Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Уровень перфекционизма и содержание идеалов личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грачева, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Уровень перфекционизма и содержание идеалов личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грачева, Ирина Ивановна, 2006 год

ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: М.И. Воловикова, доктор психолологических наук

Москва

Оглавление

Введение.

Глава 1. Исследования перфекционизма и идеалов личности в зарубежной и отечественной психологии. Определение основных понятий.

1.1.Понятие перфекционизма. Концепции перфекционизма Личность перфекциониста.

1.2. Трехмерная теория перфекционизма. Поиск методики исследования перфекционизма. Описание измерений перфекционизма. Создание и проверка MPS.

1.3. Понятие идеала.

1.4. Проблема идеала и особенности перфекционистских установок в религиозных и философских учениях.

1.5. Проблема идеала в концепциях зарубежных и 71 отечественных психологов.

1.6. Изучение проблемы идеала в России. Эмпирические исследования.

1.7. Воздействие СМИ на содержание идеалов личности.

1.8. Выводы.

Глава 2. Подготовительный этап исследования. Адаптация методики MPS и разработка анкеты для исследования содержания идеалов.

2.1. Описание методик.

2.2. Описание выборок.

2.3. Адаптация методики «Многомерная шкала перфекционизма» П. Хьюитта и Г. Флетта.

2.3.1. Стандартизация русскоязычного варианта MPS.

2.3.2. Проверка валидности методики.

2.3.3. Проверка согласованности субшкал.

2.3.4. Повторная факторизация.

2.3.5. Проверка надежности методики.

2.3.6. Сравнительный анализ профилей испытуемых с разным уровнем академической успешности.

2.4. Обоснование выбора методики исследования представлений об идеале как имплицитных концепции.

Разработка анкеты.

2.5. Выводы.

Глава 3. Организация и проведение эмпирического исследования содержания идеалов испытуемых с разным уровнем перфекционизма.

3.1. Описание схемы эмпирического исследования.

3.2. Результаты факторного анализа.

3.3. Интерпретация полученных факторных структур с применением качественных методов.

3.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Уровень перфекционизма и содержание идеалов личности"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучать и учитывать те изменения, которые претерпевают базовые характеристики личности в условиях современных общественных и социальных трансформаций. К таким базовым характеристикам относятся стремление к самосовершенствованию и идеалы, принятые личностью. От того, какой идеал, какой образец для подражания выбирает человек, во многом зависят его судьба и жизненный путь (К.А. Абульханова, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн). Содержание идеалов может меняться, но на определенном этапе оно задает направление личностного развития.

В отечественной психологии проблеме идеалов личности (прежде всего - нравственных идеалов) традиционно уделялось большое внимание (работы Л.И. Божович, Б.Д. Эльконина, С.Г. Якобсон, Э.В. Чудновского, Б.С. Братуся, Н.И. Судакова, Т.А. Флоренской и др.). В западной психологической традиции эта тема также нашла свое отражение. «Перфекционизм» одно из понятий, которые используются для описания стремления личности к самосовершенствованию. Перфекционизм - сложное явление, его влияние может охватывать все сферы жизни человека. Как отмечают западные исследователи, такие как П. Хьюитт, Г. Флетт, С. Ингрем (P.Hweitt, G.Flett 1998, 1999, 2001; Ingrem 2000) и другие, при неправильном соотношении перфекционистских тенденций, непропорциональном их развитии возникает риск формирования невротического перфекционизма. При так называемом «нормальном» перфекционизме человек получает удовлетворение от усердной работы, стремится к саморазвитию и улучшению результатов, оставаясь при этом способным принять факт наличия предела, личностного или ситуативного своего совершенства. При невротическом перфекционизме, человеку ничто не кажется достаточно совершенным. Глубоко укоренившееся чувство неполноценности и уязвимости ввергают его в круг саморазрушительных сверхусилий, и всякое дело или задача превращаются в очередной угрожающий вызов. В работах П. Хьюитта,

Г. Флетта, С. Блатт, Б. Керра, С. Петерса, К. Дебровского, Т. Пиечовского, Дж. де Лиза, Р. Фримана, Д. Барнса, М. Аддерхолта-Эллиота, Б. Кларка, С. Конартона (P.Hweitt, G.Flett 1998, 1999, 2001, S.Blatt 1987, B.Kerr 2000, S.Peters 2001, K.Debrovsky, T.Piechovsky 1972, 1976, 1997, J.de Lise 1986, R. Freeman 1989, D.Burns 1980, M.Adderholt-Elliot 1989, B.Clark 1992, S.Conarton 1993) описаны такие последствия формирования невротического перфекционизма как депрессии, тревожность, низкое самоуважение, алкоголизация, наркотизация и др.

Шкала MPS, адаптация русскоязычного варианта которой завершена в рамках данного исследования, является наиболее усовершенствованной методикой изучения перфекционизма. Она позволяет выявлять уровень перфекционизма, соотношение перфекционистских тенденций. В настоящее время на Западе MPS активно используется как в практике (психодиагностике, психокоррекционной и педагогической работе), так и в научных исследованиях, в клинической психологии, в психологии личности. Исследователи подчеркивают значимость выявления уровня и типа соотношения перфекционистских тенденций в подростковом возрасте, когда возрастает риск формирования многих связанных с невротическим перфекционизмом девиаций. Мы использовали адаптированную нами методику MPS для выявления специфики содержания идеалов личностей с разным уровнем перфекционизма.

Теоретическая гипотеза - Содержание идеалов личностей каждого из трех уровней перфекционизма обладает своей спецификой.

Предмет исследования - содержание идеалов испытуемых с разным уровнем перфекционизма.

Объект исследования - подростки 14-17 лет, учащиеся средних общеобразовательных школ Москвы; молодые взрослые в возрасте до 31 года, жители Москвы.

Цель исследования - выявить и описать специфические особенности содержания идеалов испытуемых с разным уровнем перфекционизма.

Исследовательская гипотеза:

Содержание идеалов личностей с разным уровнем перфекционизма различны по сложности, дифференцированности, продуманности, отрефлексированности и по характеру отраженных в них жизненных ценностей.

Задачи исследования:

1. Адаптировать методику «Многомерная шкала перфекционизма» (MPS) для русскоязычной выборки.

2. Провести эмпирическое исследование с одновременным использованием шкалы MPS для диагностики уровня перфекционизма испытуемых и специально подобранной методики исследования идеалов личностей с разным уровнем перфекционизма.

3. Соотнести уровень перфекционизма с содержанием идеалов испытуемых.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания; принцип единства сознания и деятельности; принцип субъектности; принцип системности; принцип развития, а также основные положения по проблеме идеала, сформулированные в работах С.Л.Рубинштейна (1976), Л.И.Божович (1968), А.В.Брушлинского (1991), и основополагающие работы по проблеме перфекционизма Д. Хамачека, К. Дабровского, Л. Сильвермана, П. Хьюитта и Г. Флетта (Hamachek D.E. 1991; Debrovski К., Piechovsky Т. 1997; Silverman L. 1993, 1995; Hewitt P. & Flett G. 2001).

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной психологии проведено специальное исследование, посвященное изучению содержания идеалов личностей с разным уровнем перфекционизма. До настоящего времени в России проблема перфекционизма не изучалась в психологии личности. В рамках данной работы адаптирован первый русскоязычный вариант методики, позволяющей исследовать перфекционизм. Методика впервые аппробирована на выборке, в которую вошли российские испытуемые. Адаптация шкалы MPS, окончательно завершенная в рамках данного исследования, позволила по-новому взглянуть на проблему содержания идеалов. Впервые особенности содержания идеалов личности рассматриваются в связи с различиями в уровне перфекционизма.

Теоретическая значимость исследования состоит в привлечении внимания к проблеме перфекционизма, которая практически не изучается в России; в расширении области знаний, касающихся проблемы идеалов; в новом применении знаний о перфекционизме и идеалах: в рамках данной работы предпринята попытка рассмотреть эти научные проблемы в новом ракурсе, как связанные между собой. Результаты, полученные по завершении нашего исследования, могут быть применены в дальнейших исследованиях в данном направлении. В будущем представляется целесообразным изучение динамики сферы идеалов испытуемых с разным уровнем перфекционизма. Адаптированная нами шкала может быть использована в дальнейших исследованиях, посвященных изучению широкого круга проблем психологии личности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать полученные результаты в педагогике и психокоррекционной работе. Самостоятельное практическое значение имеет применение русскоязычного варианта шкалы MPS в целях прогнозирования риска формирования невротического перфекционизма и связанных с ним девиаций (нервные срывы, ананкастные личностные расстройства, психастения, неврозы, избегание, тревожность, страх и др.), в целях исследования причин уже выявленных девиаций (тревожность, трудности в общении, попытки суицида, алкоголизация, нервные срывы, депрессии и др.); в дальнейших исследованиях перфекционизма и связанных с ним проблем в России.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями; адекватностью методов исследования его цели и задачам; репрезентативностью выборки; применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки результатов.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования на разных этапах излагались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности Института психологии РАН, а также докладывались на заседании Круглого стола по проблемам демографической политики в Доме ученых РАН (Москва, 2006) и на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (18-20 октября 2006 г., Курск).

Положения, выносимые на защиту:

1) В содержании идеалов личностей с разным уровнем перфекционизма существует как сходство, так и различия. Сходство состоит в утверждении ценности таких качеств как интеллектуальность, академическая и профессиональная успешность; различия, связаны с подразумеваемыми возможностями частичного или полного воплощения этих идеалов в жизни.

2) Представления об идеале личностей с разным уровнем перфекционизма различаются по сложности, дифференцированности, продуманности, отрефлексированности.

3) Различаются главные жизненные ценности, отраженные в представлениях об идеале, наиболее значимые атрибуты идеала: для личностей со средним уровнем перфекционизма это индивидуальная успешность, самореализация, материальное благополучие, комфорт; для личностей с высоким уровнем перфекционизма («перфекционистов») -радость жизни, отношения с людьми.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. Наиболее продуманны, сложны и дифференцированы представления об идеале у личностей с высоким уровнем перфекционизма («перфекционистов»). Наименее продуманны, отрефлексированы представления об идеале испытуемых с низким уровнем перфекционизма - они описывают идеальные образы, являющиеся в большей степени результатами разного рода внешних влияний, чем результатами собственных размышлений самостоятельного поиска образца для подражания.

2. Для испытуемых с высоким и средним уровнем перфекционизма физические признаки менее значимы, чем для испытуемых с низким уровнем перфекционизма. Наименее важная роль физическим признакам отводится перфекционистами.

3. Идеалы испытуемых с высоким и средним уровнем перфекционизма, в отличие от идеалов испытуемых с низким уровнем перфекционизма, предполагают социально приемлемые способы достижения. Описывая различные, подчас являющиеся противоположностью друг другу идеальные образы, испытуемые с низким уровнем перфекционизма намечают для себя различные пути самоутверждения как социально одобряемые, так и социально порицаемые.

4. Испытуемые со средним уровнем перфекционизма демонстрируют стремление самостоятельно, целенаправленно добиваться успеха, материального благополучия. Аналогичное стремление демонстрируют испытуемые с высоким уровнем перфекционизма, но при этом ценность успешности, состоятельности связана в их представлениях с ценностью отзывчивости.

5. Ценности интеллектуальности образованности, овладения профессией, материального благополучия оказались общими для всех испытуемых. Однако содержание этих ценностей и их отношение к доминирующим ценностным ориентациям у испытуемых с разным уровнем перфекционизма различается.

6. Наиболее значимыми ценностями для испытуемых со средним уровнем перфекционизма являются индивидуальная успешность, самореализация, материальное благополучие, комфорт, для подростков с высоким уровнем перфекционизма - радость жизни, отношения с людьми. Представления испытуемых с высоким уровнем перфекционизма об отношениях с окружающими людьми наиболее дифференцированы. Только перфекционисты в качестве требований социальной роли друга отмечают для себя такие качества как терпение, вежливость, доброта, а к требованиям социальной роли семьянина относят честность, понимаемую как порядочность.