Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины

Автореферат по психологии на тему «Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Чибисова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чибисова, Марина Юрьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Основные подходы к изучению материнства в современной психологии 1.1. Обзор психологических концепций материнства в зарубежной психологии.

1.1.1. Культурологические концепции.

1.1.2. Этологические концепции.

1.1.3. Психоаналитические концепции.

1.1.4. Концепции социального научения.

1.1.5. Теории материнской депривации.

1.2. Основные направления изучения материнства в отечественной психологии.

1.2.1. Изучение детско - родительских отношений.

1.2.2. Изучение материнства в ситуации девиации.

1.2.3. Изучение материнства как самостоятельного психологического феномена.

Глава 2. Концепции самосознания в современной психологии

2.1. Анализ концепций самосознания в зарубежной психологии.

2.2. Проблема самосознания в отечественной психологии.

Глава 3. Описание и обоснование методов исследования самосознания матерей и нерожавших женщин

3.1. Методы изучения материнства в современной психологии.

3.2. Методы исследования самосознания в современной психологии.

3.3. Описание и обоснование методов исследования.

3.3.1 Изучение самосознания методом завершения предложений.

3.3.2. Метод ретроспективной рефлексии B.C. Мухиной.

3.3.3. Метод изучения ценностных ориентаций М. Рокича.

3.3.4. Модификация метода изучения структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной (опросник «Современная женщина»).

Глава 4. Экспериментальное изучение самосознания матерей и нерожавших женщин

4.1. Описание и обоснование выборки.

4.2. Описание и обсуждение данных пилотажного исследования.

4.3. Анализ результатов основного исследования.

4.3.1. Особенности притязаний на признание матерей и нерожавших женщин.

4.3.2. Особенности полоролевой идентификации матерей и нерожавших женщин.

4.3.3. Особенности психологического времени матерей и нерожавших женщин.

4.3.4. Особенности социального пространства матерей и нерожавших женщин.

Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины"

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма "ребенок или карьера" все чаще решается женщинами в пользу карьеры.

В социологических и психологических исследованиях отмечается, что демографические тенденции приобретают тревожный характер: смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль населения.

Для самосознания современной женщины характерны две тенденции. Одна тенденция заключается в том, что женщина становится активным субъектом на поприще социальной деятельности. Другая состоит в том, что для женщины в нестабильном социуме возрастает значимость семьи, где реализуется потребность ее членов в любви и безопасности, а ребенок выступает как гарант возможной реализации полноценного бытия.

Обе эти тенденции носят внешний характер. Глубинно конец XX и начало XXI века создают условия, которые влияют на традиционно сложившуюся ментальность материнства.

Ментальность — уровень индивидуального и общественного сознания. Контекст ментальности материнства зависит от общей социальной ситуации. Сегодня в числе прочих проблем, связанных с глобализацией, это и социальные перемены, отражающие новые достижения в репродукции с помощью медицины. Прежде всего, речь идет о социальном родительстве и биологических предтечах происхождения ребенка, о донорском материнстве, анонимном предоставлении спермы, заимствовании чужой яйцеклетки и о многом другом. Все эти достижения науки и техники, реально помогая отдельным людям - женщинам, мужчинам, семьям, в действительности отчуждают ценность материнства как уникальную, неповторимую возможность зачать, выносить и выпестовать ребенка. Отчуждение может происходить как в общественном самосознании, так и в самосознании самой матери. Мы согласны с В.С.Мухиной, которая пишет: "Каждая женщина как уникальная личность сама может определять свое отношение к материнству. Но если у женщины специфически осложненные особенности, если она живет во времени, когда, благодаря новым достижениям науки материнство вольно или невольно девальвируется, ей может быть чрезвычайно сложно обрести себя в материнстве. Материнство - культурный феномен, и его смысл и значение могут меняться вместе с культурой". Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века -актуальная социальная и психологическая проблема.

Методологическая основа исследования состоит в понимании значения условий, предпосылок и внутренней позиции человека как основополагающих факторов, определяющих развитие самосознания. Это видение факторов, ответственных за самосознание человека, принято за основу психологией развития XXI столетия. Разделяя общую методологическую позицию в отношении понимания развития личности, мы опираемся на концепцию B.C. Мухиной относительно влияния реалий развития и бытия личности на ее самосознание. Все выделяемые B.C. Мухиной реалии условий существования человека (предметный и природный миры, реалии образно-знаковых систем, социального пространства), влияют на особенности самосознания и его структурных звеньев. Сказанное позволяет нам презентировать логику нашего исследования, исходя из общей методологии психологии развития и теории феноменологии развития и бытия личности B.C. Мухиной.

Цель исследования — выявление особенностей содержания структурных звеньев самосознания молодой матери.

Задачи исследования:

• теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

• отбор и обоснование методов исследования;

• эмпирическое изучение особенностей самосознания матерей, анализ и интерпретация полученных результатов.

Предмет исследования - особенности самосознания молодой матери.

Объект исследования - замужние женщин в возрасте 20 - 28 лет, имеющих одного ребенка раннего возраста.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что материнство как психологическое состояние и присваиваемая феноменологическая культурная ценность, определяет особенности самосознания женщины — биологической матери. В сфере притязаний на признание позиция "Я - мама" в условиях благоприятного окружения поднимает статус женщины в ее собственных глазах на особое место, обусловленное традиционными ценностями. В сфере психологического времени мать центрируется на настоящем времени, в котором безусловную ценность обретает дитя. В силу этих причин в социальном пространстве прав и обязанностей могут происходить переверзии в отношении: референтных прежде групп и лиц; в отношении к отцу ребенка и к самому ребенку.

Методы исследования:

• метод завершения предложений,

• метод ретроспективной рефлексии B.C. Мухиной,

• метод исследования ценностных ориентаций М. Рокича,

• опросник "Современная женщина" (модификация метода изучения структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова),

• метод экспертных оценок,

• метод контент - анализа,

• описательные статистические методы обработки данных.

Научная новизна: В работе предпринята попытка исследовать материнство как составную часть самосознания молодой матери. Показана специфика содержания структурных звеньев самосознания молодой матери, психологически включенной в триаду "женщина-дитя-мужчина". Проанализировано совокупное влияние факторов замужества и материнства на самосознание женщины.

Практическая значимость работы: Результаты исследования используются при разработке программ психологического сопровождения молодых матерей, в работе психологических консультаций и психологических служб родильных домов и женских консультаций. Полученные в работе данные вошли в лекционные и семинарские материалы по курсам "Психология развития", "Семьеведение" на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Достоверность полученных данных обеспечена опорой на научную теорию развития самосознания личности, а также применением комплекса методов исследования, адекватного цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, качественным и количественным анализом материала.

Положения, выносимые на защиту:

I. Сточки зрения внутрисемейных отношений:

1. Материнство может развиваться в соответствии с социально ожидаемой нормой построения семьи в рамках ключевой триады "мать — отец — дитя" (B.C. Мухина) и может трансформировать самосознание молодой женщины в ином направлении. Трансформация самосознания матери выражается в переключении с диадных отношений "мужчина - женщина" на диадные отношения "дитя - мать". Здесь отец психологически исключается из взаимодействия в новых условиях увеличившейся и качественно изменившейся семьи, а мать с измененным самосознанием фиксируется только (или преимущественно) на ребенке.

2. Подтверждены выводы B.C. Мухиной относительно возможного расщепления внутренней позиции матери на адекватный и неадекватный типы. Действительно выявляются у здоровых психически женщин, находящихся официально в условиях полной семьи, разные внутренние позиции материнства:

Адекватный тип: субъект-субъектный;

Неадекватный тип: субъект-объектный

3. В сфере структуры самосознания женщины-матери происходят изменения, связанные с биологической, психологической и социальной перестройкой.

В сфере притязаний на признание женщина принимает позицию "Я - мама" и все связанные с этой позицией права и обязанности.

В сфере психологического времени мать центрируется прежде всего на настоящем времени, в котором безусловную и первостепенную ценность обретает дитя.

II. Сточки зрения ориентации на внесемейные отношения, на карьеру и социальную активность

1. Достаточно типичным является сужение общения, при этом смещается круг референтных лиц по типу конъюкции (пересечения большого и малого кругов Эйлера).

2. У женщин, ориентированных на карьеру, сохраняется ценностное отношение к социальной активности, при этом может происходить отчуждение от переживания материнской ментальности.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе детских садов № 177 (Центр развития ребенка), 1514, 853 города Москвы, Школы для пап и мам Психологического центра при МГУ в течение 1999-2002 г. Всего в эксперименте приняли участие 180 женщин в возрасте от 20 до 28 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Mill У, аспирантских объединениях и научных конференциях, при чтении лекций и проведении семинаров по курсам "Психология развития" и "Семьеведение" на факультете педагогики и психологии Mill У.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 264 страницы. Список использованной литературы состоит из 190 названий. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 3 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования значимых ролей у замужних и незамужних нерожавших женщин представлены в таблице 4.3.23.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами анализ литературы по проблеме и эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Материнство может развиваться в соответствии с социально ожидаемой нормой построения семьи в рамках ключевой триады "мать - отец - дитя" (B.C. Мухина) и может трансформировать самосознание молодой женщины в ином направлении. Трансформация самосознания матери выражается в переключении с диадных отношений "мужчина—женщина" на диадные отношения "дитя-мать". Здесь отец психологически исключается из взаимодействия в новых условиях увеличившейся и качественно изменившейся семьи, а мать с измененным самосознанием фиксируется только (или преимущественно) на ребенке.

2. Подтверждены выводы B.C. Мухиной относительно возможного расщепления внутренней позиции матери на адекватный и неадекватный типы.

Исследование матерей из полной семьи, имеющих желанного ребенка, показало их стремление к субъект-субъектным отношениям с ребенком. Женщина осваивает новый тип прежде неизвестных ей отношений — отношения мать — ребенок, где значимым является каждый из них. Выстраивание отношений с ребенком и с другими значимыми людьми в жизни женщины является неотъемлемой частью материнства.

3. В сфере структуры самосознания женщины-матери происходят изменения, связанные с биологической, психологической и социальной перестройкой.

В сфере притязаний на признание и социального пространства женщина принимает позицию "Я - мама" и все связанные с этой позицией права и обязанности. Молодые матери рассматривают материнство как новый статус, который можно представить в трех аспектах: социальный статус, статус в собственной семье, статус женщины.

На осознание этого статуса влияет реальность предметного мира. Вокруг матери и ее ребенка неизменно происходят метаморфозы предметного окружения. Предметный мир по-своему презентирует мать и дитя.

В восприятии и реализации женской роли происходит дифференциация гетеросексуальных отношений и материнства. Для матери идентификация себя как женщины в наибольшей степени связана с фактом материнства. У нерожавших женщин идентификация себя как женщины происходит, прежде всего, через наличие устойчивых гетеросексуальных отношений.

В сфере психологического времени мать центрируется прежде всего на настоящем и будущем времени, в котором безусловную и первостепенную ценность обретает дитя.

Особенности самосознания молодой матери, имеющей желанного ребенка и состоящей в браке, являются результатом совокупного действия двух факторов: фактора замужества и фактора материнства.

4. Достаточно типичным является сужение общения, при этом смещается круг референтных лиц по типу конъюкции (пересечения большого и малого кругов Л.Эйлера). Для матерей в целом характерна более интернальная позиция.

5. У женщин, ориентированных на карьеру, сохраняется ценностное отношение к социальной активности, при этом может происходить отчуждение от переживания материнской ментальности.

Автореферат диссертации по теме "Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины"

На правах рукописи

ЧИБИСОВА Марина Юрьевна

I

I

ФЕНОМЕН МАТЕРИНСТВА И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В САМОСОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЫ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент

Счастная Тамара Николаевна

I

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Дубровина Ирина Владимировна

доктор психологических наук, доцент

Филиппова Галина Григорьевна

Ведущая организация: Институт дошкольного

образования и семейного воспитания РАО

Защита состоится « Л7 » \AAjGLjSL~ 2003 года в / ( час. На заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, М.Сухаревский пер., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М.Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_

И.о. ученого секретаря , Хухлаева О.В.

диссертационного совета —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма "ребенок или карьера" все чаще решается женщинами в пользу карьеры.

В социологических и психологических исследованиях отмечается, что демографические тенденции приобретают тревожный характер: смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль населения.

Для самосознания современной женщины характерны две тенденции. Одна тенденция заключается в том, что женщина становится активным субъектом на поприще социальной деятельности. Другая состоит в том, что для женщины в нестабильном социуме возрастает значимость семьи, где реализуется потребность ее членов в любви и безопасности, а ребенок выступает как гарант возможной реализации полноценного бытия.

Обе эти тенденции носят внешний характер. Глубинно конец XX и начало XXI века создают условия, которые влияют на традиционно сложившуюся ментальность материнства.

Ментальность - уровень индивидуального и общественного сознания. Контекст ментальности материнства зависит от общей социальной ситуации. Сегодня в числе прочих проблем, связанных с глобализацией, это и социальные перемены, отражающие новые достижения в репродукции с помощью медицины. Прежде всего, речь идет о социальном родительстве и биологических предтечах происхождения ребенка, о донорском материнстве, анонимном предоставлении спермы, заимствовании чужой яйцеклетки и о многом другом. Все эти достижения науки и техники, реально помогая отдельным людям - женщинам, мужчинам, семьям, в действительности отчуждают ценность материнства как уникальную, неповторимую возможность зачать, выносить и выпестовать ребенка. Отчуждение может происходить как в общественном самосознании, так и в самосознании самой матери. Мы согласны с В.С.Мухиной, которая пишет: "Каждая женщина как уникальная личность сама может определять свое отношение к материнству. Но если у женщины специфически осложненные особенности, если она живет во времени, когда, благодаря новым достижениям науки материнство вольно или невольно девальвируется, ей может быть чрезвычайно сложно обрести себя в материнстве. Материнство - культурный феномен, и его смысл и значение могут меняться вместе с культурой". Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема.

Методологическая основа исследования состоит в понимании значения условий, предпосылок и внутренней позиции человека как основополагающих факторов, определяющих развитие самосознания. Это видение Факторов.

Г vue. НАЦИОНАЛЬНАЯ [

БИБЛИОТЕКА J 2

С. Петербург л/г, } ' 09

ответственных за самосознание человека, принято за основу психологией развития XX столетия. Разделяя общую методологическую позицию в отношении понимания развития личности, мы опираемся на концепцию B.C. Мухиной относительно влияния реалий развития и бытия личности на ее самосознание. Все выделяемые B.C. Мухиной реалии условий существования человека (предметный и природный миры, реалии образно-знаковых систем, социального пространства), влияют на особенности самосознания и его структурных звеньев. Сказанное позволяет нам презентировать логику нашего исследования, исходя из общей методологии психологии развития и теории феноменологии развития и бытия личности B.C. Мухиной.

Цель исследования - выявление особенностей содержания структурных звеньев самосознания молодой матери.

Задачи исследования: \

• теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

• отбор и обоснование методов исследования;

• эмпирическое изучение особенностей самосознания матерей, анализ и интерпретация полученных результатов.

Предмет исследования - особенности самосознания молодой матери. Объект исследования - замужние женщины в возрасте 20 - 28 лет, имеющие одного ребенка раннего возраста.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что материнство как психологическое состояние и присваиваемая феноменологическая культурная ценность, определяет особенности самосознания женщины - биологической матери. В сфере притязаний на признание позиция "Я - мама" в условиях благоприятного окружения поднимает статус женщины в ее собственных глазах на особое место, обусловленное традиционными ценностями. В сфере психологического времени мать центрируется на настоящем времени, в котором безусловную ценность обретает дитя. В силу этих причин в социальном пространстве прав и обязанностей могут происходить переверзии в отношении: референтных прежде групп и лиц; в отношении к отцу ребенка и к самому ребенку.

Методы исследования:

• метод завершения предложений,

• метод ретроспективной рефлексии B.C. Мухиной, ^

• метод исследования ценностных ориентаций М. Рокича,

• опросник "Современная женщина" (модификация метода изучения структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова),

• метод экспертных оценок,

• метод контент - анализа,

• описательные статистические методы обработки данных.

Научная новизна: В работе предпринята попытка исследовать материнство как составную часть самосознания молодой матери. Показана специфика содержания структурных звеньев самосознания молодой матери, психологически включенной в триаду "женщина-дитя-мужчина". Проанализировано совокупное влияние факторов замужества и материнства на самосознание женщины.

Практическая значимость работы: Результаты исследования используются при разработке программ психологического сопровождения молодых матерей, в работе психологических консультаций и психологических служб родильных домов и женских консультаций. Полученные данные вошли в лекционные и семинарские материалы по курсам "Психология развития", "Семьеведение" на факультете педагогики и психологии Mill У.

Достоверность полученных данных обеспечена опорой на научную теорию развития самосознания личности, а также применением комплекса методов исследования, адекватного цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, качественным и количественным анализом материала.

Положения, выносимые на защиту:

I. С точки зрения внутрисемейных отношений:

1. Материнство может развиваться в соответствии с социально ожидаемой нормой построения семьи в рамках ключевой триады "мать - отец -дитя" (B.C. Мухина) и может трансформировать самосознание молодой женщины в ином направлении. Трансформация самосознания матери выражается в переключении с диадных отношений "мужчина - женщина" на диадные отношения "дитя - мать". Здесь отец психологически исключается из взаимодействия в новых условиях увеличившейся и качественно изменившейся семьи, а мать с измененным самосознанием фиксируется только (или преимущественно) на ребенке.

2. Подтверждены выводы B.C. Мухиной относительно возможного расщепления внутренней позиции матери на адекватный и неадекватный типы. Выявляются у здоровых психически женщин, находящихся официально в условиях полной семьи, разные внутренние позиции материнства:

Адекватный тип: субъект-субъектный;

Неадекватный тип: субъект - объектный

3. В сфере структуры самосознания женщины-матери происходят изменения, связанные с биологической, психологической и социальной перестройкой.

В сфере притязаний на признание женщина принимает позицию "Я -мама" и все связанные с этой позицией права и обязанности.

В сфере психологического времени мать центрируется прежде всего на настоящем времени, в котором безусловную и первостепенную ценность обретает дитя.

//. С точки зрения ориентации на внесемейные отношения, на карьеру и социальную активность

1. Достаточно типичным является сужение общения, при этом смещается круг референтных лиц по типу конъюкции (пересечения большого и малого кругов ЛЭйлера).

2. У женщин, ориентированных на карьеру, сохраняется ценностное отношение к социальной активности, при этом может происходить отчуждение от переживания материнской ментальности.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе детских садов № 177 (Центр развития ребенка), 1514, 853 города Москвы, Школы для пап и мам Психологического центра при МГУ в течение 1999-2002 г. Всего в эксперименте приняли участие 180 женщин в возрасте от 20 до 28 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития МПГУ, аспирантских объединениях и научных конференциях, при чтении лекций и проведении семинаров по курсам "Психология развития" и "Семьеведение" на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 263 страницы. Список использованной литературы состоит из 190 названий. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 2 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава,-"Основные подходы к изучению материнства в современной психологии", - посвящена рассмотрению концепций материнства в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Исследование материнства зарубежными учеными ведется в рамках различных теоретических направлений. Можно выделить следующие подходы к изучению материнства в зарубежной психологии: 1-культурологический; 2-этологический; 3-психоаналитический; 4-подход с позиций теорий социального научения; 5-теории материнской депривации.

1-Культурологический подход к изучению родительства обладает давними традициями (Бенедикт Р., Малиновского Б., Мид М.). Материнство в этих концепциях рассматривается как элемент культурной системы, взаимосвязанный с другими элементами и подверженный их влиянию, как историко-культурный феномен, имеющий сугубо социальную природу. Особое внимание уделяется специфике культурной модели родительства.

Как показывают работы представителей современной культурной антропологии, материнство как культурный феномен включает два пласта:

ценностно-нормативный и поведенчески-дескриптивный. Материнство предполагает не только оперирование некоторыми базовыми представлениями о природе ребенка и о должном его поведении, знаниями о способах ухода за ребенком и о типичных социально желательных эмоциях, связанных с детьми, но и опору на некоторые ценности и нормы, так или иначе связанные с воспитанием ребенка.

В рамках культурологического подхода можно выделить два основных направления исследований: 1-изучение культурной специфики материнства на основе сравнения различных культур и 2-изучение исторической динамики материнства (психогеническая теория Л.Де Моза). Особенности материнства в аграрном и индустриальном обществах стали предметом исследования Ф. Ариеса, М. Виновскиса, Р. ЛеВайна, Дж.Маниса, X. Лестхэге.

2-Этологический подход понимает социальное поведение матери в свете г постулата о том, что поведение человека аналогично поведению животных, но

видоизменено культурным влиянием и сложными когнитивными образованиями (Тинберген Н., Триверс Р.Л., Харлоу Г.).

3-Психоаналиттеский подход к изучению материнства опирается на идеи 3. Фрейда, которые получили выражение в теории привязанности и теории объектных отношений. Сторонники теории привязанности (Боулби Дж., Эйнсуорт М., Критгенден П.) полагают, что специфические отношения между ребенком и матерью являются ключевыми для психического развития. Согласно теории объектных отношений, основную роль в развитии играет "объект" инстинктов, а связь между матерью и ребенком является основой эмоционального и психологического развития (Винникотг Д.). В целом представители психоаналитического подхода рассматривают материнство скорее как феномен индивидуальный, нежели социальный, культурный.

4-Теории социального научения доказывают существование связи между матерью и ребенком тремя основными фактами: поведенческими актами матери и ребенка в присутствии друг друга, по отдельности и собственными реакциями ребенка на другого взрослого.

Описание материнского поведения в русле теорий социального научения идет по нескольким направлениям. Оперантный подход (Гевиртц Дж.) в традициях американского бихевиоризма рассматривает привязанность как взаимное обусловливание. Подход, синтезирующий теории научения и биологические концепции поведения (Кэрнс Д.), рассматривает привязанность как поведенческую адаптацию организма.

5-Теории материнской депривации изучали материнство в свете развития детей, лишенных материнской заботы (Боулби Дж., Бенджамин Д., Раггер М., Шпиц Р., Эриксон Э., Ярроу Г.).

Названные направления исследования материнства в зарубежной психологии, помимо их научной ценности, подняли менталитет материнства и придали материнству новый смысл.

б

В отечественной психологии исследования материнства также имеют свои традиции. В зависимости от предмета исследования в отечественной психологии можно выделить несколько направлений изучения материнства: 1-изучение детско-родитепъских отношений; 2-изучение материнства в ситуации девиации; 3-изучение материнства как самостоятельного психологического феномена.

1- Изучение детско-родителъских отношений, взаимодействия матери и младенца открыло исследование материнства в отечественной науке. В этом русле проводились исследования Н.М. Щелованова, а также А.Я. Варги, Э.С. Эйдемиллера, Г.Т. Хоментаускаса, Р.Ж. Мухамедрахимова и др.

Н.М. Щелованов на основании исследования взаимодействия матери и ребенка на ранних этапах онтогенеза разработал методику, позволяющую предотвратить возникновение госпитализма. А.Я. Варга исследовала все стороны взаимодействия: эмоциональную, когнитивную, поведенческую. Р.Ж. Мухамедрахимов считает, что мать и младенец участвуют в формировании, поддержании и развитии процесса психологического взаимодействия и образуют единую систему с активным влиянием, подстраиванием и взаимным изменением партнеров.

2-Изучение материнства в ситуации девиации помещает в фокус внимания материнство в ситуации, так или иначе отличающейся от нормативной, причем эти отличия могут касаться самой матери (изучение девиантного материнства), ребенка (изучение матерей детей с нарушениями в развитии) или взаимодействия в диаде "мать - дитя".

Большое внимание в отечественной психологии уделяется исследованиям материнской депривации, в основном в русле изучения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Дубровина И.В., Мухина B.C., Прихожан A.M., Смирнова Е.О., Стребелева Е.А., Счастная Т.Н., Толстых H.H.).

Сложность социальной ситуации, рост количества случаев жестокого обращения с детьми и отказа матерей от новорожденных обуславливают важность исследований девиантного, отклоняющегося материнства. Изучением девиантного материнства занимаются В.И. Брутман, А.Я. Варга, М С. Радионова, В.Ю. Сидорова и др. В исследованиях этих авторов была выявлена важность эмоционального опыта отношений девочки с матерью для адекватного материнского поведения в будущем и подтверждено положение о том, что формирование материнского поведения женщины начинается в детстве. О.Р. Ворошгагаа уделяет внимание материнству, которое носит депривированный характер.

Важным направлением в исследованиях материнства является работа с матерями соматически больных детей и детей - инвалидов (Мухамедрахимов Р.Ж., Ткачева В.В., Мишина Т.А.).

Анализ исследований материнства в ситуации девиации показывает, что с методологической точки зрения эти работы должны опираться на психологическую теорию нормативного материнского поведения. В настоящее время отечественными учеными предпринимаются попытки создания такой теории.

З-Изучение материнства как самостоятельного психологического феномена широко представлено в трудах современных отечественных ученых. Так, эмоциональная сторона материнства рассматривается в работах Н.Б. Кедровой, которая делает акцент на чувствах и переживаниях самой матери, а специфику взаимодействия с ребенком считает следствием эмоционального состояния матери. Е.И. Исенина исследует влияние тех или иных качеств родителя на психическое развитие детей раннего возраста. В основе концепции материнства Н.В. Самоукиной лежит понятие психологического проекта, включающего культурные нормы, внутреннюю жизнь и поведение ребенка. Л.Б.Шнейдер рассматривает материнство как психосоциальный феномен с двух позиций: как обеспечение условий для развития ребенка и как часть личностной сферы женщины.

Особое понимание материнства как самостоятельной сферы предложила Г.Г.Филиппова. Под материнским поведением автор понимает сложное личностное образование, имеющее потребностно-мотивационные основы, ценностно-смысловые ориентации и операциональный состав. Особое значение этой формы поведения заключается в том, что, с одной стороны, материнское поведение является одной из самостоятельных поведенческих сфер, имеющих свой путь развития в онтогенезе, а с другой - взаимоотношения с матерью являются источником развития мотивационных основ образа мира ребенка. Материнство рассматривается как функциональная сфера, назначение которой состоит в обеспечении матерью адекватной заботы о потомстве.

Феномен материнства получил разностороннее раскрытие в концепции В.С.Мухиной, которая рассматривает материнство как психологическое состояние и социальную ответственность, как составную часть чувства личности женщины, ее ментальности. Согласно B.C. Мухиной, "материнство -это особое состояние женщины в период беременности, родов, кормления и взращивания ребенка. Материнство в норме - чувство любви и ответственности за своего ребенка, способность к рефлексии на физические и психические состояния ребенка, а также способность к психологическому его сопровождению и реальному ведению по жизни". В.С.Мухина утверждает, что полноценное материнство предполагает сохранение любви и привязанности к отцу ребенка.

Названные направления исследования материнства в отечественной психологии, помимо заявления особого направления в психологии личности и психологии развития, содействует поддержанию менталитета материнства.

Проведенный анализ основных подходов к изучению материнства позволил нам определить для себя собственные ориентиры для научного исследования. Вслед за В.С.Мухиной мы рассматриваем материнство как психологическое состояние и особую ментальность женщины. Самосознание матери представляет собой значимую проблему психологии развития, которая требует ее изучения на современных основаниях.

Вторая глава,-"Концепции самосознания в современной психологии", - посвящена анализу теорий самосознания в зарубежной и отечественной психологии и рассмотрению вопроса о том, может ли материнство являться фактором, способствующим трансформации содержания самосознания.

В современной зарубежной психологии проблема самосознания решается в зависимости ' от теоретической ориентации ученого. Можно выделить несколько теоретических подходов к изучению самосознания: 1-психодинамический, 2-социалъно-психологический, 3-подход символического интеракционизма, 4-феноменологический.

1 -Психодинамический подход к самосознанию восходит к работам 3. Фрейда. Его последователи (Кохут X., Федерн П., Хорни К.) при разработке концепций самосознания ведущую роль отводили аффективно - отношенческим составляющим самосознания.

2-Социально-психологические подход в центр внимания ставит социальную природу самосознания, роль социального взаимодействия в его становлении (Салливен Г., Эриксон Э.).

3-Символический интеракционизм рассматривает Я - концепцию как результат усвоения индивидом реакций группы на его поведение. Ч. Кули постулирует влияние культурных норм и правил на становление представлений о себе. Согласно теории Д. Мида, источник формирования самосознания лежит в социальном взаимодействии.

4-Феноменологическое направление понимаетт самосознание как уникальный психологический феномен, имеющий социальную природу (Комбс Д., Снигг А., Розенберг М.).

В отечественной психологии изучение самосознания имеет давние традиции. В нашей работе рассмотрены основные теории сущности самосознания, теоретические представления о факторах, влияющих на структуру самосознания, и подходы к определению структуры самосознания.

Проведенный анализ концепций самосознания в отечественной психологии (Налчаджян A.A., Рубинштейн C.JL, Спиркин А.Г., Чеснокова И.И.) показал, что в отечественной психологии сложилась трактовка самосознания как психологического феномена, имеющего социальную природу, представляющего собой диалектическое единство устойчивости и динамики, и тесно связанного с реалиями бытия личности, с ее практической деятельностью и опытом социального взаимодействия.

Теоретические концепции сущности самосознания подтверждают предположение о возможности изменения содержания самосознания женщины вследствие материнства. Из положения о социальной природе самосознания, его взаимосвязи с реалиями внешнего предметного мира можно предположить, что изменения значимых социальных отношений, социального статуса должно неизбежно приводить к изменению самосознания. Положение о том, что самосознание является результатом развития, неизбежно ставит вопрос о факторах, детерминирующих развитие самосознания. Работы таких отечественных авторов, как JI.C. Выготский, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, показали, что факторами, определяющими развитие самосознания, являются деятельность и социальные отношения.

В отечественной психологии было предложено множество различных подходов к описанию структуры самосознания. Были рассмотрены разработанные в отечественной психологии подходы к описанию структуры самосознания (Налчаджян A.A., Столин В.В., Чеснокова И.И.). В качестве основополагающей для нашего исследования стала концепция структурных звеньев самосознания В.С Мухиной, как наиболее конструктивная.

Согласно концепции В.С.Мухиной, структура самосознания личности есть совокупность устойчивых связей ее элементов, определяющих целостность и тождественность во все периоды развития человеческой истории. К структурным звеньям самосознания B.C. Мухина относит пять звеньев: 1-личное имя; 2-притязание на признание; 3-половая идентификация; 4-психологическое время; 5-социальное пространство. Содержательной единицей анализа структуры самосознания выступают ценностные ориентации, которые закладываются на ранних этапах онтогенеза и наполняют ее звенья в зависимости от условий жизнедеятельности и внутренней позиции.

Концепции самосознания обычно отражают социально-психологическую и уникально-индивидуальную природу человека. Эти общие условия, определяющие основу самосознания, обсуждаются всеми исследователями. В контексте задач нашего исследования нас интересует тот аспект самосознания, который отражает материнскую ментальность. Материнство подразумевает и смену деятельности, и изменения социальных отношений, то есть может являться фактором, обусловливающим содержательные трансформации самосознания.

В исследовании материнского самосознания мы будем опираться на концепцию структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной, которая позволяет конструктивно исследовать особенности изменения самосознания молодой мамы.

Третья глава,-"Описание и обоснование методов исследования самосознания матерей и нерожавших женщин",- посвящена описанию сложившихся в современной психологии методов изучения материнства и

самосознания, а также описанию и обоснованию методов, используемых в исследовании.

Для изучения материнского самосознания нами был разработан блок методов:

1-Метод завершения предложений позволяет изучать определенный аспект самосознания. Нами были сформулированы незаконченные предложения, которые были направлены на исследование структурных звеньев самосознания матерей и нерожавших женщин.

2-Метод ретроспективной рефлексии B.C. Мухиной направлен на исследование особенностей структурных звеньев самосознания личности. Мы применили модификацию этого метода для исследования того, как матери оценивают произошедшие с ними личностные изменения.

3-Метод изучения ценностных ориентаций М. Рокича основан на ранжировании списка терминальных и инструментальных ценностей. Мы использовали этот метод для изучения иерархии ценностных ориентаций у молодых матерей.

4-Опросник, построенный по модели структурных звеньев самосознания, представляет собой модификацию метода B.C. Мухиной. Опросник состоит из 4 вопросов - фильтров и 14 содержательных вопросов. Содержание вопросов соответствует концепции структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной. Формулировка вопросов и предлагаемые варианты ответов базируются на результатах пилотажного исследования. В опроснике используются закрытые и полузакрытые вопросы.

Четвертая глава, - "Анализ результатов изучения самосознания молодых матерей", - посвящена обоснованию выборки, описанию и обсуждению результатов пилотажного исследования и результатов основного исследования.

Выборка. Наши испытуемые: 1-женщины, имеющие одного ребенка раннего возраста (от 1 до 3 лет); 2-замужние женщины, не имеющие детей; 3-незамужние нерожавшие женщины. Все испытуемые в возрасте 20 - 28 лет; живут в г.Москве. Всего обследовано 180 женщин.

Все молодые матери, составившие экспериментальную группу, состоят в браке, поскольку мы исследуем материнство в условиях полной семьи. Незамужние нерожавшие женщины в своих ориентациях на материнство сопоставлялись с замужними нерожавшими женщинами.

Нашими испытуемыми являлись матери, для которых беременность была позитивно оцениваемой. В предварительной беседе с испытуемыми определялось желание рождения малыша.

Однородность выборки обеспечивалась наличием вопросов - фильтров в опроснике и предварительным изучением документации с целью отбора испытуемых, соответствующих требованиям эксперимента.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе для выявления значимых составляющих экспериментальной программы был использован пилотажный эксперимент и метод экспертных оценок. В пилотажном эксперименте принимали участие 10 матерей, 10 незамужних нерожавших женщин и 10 замужних нерожавших женщин. Экспертное оценивание проводили 10 специалистов-психологов.

Второй этап. В исследовании принимали участие 50 замужних нерожавших женщин, 50 незамужних нерожавших женщин и 50 матерей, состоящих в браке.

В качестве единиц анализа мы использовали слова и предложения, значения и смыслы которых позволяли установить изменения самосознания вследствие материнства. Полученный материал обрабатывался путем группирования по типам единиц измерения. Затем проводилась математическая проверка статистической достоверности выявленных различий по критерию хи-квадрат.

Пилотажное исследование показало, что молодые матери рассматривают материнство как новый статус, который можно представить в трех аспектах: социальный статус, статус в собственной семье, статус женщины.

Изучая представления матерей о своих правах и обязанностях, мы обнаружили, что для них более значимыми, чем для нерожавших женщин, являются права и обязанности, регламентирующие социальное взаимодействие. Мы выделили основные характеристики, которые женщины рассматривают как своего рода "основу" для притязаний на признание. Психологическое время молодых матерей обладает своей специфичностью: оно прежде всего центрировано на настоящем. Притязания на признание центрируются на ребенке. Основные значимые ценностные фиксации: "Я - мама", "Мой ребенок", "Моя семья", "Мы: мама, папа, малыш".

Обратимся к более подробному обсуждению полученных результатов.

Притязания на признание. Пилотажное исследование и экспертные оценки дали основания выделить такие типы содержания притязаний на признание: внешность, личностные качества, образование и достижения в учебе, профессионализм и достижения в работе. Исследование показало, что по этому показателю между матерями и нерожавшими женщинами нет статистически достоверных различий. И матери, и нерожавшие женщины полагают, что признания достойны прежде всего их личностные качества. Наиболее значимыми личностными качествами для женщин являются женственность (52% среди матерей и 68% среди нерожавших испытуемых) и ум (48% и 74% соответственно). Такие качества, как "деловитость, организованность" и "умение строить свою карьеру" оцениваются достаточно низко обеими выборками испытуемых.

Мы полагаем, что притязания женщины на признание отражены в иерархии ее ценностных ориентаций. Данные методики изучения ценностных

ориентаций М. Рокича показали, что наиболее значимыми инструментальными ценностями для матерей являются ответственность, честность и чуткость, то есть те качества, которые проявляются в социальном взаимодействии, для незамужних нерожавших женщин - жизнерадостность, независимость и образованность, для замужних нерожавших - ответственность, образованность и жизнерадостность. Значимость ответственности и независимости обусловлена, по данным исследования, фактором замужества.

В системе инструментальных ценностей наибольшие расхождения приходятся на ценности "честность", "исполнительность". У матерей повышается значимость честности и исполнительности.

Рассматривая систему терминальных ценностей у матерей по сравнению с нерожавшими женщинами (как замужними, так и незамужними), мы обнаруживаем, что наиболее важные ценности одинаковы во всех трех выборках - это здоровье, любовь и счастливая семейная жизнь. Наибольшие расхождения у матерей и нерожавших женщин приходятся на ценности "интересная работа", "свобода", "развитие". Значимость развития у матерей более низкая: у матерей ранг этой ценности - 12, у нерожавших женщин - 6. То же характерно для свободы: 14 у матерей и 9 у нерожавших. Это доказывает наше предположение о том, что для матерей снижается значимость социальной деятельности. Матери видят себя не отдельной, независимой личностью, а в неразрывной взаимосвязи с близкими ей людьми.

С другой стороны, значимость "интересной работы" у матерей более высокая: ее ранг составляет 8 по сравнению с 13 у нерожавших. У матерей также повышается значимость "продуктивной жизни". Это говорит о том, что в самосознании матери находит отражение стереотип социальной активности. Будучи вовлеченной в процесс ухода за ребенком, мать тем не менее дает высокую оценку деятельности на социальном поприще. Отметим, что матери, составившие нашу выборку, социально активны, учатся или работают. Наше исследование показывает, что такая деятельность оценивается ими позитивно, является для них значимой.

Под областью притязаний мы понимаем ту сферу, в которой женщина, по ее мнению, может претендовать на признание. На основании пилотажного исследования и экспертных оценок нами были выделены основные области притязаний, значимые для современной молодой женщины: социальная сфера, сфера семьи, самореализации, отношений.

Результаты исследования показывают, что для нерожавших женщин все четыре области притязаний являются значимыми, причем ни одна из них не является преобладающей. Наиболее важным достижением для них представляется счастливая любовь (56% испытуемых). Для матерей соотношение значимых областей притязаний отличается. Актуальной областью притязаний является семья, а наиболее важным достижением - успешные дети (66% испытуемых).

Достаточно велика доля матерей, не считающих ребенка достижением (34%). Мы полагаем, что это обусловлено влиянием современной значимости социальной активности, согласно которому достижением являются успехи в реализации себя на поприще социальной деятельности.

Для матерей характерна меньшая значимость таких областей притязаний, как социальная сфера и сфера отношений. В социальной сфере у матерей по сравнению с нерожавшими женщинами значительно меньшую значимость имеет такие социальные достижения, как карьера и образование.

Исследование показало, что для матерей характерно сужение общения, при этом трансформируется референтная группа. Сопоставление незамужних и замужних нерожавших женщин показало, что фактор замужества является значимым, поэтому мы сравниваем замужних нерожавших и матерей. Результаты исследования отражены в таблице 1.

Таблица 1

Референтные группы у матерей и нерожавших женщин (в %)

№ Референтная группа Матери Нерожавшие замужние

1. Родительская семья (родители, прародители и сиблинги) 76 76

2. Собственная семья:

муж, 52 94

дети 28 -

3. Дружеские контакты 66 96

4. Деловые контакты 26 42

5. Я как референтное лицо 14 -

Полученные результаты показывают, что у большинства матерей, в отличие от нерожавших женщин, более низкая значимость мужа как референтного лица и более высокая значимость ребенка, менее важны референтные лица, отношения с которыми имеют деловой и дружеский характер. Многие матери соскальзывают с эффективных для семьи триадных отношений (мать-отец-дитя) на диадные (мать-ребенок). В целом для матери типично смещение круга референтных лиц по типу конъюкции (пересечения большого и малого кругов Л.Эйлера).

Данные исследования показывают, что для матерей в целом по сравнению с нерожавшими женщинами характерна более интернальная позиция. Это доказывается, во - первых, смещением круга референтных лиц у матери. Во -

вторых, появляется тенденция: матери выраженно обозначают себя как самореферентное лицо.

Таким образом, сравнительный анализ притязаний на признание матерей и нерожавших женщин позволил сделать следующие выводы.

Содержание притязаний на признание как структурного звена самосознания матери отличается от содержания притязаний на признание нерожавшей женщины. В сфере притязаний на признание женщина принимает позицию "Я - мама", которая определяет актуальную область притязаний и круг референтных лиц и отражается в системе ценностных ориентаций.

У матерей по сравнению с нерожавшими женщинами более низкая значимость социальных достижений (профессиональных и учебных). Мы полагаем, что это происходит за счет того, что значимым для матери является наличие ребенка, что принципиально меняет ее менталитет. Образ ребенка включается в систему актуальных представлений матери, причем он может выступать как референтный другой или как значимое достижение. Матери из полной семьи, имеющие желанного ребенка, как правило, стремятся к установлению субъект-субъектных отношений с ребенком, однако и в этих случаях ребенок может занимать объектную позицию..

Ценностные ориентации матери отражают амбивалентность социальной ситуации: с одной стороны, значимость семьи, с другой - социальной активности. У женщин, ориентированных на карьеру и социальную успешность, может сохраняться ценностное отношение к социальной активности и успешности, что может приводить к отчуждению от переживания материнской ментальности. В содержании притязаний на признание матерей было выявлено совокупное влияние факторов материнства и замужества.

Полоролевая идентификация матери. Ребенок для женщины-матери является наиболее важным достижением,' а роль "матери" - наиболее предпочитаемой социальной ролью. Наиболее значимой обязанностью является "растить своего ребенка". Большинство матерей связывают свои ожидания от будущего с ребенком. Данные, полученные в нашей выборке, показали, что чаще всего женщина любит своего мужа как друга, мужчину и отца ребенка. Для матерей женственность связана с материнством в большей степени, чем с контекстом гетеросексуальных отношений. Одновременно со сказанным, проведенное нами исследование позволяет утверждать, что для благополучного материнства характерна центрация матери на ребенке.

Исследование полоролевой идентификации и референтной группы матерей подтверждает положение В.С.Мухиной о том, что материнство может развиваться в рамках ключевой триады "мать-отец-дитя", когда содержание материнской позиции наряду с безусловной значимостью ребенка сохраняет привязанность к отцу ребенка. Возможно также переключение женщины с диадных отношений "мужчина-женщина" на диадные отношения "мать-

ребенок". В этом случае значимость мужчины-отца ребенка резко снижается, а в материнской ментальности ведущее место занимает ребенок.

Что касается нерожавших женщин, то для них наиболее значимым достижением является "счастливая любовь", любимый человек или муж -наиболее значимым референтным другим, наиболее предпочитаемой социальной ролью является роль "любимой", одним из наиболее значимых экзистенциальных прав - право на любовь. С мужем или любимым человеком связывается наибольшее количество планов на будущее. Роль матери также является значимой, но эта роль "будущая". Нерожавшие женщины считают достаточно важной обязанностью воспитание детей. Роль матери также является значимой, занимая третье место в иерархии предпочитаемых ч социальных ролей, но уступает таким ролям, как "любимая" и "женщина". Роль

любимой является актуальной, насущной, именно с ней, на наш взгляд, 1 нерожавшие женщины связывают понятие женственности.

У нерожавших женщин содержание такого звена структуры самосознания, как половая идентификация, связывается прежде всего с контекстом устойчивых гетеросексуальных отношений. Содержание половой идентификации у матерей и у нерожавших женщин связано с различными факторами. Для матери идентификация себя как женщины в наибольшей степени связана с фактом материнства. У нерожавших женщин идентификация себя как женщины связана, прежде всего, с контекстом устойчивых сексуальных отношений.

Наше исследование показало, что у матери в восприятии и реализации женской роли происходит дифференциация гетеросексуальных отношений и материнства. Для матери идентификация себя как женщины в наибольшей степени связана с фактом материнства. У нерожавших женщин идентификация себя как женщины происходит, прежде всего, через наличие устойчивых гетеросексуальных отношений

Особенностью половой идентификации молодой женщины является то, что она тесно связана с содержанием других структурных звеньев самосознания и является важной областью притязаний. Реализация традиционных женских ^ ролей является для женщины значимым социальным достижением, иногда

альтернативным другим достижениям. Изучая содержание притязаний на признание, мы обнаружили, что сфера семьи является значимой областью притязаний у нерожавших женщин и приоритетной - у матерей.

Психологическое время. Все три выборки испытуемых наибольшее ощущение счастья связывают с настоящим. В то же время матери и нерожавшие женщины достаточно большое значение придают будущему. Мы полагаем, что это связано во многом с возрастными особенностями испытуемых. Будущее является значимой временной категорией для наших испытуемых, поскольку они находятся в молодом возрасте и связывают с

будущим реализацию своих ожиданий. Наше исследование не выявило различий в представлениях о будущем у матерей и нерожавших женщин.

Мы исследовали содержание ожиданий от будущего у матерей и нерожавших женщин. Матери наибольшие ожидания связывают с ребенком (80%). Ожидания, связанные с мужем, ниже (42%). Нерожавшие незамужние женщины связывают свои планы на будущее как с семьей, так и с социальной активностью. Наибольшие ожидания они связывают с мужем или любимым человеком. Затем следуют карьера и работа. Нерожавшие замужние женщины связывают ожидания от будущего как с детьми (45%) и мужем (40%), так и с образованием.

В зависимости от влияния фактора замужества снижается значимость социальной активности в ожиданиях от будущего. Наибольшее расхождение у матерей по сравнению с нерожавшими женщинами приходится на продолжение образования: нерожавшие женщины в большей степени склонны связывать свое (

будущее с образованием, нежели матери. В то же время 20% матерей не связывают с ребенком свои ожидания от будущего. Мы полагаем, что это также обусловлено влиянием стереотипа социальной активности, то есть ориентации женщин на достижения в социальной сфере.

Мы исследовали отношение к прошлому у матерей и нерожавших женщин. Отношение к прошлому достаточно близко в обеих выборках: прошлое принимается, рассматривается как важнейшая основа настоящего и будущего, но не имеет актуальной значимости.

Таким образом, содержание психологического времени как структурного звена самосознания у матерей и нерожавших женщин в целом достаточно близко. Наиболее позитивно оцениваемыми для испытуемых являются настоящее и будущее.

Как матери, так и нерожавшие женщины строят более или менее четкие планы в отношении будущего, причем содержание этих планов представляет собой прежде всего реализацию традиционных женских ролей жены и матери. Для матерей приоритетными ожиданиями являются те, которые связаны с ребенком. В то же время в содержании ожиданий от будущего прослеживается влияние стереотипа социальной активности, максимальное у незамужних '

нерожавших и минимальное - у замужних матерей.

Социальное пространство. Мы рассматриваем представления о правах, обязанностях, отношение к обязанностям, предпочитаемые социальные роли.

Как для матерей, так и для нерожавших женщин наиболее значимым правом является право на свободу выбора (60% и 56% соответственно). Как для матерей, так и для нерожавших женщин большую субъективную значимость имеют экзистенциальные права, то есть права, связанные с терминальными ценностями (право на свободу, любовь и т.д.) Инструментальные права,

связанные с инструментальными ценностями (на уважение близких, на отстаивание себя в отношениях с другими), имеют меньшую значимость.

Изучая представления об обязанностях у матерей и нерожавших женщин, мы обнаружили, что для замужних и незамужних нерожавших женщин значимость обязанностей, связанных лично с ними и с отношениями с другими, приблизительно одинакова. Наиболее важными обязанностями являются "заниматься своим образованием, профессиональным ростом" и "заботиться о своих близких". У матерей мы выявили превалирование обязанностей, связанных с отношениями с, другими. Наиболее значимой обязанностью является "растить своего ребенка". У матерей, по сравнению с нерожавшими женщинами, более низкая значимость такой обязанности, как "заниматься своим образованием".

Сопоставляя средние ранги инструментальных ценностей, мы видим, что для матерей возрастает значимость такой ценности, как исполнительность. Мы объясняем это тем фактом, что для матерей большую значимость играют нормы и правила, транслируемые им обществом. Успешность женщины как матери во многом оценивается с точки зрения ее соответствия социально одобряемым нормам материнского поведения.

Наше исследование показывает, что в осознании матерью своего нового статуса важную роль играет реальность предметного мира. Женщина - мать осваивает действия со множеством новых предметов. Они играют важную роль в формировании привязанности к ребенку, в осознании себя как матери. Предметы, с которыми действует женщина - мать, создают особые условия, позволяющие ей через сопутствующий предметный мир прочувствовать новый статус.

Подавляющее большинство испытуемых в обеих выборках проявило принимающее, в целом позитивное отношение к своим обязанностям. Мы полагаем, что здесь, возможно, сказался фактор социальной желательности.

В структуре представлений об обязанностях у матерей по сравнению с нерожавшими женщинами снижается значимость обязанностей, связанных с социальными достижениями. Наиболее важными являются обязанности, связанные с отношениями с другими людьми.

При изучении предпочитаемых социальных ролей испытуемым предлагался список ролей для ранжирования. Наименее значимой роли присваивался ранг 11, наиболее значимой - 1. Значимых расхождений в иерархии ролей у замужних и незамужних женщин выявлено не было. Результаты исследования значимых социальных ролей отражены в диаграмме 1.

В целом структура предпочитаемых социальных ролей у матерей и нерожавших женщин достаточно близка. Для нерожавших женщин наиболее значимой ролью является "любимая", а для рожавших женщин - "мать". Результаты нашего исследования показывают, что предпочитаемыми социальными ролями являются традиционные женские роли. Для матерей

характерно снижение значимости ролей, связанных с социальной активностью и профессиональной деятельностью.

Значимые роли/Ранг шит

Женщина

Жена

Меть

Дочь

Любимая

Сестра

Подруга

Хозяйка дома

Специалист

Деловая женщина -- ■ -

Обществ, деятель

Предпочитаемые социальные роли

Диаграмма 1

Матери

- Нерожавшие

Таким образом, анализ особенностей социального пространства как звена структуры самосознания матерей и нерожавших женщин позволяет сделать следующие выводы. Проведенное нами исследование не выявило значимых различий в структуре представлений о правах у матерей и нерожавших женщин, тогда как представления об обязанностях претерпевают значительные изменения. Матери принимают позицию "Я - мама", которая определяет значимые обязанности. Материнство рассматривается как особый статус, в обретении которого значимую роль играет реальность предметного мира. У матерей по сравнению с нерожавшими женщинами более низкую значимость имеют обязанности, связанные с социальными достижениями, и большую значимость - связанные с отношениями с близкими людьми. Для матерей характерна ориентация на соответствие социальным нормам.

В содержании социального пространства матери было выявлено совокупное влияние факторов материнства и замужества.

Проведенные нами анализ литературы по проблеме и эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Материнство может развиваться в соответствии с социально ожидаемой нормой построения семьи в рамках ключевой триады "мать - отец - дитя" (B.C. Мухина) и может трансформировать самосознание молодой женщины в ином направлении. Трансформация самосознания матери выражается в переключении с диадных отношений "мужчина-женщина" на диадные отношения "дитя-мать". Здесь отец психологически исключается из взаимодействия в новых условиях увеличившейся и качественно изменившейся семьи, а мать с измененным самосознанием фиксируется только (или преимущественно) на ребенке.

2. Подтверждены выводы B.C. Мухиной относительно возможного расщепления внутренней позиции матери на адекватный и неадекватный типы.

Исследование матерей из полной семьи, имеющих желанного ребенка, показало их стремление к субъект-субъектным отношениям с ребенком. Женщина осваивает новый тип прежде неизвестных ей отношений - отношения мать - ребенок, где значимым является каждый из них. Выстраивание отношений с ребенком и с другими значимыми людьми в жизни женщины является неотъемлемой частью материнства.

3. В сфере структуры самосознания женщины-матери происходят изменения, связанные с биологической, психологической и социальной перестройкой.

В сфере притязаний на признание и социального пространства женщина принимает позицию "Я - мама" и все связанные с этой позицией права и обязанности. Молодые матери рассматривают материнство как новый статус, который можно представить в трех аспектах: социальный статус, статус в собственной семье, статус женщины.

На осознание этого статуса влияет реальность предметного мира. Вокруг матери и ее ребенка неизменно происходят метаморфозы предметного окружения. Предметный мир по-своему презентирует мать и дитя.

В восприятии и реализации женской роли происходит дифференциация гетеросексуальных отношений и материнства. Для матери идентификация себя как женщины в наибольшей степени связана с фактом материнства. У нерожавших женщин идентификация себя как женщины происходит, прежде всего, через наличие устойчивых гетеросексуальных отношений.

В сфере психологического времени мать центрируется прежде всего на настоящем и будущем времени, в котором безусловную и первостепенную ценность обретает дитя.

Особенности самосознания молодой матери, имеющей желанного ребенка и состоящей в браке, являются результатом совокупного действия двух факторов: фактора замужества и фактора материнства.

4. Достаточно типичным является сужение общения, при этом смещается круг референтных лиц по типу конъюкции (пересечения большого и малого

кругов Л.Эйлера). Дня матерей в целом характерна более интернальная позиция.

5. У женщин, ориентированных на карьеру, сохраняется ценностное отношение к социальной активности, при этом может происходить отчуждение от переживания материнской ментальности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Чибисова М.Ю. Феномен материнской депривации в культуре древних цивилизаций // Проблемы педагогического образования, вып.З. М., 1999. С. 56-57. (0,1 пл.)

2. Чибисова М.Ю. Социобиологический подход к проблеме родительства // Проблемы педагогического образования, вып.7. М, 2001. С. 9496. (0,2 пл.)

3. Чибисова М.Ю. Методы изучения материнства в психологии // Социальные исследования молодых ученых. Сб. науч. тр. №4. М., МОСУ, 2002. С.76-83. (0,4 пл.)

4. Чибисова М.Ю. Особенности ценностных ориентаций современных молодых женщин // Актуальные проблемы профессионально - педагогического образования, вып.14. М., 2003. С. 42-48. (0,4 пл.)

Подп. к печ. 16.04.2003 Объем 1.25 п.л. Заказ №162 Тир. 100

Типография МПГУ

» .66 9 6

Í V»

I

i

i