Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и методы оценки музыкальной одаренности

Автореферат по психологии на тему «Теоретические основы и методы оценки музыкальной одаренности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кирнарская, Дина Константиновна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Теоретические основы и методы оценки музыкальной одаренности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кирнарская, Дина Константиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Музыкальная одаренность в контексте психологических исследований.

Глава I. Музыкальный талант в свете общепсихологической теории одаренности.

1.1. Основные понятия и термины психологии одаренности

1.2. Роль врожденных факторов в формировании музыкальной одаренности.

1.3. Компенсация психологических свойств в структуре одаренности.

1.4. Общие и специальные компоненты одаренности.

1.5.Мотивационные аспекты одаренности (склонности)

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретические основы и методы оценки музыкальной одаренности"

Проблемы способностей и одаренности на протяжении столетий неизбежно притягивали исследовательскую мысль, так как явно наблюдаемые индивидуальные различия в выполнении разных видов деятельности, порой различия чрезвычайные, требовали объяснения. В качестве одного из популярных объяснений с древнейших времен выступали различия в способностях и одаренности; однако в силу огромного многообразия видов деятельности, а также множественности влияний на успешность всякой деятельности, включая различия в обучении, воспитании и опыте, проблемы способностей и одаренности не могли быть разрешены исчерпывающим образом - до сегодняшнего дня не существует единства взглядов на существо способностей и одаренности и на совокупность факторов, воздействующих на их формирование и развитие. Несмотря на это в некоторых видах деятельности сложились собственные, «локальные» теории способностей - изучение способностей к деятельности музыканта, математика, художника, инженера, оператора ЭВМ и некоторых других - достаточно далеко продвинулось, создавая собственные концептуальные парадигмы: между этими более частными исследованиями и общетеоретическими воззрениями на способности и одаренность существует сложная, далекая от однозначности связь, поскольку и те и другие находятся в стадии становления, и те и другие лишь формируют систему категорий для описания объекта исследования. Научная проблематика, связанная со способностями и одаренностью, расширяется также за счет неизбежного стремления прогнозировать успешность деятельности: это вызывает рост разнообразных диагностических методик, ценность которых зачастую определяется чисто эмпирическим путем - научное осмысление многих из них является делом будущего. Таким образом, отсутствие всеобъемлющей теории способностей и одаренности, наличие частных, связанных лишь с отдельными областями деятельности, концепций способностей и одаренности, которые, в свою очередь, нуждаются в развитии, а также потребности практической диагностики делают актуальными самые разнообразные исследования в данной области.

Настоящее теоретико-экспериментальное исследование акгуально в нескольких направлениях: в общетеоретическом аспекте в качестве работы, конкретизирующей и углубляющей постановку общепсихологических проблем одаренности на примере музыкальной одаренности; в конкретно-теоретическом смысле как работа, выстраивающая концепцию собственно музыкальной одаренности, а также в практическом отношении в качестве экспериментального исследования, создающего новые психодиагностические методики, способные оказать помощь в отборе учащихся в музыкальные учебные заведения. С одной стороны, проблемы способностей и одаренности постоянно находятся в фокусе внимания психологической науки, с другой стороны, теоретические и концептуальные, более абстрактные аспекты изучения одаренности в некотором смысле опережают более специфические, практические: о способностях и одаренности в целом известно даже несколько больше, нежели о каждом из видов одаренности в отдельности. Общая одаренность или изучение интеллектуальных аспектов деятельности человека явно превалирует в психологической теории и практике над исследованиями специальной одаренности. В то же время лишь перенос общетеоретических воззрений, сложившихся в психологии, на конкретную почву исследования специальных способностей и одаренности, может обогатить знания о специальных способностях и в то же время уточнить, конкретизировать общетеоретические представления о существе и структуре способностей и одаренности в целом.

Теория и практика диагностики собственно музыкальной одаренности также нуждаются в продолжении и развитии. Может показаться, что проблематика музыкальных способностей полностью исчерпана, однако провалы в диагностике способностей и одаренности, которые демонстрируют профессиональные учебные заведения, говорит о том, что научные знания о музыкальной одаренности неполны и несовершенны. Так, известный петербургский профессор фортепиано Натан Перельман замечает: «В наших музыкальных специализированных школах очень опытные преподаватели, которые очень хорошо умеют «лакировать» детей, те великолепно сдают экзамены в консерваторию, и создается впечатление, что в будущем это будут отличные музыканты. Ан нет. В процессе учебы выясняется, что они просто «отлакированы», их натренировали, а художника, личности за этим нет» [217, с.29].

Иными словами, даже при наличии вполне верных представлений о базовых музыкальных способностях, изученных еще Б.М.Тепловым, музыкальнотворческие данные, необходимые для самостоятельно мыслящего одаренного музыканта, пока остаются вне фокуса внимания психологической науки: до сих пор подавляющее большинство исследований различных аспектов музыкальности и музыкального таланта сосредоточено на очень «низком» уровне одаренности, не связанном с успехами в музыкально-творческой деятельности.

Концептуальная модель музыкальной одаренности также не завершена и не достроена. Б.М.Теплов заложил основы научных представлений о музыкальных способностях, но даже они неполны - важнейшее для его концепции понятие «эмоциональной отзывчивости на музыку» осталось нераскрытым. При этом более высокие, собственно творческие способности в концепции Б.М.Теплова также не затронуты. Исследования Ю.А.Цагарелли, посвященные во-первых, музыкальности и во-вторых, музыкально-исполнительской деятельности [Ца-гарелли, 1981; Цагарелли, 1989], в первом случае также не вышли на уровень творческой одаренности, а во втором отклонились в сторону исследования одного из видов музыкальной деятельности, оставив проблематику одаренности несколько в стороне. Многие исследователи, такие как К.В.Тарасова, М.С.Старчеус, Г.С.Тарасов, В.Г.Ражников и другие намеренно ограничивали себя рамками музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, не расширяя рамки концепции, построенной Б.М.Тепловым. Зарубежные музыкальные психологи, посвятившие себя когнитвной психологии, изучали главным образом процессы восприятия и осознания простейших музыкальных элементов, не выходя на уровень более сложной музыкальной деятельности. Таким образом, со многих точек зрения исследование музыкальной одаренности сохраняет сегодня свою актуальность, и накопленный в данном отношении опыт скорее лишь повышает вероятность успеха новых исследований, нежели заранее исчерпывает намеченную ими проблематику.

Объектом исследования является человек как носитель музыкальных способностей в широком диапазоне их проявления - в зависимости от возраста, музыкального образования и опыта, музыкальных достижений, национальной культуры. В соответствии с таким определением объекта исследования на разных этапах исследования привлекались различные выборки испытуемых. Основная выборка - граждане России (всего 739 человек), из них: 296 - немузыканты 16 - 60 лет; 78 - учащиеся музыкальных школ 13 - 17 лет; 84 - учащиеся музыкальных училищ; 177 - студенты музыкального ВУЗа; 104 - музыканты-профессионалы. Для кросс-культурного сравнения привлекалась выборка абитуриентов музыкального ВУЗа из Кореи и Китая (23 человека) и разные выборки граждан США, отличающиеся наличием и отсутствием опыта музыкальной деятельности (всего 411 человек), из них: 152 - дети 6-9 лет; 89 -подростки 11-13 лет; 170 - взрослые. Дополнительно на одном из этапов исследования привлекались данные об исследовании музыкальных способностей 8724 учащихся младших классов 100 средних школ г. Москвы.

Предметом исследования выступает музыкальная одаренность, как совокупность психологических свойств, которые имеют непосредственное отношение к музыкально-творческому потенциалу личности и обусловливают высокие творческие достижения в музыкальной деятельности. То есть, в настоящем исследовании в центре внимания находятся не способности как «ансамбль свойств», обеспечивающих выполнение музыкальной деятельности на некотором усредненном уровне успешности, но в противоположность этому, психологические свойства, без которых невозможно было бы выполнение музыкальной деятельности на принципиально ином, собственно творческом уровне.

Цель настоящей работы - выявление психологических свойств, представляющих собой необходимые компоненты музыкальной одаренности. Задачами работы в связи с этим являются:

1) раскрытие психологического содержания того «ядра музыкальности», которое Б.М. Теплов назвал «способностью эмоциональной отзывчивости на музыку»;

2) нахождение места и роли, которые названное свойство играет в структуре музыкальной одаренности;

3) построение диагностической методики для выявления «способности эмоциональной отзывчивости на музыку», в особенности в детском возрасте, чтобы сделать возможными обоснованные рекомендации в отношении начала музыкальных занятий;

4) выявление психологических свойств, составляющих сущность композиторской одаренности как безусловно творческой;

5) выяснение соотношения базовых музыкальных способностей и музыкально-творческих компонентов одаренности;

6) создание диагностической методики для выявления творческого потенциала профессионального музыканта;

7) построение структурной модели музыкальной одаренности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в настоящей работе музыкальная одаренность рассматривается как комплекс психологических свойств, которые обусловливают высокие музыкально-творческие достижения. В ходе исследования перечисленные выше научные задачи, впервые были успешно решены, что также предопределяет научную новизну настоящей работы. В ней впервые получили научное описание новые, ранее неизвестные психологические свойства — интонационный и архитектонический слух, входящие в структуру музыкальной одаренности. Операционализация этих теоретических конструктов привела к созданию соответствующих диагностических методик, с помощью которых удалось исследовать интонационный слух как психологическая предпосылка экспрессивности и заразительности исполнения, а также психологическое основание музыкальной мотивации, и архитектонический слух как одну из необходимых составляющих композиторского дарования. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования была построена структурная модель музыкальной одаренности, состоящая из репродуктивного, исполнительского и креативного уровней.

Методологическим основанием работы являются научные концепции классиков российской психологии в области способностей и одаренности: работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Тепло-ва, а также развитие этих концепций в работах современных исследователей, прежде всего Е.П. Ильина. В свете этих концепций в работе рассматриваются исследования зарубежных психологов, в том числе теория мультиинтеллекта X. Гарднера, математико-статистическая концепция одаренности Д. Симонтона, исследования детской одаренности Э. Виннер. Предпосылками данной работы являются современные российские и зарубежные исследования музыкальной одаренности (М. Мантуржевская, Дж. Слобода, К.В. Тарасова, Ю.А. Цагарел-ли, Р. Шутер-Дайсон и др.), а также музыковедческие концепции музыкального мышления и музыкальной речи (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, В.В. Ме-душевский, Е.В. Назайкинский).

На защиту выносятся разработанные и экспериментально подкрепленные в ходе исследования следующие новые положения и выводы:

1. Ядром музыкальности - психологического свойства, «необходимого для занятий музыкальной деятельностью в отличие от всякой другой» (Б.М. Теп-лов) - и центром «эмоциональной отзывчивости на музыку» является интонационный слух, который с помощью ненотируемых свойств звучания - громкости, регистра, темпа, тембра, артикуляции, акцентуации - формирует и расшифровывает эмоционально-содержательную составляющую музыкального искусства. Наряду с описанным Б.М. Тепловым аналитическим слухом (совокупностью ладового чувства, чувства ритма и способности к слуховому представлению), обеспечивающим осознание музыкальных структур, интонационный слух является вторым необходимым компонентом музыкальности, связанным с осознанием выразительности музыкального исполнения.

2. Интонационный слух является необходимым мотивационным фундаментом музыкальности. Таким образом, психологическим основанием музыкальной одаренности является полноценная музыкальность как совокупность аналитического и интонационного слуха. Аналитический слух как таковой является необходимым, но не достаточным основанием музыкальной одаренности: без мотивационного компонента музыкальная одаренность существовать не может.

3. Необходимой составляющей музыкального таланта, высшего проявления музыкальной одаренности, является архитектонический слух - оператор целостности музыкального текста и «эстетический контролер» качества музыкального высказывания. Архитектонический слух не является прямым продолжением или следствием музыкальности: наличие у испытуемого полноценной музыкальности является необходимым, но не достаточным условием проявления архитектонического слуха.

4. Средством диагностики интонационного слуха является методика «музыкальные пары»; средством диагностики архитектонического слуха - методика «задачи по элементарной композиции». Обе эти методики, разработанные в рамках настоящего исследования, являются надежными и валидными. Они могут использоваться для диагностики музыкальных способностей на разных этапах музыкального образования от начального до профессионального.

5. Структура музыкального таланта включает в себя аналитический слух операционную способность), интонационный слух (мотивационную способность) и архитектонический слух (эстетическую способность). Аналитический слух и интонационный слух, взятые каждый в отдельности, являются компонентами репродуктивного уровня музыкальной одаренности: этот уровень непосредственно не связан с музыкально-творческими достижениями. Синтез аналитического и интонационного слуха (полная музыкальность) представляет собой исполнительский уровень одаренности. Дальнейший уровень синтеза — полная музыкальность в совокупности с архитектоническим слухом - представляет собой креативный уровень одаренности.

Практическая значимость работы связана с внедрением разработанных в ходе исследования диагностических методик: первая, нацеленная на выявление интонационного слуха, может использоваться для привлечения детей к музыкальным занятиям, а также при последующем отборе для профессиональных музыкальных занятий; вторая, нацеленная на выявление архитектонического слуха, может использоваться для отбора будущих музыкантов-профессионалов.

Апробация работы состояла из выступлений с научными докладами по вопросам, составляющим содержание диссертации, на различных российских и международных конференциях с 1987 по 2005 год. Наиболее значимые из них международные конференции: конференция по детской психологии в Кракове (Польша, август 1995 г.), конференция российско-британской психологической группы в Баньской Быстрице (Словакия, август 1995 г.), конференция российско-британской психологической группы в Лондоне (Великобритания, 2 мая 1996 г.), Кембриджская конференция по музыкальной психологии (Великобритания, март 1996 г.), Гарвардская конференция аспирантов и профессоров-гостей (Гарвардский университет, февраль 1998 г.), Международная конференция по вопросам одаренности и таланта (Флоридский государственный университет, г. Талахасси, США, 27 апреля 1998 г.), II Международный конгресс по музыкальной терапии (3-4 октября 2000 г., г.Бари, Италия).

Внедрение результатов работы. При поддержке Министерства культуры России в 2001 году методика для диагностики интонациионного слуха была применена в 100 школах г. Москвы для привлечения детей к занятиям в музыкальных школах (всего было обследовано 8724 учащихся). С 2001 года по настоящее время эту методику в качестве тестовой применяют музыкальные школы Якутии-Саха, Республики Татарстан, Краснодарского края, Ставропольского края, Свердловской, Волгоградской, Ярославской, Кемеровской, Костромской, Архангельской, Астраханской, Саратовской, Самарской областей, Республики Марий-Эл, Республики Чувашия, Республик Татарстан и Башкортостан, Челябинской области и других российских регионов. Продуктивность и эффективность применения методики «музыкальные пары» признана Методическим кабинетом при Министерстве культуры России и Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

Опыт внедрения экспериментальной методики на выявление архитектонического слуха имел место в ходе вступительных экзаменов в ГМПИ им.Гнесиных летом 1990 года. Отчет об этом опубликован в журнале «Вопросы психологии» N2 за 1992 год (с. 158-163).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыкальные способности и одаренность как наиболее изученные могут пролить свет на более общие вопросы изучения одаренности и таланта: это логически вероятное утверждение в ходе настоящего исследования нашло убедительное подтверждение. В настоящей работе удалось обнаружить эмпирические свидетельства в пользу некоторых положений психологической науки, которые, с одной стороны, воспринимаются как едва ли не очевидные, но с другой стороны, не имеют бесспорной доказательной базы. К ним относится, в частности, положение о психологических различиях между способностями как инструментом освоения деятельности и талантом как инструментом творческого самовыражения личности. В ходе исследования удалось показать, что одаренные профессионалы обладают иным по сравнению со среднеспособными коллегами набором музыкальных способностей: объединяющим же психологическим фактором для всех музыкантов выступает лишь аналитический слух, представляющий собой синтез ладового чувства, чувства ритма и способности к слуховому представлению. Именно он представляет собой репродуктвный уровень музыкальной одаренности, связанный с усвоением и переработкой музыкальной информации, основанной на различении музыкальных элементов и структур.

На основе проведенного теоретико-экспериментального исследования удалось выделить те способности, которые непосредственно связаны с творческими успехами в музыкальной деятельности: по признаку присутствия/отсутствия этих способностей различаются более одаренные и менее одаренные профессионалы. Первая из этих способностей - интонационный слух или способность к музыкальной коммуникации: интонационный слух семантизирует звучание, насыщает его определенным содержанием, отсылающим к необъятному множеству внемузыкальных ассоциаций, идей и образов — интонационный слух служит психологическим каналом связи между искусством музыки и миром культуры как целым. Синтез слуховой (аналитический слух) и эмоциональной (интонационный слух) музыкальных способностей, как и предсказывал Б.М.Теплов, можно назвать полной музыкальностью. Она формирует следующий, более высокий по отношению к репродуктивному уровню, исполнительский уровень музыкальной одаренности. Сопереживание, сочувст-вование музыкальному звучанию в союзе со способностью различать и воспроизводить все составляющие звукового целого естественно образует фундамент исполнительского дарования.

Однако как было показано в настоящей работе, талантливые исполнители обладают в некоторой степени и композиторским даром, в силу чего они способны по-настоящему «присвоить», пережить исполняемые ими сочинения как свои собственные: только в этом случае исполнение становится в высшей степени убежденным и заразительным. Психологическим индикатором, свидетельствующим о присутствии композиторских способностей, выступает архитектонический слух, на котором основана «способность суждения» в музыкальном искусстве - интуитивное понимание целостности, гармоничности сформированного музыкального высказывания, а также места и роли каждого музыкального элемента в художественном целом. Присутствие архитектонического слуха в структуре музыкальной одаренности означает переход на следующий, креативный уровень, предполагающий в качестве обязательной психологической предпосылки присутствие полной музыкальности, то есть нижележащего уровня одаренности.

Все высказанные положения были экспериментально подкреплены в ходе настоящего исследования: интонационный н архитектонический слух были подтверждены в качестве необходимых составляющих музыкальной одаренности как совокупности психологических свойств, обуславливающих высокие музыкальные достижения. Иерархия уровней музыкальной одаренности, где каждый следующий уровень предполагает наличие всех способностей, формирующих уровень предыдущий, была также экспериментально подтверждена: на каждом следующем уровне оказывалась лишь меньшая часть профессионалов, находившихся на предыдущем уровне. Таким образом, впервые на основе проведенного исследования оказалось возможным сформировать структуру одного из специальных видов одаренности - музыкального таланта.

К числу общих вопросов психологии одаренности относится также весьма острая проблема врожденности/приобретенности в процессе деятельности способностей, одаренности и таланта. В настоящем теоретико-экспериментальном исследовании было показано, что эмоционально-содержательный компонент способностей и одаренности - интонационный слух - не зависит от возраста, музыкального опыта и музыкального образования. То же относится и к архитектоническому слуху - средоточию эстетического чувства и музыкально-критической способности: он также не зависит от музыкального образования, возраста и опыта, что говорит в пользу его врожденного происхождения.

Существенный для общей психологии одаренности вопрос о возможности компенсации одних свойств другими в структуре одаренности в данном исследовании получил отрицательный ответ. Испытуемые демонстрируют в своей деятельности только те свойства и качества, психологические основания которых у них имеются. Подавляющее большинство концертных исполнителей демонстрируют высокоразвитый интонационный слух - его отсутствие не компенсирует слух аналитический, которым обладают едва ли не все профессиональные музыканты. Отсутствие интонационного слуха у большинства педагогов-музыкантов также остается нескомпенсированным, и в силу этого их музыкальная карьера остается на весьма невысоком уровне. Также и студенты-музыканты, признанные одаренными знающими их педагогами, в подавляющем большинстве обладают архитектоническим слухом; неодаренные студенты им не обладают, и имеющиеся у них другие способности, в том числе полноценная музыкальность, включая как аналитический так и интонационный слух, не играет в данном случае компенсаторной роли.

Вопрос о соотношении более общих и более специальных компонентов одаренности получил в настоящей работе некоторые уточнения. На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что «нижние этажи» одаренности более непосредственно связаны с ее спецификой, с материалом именно данной деятельности: более высокие, творческие ее компоненты менее специфичны и имеют более общий характер. Так, аналитический слух, основа репродуктивного уровня музыкальной одаренности, немыслим вне чисто музыкальных структур, связанных с особенностями музыкального языка. Категории, которыми он оперирует в европейской музыкальной культуре — например, лад, тональность, мажор/минор трудно объяснить вне связи с определенной системой звуковой организации. Интонационный слух - психологическая опора осмысленности, эмоциональной наполненности музыки — уже менее специфичен. Его можно рассматривать в категориях коммуникации, общения, энергийности, жестовости, пространственности то есть уже в гораздо менее специальных интермодальных категориях. Наивысшая же из рассмотренных в настоящей работе способностей - архитектонический слух - опирается на пространственные и речемыслительные категории еще более общего порядка. Отсюда в предварительном порядке можно сделать вывод о том, что восхождение по уровням одаренности предполагает все большую обобщенность, неспецифичность тех психологический свойств, которые образуют эти уровни.

Разработанная в настоящем исследовании модель музыкального таланта может быть отправной точкой для построения аналогичных моделей в других видах одаренности. В структуре других, немузыкальных талантов, тоже вполне может быть способность, аналогичная репродуктивному уровню музыкальной одаренности — аналитическому слуху. И так же как в музыкальной деятельности, аналог аналитического слуха в других сферах деятельности может быть операционным компонентом таланта, благодаря которому осуществляется связь элементов в квазиязыковые структуры. Интонационный слух, как было показано в настоящей работе, является мотивационным основанием музыкального таланта - на него опирается свойственная всем талантливым музыкантам, а также меломанам, огромная любовь к музыке, без которой невозможны никакие музыкально-творческие достижения. Аналогично можно предположить, что структура других талантов также опирается на некоторую «метаспособность», имеющую древнейшее происхождение и глубоко связанную с данным видом деятельности. В поисках мотивационного фундамента деятельности, вероятно, возможно выяснить истоки этой деятельности, историю ее возникновения — ответ на этот вопрос может пролить свет на происхождение и сущность ключевой способности, запускающей мотивационный механизм таланта.

Сочинительство и созидание нового так же как в музыкальном искусстве лежит в основе одаренности и таланта в других областях деятельности. Способности, необходимые для такого созидания, составляют основу креативного уровня одаренности. Вполне возможно, что в других видах деятельности также имеется аналог исследованного в данной работе архитектонического слуха. Во всякой творческой работе присутствует момент оценки созданного, везде чрезвычайной активностью отличается эстетическое чувство - об эстетическом чувстве математика в качестве критерия его одаренности говорили А. Пуанкаре и Ж.Адамар [228, 3]. В любом виде деятельности на творческом ее уровне проявляется умение строить целостные эвристические модели будущего «произведения» и контролировать ход «постройки», подбирая необходимые комбинации «строительных элементов» в соответствии с первоначальным замыслом.

Одним из важных итогов данного исследования явилось создание психодиагностических методик для выявления музыкальной одаренности. Теоретическое исследование других видов одаренности должно раскрыть сущность и психологическую природу входящих в них компонентов, и тогда, быть может, имея в виду методы оценки музыкальной одаренности, можно будет в некоторой степени учесть этот опыт для создания аналогичных методов в других областях.

Если представить, что универсальная структура одаренности безотносительно к ее специфике может быть построена, тем не менее останется открытым вопрос о классификации видов одаренности, который, конечно же, не равен бесчисленному количеству видов человеческой деятельности. Музыка, математика и словесность являются в данном отношении наиболее благодатным материалом, так как здесь имеется относительное совпадение деятельности и необходимых для нее способностей. К этой проблеме относится высказывание-пожелание Б.Г.Ананьева, где он рисует перспективы развития психологической науки: «Есть все основания ожидать в психологии открытия периодического закона нашего микрокосмоса — классификаций психических свойств, состояний и процессов, подобного периодическому закону, открытому в макрокосмосе столетие назад великим Менделеевым. Нечего говорить о том, что овладение подобным объективным порядком развития психики коренным образом оптимизирует процессы воспитания, управления, организации труда и т. д. Особенно важно это для прогнозирования. Ведь не секрет, что расплывчатые или грубосхематические представления о будущем самого человека, его таланте и характере — слабейший пункт всех прогностических построений. Оказалось более просто спроектировать системы с миллиардными социальными общностями, искусственные спутники Юпитера, сверхразумных роботов и подводные плантации, чем представить облик человеческой индивидуальности». [Ананьев, 2001, с.255].

На сегодня имеются попытки создания такой «периодической системы» применительно к таланту и одаренности. Одной из признанных попыток является теория мультиинтеллекта Х.Гарднера; есть также многочисленные прагматические классификации, сделанные в рамках профориентационного консультирования (career counselling), имеются также продолжающиеся попытки настаивать на существовании неких универсальных «одаренностей», для реализации которых в любой области нужны лишь адекватные методы обучения. Создание психологической классификации видов одаренности поможет подойти к решению важнейшей практической задачи общей психологии способностей и таланта - к работе над диагностическими методиками, нацеленными на раскрытие способностей и таланта каждого человека. В этом случае исчезнет нужда в «политкорректной психологии»: не нужно будет внедрять в сознание общества ложную идею о том, что «человек все может», «терпение и труд все перетрут» и т.д., а можно будет предложить каждому ключ к успешной и полноценной жизни. Нет нужды доказывать, насколько важно как для каждой личности так и для общества в целом обнаружить максимально адекватную сферу применения человеческого потенциала. В связи с этим исследования одаренности и таланта, вероятно, никогда не утратят своего значения. Однако вряд ли когда-либо психологическая наука сумеет разрешить все загадки таланта, бесконечность которого во всей его глубине можно сравнить лишь с бесконечностью самой природы.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и методы оценки музыкальной одаренности"

Х- 06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кирнарская Дива Константиновна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Российской академии музыки имени Гнесиных

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ильин Евгений Павлович

доктор психологических наук, профессор Мелик-Пашаев Александр Александрович

доктор психологических наук, профессор Семенов Валентин Евгеньевич

Ведущая организация: Московский городской психолого-

педагогический университет

Защита состоится 4 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, набережная Макарова, д.б, факультет психологии, ауд.227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Августова Л.И.

Общая характеристика работы.

Проблемы музыкальной одаренности по сравнению с другими видами одаренности и таланта представляются наиболее изученными. Однако даже при наличии вполне верных представлений о базовых музыкальных способностях, исследованных еще Б.М. Тепловым, музыкально-творческие данные, необходимые для самостоятельно мыслящего одаренного музыканта, пока остаются вне фокуса внимания психологической науки: до сих пор подавляющее большинство исследований различных аспектов музыкальности и музыкального таланта не связанно с большими успехами в музыкально-творческой деятельности. В связи с этим концептуальная модель музыкальной одаренности остается незавершенной, что влечет за собой несовершенство психодиагностических методик, предназначенных для отбора учащихся в музыкальные учебные заведения. Названный круг вопросов определяет актуальность настоящего исследования. В общетеоретическом аспекте настоящая диссертация конкретизирует и углубляет постановку общепсихологических проблем одаренности на примере музыкальной одаренности; в конкретно-теоретическом смысле она выстраивает концепцию собственно музыкальной одаренности; в практическом отношении в рамках настоящего исследования созданы новые психодиагностические методики, способные оказать помощь в отборе творчески одаренных учащихся для музыкальных учебных заведений.

Объектом исследования является человек как носитель музыкальных способностей в широком диапазоне их проявления — в зависимости от возраста, музыкального образования и опыта, музыкальных достижений, национальной культуры.

Предметом исследования выступает музыкальная одаренность, как совокупность психологических свойств, которые имеют непосредственное отношение к музыкально-творческому потенциалу личности и обусловливают высокие творческие достижения в музыкальной деятельности.

Цель настоящей работы — выявление психологических свойств, представляющих собой необходимые компоненты музыкальной одаренности.

Задачами работы в связи с этим являются:

1) раскрытие психологического содержания того «ядра музыкальности», которое Б.М. Теплов назвал «способностью эмоциональной отзывчивости на музыку»;

2) нахождение места и роли, которые названное свойство играет в структуре музыкальной одаренности;

3) построение диагностической методики для выявления «способности эмоциональной отзывчивости на музыку», в особенности в детском возрасте, чтобы сделать возможными обоснованные рекомендации в отношении начала музыкальных занятий;

4) выявление психологических свойств, составляющих сущность композиторской одаренности как безусловно творческой;

5) выяснение соотношения базовых музыкальных способностей и музыкально-творческих компонентов одаренности;

6) создание диагностической методики для выявления творческого потенциала профессионального музыканта.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в настоящей работе музыкальная одаренность рассматривается как комплекс психологических свойств, обусловливающих высокие музыкально-творческие достижения. В диссертации впервые получили теоретическое описание новые, ранее неизвестные психологические свойства — интонационный и архитектонический слух, входящие в структуру музыкальной одаренности. Операционализация этих теоретических конструктов привела к созданию соответствующих диагностических методик, с помощью которых удалось исследовать интонационный слух как психологический фундамент музыкальной мотивации, и архитектонический слух как одну из необходимых составляющих композиторского дарования. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования была построена структурная модель музыкальной одаренности, включающая операционный, мотивационный

и креативный уровня.

Методологическим основанием исследования явились научные конце] ции классиков российской психологии в области способностей и одаренности: Б.] Ананьева, А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, также развитие этих концепций в работах современных исследователей (В.Н.Др; жинин, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков). В свете этих концепций в работе рассматр] ваются исследования зарубежных психологов, в том числе теория мультиинтелле: та X. Гарднера, математико-статистическая концепция одаренности Д. Симонтон исследования детской одаренности Э. Виннер. Предпосылками данной работ являются современные российские и зарубежные исследования музыкальны способностей (М. Мантуржевская, Дж. Слобода, К.В. Тарасова, Ю.А. Цагарелли, ] Шутер-Дайсон и др.), а также музыковедческие концепции музыкального мышл( ния и музыкальной речи (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, В.В. Медушевский, ЕЛ Назайкинский).

На защиту выносятся следующие положения :

1. Ядром музыкальности — психологического свойства, «необходимого дп занятий музыкальной деятельностью в отличие от всякой другой» (Б.М. Теплов) и центром «эмоциональной отзывчивости на музыку» является интонационны слух, который с помощью ненотируемых свойств звучания — громкости, регистр! темпа, тембра, артикуляции, акцентуации — формирует и расшифровывает эмоцис нально-содержательную составляющую музыкального искусства. Наряду с ош санным Б.М. Тепловым аналитическим слухом (совокупностью ладового чувств! чувства ритма и способности к слуховому представлению), интонационный слу является вторым необходимым компонентом музыкальности.

2. Интонационный слух является необходимым мотивационным фундамен том музыкальности. Таким образом, психологическим основанием музыкально одаренности является полноценная музыкальность как совокупность аналитиче ского и интонационного слуха. Аналитический слух как таковой является необхс димым, но не достаточным основанием музыкальной одаренности: без мотиваци

ного компонента музыкальная одаренность существовать не может.

3. Необходимой составляющей креативной музыкальной одаренности явля-ся архитектонический слух — оператор целостности музыкального текста и «эс-тическнй контролер» качества музыкального высказывания. Архитектонический ух не является прямым продолжением или следствием музыкальности: наличие у ;пытуемого полноценной музыкальности является необходимым, но не достаточ-лм условием проявления архитектонического слуха.

4. Средством диагностики интонационного слуха является методика «музы-шьные пары»; средством диагностики архитектонического слуха — методика вдачи по элементарной композиции». Обе эти методики, разработанные в рамках стоящего исследования, являются надежными и валидными. Они могут исполь->ваться для диагностики музыкальных способностей на разных этапах музыкально образования от начального до профессионального.

5. Структура музыкального таланта включает в себя аналитический слух перационную способность), интонационный слух (мотивационную способность) архитектонический слух (эстетическую способность). Аналитический слух и гтонационный слух, взятые каждый в отдельности, являются компонентами ¡продуктивного уровня музыкальной одаренности: этот уровень непосредственно ! связан с музыкально-творческими достижениями и представляет собой отдель-ле музыкальные способности. Их синтез (полная музыкальность) представляет |бой исполнительский уровень одаренности. Дальнейший уровень синтеза — (лная музыкальность в совокупности с архитектоническим слухом — представляет бой креативный уровень одаренности.

Практическая значимость работы связана с внедрением разработанных в >де исследования диагностических методик: первая, нацеленная на выявление [тонационного слуха, может использоваться для привлечения детей к музыкаль-ш занятиям, а также при последующем отборе для профессиональных музы-льных занятий; вторая, нацеленная на выявление архитектонического слуха, «сет использоваться для отбора будущих музыкантов-профессионалов.

Контингент испытуемых. На разных этапах исследования привлека различные выборки испытуемых. Основная выборка — граждане России (всего человек), из них: 296 - немузыканты 16-60 лет; 78 - учащиеся музыкаш школ 13 — 17 лет; 84 - учащиеся музыкальных училищ; 177 - студенты музьп ного ВУЗа; 104 — музыканты-профессионалы. Для кросс-культурного сравн привлекалась выборка абитуриентов музыкального ВУЗа из Кореи и Китая человека) и разные выборки граждан США, отличающиеся наличием и отсутс ем опыта музыкальной деятельности (всего 411 человек), из них: 152 — дети < лет; 89 — подростки 11 — 13 лет; 170 — взрослые. Дополнительно на одном из пов исследования привлекались данные об исследовании музыкальных спосо стей 8724 учащихся младших классов 100 средних школ г. Москвы.

Апробация работы состояла из выступлений с научными докладами пс просам, составляющим содержание диссертации, на различных российских и j дународных конференциях с 1987 по 2005 год. Наиболее значимые из них ме; народные конференции: конференция по детской психологии в Кракове (Пол август 1995 г.), конференция российско-британской психологической групп Баньской Быстрице (Словакия, август 1995 г.), конференция российско-британ< психологической группы в Лондоне (Великобритания, 2 мая 1996 г.), Кембр! екая конференция по музыкальной психологии (Великобритания, март 1996 Гарвардская конференция аспирантов и профессоров-гостей (Гарвардский уни ситет, февраль 1998 г.), Международная конференция по вопросам одаренное таланта (Флоридский государственный университет, г. Талахасси, США, 27 anj 1998 г.), I Московский международный конгресс по музыкальной терапии (2< мая 2000 г., г.Москва), Ш Международный конгресс по музыкальной терапии октября 2001 г., г.Бари, Италия).

Внедрение результатов работы. При поддержке Министерства культ России в 2001 году методика для диагностики интонациионного слуха была ] менена в 100 школах г. Москвы для привлечения детей к занятиям в музыкаль школах (всего было обследовано 8724 учащихся). С 2001 года по настоящее bj

методику в качестве тестовой применяют музыкальные школы Якутии-Саха, публики Татарстан, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Ставро-[ьского края, Свердловской, Волгоградской, Ярославской, Кемеровской, Кост-гской, Архангельской, Астраханской, Саратовской, Самарской областей, Рес-;лики Марий-Эл, Республики Чувашия и других российских регионов. Продук-ность и эффективность применения методики «музыкальные пары» признана годическим кабинетом при Министерстве культуры России и Федеральном нтстве по культуре и кинематографии.

Опыт внедрения экспериментальной методики на выявление архитектониче-го слуха имел место в ходе вступительных экзаменов в ГМПИ им. Гнесиных ом 1990 года. Отчет об этом опубликован в журнале «Вопросы психологии» N2 1992 год (с.158-163).

Содержание работы. В разделе 1 «Музыкальная одаренность в контексте осологических исследований», предваряющей основную часть исследования, толнена процедура своеобразного научного самоопределения: избраны опреде-шые научные позиции среди ныне существующих в качестве фундамента, от-1Вной точки данного исследования.

В главе I «Музыкальный талант в свете общей психологической теории» орится о причинах, которые вывели теорию музыкальных способностей на одно ведущих мест среди аналогичных «теорий специальных способностей». Далее в 'Оте рассматривается существующий терминологический аппарат, применяе-й для научного описания способностей и одаренности. В результате проведен-•о анализа в диссертации принимаются следующие основные положения:

1. Способности или специфический интеллект определяют психологиче-ю предрасположенность индивида к обработке того или иного вида информа-[, в данном случае музыкальной. В основе настоящей работы музыкальные собности и одаренность понимаются как специальные способности и одарен-ть, не являющиеся проявлением только общих свойств психики, таких как сллект, креативность или каких-либо иных свойств. Все общие свойства прояв-

ляются и реализуются в музыкальной одаренности через специальные способности, находя свое выражение в результатах музыкальной деятельности. Отсюда следует, что диагностические процедуры, попытки оценки музыкальной одаренности должны быть нацелены на оценку музыкального поведения индивида: психодиагностические процедуры для оценки различных аспектов музыкальных способностей и одаренности должны быть реализованы только на музыкальном материале.

2. Важной для настоящей работы проблемой является разведение и акцентирование различной сущности инструментальных способностей освоения деятельности, и одаренности как психологической основы творческой деятельности. Одаренность и талант, понимаемые как синонимы, предполагают наличие творческих достижений в определенной области. Музыкальная одаренность и музыкальный талант проявляются в создании творческих продуктов в области сочинения или исполнения музыки, принятых музыкальным сообществом в качестве ценных и значимых. Будучи «своеобразным сочетанием способностей» (по БМ. Теплову), будучи «ансамблем свойств» (по А.Г. Ковалеву и В.Н. Мясищеву) одаренность приобретает новое качество: в ее структуру наряду с репродуктивными психологическими свойствами, способствующими' так называемой «обучаемости», входят способности, непосредственно связанные с творческой деятельностью. Выделение и исследование именно таких способностей прежде всего важно для настоящей работы.

3. Между способностями, с одной стороны, и одаренностью и талантом, с другой стороны, нет тождества. Наличие одаренности определяется синтезом, совокупностью способностей, роль и значение каждой из которых в структуре таланта различны. В ходе анализа проблемы структуры общих и специальных компонентов способностей и одаренности, в диссертации выделяются ключевые проблемы, определяющие основные направления данного исследования. Это проблема врожденности/приобретенности способностей, в трактовке которой автор работы опирается прежде всего на научные воззрения Е.П. Ильина и В.Д. Шадри-

кова; проблема компенсации, рассмотренная с позиций Д. Симонтона и Е.П. Ильина; проблема соотношения общих и специальных способностей, в рассмотрении которых автор диссертации опирается на взгляды СЛ. Рубинштейна, В.Н.Дружинина, В.Д.Шадрикова и Х.Гарднера, а также вопросы мотивации и вхождения/невхождения ее в структуру одаренности - здесь методологическим основанием работы служит концепция Дж. Ренцулли, М. Чикензмихали, М. Мантуржевской и других исследователей.

Глава 2 «Современные проблемы психологии музыкальной одаренности» посвящена ключевым положениям психологии музыкальной одаренности, продолжением и развитием которых является настоящая работа. В первом параграфе этого раздела раскрывается психологическое содержание понятия «музыкальность», предложенного Б.М. Тепловым, но до конца им не проработанного. Обозначив двуединую природу музыкальности, состоящую из эмоциональной и слуховой сторон, автор концепции оставил нераскрытым «ядро музыкальности», определив его как «способность эмоциональной отзывчивости на музыку». Труды российских музыкальных психологов — Ю.А. Цагарелли, К.В. Тарасовой, М.С. Старчеус, Л.В. Бочкарева, Г.С. Тарасова, В.Г. Ражникова также не раскрывают психологическое содержание этого свойства, делающего одних людей «отзывчивыми на музыку», а других - «неотзывчивыми». Дальнейшая проработка понятия «музыкальность», включая раскрытие психологической сущности ее «эмоционального ядра», явилась одной из задач настоящего исследования.

Следующий параграф данного раздела посвящен развитию психологами во второй половине XX века учения Б.М. Теплова о музыкальной одаренности и его научным перспективам. В частности, говорится о том, что едва ли не все из высказанных Б.М.Тепловым мыслей до сих пор не подвергнуты ревизии и не опровергнуты: это касается как «способности к слуховому представлению», называемой ныне «внутренним слухом» так и способности к дифференцированному и структурированному слышанию музыки, знаком которой являтся аналитический слух — этот термин принят в диссертации в качестве синтеза обозначенных Б.М. Тепло-

. вым ладового чувства, чувства ритма и способности к слуховому представлет В заключение данного параграфа говорится о том, что несмотря на ключевую ро психологических свойств и качеств, отмеченных Б.М. Тепловым, в предложенн им структуре одаренности заполнены только ее «нижние этажи», связанные способностью системно воспринимать музыкальную ткань. То же относится и более поздним работам российских и зарубежных музыкальных психологов, ] уделяющих внимания проблемам музыкально-творческого потенциала и его пс хологического обеспечения.

Параграф «Психодиагностика музыкальных способностей и ее основой* лагающне принципы» подтверждает ранее высказанные положения о неполнот концепции музыкальной одаренности, когда в основу диагностических процеду кладутся задания на различение и запоминание музыкальных элементов. Совр( менная практика проверки и тестирования музыкальных способностей подвергав' ся заслуженной критике, в основном, за отсутствие концептуального подхода тому, что именно, каким образом и в каких целях тестируется, каковы связи тесто руемых свойств и качеств с будущими музыкальными достижениями. Однак критики идут дальше, затрагивая уже не только практику тестирования, но и слс жившееся представление о совершенстве аналитического слуха как предпосылк успешного музыкального развития. Претензии музыкантов-профессионалов существующей практике тестирования основаны на том, что «ядро музыкальност как способности эмоциональной отзывчивости на музг&ку» до сих пор не выявлен и на практике подменяется другими свойствами, хоть и важными, но не заменяй: щими ныне неизвестный психологический механизм, лежащий в основе музыкаль ного сопереживания и сочувствованпя. Таким образом, теоретическое продолже ние и «достраивание» начатой Б.М. Тепловым структуры музыкальной одаренно сти, а также потребности практической диагностики необходимо предполагаю опору не столько на уже известные возможности аналитического слуха, сколько н; раскрытие новых психологических свойств, связанных с уточнением понята «музыкальность», с изучением ее эмоционально-смысловых аспектов.

В заключение главы 2 формулируются поставленные в данной работе заняв:

- раскрытие содержания понятия музыкально-творческой одаренности: вы-вление, во-первых, психологических оснований исполнительской экспрессии и аразительности, во-вторых, психологических оснований композиторской даренности.

- исследование способности, выражающейся в «эмоциональной отзывчивости на музыку», установление ее психологических оснований;

- создание новых психодиагностических методик, с помощью которых удаст-;я выявить музыкально-творческий потенциал, обоснование их надежности и }алидности; экспериментальное исследование с их помощью выделенных психологических компонентов музыкальной одаренности, ответственных за высокий уровень музыкальных достижений;

- выявление структуры музыкальной одаренности, опирающейся как на уже известные так и на вновь найденные психологические составляющие.

Раздел II «Интонационный слух — «ядро эмоциональной отзывчивости на музыку» состоит из двух глав: теоретической и экспериментальной. Первая из них посвящена теоретическому исследованию психологических свойств, лежащих в основе эмоционально-содержательного взаимодействия между искусством музыки и человеком. В параграфе «Коммуникативно-сигнальное ироисхояздение музыкального искусства. Понятие интонационного слуха» анализируется музыкальная деятельность с точки зрения смысловых, смыслопорождающих ее аспектов. Предпринятое в данном разделе рассмотрение музыкальной деятельности опирается на экспериментальные свидетельства, которые сумели подтвердить то, что в музыковедческой литературе существовало в некотором смысле априорно, как всеобщее убеждение. Сущность этих убеждений сформулировал классик музыкознания Б.В. Асафьев, современник Б.М.Теплова: «...исток, культура музыкального слуха, сочинение и воспроизведение — все создается и целеустремляется как эбщение звуком и произнесение музыки как смысла» (Б.В. Асафьев, 1948). Важ-

нейшим родовым свойством звучания является его способность кодировать® формацию, несущую в себе содержание, смысл общения между говорящим и В шающим. При этом в процессе филогенеза на протяжении сотен тысяч лет Я воспринимался не как эстетический объект для создания музыкально-художЯ венного целого, но как сигнал, знак, который, будучи средством передачи важ! информации, ориентировал поведение как отдельных людей так и целых сс! ществ. Информационно-коммуникативное происхождение слуховой функм вообще и музыки в частности нашло отражение в соответствующих свойств слухового анализатора, направленных на расшифровку музыкального звучания я коммуникативного сигнала. Свойство психики, специально направленное на шифровку музыкального смысла, на раскодирование коммуникативного намерен говорящего по отношению к слушателю-адресату исходя из совокупности неь тируемых свойств звукового целого, мы называем интонационным слухом. Осн ванием для подобного названия служит известное выражение Б.В.Асафьева «муз1 ка — это искусство интонируемого смысла».

В структуре музыкальной одаренности интонационный слух, отвечающи за семантическое наполнение музыкального целого, функционально противополс жен работающему в ансамбле с ним аналитическому слуху, отвечающему за ег высотно-ритмическое структурирование. Интонационный слух обеспечивает свяэ музыки с большим внемузыкальным миром, аналитический слух — всю совокуг ность интрамузыкальных структурных отношений. Интонационный слух имее правополушарную локализацию, что согласуется с его образно-семантическим: функциями и древнейшим происхождением, аналитический — левополушарнук что согласуется с его дискретно-аналитическим назначением в рамках музыкаль ной деятельности.

В параграфе «Экспериментальные свидетельства автономности и эмо ционально-аффективной направленности интонационного слуха» говорится I психологической независимости интонационного слуха. Имеются эксперименталь ные свидетельства о ведующей роли интонационного слуха как содержательно)

■ры музыкального восприятия: эти данные подтверждают ранее высказанные Ндположения об органической связи эмоционально-содержательных аспектов Ичания с ненотируемыми свойствами звука и их носителем — интонационным Носом, а также свидетельствуют о том, что психологический инструмент дешиф-Нки эмоциональных значений не входит в структуру уже известных музыкаль-Нх способностей, то есть не является одним из компонентов аналитического Иуха. Напротив, интонационный слух есть вполне автономное психическое Нразованне, функционирующее в том числе и в отсутствие аналитического В уха.

I Параграф «Психологические механизмы интонационного слуха» раскры-Кст связи, лежащие между звучанием и значением. Между воспринимаемыми тчествами музыкального целого и эмоциональным впечатлением, между воспринятыми звуковыми параметрами и их содержательной расшифровкой лежит психо-огический механизм, который переводит звуковое во внезвуковое, наделяя звуча-ие определенным смыслом, семантизируя его. Этот психологический механизм и сть интонационный слух.

В результате проведенного анализа теоретических и экспериментальных данных, в том числе касающихся фило- и онтогенеза порождения и восприятия музыкальных высказываний, в диссертации делается вывод о том, что фундаментальным основанием работы интонционного слуха выступают его связи с другими модальностями - зрительной, тактильной, моторно-кинестетической. Все, что имеет отношение к музыкальному содержанию, отражается в интермодальных образах, передающих это содержание в наиболее обобщенном виде. Именно эти обобщенные интермодальные образы прежде всего считывает интонационный слух в процессе музыкального восприятия, и с них же он начинает творческий процесс, воображая крайне обобщенную, еще неясную картину будущего сочинения через его энергийность, пространственные очертания и жестовую под-эснову. Подчиняясь законам социальной коммуникации, сопровождая типичные :итуации общения и проникаясь их атмосферой и смыслом, эти интермодальные

конструкты группируются в определенные классы. Анализ данных этномузыкоз ния приводит к выводу о том, что в древнейших видах музицирования сложшп архетипические интермодальные метаформы, связанные с типичным коммуни тивным контекстом: коммуникативная ситуация влекла за собой определенн моторно-пластический и пространственно-временной образ, формируя унив! сальный психомузыкальный «словарь» восприятия и порождения музыка.-пых высказываний — коммуникативные архетипы, на которые опирается и которых в реальности выросла вся музыкальная культура.

Параграф «Коммуникативные архетипы» раскрывает основополагающу роль, которую они играют в работе интонационного слуха. Для этого уточняет« основное содержание этого понятия, подчеркивается и подтверждается ведущ« значение коммуникативной, и даже более, социально-коммуникативной рол музыкального искусства. В результате анализа историко-этномузыкальных данньг. а также сведений о сохранившихся до наших дней музыкальных культурах первс бытного мира, выделены четыре основные социально-коммуникативные позицш общение с нижестоящим с позиции силы — архетип призыва; общение с выше стоящим с позиции слабости — архетип прошения; общение с равными, свободно от социальной иерархии — архетип игры; и общение с самим собой — архети медитации. Для каждого из названных архетипов выявлены его звуке пространственные и моторно-кинестетические характеристики, определяющи целостную совокупность его звуковых свойств, связанных с определенным тону сом высказывания.

Коммуникативные архетипы представляют собой психологический клю1 к восприятию и потенциальному порождению содержательной музыкальной речи введение понятия «коммуникативные архетипы» позволяет выделить базовые уровень осознания и порождения музыкальных высказываний, без которого невоз можно музыкальное творчество. Методика диагностики интонационного слуха предлагаемая в настоящей работе, опирается на коммуникативные архетипы, рабо та с которыми открывает наличие у испытуемых способности к музыкально!

)ммуникации как фундамента эмоционально-содержательного осмысления узыкалыюго искусства, без которого не может быть ни исполнителя, ни композита, ни увлеченного слушателя.

В начале главы 4 диссертации «Экспериметальное исследование интона-ионного и аналитического слуха» ставятся цели и задачи данного эксперимен-ального исследования. Главной из них является исследование связи интонацион-ого слуха с музыкальной одаренностью; эта задача дополняется выяснением [роисхождения интонационного слуха, врожденного или приобретенного в ходе 1узыкального опыта и музыкального образования, а также выяснением его отно-пений с аналитическим слухом, в паре с которым он образует музыкальность. Таким образом, план экспериментального исследования интонационного слуха юлжен включать в себя следующие этапы.

1. Разработка методик диагностики аналитического и интонационного слуха, проверка их надежности и валидности. I 2. Экспериментальное исследование влияния на аналитический и интона-

ционный слух опыта музыкальной деятельности.

3. Исследование взаимосвязи интонационного и аншштического слуха.

4. Экспериментальное исследование происхождения и функций интонационного слуха в структуре одаренности.

Далее в работе обсуждаются общие требования к методикам диагностики слуха. Также как в оценке аналитического слуха важна его разрешающая способность, тонкость звуковысотной дифференциации, доступной тому или иному индивиду, так и в оценке интонационного слуха важна тонкость дифференциации музыкально-содержательных аспектов звучания, проявленных через коммуникативные архетипы. Требования к методикам диагностики интонционного и аналитического слуха можно сформулировать следующим образом:

1. Общедоступность: люди без различия возраста, опыта и музыкального образования должны быть в состоянии выполнить диагностические задания.

2. Фронтальность: каждое диагностическое задание должно быть сформировано так, чтобы одновременно его могла выполнять большая группа испытуемых.

3. Подлинность: интонационный слух как аспект музыкальности должен оцениваться в работе с подлинным музыкальным материалом, а не суррогатными стимулами.

В параграфе «Методика диагностики аналитического слуха» излагается обоснование и описание методики, а также результаты проверки ее надежности и валидности. В основу диагностики аналитического слуха была заложена имитация тематической активности слушателя, когда в изменившихся, трансформированных тематических элементах он должен распознать известные ему аналитические (тематические) структуры. Для диагностики была разработана оригинальная методика: испытуемые должны были идентифицировать один из трех предъявляемых отрывков музыкальных произведений с четвертым отрывком, исполненным в 4 раза быстрее и другим составом исполнителей. При этом Urtext (нотный текст в чистом виде как совокупность зафиксированных высотно-ритмических отношений) был в обоих случаях абсолютно идентичен. Повторное тестирование через полгода 30 учащихся музыкальной школы показало 100% ретестовую надежность методики диагностики. Аналогичные результаты были получены при использовании метода параллельных форм в отношении 30 взрослых-немузыкантов: применение исходной и идентичной параллельной формы теста (на другом музыкальном материале) продемонстрировали 100% совпадение результатов. Валидность методики проверялась по внешнему критерию, в качестве которого выступали отметки по сольфеджио 30 учащихся музыкальной школы. Две группы учащихся, выполнившие (20 чел.) и не выполнившие (10 чел.) тестовое задание, различаются по критерию U Манна-Уитни статистически достоверно, на высоком уровне значимости (р < 0,001). Дополнительно проверялась дивергентная валидность методики: в какой мере на результаты методики влияет знакомство с музыкальным материалом. Для этого сопоставлялись результаты тестирования российских учащихся музы-

кальной школы (30 человек) и абитуриентов музыкального училища из Кореи и Китая. Несмотря на то, что учащиеся из Кореи и Китая статистически значимо менее знакомы с предъявленным фрагментом, нежели российские учащиеся, соотношение численности выполнивших и не выполнивших задание в сравниваемых выборках оказалось почти идентичным. Кроме того, валидность по внешнему критерию для иностранных учащихся оказалась столь же статистически дотоверна, что и для российских учащихся.

В параграфе «Экспериментальное исследование аналитического слуха» проверяется гипотеза о влиянии на аналитический слух опыта музыкальной деятельности. Для этого были привлечены три выборки испытуемых (всего 358 чел.). Первая выборка - слушатели-немузыканты в возрасте от 16 до 60 лет (140 человек), среди которых были старшеклассники, студенты, а также взрослые-немузыканты. Вторая - музыканты-любители из тех же социальных групп того же возраста, знающие нотную грамоту и имеющие начальное музыкальное образование (114 человек). Третья группа — это музыканты-профессионалы, студенты Российской Академии музыки им. Гнесиных в возрасте 22-24 лет (104 человека).

Результат эксперимента на аналитический слух показал статистически достоверное возрастание доли выполнивших тестовое задание от немузыкантов к музыкантам* любителям (х2 = 6,160; <!£ = 1; р = 0,013), и от любителей к профессионалам (X2 = 12,514; с1Г= 1; р < 0,001). Возрастание аналитического слуха от немузыкантов к музыкантам-профессионалам еще раз свидетельствует о правомерности выбранной методики: среди немузыкантов задание выполнили 48,6%, среди музыкантов-любителей — 64,9%, а среди профессионалов — 86,5%. Возможны две альтернативные интерпретации причин возрастания аналитического слуха: а) под влиянием музыкального образования; б) под влиянием отбора тех, кто уже им обладает. Не отрицая возможности первого объяснения, мы склонны все же придавать решающее значение естественному отбору тех, кто обладает этой врожденной способностью, о чем свидетельствует выполнение теста немузыкантами.

Параграф «Методика диагностики интонационного слуха» посвящен опи-

18

санто принятой в настоящей работе методики по его оценке. Для диагностик были избраны шесть произведений, принадлежащих не только разным музыкаш ным эпохам, стилям и жанрам, но даже разным видам музыки: часть из них прк надлежали классической музыке, другие же относились к музыке эстрадной, джг зовой и народной. Диагностический комплект был сформирован так, что в не; были «закодированы» несколько возможностей группировки: содержательная (ил выразительная) по коммуникативным архетипам, и формальная (по стилю, жанр или тембру). Испытуемые, без каких-либо дополнительных комментариев о спосс бах группировки, должны были разбить шесть прослушанных фрагментов на тр пары, где в каждой паре должны были стоять близкие по эмоционально-образном содержанию фрагменты.

Главную трудность для испытуемых составлял весьма тонкий эмоцио нально-образный контраст, заключенный между архетипом призыва и архетипо! игры: если меланхолический и лиричный архетип прошения было весьма нетрудн< отделить от активных архетипов игры и призыва (многие испытуемые именно эт пару успешно выделили), то уловить эмоционально-содержательное различи! между лидерским тоном призыва и беззаботно-дружественным тоном игры оказа лось весьма нелегко, поскольку параметры сходства между этими архетипами -подвижный темп и общая активность движения - этому различению препятствуют Здесь испытуемые оказываются в условиях непростого выбора, обнажающего ю способность различать нюансы музыкального общения, а не грубые и очевидныЕ его черты. Так, диагностическая методика предполагает раскрыть высокое качество интонационного слуха, если испытуемые ощущают это различие, и весьмг среднее его качество, если это различие они не почувствуют. Оценка работы испытуемых в эксперименте осуществлялась в соответствии с избранным ими принципом группировки на музыкальные пары. Если испытуемые группировали по коммуникативным архетипам (существовал только один вариант такой группировки), то такой ответ считался верным. Любой другой способ группировки признавался неверным. ' -

Далее в диссертации описывается процедура и рассматриваются результаты экспериментального исследования интонационного слуха. Экспериментальная гипотеза состояла в том, что выбор группировки по коммуникативным архетипам в отличие от группировки по иным критериям будет показателем высокой степени сформированности интонационного слуха. Для проверки надежности методики диагностики выборка испытуемых (42 ученика средней школы, немузыканты) сначала выполняли основной набор заданий, а через неделю — дополнительный (параллельный), составленный из других музыкальных фрагментов. Коэффициент фи-сопряженности, как мера связи двух бинарных переменных, демонстрирует очень высокую, статистически достоверную степень согласованности результатов применения параллельных форм методики (ф = 0,898; р < 0,001). Это также свидетельствует о том, что разработанная методика адекватна для диагностики интонационного слуха: положенное в ее .основание различение коммуникативных архетипов оказалось действительным психологическим критерием эмоционально-содержательных аспектов музыкального восприятия.

В основном экспериментальном исследовании интонационного слуха принимали участие те же испытуемые, что и в исследовании аналитического слуха (358 человек). Наличие высокоразвитого интонационного слуха обнаружили: 27,1% немузыкантов, 38,6% музыкантов-любителей и 45,2% музыкантов-профессионалов, различия статистически достоверны (х2 = 8,911; <1Г = 2; р = 0,012). При неизбежном логическом допущении о возрастании количества лиц с музыкальной одаренностью от немузыкантов к музыкантам-любителям, а затем и к профессионалам интонационный слух действительно обнаруживает связь с музыкальным способностями: по мере возрастания музыкальных способностей возрастает и интонационный слух. Полученный результат оставляет открытым поставленный в начале эксперимента вопрос о происхождении интонационного слуха (возникает ли он в основном в результате естественного музыкального развития и/или музыкального образования или является преимущественно врожденным свойством), а также вопрос о роли и функции интонационного слуха в структуре музыкальной

одаренности — связь интонационного слуха с музыкально-творческими достижениями еще предстоит установить.

В параграфе «Исследование взаимосвязи интонационного и аналитического слуха» сопоставлены обе составляющие музыкальности, отмеченные Б.М.Тепловым и экспериментально исследованные в настоящей работе: эмоциональную и слуховую, проявляющие себя соответственно через интонационный и аналитический слух. Данное сопоставление выполняется для уточнения характера связи интонационного и аналитического слуха с музыкальной одаренностью, а также для установления взаимных отношений двух компонентов музыкальности. Ведущим допущением при анализе полученных данных является то, что выраженность музыкальных способностей и одаренности от первой группы (немузыкантов) к третьей (музыкантов-профессионалов) увеличивается. Действительно, с повышением уровня музыкальной одаренности музыкантов было обнаружено статистически достоверное возрастание от группы к группе доли лиц, обладающих одновременно и аналитическим и интонационным слухом (у? — 28,359; с1£ = 2; р < 0,001). Наряду с этим было обнаружено возрастание связи между аналитическим и интонационным слухом: в группе немузыкантов ф = 0,050 (%2~ 0,344; = 1; р = 0,692), в группе любителей <р = 0,205 (%2= 3,964; = 1; р = 0,046), в группе музыкантов-профессионалов ф = 0,358 (х2 = 13,340; ёГ = 1; р < 0,001). С возрастанием музыкальной одаренности (и музыкальности) отмечается статистически достоверное уменьшение до нуля доли лиц, обладающих только интонационным слухом (%2 = 13,892; <1Г = 2; р = 0,001), при этом доля лиц, обладающая только аналитическим слухом, сохраняется примерно на том же уровне (%2 = 1,445; с1£ = 2; р = 0,485). То есть прирост музыкальности происходит прежде всего за счет интонационного слуха. Об этом же свидетельствует связь одаренности и музыкальности: для обладающих аналитическим слухом она составляет ф = 0,191 (х2 = 8,456; с1£ = 2; р = 0,015), а для обладающих интонационным слухом связь существенно выше ф = 0,464 (%2 = 27,783; = 2; р < 0,001), различия между корреляциями статистически

достоверны (р = 0,0056). Иными словами, при совместном вкладе в музыкальность и того и другого слуха, вклад интонационного слуха существенно (статистически значимо) выше, чем аналитического слуха.

Данные свидетельствуют в пользу того, что аналитический и интонационный слух являются автономными психологическими свойствами и прирост одаренности сопровождается интеграцией этих свойств в полную музыкальность. По мере движения от немузыкантов к профессионалам ведущая роль интонационного слуха становится все заметнее: интонационный слух выступает своего рода катализатором работы слуха, стимулируя и гармонизуя его. При этом слух становится все более гармоничным, двусторонним при ведущей роли интонационного слуха.

Параграф «Экспериментальное исследование происхождения и функций интонационного слуха в структуре одаренности» посвящен процедуре и результатам исследования, проведенного в США. Его целью было подтвердить или опровергнуть правомерность включения интонационного слуха в ансамбль психологических свойств, непосредственно связанных с одаренностью, а также исследовать его происхождение (врожденное или приобретенное). Чтобы соответствовать этой цели, были поставлены ряд взаимосвязанных задач: в ходе экспериментального исследования выяснялась зависимость интонационного слуха от различных переменных — от возраста, музыкального образования, социального происхождения и музыкального таланта испытуемых. Предполагалось выяснить, какая из названных переменных будет оказывать действительное влияние на уровень развития интонационного слуха, а какая — нет.

В исследовании применялась та же методика диагностики интонационного слуха, что и для российской выборки. Выборку испытуемых составляли дети (6 — 9 лет), подростки (11 — 15 лет) и взрослые, различающиеся уровнем музыкального образования (всего 411 человек). Роль каждого из факторов, предположительно влияющих на наличие интонационного слуха (возраст, музыкальное образование, социальное происхождение и музыкальный талант), исследовалась, как и до этого, с помощью частотного анализа и критерия Хи-квадрат..

Для изучения влияния возраста на интонационный слух сравнивались между собой результаты диагностики трех возрастных групп немузыкантов (дети, подростки, взрослые). Сепаратный анализ таблиц 2x2 показал, что существенной была лишь разница между взрослыми и подростками ^ (1) = 5.419, р < .05. Разница между детьми и взрослыми была несущественна у? (1) = 1.923, р = .17 так же как и разница между детьми и подростками, %2 (1) = 1.37, р = .24. Иными словами, хотя влияние возраста и нельзя совершенно исключить, однако его следует признать скорее несущественным нежели существенным: совокупный музыкальный опыт, стихийно складывающийся в более старшем возрасте, не усиливает интонационный слух.

Хороший интонационный слух обнаружился у 21% музыкально необразованных детей и у 19% музыкально образованных детей — различия статистически не достоверны. Это свидетельствует о том, что музыкальное образование не влияет на качество интонационного слуха. Различия в общем уровне образования (немузыкального) и уровне общей культуры, которые традиционно связаны с социальным происхождением, также не привели к статистически достоверному различию в уровне интонационного слуха. Интересен также и тот факт, что среди взрослых-немузыкантов доля лиц, обладающих интонационным слухом, практически идентична среди россиян (27,1%) и американцев (27,7%) — различия статистически не достоверны. Эти данные свидетельствуют в пользу версии о врожденном происхождении интонационного слуха.

Чрезвычайно существенным оказалось сравнение результатов трех групп испытуемых: музыкантов-педагогов, музыкантов-концертирующих исполнителей и немузыкантов-меломанов. Анализ полученных результатов показал, что любители-меломаны и концертирующие артисты обладают почти в равной степени высоким интонационным слухом (различия 2-х выборок статистически не достоверны): (1) = 1.496, р — ,22), в то время как музыканты-педагоги не обладают высоким уровнем развития интонационного слуха (различия 3-х выборок статистически достоверны): £ (2) = 25.049, р = .001). Сходство, существующее между музыкан-

23

тами-педагогами и концертирующими артистами по всем остальным показателям — образованию, возрасту и опыту, оставляет лишь одно объяснение зафиксированного различия. Основным моментом сходства между показавшими идентичный экспериментальный результат концертирующими музыкантами-исполнителями и меломанами является высочайшая музыкальная мотивация — и те и другие чрезвычайно преданы музыке, что далеко не всегда отличает музыкантов-педагогов. Иными словами, будучи компонентом музыкальных способностей и формируя музыкальность вместе с аналитическим слухом, интонационный слух является мотивационным фактором музыкальной одаренности.

Параграф «Апробация методики по диагностике интонационного слуха» описывает процедуру и результаты эксперимента, проведенного осенью 2001 года при поддержке Минкультуры России. Его целью было проверить гипотезу о связи интонационного слуха и музыкальной мотивации. В ходе эксперимента младшеклассники 100 школ г. Москвы - всего 8724 человека - выполняли задание по методике «Музыкальные пары». Детей, показавших сформированный интонационный слух, направляли в музыкальные школы — всего таких детей оказалось 1186 человек или 13,6% от общего числа участников. Часть из них, 117 человек, уже посещали музыкальную школу. С учетом этих 117 человек к музыкальным занятиям в результате эксперимента приступили 924 человека. Это число вполне сопоставимо с долей американских детей (19 из 110, или 14,7%), успешно выполнивших задание на интонационный слух (различия между выборками статистически не достоверны: ^ (1) = 0,07, р = 0.79

Дальнейшее наблюдение за детьми, принятыми в музыкальные школы по результатам тестирования интонационного слуха, показало, что через два года обучения в три раза уменьшилось количество учащихся, бросивших музыкальные занятия по сравнению с числом детей, обычно бросающих обучение к третьему классу музыкальной школы, что свидетельствует о связи интонационного слуха с музыкальной мотивацией. В последующие годы продолжилось использование задания «Музыкальные пары» в качестве теста на интонационный слух: этот тест

приняли к применению музыкальные школы разных российских регионов по своему желанию. Информацию об его использовании получает Методический кабинет Министерства культуры, который положительно оценивает результаты внедрения теста.

Параграф «Интонационный слух н проблема музыкальных вундеркиндов» посвящен анализу их музыкального развития. Особо обращает на себя внимание факт «сгорания» вундеркиндов, когда подавляющему большинству из них не удается оправдать надежды, которые они подавали в детском возрасте. Отмечается определенное сходство таких вундеркиндов и «савантов» - детей-аутистов, демонстрирующих экстраординарные способности в узкой области - рисовании, музыке, арифметическом счете. Исследование савантов и во многом похожих на них «сгоревших вундеркиндов» проливает свет на важнейшую психологическую проблему — разделение способностей как репродуктивного блока психических свойств и таланта как созидающей, креативной способности. Если между музыкальными вундеркиндами и савантами-аутистами как своеобразными «аномалиями развития» есть определенная общность, если повышенный формализм мышления и исключительная память лежат в основе способностей и тех и других, то психологическая аналогия может быть продолжена: и вундеркинды и саванты лишены мотивацион-ной составляющей одаренности, они испытывают определенный коммуникативный дефицит. Иными словами, разделительная линия между вундеркиндами-талантами и «вундеркиндами-савантами» может пролегать по линии социально-коммуникативных психологических свойств. В музыке же рода психологического индикатора социальности играет интонационный слух: поэтому тестирование интонационного слуха вундеркиндов может пролить свет на их возможное будущее.

Чтобы проверить правомерность высказанной гипотезы, был проведен мини-эксперимент, в котором участвовали 8 испытуемых-вундеркиндов. Среди них выполнили задание на интонационынй слух два человека: именно они через три года продолжили свое профессиональное музыкальное образование, в то время как

остальные или бросили музыкальные занятия или перестали рассматриваться как подающие надежды артисты. Результаты применения к таблице сопряженности 2 х 2 (Тест х Продолжение карьеры) точного критерия Фишера дали статистически достоверный результат: р = 0,036. Таким образом, несмотря на малочисленность выборки, была статистически подтверждена гипотеза о возможности предсказания будущего развития музыкальных вундеркиндов по результатам тестирования интонационного слуха..

Проведенное экспериментальное исследование интонационного слуха позволяет сделать следующие выводы:

1. Интонационный слух является составной частью структуры музыкальных способностей и одаренности (это положение вытекает из того, что чем выше уровень интонационного слуха, тем выше профессиональный уровень занимающихся музыкой).

2. Интонационный слух является автономным от аналитического слуха психологическим свойством, входящим в структуру музыкальности. При совместном вкладе в музыкальность и того и другого слуха, вклад интонационного слуха существенно (статистически значимо) выше, чем аналитического слуха.

3. Интонационный слух, в соответствии с терминологией Б.М.Теплова, является «эмоциональной стороной» музыкальности, в то время как аналитический слух является ее «слуховой стороной»: лишь совокупность, синтез этих двух сторон музыкальности (при ведущей роли интонационного слуха) в наибольшей степени связан с уровнем музыкальных способностей и одаренности. Будучи компонентом музыкальных способностей и формируя музыкальность вместе с аналитическим слухом, интонационный слух является мотивационным фактором музыкальной одаренности.

4. Результаты сравнения выборок, различающихся возрастом, музыкальным образованием, культурной и социальной принадлежностью с большой вероятностью свидетельствуют в пользу версии о врожденном происхождении интонационного слуха, но не отвергает и значимость музыкального образования.

5. Разработанная методика «Музыкальные пары» адекватна для диагностики интонационного слуха: положенное в ее основание различение коммуникативных архетипов оказалось действительным психологическим критерием эмоционально-содержательных аспектов музыкального восприятия. Методика диагностики интонационного слуха доказала свою прогностическую эффективность в отношении музыкальной мотивации младших школьников и вундеркиндов.

Раздел Ш «Архитектонический слух — необходимая составляющая композиторской одаренности» посвящена анализу основного творческого дара музыканта - композиторской одаренности, и состоит из двух глав: теоретической и экспериментальной. В главе 5 «Теоретические аспекты соотношения архитектонического слуха и музыкальной одаренности» поставлен вопрос: можно ли говорить о психологическом родстве одаренности композитора, с одной стороны, и одаренности исполнителя, с другой стороны, то есть можно ли принять одаренность композитора в качестве исследовательской платформы для изучения всякого музыкального таланта? В ходе анализа разнообразных данных, в том числе биографических и музыкально-исторических, в параграфе «Композиторская одаренность музыканта-исполнителя» на этот вопрос дается положительный ответ.

Психологическое родство композиторской и исполнительской деятельности обусловлено тем, что композиторство и исполнительство на протяжении тысячелетий были синкретически единым основанием музыкального искусства, его неделимым источником, и вполне естественно, что психологическая природа музыкального таланта тяготеет к искусству композиции как ядру всякого музыкального творчества: филогенез музыкального искусства, онтогенез композиторского дарования и наблюдения за выдающимися исполнителями говорят о том, что первоначальное ядро композиторского дарования связано со способностью к вариантному копированию известных стилей, к воссозданию тех «музыкальных диалектов», с которыми знаком музыкант. Причем, вероятно, к воссозданию настолько точному, что он становится как бы соавтором исполняемого сочинения, обостренно ощущая его целостность и индивидуально-стилевые особенности. Как говорил

выдающийся пианист Альфред Корто: «Исполнять — значит воссоздавать в себе произведение, которое играешь».1

В параграфе «Архитектонический слух как психологическая основа эстетического суждения в музыкальном творчестве» говорится о том, что создание музыкального произведения являет собою процесс в высшей степени органический, похожий на прорастание организма из зерна, зародыша, в котором будущие черты произведения определенным образом зашифрованы, записаны, и задача автора состоит в том, чтобы воссоздать, вырастить произведение из исходной идеи, не погрешив против нее, соблюдая предписанные ею незримые правила и ограничения — то, что хорошо и уместно для одного произведения, нехорошо и неуместно для другого. Этот уровень музыкальной структуры — уровень целостной музыкальной мысли, надграмматический, целостно-текстовой и тематический по своей природе, уже не регулируется музыкально-языковыми закономерностями, которые находятся в ведении аналитического слуха. Психологическая закономерность композиторского творчества, состоящая в единстве замысла и воплощения, проявляется в том, что весь материал, который поставляет композиторское воображение (или музыкально-продуктивная способность), постоянно проходит проверку на соответствие исходному замыслу. Два вида операций, единство которых обеспечивает творческий процесс, можно условно назвать «изобретателем» и «критиком»2.

Поскольку музыкально-критическое чувство оценивает художественное качество каждого отдельного сочинения исходя из его уникального замысла и специфических художественных задач, то центром музыкально-критического чувства можно считать психологическое свойство, известное под названием «архитектонический слух». Архитектонический слух обеспечивает связность развития и пропорциональность частей музыкальной формы, он создает музыкальную гармонию, следя за соразмерностью частей и целого, скрепляя их внутреннее единство. Архитектонический слух - контролер музыкального качества и

' Корто А. О фортепианном искусстве.-М.: Музыка, 1965, с.89

1 Прокофьев С.С. Дневники. М., Классика-ХХ1,2003.

28

создатель музыкальной красоты, выполняющий функцию оператора целостности текста. Одним из первых словосочетание «архитектонический слух» использовал Н.А. Римский-Корсаков в своих музыкально-педагогических трудах восьмидесятых годов XIX века. Задачей настоящего исследования является более подробное рассмотрение психологических механизмов, лежащих в основе работы архитектонического слуха, и построение на этой основе исследовательской методики, способной стать показателем высокого уровня его развития.

В параграфе «Архитектонический слух в творческой практике» говорится о том, что технология воспроизведения музыкальных образцов связана с работой архитектонического слуха, который проявляется как дар системного восприятия музыкального материала: все звукоотношения, составляющие музыкальную мысль, благодаря ему предстают как необходимые и взаимосвязанные. Способность понимать чужую музыкальную речь как свою, полностью познавая ее внутренние алгоритмы, ощущая связи звукоэлементов в рамках стиля как закономерные и предсказуемые, свойственна всем одаренным музыкантам. При этом архитектонический слух, проявляющий себя через строгость и точность музыкально-эстетических суждений, выполняет прежде всего интеллектуальную функцию. Интеллектуальная функция архитектонического слуха позволяет рассматривать его в категориях музыкального мышления.

В параграфе «Пространственные операции в работе архитектонического слуха» речь идет о том, что интеллектуальная функция архитектонического слуха проявляется в способности оперировать пространственными представлениями. Архитектонический слух позволяет музыканту осуществлять так называемое си-мультанирование, «опространствливание» звуковых образов, единым взором охватывать все состоявшиеся музыкальные события, сопоставлять их друг с другом. Пространственное мышление музыканта, психологическим инструментом которого является архитектонический слух, позволяет видеть и целое как единую данность, и в то же время сознавать его как совокупность определенным образом расположенных частей и элементов. По-видимому, пространственные аспекты музыкаль-

ного мышления имеют квазиматематическую природу и связывают архитектонический слух с математическими способностями. Быть может, в силу этого музыкальная и математическая одаренность часто проявляется у одних и тех же людей.

Параграф «Речемыслнтельные операции в работе архитектонического слуха» посвящен свидетельствам психологического родства музыкальной и речевой деятельности с тем, чтобы выделить операции, присущие и той и другой. И речевая и музыкальная деятельность предназначены для коммуникации и передачи информации, обе они существуют в звуковой форме и являются порождением единой речеслуховой системы человека, которая формировалась на протяжении тысячелетий как в рамках музыки, так и в рамках речевого общения. Для музыкально-творческой композиторской деятельности оказываются актуальными те же процессы и операции, которые осуществляются в ходе порождения и восприятия речи. Их единство во многом обусловлено сходством фундаментальных операций, лежащих в основе кодирования и декодирования всякого языкового сообщения в звуковой форме. Это, с одной стороны, формирование замысла сообщения в свернутом квазипространственном виде, где намечены основные несущие конструкции сообщения, его смысловые опоры, выступающие в музыке как ключевые звукоот-ношения; с другой стороны, это комбинирование музыкально-речевых единиц, соответствующих исходному замыслу и продиктованной им логике комбинирования. Названные операции как раз и осуществляет архитектонический слух.

Глава б «Экспериментальное исследование архитектонического слуха» начинается с постановки целей исследования: во-первых, разработать методику диагностики архитектонического слуха, во-вторых, с использованием этой методики подтвердить или опровергнуть следующие положения:

1. Архитектонический слух является необходимой составляющей музыкальной одаренности: уровень музыкальной одаренности непосредственно связан с уровнем развития архитектонического слуха.

2. Решающее влияние на формирование архитектонического слуха оказывают врожденные факторы, то есть архитектонический слух — это ком-

понент одаренности, а не музыкальный навык или умение.

3. Архитектонический слух является более высоким и реже встречающимся компонентом одаренности по сравнению с музыкальностью как совокупностью аналитического и интонационного слуха: присутствие архитектонического слуха в структуре одаренности музыкальностью не предопределяется.

Содержание параграфа «Методические требования к диагностике архитектонического слуха» основано на предшествующем теоретическом анализе функций архитектонического слуха. Методика диагностики архитектонического слуха как составляющей музыкальной одаренности, должна непременно опираться на занятие композицией в той или иной форме. Музыкальную одаренность можно выявить лишь с помощью проверки степени активности архитектонического слуха музыканта, его способности заметить, где и как нарушена музыкальная логика и самостоятельно исправить вскрытый недостаток - именно так работает архитектонический слух выдающихся музыкантов. В ходе выполнения задания по композиции, включающего в себя активную оценку эстетического качества музыкальной мысли, испытуемый должен продемонстрировать владение основными речемысли-тельными операциями на музыкальном материале, в рамках которых задействованы пространственные представления музыкального целого и его частей.

В качестве материала для диагностических заданий целесообразно иметь краткие, но законченные музыкальные мысли-высказывания — в этой роли выступили относительно известные мелодии гениальных композиторов, чтобы их высочайшее эстетическое качество не вызывало сомнений — это мысли, не имеющие вариантов, мысли, которые нельзя выразить лучше или интереснее, нежели они были сформулированы их авторами-композиторами. Исходная эстетическая ценность музыкальных высказываний основана на незыблемости и единственности всех входящих в них элементов.

В параграфе «Содержание заданий для диагностики архитектонического слуха» речь идет о комплекте музыкальных задач, которые можно назвать задача-

ми по элементарной композиции. В них музыкальная мысль представлена как бы недостроенной, недосказанной за счет внесенных экспериментатором искажений и нарушений, однако степень этой недосказанности такова, что музыкальная мысль может быть восстановлена в своем первоначальном виде. Испытуемый должен провести реставрацию представленной мелодии и восстановить ее первоначальное звучание. Решение задач по элементарной композиции было подобно завершающей стадии творческого процесса, когда и исходный замысел и средства его выражения уже сложились полностью и оставалось лишь привести их в окончательное соответствие, завершить проработку деталей.

Общие принципы нарушений эстетической целостности темы были заимствованы из математической теории помех, в которой выявлены все возможные типы нарушений любых сообщений, передаваемых во времени с помощью последовательности дискретных сигналов. Основные положения теории помех говорят о том, что возможны всего пять типов таких нарушений: выпадение некоторых элементов сообщения, перестановка элементов сообщения, передача нескольких ложных сигналов взамен тех, которые фигурировали в исходном варианте сообщения, пропуск одного из элементов передаваемого сигнала или прибавление лишнего сигнала к исходному сообщению. Правильно решить предложенные задачи могли испытуемые, наделенные архитектоническим слухом, то есть обладающие способностью строить обобщенные пространственные модели музыкального целого и в соответствии с ними реализовывать необходимые комбинации музыкальных элементов. Частной составляющей этой способности является также чувство музыкальной формы, которое проявляется в ощущении органичности и направленности музыкального развития, в умении разнофункционально воспринимать экспозиционные, развивающие и завершающие разделы музыкальной формы.

В параграфе «Процедура проведения и результаты экспериментального исследования архитектонического слуха» излагается последовательность и результаты экспериментальной проверки основных предположений, заявленных в начале раздела Ш. В основном эксперименте приняли участие студенты-испол-

нители всех специальностей: 51 студент Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных (Ш-У курсов), 49 студентов Государственного музыкального училища им. Гнесиных (Ш-1У курсов), а также 48 учеников Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных (8-11 классов) -всего 148 человек.

Ретестовая надежность методики диагностики архитектонического слуха была подтверждена с помощью повторного выполнения того же тестового задания учащимися музыкальной школы: через три месяца после первоначального выполнения задания те же учащиеся получили те же оценки. Для определения надежности теста по внутренней согласованности и уточнения его структуры был применен корреляционный и факторный анализ входящих в него пяти заданий. Двухфактор-ная структура теста соответствует исходным предположениям: по своему составу первый фактор идентифицирован как «селективно-комбинаторные способности», а второй фактор — как «чувство формы». Также получена достаточно высокая надежность теста по внутренней согласованности входящих в него пунктов.

В качестве дополнительного (внешнего) критерия одаренности испытуемых использовались экспертные оценки: с помощью опроса педагогов, которые отмечали те музыкальные свойства учащихся, которые по их мнению свидетельствуют о музыкальной одаренности. Этими свойствами оказались: 1) природная музыкальность, 2) ощущение логики развития крупной музыкальной формы, 3) музыкальная интуиция, 4) умение самостоятельно найти и исправить недочеты в игре и 5) непосредственность исполнения. Эти свойства количественно оценивались педагогом и в итоге составляли суммарную экспертную оценку. Применение факторного анализа показало высокую надежность суммарной экспертной оценки по внутренней согласованности входящих пунктов.

Далее вычислялась корреляция по Пирсону между результатами тестирования и экспертными оценками: для всей выборки (г =0,705; N = 148; р < 0,001), и отдельно для школьников (г =0,508; N = 48; р < 0,001), учащихся училища (г =0,728; N = 49; р < 0,001) и студентов (г =0,781; N = 51; р < 0,001). Корреляции

демонстрируют высокую согласованность архитектонического слуха (результаты тестирования) и одаренности (экспертные оценки) учащихся, что свидетельствует в пользу первоначальной гипотезы о том, что архитектонический слух является существенным компонентом музыкальной одаренности. Обращает на себя внимание факт возрастания согласованности тестовых и экспертных оценок: корреляция для студентов института статистически достоверно выше, чем для учащихся школы (2 = 2,3263; р = 0,02). Наиболее вероятное объяснение этого возрастания -повышение точности экспертной оценки от школы к ВУЗу, а не тестовой оценки (тест один и тот же). Это, наряду с высокой корреляцией тестовой и экспертной оценки для всей группы (г > 0,7), свидетельствует в пользу состоятельности разработанной методики для оценки одаренности — ее надежности и валидно-сти.

Для сравнения трех групп (школьников, студентов училища и ВУЗа) по результатам тестирования и по экспертным оценкам применялся дисперсионный анализ, который показал отсутствие статистически достоверных различий между сравниваемыми группами как по тестовым, так и по экспертным оценкам. Таким образом, не обнаружено влияние музыкального опыта и образования на развитие как архитектонического слуха, так и одаренности. Эти данные, наряду с результатами контент-анализа комментариев педагогов, позволяют сделать вывод о том, что труд и опыт не оказывают решающего влияния на наличный уровень музыкальных способностей и одаренности.

Полученные экспериментальные данные подтверждают также справедливость научных посылок, которые легли в основу данного исследования:

а) музыкальная одаренность по суш своей является одаренностью композитора;

б) необходимая составляющая хомпозиторской одаренности, архитектонический слух, контролирует построение целостных музыкальных мыслей и эстетическую их оценку; работа архитектонического слуха опирается на речемыслительные операции на музыкальном материале, связанные с пространственным представле-

нием замысла высказывания и с умением реализовать этот замысел через определенную комбинацию музыкальных элементов.

Следующим этапом экспериментального исследования архитектонического слуха стала проверка его соотношения с другими музыкальными способностями -аналитическим и интонационным слухом. Эта проверка должна была выявить место архитектонического слуха в структуре музыкальной одаренности: является ли он следующей, более высокой ее ступенью по сравнению с полноценной музыкальностью и каждой из ее составляющих в отдельности; или он является психическим свойством, автономным от базовых музыкальных способностей.

Исследование указанной проблемы проводилось на выборке студентов-музыкантов I курса РАМ им. Гнесиных (87 человек). Аналитический слух оценивался по отметкам за сольфеджио на вступительном экзамене: студенты, имеющие «хорошо» и «отлично» считались обладателями профессионального аналитического слуха; в отличие от студентов, получивших отметку «удовлетворительно». Интонационный и архитектонический слух оценивались при помощи описанных ранее диагностических методик. Показателем высокоразвитого архитектонического слуха считалось количество баллов более 70. Таким образом, в процессе исследования для каждого студента регистрировались 3 переменные: аналитический слух (есть - нет), интонационный слух (есть — нет), архитектонический слух (есть — нет).

Сопоставление аналитического и интонационного слуха подтвердили ранее полученные данные о том, что обладающие интонационным слухом музыканты-профессионалы в 100% случаев обладают также и аналитическим слухом: у? = 10,379; с!Г = 1; р = 0,001. Связь между аналитическим и архитектоническим слухом не достигает статистически значимого уровня: х2 = 2,154; й{ — 1; р — 0,142. Этот результат не позволяет утверждать, что аналитический слух влияет на формирование архитектонического слуха. Однако связь между аналитическим и интонационным слухом, с одной стороны, и архитектоническим слухом - с другой, проясняют результаты сопоставления интонационного и архитектонического слуха: высокий

уровень архитектонического слуха предполагает наличие интонационного слуха = 21,474; = 1; р < 0,001). Результаты исследования показали, что архитектонический слух — индикатор музыкальной одаренности - не является продолжением и обязательным следствием способностей: одаренные индивиды по отношению к способным составляют меньшинство. В то же время одаренность формируется лишь на базе высоких полноценных способностей — ни один обладатель архитектонического слуха не имеет дефектов способностей: все одаренные индивиды обладают одновременно с архитектоническим слухом полноценной музыкальностью, включающей обе ее составляющие. В связи с этим результатом можно говорить также об отсутствии каких-либо компенсаций в структуре одаренности: отсутствие интонационного слуха в структуре способностей «не пропустило» обладателей только аналитического слуха на следующую ступень одаренности, то есть отсутствие интонационного слуха ничем не удалось скомпенсировать. Те, у кого нет ни одного из видов слуха (по наивысшим профессиональным критериям), также не продемонстрировали ни в одном из случаев сформированный архитектонический слух, еще раз подтверждая на примере музыкальной одаренности общее правило: в отсутствие способностей высокого уровня невозможно ожидать творческих успехов в деятельности.

В параграфе «Апробация методики диагностики архитектонического слуха» излагаются результаты исследования прогностических возможностей разработанной методики: на вступительных экзаменах в ГМПИ им. Гнесиных (39 абитуриентов); в ходе Международного конкурса юных гитаристов (35 конкурсантов).

Корреляция среднего экзаменационного балла (за 6 экзаменов) и результатом тестирования архитектонического слуха составила г = 0,728 (И = 30; р < 0,001). Согласованность действительного и предсказанного поступления статистически достоверна (у? = 8,467; = 1; р = 0,004). Прогноз оправдался в отношении 24 из 30 абитуриентов музыковедческого отделения и для всех 9 абитуриентов композиторского отделения.

Обнаружена высокая статистически достоверная согласованность результатов тестирования архитектонического слуха и успехами в конкурсе юных гитаристов: 5 из 7 участников III тура (71,4%) имели результат по тесту 70 и выше, а у 24 из 28 выбывших до Ш тура (85,7%) результат теста оказался менее 70 баллов (х2 = 6,815; df=l;p = 0,009).

Результаты апробации методики позволяют сделать вывод о том, что комплект творческих музыкальных задач может быть использован в качестве теста на природную музыкальную одаренность. В частности, при наличии дополнительных исследований тест потенциально способен заменить весь комплекс вступительных музыкальных экзаменов (кроме игры на инструменте на исполнительских факультетах), так как процент совпадений результатов тестирования и экзамена достаточно велик и составляет около 80%. Есть основания предполагать, что доля несовпадений результатов теста и экзамена есть, скорее, следствие диагностической неточности вступительных экзаменов, а не теста.

Таким образом, в результате экспериментального исследования архитектонического слуха удалось подтвердить следующие положения:

1. Архитектонический слух действительно является необходимой составляющей музыкальной одаренности. Он является способностью творческого порядка, которой отмечены музыканты с реальным творческим потенциалом, композиторы и исполнители.

2. Архитектонический слух является врожденным свойством: не обнаружено изменение уровня его развития с возрастом и опытом музыканта.

3. Архитектонический слух встречается статистически значимо реже, нежели известные музыкальные способности — интонационный и аналитический слух. Так же, как интонационный слух предполагает наличие аналитического слуха, архитектонический слух высокого уровня встречается только у тех, кто обладает интонационным слухом. Музыкальные способности являются необходимой предпосылкой для формирования архитектонического слуха, но не гарантируют высокий уровень его развития, что свидетельствует об иерархической структуре ода-

ренности: восхождение на более высокую ее ступень требует по сравнению с более базовыми, фундаментальными способностями присутствия других способностей уже иного, творческого характера. Единство аналитического и относительно независимого от него интонационного слуха образует синтетическую исполнительскую способность - музыкальность. Последняя выступает как необходимое (но не достаточное) условие проявления архитектонического слуха - музыкальной способности высшего уровня в структуре одаренности.

4. Разработанный комплект задач по элементарной композиции может выступать в роли методики диагностики музыкальной одаренности. Эта методика обладает высокой, статистически достоверной прогностической способностью в отношении самых различных музыкальных испытаний. В исследовании вскрыты недостатки традиционной системы оценивания музыкальной одаренности (как экзаменов, так и экспертной оценки). Поэтому есть веские основания предполагать, что доля несовпадений результатов разработанного теста и традиционного оценивания есть, скорее, следствие диагностической неточности экзаменационной и экспертной оценки, а не теста.

В Заключении говорится о том, что в настоящей работе удалось найти дополнительные данные в пользу некоторых положений психологической науки, которые, с одной стороны, воспринимаются как едва ли не очевидные, но с другой стороны, не имеют бесспорной доказательной базы. К ним относится, в частности, положение о психологических различиях между способностями как инструментом освоения деятельности и талантом как инструментом творческого самовыражения личности в данной деятельности. К числу общих вопросов психологии одаренности относится также весьма острая проблема врожденности/приобре-тенности в процессе деятельности способностей и одаренности. В настоящем теоретико-экспериментальном исследовании были получены свидетельства в пользу того, что основные психологические составляющие музыкальной одаренности не зависят существенно от музыкального образования, возраста и опыта, а имеют скорее врожденное происхождение.

Далее в заключении изложена гипотетическая структура музыкальной одаренности, опирающаяся как на уже известные, так и на исследованные в данной работе психологические составляющие. Наряду с ними полная модель музыкальной одаренности включает психологические свойства и качества, которые остались за пределами настоящей работы; например, виртуозные способности или артистические данные исполнителя или музыкально-продуктивная способность композитора в целях ограничивания и конкретизации результатов настоящего исследования в предлагаемую структуру не включены, так как отсутствует экспериментальный материал, позволяющий это сделать. Базовым уровнем одаренности выступает аналитический слух, обозначающий исследованный еще Б.М: Тепловым фундамент музыкального дарования. Аналитический слух является средоточием способности к дифференциации музыкальной ткани, разложению ее на элементы языкового типа и созданию алгоритмов их сборки в соответствующие музыкальные высказывания. Будучи психологическим инструментом освоения деятельности и понимания сложившихся в ее рамках правил и закономерностей, аналитический слух является операционным компонентом музыкальной одаренности. Мотива-ционным основанием музыкального таланта является интонационный слух: на него опирается свойственная всем талантливым музыкантам, а также меломанам, огромная любовь к музыке, без которой невозможны никакие музыкально-творческие достижения. Способности, необходимые для созидания нового в музыкальном искусстве, составляют основу креативного уровня одаренности. В музыке на этом уровне располагаются способности, которые Сергей Прокофьев назвал «изобретателем» и «критиком». Психологическая природа «критика» под названием «архитектонический слух» была подробно исследована в настоящей работе.

Проведенный анализ музыкальной одаренности позволяет сделать следующие выводы.

1. Психологический комплекс свойств, обуславливающий высокие музыкальные достижения - музыкальная одаренность — включает в себя как базовые способности, не связанные непосредственно с музыкальным творчеством, но

являющиеся необходимыми структурными составляющими одаренности (аналитический слух), так и собственно творческие способности - интонационный и архитектонический слух.

2. Музыкальная одаренность представляет собой иерархическую структуру свойств, где для успехов в профессиональной деятельности на каждом структурном уровне одаренности необходимо обладание свойствами предыдущего уровня: обладающие интонационным слухом профессионалы на 100% обладают нижележащим аналитическим слухом, и обладающие архитектоническим слухом профессионалы на 100% обладают совокупностью аналитического и интонационного слуха — полной музыкальностью.

3. По мере восхождения по структурным уровням одаренности уменьшается специфичность входящих в них свойств и качеств. Интонационный слух, имеющий интермодальную природу, менее специфичен нежели аналитический; архитектонический слух, опирающийся на пространственные и речемыслительные операции на музыкальном материале, является более общим (менее специальным) свойством чем интонационный слух. Это обстоятельство косвенно объясняет поиск самых общих «этажей» одаренности, связанных с «интеллектом вообще» или «креативностью вообще», а также с тем большим значением, которое традиционно придает психологическая наука наиболее общим личностным свойствам, не связанным ни с каким конкретным материалом или родом деятельности.

4. На примере музыкальной одаренности удалось создать психодиагностические методики для оценки интонационного, аналитического и архитектонического слуха, которые могут быть использованы на разных этапах отбора учащихся для музыкальных учебных заведений.

На основе проведенного анализа можно предположить, что предпринятое в настоящей работе уяснение структуры и природы каждого из психологических свойств, составляющих комплекс музыкальной одаренности, может послужить аналогом в процессе исследования других видов специальных способностей и тем самым внести свой вклад в формирование теории и практики диагностики специ-

альных способностей во всем их многообразии.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Кирнарская Д,К. Современные представления о музыкальных способностях//Вопросы психологии, 1988, №2.-С. 129-137.

2. Кирнарская Д.К. Музыкально-языковая способность как компонент музыкальной одаренности // Вопросы психологии, 1989, №2. - С. 47-57.

3. Кирнарская Д.К. Опыт тестирования музыкальной одаренности на вступительных экзаменах в музыкальный вуз // Вопросы психологии, 1992, №1-2.-С. 158-164.

4. Кирнарская Д.К. Музыка - лучший педагог (часть первая) // Искусство в школе, 2005, №1. - С.3-7

5. Кирнарская Д.К. Музыка — лучший педагог (часть вторая) //Искусство в школе, 2005, №2. - С.3-7

6. Кирнарская Д.К. Автопортрет-симфония // Музыкальная Академия, 1995, №3.- С. 110-118.

Монографии

7. Кирнарская Д.К.Музыкальные способности. — М.:«Таланты-ХХ1 век», 2004.-493 с.

8. Кирнарская Д.К.Музыкальное восприятие.-М.: «Кимос-Ард», 1997. — 157 с.

9. Кирнарская Д.К. Классическая музыка для всех. — М.: Слово/Slovo, 1998. -259 с.

Ю.КирнарскаяД.К. Музыкальное восприятие // Психология музыкальной деятельности: коллективная монография. / Под ред. Г.М. Цыпина. - М.: Academia, 2003. - С. 68-128.

Учебно-методическая литература

11.Кирнарская Д.К. Классицизм. - М.: «Росмэн», 2003. - 107 с.

12. Кирнарская Д.К. Диагностика музыкальной одаренности младших школьников: комплект методических материалов — М.: «Таланты-XXI век», 2001-24 с.

13.Кирнарская Д.К. Музыкальная психология: программа для студентов музыкальных вузов. — М.: РАМ им. Гнесиных, 2004. — 24 с.

Статьи в журналах и сборниках

14.Кярнарская Д.К. Учитель музыки ищет таланты // Музыка в школе, 1987, №3.-С. 17-21.

15. Кирнарская Д.К. Раздумья у консерваторского порога // Советская музыка, 1989, №5. - С. 47-59.

16. Кирнарская Д.К. Психологический портрет композитора, написанный им самим // Процессы музыкального творчества, вып.З — М., 1999. — С. 183-205.

17. Кирнарская Д.К. Феномен музыкального вундеркинда // Процессы музыкального творчества, вып.4 - М., 2000. - С.184-197.

18. Кирнарская Д.К. Музыкальный лицей // Музыкальная жизнь, 1994, №1. — С.7-14.

19. Кирнарская Д.К. Все - лауреаты // Музыкальная жизнь, 1992, №10. - С. 9-11.

20. Кирнарская Д.К. О периодизации музыки XX века // Европейская Академия, вып. 1.-М., 1995.-С.11-18.

21. Кирнарская Д.К. Об изменении структуры музыкального образования // Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории, методологии, вып.2 - М.: РАМ им.Гнесиных, 1994. - С.56-62.

22. Кирнарская Д.К. Возрастные проблемы музыкального образования // Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории, методологии, вып.З. - М.: РАМ им.Гнесиных, 1995. - С.28-34.

23.Кирнарская Д.К. Ньюорлеанская прелюдия // Новое время, 2000, №28. — С.38-40.

24. Kirnarskaya, D., Winner, Е. Musical Abilities in a New Key: Exploring the Expressive Ear for Music // Psychomusicology, 1999, Vol.16. - P.2-16.

25. Kirnarskaya D.K. Music-Language Ability as a Component of Musical Talent // Contemporary Psychology Research: British and East-European Psychology Group. - Banska Bystrica, 1995.-P.298-303.

Материалы и тезисы докладов, конференций, симпозиумов

26.КирнарскаяД.К. Актуальные проблемы изучения музыкальной одаренности // Материалы московской конференции молодых ученых 3-7 декабря 1987 г. - Москва, ВНИИ искусствознания. - С.251 -259.

27.Кирнарская Д.К. Коммуникативные архетипы в музыкальной терапии // Материалы I международного конгресса по музыкотерапии 25-26 мая 2000 г. - М.: РАМ им.Гнесиных, 2000. - С.37-39.

28. Кирнарская Д.К. Новый имидж музыкального образования // Материалы Ш Международной конференции по музыкальному образованию. -М.: РАМ им. Гнесиных, 2002. - С.46-49

29. Кирнарская Д.К. Музыкальное образование: смена векторов // Музыкальное образование в контексте культуры: материалы конференции. -М.: РАМ им.Гнесиных, 2003. - С.12-14.

30. Кирнарская Д.К. Психологические основы музыкального восприятия // Тезисы докладов международной конференции по психоакустике и звуковым архивам «Эхолот» 12 декабря 2004 г. - М.: 2004. - С.18-27.

31. Кирнарская Д.К. Музыка больше чем музыка: социология потребления звукового контента // Материалы Международной конференции по формированию социальных институтов 5-6 апреля 2005 г. - М.: ГУ-ВШЭ. -С.78-85.

32. Кирнарская Д.К. Трансформация музыкального образования в XXI веке // Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве. Материалы всероссийской конференции 28-29 октября 2005 г. — Ростов-на-Дону, 2005. - С.22-30.

33.Kimarskaya, D. Russian Psychological Theories on Creativity // London University Conference of British - East-European Psychology Group, 2 May 1996. - London, 1996. - P.57-59.

34. Kimarskaya, D. Expressive Ear for Music as Predictor of Success in Music Studies // Annual Harvard Conference of Ph.D. Students and Visiting Professors 27 February 1998: Abstracts/ - Harvard School of Education, 1998/ - P. 44.

35. Kimarskaya, D. Prodigies and Pseudo-Prodigies // Proceedings of the International Conference on Developmental Psychology: Abstracts - Cracow, 1995-P. 167-168.

36.Kimarskaya, D. Communicative Archetypes in Music Therapy // Papers of the II International Music Therapy Congress, 4 October, Bari - Bari, 2000. — P.93-96.

Сдано в печать 15.06.2006 г. Формат 60x90/16. Объем 2,75 печ. л. Тираж 100 экз. Зак. 6

Отпечатано в ООО «ЭДЭЛЬ-М» 105005. Москва,Посланников пер. д. 5, стр.2. Телефон 797-57-88