Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевченко, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевченко, Ирина Сергеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Самопрезентация личности в общении как ф предмет социально-психологических исследований.

1.1. Самопрезентация как форма личностной представленности в общении.

1.2. Самопрезентация личности как самопроцесс, результат единства и взаимодействия внешней и внутренней детерминации.

1.3. Принцип полюсности в применении к исследованию

1 вариативности самопрезентации личности в общении.

ГЛАВА II. Социально-психологические особенности

1 ^ самопрезентации личности в Интернет-общении.

1 2.1. Интернет-среда как предмет психологического исследования.

2.2. Общение и самопрезентация личности в Интернете.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование 1;' вариативности самопрезентации личности в Интернетобщении

3.1. Этапы и методы экспериментального исследования факторов, влияющих на вариативность самопрезентации ^ в Интернет-общении.

3.2. Организация и методы исследования самопрезентации личности в Интернет-общении.

3.3. Возможности психологического экспериментального исследования в среде Интернета.

3.4. Результаты экспериментального исследования факторов вариативности самопрезентации личности в Интернет-общении.

Введение диссертации по психологии, на тему "Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении"

Актуальность исследования. Проблеме общения уделяется достаточное внимание в отечественной общей психологии, существуют как теоретико-методологические, так и экспериментальные исследования психологических особенностей общения. Среди наиболее авторитетных исследователей психологии общения можно назвать Бодалева А.А., Леонтьева А.А., Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н. [11,12,13,41,42,46,47,48], но большинство их работ посвящено решению глобальных, методологических проблем изучения общения. Между тем, как отмечает Бодалев А.А., «решение целого ряда более частных проблем и задач, осуществленное в рамках общей психологии, объяснит на научном уровне отдельные феномены, наблюдаемые в реальном общении людей, а также сделает понятными причины, эти феномены порождающие».[13; 38] Одной из таких «частных» проблем, не получивших достаточного изучения в контексте общей психологии и психологии личности является процесс самопрезентации личности в общении. Необходимо подчеркнуть, что такая форма личностной представленности в общении как самопрезентация изучалась недостаточно и только как предмет социальной психологии. Работа по изучению самопрезентации с позиций социальной психологии производилась в основном в рамках интеракционизма и теории ролей и по этой причине также не была достаточной и многоаспектной.

В связи с возрастающей ролью имиджа как определенного представления о себе в управленческой деятельности, бизнесе, политике, искусстве исследование процесса самопредъявления личности в общении, а также изучение изменчивости, вариативности самопрезентации личности является очень актуальным в современную эпоху.

Актуальным становится и введение понятия самопрезентации как феномена личностного поведения, возникающего в условиях специфических форм общения субъекта с другими субъектами и группами, в контекст общепсихологического знания. Одним из таких новых форм является Интернет-общение — общение субъектов посредством компьютера и мировой информационной сети. Из вышесказанного следует и специфика избранного в работе определения самопрезентации. Самопрезентация личности в Интернет-общении — это проявление одного из самопроцессов, в ходе которого происходит процесс сознательного и неосознанного предъявления личностью себя при помощи вербальных и невербальных средств коммуникации с целью формирования определенного впечатления у собеседника по Интернет-общению и построения дальнейшей коммуникации с ним.

Более того, самопрезентация в Интернет-общении обладает некоторыми свойствами и особенностями, которые не были актуализированы в других видах общения и не были столь доступны эмпирическому изучению. Одной из таких особенностей является вариативность самопрезентации, которая выражается в разнообразии, множественности стратегий и содержаний самопрезентаций в репертуаре личности.

Проблемой данного исследования мы определили проблему изучения явления вариативности самопрезентации личности в общении, опосредованном Интернетом.

При этом объектом исследования является самопрезентация личности в Интернет-общении, а предметом - вариативность самопрезентации личности в общении, опосредованном Интернетом.

Цель исследования заключается в исследовании факторов, детерминирующих вариативность самопрезентации в Интернет-общении.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1) Наличие и степень вариативности самопрезентации личности в общении есть результат взаимодействия внешних, ситуативных и внутренних, индивидуально-личностных детерминант. 1

2) Индивидуально-личностные характеристики могут образовывать факторы, влияющие на вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть современные подходы к изучению самопрезентации в общении, определить содержание понятия «самопрезентация» в отечественной и зарубежной психологической литературе, выработать наиболее полное и точное определение понятия «самопрезентация».

2. Выявить внешние и внутренние детерминанты, факторы, влияющие на содержание самопрезентации. Определить методологические принципы и методы изучения вариативности самопрезентации личности.

3. Определить специфику самопрезентации в Интернет-общении.

4. Изучить факторы, определяющие вариативность самопрезентации личности при общении, опосредованном мировой информационной сетью.

Методологической основой работы явились теоретические представления о категории «взаимодействия», концепция единства и взаимодействия внешней и внутренней детерминации, методологический принцип полюсности и двойственности проявления психических свойств, процессов и состояний. (Абульханова-Славская К.А., Бехтерев В.М., Брушлинский А.В., Ломов Б.Ф., Пономарев Я.А., Попов Л.М., Рубинштейн С.Л.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных методов и методик диагностического исследования. Был проведен теоретический анализ психологической, философской литературы, позволивший определить исходные позиции исследования; на стадии подбора диагностических методик использовались наблюдение и включенное наблюдение общения в Интернете, открытые и закрытые опросы, беседа, интервью, методы экспертизы и экспертной оценки. На этапе сбора диагностических данных использовался констатирующий эксперимент для выявления и объективной фиксации устойчивых связей между индивидуально-личностными характеристиками и вариативностью самопрезентации. В качестве диагностических использовались следующие методики: опросник ИТО (Собчик Л.Н.), опросник САМОАЛ (адаптированный опросник Шострем), методика «Кто Я?», авторская методика «Я в Интернет-общении». Количественная и качественная обработка данных произведена на основе традиционных методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и проведение исследования осуществлялось на материале общения, осуществляемого с помощью Интернет-приложений, служащих для опосредованного межличностного общения пользователей в режиме реального времени (ICQ, Chat). В экспериментальном исследовании принимало участие 130 человек - пользователей Интернета (30 в пилотажном исследовании и 100 в основном исследовании).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап был посвящен изучению современного состояния проблемы самопрезентации в опосредованном общении и подготовке теоретической базы исследования. Был проведен теоретический анализ психологических, социально-психологических, философских работ по теме исследования, сформулирована проблема, определены задачи, параметры исследования и его понятийный аппарат.

На втором этапе происходило теоретическое и экспериментальное исследование особенностей самопрезентации в общении, опосредованном мировой информационной сетью. С помощью теоретического анализа работ, посвященных Интернет-общению, а также экспериментальных и диагностических процедур были выявлены характеристики этого вида общения, способствующие вариативности самопрезентации личности. Разрабатывалась методика, диагностирующая степень вариативности самопрезентации личности в Интернет-общении.

В ходе третьего этапа работы осуществлялся сбор и анализ эмпирического материала, проверялась общая гипотеза исследования. Обобщались и систематизировались результаты; уточнялись теоретические положения; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность результатов, полученных в экспериментальном исследовании, обеспечена целостностью теоретико-психологических концепций, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативной выборкой исследуемых, а также корректным применением современных методов математической статистики и корреляционного анализа с использованием компьютерных программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• В перечень понятий, характеризующих личность и ее общение со стороны самопроцессов, на базе работ в области Интернет-общения, вводится понятие «самопрезентация личности» как процесс сознательного и неосознанного предъявления личностью себя при помощи вербальных и невербальных средств коммуникации с целью формирования определенного впечатления у собеседника и построения дальнейшей коммуникации с ним. Показана взаимосвязь самопрезентации личности с такими личностными характеристиками как самосознание, Я-концепция, идентичность, самораскрытие, а также связь самопрезентации с характеристиками общения — ситуацией общения и социокультурной средой взаимодействия.

• Выявлено, что в условиях общения, опосредованного мировой информационной сетью Интернет наблюдается явление вариативности самопрезентации личности, которое проявляется в разнообразии стратегий и содержания самопрезентаций личности. Методологическая идея полюсности в рамках исследования психологического механизма интеллектуального и личностного саморазвития субъекта на материале самопрезентации личности в условиях Интернет-общения получила экспериментальное и теоретическое подтверждение при исследовании феномена вариативности самопрезентации на оси «однообразие-разнообразие». Экспериментально подтверждено, что вариативность самопрезентации личности в общении, опосредованном Интернетом, зависит от следующих факторов: «ригидность - лабильность», «агрессивность - тревожность», «лидерство - зависимость», «индивидуализм -коммуникативность», «социальная идентичность - личностная идентичность».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что феномен самопрезентации личности в общении рассматривается как один из самопроцессов личности в контексте общей психологии. Процесс самопрезентации личности должен быть введен в контекст терминологии вместе с такими самопроцессами как саморегуляция, самоуправление, саморазвитие. Изучение и описание инвариантных связей самопрезентации личности с другими важными личностными характеристиками (самосознание, Я-концепция, идентичность, роль), в определенной степени, терминологически обогащает теоретическое пространство психологии личности. Источником формирования самопрезентации является специфическое взаимодействие внутренних и внешних детерминант. Систематизированы особенности межличностного общения, опосредованного мировой информационной сетью Интернет, отличающие его от других известных форм общения. Выявлены возможные и характерные для такого вида общения формы и способы самопрезентации личности. Факторы, влияющие на вариативность самопрезентации личности в межличностном общении опосредованном мировой информационной сетью Интернет, являются разверткой внутредетерминантной сферы концепции человека как субъекта саморазвития.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты по явлению самопрезентации в Интернет-общении могут быть использованы при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам психологии общения. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, могут быть использованы при разработке диагностических методик по выявлению склонности личности к вариативности самопрезентаций в различных коммуникативных ситуациях. Склонность к вариативности самопрезентаций способствует адаптации личности к многообразным и изменчивым условиям внешней среды, коммуникативным ситуациям, а также является одним из условий разработки и формирования нового имиджа, то есть новых стратегий и содержаний самопрезентаций личности.

Положения, выносимые на защиту:

• Вариативность самопрезентации как степень устойчивости-изменчивости самопрезентации в функциональном аспекте может быть рассмотрена в рамках методологического принципа полюсности проявлений психических процессов, свойств и состояний. Континуум вариативности самопрезентации личности в общении представлен крайними полюсами «однообразие» и «разнообразие». На всем пространстве, ограниченном этими полюсами располагается множество индивидуальных вариаций представленности неизменяемого и изменчивого в самопрезентациях личности с той или иной степенью тяготения к одному из полюсов.

• Факторы, определяющие степень вариативности самопрезентации в Интернет-общении, расположены на континуумах с противоположными полюсами. При этом между континуумами этих факторов и континуумом вариативности самопрезентации существует причинно-следственная связь. Кроме того, можно уследить прямую зависимость между ними - большая степень тяготения к одному из полюсов континуума того или иного детерминирующего фактора влечет за собой большее тяготение к соответствующему полюсу в континууме «вариативность самопрезентации». Такими факторами являются «ригидность -лабильность», «агрессивность - тревожность», «лидерство -зависимость», «социальная идентичность - личностная идентичность», «индивидуализм - коммуникативность».

• Самопрезентация личности в условиях общения, опосредованного мировой информационной сетью Интернет — новое явление, один из самопроцессов личности — складывается в условиях сферы специфического (виртуального) взаимодействия человека с человеком. Социокультурная среда, образованная в информационном пространстве Интернета, а также технические возможности общения, опосредованного мировой информационной сетью, создают условия вариативности самопрезентации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: Международной конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века» (Москва, 1998г.), Международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов 1998» и «Ломоносов 2000» (Москва, МГУ), Международном философско-психологическом симозиуме, организованном под эгидой ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге (2000 г.), Международной электронной конференции «Социальные и психологические последствия применения информационных технологий» (2001 г.), а также на кафедре психологии Казанского государственного университета и ежегодных итоговых научно-практических конференциях Татарского государственного гуманитарного института. (1998-2000 г.г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1. Проблема самопрезентации личности в общении изучается в основ ном в контексте социальной психологии. Актуальным является рас смотрение самопрезентации как одного из самопроцессов личности в контексте общей психологии. Самопрезентация личности - про цесс сознательного и неосознанного предъявления личностью себя при помощи вербальных и невербальных средств коммуникации с целью формирования определенного впечатления у собеседника и построения дальнейшей коммуникации с ним.2. Процесс самопрезентации тесно взаимосвязан, с одной стороны, с такими психологическими явлениями как самораскрытие, Я-концеп ция, идентичность, самосознание личности, а, с другой стороны, на него влияют и социальные факторы - ситуация конкретного акта общения и социально-культурная среда данного общества и эпохи в целом. Вариативность самопрезентации личности, которая выража ется в разнообразии применяемых в различных актах коммуникации предьявлениях себя другим, может быть рассмотрена в рамках ме тодологического принципа полюсности проявлений психических явлений. Крайние полюса континуума вариативности самопрезента ции личности в общении: с одной стороны - «устойчивость», «ста тичность», «инвариантность», с другой - «изменчивость», «подвиж ность», «поливариантность». На всем пространстве, ограниченном этими полюсами, располагается множество индивидуальных вариа ций представленности разнообразия самопрезентаций личности с той или иной степенью тяготения к одному из полюсов. Факторы, определяющие степень вариативности самопрезентации в Интернет общении, тоже расположены на континуумах с противоположными полюсами. При этом между континуумами этих факторов и конти 1з: нуумом вариативности самопрезентации существует причинно следственная связь: большая степень тяготения к одному из полю сов континуума того или иного детерминирующего фактора влечет за собой большее тяготение к соответствующему полюсу в конти нууме «вариативность самопрезентации».3. Интернет-общение обладает следующими особенностями, создаю щими условия и возможности для вариативности самопрезентации личности: анонимность; аффективная раскрепощенность, ненорма тивность поведения; добровольность и желательность контактов; не ограниченное число выборов коммуникантов; затрудненность пере дачи и восприятия аффективного компонента общения; отсутствие паралингвистических, невербальных компонентов общения; снятие жестких социальных конвенций, границ культур; возможность кон струирования различных социальных идентичностей; принадлеж ность к множеству социальных групп разного характера. Интернет среда создает уникальные условия для экспериментального исследо вания факторов вариативности самопрезентации личности в обще нии, ее связи с индивидуально-личностными характеристиками.4. Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении за висит от следующих индивидуально-личностных факторов: «ри гидность - лабильность», «агрессивность - тревожность», «лидер ство - зависимость», «социальная идентичность - личностная идентичность», «индивидуализм - коммуникативность», а также от такой индивидуально-личностной характеристики как аутосимпа тия. Первоначально высказанная гипотеза о зависимости вариатив ности самопрезентации личности от уровня самоактуализации лич ности и фактора «экстраверсия - интроверсия» не подтвердилась экспериментальным исследованием.Заключение Современные исследования в области философских, культуро логических, психологических и социологических знаний все чаще об ращают наше внимание на процессы, происходящие в мировой куль туре — развитие новой "глобальной ментальности", движение от так называемой модернисткой к постмодернисткой идеологии, которая исходит из постулата принципиального плюрализма культур, толе рантности к особым интересам различных общностей, партикуляриза ции, доминирования прав человека как индивидуальности, ослабления централизованного контроля в экономике и политике. Прогнозируется скорая смена ценностно-ориентационной парадигмы на принципиаль но иную, гибко-контекстуальную структуру идентификаций с ослаб ленным базисным «ядром». Целе-ситуативная, контекстуальная иден тификация становится доминирующей соответственно динамизму общественной организации, неустойчивости социальных институтов общества, переживающего глубокие перемены во всех его состав ляющих.Если ранее более адаптивным был человек с устойчивым само сознанием, стабильность была социально ценной и культурно поощ ряемой, то сейчас востребована способность к изменчивости как более адаптивная к меняющимся внешним условиям. В настоящее время здоровье описывается скорее в терминах текучести, чем стабильности.Основное значение имеет способность меняться и приспосабливаться: к новой работе, новому направлению карьеры, новым половым ролям, новым технологиям.При таком современном состоянии общества и культуры акту альным становится изучение изменчивости, вариативности человече 134 ского «я» и, в частности, его поведения, демонстрации себя в меж личностном общении.Проблема изучения самопрезентации личности в общении в рамках общей психологии с позиции абстрактно-аналитического под хода к анализу данного феномена является актуальной еще и в силу своей теоретической и эмпирической неразработанности.Особый интерес представляет исследование самопрезентации в новом виде опосредованного общения, возникшего и бурно развивающегося в связи с активным распространением доступа к мировой информаци онной сети Интернет. Интернет-общение обладает уникальными по сравнению с известными видами общения особенностями и возмож ностями, которые обеспечивают условия для актуализации вариатив ности самопрезентации личности.В процессе исследования были изучены и индивидуально личностные характеристики как факторы, влияющие на степень ва риативности самопрезентации личности.Проведенное исследование в основном подтвердило выдвину тые гипотезы. Оно дает дополнительную информацию о форме и со держании личностной представленности человека в общении, о фак торах, детерминирующих самопрезентацию личности и степень ее ва риативности. Его результаты могут быть использованы для дальней ших научных исследований, а также при составлении учебных курсов, связанных с тематикой психологии общения для студентов вузов.