Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта

Автореферат по психологии на тему «Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ерохина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ерохина, Елена Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

1.1. Преодолевающее поведение: теория и методология исследования

1.1.1 Психологические исследования феноменологии личности в трудных жизненных условиях.

1.1.2 Концепции психологической защиты. Индекс жизненного стиля

1.2. Основные концепции и исследования эмоциональной сферы личности.

1.2.1 Эмоциональный интеллект: теоретические и экспериментальные исследования.

1.2.2* Эмоциональная креативность и эмоциональный интеллект: взаимосвязи.и взаимовлияния.

1.3. Социальная адаптация как предмет исследований в психологии личности.

1.4. Психологические ресурсы социальной адаптации.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи, организационные формы и этапы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика выборочной совокупности исследования.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРАТЕГИЙ

ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ С ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

ЛИЧНОСТИ.

3.1. Основные виды «профилей» эмоционального интеллекта.

3.2. Индекс жизненного стиля и совладающее поведение при различных профилях ЭИ.

3.2.1 Специфика индивидуальных стратегий преодолевающего поведения в эмпирически выделенных видах профилей эмоционального интеллекта.

3.3. Эмоциональная креативность и эмоциональный интеллект: эмпирические данные о специфике взаимосвязей и взаимовлияния

3.4. Роль эмоционального интеллекта в социальной адаптации личности.

3.5. Детерминационная роль ЭИ в образовании стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации.

3.6. Прогнозирование стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности (анализ результатов пилотажного исследования).

Резюме.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта"

Актуальность исследования. Процесс глобализации, являющийся мощным социально-психологическим фактором современности, имеет одним из существенных следствий дезорганизацию пространств бытия личности, усиление рисков развития состояний дезадаптации. Поиску психологических закономерностей адаптации человека к стремительно меняющемуся миру, систематизации факторов риска развития дезадаптационных состояний посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова,

A.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, А. Н. Леонтьев, В.И. Медведев,

B.А. Петровский, З.И. Рябикина, Г. Селье, G. Vaillant и др.) Установлено, что хорошо адаптировавшегося человека отличают высокая продуктивность выполняемой деятельности, общая удовлетворенность жизнью, психическое равновесие (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007). Отмечается, что эффективность адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и окружающий мир, свои социальные отношения, насколько она способна к изменениям поведения в общении, профессиональной деятельности, бытовой сфере и т.п. (А.Н. Леонтьев 1997; В.А. Петровский, 1992).

Исследования закономерностей протекания адаптационных процессов обусловило формулирование проблемы адаптационных ресурсов, в частности, ресурсов регуляции различных форм активности человека, которые рассматриваются как некоторый функциональный потенциал, обеспечивающий высокий уровень достижений (В.А. Бодров, 2006).

В психологии личности последних лет все более активно развиваются исследования феноменологии эмоционального интеллекта. В последние годы в отечественной психологии появился ряд работ (И.Н. Андреева. С.С. Белова, Д.В. Люсин, Е.А. Сергеенко Д.В. Ушаков и др.), направленность и содержание которых убедительно свидетельствуют о заметном росте научной актуальности и большой практической значимости исследований в данной области. Психология эмоционального интеллекта рассматривается в контексте двух подходов (моделей): модели способностей (J.Mayer, P.Salovey) и модели смешанного типа (R. Bar-On). В первой из названных моделей ЭИ интерпретируется, как способность личности понимать собственные эмоции и эмоции других людей я управлять ими. Во второй -как «множество непознавательных способностей, умений и навыков; влияющих на, возможность индивида успешно справиться с требованиями и нагрузками среды». Многообразие сложившихся в отечественной и зарубежной психологической; науке; концепций; адаптации, личностных ресурсов преодолевающего, поведения, с одной стороны, и наличие различных моделей интерпретации эмоционального- интеллекта с другой, обусловливает сложность поисков целесообразного сочетания концептуальных подходов, которое позволило быt объяснить: феномены поведения человека в: напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего^ процесса глобализации, по сути, повседневным: явлением нашей жизни. Установление направленности и содержания'влияния-различных сочетаний; компонентов эмоционального интеллекта на; стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации может рассматриваться как шаг в направлении разрешения данного противоречия, что и обосновывает актуальность данного исследования.

Цель исследования: установить взаимосвязи психологических компонентов1 преодолевающего поведения и социальной адаптации, со способностями'! и умениями, образующими'! эмоциональный интеллект личности.

Объект исследования: стратегии преодолевающего поведения, и социальной адаптации личности.

Предмет исследования: структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации« при различных профилях эмоционального интеллекта.

Гипотезы исследования:

1) предполагается, что структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации находятся под детерминационным влиянием эмоциональных способностей и умений, образующих эмоциональный интеллект личности;

2) имеются различные виды конфигураций «профилей» эмоционального интеллекта, обусловливающие специфические сочетания психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.

Для достижения цели и проверки гипотез был определен ряд теоретических и эмпирических задач:

1) сформулировать теоретико-методологическую основу исследования, проанализировав современные подходы к исследованию психологии преодолевающего поведения, социальной адаптации личности, эмоционального интеллекта;

2) сформировать эмпирическую выборку в соответствии с требованиями к психологическому исследованию;

3) установить виды наиболее выраженных профилей эмоционального интеллекта;

4) проанализировать индивидуальные стратегии совладающего поведения и индекса жизненного стиля у представителей каждого из выделенных профилей эмоционального интеллекта;

5) установить наличие и характер взаимосвязей различных видов эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности;

6) на основе эмпирических данных установить детерминационную роль различных компонентов эмоционального интеллекта в достижении социальной адаптации личности;

7) определить практическую значимость результатов проведенного исследования.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования стали концепции психологии социальной адаптации личности (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, A.JI. Журавлев, О.Г. Посыпанов и др.); психологии стресса и совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, JI.A. Китаев-Смык, С.К. Нартова-Бочавер, С. Aldwin, R. Lasarus, S. Folkman и др.), психологической защиты (К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, R. Plutchik); эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности (Е.А. Валуева, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков, R. Bar-On, D. Mayer, P. Salovey, Averill J. R. и др.).

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества, единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений. Исследование базировалось на сложившихся! в психологии личности методологиях субъектного, субъектно-деятельностного анализа (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); ресурсного подхода в исследовании предикторов социальной адаптации личности (Л.А. Александрова, В.А. Бодров, Э.В. Галажинский, К. Муздыбаев, A.A. Реан).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических источников по исследуемой проблеме; психологическая диагностика; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач применен пакет методик (всего 4). Исследование профилей эмоционального интеллекта проведено с использованием методики Н. Холла. Совокупность личностных ресурсов преодолевающего поведения исследовалась с применением копинг-теста Р. Лазаруса; опросника определения «Индекса жизненного стиля» (Л.И. Вассерман, О.Ф. Ерышев и др.). Типологические особенности социальной адаптивности личности анализировались с применением опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова.

В процессе качественного анализа использованы методы статистической обработки: оценка нормальности распределения данных; критерий Стьюдента (t-критерий); корреляционный анализ проводился с применением критерия линейной корреляции Пирсона (r-критерий). Для оценки частоты встречаемости исследуемого признака в несвязанных выборках применялся* многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (<р*-критерий). Для определения, степени взаимозависимости вариаций исследуемых признаков .применен факторный анализ. Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ SPSS.

Эмпирическая база'исследования;

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования на первом организационном этапе была сформирована основная группа испытуемых, которая включала лиц обоего пола в возрасте от 20 до 50'лет, имевших высшее или среднее профессиональное образование, всего 324- человека. Испытуемые представляли разные профессиональные группы: медицинских работников (врачи, фельдшера); педагогов вуза; работников служб занятости; практикующих психологов; руководителей служб управления персоналом различных организаций. По полу выборку составили 194 женщины (59,9%) и 130 мужчин (40,1%). На завершающем этапе исследования его практическая значимость, проверялась с. применением разработанного на основе полученных данных методического пособия «Прогнозирование психологических ресурсов стресс-устойчивости и социальной адаптации личности» (Е.В. Ерохина, Б.А. Ясько, 2010). В пилотажное исследование были включены руководители топ- и линейного менеджмента в системе учреждений здравоохранения г. Краснодара и Краснодарского края (главные врачи и заместители главного врача, заведующие отделениями), всего 38 человек. Вторую группу пилотажного исследования составили работники ЗАО «Тандер», всего 92 человека. Таким образом, совокупная выборка исследования составила 454 испытуемых.

Этапы и организационные формы исследования.

Работа проводилась в течение 5 лет, с 2006 по декабрь 2010 года и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2006-й год): организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы и организационные формы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.): формирование основных групп испытуемых, начало эмпирического исследования и процесса апробации результатов.

Третий этап (2007 - лето 2009 гг.): анализ эмпирических данных. Осуществлялась проверка гипотез, продолжался процесс апробации.

Четвертый этап: (осень 2009 - весна 2011 гг.). Проверялась практическая значимость полученных результатов. Обобщение результатов исследования; формулирование положений, выносимых на защиту; оформление, текста работы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов- обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа- установленных фактов,' зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации детерминируются отдельными эмоциональными способностями и умениями, образующими эмоциональный интеллект личности. При этом сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности, имеют различную функциональную нагрузку у обладателей разных профилей эмоционального интеллекта (ЭИ): ресурсную' и противодействующую стресс-устойчивости личности. Имеются-два вида психологических ресурсов:

• ресурсные свойства «первой линии активизации» — это психологические качества, высокое развитие которых детерминируется высоко выраженной эмоциональной способностью (умением) в структуре ЭИ, или высоким Э№ в целом;

• ресурсные свойства «второй линии активизации» — это совокупность, психологических качеств, высокое развитие которых можно рассматривать как компенсаторную психологическую реакцию на, детерминирующее влияние слабого или средне-слабого развития эмоциональной способности (умения) в структуре конкретного типа ЭИ.

Функциональную нагрузку, противодействующую стресс-устойчивости обладателя конкретного профиля ЭИ, выполняют психологические свойства, имеющие низкое или средне-низкое развитие, обусловленное влиянием определенной эмоциональной способности (умения), независимо от уровня её выраженности.

2. Различные сочетания психологических свойств-, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности, обусловливаются спецификой «профиля» ЭИ. Имеются две группы «профилей» ЭИ: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили.

Акцентированные профили ЭИ характеризуются высоким развитием • одних компонентов, образующих ЭИ, и сниженной выраженностью других. Имеется три вида акцентированных «профилей»: профиль I: развитые способность эмоциональной осведомленности и умения распознавать эмоции других людей сочетаются со средне-низкой выраженностью остальных компонентов ЭИ; профиль II: развитые способности и умения управлять собственными эмоциями и произвольно самоактуализировать эмоциональные состояния сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных способностей и умений, составляющих ЭИ; профиль III: акцентированные способности эмпатии и умения распознавать эмоции других людей сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных составляющих ЭИ:

Сглаженные («гармоничные») профили ЭИ различаются по уровням' развития парциальных составляющих и общего (интегративного) ЭИ.

Профиль IV: характеризуется высокими показателями парциальных составляющих и высоким уровнем интегративного ЭИ!

Профиль V: характеризуется- слабо развитыми эмоциональными способностями и умениями, сниженным интегративным ЭИ.

Профиль VI: средний уровень, развития всех компонентов и ЭИ в целом. Этот вид профиля преобладает в исследованной группе испытуемых, что дает основание говорить о его наиболее выраженной- распространенности в среде лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

3. Репертуар стратегий, преодолевающего, поведения и социальной адаптации личности обусловлен конфигурацией эмоциональных способностей и умений, определяющей- «профиль» ЭИ. Акцентированные профили ЭИ.

Профиль I. Ресурсы первой линии активизации: копинг-стратегии, «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «замещение» и «гиперкомпенсация»; эмоциональная креативность и компонент «готовность» в ее структуре; конформность в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Ресурс второй линии активизации: свойство «новизна» в структуре эмоциональной креативности. Противодействуют стресс-устойчивости: эго-защита «отрицание» и общее напряжение эго-защит; сниженные социальная лабильность, креативность и общий уровень социальной адаптации; сниженная аутентичность в структуре свойств эмоциональной креативности; дефицитарность копингов «конфронтация» и «принятие ответственности».

Профиль II. Ресурсы первой линии активизации: копинг-стратегии «дистанцирование»; «самоконтроль»; «планирование решения проблемы»; эго-защита «рационализация»; эмоциональная креативность и- свойства «новизна» и «эффективность» в её структуре; креативность в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Ресурс второй линии активизации: эго-защита «вытеснение». Противодействуют стресс-устойчивости: копинги «конфронтация», «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «гиперкомпенсация», «проекция»; конформность в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности.

Профиль III. Ресурсы первой линии активизации: копинг «принятие ответственности»; эго-защита «замещение»; компоненты «новизна» и «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности; социальная лабильность. Ресурсы второй линии активизации: эго-защита «компенсация»; копинг «поиск социальной поддержки»; эмоциональная креативность. Противодействуют стресс-устойчивости: копинг-стратегии «конфронтация», «самоконтроль», «положительная переоценка»; общее напряжение эго-защит и механизм «регрессия»; свойство «готовность» в структуре эмоциональной креативности; сниженные конформность и общий уровень социальной адаптации.

Сглаженные («гармоничные») профили ЭИ.

Профиль IV. Ресурсы первой линии активизации: копинг-стратегии «самоконтроль», «положительная переоценка»; «принятие ответственности» и «планирование решения проблемы»; эго-защиты «компенсация», «рационализация»; эмоциональная креативность и свойства «готовность» и эффективность» в её структуре; социальная адаптивность и все свойства, её обусловливающие. Ресурсы второй линии активизации не определяются в связи со спецификой конфигурации профиля. Противодействуют стресс-устойчивости: копинги «бегство/избегание», «конфронтация», «дистанцирование», «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «вытеснение», «проекция», «замещение»; свойства «новизна» и «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности.

Профиль V. Ресурсы первой линии активизации не определяются в связи со спецификой конфигурации> профиля. Ресурс второй линии активизации: копинги «конфронтация», «бегство/избегание»; «поиск социальной' поддержки»; эго-защиты «регрессия», «проекция», «замещение», «гиперкомпенсация» «вытеснение», а также общее напряжение защит; свойства «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности- и «адаптивность-конформность» в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Противодействуют стресс-устойчивости: сниженные эмоциональная креативность и свойства, её определяющие («готовность», «новизна», «эффективность»); сниженный общий уровень социальной адаптации и свойства «адаптивность-креативность»; эго-защиты «отрицание»; «компенсация».

Профиль VI является- наиболее социально адаптивным, имеющим разнообразный репертуар свойств преодолевающего поведения. Для него ресурсные свойства первой линии активизации не определяются, в связи* со спецификой конфигурации профиля, но разнообразен репертуар ресурсов второй линии активизации. Это: копинг-стратегия «поиск социальной поддержки»; эго-защита «рационализация»; развитые эмоциональная креативность и все свойства её определяющие; высокий уровень социальной адаптации, конформности, социальной лабильности. Противодействуют стресс-устойчивости: эго-защиты «замещение», «отрицание», «вытеснение», «регрессия», «проекция»; средний уровень развития свойства «адаптивностькреативность» в комплексе психологических свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности.

Научная новизна исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие концепций психологии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности. Установлено, что структура и содержание стратегий совладания; эго-защит, а также эмоциональной креативности и социальной адаптации' находятся под' детерминационным влиянием эмоциональных

СПОСОбнОСТеЙ И. уМеНИЙ, Образующих ЭМОЦИОНаЛЬНЫЙ* ИНТеЛЛеКТ ЛИЧНОСТИ'.

Обосновано, что сочетание' психологических свойств, определяющих стратегии- преодолевающего* поведения и социальной- адаптации- личности, имеют различную функциональную нагрузку (ресурсную- и противодействующую стресс-устойчивости • личности). Выделены- и содержательно' определены два вида психологических ресурсов (ресурсы, первой и второй линий активизации), а также психологические свойства, выполняющие, функцию противодействия стресс-устойчивости-и социальной адаптации личности. Эмпирически выявлены, шесть видов «профилей» эмоционального интеллекта, представленные двумя группами: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили,ЭИ. Установлено, что для каждого вида «профиля» ЭИ свойственно различное сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации: ресурсных, с одной стороны, и противодействующих - с другой:

Теоретическая значимость исследования. Обоснованное детерминирующее влияние эмоционального интеллекта в целом и отдельных его компонентов на. содержание и конфигурацию стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности дополняет теоретические основы психологии личности. Выделенные «профили» ЭИ расширяют эмпирические основы концептуальных подходов к интерпретации эмоционального интеллекта и могут служить теоретическим основанием для исследования психологических ресурсов преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют возможности прогнозирования личностных ресурсов социальной адаптации личности и применимы для определения средств конструктивного психологического воздействия при разработке программ психологического консультировании на этапах профессионального и жизненного пути. Материалы диссертации могут использоваться в профессиональной подготовке психологов при изучении курсов дисциплин: «Общая психология»; «Психология личности»; в практикумах по общею и экспериментальной психологи и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр управления персоналом^ и организационной, психологии, андрогогики КубГУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на- всероссийских, национальных, региональных научных, научно-практических конференциях: «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); «Методология комплексного-человекознания и перспективы ее развития в современной психологии» (Москва, 2007); «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2008); ХУсимпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и акме», (Москва 2010); «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); «Креативное мышление и креатив-менеджмент в современном* мире: тенденции, инновации, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в исследовании результаты подтверждают, что имеет место противоречие, обусловленное, с одной стороны, наличием двух моделей интерпретации эмоционального интеллекта, и, с другой стороны, -многообразием сложившихся в отечественной и зарубежной' психологической науке концепций адаптации, личностных ресурсов преодолевающего поведения. Это, противоречие обусловливает сложность поисков^ целесообразного сочетания- концептуальных подходов, которое позволило бы объяснить» феномены поведения человека в напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего процесса глобализации, по сути, повседневным явлением нашей жизни. Установленные в результатах проведенного анализа направленность и содержание влияния различных сочетаний компонентов эмоционального« интеллекта на стратегии преодолевающего поведения- и» социальной адаптации, можно рассматриваться1 как шаг в направлении- разрешения обозначенного противоречия1.

Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, позволяют говорить о подтверждении выдвинутой гипотезы. Они свидетельствуют о том, что стратегии преодолевающего поведения- и социальной адаптации личности в определенной степени находятся- под детерминирующим влиянием как эмоционального интеллекта в целом, так и его структурных компонентов. При этом сочетание стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации предопределяется4 видом конфигурации «профиля» эмоционального интеллекта, свойственного человеку.

В целом результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Состояние психологической адаптации является многогранной проблемой, исследования которой позволяют увидеть одну из значимых сторон становления, самореализации личности. В исследованиях явления адаптации выделяют три группы психологических механизмов; адаптационного процесса: общий психологический механизм, свидетельствующий о неразрывной связи физиологических и психологических процессов; психические процессы, обусловливающие адаптацию (когнитивные процессы, интеллект, внимание, восприятие й др.); личностные механизмы адаптации. В формах поведенческой адаптации личностно-обусловленные играют особую роль. Они состоят в, перестройке мотивов, изменении эмоциональной сферы, ролевых ожиданий; преобразовании психологического климата и др.

2. В современной психологии проблема психологического стресса; совладающего поведения,, психологической защиты представлена значительным и разнообразным составом исследований; основанных на различных теоретико-методологических парадигмах. Наиболее соответствуют концепции* нашего исследования подходы; отраженные в, фундаментальных исследованиях, отечественных ученых, дополняемые методическим инструментарием; созданным на основе когнитивных концепций стресса и копинг-поведенйя и получившим< широкое признание в современной психодиагностике.

3. В современных исследованиях психологии личности выделяется проблема эмоционального интеллекта, которую исследуют, в том числе, и с позиций ресурсного подхода. Опираясь на проведенный; анализ, мы основываемся на понимание эмоционального интеллекта как совокупности способностей, умений и навыков, влияющих на возможность индивида успешно• справиться с требованиями и нагрузками среды,, понимать собственные эмоции и эмоции других людей и управлять ими. Исследования в области когнитивной психологии, связанные с раскрытием эмоционального интеллекта, привели к выделению феномена эмоциональной креативности - способности влиять на структуру и содержание эмоциональных синдромов; Эмоциональная креативность - это генерирование новых (отличных от нормативных), эффективных (имеющих определенную индивидуальную или групповую ценность) и аутентичных (отражающих индивидуальность личности) эмоциональных синдромов.

В ходе эмпирического исследования получили подтверждение выдвинутые гипотезы, что отразилось в следующих результатах.

4. Установлены стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации^ при различных профилях эмоционального интеллекта. Выделены шесть видов «профилей» эмоционального интеллекта, имеющих специфические сочетания как компонентов ЭИ, так и общую его выраженность. Анализ- показал, что профили ЭИ различаются по трем параметрам выраженности основных содержательных характеристик: перепад показателей (низкие - высокие) по отдельным парциальным компонентам («акцентированные профили»); равномерные показатели- по всем; парциальным компонентам. ЭИ («сглаженные профили»); общий уровень интегративного показателя ЭИ (средний, низкий, высокий ЭИ).

5. В результате анализа установлено, что можно говорить о трёх акцентированных и трёх сглаженных «профилях» ЭИ, различающихся по уровням развития парциальных составляющих ЭИ и г общего (интегративного) ЭИ.

6. С применением корреляционно-регрессионного анализа выделены детерминационные связи эмоционального интеллекта и его компонентов, при различных «профилях» с индивидуальными стратегиями совладающего-поведения, индексом жизненного стиля, эмоциональной креативностью и социальной адаптивностью.

7. Установлена специфика влияния различных, видов эмоционального интеллекта на стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации:

• Для обладателей ЭИ-1 характерна гиперактивность копинг-стратегий «Поиск социальной поддержки» и «Положительная переоценка». В ИЖС преобладают механизмы «замещение» и «гиперкомпенсация», при средне-низких значениях общей напряженности защит (ОНЗ). Эмоциональная креативность характеризуется повышенной специальной способностью «Эмоциональная готовность». Социальная адаптация представителей ЭИ данного вида достигается преимущественно за счет повышенной социальной конформности, при этом общий уровень социальной адаптации ниже среднего.

• Обладатели ЭИ-И преодолевают напряженные жизненные ситуации преимущественно с опорой на конструктивные стратегии «Дистанцирование», «Самоконтроль», «Планирование решения проблемы». ИЖС определяется повышенной активностью- механизмов «вытеснение» и «рационализация», который положительно коррелирует с копингом «Дистанцирование», что отражает важное ресурсное значение совладания с опорой на когнитивные стратегии переработки тревожащей информации для личности с развитыми способностями, самопознания и управления собственными эмоциями. Эмоциональная, креативность, обеспечивается' высоко развитой способностью эффективной когнитивной переработки эмоциональных переживаний и позитивной направленностью личности на новые эмоциональные переживания. Социальная^ адаптация достигается преимущественно за счет повышенной социальной, креативности. Общий уровень С А в этом виде профиля ЭИ наиболее низкий.

• Для обладателей ЭИ-Ш установлена повышенная активность копинг-стратегий «Поиск социальной поддержки» и «Принятие ответственности», при дефиците ресурса копинга «Самоконтроль». Наиболее активны три вида психологических, защит: «отрицание»; «компенсация» и «замещение». Эмоциональная* креативность характеризуется высоко выраженной готовностью к принятию нового эмоционального опыта и переживанию необычных, разнообразных эмоций при развитой способности к сохранению границ собственного Я (аутентичности). Социальная адаптация имеет средний уровень и достигается такой личностью за счет ситуативных реакций, а основной адаптационный ресурс - социальная лабильность.

• Совпадающее поведение обладателей высокого эмоционального интеллекта (ЭИ-1У) характеризуется повышенной активностью копинг-стратегий «Самоконтроль», «Принятие ответственности», «Планирование решения проблемы», «Положительная переоценка» при низкой активности: неконструктивной стратегии «Бегство-избегание», а также оптимальности ресурсов копингов «Конфронтация», «Дистанцирование» и «Поиск социальной поддержки». Индивидуальные механизмы переработки стресса и психологической защиты обладателей данного вида ЭИ обусловлены высокой« активностью конструктивных защит «компенсация» и «рационализация». В эмоциональной5 креативности наиболее выраженными являются способности, обеспечивающие готовность к принятию нового эмоционального опыта и эффективному использованию собственных эмоций и. переживаний. Высокий уровень социальной адаптации, достигаемый за счет комплексного развития адаптивности как свойства личности, при преобладающей активности компонента социальной креативности.

• Низкий эмоциональный интеллект (ЭИ-У) характеризуются гиперактивностью копингов, «Конфронтация» и> «Поиск социальной поддержки» при оптимально выраженной активности1 копингов «Бегство/избегание», «Принятие ответственности», «Положительная переоценка», «Планирование решения проблемы», «Дистанцирование» и дефиците ресурса стратегии «Самоконтроль». В- ИЖС преобладают механизмы неконструктивных психологических защит: «вытеснение», «регрессия», «проекция», «замещение», «гиперкомпенсация». В, эмоциональной креативности высоко выраженная аутентичность сочетается с низкой готовностью к принятию* нового эмоционального опьгга и его когнитивной переработке, эффективного использования собственных эмоций и переживаний. Это обусловливает и низкие значения общего уровня ЭК. Общий уровень социальной адаптации близок к низким показателям. Средний уровень развития свойств «адаптивность-конформность» и адаптивность-лабильность» сочетается со сниженными значениями по показателю «адаптивность-креативность».

• Для обладателей ЭИ среднего уровня развития (ЭИ-У1) совладающее поведение определяется стремлением в затрудненных жизненных ситуациях искать поддержки в социальных сетях, консолидацией психологических умений вести наступление на стресс-фактор, при этом поддерживать самоконтроль, принимать на себя ответственность и планировать решение проблемы, а также уйти от нее при необходимости, сохранить душевное равновесие в напряженной« ситуации. ИЖС обладателей ЭИ среднего уровня имеет самую низкую общую напряженность защит. Наиболее активны в ситуациях тревоги и стресса эго-защиты «проекция», «компенсация» и «рационализация». Профиль характеризуется преобладанием компонента эмоциональной готовности в эмоциональной креативности личности. Особенностью является также высокий уровень развития всех компонентов ЭК, что характеризует данный «профиль» ЭИ как гармоничный, отражающий оптимальное сочетание всех ресурсов эмоциональной креативности. Социальная адаптация соответствует «профилю максимальной адаптивности» и достигается преимущественно с опорой на высоко развитые качества конформности и лабильности, которые сочетаются со средним уровнем развития свойства «адаптивность-креативность». Совокупность полученных данных позволяет говорить, что средний уровень развития эмоциональных способностей, составляющих структуру ЭИ, обеспечивает наиболее гибкое социальное поведение личности и достижение ею высокой социальной адаптивности.

8. Выявление индивидуального «профиля» ЭИ позволяет прогнозировать стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности и фокусировать психологическое воздействие на снижении влияния качеств, противодействующих стресс-устойчивости и социальной адаптации личности.

Полученные результаты дают основание сформулировать перспективы дальнейших исследований обозначенной проблемы. Так, требует экспериментальной проверки возможность динамики эмоциональных способностей личности на этапах жизненного пути, трансформации «профиля» ЭИ и детерминируемых им психологических свойств, обеспечивающих преодолевающее поведение, стресс-резистентность и социальную адаптацию. Остались за пределами поставленных в исследовании задач выявленные гендерно-возрастные особенности выделенных «профилей» ЭИ. Вместе с тем данный аспект анализа обозначенной проблемы является перспективным направлением исследования, имеющим теоретико-методологическую и практическую значимость не только для психологии личности и ее отраслей, в частности, тендерной психологии личности, но и для других областей психологии (возрастной, педагогической, социальной, организационной психологии).

Автореферат диссертации по теме "Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта"

На правах рукописи

Ерохина Елена Владимировна

СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

ИНТЕЛЛЕКТА

Специальность: 19.00.01. — общая психология, психология личности и история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 6 июн 2011

Краснодар-2011

4850475

Работа выполнена на кафедре управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: Ясько Бэла Аслановна

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета

Официальные оппоненты:

Горская Галина Борисовна

доктор психологических наук, профессор

Носкова Ольга Геннадьевна

доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт психологии РАН (г. Москва)

Защита состоится «24» июня 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета и на сайте: Мр/Аууууу.киЬви.ги

Автореферат разослан: « »

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс глобализации, являющийся мощным социально-психологическим фактором современности, имеет одним из существенных следствий дезорганизацию пространств бытия личности, усиление рисков развития состояний дезадаптации. Поиску психологических закономерностей адаптации человека к стремительно меняющемуся миру, систематизации факторов риска развития дезадаптационных состояний посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, А.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, А. Н. Леонтьев, В.И. Медведев, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Г. Селье, G. Vaillant и др.) Установлено, что хорошо адаптировавшегося человека отличают высокая продуктивность выполняемой деятельности, общая удовлетворенность жизнью, психическое равновесие (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007). Отмечается, что эффективность адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и окружающий мир, свои социальные отношения, насколько она способна к изменениям поведения в общении, профессиональной деятельности, бытовой сфере и т.п. (А.Н. Леонтьев 1997; В.А. Петровский, 1992). Изучение закономерностей протекания адаптационных процессов обусловило формулирование проблемы адаптационных ресурсов, в частности, ресурсов регуляции различных форм активности человека, которые рассматриваются как некоторый функциональный потенциал, обеспечивающий высокий уровень достижений (В.А. Бодров, 2006).

В психологии личности все более активно развиваются исследования феноменологии эмоционального интеллекта. В последние годы в отечественной психологии появился ряд работ (И.Н. Андреева. С.С. Белова, Д.В. Люсин, Е.А. Сергеенко Д.В. Ушаков и др.), направленность и содержание которых убедительно свидетельствуют о заметном росте научной актуальности и большой практической значимости исследований в данной области. Психология эмоционального интеллекта рассматривается в контексте двух подходов (моделей): модели способностей (J. Mayer, P. Salovey) и модели смешанного типа (R, Bar-On). В первой из названных моделей ЭИ интерпретируется, как способность личности понимать собственные эмоции и эмоции других людей и управлять ими. Во второй - как «множество непознавательных способностей, умений и навыков, влияющих на возможность индивида успешно справиться с требованиями и нагрузками среды». Многообразие сложившихся в отечественной и зарубежной психологической науке концепций адаптации, личностных ресурсов преодолевающего поведения, с одной стороны, и наличие различных моделей интерпретации эмоционального интеллекта - с другой, обусловливает сложность поисков целесообразного сочетания концептуальных подходов, которое позволило бы объяснить феномены поведения человека в напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего процесса глобализации, по сути, повседневным явлением нашей жизни. Установление направленности и содержания влияния различных сочетаний компонентов эмоционального интеллекта на стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации может рассматриваться как шаг в направлении разрешения данного противоречия, что и обосновывает актуальность данного исследования.

Цель исследования: установить взаимосвязи психологических компонентов преодолевающего поведения и социальной адаптации со способностями и умениями, образующими эмоциональный интеллект личности.

Объект исследования: стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.

Предмет исследования: структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта.

Гипотезы исследования

1. Предполагается, что структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации находятся под детерминационным влиянием эмоциональных способностей и умений, образующих эмоциональный интеллект личности;

2. Имеются различные виды конфигураций «профилей» эмоционального интеллекта, обусловливающие специфические сочетания психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.

Для достижения цели и проверки гипотез был определен ряд теоретических и эмпирических задач:

-сформулировать теоретико-методологическую основу исследования, проанализировав современные подходы к исследованию психологии преодолевающего поведения, социальной адаптации личности, эмоционального интеллекта;

-сформировать эмпирическую выборку в соответствии с требованиями к психологическому исследованию;

-установить виды наиболее выраженных профилей эмоционального интеллекта;

-проанализировать индивидуальные стратегии совладающего поведения и индекса жизненного стиля у представителей каждого из выделенных профилей эмоционального интеллекта;

-установить наличие и характер взаимосвязей различных видов эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности;

-на основе эмпирических данных установить детерминационную роль различных компонентов эмоционального интеллекта в достижении социальной адаптации личности;

-определить практическую значимость результатов проведенного исследования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования стали концепции психологии социальной адаптации личности (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, A.JI. Журавлев, О.Г. Посыпанов и др.); психологии стресса и совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, Л.А. Китаев-Смык, С.К. Нартова-Бочавер, С. Aldwin, R. Lasarus, S. Folkman и др.), психологической защиты (К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, R. Plutchik); эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности (Е.А. Валуева, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков, R, Bar-On, D. Mayer, P. Salovey, Averill J. R. и др.).

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества, единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений. Исследование базировалось на сложившихся в психологии личности методологиях субъектного, субъектно-деятельностного анализа (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); ресурсного подхода в исследовании предикторов социальной адаптации личности (Л.А. Александрова, В.А. Бодров, Э.В. Галажинский, К. Муздыбаев, A.A. Реан).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических источников по исследуемой проблеме; психологическая диагностика; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач применен пакет методик. Исследование профилей эмоционального интеллекта проведено с использованием методики Н. Холла. Совокупность личностных ресурсов преодолевающего поведения изучалась с применением копинг-теста Р. Лазаруса; опросника определения «Индекса жизненного стиля» (Л.И. Вассерман, О.Ф. Ерышев и др.). Типологические особенности социальной адаптивности личности анализировались с применением опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова.

В процессе качественного анализа использованы методы статистической обработки: оценка нормальности распределения данных; критерий Стьюдента (t-критерий); корреляционный анализ. Для оценки частоты встречаемости исследуемого признака в несвязанных выборках применялся многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (<р*-критерий). Для определения степени взаимозависимости вариаций исследуемых признаков применен факторный анализ (F-критерий). Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ SPSS.

Эмпирическая база исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования на первом организационном этапе была сформирована основная группа испытуемых, которая включала лиц обоего пола в возрасте от 20 до 50 лет, имевших высшее или среднее профессиональное образование, всего 324 человека. Испытуемые представляли разные профессиональные группы: медицинских работников (врачи, фельдшера); педагогов вуза; работников служб занятости; практикующих психологов; руководителей служб управления персоналом различных организаций. По полу выборку составили 194 женщины (59,9%) и 130 мужчин (40,1%). На завершающем этапе исследования его практическая значимость проверялась с применением разработанного на основе полученных данных методического пособия «Прогнозирование психологических ресурсов стресс-устойчивости и социальной адаптации личности» (Е.В. Ерохина, Б.

А. Ясько, 2010). В пилотажное исследование были включены руководители топ- и линейного менеджмента в системе учреждений здравоохранения г. Краснодара и Краснодарского края (главные врачи и заместители главного врача, заведующие отделениями), всего 38 человек. Вторую группу пилотажного исследования составили работники ЗАО «Тандер», всего 92 человека. Таким образом, совокупная выборка исследования составила 454 испытуемых.

Этапы и организационные формы исследования. Работа проводилась в течение 5 лет, с 2006 по декабрь 2010 года и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2006-й год): организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы и организационные формы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.): формирование основных групп испытуемых, начало эмпирического исследования и процесса апробации результатов.

Третий этап (2007 - лето 2009 гг.): анализ эмпирических данных. Осуществлялась проверка гипотез, продолжался процесс апробации.

Четвертый этап: (осень 2009 - весна 2011 гг.). Проверялась практическая значимость полученных результатов. Обобщение результатов исследования; формулирование положений, выносимых на защиту; оформление текста работы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа установленных фактов, зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации находятся под детерминационным влиянием эмоциональных способностей и умений, образующих эмоциональный интеллект личности. Сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации, имеют различную функциональную нагрузку у обладателей разных профилей эмоционального интеллекта (ЭИ): ресурсную и противодействующую стресс-устойчивости личности.

2. Имеются два вида психологических ресурсов преодолевающего поведения и социальной адаптации: ресурсные свойства «первой линии активизации» -психологические качества, высокое развитие которых детерминируется высоко выраженной эмоциональной способностью в структуре ЭИ, или высоким ЭИ в целом; ресурсные свойства «второй линии активизации» - совокупность психологических качеств, высокое развитие которых является компенсаторной психологической реакцией на детерминирующее влияние слабого или средне-слабого развития эмоциональной способности в структуре конкретного типа ЭИ. Психологические свойства, имеющие низкое или средне-низкое развитие, обусловленное влиянием определенной эмоциональной способности, независимо от уровня её выраженности, выполняют функцию противодействия стресс-устойчивости.

3. Репертуар стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности первой и второй линий активизации, а также совокупность свойств, противодействующих стресс-устойчивости, обусловлен видом «профиля» ЭИ. Имеются две группы конфигураций «профилей» ЭИ: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили. Акцентированные профили ЭИ характеризуются высоким развитием одних компонентов, образующих ЭИ, при сниженной выраженности других. Акцентированные «профили» имеют три вида:

-ЭИ-1 - развитые способность эмоциональной осведомленности и умения распознавать эмоции других людей сочетаются со средне-низкой выраженностью остальных компонентов ЭИ. Ресурсы «первой линии активизации» определяются активностью копинг-стратегий «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защит «замещение» и «гиперкомпенсация»; эмоциональной креативностью и компонентом «готовность» в ее структуре; конформностью. Ресурсом «второй линии активизации» является свойство «новизна» в структуре эмоциональной креативности. Противодействуют стресс-устойчивости: дефицитарность копингов

«конфронтация» и «принятие ответственности»; эго-защита «отрицание» и общее напряжение эго-защит; сниженная аутентичность в структуре свойств эмоциональной креативности; сниженные социальная лабильность, креативность и общий уровень социальной адаптации.

-ЭИ-П - развитые способности и умения управлять собственными эмоциями и актуализировать эмоциональные состояния сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных способностей и умений, составляющих ЭИ. Ресурсы «первой линии активизации» определяются активностью копинг-стратегий «дистанцирование», «самоконтроль», «планирование решения проблемы»; эго-защиты «рационализация»; эмоциональной креативностью и компонентами «новизна» и «эффективность» в её структуре; социальной адаптацией с опорой на свойство «адаптивность-креативность». Ресурсы «второй линии активизации» - эго-защита «вытеснение». Противодействуют стресс-устойчивости: копинги «конфронтация», «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «гиперкомпенсация», «проекция»; сниженная конформность.

-ЭИ-Ш - акцентированные способности эмпатии и умения распознавать эмоции других людей сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных составляющих ЭИ. Ресурсы «первой линии активизации» определяются активностью копинга «принятие ответственности»; эго-защиты «замещение»; компонентов «новизна» и «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности; социальной лабильностью. Ресурсом «второй линии активизации» являются копинг «поиск социальной поддержки», эго-защита «компенсация», эмоциональная креативность. Противодействуют стресс-устойчивости: копинг-стратегии «конфронтация», «самоконтроль», «положительная переоценка»; общее напряжение эго-защит и механизм «регрессия»; компонент «готовность» в структуре эмоциональной креативности; сниженные конформность и общий уровень социальной адаптации.

4. Сглаженные («гармоничные») профили ЭИ различаются по уровням развития парциальных составляющих и общего (интегративного) ЭИ. Это «профили» ЭИ высокого (ЭИ-1У), низкого (ЭИ-У), среднего (ЭИ-У1) уровней. Специфика выраженности компонентов ЭИ обусловливает отсутствие ресурсов первой линии активизации для ЭИ-У и ЭИ-У1 и второй линии активизации для ЭИ- IV.

-Для ЭИ-1У ресурсами преодоления являются: копинг-стратегии «самоконтроль», «положительная переоценка», «принятие ответственности», «планирование решения проблемы»; эго-защиты «компенсация», «рационализация»; эмоциональная креативность и компоненты «готовность» и «эффективность» в её структуре; свойства, высокий уровень социальной адаптации и свойств, её обусловливающих. Противодействуют стресс-устойчивости: копинги «бегство/избегание», «конфронтация», «дистанцирование», «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «вытеснение», «проекция», «замещение»; свойства «новизна» и «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности.

-Для ЭИ-У ресурсную активность имеют: копинги «конфронтация», «бегство/избегание», «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «регрессия», «проекция», «замещение», «гиперкомпенсация» «вытеснение», а также общее напряжение защит; компонент «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности и «адаптивность-конформность» в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Противодействуют стресс-устойчивости: эго-защиты «отрицание»; «компенсация»; сниженные эмоциональная креативность и свойства, её определяющие

(«готовность», «новизна», «эффективность»); сниженный общий уровень социальной адаптации и свойства «адаптивность-креативность».

-Для ЭИ-У1 средний уровень развития эмоциональных способностей, обеспечивает наиболее гибкое социальное поведение личности и достижение ею высокой социальной адаптивности. Ресурсную активность имеют: копинг-стратегия «поиск социальной поддержки»; эго-защита «рационализация»; развитые эмоциональная креативность и все компоненты её определяющие; высокий уровень социальной адаптации и свойств «адаптивность-конформность», «адаптивность-лабильность». Противодействуют стресс-устойчивости: эго-защиты «замещение», «отрицание», «вытеснение», «регрессия», «проекция», а также средний уровень развития свойства «адаптивность-креативность».

Научная новизна исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие концепций психологии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности. Установлено, что структура и содержание стратегий совладания, эго-защит, а также эмоциональной креативности и социальной адаптации находятся под детерминационным влиянием эмоциональных способностей и умений, образующих эмоциональный интеллект личности. Обосновано, что сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности, имеют различную функциональную нагрузку (ресурсную и противодействующую стресс-устойчивости личности). Выделены и содержательно определены два вида психологических ресурсов (ресурсы первой и второй линий активизации), а также психологические свойства, выполняющие функцию противодействия стресс-устойчивости и социальной адаптации личности. Эмпирически выявлены шесть видов «профилей» эмоционального интеллекта, представленные двумя группами: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили ЭИ. Установлено, что для каждого вида «профиля» ЭИ свойственно различное сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации: ресурсных, с одной стороны, и противодействующих -с другой.

Теоретическая значимость исследования. Обоснованное детерминирующее влияние эмоционального интеллекта в целом и отдельных его компонентов на содержание и конфигурацию стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности дополняет теоретические основы психологии личности. Выделенные «профили» ЭИ расширяют эмпирические основы концептуальных подходов к интерпретации эмоционального интеллекта и могут служить теоретическим основанием для исследования психологических ресурсов преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют возможности прогнозирования личностных ресурсов социальной адаптации личности и применимы для определения средств конструктивного психологического воздействия при разработке программ психологического консультировании на этапах профессионального и жизненного пути. Материалы диссертации могут использоваться в профессиональной подготовке психологов при изучении курсов дисциплин: «Общая психология»; «Психология личности»; в практикумах по общей и экспериментальной психологи и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр управления персоналом и организационной психологии, андрогогики КубГУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных научных, научно-практических конференциях:

«Дружининские чтения» (Сочи, 2007); «Методология комплексного человекознания и перспективы ее развития в современной психологии» (Москва, 2007); «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2008); ХУсимпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва 2010); «Креативное мышление и креатив-менеджмент в современном мире: тенденции, инновации, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010).

Структура работы. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (172 источника), приложения. Общий текст работы (без приложений) содержит 212 страниц. Основной аналитический материал представлен на 28 таблицах, 33 рисунках и двух схемах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается сущность исследуемой проблемы и ее актуальность, формулируются цель, объект, предмет и гипотезы исследования, определяются его задачи, научная новизна и теоретическая значимость. Излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные подходы в исследовании социальной адаптации личности и ее психологических ресурсов» анализируются сложившиеся в современной психологии личности подходы к научной интерпретации социальной адаптации и стратегий преодолевающего поведения. Последовательно рассматриваются теория и методология исследования преодолевающего поведения (разд. 1.1.); основные концепции и исследования эмоциональной сферы личности (разд. 1.2.); социальная адаптация как предмет исследований в психологии личности (раздел 1.З.); ресурсный подход в исследовании социальной адаптации (разд. 1.4.). Особое место отведено анализу концепций и интерпретаций эмоционального интеллекта и связанного с этим феноменом понятия «эмоциональная креативность».

Анализ показал, что явление психологической адаптации является многогранной проблемой, исследования которой позволяют увидеть одну из значимых сторон становления, самореализации личности (Л.А. Александрова, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, А.И. Медведев, A.A. Реан и др.). В исследованиях выделяют три группы психологических механизмов адаптационного процесса: общий психологический механизм, свидетельствующий о неразрывной связи физиологических и психологических процессов; психические процессы, обусловливающие адаптацию (когнитивные процессы, интеллект, внимание, восприятие и др.); личностные механизмы адаптации (В.И. Медведев). В формах поведенческой адаптации личностно-обусловленные играют особую роль. Они состоят в перестройке мотивов, изменении эмоциональной сферы, ролевых ожиданий, преобразовании психологического климата и др.

Преодоление стресса - это процесс, который определяется используемыми для его реализации индивидуальными ресурсами, стратегиями поведения и способами действия в стрессогенных ситуациях (Л.И. Анцыферова, С.К. Нартова-Бочавер, Р. Лазарус и др.). Психологические ресурсы - это духовные возможности человека, мобилизация которых обеспечивает выполнение его программы и способов (стратегий) поведения для предотвращения или купирования стресса. Поскольку в преодолении стресса ресурсы играют различную роль, можно говорить о различных их видах, объединяющихся в две группы: личные и социальные (В.А. Бодров, К. Муздыбаев).

В исследованиях эмоциональной сферы личности сформированы разнообразные концепции, одни из которых уходят корнями в исторические традиции психологии эмоций

(Е.П. Ильин, К. Томпинкс, К. Изард), другие - направлены на поиск новых психологических конструктов, раскрывающих этот феноменологический аспект бытия личности (Г.В. Залевский, А.О. Прохоров, М. Селигман, Д.В. Ушаков и др.). Так, Д.В. Ушаков выделяет пять измерений, по которым люди могут различаться в плане эмоциональности. Первое измерение определяется как «профиль эмоциональности» и характеризует большую или меньшую склонность индивида испытывать эмоции определенного вида (Д.В. Ушаков, 2009). В последние годы активно разрабатывается проблема эмоционального интеллекта (ЭИ), которую исследуют, в том числе, и с позиций ресурсного подхода. Однако к настоящему времени не сложилось устоявшегося определения данного понятия. По мнению Д.В. Ушакова, если эмоциональность представляет собой способность испытывать эмоции, то эмоциональный интеллект - это способность понимать эти эмоции у себя и других (Д.В. Ушаков, 2009). А. Нойбауэр и X. Фройдентхалер («Emotional intelligence...», 2005) отмечают, что имеют место два наиболее разработанных подхода (моделей) к пониманию психологической сущности ЭИ: модели способностей (J. Mayer, Р. Salovey, 2002) и модели смешанного типа (R. Ваг-Оп, 2000). Эти модели различаются не только по концептуализации, но также и по предложенным методикам измерения ЭИ. Опираясь на проведенный анализ, мы основываемся на понимание эмоционального интеллекта как совокупности способностей, умений и навыков, влияющих на возможность индивида успешно справиться с требованиями и нагрузками среды, понимать собственные 3M0ifuu и эмоции других людей и управлять ими.

Исследования в области когнитивной психологии, связанные с раскрытием эмоционального интеллекта, привели к выделению феномена эмоциональной креативности - способности влиять на структуру и содержание эмоциональных синдромов (Averiii J., 2005). Эмоциональная креативность - это генерирование новых (отличных от нормативных), эффективных (имеющих определенную индивидуальную или групповую ценность) и аутентичных (отражающих индивидуальность личности) эмоциональных синдромов (Е.А. Валуева, 2009).

Проведенный анализ позволил сформировать теоретико-методологическую основу исследования. Она состоит в интеграции теоретических парадигм субъектного, феноменологического и типологического подходов для выявления стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта.

Во второй главе «Программа эмпирического исследования» рассмотрены задачи, организационные формы и этапы исследования (разд. 2.1); методический аппарат (разд. 2.3); дается характеристика и обоснование выборочной совокупности исследования.

Преодолевающее поведение исследовалось с применением следующих методик: Опросник «Копинг-стратегии» Р. Лазаруса; опросник «Индекс жизненного стиля». Для определения психологических ресурсов влияния на структуру и содержание «эмоциональных синдромов» применен Опросника ECI Дж. Эверилла в адаптации Е.А.Валуевой. Психологические ресурсы социальной адаптации личности исследованы с применением Опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанов. Эмоциональный интеллект и его компоненты диагностировались с применением Опросника Н. Холла.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования на первом организационном этапе была сформирована основная группа испытуемых, которая включала лиц обоего пола в возрасте от 20 до 50 лет, имевших высшее или среднее

профессиональное образование, всего 324 человека. Испытуемые представляли разные профессиональные группы: медицинские работники (врачи, фельдшера); педагоги вуза; работники служб занятости; практикующие психологи; руководители служб управления персоналом различных организаций. По полу выборку составили 194 женщины (59,9%) и 130 мужчин (40,1%).

На завершающем этапе исследования проведено пилотажное исследование для проверки практической значимости полученных результатов. В него были включены руководители топ- и линейного менеджмента в системе учреждений здравоохранения г. Краснодара и Краснодарского края (главные врачи и заместители главного врача, заведующие отделениями), получающие возможность психологического консультирования в период прохождения очередного курса повышения квалификации на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Кубанского государственного медицинского университета, всего 38 человек. Вторую группу пилотажного исследования составили работники ЗАО «Тандер» (г. Краснодар), всего 92 человека. Таким образом, совокупная выборка исследования составила 454 испытуемых.

В третьей главе анализируются результаты эмпирического исследования гипотез.

В разделе 3.1 проводится анализ основных видов выделенных «профилей» эмоционального интеллекта (ЭИ). Диагностика, проведенная с применением опросника Н. Холла, показала наличие шести видов «профилей» ЭИ, различающихся по следующим параметрам выраженности основных содержательных характеристик:

1) перепад показателей (низкие - высокие) по отдельным парциальным компонентам (так называемый «акцентированный профиль»);

2) равномерные показатели по всем парциальным компонентам ЭИ («сглаженный профиль»);

3) общий уровень интегративного показателя ЭИ (средний, низкий, высокий ЭИ).

Сочетание названных параметров дает, в результате анализа диагностических данных, шесть «профилей», объединенных в две группы: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили ЭИ.

Акцентированные профили ЭИ

Профиль I характеризуется высокими значениями по компонентам «Эмоциональная осведомленность» и «Распознавание эмоций других людей» при средне-низких показателях по остальным составляющим ЭИ.

Профиль П Высокие значения по компонентам «Управление своими эмоциями» и «Самомотивация» при преимущественно средних показателях по остальным составляющим ЭИ.

Профиль Ш Высокие показатели по компонентам «Эмпатия» и «Распознавание эмоций других людей» и преимущественно средние значения по остальным составляющим ЭИ.

Сглаженные («гармоничные») профили ЭИ различаются по уровням развития его парциальных составляющих и общего (интегративного) ЭИ.

Профиль IV Высокие показатели парциальных составляющих и высокий уровень интегративного ЭИ.

Профиль V Эмоциональный интеллект этого вида характеризуется слабо развитыми способностями понимания и регулирования, как собственного эмоционального состояния, собственных чувств, так и чувств, настроения, переживаний других.

Профиль VI Средний уровень развития всех компонентов ЭИ, обусловливающий и средние показатели интегративного эмоционального интеллекта. ЭИ этого вида имеет наибольшую представленность в исследованной группе испытуемых: в него вошли показатели диагностики 78 (24,1%) респондентов. Второе и третье места с незначительной разницей по количественному составу заняли профили Ш (67 чел.; 20,7%) и I (65 чел.; 20,1%). Четвертое место по объему испытуемых имеет профиль П (49 чел.; 15,1%); пятое -профиль V (39 чел.; 12,0%) и шестое - профиль IV (26 чел.; 8,0%).

В разделе 3.2 проводится анализ эго-защит и совпадающего поведения при различных профилях ЭИ.

Для обладателей ЭИ профиля I наибольшую активность имеют копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка», составившие соответственно 76,2% и 70,4% от максимальных показателей по данным шкалам, при дефиците ресурса копинг-стратегии «самоконтроль» (М=35,4% от макс, показателя). Активность остальных копингов находится в диапазоне нормы (от 40 до 60%). Совладание с опорой на умение искать информационную, действенную и эмоциональную поддержку имеет положительную связь (р<0,01) со способностью распознавать эмоции других людей (г=0,615), управлять своими эмоциями (г=0,585), а также в целом с интегративной выраженностью эмоционального интеллекта (г=0,746). Установлены положительные корреляционные взаимосвязи копинга «Поиск социальной поддержки» со способностями волевого регулирования эмоционального поведения («самомотивация» г=0,325) и эмпатии (1=0,300). Копинг «положительная переоценка» взаимосвязан с развитой эмоциональной осведомленностью (г=0,490) и способностью распознавать эмоций других людей (г=0,314). Развитые ресурсы поиска социальной поддержки и положительной переоценки положительно коррелируют с интегративным ЭИ (г=0,746 и 0,680).

Индекс жизненного стиля (ИЖС) обладателей профиля I характеризуется повышенной напряженностью психологических защит «замещение» и «гиперкомпенсация», которые положительно коррелируют с акцентированными парциальными компонентами ЭИ и интегративным ЭИ.

Для эмоционального интеллекта профиля П выявлены значимые корреляции между акцентированными свойствами ЭИ, с одной стороны, и наиболее активными стратегиями совладания («дистанцирование», «самоконтроль», «планирование решения проблемы») - с другой. Активность выделенных стратегий сочетается с дефицитом неконструктивных ресурсов положительной переоценки и бегства или избегания проблемы. Способность управлять своими эмоциями и чувствами имеет отрицательную связь с активностью конфронтативного копинга (г=-0,631) и положительно связана с умением активизировать когнитивные усилия по отделению от ситуации и уменьшению ее значимости (г=0,365); самоконтролем (г=0,395) и планированием решения проблемы (г=0,752). Развитая способность к самомотивации положительно связана с ресурсом копингов «самоконтроль» и «планирование решения проблемы» (г=0,358; 1=0,302).

ИЖС обладателей профиля П определяется повышенной активностью эго-защит «вытеснение» и «рационализация», которая положительно коррелирует с копингом «дистанцирование» (г=0,493), что отражает важное ресурсное значение совладания с опорой на когнитивные стратегии переработки тревожащей информации для личности с развитыми способностями самопознания и управления собственными эмоциями.

Для обладателей акцентуированного ЭИ профиля Ш установлена повышенная активность копинг-стратегий «поиск социальной поддержки» и «принятие

ответственности». Дефицитарными определяются стратегии конфронтации, самоконтроля. На границе дефицита находятся показатели по стратегиям «дистанцирование» и «положительная переоценка». Отмечаются положительные корреляции между активными стратегиями совладания и акцентированными компонентами ЭИ: «поиск социальной поддержки» - «Эмпатия» (г=0,238); «Распознавание эмоций других людей» (г=0,245); интегративный ЭИ (г=0,406). Копинг «принятие ответственности» также взаимосвязан с компонентами «Эмпатия» (г=0,481) и «Распознавание эмоций других людей» (г=0,285).

Обнаружена положительная корреляция активных стратегий совладания и неакцентированных компонентов ЭИ. Копинг «поиск социальной поддержки» связан с компонентами: «Управление своими эмоциями» (г=0,256); «Самомотивация» (г=0,365). Копинг «принятие ответственности» - с компонентом «Самомотивация» (г=0,241).

В ИЖС обладателей профиля Ш наиболее активны три вида психологических защит: «отрицание»; «компенсация» и «замещение». Положительную корреляцию между эго-защитой по типу «компенсация» и компонентом «Распознавание эмоций других людей» (г=0,246) можно рассматривать как детерминанту синергетического эффекта в развитии способности понимать, оценивать эмоциональный мир другого, воздействовать на него, достигая этим собственного душевного равновесия. Эго-защита по типу «замещение» положительно коррелирует с компонентом «Распознавание эмоций других людей» (г=0,262) и неакцентированным компонентом ЭИ «Эмоциональная осведомленность» (г=0,583). Таковой является и положительная взаимосвязь «замещения» с эмоциональной осведомленностью (г=0,583). В отрицательных корреляционных отношениях находятся высокая эмпатия, как акцентированный компонент ЭИ, и эго-защита «замещение» (г=-0,292): т.е. развитая способность сочувствовать, сопереживать специфическим образом блокирует «базовый способ функционирования бессознательного» (3. Фрейд, 1986), не позволяет разрешать подавленные эмоции, возникающие под влиянием фрустрирующих ситуаций.

Совладающее поведение обладателей ЭИ профиля IV характеризуется повышенной активностью копинг-стратегий «самоконтроль», «принятие ответственности», «планирование решения проблемы», «положительная переоценка». Отмечается низкая («дефицитарная») активность неконструктивной стратегии «бегство-избегание», а также оптимальность ресурса конфронтации, дистанцирования и поиска социальной поддержки. Полученные данные позволяют говорить о совладающем поведении личности, обладающей высоким эмоциональным интеллектом, как о высоко ресурсном, гибком и многогранном психологическом компоненте личности. Это подтверждается и многочисленными корреляциями между копинг-стратегиями и компонентами ЭИ. Высокий общий уровень интегративного эмоционального интеллекта положительно связан с тремя из четырех гиперактивных копингов: «самоконтроль» (г=0,456); «принятие ответственности» (г=0,407; р<0,05); «положительная переоценка» (г=0,726). Отрицательно связаны высокий уровень эмоционального интеллекта и конфронтативный копинг (г=-0,392), что характеризует обладателя данного вида «профиля» ЭИ, как не агрессивную, не враждебную, находящую конструктивные психологические ресурсы стресс-устойчивости.

Индивидуальные механизмы переработки стресса и психологической защиты обладателей «Высокого эмоционального интеллекта» обусловлены активностью конструктивных защит «компенсация» и «рационализация». Эго-защита «компенсация» имеет положительную взаимосвязь с интегративным ЭИ высокого уровня (г=0,584); защита по типу «рационализация» положительно связана с интегральным ЭИ (г=0,546) и с

компонентом «Управление своими эмоциями». (г=0,421). Отмечено, что неконструктивные защиты «отрицание» и «вытеснение» имеют в ИЖС низкий уровень напряженности (28,3% и 29,1% соответственно), при этом «отрицание» имеет обратную корреляционную связь с высоким эмоциональным интеллектом (г=-0,419).

Стратегии совладания обладателей ЭИ низкого уровня (ЭИ-У) характеризуются гиперактивностью копингов «конфронтация» и «поиск социальной поддержки». Ресурсами второго уровня мобилизации являются копинги «бегство/избегание», «принятие ответственности», «положительная переоценка», «планирование решения проблемы» и «дистанцирование». Дефицитарной является стратегия «самоконтроль».

Низкому уровню эмоциональной осведомленности соответствует высокая активность копинга конфронтации (г=-0,364) и средне-низкая активность стратегии «планирование решения проблемы» (г=0,414). Слабо развитая способность управления своими эмоциями взаимообусловливается низкой активностью копинга «самоконтроль» (г=0,392), а также совладанием с опорой на «планирование решения проблемы» (г=0,348), с одной стороны, и гиперактивностью копингов «конфронтация» (г=-0,366), «поиск социальной поддержки» (г=-0,383) и «бегство-избегание» (г=-0,513) - с другой стороны. Низким показателям компонента «самомотивация» соответствуют и низкие значения стратегии «принятие ответственности» (г=0,362); отрицательные взаимосвязи установлены между этим компонентом ЭИ и стратегиями «бегство-избегание» (г=-0,568) и «планирование решения проблемы» (г=-0,316). Слабо развитым способностям эмпатии соответствуют гиперактивность копингов конфронтации (г=-0,343) и поиска социальной поддержки (г=-0,328), и низкие значения «дистанцирования» (г=0,322). Низкий уровень интегративного ЭИ профиля V отрицательно связан с высокой активностью конфронтативного копинга (г=-0,418) и стратегии «бегство-избегание» (г=-0,380); а также положительно связан с низкими показателями стратегии «дистанцирование» (г=0,324).

В ИЖС личности с низким уровнем эмоционального интеллекта преобладают механизмы неконструктивных психологических защит: «вытеснение», «регрессия», «проекция», «замещение», «гиперкомпенсация». Все названные защиты обнаружили отрицательную корреляцию низким интегративным ЭИ.

Для лиц со средним уровнем развития ЭИ (ЭИ-У1) наиболее выражена копинг-стратегия поиска информационной, действенной и эмоциональной поддержки. Минимальные значения (зона «дефицита») имеют показатели по копингам: «положительная переоценка» и «дистанцирование». Остальные показатели находятся в диапазоне оптимальных значений (от 40,0 до 60,0%). Интерпретируя полученные результаты, можно сказать, что «первая линия совладания» у обладателей ЭИ данного вида «профиля» определяется стремлением в затрудненных жизненных ситуациях искать поддержки в социальных сетях. Весьма мощно выглядит «вторая линия совладания»: она образуется консолидацией психологических умений вести наступление на стресс-фактор («конфронтативный копинг»), при этом поддерживать самоконтроль, принимать на себя ответственность и планировать решение проблемы, а также уйти от нее при необходимости сохранить душевное равновесие в напряженной ситуации.

Корреляционный анализ показывает наличие разнообразных связей копинг-ресурсов с компонентами эмоционального интеллекта среднего уровня развития, при этом наибольшее число взаимосвязей с копииг-стратегиями имеет способность сочувствия и сопереживания (эмпатия), т.е. для лиц, обладающих средним уровнем развития

эмоционального интеллекта, эмпатия является психологическим «ориентиром» в определении способов преодолевающего поведения.

ИЖС обладателей ЭИ среднего уровня имеет самую низкую общую напряженность защит. Наиболее активны в ситуациях тревоги и стресса механизмы компенсации и рационализации. Слабо активна защита по типу проекции: при стандартных значениях 8,2 средний показатель в данной группе составил 6,3 балла (р<0,001).

Проведенная интерпретация эмпирических данных по диагностике индекса жизненного стиля и совладающего поведения при различных профилях ЭИ позволяет говорить о подтверждении той части гипотезы исследования, в которой предполагалось наличие взаимосвязей между специфическими «профилями» ЭИ и психологическими признаками обладателей каждого профиля в виде различных индивидуальных стратегий преодолевающего и защитного поведения.

В разделе 3.3 анализируются эмпирические данные, позволяющие определить специфику взаимосвязей и взаимовлияния эмоциональной креативности и эмоционального интеллекта.

Результаты проведенного опроса показали, что общий уровень эмоциональной креативности достоверно преобладает в группах респондентов, отнесенных в процессе нашего исследования к эмоциональному интеллекту I, П, Ш, IV и VI видов, по сравнению с группой, отнесенной к V виду ЭИ («ЭИ сниженного уровня»): при 1=14,12 р<0,001.

Анализ, проведенный дифференцированно по выделенным «профилям» ЭИ, установил высокую выраженность показателей по шкале «Эмоциональная готовность» в группах испытуемых, представляющих «профили» I, IV и VI; по шкале «Новизна» -«профили» П и Ш; по субшкале «Эффективность» - «профили» П и IV; по субшкале «Аутентичность» - «профили» Ш и V; в целом по шкале «Эффективность/аутентичность» -«профиль» П.

Далее проводится описание результатов анализа взаимосвязей выделенных для каждого «профиля» ЭИ характеристик эмоциональной креативности с установленными для них стратегиями совладания и эго-защитами в виде ИЖС. Отмечается, что установленные феноменологические проявления стратегий совладания, защит и свойств эмоциональной кретивности позволяют характеризовать ЭИ гармоничного профиля среднего уровня выраженности («профиль» VI) как обладающий наиболее выраженным ресурсом личностных механизмов стресс-устойчивости.

В разделе 3.4 рассматривается роль ЭИ в социальной адаптивности, рассматриваемой как комплексное свойство личности, в составе которого выделяются три свойства: «адаптивность-конформность» (Кн), «адаптивность-лабильность» (Лб), «адаптивность-креативность» (Кр).

Сравнение показателя общего уровня социальной адаптации в выделенных группах респондентов обнаруживает достоверно более высокий адаптационный ресурс у обладателей эмоционального интеллекта в группах IV и VI по сравнению с группами, имеющими акцентированные виды «профилей» ЭИ (группы I, П, Ш: р<0,001), и в группе VI по сравнению с группами IV и V видов «профилей» ЭИ («сглаженные» профили: 1=3,35; р<0,001).

Профиль I Установлено, что социальная адаптация представителей ЭИ данного вида достигается преимущественно за счет повышенной конформности (шкала Кн). По конфигурации его можно отнести к «профилю» повышенной конформности (О.Г. Посыпанов, 2002). Корреляционный анализ демонстрирует многообразные высоко

достоверные взаимосвязи между личностными свойствами, определяющими социальную адаптацию, с одной стороны, и шкалами эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности - с другой. Качество «адаптивность-конформность» тесно взаимосвязано с акцентированными компонентами ЭИ («Эмоциональная осведомленность» и «Распознавание эмоций других людей»: г=0,357 и 0,616), эмоциональной готовностью, как компонентом эмоциональной креативности, (г=0,329; р<0,05), которая также взаимосвязана с общим уровнем адаптации (г=0,291).

Профиль П В отличие от обладателей эмоционального интеллекта первого вида, у лиц, имеющих выраженные способности и умения управлять своими эмоциями и произвольно актуализировать эмоциональные состояния (профиль П), адаптация достигается преимущественно за счет повышенной социальной креативности, т.е. конфигурация профиля близка к типологическому «профилю» высокой креативности (О.Г. Посыпанов, 2002). Корреляционный анализ позволил обнаружить высоко достоверные взаимосвязи между акцентированным компонентом ЭИ «Управление своими эмоциями» и интегративным ЭИ, с одной стороны, и «адаптивностью-креативностью» - с другой (г=0,776 и г=0,400).

Акцентированная способность к эффективной когнитивной переработке эмоциональных переживаний (субшкала «Эффективность» в структуре ЭК) положительно коррелирует со свойством «адаптивность-креативность» (г=0,262). Выделена характерная особенность: высоко развитые способности управления своими эмоциями, эффективной когнитивной переработки эмоциональных переживаний и оценивания нового эмоционального опыта (субшкалы «Управление своими эмоциями»; «Эффективность»; «Новизна») отрицательно взаимосвязаны со свойством «адаптивность-конформность» (г=-0,433; -0,291), что свидетельствует о выраженном стремлении личности к сохранению границ собственной идентичности.

Профиль Ш Среднегрупповые показатели в подвыборке, составившей группу ЭИ третьего вида, характеризующегося преобладанием компонентов «Эмпатия» и «Распознавание эмоций других людей», имеет конфигурацию «профиля повышенной лабильности». Корреляционный анализ показывает наличие высоко достоверных (р<0,01) положительных взаимосвязей между акцентированными компонентами ЭИ в этой группе испытуемых и адаптивностью-лабильностью. Аналогично выглядит корреляционный показатель шкалы эмоциональной креативности «Новизна» и «адаптивности-лабильности» (О.Г. Посыпанов, 2002). Отличительной особенностью установленных взаимосвязей является наличие достоверной отрицательной корреляции между способностью к самомотивации эмоциональной активности и свойством «адаптивность-лабильность» (г=-0,318), а также общим уровнем адаптации (г=-0,314). Можно предположить, что при социальной адаптации, достигаемой с опорой на компонент лабильности, происходит некоторое «блокирование» эмоциональной активности личности, направленной на достижение нового эмоционального опыта и саморазвитие на этой основе.

Профиль IV (высокий уровень ЭИ). Среднегрупповые значения по шкалам «адаптивность-конформность» и «адаптивность-лабильность» находятся в диапазоне среднего уровня развития (М=3,5 при а=0,86; и М=3,9 при а=0,98). По шкале «адаптивность-креативность» у большинства респондентов этой группы показатели соответствуют высоким значениям (6-7 баллов), а среднегрупповой показатель (М) составил 5,7 балла (а=0,79). Социальная адаптация личности с высоким общим уровнем

ЭИ достигается за счет комплексного развития адаптивности как свойства личности, при преобладающей активности компонента социальной креативности.

Способность управлять своими эмоциями и интегративный эмоциональный интеллект имеют прямую взаимосвязь со всеми свойствами, обусловливающими социальную адаптацию, а также с ее общим высоким уровнем. Умение произвольно актуализировать эмоциональные состояния положительно коррелирует со свойством «адаптивность-креативность» и с общим уровнем адаптивности (р<0,05). Шкалы эмоциональной креативности, имеющие наибольшую выраженность в этой подвыборке («Готовность» и «Эффективность»), положительно связаны с «адаптивностью-лабильностью», «адаптивностью-креативностью» и общим уровнем адаптации, причем субшкала «Эффективность» имеет также корреляционную связь и со свойством «адаптивность-конформность» (г=0,451). Аналогичные взаимосвязи обнаружены у интегративного показателя эмоциональной креативности. Таким образом, социальная адаптация лиц, обладающих высоко развитым эмоциональным интеллектом, является комплексным свойством личности, опирающимся преимущественно на способности управлять собственными эмоциями, мотивировать себя на овладение навыками эмоционально насыщенного и регулируемого поведения, распознавать эмоции других людей, а также в целом на высоко развитый эмоциональный интеллект как интегральную личностную способность. Социальная адаптация непосредственно связана с высокой эмоциональной креативностью, а также с высоким развитием таких ее составляющих, как: «готовность», «новизна», «эффективность».

Профиль V (ЭИ низкого уровня). Слабо развитые способности понимания и регулирования как собственного эмоционального состояниях, собственных чувств, так и чувств, настроения, переживаний других, отражаются и на специфике социальной адаптации личности. Средний уровень развития свойств «адаптивность-конформность» и «адаптивность-лабильность» сочетается со сниженными значениями по показателю «адаптивность-креативность». Общий уровень социальной адаптации близок к низким показателям (М=10,51±0,287).

Корреляционный анализ выявил, что наиболее выраженным психологическим ресурсом социальной адаптации при слабом развитии эмоциональных способностей является конформность, которая положительно взаимосвязана с эмоциональной осведомленностью (г=0,494) и общим уровнем социальной адаптивности (г=0,523). Низкие значения по шкале «адаптивность-креативность» положительно связаны со сниженными интегративными показателями эмоционального интеллекта (г=0,470), что подтверждает наше предположение о слабо выраженном ресурсе социальной креативности у лиц, обладающих данным видом ЭИ. Аналогично выглядят корреляционные связи индивидуальных значений по шкале «Кр» и эмоциональной креативности в целом (г=0,452), а также ее составляющими: «Готовность» (г=0,387); «Новизна» (г=0,464); «Эффективность» (г=0,366).

Профиль VI (ЭИ высокого уровня). Отмечается наиболее высокий (в сравнении со всеми обследованными подгруппами р<0,01) уровень социальной адаптивности (М=14,78±0,249), которая достигается преимущественно с опорой на высоко развитые качества конформности и лабильности. Корреляционный анализ демонстрирует немногочисленные, но характерные взаимосвязи конформности, лабильности, а также общего уровня социальной адаптации с отдельными шкалами эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности. Эмоциональная осведомленность тесно- связана с

конформным и социально лабильным поведением личности (г=0,818 и 0,823), что обусловливает наличие аналогичной взаимосвязи с общим уровнем адаптивности (г=0,730). Готовность к принятию эмоционального опыта и к креативному поведению на его основе (шкала «Готовность»), имеющая акцентированную выраженность у представителей данного вида профиля ЭИ, положительно взаимосвязана с адаптивностью-конформностью (г=0,429) и адаптивностью-креативностью (г=0,241).

В разделе 3.5 анализируется детерминационная роль ЭИ в образовании стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации, для чего был проведен однофакторный дисперсионный анализ. В качестве факторов последовательно рассматривались компоненты ЭИ, обозначенные следующим образом:

- фактор 1 (ф-1). «Эмоциональная осведомленность»;

- фактор 2 (ф-2). «Управление своими эмоциями»;

- фактор 3 (ф-3). «Самомотивация»;

- фактор 4 (ф-4). «Эмпатия»;

- фактор 5 (ф-5). «Распознавание эмоций других людей»;

- фактор 6 (ф-6). «Интегративный эмоциональный интеллект».

Зависимыми переменными определены психологические качества и свойства, измеренные в соответствие с задачами исследования (всего 26). Это: копинг-стратегии (8); эго-защиты (9); конструкты эмоциональной креативности (5); качества социальной адаптации (4). Анализ проведен дифференцированно по каждому из шести выделенных видов эмоционального интеллекта. Наличие статистически достоверного влияния фактора на переменную определялось эмпирическим значением критерия F-Фишера (F-отношение) и показателем средних квадратов (MS). При условии превышения показателя межгруппового MS (MS Between Groups) над внутригрупповым (MS Within Groups) принималось решение о детерминационной связи в отношениях «фактор - переменная» (А.Д. Наследов, 2008. С. 190-196).

Факторный анализ позволил установить различную функциональную нагрузку стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях ЭИ: ресурсную и противодействующую стресс-устойчивости личности. Основанием для этого являются два критерия, выделенные нами в процессе предыдущего анализа: 1) акцентированность (профили I - Ш) или средне-высокая (профили IV, VI) выраженность фактора, сочетающиеся с акцентированностью психологического свойства; 2) низкий (средне-низкий) уровень выраженности фактора или психологического свойства. Определены два вида психологических ресурсов (таблица 1):

1) психологические свойства, имеющие высокий уровень развития, обусловленные детерминационным влиянием эмоциональной способности (умения), акцентированным в конкретном виде профиля ЭИ (ресурсные свойства «первой линии активизации»);

2) психологические свойства, высокое развитие которых можно является компенсаторной психологической реакцией на детерминирующее влияние слабого или средне-слабого развития эмоциональной способности (умения) в структуре конкретного типа ЭИ (ресурсные свойства «второй линии активизации»).

Таблица 1. Критерии групп «ресурсной нагрузки» психологических качеств, обеспечивающих репертуар

способность в структуре эмоционального интеллекта (фактор) психологическое свойство (переменная)

акцентированное / высоко выраженное не акцентированное / слабо выраженное

акцентированная / высоко выраженная Ресурсные свойства «первой линии активизации» свойства, противодействующие стресс-устойчивости и социальной адаптации

не акцентированная / слабо выраженная Ресурсные свойства «второй линии активизации» свойства, противодействующие стресс-устойчивости и социальной адаптации

В результате факторного анализа установлено, что для каждого из выделенных видов ЭИ характерно устойчивое сочетание способностей, и умений, влияющих на возможность индивида успешно справиться с требованиями и нагрузками среды, понимать собственные эмоции и эмоции других людей и управлять ими, с репертуаром стратегий преодолевающего поведения, имеющих различную функциональную нагрузку (табл. 2). Таблица 2. - Показатели детерминационной связи (Р-критерий) эмоционального интеллекта и

психологических ресурсов преодолевающего поведения

ЭИ-1

ресу рсные свойства фактор-1 фактор-2 | фактор-3 | фактор-4 фактор-5 фактор-6

«положительная переоценка» 10,72***

«поиск социальной поддержки» 21,41***

«замещение» 30,74*** 3,145*

«гиперкомпенсация» 7,02*** 4,315*

компонент «готовность» в ЭК Р=3,90**

«адаптивность-конформность» Р=5,75* 17 45***

эмоциональная креативность 9 44***

«новизна» в структуре ЭК 5,68**

ортогональные свойства

«конфронтация» 4,13* 3,32* 6,76**

«принятие ответственности» 5,80** 4,41* 2,77л

эго-зашита «отрицание» 10,72*** 5,02**

ОНЗ 15,00*** 6,403** 3,48л

«аутентичность» в структуре ЭК 4,04* 3,32* 6,76**

«адаптивность-лабильность» 4,32* 3,15* 3,97* 6,19* 6,796*** 151***

«адаптивность-креативность» 2,69л

общий уровень СА 6,33* 6,23* 9,64*** 8,96*** 14 47*** 36,66***

эи-п

ресурсные свойства фактор-1 фаетор-2 фактор-3 фактор-4 | фактор-5 | фактор-6

«дистанцирование» 3,41*

самоконтроль» 4,13* 2,95Л

«планирование решения проблемы» 25,06***

«рационализация» 10,46***

ЭК 4,99**

«новизна» в структуре ЭК 5,59**

«эффективность» в структуре ЭК 3,37*

«адаптивность-креативность» 21,78***

«планирование решения проблемы» 3,81*

«вытеснение» 4,91*

ЭК 3,11*

«новизна» в структуре ЭК 5,04**

ортогональные свойства

«поиск социальной поддержки» 2,66Л

«конфронтация» 10,0***

«положительная переоценка» 5,21**

«гиперкомпенсация» 3,73*

«проекция» 3,696*

«адаптивность-конформность» 4 95**

эи-ш

ресурсные свойства фактор-1 | фактор-2 | фактор-3 фактор-4 фактор-5 фактор-6

«принятие ответственности» 10,31***

«замещение» 2,70л

«новизна» в ЭК 2,99* 2,90л

«аутентичность» в ЭК 4,73**

«адаптивность-лабильность» 3,71*

«поиск социальной поддержки» 2,77л 4,04*

«компенсация» 2,88л

ЭК 3,71*

«новизна» в структуре ЭК 2,62л

«адаптивность-лабильность» 2,66л 4,54* 3,47*

ортогопачъпые свойства

«самоконтроль» 2,53л

«конфронтация» 7,15**

«положительная переоценка» 3,55*

«регрессия» 3,65* 3,53*

онз 3,71* 4,31* 4,20*

«готовность» в структуре ЭК 2,74л

общий уровень СА 3,22* 3,46*

«адаптивость-конформность» 3,62*

ЭИ-1У

ресурсные свойства фактор-1 фактор-2 фактор-3 фактор-4 фактор-5 фактор-6

«самоконтроль» 6,08** 18,28***

«положительная переоценка» 13,23***

«принятие ответственности» 3,54* 11,09***

«планирование решения проблемы» 6,96** 6,00**

«компенсация» 10,90*** 5,78**

«рационализация» 3,09л 3,09л

ЭК 12,63*** 28,55***

«готовность» в структуре ЭК. 5,31** 9,43***

«эффективность» в структуре ЭК 7,49** 19,2***

Социальная адаптивность 9,78***

«адаптивность-конформность», 3,19л

«адаптивность-лабильность», 7,15**

«адаптивность-креативность» 5,29**

ортогональные свойства

«бегство/избегание» 3,99*

«конфронтация», 8,48**

«дистанцирование» 6,63**

«поиск социальной поддержки» 4,83**

«вытеснение» 4,91**

«проекция» 5,89**

«замещение» 3,65*

«новизна» в структуре ЭК 8,78***

«аутентичность» в структуре ЭК 4,78**

ЭИ-У

ресурсные свойства фактор-1 фактор-2 фактор-3 фактор-4 фактор-5 }>актор-6

«бегство/избегание» 5,51** 10,28*** 3,26* 24,36***

«поиск социальной поддержки» 3,37*

«конфронтация» 5,23**

«гиперкомпенсация» 4,00* 4,57** 3,2* 13,07***

«регрессия» 3,02л 3,49* 5,19**

«проекция» 7,72** 14,69***

«вытеснение» 3,59*

«замещение» 3,87*

ОНЗ 13,04*** 3,84* 49 ]4***

«аутентичность» в структуре ЭК 3,37* 4,86* 2,68л

«адаптивность-конформность» 8,13**

ортогональные свойства

«отрицание» 5,21** 6,72**

«компенсация» 2,97л

ЭК 3,49* 13,03*** 7,59** 19,02***

«готовность» в структуре ЭК 3,61* 7,34** 10,33***

«новизна» в структуре ЭК 3,52* 14,80*** 7,30** 30,39***

«эффективность» в структуре ЭК 2,55Л 8,35*** 3,03л 11,61***

общий уровень СА 8,85***

«адаптивность-креативность» 4,15* 3,17* 3,14*

ЭИ-У1

ресурсные свойства фактор-1 фактор-2 фактор-3 фактор-4 фактор-5 |>актор-6

«поиск социальной поддержки» 5,50** 3,37* 3,63* 10,12***

«рационализация» 7,68*** 4,90** 4,23* 5,84** 2,65л 15,98***

ЭК 2,56л 4,86**

«готовность» в структуре ЭК 6,04** 3,95* 4,28* 5,4**

«эффективность» в структуре ЭК 3,12*

«аутентичность» в структуре ЭК 3,86* 4,79** 4,71**

«новизна» в структуре ЭК 2,77л

Высокий уровень СА 46,85*** 4,97** 2,97л 10,91***

«адаптивность-конформность» 56,85*** 9,90***

«адаптивность-лабильность» 58,78*** 2,79л 9 9|***

ортогональные свойства

«замещение» 5,86**

«отрицание» 4,43* Б=3,88*

«вытеснение» 3,88*

«регрессия» 3,95*

«проекция» 5,61** 3,69* 5,91**

«адаптивность-креативность» 2,85л 3,64*

Примечание: *** - р<0,000; ** - 0,001<р<0,01; * - 0,02<р<0,05;л - 0,06<р<0,1

Для ЭИ-1 ресурсы «первой линии» активности детерминированы акцентированными способностями эмоциональной осведомленности (фактор-1) и распознавания эмоций других людей (фактор-5). Это: копинги «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «замещение» и «гиперкомпенсация»; компонент «готовность» в ЭК; свойство «адаптивность-конформность». Ресурсы «второй линии» активности детерминированы фактором 6: эмоциональная креативность (ЭК) и компонент «новизна» в её структуре. Ортогональную (противодействующую) функцию выполняют: копинги «конфронтация» и «принятие ответственности»; эго-защита «отрицание» и общее напряжение эго-защит (ОНЗ); сниженная аутентичность в структуре ЭК, а также недостаточно развитые свойства «адаптивность-лабильность», «адаптивность-креативность» и общий уровень социальной адаптации.

Для ЭИ-П ресурсы «первой линии» активности детерминированы акцентированными способностями управления своими эмоциями (фактор-2) и самомотивации (фактор-3). Это: копинги «дистанцирование»; самоконтроль»; «планирование решения проблемы»; эго-

защита «рационализация»; ЭК и свойства «новизна» и «эффективность» в её структуре; свойство «адаптивность-креативность». Ресурсы «второй линии» активности детерминированы фактором-6: копинг-стратегия «планирование решения проблемы»; эго-защита «вытеснение»; ЭК и свойство «новизна» в ее структуре. Противодействующую функцию выполняют: копинги «поиск социальной поддержки»; «конфронтация» и «положительная переоценка»; слабая активность эго-защиты «гиперкомпенсация»; активность эго-защиты «проекция»; слабое развитие свойства «адаптивность-конформность».

Для ЭИ-Ш репертуар ресурсов «первой линии» активности обусловлен развитыми способностями эмпатии (фактор-4) и распознавания эмоций других людей (фактор-5). Это: копинг «принятие ответственности»; эго-защита «замещение»; свойства «новизна» и «аутентичность» в структуре ЭК; свойство «адаптивность-лабильность». Ресурсы «второй линии» активности детерминированы факторами 1, 2, 3, 6. Это свойства: копинг «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «замещение» и «компенсация»; ЭК и свойство «новизна» в ее структуре; социальная лабильность. Противодействующую функцию выполняют: копинг-стратегии «самоконтроль», «конфронтация», «положительная переоценка»; эго-защита «регрессия» и ОНЗ; свойство «готовность» в структуре ЭК; сниженный общий уровень социальной адаптации и свойства «адаптивость-конформность».

Обладатели гармоничного профиля ЭИ высокого уровня (ЭИ-1У) опираются в затрудненных жизненных ситуациях на психологические ресурсы «первой линии» активности. Их репертуар разнообразен. Это: конструктивные копинг-стратегии «самоконтроль», «положительная переоценка»; «принятие ответственности», «планирование решения проблемы». Эго-защиты: «компенсация» и «рационализация». ЭК и свойства «готовность» и «эффективность» в её структуре. Социальная адаптивность и свойства, её обусловливающие (конформность, лабильность, креативность). Репертуар ортогональных свойств не значителен. Это: копинг-стратегии «бегство/избегание», «конфронтация», «дистанцирование», «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «вытеснение», «проекция» и «замещение»; свойства «новизна» и «аутентичность» в структуре ЭК.

У обладателей ЭИ низкого (ЭИ-У) и среднего (ЭИ-У1) уровней отсутствие акцентированных эмоциональных способностей и умений обусловливает выделение ресурсов преодолевающего поведения «второй линии» активности. Для ЭИ-У это: копинг стратегии «бегство/избегание», «поиск социальной поддержки», «конфронтация». Эго-защиты «гиперкомпенсация», «регрессия», «проекция», «вытеснение», «замещение», а также общее напряжение защит. Дополняются ресурсы совладания свойством «аутентичность» в структуре ЭК и свойством «адаптивность-конформность» в системе свойств социальной адаптивности личности.

Противодействуют активности совладания личности с низким развитием эмоциональных способностей и умений следующие психологические качества: эго-защита «отрицание», «компенсация»; сниженные ЭК и свойства «готовность», «новизна» и «эффективность» в ее структуре; сниженный общий уровень социальной адаптации и свойства «адаптивность-креативность».

Репертуар ресурсов преодолевающего поведения у обладателей ЭИ среднего уровня (ЭИ-У1) разнообразен. В нем преобладают конструктивные виды копинг-стратегий, эго-защит, взаимодействующих с потенциалом развитой эмоциональной креативности с

высоким уровнем развития свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Эта особенность дополняется довольно ограниченным составом качеств противодействующей группы. Ресурсную роль выполняют следующие свойства: копинг «поиск социальной поддержки»; эго-защита «рационализация»; эмоциональная креативность (ЭК) и её компоненты «готовность», «эффективность», «аутентичность», «новизна». Гармоничный профиль ЭИ среднего уровня детерминирует высокий уровень социальной адаптации и свойств её обеспечивающих («адаптивность-конформность», «адаптивность-лабильность»)

Противодействуют активности совладания эго-защиты «замещение», «отрицание», «вытеснение», «регрессия», «проекция», а также средний уровень развития свойства «адаптивность-креативность» в комплексе свойств социальной адаптивности личности.

В разделе 3.6 приведено описание результатов пилотажного исследования, цель которого состояла в выявлении возможности прогнозирования стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности применением выделенных видов «профилей» эмоционального интеллекта.

В разделе «Заключение» обобщаются результаты и делаются выводы.

В ходе эмпирического исследования получили подтверждение выдвинутые гипотезы, что отразилось в следующих результатах.

1. Установлены стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта. Выделены шесть видов «профилей» эмоционального интеллекта, имеющих специфические сочетания как компонентов ЭИ, так и общую его выраженность. Анализ показал, что профили ЭИ различаются по трем параметрам выраженности основных содержательных характеристик: перепад показателей (низкие - высокие) по отдельным парциальным компонентам («акцентированные профили»); равномерные показатели по всем парциальным компонентам ЭИ («сглаженные профили»); общий уровень интегративного показателя ЭИ (средний, низкий, высокий ЭИ).

2. В результате анализа установлено, что можно говорить о трёх акцентированных (I, П, Ш) и трёх сглаженных (IV, V, VI) «профилях» ЭИ, различающихся по уровням развития парциальных составляющих ЭИ и общего (интегративного) ЭИ:

- профиль I: развитые способность эмоциональной осведомленности и умения распознавать эмоции других людей сочетаются со средне-низкой выраженностью остальных компонентов ЭИ;

- профиль П: развитые способности и умения управлять собственными эмоциями и произвольно самоактуализировать эмоциональные состояния сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных способностей и умений, составляющих ЭИ;

- профиль Ш: акцентированные способности эмпатии и умения распознавать эмоции других людей сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных составляющих ЭИ;

- профиль IV: высокие показатели парциальных составляющих и высокий уровень интегративного ЭИ;

- профиль V: - слабо развитые эмоциональные способности и умения, сниженный интегративный ЭИ;

- профиль VI: - средний уровень развития всех компонентов и ЭИ в целом. Этот вид профиля преобладает в исследованной группе испытуемых, что дает основание

говорить о его наиболее выраженной распространенности в среде лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

3. С применением корреляционно-регрессионного анализа выделены детерминационные связи эмоционального интеллекта и его компонентов при различных «профилях» с индивидуальными стратегиями совладающего поведения, индексом жизненного стиля, эмоциональной креативностью и социальной адаптивностью. Установлены два вида психологических ресурсов, опирающихся на стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности: ресурсные свойства первой и второй линий активизации. Ресурсные свойства «первой линии активизации» -это психологические качества, высокое развитие которых детерминируется высоко выраженной эмоциональной способностью в структуре ЭИ, или высоким ЭИ в целом. Ресурсные свойства «второй линии активизации» - это совокупность психологических качеств, высокое развитие которых является компенсаторной психологической реакцией на детерминирующее влияние слабого или средне-слабого развития эмоциональной способности в структуре конкретного типа ЭИ. Функцию противодействия стресс-устойчивости обладателя конкретного профиля ЭИ выполняют психологические свойства, имеющие низкое или средне-низкое развитие, обусловленное влиянием определенной эмоциональной способности, независимо от уровня её выраженности.

4. Анализ вскрыл психологическое содержание ресурсов преодоления, детерминируемых различными видами эмоционального интеллекта. Отмечено, что социальная адаптация обладателей гармоничного «профиля» ЭИ- VI соответствует «профилю максимальной адаптивности». Совокупность полученных данных позволяет говорить, что средний уровень развития эмоциональных способностей, составляющих структуру ЭИ-У1, обеспечивает наиболее гибкое социальное поведение личности и достижение ею высокой социальной адаптивности.

5. Выявление индивидуального «профиля» ЭИ позволяет прогнозировать стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности и фокусировать психологическое воздействие на снижении влияния качеств, противодействующих стресс-устойчивости и социальной адаптации личности.

Полученные результаты дают основание сформулировать перспективы дальнейших исследований обозначенной проблемы. Так, требует экспериментальной проверки возможность динамики эмоциональных способностей личности на этапах жизненного пути, трансформации «профиля» ЭИ и детерминируемых им психологических свойств, обеспечивающих преодолевающее поведение, стресс-резистентность и социальную адаптацию. Остались за пределами поставленных в исследовании задач выявленные гендерно-возрастные особенности выделенных «профилей» ЭИ. Вместе с тем данный аспект анализа обозначенной проблемы является перспективным направлением исследования, имеющим теоретико-методологическую и практическую значимость не только для психологии личности и ее отраслей, в частности, тендерной психологии личности, но и для других областей психологии (возрастной, педагогической, социальной, организационной психологии).

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

1. Ерохина Е.В. Эмоциональный интеллект и самоактуализация менеджеров на разных этапах профессионализации. // Акмеолология. 2007. - Том 2,- № 3.- С. 12-14.

2. Ерохина Е.В. Эмоциональный интеллект менеджеров: тендерные и возрастные различия // Российский психологический журнал. 2008. - Том 5.- № 4,- С. 74-78.

3. Ерохина Е.В. Взаимосвязь компонентов эмоционального интеллекта и профессиональной дезадаптации личности // Вестник Адыгейского государственного университета. 2010. Вып. 1 (56). - С. 189-199.

4. Ерохина Е.В. Эмпирическое обоснование психологических типов эмоционального интеллекта // Вестник Адыгейского государственного университета. 2011. Вып. 1 (72). -С. 204-209.

Публикации в других научных изданиях.

5. Ерохина Е.В. /Лазовский В.Ф., Крутько В.Н., Ерохина Е.В./ Опыт статистического исследования уровня эмоционального интеллекта менеджеров // Вестник Южнороссийского университета. 2007. - Вып. 2. - С. 68-76.

6. Ерохина Е.В. Тендерные различия эмоционального интеллекта менеджеров // Дружининские чтения: материалы 6-й Всерос. науч.-практ. конф. - Сочи. СПИ СГУТиКД. - 2007. Том 2,- С. 242-244.

7. Ерохина Е.В. / Лазовский В.Ф., Крутько В.Н., Ерохина Е.В./ Основные направления исследования эмоционального интеллекта // Социально-экономический ежегодник -Краснодар, Изд-во Южного института менеджмента. 2007. - С. 188-200.

8. Ерохина Е.В. Проблема профессионально самоопределения личности и развития эмоционального интеллекта менеджеров: тендерный аспект // материалы второй Всерос. науч.-практ. конф. «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» - Самара: издательство Самарской гуманитарной академии 2008.- С. 138-140.

9. Ерохина Е.В. Эмоциональная креативность и социальная адаптация личности // материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие, социально-инновационное развитие, правовая культура и правовая защита, инновационная креативность» - Волгоград: издательство ООО «Глобус» 2010.- С. 341-345.

10. Ерохина Е.В. Эмоциональный интеллект в системе акмеологических ресурсов субъекта социономических профессий // материалы XV симпозиума «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (электронный ресурс). Режим доступа: http: \\www.pirao.ru\ru\scilife\mprirao\ свободный.

И. Ерохина Е.В. / Ерохина Е.В., Ясько Б.А./ Прогнозирование психологических ресурсов стресс-устойчивости и социальной адаптации личности: методич. пособие. -Краснодар: изд-во Интститута им. К.В. Российского.- 2010.-64 с.

ЕРОХИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 110 экз. Заказ № 843

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервие", тел. 21-99-551.