Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности

Автореферат по психологии на тему «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бахарева, Наталья Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бахарева, Наталья Константиновна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы толерантности.

1.1 Современная научная трактовка понятия толерантность.

1.2 Основные теоретические подходы к изучению толерантности в современной психологии.

1.3 Структура толерантности.

Глава 2. Роль субъективного благополучия в структуре толерантности.

2.1 Понятие «субъективное благополучие» и его связь с толерантностью.

2.2 Характеристики субъективного благополучия и толерантность личности. гф 2.3 Анализ исследований взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности личности.

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.

3.1 Обоснование методов и методик исследования.

3.2 Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.

3.2.1 Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности.

3.2.2 Анализ взаимосвязи показателей субъективного благополучия.

3.2.3 Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности и параметров субъективного благополучия.

3.2.4 Исследование тендерной специфичности взаимосвязи ф толерантности и субъективного благополучия.

3.2.5 Исследование роли творческой деятельности в характере взаимосвязи показателей толерантности и субъективного благополучия.

3.2.6 Исследование возрастных особенностей в характере взаимосвязей субъективного благополучия и толерантности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности"

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие наблюдается активизация внимания исследователей к проблеме толерантности. Это вызвано необходимостью решения ряда актуальных задач, направленных на выявление условий проявления терпимости людей по отношению друг к другу; личностных факторов психологической устойчивости человека; подходов к формированию и развитию свойств личности, обеспечивающих её толерантное поведение.

В сложных социально-политических условиях жизни, «веке неопределённости» (Р. Мэй), «экзистенциальной фрустрации» (В.Франкл) многие люди утрачивают уверенность, поддаются панике, ощущают страх и растерянность, ведут себя агрессивно. Толерантность способствует развитию «человеческого» начала в индивиде, обеспечивает его стабильность и развитие.

Понятие «толерантность» служит для обозначения устойчивости и выносливости личности, способности к принятию, терпению, терпимости или преодолению по отношению к стрессам, вредным воздействиям окружающей среды, преградам на пути деятельности, поведению других людей.

На сегодняшний день нет единого понимания природы толерантности и причин толерантного/интолерантного поведения. В зависимости от контекста рассмотрения - личность, межличностное восприятие и взаимодействие, социальные ситуации толерантность наполняется особым специфическим смыслом.

Толерантность - - явление многоуровневое, проявляется в различных формах и может быть обусловлено различными психологическими свойствами. Однако, ни одно из них нельзя определённо назвать толерантным свойством, а можно рассматривать только в качестве психологической предпосылки толерантности личности.

На уровне личностных, диспозиций предпосылки толерантности можно обнаружить среди мотивов (А.Б.Либин, Л.Берковиц), личностных черт (Р.

Кеттел), личностных ориентаций (Г.Олпорт, А. Маслоу) и типов мироощущения (Ф. Василюк).

Отсутствие в этом перечне субъективного благополучия элиминирует, на наш взгляд, существенный аспект рассмотрения структуры и формирования личностной толерантности. Общеизвестно, что субъективно благополучный человек, чаще проявляет доброжелательность и терпимость по отношению к другим, чем неблагополучный. Объяснение этому мы находим в органичной общности глубинных личностных оснований субъективного благополучия и толерантности (3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Рождерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.). Наличие субъективных предпосылок толерантного поведения обеспечивается, на наш взгляд, субъективным благополучием личности, что позволяет рассмотреть его в качестве интегрального психологического основания толерантности. Высокий уровень выраженности субъективного благополучия личности, по нашим предположениям, будет способствовать оптимальному прогнозу в отношении её толерантности. Изучение взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия позволит конкретизировать собственно психологические проблемы диагностики и формирования толерантных свойств личности.

Исходя из вышесказанного, мы определили тему исследования: «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности».

Целью исследования является изучение характера взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.

Объект исследования: толерантность и субъективное благополучие личности.

Предмет исследования: взаимосвязь толерантности и субъективного благополучия личности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

-идеи о природе и свойствах толерантности в рамках психологии смысла жизни и психологии отношений (JI.C. Выготский, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев,

В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Ф.Е.Василюк, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К Роджерс, В.Франкл, Р.Х.Шакуров, В.Э.Чудновский, К.Муздыбаев, Р. Мэй, И.Ялом, Е.Л.Доценко, Е.Г.Луковицкая, С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Д.В.Колесов и др.);

-исследования механизмов толерантности ( Ф.Е.Василюк, Д.А. Леонтьев, И.Ялом, К.Роджерс, Д.В. Колесов, С.К. Бондырева и др.);

-идеи о наличии взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия (Е.Л.Доценко, В.Франкл, К.Муздыбаев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, и др.).

-исследования субъективного благополучия, счастья и удовлетворённости жизнью в зарубежной психологии (М.Аргайла, А.Кемпбелла, Е.Динера К.Роджерса, Г.Шварца и в отечественной науке К.Муздыбаева, И. Джидарьяна, Р.Шамионова, Т.Молодниченко и др.). Теоретическая гипотеза:

Субъективное благополучие является системообразующим фактором в структуре толерантности.

Эмпирические гипотезы:

-высокий уровень субъективного благополучия личности способствует оптимальному прогнозу в отношении её толерантности;

-структура взаимосвязей личностных показателей толерантности иерархична: среди всех личностных составляющих толерантности основными являются ответственность и самопринятие; высоким значениям ответственности личности соответствуют высокие значения самопринятия;

-в структуре личности, высоким значениям эмоционального комфорта, который является фактором, релевантным субъективному благополучию, соответствуют высокие значения ответственности и самопринятия;

-существуют тендерные и возрастные особенности взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности;

-творческая деятельность определяет особенности взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия личности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез в практической части работы решались следующие задачи:

-исследовать структуру толерантности и проанализировать содержание основных её компонентов: когнитивного и эмоционально-оценочного;

-установить выраженность взаимосвязи личностных компонентов толерантности;

-исследовать структуру и содержание субъективного благополучия;

-исследовать взаимосвязь составляющих толерантности личности с её субъективным благополучием;

-изучить особенности взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия для мужской и женской выборки;

-выявить влияние творческой деятельности на уровень выраженности и характер взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием как с его системообразующим фактором.

2. Толерантность объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости И терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.

3. Ответственность и самопринятие, как основные личностные составляющие толерантности, являются психологическим условием проявления основной формы толерантности личности, а именно, толерантности принятия.

4. Эмоциональный комфорт максимально отражает наиболее важные признаки субъективного благополучия и обеспечивает их устойчивые связи с основными составляющими толерантности.

5. Тендерные особенности проявляются в большей чувствительности женской толерантности к изменениям субъективного благополучия.

6. Творческая деятельность способствует усилению роли субъективного благополучия в развитии когнитивных компонентов личностной толерантности.

7. В зрелом возрасте снижается взаимосвязь эмоционально оценочного компонента с уровнем субъективного благополучия личности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. Эмпирически обоснована идея о наличии структурных связей толерантности и субъективного благополучия.

2. Выявлена роль субъективного благополучия в структуре толерантности, как её системообразующего фактора, и определены основные личностные составляющие толерантности.

3. Доказано, что субъективное благополучие максимально обеспечивает формирование личностных признаков толерантности.

4. Изучены тендерные и возрастные особенности взаимосвязей уровня субъективного благополучия и личностных составляющих толерантности.

5. Изучено влияние творческой деятельности на роль субъективного благополучия в формировании толерантных свойств личности.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении:

-двух подходов к формированию толерантности личности: через развитие личностных составляющих толерантности и путем обеспечения условий оптимального комфорта жизни;

-основных личностных составляющих толерантности, по которым можно судить об уровне толерантных тенденций личности в целом, что позволит оптимизировать психодиагностическую работу в данном аспекте;

-фактора, релевантного субъективному благополучию, что упрощает процедуру диагностики при исследовании субъективного благополучия личности;

-роли и места отдельных психологических параметров толерантности в структуре связей с субъективным благополучием с целью их психокоррекции.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками (4), таблицами (12). Текст диссертации изложен на 150 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1. Высоким значениям ответственности в структуре толерантности соответствуют высокие значения самопринятия. Ответственность и самопринятие в структуре толерантности играют значимую роль и являются её основными личностными составляющими, максимально раскрывая основные признаки личностной толерантности.

2. Основным параметром субъективного благополучия является эмоциональный комфорт. В структуре взаимосвязей компонентов субъективного благополучия он занимает центральное место. Эмоциональный комфорт, максимально отражая основные признаки субъективного благополучия, играет роль релевантного ему фактора.

3. Самые сильные корреляции в структуре взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия имеют эмоциональный комфорт, ответственность и самопринятие.

4. Субъективное благополучие играет роль системообразующего фактора в структуре толерантности.

5. Вес эмоционально-оценочного компонента толерантности в структуре её взаимосвязи с субъективным благополучием несколько выше когнитивного.

6. Характер взаимосвязи субъективного благополучия с толерантными составляющими личности обладает тендерной специфичностью. У женщин субъективное благополучие имеет более выраженные связи с эмоциональным компонентом личностной толерантности, у мужчин - с когнитивным компонентом, особенно с ответственностью.

7. В среднем возрасте субъективное благополучие в большей степени связано с эмоциональной устойчивостью субъекта и принятием себя, что может указывать на преобладание эмоционального восприятия критических ситуаций и максимальное повышение собственной самооценки;

8. В зрелом возрасте показатели субъективного благополучия в большей степени связаны с когнитивными составляющими толерантности: осознанием себя, своих возможностей, рефлексивностью, направленной на выбор задач, решение которых в максимальной степени можно приписать собственным усилиям и способностям. Чем старше человек, тем в большей степени его эмоциональный комфорт и счастье связываются с его способностью осмысливать ситуации и брать на себя ответственность.

В заключении сделаны следующие выводы:

Теоретического плана:

1 .Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием личности как с его системообразующим фактором. Она объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости и терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.

2.0сновными личностными составляющими толерантности являются ответственность и самопринятие, которые максимально отражают наличие наиболее важных признаков толерантности и являются показателями толерантности принятия, как её основной формы.

3.Субъективное благополучие максимально обеспечивает многочисленные признаки толерантности личности независимо от внешних условий, но не является тождественным ей. Не бояться вступать во взаимодействие с миром, самостоятельно выбирать цели собственной деятельности и реализовывать их -позволяет человеку доверие к себе и чувство безопасности, которые выступают фундаментом субъективного благополучия и предпосылкой толерантного поведения личности.

Эмпирического плана:

-основное место в структуре взаимосвязей личностных составляющих толерантности занимают ответственность и самопринятие, которые среди толерантных свойств личности имеют настолько сильные взаимосвязи, что представляются как составляющие части друг друга. Одобрение своей «внутренней самости» позволяет человеку легче примиряться со своими ошибками и не бояться принять ответственность за всё, что с ним происходит;

-эмоциональный комфорт в структуре субъективного благополучия занимает основное место и играет роль релевантного субъективному благополучию личностного фактора, максимально выражающего его основные признаки;

-высокие значения эмоционального комфорта соответствуют высокому уровню значений ответственности и самопринятия личности в структуре толерантности и играют ведущую роль в формировании толерантных тенденций личности;

-вес эмоционально-оценочного компонента толерантности во взаимосвязи с субъективным благополучием выше когнитивного. Этот факт является эмпирическим подтверждением мнения ряда авторов о том, что формирование субъективного благополучия (неблагополучия) основано на механизмах социальной перцепции, в которой «перцептуальным объектом» выступает, прежде всего, сам субъект со своей эмоциональной жизнью.

-специфика связей толерантности и субъективного благополучия личности обусловлена характером их деятельности следующим образом: для людей с преобладанием творческой деятельности когнитивный компонент толерантности имеет более выраженные связи с субъективным благополучием. Творческие люди воспринимают психологические барьеры, в целом, позитивно, поскольку непосредственно эмоционально они реагируют на них как на творческую задачу, стимулирующую умственную деятельность и воображение.

- характер взаимосвязи субъективного благополучия с толерантными & свойствами личности в структуре толерантности обладает тендерной специфичностью. У женщин субъективное благополучие имеет более выраженные связи с эмоциональным компонентом личностной толерантности, у мужчин — с когнитивным компонентом, особенно с его основным параметром, ответственностью;

-в среднем возрасте субъективное благополучие в большей степени связано с эмоциональной устойчивостью субъекта и принятием себя, что может указывать на преобладание эмоционального восприятия критических ситуаций и максимальное повышение собственной самооценки. В зрелом возрасте пока-# затели субъективного благополучия в большей степени связаны с когнитивными составляющими толерантности: осознанием себя, своих возможностей, рефлексивностью, направленной на выбор задач, решение которых в максимальной степени субъект может приписать собственным усилиям и способностям.

Автореферат диссертации по теме "Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности"

На правах рукописи

Бахарева Наталья Константиновна

СУБЪЕКТИВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ТОЛЕРАНТНОСТИ

Специальность— 19.00.01 -общая психология, история психологии, психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный Институт Психологии и Психоанализа»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Воробьева Кларисса Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Вязникова Любовь Федоровна

кандидат психологических наук, Пучкова Галина Леонидовна

Ведущая организация: Хабаровский Краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится « /У » 2004 г. на заседании

регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 236.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан

« М » 2004г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В последнее время наблюдается активизация внимания исследователей к проблеме толерантности. Это вызвано необходимостью решения ряда актуальных задач, направленных на выявление: условий проявления терпимости людей по отношению друг к другу; личностных факторов психологической устойчивости человека; подходов к формированию и развитию свойств личности, обеспечивающих её толерантное поведение.

В сложных социально-политических условиях жизни, «веке неопределённости» (Р. Мэй), «экзистенциальной фрустрации» (В.Франкл) многие люди утрачивают уверенность, поддаются панике, ощущают страх и растерянность, ведут себя агрессивно. Толерантность способствует развитию «человеческого» начала в индивиде, обеспечивает его стабильность и развитие.

Понятие «толерантность» служит для обозначения устойчивости и выносливости личности, способности к принятию, терпению, терпимости или преодолению по отношению: к стрессам, вредным воздействиям окружающей среды, преградам на пути деятельности, поведению других людей.

На сегодняшний день, нет единого понимания природы толерантности и причин толерантного/интолерантного поведения. В зависимости от контекста рассмотрения -личность, межличностное восприятие и взаимодействие, социальные ситуации, толерантность наполняется особым специфическим смыслом.

Толерантность - явление многоуровневое, проявляется в различных формах и может быть обусловлено различными психологическими свойствами. Однако, ни одно из них нельзя определённо назвать толерантным свойством, а можно рассматривать только в качестве психологической предпосылки толерантности личности.

На уровне личностных диспозиций предпосылки толерантности можно обнаружить среди мотивов (Л. Берковиц, А. Мехрабян), личностных черт (Р. Кеттел), личностных ориентации (Г.Олпорт, А. Маслоу) и типов мироощущения (Ф. Василюк).

Отсутствие в этом перечне субъективного благополучия элиминирует, на наш взгляд, существенный аспект рассмотрения структуры и формирования личностной толерантности. Общеизвестно, что субъективно благополучный человек, чаще проявляет доброжелательность и терпимость по отношению к другим, чем не благополучный. Объяснение этому мы находим в органичной общности глубинных личностных оснований субъективного благополучия и толерантности (3 Фрейд, Э. Эриксон, К.Рождерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.). Наличие субъективных предпосылок толерантного поведения обеспечивается, на наш взгляд, субъективным благополучием личности, что позволяет рассмотреть его в качестве интегрального психологического основания толерантности. Высокий уровень выраженности субъективного благополучия личности, по нашим предположениям, будет способствовать позитивному прогнозу в отношении её толерантности. Изучение взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия позволит конкретизировать собственно психологические проблемы диагностики и формирования толерантных свойств личности.

Исходя из вышесказанного, мы определили тему исследования: «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности".

Целью исследования является изучение характера взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.

Объект исследования: толерантность и субъективное благополучие личности. Предмет исследования: взаимосвязь толерантности и субъективного благополучия личности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: -идеи о природе и свойствах толерантности в рамках психологии смысла жизни и психологии отношений (Л.С.Выготский, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев, А.Г.Асмолов, К.Роджерс, В.Франкл, Р.Х.Шакуров, В.Э.Чудновский, К.Муздыбаев, Р.Мэй, И.Ялом, Е.Л.Доценко, Е.Г.Луковицкая, С.К.Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В.Колесов и др.);

- исследования механизмов толерантности (Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев, И.Ялом, К.Роджерс, Д.В.Колесов, С.К.Бондырева и др.);

-идеи о наличии взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия (Е.Л.Доценко, В.Франкл, К.Муздыбаев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

-исследования субъективного благополучия, счастья и удовлетворённости жизнью в зарубежной психологии (М.Аргайл, Кемпбелл, К.Роджерс, Динер, Шварц) и в отечественной науке (К.Муздыбаев, И. Джидарьян, Р.Шамионов, Т.Молодниченк и

ДР-).

Теоретическая гипотеза:

Субъективное благополучие является системообразующим фактором в структуре толерантности.

Эмпирические гипотезы:

-высокий уровень субъективного благополучия личности способствует позитивному прогнозу в отношении её толерантности;

-структура взаимосвязей личностных показателей толерантности иерархична: среди всех личностных составляющих толерантности основными являются ответственность и самопринятие; высоким значениям ответственности личности соответствуют высокие значения самопринятия;

-в структуре личности высоким значениям эмоционального комфорта, который является фактором, релевантным субъективному благополучию, соответствуют высокие значения ответственности и самопринятия;

-существуют тендерные и возрастные особенности взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности;

-творческая деятельность определяет особенности взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия личности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез в практической части работы решались следующие задачи:

-исследовать структуру толерантности и проанализировать содержание основных её компонентов:

когнитивного и эмоционально-оценочного;

-установить уровень выраженности взаимосвязи личностных компонентов толерантности;

-исследовать структуру и содержание субъективного благополучия;

-исследовать взаимосвязь составляющих толерантности личности с её субъективным благополучием;

-изучить особенности взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия для мужской и женской выборки;

-выявить влияние творческой деятельности на уровень выраженности и характер взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием как с его системообразующим фактором.

2. Толерантность объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости и терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.

3. Ответственность и самопринятие, как основные личностные составляющие толерантности, являются показателями основной формы толерантности личности, а именно, толерантности принятия.

4. Эмоциональный комфорт максимально отражает наиболее важные признаки субъективного благополучия и обеспечивает их устойчивые связи с основными составляющими толерантности.

5. Тендерные особенности толерантности проявляются в большей чувствительности женской толерантности к изменениям субъективного благополучия.

6. Творческая деятельность способствует усилению роли субъективного благополучия в развитии когнитивных компонентов личностной толерантности.

7. В зрелом возрасте снижается взаимосвязь эмоционально оценочного компонента с уровнем субъективного благополучия личности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. Эмпирически обоснована идея о наличии структурных связей толерантности и субъективного благополучия.

2. Выявлена роль субъективного благополучия в структуре толерантности, как её системообразующего фактора, и определены основные личностные составляющие толерантности.

3. Доказано, что субъективное благополучие максимально обеспечивает формирование личностных признаков толерантности.

4. Изучены тендерные и возрастные особенности взаимосвязей уровня субъективного благополучия и личностных составляющих толерантности.

5. Изучено влияние творческой деятельности на роль субъективного благополучия в формировании толерантных свойств личности.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении:

-двух подходов к формированию толерантности личности: через развитие личностных составляющих толерантности и путем обеспечения условий оптимального комфорта жизни;

-основных личностных составляющих толерантности, по которым можно судить об уровне толерантных тенденций личности, в целом, что позволит оптимизировать психодиагностическую работу в данном аспекте;

-фактора, релевантного субъективному благополучию, что упрощает процедуру диагностики при исследовании субъективного благополучия личности;

-роли и места отдельных психологических параметров толерантности в структуре связей с субъективным благополучием с целью их психокоррекции.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками (4), таблицами (9). Текст диссертации изложен на 156 страницах.

Характеристика и обоснование выборки.

В эмпирическом исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 25 до 50 лет в количестве 250 человек. Из них: 176- женщины, 74- мужчин; 29 - студенты и аспиранты заочного отделения Дальневосточного института психологии и психоанализа; 149 человек - преподаватели, художники, учителя, врачи, служащие. 101 человек имеют специальности, не связанные с творческой деятельностью. Респондентов от 25 до 35 лет - 120 человек, от 35 до 50 - 130. Все испытуемые имели приблизительно одинаковый материальный уровень: выше среднего.

Необходимость такого содержания выборки продиктована тем, что: -личностная зрелость (В.С.Мухина) начинается с 25 лет, и, в основном, период активного развития зрелой личности продолжается до 50 лет;

-для установления связи между двумя психическими явлениями необходимо ставить задачу определения характеристик связей, их тесноты, направленности, устойчивости, места каждой взаимосвязи среди совокупности других, близких, отдалённых, для чего необходимо учесть влияние пола, образования и возраста на полученные результаты.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием методов, адекватных природе и характеру изучаемого явления; целям и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотез; опорой на методы корреляционного и структурного анализа.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы толерантности»

анализируются современные научные трактовки понятия «толерантность»; представлены основные теоретические подходы к её изучению, выделяются виды толерантности, её структура и личностные составляющие, выявляются и изучаются функции и механизмы личностной толерантности.

В современных словарях толерантность трактуется как «терпимость»: лат. -tolerantia - терпение; англ. - tolerance, toleration, нем. - Toleranz, фран. - tolerance. Значение слова tolero «кормить, питать» и глагола tollo - «считать своим ребёнком, воспитывать, пестовать» связывает толерантность с самоподдержкой и самоподпитыванием (М.Мириманова). Часто толерантность определяют как умение человека приспособиться к внешним условиям, выработанное в процессе воспитания, как установку на либеральное принятие (Дж. Локк); как признание, понимание и уважение других людей, которые отличаются от нас (У.Кеннет, В.Дильтей, Ю.Хабермас, М.Бахтин, М.Бубер). В известных работах А.Г.Асмолова, С.К.

Бондыревой, А.П.Садохина, З.А.Кочергиной, Е.Н.Дворниковой толерантность рассматривается как стремление к позитивному взаимодействию, психологическая готовность к терпимости во имя взаимопонимания между этносами, социальными группами, представителями религиозных групп и меньшинств. Известно понимание толерантности как повышенного порога эмоционального реагирования на угрожающую ситуацию и способности выносить стресс без серьезного вреда; как приобретенной и природной устойчивости к неопределенности; как психологической выносливости по отношению к фрустраторам и отсутствие тяжёлых, длительных страданий при их действии (А.В.Петровский, Е.Г.Луковицкая, Б.Г.Ананьев).

Таким образом, этимологическому значению толерантности соответствуют следующие, противоположные, по своему содержанию, психологические явления: терпение, терпеливость и терпимость; устойчивость и выносливость; принятие и понимание.

С одной стороны, толерантность рассматривается как следствие самоограничения свободы личности, как пассивная форма проявления, как «терпимо-равнодушное» поведение (И.М Карлинская, Е.И Шлягиноа, А.Б Щербакова), с другой- как свобода выбора, принятие прав человека полноценно проживать свою жизнь, что, по мнению А.Г.Асмолова, С.К. Бондыревой, и является истинной толерантностью.

При исследовании психологического содержания толерантности в современной психологии выделено несколько подходов: смысловой, ценностный подход, социально-психологический, когнитивный, функциональный.

Смысловой аспект рассмотрения толерантности обнаруживает в её основании всё, что можно интерпретировать, как личностную зрелость - способность личности осмысливать своё существование, независимость, ответственность, смелость, адекватную самооценку, готовность к риску, творчество.

В данном случае толерантность рассматривается как интегрированный показатель зрелости личности, проявляющейся в способности к регуляции рассогласования индивидуальных смыслов и бытия путем трансформации смыслов или "смыслостроительства" и выступает как фактор, стабилизирующий личность. Она обеспечивает внешнюю устойчивость и способность к преодолению субъективных трудностей в процессе личностного роста, независимо от внешних воздействий и перемен (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.А.Рубинштейн, В.Франкл, Р. Мэй, И.Ялом, Р.Х.Шакуров, Шадриков, Б.С.Братусь, К. Муздыбаев, А.Маслоу, Ф.Е.Василюк,А.Г. Асмолов, Р.Ассаджоли, В.Э.Чудновский, Р.Х.Шакуров).

С позиции ценностного подхода, толерантность обеспечивается сочетанием самопринятия и позитивного отношения личности к другим с наличием надежды как внепространственной и вневременной ценности личности.( Ж.Бастид, Р.Х.Шакуров, Р.Мэй, П.Николсон, А.А.Погодина, И.Б.Гриншпун, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Ш. Бюллер, Дж.Морено, С.КБондырева, А.Г.Асмолов, Я.Корчак, К.Муздыбаев, Е.Г.Луковицкая, А.Камю). Её содержанием являются нравственно-этические характеристики личности, система избирательных, осознанных или неосознанных связей индивида с различными факторами объективной действительности, наполненных оценками этих фактов.

С позиции социально-психологического подхода, толерантное поведение обусловлено личностными мотивами и установками, невротическими потребностями

защит и «избеганий» (Е.Л.Доценко, Т.Смирнова, С.К.Бондырева, Л.В.Байбородова, Р.А.Исламшин, Н.А.Асташова, Е.В.Баскакова) и проявляется в общительности, дипломатичности, готовности к риску и др.

С позиции когнитивного подхода, содержание толерантности составляют следующие свойства личности: интернальность, критичность, адекватная самооценка, способность встать на чужую точку зрения и выделять в оцениваемом объекте существенные и второстепенные признаки (S.Kobasa, B.A Бодров, Б.ФЛомов, Дж. Келли и др.).

Функциональный подход в изучении толерантности указывает на её связь с функциональными состояниями. Выделяются биологические предпосылки толерантности: свойства нервной системы, особенности межполушарной асимметрии, изменение социальных установок на аффективном и поведенческом уровнях; саморегуляция эмоционального состояния (Е.Н.Холод, Н.Д.Левитов, П.Н.Ермаков, Л.А Дикая и др.).

Таким образом, мы видим, что в своём сущностном, субъективном содержании, толерантность связана со смыслами, ценностями, способностями, мотивами, свойствами и состояниями личности и проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Психологическое содержание когнитивного компонента толерантности включает понимание сути явлений и фактов субъективного бытия, законов жизни людей в целом и конкретизируется в способности к творчеству, креативности, ответственности, зрелости, гибкости мышления и др.

Эмоционально-оценочный - проявляется в отношении субъекта к себе, другим, группе, в которой он живёт и работает, к другим группам, миру в целом и обеспечивается самопринятием, принятием других людей, эмоциональной устойчивости и др.

Поведенческий - включает конкретные поступки и поведение человека, в котором проявляется такие свойства личности как общительность, дипломатичность, открытость, альтруизм и др.

Следует отметить, что кроме субъективных компонентов в структуру толерантности всегда включается объект (то, по отношению к чему или кому толерантность проявляется). Объектами личностной толерантности могут выступать: национальная принадлежность, вероисповедание, культурные традиции, законы и правила, которые определяют поведение, социальный статус, личностные и физиологические особенности отдельных людей и групп, внешние события и явления, препятствующие осуществлению намерений личности (барьеры), ситуации, которые переживаются как противоречивые, неопределённые.

Кроме того, объектом толерантности часто выступают собственные личностные и физические свойства субъекта, переживания, чувства, отношения.

Изучение объективного компонента позволило нам выделить, как минимум, два вида толерантности: толерантность коммуникативную (толерантность внешних отношений) и толерантность к неопределённости (аутотолерантность, как отношения с собой), изучение психологического содержания которых позволило выделить её функции и механизмы.

В итоге анализа различных подходов к психологической природе толерантности, мы выяснили, что единого понимания природы толерантности и причин толерантного/интолерантного поведения пока не существует.

В зависимости от контекста рассмотрения (личность, межличностное восприятие и взаимодействие, социальные ситуации) толерантность наполняется особым специфическим смыслом. Ни одну из выявленных выше структурных составляющих толерантности, нельзя определённо назвать толерантным свойством личности безотносительно к объекту толерантности. Личностная толерантность обеспечивается сочетанием объективных и субъективных компонентов, объединённых определённым фактором, которым, с нашей точки зрения, является субъективное благополучие. Предпосылкой для этой мысли является предполагаемая общность между глубинными личностными основаниями толерантности и субъективного благополучия.

В связи с этим представляется перспективным подход, позволяющий рассмотреть субъективное благополучие в качестве системообразующего фактора толерантности. Высокий уровень выраженности субъективного благополучия личности должен, по нашему мнению, способствовать оптимальному прогнозу в отношении её толерантности независимо от характера её объективного компонента.

Роль субъективного благополучия в структуре толерантности выявляется в рамках исследования взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия на последующих этапах данной работы.

Во второй главе «Роль субъективного благополучия в структуре толерантности» проводится теоретическое исследование содержания понятия «субъективное благополучие», его параметров и его взаимосвязи с толерантностью личности.

Понятие «субъективное благополучие», широко используемое в зарубежной психологической литературе, появилось в отечественной психологии недавно. В нашей стране проблема субъективного благополучия практически не изучена, хотя имеет глубокие исторические корни (Августин Аврелий, Л.Н Толстой).

Оценка человеком своей жизни, его эмоциональное отношение к ней являлись темой многих философских, социологических и психологических исследований. Определение субъективного благополучия, содержащееся в работах различных авторов (Р.Шамионов, М.Аргайл, И.Джидарьян, Г.Пучкова и др.) сгруппировано нами в три категории:

-нормативное благополучие, которое определяется по внешним критериям, таким как добродетельная «правильная» жизнь;

-удовлетворенность жизнью, которая связывается со стандартами человека в отношении того, что является хорошей жизнью;

-превосходство положительных эмоций над отрицательными эмоциями.

Понятие субъективного благополучия неоднозначно, но можно выделить его универсальные признаки.

1. Субъективность, которая означает, что субъективное благополучие существует внутри индивидуального опыта.

2. Позитивность измерения. Субъективное благополучие - это не просто отсутствие негативных факторов, что характерно для большинства определений психического здоровья, но и наличие определенных позитивных показателей жизни.

3. Глобальность измерения. Субъективное благополучие включает глобальную оценку всех аспектов жизни личности в период от нескольких недель до десятков лет (E.Diener).

Эти признаки конкретно раскрываются в работах Э.Эриксона, Г.Олпорта, Т. Скрипкиной.

Субъективная сущность благополучия состоит в позитивном отношении субъекта к различным объектам или фрагментам мира, заключается в переживании актуальной значимости и априорной безопасности этих объектов или фрагментов мира для человека и определяется феноменом доверия.

Доверие позволяет человеку занять определенную ценностную (пристрастную) позицию по отношению к самому себе. Именно такая позиция, позволяющая человеку быть «суверенным субъектом активности» (Г.Олпорт), является предпосылкой проявления терпимости, принятия и других толерантных тенденций личности.

Глобальный характер субъективного благополучия обеспечивается функциями доверия и безопасности. Изначально каждому человеку свойственно стремление к доверию и любви. Развитие субъективного благополучия личности происходит большей частью на основе формирования внутренней безопасности, которая является постоянно-позитивным фоном восприятия текущей действительности.

Таким образом, на уровне изучения вышеперечисленных универсальных признаков субъективного благополучия обнаруживается его связь с основными признаками проявления толерантности.

Анализ психологических составляющих субъективного благополучия (C.Ryff, 1989, 1995), раскрывает содержательную общность толерантности и субъективного благополучия на уровне исследования его психологических составляющих.

Так, структура психологического благополучия включает в себя, как минимум, шесть измерений, каждое из которых имеет комплексное, объединяющее элементы различных теорий, определение составляющего свойства субъективного благополучия и описывается с помощью биполярной шкалы. Это: автономия - проявляется в самоопределении и независимости (Autonomy); контроль над окружением -проявляется в наличии чувства мастерства и компетентности в овладении средой (Environmental mastery); личностный рост - проявляется в том, что человек обладает чувством продолжающегося развития и реализации своего потенциала, видит свой рост и экспансию, открыт новому опыту (Personal growth); позитивные отношения с другими - в получении удовлетворения от теплых, доверительных отношений с другими, заботе о благополучии других и способности к сильной эмпатии, привязанности, близости (Positive relations with others); самопринятие - когда человек проявляет положительное отношением к себе и своему прошлому; осознает и принимает разные стороны своего "Я", включая как положительные, так и отрицательные качества личности (Self-acceptance).

Не смотря на то, что в исследовании нами выявлено несколько разных факторов субъективного благополучия: личностные притязания, самооценка и их соотношение; состояние духовно нравственного здоровья социальной среды (Б.А. Классов); экономические условия жизни (Р. Инглхарт) и культурные различия (Л. Резниченко), мы отмечаем, что феномен субъективного благополучия, прежде всего, отражает отношение личности к своей возможности удовлетворения потребностей (вера) и её

способность приспосабливаться к внешним изменениям, событиям жизни и самому себе (К.Роджерс, Д.АЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн). В работах С.Л. Рубинштейна принципиальное значение имеет следующее: совокупность человеческих чувств и состояний - это, по существу, совокупность отношений человека к себе, миру и, прежде всего, к другим людям в живой и непосредственной форме личного переживания. К числу наиболее важных идей и категорий, пронизывающих всю концепцию личности С.Л.Рубинштейна и непосредственно связанных как с проблемой счастья, так и ценностей в их реальном соотношении, относится категория «жизненных отношений». «Ценности не первичны...не с них надо начинать анализ, ...они производны от соотношения мира и человека..» (С.Л.Рубинштейн). Продолжая эту мысль, Д.АЛеонтьев писал,- «Главное не то, на каком уровне человек проводит большую часть своего времени, а то, на каком уровне он принимает решения в ключевые моменты своей жизни».

Таким образом, мы видим, что отношение, выступает основным фактором субъективного благополучия и определяет инертность субъективного благополучия (тенденцию к сохранению), выступая психологической предпосылкой личностной толерантности (К.А.Абульханова-Славская). Люди, в целом, стремятся к устойчивости в области самовосприятия. Сформированное базовое доверие к себе и миру, субъективное переживание чувства безопасности помогают человеку искать новые способы деятельности, преодолевать первую реакцию фрустрации, приспосабливаться к новым условиям (И.С.Кон, К.Роджерс, Олпорт, А.Маслоу и др.).

Субъективное благополучие человека соотносится с представлением мира в сознании человека, структурой динамических смыслов личности, особенностями восприятия конкретной личности, с присущими ей способами категоризации действительности, а также с мотивационными, коммуникативными, характеристиками личности. Образ благополучия имеет свою категориальную структуру в индивидуальном сознании человека. Исследование субъективного благополучия в самосознании личности неизбежно вовлекает в круг рассмотрения проблематику, связанную с жизненным миром личности у Ф.Е.Василюка, где задача практического сознания - сближать надситуативность и ситуативность, доводя первую до формы второй. Именно решение этой задачи позволяет человеку ощущать себя благополучно. В этом проявляются основные функции субъективного благополучия (регулятивная функция или функция адаптации, функция управления когнитивными процессами, функция развития). Они обеспечивают "создание устойчивого равновесия между личностью. ... .и личностью, личностью и окружающим ее миром..", что указывает на наличие функциональной связи субъективного благополучия и толерантности.

Необходимо отметить, что субъективное благополучие является той питательной средой, которая обеспечивает развитие толерантных тенденций в поведении личности. Оно является необходимым звеном в структуре активности личности, образуя механизм обратной связи между разными составляющими жизненной активности личности, влияя на ее последующий уровень и способы реализации. Механизмы субъективного благополучия зависят от ориентиров личности, от степени развитости внутреннего мира, "осознанности собственного ментального функционирования", психофизиологических свойств. Основным механизмом субъективного благополучия

является социализация. В становлении субъективного благополучия немалую роль играют внешние, в отношении личности, инстанции, среди которых наиболее значимыми являются те институты, которые обеспечивают социализацию ребенка, подростка, взрослого на разных уровнях и обстоятельствах жизни. Так или иначе, они создают не только установочные комплексы относительно норм, но и личностные конструкты, которые можно квалифицировать как «комплекс устойчивости», базирующийся на переживании доверия и безопасности. Естественное стремление к устойчивости в области позитивного самовосприятия (Т. Скерипкина) обеспечивает связь субъективного благополучия с толерантностью личности, так как чувство гармонии с социальным окружением, которое наступает при достижении соответствия внутреннего мира человека с внешними реалиями, является потребностью субъективно благополучного человека.

Субъективное благополучие структурно включает в себя все три компонента психического явления - когнитивный, эмоциональный и поведенческий, содержание которых органично связано с активностью, нормативностью, ответственностью, самопринятием, принятием других, независимостью, зрелостью.

Таким образом, в теоретическом анализе субъективного благополучия личности мы обнаружили его связи с толерантностью на уровне обобщённых признаков, психологического содержания, факторов, функций и механизмов.

Влияние субъективного благополучия на толерантность личности отмечается в целом ряде теоретических исследований (А.Кемпбелл, К.А. Абульханова-Славская, И.А.Джидарьян, К.Муздыбаев, В.Франкл и др.). В исследованиях М. Аргайла отмечается влияние субъективного благополучия на общительность, активность, эмпатию, характер восприятия жизни, способы мышления человека. Он обнаружил, что люди с высоким индексом субъективного благополучия отличаются стабильно выраженной общительностью, получают удовольствие от общения, проявляют терпение и альтруизм, проявляют открытость в поведении, легко вступают в сотруднические отношения, более эффективно исследуют ситуации, проявляют желание изучать выгоды другой стороны в переговорах. Субъективное благополучие располагает людей позитивно оценивать свои отношения с другими, быть более эстравертными, менее тревожными и более смелыми.

Анализ теоретических и эмпирических исследований позволяет говорить о существенном влиянии субъективного благополучия на наличие и проявление таких свойств личности как: ответственность или интернальность, самопринятие, принятие других, надежда, активность и творчество, общительность, дипломатичность и готовность к риску, которые мы выделили в первой главе как психологические составляющие толерантности. Конкретизация содержания и характера связей субъективного благополучия с толерантностью раскрывается в третьей главе, описывающей результаты эмпирического исследования этих отношений.

В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия» содержатся результаты изучения взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия личности, а так же исследуется место субъективного благополучия в структуре толерантности.

В параграфе 3.1 «Обоснованиеметодов и методик исследования» определяются задачи эмпирического исследования, описываются его этапы, обосновываются методы сбора и обработки информации.

На начальном этапе измерялись свойства личности, выделенные в теоретическом исследовании как составляющие толерантности. Затем проводился корреляционный анализ составляющих толерантности с целью выявления основных личностных свойств, указывающих на толерантные тенденции личности.

На следующем этапе исследовались взаимосвязи параметров субъективного благополучия с целью выявления основного параметра субъективного благополучия.

Далее определялось число и уровень выраженности корреляций субъективного благополучия и толерантности. Эта процедура проводилась с целью исследования места параметров субъективного благополучия в структуре толерантности.

На следующих этапах исследовалось влияние, пола, творческой деятельности и возраста на характер связей толерантности и субъективного благополучия, проводилась интерпретация результатов, построение графиков и диаграмм.

Выделенные в первой главе личностные свойства, соотносимые с проявлением толерантности в логике исследования, рассматриваются как составляющие структурных компонентов личностной толерантности.

Когнитивный компонент толерантности включает следующие свойства;

1. Ответственность - как предрасположение индивида к определённой форме локуса контроля.

2. Личностная зрелость - характеризуется адекватной самооценкой, самодостаточностью, высокими моральными качествами. Уровень личностной зрелости проявляется в структурных индикаторах смысла в мировоззрении индивида, которые, по мнению Д.А.Леонтьева отражают отдельные компоненты этой психологической характеристики. Индикатор децентрации, указывающий на способность соотносить свои интересы с интересами других людей; индикатор рефлексивности, отражающий развитость внутреннего мира, проявляющуюся в «интеллектуально-рефлексивных» (Д.А Леонтьев, А.Г Амбрумова) свойствах сознания, и личностный индикатор негативизма, который отражает уровень активности субъекта по преодолению препятствий.

3. Смелость и готовность к риску - связаны с такими характеристиками толерантности, которые обеспечивают способность принимать самостоятельные решения; неординарность и способность «выйти за пределы» (Е.Ф.Василюк) своих привычных стереотипов поведения.

4. Надежда, как компонент креативности (К.Муздыбаев) является «активной ценностной позицией по отношению к будущему».

Эмоционально - оценочный компонент:

1. Принятие себя или «самопринятие» (К.Роджерс) - означает, что никакой личный опыт не может быть выделен как более достойный позитивного отношения, чем любой другой опыт.

2. Принятие других - отражает уровень дружественности - враждебности к окружающим людям, к миру в целом.

3. Эмоциональная стабильность - отражается в зрелости эмоций, выдержанности, умении сохранять спокойствие, устойчивость интересов, оптимальной реалистичности.

4. Общительность - открытость, естественность, непринуждённость, готовность к сотрудничеству, приспособляемость и внимание к людям, готовность к совместной работе, активность в устранении конфликтов.

На основе анализа известных подходов в диагностике субъективного благополучия, выделены следующие параметры субъективного благополучия:

Счастье, эмоциональный комфорт, удовлетворённость повседневной деятельностью, удовлетворённость окружением, настроение, депрессивность, личностное благополучие.

Для измерения личностных составляющих толерантности использовалась многофакторная личностная методика Кеттелла, методика предельных смыслов Д.Леонтьева и Методика диагностики социально - психологической адаптации СПА.

1. Опросник Кеттелла использовался для измерения личностных черт, указывающих на толерантность.

2. Методика предельных смыслов (МПС) Д.А.Леонтьева использовалась для измерения тех личностных составляющих толерантности, для которых не разработаны методики измерения. В методике был воплощён сравнительно новый методический приём изучения смысловых систем через их отражение в индивидуальном мировоззрении. Мировоззренческие генерализации, проявляющиеся в методике, отражают достаточно глубокие и интимные ценностно-смысловые ориентации личности, являются основанием для диагностики глубинных личностных структур. Автор исходит из предположения о том, что мировоззренческие структуры, выявляемые с помощью методики предельных смыслов, являются проекцией в плоскость сознания динамических смысловых систем, образующих содержательно смысловой уровень структуры личности.В исследовании определяются три контент-аналитических количественных индикатора: индекс децентрации-ИД; индекс рефлексивности -ИР; индекс негативности - ИН.

Личностный индикатор децентрации (ИД), по мнению автора методики, соответствует тому, в какой степени для субъекта собственное «Я» выступает абсолютным смысловым центром мира.

Личностный индикатор рефлексивности (ИР) интерпретируется как развитость внутреннего мира, осознание собственного ментального функционирования. Личностный индикатор негативизма (ИН) автор рассматривает как отражение того, что человек проявляет склонность уйти от активности, не вызванной ситуационной необходимостью (неуверенность, страх, защитное поведение).

В настоящем исследовании измерялся и структурный индикатор-«продуктивность», который, с точки зрения автора методики, более развёрнуто отражает мировоззренческие представления, положительно коррелирующий с познавательной мотивацией.

Измерение и интерпретация всех четырёх названных индикаторов позволило выявить выраженность некоторых толерантных тенденций личности.

3. Для измерения адаптивных свойств личности, указывающих на её толерантность, использовался опросник СПА, который был разработан К. Роджерсом и Р. Даймондом в 1954 году.

Для измерения параметров субъективного благополучия использовались

традиционные методики: Оксфордский опросник счастья (OHI), созданный М.Аргайлом в 1986 г., Шкала субъективного благополучия (ШСБ, Perrudel- Badoux, Mendelsohn и Chiche) и методика СПА.

Методы обработки данных:

1. Корреляционный анализ, который определяется как комплекс методов статистического исследования взаимозависимости между переменными, связанными корреляционными отношениями, метод оценки формы, знака и тесноты связи исследуемых признаков. Коэффициент корреляции рассчитывался методом произведения моментов К.Пирсона.

2. Структурный анализ, который составляет одну из методологических основ современного гуманитарного знания.

3. Статистические методы обработки данных.

Обработка начиналась с составления таблиц из полученных данных, в которые вносились не только числовые данные, но и качественные, т. е. информация о возрасте, профессии и поле респондентов. Для них так же применялись простейшие способы математической обработки. Основная форма таблицы следующая, по строкам занесены показатели одного явления, по столбцам - другого.

Преимущественной формой математической обработки являлась компьютерная технология.

В параграфе 3.2. анализируются результаты эмпирического исследования взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.

3.2.1. «Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности».

Для выявления корреляций количественных показателей толерантности использовался коэффициент корреляции Пирсона.

-числовые выражения параметров «ответственность», «принятие себя», «принятие других», «эмоциональная стабильность», «общительность», «готовность к риску», «индекс децентрации», «индекс негативизма», «личностный индикатор рефлексивности» образуют корреляционную плеяду с коэффициентами корреляции, величины которых превышают критические значения двух уровней достоверности от 0,05 до 0,001;

-наблюдается иерархичность составляющих в исследуемой структуре взаимосвязей по числу и уровню выраженности значимых корреляций;

-основное место в этой иерархии занимает ответственность по числу и уровню выраженности корреляций;

-самопринятие и ответственность связаны с самым высоким уровнем достоверности, меньше 0,001. Это даёт основание для вывода о том, что, ответственность и самопринятие измеряют одну и ту же характеристику, определяющую ведущие толерантные тенденции личности.

Данный эмпирический факт стал обоснованием следующего вывода: высоким значениям ответственности в структуре толерантности соответствуют высокие значения самопринятия. Это подтверждает теоретическое предположение К.Роджерса

и А. Маслоу, что люди «одобряющие свою внутреннюю самость» легче примиряются сами с собой, со своими ошибками. Именно это примирение делает наиболее мужественным восприятие истинной природы мира и индивида и позволяет не бояться признать себя ответственным за всё, что с тобой происходит, а не «возводить стену», призванную защитить от страха и не искать себе оправданий в моменты ошибок и поражений.

Отмечено, что не все выявленные в теоретическом анализе личностные толерантные свойства дают значимые связи в предъявленной плеяде корреляций. Так параметры надежда, уровень тревожности, дипломатичность и др. не выявили значимых связей с составляющими толерантности. Этот факт не является основанием исключения данных свойств из группы параметров толерантности, а скорее указывает на многоуровневость изучаемого феномена, что требует дальнейшего анализа.

Выявленные корреляты толерантности в структуре взаимосвязей личностных показателей толерантности обнаружили три уровня. (Рис.1)

Коррелятами первого уровня являются: ответственность и принятие себя; коррелятами второго уровня - личностный показатель негативизма и принятие других; третьего уровня - эмоциональная зрелость, общительность, смелость и готовность к риску, личностный индикатор децентрации, личностный индикатор рефлексивности.

Подтвердилось предположение о высокой роли ответственности и самопринятия в структуре толерантности. Они максимачьно раскрывают основные признаки толерантности личности.

3.2.2 «Анализ взаимосвязи параметров субъективного благополучия"».

Обнаружены взаимосвязи высокого уровня значимости следующих параметров субъективного благополучия: «счастье», «эмоциональный комфорт», «личностное благополучие» и «депрессивность». В их иерархии, по числу и уровню значимости корреляций, основное место занимает эмоциональный комфорт. Данный параметр играет роль целевого в структуре субъективного благополучия. Можно рассматривать данный эмпирический факт как подтверждение того, что в структуре субъективного благополучия личности преобладающую роль играет бессознательный, эмоциональный компонент (К.Роджерс, В.Франкл, Ф.Пёрлз). Получили подтверждение выводы Лукаса, Динера и Сью (Lucas, Diener, & Suh, 1996) о том, что различные критерии удовлетворенности жизнью формируют один четко выраженный фактор и тесно коррелируют друг с другом.

Обнаружены самые сильные взаимосвязи (р < 0,001) эмоционального комфорта с параметрами «счастье» и «личностное благополучие»; коррелятами второго уровня в структуре взаимосвязей показателей субъективного благополучия выступили счастье, личностное благополучие и депрессивность. (рис2)

Таким образом, эмпирически установлен факт того, что эмоциональный комфорт раскрывает основные признаки субъективного благополучия, хотя не тождествен ей, и выполняет роль релевантного субъективному благополучию фактора.

3.2.3. «Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности и параметров субъективного благополучия».

Выявлены корреляции составляющих субъективного благополучия и толерантности с использованием коэффициента Пирсона для всей выборки.

Самые сильные корреляции в структуре исследуемых взаимосвязей имеют эмоциональный комфорт, ответственность и самопринятие. Иллюстрация установленного факта представлена корреляционной плеядой (рис. 3).

С учётом того, что эмоциональный комфорт является релевантным субъективному благополучию фактором, а ответственность и самопринятие являются основными (целевыми) в структуре взаимосвязей составляющих толерантности (3.4 ), полученный результат интерпретируется как установление факта системообразующей роли субъективного благополучия в структуре толерантности.

Далее в работе приведены результаты анализа корреляций количественных показателей толерантности и субъективного благополучия, которые убедительно подтверждают этот вывод.

В исследовании так же обнаружено, что вес эмоционально-оценочного компонента толерантности в структуре взаимосвязей субъективного благополучия и толерантности оказался несколько выше когнитивного компонента. (рис.4)

социальной перцепции, в которой перцептуальным объектом выступает, прежде всего, сам субъект со своей эмоциональной жизнью.

3.2.4. «Исследование тендерной специфичности взаимосвязи показателей толерантности и субъективного благополучия.»

Проведённый сравнительный анализ значимых корреляций в мужской и женской выборках подтвердил наличие значимых корреляций субъективного благополучия и толерантности. Однако наблюдается изменение уровня их значимости, а именно:

-у мужчин связь когнитивного компонента с параметрами «счастье», «депрессия», «эмоциональный комфорт» и «субъективное благополучие» оказалась более сильной, чем у женщин;

-самопринятие у женщин с названными параметрами обнаружило более значимые корреляции, чем у мужчин;

-эмоциональная стабильность у женщин сильнее связана с параметрами "счастье" и "эмоциональный комфорт", чем у мужчин;

-общительность у женщин обнаружила более значимые корреляции со всеми параметрами субъективного благополучия;

-готовность к риску не обнаруживает существенных различий в связях с параметрами "счастье" у мужчин и женщин, но проявляется более сильная его связь с эмоциональным комфортом у мужчин;

-личностный индикатор негативизма у женщин коррелирует с субъективным благополучием сильнее, чем у мужчин, а индикатор децентрации - слабее.

Полученные результаты интерпретированы следующим образом. Характер взаимосвязи субъективного благополучия с толерантными составляющими личности обладает гендерной специфичностью. У женщин субъективное благополучие имеет более выраженные связи с эмоциональным компонентом личностной толерантности, у мужчин - с когнитивным компонентом, особенно с ответственностью. Это сочетается с эмпирическим фактом, полученным в исследованиях Е.Г.Луковицкой, выражающемся в том, что толерантность женщин в большей степени, чем у мужчин, зависит от их значимого окружения, отношения к себе и эмоциональной зрелости.

3.4.5. «Исследование роли творческой деятельности в характере взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия».

Анализ связи толерантности и субъективного благополучия для представителей творческих профессий подтвердил выводы о роли субъективного благополучия в структуре толерантности. Получены и следующие дополнительные результаты: взаимосвязь ответственности с параметрами субъективного благополучия более выражена у респондентов творческой деятельности; связь эмоциональной стабильности с субъективным благополучием у респондентов не творческой деятельности имеет более высокий уровень значимости.

Обнаружена существенная разница в значимости связи индекса рефлексивности с параметрами «счастье» и «эмоциональный комфорт»: у представителей творческих профессий их значимость выше. Количественный показатель общительности у представителей творческих профессий меньше коррелирует с количественными показателями субъективного благополучия и депрессивности, чем у представителей не творческой деятельности.

Эти различия подтверждают данные литературного обзора (Е.Ф. Василюк., Д.А.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г.Асмолов и др.) о том, что устойчивость личности по отношению к внешним и внутренним фрустрирующим факторам (толерантность) определяется уровнем и качеством психического склада деятельности личности, качеством её активности. Развитое воображение, фантазия, рефлексия, творческая активность способствует формированию когнитивного компонента толерантности.

3.4.6. «Исследование возрастных особенностей в характере взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия».

Сравнительный анализ значимых корреляций толерантности и субъективного благополучия респондентов разных возрастных групп (от 25 до 35 лет и от 35 до 50 лет) выявил следующую специфику структурных взаимосвязей двух возрастных подгрупп

-для респондентов до 35 лет выявлено преобладание эмоционально - оценочных коррелятов толерантности в структуре исследуемых связей, особенно параметров «эмоциональная стабильность», «принятие себя» и «принятие других»;

- специфичность взаимосвязи толерантности с субъективным благополучием респондентов от 35 лет до 50 выражается в том, что наиболее сильные связи проявляются в когнитивном компоненте.

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что:

-в среднем возрасте субъективное благополучие в большей степени связано с эмоциональной устойчивостью субъекта и принятием себя, что может указывать на преобладание эмоционального восприятия критических ситуаций и максимальное повышение собственной самооценки;

-в зрелом возрасте показатели субъективного благополучия в большей степени связаны с когнитивными составляющими толерантности: осознанием себя, своих возможностей, рефлексивностью, направленной на выбор задач, решение которых в максимальной степени можно приписать собственным усилиям и способностям. Чем старше человек, тем в большей степени его эмоциональный комфорт и счастье связываются с его способностью осмысливать ситуации и брать на себя ответственность

В Заключении сделаны следующие выводы:

Теоретического плана:

1 Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием личности как с его системообразующим фактором. Она объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости и терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.

2.Основными личностными составляющими толерантности являются ответственность и самопринятие, которые максимально отражают наличие наиболее важных признаков толерантности и являются показателями толерантности принятия, как основной формы толерантности.

З.Субъективное благополучие максимально обеспечивает многочисленные признаки толерантности личности независимо от внешних условий, но не является тождественным ей. Не бояться вступать во взаимодействие с миром, самостоятельно выбирать цели собственной деятельности и реализовывать их, позволяет человеку

доверие к себе и чувство безопасности, которые выступают фундаментом субъективного благополучия и предпосылкой толерантного поведения личности.

Эмпирического плана: -основное место в структуре взаимосвязей личностных составляющих толерантности занимают ответственность и самопринятие, которые среди толерантных свойств личности имеют настолько сильные взаимосвязи, что представляются как составляющие части друг друга. Одобрение своей «внутренней самости» позволяет человеку легче примиряться со своими ошибками и не бояться признать ответственность за всё, что с ним происходит;

-эмоциональный комфорт, в структуре субъективного благополучия, занимает основное место и играет роль релевантного субъективному благополучию личностного фактора, максимально выражающего его основные признаки;

-высокие значения эмоционального комфорта соответствуют высокому уровню значений ответственности и самопринятия личности в структуре толерантности и играют ведущую роль в формировании толерантных тенденций личности;

-вес эмоционально-оценочного компонента толерантности во взаимосвязи с субъективным благополучием выше когнитивного. Этот факт является эмпирическим подтверждением мнения ряда авторов о том, что формирование субъективного благополучия (неблагополучия) основано, на механизмах социальной перцепции, в которой «перцептуальным объектом» выступает, прежде всего, сам субъект со своей эмоциональной жизнью.

-специфика связей толерантности и субъективного благополучия личности обусловлена характером их деятельности следующим образом: для людей с преобладанием творческой деятельности когнитивный компонент толерантности имеет более выраженные связи с субъективным благополучием. Творческие люди воспринимают психологические барьеры, в целом, позитивно, поскольку непосредственно эмоционально они реагируют на них, как на творческую задачу, стимулирующую умственную деятельность и воображение.

- характер взаимосвязи субъективного благополучия с толерантными свойствами личности в структуре толерантности обладает тендерной специфичностью. У женщин субъективное благополучие имеет более выраженные связи с эмоциональным компонентом личностной толерантности, у мужчин - с когнитивным компонентом, особенно с его основным параметром, ответственностью. Этот факт подтверждает результаты исследования Е.Г.Луковицкой, о том, что толерантность женщин в большей степени, чем у мужчин, зависит от их значимого окружения, отношения к себе и эмоциональной зрелости. Женщины более чувствительны к внешним и внутренним факторам субъективного благополучия;

-в среднем возрасте субъективное благополучие в большей степени связано с эмоциональной устойчивостью субъекта и принятием себя, что может указывать на преобладание эмоционального восприятия критических ситуаций и максимальное повышение собственной самооценки. В зрелом возрасте показатели субъективного благополучия в большей степени связаны с когнитивными составляющими толерантности: осознанием себя, своих возможностей, рефлексивностью, направленной на выбор задач, решение которых в максимальной степени субъект может приписать собственным усилиям и способностям.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1.Бахарева Н.К. Взаимосвязь толерантности и субъективного благополучия//Культура. Образование. Наука. - Хабаровск: ХГИИК,1999. -С.98-103.

2.Бахарева Н.К. Роль субъективного благополучия в структуре толерантностиМатериалы Региональной научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» Хабаровск.-2000.-вып.2- С.25-29.

3.Бахарева Н.К. Исследование роли творческой деятельности в характере взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия//Материалы Региональной научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» Хабаровск.-2ОО1.-вып.З.-С. 55-61.

4.БахареваН.К Психология толерантности: Учеб.-метод. пособие.-Хабаровск:ДВИПиП,2003.-111с.

5.Бахарева Н.К.Толерантность и эмоциональное состояние личности//Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - Хабаровск: ДВГУПС, 2004, №2.-С.45-50.

Бахарева Наталья Константиновна

Субъективное благополучие Как системообразующий фактор толерантности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пописано в печать 10.10.2004г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3; уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100. Заказ 156.

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного Института Психологии и Психоанализа 680000, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 56

»ms»