Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые ориентации студентов педагогического вуза

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловые ориентации студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Попов, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-смысловые ориентации студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попов, Олег Николаевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы исследования.

1.1. Проблема ценностных ориентации в психологии.

1.2. Современное состояние исследования ценностных ориентации в зарубежной психологии.

1.3. Современное состояние исследования ценностей в отечественной психологии.

1.4. Понятия «потребности и ценности».

1.5 Формирование ценностных ориентаций молодежи.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы и задачи исследования.

2.2. Организация исследования и использованные методики.

2.3. Краткая характеристика выделенных подгрупп респондентов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования различий по данным тестирования у студентов различных специальностей.

3.2. Результаты исследования тендерных различий по данным тестирования.

3.3. Результаты исследования различий по данным тестирования у студентов с различными условиями проживания.

3.4. Результаты исследования различий по данным тестирования у студентов с различной академической успеваемостью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловые ориентации студентов педагогического вуза"

Начало XXI века в нашей стране характеризуется появлением нового поколения, выросшего в условиях постсоветского пространства, в кризисный, переходный период от социализма к капитализму. Какие ценности выбирает это поколение? Чем ориентируется при выборе жизненного пути? Отличаются ли ценностные ориентации современной молодежи? Вот некоторые из важнейших вопросов современной психологии, ответы па которые позволят предполагать возможные тенденции развития всего социума.

В ситуации жизненного выбора человек руководствуется теми ценностями, которые считает наиболее важными, актуальными, личностпо значимыми. Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить их иерархию и динамику.

Проблема развития личности в студенчестве, сензитивность этого периода к формированию ценностных ориентации, установок, личностных особенностей, мотиваций, всей направленности личности и интеллекта нашла отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.И.Анциферовой, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, В.Г.Калашникова, И.С.Кона, Е.П.Крупника, Н.В. Кузьминой, Н.А. Низовских, Е.И. Рогова, В.И. Слободчикова, О.И. Смищенко, Б.А. Сосновского, В.Г. Узуновой, Э.Н. Фаустовой, В.А.Ядова,

B.А. Якунина и др. Психологические особенности студентов раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Милтса, В.Т. Лисовского, В.А. Якунина, С.Л. Смирнова, В.И. Слободчикова, Л.В.Поповой, О.Н.Черновой, В.А.Карнаухова,

C.В. Дроздова и др.

Актуальность темы обусловлена ведущей ролыо принятых субъектом ценностей в организации его психики, поведения и жизни в целом, что по-особому значимо для становящегося, молодого человека.

Ценностным ориентациям посвящено достаточно большое количество исследований (Б.Г.Ананьев (1968), Б.С.Алишев (2002), М.И. Бобнева (1990),

Г.А.Гусева (1999) О. С. Зуева (2000), В.Г.Калашников (1998), Т.В.Каширских (1999), Н.А.Кирилова (1997), Е.Н.Кубарев (2002), С. Н. Кучеренко (1.999), Н.Б.Лисовская (1999), Н.Н.Мачурова (2000), В.Г.Морогин (1999), Н.Л. Москвичсва (2000), Р.А.Назмутдинов (2003), О.Н.Никитина (2002), А.В.Серый (1996), М.В. Шмулевская (1997), А.С.Шаров (2000) и др.). Вместе с тем, недостаточно изучены особенности ценностно-мотивациоиной сферы именно современной учащейся молодежи. Здесь задействовано огромное количество внешних и внутренних, старых и новых, изменившихся факторов (или переменных): различия, связанные с педагогической специальностью, тендером, условиями проживания, академической успеваемостью.

Изучение этих вопросов может (и должно) способствовать единению обучения и воспитания, пониманию психологических механизмов формирования личности будущего педагога.

Научная новизна работы заключается в систематическом сопоставлении особенностей (иерархии) ценностно-смысловых ориентации студентов, обучающихся на разных курсах и по разным специальностям педагогического вуза, с учетом тендерных различий, условий проживания, академической успеваемости.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении психологической интерпретации понятия «ценности» в ее связях со смежными психологическими категориями и понятиями, в создании модели формирования и функционирования ценностей как форм актуализации социогенных потребностей, в том числе, самореализации и самоутверждения.

Практическое значение работы состоит в возможности использования основных результатов для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, для психологической поддержки профессионального самоопределения молодежи (психодиагностика, индивидуальное консультирование, профилактика внутриличностных конфликтов, психологическая помощь первокурсникам в процессе учебной адаптации). Полученный материал может быть использован в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной, возрастной, общей и педагогической психологии. На его основе разработан и прочитан на художественно-графическом факультете спецкурс «Формирование жизненных стратегий личности».

Объект исследования ~ психологические особенности студентов Московского педагогического государственного университета математического (МФ) и художественно-графического факультетов (ХГФ).

Предмет исследования выявление динамики и иерархии ценностно-смысловых ориентации студентов, связанной с профилем и курсом обучения, с тендерными различиями, местом проживания и академической успеваемостью.

Цель исследования установление фактов, закономерностей, механизмов и связей изучаемых явлений.

Гипотезы исследования:

1. Содержание ценностных ориентаций, их иерархия и динамика связаны с педагогической специальностью, тендером, условиями проживания и академической успеваемостью.

2. субъективные ценности личности обладают разной степени устойчивостью: от относительно стабильных как высокой так и низкой субъективной значимости до достаточно подвижных или лабильных, ситуативно-значимых.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический, понятийный анализ проблемы ценностей и ценностно-смысловых ориентации в психолого-педагогической теории и практике.

2. Выявить особенности иерархии ценностей в зависимости от выбранных переменных факторов.

3. Проследить изменения, происходящие в значимости ценностей с I по 5 курс.

4. Исследовать факторы, влияющие на формирование иерархии ценностей.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались па заседаниях кафедры психологии и ее аспирантском объединении, на заседаниях кафедр математического и художественно-графического факультетов (кафедра ИЗО, кафедра живописи, кафедра геометрии), па научных чтениях в МИГУ. По теме исследования опубликовано в 3 работы (общим объемом 14 стр.)

Положения, выносимы на защиту:

1. Студенты математического факультета характеризуются более прагматической направленностью на ценности материально обеспеченной, комфортной жизни, тогда как в иерархии студентов художественно-графического факультета главенствуют ценности саморазвития.

2. Тендерные различия в иерархии ценностей студентов выражаются в том, что для студенток выше субъективная значимость «семьи», а для студентов - более ценными являются зарабатывать на жизнь и набираться жизненной мудрости.

3. Студенты, проживающие в общежитии, выше ценят эффективность в работе и саморазвитие, тогда как проживающие с родителями, более ориентированы на независимость, честность во взаимоотношениях с другими людьми.

4. Для студентов, успевающих на «4» и «5», более ценно профессиональное саморазвитие, тогда как для успевающих на «3», субъективно важнее повышение авторитета в обществе.

5. Ценности любви и здоровья во всех обследованных группах имеют устойчиво высокую значимость, тогда как практически везде малозиачимы такие ценности как красота окружающего мира, развлечения, благосостояние других и т.д. Другие исследованные ценности имеют ситуативную значимость и их место в иерархии зависит от задействованных в работе переменных.

Методологической и теоретической основой исследования являются: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированиости внешнего и внутреннего (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинскнй, А.Н.Леоптьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), психологические концепции ценностей и ценностно-смысловых ориентации отечественных (А.Г.Асмолов, С.С. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е.Василюк, А.И. Донцов, Б.И. Додопов, Д.А.Леонтьев, Б.А.Сосновскнй, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (М.Рокпч, Ш.Х Шварц).

Достоверность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, использованием надежных методов исследования, применением адекватных методов математической статистики и теоретически непротиворечивым качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы. Диссертационная работа изложена па 147 листах машинописного текста, содержит *** таблиц, *** приложения. Список литературы насчитывает 231 наименования, из них 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

3.4. Результаты исследования различий по данным тестирования у студентов с различной академической успеваемостью. тест Смысложизненных ориентации.

Заключение.

В ходе проведенного исследования выяснилось, существование Зх уровней ценностей: 1) постоянно высокозначимые (высшие, сакральные, изначальные и т.д.), в нашем исследовании это «любовь» и «здоровье»; 2) изменяющие свою значимость в зависимости от ситуации выбора, когда происходит идентификация себя с той или иной референтной группой (лабильные); 3) постоянно низкозначимые (аморфные, ценности для других), в нашем исследовании это «благосостояние других». В результате проведенного спецкурса разработана методика по влиянию на сознательное формирование иерархии ценностей, предложена неконфликтная оптимальная модель иерархии ценностей: (идея)—>(дело)—>(тело). Но это требует тщательной и глубокой последующей проработки.

Результаты нашего эмпирического исследования подтверждают гипотезы о различиях ценностных приоритетов студенческой молодежи в зависимости от половой принадлежности, специальности получаемого образования, условий проживания и академической успеваемости. Полученные данные расходятся с выводами, сделанными в работе Алишева Б.С. (2002) в той части, где говорится о принципиальном единстве ценностных приоритетов студенческой молодежи вне зависимости от половой принадлежности. По нашим представлениям «единство» ценностных представлений заключается не в одинаковости их перечня, а в схожести их личностной значимости и иерархии, чего по нашим данным не обнаружено. В нашей работе выявлено принципиальное расхождение с данными Д.А. Леонтьева, полученными им в 1980 г.

В нашей работе можно утверждать, что женщины более целеустремленны, активны в своей жизненной позиции, довольны результатом, считают себя сильными личностями и могут управлять своей жизнью. Это, вероятно, можно объяснить своеобразием эмансипации в нашем обществе и определенным снижением авторитета мужчины.

Вероятно, происходящие в современной России изменения социальных ролей мужчин и женщин требует особых исследований.

Установленное различие иерархии ценностей настоятельно требует учета в организации и проведении всей учебно-воспитательной работы в вузе, что, конечно, заслуживает целенаправленных и широкоорганизованных психолого-педагогических исследований.

Подтверждена динамика ценностей в процессе вузовского образования, что является результатом нерегулируемого воспитательного воздействия на сознание студентов, которые реализуются не только вузом, но и всем современным социумом.

Что касается организации воспитательного процесса в вузе, к чему высшая школа, похоже, возвращается, то его содержание требует существенного преобразования в соответствии с резко изменившимся и по-прежиему нестабильным российским социумом. Наше нынешнее общество не имеет, к сожаленью, сформулированной идеологии, составной частью которой являются одобряемые и навязываемые ценности.

Даже некоторое сопоставление полученных результатов показывает расхождение с результатами исследований иерархии ценностей у молодежи 80- 90-х гг. В то время как образовательный процесс и в вузе и в школе не претерпел принципиальных изменений, помимо упрощения и минимизации его содержания.

Казалось бы, общепризнанно, что истинное образование является воспитывающим, по традиционная его организация, по-прежнему озабочена качеством знаний выпускника, а не формированием его личности как профессионала, гражданина, обладающего принятой им адекватной профессиональной деятельности системы ценностей. А ведь именно они, входя в систему направленности личности, обеспечивают не только выбор профессии, рода деятельности, но и само качество этой деятельности, отношение к ней человека.

Рекомендации по использованию полученных результатов исследования в учебно-воспитательной работе.

Результаты позволяют:

1. более четко демонстрировать ценностно-смысловой контур учебных действий заданный в начале каждого занятия и обсуждаемый в его конце: каковы цели и задачи занятия и каким способом логической схемы движения мысли мы двигались на пути их реализации, какая информация была получена, как эту информацию можно использовать в практической деятельности;

2. выделять потребности в самореализации и самоутверждении как основу формирования ценностно-смысловых ориентаций как важнейшую мотивационную компоненту не только траектории личностного развития и роста, по и успешной организации учебного процесса.

3. акцептировать внимание студентов педагогического вуза на необходимость учета биографических, тендерных, профессиональных и иных аспектах реализаций ЦСО при выстраивании личностных и групповых отношений со сверстниками.

4. показать механизм работы потребностей в самореализации и самоутверждении в контексте формирования ЦСО применительно к фактору академической успеваемости.

5. более четко и рельефно представлять механизм использования тестовых заданий по психологии как средств кристаллизации ранее смутных и размытых жизненных ценностей.

Данные рекомендации подразумевают возможность и необходимость формирования у будущих педагогов педагогического мировоззрения как-особого рода видения узловых и критических точек педагогического процесса, воздействие на который позволяет успешно управлять этим процессом. Мы имеем в виду следующее: приходя в школу, педагог должен быть вооружен представлениями о возможности использования в учебном процессе матриц ценностно-смысловой организации учебного процесса (См.п.1), о мотивационном стержне обучения, формирующемся на основе механизмов актуализации потребностей самореализации и самоутверждения (См.п.2), об индивидуальном подходе к личности обучаемого и воспитуемого (См.п.З и 4), о эффектах воздействия проблемных ситуаций на формирование процессов рефлексии (См.п.5).

В данном случае мы раскрываем педагогическое мировоззрение как видение типичных педагогических ситуаций через призму ЦСО.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые ориентации студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

ПОПОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

ЦЕННОСТНО^СМЫСЛОВЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 19.00.01 общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Сосновский Борис Алексеевич

Официальные доктор психологических наук, профессор

оппоненты: Исаев Евгений Иванович

кандидат психологических наук, профессор Гриншпун Игорь Борисович

Ведущая организация Московский государственный открытый

педагогический университет

Защита состоится «/¿?> £ 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992,

Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

—>

Автореферат разослан « » Kfi 2006 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

Кисленко В.Я.

Введение

В ситуации жизненного выбора человек руководствуется теми нормами и ценностями, которые субъективно считает наиболее важными, актуальными, личностно значимыми. В данной работе мы стремимся к тому, чтобы выявить их иерархию и динамику на контингенте современных студентов.

Вопросы развития личности в студенчестве, сензитивность этого периода к формированию ценностей, установок, личностных особенностей, мотиваций, всей направленности личности нашла отражение во многих исследованиях. Это работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, В.Г.Калашникова, И.С.Кона, Е.П.Крупника, Н.В .Кузьминой, Н.А.Низовских, Е.И.Рогова, В.И.Слободчикова, О.Н.Смищенко, Б.А.Сосновского, В.Г.Узуновой, Э.Н.Фаустовой, В.А.Ядова, В.А. Якунина и многих др.

Актуальность темы обусловлена ведущей ролыо принятых субъектом ценностей в организации его психики, поведения и жизни в целом, что по-особому значимо для становящегося, молодого человека.

Этой теме посвящено достаточно большое количество исследований (Б.Г.Ананьев, Б.С.Алишев, О.С.Зуева, В.Г.Калашников, Е.Н.Кубарев, Н.Б.Лисовская, Н.Н.Мачурова, В.Г.Морогин, Н.Л.Москвичева, О.Н.Никитина, М.В. Шмулевская, А.С.Шаров и др.). Вместе с тем, недостаточно изучены особенности ценностно-мотивационной сферы именно современной учащейся молодежи. Здесь задействовано огромное количество внешних и внутренних, старых и новых, изменившихся факторов (или переменных): различия, связанные с педагогической специальностью, тендером, условиями проживания, академической успеваемостью.

Изучение этих вопросов может (и должно) способствовать единению обучения и воспитания, пониманию психологических механизмов формирования личности будущего педагога.

Научная новизна работы заключается в систематическом сопоставлении особенностей (иерархии) ценностно-смысловых ориентаций студентов, обучающихся на разных курсах и по разным специальностям педагогического вуза, с учетом тендерных различий, условий проживания, академической успеваемости.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении психологической интерпретации понятия «ценности» в ее связях со смежными психологическими категориями и понятиями, в создании модели формирования и функционирования ценностей как форм актуализации социогенных потребностей, в том числе, самореализации и самоутверждения.

Практическое значение работы состоит в возможности использования основных результатов для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, для психологической поддержки профессионального самоопределения молодежи (психодиагностика, индивидуальное консультирование, профилактика внутриличностных конфликтов, психологическая помощь первокурсникам в процессе учебной адаптации). Полученный материал может быть использован в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной, возрастной, общей и педагогической психологии. На его основе разработан и прочитан на художественно-графическом факультете спецкурс «Формирование жизненных стратегий личности».

Объект исследования — психологические особенности студентов Московского педагогического государственного университета математического (МФ) с 1 по 5 курс и художественно-графического факультета (ХГФ) с 1 по 4 курс в возрасте от 17 до 25 лет. Всего исследовано 424 студента.

Предмет исследования — динамика и иерархия ценностно-смысловых ориентации студентов, связанной с профилем и курсом обучения, с гендерными различиями, местом проживания и академической успеваемостью.

Цель исследования - установление фактов, закономерностей, механизмов и связей изучаемых явлений.

Гипотезы исследования:

1. Содержание ценностных ориентации, их иерархия и динамика связаны с педагогической специальностью, тендером, условиями проживания и академической успеваемостью.

2. Субъективные ценности личности обладают разной степени устойчивостью: от относительно стабильных (высокой и низкой субъективной значимости) до достаточно подвижных или лабильных, ситуативно-значимых.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический, понятийный анализ проблемы ценностей и ценностно-смысловых ориентаций в психолого-педагогической теории и практике.

2. Выявить особенности иерархии ценностей в зависимости от выбранных переменных факторов.

3. Проследить изменения, происходящие в значимости ценностей с 1 по 5 курс.

4. Исследовать факторы, влияющие на формирование иерархии ценностей.

Методы и методики исследования:

- методика измерения эмпатических способностей (В.В.Бойко),

- тест смысложизненных оритентаций — СЖО (Д.А.Леонтьев),

- степень удовлетворенности основных потребностей - СУОП (Д.А.Райгородский),

-тест - измерения инструментальных и терминальных ценностей (М.Рокич),

- методика личностного дифференциала -ЛД (адаптирован в НИИ им.В.М.Бехтерева),

-методы статистического анализа: критерий хи-квадрат, Вилкоксона — Манна — Уитни, • процентильная нормализация, критерий Колмогорова-Смирнова.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и ее аспирантском объединении, на заседаниях кафедр математического и художественно-графического факультетов (кафедра ИЗО, кафедра живописи, кафедра геометрии), на научных чтениях в МПГУ. По теме исследования опубликовано 3 работы (общим объемом 14 стр., 0,8 п.л.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенты математического факультета характеризуются более прагматической направленностью на ценности материально обеспеченной, комфортной жизни, тогда как в иерархии студентов художественно-графического факультета главенствуют ценности саморазвития.

2. Тендерные различия в иерархии ценностей студентов выражаются в том, что для студенток выше субъективная значимость «семьи», а для студентов — более ценными являются зарабатывать на жизнь и набираться жизненной мудрости.

3. Студенты, проживающие в общежитии, выше ценят эффективность в работе и саморазвитие, тогда как проживающие с родителями, более ориентированы на независимость, честность во взаимоотношениях с другими людьми,

4. Для студентов, успевающих на «4» и «5», более ценно профессиональное саморазвитие, тогда как для успевающих на «3», субъективно важнее повышение авторитета в обществе.

5. Ценности любви и здоровья во всех обследованных группах имеют устойчиво высокую значимость, тогда как практически везде малозначимы

такие ценности как красота окружающего мира, развлечения, благосостояние других и т.д. Другие исследованные ценности имеют ситуативную значимость и их место в иерархии зависит от задействованных в работе переменных.

Методологической и теоретической основой исследования являются: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), психологические концепции ценностей и ценностно-смысловых ориентации отечественных (А.Г.Асмолов, С.С. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е.Василюк, А.И. Донцов, Б.И. Додонов, Д.А.Леонтьев, Б.А.Сосновский, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (М.Рокич, Ш.Х Шварц).

Достоверность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, использованием надежных методов исследования, применением адекватных методов математической статистики и теоретически непротиворечивым качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 127 листах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 8 приложений. Список литературы насчитывает 231 наименования, из них 16 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы работы, раскрывается теоретико-методологическая основа работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические проблемы исследования» включает 5 частей. В первой части анализируется проблема ценностей в психологии, основные этапы ее изучения. Вторая часть посвящена современному состоянию исследования ценностных ориентации в зарубежной психологии. Третья - вкладу отечественных ученых в разработку данной проблемы. Четвертая часть разводит понятия «ценности» и «потребности». В пятой части описываются схемы формирования ценности, их иерархии и структуры.

Вторая глава «Организация и методики исследования» состоит из трех частей. В первой описывается постановка проблемы и задач исследования. Во второй части излагается организация исследования и использованные методики. В третьей части дается характеристика выделенных подгрупп респондентов.

Третья глава «Результаты исследования и их обсуждение» состоит из четырех частей, В первой представлены результаты тестирования студентов различных педагогических специальностей. Во второй — исследование тендерных различий. В третьей - результаты тестирования студентов с различными условиями проживания. В четвертой - результаты исследования по данным тестирования у студентов с различной академической успеваемостью.

Существующие подходы к изучению феномена "ценность" достаточно противоречивы, ввиду отсутствия однозначного определения этого исходного понятия, недостаточным структурированием обозначаемых им многочисленных и межпредметных признаков и явлений.

В основе градации ценностей и ценностных ориентаций могут лежать различные основания: обще- и конкретно-исторический, социальный, классовый, профессиональный, индивидуальный, психологический и др. В типологиях ценностных ориентаций, основанных на их содержательной стороне, они структурируются по предмету, то есть по содержанию объектов, на которые они направлены. Это, например, политические, экономические, нравственные, этические ценности и т.д..

М.Рокич строит свою типологию на следующих принципах: 1) общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико; 2) все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени; 3) ценности организованы в системы; 4) истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе и его институтах и личности; 5) влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения [1973].

М.Рокич определяет ценностные ориентации как «...устойчивое убеждение в том, что какая—то цель индивидуального существования с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться, ... что какой—то образ действий является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях [1972., с.5].

Из имеющегося арсенала определений ценности трудно вывести рабочую, не эклектичную модель. Существует определенный семантический тупик. Нами использованы, в основном, понятия «инструментальной» и «терминальной» ценностей, разработанные М. Рокичем. На наш взгляд, это наиболее соответствует идеям личностно-деятельного подхода, задействованного в нашем исследовании.

В основе всякой ценности лежат соответствующие потребности, опредмеченные в своих мотивах. Последние выражаются в наборе целей и придают многуровневый, иерархичный смысл всему, что человек делает. Ценность, как и цель, психологически не существует вне категории смысла (Сосновский Б.А.). В частности, самореализация и самоутверждение — это одно из комплексных проявлений достижения целей и реализации личностно значимых ценностей.

Еще Аристотель говорил о бессмысленности формального достижения цели как таковой. Смысл возникает в деятельности, реализуемой в социокультурной среде (А.Н.Леонтьев). В наше время о смысловой обусловленности цели и деятельности в целом пишут такие исследователи, как Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Леонтьев Д. А., Сосновский Б.А. и др.

Связь изучаемых нами понятий можно представить в виде такой упрощенно линейной схемы: иерархия потребностей — мотив — цель - смысл - переживание — ценность. Иерархия значимых ценностей составляет ценностно-смысловую ориентацию личности, которая представляет один из аспектов направленности личности и не обязательно проявляется в деятельности и реальном поведении человека, оставляя свой субъективный след в его переживаниях, смыслах, установках.

Генезис и функционирование ценностно-смысловых ориентаций в конкретной личности может быть как неосознанным, так и осознанным, в зависимости от степени участия в них сознания, рефлексии и мотивационно-смысловых образований личности. Например, в неотрефлексированном виде смысл может быть представлен в виде некритичной веры в безусловную истинность, ценность традиций и привычек общепринятого поведения индивидуума. Органично включенная в традиции ценность актуализируется и закрепляется в обрядах и ритуалах.

В осознанном виде смысл выступает в качестве инструмента самоопределения человека в критической ситуации выбора, где индивид вынужден изменить свое восприятие, понимание мира и поведения в нем.

Таким образом, ценность - это форма репрезентации потребности, в образовании которой важнейшая роль отводится смыслу как инструменту самоопределения человека в ситуации выбора, или как условию эффективного вхождения и функционирования индивида в поле традиции и привычки. Ценность имеет регулятивную функцию, задающую и реализующую отношение человека к тому или иному предмету, человеку и обществу в целом, являясь для личности одним из индикаторов референтной группы.

Формирование ценностей является необходимым атрибутом социализации личности. Осмысление, принятие ценностей позволяет самостоятельно переструктурировать их иерархию и значимость. Причины осмысления могут быть как внешними, так и внутренними. Внешние — это объективные, критические обстоятельства, когда существует угроза потери чего-либо значимого. Внутренние — результат саморазвития, самоактуализации, рефлексии, переход на более широкие и высокие ценностно-смысловые ориентации.

В исследовательской ситуации актуализация смысла происходит самим актом вовлечения студентов в проблемную ситуацию выбора, когда, отвечая на вопросы теста, они осознают свои представления о ценностно-смысловых ориентациях.

Данные тесты надежны и валидны, потому полученные результаты доступны для сравнения с результатами других исследований.

Рассмотрим основные полученные результаты.

I. Влияние педагогической специальности испытуемых и курсовая динамика ценностей.

По тесту смысложизненных ориентации значимые различия наблюдаются по всем факторам. Полученные результаты студентов МФ по всем показателям превосходят студентов ХГФ, что означает более активную жизненную позицию студентов МФ (сумма МФ-104,83; ХГФ-98,18).

Что касается курсовой динамики, на первом курсе у студентов ХГФ по сравнению со студентами МФ незначительно выше показатели по таким факторам, как Цепи (31,67-31,12), Локус контроля - Я (21,10-20,82), Локус контроля — жизнь (31,54-31,18). На втором курсе у студентов ХГФ наблюдается резкое уменьшение показателей, стабилизирующееся к 3,4 курсам. Это можно объяснить расхождением представлений о будущей профессии студентов ХГФ и реальным процессом организации обучения. У математиков такого кризиса не обнаружено, почти все показатели имеют тенденцию к росту, с падением к концу 5 года обучения. Это говорит о благоприятном влиянии процесса обучения на стабильный рост показателей и о накопившейся усталости к окончанию срока обучения (тревожность перед выпускными экзаменами, смена социального статуса). -

Приоритетный фактор на первом, втором курсе — Процесс, на третьем, четвертом, пятом —Цели,

По тесту СУОП для студентов МФ более значимы, чем для студентов ХГФ: Иметь теплые отношения с людьми (7,17 и 6,55 соответственно), Упрочить свое положение (6,53 и 5,73,), Избегать неприятностей (5,30 и 4,31,). В свою очередь студенты ХГФ преобладают по таким показателям, как Развивать свои силы и способности (9,69 и 8,76), Повышать уровень мастерства и компетентности (9,48 и 8,61/

Иерархия потребностей для художников - Развивать свои силы и способности^,69), Повышать уровень мастерства и компетентности (9,48), Стремиться к новому и неизведанному (8,54/ Быть понятым другими (В,41/ Обеспечить себе материальный комфорт (8,12/

Для математиков — Быть понятым другими(8,41), Обеспечить себе материальный комфорт(8,79), Развивать свои силы и способности!^,76), Повышать уровень мастерства и компетентности^,61/ Обеспечить себе будущее(8,\Ъ).

Что касается курсовой динамики, обнаруживается интересный факт: на первом курсе у студентов МФ на первом месте фактор Быть понятым другими, значение которого уменьшается от курса к курсу (10,30—>10,15—>8,90—♦7,76—>5,50), Иметь хороших собеседников

(5,67—»-5,19—»5,19—>4,06—»-3,81), Стремиться к новому и неизведанному (9,85—»8,46—»7,68—+7,27—»6,00).

В то же время со второго курса увеличивается значение фактора Обеспечить себе материальный комфорт (7,30—+8,73—+8,74-+9,48—»10,63), достигая максимального значения. Также стабильно растут показатели фактора Обеспечить себе будущее (6,79—»7,69—>8,39—>8,79-+9,75) и Зарабатывать на жизнь (4,82->5,92-+6,77-+б,73—>7,44)

У художников на всех курсах стабильно преобладают факторы саморазвития.

По тесту терминальные ценности у студентов МФ превалируют показатели по таким факторам, как здоровье (физическое и психическое) 14,22 против 12,17, материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений) 10,71/8,95, наличие хороших и верных друзей 12,37/10,99, общественное признание (увалсение окружающих, коллектива, товарищей по работе) 8,41/7,48, счастливая семейная жизнь!3,33/11,50, в то же время уступая по таким факторам как: красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве) 4,17/6,99, творчество (возможность творческой деятельности) 5,13/9,75.

В курсовой динамике студентов МФ интересны изменения показателей фактора счастье других (6,58—»6,12—>5,03-»4,18—»3,94).

В курсовой динамике студентов ХГФ обращает внимание такой фактор, как здоровье (11,26—»11,98—»12,79—»12,80), оставаясь одним из важнейших, значение которого повышается от курса к курсу.

У математиков выше показатели по таким факторам инструментальных ценностей, как ответственность (чувство долга, умение держать слово) 11,64/10,12, честность (правдивость, искренность) 12,31/10,80 (хотя наблюдается тенденция к падению среднекурсовых значений (13,45—+12,58—»12,77—»11,45—+10,38). Уступая художникам по таким факторам, как высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания) 5,53/8,02, непримиримость к недостаткам в себе и других 4,32/5,22, широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки) 9,31/10,93.

Показатели данного теста говорят о том, что для математиков более значимы ценности ответственность и честность по сравнению с художниками, которые более амбициозны, менее толерантны и ориентированы на широкий кругозор, что, вероятно, объясняется спецификой специальности.

По курсовой динамике отмечается повышение значений у студентов ХГФ факторов аккуратность (6,57—»6,73—»7,70—>8,29), воспитанность (8,83—»8,75—»9,09—+10,28), исполнительность (6,33-»8,08-»8,24-»8,48), чуткость (8,89—»8,96—»9,21—»10,29). Но наблюдается снижение значений по фактору жизнерадостность (11,96—»11,63—»11,39—»11,34), независимость

(11,83—11,16—10,85—10,85), смелость в отстаивании своего мнения (11,54—10,57—9,94—8,72), твердая воля (12,54—11,76—11,73—9,26), широта взглядов (11,65—>11,35—»10,36—>10,37).

Судя по полученным данным, можно сделать вывод о том, что математики больше беспокоятся о своем здоровье, быте (отсутствие материальных затруднений), общении, семейной жизни, т.е. более прагматичны по сравнению с художниками, для которых гораздо важнее творчество и переживание прекрасного.

Студенты МФ более направлены на успешную социализацию в обществе, а студенты ХГФ - на развитие собственной индивидуальности. Объединяющим фактором служит, вероятно, социальный и возрастной. Это направленность на повышение уровня мастерства и компетентности, желание быть понятым другими, стремление к материальному комфорту, не задумываясь о безопасности (избегать неприятностей).

В целом по группе отмечены высокие показатели жизнерадостности, образованности, твердой воли и толерантности, наряду с низкими показателями аккуратности и исполнительности, что говорит о высокой жизненной потенции современной молодежи наряду с заниженной дисциплинированностью.

II. Рассмотрение тендерных различий.

По тесту СЖО значимо выше показатели женщин 101,55/96,52.

Значимые различия наблюдаются по таким факторам, как Процесс 30,81/29,20, Локус контроля — жизнь 30,08/27,87, что говорит о том, что женщины по сравнению с мужчинами воспринимают процесс своей жизни как более интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Они более уверены в том, что им дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их.

По тесту СУОП единственное значимое различие по фактору Зарабатывать на жизнь 6,88/5,91, который преобладает у мужчин.

У женщин снижаются значения факторов Добиться признания и уважения (5,92—>5,66—>5,52—5,43), Стремиться к новому и неизведанному (9,74—>8,95—8,87—>6,89), вместе с тем повышаются значения такого фактора как Обеспечить себе будущее (7,29—7,77—7,87—8,40).

По тесту терминальные ценности показатели мужчин преобладают по факторам: как жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом) 11,24/8,80, уступая женщинам по факторам: любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком) 12,63/14,15, счастливая семейная жизнь 10,00/12,76 и уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений) 9,41/11,55.

В курсовой динамике студенток отмечается повышение показателей таких факторов, как здоровье (12,33—»13,18—>13,28—»13,43), материально обеспеченная жизнь (8,69—>9,69—»9,78—»10,30), снижение значений фактора счастье других (7,14—»6,64—»5,85—»4,67). У мужчин отмечено повышение значений ценности— творчество (5,94—»6,29—»11,27—»11,35).

Объединяет мужчин и женщин то, что они ценят здоровье, любовь и друзей, в числе малозначимых факторов указывая на одинаковые ценности (в разной последовательности) — развлечения, счастье других, красота мира, творчество, общественное признание.

По инструментальным ценностям значимые различия наблюдаются по фактору чуткость (заботливость) 8,19/9,80, конечно же, этот показатель выше у женщин. У них также выше значения факторов исполнительность (6,89—»7,41—»8,17—»8,73), эффективность в делах (8,23-*9,64->9,91-»9,93), аккуратность (7,05—>-7,36—»7,72—»8,04). Снижение отмечено по факторам смелость в отстаивании своего мнения (11,14—»10,66—»10,11—»8,48), широта взглядов (10,92—»10,62—»10,11—»10,01).

У мужчин повышаются значения факторов: аккуратность (5,94—»6,64—»8,82—>8,82), терпимость (7,00-»8,Зб-»8,64-»9,0б).

Полученные данные расходятся с выводами, сделанными в работе Алишева Б.С. (2002), где говорится о принципиальном единстве ценностных приоритетов студенческой молодежи вне зависимости от половой принадлежности. По нашим представлениям, «единство» ценностных представлений заключается не в одинаковости их перечня, а в схожести их личностной значимости и иерархии, чего по нашим данным не обнаружено. В нашей работе выявлено также существенное расхождение с данными Д.А. Леонтьева [1992], полученными им в 1980 г. По нашим данным, можно утверждать, что женщины более целеустремленны, активны в своей жизненной позиции, довольны результатом, считают себя сильными личностями и могут управлять своей жизнью. Это, вероятно, можно объяснить различием контингента, своеобразием эмансипации в нашем обществе и определенным снижением авторитета мужчины. Разумеется, это заслуживает специальных исследований.

III. Влияние условий проживания.

По тесту смысложизненных ориентации значимых различий не обнаружено.

По тесту СУОП единственное достоверное различие наблюдается по фактору Добиться признания и уважения 6,26/5,37, Это объясняется тем, что иногородние вынужденно меняют стиль жизни и испытывают потребность в установлении новых контактов, в завоевании новой репутации.

В курсовой динамике иногородних студентов, отмечается снижение значений фактора Иметь хороших собеседников (6,11—»4,83—»4,40—>2,20), а также повышение значений факторов: Обеспечить себе положение влияния

(6,11—>6,33—>7,00—>8,20), Заниматься делом, требующим полной отдачи (5,44—>6,67—+7,80—»7,80).

Интересно отметить снижение курсовых показателей у студентов, проживающих в общежитии факторов Добиться признания и уважения (5,80—>5,28—>5,21—+5,20), Иметь теплые отношения с людьми (7,13—+6,80—»6,64—>6,44), Стремиться к новому и неизведанному (10,04—>9,32—>8,10—>7,18). Повышаются значения факторов: Обеспечить себе будущее (6,63—>7,90—>8,11—>8,35), Зарабатывать на жизнь (5,41—+5,64—+6,48—+6,66).

По тесту терминальные ценности значимо выше показатели иногородних по следующим факторам: развития (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование) 10,33/9,11, творчество (возможность творческой деятельности) 8,60/7,50.

Рассматривая.курсовую динамику иногородних студентов, необходимо отметить повышение таких факторов, как активная деятельная жизнь (10,88—>11,42—+12,06—+13,21), а также снижение показателей по фактору свобода (10,08—+9,00—+8,82—+8,00).

У студентов-москвичей снижаются показатели таких факторов, как познание (8,33—>7,85—+7,46—>7,30) и счастье других (7,00—>6,55—>5,23—+4,52).

По инструментальным ценностям значимо выше показатели студентов-москвичей по фактору честность (правдивость, искренность) 10,53/11,80, а иногородних - по фактору эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе) 10,53/9,38.

Показатели курсовой динамики у иногородних студентов говорят о снижении значимости фактора образованность (11,27—>10,81—>10,67—>10,17) и повышении фактора эффективность в делах (9,69—>9,65—>10,48—>11,71).

У студентов-москвичей отмечено снижение значений по фактору самоконтроль (10,13-+9,40->8,42->8,26).

Различия в иерархии ценностей студентов, связанные с условиями проживания, выражаются в том, что студенты, проживающие в общежитии более настойчивы в работе, больше обеспокоены саморазвитием, в то время, как для проживающих с родителями более значимы честность и независимость.

Анализируя полученные данные можно говорить о том, что проживающим в общежитии приходится больше работать над собой, заниматься творчеством, вести активный образ жизни, меньше времени уделять обучению, а проживающие с родителями более уверены в себе и менее креативны.

IV. Связь с академической успеваемостью.

По тесту СУОП значимо выше показатели для успевающих: Повышать уровень мастерства и компетентности 9,57/8,59, а для неуспевающих -Обеспечить себе положение влияния 6,83/5,48.

В курсовой динамике студентов, успевающих на «3», стабильно растут показатели факторов: Обеспечить себе будущее (7,26—>7,67—>8,07—>8,87), Зарабатывать на жизнь (5,43—>5,50—>5,93—»6,42), Обеспечить себе положение влияния (6,24—>6,44—>6,53—>8,48). Но снижаются значения факторов: Иметь хороших собеседников (5,76—>4,97—>4,70—>4,23), Стремиться к новому и неизведанному (9,76—>8,92—>8,65—>6,13), Заниматься делом, требующим полной отдачи (7,65—>7,58—>7,12—>7,03).

По терминальным ценностям значимо выше показатели для успевающих — познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие) 8,83/7,48, творчество (возможность творческой деятельности) 8,63/6,71; а для неуспевающих — общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товаригцей по работе) 8,54/7,38, свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках) 10,72/8,91.

По курсовой динамике студентов, успевающих на «4» и «5» отмечено повышение значений факторов: материально обеспеченная жизнь (8,05—>8,95—>9,29—>9,63). Та же картина и у студентов, успевающих на «3» (9,95—>10,13—>10,21—>10,89), правда, с более высокими показателями; а также снижение значений фактора счастье других (7,49—+7,29—>6,87—>5,20). У студентов, успевающих на «3», устойчиво снижаются показатели по фактору творчество (7,78—>6,66—>6,26—>5,54).

По инструментальным ценностям значимых различий не обнаружено.

Курсовая динамика студентов, учащиеся на «4» и «5», показывает повышение значения факторов: аккуратность (6,49—>7,42—>7,55—>8,30), исполнительность (6,13—>7,05—>7,39—>8,74). Но выявлено снижение значений факторов: смелость в отстаивании своего мнения (11,26—>10,74—+10,32—>8,51), твердая воля (11,59-»11,37->-11,19->9,41), широта взглядов (11,87—>11,68—>10,35—>9,80). Последнее психологически интересно и как бы противоречит сложившимся представлениям об «отличнике».

Курсовая динамика студентов, учащиеся на «3», показывает устойчивое повышение значений фактора высокие запросы

(5,55—>5,79—>7,12—>7,61). Но обнаружено снижение значений факторов: образованность ("12,40—>11,05—>10,47—>10,11), смелость в отстаивании своего мнения (11,10-+10,37—>9,74—>9,50).

Основные выводы.

1. Студенты математического факультета имеют более выраженное самоуважение, прагматическую направленность на материально обеспеченную, комфортную жизнь, на социализацию в общество, в то время, как студенты художественно-графического факультета выше оценивают проблемы саморазвития. Математики проявили себя более ответственными, у художников вербально выше выражена амбициозность.

2. Тендерные различия в иерархии ценностей студентов выражаются в том, что женщины более целеустремленны, активны в своей жизненной позиции, более уверенны в себе, больше ценят семейную жизнь, более общительны, эмоциональны, удовлетворены собой, жизнерадостны, самостоятельны. У мужчин ниже эмпатия, им важнее зарабатывать на жизнь и набираться жизненного опыта. Мужчины ценят здоровье выше любви, ответственны, стремятся к результативности и здравому смыслу. Интересный момент: в списке высоких приоритетов у мужчин отсутствует семейная жизнь, для них гораздо важнее активная, насыщенная. И еще, там, где мужчины обращаются к мудрости, женщины вспоминают о самоуверенности. Объединяет мужчин и женщин то, что они ценят здоровье, любовь и друзей, в числе малозначимых факторов указывая на одинаковые ценности (в разной последовательности) - развлечения, счастье других, красота мира, творчество, общественное признание. Как ни удивительно, но жизнерадостность, которую женщины поставили на первое место как средство достижения поставленных целей, у мужчин вовсе не входит в первую пятерку, зато там есть ответственность и результативность, вместо которых женщины выбирают самостоятельность.

3. Различия в иерархии ценностей студентов, связанные с условиями проживания, выражаются в том, что студенты, проживающие в общежитии более настойчивы в работе, больше обеспокоены саморазвитием, в то время как для проживающих с родителями более значимы честность и независимость.

4. Различия в иерархии ценностей студентов, связанные с академической успеваемостью, выражаются в том, что для успевающих на «4» и «5» более значимо профессиональное саморазвитие, а для успевающих на «3» - повышение авторитета в обществе.

5. Установлена покурсовая динамика ценностей, не связанная с кризисом адаптации на втором курсе обучения в вузе, проявляющаяся в изменении отношения к материальному комфорту, социальному общению, профессиональному развитию, здоровью.

Заключение.

Результаты проведенного исследования подтверждают гипотезы о различиях ценностных приоритетов студенческой молодежи в зависимости от половой принадлежности, специальности получаемого образования, условий проживания и академической успеваемости.

Установленное различие иерархии ценностей настоятельно требует учета в организации и проведении всей учебно-воспитательной работы в вузе, что, конечно, заслуживает целенаправленных и широкоорганизованных психолого-педагогических исследований.

Подтверждена динамика ценностей в процессе вузовского образования, что является результатом нерегулируемого воспитательного воздействия на сознание студентов, которые реализуются не только вузом, но и всем современным социумом.

Что касается организации воспитательного процесса в вузе, к чему высшая школа, похоже, возвращается, то его содержание требует существенного преобразования в соответствии с резко изменившимся и по-прежнему нестабильным российским социумом. Наше нынешнее общество не имеет, к сожаленью, сформулированной идеологии, составной частью которой являются одобряемые и навязываемые ценности.

Даже некоторое сопоставление полученных результатов показывает расхождение с результатами исследований иерархии ценностей у молодежи 80- 90-х гг. В то время как образовательный процесс и в вузе и в школе не претерпел принципиальных изменений, помимо упрощения и минимизации его содержания.

Казалось бы, общепризнанно, что истинное образование является воспитывающим, но традиционная его организация, по-прежнему озабочена качеством знаний выпускника, а не формированием его личности как профессионала, гражданина, обладающего принятой им адекватной профессиональной деятельности системы ценностей. А ведь именно они, входя в систему направленности личности, обеспечивают не только выбор профессии, рода деятельности, но и само качество этой деятельности, отношение к ней человека.

Рекомендации по использованию полученных результатов исследования в учебно-воспитательной работе.

Результаты позволяют:

1. более четко демонстрировать ценностно-смысловой контур учебных действий заданный в начале каждого занятия и обсуждаемый в его конце: каковы цели и задачи занятия и каким способом логической схемы движения мысли мы двигались на пути их реализации, какая информация

была получена, как эту информацию можно использовать в практической деятельности;

2. выделять потребности в самореализации и самоутверждении как основу формирования ценностно-смысловых ориентаций как важнейшую мотивационную компоненту не только траектории личностного развития и роста, но и успешной организации учебного процесса.

3. акцентировать внимание студентов педагогического вуза на необходимость учета биографических, тендерных, профессиональных и иных аспектах реализаций ЦСО при выстраивании личностных и групповых отношений со сверстниками.

4. показать механизм работы потребностей в самореализации и самоутверждении в контексте формирования ЦСО применительно к фактору академической успеваемости.

5. более ч'етко и рельефно представлять механизм использования тестовых заданий по психологии как средств кристаллизации ранее смутных и размытых жизненных ценностей.

Данные рекомендации подразумевают возможность и необходимость формирования у будущих педагогов педагогического мировоззрения как особого рода видения узловых и критических точек педагогического процесса, воздействие на который позволяет успешно управлять этим процессом. Мы имеем в виду следующее: приходя в школу, педагог должен быть вооружен представлениями:

* о возможности использования в учебном процессе матриц ценностно-смысловой организации учебного процесса (См.п.1),

* о мотивационном стержне обучения, формирующемся на основе механизмов актуализации потребностей самореализации и самоутверждения (См.п.2),

* об индивидуальном подходе к личности обучаемого и восшггуемого (См.п.З и 4),

* о эффектах воздействия проблемных ситуаций на формирование процессов рефлексии (См.п.5).

В данном случае мы раскрываем педагогическое мировоззрение как видение типичных педагогических ситуаций через призму ЦСО.

Список публикаций:

1. Попов О.Н. Представленность смысложизненных ориентации в сознании студентов педагогического вуза. Ученые записки Орловского государственного университета. Т 1, Орел, 2006, с.231-234 (0,25 п.л.)

2. Попов О.Н. Тендерные различия ценностных ориентаций студентов педагогического вуза. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. №34, Москва, МПГУ, 2006, с.200-205 (0,3 п.л.)

3. Попов О.Н. Ценностные ориентации студентов с различными условиями проживания. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. №34, Москва, МПГУ, 2006, с.205-209 (0,25 п.л.)

Подл, к печ. 31.05.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 119 Тир 100 экз.

Типография МТ1ГУ