Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование особенностей профессионально-делового взаимодействия в производственных бригадах

Автореферат по психологии на тему «Исследование особенностей профессионально-делового взаимодействия в производственных бригадах», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Пачковский, Юрий Франкович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование особенностей профессионально-делового взаимодействия в производственных бригадах"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМИ® Т. Г, ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи УДК 154.4

ПАЧКОВСКИЙ КРИЙ ФРАНК СВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБШНОСТЕЙ ПРШЕССИШАЛШО-ДЕЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРШЗВОДСТВЕННЫХ БРИГАДАХ /на примере механосборочного производства/

Специальность 19.00.03 -'Психология труда;

инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1{иев - 1990

Работа выполнена на кафедре общей и инженерной психологии Киевского ордена Ленина и ордена.Октябрьской революции государственного университета имени Т. Г. Шевченко '

Научные руководители: доктор психологических наук»

профессор Обозов H.H.

доктор психологических наук, доцент Трофимов Ю.Л.

Официальные оппонент: доктор психологических наук, старший научный сотрудник

Цутсун H.H. кандидат психологических наук, доцент. Терехин В.А.

Ведущая организация - НШ психологии ШО УССР

Защита состоится cSttsJtfy 1990 г. в ^ часов

на заседании специализированного совета Д 068.18.19 фи Киевском государственном университете имени Г. Г. Шевченко по адресу 252017, Киев, ул. Владимирская, 64, ауд, 458.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета имени Т.Г. Шевченко /ул. Владимирская, 58/.

Автореферат разослан Ü(V~kA 1990 года. .

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук, гдоцент

¿С

Т.С. Кириленко

ОБЩАЯ ХАРЖТЕРИСШЙ РАБОТЫ

Актуальность. В современных условиях научно-технический процесс существенно изменяет,не.только производство, но и производственные отношения. Создание высокоэффективных технологий,. использование слолшых технических систем объективно приводит.к необходимости широкого внедрения коллективном форм организации труда. Кроме.того, при переходе промышленных предприятий на новые условия хозяйствования - полный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, предъявляются • повышенные требования.к эффективности функционирования,трудовых коллективов, в частности, производственных бригад, роль которых заключается не только в,интенсификации труда, но и в создании необходимых предпосылок для проявления творческого потенциала каждого ее. члена. В этой связи возрастает потребность в научном подходе к изучению закономерностей совместной деятельности людей, занятых на производстве.

Актуальность данной проблемы неоднократно подчеркивалась в.работах Гавриловой Т.Н., 1983, 1585; Нуравлева А.Л., 1983, 1587, 1989; Ломова ,Б.Ф.,. 1981, .1984; ОбозоваН.Н., 1982, 1989; Шроловой Н.П., 1985, 1987; Шороховой Е.В., 1983, 1987 и др. В то же время мало изучешшми остаются вопросы, касающиеся профессионально-делового взаимодействия в трудовых коллективах, работающих по бригадному методу труда. Особенно актуальным это является для сборочных производств, в которых участники совместной деятельности оказываются технологически взаимо-связаншми..отнасительно изготовления единицы оборудования. В свою очередь, исследование особенностей профессионально-делового взаимодействия,в производственных бригадах на примерз механосборочного производства даст; возмоляость определить ■пути оптимизации их совместной трудовой деятельности. •

Исходя из этого, цель исследования заключалась в изучении психологических- факторов, определяющих особенности профессионалыго-делового.взаимодействия, а следовательно, и эффективность совместной деятельности,производственных бригад.

Для.реализации этой цели были,поставлены и решались, следующие,задачи:.

I. Осуществить анализ работ,по проблеме взаимодействия с целью определения психологических факторов,и механизмов регуляции совместной деятельности в производственных бригадах.

- г -

2. Определить специфику профессионально-делового взаимодействия в производственных бригадах в условиях совместной деятельности и разработать экспериментальную процедуру, позволяющую ее исследовать в лабораторном эксперименте.

3. Исследовать индивидуально-психологические характеристики членов бригад / стиль общения, мотивационная направленность / и определить характер их влияния на эффективность совместной деятельности.

4. Разработать рекомендации по подготовке и комплектованию производственных бригад, принимая во внимание их профессиональную специфику.

Гипотеза исследования. На эффективность совместной деятельности существенное влияние оказывают особенности профессионально-делового взаимодействия, которые в значительной мере определяются производственной взаимосвязанностью членов бригады, своеобразием сочетания их психологических характеристик, а также уровнем подготовки самой бригады.

Предметом исследования является особенности профессионально-делового взаимодействия в производственных бригадах.

Объектом исследования является организация совместной деятельности бригад механосборочного производства. Всего в -исследовании приняло участие 120 человек, в том числе 40 учащихся ПТУ, не имевших навыков совместной и специальной практической работы, объединенных в 8 условных групп по 5 человек, а также 16 реально функционирующих бригад численностью по 5 человек.

Методы исследования. Для экспериментального исследования особенностей взаимодействия использовались: разработанный портативный вариант аппаратурной методики "Кибернометр", моделирующий совместное решение задач перцептивно-мыслительного класса / Обозов H.H., Пачковский Ю.Ф,, Трофимов ЮЛ,./; в качестве дополнительных методов - анкетирование, включенное наблюдение, диагностика индивидуально-психологических особенностей личности / тестовые методики Кучера-Смекала, Т.Е.Арген-товой /, метод экспертной оценки, анализ документальных данных производственных показателей. При математико-статйстической обработке результатов исследования статистическая значимость между показателями проверялась по критерию Уайта,

На защиту выносятся следующие положения;

I. Эффективность совместной деятельности существенным

образом зависит не только от производственной взаимосвязанности членов бригады, но и от особенностей профессионально-делового взаимодействия, которое объективно.возникает в деятельности бригад и непосредственно реализует их производственно необходимые :функции...

2. Поведенческий компонент, являясь основным компонентом профессионально-делового взаимодействия,.определяется не только .по', результатам работы, но и по особенностям процессуальной стороны функционального взаимодействия, которые в значительной мере зависят от своеобразия сочетания психологических характеристик членов бригады, а также уровня подготовки самой бригады,

3. Психологические характеристики / стиль общения, мотива-.ционная направленность / включаются в регуляцию профессионально-делового, взаимодействия через распределение ролевых функций медцу членами производственной бригады.

Новизна исследования состоит в том, что выделены типические особенности взаимодействия для различных типов производственных . групп, работающих по бригадному методу труда в условиях механосборочного производства. Показано влияние производствен- . ной взаимосвязанности участников, стиля общения, мотивационной направленности на эффективность совместной деятельности бригад механосборочного производства. Разработаны рекомендации, способствующие целенаправленной подготовке бригад с учетом их профессиональной специфики.

Теоретическая значимость.исследования состоит в.том, что полученные в работе результаты могут быть использованы в развитии психологической теории совместной деятельности. Выделе- . ны, и,описаны.различные фазы взаимодействия.при достижении бригадой механосборочного.производства конечного результата А.условиях,взаимозависимой деятельности.

Практическая значимость.исследования заключается в том, что разработаны и нашли;применение рекомендации по практическому использованию результатов работы,.связанных с.оптимизацией деятельности.бригад механосборочного производства Львовского. НПО_"Электрон"..Материалы.научно-исследовательской работы используются, в лекционном, курсе по психологии труда на философст ком,факультете Киевского.госуниверситфта,.В, целом полученные в диссертационном..исследовании.-результаты имеют существенное значение для определения "узких мест'.' , в реальной деятельности бригад и их производственной аттестации по критерию "сработан-

ность",- социально-психологической подготовки к совместной' : деятельности и создания системы тренинга для руководителей производственных коллективов, Результаты.работы.могут использог ваться при решении задач, связанных, с комплектованием бригад, прогнозированием и оценкой психологической и профессиональной готовности н совместной деятельности.их.членов.

Апробация -работы проводилась .на всесоюзных, и республиканской научно-практических конференциях, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и инженерной . психологии КГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 4. печатных работы. ■

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глаг, заключения, списка литературы и приложений.

: /СШСШОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ' .

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены предмет и объект исследования, указывается научная новизна, и практическая значимость работы, формулируются ее основная цель и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту. ...

Первая глава "Профессионально-деловые взаимодействия и проблема.эффективности совместной трудовой деятельности" посвящена обзору исследований, в которых дается психологическая характеристика взаимодействия применительно к совместной деятельности; приводится анализ основных результатов эмпирического изучения взаимодействия. в соответствии.с целями.и задачами диссертационной работы.,

Значимость изучения проблем,, связанных с совместной деятельностью, дня разработки общепсихологической теории... деятельности к развития прикладных психологических исследований в настоящее время является общепризнанной. Отмечается, что совместная деятельность не может быть осуществлена вне обмена индивидуальных деятельност.ей, основанного .на взаимодействии людей для достижения общих.. целей./ Донцов А.И., Журавлев А.Л., Ломов Б.Ф., Обозов,H.H. и.др. /. При этом взаимодействия рассматриваются в. качестве единиц .совместной деятельнсЗсти / Журавлев А.Л., Кричевский Р.Л. и др. /.

Для коллективной деятельности в качестве неотъемлемых таковых единиц выступают деловые взаимодействия, и, следует полагать, что для психологии деятельности они по сравнению с

межличностными играют главную роль / Суходольский Г.В. /. Деловые взаимодействия в последнее время,интенсивно изучаются инженерной психологией, где рассматриваются в .плане исследования функциональных / профессиональных / взаимодействий, -особых.предметных действий, коллективных по способу своего существования /Анисимова Т.В., Суходольский Г.В., Шмелева H.A./. Кроме того, в инженерной психологии разработана и типология взаимодействий между операторами.в.коллективной деятельности с точки зрения их состава, структуры и характеристик, а также выполнен ряд экспериментальных.работ./ Анисимова Т.В., Казмиренко В.П., Навайтис Г.А., Третьяков В.П. и др. /, авторы которых рассматривают эти взаимодействия в неразрывной связи, с повышением эффективности совместной операторской деятельности. Это вызвано необходимостью решения ряда задач как в теоретическом, так и практическом аспектах -для обеспечения надежности функционирования систем коллективного пользования, с целью подбора, .и комплектования.групп операторов, их профессиональной подготовки и т.п. Шесте с тем мало изученными остаются вопросы, касающиеся эффективности деятельности производственных групп, работающих,по бригадному методу труда, в связи.с исследованием 'профессионально-делового взаимодействия,-которое объективно'.возникает между.людьми в процессе их работы, обусловлено определенной деловой функцией и непосредственно реализует цели и задачи совместной, трудовой деятельности.

. Анализ литературы показал., что, исследований по проблеме взаимодействия очень много. ..Однако место,взаимодействия в обт щем механизме'совместной трудовой деятельности выяснено весьма поверхностно. Так, предлагается рассматривать взаимодействие в структуре интерактивной стороны общения, - с анализом тех компонентов.общения, которые связаны с реальностью межличностных отношений, с непосредственной организацией совместт ной деятельности / Андреева Г.М. /. Существует и другая точка зрения, согласно которой взаимодействие применительно к совместной деятельности - не только и.не столько как выражение акта общения, а. скорее как именно "единица" совместной деятельности, включающая.в себя инструментальные / собственно "деятель-г ностные" /, и аффективно-коммуникативные / собственно "общен-ческие" / компоненты последней / Кричевский Р.Л. /. Тем самым подчеркивается, что реализация совместной деятельности трудовым коллективом посредством взаимодействия предусматривает

- б ~

совместные воздействия на общий предмет труда, а также возДействия участников деятельности друг на друга. Отмечается,.• что на процесс взаимодействия оказывает,влияние большое количество переменных среди которых, в частности, выделяют произ-. водственную / технико-технологическую./ или функциональную,, взаимосвязанность участников совместной деятельности / Бобне-ва.М.И., Трофимов Ю.Л., Уманский Л.И. и др. /., внутригруппо-вые факторы регуляции взаимодействия. К последней группе факторов,обычно,относят: функциональную .структуру группы, вад коммуникации между членами группы, а также их психологические особенности / Аллахвердова О.В., Кузьмин Е.С., Мальчиков A.B., Полуэктова Н.М., Ханин Ю.Л. и др. /.

Исследования, касающиеся,изучения собственно психологичес- . ких особенностей взаимодействия, в советской психологии появи-, лись,сравнительно недавно и в основном связаны с применением аппаратурных методик по экспериментальному моделированию совместной взаимосвязанной, групповой деятельности / Горбов 3>.Д, j Новиков М.А., Уманский Л.И., .Чернышев A.C. и др. /. Их.активт ное использование применительно к лабораторным.и реальным группам позволило раскрыть такие аспекты в анализе взаимодействия как функциональные взаимосвязи между участниками деятельности, активность членов группы, .уровень организации.группы,'••■• характер, тип взаимодействий, композиция группы и ряд других характеристик / Венда Б.Ф., Лепский В.Е., Маталина Т.А., Терехин В.А., Трофимов'Ю.Л., Юрчинская А.К. и др. /. Таким образом, учет психологических, особенностей процесса профессионально-делового. взаимодействия является актуальным, так как. это дает возможность изучать группу,, трудовой коллектив как целостную, динамически функционирующую систему - коллективный субьект деятельности, а также рассмотреть совместную деятельность в динамике развития групповых процессов.

Методическую и практическую ценность имеет построение экспериментального исследования на основе концепции, о. трех-компонентной структуре взаимодействия,„предполагающую.выделение трех составляющих и взаимосвязанных.компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого,/ Бодалев A.A.,.Коломинс-.. кий Я.Л., Ломов Б.Ф., Обозов H.H. /. Представляется целе- . сообразным, опираясь на данную концепцию, в качестве ведущего,. основного компонента профессионально-делового взаимодействия' рассматривать поведенческий, который играет главную роль в

регуляции деятельности производственных социально-формальных структур.

Во второй главе "Методика экспериментального исследования особенностей профессионально-делового взаимодействия в;производственных бригадах" на основании результатов теоретического анализа и в соответствии с основной гипотезой и целями .исследования определены методы и процедура эксперимента, дается характеристика объекта исследования.

Предполагалось, что исследование поведенческого компонента взаимодействия в производственной бригаде возможно на основе подхода,, базирующегося на использовании технических устройств, моделирующих совместную деятельность. Поэтому важным для.нас явился этап выбора и построения соответствующей аппаратурной модели, которая оперативно позволяла бы фиксировать необходимые параметры. В качестве основополагающих к модели предъявлялись следующие требования: моделируемая деятельность должна быть .достаточно проста и создавать испытуемым равные условия работы, без предварительной выработки специальных навыков; включать участников в целенаправленное взаимодействие за счет совместного решения проблемных.ситуаций ! например, выполнение бригадой единого задания /; оценка эффективности деятельности должна опираться,не только на оперативно фиксируемые показатели успешности экспериментальной работы, но и на анализ всего.процесса взаимодействия,.включая особенности распределения рабочих, функций, согласованность действий, степень их координации .с. учетом вклада кавдого в общий результат. В результате определена и разработана аппаратурная методика по моделированию групповой деятельности,на основе модели многое связного.управления движущимся.объектом типа."Кибернометр", которая в исследовании бшха реализована на базе портативной установки, позволявшей моделировать задачи перцептивно-шсли-, тельного кдарса различной степени.сложности, и такой тип, взаимодействия как сотрудничество, посредством которого связывались индивидуальные действия участников в коллективный способ деятельности,. В процессе эксперимента, осуществлялось наблюдение за поведением испытуемых, фиксировались особенности взаимодействия и регистрировались: а/ коэффициент успешности решения задачи / Ку /.; б/ особенности распределения ролевых функций испытуемыми; в/ стратегия решения задач; г/ согласованность / координированноеть / действий; д/ активность испытуе-

мых определялась тремя параметрами - на психомоторном уровне по количеству движений в процессе эксперимента, интеллектуальном - по количеству вццвинутых гипотез, поведенческом - по вкладу в организацию целенаправленного взаимодействия. По окончании эксперимента участникам для оценки своего поведения предлагалась самооценочная анкета, которая включала соответствующие вопросы.

Определение коммуникативных характеристик испытуемых основывалось на диагностике стиля общения. Предполагалось, что изучение поведенческого компонента взаимодействия в производственных бригадах является актуальным в связи с определением роли стиля общения как фактора, влияющего на эффективность совместной деятельности. В исследовании диагностика стиля общения осуществлялась с помощью тестовой методики / Т.Е.Аргенто-ва /. В данном случае подход к проблеме'стиля общения определен как ситуационный. Согласно этому подходу стиль общения представляет собой подвижную, изменяющуюся в зависимости от характеристик ситуации, систему взаимодействия, поскольку для успешного осуществления совместной деятельности ее участникам необходимо адекватное понимание и воздействие друг на друга, то • есть необходима определенная степень адекватности средств и способов общения, используемых человеком, ситуации.

В отношении личностных детерминант успешности деятельности также, использовалась ориентировочная анкета Кучера-Смекала, выявляющая мотивационные направленности "на себя" / НС /, "на взаимодействие" / НВ / и "на дело" / НД /. Мотивационная направленность является одной из основных характеристик личности, обусловливая избирательность поведения и ориентацию ее деятельг' ности на достижение жизненно важных целей. Поэтому было высказано .предположение, что представленность в бригаде лиц с доминирующей, мотивационной направленностью на дело будет способствовать успешности совместной' деятельности.

По ряду деятельностных характеристик, а также с учетом-уровней взаимосвязанности и структуры реального взаимодействия, в исследовании выделены два типа производственных групп. К первому типу групп были отнесены восемь бригад слесарей механосборочных работ, члены которых работают над созданием нестандартного .оборудования: установок, автоматов, полуавтоматических линий и др., что определяется потребностями основного произ- •

зодства. Отличительной особенностью данного типа производственных групп является совместная работа,их членов в условиях, бригадно-технологической взаимосвязи относительно изготовления единицы оборудования / БТВ-тип .групп /. Для бригад станочников, слесарей-инструментальщиков такая отличительная особенность выражалась в определяющей роли бригадно-индиввдуальной взаимосвязи / ЕИВ-тип групп /, то есть, работая по бригадному методу труда, участники в процессе деятельности, технологически друг с другом не взаимосвязаны,., так как каждый член бригады работает над своим изделием индивидуально. Общим для вццелен-ных типов групп является представленность.в.их составе лиц в. основном с высоким уровнем профессионального мастерства, что связано со спецификой рассматриваемого производства - выполнение одноразовых.заданий. Кроме того, в эксперименте участвовав ли бригады / БТВ-тип /, имегацие опыт профессионально-делового, взаимодействия в рамках совместной взаимозависимой деятельности. Третий, УЭВ-тип групп в исследовании был представлен лабораторными, группами из, учащихся ПТУ без .навыков совместной и. специальной деятельности, члены которых.по.отношению друг к другу находились в. пределах условно-экспериментальной взаимосвязи, которая задавалась .условиями эксперимента.

В третьей главе "Особенности профессионально-делового взаимодействия в производственных бригадах, механосборочного производства" излагаются и обсуждаются результаты исследования.

По результатам эксперимента установлено, что наиболее ' успешными при работе с аппаратурной методикой оказались группы БТВ-типа, члены которых в реальной деятельности работают в условиях бригадно-технологической взаимосвязи. К данному типу, относится самый высокий процент успешных производственных групп / 75 % /. Два других;типа.групп в ранге успешных.были . представлены только одной группой из. восьми. Наименее успешными при решении задач оказался УЭВ-тип груш: среди.них.50 % групп показали малоэффективные результаты деятельности. .В то,-же время среди групп со средней успешностью' самый.высокий показатель отмечен у групп ЕИВ-типа / 50 % /.

Результаты качественного анализа показали, что оптимальным способом организации взаимодействия для.групп БТВ-типа является иерархия взаимоотношений по типу "лидер-ведомые". У 62,5 % бригад.слесарей механосборочных.работ официальный руководитель / рабочий высокого профессионализма и квалификации /

оказался и деловым лидером-организатором при решении задач, перцептивно-мыслительного класса. Выделение делового.лидера-организатора совпало.с началом взаимодействия и,его,функция, здесь сводилась к согласованию и активной координации действий участников совместной деятельности. Следующим этапом организованного , взаимодействия явилось выработка,;членами бригады, стратегии решения задач, направленной на определение составных элементов закодированной на рабочем поле-матрице буквы. По результатам.эксперимента наличие оформленной стратегии констатировано у 75 ?£ бригад слесарей механосборочных работ. ■ На данном этапе для успешных бригад типичным оказалось более дифференцированное распределение. функций между участниками взаимодействия по параметрам,психомоторной, интеллектуальной и,поведенческой,активности. Для менее успешно работающих бригад характерными. были следующие тенденции во взаимодействии: стремление участников к индивидуальным действиям, отт• сутствие оформленной.стратегии и четкой организации совместной рдботы, несогласованность / „некоординированность./,взаимт них действий испытуемыми.

Данные по группам ШВ-типа свидетельствуют, что. в' условиях взаимосвязанной,экспериментальной деятельности четкая иерархия.взаимоотношений.по типу"лидер-ведомые" отмечена только .у. 37,5 % бригад данного типа, и в которых официальный руководитель выполнял функцию.делового■лидера-организато-ра. Позиция.официального,руководителя;в других.бригадах -' не вьфажена; вел себя пассивно по отношению к партнерам, ничего,не предпринимая „для налаживания , делового сотрудничества. При:этом. наличие оформленной стратегии констатировано,у 37,5 % групп ШВ-типа. Кроме того, для большинства, произ- ■ водственных, групп ШВ-типа распределение функций между участниками взаимодействия по параметрам психомоторной, интеллектуальной и.поведенческой активности явилось менее очевидным в сравнении с бригадами слесарей механосборочных работ, где необходимость такой дифференциации в бригаде по указанным параметрам, - существенное условие.эффективности совместной деятельности. В итоге наблюдалось совмещение параметров актив-. ности в одном лице. В групповом взаимодействии это нашо отражение в навязывании партнерам по. деятельности только своего "видения" решения задачи, наблюдался эффект "столкновения индивидуальных стилей деятельности" / Казмиренко В.П. /.

Анализ взаимодействия в' грушах УЭВ-типа показал, что процессы, происходящие здесь, во многом сходны с характером их протекания в группах БИВ-типа. Это подтверждается и.отсутствием .значимых,различий между их групповыми показателями' успешности. Наличие значимых и достоверных различий по успешности для групп БГВ-типа по отношению к другим типам групп /р = 0,01 / позволяет рассматривать проблему эффективности, совместной,деятельности в связи с такими характеристиками ■ ее участников как профессиональное мастерство, индивидуаль-. • ный•/ групповой / опыт профессионально-делового взаимодействия.'.Указанные 'Деятельностные характеристики, как показал эксперимент, создают.условия для сработанности.участников,■ взаимодействия. Бри этом в производственных .группах, члены, которых.работают .в условиях ¡технологической взаимосвязи, ' значительно быстрее проявляются поведенческие особенности, взаимодействия.в плане взаимного.сотрудничества партнеров по.соаместной.деятельности. Однако эти процессы развиваются грраэдо медленнее, если участники в.реальной деятельности,не взаимосвязаны,технологически. или не имеют навыков совместной и специальной практической работы. Полученные данные проиллюстрированы на рис-. I.

Рис. I, Успешность работы различных типов групп в.-

процессе эксперимента,. где I - НТВ, 2 - ШВ, 3 - УЭВ обозначения типов групп

Возможность использования аппаратурной методики для целей.диагностики сработанности производственных бригад определялась на основе использования.метода экспертных оценок, Экспертное ранжирование бригад по степени производственной успешности позволило подтвердить валидность.результат тов, полученных, с помощью используемой в . эксперименте техни- • ческой модели совместной.деятельности./ /" • 0,85; /><£ 0,05 /,. а также рассмотреть динамику достижения конечного результата бригадой на уровне' модели многосвязного управления движущимся объектом в виде фаз развития взаимодействия. Причем по итогам ^эксперимента в развитии группового взаимодействия условно.можно вычленить три фазы: •

I - фаза активизации.групповых процессов. Смысл этой фазы.заключается во включении каждого 'участника совместной деятельности в решение групповой задачи. Критерием включенности членов группы в совместную взаимозависимую деятельность, является переход от субьект-обьектного взаимодействия к субьект-субьектному взаимодействию, то есть к налаживанию коммуникативных связей и отношений в.группе. Результат - . взятие функциональных ролей й формирование организационной структуры группы., . ■ ..

II - фаза стабилизации групповых. процессов. В. .этой фазе посредством согласования. / координации,/ взаимных действий. участниками производится, приведение системы "члены группы - ■ техническая модель совместной деятельности" в состояние динат. мического равновесия, что является показателем ее функционирования как единого.целого и готовности к непосредственной реализации, информационно-содержательных,характеристик задачи. Результат - структурированность.и функциональная организован- ■ ■ ность.взаимодействия.в.группе.

III - ;фаза реализации, совместно выработанных.принципов, решения, задачи. Эта фаза характеризуется, формированием плана достижения цели / стратегии / и.включает систему действий, направленную.на его осуществление. Результат - согласованное принятие окончательного решения.группой.

'Во временном аспекте.развитие взаимодействия.может продолжаться, в направлении последовательной смены указанных .фаз, . возможна фиксация-фаз. и. задержки в развитии взаимодействия,, что в значительной мере.зависит,от типа.производственной группы, уровня ее подготовки, сработанности участников сов-,

местной деятельности. " ' • ".

Полученные результаты по влиянию.стиля,общения на.эффективность совместной.деятельности.показывают, что наиболее успешными.оказались бригады,.в составе которых статус старшего, официального руководителя имело.лицо.с.гибким стилем общения/ группы БТВ-типа,/, Необходимость.в,бригаде лидера.с гибким стилем общения определяется особенностями выполняемой деятельности и той рабочей функцией, которая ему отводится в. организации взаимодействия: не выполнял полностью доминирующей, функции при решении задач, а, напротив, своими действиями создавал условия максимальной включенности каждого члена бригады.в совместную деятельность. Очевидно, такая позиция, лидера с гибким стилем общения диктуется не столь жесткой функциональной регламентацией поведения участников, так как ведущими для БТВ-типа групп является взаимодействия "по горизонтали", способствующие развитию процессов социально-психологической интеграции, но.с необходимостью согласованного / координированного / выполнения.каждым своих функциональных, обязанностей. Нежелательным является, когда статус официального руководителя занимает лицо с .ригидным или переходным стилем общения. В указанном случае наблюдалась статусная неустойчивость в бригаде, поскольку во взаимодействии становятся очевидными рассогласования на уровне координации взаимных.дейст-. вий партнерами. Установлено, что наиболее продуктивными следует считать такие сочетания стилей общения.в.бригаде из . 5 человек: гибкий / 3 / - переходный / 2 /; гибкий / I / -переходный / 3 / - ригидный / I /; гибкий 111- переходный / 4 /. Малопродуктивными сочетаниями.стилей ,общения.окат зались: ригидный / 2 / - переходный / 3 /; ригвдный / 2 / -гибкий / 3 /$ переходный / 3 / - ригидный / 2 /;. ригидный / 3 / - переходный 111- гибкий 111..

Анализ бригад по могивационной направленности их.членов, показал, .что на эффективность совместной деятельности оказывает влияние представленность .в их . составе лиц . с доминирующей мотивационной направленностью на. дело, В исследовании.-получены результата, свидетельствующие о том, что успешность совместного решения задач бригадой регулируется фактором разнородности по указанной характеристике', /г = 0,715;уз<0,СБ/. Кроме того, экспериментально установлено: наличие в производственной бригаде лвдера с деловой направленностью способст-

вует целенаправленности взаимодействия.в условиях технологически взаимозависимой деятельности.

На основе психологических характеристик участников, определены композиции бригад, показавшие в экспериментальной деятельности различную успешность / табл. I /. При этом по

Таблица I

йспы- 'Стиль. {Мотивацион-

• общения' ¡ная направленность -/доминирующая/

туе-мый

|. | Испы-\ КУ1 туе; ! мыи

Стиль

I

¡Мотивацион- } общения ¡ная направлен-} ¡ность Удоми- | нирующая/ |

ку

I гибкий ВД 1 ! 31 | переходный . НС

2 гибкий НВ 1 [ 32 переходный ВД

3 ригидный нд +0,58 ! 33 переходный НС

4 гибкий. нд | 34 переходный НС

5 переходный НВ 1 ! 35 > переходный ВД

-0,10

итогам производственной деятельности одна из них была отнесена к разряду сработанных / Ку = + 0,58 /, другая - оценена экспертами как. несработанная / Ку = - 0,10 /, что, в свою очередь, подтверждает выдвинутое нами предположение о .зависимости. эффективности совместной деятельности.от особенностей.сочетания рассмотренных психологических характеристик ее участников.. Причем, как показал эксперимент, стиль.общения, доми-. нирующая мотивационная направленность включаются в регуляцию взаимодействия через особенности распределения ролевых функций в бригаде. Следует.полагать, что .для эффективности совместной трудовой.деятельности.оптимальным является, когда статус старшего в бригаде / особенно для групп БГВ-типр. / будет'занимать лицо с гибким стилем общения и доминирующей мо- . тивационной направленностью на дело./ см, иоп. I /.

В заключении.обобщаются результаты работы, показано их. практическое значение и приводятся основные выводы.

ОСНСШЫЕ ВЫВОДИ

I. Особенности реальнрй деятельности определяют специфику профессионально-делового взаимодействия, в бригадах,, работающих в условиях механосборочного производства. На уровне поведенческого компонента профессионально-делового взаимодействия это находит свое отражение в результатах совместной

деятельности, а также в динамике достижения конечного результата бригадой и связано с процессуальной стороной функционального взаимодействия: характером распределения ролевых функций членами бригады, их активностью, степенью согласованности взаимных действий, с формированием и реализацией стратегии достижения цели.

2. Экспериментально установлено, что в производственных группах, особенно в тех, члены которых взаимосвязаны в реальной деятельности бригадно-технологически, в условиях совместной работы отмечена не только высокие показатели итоговой успешности, но.и наиболее четко ' проявляются поведенческие особенности взаимодействия в плане. взаимного сотрудничества партнеров. И, наоборот, эти процессы развиваются гораздо медленнее, если участники совместной деятельности не взаимосвязаны технологически или не'имеют навыков совместной и специальной практической работы. По результатам. эксперимента группам ШВ-типа понадобилось в.среднем в 1,27 раза по сравнению с группами БШ-типа и в 1,4 раза по отношению к группам УЭВ-типа меньше времени на решение задач, использовав при этом в среднем в 1,34 и соответственно в 1,37 раза меньшее количество ходов, чем указанные .типы групп / /» = 0,01 /.

3. Сравнительный анализ экспериментальных данных по' различным типш.; груш показал, что эффективность совместной деятельности в значительной.мере определяется уровнем их подготовки. Отмечено, что наличие индивидуально высокого уровня квалификации, профессионального.мастерства еще не. определяет эффективности совместной деятельности. Необходимым условием успешного ее, выполнения является как .индивидуальный, так и групповой опыт профессионально-делового. взаимодействия, который не задан изначально, а формируется в производственной группе.в процессе целенаправленной деятельности. .

4. Психологические характеристики / стиль'общения, моти-вационная направленность /, оказывая влияние на эффективность совместной деятельности, включаются в регуляцию профессионально-делового взаимодействия через особенности распределения ролевко?; функций.в бригаде. Так, .показано, что.наиболее успешными / сработанными / являются те производственные бригады, в которых наблюдалась четкая иерархия взаимоотношений по типу "лидер-ведомые" при условии соответствия ролевой функции

лидера статусу официального руководителя с такими психологическими характеристиками как гибкий стиль общения и доминирующей мотивационной направленностью на дело, Нежелательным являет-г ся, .когда статус официального.руководителя занимает лицо с переходным или ригидным стилем общения, что.вызывало рассогласо- • вадия на уровне координации, .взаимных действий партнерами,

5. Разработаны рекомендации по комплектованию производств венных бригад, учет которых.позволил,повысить, эффективность-их функционирования как'в экспериментальной, так и реальной деятельности. При этом было показано, что наиболее предпочтительной композицией бригады является та, в которой доминирует представленность лиц с мотивационной направленностью на дело.

6. Подтверждены, данные о диагностических возможностях применяемой нами экспериментальной процедуры по изученш профессионально-делового взаимодействия, что расширяет границы продуктивного использования аппаратурной методики "Кибер-нометр" применительно к реальным производственный группам в. аналогичных исследованиях..

По результатам диссертационного,исследования.опубликованы следующие работы:

1. О социально-психологических механизмах стимуляции . деловой направленности межличностного взаимодействия в трудовых коллективах // Новое Шшление и пути нравственного развития человека. Тезисы докладов научной конференции. - Новгород,

1989. - С. 240-242 /в соавторстве с Н.Н.Обозовым, С.А.Водопьда/.

2. К вопросу об учете и диагностике трехкомпонентной структуры личности в профориентационной работе // Проблемы улучшения гуманитарной и эстетической подготовки,специалистов . в техническом вузе. Тезисы докладов ..республиканской научно-методической конференции. - Новосибирск, 1989. - С. 150-151 ■ /в соавторстве с Н.Н.Обозовым, .С,А.Водопьян/,

3. Изучение срабатываемости производственных,бригад на базе аппаратурной:методики "Киберноыетр". - Киев, 1989. - 29 с. Рукопись депонирована в УкрНШШ от 13.12.89, № 2861-Ук 89.,

4..СЦенка срабатываемости и вопросы комплектрвания, • малых групп,// Проблемы инженерной психологии. Материалы УН. Всесоюзной конференции по.инженерной психологии. - Ленинград,

1990. - С. 126 /в соавторстве с Н.Н.Обозовым/.