автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние мотивационных факторов на ригидное поведение
- Автор научной работы
- Нижарадзе, Георгий Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тбилиси
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нижарадзе, Георгий Александрович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ШВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ РИГИДНОГО ПОВЕДЕНИЯ.II
1.1. Психоаналитические концепции (З.Фрейд,
К.Г.Юнг, А.Адлер) .II
1.2. Невротическая теория К.Гольдщтейна
1.3. Теория сравнительного развития Х.Вернера .•
1.4. Топологическая теория К.Левина
1.5. Теория "Я" О.Харви и Х.Щродера.
1.6. Концепция А.С.Лачинса.
ГЛАВА П. АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА РИГИДНОСТИ С ПОЗИЦИИ
ТЕОРИИ УСТАНОВКИ.
ШВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТ I.
3.1. Предварительные замечания.
3.2. Методика
3.3* Результаты и обсуждение.
ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТ 2.
4.1. Предварительные замечания.
4.2. Методика .ПО
4.3. Результаты и обсувдение.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние мотивационных факторов на ригидное поведение"
Новое, для того чтобы утвердить свое место в жизни, должно вьщержать бой со старым. Это - закон диалектики. Пожалуй, нигде этот закон не проявляется так ясно, как в обьщенной психологии» История дает нам бесчисленное множество примеров того, как новое - будь это научная идея, стиль в искусстве или модный покрой одежды - встречает ожесточенное сопротивление со стороны старого, отжившего свой век. Еще Лукреций говорил, что невозможно найти старого человека, который не восхвалял бы "доброе старое время" и не поносил новое (Лукреций, "О природе вещей", II, 1165). Даже какое-либо техническое новшество, полезность которого ясна, казалось бы, даже младенцу, встречает противодействие, которое обосновывается самыми невероятными аргументами, К примеру, один из персонажей А.П.Чехова начисто отвергает электрическое освещение, так как оно дает не "натуральный" огонь, а "умственный" (А.П.Чехов, "Свадьба с приданым").
Подобные явления, не раз описываемые в философской и художественной литературе, тем не менее лишь начиная с тридцатых годов XX века стали предметом серьезного научного исследования. Начиная с этого периода в психологической литературе появляются многочисленные работы, посвященные психологическим феноменам, получивших общее название "ригидности поведения" (Дункер [141, Лачинс LII31, Рис и Израэл [122], Майер [29] и др.).
Что же следует понимать под термином "ригидность поведения"? Следует признать, что в понимании данного понятия не существует единства мнений (это, впрочем, относится к болыпинству других психологических понятий). Кэттел еще в 1956 году приводил около пятидесяти определений ригидности (по: [15, стр. 683). С тех пор количество дефиниций, понятно, увеличилось еще более. Приведем несколько наиболее распространенных определений ригидности.
Гольдштейн определяет ригидность, как ".неадекватную скованность поведения" £95, р.83.
По Вернеру, ригидность представляет собой недостаточную вариабильноеть реакций организма LI3I, р.443.
Брунер определяет ригидность, как неспособность отвергнуть старую гипотезу (по: С67, с.311-3123).
По Кэттелу, ригидностью следует называть затрудненность изменения старых, уже установившихся навыков в соответствии с новыми потребностями С 79, р.323].
Лачинс под ригидностью понимает слепое следование привычному пути решения задач, даже если этот путь не приводит к успеху [114, р.1363.
По определению Рокича, ригидность есть неспособность изменить установку или структуру поля [123, р.2603.
Из советской психологической литературы можно отметить следующие дефиниции:
Ригидность - ".прилипание к действию, несоответствующему ситуации" [10, с.140]. ригидное действие есть фиксированное, жесткое сращение цели действия и средства ее достижения и доминирование уровня средств при сохранении ясного представления цели действия" [15, с.1833.
В психологии под ригидностью понимается неспособность корректировать программ деятельности в соответствии с требованиями ситуации" [46, с.3273.
Мы не будем обсуждать достоинства и недостатки каждой дефиниции по отдельности. Отметим лишь одно - несмотря на различия в теоретических позициях и терминологии, можно заметить, что почти все приведенные определения довольно схожи - под рйЗ гидностью понимается использование субъектом неадекватных для данной ситуации стереотипов поведения, неспособность изменить однажды выбранную стратегию и т.п. Однако понятие ригидности с необходимостью включает в себя еще один существенный момент, который исследователями, как правило, не упоминается, хотя подразумевается почти всегда. Начнем с примера: никто не станет приписывать ригидность, скажем, древним математикам, которые для арифметических операций использовали чрезвычайно громоздкую и трудоемкую систему, основанную на римском способе счисления. Просто более удобной системы в те времена не существовало. Однако после ХШ века, когда в Европе широко распространилась арабская система, индивид, все еще цепляющийся за старый способ, вполне заслуживал бы обвинения в ригидности. Другими словами, ригидным можно назвать только такой акт поведения, при котором субъект слепо цепляется за неадекватный стереотип, в то время, | как он, в принципе, мог бы найти адекватный путь решения задачи (задача здесь понимается в самом широком смысле). Ниже мы будем исходить из такого понимания ригидности.
Вслед за экспериментальными работами начали появляться теоретические исследования, пытающиеся дать объяснение феномену ригидности. Характерно, что это совпало во времени с постепенным сходом со сцены функциональной психологии, которая ставила себе целью изучение отдельных психических функций. Самым ортодоксальным поборникам традиционной психологии стало ясно, что без понятия личности, объединяющего отдельные психические функции, не может быть и речи об истинно научной психологии. Для построения общей теории ригидного поведения понятие личности совершенно необходимо, так как ригидность проявляется в самых различных областях человеческой активности - начиная от простейших психомоторных операций и кончая высшей интеллектуальной деятельностью. Поэтому вполне понятно, что все классические теории ригидности (Гольдштейна, Вернера, в особенности Левина) корни ригидного поведения ищут в особенностях структуры личности, хотя и весьма расходятся в понимании термина "личность".
В советской психологии изучение ригидности велось, в основном, в психофизиологическом плане. В многочисленных исследованиях были экспериментально показаны (хотя иногда и неоднозначно) различные физиологические корреляты ригидности. Так, Залевский [153 показал связь ригидного поведения с динамикой процессов торможения в центральной нервной системе, а также с инертностью нервных процессов.
В экспериментах Малкова [303 обнаружилось, что индивиды с большей подвижностью нервных процессов легче переключаются с одного динамического стереотипа на другой. Схожие данные получил также Герон £93.
Белоус С 63 рассматривает ригидность-пластичность как свойство темперамента и связывает это свойство с силой и динамичностью нервной системы.
Список работ, в которых ригидность связывается с тем или иным свойством нервной системы, можно продолжить (Аллагулов С 33,
Кудрявцев 125], Небылицын [373, Мерлин [34], Спирин [49] и др.). Несколько обособленно в ряду этих работ стоит исследование Акин-щиковой, Палея и Розе [2], в котором не удалось установить зависимости ригидности от нейродинамических свойств.
Следует отметить, что несмотря на несомненную познавательную и практическую пользу подобных исследований, они не вносят ясности в психологический механизм ригидности. Выявление связи между особенностями нервной системы и ригидностью может оказать и действительно оказывает существенную помощь при определении профессиональной пригодности, в психодиагностике и т.п., однако не приближает нас к феноменологической сущности ригидности. v
Большое практическое значение имеют также работы, в которых показано влияние различных факторов (научения,вспомогательных задач, стрессовых факторов и др.) на процесс решения того или иного типа задач. В психологической литературе как советской, так и зарубежной, известно большое количество подобных работ (Гальперин и Данилова [83; Леонтьев [27]; Матюшкин [32, 333, Пономарев [41, 423; Телегина [503; Телегина и Богданова [513; Мальтцман [313; Коуен [823; Глюксберг [923; Найт [1033; Левитт и Зелен [1083; Мальтцман, Фокс и Моррисет [1163; Рэй [121]; Тресселт и Лидс [1293 и др.).
Как уже отмечалось, в современной психологии фактически нет более или менее важной проблемы, при исследовании которой понятие личности не играло бы центральную роль. Одним из первых психологов, который понял решающее значение личности в целом для понимания отдельных психических функций, был ведающийся грузинский советский ученый, основатель грузинской школы психологии Д.Н.Узнадзе. Д.Н.Узнадзе вцдвинул теорию установки, согласно которой в основе любого акта поведения индивида лежит бессознательная установка, особый психический процесс, представляющий собой модификацию личности в целом» Другими словами, когда у индивида возникает какая-либо потребность и есть соответствующая ситуация, вся личность преобразуется таким образом, что направляет активность субъекта для удовлетворения этой потребности.
Важнейшей заслугой Узнадзе следует считать то, что он создал экспериментальный метод, позволяющий выявить закономерности действия установки - метод фиксированной установки. Сегодня во всем научном мире известны гаптические, оптические и др. иллюзии, которые получили название"эффекта Узнадзе". Однако, тут же следует отметить, что экспериментальные данные, полученные представителями школы Узнадзе,подчас неправильно интерпретируются, особенно за рубежом, где менее известны главнейшие теоретические труды ведающегося ученого. "Эффект Узнадзе" объясняют "последействием объектов", "психической инерцией" и пр. Разумеется, ничего не может быть ошибочней подобных интерпретаций. Основным положением теории Узнадзе является то, что установка в любом случае предшествует акту поведения, а не возникает после, как результат этого акта.
Опираясь на теорию установки, представители грузинской школы психологии провели немало важнейших теоретических и экспериментальных исследований. Среди этих работ есть исследования, посвященные различным проявлениям ригидного поведения. Наряду с экспериментальными работами, показывающими влияние того или иного фактора на ригидность (Кежерадзе [213; Чрелашвили [63,64J; Элиава [683; Герсамиа [103 и др.), делались попытки теоретического анализа ригидного поведения. Так, Норакидзе [38,393 и Григолава С131 связывают ригидность с типологическими особенностями установки, Герсамиа объясняет ригидность олигофренов ассимилятивным действием предшествующих установок, К схожим выводам приходят Чрелашвили и Элиава в отношении нормальных индивидов,
В предлагаемой ниже работе сделана попытка теоретического и экспериментального исследования ригидности (исходя из теории установки). Следует сказать, что несмотря на упомянутые выше работы, проблема ригидного поведения все еще остается благодатной почвой для исследований как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Важность подобных работ не вызывает сомнений - установление любых закономерностей ригидного поведения, причин его возникновения вносит свою лепту в борьбу с этим нежелательным явлением. Этим определяется актуальность нашей работы.
Основной целью нашей работы была попытка теоретического и экспериментального исследования ригидности с позиций теории установки; установление форм ригидного поведения; показ глубоколичностных детерминант ригидности.
Цель исследования определила и его задачи:
1) Теоретический анализ механизма действия фиксированной установки, которая, согласно теории установки, определяет, в большинстве случаев, ригидное поведение;
2) Теоретический анализ акта объективации, имеющий целью установить значение последнего при некоторых случаях ригидности мышления;
3) Экспериментальное исследование проявлений различных форм ригидности;
4) Экспериментальное исследование влияние некоторых глубоколичностных особенностей индивида на ригидность.
В работе впервые сделана попытка дать систематический анализ иерархии фикс1фованных установок; рассмотрены некоторые свойства фиксированной установки, определяющие ее статус в иерархии; с точки зрения теории установки освещен т.н. закон Йеркса-Додсона; экспериментально выявлены различные формы ригидного поведения; показано влияние глубоколичностных детерминант поведения - тенденций достижения успеха и избегания неудачи -на ригидность.
Показ различных типов ригидности, а также процессов, лежащих в основе каждого из этих типов, может способствовать выработке наиболее оптимальных методов для выявления и преодоления разнообразных форм ригидности. В этом состоит практическое значение работы.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
В первой главе дается подробный критический анализ наиболее интересных теорий ригидного поведения - Гольдщтейна, Вернера, представителей глубинной психологии (Фрейд, Юнг, Адлер), Левина, Харви и Шродера, Лачинса.
Во второй главе дан теоретический анализ феномена ригидности с использованием таких понятий, как актуальная и фиксированная установки, объективация.
В третьей главе описано экспериментальное исследование, результаты которого позволяют говорить о существовании по крайней мере двух типов ригидности - мотивационной и интеллектуальной.
В четвертой главе описывается эксперимент, показывающий влияние тенденций достижения успеха и избегания неудачи на одно из проявлений мотивационной ригидности - эффект Лачинса.
В заключении обобщены полученные результаты и намечены пути дальнейшего исследования проблемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное теоретическое и экспериментальное исследование ригидности дает основание для следующих выводов:
I» Теоретический анализ феноменов, квалифицируемых как проявления ригидности, основывающийся на теории установки, показывает, что эти феномены неоднородны по своему содержанию. Следует различать по меньшей мере три вида ригидности: а) мотивационную; б) объективационную; в) инсайтную. При этом указанные виды ригидности могут встречаться как по отдельности, так и вместе.
2. Механизм мотивационной ригидности С'эффект установки" Лачинса и сходные явления) определяется действием фиксированной установки, занимающей центральную позицию в структуре актуальной установки; основную роль при этом играют такие свойства фиксированной установки, как степень активности, ирадированность, высокий статус в иерархии, детерминируемые, в свою очередь, в основном, ценностью фиксированной установки.
3. К проявлениям объективационной ригидности относятся случаи, когда индивид обнаруживает неспособность увидеть в ситуации проблему (при наличии таковой); при этом, понятно, подразумевается, что нахождение этой проблемы является весьма полезным, а часто и необходимым. Объективационная ригидность находится в зависимости от функции объективации.
4. Инсайтная ригидность, выражением которой является неспособность решать инсайтные задачи, связана с недостаточным развитием некоторых функций интеллекта, в частности функции постижения или инсайта.
5. Различие двух типов ригидности - мотивационной и инсайт-ной - показано экспериментально. Повышение уровня мотивации усиливает мотивационную ригидность; в то время, как под влиянием того же фактора инсайтная ригидность не меняет своего значения, а в некоторых случаях, возможно, даже понижается, В дальнейшем представляется перспективным попытаться создать экспериментальную ситуацию для исследования своеобразия проявлений объектива-ционной ригидности.
6, На мотивационную ригидность в большой степени влияют такие глубоколичностные детерминанты, как тенденции достижения успеха и избегания неудачи. Индивиды с преобладающей тенденцией достижения успеха показывают меньшую ригидность при решении теста Лачинса, чем испытуемые противоположного типа.