Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации

Автореферат по психологии на тему «Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Айсина, Римма Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Айсина, Римма Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОДЕРЖАНИЮ, СТРУКТУРЕ И ГЕНЕЗИСУ

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ.

1.1. Содержание и структура эмоционального выгорания.

1.1.1. Теоретические направления исследования эмоционального выгорания и его структуры в зарубежной психологии.

1.1.2. Представления о содержании и структуре эмоционального выгорания в отечественной психологии.

1.2. Психологические подходы к изучению причин возникновения эмоционального выгорания.

1.2.1. Организационный подход.

1.2.2. Интерперсональный подход.

1.2.3. Индивидуально-психологический подход.

1.2.4. Интегративные модели детерминант эмоционального выгорания.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ ИПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА, РАБОТАЮЩЕГО В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Определение понятия «менеджер» в современных социально-экономических условиях.

2.2. Основные содержательные компоненты профессиональной деятельности менеджера коммерческой организации.

2.3. Особенности личности современного менеджера.

2.4. Эмоциональное выгорание как проявление профессиональной дезадаптации менеджеров в условиях коммерческой организации.

2.4.1. Организационные факторы эмоционального выгорания менеджеров.

2.4.2. Личностные факторы эмоционального выгорания менеджеров.

2.4.3. Обобщенная модель факторов эмоционального выгорания менеджеров коммерческих организаций.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Методы и процедура исследования.

3.2. Описание результатов исследования.

3.2.1. Структура эмоционального выгорания менеджеров коммерческих организаций.

3.2.2. Соотношение индивидуально-типологических особенностей менеджеров и признаков их эмоционального выгорания.

3.2.3. Взаимосвязь особенностей самосознания и мотивационно-ценностной сферы менеджеров с уровнем их эмоционального выгорания.

3.3. Анализ и обсуждение результатов исследования.

3.3.1. Роль типологических личностных особенностей в формировании эмоционального выгорания у менеджеров.

3.3.2. Особенности самосознания и мотивационно-ценностной сферы менеджеров как факторы, влияющие на их эмоциональное выгорание.

3.3.3. Рекомендации по психологической профилактике и коррекции эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации"

Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики, ужесточения конкуренции на национальном и международном уровнях требования к личности профессионала со стороны общества и организационной среды все более возрастают. В значительной степени это относится к менеджерам, осуществляющим управленческую деятельность в условиях коммерческой организации.

Деятельность менеджера современной коммерческой организации характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения, происходящие на рынке товаров и услуг, предполагает принятие ответственных решений в ситуациях, связанных с неопределенностью и риском [16; 28; 41; 59; 70; 102; 105; 118; 128; 136; 174; 197; 208; 234; 270; 239]. Таким образом, она протекает в условиях постоянной нервно-психической напряженности, стресса и требует максимальной мобилизации адаптационного потенциала личности.

Одним из негативных последствий столкновения личности со столь сложными условиями современной жизни становится возникновение эмоционального выгорания - дезадаптационного феномена, характеризующегося потерей индивидом творческого настроя в отношении своей деятельности, дестабилизацией межличностных отношений, как в профессиональной сфере, так и за ее пределами, и ведущего к невротическим реакциям и психосоматическим расстройствам [23; 24; 25; 115; 116; 123; 184; 186; 247; 195; 196]. В психологической литературе отмечается, что данный феномен, являющийся ярким отражением современной жизнедеятельности человека, широко распространен среди менеджеров коммерческих предприятий и организаций [38; 39; 40; 116; 135; 174; 197; 208; 234; 270; 282].

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выявления факторов, влияющих на эмоциональное выгорание менеджеров, так как четкое представление о них позволит разрабатывать программы профилактики и ранней диагностики этого дезадаптационного явления.

Наиболее полно психологами изучены внешние факторы выгорания, обусловленные организационным контекстом, в котором протекает деятельность менеджера [39; 40; 56; 102; 135; 136; 174; 197; 207; 240; 287]. Вместе с тем за рамками научных исследований остается проблема влияния личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров. Представленный в немногочисленных публикациях [39; 40; 41; 50; 116] перечень личностных характеристик, которые могут инициировать процесс эмоционального выгорания у данной профессиональной группы является неполным и недостаточно определенным. Открытым остается вопрос о зависимости эмоционального выгорания менеджеров коммерческих организаций от особенностей их самооценки, мотивационно-ценностной сферы, типа личности, механизмов психологической защиты.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, личностно-ориентированных стратегий профилактики эмоционального выгорания и коррекции его дезадаптивных последствий у рассматриваемой категории профессионалов.

Цель диссертационного исследования - изучение и обоснование роли личностных факторов в возникновении феномена эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций.

Объект исследования: особенности личности менеджера, работающего в коммерческой организации.

Предмет исследования: взаимосвязь типологических личностных характеристик менеджера, особенностей его самосознания и мотивационно-ценностной сферы с уровнем и отдельными признаками эмоционального выгорания.

Гипотеза исследования: существует ряд личностных факторов, которые оказывают влияние на эмоциональное выгорание менеджера в условиях коммерческой организации. К ним могут быть отнесены типологические особенности личности менеджера, нарушения его самооценки, конфликтные образования мотивационно-ценностной сферы и определенные механизмы психологической защиты.

Приведенные гипотезы определили ряд задач, на решение которых было направлено данное исследование:

1. На основе теоретического анализа уточнить сущность понятия эмоционального выгорания и определить основные факторы и механизмы его возникновения.

2. Провести психологический анализ личности и деятельности менеджера коммерческой организации, на его основе выявить и систематизировать факторы, влияющие на эмоциональное выгорание менеджеров.

3. Раскрыть взаимосвязь типов личности с отдельными признаками и общим уровнем эмоционального выгорания менеджера.

4. Определить влияние самооценки, особенностей мотивационно-ценностной сферы и механизмов психологической защиты как характеристик самосознания личности на эмоциональное выгорание менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- принцип детерминизма, сформулированный в работах C.JI. Рубинштейна [132];

- принцип системного изучения личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.) [94; 95; 12; 118];

- субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.Г. Дикая и др.) [57; 12; 94; 1; 33; 133]; современные теоретические подходы к исследованию эмоционального выгорания и сопутствующих ему психологических особенностей, сформулированные в работах В.В. Бойко, Н.В. Гришиной, Н. Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, М.В. Агаповой В.Е. Орла; Н. G. Fredenberger, С. Maslach, A. Pines,С. Cherniss, W. Schaufeli, М. Burisch, L. Hallsten, J. Winnubst и других [3; 23; 24; 40; 51; 116; 186; 195 - 196; 213; 227; 246-253; 268-269; 272; 287].

В работе использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа; эмпирические методы: методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; методика диагностики личности PDQ-IV (Personality Diagnostic Questionnaire), S.E. Hyler; модифицированный вариант методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн; методика "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" (УСЦЦ) Е.Б. Фанталовой; опросник «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index) Плучека - Келлермана - Конте; метод беседы.

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (вычисление коэффициента корреляции Спирмена и оценка значимости различий по U-критерию Манна-Уитни и t-критерия Стьюдента на основе компьютерной программы «STATISTICA - 6.0), а также качественный метод - аналитическое сравнение.

Этапы исследования:

I этап (2004 - 2005) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

II этап (2004 - 2006) - эмпирический - психологическая диагностика особенностей личности менеджеров, уровня и отдельных признаков их эмоционального выгорания, математическая обработка диагностических данных.

III этап (2006 -2007) - интерпретационный - теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.

Экспериментальная база исследования: менеджеры высшего и среднего звена (руководители отделов, подразделений, направлений деятельности, директора и заместители директоров), работающие в российский коммерческих торгово-производственных организациях: группе компаний «Инел»; ООО «Артус-сайт»; ООО ПСП «КИТЕЖ»; ООО «Беллераж Восток»; ООО «Продвижение» (г. Москва).

Общая численность выборки составила 136 человек, из них 60 человек (44, 1 %) - представители мужского пола, 76 (55,9 %)- женского пола. Возраст испытуемых от 24 до 47 лет. Высшее образование имеют 123 человека (90,4 %), неоконченное высшее - 13 человек (9,6 %). Стаж работы участников исследования на занимаемой должности - от двух до девяти лет.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов адекватных его цели и задачам, соотнесением результатов различных методик, использованием методов математической статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений в работе.

Научная новизна исследования состоит в том, теоретически обоснован подход к эмоциональному выгоранию как профессиональному феномену, находящемуся на границе «нормы» и «патологии» и представляющему собой крайний вариант нормы.

Впервые на основе комплексного теоретического, эмпирического и статистического исследования доказано влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров коммерческих организаций как самостоятельной социально-профессиональной группы:

- установлено, что эмоциональное выгорание связано с присутствием в структуре личности менеджера определенных типологических особенностей;

- получены данные, раскрывающие зависимость эмоционального выгорания менеджеров от их самооценки и особенностей мотивационно-ценностной сферы; показано, что на эмоциональное выгорание менеджеров коммерческих организаций влияет напряженность определенных механизмов психологической защиты.

Теоретическая значимость работы заключается в конкретизации понятия эмоционального выгорания как дезадаптационного явления, уточнении и углублении представлений о его сущности, генезисе, качественном и индивидуальном своеобразии. На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления о детерминантах эмоционального выгорания, теоретически обоснована определяющая роль личностных факторов в его возникновении.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности влияния личностных характеристик менеджеров на отдельные признаки и общий уровень их эмоционального выгорания.

Расширен и теоретически обоснован арсенал психодиагностических методик, позволяющих проводить своевременную оценку особенностей личности и самосознания менеджеров, предрасполагающих к эмоциональному выгоранию.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы службами персонала коммерческих организаций в целях улучшения психологического здоровья менеджеров и повышения эффективности их профессиональной деятельности. На основе полученных эмпирических данных, может быть сформирована система превентивной психодиагностики, позволяющая оценивать личностную предрасположенность менеджеров к эмоциональному выгоранию и тем самым предупреждать его возникновение. Кроме того, результаты исследования адекватны для использования в психологическом консультировании менеджеров, а также могут служить основой для разработки личностно-ориентированных коррекционных программ, адресованных данному контингенту профессионалов. Данные проведенного исследования могут использоваться в системе профессиональной подготовки психологов, специализирующихся в области организационно-управленческого консультирования, в системе повышения квалификации менеджеров по персоналу и других работников кадровых служб.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследовательской части работы представлено в материалах IV Международного социального конгресса «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); IV международного симпозиума по имиджеологии «Имиджеология - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); на заседании кафедры общей и возрастной психологии Российского государственного социального университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва).

Данные, полученные в ходе исследования и разработанные на их основании рекомендации по профилактике и коррекции эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций, используются в работе служб персонала группы компаний «Инел». Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональное выгорание представляет собой специфическое явление, проявляющееся в нарушении адаптации индивида к условиям и содержанию профессиональной деятельности, а в наиболее крайних формах, к социуму в целом. Эмоциональное выгорание возникает у профессионала при постоянном влиянии неблагоприятных условий организационной среды и наличии определенных субъективно-личностных предпосылок. Соотнесение эмоционального выгорания с категориями «психической нормы» и «психической патологии» позволяет рассматривать его как феномен, находящийся на границе «нормы» и «патологии» и представляющий собой крайний вариант нормы.

2. Эмоциональное выгорание менеджеров, работающих в условиях коммерческой организации, является следствием совокупного влияния личностных и организационных факторов. Организационные факторы, в качестве которых выступают многочисленные профессиональные стрессоры, присутствующие в деятельности менеджера, сами по себе не могут вызывать эмоциональное выгорание. Они способствуют его возникновению только в том случае, если накладываются на определенные личностные факторы.

3. К личностным факторам эмоционального выгорания менеджеров относится ряд индивидуально-типологических особенностей, а именно черты «педантического», «настороженного», «нестабильного», «пассивно-агрессивного»», «тревожного», «пессимистического» и «зависимого» типов личности. В качестве факторов, влияющих на эмоциональное выгорание, также могут выступать черты «самоуверенного» и «эксцентрического» типов личности. Личностные особенности, относимые к «демонстративному», «авантюрному» и «отстраненному» типам личности, не оказывают значимого влияния на эмоциональное выгорание.

4. На эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации влияют нарушения самооценки: ее неадекватность, лабильность, конфликтность, нереалистично высокий уровень; конфликтные образования мотивационно-ценностной сферы, а также определенные механизмы психологической защиты - «проекция» и «реактивное образование».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 288 наименований, из которых 106 - на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 5 рисунков и 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования позволили также констатировать, что источниками возникновения у менеджеров данного дезадаптационного феномена могут служить нарушения их самооценки, конфликтные образования мотивационно-ценностной сферы, а также определенные механизмы психологической защиты - «проекция» и «реактивное образование».

Данные, полученные в ходе настоящего эмпирического исследования, позволили наметить направления профилактической, консультативной и психокоррекционной работы и предложить научно-обоснованные рекомендации по психологической помощи менеджерам, подверженным риску эмоционального выгорания. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности служб персонала коммерческих организаций в целях улучшения психологического здоровья менеджеров и повышения эффективности их профессиональной деятельности. Кроме того, они адекватны для использования в системе профессиональной подготовки психологов, специализирующихся в области организационно-управленческого консультирования, в системе повышения квалификации менеджеров по персоналу и других работников кадровых служб.

Осуществленный нами анализ личностных факторов, влияющих на эмоциональное выгорание менеджеров, может стать основой для новых исследований в этом направлении. Каждая разновидность обозначенных в нашей работе личностных предпосылок выгорания вполне заслуживает того, чтобы стать предметом специального анализа в дальнейшем.

Кроме того, возможно изучение личностных характеристик менеджеров, которые повышают толерантность к стрессовым факторам рабочей среды и минимизируют риск возникновения эмоционального выгорания.

Необходимость подобных исследований обусловлена большой практической значимостью проблемы для психологической практики, диагностической, консультативной и психокоррекционной деятельности, равно как и актуальной потребностью в расширении и обосновании теоретических представлений о феномене эмоционального выгорания, факторах и механизмах его возникновения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Эмоциональное выгорание представляет собой дезадаптационное явление, которое характеризуется потерей личностью интереса к предмету и продукту своей деятельности, чувством внутренней опустошенности, нарушениями межличностного взаимодействия в широком контексте социальных ситуаций. Данное явление возникает в тех случаях, когда профессионал не может в пределах своих личностных ресурсов справиться с многочисленными организационными стрессорами.

2. Эмоциональное выгорание предполагает риск развития у профессионала невротических реакций и психосоматических расстройств, что позволяет рассматривать его как феномен, находящийся на границе «психической нормы» и «психической патологии» и представляющий собой крайний вариант нормы.

3. Психологический анализ профессиональной деятельности менеджера современной коммерческой организации показал, что она проходит в условиях жесткой конкуренции, характеризуется высокой интенсивностью, насыщенностью действий, многоплановостью задач, требующих компетентного решения, необходимостью поддержки широкой сети контактов разного уровня. Указанные особенности выступают в качестве организационных факторов эмоционального выгорания менеджеров. При этом наибольшее влияние на эмоциональное выгорание данной категории профессионалов оказывают личностные факторы, так как они представляют собой те внутренние условия, только преломляясь через которые, внешние причины могут оказывать на менеджера свое воздействие.

4. Результаты эмпирического исследования показали, что существует ряд индивидуально-типологических особенностей, присутствие которых в структуре личности менеджеров влияет на эмоциональное выгорание. К ним относятся черты «педантического», «настороженного», нестабильного», «пассивно-агрессивного»», «тревожного», пессимистического» и «зависимого» типов личности. В качестве факторов, влияющих на эмоциональное выгорание в условиях менеджерской деятельности, могут также выступать черты «самоуверенного» и «эксцентрического» типов личности.

Эмоциональное выгорание менеджеров не зависит от личностных особенностей, относимых к «демонстративному», «авантюрному» и «отстраненному» типам личности.

5. Степень выраженности проявлений эмоционального выгорания у менеджеров связана с определенными особенностями их самооценки: лабильностью, конфликтностью, неадекватностью, нереалистично высоким уровнем.

6. Риск возникновения эмоционального выгорания у менеджеров сопряжен с наличием конфликтных, разнонаправленных тенденций в мотивационно-ценностной сфере. Напротив, интегрированная, непротиворечивая мотивационная структура может предохранять от возникновения симптоматики эмоционального выгорания.

7. Общий уровень и отдельные признаки эмоционального выгорания менеджеров соотносимы с напряженностью функционирующих у них механизмов психологической защиты - механизмом проекции и механизмом реактивного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование было посвящено изучению личностных факторов, влияющих на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации.

Эмоциональное выгорание рассматривается нами как проявление дезадаптации личности в сложных условиях профессиональной деятельности. Анализ имеющейся на сегодняшний день весьма обширной литературы по проблеме выгорания, позволяет констатировать, что это явление широко распространено в современном мире и выходит далеко за пределы профессий «помогающего» типа, у представителей которых его признаки были обнаружены первоначально [23; 24; 25; 3; 86; 115; 139; 142; 155; 213; 246; 247].

Исследования последних лет показали, что наряду с другими социально-профессиональными группами, риску эмоционального выгорания подвержены менеджеры коммерческих предприятий и организаций [39; 40; 136; 174; 197; 208; 234; 239; 274; 282].

Анализ указанных публикаций позволил выделить их общую и, на наш взгляд, весьма существенную особенность: большинство авторов определяют профессию менеджера очень широко, относя к ее представителям не только руководителей, но и всех тех специалистов, деятельность которых связана с осуществлением любого рода взаимодействия с клиентами: торговых и страховых агентов, сотрудников кадровых служб, администраторов, складских служащих и т.п. В некоторых исследованиях менеджеры отнесены к категории работников сферы обслуживания, развлечений и управления [28; 40; 106; 116; 122; 160; 174]. В качестве отдельной профессиональной группы они практически не рассматриваются.

В настоящей работе мы придерживались более узкого определения слова "менеджер", считая представителями этой профессии только тех членов организации, которые, в соответствие со своими должностными обязанностями, осуществляют управленческую деятельность и решают управленческие задачи.

В современной социально-экономической обстановке требования со стороны общества и организационной среды к данной категории профессионалов, уровню их личностной компетентности, индивидуальным качествам все более возрастают. Многоплановость, многоаспектность профессиональной деятельности менеджера, необходимость функционирования в условиях постоянной нервно-психической напряженности создают риск возникновения у них реакций дезадаптации, нарушений физического и психического здоровья.

Проблема эмоционального выгорания является одной из тех проблем, которые напрямую связаны с психологическим благополучием менеджера. Таким образом, изучение всей совокупности факторов, предрасполагающих к возникновению данного феномена у менеджеров коммерческих организаций, приобрело особую актуальность, так как грамотная и своевременная диагностика, профилактика и коррекция начавшегося дезадаптационного процесса могут позволить либо предупредить его возникновение, либо остановить его развитие, сохранив трудоспособность, личностный и профессиональный потенциал менеджера.

Результаты теоретического анализа показали, что к настоящему моменту психологами наиболее детально изучены внешние, объективные детерминанты эмоционального выгорания менеджеров - так называемые факторы рабочей среды [28; 39; 40; 59; 70; 118; 122; 135;220; 221; 239; 287].

Напротив, список личностных факторов, повышающих риск эмоционального выгорания у данной группы профессионалов, остается открытым и гораздо более противоречивым. В качестве личностных предпосылок эмоционального выгорания менеджеров указываются низкая мотивация профессиональной деятельности, низкая самооценка, недостаточный уровень развития коммуникативных и организаторских способностей, нейротизм, низкая стрессоустойчивость, ригидность мышления, низкая инициативность, приверженность неконструктивным способам поведения в конфликте [39; 40; 41; 50]. В отношении других особенностей личности, например таких, как интроверсия, низкий уровень эмпатии, чрезвычайно высокая соревновательность, амбициозность, агрессивность, трудоголизм и ряда других, мнения исследователей либо противоречивы, либо недостаточно подтверждены эмпирическими данными.

Полностью открытым оставался вопрос о влиянии на эмоциональное выгорание типа личности менеджера, его самооценки, особенностей мотивационно-ценностной сферы, механизмов психологической защиты.

Приняв в качестве теоретико-методологической основы нашего исследования принцип детерминизма, разработанный C.JI. Рубинштейном, мы рассматривали эмоциональное выгорание как следствие совокупного воздействия личностных и организационных факторов.

В соответствие с принципом детерминизма, именно личностные факторы являются необходимым условием возникновения у менеджеров данного дезадаптационного феномена, так как, только преломляясь через них, внешние причины могут оказывать на менеджера свое воздействие.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы определили цель нашего исследования. Она состояла в изучении и обосновании влияния личностных характеристик менеджеров коммерческих организаций на их эмоциональное выгорание.

В результате проведенного эмпирического исследования мы выявили, что эмоциональное выгорание менеджеров сопряжено с определенными индивидуально-типологическими особенностями, среди которых наиболее значимыми являются черты «педантического», «настороженного», «нестабильного», «пассивно-агрессивного», «пессимистического», зависимого» и «тревожного» типов личности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации"

На правах рукописи

003054-7Э1

АЙСИНА РИММА МИХАЙЛОВНА

ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

003054791

Работа выполнена на кафедре общей и возрастной психологии Российского государственного социального университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

кандидат психологических наук, доцент

ДЕДОВ Николай Петрович

доктор психологических наук, профессор

АСЕЕВ Владимир Георгиевич

доктор психологических наук, профессор

ДИКАЯ Лариса Григорьевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Московский гуманитарный университет,

кафедра общей психологии

Защита состоится 17 апреля 2007 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.З.

Автореферат разослан 16 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. психол. наук, доц.

'(в^г И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики, ужесточения конкуренции на национальном и международном уровнях требования к личности профессионала со стороны общества и организационной среды все более возрастают. В значительной степени это относится к менеджерам, осуществляющим управленческую деятельность в условиях коммерческой организации.

Деятельность менеджера современной коммерческой организации характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения, происходящие на рынке товаров и услуг, предполагает принятие ответственных решений в ситуациях, связанных с неопределенностью и риском (Ю.А. Борисов, 2003; E.H. Емельянов, С.Е. Поварницына, 1998; Ю.В. Постылякова, 2005; A.A. Качина, 2006; S.A. Kirk, G.F. Koeske, 1995; S. L. Cordes, T.W. Dougherty, M. Blum, 1997 и др.). Таким образом, она протекает в условиях постоянной нервно-психической напряженности, стресса и требует максимальной мобилизации адаптационного потенциала личности.

Одним из негативных последствий столкновения личности со столь сложными условиями современной жизни становится возникновение эмоционального выгорания - дезадаптационного феномена, характеризующегося потерей индивидом творческого настроя в отношении своей деятельности, дестабилизацией межличностных отношений, как в профессиональной сфере, так и за ее пределами, и ведущего к невротическим реакциям и психосоматическим расстройствам (В.В. Бойко, 1999, 2004; Т.В. Большакова, 2004; В.Е. Орел, 2005; M. Burish, 1993; С. Maslach, М.Р. Leiter, 1997 и др.).

В психологической литературе отмечается, что данный феномен, являющийся ярким отражением современной жизнедеятельности человека, широко распространен среди менеджеров коммерческих предприятий и

з

организаций (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, Е.С. Старченкова, 1997; Н.В. Самоукина, 2003; М. Вудкок, Д. Френсис, 1994; Дж. Гринберг, 2002).

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выявления факторов, влияющих на эмоциональное выгорание менеджеров, так как четкое представление о них позволит разрабатывать программы профилактики и ранней диагностики этого дезадаптационного явления.

Наиболее полно психологами изучены внешние факторы выгорания, обусловленные организационным контекстом, в котором протекает деятельность менеджера (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, Е.С. Старченкова, 1997; Н.В.Самоукина, 2003; С. Chemiss, 1980, 1993; S. L. Cordes, T.W. Dougherty, M. Blum, 1997; VJ. Doby, R.D. Caplan, 1995).

Проблема личностных факторов эмоционального выгорания менеджеров не являлась предметом специального научного исследования. Представленный в немногочисленных публикациях (М. Вудкок, Д. Френсис, 1994; Дж. Гринберг, 2002; Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005) перечень личностных характеристик, которые могут инициировать процесс эмоционального выгорания у данной профессиональной группы является неполным и недостаточно определенным. Открытым остается вопрос о зависимости эмоционального выгорания менеджеров от особенностей их самооценки, мотивационно-ценностной сферы, типа личности, механизмов психологической защиты.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, личностно-ориентированных стратегий профилактики данного явления и коррекции его дезадаптивных последствий у рассматриваемой категории профессионалов.

Цель диссертационного исследования - изучение и обоснование влияния личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров коммерческих организаций.

Объект исследования: особенности личности менеджера, работающего в коммерческой организации.

Предмет исследования: взаимосвязь типологических личностных характеристик менеджера, особенностей его самосознания и мотивационно-ценностной сферы с уровнем и отдельными признаками эмоционального выгорания.

Гипотеза исследования: существует ряд личностных факторов, которые оказывают влияние на эмоциональное выгорание менеджера в условиях коммерческой организации; к ним могут быть отнесены типологические особенности личности менеджера, нарушения его самооценки, конфликтные образования мотивационно-ценностной сферы и определенные механизмы психологической защиты.

Приведенная гипотеза определила ряд задач, на решение которых было направлено данное исследование:

1. На основе теоретического анализа уточнить сущность понятия эмоционального выгорания и определить основные факторы и механизмы его возникновения.

2. Провести психологический анализ личности и деятельности менеджера коммерческой организации, на его основе выявить и систематизировать факторы, влияющие на эмоциональное выгорание менеджеров.

3. Раскрыть взаимосвязь типов личности с отдельными признаками и общим уровнем эмоционального выгорания менеджеров.

4. Определить влияние самооценки, особенностей мотивационно-ценностной сферы и механизмов психологической защиты как характеристик самосознания личности на эмоциональное выгорание менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- принцип детерминизма, сформулированный в работах C.JT. Рубинштейна;

- принцип системного изучения личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.);

- субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.Г. Дикая, и др.);

- современные теоретические подходы и исследования эмоционального выгорания и сопутствующих ему психологических особенностей, сформулированные в работах В.В. Бойко, Н.В. Гришиной, Н.В. Клюевой, Н.. Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, М.В. Агаповой, В.Е. Орла; H.G. Fredenberger, С. Maslach, A. Pines,С. Cherniss, W. Schaufeli, М. Burisch, и др.

В работе использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа; эмпирические методы: методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; методика диагностики личности PDQ-IV (Personality Diagnostic Questionnaire), S.E. Hyler; модифицированный вариант методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн; методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах" (УСЦД) Е.Б. Фанталовой; опросник «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index) Плучека - Келлермана - Конте; метод беседы.

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (вычисление коэффициента корреляции Спирмена и оценка значимости различий по U-критерию Манна-Уитни и t-критерия Стьюдента на основе компьютерной программы «STATISTICA - 6.0), а также качественный метод - аналитическое сравнение.

Этапы исследования:

I этап (2004 - 2005) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его

концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

II этап (2004 - 2006) - эмпирический - психологическая диагностика особенностей личности менеджеров, уровня и отдельных признаков их эмоционального выгорания, математическая обработка диагностических данных.

III этап (2006 -2007) - интерпретационный - теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.

Экспериментальная база исследования: менеджеры высшего и среднего звена (руководители отделов, подразделений, направлений деятельности, директора и заместители директоров), работающие в российских коммерческих торгово-производственных организациях: группе компаний «Инел», ООО «Артус-сайт», ООО «Беллераж Восток», ООО «Продвижение», ООО ПСП «КИТЕЖ» (г. Москва). Общая численность выборки составила 136 человек, из них 60 человек (44, 1 %) - представители мужского пола, 76 (55,9 %)- женского пола. Возраст испытуемых от 24 до 47 лет. Высшее образование имеют 123 человека (90,4 %), неоконченное высшее - 13 человек (9,6 %).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов адекватных его цели и задачам, соотнесением результатов различных методик, использованием методов математической статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений в работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснован подход к эмоциональному выгоранию как психологическому феномену, находящемуся на границе «нормы» и «патологии» и представляющему собой крайний вариант нормы. Впервые на основе комплексного теоретического, эмпирического и статистического исследования доказано влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров коммерческих организаций как самостоятельной социально-профессиональной группы:

- установлено, что эмоциональное выгорание связано с присутствием в структуре личности менеджера определенных типологических особенностей;

- получены данные, раскрывающие зависимость эмоционального выгорания менеджеров от их самооценки и особенностей мотивационно-ценностной сферы;

показано, что на эмоциональное выгорание менеджеров коммерческих организаций влияет напряженность определенных механизмов психологической защиты.

Теоретическая значимость работы заключается в конкретизации понятия эмоционального выгорания как дезадаптационного явления, уточнении и углублении представлений о его сущности, генезисе, качественном и индивидуальном своеобразии. На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления о детерминантах эмоционального выгорания, теоретически обоснована определяющая роль личностных факторов в его возникновении.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности влияния личностных характеристик менеджеров на отдельные признаки и общий уровень их эмоционального выгорания. Расширен и теоретически обоснован арсенал психодиагностических методик, позволяющих проводить своевременную оценку особенностей личности и самосознания менеджеров, предрасполагающих к эмоциональному выгоранию.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы службами персонала коммерческих организаций в целях улучшения психологического здоровья менеджеров и повышения эффективности их профессиональной деятельности. На основе полученных эмпирических данных может быть сформирована система превентивной психодиагностики, позволяющая оценивать личностную предрасположенность менеджеров к эмоциональному выгоранию и тем самым предупреждать его возникновение.

Кроме того, результаты исследования адекватны для использования в психологическом консультировании менеджеров, а также могут служить основой для разработки личностно-ориентированных коррекционных программ, адресованных данному контингенту профессионалов.

Данные проведенного исследования могут использоваться в системе профессиональной подготовки психологов, специализирующихся в области организационно-управленческого консультирования, в системе повышения квалификации менеджеров по персоналу и других работников кадровых служб.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследовательской части работы представлено в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России « (Москва, 2005); IV международного симпозиума по имиджеологии «Имиджеология - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); на заседании кафедры общей и возрастной психологии Российского государственного социального университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва). Данные, полученные в ходе исследования и разработанные на их основании рекомендации по профилактике и коррекции эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций, используются в работе служб персонала группы компаний «Инел». Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональное выгорание представляет собой специфическое явление, проявляющееся в нарушении адаптации индивида к условиям и содержанию профессиональной деятельности, а в наиболее крайних формах, к социуму в целом. Эмоциональное выгорание возникает у профессионала при постоянном влиянии неблагоприятных условий организационной среды и наличии определенных субъективно-личностных предпосылок. Соотнесение эмоционального выгорания с категориями «психической нормы» и «психической патологии» позволяет рассматривать его как феномен, находящийся на границе «нормы» и «патологии» и представляющий собой крайний вариант нормы.

2. Эмоциональное выгорание менеджеров, работающих в условиях коммерческой организации, является следствием совокупного влияния личностных и организационных факторов. Организационные факторы, в качестве которых выступают многочисленные профессиональные стрессоры, присутствующие в деятельности менеджера, сами по себе не могут вызывать эмоциональное выгорание. Они способствуют его возникновению только в том случае, если накладываются на определенные личностные факторы.

3. К личностным факторам эмоционального выгорания менеджеров относится ряд индивидуально-типологических особенностей, а именно черты «педантического», «настороженного», «нестабильного», «пассивно-агрессивного»», «тревожного», «пессимистического» и «зависимого» типов личности. В качестве факторов, влияющих на эмоциональное выгорание, также могут выступать черты «самоуверенного» и «эксцентрического» типов личности. Личностные особенности, относимые к «демонстративному», «авантюрному» и «отстраненному» типам личности, не оказывают значимого влияния на эмоциональное выгорание.

4. На эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации влияют нарушения самооценки: ее неадекватность, лабильность, конфликтность, нереалистично высокий уровень; конфликтные образования

мотивационно-ценностной сферы, а также определенные механизмы психологической защиты - «проекция» и «реактивное образование».

Струю-ура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 288 наименований, из которых 106 - на иностранном языке, и приложений. Текст диссертации изложен на 190 страницах. Работа содержит 8 таблиц, 5 рисунков и 1 схему.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность основной проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи и методы, сформулирована гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению содержательных характеристик эмоционального выгорания, его структуры и генезиса.

В зарубежной психологии существует два основных подхода к определению эмоционального выгорания и описанию его структуры. Эмоциональное выгорание рассматривается как некий симптомокомплекс характеристик психики профессионала, отражающий специфику его взаимодействия с внешней средой и включающий различное число основных компонентов (С. Maslach, S.E. Jackson, 1996; A. Pines, Е. Aronson, 1981; J. Jones 1980; W. Schaufeli, D. Dierendonck, 1996; D. Green, 1991; A-M. Garden, 1987 и др.), либо как процесс, протекающий в ходе профессионального развития человека и характеризующийся нарастающей степенью выраженности его проявлений (Дж. Гринберг, 2002; М. Burisch, 1993; С. Cherniss, 1980,1993; J. Edelwich, A. Brodsky, 1980 и др.).

В отечественной психологии первые упоминания о феномене, близком эмоциональному выгоранию, можно найти в работах Б.Г. Ананьева, который употреблял термин «эмоциональное сгорание» для обозначения некоторого

отрицательного явления, возникающего у людей профессий типа «человек-человек», и связанного с межличностными отношениями (Б.Г. Ананьев, 1968). Описание явлений, родственных по своему содержанию феномену выгорания было представлено в работах российских психологов, посвященных исследованию стресса (Л.А. Китаев-Смык, 1983; В.А. Бодров).

В середине 90-х годов XX века эмоциональное выгорание стало предметом самостоятельного исследования в отечественной психологии (Т.В. Форманюк, 1994; Г.А. Зарипова, 1998; В.Е. Орёл, A.A. Рукавишников, 1999; В.В. Бойко, 1999; О.В. Крапивина, 2004; М.В. Агапова, 2004; Т.В. Большакова, 2004; В.Е. Орел, 2005). Для обозначения и описания исследуемого явления российскими авторами использовались различные термины: «эмоциональное сгорание» (Т.В. Форманюк, 1994; Е.В. Юдина), «эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко, 1999, 2004; C.B. Умняшкина, 2001; М.В. Агапова, 2004; О.В. Крапивина, 2004 и др.), «перегорание» (Г.А. Зарипова, 1998). Употреблялись также термины «психическое выгорание» (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, Е.С. Старченкова , 1997; В.Е. Орёл, A.A. Рукавишников, 1999; Т.В. Большакова, 2004; В.Е. Орел, 2005) и «профессиональное выгорание» (Т.Н. Ронгинская, 2002; A.B. Сечко, 2006 и др.).

Таким образом, к настоящему времени отечественными психологами не достигнуто единого мнения относительно определения термина, обозначающего изучаемый феномен.

В нашей работе мы используем термин «эмоциональное выгорание», определяя в качестве основных, ведущих признаков этого явления именно специфические эмоциональные нарушения, наблюдаемые у профессионала. Тем самым мы продолжаем традицию изучения этого феномена, представленную в работах В.В. Бойко, 1999, 2004; C.B. Умняшкиной, 2001; М.В. Агаповой, 2004; О.В. Крапивиной, 2004 и ряда других.

Анализ работ российских психологов позволил выделить несколько точек зрения на соотношение понятия «эмоциональное выгорание» и других

понятий психологической науки. В ряде современных исследований эмоциональное выгорание рассматривается как форма профессиональной деформации (C.B. Умняшкина, 2001; М.В. Агапова, 2004; О.В.Крапивина, 2004 и др.).

Некоторыми отечественными авторами эмоциональное выгорание рассматривается с позиций теории стресса - как механизм преодоления стресса (В.В. Бойко, 1999; 2004) или как один из компонентов в его структуре (А.Б. Леонова,, 2004; A.A. Качина, 2006).

На наш взгляд, несмотря на то, что существует некоторая общность между явлениями профессиональной деформации, профессионального стресса и эмоциональным выгоранием, последнее можно считать относительно самостоятельным феноменом. Эмоциональное выгорание представляет собой нарушение адаптации индивида к условиям и содержанию профессиональной деятельности, тогда как профессиональная деформация предполагает изменение личности профессионала непосредственно под ее воздействием (В.Е. Орел, 2005 и др.). В этом же заключается и основное отличие эмоционального выгорания от стресса, представляющего собой адаптивный синдром, мобилизующий все стороны психики человека (Г. Селье, 1979). Кроме того, некоторые исследователи эмоционального выгорания отмечают, что стресс не всегда становится причиной выгорания. Люди могут успешно работать в стрессовых условиях, если считают, что их работа важна и значима (В.Е. Орёл, A.A. Рукавишников, 1999).

Важным аспектом в определении сущности эмоционального выгорания является соотнесение его содержательных характеристик с категориями «психической нормы» и «психической патологии». Изученные психологами особенности симптоматики и развития выгорания позволяют рассматривать его как вариант нормы (В.Е. Орел, 2005; P.L. Brill, 1984; С. Maslach, М.Р. Leiter, 1997). Вместе с тем отметим, что формирование эмоционального истощения, признаваемого большинством психологов в качестве

неотъемлемого компонента выгорания, предполагает риск развития у профессионала уже патологических реакций, в частности, психосоматических и психовегетативных нарушений. Таким образом, выгорание может рассматриваться как феномен, находящийся на границе «нормы» и «патологии» и представляющий собой крайний вариант нормы.

Важное место в исследованиях, посвященных проблеме эмоционального выгорания, уделяется факторам, инициирующим его развитие.

В современной психологии можно выделить четыре основных подхода к первопричинам эмоционального выгорания: организационный, интерперсональный, индивидуально-психологический и интегративный.

В рамках организационного подхода в качестве основных причин, приводящих к возникновению данного феномена, рассматриваются факторы рабочей среды - различного рода стрессоры, обусловленные условиями и содержанием профессиональной деятельности (С. Cherniss, 1980, 1993; G. Dion, 1989; R.T. Golembiewski, 1991, 1997; С. Van Wijk, 1997). Представители интерперсонального подхода подчеркивают важность межличностных отношений в возникновении признаков выгорания, рассматривая в качестве основной причины асимметрию отношений между работниками и клиентами (В.Р. Buunk, W.B. Schaufeli, 1993; J Edelwich., A. Brodsky, 1980; CMaslach, 1979, 1982). Авторы, придерживающиеся индивидуально-психологического подхода, объясняют механизм возникновения эмоционального выгорания действием внутренних причин, перечень которых весьма разнообразен (Н.В. Гришина, 1997; H.J. Freudenberger, 1994; А.М. Pines, 1993,2002 и др.).

Некоторые исследователи предпринимают попытки выхода за рамки обозначенных подходов к причинам выгорания, рассматривая данный феномен как следствие совокупного воздействия внешних и внутренних факторов (В.В. Бойко, 1999, 2004; A.A. Рукавишников, 2000; В.Е. Орел, 2005; P.J. Mazur, M.D. Lynch, 1989; К. Kondo, 1991; S.L.Dolan, S. Renaude, 1992; и др.). Вместе с тем, большинство современных авторов сходится во мнении о

14

том, что наибольший вклад в возникновение эмоционального выгорания вносят индивидуально-психологические, личностные особенности профессионала (М.В. Агапова, 2004; В.Е. Орел, 2005; K.M. Nowack, 1986; С. Maslach, М.Р. Leiter, 1997 и др).

Несмотря на обширный эмпирический материал, не все факторы, инициирующие процесс эмоционального выгорания, изучены в достаточной степени полно и равномерно. В особенности, это относится к группе личностных факторов, оказывающих влияние на выгорание. Недостаточно освещено влияние мотивационной сферы на эмоциональное выгорание. В работах некоторых авторов показана связь мотивации с рассматриваемым феноменом (A. Pines, 1982; Н. В. Гришина, 1997; Н. Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005, В.Е. Орел, 2005), вместе с тем не решена проблема зависимости выгорания от конфликтных образований мотивационно-ценностной сферы, уровня ее интегрированное™. За рамками научных исследований остается вопрос о взаимосвязи эмоционального выгорания и типологических личностных характеристик. Наблюдается дефицит эмпирических исследований, посвященных определению влияние самооценки на эмоциональное выгорание. В литературе отмечается только тот факт, что люди с низким уровнем самооценки более уязвимы по отношению к стрессогенным воздействиям и, в связи с этим, более подвержены выгоранию (P.Thornton, 1992; В.М. Byrne, 1994). Взаимосвязь эмоционального выгорания с другими характеристиками самооценки, такими как лабильность, конфликтность, нереалистично высокий уровень, эмпирически не установлена. Таким образом, изучение личностных факторов, влияющих на эмоциональное выгорание различных категорий профессионалов, продолжает оставаться перспективным направлением психологических исследований.

Во второй главе представлен психологический анализ профессиональной деятельности и личности менеджера коммерческой организации. Уточняется определение понятия «менеджер», проводится

сравнительный анализ понятий «менеджер» и «предприниматель». Дается определение профессии «менеджер», согласно которому к ее представителям следует относить членов организации, являющихся наемными сотрудниками и, в соответствии со своими должностными обязанностями, решающими управленческие задачи (О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2002).

На основе анализа психологической, управленческой и экономической литературы (E.H. Емельянов, С.Е. Поварницына, 1998; H.H. Цуканов, 2002; Ю.А. Борисов, 2003; Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач, О.Д. Привалова, 2003; A.A. Ю.В. Постылякова, 2005; Качина, 2006 и др.) выделены отличительные характеристики профессиональной деятельности современного российского менеджера, работающего в коммерческой организации: многоплановость, многозадачность, необходимость быстрого реагирования на изменения, происходящие на рынке товаров и услуг; подотчетность акционерам при отсутствии собственной доли в бизнесе; жесткая ограниченность в деятельности набором норм и требований, задаваемых собственниками компании; условия социальной нестабильности и отсутствия социальных гарантий.

Показано, что в большинстве работ, посвященных изучению личности российского менеджера, основное внимание уделяется выявлению психологических качеств и личностных свойств, необходимых для эффективной управленческой деятельности (И.В. Ромазан, 1996; М.А. Киселева, 1997; P.JI. Кричевский, 1998; E.H. Емельянов, С.Е. Поварницына, 1998; A.B. Карпов, 1999; Ю. А. Борисов, 2003; Ю.Н. Мокин, 2004 и др.).

В некоторых современных исследованиях, посвященных проблемам профессионального стресса, анализируется влияние личностных качеств менеджеров на их профессиональную дезадаптацию А.Б. Леонова, 2000, 2004; Ю.В. Постылякова, 2005; A.A. Качина, 2006). Однако авторами указанных публикаций эмоциональное выгорание рассматривается не в качестве самостоятельного профессионального феномена, а либо как реакция

на стресс, либо как один из компонентов в общей структуре профессионального стресса.

Исследования, непосредственно посвященные эмоциональному выгоранию менеджеров и факторам, влияющим на его возникновение, малочисленны. В большей степени изучены внешние детерминанты выгорания, обусловленные организационным контекстом, в котором протекает деятельность менеджера (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, Е.С. Старченкова, 1997; Н.В. Самоукина, 2003; V. J. Doby, R. D. Caplan, 199; S. L. Cordes, T.W. Dougherty, M. Blum, 1997).

Проблема личностных факторов эмоционального выгорания менеджеров в условиях коммерческой организации не являлась предметом специального научного исследования. Хотя некоторыми авторами были установлены определенные взаимосвязи между личностными особенностями менеджеров и признаками выгорания, однако полученные в них результаты характеризуются противоречивостью и неполнотой (М. Вудкок, Д. Френсис, 1994; Дж Гринберг, 2002; Н.Е Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005). В качестве личностных предпосылок эмоционального выгорания менеджеров в приведенных исследованиях указываются низкая мотивация профессиональной деятельности, низкая самооценка, недостаточный уровень развития коммуникативных и организаторских способностей, нейротизм, низкая стрессоустойчивость, ригидность мышления, низкая инициативность, приверженность неконструктивным способам поведения в конфликте. В отношении других особенностей личности, например таких, как интроверсия, низкий уровень эмпатии, чрезвычайно высокая соревновательность, амбициозность, агрессивность, трудоголизм и др., мнения исследователей либо противоречивы, либо недостаточно подтверждены эмпирическими данными.

Полностью открытым остается вопрос о влиянии на эмоциональное выгорание типа личности менеджера, его самооценки, особенностей мотивационно-ценностной сферы, механизмов психологической защиты.

Принимая в качестве теоретико-методологической основы нашего исследования принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном (Рубинштейн С.Л., 1957), мы рассматриваем эмоциональное выгорание как следствие совокупного воздействия личностных и организационных факторов.

В соответствие с принципом детерминизма, именно личностные факторы оказывают наибольшее влияние на возникновение у менеджеров данного дезадаптационного феномена, так как они представляют собой те внутренние условия, только преломляясь через которые, внешние причины могут оказывать на менеджера свое воздействие. В связи с этим их дальнейшее изучение является принципиально важным для решения задач профилактики и коррекции эмоционального выгорания у рассматриваемой профессиональной группы.

Третья глава посвящена описанию результатов эмпирического исследования личностных факторов, влияющих на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации, их анализу и обсуждению.

Первым шагом нашего исследования было выявление связей типологических личностных особенностей менеджеров с уровнем эмоционального выгорания, его фазами и симптомами.

Корреляционный анализ показателей эмоционального выгорания, полученных с помощью методики В.В. Бойко и показателей выраженности типов личности, определяемых по опроснику РОСИУ 5.Е. Ну1ег, показал наличие определенных статистически значимых связей между указанными переменными. Так, существует связь между уровнем выгорания и «пассивно-агрессивным» (г5 = 0,49), «настороженным» (г5 = 0,48), «нестабильным» (г5 = 0,48), «чувствительным» (г5 = 0,31), «педантическим» (г5 = 0,31), а также «пессимистическим» (г5 = 0,39) типами личности. Кроме того, выявлены значимые связи указанных типов личности с фазами и отдельными симптомами эмоционального выгорания.

Для более точного определения влияния типа личности на эмоциональное выгорание менеджеров мы провели сравнение групп испытуемых с различным уровнем выгорания по степени выраженности рассматриваемых типологических особенностей.

Сравнительный анализ с применением и-критерия Манна-Уитни показал, что существуют статистически значимые различия по ряду показателей при высоком уровне достоверности, что подтверждает закономерный, а не случайный характер связи типов личности с уровнем эмоционального выгорания менеджеров.

Таблица 1

Различия в уровне выраженности типологических личностных особенностей у «выгоревших» и «невыгоревших» менеджеров (р < 0,01)

«Тип личности» Сумма рангов группы «невыгоревших» менеджеров Сумма рангов группы «выгоревших» менеджеров и-критерий

«Пассивно-агрессивный» тип 1228,000 2012,000 238,0000

«Нестабильный» тип 1254,000 1986,000 264,0000

«Настороженный» тип» 1270,000 1970,000 280,0000

«Пессимистический» тип 1331,000 1909,000 341,0000

«Педантический» тип 1354,500 1865,500 384,5000

«Зависимый» тип 1402,000 1814,000 436,0000

«Тревожный» тип 1410,500 1743,000 507,0000

«Эксцентрический» тип 1496,000 1695,000 555,0000

«Самоуверенный» тип 1526,500 1647,000 603,0000

«Авантюрный» тип 1618,500 1621,500 628,5000

«Демонстративный» тип 1693,500 1546,500 703,5000

«Отстраненный» тип 1828,500 1411,500 745,5000

Как видно из таблицы, у менеджеров, отнесенных нами к группе «выгоревших», в большей степени выражены особенности, характерные для «пассивно-агрессивного», «нестабильного», «настороженного»,

«педантического», «пессимистического», «зависимого» и «тревожного» типов личности. Кроме того, «выгоревшие» менеджеры превосходят своих «невыгоревших» коллег по уровню выраженности личностных особенностей

«эксцентрического» и «самоуверенного» типов. Однако указанные различия являются менее значимыми.

Следующим шагом нашего исследования было определение роли в формировании эмоционального выгорания менеджеров их самооценки (СО), особенностей мотивационно-ценностной сферы и функционирующих у них механизмов психологической защиты.

Результаты исследования самооценки с помощью методики Дембо -Рубинштейн и метода беседы позволили выделить несколько групп менеджеров с различной конфигурацией оценок по предложенным шкалам. В первую группу вошло 34 менеджера, самооценка которых характеризуется реалистичностью и стабильностью. В следующую группу, численностью 26 человек, были включены менеджеры, имеющие неадекватную самооценку. В третью группу вошли менеджеры с лабильной самооценкой. Общая численность этой группы после верификации результатов самооценивания беседой с испытуемыми составила 27 человек. Четвертую группу составили 23 менеджера, профили которых характеризовались значительным рассогласованием между реальным и идеальным уровнями самооценки по ряду шкал. Следующую группу образуют испытуемые с нереалистично завышенной самооценкой. Она представлена 22 испытуемыми.

По результатам диагностики с помощью методики Т. Дембо - С .Я. Рубинштейн стало возможным выделение еще одной группы испытуемых численностью 21 человек. В нее были включены менеджеры, самооценочные профили которых фиксировали нереалистично завышенную идеальную самооценку при локализации реальной самооценки в пределах «нормы».

Для определения различий в уровне эмоционального выгорания между группами менеджеров с различными самооценочными профилями, мы использовали ^критерий Стьюдента. Так как данный критерий относится к числу параметрических, распределение признака - показателей уровня эмоционального выгорания менеджеров - было проверено на его соответствие нормальному виду с помощью критерия Колмогорова-

Смирнова. Результаты проверки не обнаружили существенного отличия эмпирического распределения от нормального: Ко1то§огоу-8гшгпоу Ъ = 1,233; р = 0,095.

Статистический анализ с применением ^критерия Сгьюдента показал, что группа, которую составили испытуемые, оценивающие себя достаточно реалистично, зрело и адекватно, значимо отличается по уровню эмоционального выгорания от групп менеджеров, имеющих определенные нарушения самооценки.

Как видно из таблицы 2, по сравнению с "контрольной" группой, более высоким уровнем эмоционального выгорания характеризуется группа менеджеров с неравномерной, лабильной самооценкой, группа с завышенной самооценкой, группа с "конфликтной" самооценкой и группа менеджеров, самооценка которых недостаточно адекватна. Значимых различий в уровне эмоционального выгорания между "контрольной" группой и группой, которую составили менеджеры с нереалистично завышенной идеальной самооценкой, не обнаружено.

Таблица 2

Сравнение по уровню эмоционального выгорания группы менеджеров с адекватной, стабильной самооценкой 04 =34)с группами менеджеров, имеющих определенные

нарушения самооценки

Вид нарушения СО Количество испытуемых в группе Средние значения «выгорания» по группе {-критерий р-уровень

Неадекватная СО 26 135,15 4,829881 0,000010

Неустойчивая СО 27 135,48 4,596419 0,000023

«Конфликтная» СО 23 127,95 4,114818 0,000131

Нереалистично завышенная СО 22 114,04 2,041901 0,046059

Завышенный уровень идеальной СО 21 103,09 1,273476 0,208406

Результаты проведенного нами эмпирического исследования показывают, что наряду с индивидуально-типологическими особенностями и

самооценкой в качестве факторов эмоционального выгорания менеджеров могут выступать определенные особенности мотивационно-ценностной сферы. Корреляционный анализ показателей внутренней конфликтности, полученных с помощью методики "Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах" (УСЦД) Е.Б. Фанталовой и показателей уровня эмоционального выгорания менеджеров, выявил ряд статистически значимых связей. Так, положительно коррелируют с выгоранием интегративный показатель дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере (УСЦЦ): г5 = 0,62, а также частные показатели количества "внутренних конфликтов" (ВК): г5 = 0,42 и "внутренних вакуумов" (ВВ): г5 = 0,43. Показатель "нейтральной зоны" (НЗ), обозначающий число ценностей, которые в достаточной степени достижимы для испытуемого и являются его "резервным внутренним фондом", отрицательно коррелирует с уровнем эмоционального выгорания.

В результате статистической обработки данных нами также были выявлены различия в уровне эмоционального выгорания у групп менеджеров с высокой, средней и низкой степенью внутренней конфликтности в мотивационно-ценностной сфере. Так, группа менеджеров с высокой степенью дезинтеграции в сфере ценностей превосходит по уровню выгорания группу своих коллег с низкой степенью дезинтеграции (I = 8,60, р <0, 01) и группу со средней степенью дезинтеграции в этой сфере (I = 3,02, р < 0,01). В свою очередь, группа менеджеров со средней степенью внутренней конфликтности в мотивационно-ценностной сфере характеризуется более высоким уровнем эмоционального выгорания по сравнению с группой менеджеров, имеющих низкую степень внутренней конфликтности (1 = 5,53, Р <0, 01).

Таким образом, увеличение степени дезинтеграции в мотивационно-ценностной сфере, вызванное наличием в ней конфликтных, разнонаправленных тенденций, может повышать риск возникновения выгорания. Напротив, интегрированная, непротиворечивая мотивационная

структура, характеризующаяся высокой степенью осознания менеджером собственных целей и перспектив, а также реалистичной оценкой своих возможностей, способна тормозить развитие симптоматики эмоционального выгорания.

Ряд статистически значимых результатов был получен нами в ходе исследования взаимосвязи эмоционального выгорания менеджеров с функционирующими у них механизмами психологической защиты. Сравнение групп менеджеров с высоким и низким уровнем эмоционального выгорания показало наличие статистически значимых различий в функционировании механизмов проекции (и = 275, р < 0,01) и реактивного образования (и = 223,5, р < 0,01). Группа менеджеров с высоким уровнем эмоционального характеризуется большей напряженностью в функционировании указанных механизмов психологической защиты по сравнению с группой своих коллег, показатели эмоционального выгорания которых находятся на низком уровне.

Кроме того, выявлены значимые связи механизмов проекции и реактивного образования с общим уровнем эмоционального выгорания, каждой из его фаз и рядом симптомов, среди которых «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «личностная отстраненность», «психосоматические и психовегетативные нарушения».

Таким образом, результаты настоящего эмпирического исследования показали, что в качестве факторов, влияющих на возникновение эмоционального выгорания у менеджеров в условиях коммерческой деятельности, могут рассматриваться определенные индивидуально типологические особенности, нарушения самооценки, конфликтные образования мотивационно-ценностной сферы, а также определенные механизмы психологической защиты.

На основе полученных эмпирических данных разработаны рекомендации по психологической профилактике и коррекции

эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций, предложено направление консультативной работы с данной группой профессионалов, базирующееся на концептуальных принципах и технических приемах когнитивной психотерапии (А. Бек, А. Фриман, 2002; А. Б. Холмогорова, Н. Г. Гаранян, 1996,1999 и др.).

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, представлены возможности и направления практического использования результатов. Показано, что каждая разновидность выявленных в работе личностных факторов, влияющих на эмоциональное выгорание менеджеров, может стать предметом специального анализа в дальнейшем. Кроме того, возможно изучение личностных характеристик менеджеров, которые повышают толерантность к стрессовым факторам рабочей среды и минимизируют риск возникновения эмоционального выгорания.

Исследование влияния личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации позволило сформулировать следующие выводы:

1. Эмоциональное выгорание представляет собой дезадаптационное явление, которое характеризуется потерей личностью интереса к предмету и продукту своей деятельности, чувством внутренней опустошенности, нарушениями межличностного взаимодействия в широком контексте социальных ситуаций. Данное явление возникает в тех случаях, когда профессионал не может в пределах своих личностных ресурсов справиться с многочисленными организационными стрессорами.

2. Эмоциональное выгорание предполагает риск развития у профессионала невротических реакций и психосоматических расстройств, что позволяет рассматривать его как феномен, находящийся на границе «психической нормы» и «психической патологии» и представляющий собой крайний вариант нормы.

3. Психологический анализ профессиональной деятельности менеджера современной коммерческой организации показал, что она проходит в условиях жесткой конкуренции, характеризуется высокой интенсивностью, насыщенностью действий, многоплановостью задач, требующих компетентного решения, необходимостью поддержки широкой сети контактов разного уровня. Указанные особенности выступают в качестве организационных факторов эмоционального выгорания менеджеров. При этом наибольшее влияние на эмоциональное выгорание данной категории профессионалов оказывают личностные факторы, так как они представляют собой те внутренние условия, только преломляясь через которые, внешние причины могут оказывать на менеджера свое воздействие.

4. Результаты эмпирического исследования показали, что существует ряд индивидуально-типологических особенностей, присутствие которых в структуре личности менеджеров влияет на эмоциональное выгорание. К ним относятся черты «педантического», «настороженного», «нестабильного», «пассивно-агрессивного»», «тревожного», «пессимистического» и «зависимого» типов личности. В качестве факторов, влияющих на эмоциональное выгорание в условиях менеджерской деятельности, могут также выступать черты «самоуверенного» и «эксцентрического» типов личности. Эмоциональное выгорание менеджеров не зависит от личностных особенностей, относимых к «демонстративному», «авантюрному» и «отстраненному» типам личности.

5. Степень выраженности проявлений эмоционального выгорания у менеджеров связана с определенными особенностями их самооценки: лабильностью, конфликтностью, неадекватностью, нереалистично высоким уровнем.

6. Риск возникновения эмоционального выгорания у менеджеров сопряжен с наличием конфликтных, разнонаправленных тенденций в

мотивационно-ценностной сфере. Напротив, интегрированная, непротиворечивая мотивационная структура может предохранять от возникновения симптоматики эмоционального выгорания. 7. Общий уровень и отдельные признаки эмоционального выгорания менеджеров соотносимы с напряженностью функционирующих у них механизмов психологической защиты - механизмом проекции и механизмом реактивного образования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Айсина P.M. Мотивация при внутриличностном конфликте: о разработке и применении модели анализа ТАТ-историй в диагностике мотивационно-личностных особенностей руководителей // Ученые записки РГСУ. - М., 2005. - № 2. - С. 37 - 45.- 1 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ).

2. Айсина P.M., Дедов Н.П. Личностные предпосылки формирования синдрома эмоционального выгорания у менеджеров коммерческих организаций // Вестник Университета - 2006. - № 10 (26). - С. 21 - 27. - 0,8 п. л. - автор. 0,4 п. л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ).

3. Айсина P.M. Роль самооценки в формировании эмоционального выгорания у менеджеров сферы бизнеса // Вестник Университета. - 2007. - № 1 - С. 113 - 119. - 0,9 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ).

4. Айсина P.M. Особенности профилактики внутриличностных конфликтов персонала в современных социальных условиях // Материалы IV Международного социального конгресса. - М.: «Союз», 2004. - С. 29-30. - 0,2 п.л.

5. Айсина Р.М Эмоциональное выгорание лиц, занятых в сфере бизнеса: особенности профилактики и стратегии консультативной помощи // Материалы межрегиональной научно-практической конференции

«Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России». - М.: AHO УМО «Инсайт», 2005. - С. 26 - 27. - 0,15

П.Л.

6. Айсина P.M. Неконгруэнтный имидж менеджера как фактор риска его эмоционального выгорания // Материалы IV международного симпозиума по имиджеологии. - М.: РИЦ АИМ, 2006. - С. 24 - 25. - 0,2 п.л.

7. Айсина P.M. Эмоциональное выгорание менеджера как проявление его профессиональной дезадаптации // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России». - М.: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России», 2006. - С. 112 - 113. 0,15 п.л.

Общий объем публикаций составил: 3 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.03.07 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,69 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60