автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективно-психологические представления о благосостоянии в контексте удовлетворенности человека жизнью
- Автор научной работы
- Дугина, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дугина, Елена Викторовна, 2001 год
Введение 3
I. Глава. Современное состояние психологических исследований проблемы благосостояния 8
1.1. Представленность проблематики благосостояния в российской психологической и энциклопедической литературе 8
1.2. Представленность проблематики благосостояния в зарубежной литературе 12
1.2.1. Истоки
1.2.2. Теории благосостояния в зарубежной психологии 14
1.2.3. Гуманистические подходы к проблеме благосостояния 32
1.2.4. Структура «благосостояния» и сложности её измерения 34
1.3 Взаимосвязь психологического значения денег и благосостояния как психологическая проблема 38
II Глава. Экспериментальное исследование субъективных значений понятия благосостояние у современной российской интеллигенции 44
2.1. Пилотажное исследование 44
2.2. Организация и ход экспериментального исследования. 48
2.2.1. Методика предельных смыслов 48
2.2.2. Проективная методика 50
2.2.3. Метод семантического дифференциала 52
2.3. Результаты 54
2.3.1. Анализ различий между студентами и преподавателями средних значений по шкалам 54
2.3.2. Анализ результатов корреляционного анализа 59
2.4. Обсуждение результатов 65
2.5. Выводы по второй главе 78
Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективно-психологические представления о благосостоянии в контексте удовлетворенности человека жизнью"
Актуальность исследования.
Благосостояние - одна из центральных проблем, которые волнуют каждого человека. С древнейших времён и по сегодняшний день вопрос о том, в чем собственно заключается счастье, порождал самые разнообразные ответы у людей разных эпох, культур, профессий. Обычно эта тема рассматривалась в философском, религиозном, моралистическом, политическом или социологическом аспектах. С недавнего времени тематика благосостояния стала предметом исследований и интересов экономистов. В зарубежной психологии проблема благосостояния привлекла внимание психологов относительно недавно, и рассматривается в ее взаимосвязях с понятием удовлетворенности жизнью и влияющими на нее факторами, например, доходом, образованием, референтной группой, и т.п.
Однако приходится констатировать, что обозначенное проблемное поле находилось на периферии интересов отечественной психологической науки. Интересно отметить тот факт, что понятие благосостояние обозначено лишь в толковых словарях, в энциклопедических словарях по философии и психологии этого понятие отсутствует. Понятийная неразработанность этого термина по нашему предположению связана прежде всего с идеологической доктриной, которая подменяла собой необходимость реальных научных исследований. Настоящее время характеризуется сменой политических, социальных, экономических и пр. факторов в современном российском обществе. В ситуации социо - культурной нестабильности очрезвычайную актуальность приобретает именно психологическое осмысление проблемы благосостояния, её содержания, динамики, а также взаимосвязи с другими ценностными ориентациями человека.
Интерес к теме благосостояния в зарубежной психологии огромен. Впервые к этой теме в западной психологии возник интерес в начале 70-х годов. Проведены крупномасштабные исследования в США, Великобритании, Германии, Австралии и др. Тема разработана в её мночисленных аспектах. Западные психологи отмечают тот факт, что прежде чем психологи обратились к теме благосостояния личности, тема человеческого неблагополучия была многосторонне исследована. В отчественной же психологии сложилась несколько иная ситуация. Практически отсутвуют исследования на эту тему, немногочисленные обращения к этой проблематике носят фрагментарный или спекулятивный характер.
Особенностью этой темы является то, что разработки западных психологов не могут быть автоматически перенесены, т.к. психологические составляющие благосостояния вариируют от страны к стране и зависят от экономических и культурных особенностей исследуемой страны.
В нашей стране такие исследования не проводились вообще, поэтому нам представляется важным впервые исследовать представления о благосостоянии российской интеллигенции. В этом заключается новизна настоящего исследования.
Гипотезы.
1. Основным субъективно-психологическим представлением о благосостоянии для отечественной выборки является понятие «деньги».
2. Субъективно-психологические представления о благосостоянии разделяются на два полюса: с одной стороны, благосостояние выступает как средство адаптации, т.е. выполняют защитную функцию, с другой является средством самоактуализации, т.е. выступает важным условием для самореализации.
Теоретическую значимость данного исследования мы видим в введении понятия благосостояния в психологический контекст, прояснении его субъективного значения. Выявление связей с другими важными ценностными ориентациями человека.
Практическая значимость данной работы заключается в способности обогатить учебники и учебные пособия обобщениями и конкретным материалом по предмету исследования; в возможности использования данной работы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, при чтении лекций по общей и социальной психологии. Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является определение субъективно-психологического представления о благосостоянии в контексте удовлетворённости человека жизнью, и его структуры.
В соответствии с целями были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить данные психологических исследований по психологическому феномену благосостояние: а) обобщение теоретического материала, б) обобщение экспериментальных исследований.
2. Выявить психологическое наполнение понятия благосостояние.
3. Выявить психологические функции благосостояния в личностном аспекте. Методы.
В настоящем исследовании были применены следующие методы и методики^ анкетирование, интервьюирование, проективная методика на базе пиктограммы, методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева, методика семантического дифференциала Ч. Осгуда.
Достоверность и надёжность результатов обеспечена использованием системы взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, а также достаточным количеством выборки испытуемых и применением статистических методов обработки материала.
При статистической обработке материалов использовался стандартный пакет статистических программ SPSS.
В качестве объекта нашего исследования выступали представления о понятии благосостояние российских служащих с законченным высшим образованием и студенты высших учебных заведений.
Предметом нашего исследования выступают субъективные значения понятия благосостояния у представителей современной российской интеллигенции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для российской интеллигенции основным содержанием субъективно-психологических представлений о благосостоянии является понятие «деньги»
2. Субъективно-психологические представления о благосостоянии представлены в двух полюсах значений: с одной стороны благосостояние понимается как средство адаптации, а с другой благосостояние способствует самоактуализации, т.е. является средством для самореализации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по второй главе:
Корреляционный анализ выявил значимые семантические связи понятий благосостояние и деньги по 12 из 13 предложенных шкал.
Таким образом мы установили, что по всем шкалам факторов силы и оценки, и 3 шкалам активности существует тесная семантическая взаимосвязь. По шкалам оценки благосостояние было более сильно позитивно оценено, в то время как деньги оказались сильнее и динамичнее благосостояния. Понятия благосостояние и деньги отличаются по динамическим, волевым и ценностным характеристикам. При этом деньгам присущи динамические и волевые характеристики, а благосостояние представляется более значимым ценностно.
Понятие семья.
По оценочным шкалам семья была оценена более позитивно, т.е была значимо «лучше и красивее», как по отношению к деньгам, так и по отношению к благосостоянию. Т.о. как ценность - семья оказалась гораздо более значима, чем деньги и благосостояние. Представления об этом понятии наиболее сильно различались у студентов и преподавателей. Анализ этих различий приводится ниже.
Понятие досуг.
Интересно, что досуг «лучше и красивее» денег и благосостояния, одинаков по силе, но значимо безудержней оказались деньги. Т.е. оценочно досуг лучше денег и благосостояния, следовательно, можно предположить, что деньги выполняют подчинённую функцию. В сравнении понятий деньги и досуг примечательно, что деньги динамичнее досуга, т.е. деньги предполагают большую активность.
Понятие внутренняя свобода.
Понятие внутренняя свобода обнаружило корреляции как с благосостоянием, так и с деньгами по 3 шкалам оценки: «хороший - плохой», «добрый - злой», «смелый - трусливый»; по 2 шкалам силы: «сильный - слабый», «тяжёлый -лёгкий», что является ещё одним подтверждением семантической близости понятий благосостояние и деньги. Оно явилось слабоактивным по шкале активности «безудержный - спокойный», и «лёгкой» по шкале силы. Интересно то, что в сравнении средних значений по всем оценочным шкалам оно оказалось более сильно выраженым, чем понятия деньги и благосостояние. На шкале активности «безудержный - спокойный», более сильно были выражены деньги, по силе внутренняя свобода оказалась равно выраженной с благосостоянием по двум шкалам силы: «большой - маленький», «тяжёлый - лёгкий». Т.о. понятие внутренняя свобода представляется оценочно более значимым по сравнению с понятиями благосостояние и деньги, а последние являются средством и/или условием внутренней свободы. По шкалам активности и силы меньше или равно им, т.е. одинаково представляется одинаково активым. Оценочно внутренняя свобода гораздо более значима, чем деньги и благосостояние.
Понятие защищённость.
Средние значения шкал, по которым понятие защищённость коррелировало с понятием благосостояние позволяют нам заключить, что защищённость «слабее» благосостояния, но более активно и оценочно более значимо.
Корреляции между понятиями защищённость и деньги позволяют говорить о том, что они представлены одинаково интенсивно, и хотя защищённость «лучше» денег, деньги всё же немного «сильнее» и «активнее» защищённости. Т.о. очевидно, что оценочно понятия внутренняя свобода и защищённость гораздо более значимы по сравнению с понятиями деньги и благосостояние, а по силе и динамике - менее значимы.
Понятия внутренняя свобода и защищённость.
Корреляции по 9 шкалам указывают на тесную связь этих понятий. При этом внутренняя свобода оценивается интенсивнее защищённости. Она «лучше, быстрее, красивее, активнее, больше, чище, сильнее, твёрже, смелее». И равна защищённости по «доброте» и «теплоте». При этом защищённость «легче» и «спокойнее». Значимые корреляции между этими понятиями позволяют констатировать связь этих понятий, а анализ средних значений по обнаружившим корреляции шкалам позволяет заключить то, что деньги и благосостояние являются скорее необходимым условием защищённости и внутренней свободы.На наш взгляд эти понятия в контексте благосостояния комплиментарны. Защищённость выполняет адаптивную функцию, а внутренняя свобода обеспечивает возможность самореализации.
Интересным нам показался тот факт, что по оценочным шкалам понятия семья, досуг, защищённость, внутренняя свобода были позитивно оценены более высоко, чем понятия деньги и благосостояние. Благосостояние по оценочным шкалам оказалось более позитивно оценено, чем деньги. При этом по силе и динамике деньги были сильнее или равно представлены. Это позволяет нам говорить о деньгах как о побудительном мотиве, обеспечивающем благосостояние, значение же последнего заключается в обеспечении психологических функций защищённости и внутренней свободы, как средства самоактуализации.
Интерпретации различий между студентами и преподавателями. Веса средних значений выявили наиболее значимые расхождения в представлениях о семье между студентами и преподавателями. Статистически значимые отличия наблюдались по четырём шкалам. Оценочные шкалы:
Хороший - плохой», (р=0.02), студенты посчитали семью более «хорошей». «Красивый - безобразный», студенты также посчитали семью более «красивой» (р=0.016).
Смелый - трусливый» (р=0.013), семья кажется студентам более «смелой», чем преподавателям.
Шкала активности:
Горячий-холодный» (р=0.016). Студенты считают семью более «тёплой», чем преподаватели.
Эти данные позволяют нам заключить, что студенты относятся к семье ценностно более позитивно, что объяснимо их сравнительно молодым возрастом, меньшим семейным опытом, оптимистической установкой на личное будущее. По другим понятиям мы также обнаружили различия у студентов и преподавателей. Значимые различия между преподавателями и студентами по понятию благосостояние наблюдались по одной шкале «активный - пассивный» (р=0.039) и были «активнее» у студентов, что предполагает динамическое наполнение этого понятия в представлениях студентов, связанного с их более молодым возрастом, в то время как у преподавателей представление о благосостоянии скорее «философское». Значимые различия между преподавателями и студентами по понятию досуг наблюдались по шкалам активности: «безудержный - спокойный» (р=0.038) и «быстрый - медленный» (р = 0.038), причём более высокие значения наблюдались у студентов, т.е. досуг более «быстрым» и «безудержным» у студентов. Эти динамические отличия мы связываем прежде всего с фактором возраста. Естественно предположить то, что досуг, как и его различные формы, в представлении студентов более «активен», а для преподавателей более «спокоен».
Значимые различия между преподавателями и студентами по понятию внутренняя свобода наблюдались на оценочным шкалам «добрый - злой» (р=0.044) и «смелый - трусливый» (р=0.016), более высокие значения наблюдались у студентов, т.е. оценочно внутренняя свобода в представлении студентов более «добрая» и «смелая».
Т.о. по понятиям досуг и благосостояние различия между студентами и преподавателями наблюдались по шкалам активности и в представлениях студенческой выборки оказались динамичнее, что мы связываем с их более молодым возрастом. Различия по понятию внутренняя свобода обнаружились на шкалах оценки и более высокие средние значения на этих шкалах позволили сделать вывод о более позитивном ценностном отношении к ней студентов.
Заключение.
В результате проведенного исследования субъективно-психологических представлений о благосостоянии в контексте удовлетворённости человека жизнью мы пришли к следующим заключениям:
В результате проведённого обобщения и анализа отечественной литературы можно констатировать, что данная проблематика, при её очевидной актуальности, остаётся за пределами или, в лучшем случае, на периферии интересов российских исследователей - психологов. Предпринимаемые попытки изучения темы благосостояния носят фрагментарный, и, как правило, спекулятивный характер и не опираются на экспериментальные данные, при этом наработанные в отечественной психологической науке методологические подходы, теоретическая база и конкретные методы позволяют осуществлять такого рода исследования.
Анализ исследований зарубежной литературы указывает на большой интерес к данной проблематике, особенно в последние 20 - 25 лет, причём, эти исследования носят в основном прикладной, эмпирический характер. Однако при большом количестве экспериментальных исследований следует отметить отсутствие единой теоретической и методологической базы. По этой причине результаты данных исследований, выполненных в различных психологических парадигмах, носят зачастую противоречивый характер. Более того, нам представляются недостаточными и неудовлетворительными интерпретационные модели, не позволяющие сделать универсальных обобщённых выводов. Основным положением, разделяемым всеми зарубежными исследователями, является следующее: приоритетные ценности, каковой бы ни была их природа, наиболее сильным образом влияют на благосостояние. Отмечен тот факт, что приоритетные ценности всегда зависят от социо-культурного окружения исследуемой выборки.
Проведённое нами многоэтапное экспериментальное исследование субъективно -психологических представлений о благосостоянии в современных социокультурных обстоятельствах позволяет придти к следующим выводам:
1. На российской выборке была подтверждена наша гипотеза о том, что понятие денег является наиболее значимым содержанием субъективных представлений о благосостоянии, что было выявлено в ходе пилотажного исследования и подтверждено проективным методом и методом семантического дифференциала.
Сформулированная после проведения пилотажного исследования экспериментальная гипотеза о том, что большая часть российской интеллигенции в настоящее время отождествляет понятия благосостояние и деньги, подтвердилась.
Семантические поля понятий благосостояние и деньги пересекаются друг с другом, различаясь при этом по динамическим, волевым и ценностным характеристикам; а именно, представлениям о деньгах присущи динамические и волевые характеристики, что позволяет нам говорить о них как о побудительном мотиве, а к благосостоянию отношение ценностное.
2. Выявлена значимая взаимосвязь понятий благосостояние и деньги с личностными ценностями, характеризующими удовлетворённость жизнью, а именно с понятиями семья , досуг, защищённость и внутренняя свобода.
Интересными нам показались другие составляющие представлений о благосостоянии - семья, досуг, защищённость и внутренняя свобода. Обращает на себя внимание тот факт, что по оценочным шкалам понятия семья, досуг, защищённость, внутренняя свобода были более позитивно оценены, чем понятия деньги и благосостояние, а благосостояние более позитивно, чем деньги. А по динамическим и силовым шкалам деньги часто оказались значимее, позволяет говорить о деньгах как о побудительном мотиве, обеспечивающем благосостояние. Необходимо сказать о том, что эти понятия также коррелируют с благосостоянием в мночисленных исследованиях, проведённых в США, Великобритании и Австралии. Так, например, кроме значимых корреляций с доходом, семьёй и досугом, благосостояние обнаружило значимые корреляции с работой. Этот факт мы объясняем значительным влиянием „протестантской трудовой этики" (М.Вебер, 1990) на отношение людей к работе в этих странах.
3. Выявлены значимые различия в представлениях о благосостоянии в контексте удовлетворённости жизнью между группами студентов и преподавателей.
Значимые различия в субъективно-психологических представлениях преподавателей и студентов о благосостоянии и его составляющих обнаружились в отношении к понятию семья. Статистически значимые отличия наблюдались по четырём шкалам, трём шкалам оценки и одной активности. Так, семья - более «хорошая, красивая, смелая и тёплая» в представлении студентов. Т.о. студенты относятся к семье ценностно более позитивно, что мы объяснем отсутствием богатого жизненного опыта и позитивной установкой на личное будущее.
Существенно различались также субъективные представления студентов и преподавателей по понятиям досуг и внутренняя свобода. Значимые различия между преподавателями и студентами по понятию внутренняя свобода наблюдались на оценочным шкалам, более высокие значения наблюдались у студентов, т.е. оценочно понятие внутренняя свобода в представлениях студентов более «доброе» и «смелое».
А по понятию досуг различия между студентами и преподавателями наблюдались по шкале активности и в представлениях студенческой выборки оказались динамичнее, что мы связываем с возрастом и адекватными возрасту формами досуга.
Мы не ставили своей задачей исследование представителей других социокультурных страт российского общества и поэтому дальнейшие исследования благосостояния другими методами на других выборках помогли бы установить более полную его структуру.
4. Понятия защищённость и внутренняя свобода задают личностный контекст «предельных смыслов» субъективно-психологических представлений о благосостоянии.
Используя методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева, мы выявили, что благосостояние в конечном итоге необходимо для чувства защищённости и внутренней свободы, которые также являются следующими после удовлетворения базовых потребностей ступенями в иерархии потребностей Маслоу. Таким образом можно выделить два типа отношения к благосостоянию, соответствующих двум видам направленности личности, а именно, адаптивный и самоактуализирующийся типы. К адаптивному типу мы относим испытуемых, для которых представление о благосостоянии связано в первую очередь с достижением и/или поддержанием состояния защищённости, надёжности, стабильности и т.п. Самоактуализирующийся тип в первую очередь связывает благосостояние с раскрытием своих способностей, расширением опыта, экпансией личностного пространства, личностным и профессиональным ростом, реализацией жизненных планов.
Так как уже отмечалось выше, приоритетные ценности всегда зависят от социокультурного окружения исследуемой выборки и наиболее сильным образом влияют на субъективные представления о благосостоянии. Интересным бы было более детальное изучение этого феномена в ценностном контексте.