Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ануфриенко, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ануфриенко, Елена Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава1. Теоретические проблемы изучения состояния дезадаптации в психологии

1.1 .Адаптация как психолого-философская проблема.

1.1.1. Понимание адаптации с философских позиций.

1.1.2. Проблема адаптации личности в современной психологии.

1.2.Понятие психической дезадаптации и его анализ в трудах современных ученых.

1.3.Проблема школьной дезадаптации и ее исследование в психологии.

1.4.Возрастной кризис как фактор, осложняющий процесс адаптации в социуме.

Глава 2. Исследование структуры состояния дезадаптации в критические периоды развития личности

2.1. Системный подход к исследованию структуры состояния дезадаптации у детей и подростков.^.

2.1.1. Методология исследования.

2.1. 2. Технология и методы исследования.

2.2. Кризис младшего школьного возраста как фактор, способствующий состоянию дезадаптации у детей.

2.3. Возрастные изменения в структуре состояния дезадаптации в критические периоды развития личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности"

Актуальность темы исследования. Несмотря на фундаментальное значение адаптации в общей системе научного знания о человеке, до сих пор недостаточно разработана проблема состояния дезадаптации в критические периоды развития личности, что в свою очередь ограничивает возможности диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости данного состояния, затрудняет учет влияния состояния дезадаптации на поведение, деятельность и межличностные отношения. Остаются мало исследованными вопросы структуры состояния дезадаптации, а также потенциалы личности, позволяющие регулировать его. Под состоянием дезадаптации понимается целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

До последнего времени проблема дезадаптации была преимущественно предметом исследования биологии, медицины, социологии, психотерапии, и в меньшей степени психологии. В возрастной психологии накоплен достаточный материал, позволяющий говорить об актуальности проблемы адаптации-дезадаптации для понимания процессов и законов развития личности в общепсихологическом аспекте. Подходы к проблеме адаптации личности осуществляются через идеи развития личности как субъекта поступания в социальной среде (Б.С.Братусь,1998;

A.В.Брушлинский,1990; С.Л.Воробьев, В.П.Зинченко,1998; А.В.Петровский, 1970; В.И. Слободчиков, 1995), его позитивной позиции во взаимодействии с другими людьми (К.А. Абульханова - Славская,1997; Г.М.Андреева, 1977,1981; Л.И.Анцыферова, 1994; Г.В.Залевский,2001;

B.А.Петровский, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1976,1999; В.Н. Мясищев, 1995), развитие межфункциональных связей и отношений как первоосновы нормального развития человека (Б.Г.Ананьев, 1980; Л.С.Выготский, 1956;

A.Н.Леонтьев, 1977; B.C. Мерлин, 1996; С.Л.Рубинштейн, 1999). Адаптация подразумевает саморегуляцию, адекватное функционирование на уровне личности. Понимание адаптации с философских позиций лежит в плоскости выяснения особенностей взаимосвязи форм и механизмов интеграции природного и духовного, биологического и социального, духа и плоти, души и сердца. Осознание двойственности своей природы - фундаментальное событие в жизни человека. Именно такой, философско-антропологический подход к осмыслению природы человека, его свободы и несвободы, здоровья и болезни, адаптации и дезадаптации позволяют по-новому, не традиционно увидеть проблему адаптации человека как проблему развития его личности. Вопросы способности личности к адаптации всегда были в поле зрения ученых, занимающихся изучением человека. Современный подход к развитию индивидуальности человека подчеркивает многофакторность и многомерность этого процесса. Вклады созревания, опыта и культуры в ходе развития смешиваются (В.Ю.Верещагин ,1998; В.П.Петров, 1997) и при неблагоприятном сочетании социальных условий и психофизиологических особенностей могут возникать нарушения адаптации. Эти процессы отчетливо проявляются в критические периоды, особенно в раннем и подростковом возрасте, когда решаются существенные задачи индивидуального развития: достижение самостоятельности и личностное самоопределение (К.К.Платонов, 1998; К.Н. Поливанова, 1996; Э.Эриксон,1996). Выявлено, что личностные нарушения в момент социально-психологической перестройки у младших школьников могут быть представлены самыми различными проявлениями. Так О.К.Агавелян, 1975; Г.В.Бурменская с соав., 1990; Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1973; Л.С.Выготский 1956; Д.Н.Исаев, 1982; В.Е.Каган, 1984; И.А.Коробейников, 1997, К.С.Лебединская, 1980; В.И.Лубовский, 1994; В.А.Мурзенко, 1962;

B.Н.Мясищев, 1966; Н.И.Озерецкий, 1928; В.Н.Петрунек, Л.Н.Таран, 1981;

Л.А.Шаповалова, 1997; Шевчук, 1997; K.L.Lovell, 1979; R.Gardner, 1995 выделяют характерные психологические особенности, свойственные дезадаптации детей, такие, как: агрессивность, повышенный уровень тревожности, конфликтность, склонность к асоциальному поведению, прогулам, школьные фобии. По мнению ряда авторов, наибольший риск представляет момент поступления ребенка в школу и период первичного уровня усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. Многочисленные исследования фиксируют в младшем школьном возрасте заметное повышение распространенности невротических реакции, неврозов и других нервно-психических и соматических расстройств в сравнении с дошкольным возрастом (Л.Н.Винокуров, 1998, 2000; С.М. Громбах, 1985, 1987; Г.В.Козловская, Л.Ф.Кремнева, 1985; Л.С.Куликов, О.А.Трифонов, 1986; B.C. Манова-Томова, 1981). Л.И.Божович, 1968; Е.Н.Савонько, 1972; T.N.Musse, J.Kadam, 1969 затрагивают возрастные аспекты проблемы школьной дезадаптации, отмечая, что к подростковому возрасту возникает переломный момент, отношение к учению и поведение ухудшается, что связано с физиологическими особенностями возраста, сменой мотива поведения, "эмоциональным благополучием".

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также теоретическая и методическая не разработанность, обусловили выбор темы нашего исследования: «Структура состояния дезадаптации в критические периоды развития личности». Системный подход к осмыслению природы человека, его свободы и несвободы, здоровья и болезни, адаптации и дезадаптации позволят нам по новому, не традиционно увидеть проблему развития личности как адаптационной системы, а состояние дезадаптации -как симптом нарушенного развития личности.

Объект исследования: структура состояния дезадаптации.

Предмет исследования: критический период в развитии личности как фактор, определяющий структуру состояния дезадаптации. Теоретическая гипотеза. Структура состояние дезадаптации отражает общепсихологические закономерности развития личности в критические периоды ее развития.

Эмпирическая гипотеза. Системный подход позволяет выявить доминирующий фактор в структуре состояния дезадаптации, отражающий закономерности личностного развития в критические периоды. Цель исследования: определить структуру состояния дезадаптации личности в критические периоды ее развития. Задачи:

1. Применить системный подход к исследованию структуры состояния дезадаптации в возрастном аспекте.

2. Определить специфические закономерности и факторы развитии состояния дезадаптации.

3. Раскрыть взаимосвязь внешних и внутренних (социальных и биологических) факторов в структуре состояния дезадаптации личности.

4. Изучить многомерную структуру адаптации личности в критические периоды развития.

5. Рассмотреть развитие личности через успешность ее адаптации к требованиям социальной среды.

Методологические предпосылки исследования. Методологической основой является принцип детерминизма, системности, принцип деятельностного подхода.

Теоретическая база исследования. Исходные теоретические положения базируются на исследованиях по проблеме личности Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, Б.Ф.Ломова, А.Маслоу, Э.Эриксона; механизмов и факторов процессов адаптации и дезадаптации, выполненных Ю.А.Александровским, П.К.Анохиным, В.Г.Асеевым, С.А.Беличевой, Г.В.Залевским, В.Е.Каганом, В.П.Казначеевым, И.А.Коробейниковым, В.И.Лубовским, Н.Г.Лускановой, Т.Д.Молодцовой, В.А.Мурзенко, Е.В.Новиковой, И.П.Павловым, Г.Селье, А.А.Ухтомским, Л.В.Яссман и др. российскими и зарубежными учеными. Кроме того, мы опираемся на положения, разработанные в теоретической концепции В.Н.Мясищева и его последователей (В.К.Мягер, Т.М.Мишина, А.И.Захаров, Э.Г.Эйдемиллер и др.) в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений.

Методы исследования. Метод анализа научной литературы, эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа; специальные диагностические методы, отвечающие конкретным задачам исследования: карта наблюдений Д.Стотта (D.Stott), детский (W1SC-R) вариант шкалы Векслера, а также тест Филлипса, предназначенный для измерения показателей детской тревожности, комплексная оценка работоспособности изучалась по буквенным таблицам В.Я.Анфимова. В основу настоящего исследования была положена модель исследования состояния дезадаптации Яссман Л.В.

При математической обработке экспериментальных данных использовались методы факторного и кластерного анализов, корреляционный анализ, определение критериев значимости различий средних (t-критерий Стьюдента), методы непараметрической статистики.

Исследование проводилось на базе средних полных общеобразовательных школ №5, №6, №14 г. Благовещенска. Исследованием было охвачено 1254 человека. Лонгитюд длился на протяжении 5 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и количественной обработкой. Научная новизна.

Применен системный подход к исследованию и описанию структуры состояния дезадаптации.

Изучена многомерная структура адаптации человека в критические периоды развития.

Раскрыты взаимосвязи внешних и внутренних (социальных и биологических) факторов в структуре состояния дезадаптации. Выявлены доминирующие факторы, затрудняющие процесс развития личности на уровне ее адаптации. Теоретическая значимость.

Показано, что состояние дезадаптации личности есть общепсихологическое явление, отражающее закономерности развития личности, меняющиеся в возрастном аспекте.

Установлено, что структура состояния дезадаптации личности отражает системное строение высших психических функций человека, обеспечивающих адаптационный эффект.

Рассмотрена взаимообусловленность социального и биологического факторов в процессе развития личности.

Практическая значимость заключается в исследовании структуры состояния дезадаптации в критические периоды развития, а также в выяснении качественных и количественных особенностей в структуре состояния дезадаптации. На основе полученных данных разработана и внедрена программа по преодолению дезадаптации. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов, в процессе переподготовки педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование структуры состояния дезадаптации раскрывает внутренние механизм развития личности в критические периоды.

2. Структура состояния дезадаптации личности зависит от возрастной стадии и уровня развития, достигнутого на предыдущей возрастной стадии.

3. Системный подход, отражающий системное строение высших психических функций, помогает выявить доминирующий фактор, затрудняющий процесс адаптации личности на каждой возрастной стадии развития.

4. Апробированный нами метод позволяет увидеть вклад социального и биологического факторов на каждой стадии развития личности в процессе ее адаптации.

Апробация работы. Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного включения в учебный процесс самим диссертантом; в учебной работе со студентами БГПУ им. Калинина; в докладе на межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 1998); первой межвузовской научно-практической конференции (Благовещенск, 2001), областной научно-практической конференции (Благовещенск, 1999), научно-практической конференции преподавателей БГПУ (1998, 1999, 2000, 2001), научно-методической конференции преподавателей БГПУ (2000); в 17 публикациях (из которых 1 учебное пособие, 1 учебно-методическое пособие, 6 статей). Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались в основном и специальном лекционных курсах, лабораторно-практических занятиях, апробировались при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

Состояние дезадаптации есть явление, отражающее закономерности развития личности. Структура состояния дезадаптации включает три блока: личностный; социальный; биологический. Среди них нет доминирующего, но на каждом возрастном этапе проявляется ведущий, влияющий на развитие личности.

Структура состояния дезадаптации личности определяется системным строением высших психических функций человека, обеспечивающих адаптационный эффект. Системный подход позволяет выявить доминирующий фактор, затрудняющий процесс адаптации личности на каждой возрастной стадии развития человека. В возрастной кризис развития личности 7 лет состояние дезадаптации определяется преимущественными нарушениями на уровне подсистемы эндокринно-гуморальной регуляции. В структуре состояния дезадаптации характерны латентные психофизиологические изменения, связанные с нейро-психо-физиологическим перенапряжением. При этом функциональные нарушения, возникающие в связи с «нейропсихофизиологическим перенапряжением», проявляются в выраженных нарушениях работоспособности, повышенной утомляемости и др. В возрасте 8,5-10,5 — на первый план выступают эмоционально-поведенческие расстройства, проявляющиеся главным образом в неустойчивой эмоционально — волевой регуляции, неуемной активности, агрессивности, импульсивности, раздражительности, стенических и астенических эмоциональных расстройствах, страхе, тоске и др. К началу подросткового возраста (возрастной кризис 13 лет) на первый план в структуре состояния дезадаптации выступает дисбаланс проявлений, определяющих особенности личной индивидуальной приспособленности, проявляющихся в нарушениях социальных связей, снижении возможности прогнозирования результатов своих поступков, преобладании эгоцентрических устремлений, заострении характерологических черт личности и др. Системный подход позволяет рассмотреть взаимообусловленность социального и биологического факторов в процессе развития личности. К внешним факторам, влияющим на формирование дезадаптации у детей и подростков, следует отнести неблагоприятные воздействия социальной среды (включая экономику, культуру, экологию). Мы считаем эти факторы неблагоприятными в том случае, если они выходят за порог внутренних возможностей конкретного индивида, их ассимиляции. Таким образом, одни и те же внешние воздействия для одного индивида будут выступать как стрессовые, для других - как вариант нормы. К внутренним факторам относятся многочисленные характеристики, охватывающие самые разные стороны деятельности организма, от приспособления на уровне эндокринно-гуморальных систем, системы восприятия и переработки информации, системы эмоционального реагирования, до высших образований человеческой психики: социальные контакты, мировоззрение, самооценка и др. Использование системного подхода к диагностике дезадаптации способствует подключению более объективной информации о психофизиологическом человека и облегчает понимание нарушений его личностного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждая результаты проведенного исследования, отметим, что дезадаптация - системное явление, проявляющееся как в психологической, так и в социальной и соматической сфере ребенка, о чем доказано в проведенном исследовании. Изучение данной проблемы, именно в критические периоды развития личности с позиций системного подхода, в связи с постоянным ростом, является одной из актуальных проблем современности.

Анализ специальной литературы данного направления показал, что нет единого мнения о механизмах развития состояния дезадаптации. Однако большинство авторов в основу данной проблемы ставят психическое здоровье личности и пытаются ограничить норму от патологии. Причем в понятие «патология» включается весь комплекс нарушений психического развития (вплоть до умственной отсталости и психопатий). Наше исследование условий, способствующих формированию состояния психической дезадаптации позволяет выделить следующие факторы:

К внешним факторам, влияющим на формирование отклоняющегося поведения у детей и подростков, следует отнести неблагоприятные воздействия социальной среды (включая экономику, культуру, экологию). Неблагоприятными эти факторы могут считаться в том случае, если они выходят за порог внутренних возможностей конкретного индивида их ассимиляции. Таким образом, одни и те же внешние воздействия для одного индивида будут выступать как стрессовые, для других — как вариант нормы.

К внутренним факторам относятся многочисленные характеристики, охватывающие самые разные стороны деятельности организма, от приспособления на уровне эндокринно-гуморальных систем, системы восприятия и переработки информации, эмоциональноаффективной системы, до высших образований человеческой психики: социальные контакты, мировоззрения, самооценка и др.

К наиболее распространенным внутренним факторам, которые выступают в качестве причины дезадаптации, относятся стремление к самоутверждению путем проявления силы, ловкости, смелости. В качестве способствующих факторов выступают:

• отсутствие стойких нравственных критериев;

• недостаточный уровень образования;

• низкий уровень интеллектуального развития;

• неблагоприятный биологический фон;

• гормональные изменения, связанные с пубертатными перестройками в организме;

• алкоголизм, наркомания;

• отрицательные идеологические и социальные установки (идеология стяжательства, господства, самоутверждения).

Условиями развития аномального поведения является сложное и неоднозначное сочетание целого комплекса внешних и внутренних факторов.

Исследование показало, что для дезадаптированных детей характерно развитие астено-невротической симптоматики, выражающейся в жалобах на головокружение, утомляемость, вялость, трудности засыпания и утреннего пробуждения, а также состояние сонливости, нарушения сна. Вероятно, это состояние является следствием хронического длительного психоэмоционального перенапряжения, приведшего к срыву адаптационных механизмов у этих детей.

Исследование также выявило развитие психосоматической патологии у дезадаптированных учащихся. Для них наиболее характерны заболевания, связанные с нарушением функционирования желудочно-кишечного тракта, а также кожные заболевания (аллергия, нейродермит). Многие авторы

Тополянский В.Д., Струковская М.В., Исаев Д.Н., Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С. и др.) подчеркивают, что в их основе лежат депрессивные расстройства, в частности тревожно-депрессивные и депрессивно-ипохондрические. Вероятнее всего, возникновение депрессивных расстройств связано с длительным переживанием эмоционального стресса, ситуацией социального и семейного отвержения, приводящими к хроническому тревожному напряжению, испытываемому дезадаптированными детьми. Это подтверждается характеристиками эмоционального стресса: - состояния страха, тревоги; - депрессия; - астения. Все три характеристики находят свое отражение в психическом состоянии' учащихся с симптомами дезадаптации, что подтверждает наличие у них длительного эмоционального стресса. Сочетание хронических писхотравмирующих факторов с определенными биологическими знаками определяет переход состояния психического здоровья в состояние напряжения психической адаптации. Стресс социальных изменений, каким является обучение в школе, складывается в комплекс кризисных ситуаций, обращенных к напряжению психической адаптации, как к месту наименьшего сопротивления. К проблеме успешной адаптации детей , важным является, как показано в проведенном исследовании, установление взаимоотношений как с коллективом сверстников, так и с педагогами. Изучение данного вопроса позволило оценить вклад непрофессионального педагогического подхода в комплекс кризисных ситуаций, приводящих к дезадаптации. /

Данные результаты были подтверждены и объективизированы экспериментально-психологическими обследованиями детей. В работе были выделены и изучены компоненты, составляющие структуру дезадаптации.

Обследование детей по шкале Векслера показало, что познавательная деятельность у большинства детей была сохранна, и прежде всего, сохранной оказалась структура мышления и умение использовать оказанную в процессе работы помощь. Однако эти данные ниже, чем у адаптированных школьников. Известно, что длительно сохраняющееся состояние дезадаптации влечет за собой снижение интеллектуальной продуктивности и самооценки, что не способствует полноценной реализации и раскрытию способностей ребенка. Опыт обследования таких учащихся показывает, что они более негативно воспринимают ситуацию психологического исследования. С большей тревогой расспрашивают о целях и выводах исследования по сравнению с адаптированными детьми.

Дезадаптированные дети с ЗПР оказались неуспешными в учебе, являющейся в школьном возрасте ведущим видом деятельности у ребенка. Состояние неуспешности приводит к возникновению барьеров в достижении компетентности, удовольствия, получаемого от своего труда, личной зрелости и получения высокого социального статуса этими детьми и затрудняет полноценную психическую и социальную адаптацию личности. Исследование дезадаптированных учащихся с ЗПР с позиций системного подхода установило, что нарушения в подсистеме восприятия и переработки информации является ведущими для младшего школьного возраста.

Длительное переживание неуспеха в значимой сфере жизни ребенка приводя к возникновению эмоционального стресса, который сопровождается "хроническим" тревожным напряжением. Вероятно, эмоциональный стресс в той или иной степени сопровождает дезадаптированных детей на протяжении всей жизни. Исследование семейной ситуации показало, что дезадаптированные дети переживают отсутствие атмосферы безопасности в семье, а их родители стремятся подавить волю ребенка и реализуют одну из дисгармоничных стратегий воспитания. Согласно мнению К.Хорни, отсутствие ощущения безопасности и комфорта в ранние годы жизни ребенка приводит к возникновению "базальной тревоги", которая, в свою очередь, является основой для развития невротического типа личности.

Кроме того, отсутствие атмосферы безопасности и дисгармоничное воспитание в семье, которые сопровождают этих детей, по-видимому, в течение всей жизни, дает возможность предположить негативное t прохождение ранних стадий психического развития. В результате этого, если следовать мнению Э.Эриксона, у дезадаптированных детей не сформировалось базовое доверие к миру, а также не была достигнута личностная автономия и развилось выраженное чувство вины. Эти качества являются достаточно хорошим фундаментом для развития различных форм тревоги и препятствуют достижению Эго-идентичности ребенка. Можно предположить, что, поступая в школу, эти дети оказались не готовы к переходу на следующую стадию психического развития, задачей которой является достижение компетентности. Следовательно, они не могут оптимально адаптироваться к социуму и его требованиям, представленному на данном этапе школой. Все приведенные факты усугубляются отсутствием успехов в обучении в школе.

Исследование эмоциональной сферы выявило эмоциональную дефицитарность и недоразвитие коммуникативных навыков у дезадаптированных и детей с ЗПР. Чаще всего дезадаптивная реакция сопровождалась эмоциональным перенапряжением с непостоянством и сменяемостью таких симптомов, как тревога, боязливость, субдепрессия и страхи, при этом «страх школы» (как социальная фобия) выступали в качестве гиперкомперсаторной реакции. Для дезадаптированных детей более типичны были реакции отказа, компенсации и пассивного протеста, что, в свою очередь, усугубляет ситуацию социального отвержения ребенка одноклассниками и учителями школы. Следствием воздействия вышеупомянутых факторов становится нарастание дезадаптивного состояния, которое негативно сказывается на состоянии здоровья детей.

Более детальное изучение детей с позиций системного подхода в возрастном аспекте позволило прийти к заключению, что депривационные условия, создаваемые психологически нездоровой семьей, могут стать источником нарушения психологического развития детей в такой семье. Однако нарушение психологического здоровья не адресуется только к дисфункциональной семье и дестабилизирующим приемам воспитания. Сравнительный анализ дезадаптированных, адаптированных и детей с ЗПР показал, что подсистема «семья, школа (сад), общество» является запускающей, а нарушение психологического развития (депривационное развитие) обуславливается сложной комбинацией внешних и внутренних факторов.

При интерпретации результатов настоящего исследования во второй и третьей возрастной критической фазе было установлено, что расстройства адаптации носили более продолжительный и выраженный характер в третьей возрастной критической фазе, существенно нарушающей социальное функционирование ребенка и его продуктивность, а так же формирование личности в патологическом направлении. По результатам исследования прослежена структура формирования дезадаптивного поведения, которая на нашем материале выглядят следующим образом:

-в возрастной кризис развития личности 7 лет состояние дезадаптации определяется преимущественными нарушениями на уровне подсистемы эндокринно-гуморальной регуляции. В структуре состояния дезадаптации характерны латентные психофизиологические изменения, связанные с нейро-психо-физиологическим перенапряжением. При этом функциональные нарушения, возникающие в связи с «нейропсихофизиологическим перенапряжением», проявляются в выраженных нарушениях работоспособности, повышенной утомляемости и др. - в возрасте 8,5-10,5 - на первый план выступают эмоционально-поведенческие расстройства, проявляющиеся главным образом в неустойчивой эмоционально — волевой регуляции, неуемной активности, агрессивности, импульсивности, раздражительности, стенических и астенических эмоциональных расстройствах, страхе, тоске и др. - к началу подросткового возраста (возрастной кризис 13 лет) на первый план в структуре состояния дезадаптации выступает дисбаланс проявлений, определяющих особенности личной индивидуальной приспособленности, проявляющихся в нарушениях социальных связей, снижении возможности прогнозирования результатов своих поступков, преобладании эгоцентрических устремлений, заострении характерологических черт личности и др.

Причем в систематике дезадаптационных вариантов первоначально заложены подходы к оценке степени их выраженности, отражающие количественные характеристики.

Подводя итог, следует отметить, что проблему состояния дезадаптации, как одну из наиболее актуальных проблем современной психологической науки, следует решать с позиций системного подхода, с привлечением специалистов разного профиля, это даст более достоверные и обширные сведения в собираемом материале, которые столь необходимы для ранней диагностики и коррекции дезадаптивного поведения.