автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние музыкального воздействия на становление идентичности личности
- Автор научной работы
- Успенская, Оксана Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Успенская, Оксана Александровна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена идентичности в психологической науке
1.1. Идентичность личности как предмет психологического анализа
1.2. Становление идентичности в процессе жизнедеятельности личности 36 Основные выводы
Глава 2. Влияние музыкального воздействия на идентичность личности
2.1. Психофизиологические аспекты музыкального восприятия
2.2. Музыка как форма межличностного общения
2.3.Музыка как форма внутриличностного общения 105 Основные выводы
Глава 3. Экспериментальное изучение влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности
3.1. Организация и методы экспериментального исследования
3.2. Анализ экспериментальных данных по проблеме влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности
3.3. Модель поэтапного становления продуктивной идентичности личности средствами музыкального воздействия 153 Основные выводы 191 Заключение 195 Библиографический список 200 Приложения
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние музыкального воздействия на становление идентичности личности"
Актуальность исследования.
В период глобальных изменений, происходящих в современном обществе, наблюдаются такие явления, свойственные массовому сознанию, как крушение «устоявшихся социальных стереотипов; изменение системы ценностей, размывание социально-ролевой структуры общества» [10, С. 362364]. Э. Эриксон полагает, что, поскольку «нельзя разделять личный рост и изменение общества, кризис идентичности в индивидуальной жизни и современные кризисы в историческом развитии», проблемы, связанные с поиском идентичности, встают практически перед каждым человеком [15, С. 212-242].
Как подчеркивает X. Гантрип, «проблема идентичности — это величайший и единственный вопрос, который может быть поднят о человеческом существовании. Это всегда было секретом. и только в наше время мы приближаемся к эксплицитному осознанию этого» [244, С. 119]. Именно поэтому «понятие идентичности как защиты личного, соответствие образа Я его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надиндивидуальному целому, охватывающему и субъективное время, и личностную деятельность, и национальную культуру, стало одной из главных тем в общественной мысли XX столетия» [198, С. 28].
Постановка проблемы идентичности личности, ее структуры и генезиса, определение психологических оснований ее понимания и изучения являются актуальными задачами не только по причине кризиса идентичности современного человека, отмечаемого такими исследователями, как У. Джеймс, 3. Фрейд, G. Mead, Р. Берне, О. Kernberg, J. Marscia, Е. Erikson, Н. Hartmann, R. Stoller, D. Winnicott, N. Holland, H. Tajfel, G. Briakwell, Г. Аммон, X. Ремшмидт, Б. Шефер, Г. М. Андреева, М.В. Заковоротная, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, О.В. Лукьянов, М.К. Мамардашвили, О.Н. Павлова и другими, но и в силу необходимости решения возникающих в связи с этим психокоррекционных задач.
Вместе с тем, данный вопрос в существующих исследованиях остается недостаточно проясненным. Встречающиеся в литературе данные зачастую носят характер теоретических предположений, объем эмпирических исследований ограничен, не изучен вопрос о стратегиях становления идентичности личности.
В основе нашего исследования лежит идея о реципрокных отношениях двух аспектов идентичности - личностного (определение себя в терминах личностных качеств) и социального (определение себя в терминах группового членства), являющихся онтогенетически, структурно и содержательно взаимосвязанными, при этом феноменологически их актуализация может быть связана с ситуацией взаимодействия [13].
Социальная ситуация нестабильности приводит человека к появлению межличностных и внутриличностных конфликтов и тенденции к избеганию сложных ситуаций в общении. В связи с этим проблема поиска эффективных методов становления продуктивной идентичности личности, являющейся субъектом общения, становится чрезвычайно актуальной.
Между тем, анализ психологической литературы показывает, что целенаправленное развитие личности как субъекта общения часто остается вне поля зрения психологов-исследователей и практиков. Вместе с тем известно, что диапазон функций, выполняемых невербальными средствами в общении, весьма разнообразен. Однако, ни в одной из указанных в литературе программ не ставится задача целенаправленного становления продуктивной идентичности личности путем всестороннего развития ее невербального коммуникативного потенциала с помощью музыкальных средств.
В отечественной и зарубежной психологической литературе опубликован ряд работ, посвященных некоторым проблемам музыкальной психологии. В работах зарубежных ученых Э. Курта, А. Веллека, А. Моля, П. Михеля, X. Швабе, Р. Франсе рассматриваются различные аспекты музыкально-эстетической коммуникации. Большой вклад в изучение музыкальной одаренности внесли Ф. Брентано, Ю. Майнуоринг, В. Келлер, К. Штумпф, Г. Ревеш, 3. Надель, К. Сишор. В качестве модели изучения музыкального развития западные исследователи обращаются к теории Ж. Пиаже.
В отечественной психологической традиции фундаментом музыкально-психологических исследований явилась теория деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Давыдов В.В., Гальперин П.Я.). Одними из самых значительных работ в этой области до сих пор остаются монография Б.М. Теплова «Психология музыкальных способностей» [196] и исследование Л.С. Выготского, посвященное искусству [47]. В той или иной форме на музыкальную проблематику откликались исследования Б.Г. Ананьева, Н.А. Гарбузова, А.В. Запорожца, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна. Важные исследования в этой области выполнены Т.Л. Беркман, Н.В. Ветлугиной, Ю.Б. Гиппенрейтер, Г.И. Кечхуашвили, А.Г. Ковалевым и В.Н. Мясищевым, А.Г. Костюк, А.Н. Леонтьевым, В.В. Медушевским, Е.В. Назайкинским, О.В. Овчинниковой, К.В. Тарасовой и другими. Однако, нам не встретилось ни одного системного изложения проблемы, в котором бы рассматривался вопрос о влиянии музыкального воздействия на становление идентичности личности.
В связи с вышеизложенным мы пришли к необходимости проведения теоретического анализа и организации специальных экспериментальных исследований, направленных на решение данного вопроса.
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска методов становления идентичности личности, к числу которых относится музыкальное воздействие, которые обеспечат разрешение противоречий между:
- существующей потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена становления продуктивной идентичности личности и крайне недостаточной разработанностью вопроса о влиянии музыкального воздействия на становление идентичности личности; социальным заказом, предъявляемым психологическим и образовательным учреждениям, на разработку эффективных методов становления идентичности личности и недостаточной разработанностью данного вопроса.
Данные противоречия подчеркивают актуальность выделенной проблемы, которая заключается в разрешении вопроса о возможности становления идентичности личности с помощью музыкального воздействия.
Цель исследования состоит в выявлении влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности.
Объект исследования: идентичность личности.
Предмет исследования: воздействие музыки на становление идентичности личности.
Гипотеза исследования: если идентичность является динамичным состоянием, то с помощью поэтапного музыкального воздействия, осуществляемого на психофизиологическом, личностном и социальном уровнях, можно влиять на ее становление.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную литературу для определения сущности, видов и структуры идентичности личности и взаимосвязи идентичности и общения.
2. Исследовать психологические особенности процесса становления идентичности личности под влиянием музыкального воздействия.
3. Выявить влияние психофизиологического, социального и личностного уровней музыкального воздействия на процесс становления идентичности личности.
4. Разработать модель поэтапного становления продуктивной идентичности средствами музыкального воздействия, направленную на совершенствование состояния идентичности личности как субъекта невербальной коммуникации, и экспериментально подтвердить ее эффективность посредством анализа изменений личностной сферы испытуемых.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- конкретная научная методология изучения человека в психологии — принцип деятельностного подхода, согласно которому идентичность личности обретает структуру в процессе осуществления субъектом соответствующей деятельности;
- общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов, разработанные C.JL Рубинштейном [168] и А.Н. Леонтьевым [107];
- положения отечественной психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации—личностного развития, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова и др.;
- принципы анализа идентичности и общения, выработанные в зарубежной психологии Э. Эриксоном [220], Дж. Марсиа [257], Дж. Мид [260], А. Ватерман [280], X. Тэджфел [272], Г. Брейкуэлл [226], оказавшими влияние на становление понятия идентичности личности; в отечественной психологии - Г.М. Андреевой [10], А.А. Бодалевым [32], Л.А. Петровской [148] и другими.
Принцип личностного подхода лежит в основе такого изучения личности, при котором через личность познаются ее элементы и связи этих элементов между собой и целостной личностью.
Системный подход позволяет говорить о структуре психической реальности, представляемой как динамическое целое. «Целостность и сложность (делимость) психики при этом достигается через порождение и понимание смыслов, сущностей динамических связей, а не узлов и элементов конструкций, которые для нас только поводы для поиска смысла и соответствующего ему понятия» [113, С. 9].
Методы исследования:
1) теоретический анализ, включающий изучение литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизацию;
2) эмпирические, включающие формирующий эксперимент, наблюдение, включенное наблюдение, беседу, анализ продуктов деятельности. Проводилось тестирование, направленное на выявление личностных особенностей, в том числе релевантных состоянию идентичности показателей, с использованием комплекса тестовых методик;
3) интерпретационно-описательные;
4) количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стьюдента для установления достоверности различий средних значений, корреляционный анализ и способы графического представления результатов.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием набора статистических функций Пакета Microsoft Office 2000, MS Excell 2000.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2000 - 2003 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа философской, психологической, социологической, педагогической литературы; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, а также составлялся план эмпирического исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности: формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента; проводилось экспериментальное исследование; качественный и количественный анализ результатов и их интерпретация.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) были систематизированы основные результаты теоретического и эмпирического исследования, завершено оформление диссертации и ее обсуждение, сделаны выводы, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. Участниками исследования являлись студенты факультетов психологии и промышленного и гражданского строительства. Общее число испытуемых составило 110 человек.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
1. В работе рассмотрена идентичность личности как интегративное психологическое состояние субъекта, становление которого осуществляется в результате взаимодействия личностных и социальных факторов в процессе музыкальной деятельности.
2. Впервые выявлены и теоретически обоснованы этапы становления продуктивной идентичности личности под влиянием музыкального воздействия (эмоциональная стимуляция; отреагирование; тренировка; переработка; согласование, единое целое), предусматривающие последовательный переход от простых упражнений к сложным; от исполнения - к сочинению и затем к слушанию; от эмоционально активирующих, активных видов музыкальной деятельности - к более сложным, творческим, стрессообразующим и затем — к пассивным, успокаивающим, миорелаксирующим.
3. Экспериментально установлено и доказано, что музыкальное воздействие является средством, влияющим на становление идентичности личности.
Теоретическое значение. В результате проведенного исследования:
1) Разработаны теоретические и методические основы становления продуктивной идентичности личности путем развития межличностных и внутриличностных невербальных коммуникаций с помощью музыкального воздействия.
2) Осуществлен методологический и теоретический анализ проблемы идентичности личности. Изучены личностный и социальный аспекты идентичности, которые взаимосвязаны генетически и содержательно.
3) Проведен системный структурно-уровневый анализ музыкального воздействия на состояние идентичности личности: выявлены и систематизированы особенности становления продуктивной идентичности личности с помощью средств музыкальной выразительности на социальном, личностном и психофизиологическом уровнях.
4) Выявлено, что все виды музыкальной деятельности обеспечивают становление продуктивной идентичности личности.
5) Выявлена роль коммуникативного механизма музыки в становлении идентичности личности.
6) Разработана модель поэтапного становления продуктивной идентичности личности средствами музыкального воздействия.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) представленный в работе теоретический и экспериментальный материал является основой для последующих исследований становления идентичности и отработки теоретических и практических подходов совершенствования коррекции лиц, переживающих кризис идентичности;
2) разработан музыкальный тренинг, оказывающий влияние на становление идентичности личности;
3) предложенные нами идеи становления идентичности личности средствами музыкального воздействия могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений, а также на курсах и циклах повышения квалификации с целью улучшения качества образования;
4) приводимые в исследовании приемы становления идентичности личности (двигательные упражнения и танцы, ритмические упражнения, музыкально-психологический массаж, исполнение формул музыкального самовнушения, музыкально-медитативные упражнения, музыкальная релаксационная терапия и другие) могут быть включены в комплексные психокоррекционные программы индивидуальной и групповой работы.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на работы отечественных и зарубежных ученых; внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; комплексностью исследуемых показателей идентичности и общения; применением методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и педагогики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета в 2001-2002 гг., кафедры психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах в 2003 г. Результаты исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» в 2003 г., на XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в 2003 г.
Основные теоретические и практические положения данного исследования используются в разработанных автором учебных курсах: «Психология творчества» для студентов НГАСУ; «Социальная психология», «Психологическая служба в организациях (на предприятиях)», «Тренинг лидерства» для студентов психологической специальности Сибирского государственного университета путей сообщения.
Результаты исследования легли в основу создания методической разработки «Программа психологического тренинга по формированию продуктивной идентичности первокурсников с помощью музыкального воздействия», рекомендованной в качестве методических рекомендаций для психологов, корригирующих психологические проблемы студентов с кризисом идентичности.
Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в 11 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимовлияние идентичности и эмоциональных состояний обусловлено субъектно-личностными отношениями.
2. Взаимосвязь музыкального воздействия и становления идентичности личности реализуется через общение, поскольку идентичность и общение взаимосвязаны. Изменяя характер общения личности, можно изменить структуру ее идентичности.
3. Музыка, как форма невербальной коммуникации, является одним из важнейших средств межличностного и внутриличностного общения.
4. Наиболее значимые изменения в структуре идентичности в процессе музыкальной деятельности происходят как на уровне внешнего, межличностного общения, способствующего становлению социальной идентичности, так и на внутреннем, внутриличностном уровне общения, влияющем на становление личностной идентичности.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 248 страниц. Работа содержит 15 таблиц, 2 гистограммы, 1 рисунок. Библиографический список включает 280 наименований литературных источников, в том числе 55 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования показали, что, несмотря на то, что в результате воздействия ранги высказываний у студентов НГПУ и студентов НГАСУ не изменились, в результате воздействия рост профессиональных ролей происходит более интенсивно по сравнению с общими и семейными ролями как у студентов-психологов, так и у студентов-строителей. Например, соотношение общих ролей до и после воздействия у студентов НГПУ 5,35 и 5,38, профессиональных - до воздействия: 1,69, после воздействия — 1,77.
Для субъективных характеристик ранговые соотношения не изменились. Наиболее значимые изменения и у студентов-психологов, и у будущих строителей произошли в сфере межличностного общения. Характеристики интимно-личностного общения также приобрели для студентов большую значимость: для студентов НГПУ до воздействия 2,23, после воздействия 2,38; для студентов НГАСУ до воздействия 2,07, после воздействия 2,21.
Гистограмма !
Соотношение объективных и субъективных высказываний по тесту «Кто Я?» до и после воздействия для студентов НГПУ и НГАСУ V
После
КГ (28 чел.)
Студенты НГПУ (53 чел )
Студенты НГАСУ (57 чел ) ОБЪЕКТИВНЫЕ и СУБЪЕКТИВНЫЕ
Анализ полученных результатов по тесту «Кто Я?» позволяет констатировать, что, несмотря на статусные различия между студентами-психологами и студентами-строителями, ответы опрошенных респондентов схожи (например, в объективных высказываниях преобладают общие роли: 5,38 для студентов НГПУ и 5,04 для студентов НГАСУ; в субъективных высказываниях значительная роль отводится характеристикам общения: 3,65 и 2,93 соответственно).
Ведущим в плане формирования единиц идентичности оказалось общение («хороший собеседник», «люблю общаться с людьми»). Процесс становления идентичности у студентов обеих специальностей происходит, в основном, в сфере межличностного общения, интимно-личностного общения, сферах любви, самопознания, развлечений. щ Позитивно окрашенные высказывания (50 - 52 %) преобладают над негативно окрашенными (23 — 29 %). Количество амбивалентных высказываний составляет в среднем (22,88%). Такова эмоциональная окраска высказываний.
В то же время, наблюдается незначительный разброс между объективными и субъективными высказываниями, поскольку они Щ взаимосвязаны, развитие социального аспекта идентичности предполагает развитие личностного аспекта идентичности и наоборот.
Таким образом, в структуре идентичности опрошенных важное место занимает «Я-будущее», с большей выраженностью личностного аспекта идентичности. Большее количество субъективных высказываний, их меньшая оценочность свидетельствуют о том, что студенты готовы к принятию нового опыта и личностным изменениям.
Сравнение показателей теста «Кто Я?» для студентов-строителей и студентов-психологов показало, что изменениям подверглись ответы всех групп респондентов, но студенты-психологи оказались более продуктивными в своих изменениях по критериям межличностного и интимно-личностного общения. По всей видимости, это связано с более развитыми коммуникативными навыками студентов-психологов в процессе накопления психолого-педагогических знаний.
Анализ данных по тесту «Кто Я?» позволил сделать вывод, что (ф разработанная нами музыкальная методика, направленная на становление продуктивной идентичности личности с помощью невербальной коммуникации, эффективна для разных групп, отличающихся разными коммуникативными и рефлексивными навыками, свойственными студентам «гуманитарного» и «технического» направления образования.
Опираясь на полученный нами вывод, что процесс становления идентичности у студентов идет, в основном, в сфере межличностного общения, интимно-личностного общения, сферах любви, самопознания, % развлечений, для более тщательного анализа особенностей общения студентов мы использовали две методики: стандартизированный тест Томаса [66] (Приложение 9) и рисуночный тест, основанный на методике Розенцвейга [189]. Следует отметить, что данные методики направлены на изучение одной реальности, не дублируют друг друга: разница между ними заключается в степени приближения к реальному общению. Результаты исследования по тесту Томаса мы интерпретируем как оценку студентами особенностей своего поведения в конфликтной ситуации. Ответы на ситуации модифицированного теста Розенцвейга рассматривались нами как реакция на нереальную, искусственно созданную ситуацию общения.
3.2.4. Результаты обработки теста Томаса представлены в таблице 14 и гистограмме 2.

Автореферат диссертации по теме "Влияние музыкального воздействия на становление идентичности личности"
На правах рукописи
Успенская Оксана Александровна
ВЛИЯНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТАНОВЛЕНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Дмитриева Наталья Витальевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Нургалеев Владимир Султанович,
кандидат психологических наук, доцент Юдина Светлана Дмитриевна
Ведущая организация: ГОУ ДПО Новосибирский институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования
/Г
Защита состоится 2005 Г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 211172.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, НГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета (630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28).
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В период глобальных изменений, происходящих в современном обществе, наблюдаются такие явления, свойственные массовому сознанию, как крушение «устоявшихся социальных стереотипов; изменение системы ценностей, размывание социально-ролевой структуры общества» (Андреева Г.М., 2001, С. 362-364). Э. Эриксон полагает, что, поскольку «нельзя разделять личный рост и изменение общества, кризис идентичности в индивидуальной жизни и современные кризисы в историческом развитии», проблемы, связанные с поиском идентичности, встают практически перед каждым человеком (Цит. по: Анцыферова Л.И., 1978, С. 212).
Постановка проблемы идентичности личности, ее структуры и генезиса, определение психологических оснований ее понимания и изучения являются актуальными задачами не только по причине кризиса идентичности современного человека, отмечаемого такими исследователями, как У. Джеймс (1991), 3. Фрейд (1923), Е. Erikson (1968), J. Maiscia (1967), G. Mead (1975), О. Kembeig (1984), H. Hartmann (1958), R. Stoller (1976), D. Winnicott (1956), N. Holland (1998), H. Tajfel (1979), G. Briakwell (1986), Г. Аммон (2000), X. Ремшмидт (1994), Г. М. Андреева (1997), М.В. Заковоротная (1999), Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева (2000, 2003), О.В. Лукьянов (1999), О.Н. Павлова (2001), Е.Г. Трубина (1995) и другими, но и в силу необходимости решения возникающих в связи с этим психокоррекционных задач. Вместе с тем, данный вопрос в существующих исследованиях остается недостаточно проясненным. Встречающиеся в литературе данные зачастую носят характер теоретических предположений, объем эмпирических исследований ограничен, не изучен вопрос о стратегиях становления идентичности личности.
Социальная ситуация нестабильности приводит человека к появлению межличностных и внутриличностных конфликтов и тенденции к избеганию сложных ситуаций в общении. В связи с этим проблема поиска эффективных методов становления продуктивной идентичности личности, являющейся субъектом общения, становится чрезвычайно актуальной.
Между тем, анализ психологической литературы показывает, что целенаправленное развитие личности как субъекта общения часто остается вне поля зрения психологов-исследователей и практиков. Вместе с тем известно, что диапазон функций, выполняемых невербальными средствами в общении, весьма разнообразен. Однако, ни в одной из указанных в литературе программ не ставится задача целенаправленного становления продуктивной идентичности личности путем всестороннего развития ее невербального коммуникативного потенциала с помощью музыкальных средств.
Различные аспекты музыкально-эстетической коммуникации рассматриваются в работах зарубежных ученых Ф. Брентано, А. Веллека, В. Келлера, Э. Курта, Ю. Майнуоринга, А. Моля, Г. Ревеша, К. Сишора, Р. Франсе, X. Швабе, К. Штумпфа. В качестве модели изучения музыкального развития западные исследователи обращаются к теории Ж. Пиаже.
В отечественной психологической традиции фундаментом музыкально-психологических исследований явилась теория деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Давыдов В.В., Гальперин П.Я.). Одними из самых значительных работ в этой области до сих пор остаются монография Б.М. Теплова «Психология музыкальных способностей» (1947) и исследование Л.С. Выготского, посвященное искусству (1987). В той или иной форме на музыкальную проблематику откликались исследования Б.Г. Ананьева, Н.А. Гарбузова, А.В. Запорожца, А.Р. Лурии, СЛ. Рубинштейна. Важные исследования выполнены Н.В. Ветлугиной, Ю.Б. Гиппенрейтер, Г.И. Кечхуашвили, А.Г. Ковалевым и В.Н. Мясищевым, А.Н. Леонтьевым, В.В. Медушевским, Е.В. Назайкинским, О.В. Овчинниковой и другими. Однако, нам не встретилось ни одного системного изложения проблемы, в котором бы рассматривался вопрос о влиянии музыкального воздействия на становление идентичности личности.
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска методов становления идентичности личности, к числу которых относится музыкальное воздействие, которые обеспечат разрешение противоречий между:
- существующей потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена становления продуктивной идентичности личности и крайне недостаточной разработанностью вопроса о влиянии музыкального воздействия на становление идентичности личности;
социальным заказом, предъявляемым психологическим и образовательным учреждениям, на разработку эффективных методов становления идентичности личности и недостаточной разработанностью данного вопроса.
Данные противоречия подчеркивают актуальность выделенной проблемы, которая заключается в разрешении вопроса о возможности становления идентичности личности с помощью музыкального воздействия.
Цель исследования состоит в выявлении влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности.
Объект исследования: идентичность личности.
Предмет исследования: воздействие музыки на становление идентичности личности.
Гипотеза исследования: если идентичность является динамичным состоянием, то с помощью поэтапного музыкального воздействия, осуществляемого на психофизиологическом, личностном и социальном уровнях, можно влиять на ее становление.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную литературу для определения сущности, видов и структуры идентичности личности и взаимосвязи идентичности и общения.
2. Исследовать психологические особенности процесса становления идентичности личности под влиянием музыкального воздействия.
3. Выявить влияние психофизиологического, социального и личностного уровней музыкального воздействия на процесс становления идентичности личности.
4. Разработать модель поэтапного становления продуктивной идентичности средствами музыкального воздействия, направленную на совершенствование состояния идентичности личности как субъекта невербальной коммуникации, и экспериментально подтвердить ее эффективность посредством анализа изменений личностной сферы испытуемых.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- конкретная научная методология изучения человека в психологии -принцип деятельностного подхода, согласно которому идентичность личности обретает структуру в процессе осуществления субъектом соответствующей деятельности;
- общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов, разработанные С.Л. Рубинштейном (1957) и А.Н. Леонтьевым (1975);
- положения отечественной психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного ' развития, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова и др. Системный подход позволяет говорить о структуре психической реальности, представляемой как динамическое целое;
- принципы анализа идентичности и общения, выработанные в зарубежной психологии Э. Эриксоном (1996), Дж. Марсиа (1980), Дж. Мид (1975), А. Ватерман (1982), X. Тэджфел (1982), Г. Брейкуэлл (1986), оказавшими влияние на становление понятия идентичности личности; в
отечественной психологии - Г.М. Андреевой (2001), АА. Бодалевым (1982), ЛА. Петровской (1982) и другими.
Методы исследования:
1) теоретический анализ, включающий изучение литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизацию;
2) эмпирические, включающие формирующий эксперимент, наблюдение, включенное наблюдение, беседу, анализ продуктов деятельности. Проводилось тестирование, направленное на выявление личностных особенностей, в том числе релевантных состоянию идентичности показателей, с использованием комплекса тестовых методик;
3) количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стьюдента для установления достоверности различий средних значений, корреляционный анализ и способы графического представления результатов. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием набора статистических функций Пакета Microsoft Office 2000, MS Excell 2000.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2000 - 2003 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа литературных источников; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, а также составлялся план эмпирического исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности: формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента; проводилось экспериментальное исследование; качественный и количественный анализ результатов и их интерпретация.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) были систематизированы основные результаты теоретического и эмпирического исследования, завершено оформление диссертации и ее обсуждение, сделаны выводы, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. Участниками исследования являлись студенты факультетов психологии и промышленного и гражданского строительства. Общее число испытуемых составило 110 человек.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
1. В работе рассмотрена идентичность личности как интегративное психологическое состояние субъекта, становление которого осуществляется в результате взаимодействия личностных и социальных факторов в процессе музыкальной деятельности.
2. Впервые выявлены и теоретически обоснованы этапы становления продуктивной идентичности личности под влиянием музыкального воздействия (эмоциональная стимуляция; отреагирование; тренировка; переработка; согласование, единое целое), предусматривающие последовательный переход от простых упражнений к сложным; от исполнения - к сочинению и затем к слушанию; от эмоционально активирующих, активных видов музыкальной деятельности - к более сложным, творческим, стрессообразующим и затем - к пассивным, успокаивающим, миорелаксирующим.
3. Экспериментально установлено и доказано, что музыкальное воздействие является средством, влияющим на становление идентичности личности.
Теоретическое значение. В результате проведенного исследования:
1) Разработаны теоретические и методические основы становления продуктивной идентичности личности путем развития межличностных и внутриличностных невербальных коммуникаций с помощью музыкального воздействия.
2) Осуществлен методологический и теоретический анализ проблемы идентичности личности. Изучены личностный и социальный аспекты идентичности, которые взаимосвязаны генетически и содержательно.
3) Проведен системный структурно-уровневый анализ музыкального воздействия на состояние идентичности личности: выявлены и систематизированы особенности становления продуктивной идентичности личности с помощью средств музыкальной выразительности на социальном, личностном и психофизиологическом уровнях.
4) Выявлено, что все виды музыкальной деятельности обеспечивают становление продуктивной идентичности личности.
5) Выявлена роль коммуникативного механизма музыки в становлении идентичности личности.
6) Разработана модель поэтапного становления продуктивной идентичности личности средствами музыкального воздействия.
Практическая значимость исследования заключается в следующем-
1) представленный в работе теоретический и экспериментальный материал является основой для последующих исследований становления идентичности и отработки теоретических и практических подходов совершенствования коррекции лиц, переживающих кризис идентичности;
2) разработан музыкальный тренинг, оказывающий влияние на становление идентичности личности;
3) предложенные нами идеи становления идентичности личности средствами музыкального воздействия могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений, а также на курсах и циклах повышения квалификации с целью улучшения качества образования;
4) приводимые в исследовании приемы становления идентичности личности (двигательные упражнения и танцы, ритмические упражнения, музыкально-психологический массаж, исполнение формул музыкального самовнушения, музыкально-медитативные упражнения, музыкальная релаксационная терапия и другие) могут быть включены в комплексные психокоррекционные программы индивидуальной и групповой работы.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на работы отечественных и зарубежных ученых; внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; комплексностью исследуемых показателей идентичности и общения; применением методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и педагогики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета в 2001-2002 гг., кафедры психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах в 2003 г. Результаты исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» в 2003 г., на ХЫ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в 2003 г.
Результаты теоретических и эмпирических исследований по проблеме включены в программы курсов «Психология творчества» для студентов НГАСУ; «Социальная психология», «Психологическая служба в организациях (на предприятиях)», «Тренинг лидерства» для студентов психологической специальности Сибирского государственного университета путей сообщения,
явились основой создания методической разработки «Программа психологического тренинга по формированию продуктивной идентичности первокурсников с помощью музыкального воздействия», рекомендованной для психологов, корригирующих психологические проблемы студентов с кризисом идентичности.
Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в 11 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимовлияние идентичности и эмоциональных состояний обусловлено субъектно-личностными отношениями.
2. Взаимосвязь музыкального воздействия и становления идентичности личности реализуется через общение, поскольку идентичность и общение взаимосвязаны. Изменяя характер общения личности, можно изменить структуру ее идентичности.
3. Музыка, как форма невербальной коммуникации, является одним из важнейших средств межличностного и внутриличностного общения.
4. Наиболее значимые изменения в структуре идентичности в процессе музыкальной деятельности происходят как на уровне внешнего, межличностного общения, способствующего становлению социальной идентичности, так и на внутреннем, внутриличностном уровне общения, влияющем на становление личностной идентичности.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 248 страниц. Работа содержит 15 таблиц, 2 гистограммы, 1 рисунок. Библиографический список включает 280 наименований литературных источников, в том числе 55 на иностранных языках.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования в современных социально-экономических условиях. Сформулированы цели и задачи, выделены объект и предмет исследования, раскрыты сущность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, определены теоретические и методологические основы исследования, приведены данные по апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико -методологические подходы к изучению феномена идентичности в психологической науке» проанализирована эволюция взглядов психологов на становление и структуру идентичности личности. Отмечено, что разработка проблемы идентичности начинается с
работ классиков зарубежной мысли А. Адлера, У. Джемса, Ч. Кули, Дж. Мида, Д. Парфита, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, А. Фрейд, К. Юнга, оказавших влияние на исследование идентичности представителями современного психоанализа (Erikson E., 1980, 1996; Bosma H., 1985; Coleman L., 1974; Marcia J., 1980; Matteson D., 1975; Waterman A., 1982), символического интеракционизма и когнитивного подхода (Breakwell G., 1986; Fogelson R., 1982; Goflman E., 1963; Habermas J., 1976; Krappman L., 1969; Mead G., 1975; Tajfel H., 1982) и другими. Мы, согласно Э. Эриксону, рассматриваем идентичность как «сумму того, что делает нас неизменной личностью, которая остается относительно стабильной во времени, в пространстве и обществе» (цит. по Erikson E., 1968, С. 63). Отмечено, что в большинстве работ отечественных психологов под идентичностью понимается самоопределение относительно базовых отношений Я с социальным окружением (Лебедева Н.М., 1999; Павленко В.Н., Корж Н.Н., 1998; Соколова Е.Т., Бурлакова Н.С., Лэонтиу Ф., 2001; Солдатова ГУ., 1996; Стефаненко Т.Г., 1997 и другие).
Показано, что идентичность имеет структурное строение, изменяющееся в соответствии с изменениями социальной ситуации. Классификации различных видов идентичности основываются на таких параметрах, как наличие или отсутствие кризиса, сила и наличие личностно значимых целей, ценностей, убеждений (Marcia J., 1966); решений, принятых относительно себя и своей жизни, открытость новому выбору (Raphael D., Xelowski H., 1980); наличие рефлексии (Mead G., 1975). Отмечено, что общим моментом для большинства исследований идентичности является противопоставление двух основных ее видов - личностной и социальной идентичности (Tajfel H., 1979, 1982; Tajfel Н., Turner J., 1979; Turner J., 1985; Jaromowic M., 1998). Личностная идентичность является производной от социальной, формируясь на основе использования категорий, усвоенных в процессе социализации, интериоризированных определений себя другими людьми, собственной оценки своих особенностей как члена некоторой социальной группы. Однако, согласно точке зрения G. Breakwell, 1986; W. Doise, 1998; Е. Goffman, 1963, 1964; R. Jenkins, 1996; J. Deschamps, T. Devos, 1998, данные виды идентичности взаимодетерминированны, являясь двумя полюсами в процессе становления личности, социальны по происхождению и имеют аналогичные процессы становления. В области изучения становления идентичности личности приведены теоретические разработки таких авторов, как Г. Брейкуэлл, А. Ватерман, П. Гринэкр, Э. Джекобсон, О. Кернберг, Дж. Колеман, X. Кохут, Л. Краппман, М. Малер, Дж. Марсиа, Д. Маттесон, Дж. Мид, Ю. Хабермас, А. Штраус, Э. Эриксон, Н.В. Антонова, Н.К. Асанова, М.В. Заковоротная, О.Н. Павлова. Идентичность предстает как динамичная структура, ее становление
осуществляется на протяжении всей жизни человека, характеризуется неравномерностью и нелинейностью, может идти как в прогрессивном, так и в регрессивном направлении, проходит через преодоление кризисов идентичности, когда требования личностного развития находятся в противоречии со сложившейся структурой идентичности в силу изменившегося биологического или социального контекста ее существования.
Подчеркивается, что взаимосвязь идентичности и общения обусловлена единством механизмов их развития в процессе социализации личности, а также их взаимным влиянием (Андреева Г.М., 2001). Отмечено, что важнейшим регулятором идентичности человека является обратная связь - как получаемая человеком от других людей, так и подаваемая им другим (Антонова Н.В., 1996; Петровская Л.А., 1982).
Анализ литературных данных дозволяет установить, что в имеющихся работах недостаточно изучены средства психологического воздействия на становление идентичности личности.
Во второй главе «Влияние музыкального воздействия на идентичность личности» дан анализ психофизиологических аспектов музыкального восприятия, исследуется зависимость состояния идентичности от уровня музыкального воздействия. Отмечено, что музыка посредством первичных, биологических эмоций выполняет реальную регулирующую функцию в процессе становления продуктивной идентичности личности, поскольку естественные формы саморегулирования природных процессов (например, деятельность нервной системы) вовлечены как динамические факторы в состав духовной деятельности. Посредством вторичных, эстетических - музыка выполняет функции саморегуляции эмоционально-ценностной, смысловой сферы личности, являясь, посредством вызываемых эмоций, своеобразным переживанием своего «Я».
Подчеркивается, что музыка является одной из наиболее важных форм межличностного и внутриличностного общения. Рассмотрены психологические механизмы воздействия музыки на становление идентичности личности: коммуникативный, сдвиг локуса-контроля, психодинамический и эстетический (Завьялов В.Ю., 1995). Отмечено, что коммуникативный механизм имеет наибольшее значение для становления идентичности личности, поскольку музыкальное воздействие способствует как внутриличностному общению слушателей (внутреннему диалогу между Я-реальным и Я-идеальным, согласно точке зрения Бахтина М.М., 1975 и Собольникова В.В., 1997), развивающему личностную идентичность, так и межличностному общению, способствующему восприятию клиентом себя как члена группы, что развивает его социальную идентичность. Разработанные Л.А. Петровской
(1982) 5 источников самовосприятия человека рассмотрены нами на примере музыкальной деятельности. Два источника (соотнесение себя с другими и восприятие себя другими) предполагают общение участников в процессе музыкальной деятельности не только «с музыкой», но и между собой и относятся к «внешнему», межличностному уровню общения. Другие три (восприятие себя через результаты собственной деятельности, наблюдение собственных внутренних состояний, непосредственное восприятие собственного внешнего облика) - к «внутреннему», внутриличностному, предполагающему диалог слушателя с самим собой, с лирическим героем музыкального произведения, композитором, мелодией, солирующим инструментом. Психологические механизмы воздействия музыки на идентичность личности реализуются на психофизиологическом, социальном и личностном уровнях, каждый из которых вносит свой «вклад» в становление идентичности. Отмечено, что наиболее значимые изменения состояния идентичности происходят на социальном и личностном уровне.
Подчеркивается, что изучение метода музыкального воздействия на личность, обладающего рядом специфических свойств (непроизвольностью, универсальностью, невербальностью, возможностью влиять на эмоциональное состояние человека, коммуникативными свойствами) является весьма важным и в то же время далеко не разработанным аспектом проблемы становления идентичности.
В третьей главе «Экспериментальное изучение влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности»
проводится эмпирическое изучение особенностей становления идентичности личности путем развития навыков невербального межличностного и внутриличностного общения в процессе разработанного нами музыкального тренинга. Представлена разработанная нами модель поэтапного становления продуктивной идентичности личности средствами музыкального воздействия (рисунок 1).
Достижение поставленной цели проводилось в ходе реализации трех этапов эксперимента. Первый этап эксперимента был направлен на выявление особенностей личности, релевантных состоянию идентичности испытуемых экспериментальной и контрольной группы. Второй этап эксперимента заключался в осуществлении тренингового воздействия на испытуемых экспериментальной группы посредством разработанной нами музыкальной методики и анализе состояния их идентичности с помощью творческой продукции испытуемых. Третий этап эксперимента проводился в экспериментальной и контрольной группах с целью подтверждения
Рис. 1. Модель поэтапного становления продуктивной идентичности личности средствами музыкального воздействия
эффективности разработанной нами методики становления идентичности личности средствами музыкальной выразительности.
Экспериментальное исследование, направленное на выявление влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности, было проведено на выборке 110 человек в возрасте от 18 до 23 лет. В выборку были включены студенты 3 курса технических специальностей Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета - 57 человек, из них: 29 человек составили экспериментальную группу, 2% человек -контрольную группу; студенты Новосибирского государственного
педагогического университета, обучающиеся по специальности «Психология» на 3 курсе - 53 человека, из них: 26 человек вошли в экспериментальную группу, 27 человек - в контрольную группу. Контрольная группа служила образцом, с которым сравнивали показатели, полученные при обследовании респондентов экспериментальной группы. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием набора статистических функций Пакета Microsoft Office 2000, MS Excelf 2000.
В эксперименте использовались следующие методики изучения состояния идентичности: опросник по исследованию «Я-реальное» и «Я-идеальное»; тест смысложизненных ориентации (СЖО), разработанный ДА Леонтьевым (1992); тест 20 предложений М. Куна и Т. Макпартлэнда «Кто Я?» (1984); тест Томаса, тест Розенцвейга.
Экспериментальное исследование самосознания (Я-концепции). Обработка материалов тестирования по тесту «Я-реальное», проведенного на первом этапе эксперимента, показала, что большая часть респондентов (84% опрошенных) дает о себе следующие сведения: 1) понимающие; 2) уверенные; 3) решительные; 4) предупредительные; 5) импульсивные, что свидетельствует о важности сферы общения для всех респондентов. Названные категории, по нашему мнению, являются составляющими коммуникативного аспекта идентичности, представляющими для нас особый интерес. Интерпретация результатов осуществлялась на основе исследования выделенных нами компонентов.
Сравнение ответов студентов-психологов и студентов-строителей позволило выявить однозначное ранжирование по интересующим нас категориям в сфере общения. Наиболее важной категорией в исследовании «Я-реального» является отмеченное респондентами понимание других (1,54 и 1,52 соответственно), которое заключается в их способности к эмпатизированию лиц, значимых для опрошенных, и проявляется в способности понять, принять и разделить их чувства на уровне невербального общения. И студенты-психологи, и будущие строители придают большое значение уверенности в себе (1,46 и 1,34); решительность (третий ранг в ответах респондентов: 1,27 и 1,17 соответственно), предупредительность (четвертый ранг: 1,27 и 1,14) и импульсивность (пятый ранг: -0,5 и - 0,24) также считают наиболее важными категориями в сфере «Я-реального» (таблица I).
В исследовании «Я-реальное» также представлялось важным выявить у респондентов наличие характеристик «Я», отвечающих коммуникативному аспекту идентичности, и рассмотреть их соотношение. Результаты тестирования показали, что после музыкального воздействия наиболее значимой характеристикой в сфере общения для разнородных групп явилась
уверенность в себе. Далее идут: решительность, понимание других, предупредительность, импульсивность.
Таблица 1
Составляющие коммуникативного аспекта идентичности втесте «Я-реальное» до^ ипослевоздействия для студентов НГПУи НГАСУ
Студенты НГПУ (53 чел) Студенты НГАСУ (57 чел)
ЭГ (26 чел) КГ (27 чел) ЭГ (29 чел) КГ (28 чел)
до посте до после до после до лоспе
Предупредительный 1,27 1 54 1,30 1,15 1.14 1,38 1.14 1,00 Бесцеремонный
Уверенный в себе 1.46 1.85 1.48 1,30 1,34 1,69 1,29 1.11 Неуверенный в себе
Импульсивный -0,50 -1.12 -0,48 -0,11 •0,24 -0,52 •0.25 0,04 Уравновешенный
Понимающий других 1,54 1,73 1,41 1,07 1,52 1,21 1,46 1,14 Непонимающий других
Решительный 1.27 1.73 1.19 0.96 1,17 1,59 1.18 0,96 Нерешительный
При этом мы наблюдаем разницу в отношении к пониманию других и предупредительностью. На наш взгляд, данное соотношение характеристик свидетельствует о повышении уровня самооценки респондентов после проведения тренинговых занятий.
В исследовании «Я-идеальное» нам представлялось важным выявить у респондентов наличие стратегии самопрезентации и соотношение характеристик «Я-реальное» и «Я-идеальное». Результаты опроса по «Я-идеальное» представлены в таблице 2. . -
Таблица2
Составляющие коммуникативного аспекта идентичности в тесте
«Я-идеальное» до ипосле воздействия для студентов НГПУи НГАСУ
Студенты НГПУ (53 чел) Студенты НГАСУ (57 чел)
ЭГ (26 чел) КГ (27 чел) ЭГ(29 чел) КГ (28 чел)
до после до после до после до после
Предупредительный 1,77 1,85 1.67 1.74 1.69 1,79 1,64 1,71 Бесцеремонный
Уверенный в себе 1.73 1.81 1.74 1.78 1.72 1,79 1,71 1,75 Неуверенный в себе
Импульсивный -2.19 -2.23 -2,07 -2,15 -2,10 -2,07 -2,07 -2,14 Уравновешенный
Понимающий других 1,77 1.88 1,74 1,81 1.72 1,83 1.75 1,82 Непонимающий других
Решительный 2 38 2.42 2.30 2,33 2.31 2,38 2.18 2.21 Нерешительный
Обработка результатов исследования позволяет констатировать, что, несмотря на видимые различия в тестах «Я-реальное» и «Я-идеальное» характеристик «Я», наиболее важными для респондентов являются характеристики сферы общения.
На третьем этапе эксперимента после музыкального воздействия выявлено, что «Я-идеальное» разнородных групп приобретает более строгий
характер, расхождение рангов в разнородных группах отсутствует: 1) решительность; 2) понимание; 3) предупредительность; 4) уверенность; 5) импульсивность.
Обработка результатов показала, что большинство опрошенных (более 70%) отмечают у себя стремление к развитию коммуникативных характеристик, в первую очередь - решительности и понимания.
Данные выводы подтверждаются проведенным корреляционным анализом. Коэффициенты корреляции по выборкам больше 0,9, что свидетельствует о наличии сильной взаимосвязи между результатами опроса, проведенного до и после воздействия. В целом, у опрошенных выявлена, за исключением небольших отклонений, адекватность моделей «Я-реальное» и «Я-идеальное». Процесс соотнесения «Я-реальное» с «Я-идеальное» имеет значение в контексте «продвижения» индивида по пути самосознания и личностного развития.
В тесте смысложизненных ориентации (СЖО), разработанном Д.А. Леонтьевым (1992), мы выделили совокупность характеристик, отражающих коммуникативные способности и позволяющих изучить особенности становления идентичности студентов в сфере общения. Такие коммуникативные составляющие, на наш взгляд, представлены следующими пятью субшкалами: «В жизни я имею ясные цели и намерения»; «Моя жизнь сложилась именно так, как я мечтал»; «Окружающий мир не вызывает у меня растерянности и беспокойства»; «Моя жизнь в моих руках, я ею управляю»; «Я готов и способен к построению социальных контактов».
Проведенный нами расчет по методике Д.А. Леонтьева на первом этапе эксперимента позволил получить определенный результат по пяти субшкалам. Респонденты в первую очередь отмечают, что «их жизнь сложилась так, как они хотели», однако, при этом подчеркивают, что «в жизни они не имеют ясных целей». На третьем месте - «моя жизнь в моих руках», на четвертом -отмечается «готовность и способность к построению социальных контактов». Студенты также подчеркивают, что «окружающий мир не вызывает у них растерянности и беспокойства».
Ответы респондентов характеризуются отсутствием достаточного уровня саморегуляции. Этот вывод подтверждается тем, что опрошенные, с одной стороны, «не имеют в жизни ясных целей и намерений», с другой - отмечают, что «их жизнь находится в их руках», «окружающий мир не вызывает у них растерянности и беспокойства». Психологическая регуляция способствует ассимиляции нового опыта и объективных ощущений в самости. Анализ результатов проведенного исследования позволил установить, что для разнородных групп опрошенных характерна нацеленность на будущее и
высокий уровень интереса к настоящей жизни. Прослеживается склонность опрошенных к всеобъемлющему контролю событий жизни при отсутствии необходимой свободы в деятельности. Большинство опрошенных контролируют свою жизнь.
Анализ результатов на третьем этапе эксперимента показал, что распределение ответов по пяти выбранным нами субшкалам, отражающим коммуникативные способности студентов, осталось прежним. Однако, ответы и студентов-психологов, и студентов-строителей в утверждении «моя жизнь сложилась именно так, как я хотел» после тренингового воздействия становятся менее уверенными, что свидетельствует, на наш взгляд, о наличии кризисных тенденций, несмотря на большую ясность относительно целей и намерений в жизни. При этом студенты более уверенно принимают на себя ответственность за собственную жизнь, готовность к построению социальных контактов, испытывают меньшую растерянность и беспокойство относительно окружающего мира.
Сравнивая ответы студентов-психологов и студентов-строителей, мы отмечаем, что студенты-строители проявили большее заблуждение относительно своих коммуникативных способностей и уверенности в том, что их «жизнь сложилась именно так, как они хотели» (до воздействия: 2,04; после: 1,77). Студенты-психологи выглядели в данном случае менее самоуверенными (до тренинга: 2,00; после музыкального воздействия: 1,76).
Студенты-психологи, в отличие от студентов-строителей, обнаружили после музыкального воздействия большую готовность и способность к построению социальных контактов (0,52 и 0,46 соответственно), меньшую растерянность и беспокойство относительно окружающего мира (0,35 и 0,28 соответственно).
На наш взгляд, данная закономерность связана с особенностями психолого-педагогического образования, а также с более развитыми коммуникативными и рефлексивными навыками будущих психологов.
Однако, после музыкального воздействия мы установили, что студенты-психологи являются менее целеустремленными, имеют меньше намерений относительно своей жизни, по сравнению со студентами-строителями (- 0,81 и -0,76 соответственно), что указывает на наличие более выраженных кризисных тенденций у будущих психологов, по сравнению со студентами строительного вуза, и может свидетельствовать о наличии более выраженной у будущих психологов склонности к рефлексии. В результате музыкального воздействия у испытуемых произошло переосмысление жизненных ценностей, изменение стремлений. Наличие высокого уровня интереса к настоящей жизни и контроль
за своей жизнью позволяет предположить наличие у респондентов ориентации на развитие личности.
С целью выявления преобладания в балансе идентичности социальных или индивидуализированных характеристик испытуемых мы использовали тест 20предложенийМ. Куна и Т. Макпартлэнда«КтоЯ?».
Контент-анализ результатов по тесту показал незначительное преобладание субъективных высказываний над объективными как на первом, так и на третьем этапах эксперимента. Например, для студентов НГПУ до музыкального воздействия соотношение объективных и субъективных высказываний представлено как 13,35 и 16,96 соответственно, а после музыкального воздействия объективные и субъективные высказывания соотносятся как 13,54 и 18,04.
Среди объективных высказываний опрошенных на первом месте - общие роли (5,35 высказываний в среднем), на втором - профессиональные роли, например, «студентка» (1,69 высказываний в среднем), на третьем - семейные (1,08 высказываний в среднем). Семейные и профессиональные роли часто обозначаются в будущем времени - «будущая жена», «будущая мать», «будущий психолог». Таким образом, в структуре идентичности опрошенных важное место занимает «Я-будущее».
Анализ субъективных характеристик показал, что на первое место испытуемые поставили высказывания относительно характеристик своего общения (3,46), на второе место - высказывания, относящиеся к личностным чертам (2,58). На третьем месте по частоте находятся высказывания, относящиеся к описанию респондентами своих занятий и интересов (2,35). Высказывания относительно своей жизненной позиции, целей и убеждений (наличие которых характерно для человека с достигнутой идентичностью) вместе составляют 1,19 высказываний в среднем. Метафоры и образы («солнышко», «листочек») используются опрошенными довольно часто.
В результате' воздействия соотношения между объективными и субъективными высказываниями у студентов НГПУ и НГАСУ не изменились, однако, изменения субъективных суждений были более выраженными, по сравнению с объективными.
Факт преобладания субъективных характеристик в тесте «Кто Я?», по-видимому, связан с тем, что сферы, в которых идет становление идентичности студентов - это сферы межличностного общения, любви, дружбы, развлечений и учебы. Это связано также с актуализацией личностного аспекта идентичности в общей структуре идентичности респондентов, а также может быть объяснено их возрастом (17-22 года) и неопределенностью их социального статуса. Видимо, поэтому социальная идентичность студентов несколько размыта,
апеллирует к будущему, особенно в отношении профессиональных и семейных ролей.
Результаты исследования показали, что, несмотря на то, что в результате воздействия ранги высказываний у студентов НГПУ и студентов НГАСУ не изменились, в результате воздействия рост профессиональных ролей происходит более интенсивно по сравнению с общими и семейными ролями как у студентов-психологов, так и у студентов-строителей. Например, соотношение общих ролей до и после воздействия у студентов НГПУ 5,35 и 5,38, профессиональных - до воздействия: 1,69, после воздействия -1,77.
Для субъективных характеристик ранговые соотношения не изменились. Наиболее значимые изменения и у студентов-психологов, и у будущих строителей произошли в сфере межличностного общения. Характеристики интимно-личностного общения также приобрели для студентов большую значимость: для студентов НГПУ до воздействия 2,23, после воздействия 2,38; для студентов НГАСУ до воздействия 2,07, после воздействия 2,21.
Анализ полученных результатов по тесту «Кто Я?» позволяет констатировать, что, несмотря на статусные различия между студентами-психологами и студентами-строителями, ответы опрошенных респондентов схожи (например, в объективных высказываниях преобладают общие роли: 5,38 для студентов НГПУ и 5,04 для студентов НГАСУ; в субъективных высказываниях значительная роль отводится характеристикам общения: 3,65 и 2,93 соответственно).
Ведущим в плане формирования единиц идентичности оказалось общение («хороший собеседник», «люблю общаться с людьми»). Процесс становления идентичности у студентов обеих специальностей происходит, в основном, в сфере межличностного общения, интимно-личностного общения, сферах любви, самопознания, развлечений.
Позитивно окрашенные высказывания (50 - 52 %) преобладают над негативно окрашенными (23 - 29 %). Количество амбивалентных высказываний составляет в среднем (22,88%). Такова эмоциональная окраска высказываний.
В то же время, наблюдается незначительный разброс между объективными и субъективными высказываниями, поскольку они взаимосвязаны, развитие социального аспекта идентичности предполагает развитие личностного аспекта идентичности и наоборот.
Таким образом, в структуре идентичности опрошенных важное место занимает «Я-будущее», с большей выраженностью личностного аспекта идентичности. Большее количество субъективных высказываний, их меньшая оценочность свидетельствуют о том, что студенты готовы к принятию нового опыта и личностным изменениям.
Сравнение показателей теста «Кто Я?» для студентов-строителей и студентов-психологов показало, что изменениям подверглись ответы всех групп респондентов, но студенты-психологи оказались более продуктивными в своих изменениях по критериям межличностного и интимно-личностного общения. По всей видимости, это связано с более развитыми коммуникативными навыками студентов-психологов в процессе накопления психолого-педагогических знаний. Анализ данных по тесту «Кто Я?» позволил сделать вывод, что разработанная нами музыкальная методика, направленная на становление продуктивной идентичности личности с помощью невербальной коммуникации, эффективна для разных групп, отличающихся разными коммуникативными и рефлексивными навыками, свойственными студентам «гуманитарного» и «технического» направления образования.
Опираясь на полученный нами вывод, что процесс становления идентичности у студентов идет, в основном, в сфере межличностного общения, интимно-личностного общения, сферах любви, самопознания, развлечений, для более тщательного анализа особенностей общения студентов мы использовали две методики: стандартизированный тест Томаса и рисуночный тест, основанный на методике Розенцвейга. Следует отметить, что данные методики направлены на изучение одной реальности, не дублируют друг друга: разница между ними заключается в степени приближения к реальному общению. Результаты исследования по тесту Томаса мы интерпретируем как оценку студентами особенностей своего поведения в конфликтной ситуации. Ответы на ситуации модифицированного теста Розенцвейга рассматривались нами как реакция на нереальную, искусственно созданную ситуацию общения.
Анализ результатов теста Томаса, проведенный на первом этапе эксперимента, показал, что наименее предпочитаемой стратегией поведения во всех группах респондентов является «соперничество» (студенты НГПУ: 14% и студенты НГАСУ: 15,49%). При этом выявлено уменьшение предпочтения данной стратегии от студентов технических специальностей (наивысший балл), до студентов-психологов, имеющих наименьший балл. По нашему мнению, это объясняется тем, что в процессе накопления психолого-педагогических знаний, овладения профессиональными навыками будущие психологи усваивают гуманистические принципы общения, при которых стратегия соперничества становится социально нежелательной. Данное предположение подтверждается результатами третьего этапа эксперимента: в результате проведенной серии музыкальных тренингов студенты-психологи в большей степени склонны отказываться от стратегии соперничества, чем студенты строительных специальностей (0,49 % и 0,33 % соответственно). Уменьшение предпочтения стратегии «соперничество» после воздействия выявлено у всех студентов
экспериментальной группы: 13,51 - у студентов III ПУ и 15,16 - у студентов НГАСУ.
Выдвинутое нами предположение об эффективности музыкальной методики, влияющей на характеристики общения испытуемых, подтверждает анализ результатов изучения стратегии компромисса, являющейся наиболее предпочитаемой по всем группам респондентов: студенты-психологи в большей степени стремятся к компромиссу, по сравнению со студентами-строителями, и имеют наибольшие значения по данной стратегии на завершающем этапе эксперимента (0,61% и 0,37%).
По стратегиям «приспособление» и «избегание» наибольшие значения наблюдаются у студентов строительных специальностей (20,54 и 21,21 соответственно). По стратегии «избегание» отмечается наиболее низкий разброс по группам. Мы полагаем, что именно выбор стратегии сотрудничества способствует развитию коммуникативных навыков студентов, создает благоприятные условия для продуктивного общения, что, несомненно, способствует становлению продуктивной идентичности личности. Интересным, на наш взгляд, является факт, что студенты-психологи в процессе музыкального воздействия в большей степени становятся склонными к сотрудничеству, а, следовательно, быстрее формируют собственную идентичность, чем студенты-строители (0,64% и 0,33% соответственно). Мы предполагаем, что эта закономерность также связана с особенностями психолого-педагогического образования, когда стратегия сотрудничества становится социально желательной, а также с более развитыми коммуникативными навыками студентов-психологов.
Анализ полученных результатов показал, что наиболее предпочитаемыми стратегиями для будущих психологов являются «компромисс» (25,67) и «сотрудничество» (22,33). При этом частота выбора стратегий «избегание», «приспособление» и «соперничество» уменьшается. Это, возможно, связано с повышением их самооценки в процессе более быстрого, по сравнению со студентами технического вуза, выбирающими «компромисс» и «избегание», становления идентичности личности.
Результаты анализа особенностей общения студентов НГПУ и НГАСУ на первом и третьем этапах эксперимента по тесту Розенцвейга позволяют сделать вывод, что для студентов-строителей характерна более жесткая модель общения в предложенных ситуациях. Они чаще, чем студенты-психологи приписывают ответственность за сложившуюся ситуацию партнеру по общению, и реже - себе или обстоятельствам.
После проведения музыкальных занятий студенты-психологи в большей степени, чем строители были склонны к изменению атрибуции ответственности
- чаще апеллируют к себе (до воздействия: 2,04%, после: 2,30%) и ситуации (до воздействия: 1,68%, после: 1,93%). Студенты-строители чаще, чем студенты-психологи, демонстрируют тип реакции в форме агрессии на партнера по взаимодействию, чаще используют оценочную и оценочно-интерпретационную связь («Ты просто невоспитанный человек»), их высказывания чаще имеют негативную окраску. Студенты-психологи несколько чаще, чем строители, используют позитивно окрашенные высказывания («Я тебя люблю»), аутодескриптивную обратную связь («Я рада тебя видеть»), чаще выбирают тип поведения «сотрудничество» («Давай вместе решим, что же нам предпринять»), а также берут ответственность на себя, чаще говорят о себе и оценивают себя.
В целом, и студенты-строители, и будущие психологи склонны приписывать ответственность за сложную ситуацию партнеру по взаимодействию (0,47% и 0,2% соответственно); реагировать на конфликтные или фрустрирующие их ситуации агрессией на партнера или требованием к партнеру исправить ситуацию. Значительно реже они прибегают в таких случаях к сотрудничеству, еще реже берут ответственность за исправление ситуации на себя, уходят от поиска выхода из сложившейся ситуации, отрицают ее значимость.
Таким образом, реакция студентов в предлагаемых нами ситуациях общения (тест Розенцвейга) отличается от их установки на поведение в конфликтной ситуации, продемонстрированной в тесте Томаса. Наиболее часто встречается реакция, близкая по содержанию стратегии «соперничество», которая по тесту Томаса является наименее предпочитаемой. По-видимому, наиболее точные результаты дает анализ ответов респондентов на моделируемые с помощью модификации теста Розенцвейга ситуации. Ответы на вопросы теста Томаса отражают, скорее, ценностные ориентации студентов по отношению к общению, чем реальные особенности их общения с партнером по взаимодействию, выявленные с помощью теста Розенцвейга.
Таким образом, для идентичности студентов обеих специальностей характерна тенденция к открытости, актуализация как личностного, так и социального аспектов идентичности. Анализ результатов исследования показал преобладание высказываний, касающихся характеристик общения, имеющих большое значение для становления идентичности. В контрольной группе изменений идентичности практически не наблюдалось.
В результате проведенного исследования поставленные цели достигнуты, задачи решены, гипотеза исследования подтверждена.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования,
сформулированы основные выводы:
1. Взаимовлияние идентичности и эмоциональных состояний обусловлено субъектно-личностными отношениями.
2. В структуре идентичности содержатся личностный и социальный аспекты, которые находятся во взаимодействии и имеют аналогичные процессы становления, следовательно, развивать идентичность необходимо, воздействуя на оба ее аспекта.
3. Взаимосвязь музыкального воздействия и становления идентичности личности реализуется через межличностное (социальный аспект идентичности) и внутриличностное (личностный аспект) общение, поскольку идентичность и общение взаимосвязаны. Изменение характера общения личности позволяет изменить структуру ее идентичности, стабилизировать реальное состояние идентичности.
4. Музыка является важнейшим средством межличностного и внутриличностного общения, которое проявляется на психофизиологическом, личностном и социальном уровне музыкального воздействия на личность, при этом каждый уровень оказывает влияние на становление идентичности.
5. Наиболее значимые изменения в структуре идентичности испытуемых экспериментальной группы в процессе музыкальной деятельности обнаружены как на уровне внешнего, межличностного общения, способствующего становлению социальной идентичности,,так и на внутреннем, внутриличностном уровне общения, влияющем на становление личностной идентичности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:
1. Успенская ОА, Дмитриева Н.В., Бычкова С.Н., Сазонова А.П. Принципы организации антикризисной психологической помощи в профилактике и коррекции психогенных нарушений//Аспирантский сборник НГПУ - 2000 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). Часть 1. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2000. - С. 214-216. - 244 с. -0,16 п.л. (30 % личного участия).
2. Успенская ОА, Дмитриева Н.В., Сапожникова Р.Б. Формирование продуктивной идентичности в цикле сеансов музыкального воздействия//Мотивация, активность личности: Сборник научных трудов. Часть И. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. - С. 211-221. - 223 с. - 0,69 п.л. (50 % личного участия).
3. Успенская О.А. Систематизация и описание основных форм работы в музыкальной коррекции лиц с нарушением идентичности/Труды НГАСУ. -Новосибирск: НГАСУ, 2002. -Т. 5, вып. 3 (18) -С. 132-136. -136 с- 0,31 п.л.
4. Успенская ОА Музыкальное творчество как фактор коррекции нарушений идентичности личности//Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции 27-29 ноября 2002 г. - Новосибирск: Изд. СГУПС, 2002-С. 375,-423 с-0,06 п.л.
5. Успенская О.А. Психологические механизмы формирования продуктивной идентичности личности с помощью музыкальных средств/АГруды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2003. - Т. 6, № 1 (22). - С. 217-222.-280 с-0,38 п.л.
6. Успенская О.А. Психологические средства и принципы музыкального воздействия на формирование продуктивной идентичности личности//Наука и молодежь XXI века: Материалы научно-технической конференции, г. Новосибирск, 27-29 октября, 2002 г. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2003. - С. 178-180.-260 с. - 0,19 пл.
7. Успенская ОА Роль музыкального тренинга в развитии творческого потенциала студентов//Высшая школа и национальная безопасность: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Высшая школа как важнейший фактор национальной безопасности и устойчивого социального развития».- Новосибирск, 23-24 апреля 2003 г./Огв. ред. В.Ф. Глушков, ЮД. Мишин, Б.Ф. Степанов, Э.Г. Скибицкий. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2003. - С. 201-204.-224 с. - 0,19 п.л.
8. Успенская ОА Психологические основы музыкальной терапии//Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2003. - С. 280-283. - 357 с. - 0,19 п.л.
9. Успенская О.А. Психологические средства коррекции состояний, обусловленных нарушением идентичности//Материалы ХЫ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Психология/Новосибирский государственный университет. Новосибирск, 2003. -С. 87-88.-100 с-0,06 п.л.
10. Успенская О.А. Влияние музыкальных средств на формирование эмоциональных состояний лиц с нарушенной идентичностью//Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции: В 2-х ч. Новосибирск, 2003.4.2.-С. 185-193.-248 с.-0,56 п.л.
11. Успенская О А Коммуникативные возможности музыки в процессе формирования продуктивной идентичности личности//Аспирантский сборник НГПУ - 2003: В 4 ч. - Часть 3. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 162-169. -236с.-0,5п.л.
Общий объем: 3,3 пл.
Лицензия ЛР №020059 от24.03.97
Подписано в печать 18.02.05. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,3 Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ№11.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28
2 2 МДР 2GG5