Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности

Автореферат по психологии на тему «Влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кузина, Юлия Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузина, Юлия Игоревна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФЕНОМЕНА ОБЩЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.11

1.1. Понятие, виды, средства, функции, уровни и структура общения.

1.2. Психологические характеристики и типология затрудненного общения.

1.3. Психологический портрет субъекта затрудненного общения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ПАТТЕРНОВ ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ЗАТРУДНЕННОЕ ОБЩЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.50

2.1. Анализ исследований паттернов вербальной коммуникации в психологии, педагогике, психотерапии.

2.2. Паттерны вербальной коммуникации, облегчающие общение.

2.3. Методы изучения затрудненного общения и воздействия паттернов вербальной коммуникации на затрудненное общение.

2.4. Влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАТТЕРНОВ ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ЗАТРУДНЕННОЕ ОБЩЕНИЕ.110

3.1. Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Анализ и интерпретация результатов.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности"

Актуальность исследования. Исследования по применению паттернов вербальной коммуникации начались сравнительно недавно. Но сразу же стало очевидно, какие большие возможности дает психологу, педагогу, психотерапевту знание и применение этих паттернов. Ведь все эти профессии предполагают прежде всего словесное воздействие на человека. Концептуальными основами психологии речевого воздействия в России являются, с одной стороны, психология деятельности, восходящая к А.Н.Леонтьеву и Л.С.Выготскому, а с другой, - психология общения, сложившаяся в начале 1970-х гг. и наиболее полно представленная в работе А.А.Леонтьева «Психология общения» (Леонтьев A.A., 2003). Большой вклад в разработку этой области науки внесли А.А.Леонтьев (Леонтьев A.A., 1973, 1974, 1997, 2003); Т.М.Дридзе (Дридзе Т.М., 1980, 1984); Е. Ф.Тарасов (Тарасов Е.Ф., 1977, 1978, 1979, 1984, 1986, 1990); Ю.А. Шерковин (Шерковин Ю.А., 1973); А.П.Журавлев (Журавлев А.П., 1972, 1974, 1976, 1991); Л.С.Школьник (Школьник Л.С., 1976, 1977). Изучение применения паттернов вербальной коммуникации в педагогике, психологии, психотерапии началось с появлением нового научного направления: суггестивной лингвистики. Наиболее выдающимися фигурами среди создателей этого направления являются J.Grinder и R.Bendler, а также И.Ю.Черепанова, которой и принадлежит термин «суггестивная лингвистика». Под этим термином автор подразумевает «стыковую предметную область между психологией и лингвистикой, изучающую лингвистические проблемы вербальной суггестии в теоретическом и прикладном аспектах» (Черепанова И.Ю., 1999). Практическое применение паттернов вербальной коммуникации в психологическом консультировании одними из первых исследовали J.Grinder и R.Bendler. Они описали паттерны вербальной коммуникации M.Erickson'a, а также предложили первую классификацию паттернов вербальной коммуникации, в том числе и пресуппозиций (Bandler R., Grinder J., 1975а, 19756, 1981). Но теоретические основания и практическая значимость применения паттернов вербальной коммуникации остаются недостаточно исследованными, действительная их эффективность для нормализации общения в целом, и затрудненного общения в частности, не изучена.

Феномену затрудненного общения в последнее время посвящается немалое количество исследований. Свой вклад в изучение этого направления внесли такие исследователи, как В.А.Лабунская, Б.Д.Парыгин, Н.Д.Творогова, Е.В.Цуканова, А.А.Леонтьев, В.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев и др. Обобщая результаты этих исследований, В.А. Лабунская предложила описание психологического портрета субъекта затрудненного общения, отметив в качестве его особенностей, то, что:

1) он редко сознательно выбирает способы общения, разрушающие само общение, обесценивающие личность другого;

2) не всегда осознает последствия своих действий, поступков;

3) недостаточно осознает себя как субъекта общения, в том числе затрудненного» (Лабунская В.А., 2003).

Однако исследования влияния паттернов вербальной коммуникации (в частности пресуппозиций) на нормализацию затрудненного общения до настоящего времени не проводились. Именно этим обусловлена актуальность данноей работы. Помимо теоретической значимости, это исследование даст психологу-консультанту, педагогу-психологу новый инструмент психологического воздействия, который он сможет применять как в психологическом консультировании, так и в своей педагогической практике.

Анализ литературных источников позволяет вывести основное противоречие, вытекающие из многочисленных указаний на язык, как основное средство общения, и недостаточную исследованность вопроса о влиянии языковых явлений на качество общения.

Проблема исследования заключается в разрешении вопроса о возможности нормализации затрудненного общения посредством обучения паттернам вербальной коммуникации.

Цель исследования — выявление влияния паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности. Объект исследования — затрудненное общение личности. Предмет исследования — зависимость нормализации затрудненного общения от использования паттернов вербальной коммуникации.

Гипотеза исследования — если затрудненное общение является динамическим образованием, то, вероятно, что при использовании специальных паттернов вербальной коммуникации возможна его нормализация, обусловленная изменением продуктивности поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов общения.

Задачи исследования:

1. Выделить наиболее существенные черты в психологическом портрете субъекта затрудненного общения.

2. Разработать паттерны вербальной коммуникации для нормализации личности с учетом специфики проявления затрудненного общения.

3. Экспериментально доказать влияние разработанных паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.

4. Разработать факторную модель, определяющую затрудненное общение личности.

Методологической основой исследования явилась, с одной стороны, теория деятельности, восходящая к А.Н.Леонтьеву и Л.С.Выготскому, и опирающаяся на нее психология речевого воздействия, наиболее полно представленная в трудах А.А.Леонтьева, Ю.А.Шерковина, Е.Ф.Тарасова, И.Ю.Черепановой и др., а также труды В.А.Лабунской, Б.Д.Парыгина, Н.Д.Твороговой, Е.В.Цукановой, А.А.Леонтьева, В.Н.Куницыной, Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева и др., исследующие психологию затрудненного общения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап охватывает 2000-2002 г.г. В его рамках проходило изучение теоретических аспектов проблемы затрудненного общения личности, определение целей и задач исследования, проводился отбор тестовых методик для диагностики поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов затрудненного общения личности. Именно эти исследования послужили основанием для создания программы психологического воздействия, которое осуществлялось на втором и третьем этапах.

Второй этап исследования осуществлялся в 2003г. На этом этапе были разработаны и апробированы паттерны вербальной коммуникации, а также проводился отбор и апробирование конкретных приемов и упражнений социально-психологических тренингов.

Третий этап проходил в 2004 г. И включал в себя организацию и проведение психодиагностических исследований и серии социально-психологических тренингов, с целью изучения влияния паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.

Методы исследования. В работе использовался комплекс общепсихологических методов, включающий в себя:

• наблюдение (в том числе и включенное),

• анкетирование,

• анализ документов,

• контент-анализ,

• комплекс психодиагностических методик: «Измерение техники общения» Н.Д.Твороговой (Творогова Н.Д., 1992); «Шкала эмоционального отклика» А.Меграбиана и Н.Эпштейна (Юсупов И.М., Верняева Т.А., Тарасов С.Г., 2003); «Двадцать вопросов» N.E.Waxler'a (Waxier N. Е., 1974; Саганенко Г.И., 1979). Для исследования ценностно-смысловой сферы личности использовались опросники CAT (Гозман JI.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., 1995), а также УСК (Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1984). Методы статистической обработки включали корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, выявление различий в уровне исследуемого признака по U-критерию Манна-Уитни. Для выявления внутренней структуры используемых шкал был проведен факторный анализ (метод главных компонент). Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием пакета программ Statistica 6.0.

Научная новизна исследования

1. Выделены наиболее существенные черты в психологическом портрете субъекта затрудненного общения. Ему свойственны отклонения во всех основных составляющих общения: поведенческой (нескоординированность действий с партнером), аффективной (обращенность к своим чувствам и нечувствительность к переживаниям других) и когнитивной (неспособность изменить познавательную перспективу), а также и в ценностно-смысловой сфере (отсутствие адекватного удовлетворения метапотребностей или экзистенциальных потребностей в смысле жизни, целостности, уникальности, самоактуализации, росте и т.д. и их подчиненность потребностям более низкого уровня).

2. Разработаны паттерны вербальной коммуникации, а именно изъяснительные, определительные, обстоятельственные (временные, места, меры и степени, количественные, образа действия, причины и цели, условия) предпосылки, предназначенные для нормализации затрудненного общения личности.

3. Экспериментально установлено положительное влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности. В наибольшей степени обучение членов экспериментальной группы паттернам вербальной коммуникации повлияло на их технику общения, на уровень развития когнитивного компонента общения, а также способствовало усилению внутреннего локуса контроля и внутренней референции. В меньшей степени обучение членов экспериментальной группы на социально-психологических тренингах повлияло на уровень развития эмоционального компонента в общении, и практически не повлияло на локус контроля в производственных отношениях и компетентность во времени. 4. В ходе факторного анализа получена система двух некоррелированных факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая два основных фактора, определяющих затрудненное общение личности: фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 -общий уровень развития личности. Фактор 1 соответствует поведенческому, эмоциональному и когнитивному компоненту общения, а фактор 2 - ценностно-смысловой сфере личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые сгруппированы позиции исследователей, касающиеся феномена «затрудненного общения». Также разработаны предпосылки, нормализующие затрудненное общение личности, и впервые предложена их классификация, построенная на материале русского языка.

Практическая значимость исследования. Разработана серия социально-психологических тренингов, предназначенных для обучения паттернам вербальной коммуникации. Результаты экспериментального исследования использовались в практике психологического консультирования в «Центре семейного консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и в консультативном центре НОУ ЦПК «Семейное консультирование» г. Томска, а также при создании учебников математики для 5, 6, 7 классов, разработанных Межвузовским центром по проблемам интеллектуального развития личности при ТГПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях

Профориентация и психология: теория и практика» (Томск, 2001); «Особый ребенок в современном обществе: теория и практика социализации» (Томск, 2002); «Профориентация и психологическая поддержка незанятого населения» (Томск, 2002); «Профориентация и психологическая поддержка: теория и практика» (Томск, 2003); а также на семинаре «Математика. Психология. Интеллект», организованном Межвузовским центром по проблемам интеллектуального развития личности при ТГПУ (Томск, 2002). Кроме того, результаты исследования использовались в практике психологического консультирования в «Центре семейного консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и в консультативном центре НОУ ЦПК «Семейное консультирование» г. Томска, а также в лекционных и практических занятиях, проведенных на Факультете семейной психологии ТГПУ, факультете психологии Томского филиала Московского государственного открытого педагогического университета и в НОУ ЦПК «Семейное консультирование». Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в 8 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъекту затрудненного общения свойственны отклонения во всех основных составляющих общения: поведенческой (нескоординированность действий с партнером), аффективной (обращенность к своим чувствам и нечувствительность к переживаниям других) и когнитивной (неспособность изменить познавательную перспективу), а также и в ценностно-смысловой сфере (отсутствие адекватного удовлетворения метапотребностей или экзистенциальных потребностей в смысле жизни, целостности, уникальности, самоактуализации, росте и т.д. и их подчиненность потребностям более низкого уровня).

2. Затрудненное общение может быть нормализовано с помощью обучения эффективному использованию паттернов вербальной коммуникации, а именно изъяснительных, определительных, обстоятельственных временных, места, меры и степени, количественных, образа действия, причины и цели, условия) предпосылок, предназначенных для нормализации затрудненного общения личности.

3. Обучение паттернам вербальной коммуникации положительно влияет на нормализацию поведенческого (техника общения), аффективного (эмоциональная составляющая эмпатии), когнитивного (когнитивная составляющая эмпатии) и ценностно-смыслового (локус контроля и референция) компонентов затрудненного общения личности.

4. Факторная модель, определяющая затрудненное общение личности содержит два фактора: фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 -общий уровень развития личности. Фактор 1 соответствует поведенческому, эмоциональному и когнитивному компоненту общения, а фактор 2 - ценностно-смысловой сфере личности.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 171 листе и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Список литературы включает в себя 174 наименований. Диссертационная работа содержит 17 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по главе III

1. На первом этапе эксперимента члены группы показали низкие и средние показатели по всем шкалам, по которым проводилась диагностика, следовательно, члены группы действительно испытывали затруднения в общении.

2. Между членами группы были выявлены статистически достоверные тендерные различия: в целом женщины показали более высокий уровень владения техникой общения и более высокий уровень развития эмоционального компонента эмпатии; а мужчины - более высокий уровень развития когнитивного компонента эмпатии, а также большую тенденцию к внутреннему локусу контроля, по сравнению с женщинами.

3. После серии социально-психологических тренингов между результатами членов экспериментальной и контрольной групп появились статистически достоверные отличия по 7 шкалам из 9, что доказывает положительное влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения. В наибольшей степени обучение членов экспериментальной группы паттернам вербальной коммуникации повлияло на их уровень техники общения, на уровень развития когнитивного компонента общения, а также способствовало усилению внутреннего локуса контроля и внутренней референции. В меньшей степени обучение членов экспериментальной группы на социально-психологических тренингах повлияло на уровень развития эмоционального компонента в общении, и практически не повлияло на локус контроля в производственных отношениях и компетентность во времени. При сравнении по тендерному признаку были получены те же результаты.

4. Корреляционный анализ показал положительную корреляцию между шкалами «Техника общения» и «Шкала эмоционального отклика», т.е. чем выше у индивида уровень техники общения, тем выше эмпатия и наоборот. Обе эти шкалы отрицательно коррелируют со шкалой «Эгоцентризм», т.е. чем выше у индивида уровень техники общения и эмпатии, тем ниже уровень эгоцентризма и наоборот. Между шкалами «Общая интернальность», «Интернальность производственных отношений», «Интернальность семейных отношений», «Интернальность межличностных отношений», «Компетентность во времени» и «Шкалой поддержки» существует положительная корреляция, а, следовательно, чем больше у личности выражен внутренний локус контроля и внутренняя референция, тем более правильно она ориентирована во времени. Результаты повторного корреляционного анализа, проведенного после разделения группы на экспериментальную и контрольную, совпадают с вышеприведенными. Наличие корреляций между группой шкал, измеряющих поведенческую, эмоциональную и когнитивную составляющую общения, а также между группой шкал, изучающих ценностно-смысловую сферу, общий уровень развития личности, еще раз подтверждает правильность подбора методик для проведения эксперимента.

5. В ходе факторного анализа получена система двух некоррелированных факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая два основных фактора, определяющих затрудненное общение личности: фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 - общий уровень развития личности.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена исследованию влияния паттернов вербальной коммуникации (в частности пресуппозиций) на нормализацию затрудненного общения. Такие исследования до настоящего времени не проводились, чем и обусловлена актуальность данной работы. Помимо теоретической значимости, это исследование дает психологу-консультанту, педагогу-психологу новый инструмент психологического воздействия, который он сможет применять как в психологическом консультировании, так и в своей педагогической практике.

Теоретической базой для проведения экспериментального исследования стала психология речевого воздействия, восходящая к А.Н. Леонтьеву и Л.С. Выготскому, и наиболее полно представленная в трудах A.A. Леонтьева, Ю.А. Шерковина, Е.Ф. Тарасова, И.Ю. Черепановой и др., а также труды В.А. Лабунской, Б.Д. Парыгина, Н.Д. Твороговой, Е.В. Цукановой, A.A. Леонтьева, В.Н. Куницыной, Б.Ф. Ломова, A.A. Бодалева и др., исследующие психологию затрудненного общения.

Основой исследования являлось предположение о том, что паттерны вербальной коммуникации являются действенным средством нормализации затрудненного общения личности в силу того, что они изменяют продуктивность поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов общения.

Экспериментальное исследование было проведено на следующей выборке: 93 супружеские пары (186 человек - 93 мужчины и 93 женщины). Средний возраст участников исследования варьировался от 21 до 49 лет (в среднем - 30 лет). Базой для проведения исследования послужили «Центр семейного консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и консультативный центр НОУ ЦПК «Семейное консультирование» г. Томска.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методики: «Измерение техники общения» Н.Д.

Твороговой (Творогова Н.Д., 1992) (для выявления затруднений в общении на поведенческом уровне); «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н. Эпштейна (Юсупов И.М., Верняева Т.А., Тарасов С.Г., 2003) (для выявления затруднений в общении на эмоциональном уровне); «Двадцать вопросов» N.E. Waxler'a (Waxier N.E., 1974; Саганенко В.И., 1979) (для выявления затруднений в общении на когнитивном уровне). Для исследования уровня ценностно-смысловой сферы личности использовались опросники CAT (Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., 1995) (шкалы «Компетентность во времени» и «Шкала поддержки»), а также УСК (Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1984) (шкалы «Общая интернальность», «Интернальность в семейных отношениях», «Интернальность производственных отношений», «Интернальность межличностных отношений»).

Методы статистической обработки включали корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, выявление различий в уровне исследуемого признака по U-критерию Манна-Уитни. Для выявления внутренней структуры используемых шкал был проведен факторный анализ (метод главных компонент). Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием пакета программ Statistica 6.0.

Экспериментальное исследование было организовано следующим образом: на первом этапе было проведено измерение исходного уровня затрудненного общения в его поведенческом, эмоциональном, когнитивном и ценностно-смысловом аспектах во всей выборке (186 чел.); на втором этапе группа была поделена на экспериментальную (92 чел.) и контрольную (94 чел.) с помощью процедуры рандомизации, и с членами экспериментальной группы была проведена серия социально-психологических тренингов по изучению и освоению паттернов вербальной коммуникации. На третьем этапе члены экспериментальной и контрольной группы снова прошли психодиагностическое исследование с помощью тех же самых методик.

В результате проделанной работы были получены следующие результаты. Прежде всего, с помощью психодиагностического исследования было показано, что испытуемые в данной выборке действительно испытывают затруднения в общении. Кроме того, были выявлены тендерные различия внутри группы: у женщин в целом отмечается более высокий уровень владения техникой общения и более высокий уровень развития эмоционального компонента эмпатии; у мужчин отмечается более высокий уровень развития когнитивного компонента эмпатии, а также больше тенденция к внутреннему локусу контроля, по сравнению с женщинами. Экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что обучение паттернам вербальной коммуникации может быть использовано для нормализации затрудненного общения, причем, в наибольшей степени обучение паттернам вербальной коммуникации влияет на уровень техники общения, на уровень развития когнитивного компонента общения, а также способствует усилению внутреннего локуса контроля и внутренней референции. В меньшей степени это обучение влияет на уровень развития эмоционального компонента в общении, и практически не влияет на локус контроля в производственных отношениях и компетентность во времени.

Кроме того, были выявлены корреляционные связи между шкалами, использованными в исследовании. В ходе корреляционного анализа было установлено, что чем выше у индивида уровень техники общения, тем выше эмпатия и наоборот, а также чем выше у индивида уровень техники общения и эмпатии, тем ниже уровень эгоцентризма в общении и наоборот. Между шкалами, измеряющими общий уровень развития личности, также были выявлены корреляционные связи, и в результате было установлено, что, чем больше у испытуемого выражен внутренний локус контроля и внутренняя референция, тем более правильно он ориентирован во времени.

С целью более наглядного и лаконичного представления данных был проведен факторный анализ. Полученная система двух некоррелированных факторов была содержательно интерпретирована как модель, содержащая два основных фактора, определяющих затрудненное общение личности: фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 - общий уровень развития личности.

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы:

1. Субъект затрудненного общения - это многогранный феномен и ему свойственны отклонения во всех основных составляющих общения: поведенческой, аффективной и когнитивной, а также и в ценностно-смысловой сфере.

2. Предпосылки, как специальный паттерн вербальной коммуникации, показывают бессознательные ожидания собеседников по поводу результатов общения, поэтому обучение использованию предпосылок может быть средством нормализации затрудненного общения личности.

3. После серии социально-психологических тренингов между результатами членов экспериментальной и контрольной групп появились статистически достоверные отличия по 7 шкалам из 9, что доказывает положительное влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения. В наибольшей степени обучение членов экспериментальной группы паттернам вербальной коммуникации повлияло на их технику общения, на уровень развития когнитивного компонента общения, а также способствовало усилению внутреннего локуса контроля и внутренней референции. В меньшей степени обучение членов экспериментальной группы на социально-психологических тренингах повлияло на уровень развития эмоционального компонента в общении, и практически не повлияло на локус контроля в производственных отношениях и компетентность во времени. При сравнении по тендерному признаку были получены те же результаты.

4. В ходе факторного анализа получена система двух некоррелированных факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая два основных фактора, определяющих затрудненное общение личности: фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 -общий уровень развития личности. Фактор 1 соответствует поведенческому, эмоциональному и когнитивному компоненту общения, а фактор 2 - ценностно-смысловой сфере личности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности"

На правах рукописи

КУЗИНА Юлия Игоревна

ВЛИЯНИЕ ПАТТЕРНОВ ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА НОРМАЛИЗАЦИЮ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ГОУ ВПО «Новосибирского государственного педагогического университета»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор ДМИТРИЕВА Наталья Витальевна

доктор психологических наук, профессор АГАВЕЛЯН Рубен Оганесович кандидат психологических наук ЗАВАЛИХИНА Руслана Султановна

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится 19 мая 2006 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.253.02 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул.Ленина, д.71 (в зале заседания диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан 18 апреля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В.Андриенко

/006 А

тт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследования по применению паттернов вербальной коммуникации начались сравнительно недавно. Но сразу же стало очевидно, какие большие возможности дает психологу, педагогу, психотерапевту знание и применение этих паттернов. Ведь все эти профессии предполагают прежде всего словесное воздействие на человека. Концептуальными основами психологии речевого воздействия в России являются, с одной стороны, психология деятельности, восходящая к А.Н.Леонтьеву и Л.С Выготскому, а с другой, - психология общения, сложившаяся в начале 1970-х гг. и наиболее полно представленная в работе А.А.Леонтьева «Психология общения». Большой вклад в разработку этой области науки внесли А.А.Леонтьев, Т.М Дридзе, Е.Ф.Тарасов, Ю.А.Шерковин, А.П.Журавлев, Л.С.Школьник. Изучение применения паттернов вербальной коммуникации в педагогике, психологии, психотерапии началось с появлением нового научного направления: суггестивной лингвистики. Наиболее выдающимися фигурами среди создателей этого направления являются ■Т.Стпгк1ег и Я.ВепсНег, а также И.Ю.Черепанова, которой и принадлежит термин «суггестивная лингвистика». Под этим термином автор подразумевает «стыковую предметную область между психологией и лингвистикой, изучающую лингвистические проблемы вербальной суггестии в теоретическом и прикладном аспектах» Практическое применение паттернов вербальной коммуникации в психологическом консультировании одними из первых исследовали Юппёег и КВепШег. Они описали паттерны вербальной коммуникации М Епквоп'а, а также предложили первую их классификацию, в том числе и классификацию пресуппозиций. Но теоретические основания и практическая значимость применения паттернов вербальной коммуникации остаются недостаточно исследованными, действительная их эффективность для нормализации общения в целом, и затрудненного общения в частности, не изучена.

Феномену затрудненного общения в последнее время посвящается немалое количество исследований. Свой вклад в изучение этого направления внесли такие исследователи, как В.АЛабунская, Б.Д.Парыгин, Н.Д.Творогова, Е.В.Цуканова, А.А.Леонтьев, В.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев и др. Обобщая результаты этих исследований, ВАЛабунская предложила описание психологического портрета субъекта затрудненного общения, отметив в качестве его особенностей, то, что:

-он редко сознательно выбирает способы общения, разрушающие само общение, обесценивающие личность другого;

-не всегда осознает последствия своих действий, поступков; -недостаточно осознает себя как субъекта общения, в том числе затрудненного.

Однако исследования влияния паттерне"* •"""*"","сации (в

частности пресуппозиций) на нормализап ения до

настоящего времени не проводились. Именно этим обусловлена актуальность данной работы. Помимо теоретической значимости, это исследование даст психологу-консультанту, педагогу-психологу новый инструмент психологического воздействия, который он сможет применять как в психологическом консультировании, так и в своей педагогической практике

Анализ литературных источников позволяет вывести основное противоречие, вытекающие из многочисленных указаний на язык, как основное средство общения, и недостаточную исследованность вопроса о влиянии языковых явлений на качество общения.

Проблема исследования заключается в разрешении вопроса о возможности нормализации затрудненного общения посредством обучения паттернам вербальной коммуникации. Отсюда вытекает необходимость исследования темы «Влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности».

Цель исследования - выявление влияния паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.

Объект исследования - затрудненное общение личности.

Предмет исследования - зависимость нормализации затрудненного общения от использования паттернов вербальной коммуникации.

Гипотеза исследования - если затрудненное общение является динамическим образованием, то вероятно, что при использовании специальных паттернов вербальной коммуникации возможна его нормализация, обусловленная изменением продуктивности поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов общения.

Задачи исследования:

1. Выделить наиболее существенные черты в психологическом портрете субъекта затрудненного общения.

2. Разработать паттерны вербальной коммуникации для нормализации личности с учетом специфики проявления затрудненного общения.

3. Экспериментально доказать влияние разработанных паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.

4. Разработать факторную модель, определяющую затрудненное общение личности.

Методологической основой исследования явилась, с одной стороны, теория деятельности, восходящая к А.Н.Леонтьеву и Л.СВыготскому, и опирающаяся на нее психология речевого воздействия, наиболее полно представленная в трудах А.А.Леонтьева, Ю.АШерковина, Е.Ф.Тарасова, И Ю.Черепановой и др., а также труды В.А.Лабунской, Б.Д.Парыгина, Н.Д.Твороговой, Е В.Цукановой, А.А.Леонтьева, В.Н.Куницыной, Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева и др., исследующие психологию затрудненного общения.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2002 гг.) - были изучены теоретические аспекты проблемы затрудненного общения личности, определены цели и задачи

исследования, проведен отбор тестовых методик для диагностики поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов затрудненного общения личности. Именно эти исследования послужили основанием для создания программы психологического воздействия, которое осуществлялось на втором и третьем этапах.

На втором этапе (2003г.) - были разработаны и апробированы паттерны вербальной коммуникации, а также был проведен отбор и апробирование конкретных приемов и упражнений для социально-психологических тренингов.

На третьем этапе (2004 г.) - было организовано проведение психодиагностических исследований и серии социально-психологических тренингов с целью изучения влияния паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.

Методы исследования. Общенаучные методы (анализ, обобщение), так и частно-научные (тестирование, наблюдение (в том числе и включенное), анкетирование, анализ документов, контент-анализ, экспериментальная работа), статистический анализ (корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, выявление различий в уровне исследуемого признака по и-критерию Манна-Уитни, факторный анализ (метод главных компонент).

Научная новизна исследования

1. Выделены наиболее существенные черты в психологическом портрете субъекта затрудненного общения. Ему свойственны отклонения во всех основных составляющих общения: поведенческой (нескоординированность действий с партнером), аффективной (обращенность к своим чувствам и нечувствительность к переживаниям других) и когнитивной (неспособность изменить познавательную перспективу), а также и в ценностно-смысловой сфере (отсутствие адекватного удовлетворения метапотребностей или экзистенциальных потребностей в смысле жизни, целостности, уникальности, самоактуализации, росте и т.д. и их подчиненность потребностям более низкого уровня).

2. Разработаны паттерны вербальной коммуникации, а именно изъяснительные, определительные, обстоятельственные (временные, места, меры и степени, количественные, образа действия, причины и цели, условия) предпосылки, предназначенные для нормализации затрудненного общения личности.

3. Экспериментально установлено положительное влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности. В наибольшей степени обучение членов экспериментальной группы паттернам вербальной коммуникации повлияло на их технику общения, на уровень развития когнитивного компонента общения, а также способствовало усилению внутреннего локуса контроля и внутренней референции. В меньшей степени обучение членов экспериментальной группы на социально-психологических тренингах повлияло на уровень

развития эмоционального компонента в общении, и практически не повлияло на локус контроля в производственных отношениях и компетентность во времени. 4. В ходе факторного анализа получена система двух некоррелированных факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая два основных фактора, определяющих затрудненное общение личности: фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 - общий уровень развития личности Фактор 1 соответствует поведенческому, эмоциональному и когнитивному компоненту общения, а фактор 2 -ценностно-смысловой сфере личности

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые сгруппированы позиции исследователей, касающиеся феномена «затрудненного общения». Также разработаны предпосылки, нормализующие затрудненное общение личности, и впервые предложена их классификация, построенная на материале русского языка.

Практическая значимость исследования. Разработана серия социально-психологических тренингов, предназначенных для обучения паттернам вербальной коммуникации. Результаты экспериментального исследования использовались в практике психологического консультирования в «Центре семейного консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и в консультативном центре НОУ ЦПК «Семейное консультирование» г. Томска, при проведении учебных занятий в Томском филиале МГОПУ, а также при создании учебников математики для 5, 6, 7 классов, разработанных Межвузовским центром по проблемам интеллектуального развития личности при ТГПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях «Профориентация и психология: теория и практика» (Томск, 2001); «Особый ребенок в современном обществе: теория и практика социализации» (Томск, 2002); «Профориентация и психологическая поддержка незанятого населения» (Томск, 2002); «Профориентация и психологическая поддержка, теория и практика» (Томск, 2003); а также на семинаре «Математика. Психология. Интеллект», организованном Межвузовским центром по проблемам интеллектуального развития личности при ТГПУ (Томск, 2002). Кроме того, результаты исследования использовались в практике психологического консультирования в «Центре семейного консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и в консультативном центре НОУ ЦПК «Семейное консультирование» г. Томска, а также в лекционных и практических занятиях, проведенных на Факультете семейной психологии ТГПУ, факультете психологии Томского филиала Московского государственного открытого педагогического университета и в НОУ ЦПК «Семейное консультирование».

Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в 8 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъекту затрудненного общения свойственны отклонения во всех основных составляющих общения: поведенческой (нескоординированность действий с партнером), аффективной (обращенность к своим чувствам и нечувствительность к переживаниям других) и когнитивной (неспособность изменить познавательную перспективу), а также и в ценностно-смысловой сфере (отсутствие адекватного удовлетворения метапотребностей или экзистенциальных потребностей в смысле жизни, целостности, уникальности, самоактуализации, росте и т.д. и их подчиненность потребностям более низкого уровня)

2. Затрудненное общение может быть нормализовано с помощью обучения эффективному использованию паттернов вербальной коммуникации, а именно изъяснительных, определительных, обстоятельственных (временных, места, меры и степени, количественных, образа действия, причины и цели, условия) предпосылок, предназначенных для нормализации затрудненного общения личности.

3. Обучение паттернам вербальной коммуникации положительно влияет на нормализацию поведенческого (техника общения), аффективного (эмоциональная составляющая эмпатии), когнитивного (когнитивная составляющая эмпатии) и ценностно-смыслового (локус контроля и референция) компонентов затрудненного общения личности

4. Факторная модель, определяющая затрудненное общение личности содержит два фактора, фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 -общий уровень развития личности Фактор 1 соответствует поведенческому, эмоциональному и когнитивному компоненту общения, а фактор 2 -ценностно-смысловой сфере личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, определены объект, предмет и гипотеза исследования, выделены его методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены данные апробации и внедрения результатов исследования, а также формулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению феномена общения в психологической литературе» рассмотрены понятие общения, виды, средства, функции, уровни и структура общения; описаны психологические характеристики и типология общения, а также сформирован психологический портрет субъекта затрудненного общения

В психологической науке к настоящему времени сложилось несколько подходов к определению общения (Л.С.Выготский, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн, А.А.Бодалев М.И.Лисина, Б Ф.Ломов, Ж.МГлозман, А.А.Леонтьев, В.С.Мерлин, Р.К.Новикова, Н.Д.Творогова). Наиболее адекватным для данного исследования является определение, данное Г.М.Андреевой: «общение - это процесс, включающий в себя передачу и обмен информацией, взаимодействие и взаимопонимание людей в сложившейся системе общественных отношений».

Существуют различные основания для классификации видов общения. Так

A. А Леонтьев, например, выстраивая классификацию видов общения, выделяет следующие его характеристики- а) ориентация общения (социально-ориентированное, личностно-ориентированное); б) психологическая динамика общения (информирование, обучение, внушение, убеждение и др.); в) семиотическая специализация общения (какие средства используются в общении, например, материальные или знаковые, речевые); г) степень опосредованное™ (имеется в виду «социальная» дистанция, отделяющая коммуникатора от реципиента). Данное исследовании в большей степени сосредоточено на межличностном общении В.Н.Куницына, Н В Казаринова,

B.М.Поголыпа выделяют следующие критерии, позволяющие отличить межличностное общение как особый вид от межгруппового и массового общения, обозначить границу, отделяющую личностно-ориентированное общение от социально-ориентированного: «Взаимодействие между людьми может быть охарактеризовано как межличностное, если оно удовлетворяет следующим критериям' а) в нем участвует небольшое число людей (чаще всего — группа из 2-3 человек); б) это непосредственное взаимодействие' его участники находятся в пространственной близости, имеют возможность видеть, слышать, касаться друг друга, легко осуществляют обратную связь; в) это так называемое личностно-ориентированное общение; предполагается, что каждый из его участников признает незаменимость, уникальность своего партнера, принимает во внимание особенности его эмоционального состояния, самооценки, личностных характеристик».

В.Н Куницыной, Н.В Казариновой и В М Поголыне принадлежит одна из наиболее полных классификаций функций общения Функции общения в ней выделяются по критерию цели: 1) контактная функция — установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче сообщений и поддержанию взаимосвязи в виде постоянной взаимоориентированности; 2) информационная функция — обмен сообщениями, мнениями, замыслами, решениями; 3) побудительная функция — стимуляция активности партнера для направления его на выполнение определенных действий; 4) координационная функция — взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности; 5) функция понимания — адекватное восприятие и понимание смысла сообщения и взаимное понимание — намерений, установок, переживаний, состояний; 6) эмотивная функция —

возбуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний, а также изменение с его помощью своих переживаний и состояний; 7) функция установления отношений — осознание и фиксация своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором действует индивид; 8) функция оказания влияния — изменение состояния, поведения, личностно-смысловых образований партнёра.

Общение возможно на различных уровнях. Попытка системного исследования общения, которое выявило бы все существующие формы общения, необходимые и достаточные для полноты осуществления им его социокультурных функций, была предпринята В.Н.Сагатовским, который выделил четыре типа общения, четыре его основных уровня: 1.Уровень манипулирования Один субъект рассматривает другого как средство или помеху по отношению к проекту своей деятельности как объект особого рода («говорящее орудие»), 2 Уровень «рефлексивной игры». Один субъект в проекте своей деятельности учитывает «контрпроект» другого субъекта, но не признает за ним самоценности и стремится к «выигрышу», к реализации своего проекта и к блокированию чужого. 3. Уровень правового общения. Субъекты признают право на существование проектов деятельности друг друга, пытаются согласовать их и вырабатывают обязательные для взаимодействующих сторон нормы такого согласования. Вместо «выигрыша» и власти они стремятся теперь к справедливости, но детерминация этого стремления может оставаться внешней 4. Уровень нравственного общения. Это высший уровень субъектно-субъектных отношений, на котором субъекты внутренне принимают общий проект взаимной деятельности как результат добровольного согласования проектов деятельности друг друга».

Другую классификацию уровней общения предлагают в своей монографии, посвященной межличностному общению, Е.КГоловаха, Н.В.Панина и Л.А.Петровская. Их классификация строится на характере цели и, как следствии, возникающей между партнерами психологической дистанции Они выделяют: а) ритуальный, или социально-ролевой уровень; целью общения на этом уровне является выполнение ожидаемой от человека роли, демонстрация знания норм социальной среды. Общение при этом носит, как правило, анонимный характер, независимо от того, происходит оно между незнакомыми, знакомыми или близкими людьми; б) деловой, или манипулятивный, уровень; целью такого общения является организация совместной деятельности, поиск средств повышения эффективности сотрудничества. Партнеры при этом оцениваются не как уникальные, неповторимые личности, а с точки зрения того, насколько хорошо они могут выполнить поставленные перед ними задачи, то есть оцениваются их функциональные качества. Соответственно, общение является психологически отстраненным — доминирует Я-Вы контакт; в) интимно-личностный уровень; цель — удовлетворение потребности в понимании, сочувствии, сопереживании. Для общения на этом уровне

характерны психологическая близость, эмпатия, доверительность — доминирует Я-Ты контакт.

Если следовать классификации В.Н.Сагатовского, то данная работа посвящена уровню нравственного общения, т.е высшему уровень субъектно-субъектных отношений, на котором субъекты внутренне принимают общий проект взаимной деятельности как результат добровольного согласования проектов деятельности друг друга». Либо, придерживаясь классификации Е.И.Головахи, Н.В.Паниной и Л.А.Петровской, - интимно-личностному уровень, цель которого — удовлетворение потребности в понимании, сочувствии, сопереживании. Для общения на этом уровне характерны психологическая близость, эмпатия, доверительность — доминирует Я-Ты контакт.

С точки зрения структуры общения, данная работа придерживается классификации Б.Д.Парыгина, и, в основном, касается того, что он называет в своей классификации «коммуникацией». Содержание коммуникации он характеризует в психологических понятиях (взаимопонимание, сопереживание, степень согласия), а форму — в понятиях семиотических (вербальные и невербальные средства).

Довольно значительная часть первой главы посвящена феномену затрудненного общения Затрудненное общение как никакой другой феномен представлен в структуре социально-психологической проблематики довольно пестрым сводом разнообразных (иногда довольно противоречивых) сведений о его особенностях, причинах возникновения, механизмах развития и функциях. Одна из первых исследователей затрудненного общения — Е.В.Цуканова, отмечает, что под «затрудненным общением обычно понимается неналаженное, расстроенное, неэффективное общение Содержательной альтернативой последнему, как правило, служит высокоэффективное общение, наблюдающееся в оптимально функционирующих группах».

В.Н.Куницына подчеркивает, что феномен затрудненного общения — это прежде всего явление, представленное в сознании и переживании партнеров.

Субъективную природу психологических трудностей общения исследовали А.А.Бодалев и Г.А.Ковалев, подчеркивая, что следствием этих «субъективных трудностей» является объективная картина нарушений — недостижение цели, неудовлетворение мотива, неполучение желаемого результата и т. д Однако на последней международной конференции, посвященной проблемам общения, подчеркивалось, что «феномен «затрудненного» общения является не только субъективным, но и объективным явлением, обусловленным самим фактором формирования человеческой общности, особенностями развития личности в определенной социокультурной среде, социально-психологической природой общения, механизмами отражения и взаимодействия, их функционирования»

Согласно В.А.Лабунской, Ю.А.Менджерицкой и Е Д Бреус, «затрудненное общение необходимо рассматривать в нескольких плоскостях:

- в качестве социально-психологического феномена, проявляющегося только в ситуации взаимодействия, социального общения;

- как явление объективное, представленное в несоответствии цели и результата, выбранной модели общения и реально протекающего процесса;

- как явление субъективное, заявляющее о себе в различного рода переживаниях человека, в основе которых могут быть неудовлетворенные потребности, мотивационный, когнитивный, эмоциональный диссонансы, внутриличностные конфликты и т. д.».

Этим же авторам принадлежит одно из наиболее полных определений затрудненного общения: «в узком смысле слова, затрудненное общение — это незначительные трения и сбои в сфере межличностного общения. Для такого общения характерны:

- сохранность, непрерывность контактов между партнерами,

- определенная степень осознания испытываемых затруднений;

- поиск причин, приводящих к осложнениям общения;

- попытки самостоятельного преодоления социально-перцептивных, интеракционных, коммуникативных затруднений

В широком смысле слова, затрудненное общение — это все виды и формы общения (от межличностного до межгруппового), приводящие к деструктивным изменениям поведения партнеров и общностей, к непрерывно-прерывным контактам между ними, вплоть до отказа от общения, к снижению уровня осознания причин трудностей в общении, к уменьшению, а в ряде случаев к исчезновению, попыток самостоятельного выхода из возникших затруднений, к формированию тревожного отношения к любой ситуации общения»

В Н Куницыной предложена общая классификация трудностей межличностного неформального общения по их причинной обусловленности и содержательно-функциональным характеристикам, а также методы их диагностики Она, также как и многие другие исследователи, выделяет две группы трудностей:

1) субъективно переживаемые, не всегда проявляющиеся в конкретном социальном взаимодействии и не очевидные для партнера;

2) «объективные», то есть обнаруживающие себя в условиях непосредственных контактов и снижающие успешность общения и удовлетворенность его протеканием.

К субъективно переживаемым трудностям она относит социальную неуверенность, робость, застенчивость, неумение установить психологический контакт Так называемые объективные трудности, то есть вызванные объективными и в общем устранимыми причинами, — это трудности коммуникативного характера (связанные с психофизиологическими особенностями личности, полнотой владения вербальными и невербальными средствами осуществления контакта) и коммуникабельного характера

(владение нормами, правилами, сформированность психологической культуры общения) По причинной обусловленности (в рамках психической нормы) В.НКуницына разделяет трудности на первичные и вторичные. Первичные трудности зависят, от природных свойств человека, их отличает более жесткая предопределенность, неизбежность возникновения Большую роль в их появлении играют биологические, психофизиологические, личностные свойства; к числу последних следует отнести агрессивность, тревожность, ригидность и другие личностные особенности, тесно связанные с темпераментом. Вторичные трудности могут быть психогенными и социогенными. Психогенные трудности как следствие психологических травм, стрессов, тяжелых переживаний и фрустраций, неадекватной самооценки влекут за собой определенные негативные изменения, прежде всего в доверительном общении. Очевидна взаимообусловленность психогенных трудностей и психосоматических болезней, таких как язвенная болезнь, гипертония, эндокринные нарушения и др Социогенные трудности являются следствием внешних барьеров (коммуникативных, смысловых, лингвистических, чисто ситуативных), неудачного опыта эмоциональных и социальных контактов, просчетов в воспитании, определенных условий общения (например, невозможность уединиться или депривация в детском возрасте) Эти трудности появляются и как следствие общения с неловким, скованным, насмешливым, язвительным, бесцеремонным, настырным и т д партнером.

Также затрудненное общение проявляется и в такой деформация личности как эгоцентризм. Из-за крайне сильной центрированности на себе — своей персоне, точке зрения, мыслях, целях, переживаниях — индивид оказывается неспособным изменить исходную познавательную перспективу по отношению к другому субъекту, его мнению и представлению Эгоцентрическая направленность личности, как показала Т И Пашукова, проявляется не только в познавательном, но и в эмоциональном и поведенческом планах, характеризующих межличностное взаимодействие

В познавательном плане эгоцентризм связан с приверженностью к известному способу решения проблемы, к «своему» приему рассуждений и доказательств, что приводит к неспособности человека изменить познавательную перспективу, по-иному взглянуть на других людей, на свое окружение.

В эмоциональном плане эгоцентризм вызывается обращенностью к своим чувствам и нечувствительностью к переживаниям других Диагностировать его можно по низкой степени эмпатийности и неадекватности эмоционального тона во взаимодействии. В поведенческом плане эгоцентризм проявляется в виде нескоординированности действий с партнером.

Эгоцентризм сопровождается нечетким пониманием мыслей, намерений и состояний говорящего реципиента и неумением либо нежеланием заботиться о понимании слушателем своих высказываний у коммуникатора

В целом, субъекта затрудненного общения отличает низкий уровень развития некоторых социально-перцептивных способностей (В.А Лабунская, Ю. А Менджерицкая, Е. Д.Бреус):

1) понимания другого человека (неумение вникать в виртуальные процессы и состояния душевных движений окружающих, невозможность видеть мир глазами другого человека, неадекватность воссоздания представлений и содержания воздействий);

2) эмпатии (преобладание эгоцентрической направленности эмоционального резонанса, свернутость сочувствия и содействия, неадекватность восприятия эмоциональных состояний другого);

3) идентификации;

4) психологической проницательности, обусловливающей мгновенное осознание проблем, возникающих в процессе межличностного общения, и быстрый поиск их решения с опорой на собственное чувственное восприятие

При исследовании затрудненного общения личности не стоит также забывать и о ценностно-смысловой сфере личности. Представители интерсубъектного и гуманистически ориентированного подходов (МС.Каган, АМ.Эткинд, А.У.Хараш) приходят к выводу, что субъект затрудненного общения раскрывается также и в иерархии и удовлетворенности экзистенциальных потребностей, в самоопределении, в тенденциях роста и самоактуализации. Субъект затрудненного общения - это индивид, у которого метапотребности или экзистенциальные потребности в смысле жизни, целостности, уникальности, самоактуализации, росте и т д не получили адекватного удовлетворения и подчиняются потребностям более низкого уровня, отражающим неприятные, фрустрирующие состояния, требующие немедленного разрешения. Поведение такого человека обусловлено метапатологиями в сфере общения, проявляющимися в отношениях недоверия, антипатии, цинизма, отвращения, отсутствия интереса. Воспринимая себя, субъект затрудненного общения постоянно претерпевает как осознаваемую, так и неосознаваемую угрозу со стороны актуальных переживаний и действительности. Поэтому для сохранения целостности своего «Я» он использует механизмы защиты, превращающиеся в ведущие способы реагирования на информацию о себе и нарушающие процессы общения и взаимопонимания. Общаясь с другими людьми, субъект затрудненного общения будет воспринимать все в той форме, которая наилучшим образом соотносится с его Я-структурой, игнорируя истинный смысл происходящего; он будет отрицать неприятный, фрустрирующий опыт, приводя в замешательство партнеров по общению и, тем самым, разрушая контакт с ними У субъекта затрудненного общения внешняя мотивация одобрения, достижения и т.д. преобладает над внутренним стремлением к поддержанию уникальности и ценности другого и самого себя.

Итак, резюмируя все вышесказанное, можно придти к выводу, что субъект затрудненного общения - это многогранный феномен и ему могут быть

свойственны отклонения во всех основных составляющих общения: поведенческой, аффективной и когнитивной, а также и в ценностно-смысловой сфере Все эти четыре составляющие и будут предметом данного исследования в данной диссертационной работе.

Во второй главе «Влияние паттернов вербальной коммуникации на затрудненное общение личности» представлены история изучения паттернов вербальной коммуникации, описаны и отобраны методы исследования влияния паттернов вербальной коммуникации на затрудненное общение личности, приведены результаты контент-анализа и классификация паттернов вербальной коммуникации, отобранных для обучения испытуемых на социально-психологических тренингах.

Научное изучение паттернов вербальной коммуникации началось в рамках исследований, посвященных речевому воздействию А А. Леонтьев дает следующее определение речевому воздействию: «То, что мы называем речевым воздействием, - это. . различные формы социально ориентированного общения». Таким образом, большая часть этих исследований была направлена на изучение эффективных речевых стратегий в сфере массовой коммуникации.

Концептуальными основами психологии речевого воздействия в России являются, с одной стороны, психология деятельности, восходящая к А Н.Леонтьеву и Л.С.Выготскому, а с другой, - психология общения, сложившаяся в начале 1970-х гг. и наиболее полно представленная в книге А.А.Леонтьева «Психология общения» С точки зрения психологии деятельности, речевое воздействие - это введение в поле значений реципиента новых значений (новое о неизвестном), изменение поля значений (новое об известном), перестройка смыслового поля (изменение отношения личности и действительности). Сущность категорий «поле значений» и «поле смыслов» идентична содержанию известных в психологии понятий «значение» и «смысл» В первом случае (значение) это «идеальная, духовная форма кристаллизации общественного опыта, общественной практики человечества», во втором (смысл) - отношение самой личности к осознаваемым звеньям деятельности.

С конца 1970-х гг. в Московской психолингвистической школе выделилось специальное направление, названное его создателями «теорией речевой коммуникации». Основные публикации этого направления принадлежат Е.Ф.Тарасову и Л.С.Школьнику. В рамках этой теории речевое воздействие понимается как «регуляция деятельности одного человека другим человеком при помощи речи.

Исследования по применению паттернов вербальной коммуникации в педагогике, психологии, психотерапии начались сравнительно недавно Среди них можно назвать работы А.П.Журавлева, посвященные изучению содержательности звуковой формы в языке, а также исследования в области нового научного направления: суггестивной лингвистики И.Ю.Черепанова дает следующее определение суггестивной лингвистике: «Стыковая предметная

область, изучающая лингвистические проблемы вербальной суггестии в теоретическом и прикладном аспектах».

Еще в середине 1980-х гг. циклом работ Д.ЛСпивака были начаты исследования в области суггестивной лингвистики в условиях измененных состояний сознания. Одним из самых ярких представителей суггестивной лингвистики на сегодняшний день является И.Ю.Черепанова, тема исследований которой - изучение лингвистических аспектов суггестии -суггестивной функции языка (те. вербальных средств и приемов изменения установок личности и общества, обеспечивающих эффективности суггестивных текстов) в теоретическом и прикладном аспектах. Сходна по тематике и работа И Мохамада, посвященная семантико-прагматическим аспектам средств и методов языкового воздействия. Особый интерес представляют также работы J Grinder'а и R.Bendler'a, которые исследовали и описали паттерны вербальной коммуникации ведущего американского психотерапевта M.Erikson'a. Из наиболее современных работ, посвященных этому направлению, можно также назвать работы А.Н Баранова и П.Б.Паршина, в которых исследуются языковые механизмы вариативной интерпретации действительности и их использование в целях речевого воздействия.

В языке существует несколько уровней, на которых может производиться речевое воздействие, и соответственно можно выделить несколько уровней анализа языковых средств, участвующих в этом воздействии. И.Ю.Черепанова выделяет 5 таких уровней: фонологический, просодический, лексико-стилистический уровень, морфо -синтаксический уровень.

Поскольку одной из задач данной работы является повышение компетентности в общении с помощью обучения паттернам вербальной коммуникации супругов, обратившихся по поводу затрудненного общения, т.е людей, не являющихся специалистами в области вербальной коммуникации, в работе используются языковые единицы верхнего уровня: лексических и синтаксических, так как их легче освоить и легче применять в спонтанном повседневном общении.

Одним из главных паттернов вербальной коммуникации, который был выбран для обучения супругов, являются пресуппозиции или предпосылки (presuppositions) Н.А Арутюнова дает следующее определение пресуппозиции-«Пресуппозиция . противостоит коммуникативно релевантному содержанию высказывания Она входит в семантику предложения как «фонд общих знаний» собеседников, как их «предварительный договор». Основным свойством пресуппозиции, отличающим ее от сообщаемого, является константность при отрицательных, вопросительных и модальных преобразованиях, а также при обращении в придаточное предложение. Пресуппозиция как бы соотносится с местоимением «мы» и временем, предшествующим сообщению, утверждаемое коррелирует с местоимением «я» и моментом речи» Это языковое явление достаточно подробно исследовано в лингвистике (Н.Д.Арутюнова, Ф.Кифер, Е.В Падучева, Г.Фреге, T.A.van Dijk).

На возможность использования предпосылок с целью повышения качества общения указывают в своих работах А.Н Баранов, И.Мохамад, Е.Г.Толкунова.

Применение предпосылок в психотерапии было впервые исследовано J.Grinder. и R.Bandler. Опираясь на работы L.Kartunnen, J Grinder и R.Bandler создали классификацию предпосылок.

В данном исследовании также впервые предлагается классификация предпосылок, которая опирается на результаты контент-анализа. Было выделено три группы предпосылок, групп слов и словоформ, которые отличаются друг от друга тем, что в первую вошли неэффективные посылки, во вторую - более или менее эффективные, но нежелательные для использования, как не очень результативные. В третью группу вошли эффективные предпосылки Исходя из результатов контент-аналитического исследования было сформировано девять типов предпосылок, которые использовались в дальнейшей работе с респондентами. В этой классификации учитываются особенности русского языка, а также указываются дополнительные средства создания паттернов вербальной коммуникации, не применимые в английском языке Некоторые из этих дополнений являются собственными открытиями автора, апробированными им на практике в ходе психологического консультирования Поскольку классификация строится на материале русского языка, в ней используется терминология русских лингвистических школ.

В первой главе делается вывод, что субъект затрудненного общения - это многогранный феномен и ему могут быть свойственны отклонения во всех основных составляющих общения- поведенческой, аффективной и когнитивной, а также и в ценностно-смысловой сфере Поскольку все эти четыре составляющие являются предметом данного исследования, в соответствии с этим и осуществлялся подбор методик для данного исследования.

Для исследования поведенческого уровня затрудненного общения использовался опросник «Измерение техники общения» Н.Д.Твороговой. Из всех рассмотренных методик, опросник «Измерение техники общения» наиболее соответствует целям данного исследования, так как посвящен поведению личности в обычных, повседневных ситуациях общения, а не только в ситуации конфликта, и направлена специфически на изучение поведенческого компонента в общении Кроме того, эта методика определяет и уровень владения вербальными средствами общения, что немаловажно при исследовании влияния паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.

Для исследования эмпатии использовалась «Шкала эмоционального отклика» А.Меграбиана и Н.Эпштейна Она применяется для исследования эмоциональной составляющей эмпатии и таких ее параметров, как уровень выраженности способности к эмоциональному отклику на переживания другого и степень соответствия—несоответствия знака переживаний объекта и субъекта эмпатии. «Шкала эмоционального отклика» А.Меграбиана и Н.Эпштейна

наиболее соответствует целям данного исследования, так как прежде всего учитывались положения Т.И Пашуковой, которая указывает в своих исследования, что эгоцентризм является одной из наиболее характерных черт личности с затрудненным общением, а эгоцентризм в свою очередь проявляется на поведенческом уровне в виде нескоординированности действий с партнером, в эмоциональном плане - в обращенности к своим чувствам и нечувствительностью к переживаниям других, т.е. низкой степени эмпатийности, а в познавательном плане - в приверженности к известному способу решения проблемы, к «своему» приему рассуждений и доказательств, что приводит к неспособности человека изменить познавательную перспективу, по-иному взглянуть на других людей, на свое окружение Таким образом, в данном исследовании велась работа с эмпатией, как эмоциональной составляющей затрудненного общения Кроме того, «Шкала эмоционального отклика» А Меграбиана и Н Эпштейна является одной из наиболее надежных, проверенных в многолетних исследованиях методикой.

Для изучения когнитивной составляющей затрудненного общения был выбран тест «Двадцать вопросов» N.E.Waxler'a. Тест предназначен для выявления коммуникативных отклонений. Впервые методика была использована FAMosher, JRHornsby в 1966 г Позднее эта методика была адаптирована для изучения семейного взаимодействия N.E Waxier в 1974. В данном исследовании использовалась шкала «Эгоцентризм» Эта шкала исследует когнитивную составляющую эмпатии По ней можно определить степень, до которой собеседники не воспринимают точку зрения друг друга, подсчитывая монологи, случаи отсутствия реакции на обратную связь, идеосинкратическое использование слов и выражений Она количественно оценивает невосприимчивость собеседников к точкам зрения друг друга Термин невосприимчивость введен P.Watzlawick'oM Под ним подразумевается игнорирование личности другого, его мнений и желаний как результат особого рода неосознанного процесса межличностной перцепции. Кроме того, эта шкала измеряет развитость способности индивида давать и воспринимать обратную связь (feedback). Адаптация методики была выполнена Г И Саганенко Был сделан выбор в пользу методики N.E.Waxler'a, так как эта методика предназначена специфически для изучения когнитивного компонента социально-перцептивной сферы. По мнению ряда исследователей именно эта характеристика является одной из ведущих характеристик субъекта затрудненного общения.

Что касается изучения ценностно-смысловой сферы личности, то целям данного исследования наиболее соответствуют методики CAT и УСК, поскольку они предназначены специфически для исследования сформированности ценностно-смысловой сферы личности Как отмечалось выше, субъект затрудненного общения - это индивид, у которого метапотребности или экзистенциальные потребности в смысле жизни, целостности, уникальности, самоактуализации, росте и т.д. не получили

адекватного удовлетворения и подчиняются потребностям более низкого уровня, отражающим неприятные, фрустрирующие состояния, требующие немедленного разрешения. Поведение такого человека обусловлено метапатологиями, в сфере общения проявляющимися в отношениях недоверия, антипатии, цинизма, отвращения, отсутствия интереса. Кроме того, обе эти методики доказали свои высокую валидность и надежность в ходе многолетних исследований.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния паттернов вербальной коммуникации на затрудненное общение» описаны условия проведения и результаты эксперимента, направленного на изучение влияния паттернов вербальной коммуникации на затрудненное общение. Экспериментальное исследование было проведено на следующей выборке' 93 супружеские пары (186 человек - 93 мужчины и 93 женщины) Средний возраст участников исследования варьировался от 21 до 49 лет (в среднем - 30 лет) Базой для проведения исследования послужили «Центр семейного консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и консультативный центр НОУ ЦПК «Семейное консультирование» г Томска.

Экспериментальное исследование было организовано следующим образом-на первом этапе было проведено измерение исходного уровня затрудненного общения в его поведенческом, эмоциональном, когнитивном и ценностно-смысловом аспектах во всей выборке (186 чел.); на втором этапе группа была поделена на экспериментальную (92 чел) и контрольную (94 чел.) с помощью процедуры рандомизации, и с членами экспериментальной группы была проведена серия социально-психологических тренингов по изучению и освоению паттернов вербальной коммуникации. На третьем этапе члены экспериментальной и контрольной труппы снова прошли психодиагностическое исследование с помощью тех же самых методик.

В результате проделанной работы были получены следующие результаты Прежде всего, с помощью психодиагностического исследования было показано, что испытуемые в данной выборке действительно испытывают затруднения в общении. Кроме того, были выявлены тендерные различия внутри группы: у женщин в целом отмечается более высокий уровень владения техникой общения и более высокий уровень развития эмоционального компонента эмпатии; у мужчин отмечается более высокий уровень развития когнитивного компонента эмпатии, а также больше тенденция к внутреннему локусу контроля, по сравнению с женщинами. Экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что обучение паттернам вербальной коммуникации может быть использовано для нормализации затрудненного общения, причем, в наибольшей степени обучение паттернам вербальной коммуникации влияет на уровень техники общения, на уровень развития когнитивного компонента общения, а также способствует усилению внутреннего локуса контроля и внутренней референции. В меньшей степени это обучение влияет на уровень развития эмоционального компонента в

общении, и практически не влияет на локус контроля в производственных отношениях и компетентность во времени (см. Рисунки 1-3).

Рисунок 1 - Сравнение результатов исследования по шкалам «Эгоцентризм», «Эмпатия» и «Техника общения» после серии социально-психологических тренингов респондентов экспериментальной и контрольной групп (и-критерий Манна-Уитни -186 человек)

Кроме того, были выявлены корреляционные связи между шкалами, использованными в исследовании. В ходе корреляционного анализа было установлено, что чем выше у индивида уровень техники общения, тем выше эмпатия и наоборот, а также чем выше у индивида уровень техники общения и эмпатии, тем ниже уровень эгоцентризма в общении и наоборот. Между шкалами, измеряющими общий уровень развития личности, также были выявлены корреляционные связи, и в результате было установлено, что, чем больше у испытуемого выражен внутренний локус контроля и внутренняя референция, тем более правильно он ориентирован во времени.

С целью более наглядного и лаконичного представления данных был проведен факторный анализ Полученная система двух некоррелированных факторов была содержательно интерпретирована как модель, содержащая два основных фактора, определяющих затрудненное общение личности: фактор 1 -компетентность в общении и фактор 2 - общий уровень развития личности.

1 2 3 4 5

Ш экспериментальна!! ■ контрольная

Примечание: 1 - интернальностъ производственных отношений, 2 -интернальностъ семейных отношений, 3 - интернальностъ межличностных отношений, 4 - общая интернальностъ, 5 - компетентность во времени

Рисунок 2 - Сравнение результатов исследования по шкалам «Интернальность производственных отношений», «Интернальность семейных отношений», «Интернальность межличностных отношений», «Общая интернальность» и «Компетентность во времени» после серии социально-психологических тренингов респондентов экспериментальной и контрольной групп (и-критерий Манна-Уитни -186 человек)

90

шкала поддержки В экспериментальная ■ контрольная

Рисунок 3 - Сравнение результатов исследования по «Шкале поддержки» после серии социально-психологических тренингов респондентов экспериментальной и контрольной групп (и-критерий Манна-Уигни - 186 человек)

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы следующие выводы.

Субъект затрудненного общения - это многогранный феномен и ему свойственны отклонения во всех основных составляющих общения-поведенческой, аффективной и когнитивной, а также и в ценностно-смысловой сфере.

Предпосылки, как специальный паттерн вербальной коммуникации, показывают бессознательные ожидания собеседников по поводу результатов общения, поэтому обучение использованию предпосылок может быть средством нормализации затрудненного общения личности.

После серии социально-психологических тренингов между результатами членов экспериментальной и контрольной групп появились статистически достоверные отличия по 7 шкалам из 9, что доказывает положительное влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения В наибольшей степени обучение членов экспериментальной группы паттернам вербальной коммуникации повлияло на их технику общения, на уровень развития когнитивного компонента общения, а также способствовало усилению внутреннего локуса контроля и внутренней референции В меньшей степени обучение членов экспериментальной группы на социально-психологических тренингах повлияло на уровень развития эмоционального компонента в общении, и практически не повлияло на локус контроля в производственных отношениях и компетентность во времени При сравнении по тендерному признаку были получены те же результаты.

В ходе факторного анализа получена система двух некоррелированных факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая два основных фактора, определяющих затрудненное общение личности- фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 - общий уровень развития личности Общий удельный вес двух факторов составил 83,9% общей вариабельности признаков. Таким образом, процент объясняемой дисперсии переменных достаточно высок, а, следовательно, это можно считать хорошим факторным решением (т к при хорошем факторном решении выбирают столько факторов, чтобы они в сумме объясняли не менее 70-75% дисперсии).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что паттерны вербальной коммуникации оказывают положительное влияние на нормализацию затрудненного общения личности.

Задачи исследования можно считать реализованными, цель достигнутой, гипотезу подтвержденной.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Зырянова (Кузина) Ю И. Современная семейная психотерапия (стратегический подход). Учебно-методическое пособие для врачей-курсантов - Новокузнецк: Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей, 1999. - 91 с. (5,688 п л., в соавторстве с Р В Коннером, М И.Каленским, Ю В. Дроздовским, 50% личного участия)

2. Кузина Ю.И. О применении эффективных речевых оборотов в психологическом консультировании и психотерапии // Профориентация и психология: теория и практика. - Томск, 2001. - С. 113-116 (0,25 п.л., в соавторстве с А.Ю.Кузиным, 50% личного участия).

3. Кузина Ю.И. Типы вопросов в семейной психотерапии // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтаческий журнал. - Новосибирск, 2002. - С. 32-34 (0,188 п.л., в соавторстве с А.Ю.Кузиным, 50% личного участия).

4. Кузина Ю.И. К вопросу об эффективной коммуникации. Перфомативный язык // Профориентация и психологическая поддержка молодежи и незанятого населения. - Томск, 2002. - С. 89-90 (0,125 п.л., в соавторстве с А.Ю.Кузиным, 50% личного участия).

5 Кузина Ю.И. Речевое воздействие в семейной психологии // Профориентация и психологическая поддержка молодежи и незанятого населения. - Томск, 2002. - С. 91-92 (0,125 пл., в соавторстве с А.Ю.Кузиным, 50% личного участия).

6 Кузина Ю.И. Эффективные методики речевого воздействия на детей // «Особый» ребенок в современном обществе: Теория и практика социализации. - Томск, ТФ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2002. - С 41-42 (0,125 п.л., в соавторстве с А.Ю.Кузиным, 50% личного участия).

7. Кузина Ю.И. Психолингвистические аспекты семейной психотерапии // Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика - Томск, 2003 - С. 128-130 (0,188 пл., в соавторстве с А.Ю.Кузиным, 50% личного участия).

8. Кузина Ю.И. Особенности коммуникации и взаимоотношений в семьях пациентов с психическими заболеваниями // Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика. Томск, 2003. - С 130-135 (0,375 п.л., в соавторстве с А.Ю.Кузиным, 50% личного участия).

Сдано в производство 18.04.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Изд. № 27. Заказ № 1616. Тираж 120 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82

JOO¿H

83 7 f