения предпочитаемых копинг-стратегий и наличных копинг-ресурсов личности. Они представлены на рисунке 2.
Исследование феноменов этнической
идентичности/дифференцированности и «образов Я» в структуре
толерантного сознания с применением Диагностического теста отношений (ДТО) проведено в этнических группах адыгов, армян, кубанских казаков, калмыков, русских, чеченцев. Все респонденты, составившие эталонную группу исследования, обнаружили по данным первичного тестирования выраженные толерантные качества.
> Управляемой неопределенности как когнитивного стиля жизни;
1 Другого, сочувствующего,
готового прийти на помощь в трудной ситуации
> доверие к Другому в трудных ситуациях, уважительное отношение к нему;
> творческое самовыражение, личностные изменения и развитие;
> извлечение значимого опыта из любых, в том числе и сложных жизненных ситуаций;
| самокритичность и
ответственность.
Рис. 2. Установки и образы толерантного сознания, детеминированные преобладающими копинг-ресурсами личности:
Исследования состояния этнической идентификации (ЭИ) выявило высокую схожесть эмоционально-ценностных компонентов образов «Я» и автостереотипов у представителей национальных групп. В исследовании не отмечено превышение показателя диагностического коэффициента образа «Я» (Дк-Я) над показателем диагностического коэффициента автостереотипа («Типичный представитель моей национальности»): все полученные разности меньше единицы. Более того, в числовом выражении эти показатели значительно приближены к нулю: у адыгов он составил 0,05, у армян - 0,03, у коренных представителей кубанского казачества - 0,08, у калмыков - 0,14, у русских - 0,12, у чеченцев - 0,08.
Средний показатель Дк-Я в обследованных группах равен 0,45, что соответствует 75,0% от максимального и свидетельствует о высокой
самооценке основной части респондентов, отражающей осознание себя автономной и независимой личностью. Автостереотипы оценены, в среднем, в 0,37 балла, что соответствует 61,7% от максимального.
Наибольшая дистанция или, иными словами, наибольшая степень межэтнической дифференцированности (МэД) отмечается по отношению к представителям чеченской национальности, что, несомненно, является психологической проекцией восприятия молодыми людьми образа Кавказской войны 90-х годов. Однако и эта оценка составляет лишь 34,2% от возможно максимального удаления (1,2 балла) от оптимальной -нулевой.
Менее всего выражена межэтническая дифференциация по отношению к русским (21,7% удаления) и адыгам (24,2%).
Анализ состояния этнического образа-Я проведен по показателям нормы, гипоидентичности в форме этнической индифферентности, и гиперидентичности в форме этноэгоизма. В общей характеристике этнического самосознания отмечаются высокие показатели позитивной этнической идентичности (М=8,35), при фактическом отсутствии этноэгоистических тенденций (М=-8,62) и незначительной выраженности этнической индифферентности (М=-1,80). Высокий показатель по шкале «норма» положительно коррелирует с показателем высокого уровня толерантности к представителям иных наций, народностей, культур в этой части выборки: г5=0,854.
Выделены некоторые тендерные особенности этнического самосознания. Для женщин оказываются более характерными элементы этноэгоизма и этнической идифферентности (р<0,05), а для мужчин -позитивной этнической идентичности (р<0,01).
Полученные результаты качественного анализа позволяют дополнить структурные компоненты толерантного сознания следующими образами (рис. 3).
Студенты, обнаружившие при первом диагностическом обследовании преобладание интолерантных качеств личности и составившие затем экспериментальную группу, включенную в КВН-деятельность (44 человека), через три года обследованы по методикам, позволившим выделить структурные компоненты толерантного сознания. Сравнения проводились с той частью студенческой выборки, которая также при обучении на 1-2 курсах показала преобладание интолерантности, продолжала обучение в вузе, и в совместную творческую деятельность не была вовлечена (контрольная группа). Исследование эмпатических качеств участников экспериментальной группы показало, что 56,8% из них (25 чел.) обладают высоким уровнем эмпатии, 14 человек (31,8%) -
средним уровнем и 5 человек (11,4 %) — низким. В контрольной группе низкий уровень эмпатии достоверно превышает показатели экспериментальной группы (р<0,01), в то время как показатели высокого уровня достоверно более выражены в экспериментальной группе (р<0,05). Сравнение выделенных показателей с аналогичными по эталонной группе (125 чел.) не обнаружило достоверных различий (р>0,05)._
| позитивный Образ «Я» как типичного представителя своей национальности (этноса)
> позитивный обобщенный образ
своего народа
> отрицательная модальность образа
этноцентризма и этноэгоизма
> нейтральная модальность образов
типичных представителей своей или иной национальности в ситуациях межличностного общения
> позитивное отношение традициям других народов
• уважительное отношение к культуре других народов
> доверие и диалог с представителем любого народа
' внемодальное восприятие результатов сравнения особенностей своей и иной нации (этноса)
Рис. 3. Компоненты этнического самосознания толерантной личности.
Исследование компонентов направленности личности показал, что в что доля лиц с преобладанием направленности на себя в контрольной группе достоверно больше, чем в экспериментальной (р<0,02), а с преобладанием направленности на задачу (НЗ) - в экспериментальной группе (р<0,001). В этой группе, также как в эталонной, первое среднегрупповое место занимает направленность на дело, достижение успеха в решении задач деятельности.
Вместе с тем, очевидны различия в долях лиц с преобладанием направленности на взаимодействие в экспериментальной и эталонного группах. Первостепенная роль учебно-профессиональной деятельности в структуре деятельностной активности участников экспериментальной группы определила преобладание направленности на себя, собственное развитие и престиж по сравнению с эталонными показателями. Вместе с тем констатируется, что причастность к КВН-движению в значительной
степени повлияло на формирование структурных компонентов направленности участников экспериментальной группы. Это отразилось в показателях достоверно большей, по сравнению с контрольной группой, доли лиц с направленностью на задачу и меньшей доли лиц с направленностью на себя, что определенным образом приблизило эти показатели к эталонным.
Сравнительные данные о характере смысложизненных ориентации в эталонной и экспериментальной группах также свидетельствуют о значительной близости профилей СЖО. Сравнение с контрольной группой обнаружило следующее. В показателях субшкал, отражающих уровень сформированности и содержательность непосредственно образов экзистенциальных смыслов («Цели», «Процесс», «Результат»), не имеют место значимые различия: во всех сравнениях р>0,05. Однако в показателях направленности локусов контроля очевидны значительные расхождения.
Исследование, направленное на выявление предпочитаемых копинг-стратегий у участников экспериментальной группы на завершающем этапе программы, позволяет говорить о достаточно близких характеристиках этой составляющей психологического профиля личности молодых людей из студенческой среды, включившихся в КВН-движение, и эталонной группы. Неконструктивные стратегии имеют выраженность на уровне верхней границы дефицита и степень их активности не имеет достоверного тендерного различия (во всех сравнениях фэмп. < сркр.) Вместе с тем отмечается большая активность в использовании студентами экспериментальной группы ресурсов риска и конфронтативности: несмотря на отсутствие статистической достоверности в сравниваемых показателях, по условно применяемым диагностическим критериям они находятся на различных уровнях. В экспериментальной группе конфронтативный копинг соответствует уровню активного использования (выше 40,0%), а в эталонной он находится на дефицитарном уровне (ниже 40,0%). Это наблюдение относится и к общему показателю активности неконструктивных стратегий: 43,0% в экспериментальной группе и 38,2% - в эталонной. Имеет место различие в активности стратегий дистанцирования и поиска социальной поддержки в экспериментальной и эталонной группах. Преобладание значимости в развитии личности учебно-профессиональной деятельности, на наш взгляд, отразилось в достоверно большей активности стратегии когнитивных усилий по отделению от ситуации и уменьшению ее значимости (копинг дистанцирования) в студенческой среде (р<0,05) и меньшей активности усилий в поиске
информационной, действенной и эмоциональной поддержки (копинг поиска социальной поддержки) (р<0,01) по сравнению с эталонной группой. Сравнение с результатами обследования контрольной группы студентов не обнаруживает достоверных различий в степени активизации неконструктивных и конструктивных стратегий совладания, что можно оценивать как результат развития личности участников эксперимента в однотипном виде ведущей деятельности - учебно-профессиональной.
Анализ типологических особенностей этнического самосознания позволяет говорить о выраженности позитивной этнической идентичности в экспериментальной группе (М=6,95). Гиперидентичность в виде этноцентризма и гипоидентичность в виде этнической индифферентности не являются выраженным качеством, что отражено в их отрицательных оценках (-6,09 и -0,07 соответственно), что в значительной мере соответствует показателям, выделенным в эталонной группе по абсолютным значениям и имеет достоверные различия по абсолютным значениям средних.
Сравнение с результатами опроса контрольной группы показывает, что для студентов выпускных курсов в большей степени, чем для их сверстников, включенных в эксперимент, типична этническая индифферентность (1=7,70; р<0,001). Результаты трехлетнего эксперимента дают основание для подтверждения сформулированной нами гипотезы о позитивном воздейственном потенциале совместной творческой деятельности на процесс формирования толерантного сознания молодых людей в разнонациональном социально-культурном пространстве.
В заключительном разделе работы дается характеристика основных образов и установок толерантного сознания. Определяется, что к его ценностно-смысловым образам относятся завершенные, целостные образы преимущественно положительной модальности:
межличностного, внутри- и межнационального взаимодействия; Другого; образов «Я» и «Мы»; образов ведущей деятельности. Обобщенные образы сознания выступают основанием формирования толерантной нормы как установки индивидуального сознания, оцениваемой в качестве нормы жизненной активности субъекта, отношения к себе и Другому, а принятые личностью на уровне установок нормы обусловливают динамику сформированных и формирующихся образов сознания.
Выводы
1. Сознание толерантной личности представляет собой совокупность ценностно-смысловых образов и установок. Образы толерантного
сознания имеют преимущественно положительную модальность и могут быть представлены четырьмя типами, каждый из которых имеет содержательную специфику: образы межличностного, внутри- и межнационального взаимодействия; образы Другого; образы «Я» и «Мы»; образы деятельности. Установки толерантного сознания есть отражение норм жизненной активности личности, отношения к себе и другому. Причем, толерантность как психологическое свойство положительно коррелирует с образами смысложизненных ориентации, и выраженностью конструктивных копинг-стратегий личности.
2. По результатам исследования выделены надэтнические феномены толерантного сознания молодых людей разных национально-этнических групп. Это образ делового и нравственного человека; образ России как многонациональной страны; позитивный образ других стран и осознанная готовность узнать их традиции, нравы и культуру; установка на признание права каждого человека на исповедание избранной им религии.
3. Особое место в образах и установках толерантного сознания занимает этническая толерантность, понимаемая как отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре, а точнее — «наличие позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной» (Г.У. Солдатова, 2002).
4. В структуре толерантных образов и установок можно выделить определенную тендерную специфику. Для женщин значимым компонентом толерантного сознания являются установки на положительное восприятие нового и неизвестного, принятие права человека на иное вероисповедание, образ терпимого человека, готового оберегать мир в доме даже ценой определенных уступок, что не оценивается как проявление его слабости. Для мужчин свойственна менее выраженная готовность к проявлению толерантности. Вместе с тем, отмечается положительное принятие образа друга, относящегося к иной конфессии, более выраженная установка на допустимость добрачных интимных отношений.
5. КВН-движение является полем продуктивной конкуренции, обладает ресурсом формирования толерантного сознания как индивидуального, так и группового субъектов, что дает основание рассматривать его в качестве высоко эффективного тренинга толерантности молодежи.
В заключении подводятся основные итоги работы как определенного вклада в разработку психологии толерантности личности и, в частности, понимания процессов становления компонентов толерантного сознания в
процессе совместной творческой деятельности. Обсуждаются некоторые вопросы, возникшие в ходе исследования проблемы и оставшиеся открытыми, намечаются возможные направления их дальнейших исследований.
Публикации автора по теме диссертационного исследования.
1. Амаатов М.И. Толерантность личности и совместная деятельность: современные подходы и конструкты.// Человек. Сообщество. Управление. Спец. Выпуск. 2006. (0,4 п.л.).
2. Амаатов М.И., Ясько Б.А. Профессиональное образование как конкурентная деятельность / Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 20-21 мая 2006, г. Белореченск. С. 13-17. (0,3 п.л.).
3. Амаатов М.И., Бабаян Э.А. Методы исследования коммуникативного ресурса личности: Методическое пособие к практикуму по психологии личности / Под ред. Б.А. Ясько. - Краснодар, Изд-во Ин-та им. Россинского, 2002 (1,2 п.л.).
4. Амаатов М.И. Динамика ценностных представлений в процессе общения в многонациональной студенческой среде // Ростов н/Д Психология общения 2003: социокультурный анализ Ростов н/Д, 2002. (0,15 п.л.)..
5. Амаатов М.И. Критерии оценки личности в межличностном общении. / Личность и бытие: субъектный подход: Материалы II Всероссийской научно-практической конференцию - Краснодар, 2004. (0,2 п.л.)..
6. Амаатов М.И. Толерантность и агрессивность в молодежном общении / Акмеология: личностное и профессиональное развитие. Материалы Международной научной конференции 7-8 октября 2004, г. Москва. (0,3 п.л.)..
Подписано в печать 15.05.2006. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 15. Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.