Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егоров, Юрий Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егоров, Юрий Викторович, 1998 год

Введение.;.

Глава 1. Психологические особенности правоохранительной деятельности

§1. Психологическая характеристика профессиональной правоохранительной деятельности.

§2.0сновные направления изучения личностных свойств, связанных с успешностью профессиональной правоохранительной деятельностью.

§3,Мотивационные основы правоохранительной деятельности.

Глава 2. Влияние личностных свойств на эффективность правоохранительной деятельности.

§1. Интеллектуальные способности и продуктивность правоохранительной деятельности.

§2. Волевые свойства личности и продуктивность правоохранительной деятельности.

§3. Эмоциональные свойства личности и успешность правоохранительной деятельности.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния личностных свойств на эффективность правоохранительной деятельности.

§ 1. Методы и организация экспериментального исследования.

§2. Анализ результатов исследования мотивации сотрудников правоохранительных органов.

§3. Анализ результатов выраженности личностных свойств сотрудников, относящихся к различным уровням профессиональной успешности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности"

Актуальность изучения проблемы.

Проблема успешности правоохранительной деятельности, а ины- . ми словами - обеспечения высокого уровня правопорядка всегда была одной из основных в жизни общества. Особенно эта проблема обостряется в переходный период, когда на протяжении уже десятка лет осуществляется трансформация общества в качественно новое состояние, связанное с переориентацией политических, экономических, социальных и нравственно-культурных взглядов и ценностей, вызванных изменениями государственного устройства при переходе к рыночным отношениям.

Безусловно, в этот период не могли не обостриться дестабилиза-ционные процессы, тормозящие как реформирование общества, так и негативно влияющие на качество жизни значительной части граждан России.

Анализ развития социально-экономических процессов в России только за последние 5 лет свидетельствует о том, что национальный доход уменьшился на 60%, а объем промышленного производства соа кратился в 2 раза. Возрастают неплатежи между хозяйственными субьч ектами, увеличивается задолженность перед бюджетами всех уровней, снизился объем инвестиций в производственную сферу при росте объемов вывоза капитала за границу. В особенно тяжелом положении оказалось сельское хозяйство. В целом это негативно отразилось на уровне жизни населения. По ряду важнейших показателей страна скатилась к началу 70-х годов, а по потреблению продуктов питания - с седьмого на . сороковое место в мире.

Совершенно естественно, что эти процессы носят не только экономический и политический, но и психологический характер. Такие психологические явления как апатия, цинизм, разочарование в духовных ценностях, падение трудовой дисциплины и снижение производи ч тельности труда наряду с ухудшением социальной защищенности граждан привели к резкому обострению криминогенной ситуации, увеличению общего числа нарушений правопорядка и законности. Вследствие этого криминальная ситуация встала в ряд основных проблем на циональной безопасности. Происходит дальнейшее накопление преступной средой ресурсного и функционального капитала, ее консолидация, усиление организованности преступников особенно при реализации масштабных преступных замыслов и целей.

По-прежнему доминирующее место в структуре преступности занимают тяжкие преступления. Не сокращается число таких опасных и посягательств, как бандитизм, угроза убийством, нанесение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества. Значительно возросло количество фактов похищения и захвата людей, криминальных взрывов. По уровню умышленных убийств в расчете на 100 тыс. человек Россия занимает одно из ведущих мест в мире, вдвое опережая

США. Традиционно преобладающую долю преступлений составляют посягательства на собственность. Практически каждое второе преступление в стране - кража. Одновременно усугубляется рост рецидивной преступности и преступлений, совершаемых лицами из группы не занятой трудом и безработного населения, немалая часть из которых избрала преступный промысел вполне сознательно. Острыми остаются проблемы криминализации подростковой среды, а также нарастающие масштабы алкоголизации и наркотизации населения.

На этом фоне происходит криминализация в экономической сфере, углубляемая активным проникновением в нее организованных преступных сообществ. Сосредоточив значительную долю капиталов, получая существенную финансовую подпитку от легальных или полулегальных собственных и контролируемых структур, а также в результате традиционного преступного промысла (рэкета, грабежей, разбоев), они усиливают свой потенциал и влияние.

Не случайно в сознании широких слоев населения сложилось убеждение в незащищенности своей личности и имущественной безопасности.

Соглашаясь с тем, что процессы происходящие в сфере правоохранительной деятельности имеют психологические корни, следует признать, что психологический компонент играет принципиальную роль в комплексе мер, направленных на повышение успешности правоохранительной деятельности в целом и результативность работы каждого сотрудника в частности.

Решение столь ответственных и многочисленных задач в условиях осложняющейся обстановки, ограниченности финансового и материально-технического обеспечения связано с осуществлением мер, направленных на повышение качественного уровня деятельности кадров правоохранительной системы, их профессионализма, а также на совершенствование функционирования системы в целом.

В современной психологии категория деятельности является одной из основных. В теоретических и экспериментальных исследованиях таких российских психологов как: К А. Славская (1966), JI.C. Выготский (1976, 1983), А.Н. Леонтьев (1959, 1965, 1971, 1977, 1983), С.Л. Рубинштейн (1946, 1958, 1973, 1989), O.K. Тихомиров (1969) ведущим компонентом развитой психологической деятельности определяется мышление. Учитывая, что мыслительные процессы занимают наиболее важное место в осуществлении правоохранительной деятельности, изучение особенностей психологии профессионального мышления работников правоохранительной сферы представляет особый интерес.

Психические свойства личности - отмечал С.А. Рубинштейн - не изначальная данность, они формируются и развиваются в процессе деятельности" (1946). Именно в труде происходит становление и оттачивание профессиональных способностей. Природа правоохранительной деятельности, как и любого другого вида деятельности, связана с определенными психологическими особенностями.

Преступные деяния - это конфликт правонарушителя с законом, а зачастую результат конфликта с окружающими. Поэтому к особенностям деятельности работников правоохранительной сферы можно отнести активное противодействие преступнику и его окружению, что и г порождает конфликтный характер правоохранительной деятельности.

Отсюда успешность правоохранительной деятельности зависит от многих условий и факторов. Прежде всего от предугадывания возможных поступков правонарушителя, от полной и достоверной информации о его личности, зачастую искажаемой дезинформирующими сведеь ниями, дефицита времени и т. д. Кроме того, поведение работника пра воохранительных органов в значительной степени ограничено требованиями действующего законодательства и установленными принципами этики профессиональной деятельности.

Действия работников правоохранительных органов в подобных ситуациях связаны с возможностью наступления неблагоприятных последствий психофизического порядка, т.н. психологии стресса. Сложный и динамичный процесс профилактики, предотвращения и раскрытия преступлений включает в себя целую систему мероприятий, осуществляемых преимущественно специальными средствами и методами и протекающих в условиях экстремальности и стрессогенности.

При этом следует отметить, что стрессовое воздействие сказывается не только на работнике правоохранительной сферы. В процессе своей деятельности он использует различные, выработанные практи кой, методы для создания стрессового воздействия на правонарушителя, с целью эффективного решения как частных задач раскрытия конкретного преступления, так и в целях повышения успешности всей правоохранительной деятельности.

Изучение закономерностей влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности в значительной мере пре допределяется разработанностью психологических методик, используемых в этих целях на практике. Внимание к этой проблеме резко повысилось в 80-х - 90-х годах, когда стало очевидным, что такие методы повышения успешности правоохранительной деятельности, как увеличение численности сотрудников, штатно-структурные изменения и организационные меры - не дают ощутимого результата. Особенно остро Г проявилась эта тенденция в современный период.

Нельзя сказать, что вопросы использования методов психологии применительно к правоохранительной деятельности ранее вообще не разрабатывались. Много внимания уделялось и уделяется вопросам психологии управления в сфере правоохранительной деятельности, психологии профилактики правонарушений, исправления и перевоспитания правонарушителей в подразделениях пенитенциарной системы, проведения оперативных и следственных действий и т.д. За последние годы резко возрос интерес к проблемам использования методов психологии при осуществлении мероприятий в чрезвычайных обстоятельствах и межнациональных конфликтах.

Вместе с тем рассмотрение этих проблем в основном связано с решением вопросов психологического обеспечения деятельности лич

1.3 ного состава в различных условиях и ситуациях. В этом направлении, особенно в органах системы МВД, накоплен определенный практический опыт. Разработаны и утверждены нормативные документы по деятельности аппаратов психологического обеспечения оперативно-служебных задач и института практических психологов. В ряде областей России созданы центры психологической диагностики и психологические лаборатории при медицинских службах МВД, УВД. Разработаны и осуществляются программы психологической грамотности сотрудников. На основании договоров о творческом сотрудничестве более активно стало осуществляться взаимодействие по этим проблемам между правоохранительными органами и высшими учебными заведениями, научными учреждениями. В рамках такого сотрудничества проводятся совместные научные исследования теоретических, психологопедагогических и практических аспектов деятельности органов внутренних дел, а также явлений и процессов, происходящих в коллективах сотрудников, морально-психологического климата в них. Довольно активно ведется работа по использованию методов психологии в целях повышения эффективности деятельности по борьбе с правонарушениями, отбора и подготовки кадров в органах внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Московской, Владимирской, Тульской, Воронежской, Новосибирской, Оренбургской, Нижегородской и ряде других областей. Одновременно с этим расширился аспект научных исследований проблем психологии в Академии МВД РФ, Рязанском институте права и экономики, Нижегородском и Воронежском юридических институтах МВД.

В то же время следует отметить, что единого подхода к этой работе еще не сформировано, а проблематика проводимых исследований затрагивает нередко частные, хотя и важные проблемы.

Эти и другие обстоятельства требуют разработки проблем психологии правоохранительной деятельности с учетом новых условий развития общества и государства, что невозможно без тщательного и детального построения научного подхода к изучению проблемы влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности.

Целью исследования является системное изучение степени влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности и разработка психологических критериев отбора кандидатов для успешного осуществления указанной деятельности.

Исходя из цели работы, считаем целесообразным сосредоточить а основное внимание на исследовании изучения личностных свойств работников органов внутренних дел (милиции), поскольку круг их деятельности в области обеспечения правопорядка наиболее широк и разнообразен. Именно они первыми непосредственно сталкиваются с правонарушителями, сами воздействуют на них и испытывают на себе мощное воздействие преступной среды. Да и по численности они представляют наибольшую часть работников правоохранительных органов. Поэтому закономерность влияния личностных свойств работников органов внутренних дел на успешность правоохранительной деятельности в полной мере можно распространить и на работников других ведомств правоохранительной сферы.

Личностные свойства, от которых зависит успешность правоохранительной деятельности, можно разделить на несколько групп:

- интеллектуальные способности и качества, в т.ч. образованность, широта кругозора, этика поведения, умение четко выразить свои мысли, способность к самоанализу полученной информации и умение из нее сделать вывод;

- волевые качества: умение отстаивать свою точку зрения, способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях, собранность в условиях сложной обстановки, упорство в преодолении возникших трудностей, умение заставить себя делать неинтересную работу;

- качества эмоционального характера, такие как уравновешенность, самообладание, переживания, стыд, угрызения совести, наслаждения, восхищения.

В зависимости от цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу, касающуюся темы исследования и найти менее изученные, не разрешенные и противоречивые вопросы исследуемой проблемы.

2.Исследовать психологическое содержание успешной правоохранительной деятельности.

З.Определить уровень влияния личностных свойств сотрудников правоохранительных органов на успешность профессиональной деятельности.

4. Выявить личностные психологические особенности высокоэффективных и малоэффективных сотрудников правоохранительных органов в профессиональной деятельности.

5.Разработать систему психологических критериев профессионального отбора кандидатов на службу в правоохранительные органы.

Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - влияние личностных свойств сотрудников правоохранительных органов на успешность профессиональной деятельности.

Круг задач и функций любой человеческой деятельности, а тем более связанной с действиями людей в крупных структурных организациях, либо при осуществлении деятельности, затрагивающей многие аспекты жизни общества и государства, в значительной степени связаны с использованием методов психологического воздействия. Наука и практика доказывает, что выявление и использование особенностей психологических свойств человека, закономерностей психологического воздействия, является необходимым условием для решения проблем повышения успешности той или иной деятельности, т.е. обеспечения ее максимальной продуктивности.

Крайне важным это положение является для сферы правоохранительной деятельности, где, как ни в какой другой сфере, наиболее сильно влияние психологических факторов и закономерностей, поскольку деятельность всей правоохранительной структуры и каждого из ее звеньев связана с явлениями и деяниями, происходящими в процессе человеческих взаимоотношений, которые зависят не только от состояния и влияния социальной среды, но и от всей совокупности личностных свойств и способностей работников самой правоохранительной системы, а также - лиц, совершивших, совершающих, либо замышляющих противоправные деяния.

В связи с этим следует иметь ввиду, что в самой правоохранительной деятельности, с точки зрения изучения влияния личностных факторов на ее успешность (продуктивность, результативность), можно выделить две стороны - внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя связана с функционированием самой организационной структуры правоохранительных органов, взаимоотношениями и и взаимосвязями между работниками разных служб и подразделений, а также между руководителями и сотрудниками.

Внешняя проявляется в процессе осуществления работниками собственно правоохранительных функций, таких как профилактика правонарушений, их раскрытие и расследование, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения, выполнение других функций.

При тщательном рассмотрении механизма осуществления этих функций, очевидно, что успешность правоохранительной деятельности возможна лишь тогда, когда сотрудники обладают совершенно определенными психическими личностными свойствами, позволяющими им достигать высокой результативности в условиях зачастую неблагоприятной ситуации психологического противодействия со стороны правонарушителей.

Гипотеза исследования.

Успешность правоохранительной деятельности в значительной мере зависит от системы личностных свойств, к которым относятся прежде всего интеллектуальные, волевые и эмоционально - чувственные свойства.

В процессе подготовки специалистов необходимо создать оптимальные условия для формирования и развития этих личностных свойств у сотрудников правоохранительных органов.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов:

- констатирующие и формирующие эксперименты, практикумы, методы включенного наблюдения, опросы, анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок, самоотчеты;

- методы обработки данных: качественный анализ эмпирических данных, контент-анализ, статистические методы (корреляционный, многофакторный и регрессионный анализы).

Методологической основой исследования явились общетеоретические положения отечественной психологии правоохранительной деятельности (В.М. Богданов ,В.М. Данилов В.Л. Васильева, Б.Ф. Водолазский, Ф.В. Глазырин, Ю.М. Антонян, О.В. Афанасьев, Н.И. КороК. J люк), отдельные направления изучения влияния личностных свойств на успешность работы различных категорий сотрудников правоохрани тельных органов (И.Б. Пономарев, И.С. Медведев, С.Е. Райнкин, Е.А. Козловская), психолого-педагогические проблемы отбора, подготовки и воспитания личного состава (А.Н. Роша, A.M. Столяренко,

О.В. Андреев, E.H. Беляков).

Большой задел, созданный их научными разработками проблем использования методов психологии в деятельности правоохранительных органов, подготовил со всей очевидностью необходимость четкого определения системы личностных свойств, оказывающих наибольшее влияние на успешность правоохранительной деятельности.

Решение этих проблем имеет, в настоящее время, большую теоретическую и практическую значимость.

Анализ литературных источников о влиянии личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности, позволяет детально и системно определить механизмы их воздействия на деятельность работников правоохранительной сферы, расширить и углубить знание об О этом воздействии.

С практической стороны, полученные теоретические выводы, и разработанные на их основе методики, применяемые как в процессе обучения работников правоохранительной сферы, так и в ходе самой правоохранительной деятельности будут, безусловно, способствовать повышению ее успешности. Особенно это важно при осуществлении деятельности в экстремальных условиях.

С точки зрения В.Г. Леонтьева (1992) сущность любой деятельности заключается в том, что она является одним из ряда факторов развития психики, само психическое есть то же система целенаправленной регуляции жизнедеятельности. В этой связи правоохранительную деятельность мы рассматриваем как систему действий, направленных на обеспечение общественного правопорядка.

По своему содержанию эта деятельность включает в себя прежде всего анализ (в т.ч. психологический) состояния, распространенности и причину преступных проявлений; прогнозирование количественных и качественных изменений преступности; манипулирование и осуществление целенаправленных мероприятий по нейтрализации негативного влияния правонарушений на жизнедеятельность общества; коррегиро-вание направленности этих мер в зависимости от результатов правоохранительной деятельности в каждый отдельный временной отрезок, а так же контроль за результативностью самой организации этой деятельности.

В теории и практике правоохранительной деятельности выработались устоявшиеся понятия о ее видах и процессах. В укрупненном плане вся правоохранительная деятельность заключается в профилактике и предотвращении, пресечении и раскрытии преступлений, расследовании правонарушений, исправлении и перевоспитании правонар рушителей.

Учитывая, что вся правоохранительная деятельность происходит в сфере взаимоотношений людей, т.е. именно в той сфере, где наиболее остро проявляется ее влияние на психику человека, психологические факторы выстраиваются в определенную факторную структуру со своим механизмом, энергетизирующим процесс деятельности и формирующим опыт, как целостную систему знаний, умений, навыков и способностей.

Рассматривая под этим углом зрения необходимость достижения успешности правоохранительной деятельности, можно утверждать, что к основным ее факторам относятся:

-личностный фактор, как система потенциальных и актуальных способностей личностных свойств, необходимых для успешной правоохранительной деятельности;

-интеллектуальный фактор, как система умственных возможностей, необходимых для решения задач и проблем этой деятельности;

-социально-психологический фактор, складывающийся из особенностей и ситуаций социально-психологической обстановки, господствующий в обществе в целом, либо в определенной общности людей;

-мотивационный фактор, как базовый мотивационный механизм, обеспечивающий целенаправленную регуляцию успешности правоохранительной деятельности и формирование новой мотивации и новых целей.

Вопрос о мотивации особенно важен при рассмотрении влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности, т.к. в последней наиболее отчетливо проявляется ориентация на поставленную задачу. Человека при этом заботят не интересы собственной личности, а интересы дела, выполняемой деятельности. В этом случае человек стремится получить объективно ценные результаты, именно те, которые необходимы другим людям, обществу в целом.

В нашей работе использованы результаты теоретических и практических исследований проблем мотивации, полученные отечественными психологами: В.Г. Асеевыв, А.Г. Асмоловым, Л.И. Божович,

B.И. Ковалевым, В.Г. Леонтьевым, А.К. Марковой, А.Б. Орловым,

C.Л. Рубинштейном, Г.С. Сухобской, Э.Д. Телегиной, М.Г. Ярошев-ским.

Проблема определения особенностей влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности представляется весьма сложной в силу многовариантности правоохранительной деятельности, отличающейся целым рядом специфических особенностей и комплексом разнообразных требований, предъявляемых к лицам работающим в этой сфере.

Многие ведущие психологи не раз обращались в своих работах к этой весьма актуальной проблеме - разработке психологических проблем повышения результативности практической деятельности человека, однако вопросы влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности в настоящее время исследованы недостаточно, и это сказывается на решении ее главной задачи, на борьбе со все возрастающим числом правонарушений в стране.

В настоящей работе предпринята попытка исследовать личностные качества, влияющие на успешность правоохранительной деятельности. При этом с позиций диапектико-методологического подхода и принципа системности предполагается изучить зависимость результатов правоохранительной деятельности от наиболее значимых личностных свойств, которыми должен обладать работник правоохранительной сферы для обеспечения успешности своей деятельности.

В рамках этой работы проведен широкий комплекс психологических обследований работников правоохранительных органов, в т.ч. лиц, проходящих обучение в Новосибирской школе милиции, а также лиц, уже имеющих юридическую подготовку и непосредственно работающих в правоохранительных органах. В целом обследованию было подвергнуто 378 человек.

Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе на основе анализа результатов современных теоретических исследований рассматриваются психологические особенности правоохранительной деятельности. Вторая глава посвящена анализу влияния личностных свойств на продуктивность правоохранительной деятельности. В третьей главе изложены методы и результаты экспериментального исследования изучаемой проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ 1

Л. >

1 .Исследованием правоохранительной деятельности в значительной степени зависит от совокупности наиболее значимых личностных качеств сотрудника в их диалектическом системном единстве. подтверждено, что успешность

2.На основе научного анализа многочисленных работ ученых и исследователей, а также опыта практической деятельности организаторов правоохранительной деятельности выявлена степень разработанности темы исследования, показан интерес исследователей и практиков к данной проблеме, выявлены и решены противоречивые вопросы проблемы исследования.

3.Обнаружены статистически достоверные различия в показателях блоков и структур личностных особенностей «успешных» и «малоэффективных» сотрудников, осуществляющих профессиональную правоохранительную деятельность. При определении успешности было установлено, что совокупность профессионально значимых навыков и умений, а также личностных особенностей является отражением приемов умственной и практической деятельности сотрудника, служит показателем уровня эффективности его профессиональной деятельности.

4.Подтверждено, что мотивационная структура личности в условиях п равоохр а н ите ль н ы х^о р га н сцз^ представляет собой специфический уровень побуждений и регуляции деятельности и имеет Личностный интегральный системный характер.

5.Сформулированы и систематизированы личностные свойства сотрудников, оказывающие существенное влияние на уровень мотивации и успешности профессиональной правоохранительной деятельности.

6.Установлено, что задачи правоохранительной работы реализуются сотрудниками с различными уровнями эффективности профессиональной деятельности. Выявлены и описаны личностные

121 особенности «высокоэффективных» и «малоуспешных» в профессиональном плане сотрудников правоохранительных органов.

7. Сформулированы основные психологические критерии факторов Профессиональной успешности, которые могут быть использованы в отборе кандидатов для учебы и работы на различных видах правоохранительной деятельности, и заключения, составленные на основе этих критериев, должны носить статус правового соответствия заключениям медицинской комиссии.

В.Наиболее быстрым и эффективным способом решения задачи повышения успешности правоохранительной деятельности, в условиях ограниченности материальных, технических и организационных возможностей является долевое увеличение численности работников, обладающих наиболее значимыми в профессиональном отношении психологическими, качествам^что^одновре^енно повысит и престиж кработников правоохранительных органов в целом. Это качественное улучшение персонала можно осуществить обычными кадровыми мероприятиями

9. Результаты практического применения при профотборе предлагаемых в диссертационном исследовании психологических критериев профессиональной успешности кандидата прямо указывают и на необходимость внесения соответствующих изменений в действующее положение об учебных заведениях, готовящих кадры для правоохранительных структур. Руководителям учебных заведений олжно быть предоставлено право отказа в приеме кандидату, если он д не соответствует психофизиологическим критериям успешности профессиональной деятельности.

Заключение

В психологической науке проблема влияния личностных свойств и человека на его профессиональную успешность является одной из самых актуальных. Основные положения детерминированности деятельности и личностных свойств субъекта получили свое развитие в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Г.С. Сухобской и др.

•• . Изучению проблем успешности правоохранительной деятельности посвящен целый ряд работ советских ученых: Ю.М. Антоняна (1975), В.М. Богданова (1981, 1984), В.Л. Васильева (1974), Б.Ф. Водолазского (1976), В.М. Данилова (1981), Ф.В. Глазырина (1983), В.ДТраяат 1^973), Д.П. Котов и Г.Г. Шиханцов (1977), А.Р. Ратинова(1989) и др.

Отдельным направлениям изучения влияния личностных свойств на успешность работы различных категорий сотрудников правоохранительных органов в последнее время посвящены труды Б.Г. Бовина (1995), М О. Калашникова (1995), Е.А. Козловской (1992), И.С. Медведева (1992), И.Б. Пономарева (1983, 1988), С.Е. Райнкина I

1992), А.Н. Роша (1989,1992) и др.

На основании проведенного анализа в работе дано содержание целей и задач правоохранительной деятельности, выявлены ее психологические особенности.

В начале исследования проблемы «Влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности» были уточнены основные понятия: «деятельность», «успешность деятельности», «интеллект», «волевые свойства личности», «эмоциональные свойства личности», «мотив».

Методической основой исследования стала концепция системного подхода к изучению психических процессов.

Деятельность работника правоохранительных органов протекает в условиях, характеризующихся высоким уровнем экстремальности и конфликтности, а диапазон поведенческих актов регламентирован предписаниями нормативных документов и принципами профессиональной*" деятельнГгстиГ^Это означает, что сотрудники должны действовать в рамках своеобразных алгоритмов поведения, содержание которых определяется специфическими методами и способами проведения служебных мероприятий, накладывает своеобразный отпечаток на личность субъекта действий.

Многочисленные профессии и специальности в правоохранительной сфере относятся к сложным видам профессиональной деятельности, характеризующимся многовариабельностью и сложностью выполнения служебных задач, часто связанных с риском и опасностью. Это обусловливает высокий психический уровень напряженности труда. Данные обстоятельства ставят успешность профессиональной правоохранительной деятельности в зависимость не только от внешних факторов, но и, в значительной степени, от внутренних (свойств личности сотрудника).

Вместе с тем анализ подходов к данной проблематике показывает отсутствие единой точки зрения. Это относится к обоснованию критериев успешности деятельности, выявлению взаимозависимости личностных свойств сотрудников и степени эффективности их работы.

Учитывая, что в ряде сложных профессий (например, относящихся к типу «человек-человек») разработка жесткого алгоритма трудовой деятельности практически невозможна, мы ориентировались на выделение ключевых, наиболее сложных или характерных моментов деятельности, обусловливающих профессиональную успешность и определяли развитость личностных качеств, детерминирующих достигнутый уровень результатов. Анализируя проделанную работу отмечаем, что данный путь исследования оказался эффективным.

Важным выводом из теоретического исследования является положение ©зависимости успешности профессиональной деятельности от характерологических особенностей человека. В этой связи было рассмотрено соотношение личности и профессиональной деятельности. Ведущим в данном отношении выступают мотивационно-ценностная и операциональная сферы профессионализма.

В процессе исследования выявлено, что сотрудники правоохранительных органов в ходе своей службы имеют возможность в той или иной мере реализовать около 20 ценностных установок, ранжированных по степени значимости.

Проведенный анализ мотивационной структуры деятельности личности в специфических^условиях правоохранительных структур позволяет сформулировать ряд выводов.

Процесс мотивации функционирования личности, как субъекта правоохранительной деятельности - сложный психологический феномен, обладающий структурой иерархически связанных компонентов и ^определеннойданаммкой их^изменения.

Интегральным регулятором и побудителем деятельностной активности личности является мотив, который, будучи формой субъективного отражения потребностей деятельности, протекающей в специфических условиях, имеет сложную структуру и состоит из подсистем психических свойств и функций. Мотивы личности, работающей в правоохранительной сфере, представляют собой специфический уровень побуждений и регуляции деятельности человека и приобретают личностный, интегральный и системный характер.

Мотивационная сфера личности формируется в двух уровнях. Первый отражает исходную мотивацию, возникающую на уровне организма (инстинкты, влечения, эмоции, потребности). На втором,

Личностном уровне, мотив возникает как интегральный способ побуждения и регуляции деятельности личности. Процесс мотивации оканчивается принятием решения, в котором находят выражение мотивационные, волевые, установочные формы поведения.

Важным моти вационн'ым"^ фактором для сотрудников рассматриваемых служб является стремление «переиграть» в оперативном отношении преступника. При этом возникает нечто вроде азарта. Возможность удовлетворить склонность к риску, соревновательности, конкуренции, высокую мотивацию достижений можно рассматривать как еще один мотивационный фактор изучаемой деятельности. Среди отдельных мотивов наиболее значимыми оказались те, которые вызывают ощущения осмысленности Г существования и способствуют личностному росту. Видимо, активное стремление к самореализации является показателем мотивационной основы службы во многих подразделениях правоохранительных органов.

В ходе работы описаны навыки, знания, умения и способности, составляющие основу операциональной сферы профессионализма сотрудников, необходимой для успешного и целенаправленного выполнения служебного предназначения.

Для реализации поставленных в работе задач был использован комплекс научных методов - констатирующие и формирующие

-----—эксперименты, практикумы, методы включенного наблюдения, опросы, анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок, самоотчеты. Методы обработки данных - качественный анализ эмпирических данных, контент-анализ, статистические методы (корреляционный, м н о го фактор н ый и регрес си ониыи^анал и з

Основу выборки исследования составили сотрудники правоохранительных органов УВД Западно-Сибирского региона,

Новосибирской области и Новосибирска, выборочная совокупность сотрудников правоохранительных органов, привлекавшихся в качестве испытуемых на разных этапах, составила 378 человек.

Достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки, использованием контрольных групп, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Надежность результатов исследования обеспечивалась сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материал ходе подготовки сотрудников правоохранительных органов на базе Новосибирской специальной средней школы милиции МВД РФ.

Исследование влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности проводилось в несколько этапов.

На первом проводился анализ основных характеристик профессиональной правоохранительной деятельности с целью выявления психологических требований, которые предъявляет профессия к сотруднику. Для решения этой задачи был проведен анализ литературных данных, содержащих описание аналогичных видов деятельности, различные виды опросов сотрудников и наблюдения за их трудом. Предварительно проведенное исследование, с целью первичного изучения респондентов для формирования выборочной совокупности на основе определения мотивационной сферы сотрудников, позволило отобрать для следующих этапов работников с позитивно окрашенной и профессионально ориентированной мотивацией.

На втором этапе, принимая во~ внимание социальный характер изучаемой деятельности и затруднительность, в связи с этим, применения объективных критериев, мы обратились к методу экспертных оценок. В качестве экспертов привлекались прямые начальники, непосредственно руководящие профессиональной деятельностью сотрудников и 3-4 произвольно выбранных сослуживца, имеющих большой опыт работы в этой сфере. Исходя из представлений о недиференцированности процесса смыслового оценивания, склонности человека пользоваться конкретными ситуациями для характеристики индивидуальных особенностей конкретного сотрудника, экспертам было предложено дать характеристику сослуживцам по наблюдаемым личностным качествам, отражающим различные профессионально значимые аспекты поведения сотрудника правоохранительного органа. На основании оценок экспертов отобранных работников разделили на две группы по успешности деятельности (высоко- и малоэффективных сотрудников). На следующем этапе были применены психодиагностические методы, с помощью которых проведено изучение и измерение выраженности личностных качеств в группах сотрудников с различным уровнем профессиональной успешности. Для оценки степени выраженности профессионально важных качеств отобранные сотрудники прошли тестирование по методиками ММР1 и тесту Р. Б. Кетгелла. Для оценки уровня интеллекта был использован «КОТ» (краткий отборочный тест).

Обработка полученных результатов осуществлялась ■ ". статистическим пакетом Stгagrafics (V 3.0,1988).

Для определения валидности тестовых показателей получены среднегрупповые значения тестовых оценок по каждой группе, а также коэффициенты^ значимы^ о^еднегрудповых различий (с использованием критерия Стьюдента I). Дополнительным методом статистической обработки результатов служил корреляционный анализ по методу Пирсона.