Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Перестройка деятельности молодых рабочих в бригаде в новых условиях хозяйствования

Автореферат по педагогике на тему «Перестройка деятельности молодых рабочих в бригаде в новых условиях хозяйствования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валеева, Наиля Шаукатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Перестройка деятельности молодых рабочих в бригаде в новых условиях хозяйствования"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи

ВАЛЕЕВА НАИЛЯ ШАУКАТОВНА

УДК 658.155—058.243.2

Перестройка деятельности молодых рабочих в бригаде в новых условиях хозяйствования

13.00.01—Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань — 1990

Работа выполнена в научно-исследовательском институте профессионально-технической педагогики АПН СССР '

Научный руководитель — академик АПН СССР, доктор психологиче-

ских наук, профессор Р. X. Шакуров Официальные опоненты — доктор педагогических наук, профессор

Н. М. Таланчук — кандидат педагогических наук, доцент Р. В. Габдреев

Ведущее учреждение — Калининградский государственный универ-

ситет

Защита состоится «—>-» Ма^ЛС\_ 1990 г. в «. .»

часов на заседании специализированного совета Д.018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР.

(420063, Казань, ул. Исаева, 12) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан « Я. » ^•е^ОЖЛ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук *

Щ^1 Г. И. ИБРАГИМОВ

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из важнейших факторов коренной перестройки экономики нашей страны является введение новых форм организации труда. Вместе с тем, как показывает опыт, их широкое внедрение, несмотря на огромные потенциальные возможности, не привело к качественному изменению состояния экономики страны. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что одна из главных причин этого заключена в недостаточном учете человеческого фактора. Необходимость учета человеческого фактора, который отражает социальную активность людей, обусловлена тем, что при вхождении человека в новую систему отношений, овладении новыми способами деятельности, от него требуется определенная внутренняя перестройка, затрагивающая эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы личности, привычные стереотипы поведения.

Процесс такой перестройки наталкивается сейчас на многочисленные психологические барьеры, сформировавшиеся у рабочих под влиянием старых, изживших себя производственных отношений, недостатков в организации и стимулировании труда, в содержании и формах подготовки молодых рабочих в учебных заведениях к новым условиям производства. Эти психологические барьеры стали ныне главными помехами в освоении новых форм хозяйствования, основанных на аренде, полном хозрасчете и экономической самостоятельности. Поэтому встала во весь рост острая практическая проблема: как перестроить психологию работников для того, чтобы ускорить ход радикальных экономических преобразований? Сегодня этот вопрос приобрел широкое социальное звучание. Как отмечал М. С. Горбачев, «если мы сами не перестроимся, ... то не перестроим и экономику, и пашу общественную жизнь»

1 М. С. Горбачев. Быстрее перестраиваться, действовать по-новому. Речь на встрече с трудящимися города Тольятти. Полит, самообразование, 1986, Л» 3, с. 6—15.

!

Проведенное нами исследование показало, что только пятая часть молодых рабочих психологически готовы перестроить свое поведение и деятельность в соответствии с изменившимися-условиями.

Однако такая готовность еще не гарантирует достижения положительного результата, так как процесс психологической перестройки достаточно сложен, требует ломки многих стереотипов мышления и деятельности, овладения новыми знаниями и умениями, воспитания в себе новых качеств. Поэтому в действительности доля молодых рабочих, способных реально перестроиться под влиянием новых условий, еще меньше.

В современной психолого-педагогической литературе вопросы перестройки психологии молодых рабочих, а также воздействия на них со стороны бригады почти не получили освещения. Отдельные стороны проблемы затрагиваются в работах А. Л.Журавлева, О. И. Зотовой, Н. И. Лапина, М. И. Махмутова, И. Перлаки, А. К. Уледова, Р. X. Шакурова, Е. В. Шороховой, однако, в другом контексте. Что же касается собственно перестройки деятельности и личности молодых рабочих в подрядных, арендных коллективах, то эти факторы и механизмы в психолого-педагогическом плане пока не исследовались. Не изучены формы и методы, способы индивидуализации воздействия на молодых рабочих со стороны коллектива бригады с целью их внутренней перестройки. В целом методы воспитания и перевоспитания в педагогической литературе представлены достаточно широко в работах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, . В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушннского, Ю. П. Азарова, Н. И. Болдырева, Л. Ю. Гардина, Э. И. Моносзон, А. В. Мудрика, Э. Ш. Натанзон, В. А. Сластенина, Н. М. Таланчука, Л. М. Зю-бина, Л. П. Лаптева, С. А. Расчетиной и других. Но в них преимущественно рассматриваются условия учебно-воспитательного процесса в средней школе и профессионально-техническом училище, а предлагаемые методы рассчитаны на применение педагогами и воспитателями.

Условия реального производства очень специфичны, а бригадиры и наставники — это не педагоги — профессионалы, специальной подготовки не имеют, а потому в своей воспитательной деятельности они чаще всего исходят из здравого смысла и интуиции. Такое положение вещей вызывает реальную потребность, практики в разработке вопросов, связанных с перестройкой деятельности молодых рабочих в условиях прогрессивных форм организации труда. Это обусловливает актуальность данного исследования.

В основе проблемы исследования лежит противоречие между

собходимсстыо перестройки психологии молодого рабочего в оотвегствни с новыми требованиями и неразработанностью со-.иалыю-псдагогпческих условий решения этой задачи в под-'ядных и арендных коллективах. Цель нашего исследования аключается в выявлении этих условий и разработке соответ-твующнх практических рекомендаций для бригадиров гавников молодых рабочих.

Объектом исследования стал процесс перестройки деятель-юсти и поведения молодого рабочего в условиях подрядных юллективов.

Предметом исследования явились социально-педагогические Условия перестройки деятельности молодых рабочих в бригадах ювого типа.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что фоцесс психологической перестройки молодых рабочих в брига-

будет протекать успешно, если:

а) будут созданы социально-педагогические условия, способствующие развитию процесса психологической перестройки Н1ЧНОСТН с учетом его внутренних механизмов и стадий. К. ним угносятся: использование форм организации труда, в наиболь-лей степени способствующих воспитанию у членов коллектива 4увства хозяина; реализация заложенного в прогрессивных формах хозяйствования педагогического потенциала, возможностей развития самоуправления в коллективе;

б) методы воздействия будут основаны на использовании воспитательных возможностей трудового коллектива, заложенных в его общественном мнении, в гуманизации вцутриколлек-гивиых отношений и в добровольном деловом сотрудничестве опытных и молодых рабочих;

в) воздействия будут строиться на контактном взаимодей' ствии и учитывать содержание мешающих перестройке деятельности молодых рабочих психологических барьеров, обусловленных их индивидуальными особенностями и характером предыдущей подготовки к профессиональной деятельности в бригаде,

В соответствии с поставленной целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи:

1. Изучить недостатки в деятельности и поведении, характерные для разных групп молодых рабочих, выявить содержание их психологической перестройки.

2. Определить формы хозяйствования, оказывающие наибо^ лее эффективнее влияние на психологическую перестройку молодого рабочего, раскрыть их педагогический потенциал.

3. Определить методы педагогических воздействий коллек-

тива на молодых рабочих и социально-педагогические условия их эффективной реализации.

4. Выявить способы влияния коллектива на молодых рабочих с учетом их психологических барьеров.

5. Разработать методические рекомендации для наставникоЕ молодых рабочих гто использованию методов педагогического воздействия в новых условиях хозяйствования.

Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о том, что человек есть совокупность всех общественных отношений, сознание есть отражение реальной жизнедеятельности личности. Следовательно, чтобы изменить психологию рабочего надо перестроить систему его объективных отношений, его жизнедеятельность, бытие. Деформированное сознание, негативные качества людей, их деятельность, противоречащую требованиям общества, невозможно изменить к лучшему, если сохранятся старые производственные отношения, прежние условия жизнедеятельности. Основные положения классиков марксизма-ленинизма получили свое развитие в документах и материалах XXVII съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в речах и выступлениях руководителей партии и государства.

В основу исследования положены: концепция коллектива, его влияния на формирование молодого человека, выдвинутая в трудах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинско-го, и получившая развитие в работах современных исследователей А. И. Донцова, В. Г. Иванова, В. А. Кан-Калика, Т. Е. Кон-никовой, Т. Н. Мальковской, Л. И. Новиковой, И. Б. Первина, А. В. Петровского, К. К. Платонова, Р. К. Шакурова; концепция индивидуализации учсбно-воспитательного процесса А. А. Кирсанова, а также системно-функциональный подход к воспитанию, предложенный Н. М. Таланчуком. Ведущей концепцией исследования явилась концепция психологической перестройки, разрботанная Р. X. Шакуровым.

Содержание поставленных задач' определило методы исследования: изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма; материалов и документов партии и государства, в которых намечаются пути повышения роли человеческого фактора в общественной жизни, совершенствования производственных отношений, распространения прогрессивных форм организации и стимулирования труда; анализ пснхолого-педагогической литературы; изучение опыта работы бригад, строящих свою деятельность на новых принципах, опыта работы профтехучилищ по подготовке учащихся к бригадным формам труда; наблюде-

иие;. анкетирование; интервью; беседа; рейтинг; естественный эксперимент; анализ документации и статистических данных.

На начальном этапе работы проводился анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт работы бригад, применяющих новые организационные формы и передовой опыт училищ по подготовке учащихся к работе в бригаде. На изучение фактического состояния про: цесса психологической перестройки молодых рабочих в бригадах был направлен констатирующий психолого-педагогический эксперимент. Он позволил выявить имеющиеся у молодых рабочих трудности перестройки их психологин; были получены данные о трехфазном характере этого процесса; проведена группировка основных трудностей, мешающих процессу психологической перестройки молодых рабочих. На последнем этапе исследования применялся один из главных методов — изучение опыта лучших наставников, бригадиров по работе с молодыми рабочими в целя,\ обновления стиля их деятельности и поведения, а также естественный эксперимент.

Этапы исследования

проведение поискового исследования и анализ литературы (1983—1984 гг.)

разработка программы исследования (1984—1985 гг.) проведение изучения опыта (1984—1985 гг.) и анализ его результатов (1985-—1986 гг.) изучение опыта работы бригад в условиях аренды (1989 г.),

анализ результатов психолого-педагогического изучения работы трудовых коллективов, обобщение результатов исследования, написание работы (1989 г.)

Организация исследования

Исследование проводилось на базе промышленных предприятий г. Казани и г. Набережные Челны в бригадах, работающих с применением новых форм организации труда. Это производственные объединения: «Тасма»; «Спартак», «Вакууммаш», «Компрессормаш», «Теплоконтроль», химкомбинат им. Вахито-ва, заводы: медико-инструментальный, резиновых и пластмассовых изделий культурно-бытового назначения — г. Казани и завод по ремонту двигателей КамАЗ — г. Набережные Челны. Общий охват 1162 человека.

. Изучение передового опыта , работы профтехучилищ проводилось на базе СПТУ №№ 42, 43, 90, 115, 120 г. Ленинграда.

I этап —

II этап —

III этап —

IV этап —

V этап —

Использовались три основные анкеты А, А1, А2 (их полне содержание представлено в Приложениях).

С помощью анкеты А определялось содержание психологич' ской перестройки членов и руководителей подрядных коллекп вов. Механизмы и факторы перестройки психологии молоды рабочих, а также их трудности и способы преодоления изуч; лись с помощью анкет А1 и А2.

Все три анкеты состоят, в основном, из закрытых вопросе двух видов. Часть из них предполагает выбор одного или н£ скольких наиболее подходящих ответов из ряда предложенны; В основе другой части вопросов лежит принцип рейтинга п 3-х — и 5-ти — балльной шкале.

Беседы и интервью проводились по заранее составленном; плану.

Достоверность и объективность полученных в ходе исследо вания данных была обепечена применением широкого комп лекса методов, репрезентативностью эмпирических материалоЕ естественного эксперимента, монографическим изучением молодых рабочих и условий перестройки их деятельности, анали зом передового опыта.

Научная новизна исследования заключается в том, что оп ределены особенности процесса психологической перестройк! молодых рабочих в бригаде, зависимость этого процесса от ю предыдущей подготовки и от формы хозяйствования; раскрыть содержание, формы и методы деятельности членов коллектива обеспечивающие эффективную психологическую перестройку молодых рабочих; показаны способы и приемы индивидуализа ции педагогических воздействий на молодых рабочих в зависи мости от особенностей их личности и недостатков поведения.

Практическая значимость исследования заключается в том что применение разработанных форм и методов работы позволяет значительно повысить эффективность перестройки деятельности и поведения молодых рабочих в новых условиях хозяйствования, усилить отдачу их труда.

Апробация исследования проводилаь путем публикаций, а также выступлений в инженерно-педагогических коллективах профтехучилищ и на заседаниях партийных комитетов предприятий с анализом полученных результатов. Результаты исследования докладывались на конференциях:

— «Воспитательная работа мастера профтехучилища в процессе производственного обучения», 18—19 февраля 1985 г., г. Пенза;

— «Трудовое воспитание студентов в развитом социалистическом обществе», 1985 г., г. Казань;

— «Методы управления учебно-воспитательным процессом в ПТУ в свете требований реформы• общеобразовательной и профессиональной школы», 1986, г. Пенза;

— Весоюзном симпозиуме «Актуальные проблемы социальной психологии», 1986, г. Кострома.

Анализ и обобщение полученных результатов представлены в статье «Бригадный подряд: формирование личности рабочего» (в соавторстве) в журнале «Коммунист Татарии» (1985 г., № 3), а также в методических рекомендациях «Подготовка учащихся ПТУ к деятельности в условиях бригадного, подряда» (1985 г.). ' '

На защиту выносятся:

1. Доказательство зависимости эффективности процесса перестройки психологии молодого рабочего от объективных факторов (формы организации труда, оптимального управления бригадой, развития бригадного самоуправления, сформированного общественного мнения).

2. Доказательство зависимости успешной психологической перестройки молодого рабочего от субъективных факторов (сформированное™ у него профессиональной и мотивацпонной готовности к самосовершенствованию, степени моральной воспитанности).

3. Установленные в процессе исследования особенности содержания психологической перестройки молодого рабочего, ? также бригадира подрядной бригады.

4. Предложенная система форм и методов воздействия на молодого рабочего со стороны коллектива бригады с целью обновления стиля его деятельности, поведения, отношения к работе.

Структура диссертации. Работа сотоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (159 наименований) и четырех приложений. В тексте имеется 11 таблиц. Во введении обоснована актуальность проблемы, представлен научный аппарат и отмечены особенности работы.

Первая глава'— «Психологическая перестройка молодых рабочих в бригаде как психолого-педагогическая проблема» — посвящена теоретическому анализу предмета исследования и основополагающих понятий, а также анализу социально-педагогических услопнй эффективного функционирования производственных бригад нового типа.

Во второй главе — «Психолого-педагогические условия перестройки деятельности и поведения молодых рабочих в брига-

де» — раскрываются содержание и факторы процесса психологической перестройки, а »также индивидуальный подход к этому процессу с учетом психологических особенностей молодого рабочего:

В заключении подведены основные итоги и отмечены теоретическая и практическая значимость исследования. Приложения содержат методику исследования и методические рекомендации для наставников молодых рабочих.

Основные положения и выводы исследования

Анализ объекта и предмета исследования показал, что повышение роли человеческого фактора при внедрении прогрессивных форм организации труда (бригадного подряда, аренды) способствует росту эффективности производства. Новые формы производственных отношений повышают заинтересованность коллектива бригады в обучении и воспитании молодых рабочих, в перестройке их поведения и деятельности. Они создают объективные предпосылки для успешной психологической перестройки молодых рабочих. К ним относятся: взаимная зависимость всех членов бригады при создании единого конечного продукта, работа на единый наряд, распределение заработка с помощью КТУ, расширение сферы деятельности каждого рабочего, полная взаимозаменяемость в процесе труда. В условиях новых форм организации труда требования к професиональ-ным, деловым и личностным качествам рабочих реализуются посредством системы оценочных отношений, общественного мнения и групповых норм в бригаде. Причем воздействие на молодого рабочего со стороны бригады эффективно, если оно индивидуализировано и строится с учетом психологических особенностей .молодых рабочих, их профессиональной подготовленности, уровня их воспитанности.

В соответствии с целью исследования нам предстояло определить социально-педагогические условия успешной перестройки деятельности молодых рабочих. В поиске этих условий мы исходили из особенностей и преимуществ коллективной организации труда, из воспитательных возможностей коллектива бригады и его воздействия на отдельного члена коллектива с целью его перевоспитания, а. также из типичных и индивидуально-психологических особенностей молодых рабочих, причин их недостатков и трудностей.

Выделенные социально-педагогические условия успешной перестройки психологии молодых рабочих включают в себя две группы-условий: объективные и субъективные. К объективным

условиям относятся: прогрессивная форма организации труда (бригадный подряд, аренда); материально-техническая база 1редприятия, оптимальный стиль управления бригадой, характеризующийся демократическими чертами; развитое рабочее ;амоуправление в бригаде; сформированное^ общественного мнения в бригаде, ее сплоченность. К субъективным условиям, ;пособствующим эффективной психологической перестройке, мы отнесли особенности, характеризующие самих молодых рабочих: уровень их профессиональной подготовки и воспитанности; наличие мотивов к самосовершенствованию.

В ходе исследования удалось выявить недостатки, которые имеются у молодых рабочих после окончания средней школы и профессионально-технического училища, и которые составляют содержание процесса психологической перестройки. Изучение вопроса показало, что в новых условиях возрастает роль личностного фактора; если при индивидуальной форме организации труда производственные показатели рабочего в основном зависят от деловых и профессиональных качеств, то у рабочего подрядной бригады не менее важными оказываются качества и умения, позволяющие ему эффективно взаимодействовать с товарищами по бригаде в ходе совместной деятельности по созданию единого конечного продукта. Особый дефицит у молодого рабочего в новых условиях составляют такие качества, как взаимная требовательность, готовность подчинить личные интересы коллективным, владение смежными профессиями, стремление к рационализаторству, участие в самоуправлении бригадой. Причем выявились существенные различия между молодыми рабочими, окончившими професионально-технические училища и средние школы.

Выпускники профтехучилищ наряду с лучшей профессиональной подготовленностью имеют много негативных привычек, которые затрудняют процесс их вхождения в бригадный коллектив. Что же касается бывших школьников, то при отсутствии профессиональных знаний и навыков, они обладают более высоким уровнем воспитанности, а потому легче поддаются влиянию со стороны бригады. Следовательно, сфера психологической перестройки молодых рабочих, окончивших профтехучилище, в основном, касается ценностно-мотивационной стороны личности, тогда как перестройка выпускников средней школы связана с профессиональной сферой (операционно-исполнительской).

Исследование показало, что процесс перестройки деятельности и личности молодых рабочих под влиянием коллектива бригады нового типа проходит в своем развитии три фазы. Первая фаза включает в себя: осознание проблемы, то есть несоот-

ветствия деятельности предъявляемым требованиям, переж! ванне проблемы, то есть возникновение чувства не.удовлетворер ности, появление веры в возможность успешно решить' проблс му и, выработку-установки найти пути решения проблемы. Ис ходя из особенностей юношеского возраста, к которому отне сятся молодые рабочие, и необходимости-активного участия их психологической перестройке как всего коллектива бригадь так и наиболее заинтересованных его членов, нам удалое сформулировать еще одну задачу, которую необходимо решать н первой фазе процесса. Это — установление психолого-педагоги ческого контакта между молодым рабочим и членами подряд ного коллектива, который, призван оказать формирующее воз действие на -эмоциональный аспект Тпроблемного сознания.

Полученные результаты позволили.определить уровень сфор мированности у молодых рабочих проблемного сознания. Ока залось, что рациональная сторона проблемного сознания пред ставлена достаточно хорошо: 70 процентов опрошенных осозна ют недостатки своей работы. .Что касается эмоционального ком понента, хо неудовлетворенность отдачей от своего труда на блюдается только у 23,5 процента. Однако эта неудовлетворен ность, в основном (у 75,5-процента), проявляется либо в подавленном настроении, либр в желании сменить работу, и только у 14,5 процентов молодых рабочих она носит созидательный характер. Вот почему так важен выделенный нами компонент первой фазы ' формирование контактного взаимодействия; с его помощью. удается изменись эмоциональный настрой молодых рабочих, усилить-их мотивацию к самосовершенствованию.

Вторая фаза'процесса обеспечивает определение молодыми рабочими новых для них форм и методов работы, образцов поведения, наиболее полно соответствующих условиям новых форм организации труда. Овладение ими в ряде случаев осложняется появлением психологических барьеров, которые оказываются, различными в подрядных бригадах и арендных коллективах. В первом случае причинами, мешающими улучшить результаты работы, оказались объективные факторы: устаревшее оборудование (38%), отсутствие настойчивых внешних требований к совершенствованию мастерства (19%), необъективность в распределении заработка (15%). Для молодых рабочих, работающих в арендных коллективах, более значительными являются причины субъективного характера: незнание особенностей новых форм организации труда (19,5%), недостаточная профессиональная подготовка (20%), неясность того, как улучшить работу с учетом современных требований (19%). Для преодоления этих барьеров нужна многопрофильная система

просвещения и обучения молодых рабочих, включающая в себя повышение профессионального уровня, экономическую и социально-психологическую подготовку, а также расширение общего кругозора.

Третья фаз — освоение и закрепление нового опыта, выработка новых методов, стиля поведения и деятельности, соответствующих изменившимся условиям современного производства. Изучение показало, что около половины всех опрошенных молодых рабочих, работающих в бригадах нового типа (49%), не претерпела каких-либо серьезных изменений; этот факт можно объяснить тем обстоятельством, что чаще всего бригадный подряд вводится не в полном объеме организационных изменений (в большинстве случаев принципы хозрасчета не доведены до бригад). Иначе обстоит дело в арендных коллективах: здесь количество молодых рабочих, не отмечающих у себя изменений под влиянием новой формы организации труда, составляет только 21 процент. Следовательно, арендные отношения создают условия, в большей мере благоприятствующие развитию процесса психологической перестройки молодых рабочих, и переходу ее в третью фазу.

Другая часть рабочих отмечает некоторые сдвиги, которые у них происходят в новых условиях труда. Причем все позитивные изменения больше выражены у молодых рабочих, работающих на арендных предприятиях. Наибольшие сдвиги наблюдаются здесь в двух направлениях — в возрастании интереса к работе (33%) и увеличении товарищеской взаимопомощи (25%). Вместе с тем, в новых условиях хозяйствования не произошло возрастания интереса к рационализаторству (прирост составляет 1%), а также усиления участия в управлении делами бригады (прирост 2%—при бригадном подряде и 7%—при аренде). В качестве основных причин, мешающих молодым рабочим принимать активное участие в самоуправлении бригадой были выделены следующие: отсутствие опыта такой работы (36%); равнодушие, пассивность (41%); отсутствие интереса к общественной работе вообще (35%); понимание бесполезности участия в самоуправлении (19%). В качестве же положительных мотивов, побуждающих молодых рабочих и участию в самоуправлении, были отмечены: личная заинтересованность в хорошей работе бригады, ответственность за положение дел в ней, стремление заслужить уважение и доверие товарищей.

Для того, чтобы регулировать и правильно направлять человеческую активность, надо знать те мотивы, которые побуждают его к определенному виду деятельности. В связи с этим, в ходе исследования нами изучались мотивы, лежащие в основе совер-

шенствовання собственной деятельности молодыми рабочими Оказалось, что эти мотивы различны у молодых рабочих, рабо тающих в условиях .бригадного подряда и в арендных коллективах. В первом случае основными мотивами являются личные: стремление получить удовлетворение от работы (36%), нежелание отстать от других (30%), неудовлетворенность заработком (25%) и только на четвертом месте в ранжированном ряду оказался мотив сотрудничества;—.желание принести больше пользы бригаде (23%)- Иная , картина складывается в мотива-ционной сфере молодых рабочих, работающих в арендных условиях. Ведущим мотивом, побуждающим их к совершенствованию своей работы, является желание принести больше пользы своей бригаде . (37%). Вслед за ним идут, мотивы: стремление получить удовлетворение от работы (31%), желание, заслужить уважение товарищей по работе (30%), неудовлетворенность заработком (24,5%). Причины этих различий кроются в тех особенностях, которые гарантируют эти две формы организации труда (в диссертации представлен их детальный анализ).

В ходе исследования удалось.определить содержание психологической перестройки руководителя подрядного коллектива, стиль .деятельности которого, в новых условиях должен максимально приближаться к демократическому. Был обнаружен дефицит таких качеств, которые: помогают ему подтянуть дисциплину отдельных рабочих, опираясь на бригаду (его ранг равен 18 в 24-х.компонентном ряду качеств), сплотить коллектив (ранг равен 21), сделать других своими единомышленниками (ранг 24). И еще два компонента оказались выраженными слабо: во-первых, это создание в коллективе такой атмосферы, которая стимулировала бы ррст профессионального мастерства рабочих, и во-вторых, умение формировать контактное взаимодействие с рабочими, которое включает в себя умение замечать в работе других скорее хорошее, чем плохое, а также умение убеждать других (они имеют одинаковые ранги, равные 22,5). Но именно эти два компонента особенно важны при взаимодействии с молодыми рабочими. .

В целях совершенствования управления подрядными коллективами необходимо наладить систему отбора и обучения бригадиров.

Изучение вопроса о методах воздействия на молодых рабочих со стороны подрядных коллективов показало, что наиболее действенными из них являются: ■эмоционально-сценочныс (одобрение на собрании или в личной беседе (53%), замечания, высказанные бригадиром пли мастером (15%); осуждение' со стороны коллектива (30,5%) и товарищеская взаимопомощь

(исправление старшими товарищами допускаемого молодым рабочим брака (16%); добровольное обучение его вторым и смежным профессиям (.28,5%), а также вовлечение в • общественную работу.

■ Вместе с тем, оказалось, что не все, даже самые эффективные воспитательные средства, действенны в перестройке поведения молодых рабочих; здесь важен индивидуальный подход, учет психологических особенностей, характера и причин «труд: ностей» в поведении каждой конкретной личности.

Путем анализа и обобщения опыта работы лучших наставников и бригадиров удалось выявить наиболее эффективные методы воздействия па молодого- рабочего и условия их применения, к ним относятся следующие методы: одобрения; выдвижения; взрыва; фиксированного снижения доверия; установления. контакта; метод контрастных оценок; организации неформального сотрудничества сверстников на основе лидерства одного из них, являющегося благополучным; снятия эмоционального стресса, а также методы переучивания. В ходе естественного эксперимета проверялась эффективность предложенных методов педагогического воздействия.

Каждый из этих методов наиболее-эффективен для использования в работе с определенной категорией молодых рабочих. Изучение типичных ошибок поведения и деятельности молодых рабочих, недостатков их общения и взаимодействия с окружающими людьми дало нам возможность выделить несколько основных категорий, которые характеризуются определенными психологическими особенностями. Условные названия этих категорий в основном отражают их негативную сущность: некомпетентные, инфантильные, недисциплинированные, неконтактные, неорганизованные, обозленные, разочаровавшиеся, неудовлетворенные своим положением. В диссертации дается детальная психологическая характеристика каждого типа. На конкретных типичных примерах прослежены механизмы положительного влияния на представителей этих типов, в результате которых они существенно меняют стиль своего поведения, отношение к труду и общение с членами бригады.

Вместе с тем важно подчеркнуть, что добиться успеха в каждом конкретном случае помогает лишь творческий подход к делу, глубокое изучение причин негативного поведения «трудного» молодого рабочего. Однако, реальное производство — это не школа и не училище, а бригадир и рабочие — это не педагоги и профессиональными знаниями в области психологии и педагогики не обладают, большей частью полагаясь на свой здравый смысл и интуицию. Вот почему так важно было выра-

ботать конкретные рекомендации, рассчитанные на рабочих подрядных коллективов.

Можно предположить, что предложенные подходы к работе с молодыми рабочими действенны прежде всего в условиях бригадных форм организации труда, аренды. Основной целью формирования и функционирования бригад нового типа является не только повышение эффективности производства и качества работ, но и формирование работника нового типа, наделенного разносторонними трудовыми и социальными функциями, обладающего развитым экономическим мышлением, чувством хозяина на производстве. Одним из преимуществ совместного труда является товарищеское сотрудничество и взаимопомощь, укрепление межличностных отношений, органическое сочетание процесса воспитания и самовоспитания, а это и есть те факторы, которые способствуют психологической перестройке молодых рабочих. В условиях бригады воспитание выступает не как внешняя функция управления, а как одна из внутренне присущих коллективу сторон его жизнедеятельности.

Таковы основные результаты проведенного исследования. Их теоретическое значение состоит в создании предпосылок для разработки основ методики воспитательной работы с молодыми рабочими в условиях бригадных форм организации и стимулирования труда и аренды.

Они имеют также практическое значение для совершенствования воспитания и перевоспитания молодежи в трудовых коллективах. Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезы исследования. Поставленные в нем цели достигнуты. Вместе с тем, некоторые аспекты проблемы нуждаются в дальнейшем изучении; в частности, более глубокое изучение факторов и механизмов психологической перестройки молодых рабочих — выпускников техникумов, так как предварительные результаты показали заметную специфику этого процесса у данной категории молодежи. Более внимательного изучения требуют также содержание и методы переучивания молодых рабочих в условиях перехода на новые формы хозяйствования, основанные на арендной и других прогресивных формах хозяйствования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Некоторые вопросы подготовки учащихся ПТУ к работе в трудовом коллективе//«Воспитательная работа мастера профтехучилища в процессе производственного обучения: тезисы докладов к областной конференции.— Пенза, 1985.— С. 37— 39 (в соавторстве).

2. Подготовка студентов к управленческой деятельности на роизводстве в условиях бригадной формы организации труда// рудовое воспитание студентов в развитом социалистическом бществе: тезисы докладов межвузовской научно-практической онференции.— Казань, 1985.— С. 28—29.

3. Совершенствование стиля деятельности педагога//Методы правления учебно-воспитательным процессом в ПТУ в свете ребованнй реформы общеобразовательной и профессиональной Iколы: тезисы докладов к зональному семинару.— Пенза, 986.— С. 28—31 (в соавторстве).

4. Психологические аспекты подготовки рабочих к коллек-ивпому труду в условиях брпгады//Актуальные проблемы со-.иальной психологии: тезисы докладов Всесоюзного симпозиу-га.— Кострома, 1986.— С. 44—46.

5. Бригадный подряд: формирование личности рабочего// коммунист Татарии.—1985.— № 3.— С. 26—33 (в соавторстве).

6. Подготовка учащихся ПТУ к деятельности в условиях ¡ригадного подряда: методические рекомендации.— Казань, 985,—32 с.

7. Психолого-педагогические проблемы подготовки будущих >абочих к работе в подрядных коллективах//Интеграциопные фоцессы педагогической теории и практики: Тезисы докл. IV :ессии Всесоюзной школы-семипара.— Свердловск, 1990.—

38—43.