автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структурная организация самосознания матери
- Автор научной работы
- Рыбакова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыбакова, Елена Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРЫ, ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНЯ МАТЕРИ.
1.1. Концепции самосознания в современной психологии.
1.2. Материнство как стадия развития самосознания женщины.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И
ДИНАМИКИ САМОСОЗНАНИЯ МАТЕРИ.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Особенности взаимосвязи структурных компонентов самосознания матери.
2.3. Анализ содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери.
2.4. Типологические особенности матерей.
2.5. Анализ динамики самосознания матери в процессе рефлексивно-ориентированной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Структурная организация самосознания матери"
Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщиной в пользу карьеры, отдается предпочтение малодетности. В современном российском обществе, с одной стороны, акцент ставится на «качестве» потомства: во внимании Правительства, медиков и педагогов находится проблема превентивного здравоохранения, воспитания и образования. С другой стороны, в социологических и психологических исследованиях отмечается, что демографические тенденции приобретают тревожный характер: смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль и «старение» населения. Данные тенденции нашли отражение в различных проектах и программах, направленных на поддержку материнства и детства. Так, в рамках региональной программы «Мать и дитя», функционирующей на протяжении нескольких лет под патронажем губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя, будущим матерям оказывается качественная бесплатная медицинская помощь. На национальном уровне приняты законы о «родовых сертификатах» и «материнском капитале», обеспечивающие финансовую поддержку женщин. Необходимо отметить, что большинство принятых мер направлено на финансовую поддержку и медицинское сопровождение материнства, и не затрагивает психологических аспектов.
Практически каждая женщина становится матерью, но качество взаимодействия с ребенком и особенности его воспитания во многом зависят от осознания и принятия роли матери. Рождение первенца, как правило, связано с немалыми трудностями. Это обусловлено двумя основными моментами: во-первых, молодые матери, ухаживая за ребенком, ощущают неуверенность и беспомощность; во-вторых, они обнаруживают некоторую нерешительность, принимая на себя новые обязанности и воспринимая перемены, связанные с исполнением роли матери. От того, каким образом феномен материнства найдет отражение в самосознании женщины, во многом зависит принятие или отчуждение роли матери. Все это заставляет обращать пристальное внимание на проблему материнства и определяет потребность в его психологическом сопровождении.
Изучение материнства и материнского поведения имеет давние традиции в зарубежной психологии. Многие ученые неоднократно подчеркивали важность таких исследований. Так, Б. Берне в предисловии к книге «Разные лики материнства» пишет: «Если мы хотим понять детское развитие, и убеждены, что ранние годы важны в жизни ребенка, тогда, вероятно, важно исследовать наши представления о матери. Если мы хотим понять развитие человека, тогда материнство, конечно, - важная область исследований».[147,р.2] В зарубежной психологической литературе много внимания уделяется биологическим основам материнства, а так же условиям и факторам индивидуального развития его у женщины. [16,22,66,83,98,117,150,155]
Изучение материнства как психологического феномена началось в отечественной психологии сравнительно недавно, хотя детско-родительские отношения всегда представляли собой актуальную проблему для отечественной психологии развития (А.Я. Варга, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, Овчарова Р.В. и др.).[19,79,127,138] К проблеме материнства обращаются многие ученые: В.И. Брутман, B.C. Мухина, Г.Г. Филиппова, В.А. Рамих, М.С. Радионова, O.P. Ворошина и многие др.[18,23,72,91,92,118] Появляются исследования, посвященные изучению материнства как самостоятельного феномена: материнство рассматривалось как условие для развития ребенка и как совокупность личностных качеств женщины. В настоящее время значительное развитие получают концепции, рассматривающие материнство как особую стадию идентификации, адаптации, развития самосознания женщины. Предпринимаются попытки создания фундаментальной психологической теории материнства (Г.Г.
Филиппова).[118] Но, поскольку работа в данном направлении началась сравнительно недавно, ощущается некоторый дефицит теоретических знаний и практических методов работы с матерями.
Исходя из этого, возникают противоречия:
• между осознанием в обществе необходимости психологического сопровождения материнства - с одной стороны, и отсутствием комплексных мер поддержки института материнства на стадии взаимодействия матери и ребенка с другой;
• между потребностью в изучении материнства как особой стадии развития самосознания женщины, с одной стороны, и отсутствием достаточной информации о структурной организации и содержательной наполненности компонентов самосознания матери, с другой.
Проблема исследования заключается в выделении и исследовании взаимозависимости и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери, описании типологических особенностей матерей и обосновании возможности целенаправленного развития самосознания матери.
Объект исследования - самосознание матери.
Предмет исследования - структурная организация и содержательная наполненость компонентов самосознания матери.
Цель исследования - обосновать психологическую сущность самосознания матери как динамичной системы; изучить особенности взаимосвязей и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери, описать типологические особенности матерей и показать возможность целенаправленного развития самосознания матери.
Гипотезы исследования:
• самосознание матери представляет собой систему, состоящую из трех взаимозависимых компонентов - самопостижения, самоотношения и самореализации, имеющих специфическую содержательную наполненность;
• содержание структурных компонентов самосознания матери представлено специфическим сочетанием и индивидуальным своеобразием элементов, комбинация которых позволяет выделить типы матерей;
• самосознание матери является динамичной системой, развитие и гармонизация самосознания матери возможны в процессе специально разработанного на основе рефлексивно-ориентированного подхода тренинга личностного роста.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические подходы к рассмотрению феномена самосознания в отечественной и зарубежной психологии;
2. Проанализировать основные направления в исследовании материнства, и обосновать структурную организацию самосознания матери;
3. Провести исследование взаимозависимости и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери;
4. Выделить и описать типы матерей на основе комбинации элементов составляющих содержательную наполненность структурных компонентов самосознания матери;
5. Обосновать сущность самосознания матери как динамичной системы, показав возможность целенаправленного развития самосознания матери в процессе рефлексивно-ориентированной работы.
Основные этапы исследования. Цель работы достигалась в процессе исследования, которое включало три этапа.
На первом этапе был проведен теоретический анализ проблемы, который позволил выделить и описать структурные компоненты самосознания матери.
На втором этапе решались задачи по изучению специфики взаимосвязей, содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери и описанию типологических особенностей матерей.
Третий этап был посвящен разработке и апробации тренинга личностного роста, направленного на развитие самосознания матери в процессе рефлексивно-ориентированной работы; критериев его эффективности и анализу полученных результатов.
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы психологии: системности, единства сознания и деятельности, развития и психического детерминизма (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Ломов, C.J1. Рубинштейн и др.).[4,24,62,95]
При рассмотрении феномена самосознания мы основываемся на точке зрения отечественных и зарубежных психологов, определяющих самосознание как социальный феномен, и предлагающих выделять в структуре самосознания три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий (К. Роджерс, Р. Берне, Э. Эриксон, А. Бандура, Г. Оллпорт, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, A.A. Налчаджян, Н.С. Глуханюк, М.И. Лисина, И.И. Чеснокова и др.). [12,57,61,73,74,80,95,129,131, 141,156]
При рассмотрении феномена материнства мы опирались на концепции, рассматривающие материнство как особую стадию идентификации, адаптации и развития самосознания женщины (В. Бергум, С. Фанти, М.Д. Марконе, Д. Пайнз, Г.Г. Филиппова, Т.В. Леус, М.Ю. Чибисова и др.). [ 10,60,66,83,117,118,132]
Научная новизна исследования. В работе была предпринята попытка исследовать материнство как особую стадию развития самосознания женщины. Показана специфика взаимосвязи и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери. Выделены и описаны типы матерей на основе комбинации элементов составляющих содержательную наполненность структурных компонентов самосознания матери. Показана возможность целенаправленного развития самосознания матери в процессе специально организованной рефлексивно-ориентированной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении самосознания матери как динамичной системы; описании структуры самосознания матери; экспериментальном изучении взаимосвязей и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери; описании типологических особенностей матерей.
Практическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку модели психологического сопровождения материнства. Результаты исследования могут быть использованы для групповой работы, направленной на гармонизацию материнской сферы и профилактику внутриличностных конфликтов; в индивидуальном и семейном консультировании матерей для коррекции отношений с детьми и супругом и профилактики межличностных конфликтов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов, ориентированных на работу с семьей при реализации спецкурсов «Психология материнства», «Психология семьи» и «Семейное консультирование».
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: обзорно-аналитические и теоретические (анализ литературы и моделирование), психологические (психодиагностические и психолого-педагогические) и математико-статистические (критерий оценки нормальности распределения, корреляционный, факторный, кластерный анализ и оценка сдвига значений исследуемого признака).[ 106]
В экспериментальной части работы были использованы следующие методики:
• Самопостижение - техника репертуарных решеток Д. Келли;
• Самоотношение - опросник исследования самоотношения личности С.Р. Пантилеева;
• Самореализация - методика PARI (parental attitude research instrument)E.C. Шеффера и P.K. Белла, адаптированная Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой, опросник для исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия Захаровой Е.И., опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М. Марковской.[6,42,46,65,84,88, 115]
Положения, выносимые на защиту:
I. Самосознание матери представлено тремя взаимозависимыми компонентами (самопостижение, самоотношение и самореализация), каждый из которых имеет специфическую содержательную наполненность.
II. Содержательный анализ комбинации элементов в структуре самосознания позволяет выделить 7 типов матерей: доминирующие матери, отвергающие матери, гармоничные матери, непоследовательные матери, матери с конфликтной самооценкой, социально-неадаптированные матери, субъективно благополучные матери.
III. Самосознание матери - динамичная система. Источником развития самосознания матери, является рефлексия, осуществляемая в процессе самопознания, за которым следует самопобуждение и программирование личностного роста, что находит выражение в гармонизации самоотношения и самореализации.
Апробация: материалы и результаты исследования в 2004-2007 годах обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности (протокол № 3 от 11.11.04, протокол №2 от 13.10.05, протокол №1 от 14.09.06, протокол № 6 от 08.07.07) и аспирантском объединении факультета психологии (протокол № 3 от 17.11.04, протокол №4 от 16.12.05, протокол №1 от 22.09.06) Уральского государственного педагогического университета; докладывались на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (с 2004 по 2006г.) г. Екатеринбург; всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (2006г.) г. Тверь; международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (2006 г.) г. Тамбов. Технология развития самосознания матери «Я - Мама» апробировалась на базе факультета психологии Уральского государственного педагогического университета, г. Екатеринбурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографию из 158 наименований, в том числе 15 - на иностранном языке, 8 приложений. Объем диссертации составляет 194 страницы. В диссертации 7 диаграмм, 5 схем, 14 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по второй главе
Выдвинутое в ходе теоретического анализа предположение о том, что самосознание матери представляет собой динамичную систему взаимозависимых компонентов (самопостижения, самоотношения и самореализации), каждый из которых имеет уникальную содержательную наполненность, нашло свое подтверждение в ходе эмпирического исследования.
Корреляционное исследование позволило выявить положительные взаимосвязи между самопостижением, самоотношением и самореализацией, что подтвердило гипотезу о взаимозависимости структурных компонентов самосознания матери.
На основе факторного анализа была описана содержательная наполненность структурных компонентов самосознания матери. В ходе анализа полученных результатов, было подтверждено предположение об уникальности содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери. Факторную структуру самопостижения составили девять факторов, самоотношения - три фактора, самореализации -шестнадцать факторов.
С помощью кластерного анализа было выделено семь типов самосознания матери: 1) доминирующие матери, 2) отвергающие матери, 3) гармоничные матери, 4) непоследовательные матери, 5) матери с конфликтной самооценкой, 6) социально-неадаптированные матери, 7) субъективно благополучные матери. По результатам факторного анализа типов матерей была описана уникальная комбинация элементов содержательной наполненности структурных компонентов, характерная для каждого из выделенных типов.
На основе результатов эмпирического исследования, был разработан и апробирован тренинг гармонизации самосознания матери «Я - Мама», целью которого явилось развитие самосознания матери в процессе рефлексивно-ориентированной работы. Реализация программы позволила подтвердить предположение о том, что самосознание матери является динамичной системой. Эффективность тренинга доказывают произошедшие достоверные изменения в сторону гармонизации самосознания матери.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы самосознания в отечественной и зарубежной психологии, позволяет рассматривать самосознание как сложный психический процесс, сущность которого состоит в постижении личностью многочисленных образов самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в соединении этих образов в единое целостное образование - Образ Я; в эмоционально-ценностном отношении к себе, как личности, формирующемся в результате соотнесения представлений о себе реальном и идеальным образом Я; и регуляции на этой основе поведения и деятельности.
Самосознание матери представляет собой систему, состоящую из трех компонентов - самопостижения, самоотношения и самореализации. Наиболее важной стороной самосознания матери является самопостижение, включающее в себя представление о себе как о матери, о выполнении материнских функций, о способах взаимодействия с ребенком, о доминирующем эмоциональном фоне взаимодействия сформировавшееся в обобщенный Я-образ. Самоотношение представляет собой специфический вид эмоциональных переживаний, в которых отражается собственное отношение матери к тому, что она узнает, понимает и открывает о себе. Самореализация понимается нами как процесс организации матерью своего поведения, форма регуляции взаимоотношений с ребенком, которая предполагает момент включенности в него результатов самопостижения и самоотношения. Содержание данного компонента представлено эмоциональным сопровождением процесса взаимодействия с ребенком, реагированием на поведение и эмоции ребенка, стилями и способами взаимодействия с ним, типом детско-родительских отношений. Психологические механизмы самосознания матери имеют интегративную природу: в каждый акт самосознания вовлекаются не только отдельные психические процессы в различной их комбинации, но также и вся личность в целом - система ее психологических свойств, особенностей мотивации, приобретенный опыт.
Эмпирическое исследование позволило подтвердить гипотезу о взаимозависимости структурных компонентов самосознания матери. Становится очевидной тесная взаимосвязь между самопостижением, самоотношением и самореализацией. Так, самопостижение осуществляется женщиной в процессе выполнения своих материнских функций и взаимодействия с окружающими людьми, в первую очередь с ребенком и супругом. Вместе с познанием женщиной себя, в процессе выполнения функций по уходу и воспитанию ребенка, происходит постоянное соотнесение образов реального и идеального «Я», результатом которого является формирование отношения к себе как к матери. В свою очередь, самоотношение выступает необходимым внутренним условием регуляции поведения и деятельности (самореализации) и влияет на доминирующий эмоциональный фон взаимодействия с ребенком.
Факторный анализ самопостижения, самоотношения и самореализации позволил нам описать содержательную наполненность каждого компонента и подтвердил предположение относительно уникальности содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери. Так, содержание самопостижения составили представления женщины о себе, как о матери, о качестве выполнения материнских функций, о способах взаимодействия с ребенком, о доминирующем эмоциональном фоне взаимодействия, которые интегрируются в обобщенный образ «Я» и характеризуется высоким уровнем внутриличностных конфликтов, противоречивостью чувств и переживаний. Структура самоотношения так же характеризуется высоким уровнем конфликтности. Внутри личностные конфликты между «Я - реальным» и «Я - идеальным», сомнения, несогласие с собой, отрицательные эмоции обуславливают включение механизмов психологической защиты личности. Происходит разделение негативного и позитивного отношения к себе, которое связано с необходимостью защиты
Я» от отрицательных эмоций и поддержания общего самоуважения на относительно постоянном уровне. Самореализация так же характеризуется двойственностью отношений с ребенком, что, вероятно, связано с нарушениями в структуре материнско-детского взаимодействия. Наличие противоречий в воспитательной позиции матери (принятие - отвержение ребенка, развитие - инфантилизация ребенка, авторитарность сотрудничество и т.д.) так же связано с механизмами психологической защиты. Проведенный анализ выявил наличие значительных противоречий и внутриличностных конфликтов в содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери, что, по всей видимости, связано с наличием вытесненных травматичных переживаний и неразрешенных, на более ранних стадиях развития, эмоциональных конфликтов.
Анализ факторной структуры самопостижения, самоотношения и самореализации, проведенный нами, показал, что каждый из них представлен в самосознании конкретной женщины уникальной комбинацией и индивидуальным своеобразием элементов, что явилось основанием для выделения и описания типов матерей. Нами было выделено семь типов матерей: доминирующие матери, отвергающие матери, гармоничные матери, непоследовательные матери, матери с конфликтной самооценкой, социально-неадаптированные матери, субъективно благополучные матери.
Матери доминирующего типа характеризуются конфликтностью в сфере эмоционального сопровождения процесса взаимодействия с ребенком. Они обладают четко сформулированной воспитательной позицией. Не смотря на то, что матери, в целом, положительно относятся к себе, они достаточно критичны и стремятся к саморазвитию и самосовершенствованию. Ярко проявляется тенденция контролировать все сферы своей жизни и доминировать в общении с другими людьми. Они рациональны и готовы принимать ответственность за себя, свои поступки.
Матери отвергающего типа характеризуются отвергающим с явлениями инфантилизма стилем взаимодействия с ребенком. Они эмоционально отвергают своего ребенка, низко ценят его индивидуально-личностные свойства, приписывают ему социально не одобряемые черты и наклонности, видят более младшим по сравнению с реальным возрастом. Женщины негативно относятся к своей материнской функции, ощущают самопожертвование в роли матери. Общий фон восприятия себя положительный. Женщины ценят себя и свою индивидуальность, и ожидают такого же отношения и от других людей. Они принимают себя во всей полноте своих личностных качеств и поведенческих проявлений. Конфликты и неудачи не дают оснований для того, чтобы считать себя плохим человеком. При этом вполне вероятно отрицание проблем и поверхностное восприятие себя, нарциссическое отношение к себе.
Матерей гармоничного типа характеризует гармония в отношениях с собой, с ребенком, с супругом, с другими людьми. Они безусловно принимают ребенка во всей полноте его проявлений, не стремятся ускорить его развитие или инфантилизировать. Отношения с ребенком характеризуются эмоциональной близостью и доверием. Женщины уверенны в себе, принимают себя. Обладая развитой рефлексией, они достаточно критично относятся к себе. Конфликт между «Я» реальным и идеальным является стимулом для развития и самосовершенствования. Они принимают свою роль матери и хозяйки дома и удовлетворены ей.
Взаимоотношения с ребенком у матерей непоследовательного типа характеризуется непоследовательностью и непостоянством. Эмоциональная холодность, отвержение с одной стороны, удовлетворенность отношениями и принятие ребенка - с другой. В одних ситуациях матери стремятся развить активность своего ребенка, в других - инфантилизируют его. Отношение матерей к себе позитивное. Они принимают себя, ощущают ценность собственной личности и силу «Я».
Матерей с конфликтным самоотношением характеризует непоследовательность, двойственность в отношении к себе. С одной стороны, они положительно относятся к себе, в целом, но испытывают противоречивые чувства в роли матери. У них сочетаются достаточно ригидная «Я - концепция» и склонность к самокопанию, неуверенность в себе и баланс между притязаниями и достижениями. Отношения с ребенком достаточно последовательны и стабильны. Они принимают своих детей, строят с ними партнерские отношения, эмоциональный фон взаимодействия положительный, но при этом матери испытывают негативные чувства в процессе взаимодействия с ним. Обращает внимание напряженность и конфликтность в эмоциональной сфере у матерей данной группы.
Социально-неадаптированные матери характеризуются приверженностью социальным нормам и ценностям и отрицанием вины в конфликтных ситуациях, перенесением ответственности на окружающих. Они недовольны мужем, его позицией, но не идут на конфронтацию с ним. Они не довольны своей ролью хозяйки дома, но продолжают выполнять свои функции. Матери достаточно уверенны в себе, ощущают ценность собственной личности. Отношения с ребенком характеризуются теплотой, пониманием, принятием, близостью и руководством. Неразрешенные внутриличностные конфликты не позволяют чувствовать себя полностью счастливой.
Субъективно благополучные матери характеризуются переживанием субъективного благополучия и отсутствие критичности в оценке отношений с собой, с ребенком, с супругом, с окружающими. Они высоко оценивают себя и свои качества, считают, что другие люди ценят и уважают их. Во взаимодействии с окружающими, матери придерживаются социальных норм и ценностей. Они принимают и одобряют своего ребенка, но требуют от него социальных успехов. В общем, делают все, что бы поддерживать образ благополучия и удовлетворенности, созданный ими. Все, что может угрожать самооценке, отвергается и не принимается.
Рассмотрение взаимосвязей, содержательной наполненности структурных компонентов и типологических особенностей матерей показывает наличие значительной напряженности, внутриличностных конфликтов и явных противоречий в материнской сфере. Это указывает на необходимость психологического сопровождения материнства.
На основе результатов эмпирического исследования был разработан и апробирован тренинг гармонизации самосознания матери «Я - мама». Целью тренинга является гармонизация самосознания матери через развитие навыков рефлексии. Проведение тренинга позволило подтвердить наше предположение о том, что самосознание матери представляет собой динамичную систему.
Итак, проведенное исследование выполнило поставленные перед ним задачи и обнаружило высокую эвристичность проблемы. Перспективами дальнейшей работы могут стать модифицирование тренинга в программу психологического сопровождения материнства (начиная с момента подготовки к материнству), а так же разработка и валидизация опросника, направленного на выявление, выделенных нами типов матерей.

Автореферат диссертации по теме "Структурная организация самосознания матери"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РЫБАКОВА Елена Николаевна
СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСОЗНАНИЯ МАТЕРИ
19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
0030Т0В35
Санкт-Петербург, 2007
003070635
Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент
Васягина Наталия Николаевна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Якунин Валерий Александрович
кандидат психологических наук, доцент Яничев Павел Иванович
Ведущая организация
Российский государственный профессионально-педагогический университет
Защита состоится £Л<СЫХЛ- 2007 г в & часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, д 6, факультет психологии, ауд 227
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М. Горького при Санкт-Петербургском университете по адресу. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9
Автореферат разослан <»#>> <змг<*£яал*а'2-007 г Ученый секретарь диссертационного совета
Л.И Августова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщиной в пользу карьеры, отдается предпочтение малодетности В современном российском обществе, с одной стороны, акцент ставится на «качестве» потомства во внимании Правительства, медиков и педагогов находится проблема превентивного здравоохранения, воспитания и образования С другой стороны, в социологических и психологических исследованиях отмечается, что демографические тенденции приобретают тревожный характер смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль и «старение» населения Данные тенденции нашли отражение в различных проектах и программах, направленных на поддержку материнства и детства Так, в рамках региональной программы «Мать и дитя», функционирующей на протяжении нескольких лет под патронажем губернатора Свердловской области Э Э Росселя, будущим матерям оказывается качественная бесплатная медицинская помощь На национальном уровне приняты законы о «родовых сертификатах» и «материнском капитале», обеспечивающие финансовую поддержку женщин Необходимо отметить, что большинство принятых мер направлено на финансовую поддержку и медицинское сопровождение материнства, и не затрагивает психологических аспектов
Практически каждая женщина становится матерью, но качество взаимодействия с ребенком и особенности его воспитания во многом зависят от осознания и принятия роли матери Рождение первенца, как правило, связано с немалыми трудностями Это обусловлено двумя основными моментами, во-первых, молодые матери, ухаживая за ребенком, ощущают неуверенность и беспомощность, во-вторых, они обнаруживают некоторую нерешительность, принимая на себя новые обязанности и воспринимая перемены, связанные с исполнением роли матери От того, каким образом феномен материнства найдет отражение в самосознании женщины, во многом зависит принятие или отчуждение роли матери Все это заставляет обращать пристальное внимание на проблему материнства и определяет потребность в его психологическом сопровождении
Изучение материнства и материнского поведения имеет давние традиции в зарубежной психолоши Многие ученые неоднократно подчеркивали важность таких исследований. Так, Б Берне в предисловии к книге «Разные лики материнства» пишет «Если мы хотим понять детское развитие, и убеждены, что ранние годы важны в жизни ребенка, тогда, вероятно, важно исследовать наши представления о матери. Если мы хотим понять развитие человека, тогда материнство, конечно, - важная область исследований» В зарубежной психологической литературе много внимания уделяется биологическим основам материнства (Р Дж Геллес, Дж Боулби,
К Лоренц, Р. Шовен, X Монтане и др ), а так же условиям (С Саватье, К Bonnet, Т Engen, L Kreisler, D Pines, S Lebovici и др) и факторам индивидуального развития женщины как матери (О. Caplan, Д Винникотт, Д Рафаэль-Леф, М Д. Марконе и др)
Изучение материнства в отечественной психологии началось сравнительно недавно, хотя детско-родительские отношения всегда представляли собой актуальную проблему (АЛ Варга, ГТ Хоментаускас, Э Г. Эйдемиллер, Р В Овчарова и др) К исследованию материнства обращаются многие ученые. В С. Мухина, А И Захаров, В А Рамих, О Р Ворошина, и др. В работах, посвященных изучению материнства как самостоятельного феномена, до последнего времени, наблюдались две ярко выраженные тенденции В течение достаточно длительного периода материнство рассматривалось как условие для развития ребенка (М С Радионова, А С Батуев, С Ю Мещерякова, О В Баженова) и как совокупность личностных качеств женщины (Ю И Шмурак, В И Брутман) На сегодняшний день значительное развитие получают концепции, рассматривающие материнство как особую стадию идентификации, адаптации, развития самосознания женщины (ТВ Леус, М.Ю Чибисова, НН Васягина, ЕА Тетерлева) Предпринимаются попытки создания фундаментальной психологической теории материнства (Г Г Филиппова) Но, поскольку работа в данном направлении началась сравнительно недавно, ощущается некоторый дефицит теоретических знаний и практических методов работы с матерями.
Исходя из этого, возникают противоречия:
• между осознанием в обществе необходимости психологического сопровождения материнства - с одной стороны, и отсутствием комплексных мер поддержки института материнства на стадии взаимодействия матери и ребенка с другой;
• между потребностью в изучении материнства как особой стадии развития самосознания женщины, с одной стороны, и отсутствием достаточной информации о структурной организации и содержательной наполненности компонентов самосознания матери, с другой
Проблема исследования заключается в выделении и исследовании взаимозависимости и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери, описании типологических особенностей матерей и обосновании возможности целенаправленного развития самосознания матери
Объект исследования - самосознание матери
Предмет исследования - структурная организация и содержательная наполненость компонентов самосознания матери.
Цель исследования - обосновать психологическую сущность самосознания матери как динамичной системы, изучить особенности взаимосвязи и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери, описать типологические особенности матерей и показать возможность целенаправленного развития самосознания матери
Гипотезы исследования:
• самосознание матери представляет собой систему, состоящую из трех взаимозависимых компонентов — самопостажения, самоотношения и самореализации, имеющих специфическую содержательную наполненность,
• содержание структурных компонентов самосознания матери представлено специфическим сочетанием и индивидуальным своеобразием элементов, комбинация которых позволяет выделить типы матерей,
• самосознание матери является динамичной системой, развитие и гармонизация самосознания матери возможны в процессе специально разработанного на основе рефлексивно-ориентированного подхода тренинга личностного роста
Задачи исследования:
1 Изучить теоретические подходы к рассмотрению феномена самосознания в отечественной и зарубежной психологии,
2 Проанализировать основные направления в исследовании материнства, и обосновать структурную организацию самосознания матери,
3 Провести исследование взаимозависимости и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери,
4 Выделить и описать типы матерей на основе комбинации элементов составляющих содержательную наполненность структурных компонентов самосознания матери,
5 Обосновать сущность самосознания матери как динамичной системы, показав возможность целенаправленного развития самосознания матери в процессе рефлексивно-ориентированной работы
Основные этапы исследования. Цель работы достигалась в процессе исследования, которое включало три этапа
На первом этапе был проведен теоретический анализ проблемы, который позволил выделить и описать структурные компоненты самосознания матери
На втором этапе решались задачи по изучению специфики взаимосвязей, содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери и описанию типологических особенностей матерей
Третий этап был посвящен разработке и апробации тренинга личностного роста, направленного на развитие самосознания матери в процессе рефлексивно-ориентированной работы, критериев его эффективности и анализу полученных результатов
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы психологии- системности, единства сознания и деятельности, развития и психического детерминизма (Б Г Ананьев, Л.С. Выготский, А Н. Ломов, С Л Рубинштейн и др.).
При рассмотрении феномена самосознания мы основываемся на точке зрения отечественных и зарубежных психологов, определяющих самосознание как социальный феномен, и предлагающих выделять в структуре самосознания три компонента, когнитивный, аффективный и поведенческий (К Роджерс, Р Берне, Э. Эриксон, А Бандура, Г. Оллпорт,
А.Н Леонтьев, В С Мухина, С Л Рубинштейн, А А Налчаджян, Н С Глуханюк,МИ Лисина,ИИ Чесноковаидр)
При рассмотрении феномена материнства, мы опирались на концепции рассматривающие материнство как особую стадию идентификации, адаптации и развития самосознания женщины (В Бергум, С Фанти, МД Марконе, Д Пайнз, Г Г Филиппова, Т В Леус, М Ю Чибисова и др )
Научная новизна исследования. В работе была предпринята попытка исследовать материнство как особую стадию развития самосознания женщины Показана специфика взаимосвязи и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери Выделены и описаны типы матерей на основе комбинации элементов составляющих содержательную наполненность структурных компонентов самосознания матери Показана возможность целенаправленного развития самосознания матери в процессе специально организованной рефлексивно-ориентированной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении самосознания матери как динамичной системы, описании структуры самосознания матери, экспериментальном изучении взаимосвязей и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери, описании типологических особенностей матерей
Практическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку модели психологического сопровождения материнства Результаты исследования могут быть использованы для групповой работы, направленной на гармонизацию материнской сферы и профилактику внутриличностных конфликтов, в индивидуальном и семейном консультировании матерей для коррекции отношений с детьми и супругом и профилактики межличностных конфликтов Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов, ориентированных на работу с семьей при реализации спецкурсов «Психология материнства», «Психология семьи» и «Семейное консультирование»
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, системным анализом изучаемых явлений, адекватностью используемых методов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических результатов, применением статистических методов обработки результатов исследования
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов обзорно-аналитические и теоретические (анализ литературы и моделирование), психологические (психодиагностические и психолого-педагогические) и математико-статистические (критерий оценки нормальности распределения, корреляционный, факторный, кластерный анализ и оценка сдвига значений исследуемого признака)
В экспериментальной части работы были использованы следующие методики: техника репертуарных решеток Д Келли; опросник исследования самоотношения личности С Р Пантилеева, методика PARI (parental attitude research instrument) E.C Шеффера и P К. Белла, адаптированная Т В Нещерет, в модификации ТВ Архиреевой, опросник для исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия Захаровой Е И, опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М Марковской
Положения, выносимые на защиту:
I Самосознание матери представлено тремя взаимозависимыми компонентами (самопостижение, самоотношение и самореализация), каждый из которых имеет специфическую содержательную наполненность.
II Содержательный анализ комбинации элементов в структуре самосознания позволяет выделить 7 типов матерей1 доминирующие матери, отвергающие матери, гармоничные матери, непоследовательные матери, матери с конфликтной самооценкой, социально-неадаптированные матери, субъективно благополучные матери
III Самосознание матери - динамичная система Источником развития самосознания матери, является рефлексия, осуществляемая в процессе самопознания, за которым следует самопобуждение и программирование личностного роста, что находит выражение в гармонизации самоотношения и самореализации
Апробация: материалы и результаты исследования в 2004-2007 годах обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности (протокол № 3 от 11 11 04, протокол №2 от 13.10.05, протокол №1 от 14 09 06, протокол № 6 от 08 07 07) и аспирантском объединении факультета психологии (протокол № 3 от 17 11 04, протокол №4 от 16 12 05, протокол №1 от 22 09 06) Уральского государственного педагогического университета, докладывались на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (с 2004 по 2006г.) г. Екатеринбург, всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (2006г) г Тверь, международной научно-практической конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (2006 г) г Тамбов Технология развития самосознания матери «Я - Мама» апробировалась на базе факультета психологии Уральского государственного педагогического университета, г Екатеринбурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографию из 158 наименований, в том числе 15 - на иностранном языке, 8 приложений Объем диссертации составляет 194 страницы В диссертации 7 диаграмм, 5 схем, 14 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определен его объект и предмет, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы
гипотезы и методы их верификации, представлены положения, выносимые на защиту, формы апробации результатов исследования
Первая глава «Теоретический анализ проблемы структуры, формирования и развития самосознания матери» посвящена анализу основных теоретических подходов отечественных и зарубежных психологов, педагогов, социологов и философов к данной проблеме, логическому обоснованию гипотезы, а так же подходу к ее доказательству
В параграфе 1.1. «Концепции самосознания в современной психологии» осуществлены анализ и обобщение основных подходов к феномену самосознания.
Представления о самосознании в западной психологии развивались преимущественно в рамках психологии личности и социальной психологии Эти исследования содержали немало ценных наблюдений, но, в большинстве случаев, носили описательный характер Представители различных направлений с той или иной степенью определенности пытались ответить на вопрос что же такое самосознание. Так в бихевиоризме самосознание рассматривается как поведенческая категория, которую можно уловить только в действиях и поступках (Б Ф Скиннер) Когнитивная психология считает самосознание познавательной схемой, благодаря которой индивид перерабатывает информацию о себе, организуя ее в особые понятия и образы (А Уилкинсон, С Кнайпер, Д Блекберн) Для психоанализа самосознание -это мотивационный феномен (3 Фрейд) В социальном направлении самосознание предстает как продукт социального взаимодействия (ЧХ Кули, Д Мид, Г Салливан) С позиции гуманистического подхода самосознание - это концепция человека о том, что он собой представляет (К Роджерс, Р Берне). Комментируя описанные выше теории самосознания в зарубежной психологии, следует отметить, что большинство авторов рассматривает самосознание в аспекте когнитивной, поведенческой и аффективной сторон Многие отмечают значительную роль социального окружения в формировании и развитии самосознания
В отличие от зарубежных исследований, в отечественной психологии под самосознанием личности понимается сложная интегральная структура, посредством которой индивид осознает себя, в окружающем мире, как субъекта деятельности (А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, В С Мерлин, И С Кон, В В Столин, М И Лисина и др ) При рассмотрении структуры самосознания выделяются Я-концепция (представление о себе), самоотношение, и саморегуляция, то есть когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты (И И Чеснокова, С Р Пантелеев, Н И Сарджвеладзе, Н С Глуханюк, А А. Налчаджян и др) Самосознание развивается на основе сознания по мере того, как человек становится самостоятельным субъектом и его развитие связано с основными событиями жизненного пути личности В онтогенетическом плане самосознание можно рассматривать как постепенно развертывающийся во времени интегративный психический процесс, в основе которого лежит все более усложняющаяся деятельность
самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и способности
регулировать свое поведение Сфера самосознания непрерывно расширяется благодаря осмыслению прошлого и планированию будущего Самосознание во временном плане — это сложное образование Оно не фиксирует личность в статичном состоянии, а отражает процесс ее непрерывного развития Содержанием самосознания является не только фактическая сторона достижений личности, ее прошлого опыта, но и осознание действующих, настоящих психических условий и возможностей личности, а так же и то, какой она могла бы быть и какой бы ей хотелось стать (С Л Рубинштейн, В С Мухина и др )
В параграфе 1.2. «Материнство как стадия развития самосознания женщины» обосновывается подход к материнству как к особой стадии идентификации, адаптации и развития самосознания женщины
В русле зарубежной психологии идея материнства как этапа развития самосознания и поиска новой идентичности рассматривается в исследованиях, выполненных в русле микропихоанализа (С Фанти, МД Марконе), глубинной (Д Пайнз) и перинатальной психологии (В Бергум) В отечественной психологии исследования в данном направлении так же выполнялись в русле перинатальной психологии (С Ю Мещерякова, Ю И Шмурак, В И Брутман, Ж В Завьялова) Проблема самосознания матери косвенно затрагивалась в контексте культурно-исторической психологии и нашла свое отражение в идеях Л С Выготского о «единой психологической системе», А Г Асмолова о «взросло-десткой общности», В Е Клочко о «совмещенных психологических системах» При этом самосознание понималось как особое системное психологическое образование в системе отношений матери и ребенка Материнство как особая потребностно-мотивационная составляющая самосознания женщины рассматривается в концепции ГГ. Филипповой В данном контексте были выполнены также работа М Ю Чибисовой, рассматривающей отражение феномена материнства в самосознании молодой женщины и исследование Е А Тетерлевой, направленное на изучение смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины
Нет единой точки зрения и в вопросе о природе развития самосознания матери В литературе выделяют три основные группы детерминант развития самосознания матери биологические (А И Захаров, А С Батуев и Л В Соколова, Д Винникотт, Р Дж Геллес, Дж Боулби, К Лоренц, Е Панов, Р. Шовен, X Монтане, Д Штерн и др), культурно-исторические или социальные (И С Кон, Л С Выготский, Э Бадинтер, Л Де Моз), биосоциальные (М Мид, I. АИтапп, Б Н 81егг^1аш:, Я Ь Тпуеге, Л Б Шнейдер, В С Мухина).Анализируя представленные точки зрения, автор придерживается позиции, согласно которой материнство формируется под влиянием нераздельных биологических и социальных факторов и, с одной стороны, имеет инстинктивную основу, а с другой — выступает как особое личностное образование Материнство - одна из социальных женских ролей, и хотя в женской природе заложена потребность быть матерью, общественные нормы и ценности оказывают существенное влияние на
материнское самосознание Материнство — это сложный феномен, имеющий физиологические механизмы, эволюционную историю, культурные и индивидуальные особенности (В С Мухина, Л.Б. Шнейдер, М. Мид, Н Н Васягина и др )
В вопросе о формировании самосознания матери большинство авторов (С Саватье, К Bonnet, Т. Engen, L Kreisler, D Pines, S Lebovici, О Caplan, В И Брутман, А И Захаров) отмечают тот факт, что его развитие начинается задолго до момента зачатия ребенка, начиная с взаимодействия с собственными родителями Беременность, в большинстве концепций, понимается как важнейший этап в развитии самосознания женщины-матери Существенным фактором в развитии самосознания матери является рождение ребенка и взаимодействие с ним Наиболее фундаментальной является концепция Г Г Филипповой, в которой, в отличие от предыдущих, представлена целостная картина развития материнской сферы Автор подчеркивает, что стадии формирования материнства охватывают практически всю жизнь женщины
На основе анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме самосознания и становления материнства, как особой стадии в формировании самосознания женщины, мы выделяем и описываем структурную организацию и содержательную наполненность таких компонентов самосознания матери как самопостижение, самоотношение и самореализация (схема 1).
Схема 1
Структура самосознания матери
Самопостижение
Я-реальное
• Я-идеальное
• Прошлое Я
• Будущее Я
Самоотношение
• Самооценка
• Отношение матери к тому, что она узнает, понимает и открывает о себе
Самореализация
• Эмоциональное сопровождение взаимодействия
• Стили и способы взаимодействия с ребенком
Наиболее важной стороной самосознания матери является самопостижение, включающее в себя представление женщины о себе как о
матери, о выполнении материнских функций, о способах взаимодействия с ребенком, о доминирующем эмоциональном фоне взаимодействия сформировавшиеся в обобщенный Я-образ
Самоотношение представляет собой специфический вид эмоциональных переживаний, в которых отражается собственное отношение матери к тому, что она узнает, понимает и открывает о себе
Самореализация понимается нами как процесс организации матерью своего поведения, форма регуляции взаимоотношений с ребенком, которая предполагает момент включенности в него результатов самопостижения и самоотношения Содержание данного компонента представлено эмоциональным сопровождением процесса взаимодействия с ребенком, реагированием на поведение и эмоции ребенка, стилями и способами взаимодействия с ним, типом детско-родительских отношений.
Необходимо отметить, что психологические механизмы самосознания матери имеют интегративную природу в каждый акт самосознания вовлекаются не только отдельные психические процессы в различной их комбинации, но также и вся личность в целом — система ее психологических свойств, особенностей мотивации, приобретенный опыт
Вторая глава «Эмпирическое исследование структуры и динамики самосознания матери» посвящена описанию организации, методов и результатов эмпирического исследования, их интерпретации
Параграф 2.1. «Организация и методы исследования» рассматривает основные организационные моменты обсуждается комплекс психодиагностических методик, параметры исследуемой выборки Объектом эмпирического исследования стали матери, имеющие одного ребенка в возрасте от трех до шести лет, состоящие в браке В исследовании приняло участие 116 матерей, отобранные методом случайной выборки, проживающие в городах Санкт-Петербург, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральск Содержательная наполненность компонентов самосознания матери исследовалась нами с помощью следующих методов самопостижение - техника репертуарных решеток Д Келли, самоотношение - опросник исследования самоотношения личности С Р Пантелеева, самореализация - опросник «Взаимодействие родитель -ребенок» И М Марковской, методика PARI Е Шеффера и Р Белла, опросник исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия Е И Захаровой В результате было выделено 75 показателей, характеризующих содержательную наполненность структурных компонентов самосознания матери В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутых гипотез нами использовались следующие методы математико-статистического анализа-
1 Ранговая корреляция Спирмена Для обнаружения взаимосвязей между структурными компонентами самосознания матери, полученные данные были подвергнуты корреляционному анализу По результатам математического анализа (критерий Колмагорова - Смирнова) было выявлено, что 52 переменные из 75, имеют нормальное распределение,
соответственно 23 переменные распределены не нормально Эти особенности массива данных, в частности наличие достаточно большого числа переменных, распределение которых не соответствует нормальному, обусловили выбор непараметрических методов анализа данных (метод ранговой корреляции Спирмена).
2 Факторный анализ В целях исследования содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери, нами был применен факторный анализ Отличие эмпирического распределения от нормального не является препятствием для использования методов факторного анализа. Однако описание наполненности структурных компонентов самосознания матери с помощью методов факторного анализа не является исчерпывающим, позволяя предположить наличие других форм, способов понимания, оценивания, интерпретации, взаимодействия матерей с окружающей действительностью и самой собой
3 Кластерный анализ применялся для выделения типов матерей Нами был использован метод Уорда, так как эта стратегия наиболее полно описывает группы исследуемых объектов Метод имеет тенденцию к созданию кластеров примерно равных размеров и является методом, расширяющим пространство - кластеры как бы расширяются в пространстве и образуют мелкие, более отчетливые кластеры
4 Т-критерий Вилкоксона применялся нами для оценки эффективности тренинга развития структурных компонентов самосознания матери «Я -Мама».
Для упорядочивания и сортировки данных использовалась программа Excel корпорации Microsoft, для количественной обработки данных -программа Statistika б 0.
В параграфе 2.2. «Особенности взаимосвязи структурных компонентов самосознания матери» дается интерпретация корреляционного анализа взаимосвязей между структурными компонентами самосознания матери.
В результате корреляционного анализа было выявлено множество положительных взаимосвязей между самопостижением, самоотношением и самореализацией Анализ корреляций между самопостижением и самоотношением позволяет говорить о наличии взаимосвязи и взаимозависимости данных структурных компонентов самосознания матери Восприятие и понимание себя матерью тесно связано с самооценкой, которая зависит от ее представлений о способности вызывать у других людей уважение и симпатию Так, ощущение ценности собственной личности связано с отношением супруга, а для того, что бы ощущать себя счастливой матерью, необходимо ценить и принимать все стороны своего «Я»
Описывая особенности взаимосвязи самопостижения и самореализации необходимо отметить, что при сравнении образов «реальное
" Для выборки матерей (п «= 116) при р~0,01 критическими явились значения от 0,2387, при р=0,05 критическими явились значения от 0,185
Я», «идеальное Я» и складывании представлений о «будущем Я» особое значение приобретают внешние, поведенческие проявления матери Для формирования негативного образа «Я», значимыми оказываются такие поведенческие характеристики, как собственная чрезмерная раздражительность и вспыльчивость, двойственность и непоследовательность в отношениях с ребенком, ощущение несвободы и самопожертвования в роли матери Напротив, для формирования положительного образа «Я», важными оказались такие параметры, как сотрудничество с ребенком и последовательность в его воспитании, принятие ребенка и эмоциональная близость с ним, а так же контроль над ситуацией в семье С другой стороны, расхождение образов реального и идеального «Я», формирование негативного образа «Я» связано с потребностью изменить привычные паттерны поведения Так, представление о «будущем Я» тесно связано со стремлением доминировать в семье, желанием установить с ребенком отношения эмоциональной близости и доверия, принимать его таким, кокой он есть
Обобщая результаты анализа корреляций между структурными компонентами самоотношения и самореализации, необходимо обратить внимание на высокую конфликтность в данной сфере Расхождение между уровнем притязаний и фактическими достижениями, несамостоятельность и зависимость женщины, ощущение самопожертвования в роли матери тесно связаны с негативной самооценкой, с внутриличностными конфликтами и актуализацией механизмов психологической защиты При построении отношений с окружающими, особое значение приобретает ощущение ценности собственной личности, представление о способности вызывать у других людей уважение и симпатию, а так же уровень требований, которые женщина предъявляет к себе Для формирования самооценки и самоотношения матери наиболее значимыми являются такие поведенческие характеристики, как забота о семье и ребенке Все это позволяет говорить о тесной связи и взаимозависимости между данными структурными компонентами
Таким образом, анализ положительных корреляционных связей между самопостижением, самоотношением и самореализацией позволяет говорить о наличии взаимозависимости между структурными компонентами самосознания матери Становится очевидной тесная взаимосвязь между компонентами Так, самопостижение осуществляется женщиной в процессе выполнения своих материнских функций и взаимодействия с окружающими людьми, в первую очередь с ребенком и супругом Вместе с познанием женщиной себя, в процессе выполнения функций по уходу и воспитанию ребенка, происходит постоянное соотнесение образов реального и идеального «Я», результатом которого является формирование отношения к себе как к матери. В свою очередь, самоотношение выступает необходимым внутренним условием регуляции поведения и деятельности (самореализации) и влияет на доминирующий эмоциональный фон взаимодействия с ребенком
Параграф 2.3. «Анализ содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери» содержит материалы, характеризующие содержательную наполненность самопостижения, самоотношения и самореализации
Для выявления факторной структуры компонентов самосознания матери, полученные данные, отдельно для каждого структурного компонента, подвергались факторному анализу варимакс-методом с применением преобразования Кайзера и метода Р. Кеттела («каменистая осыпь»)
Факторная структура компонента «самопостижение» представлена восемью факторами, объясняющими 70,78% от общей дисперсии «противопоставление профессиональной и семейной карьеры», «переживание противоречий между социальными ролями», «негативное переживание материнства», «изолированное самоотношение», «категории восприятия и отношения к другим людям», «ценность здорового образа жизни», «переживание противоречий образов «Я-жена» и «Я-хозяйка дома», «уход от ответственности»
В факторной структуре компонента «самоотношение» было выделено три фактора- «конформизм - нонконформизм самооценки», «самоуничижение», «самодостаточность», совокупный процент дисперсий которых составил 59,5%
Факторная структура поведенческого компонента, «самореализация», представлена шестнадцатью факторами, описывающими 77,72% от всех дисперсий «концентрация на ребенке», «двойственность отношений», «доминирование и контроль», «партнерские отношения», «низкая готовность к материнству», «эмоциональная холодность - усиление эмоций ребенка», «сензитивность матери», «уровень требовательности - самоотношение», «принятие - отвержение ребенка», «развитие - инфантилизация ребенка», «лабильность», «авторитарность - сотрудничество», «директивность в воспитании», «телесный контакт как способ воздействия на эмоциональное состояние ребенка», «конфликтность», «гиперкомпенсация»
Проведенный нами анализ факторной структуры самопостижения, самоотношения и самореализации подтвердил предположение относительно уникальности содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери
Содержание самопостижения включает представление женщины о себе, как о матери, о качестве выполнения материнских функций, о способах взаимодействия с ребенком, о доминирующем эмоциональном фоне взаимодействия, которые интегрируются в обобщенный образ «Я» и характеризуется высоким уровнем внутриличностных конфликтов, противоречивостью чувств и переживаний. Материнство занимает значительную часть жизни женщины Позиция матери в отношении ребенка, ее взгляды на воспитание формируются в процессе взаимодействия с ним Для женщины характерно негативное переживание материнства. Она ощущает себя несчастной, ведет себя в отношениях с ребенком так, как, в ее
представлении, может веста себя только плохая мать, которой она никогда не хотела бы быть Такая парадоксальная идентификация является индикатором внутреннего кризиса, вызванного серьезным рассогласованием между «Я -реальным» и «Я — идеальным» или высоким уровнем демонстративности Желание занять детскую, инфантильную позицию, уход от ответственности, стремление переложить свои обязанности по уходу и воспитанию ребенка на других, говорит о работе механизмов психологической защиты Две сферы жизни, две составляющие успеха - семья и карьера - так же стали для женщины знаком конфликта Происходит разделение образов «Я — мать» и «Я — женщина», «Я — профессионал», «Я - жена» и «Я — хозяйка дома»
Для самоотношения характерен высокий уровень конфликтности Конфликт между «Я - реальным» и «Я - идеальным», сомнения, несогласие с собой, отрицательные эмоции обуславливают включение механизмов психологической защиты личности. Происходит разделение негативного и позитивного отношения к себе, которое связано с необходимостью защиты «Я» от отрицательных эмоций и поддержания общего самоуважения на относительно постоянном уровне Отношение матери к себе формируется под влиянием двух противоположных тенденций- сравнение фактических достижений и уровня притязаний, с одной стороны, и принятие или непринятие себя, согласие или несогласие с собой, с другой Самоотношение так же зависит от уровня адаптированности к ситуации
Самореализация характеризуется двойственностью отношений с ребенком, что вероятно связано с нарушениями в структуре материнско-детского взаимодействия Наличие противоречий в воспитательной позиции матери (принятие — отвержение ребенка, развитие — инфантилизация ребенка, авторитарность - сотрудничество и т д) так же связано с механизмами психологической защиты (гиперкомпенсацией) Ego, защищаясь от запретных импульсов, выражает в поведении противоположные побуждения подавление, отвержение ребенка являются социально не одобряемыми действиями, не соответствующими образу идеального «Я» матери и поэтому подавляются, затем на уровне сознания появляется совершенно противоположный стиль взаимодействия - принятие, сотрудничество, развитие ребенка. Для женщин характерно стремление доминировать и контролировать все сферы своей жизни, что может быть проявлением высокого уровня тревожности
Проведенный анализ выявил наличие значительных противоречий и внутриличностных конфликтов в содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери, что, по всей видимости, связано с наличием вытесненных травматичных переживаний и неразрешенных, на более ранних стадиях развития, эмоциональных конфликтов
В параграфе 2.4. «Типологические особенности матерей» выделены и описаны типы матерей на основе комбинации элементов составляющих содержательную наполненность структурных компонентов самосознания матери
Для выделения типов матерей статистическая обработка результатов осуществлялась на основе кластерного и факторного анализа. На первом этапе ко всему массиву исходных данных применялся кластерный анализ (метод У орда), позволяющий разделить выборку на качественно однородные |-руппы. В результате было выявлено семь групп испытуемых, в каждую из которых вошло от 8 до 22 объектив Расстояние между объектами от 1,4 до 481,5829. На втором этапе исходные данные испытуемых каждой группы подверглись факторному анализу вар Я макс-методом с применением преобразования Кайзера и метода Р. Кеттелла («каменистая осыпь»), что позволило выделить факторную структуру компонентов самосознания матери специфичную для каждой группы.
Каждый из выделенных нами типов матерей имеет разную количественную представленность в выборке (диаграмма 1) и описывает различные варианты комбинаций элементов содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери.
Диаграмма 1
с доминирующие матери
■ отвергающие матери
□ гармоничные матери
■ непоследовательные матери
■ матери с конфликтным ся моотн о ше н ие м
□ социально-неадаптированные матери
■ субъективно благополучные матери
Матери доминирующего типа {¡3.8% от всей выборки) характеризуются конфликтностью к сфере эмоционального сопровождения процесса взаимодействия с ребенком. Они обладают четко сформулированной воспитательной позицией. Не смотря на то, что матери, в целом, положительно относятся к себе, они достаточно критичны и стремятся к саморазвитию и самосовершенствованию. Ярко проявляется тенденция контролировать все сферы своей жизни и доминировать в общении с другими людьми. Супруг воспринимается ими как безучастный, а его влияние на дела семьи обесценивается. Выстраивая отношения с детьми, они вмешиваются в их внутренний мир, устанавливают с ребенком отношения зависимости. Матери стремятся к тому, что бы быть для ребенка авторитетом, что бы ребенок разделял только се взгляды и позицию, пытаются исключить из жизни ребенка все, что может этому пометать. Они рациональны и готовы принимать ответственность за себя, свои поступки.
Матери отвергающего типа (19% от всей выборки) характеризуются отвергающим с явлениями инфантилизма стилем взаимодействия с ребенком. Они эмоционально отвергают своего ребенка, низко оценивают его индивидуально-личностные свойства, приписывают ему социально не одобряемые черты и наклонности, видят более младшим по сравнению с реальным возрастом Не смотря на то, что общий фон восприятия себя положительный, женщины негативно относятся к своей материнской функции, ощущают самопожертвование в роли матери Женщины ценят себя и свою индивидуальность, ожидают такого же отношения и от других людей Они принимают себя во всей полноте своих личностных качеств и поведенческих проявлений Конфликты и неудачи не дают оснований для того, чтобы считать себя плохим человеком. При этом вполне вероятно отрицание проблем и поверхностное восприятие себя, нарциссическое отношение к себе.
Матерей гармоничного типа (12% от всей выборки) характеризует гармония в отношениях с собой, с ребенком, с супругом, с другими людьми Они безусловно принимают ребенка во всей полноте его проявлений, не стремятся ускорить его развитие или инфантилизировать. Отношения с ребенком характеризуются эмоциональной близостью и доверием Женщины уверенны в себе, принимают себя Обладая развитой рефлексией, они достаточно критично относятся к себе Конфликт между реальным и идеальным «Я» является стимулом для развития и самосовершенствования Они принимают свою роль матери и хозяйки дома и удовлетворены ей
Взаимоотношения с ребенком у матерей непоследовательного типа (15,5% от всей выборки) характеризуется непоследовательностью и непостоянством. Эмоциональная холодность, отвержение с одной стороны, удовлетворенность отношениями и принятие ребенка — с другой В одних ситуациях матери стремятся развить активность своего ребенка, в других -инфантилизируют его Отношение матерей к себе позитивное Они принимают себя, ощущают ценность собственной личности и силу «Я» Супруга они воспринимают как безучастного, не включенного в дела семьи
Матерей с конфликтным самоотношением (15,5% от всей выборки) характеризует непоследовательность, двойственность в отношении к себе С одной стороны, они положительно относятся к себе, в целом, но испытывают противоречивые чувства в роли матери У них сочетаются достаточно ригидная «Я - концепция» и склонность к самокопанию, неуверенность в себе и баланс между притязаниями и достижениями Отношения с ребенком достаточно последовательны и стабильны Они принимают своих детей, строят с ними партнерские отношения, эмоциональный фон взаимодействия положительный, но при этом матери испытывают негативные чувства в процессе взаимодействия с ребенком Обращает внимание напряженность и конфликтность в эмоциональной сфере у матерей данной группы
Социально-неадаптированные матери (17,2% от всей выборки) характеризуются приверженностью социальным нормам и ценностям, а так же отрицанием вины в конфликтных ситуациях, перенесением
ответственности на окружающих. Матери, вошедшие в данную группу, испытывая неудовлетворенность теми или иными сторонами жизни, не предпринимают никаких усилий, для того, чтобы что-то изменить Они недовольны мужем, его позицией, но не идут на конфронтацию с ним Они не довольны своей ролью хозяйки дома, но продолжают выполнять свои функции При этом матери достаточно уверенны в себе, ощущают ценность собственной личности Отношения с ребенком характеризуются теплотой, пониманием, принятием, близостью и руководством Неразрешенные внутриличностные конфликты не позволяют чувствовать себя полностью счастливой
Субъективно благополучные матери (7% от всей выборки) характеризуются переживанием субъективного благополучия и отсутствием критичности в оценке отношений с собой, с ребенком, с супругом, с окружающими Женщины данной группы характеризуются ригидностью «Я»-концепции, стремлением сохранить в неизменном виде свои качества, требования к себе, а главное - видение и оценку себя Ощущение самодостаточности и достижения идеала мешает реализации возможности саморазвития и самосовершенствования Они предрасположены воспринимать окружающий мир как угрожающий самооценке, и обнаруживают тенденцию к отрицанию собственной вины в конфликтных ситуациях Ощущение удовлетворенности собой сочетается с порицанием других, поисками в них источников всех неприятностей и бед. Они высоко оценивают себя и свои качества, считают, что другие люди ценят и уважают их Во взаимодействии с окружающими, матери придерживаются социальных норм и ценностей Они принимают и одобряют своего ребенка, но требуют от него социальных успехов Выстраивая отношения с детьми, они стремятся к тому, что бы быть для ребенка авторитетом, что бы ребенок разделял только ее взгляды и позицию, пытаются исключить из жизни ребенка все, что может помешать ребенку воспринимать ее, как идеальную мать В общем, делают все, что бы поддерживать образ благополучия и удовлетворенности, созданный ими Все, что может угрожать самооценке, отвергается и не принимается
При рассмотрении выделенных типов самосознания матери, обращает на себя внимание большой процент (88%) матерей, характеризующихся высоким уровнем конфликтности и напряженности в том или ином структурном компоненте самосознания И лишь 12% матерей составили благополучный гармоничный тип.
В параграфе 2 5. «Анализ динамики самосознания матери в процессе рефлексивно-ориентированной работы» дается описание тренинга развития самосознания матери и анализ результатов его эффективности
Предположение о том, что самосознание матери представляет собой динамичную систему, нашло свое подтверждение в процессе реализации разработанного нами на основе рефлексивно-ориентированного подхода тренинга личностного роста «Я - Мама»
Апробация тренинга осуществлялась на выборке матерей, состоящих в браке и имеющих одного ребенка в возрасте от 3 до 6 лет Для проверки эффективности предлагаемого тренинга применялся квазиэкспериментальный план с контрольной группой Для этого в выборочной совокупности матерей были выделены испытуемые, которые, в последующем были распределены на две равнозначные группы (контрольную и экспериментальную) по 12 человек в каждой
Подбор экспериментальной и контрольной групп осуществлялся с помощью стратегии попарного отбора, при которой группы составляются из индивидов, эквивалентных по значимым для эксперимента внешним переменным В данном эксперименте группы были уравнены по составу семьи (полные семьи, имеющие одного ребенка в возрасте от 3 до 6 лет), по уровню образования (наличие высшего образования) Средний возраст участников тренинга - 27,8 года
Экспериментальная группа приняла участие в тренинге развития самосознания матери Ретест в обеих группах производился при соблюдении интервала в 2 недели Проверка достоверности сдвига показателей в экспериментальной и контрольной группах проводилась с помощью Т-критерия Вилкоксона. Анализ результатов показал наличие статистически значимых изменений под влиянием экспериментальных воздействий в группе, прошедшей тренинг. В контрольной группе статистически значимых изменений не произошло В качестве критериев эффективности тренинга приняты показатели каждого из структурных компонентов самосознания матери Анализ различий между показателями группы до и после эксперимента показал, что достоверные позитивные изменения в наполненности структурных компонентов самосознания матери произошли по 53 показателям из 75
Наиболее чувствительными к гармонизирующему воздействию тренинга для самопостижения оказались «идентификация со счастливой матерью», «идентификация с идеальной матерью» (в сторону увеличения), «идентификация с матерью которой была раньше», «идентификация с матерью, которой не буду никогда» (в сторону уменьшения); менее статистически значимым оказалось изменение переменной «идентификация с несчастной матерью» (уменьшение) Данные изменения свидетельствуют о сближении образов «Я-реальное» и «Я-идеальное», «Я-реальное» и образа счастливой матери Уменьшение идентификации с матерью, которой была раньше, с матерью, которой не буду никогда и несчастной матерью так же свидетельствует о гармонизации «Я-концепции» матерей. Снижение идентификации с матерью, которой была раньше, указывает на пересмотр женщинами образа реального Я и нахождение значительных отличий межу двумя образами.
Среди переменных, описывающих самоотношение, наибольшей динамике оказались подвержены открытость, самопривязанность,
" Сдвиг является достоверно преобладающим, если Т эмпир <7, при р~0,01, для п=12
19
конфликтность (снижение), самоуверенность, саморуководство, зеркальное «Я», самоценность (увеличение) Таким образом, по окончании работы в группе, матери стали более открытыми и честными в отношениях с самой собой, более развитой стала рефлексия. Появилось стремление к более глубокому пониманию себя и развитию собственной личности Женщины стали более уверенными в себе, появилось ощущение силы собственного «Я» Они более довольны собой, своими начинаниями и достижениями, ощущают свою компетентность и способность решать многие жизненные вопросы Основной источник собственной активности, результатов и достижений, источник развития собственной личности женщины видят в себе Матери стали ощущать ценность собственной личности и воспринимать себя принятыми окружающими, чувствовать, что их любят и ценят за личностные и духовные качества В целом, они более положительно стали относиться к себе. Появилось ощущение баланса между собственными возможностями и требованиями окружающей реальности, между притязаниями и достижениями
Изменения затронули и переменные, описывающие самореализацию Серьезные изменения претерпели характеристики эмоционального взаимодействия матери и ребенка способность воспринимать состояние ребенка, понимание причин состояния, способность к сопереживанию, чувства, возникающие у матери во время взаимодействия с ребенком, безусловное принятие, отношение к себе, как к родителю, преобладающий фон эмоционального взаимодействия, стремление к телесному контакту, оказание эмоциональной поддержки, ориентация на состояние ребенка при построении взаимодействия, умение воздействовать на состояние ребенка (в сторону увеличения). В целом, матери стали лучше распознавать эмоциональное состояние своих детей, понимать причины, вызвавшие это состояние и сопереживать ему Они принимают все качества и поведенческие проявления своего ребенка Чувства, возникающие у матери в процессе взаимодействия с ребенком, отношение к себе как к родителю и общий эмоциональный фон взаимодействия - положительные. Матери стремятся к телесному контакту с ребенком, оказывают ему эмоциональную поддержку, учитывают состояние ребенка при построении взаимодействия и успешно выполняют регулирующую функцию. В отношении к ребенку подвижными оказались такие параметры как мягкость - строгость (уменьшение), отсутствие сотрудничества - сотрудничество, непоследовательность -последовательность, удовлетворенность отношениями с ребенком (увеличение) Таким образом, отношения с ребенком изменились в сторону сотрудничества, большей мягкости и нежности, постоянства в отношении к ребенку, последовательности в применении поощрений и наказаний и большей удовлетворенности отношениями с ребенком Перестройка отношения матерей к воспитательной практике выразилась в побуждении словесных проявлений, вербализации, установлении партнерских и уравнительных отношений с ребенком, развитии активности Произошел сдвиг в сторону снижения излишней строгости, зависимости ребенка от
семьи, подавления агрессивности и сексуальности Перестройка у матерей родительской позиции коснулась снижения таких параметров как ощущение самопожертвования в роли матери, семейные конфликты, раздражительность, сверхавторитет родителей, неудовлетворенность ролью хозяйки дома, безучастность мужа, доминирование матери, несамостоятельность, зависимость матери
Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что в процессе тренинга у матерей, вошедших в экспериментальную группу, произошли существенные изменения в наполненности структурных компонентов самосознания в направлении их гармонизации
В целом, полученные результаты апробации тренинга гармонизации самосознания матери через развитие навыков рефлексии подтверждают гипотезу о том, что самосознание матери представляет собой динамичную систему и подвержено существенной динамике в процессе рефлексивно-ориентированной работы Изменения затронули все структурные компоненты самосознания матери, что является показателем эффективности данного тренинга
Выводы.
Результаты выполненного нами теоретико-экспериментального исследования взаимозависимости и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания матери подтверждают выдвинутые нами гипотезы и позволяют сделать следующие выводы
• Самосознание матери представлено тремя взаимозависимыми компонентами - самопостижением, самоотношением и самореализацией, каждый из которых имеет уникальную содержательную наполненность.
• Восприятие и понимание себя матерью тесно связано с самооценкой, которая зависит от ее представлений о способности вызывать у других людей уважение и симпатию
• Такие поведенческие характеристики, как чрезмерная раздражительность и вспыльчивость, двойственность и непоследовательность в отношениях с ребенком, ощущение несвободы и самопожертвования в роли матери являются наиболее значимыми при формировании негативного образа «Я» и негативной самооценки. Напротив, положительный образ «Я», связан с такими параметрами, как сотрудничество с ребенком и последовательность в его воспитании, принятие ребенка и эмоциональная близость с ним, а так же контроль над ситуацией в семье
• Содержание самопостижения характеризуется высоким уровнем внутриличностных конфликтов, противоречивостью чувств и переживаний Для женщин характерно негативное переживание материнства Парадоксальная идентификация является индикатором внутреннего кризиса, вызванного серьезным рассогласованием между «Я - реальным» и «Я -идеальным» Ярко выражены желание занять детскую, инфантильную позицию, уход от ответственности, стремление переложить свои обязанности по уходу и воспитанию ребенка на других Две сферы жизни, две
составляющие успеха - семья и карьера - стали для женщины знаком конфликта
• Для самоотношения характерен высокий уровень конфликтности. Происходит разделение негативного и позитивного отношения к себе, которое связано с необходимостью защиты «Я» от отрицательных эмоций и поддержания общего самоуважения на относительно постоянном уровне Отношение матери к себе формируется под влиянием двух противоположных тенденций сравнение фактических достижений и уровня притязаний, с одной стороны, и принятие или непринятие себя, согласие или несогласие с собой, с другой
• Самореализация характеризуется двойственностью отношений с ребенком и наличием противоречий в воспитательной позиции матери (принятие - отвержение ребенка, развитие - инфантилизация ребенка, авторитарность - сотрудничество и т д) Для женщин характерно стремление доминировать и контролировать все сферы своей жизни
• Анализ факторной структуры самопостижения, самоотношения и самореализации, проведенный нами, показал, что каждый из компонентов представлен в самосознании конкретной женщины уникальной комбинацией и индивидуальным своеобразием элементов, что явилось основанием для выделения и описания типов матерей Нами было выделено 7 типов матерей доминирующие матери, отвергающие матери, гармоничные матери, непоследовательные матери, матери с конфликтной самооценкой, социально-неадаптированные матери, субъективно благополучные матери
• В процессе реализации тренинга личностного роста, разработанного на основе рефлексивно-ориентировнного подхода у матерей, вошедших в экспериментальную группу, произошли существенные изменения структурных компонентов самосознания в направлении их гармонизации произошло сближение образов «Я-реальное» и «Я-идеальное», «Я-реальное» и образа счастливой матери, а так же уменьшение идентификации с матерью, которой была раньше, с матерью, которой не буду никогда и несчастной матерью Повысилась самооценка Появилось ощущение баланса между собственными возможностями и требованиями окружающей реальности, между притязаниями и достижениями Серьезные изменения претерпели характеристики эмоционального взаимодействия матери и ребенка матери стали лучше распознавать эмоциональное состояние своих детей, понимать причины, вызвавшие это состояние и сопереживать ему. Перестройка отношения матерей к воспитательной практике выразилась в побуждении словесных проявлений, вербализации, установлении партнерских и уравнительных отношений с ребенком, развитии активности Отношения с ребенком изменились в сторону сотрудничества, большей мягкости и нежности, постоянства в отношении к ребенку, последовательности в применении поощрений и наказаний и большей удовлетворенности отношениями с ребенком Перестройка у матерей родительской позиции коснулась снижения таких параметров как ощущение самопожертвования в роли матери, семейные конфликты, раздражительность, сверхавторитет
родителей, неудовлетворенность ролью хозяйки дома, безучастность мужа, доминирование матери, несамостоятельность, зависимость матери
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Газизова Ю С , Колпакова И Г , Рыбакова Е H, Устинова H А. Культурно-исторические аспекты материнства // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии образования Приложение №2(6), 2007 / Гл ред В И Загвязинский - Екатеринбург Уральское отделение РАО, ГОУ ВПО «Российский профессионально-педагогический университет», 2007 С 86 - 94 (март)
2 Рыбакова Е H Влияние средств массовой информации на формирование образа идеального «Я» у женщин //Актуальные проблемы психологии личности Сб. науч тр / Урал гос. пед ун-т, Отв ред H H Васягина - Екатеринбург, 2004 — С 43 — 48.
3 Рыбакова Е H Культурно-исторические аспекты материнства //Практическая психология'2005. Ежегодник Том VIII. Матер Региональной науч -практ конф 1-2 апреля 2005г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 -С. 144-147.
4 Рыбакова Е H Проблема самосознания в истории психологии //Актуальные проблемы психологии личности1 Сб науч тр Вып 3 / Урал гос пед ун-т, Отв ред H H Васягина - Екатеринбург, 2005 -С 16-28
5 Рыбакова Е H Самосознание и семейно-родовые отношения //Актуальные проблемы психологии личности Сб науч тр. Вып 3 / Урал гос пед. ун-т, Отв ред H H Васягина - Екатеринбург, 2005 - С 42 - 46
6 Рыбакова Е H Групповые формы работы с родителями //Практическая психология'2006 Ежегодник Том IX Матер Региональной науч -практ конф 29 марта — 1 апреля 2006г / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2006 -С 116-117
7 Рыбакова Е H Технология развития самосознания матери //Образование в XXI веке/ Материалы всероссийской заочной научной конференции —Тверь ООО «Буквица», 2006 —С 81—82.
8 Рыбакова Е H Материнство как стадия развития самосознания женщины. //Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций Мат-лы междунар науч -практ конф 29 ноября 2006 г / Ред колл Е А Уваров, H В Вязова, И В Смолярчук, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина. - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2007 -С 212-217.
Подписано в печать 6.04 2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Уел печ л. 1,3. Тираж 100 экз Заказ № 485
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс- 323-67-74 e-mail, izd_lema@mail.ru