автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вербализованный и невербализованный компоненты социального интеллекта
- Автор научной работы
- Белова, Софья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белова, Софья Сергеевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Проблема вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта в психометрической и когнитивной традициях исследования.
1.1. Вербализации в психологических исследованиях предметного, творческого, практического мышления.
1.2. Психометрический подход к социальному интеллекту: возможности и результаты применения вербальных и невербальных измерительных процедур.
1.3. Социально-когнитивный подход к социальному интеллекту: проблема вербализованного и невербализованного знания в межличностном восприятии.
1.4. Модели социальных репрезентаций в рамках когнитивной психологии
1.5. Исследования непосредственной оценки интеллекта человека.
Глава 2. Экспериментальное исследование вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта.
2.1. Общая схема исследования.
2.2. Программа и результаты первого этапа исследования.
2.3. Обсуждение результатов первого этапа исследования.
2.4. Программа и результаты второго этапа исследования.
2.5. Обсуждение результатов второго этапа исследования.
2.5.1. Связь наличия и характера вербализаций с результатами субъективного оценивания интеллекта.
2.5.2. Точность субъективного оценивания интеллекта: зависимость от характеристик оцениваемого человека.
2.5.2. Влияние вербализации на точность субъективного оценивания интеллекта.
2.5.4. Связь содержания вербализаций с психометрической и субъективной оценками интеллекта.
Введение диссертации по психологии, на тему "Вербализованный и невербализованный компоненты социального интеллекта"
Проблема соотношения логики и интуиции в мышлении рассматривается в философии, психологии и других социальных науках в течение многих лет. В истории философии мы находим как теории, полагающие логику и рациональность ключевыми особенностями мышления (Аристотель, Ф. Бэкон, Д.Ст. Милль, Г. Галилей и др.), так и подходы, отводящие интуиции важную роль в процессе постижения истины (Платон, И. Кант, Г. Гегель, JI. Фейербах, Л. Бергсон, Э. Гуссерль, Н. О. Лосский, С. JI. Франк и многие другие). Различные философские толкования интуиции имеют нечто общее — подчёркивание момента непосредственности в процессе познания, в отличие от опосредствованного, дискурсивного характера логического мышления.
В психологии эта проблема находит своё отражение, в частности, в изучении роли языка в мышлении (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, Э. Сепир, Б. Уорф). Соотношение вербализованного и невербализованного знания в предметном, творческом, практическом мышлении рассматривалось в работах СЛ. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, Я. А. Пономарёва, О. К. Тихомирова, И. Н. Семёнова, С. Ю. Степанова, Д. Бродбента, К. Дункера, Г. А. Саймона К. А. Эриксона, и других. В этих трудах показаны различные функции и взаимодействие двух типов знания на разных этапах мыслительного процесса, возможности вербализации как способа объективации мышления. Результаты исследований, описывающих связь вербальной активности с успешностью мыслительной деятельности, свидетельствуют о том, что среди прочих условий её определяет тип решаемой задачи.
В этой связи особенно существенна проблема соотношения вербального и невербального в социальном познании. В настоящей работе мы обратимся к такой его области как оценивание психологических качеств и прогноз поведения человека (партнёра по общению) в результате формирования первого впечатления о нём, а также к способности, посредством которой данный вид познания реализуется - социальному интеллекту.
Процесс познания другого человека (в значении, определённом выше) не всегда осуществляется в развёрнутом, логически и фактически доказательном виде; часто не осознаются все те признаки, по которым осуществляется вывод, и те приёмы, с помощью которых он делается. Однако необходимость словесно оформить и обосновать своё впечатление о другом человеке возникает в целом ряде социальных ситуаций — например, при экспертном оценивании в профессиональной деятельности, при объяснении своего поведения в межличностном общении и многих других.
Вербальная и невербальная репрезентации — две формы хранения социального опыта, вопрос о взаимном соответствии и переходах между которыми представляется важной темой в современной психологии. Вербальное оформление опыта восприятия человека осуществляется с целью его передачи при коммуникации, однако, вопрос о точности такого перевода остаётся дискуссионным и многоплановым.
Социальный интеллект - способность, в основе которой лежит тесное взаимодействие когнитивных и эмоциональных процессов, обращение к изучению которого в мышлении становится всё более заметным. К. Л. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, А. А. Бодалёвым и его учениками, В. А. Лабунской, С. Фиске, С. Е. Тейлором, Д. Карлстоном, С. Московичи и многими другими раскрывались те или иные аспекты роли языка в социальном познании.
Настоящее исследование посвящено изучению вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта на примере непосредственного оценивания психологических свойств (в частности, интеллекта) другого человека по первому впечатлению. Ключевая идея работы заключается в том, что в данном процессе человек может функционировать в двух режимах, различающихся представленностью вербальной активности, и результаты применения этих стратегии качественно различны.
Актуальность поставленной проблемы можно рассматривать как с точки зрения научной новизны предполагаемых результатов, так и с точки зрения их практической значимости. Научные исследования непосредственного восприятия другого человека и оценивания его психологических характеристик в большинстве своём затрагивают оценку эмоционально-экспрессивных черт и состояний, а также личностных особенностей (как правило, по факторам «большой пятёрки») (Markus, Lehman, 2002). Оценивание интеллекта является сравнительно менее изученным, хотя практическая значимость этого предмета очень высока. Интеллект в современном мире, как признаётся многими авторами (Холодная, 1997; Дружинин, 1999), становится важнейшим основанием прогрессивного развития общества, а его психологические исследования имеют высокий общественный резонанс. Оценочное суждение об интеллекте другого человека в зависимости от ситуации и лица, его дающего, может иметь серьёзные социальные последствия не только в межличностных отношениях, но и профессиональной деятельности в области профессий «человек-человек». Ыам представляется, что факты, полученные в настоящей работе, небезынтересны для работников системы образования разного профиля и педагогов, об адекватности и специфике оценивания интеллекта ребёнка которыми существуют разноречивые данные.
Состояние научной проблемы соотношения вербализованного и невербализованного знания в предметном и социальном мышлении, можно охарактеризовать как находящееся на этапе её изучения на конкретных -часто весьма далёких друг от друга - примерах. Настоящее исследование можно расценивать как вклад в развитие более широкой темы.
Целью диссертационной работы является выявление и описание вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта на примере непосредственного оценивания психологических характеристик (в частности, интеллекта) человека по первому впечатлению. Для достижения цели нами выдвинут рад задач:
1. На основании теоретического анализа работ в области психологии способностей (социального интеллекта) и когнитивной социальной психологии (психологии социального познания) выделить и описать подходы к проблеме соотношения вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта, типов репрезентации социального знания.
2. Разработать модель соотношения вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта
3. Создать план экспериментального исследования, позволяющего выделить и изучить предполагаемые моделью компоненты.
4. Провести экспериментальное исследование.
5. Выполнить статистическую обработку эмпирических данных.
6. Проанализировать полученные результаты и сформулировать выводы. Методологической основой работы является системный подход Б. Ф.
Ломова, теория творческого мышления Я. А. Пономарёва, психосоциальный принцип А. Л. Журавлёва.
Объект исследования - вербализованный и невербализованный компоненты социального интеллекта.
Предмет исследования - влияние типа репрезентации информации о социальном объекте, эмоционального состояния субъекта, наличия и характера вербализаций на функционирование вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что структура социального интеллекта включает в себя относительно независимые вербализованный и невербализованный компоненты, взаимодействие которых находит своё выражение в особенностях результатов социального познания.
Методы и методики исследовании. Проведённое в 2 этапа эмпирическое исследование представляет собой два самостоятельных эксперимента, в которых использовались: методика семантического дифференциала (для ранжирования свойств у социальных объектов), тест Стандартные прогрессивные матрицы Дж. Равена (для измерения интеллекта социальных объектов), анализ речевой продукции.
Методы статистической обработки данных включали:
1) t-критерий для независимых выборок;
2) критерий Колмогорова-Смирнова для проверки нормальности распределения;
3) коэффициент корреляции Пирсона;
4) для оценки согласованности экспертных оценок коэффициент альфа Кронбаха;
5) множественный регрессионный анализ (прямой и обратный пошаговый);
6) факторный анализ - выделение факторов методом главных компонент с последующим вращением, максимизирующим дисперсию (Varimax Raw).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный интеллект основывается на двух типах репрезентации знания — вербальной и невербальной. Вербальная репрезентация позволяет осуществлять коммуникацию между людьми, однако в некоторых случаях приводит к уменьшению точности социального познания.
2. Вербализуемое знание о психологических свойствах и знание, применяемое при реальном оценивании, характеризует большая или меньшая степень взаимного соответствия. Одни вербализуемые содержания оказываются по сути декларативными, другие отражают действительные ориентиры в субъективном оценивании свойства. При этом вербализация декларативных признаков приводит к тому, что они начинают в большей мере определять субъективное оценивание.
3. В субъективном оценивании интеллекта существует асимметричность в отношении его высоких и низких значений. Высокие значения интеллекта приписывают субъектам, обладающим выраженными особенностями поведения, в то время как низкие значения приписываются тем, у кого они выражены в меньшей степени.
4. Признаки поведения, сопутствующие высокому и низкому психометрическому интеллекту в младшем школьном возрасте, в значительной мере совпадают друг с другом и отличаются от признаков, присущих детям со средним интеллектом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные результаты таковы.
1) Значение коэффициента детерминации R-квадрат для тестовой оценки интеллекта (0,23) существенно меньше, чем для оценок, данных экспериментальной (0,76) и контрольной (0,69) группами. Это означает, что совокупность критериев оценки объектов, сформулированных испытуемыми, является моделью с большей предсказательной силой для субъективной, а не психометрической оценки интеллекта.
2) Различие коэффициентов детерминации для групп в условиях наличия и отсутствия вербализаций намечает тенденцию большей ориентации на вербализуемые признаки для тех испытуемых, которые давали словесные отчёты.
3) Различие средних коэффициентов детерминации свидетельствует в пользу того, что оценки в условиях вербализации в большей степени детерминированы данными критериями (1-критерий=1,51, р<0,13).
4) Оценка интеллекта по тесту Дж. Равена оказалась связанной с единственным критерием — «культура, воспитанность, вежливость».
5) Оценка интеллекта экспериментальной группой положительно связана с критериями «сосредоточенность» и «тщательность рассматривания предметов», отрицательно - с «длительностью размышления».
6) Оценка интеллекта контрольной группой положительно связана с критериями «культура, воспитанность, вежливость», «снятие платка», отрицательно - с «длительностью размышления».
Таким образом, мы можем утверждать, что содержание вербализаций в большей степени связано с восприятием и субъективным оцениванием интеллекта, чем с его психометрической оценкой. Оно также объясняет субъективное оценивание интеллекта в большей мере в ситуации, когда воспринимающий оформляет свой опыт в слова, по сравнению с ситуацией молчаливо-интуитивного оценивания.
Общим для обеих групп действенным ориентиром в оценке интеллекта стала длительность размышления ребёнка при ответе на вопросы: чем медленнее реагирует ребёнок, тем менее он умён. Специфическими для экспериментальной группы ориентирами явилась сосредоточенность и тщательность рассматривания предметов. Последнее можно более развёрнуто охарактеризовать (по разъяснениям содержания критерия для экспертов) как увлечённость рассматриванием: берёт ли предметы в руки, рассматривает все или выборочно, переворачивает ли, раскладывает ли по столу, делает ли это с интересом. Негативным полюсом данного критерия является «поверхностность рассматривания предметов». Контрольная группа ориентируется на «культуру, воспитанность, вежливость» (положительно связанную в свою очередь с тестовой оценкой интеллекта), а также на критерий «снятие платка». Последний требует пояснений: в данном случае оценивался один жест, который был первым по ходу ситуации, а именно -манипуляция с платком после предложения экспериментатора рассмотреть под ним предметы. Поведение варьировалось от свободного, быстрого снятия платка и откладывания его в сторону до робкого приподнимания или попыток рассмотреть спрятанное, не касаясь его совсем. Этот жест можно вольно трактовать как своеобразный индикатор смелости, открытости в разговоре.
7) Факторный анализ, проведённый по индивидуально-значимым для испытуемых критериям, свидетельствует о наличии такого приоритетного фактора в оценивании как «замкнутость, закрытость» (экстраверсия (-0,65), дружелюбие (-0,73), развёрнутость ответов (-0,57)).
8) Экспериментальная группа в большей степени, чем контрольная, ориентируется на декларируемые ею критерии. Коэффициенты детерминации R-квадрат, полученные в результате применения метода множественной регрессии (зависимые переменные — субъективные оценки интеллекта, независимые - сформулированные экспериментальной группой критерии), составили 0.95 и 0.89 соответственно. В данном расчёте из перечня критериев были исключены добавленные экспериментатором параметры.
Влияние вербализации на точность оценивания детей разного пола и уровня ПИ
Возвратимся к первой гипотезе о влиянии вербализации признаков, на основе которых принимается решение об уровне интеллекта, на точность оценивания детей разного пола и уровня интеллекта. Рассмотрение этого вопроса вынесено нами в отдельный параграф, поскольку объяснение полученных результатов строилось на обращении к содержанию вербализаций,, то есть материалу по гипотезе 2.
Точность оценивания детей из подгрупп выборки представлена в таблице 12.
Пересмотр исходной теоретической модели соотношения двух компонентов социального интеллекта но результатам первого этапа работы привёл к смещению исследовательского акцента с тина репрезентации информации о социальном объекте на источник и содержание вербализаций и обращение к единственному оцениваемому психологическому параметру (интеллект) у реальных социальных объектов. Сравнение результатов двух этапов исследования позволяет сделать предварительное заключение о том, что внутренний источник вербализаций (сам субъект) обладает большим влиянием на результат социального познания, чем варьирование типом представления информации о социальном объекте. Поэтому результаты второго этапа проведённого исследования представляются нам ключевыми и позволяют сделать следующие выводы.
1. Социальный интеллект включает в себя вербализованный и невербализованный компоненты, взаимодействие которых в процессе социального познания находит отражение в его результатах.
2. Центральная гипотеза исследования о влиянии наличия вербальной продукции на результат социального познания нашла своё подтверждение. Наличие вербализаций основ субъективного оценивания ведёт к более высокому и менее точному отражению психологического свойства, в отношении которого были даны словесные объяснения.
3. В вербализованном знании не всегда находят отражение критерии, применяемые при субъективном оценивании психологического свойства. Часть вербализаций оказывается по сути декларативными и не связанными с процессом субъективного оценивания несмотря на сознательные усилия субъекта в их формулировке. Содержание вербализаций в большей мере определяет субъективное оценивание интеллекта при наличии словесного отчёта, чем при его отсутствии.
4. Характер вербализаций (наличие утверждений, касающихся высокой выраженности интеллекта) влияет на результат его субъективного оценивания, сдвигая его в сторону высоких значений, но сравнению с ситуацией, в которой словесное описание затрагивает низкий уровень интеллекта или не характеризует его крайние значения.
5. Субъективная оценка интеллекта является асимметричной в отношении его полюсов: интеллект оценивается как высокий при наличии отличительных признаков поведения, как низкий - при их отсутствии.
6. Зависимость между поведенческими проявлениями психологического свойства и его субъективной оценкой не всегда является прямой: дети, характеризующиеся крайними значениями по выраженности интеллекта, субъективно оцениваются одинаково умными. Таким образом выявлено совпадение особенностей поведения детей с высоким и низким интеллектом в возрасте 8-9 лет и их отличие от особенностей поведения детей со средним уровнем интеллекта
Полученные результаты являются отправной точкой для дальнейших исследований проблемы вербализованного и невербализованного знания в других областях проявления социального интеллекта.

Автореферат диссертации по теме "Вербализованный и невербализованный компоненты социального интеллекта"
На правах рукописи
Белова Софья Сергеевна
ВЕРБАЛИЗОВАННЫЙ И НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЙ КОМПОНЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре общей психологии Института психологии Государственного университета гуманитарных наук
Научный руководитель:
кандидат психологических наук Ушаков Д.В.
Официальные оппоненты:
д. филос.н., академик РАО Абульханова-Славская К. А. к. психол.н. Спиридонов В.Ф.
Ведущая организация: МГУ им М.В. Ломоносова, факультет психологии
Защита состоится « НО» иссия._2004 года в часов на
заседании Диссертационного совета Д 002.016.02 в Институте психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН
Автореферат разослан
2004 года
Учёный секрета Диссертационного совета кандидат психологических наук
е н к о Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема соотношения логики и интуиции в мышлении рассматривается в философии, психологии и других социальных науках в течение многих лет. В истории философии мы находим как теории, полагающие логику и рациональность ключевыми особенностями мышления (Аристотель, Ф. Бэкон, Д.Ст. Милль, Г. Галилей и др.), так и подходы, отводящие интуиции важную роль в процессе постижения истины (Платон, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, А. Бергсон, Э. Гуссерль, Н. О. Лосский, С. Л. Франк и многие другие). Различные философские толкования интуиции имеют нечто общее — подчёркивание момента непосредственности в процессе познания, в отличие от опосредствованного, дискурсивного характера логического мышления.
В психологии эта проблема находит своё отражение, в частности, в изучении роли языка в мышлении (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Э. Сепир, Б. Уорф). Соотношение вербализованного и невербализованного знания в предметном, творческом, практическом мышлении рассматривалось в работах С.Л. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, Я. А. Пономарёва, О. К. Тихомирова, И. Н. Семёнова, С. С. Степанова, Д. Бродбента, К. А. Эриксона, Г. А. Саймона и других. В этих трудах показаны различные функции и взаимодействие двух типов знания на разных этапах мыслительного процесса, возможности вербализации как способа объективации мышления. Результаты исследований, описывающих связь вербальной активности с успешностью мыслительной деятельности, свидетельствуют о том, что среди прочих условий её определяет тип решаемой задачи.
В этой связи особенно существенна проблема соотношения вербального и невербального в социальном познании. Социальный интеллект — способность, в основе которой лежит тесное взаимодействие когнитивных и эмоциональных процессов, обращение к изучению которого в мышлении становится всё более заметным. К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, А. А. Бодалёвым и его учениками, В. А. Лабунской, С. Фиске, С. Е. Тейлором, Д. Карлстоном, С. Московичи и многими другими раскрывались те или иные аспекты роли языка в социальном познании.
В данной работе предложена и подвергнута эмпирической проверке модель соотношения вербализованного и невербализованного компонентов в структуре социального интеллекта. Невербализованный компонент представляет собой способность непосредственно оценивать (познавать) человека, вербализованный - способность к словесному оформлению такого социального опыта. Мы обратились к исследованию непосредственного оценивания психологических свойств (в частности, интеллекта) по первому впечатлению. Ключевая идея работы заключается в том, что в данном процессе человек может функционировать в двух режимах, различающихся
i тос. национальная i 1 i библиотека i
представленностью вербальной активности, и результаты применения этих стратегий качественно различны.
Актуальность поставленной проблемы можно рассматривать с точки зрения тех перспектив, которые раскрывает изучение социального интеллекта для психологической теории и практики.
Научные исследования непосредственного восприятия другого человека и оценивания его психологических характеристик в большинстве своём затрагивают оценку эмоционально-экспрессивных черт и состояний, а также личностных особенностей (как правило, по факторам «большой пятёрки») (Markus, Lehman). Оценивание интеллекта является сравнительно менее изученным, хотя практическая значимость этого предмета очень высока. Интеллект в современном мире, как признаётся многими авторами (В.Н. Дружинин, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная), становится важнейшим основанием прогрессивного развития общества, а его психологические исследования вызывают значительный общественный резонанс. Оценочное суждение об интеллекте человека в зависимости от ситуации и лица, его дающего, может иметь серьезные социальные последствия не только в межличностных отношениях, но и профессиональной деятельности в области профессий «человек-человек». Факты, полученные в настоящей работе, представляют интерес для работников системы образования разного профиля и педагогов, об адекватности и специфике оценивания интеллекта ребёнка которыми существуют разноречивые данные.
Теоретическое значение представляемой диссертационной работы заключается в обобщении результатов исследований отечественных и зарубежных авторов, затрагивавших проблему репрезентаций в социальном познании, обращении к процессуальному аспекту рассмотрения социального интеллекта, в рамках которого была разработана и подвергнута эмпирической проверке модель соотношения вербализованного и невербализованного компонентов.
Новизна работы состоит в том, что получены доказательства большей точности результата социального познания (на материале субъективного оценивания интеллекта по первому впечатлению) при активизации невербализованного компонента социального интеллекта. Показано, что оценивание интеллекта является асимметричным в отношении его полюсов, а признаки поведения, сопутствующие высокому и низкому интеллекту, в значительной мере совпадают для возраста 8-9 лет (возраст детей, послуживших материалом в исследовании).
Целью диссертационной работы является выявление и описание вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта на примере непосредственного субъективного оценивания психологических свойств (в частности, интеллекта) человека и прогноза его поведения по первому впечатлению.
Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:
1. На основании теоретического анализа работ в области психологии способностей (социального интеллекта) и когнитивной социальной психологии (психологии социального познания) выделить и описать подходы к проблеме соотношения вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта, типов репрезентации социального знания.
2. Разработать модель соотношения вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта
3. Создать план экспериментального исследования, позволяющего выделить и изучить предполагаемые моделью компоненты.
4. Провести экспериментальное исследование.
5. Выполнить статистическую обработку эмпирических данных.
6. Проанализировать полученные результаты и сформулировать выводы. Объект исследования - вербализованный и невербализованный
компоненты социального интеллекта.
Предмет исследования — влияние типа репрезентации информации о социальном объекте, эмоционального состояния субъекта, наличия и характера вербализаций на функционирование вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта.
Методологической основой работы является системный подход Б.Ф. Ломова, теория творческого мышления Я. А. Пономарёва, психосоциальный принцип А. Л. Журавлёва.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что структура социального интеллекта включает в себя относительно независимые вербализованный и невербализованный компоненты, взаимодействие которых находит свое выражение в особенностях результатов социального познания.
Методы и методики исследования. Проведённое в 2 этапа эмпирическое исследование представляет собой два самостоятельных эксперимента, в которых использовались: методика семантического дифференциала (для ранжирования свойств у социальных объектов), тест Стандартные прогрессивные матрицы Дж. Равена (для измерения интеллекта социальных объектов), анализ речевой продукции.
Методы статистической обработки данных включали:
1) ^критерий для независимых выборок;
2) критерий Колмогорова-Смирнова для проверки нормальности распределения;
3) коэффициент корреляции Пирсона;
4) для оценки согласованности экспертных оценок коэффициент альфа Кронбаха;
5) множественный регрессионный анализ (прямой и обратный пошаговый);
6) факторный анализ — выделение факторов методом главных компонент
с последующим вращением, максимизирующим дисперсию (Varimax
Raw).
Положения, выносимые на защиту
1. Социальный интеллект основывается на двух типах репрезентации знания - вербальной и невербальной. Вербальная репрезентация позволяет осуществлять коммуникацию между людьми, однако в некоторых случаях приводит к уменьшению точности социального познания.
2. Вербализуемое знание о психологических свойствах и знание, применяемое при реальном оценивании, характеризует большая или меньшая степень взаимного соответствия. Одни вербализуемые содержания оказываются по сути декларативными, другие отражают действительные ориентиры в субъективном оценивании свойства. При этом вербализация декларативных признаков приводит к тому, что они начинают в большей мере определять субъективное оценивание.
3. В субъективном оценивании интеллекта существует асимметричность в отношении его высоких и низких значений. Высокие значения интеллекта приписывают субъектам, обладающим выраженными особенностями поведения, в то время как низкие значения приписываются тем, у кого они выражены в меньшей степени.
4. Признаки поведения, сопутствующие высокому и низкому психометрическому интеллекту в младшем школьном возрасте, в значительной мере совпадают друг с другом и отличаются от признаков, присущих детям со средним интеллектом.
Практическое значение. Полученные данные следует учитывать при исследованиях межличностного восприятия, педагогических аспектов общения с детьми.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях группы социального интеллекта лаборатории психологии способностей и лаборатории психологии и психофизиологии творчества ИП РАН.
Публикации. По теме диссертации написаны 2 статьи.
Структура диссертации. Представляемая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется проблема и раскрывается её актуальность, выдвигается цель и задачи, основные и рабочие гипотезы исследования. Рассматриваются методологическая основа, объект, предмет и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Проблема вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта в психометрической и когнитивной
традициях исследования» посвящена описанию основных теоретических подходов к социальному интеллекту и раскрытию в них проблемы соотношения вербализованного и невербализованного знания.
В исторической ретроспективе дан обзор подходов к определению понятия «социальный интеллект», раскрывается его соотношение с рядом близких конструктов, появившихся в психологии сравнительно недавно (эмоциональный интеллект (Дж. Д. Майер, Р. Саловей, Р. Бар-он, Д. Гоулман), практический интеллект (Р. Стернберг)).
В психометрической традиции (Э. Л. Торндайк, П. Е Верной, Т. Хант, Дж. Гилфорд, М. О'Салливен, Д. Векслер, Д. К Китинг, М. Е Форд, М. С. Тисак и другие) социальный интеллект рассматривается в двух аспектах -когнитивном и поведенческом. Проблема вербализованного и невербализованного знания находит здесь своё выражение в обращении к анализу различных методов измерения социального интеллекта, характеризующихся вербальным или невербальным оформлением. При применении вербальных тестов обнаруживается значительное перекрывание социального и академического интеллектов, при обращении к невербальным и поведенческим методикам выявление социального интеллекта как отдельной способности происходит с большей успешностью.
В когнитивистской традиции центральное внимание уделяется процессам, стоящим за социальным интеллектом как способностью, и их экспериментальному изучению. Социальный интеллект трактуется как обьём индивидуального социального знания, реализующегося в поведении и опосредованного когнитивными процессами (восприятием, памятью, мышлением и т.д.). В работе рассматриваются терминологический аппарат отечественной и зарубежной психологии социального познания (Б. Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. А. Бодалёв, М. И. Бобнева, В. А. Лабунская, АЛ. Южанинова, Дж. Брунер, С. Фиске, Д. Тейлор, Н. Кантор, Дж. Ф. Килсторм, С. Вайс) и делается вывод о том, что на современном этапе развития психологической науки психометрическое и когнитивистское направления исследования социального интеллекта плодотворно дополняют друг друга
В большинстве из вышеперечисленных подходов способность к непосредственной оценке психологических особенностей человека включается в конструкт социального интеллекта. Таким образом, была обоснована правомерность обращения к этому эмпирическому явлению и задана область рассмотрения проблемы вербального и невербального в настоящем исследовании. |
Предваряя обращение к данной проблеме в социальном познании, мы провели краткий обзор работ, касающихся изучения роли вербализации в процессах предметного, творческого, практического мышления (А. В. Брушлинский, Я. А. Пономарёв, О. К. Тихомиров, И. Н. Семёнов, С. С. Степанов, Ю. К. Корнилов, Д. Бродбент, Д. Бери, Р. Стернберг). Обобщение
их содержания показывает, что данные о влиянии вербализаций на результативность процесса мышления неоднозначны в зависимости от их характера, а также от типа задания, его сложности и способа предъявления, хода решения, культурного контекста.
В психологии социального познания доля исследований, посвященных изучению как вербально оформленного знания, так и переработке невербальной информации значительна. В работе рассматриваются существующие модели социальных репрезентаций (модели прототипа, примера, ассоциативных сетей, схем, базовых оценок). Однако вопрос о соотношении двух типов репрезентации знания в области субъективного оценивания психологических характеристик и формирования впечатления о человеке не представляется исчерпывающе решённым (исследования А.А. Бодалёва и его учеников, В. А. Лабунской, Д. Е Карлстона, Д. Кении, X. М. Клейпул, Д.К. Маркуса, Дж. С. Улемана).
В заключение литературного обзора особое внимание уделено исследованиям субъективного оценивания интеллекта (А.И. Воронин, В.Н. Дружинин, П. Боркенау, Т.А. Мерфи, Дж. А. Холл и др.), подведён итог и представлена основа настоящего исследования.
В основу диссертационной работы легла модель соотношения вербализованного и невербализованного компонентов в структуре социального интеллекта, предложенная Д. В. Ушаковым. Согласно модели данные компоненты различаются по способу репрезентации знания, функциям, отношению к результату социального познания (рисунок 1).
• Словесное знание, имеющее своим источником вербальные сообщения, и способность его применить (вербализованный компонент социального интеллекта) связаны со словесной характеристикой людей (оценкой качеств) и функцией оправдания, правдоподобной интерпретации событий в духе фундаментальной ошибки атрибуции.
• Невербализованное знание (опыт), имеющее своим источником наблюдение за поведением людей, и способность его применить (невербализованный компонент социального интеллекта) связаны с предсказанием поведения человека и функцией собственно познавательной.
• Таким образом, критерии одного компонента вербализованность и правдоподобие, другого - невербализованность и адекватность.
• Между двумя формами репрезентации возможны переходы: словесное оформление невербального опыта названо нами вербализацией, обратный процесс - интерпретацией.
Возможность эмпирической проверки модели связывается с обращением к анализу результатов социального познания, разворачивавшегося с большим или меньшим участием одного из компонентов.
б
Рис 1. Модель двух типов репрезентации социального знания и схема её экспериментальной проверки
Выполненная работа представляет собой два самостоятельных экспериментальных исследования, программы, результаты и выводы по которым описаны в главе 2 «Экспериментальное исследование вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта».
В первом эксперименте выявление вербализованного и невербализованного компонентов строилось на варьировании типом представления информации о социальном объекте и эмоциональным состоянием испытуемых. Таким образом, на первом этапе проверки модели мы предполагали, что репрезентативную систему можно определить по входам (внешние воздействия) и выходам (поведенческие проявления) системы. Однако полученные результаты не подтвердили исходной гипотезы, а их анализ привёл нас к пересмотру экспериментальной процедуры.
Во втором эксперименте выявление указанных компонентов соотносилось с различием в результатах социального познания при функционировании человека в двух разных режимах - со словесным отчётом (вербализацией) и без него (на примере одного выхода системы - оценивании психологического качества).
Программа и результаты эксперимента 1
В первом исследовании испытуемые должны были составить представление о двух персонажах видеосюжета - мужского и женского пола - и, во-первых, оценить их психологические качества, во-вторых, дать прогноз их поведения в конкретных ситуациях, что соотносилось с результатами работы вербализованного и невербализованного компонентов социального интеллекта соответственно.
В качестве факторов, потенциально раскрывающих независимость указанных компонентов социального интеллекта, рассматривались:
1) тип представления информации о социальном объекте - невербальный или вербальный. Невербальным стимулом являлся видеосюжет, вербальным - инструкция к нему (нулевая или описывающая историю отношений персонажей).
2) эмоциональное состояние испытуемых — позитивное или негативное, создававшееся путём предъявления эмоциогенных кадров (кадров из кинокомедии и ожогового центра).
Варьирование данными переменными осуществлялось перед демонстрацией видеоматериала.
Регистрация зависимых переменных проводилась после просмотра видеосюжета. Набор качеств и ситуаций для оценки персонажей был спроектирован на основе 16-факторной модели описания личности Р. Кэттела и оценивался по методу семантического дифференциала. Рабочие гипотезы первого исследования:
1. Вербальная инструкция (предварительная словесная характеристика персонажей) в большей степени влияет на оценку их качеств, чем на прогноз поведения.
2. Влияние вербальной инструкции более выражено при оценке качеств персонажа противоположного пола (поскольку не задействованы идентификационные механизмы).
3. Эмоциональная активация в большей степени влияет на прогноз поведения персонажей, чем на оценку их качеств. Это предположение основано на неоднократно подтвержденном факте связи между адекватностью социального восприятия и негативным знаком эмоционального состояния.
Испытуемыми выступили учащиеся 9-10 классов школы (48 человек). Во избежание влияния характера задания (качественного или ситуационного), пола первого оцениваемого персонажа группы были уравнены в этих отношениях.
В ходе статистической обработки данных методом множественного регрессионного анализа были получены следующие основные результаты (таблица 1).
Таблица 1.
Влияние вербальной информации (словесной характеристики персонажей) на результат оценивания их качеств и прогноз поведения испытуемыми в целом, мужчинами и женщинами в отдельности
N Персонажи Переменные Коэффициент детерминации К-квадрат
Инструкция
1. Оба персонажа Качества 0.72
Прогноз поведения 0.77
2. Женский персонаж Качества 0.41
Прогноз поведения 0.56
3. Мужской персонаж Качества 0.27
Прогноз поведения 0.51
Испытуемые
мужчины женщины
4. Женский персонаж Качества 0.91 0.89
Прогноз поведения 0.79 0.86
5. Мужской Персонаж Качества 0.74 0.7 6
Прогноз поведения 0.85 0.58
1. Инструкция больше влияет на прогноз поведения персонажей (как мужского, так и женского), чем на оценку их качеств, причем в случае с женским персонажем это влияние несколько сильнее (таблица 1, N23).
2. В любом случае такие данные можно было бы рассматривать как признак расщепления двух систем ответов, их относительной независимости, если бы не исчезновение этой тенденции при объединении оценок по двум персонажам (таблица 4, N1) и при отдельном рассмотрении оценок испытуемых мужчин и женщин (таблица 1, N4,5).
3. Влияние вербальной инструкции более выражено при оценке качеств персонажа противоположного пола у испытуемых мужчин (таблица 1, N4,5).
Таким образом, полученные результаты не дают оснований говорить о выделении вербализованного и невербализованного компонентов как относительно независимых. Произведенный вербальным сообщением эффект, обратный гипотетическому предположению, можно объяснить двумя возможными причинами:
1) Особенностями содержания инструкции, в котором отсутствовали качественные оценки в форме эпитетов, и давалось скорее ситуационное, событийное описание истории отношений персонажей (возможно, это как раз тот случай, когда вербальная информация оказывается релевантной для системы невербальных репрезентаций);
2) Интерференцией, возникшей из-за множественности параметров оценивания. Отсутствовало строгое соответствия между содержанием инструкции и содержанием задания: предполагалось, что некоторая словесная информация скажется на оценивании набора качеств. Строгое соответствие могло бы заключаться, например, в том, что в инструкции персонаж характеризуется по одному качеству, а в задании по этому же признаку оценивается, что делает возможным более чёткий контроль эффекта.
4. Эмоциональная активация одинаково связана с оценкой качеств и прогнозом поведения (таблица 2, N6), но существенно больше влияет на оценку женского персонажа (таблица 2, N7,8).
Одинаковое влияние эмоциональной настройки на две системы ответов также не дало нам оснований разделять изучаемые компоненты социального интеллекта с уверенностью, скорее позволило в первом приближении предположить доминирование эмоционального воздействия над инструкцией. Речь идет только о предположении, поскольку экспериментальный план был реализован не полностью.
Таблица 2.
Влияние эмоционального состояния на результат оценивания качеств персонажей и прогноз их поведения испытуемыми в целом, мужчинами и женщинами в отдельности_
N Персонажи Переменные Коэффициент детерминации -И-квадрат
Эмоциональное состояние
6. Оба персонажа Качества 0.66
Прогноз поведения 0.7
7. Женский персонаж Качества 0.45
Прогноз поведения 0.47
8. Мужской персонаж Качества 0.21
Прогноз поведения 0.57
Испытуемые
мужчины женщины
9. Женский персонаж Качества 0.73 0.89
Прогноз поведения 0.52 0.9
10. Мужской персонаж Качества 0.72 0.64
Прогноз поведения 0.45 0.6
Полученные результаты привели нас к мысли о необходимости пересмотра экспериментальной процедуры для проверки исходной теоретической модели в следующих направлениях.
1. Изменить характер и источник исследуемых вербальных сообщений. Речь идёт о том, что вербальная информация может быть не просто представлена субъекту как внешнее воздействие, а им продуцирована (стрелка ВЕРБАЛИЗАЦИЯнарисунке 1), и кроме этого носить обобщающий характер. Прибегая к ситуации, в которой испытуемый вербализует свой опыт восприятия, формулирует словесно наивную теорию некоторого психологического свойства, а затем непосредственно оценивает выраженность данного свойства (стрелка к СЛОВЕСНОЙХАРАКТЕРИСТИКЕЛЮДЕЙнарисунке 1), мы сможем получить представление о большем наборе аспектов, касающихся роли вербализованного социального знания.
2. Уменьшить количество параметров оценивания. Признавая существование вербального и невербального типов репрезентации знания, следует предположить в каждой из них наличие определённых семантических полей. Поскольку взаимные влияния содержаний вербализованного и невербализованного высоко динамичны, выявить механизм влияния на элемент подобного семантического поля возможно только с обращением к достаточно простым точечным стимулам, например, одному психологическому свойству. Таким свойством на втором этапе исследования был выбран интеллект человека, то есть оценка его общих способностей.
3. Создать экологически валидную экспериментальную ситуацию на материале оценивания настоящих людей (а не персонажей), о психологических особенностях которых имеются объективные данные.
Программа ирезультаты эксперимента 2
На втором этапе исследования испытуемые должны были оценить интеллект детей по 5-балльной шкале по видеоматериалу. Он представлял собой последовательность отрывков, в которых были сняты 42 ребёнка-второклассника. Среди них в случайной последовательности и в равном соотношении представлены дети с высоким и низким интеллектом по тесту Стандартные прогрессивные матрицы Дж. Равена, мальчики и девочки. Особенностями ситуации съёмки были стандартность для всех, краткость, простота и естественность, неучебный характер, то есть отсутствие цели «раскрыть» интеллектуальные способности ребёнка.
В инструкции контрольной группе сообщалось, что эксперимент посвящен изучению психологической проницательности и интуиции, разъяснялось задание. В экспериментальной группе после первой ознакомительной серии видеоотрывков предъявлялась дополнительная инструкция, в которой испытуемым предлагалось сообщить, на основе каких признаков они делали заключения об интеллектуальном развитии детей, и
описать, как каждый из признаков выражен у детей с разным уровнем интеллекта.
Рабочие гипотезы второго этапа исследования:
1. Вербализация признаков, на основе которых происходит субъективная оценка интеллекта, оказывает влияние на её точность как в целом по детям, так и по детям разного пола и уровня интеллекта.
2. Содержания вербализаций (описанные признаки поведения) различаются в отношении их связи с объективной (тестовой) и субъективной оценками интеллекта.
3. Наличие вербализаций и их характер (уклон в описание признаков ума или глупости) определяет различия в оценке детей с высоким и низким-уровнем интеллекта.
Испытуемыми выступили студенты вузов и музыкального училища 1-3 курсов разных специальностей (психология, фортепиано, менеджмент, экономика, прикладная информатика) - всего 81 испытуемый, 21 юноша (26%), 60 девушек (74%).
Экспериментальная группа:. 45 испытуемых, 10 юношей (22%), 35 девушек (88%), в возрасте от 17 до 23 лет (средний возраст - 18,9, стандартное отклонение -1,57).
Контрольная группа'. 36 испытуемых, 11 юношей (31%), 25 девушек (69%), в возрасте от 17 до 23 лет (средний возраст - 18,7, стандартное отклонение —1,55).
Были получены следующие результаты.
1) Общие коэффициенты корреляции субъективных оценок интеллекта с тестовыми, которые мы приняли за меру точности оценивания, в экспериментальной и контрольной группе составили 0,14 и 0,24 соответственно, в целом по выборке 0,19. Разброс индивидуальных значений коэффициентов корреляции лежит в интервале от -0,19 до 0,48. По сравнению с известными данными такой уровень точности невелик. Например, ранее было показано, что при оценивании интеллекта по фотографии коэффициент корреляции с тестовой оценкой составляет 0,28 (р<0,02) (L. A. Zebrowitz), по видеоизображению со звуковым сопровождением - 0,37 (р<0,01), по видеоизображению без звука - 0,23 (р<0,05), по транскрипту ситуации - 0,04 (N. A. Murphy).
Возможное объяснение - это разница в возрасте оценивающего и оцениваемого: в упомянутых работах испытуемые оценивали интеллект людей сравнимого с ними возраста (как правило, студенты оценивали студентов или взрослых), в то время как в нашем эксперименте взрослые испытуемые (средний возраст 18,8) оценивали интеллект детей (средний возраст 8,7). Эта задача большей сложности, так как отсутствует возможность идентификации, и при оценивании испытуемым приходится опираться на признаки (осознаваемые или нет), не применимые к ним самим. Для сравнения интересен факт, что оценивание интеллекта детей данного
возраста экспертами (правда, речь идёт не о непосредственном оценивании по первому впечатлению) также не отличается выдающейся точностью: например, С. А. Леднёвой показано, что для педагогов начальной школы разных специальностей уровень точности колеблется от 0,15 до 0,21.
Наши результаты не дают оснований утверждать, что существуют различия между мужчинами и женщинами в точности оценивания интеллекта ребёнка по первому впечатлению.
2) Различия средних коэффициентах корреляции в экспериментальной и контрольной группах в целом по детям представлены в таблице 3. Гипотеза о большей точности в условиях отсутствия вербализаций нашла своё подтверждение. Результаты в отношении групп детей, выделенных по признакам пола и уровня интеллекта, будут подробно описаны ниже.
3) Средние показатели индивидуальной чувствительности в субъективном оценивании интеллекта (рассчитываемые как разница между средними оценками «умных» и «глупых» детей) значимо выше в контрольной группе по сравнению с экспериментальной (1-критерий=-2,74, р<0,01) (таблица 3).
Таблица 3. Показатели результатов субъективного оценивания интеллекта в экспериментальной и контрольной группах
Группы детей Экспериментальная Контрольная группа
группа (наличие вербализаций) (отсутствие вербализаций)
Общие коэффициенты ко| ^реляции
Все дети 0,14 0,24
Различия средних коэффициентов корреляции (по ^критерию Стыодекта)
Все дети 0,07* (станд. откл. 0,14, размах (-0,19)-0,43) ' 0,14» (станд откл. 0,15, размах (-0,13)-0,48)
Различие средних показателей чувствительности (по (-критерию Стьюдента)
Все дети 0,23 ** 0,4**
* ркО.Об, ** р<0,01
Предложенная модель двух типов репрезентации социального знания объясняет полученные результаты следующим образом. Человек обладает невербальными эталонами («категориями», «прототипами»), которые используются для ориентации в социальном мире, в частности - для распознавания психологических особенностей окружающих. Попытка их осознания приводит к отчасти подобным им содержаниям, оформленным в слова. Следовательно, этот приближенный к невербальному оригиналу
вербальный перевод снижает точность оценивания психологического свойства. Возникает следующий вопрос: насколько сформулированные испытуемыми признаки интеллектуального поведения (содержание вербализаций) позволяют объяснить производимую ими оценку интеллекта?
Нами была раскрыта связь вербализованных представлений с субъективной и тестовой оценками интеллекта. Сформулированные испытуемыми признаки поведения, различающие «умных» и «глупых», были систематизированы в 35 более общих критериев, выраженность которых у детей оценивалась экспертами. С помощью метода обратной пошаговой регрессии мы выделили те из них, которые связаны с тестовой и субъективной оценками интеллекта. В этой статистической процедуре зависимыми переменными выступили тестовая оценка интеллекта, оценки в группах в условиях наличия и отсутствия вербализации, независимой -объективная (экспертная) оценка указанных критериев). В таблице 4 представлены бета-коэффициенты и коэффициенты детерминации для значимых предикторов.
Таблица 4. Связь вербализованных признаков интеллекта (критериев оценки детей) с тестовой оценкой интеллекта и оценками контрольной и экспериментальной групп (значения бета-коэффициентов значимых регрессоров для вышеперечисленных зависимых переменных; метод обратной пошаговой множественной регрессии, р<0,01)_
Критерии оценки детей Оценка интеллекта по тесту СПМ Дж. Равена Оценка интеллекта экспериментальной группой Оценка интеллекта контрольной труппой
Значения бета-коэффициентов
Культура, воспитанность, вежливость 0,48 0,42
Сосредоточенность 0,41
Длительность размышления -0,59 -0,65
Снятие платка 0,54
Тщательность рассматривания предметов 0,3
Коэффициент детерминации Я-квадрат 0,23 0,76 0,69
Различие средних коэффициентов детерминации Я-квадрат (по ¡-критерию Стъюдента, р<0,13) 0,36 0,3
1) Значение коэффициента детерминации Я-квадрат для тестовой оценки интеллекта (0,23) существенно меньше, чем для оценок, данных экспериментальной (0,76) и контрольной (0,69) группами. Это означает, что совокупность критериев, сформулированных испытуемыми, является моделью с большей предсказательной силой для «воспринимаемого», а не объективного интеллекта.
2) Различие коэффициентов детерминации для групп в условиях наличия и отсутствия вербализаций намечает тенденцию большей ориентации на вербализуемые признаки для тех испытуемых, которые давали словесные отчёты.
3) Различие средних коэффициентов детерминации свидетельствует в пользу того, что оценки в условиях вербализации в большей степени детерминированы данными критериями (1-критерий=1,51, р<0,13).
Таким образом, мы можем утверждать, что содержание вербализаций в большей степени связано с восприятием и субъективным оцениванием интеллекта, чем с его объективной оценкой. Оно также объясняет субъективное оценивание интеллекта в большей мере в ситуации, когда воспринимающий оформляет свой опыт в слова, по сравнению с ситуацией молчаливо-интуитивного оценивания.
Оценка интеллекта по тесту Дж. Равена оказалась связанной с единственным поведенческим критерием - «культура, воспитанность, вежливость». То есть той внешней характеристикой, по которой наилучшим образом можно предсказать объективный интеллект ребёнка 8-9 лет, является его социальная «зрелость» в плане умения правильно держать себя в общении со взрослыми, применять элементы этикета, соответствовать представлениям о воспитанности.
Возвратимся к первой гипотезе о влиянии вербализации признаков, на основе которых принимается решение об уровне интеллекта, на точность оценивания детей разного пола и уровня интеллекта. Она нашла свое частичное подтверждение (таблица 4).
Интересным представляется факт наличия отрицательных коэффициентов корреляции, то есть своеобразной инвертированной точности оценивания интеллекта «глупых» детей как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Дети, относящиеся к крайним областям распределения по уровню интеллекта, субъективно оцениваются как более умные, т.е. «глупые» дети оцениваются с точностью до наоборот. Наиболее глупыми воспринимаются дети со средним интеллектом.
Таблица 4. Показатели точности субъективного оценивания интеллекта по группам детей по всем испытуемым, в экспериментальной и контрольной группах
Группы детей Все испытуемые Экспериментальная группа (наличие вербализаций) Контрольная группа (отсутствие вербализаций)
Общие коэффициенты корреляции
«Глупые» -0,47* -0,43 -0,49 *
«Умные» 0,49* 0,42 0,53*
Девочки 0,14 -0,15 -0,12
Мальчики 0,52* 0,44* 0,57*
Различия средних коэффициентов корреляции (по ^критерию Стьюдента)
«Глупые» -0,26 -0,29
«Умные» 0,21* 031*
Девочки -0,08 -0,07
Мальчики 0,24 ** 036**
* р<0,05, ** р<0,01
Объясняется ли данный факт описанным в нашей модели механизмом оценивания, т.е. связан ли он с вербализацией? Нами была проведена следующая процедура: по регрессионным уравнениям, раскрывающим связь между признаками интеллектуального поведения, сформулированными испытуемыми, и субъективными оценками интеллекта, были рассчитаны значения т.н. «предсказанного» интеллекта для «глупых» детей.
Коэффициенты корреляции «предсказанного» интеллекта с тестовыми оценками оказались отрицательными: -0,46 и -0,39 для контрольной и экспериментальной групп соответственно. Это говорит о том, что критерии, которые были сформулированы испытуемыми, в отношении «глупых» детей не действуют, т е. не позволяют принять верное решение об их уме. Это явление было для нас неожиданным и, как нам представляется, лежит за рамками теоретической модели данного исследования. Признаки поведения, сопутствующие высокому и низкому интеллекту в младшем школьном возрасте, в значительной мере совпадают друг с другом и отличаются от признаков, присущих детям со средним интеллектом. Возможно, это сходство внешних особенностей крайних групп связано с тем, что их социальная адаптация в сравнении с детьми среднего уровня интеллекта отличается нестандартностью.
Точность оценивания интеллекта девочек по сравнению с интеллектом мальчиков очень не велика. Возможно, в образе девочки разброс проявлений внешних признаков ума и социальной адаптации не так значителен.
После работы с содержанием речевой продукции мы обратились к изучению возможной связи наличия и характера вербализаций с результатами субъективного оценивания детей разного уровня интеллекта.
Получены следующие результаты.
1) Наличие словесного отчёта приводит к тому, что в субъективном оценивании появляется тенденция к повышению приписываемых значений, что, как было показано выше, является менее точным. На диаграмме 1 представлены средние субъективные оценки интеллекта «умных» и «глупых» детей в экспериментальной и контрольной группах, которые значимо различаются с завышения в первой ^-критерий=5,63, ^ критерий=3,83, р<0,01).
Диаграмма 1. Влияние вербализации на субъективную оценку интеллекта
Далее словесные отчеты испытуемых экспериментальной группы были рассмотрены с точки зрения:
• количества формулируемых признаков;
• наличия уходов в сторону от исполнения инструкции в рассуждениях;
• доли униполярных формулировок признаков интеллектуального поведения (то есть описания одного из полюсов выраженности интеллекта - ума или глупости) в сравнении с биполярными и нейтральными описаниями.
Однако только униполярность описаний в речевой продукции оказалась связанной с субъективным оцениванием. Из 45 испытуемых экспериментальной группы 17 дали описания признаков «умного» поведения (например, «чем умнее ребенок, тем быстрее он отвечает на вопросы, более спокоен»), 3 - «глупого» (например, «чем глупее ребенок, тем менее оригинальные ответы он дает»), 1 - того и другого («умные отвечают быстро, глупые - медленно; умные смотрят в глаза экспериментатору, глупые — нет»), 24 человека не указали, каким образом признаки варьируют в зависимости от уровня интеллекта, просто перечислив их. В дальнейшем при работе мы выделили 2 группы: сформулировавшие униполярные признаки в отношении ума (18 человек) и остальные (27 человек).
2) Средняя субъективная оценка интеллекта в подгруппе, давшей описание эталона «умного поведения» (униполярные вербализации), по детям в целом значимо выше оценок, даваемых теми, кто формулирует признаки интеллекта нейтрально или в отношении глупости (3,72 и 3, 55 соответственно, 1-кригерий=-1,79, р<0,08). При этом различия в точности оценивания не выявлены. На диаграмме 2 показаны значимые различия в оценке «умных» и «глупых» детей в группах, различающихся характером вербализаций (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Влияние характера вербализации на субъективную оценку интеллекта
и "глупые" (р<0,12) м 'умные* (р<0,08)
Таким образом, обращение к вербализации и присутствие в ней описаний эталона поведения умного ребёнка приводит к повышению субъективных оценок интеллекта. Описав поведенческие признаки, связанные с интеллектом и особенно полюсом ума, испытуемые склонны преувеличивать уровень его развития у детей.
Мы полагаем, что два описанных факта позволяют высказать предположение о том, что оценка полюсов выраженности интеллекта не является симметричной. Высокие значения интеллекта приписываются субъектам, поведение которых характеризуется некоторыми ярко
выраженными отличительными признаками, низкие - тем, у кого они выражены в меньшей степени. Иначе говоря, субъективно ум рассматривается как наличие признака, глупость - как его отсутствие.
Сравнение результатов двух исследований позволяет сделать заключение о том, что внутренний источник вербализаций (сам субъект) обладает ббльшим влиянием на результат социального познания, чем варьирование типом представления информации о социальном объекте. Поэтому результаты второго этапа представляются нам ключевыми и позволяют сделать общий вывод об экспериментальном подтверждении наличия вербализованного и невербализованного компонентов в структуре социального интеллекта путём демонстрации различий в результатах социального познания при активизации одного из указанных компонентов.
В Заключении настоящей работы сформулированы следующие выводы:
1. Социальный интеллект включает в себя вербализованный и невербализованный компоненты, взаимодействие которых в процессе социального познания находит отражение в его результатах.
2. Центральная гипотеза исследования о влиянии наличия вербальной продукции на результат социального познания нашла своё подтверждение. Наличие вербализаций основ субъективного оценивания ведёт к более высокому и менее точному отражению психологического свойства, в отношении которого были даны словесные объяснения.
3. В вербализованном зпании не всегда находят отражение критерии, применяемые при субъективном оценивании психологического свойства. Часть вербализаций оказывается по сути декларативными и не связанными с процессом субъективного оценивания несмотря на сознательные усилия субъекта в их формулировке. Содержание вербализаций в большей мере определяет субъективное оценивание интеллекта при наличии словесного отчёта, чем при его отсутствии.
4. Характер вербализаций (наличие утверждений, касающихся высокой выраженности интеллекта) влияет на результат его субъективного оценивания, сдвигая его в сторону высоких значений, по сравнению с ситуацией, в которой словесное описание затрагивает низкий уровень интеллекта или не характеризует его крайние значения.
5. Субъективная оценка интеллекта является асимметричной в отношении его полюсов: интеллект оценивается как высокий при наличии отличительных признаков поведения, как низкий - при их отсутствии.
6. Зависимость между поведенческими проявлениями психологического свойства и его субъективной оценкой не всегда является прямой: дети, характеризующиеся крайними значениями по выраженности
интеллекта, субъективно оцениваются одинаково умными. Таким образом выявлено совпадение особенностей поведения детей с высоким и низким интеллектом в возрасте 8-9 лет и их отличие от особенностей поведения детей со средним уровнем интеллекта
Результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Белова С.С. Субъективная оценка интеллекта другого человека: эффект вербализаций // Социальный интеллект: концепции, факты, измерение. Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова (в печати)
2. Белова С.С. Социальный интеллект: сравнительный анализ методик измерения // Социальный интеллект: концепции, факты, измерение. Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова (в печати)
Подписано в печать /б.М.ЦОО^.
Формат 60x90 1/16. Объем /.2>5л.ЛТираж 100 экз. Заказ <£ 03 Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2
14 6