автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Зависть в структуре отношений субъектов, испытывающих трудности общения
- Автор научной работы
- Архангельская, Людмила Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Архангельская, Людмила Сергеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ФЕНОМЕНА ЗАВИСТИ.
1.1. Социально-психологические характеристики зависти в философско-этических работах.
1.2. Социально-психологические причины порождения зависти в психологических теориях личности.
1.3. Представление о зависти в психоаналитических исследованиях.
ГЛАВА 2. ЗАВИСТЬ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ.
2.1. Социальное сравнение и оценка как механизмы актуализации зависти в межличностном общении.
2.2. Субъект зависти как субъект межличностного общения.
2.3. Анализ нарративов межличностного общения как способ выявления отношений субъекта зависти.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСТИ В
СТРУКТУРЕ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ
ТРУДНОСТИ ОБЩЕНИЯ.
3.1. Цели, предмет, гипотезы, задачи, методы, процедура исследования.
3.2. Определение партнеров по затрудненному общению и частотный анализ проявления завистливого отношения к ним.
3.3. Анализ отношений участников исследования в различные периоды жизни.
3.4. Анализ противоречий в паттернах отношений субъектов, испытывающих трудности общения.
3.5. Анализ взаимосвязей между отношением зависти и другими видами отношений.
Введение диссертации по психологии, на тему "Зависть в структуре отношений субъектов, испытывающих трудности общения"
Актуальность исследования зависти обусловлена, прежде всего, тем, что в настоящее время усиливается влияние на жизнь людей тех социально-экономических процессов, которые приводят к увеличению неравенства в российском обществе, актуализирующем, по мнению многих авторов философских, психологических и психоаналитических работ, завистливое отношение как к отдельному человеку, так и к группам.
В работах философов зависть рассматривается как глобальное, универсальное, общечеловеческое явление, акцентируется внимание на её деструктивных функциях, на представленности в различных сферах общения в виде «невыносимого» восхищения достоинствами другого человека, в стремлении обладать тем, что принадлежит другому и является предметом зависти, либо в желании отобрать, присвоить достижения другого [Аристотель, 1983; Ф.Бэкон, 1978; Р.Декарт, 1989; И.Кант, 1965; С. Кьеркегор, 1993; Ф. Ницше, 1990; Б. Спиноза, 1957; А. Шопенгауэр, 1999].
О роли противоречий в системе отношений личности как механизмах возникновения зависти писали авторы оригинальных психологических концепций личности [А.Адлер, 1998; У.Джемс, 1991; В.Н. Мясищев, 1995; Э. Фромм, 1986; К. Хорни, 1997; К. Юнг, 1996]. Ученые развивали тезис о том, что сочетание завышенного уровня притязаний, властолюбия, корыстолюбия с чувством неполноценности, униженности, ничтожности, «посредственности» приводит к формированию системы отношений к другому, включающей, наряду с ненавистью, враждебностью, агрессивностью, зависть. Данный вывод сопоставим с исследованиями психоаналитического направления, в которых традиционно особое значение придается противоречиям в детско-родительских отношениях в возникновении и формировании зависти [З.Фрейд, 1990, 1991; М. Кпяйн, 1997; Н. Rosenfeld, 1983; О. Кернберг, 1998, 2000].
В современных отечественных работах подчеркивается, что у субъекта зависти фрустрирована потребность в позитивном самоосуществлении, в подтверждении и отмечается, что «неподтвержденность» становится одним из факторов формирования зависти [К. Муздыбаев, 1997, 2002; И.Б. Котова, 2003; И.С. Кон, 2003; Е.Е. Соколова, 2002; Р.И. Александрова, 2002].
В ряде исследований, посвященных изучению трудностей общения, «нарушенного» общения и субъекта затрудненного общения, прямо или косвенно также обсуждается проблема зависти [А.А. Бодалев, 1992; Е.Д. Бреус, 1999, 2001; Н.Л. Карпова, 2001; А.Г. Ковалев, 1992; В.Н. Куницына, 1991, 1995; В.А. Лабунская, 2001, 2003; В.Н. Мясищев, 1995; Ю.А. Менджерицкая, 1998, 2001]. Исходя из этих работ, можно заключить, что субъект зависти обладает многими особенностями субъекта затрудненного общения. Для субъекта зависти характерна патогенная система отношений [В.Н. Мясищев, 1995], его преобразовательная активность направлена на разрушение личности объекта зависти посредством переструктурирования системы сложившихся к ней отношений со стороны других (от позитивных к негативным), обесценивания ее успехов, достижений, уничижения. Он, как правило, не осознает зависть, вытесняет, маскирует, не выражает ее прямо. В этой связи встает задача поиска адекватных методов изучения завистливого отношения в структуре отношений субъекта.
Анализ методов диагностики отношений показал, что для исследования зависти является наиболее продуктивным обращение к устному авторскому жизнеописанию, получаемому в ходе «биографического нарративного интервью» [Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина. 2004; А.В. Казанская 1996; Е.С.Калмыкова, 1994, 1996, 1998; Л. Люборски, 2003; Э. Мергенталер, 1997, 1998; А.В. Россохин, М.Б.Петровская, 2001; Е.Т.Соколова, Н.С. Бурлакова, 1997; М.Дж. Хоровитц, Д.И. Трейси, 1996]. Как известно, неподготовленная спонтанная разговорная речь способствуют обнаружению реальной системы отношений субъектов общения, так как «высказывая свое, человек предвидит, предчувствует, мыслит о мнении другого, имеет его в виду» [М.М. Бахтин, 1979].
Вслед за В.А. Шкуратовым [2002], который определяет нарратив «как способ поддержания идентичности с помощью рассказа», мы будем относиться к нарративу как к способу воспроизводства (интерпретации) сложившейся системы отношений, с которой идентифицирует себя субъект общения. Посредством биографических нарративов (повествовательных форм осмысления собственного существования в пространстве и времени) в нарративно-психологических исследованиях, в психотерапии выявляются «конфликтное событие», «интрига взаимоотношений», нарушения и трудности общения.
Таким образом, цель настоящего исследования заключается в выявлении зависти в отношениях, воспроизведенных в нарративах субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью.
Предмет исследования - противоречия в структуре паттернов отношений (к другому, ожидаемые отношения и отношения других), актуализирующие зависть, и типы зависти у субъектов, испытывающих трудности общения.
Гипотезы исследования:
1. Паттерны отношений к другим, воспроизведенные в нарративах, в ответ на противоречия между ожидаемыми отношениями (субъект незатрудненного общения) и отношениями других (субъект затрудненного общения), состоят из отношений, характерных для субъекта затрудненного общения и включают зависть.
2. Противоречия в структуре паттернов отношений между ожидаемыми отношениями субъекта, испытывающего трудности общения, и отношениями к нему других (знак, модальность) обуславливают появление осознанного завистливого отношения к другому и мало осознанного либо скрываемого, выраженного посредством сочетания определенных отношений, сопровождаемых их переживаний (ненависть, враждебность, досада, злоба, бессилие, безнадежность, отчаяние).
3. Субъекты,. испытывающие трудности общения, отличаются типом зависти, заявляющем о себе посредством взаимосвязи между завистливым отношением и другими по модальности отношениями.
Задачи исследования.
Теоретические задачи.
1. Осуществить социально-психологический анализ феномена зависти.
2. Провести сравнительный анализ субъекта зависти и субъекта затрудненного общения.
3. Обосновать возможность и необходимость изучения зависти с помощью метода биографического нарративного интервью.
Методические задачи:
4. Модифицировать метод выявления центральной темы отношений CCRT (Core Conflictual Relationship Theme), предложенный JI. Люборски, в соответствии с задачами исследования.
5. Разработать критерии выявления эпизодов взаимодействия, отношений в нарративах субъектов, испытывающих трудности общения.
Эмпирические задачи:
6. Определить сферы затрудненного общения, партнеров по затрудненному общению и частоту проявления завистливого отношения к ним.
7. Осуществить анализ отношений в различные периоды жизни субъектов, испытывающих трудности общения.
8. Проанализировать противоречия в паттернах отношений субъектов, испытывающих трудности общения, и выявить в их структуре зависть.
9. Установить типы зависти на основе анализа взаимосвязей между отношением зависти и другими видами отношений.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: положение о культурно-исторической, социальной и социально-психологической природе зависти (Аристотель, Ф. Бэкон, Т. Гоббс,
Б. Мандевиль, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр). Подход JI.C. Выготского и М.М. Бахтина к определению диалога как формы «самого бытия личности», представления о нарративном Я (В.А. Шкуратов). Концепция В.Н. Мясищева о системе отношений личности. Щей теории объектных отношений относительно природы зависти (М. Кляйн). Представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов). Теоретические подходы к анализу субъекта зависти как субъекта затрудненного общения (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская).
Методы и методики исследования:
1. Биографическое интервью, принятое в психотерапии, цель которого состояла в определении в различные периоды жизни сфер затрудненного общения, партнеров по затрудненному общению и частоты проявления завистливого и других видов отношений к ним.
2. Методика «Выявление паттернов отношений, воспроизведенных в биографических нарративах» участников исследования, на ее основе определялись противоречия в структуре отношений, типы зависти.
3. В качестве вспомогательного метода применялся контент-анализ нарративов.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводах обеспечивалась методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений, методов исследования, использованием методов математической статистики, частотного, корреляционного анализа, метода корреляционных плеяд.
Эмпирическим объектом исследования послужили 182 эпизода взаимодействия, выявленные в 40 биографических нарративах 20 человек (в возрасте от 13 до 36 лет; 15 женщин и 5 мужчин) - посетителей кабинета социально-психологической помощи психоневрологического диспансера г. Ростова-на-Дону.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношения субъектов, испытывающих трудности общения, образуют структуру, базовыми характеристиками которой является противоречие между подструктурой ожидаемых отношений и подструктурой отношений других (по знаку, модальности) и совпадение по знаку и модальности отношений другого и отношений к другому, что становится причиной появления «тотального» переживания общения (семейного, делового, межличностного) как трудного с широким кругом лиц.
2. В структуре паттернов отношений субъектов, испытывающих трудности общения, завистливое отношение чаще всего не представлено как осознанное отношение к другому. Значимо чаще в качестве отношений к другому в нарративах воспроизводятся отношения отвержения, ненависти, враждебности, недоверия, сопровождающиеся чувствами: отчаяния, бессилия; печали, тревоги, страха; злобы, гнева; либо триумфа, торжества, возмездия. Комплекс данных отношений и переживаний указывает на существование мало осознаваемого либо скрываемого завистливого отношения.
3. Осознанное завистливое отношение в процессе взаимодействия чаще появляется в том случае, когда ожидаемые отношения (признания, любви, заботы, дружбы, подтверждения превосходства) субъекта вступают в противоречие с отношениями другого (отвержение, неверность, высокомерие, превосходство), более успешного, который одновременно подтверждает, признает, проявляет любовь, относится дружелюбно и заботливо к иному партнеру.
4. Мало осознанное либо скрываемое завистливое отношение к другому чаще актуализируется в тех эпизодах взаимодействия, где один из партнеров демонстрирует свободу выбора; превосходство; свою уникальность (женственность/мужественность, профессиональную компетентность, успешность, красоту, привлекательность для противоположного пола), а другой не обладает этими преимуществами.
5. Субъекты, испытывающие трудности общения, отличаются типом зависти: «Зависть-требовательность»; «Зависть-безнадежность»; «Зависть-соперничество», который соответствует сочетанию завистливого отношения с другими по модальности отношениями.
Научная новизна. Впервые в социально-психологических исследованиях выявляется и описывается завистливое отношение на основе анализа биографических нарративов субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью. Впервые получены данные о противоречиях в структуре паттернов отношений (к другому, ожидаемые отношения и отношения других), актуализирующих осознанное и мало осознанное либо скрываемое проявление завистливого отношения. Впервые описан комплекс отношений и сопровождаемых его переживаний, указывающий на мало осознаваемое либо скрываемое завистливое отношение. Впервые на основе критерия противоречий в системе отношений определены ситуации взаимодействия, в которых чаще всего актуализируется завистливое отношение. Впервые на эмпирическом уровне установлены взаимосвязи между завистливым отношением и иными по модальности и знаку отношениями и определены типы зависти.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование вносит вклад в становление социальной психологии зависти. В выполненном исследовании получило развитие положение о социально-психологической природе зависти. Анализ отношений субъекта зависти развивает теоретические представления о патогенной системе отношений как устойчивом образовании, паттерне отношений. Выявленные противоречия между подструктурами ожидаемых отношений, отношений другого и отношения к другим существенно дополняют социально-психологические знания о субъекте затрудненного общения.
Предложенный методический инструментарий является развитием методов гуманитарной социальной психологии.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что она предоставляет возможность практикующим психологам, психотерапевтам определять выраженность зависти у лиц, обратившихся за психологической помощью, причины ее актуализации и намечать пути работы с ними.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции «Экстремальные состояния и предельные возможности человека» (Ростов-на-Дону, 2001), на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), на международной конференции «Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2004), на методологических семинарах кафедры социальной психологии РГУ (2002-2004)
Публикации, По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом в 1,1 условных печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 142 наименований, из них 11 на английском языке и 4 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц, содержит 4 рисунка и 6 таблиц, таблиц в приложениях - 3.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы теоретической части исследования легли в основу разработки процедуры эмпирического изучения зависти в структуре отношений субъектов, испытывающих затруднения в общении.
В первой части исследования были получены данные, которые позволяют определить социально-психологические характеристики общения лиц, обратившихся за психологической помощью.
1. Они испытывают трудности общения с широким кругом партнеров, с родственниками, друзьями, коллегами, выражают к ним отвержение, ненависть, недоверие, ревность, стремятся к превосходству над ними, переживают в общении с ними чувство безнадежности.
2. Отношения к другим, как и отношения других к участникам исследования совпадают по знаку и модальности, образуя «порочный» круг отношений, отличающийся взаимным отвержением, недоверием, ненавистью.
3. Совпадение знака и модальности отношений в различные периоды жизни свидетельствуют о сложившемся паттерне отношений, включающем взаимодействие с таким партнером, как соперник (соперница), что является косвенным показателем функционирования в структуре их отношений завистливого отношения, особенно в ситуациях восприятия успеха другого человека, и, в связи с такими атрибутами личности, как женственность/мужественность, притягательность для противоположного пола, ум, социальный статус, карьера.
На втором этапе исследования на основе анализа эпизодов взаимодействий субъектов, испытывающих трудности в различных ситуациях межличностного, семейного и делового общения, было установлено, что существует общее противоречие в системе их отношений: позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и диаметрально противоположные по знаку и модальности отношения другого; позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и негативные отношения к другому, включающие как осознаваемую, так и неосознаваемую зависть, в ответ на его отношения, несоответствующие ожидаемым. Данная закономерность подтверждается рядом выводов:
1. У субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью, совпадают по знаку и модальности отношения в различные периоды жизни, что свидетельствует о сложившемся паттерне отношений.
2. В структуре отношений субъектов, испытывающих трудности в различных сферах общения, обнаружено общее противоречие: позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и диаметрально противоположные по знаку и модальности отношения другого; позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и негативные отношения к другому, включающие зависть.
3. В биографических нарративах воспроизводятся противоречия между ожиданием от других признания, дружеского отношения, доверия, заботы, любви, и отношением других, противоположных по знаку и модальности: отвержение, недоверие, неверность, враждебность, стремление к превосходству, требовательность, ограничение.
4. Субъект, испытывающий трудности общения, предстает в своих ожиданиях в качестве субъекта незатрудненного общения, а другого видит как субъекта затрудненного общения.
5. Противоречия между ожидаемыми отношениями (субъект незатрудненного общения) и отношениями другого (субъект затрудненного общения) порождают отношения к другим, сопровождающиеся чувствами: отчаяния, бессилия; печали, тревоги, страха; либо злобы, гнева; либо триумфа, торжества, чувства возмездия.
6. Паттерны отношений к другим, воспроизведенные в нарративах, в ответ на противоречия между ожидаемыми отношениями и отношениями других, состоят из отношений, характерных для субъекта затрудненного общения: ожидание признания, дружеских, заботливых отношений, любви -отвержение со стороны другого, предпочитающего иного человека - в ответ безнадежность, недоверие, неуверенность, обида, бессилие; требовательность, ревность, ограничение; стремление к превосходству, высокомерие, враждебность, обвинение.
7. Осознанное завистливое отношение в процессе взаимодействия появляется в том случае, когда ожидаемые отношения (признания, любви, дружбы, подтверждения превосходства) субъекта вступают в противоречие с отношениями другого (отвержение, неверность, превосходство, требовательность), более успешного, либо претендующего на то, что «принадлежит» объекту зависти.
8. В структуре паттернов отношений субъектов, испытывающих трудности общения, завистливое отношение чаще всего не представлено как осознанное отношение к другому. Значимо чаще в качестве отношений к другому в нарративах воспроизводятся отношения отвержения, ненависти, враждебности, недоверия и состояния отчаяния, тревоги, злобы, гнева, чувства мести или триумфа по поводу своих успехов и чужих неудач.
9. Как осознанное завистливое отношение, так и неосознанное, скрываемое актуализируется чаще в ситуациях восприятия успеха другого человека, идентификации партнера в качестве «соперника» и, в связи с такими атрибутами личности, как женственность/мужественность, притягательность для противоположного пола, ум, социальный статус, карьера.
10. Частота и интенсивность появления взаимосвязей между различными видами отношений, их модальностями указывает на существование трех типов зависти у субъектов, испытывающих трудности общения: «Зависть-требовательность»; «Зависть-безнадежность (бессилие)»; «Зависть-соперничество» .
11. Каждый тип зависти отличается набором действий, поступков, сопровождающих совокупность отношений и переживаний, характерных для зависти. Зависть-требовательность проявляется в наращивании требований, нетерпимости, увеличении критики, обвинений в адрес партнера. Зависть-безнадежность сопровождается отказом от общения, уходом в себя, одиночеством. Зависть-соперничество актуализирует такие способы поведения, как клевета, обман, унижение другого, присвоение его достижений.
Таким образом, как видно из проведенного исследования, зависть разрушает общение, способствует фиксации регрессивных форм поведения, является средоточием глубоко спрятанных, но готовых в любую минуту взорваться деструктивных тенденций индивида. Она вызывает трения, сбои, разрывы отношений, способствует возникновению эмоциональных, поведенческих и психосоматических девиаций. В этой связи перспективы исследования проблемы завистливого отношения человека могут быть определены на пересечении ряда предметных областей социальной психологии, психологии, психотерапии. Наиболее актуальными направлениями такого подхода, могут быть следующие перспективные направления: 1) диагностика ситуаций взаимодействия, вызывающих завистливые отношения в деловых, семейных и личных отношениях; 2) диагностика самоотношения завидующего индивида; 3) исследование тендерных факторов, стимулирующих возникновение завистливых отношений; 4) исследование процессов социализации, итогом которых становится формирование завистливого характера; 5) исследование структуры личности индивидов, рассматриваемых как потенциальные субъекты зависти; 6) диагностика непродуктивных деловых коммуникаций, причинами которых становится зависть; 7) выявление приоритетности завистливых отношений в структуре развивающихся конфликтных отношений в группах; 8) определение методов прогнозирования завистливых отношений и пути их коррекции; 9) исследование влияния зависти на динамику малых и больших групп; 10) исследование влияния зависти на интеллектуальные и эмоциональные функции человека в процессе социализации; 11) изучение влияния зависти на психосоматическую и поведенческие сферы.
Полученные результаты диссертационного исследования позволяют: 1) с помощью биографического интервью выявлять, диагностировать основные виды противоречий; 2) определять и проводить соответствующую психологическую коррекцию и психотерапевтические, социально-психологические тренинги, направленные на предупреждение развития завистливых отношений не только в межличностных отношениях, но и в группах, особенно сензитивных к появлению зависти — однополые коллективы, детско-родительские взаимоотношения, супружеские, деловые отношения и др.
Подход к изучению зависти через исследование биографических нарративных дискурсов является оправданным, поскольку зависть как явление не поддается воспроизведению ни в каких экспериментальных условиях и чрезвычайно труднодоступна для исследования, и только в условиях естественного непосредственного общения возможно её обнаружение. Пути для этого, как указано выше, возможны помимо индивидуального нарративного биографического дискурса, через индивидуальную психоаналитическую психотерапию, социально-психологические тренинги, методы групповой аналитической психотерапии.
Таким образом, указанные направления социально-психологического исследования феномена зависти субъекта общения видятся автору этих строк особенно плодотворными, поскольку нераспознанные, неизученные и непроработанные завистливые отношения, вызывают колоссальные деструктивные последствия для общения и взаимопонимания, для здоровья, любви и счастья человека, а в целом, для дела мира и прогресса общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая теоретический и эмпирический анализ зависти в структуре отношений лиц, испытывающих трудности общения, необходимо отметить следующее. Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основе философских, социологических, психологических и психоаналитических исследований зависти.
В результате теоретического анализа работ, выполненных в русле философско-этических исследований, был составлен социально-психологический портрет зависти, а также сделан вывод об её универсальном характере и зависимости проявления зависти от культурно-исторических и социальных факторов. Одной из базовых характеристик зависти является то, что она выражается опосредовано, через комплекс отношений к другому и переживаний этих отношений, что она не всегда осознается субъектом в качестве отношения к другим людям. Завистливое отношение к другому переживается как совокупность состояний (досада, отчаяние, печаль, бессилие, злоба, гнев) и тесно связано с такими отношениями, как ненависть, враждебность, ревность, презрение. Завистливое отношение актуализирует вербальную агрессию (ложь, клевету), усиливает стремление лицемерить, мстить, уничтожать другого как психологически, так и физически.
Механизмами актуализации зависти выступают сравнение и оценивание. В результате сравнения и оценивания осуществляется переоценка и девальвация качеств собственного Я и чрезмерная идеализация достоинств «другого». Возникающее вследствие этого состояние бессилия-отчаяния, маскируется «притворяющимся» восхищением, из-за «невыносимых» завистником достоинств и преимуществ другого, которое порождает желание причинить зло другому, разрушить, обесценить, уничтожить его.
На основе анализа работ были определены критерии классификации видов зависти: злобная, восхищенная (по виду отношений); справедливая — несправедливая, низменная - благородная (по этическим характеристикам); всеохватывающая страсть — ситуативное состояние (по степени устойчивости); катализатор разрушения - стимул развития, черная — белая (по результатам последствий): праздная зависть - деятельная, упорная зависть (на основе образа жизни).
Виды и складывающиеся типы зависти проявляются в ситуациях взаимодействия с людьми, принадлежащими к одной социальной страте, но чаще всего в ситуациях, где один из партнеров достиг успеха, превосходства, а другой стремится к нему, не имея для этого объективных и субъективных возможностей. Объектами зависти в философских работах, чаще всего, называются родственники, сверстники, коллеги, добившиеся преимущества: успеха, признания; обладающие талантами, красотой, «знатным» происхождением, умом, сексуальной привлекательностью, молодостью и т.д.
Среди личностных причин, актуализирующих зависть, указываются с одной стороны, униженность, самопрезрение, потеря собственного Я, а с другой стороны — завышенные притязания: любовь к славе, честолюбие, властолюбие, корыстолюбие.
Социально-психологические характеристики зависти, представленные в оригинальных психологических концепциях личности, рассматриваются как явления, в основном проявляющиеся в пространстве общения и взаимоотношений, где главной причиной возникновения зависти являются противоречия во взаимодействии личности и группы, личности и общества, в противоречивом взаимодействии «Я-Ты». Противоречие между завышенным уровнем притязаний личности и невозможностью его удовлетворения, указывается в концепции У.Джемса. В психоаналитической теории личности З.Фрейда и его последователей зависть представлена как выражение первичного интрапсихического инстинкта смерти, и самого раннего проявления агрессии в сфере объектных отношений, в частности, в непреодоленном и продолжающемся эдиповом конфликте, как зафиксированном противоречии в детско-родительских отношениях, которое транслируется на другие периоды жизни и типы взаимоотношений, в другие социальные среды. Внутриличностное противоречие, ведущее к возникновению зависти, по А. Адлеру, находится между ощущением «неполноценности» и стремлением к превосходству. К. Юнг видит зависть как архетипическое явление, связанное с противоречиями коллективного бессознательного. По определению Э. Фромма, зависть, является ненавистью к жизни, и отражает противоречия взаимоотношений человека с социумом. А поиск власти, престижа, обладания является причиной возникновения зависти по К. Хорни.
При всей оригинальности идей выше обозначенных авторов, причины, названные ими, имеют общую основу: наличие объективных и субъективных противоречий во взаимодействии личности и общества. Основным противоречием, приводящим к зависти, является противоречие между ожидаемым отношением и действительным отношением другого, порождающее отношение в ответ на отношение другого и отношение к себе. В психологических теориях также, как и в философских, процессы сравнения и оценивания рассматриваются в качестве механизмов зависти, производящих инфляцию достоинств одного и гиперболизацию преимуществ другого, усиливающих недовольство реальным Я, в связи с увеличением расстояния между Я и «другим». Личностный смысл зависти чаще всего вытесняется субъектом, закрепляясь в паттернах завистливого поведения.
Зависть с позиции глубинной психологии привносит во внутренний мир личности фиксирование расщепления его на «абсолютно хороший» и «абсолютно плохой», которое закрепляется в ней в виде шизоидно-паранойяльной позиции, существующей на протяжении всей жизни человека и препятствующей процессам интеграции личности. Отношение завидующего к другим, по мнению аналитиков, скрыто-агрессивное, замаскировано-разрушительное. Черты характера завистника: замкнутость, подозрительность, скрытое недоброжелательство, неискренность, лицемерие. Субъектами зависти становятся, чаще всего, индивиды, ощущающие себя бессильными, неполноценными по сравнению с идеализированными ими «Другими».
Теоретический анализ личности как субъекта зависти привел к выводу о необходимости рассмотрения данного феномена в пространстве социального общения, и к постановке проблемы о роли социально-психологических, психологических особенностей личности, определяющих результаты сравнения и оценки, которые приводят к возникновению зависти. Было установлено, что в процессе сравнения и оценки другого зависть появляется тогда, когда субъект общения имеет амбивалентную систему отношений (восхищенно-враждебную). Осуществляя сравнение, оценивание, субъект зависти часто обнаруживает более высокие достижения, способности, достоинства другого, и у него появляются иллюзорные условия для падения самоуважения и социальной репутации, так как чужой успех он воспринимает как свое поражение и его Я-реальное обесценивается, поскольку все внимание переносится на достижения идеализированного «Другого».
В процессе теоретического анализа субъекта зависти, как субъекта общения было установлено, что он по всем основным параметрам (направленность, установки, ценностные ориентации, системы отношений, стили, стратегии взаимодействия, социально-перцептивные образования, навыки и умения в области интерактивной, коммуникативной деятельности) соответствует субъекту затрудненного общения. Субъект зависти как субъект общения обладает всеми характеристиками субъекта затрудненного общения. Его можно отнести к одному из вариантов субъектов затрудненного общения, для которого является характерным активное уничижение, разрушение другого и вместе с этим ему свойственно недостаточное осознание последствий своих действий, поступков, низкий уровень осмысления себя в качестве субъекта зависти. Кроме того, нами был сделан вывод о том, что субъект зависти привносит в общение нарушения, имеющие наиболее тяжелые психологические последствия: обезличивание и уничижение партнера.
Для субъекта завистливого общения, как и для субъекта затрудненного общения в первую очередь характерна фрустрация социальных потребностей, внутриличностное когнитивно-эмоциональное напряжение, которые направляют его активность на разрыв эмоционально-значимых связей. Преобразовательная активность субъекта зависти направлена на разрушение личности объекта зависти посредством переструктурирования сложившихся к ней отношений со стороны других (от позитивных к негативным), обесценивания успехов, достижений другого, его уничижение.
Главная цель общения субъекта зависти - это возвращение самоуважения и репутации за счет сохранения баланса достижений, успехов, стремления обладать тем, что принадлежит «другому». Для достижения поставленной цели, он выстраивает препятствия на пути развития объекта зависти, прибегая к наказаниям за успехи; проявлению злорадства, если объект зависти преуспевает.
Для субъекта зависти является характерной патогенная система отношений, которая включает отношение к себе и другим, ожидаемые отношения и отношения других, отличающиеся амбивалентностью: враждебно-восхищенным отношение к другому; непринятием себя, ненавистью к себе, самоуничижением - чувством собственного превосходства; ожиданием агрессии со стороны других и одновременно ожиданием подтверждения уровня притязаний субъекта зависти. Сочетание дружеско-враждебных, принимающе-отчужденных, доминантно-подчиняющихся, заинтересованно-игнорирующих отношений ведет к агрессивно-обесценивающему, защитно-избегающему, определяющее-контролирующему стилям взаимодействия.
На основе выше изложенных теоретических выводов были сформулированы положения, раскрывающие специфику рассмотрения субъекта зависти, как субъекта затрудненного общения. Субъект общения может быть квалифицирован в качестве субъекта зависти, во-первых, в том случае, когда будут выявлены вышеперечисленные особенности взаимосвязей между отношениями к другому, ожидаемыми отношениями и отношениями других.
Во-вторых, субъект общения может быть отнесен к субъекту зависти в том случае, когда зафиксированные особенности отношений к себе, другому и ожидаемых отношений имеют устойчивый характер, т.е. представляют паттерн отношений, проявляющийся в ситуациях, отличительная черта которых - это стремление к обладанию недосягаемым (недопущение превосходства другого над собой), желание лишить другого того, что есть предмет зависти, стремление перестроить отношения других к объекту зависти.
В-третьих, субъект общения может быть отнесен к субъекту зависти тогда, когда ядром его отношений становятся такие отношения, как ненависть, враждебность, непринятие себя и других, отвержение, ревность, обвинение другого и ожидание от других таких же отношений, сочетаюнцгхся со стремление к позитивному подтверждению.
Учитывая природу зависти и особенности ее проявления в различных сферах общения, были предложены методы ее изучения, направленные на развитие методической базы гуманитарной социальной психологии. Так как зависть, чаще всего, не выражается прямо, то был выбран метод контент-анализа нарративов лиц, в процессе психологического консультирования. Зависть обнаруживается в высказываниях, фиксирующих отношения, ведущие к затрудненному общению, в описаниях состояний, сопровождающих зависть, в упоминаниях действий, разрушающих как объект зависти, так и субъекта зависти. На эту особенность проявления отношений обращал внимание В.Н. Мясищев (1995). В диссертации представлена общепринятая трактовка нарратива, как рассказа, содержащего конфликтное событие, «интригу взаимоотношений субъекта», его разрешение. В целом, контент-анализ нарративов направлен на то, чтобы выявить отношения субъекта, обратившегося за психологической помощью, сформировавшиеся за пределами актуального психологического пространства и времени и зафиксированные в определенных эпизодах взаимодействия (событиях).

Автореферат диссертации по теме "Зависть в структуре отношений субъектов, испытывающих трудности общения"
На правах рукописи
АРХАНГЕЛЬСКАЯ Людмила Сергеевна
ЗАВИСТЬ В СТРУКТУРЕ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ ОБЩЕНИЯ
Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Ростовского государственного университета
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Лабунская Вера Александровна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Рябикнна Зинаида Ивановна кандидат психологических наук, доцент Терехин Вячеслав Александрович
Ведущая организация: Ростовский областной институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоите» 25" декабря 2004г. в 14.30. на заседании диссертационного совета № Д - 212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой с тепени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 24 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
льъье.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'
Актуальность социально-психологического исследования зависти обусловлена, прежде всего, тем, что в настоящее время усиливается влияние на жизнь людей тех социально-экономических процессов, которые приводят к увеличению неравенства в российском обществе, актуализирующем, по мнению многих авторов философских, психологических и психоаналитических работ, завистливое отношение как к отдельному человеку, так и к группам.
В работах философов зависть рассматривается как глобальное, универсальное, общечеловеческое явление, акцентируется внимание на её деструктивных функциях, на представленности в различных сферах общения в виде «невыносимого» восхищения достоинствами другого человека, в стремлении обладать тем, что принадлежит другому и является предметом зависти, либо в желании отобрать, присвоить достижения другого [Аристотель, 1983; Ф. Бэкон, 1978; Р. Декарт, 1989; И. Кант, 1965; С. Кьеркегор, 1993; Ф. Ницше, 1990; Б. Спиноза, 1957; А. Шопенгауэр, 1999].
О роли противоречий в системе отношений личности как механизмах возникновения зависти писали авторы оригинальных психологических концепций личности [А. Адлер, 1998; У. Джемс, 1991; В.Н. Мясищев, 1995; Э. Фромм, 1986; К. Хорни, 1997; К. Юнг, 1996]. Ученые развивали тезис о том, что сочетание завышенного уровня притязаний, властолюбия, корыстолюбия с чувством неполноценности, униженности, ничтожности, «посредственности» приводит к формированию системы отношений к другому, включающей, наряду с ненавистью, враждебностью, агрессивностью, зависть. Данный вывод сопоставим с исследованиями психоаналитического направления, в которых традиционно особое значение придается противоречиям в детско-родительских отношениях в возникновении и формировании зависти [3. Фрейд, 1990, 1991; М. Кляйн, 1997; Н. Rosenfeld, 1983; О. Кернберг, 1998,2000].
В современных отечественных работах подчеркивается, что у субъекта зависти фрустрирована потребность в позитивном самоосуществлении, в под-
i'OC. I. W.'.iiM Ч-1м v;
Б:».-.Л1И<Л ЕКА
Петербург
тверждении и отмечается, что «неподтвержденность» становится одним из факторов формирования зависти [К. Муздыбаев, 1997, 2002; И.Б. Котова, 2003; И.С.Кон, 2003; Е.Е. Соколова, 2002; Р.И. Александрова, 2002].
В ряде исследований, посвященных изучению трудностей общения, «нарушенного» общения и субъекта затрудненного общения, прямо или косвенно также обсуждается проблема зависти [A.A. Бодапев, 1992; Е.Д. Бреус, 1999, 2001; Н.Л. Карпова, 2001; А.Г. Ковалев, 1992; В.Н. Куницына, 1991,1995; В.А. Лабуиская, 2001, 2003; В.Н. Мясищсв, 1995; Ю.А. Менджерицкая, 1998, 2001]. Исходя из этих работ, можно заключить, что субъект зависти обладает многими особенностями субъекта затрудненного общения. Для субъекта зависти характерна патогенная система отношений [В.Н.Мясищев, 1995], его преобразовательная активность направлена на разрушение личности объекта зависти посредством переструктурирования системы сложившихся к ней отношений со стороны других (от позитивных к негативным), обесценивания ее успехов, достижений, уничижения. Он, как правило, не осознает зависть, вытесняет, маскирует, не выражает ее прямо. В этой связи встает задача поиска адекватных методов изучения завистливого отношения в структуре отношений субъекта.
Анализ методов диагностики отношений показал, что для исследования зависти является наиболее продуктивным обращение к устному авторскому жизнеописанию, получаемому в ходе «биографического нарративного интервью» [Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина. 2004; А. Казанская 1996; Е.С. Калмыкова,1994,1996,1998; Л. Люборски, 2003; Э. Мергенталер, 1997, 1998; A.B. Россохин, М.Б. Петровская, 2001; Е.Т. Соколова, Н.С. Бурлакова, 1997; М.Дж. Хоровитц, Д.И. Трейси, 1996]. Как известно, неподготовленная спонтанная разговорная речь способствуют обнаружению реальной системы отношений субъектов общения, так как «высказывая свое, человек предвидит, предчувствует, мыслит о мнении другого, имеет его в виду» [М.М.Бахтин, 1979].
Вслед за В.А. Шкуратовым [2000], который определяет нарратив «как способ поддержания идентичности с помощью рассказа», мы будем относиться
к нарративу как к способу воспроизводства (интерпретации) сложившейся системы отношений, с которой идентифицирует себя субъект общения. Посредством биографических нарративов (повествовательных форм осмысления собственного существования в пространстве и времени) в нарративно-психологических исследованиях, в психотерапии выявляются «конфликтное событие», «интрига взаимоотношений», нарушения и трудности общения.
Таким образом, цель настоящего исследования заключается в выявлении зависти в отношениях, воспроизведенных в нарративах субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью.
Предмет исследования - противоречия в структуре паттернов отношений (к другому, ожидаемые отношения и отношения других), актуализирующие зависть, и типы зависти у субъектов, испытывающих трудности общения.
Гипотезы исследования:
1. Паттерны отношений к другим, воспроизведенные в нарративах, в ответ на противоречия между ожидаемыми отношениями (субъект незатрудненного общения) и отношениями других (субъект затрудненного общения), состоят из отношений, характерных для субъекта затрудненного общения и включают зависть.
2. Противоречия в структуре паттернов отношений между ожидаемыми отношениями субъекта, испытывающего трудности общения, и отношениями к нему других (знак, модальность) обуславливают появление осознанного завистливого отношения к другому и мало осознанного либо скрываемого, выраженного посредством сочетания определенных отношений, сопровождаемых их переживаний (ненависть, враждебность, досада, злоба, бессилие, безнадежность, отчаяние).
3. Субъекты, испытывающие трудности общения, отличаются типом зависти, заявляющим о себе посредством взаимосвязи между завистливым отношением и другими по модальности отношениями.
Задачи исследования.
Теоретические задачи.
1. Осуществить социально-психологический анализ феномена зависти.
2. Провести сравнительный анализ субъекта зависти и субъекта затрудненного общения.
3. Обосновать возможность и необходимость изучения зависти с помощью метода биографического нарративного интервью.
Методические задачи:
4. Модифицировать метод выявления центральной темы отношений CCRT (Core Conflictual Relationship Theme), предложенный JI. Люборски в соответствии с задачами исследования.
5. Разработать критерии выявления эпизодов взаимодействия, отношений в нарративах субъектов, испытывающих трудности общения.
Эмпирические задачи:
6. Определить сферы затрудненного общения, партнеров по затрудненному общению и частоту проявления завистливого отношения к ним.
7. Осуществить анализ отношений в различные периоды жизни субъектов, испытывающих трудности общения.
8. Проанализировать противоречия в паттернах отношений субъектов, испытывающих трудности общения, и выявить в их структуре зависть.
9. Установить типы зависти на основе анализа взаимосвязей между отношением зависти и другими видами отношений.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили положение о культурно-исторической, социальной и социально-психологической природе зависти (Аристотель, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Б. Манде-виль, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр). Подход Л.С. Выготского и М.М. Бахтина к определению диалога как формы «самого бытия личности», представления о нарративном Я (В,А. Шкуратов). Концепция В.Н. Мясищева о системе отношений личности. Идеи теории объектных отношений относительно природы зависти (М. Кляйн). Представления о роли смысловых установок
личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов). Теоретические подходы к анализу субъекта зависти как субъекта затрудненного общения (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская).
Методы и методики исследования: 1. Биографическое интервью, принятое в психотерапии, цель которого состояла в определении в различные периоды жизни сфер затрудненного общения, партнеров по затрудненному общению, частоты проявления завистливого и других видов отношений к ним. 2. Методика «Выявление паттернов отношений, воспроизведенных в биографических нарративах» участников исследования, на ее основе определялись противоречия в структуре отношений, типы зависти. 3. В качестве вспомогательного метода применялся контент-анализ нарративов. На первом этапе проводился отбор эпизодов взаимодействия, соответствующих ряду критериев. На втором этапе анализа биографических нарративов осуществлялась идентификация видов отношений в установленных эпизодах взаимодействия по следующей схеме: ожидаемые отношения субъекта (ожидания, намерения, желания); отношения другого; отношения к другому в ответ на отношение другого к субъекту; затем, в каждом виде отношений определялись модальность и знак, образующих их отношений.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводах обеспечивалась методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений, методов исследования, использованием методов математической статистики, частотного, корреляционного анализа, метода корреляционных плеяд.
Эмпирическим объектом исследования послужили 182 эпизода взаимодействия, выявленные в 40 биографических нарративах 20 человек в возрасте от 13 до 36 лет; 15 женщин и 5 мужчин - посетителей кабинета социально-психологической помощи психоневрологического диспансера г. Ростова-на-Дону.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношения субъектов, испытывающих трудности общения, образуют структуру, базовыми характеристиками которой является противоречие между подструктурой ожидаемых отношений и подструктурой отношений других (по знаку, модальности) и совпадение по знаку и модальности отношений другого и отношений к другому, что становится причиной появления «тотального» переживания общения (семейного, делового, межличностного) как трудного с широким кругом лиц.
2. В структуре паттернов отношений субъектов, испытывающих трудности общения, завистливое отношение чаще всего не представлено как осознанное отношение к другому. Значимо чаще в качестве отношений к другому в нарративах воспроизводятся отношения отвержения, ненависти, враждебности, недоверия, сопровождающиеся чувствами отчаяния, бессилия; печали, тревоги, страха; злобы, гнева либо триумфа, торжества, возмездия. Комплекс данных отношений и переживаний указывает на существование мало осознаваемого либо скрываемого завистливого отношения.
3. Осознанное завистливое отношение в процессе взаимодействия чаще появляется в том случае, когда ожидаемые отношения (признания, любви, заботы, дружбы, подтверждения превосходства) субъекта вступают в противоречие с отношениями другого (отвержение, неверность, высокомерие, превосходство), более успешного, который одновременно подтверждает, признает, проявляет любовь, относится дружелюбно и заботливо к иному партнеру.
4. Мало осознанное либо скрываемое завистливое отношение к другому чаще актуализируется в тех эпизодах взаимодействия, где один из партнеров демонстрирует свободу выбора, превосходство, свою уникальность (женственность/мужественность, профессиональная компетентность, успешность, красота, привлекательность для противоположного пола), а другой не обладает этими преимуществами.
5. Субъекты, испытывающие трудности общения, отличаются типом зависти: «Зависть - требовательность»; «Зависть - безнадежность»; «Зависть -соперничество», который соответствует сочетанию завистливого отношения с другими по модальности отношениями.
Научная новизна. Впервые в социально-психологических исследованиях выявляется и описывается завистливое отношение на основе анализа биографических нарративов субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью. Впервые получены данные о противоречиях в структуре паттернов отношений (к другому, ожидаемые отношения и отношения других), актуализирующих осознанное и мало осознанное либо скрываемое проявление завистливого отношения. Впервые описан комплекс отношений и сопровождаемых его переживаний, указывающий на мало осознаваемое либо скрываемое завистливое отношение. Впервые на основе критерия противоречий в системе отношений определены ситуации взаимодействия, в которых чаще всего актуализируется завистливое отношение. Впервые на эмпирическом уровне установлены взаимосвязи между завистливым отношением и иными по модальности и знаку отношениями и определены типы зависти.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование вносит вклад в становление социальной психологии зависти. В выполненном исследовании получило развитие положение о социально-психологической природе зависти. Анализ отношений субъекта зависти развивает теоретические представления о патогенной системе отношений как устойчивом образовании, паттерне отношений. Выявленные противоречия между подструктурами ожидаемых отношений, отношений другого и отношения к другим существенно дополняют социально-психологические знания о субъекте затрудненного общения. Предложенный методический инструментарий является развитием методов гуманитарной социальной психологии.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что она предоставляет возможность практикующим психологам, психотерапев-
там определять выраженность зависти у лиц, обратившихся за психологической помощью, причины ее актуализации и намечать пути работы с ними.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции "Экстремальные состояния и предельные возможности человека" (Ростов-на-Дону, 2001), на международной конференции "Психология общения: социокультурный анализ" (Ростов-на-Дону, 2003), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), на международной конференции "Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий" (Ростов-на-Дону, 2004), на методологических семинарах кафедры социальной психологии РГУ (2002-2004)
Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ общим объемом в 1,1 условных печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 142 наименований, из них 11 на английском языке и 4 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц, содержит 4 рисунка и 6 таблиц, таблиц в приложениях - 3.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; указываются использованные методы и методики; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Социально-психологический анализ феномена зависти» - последовательно обсуждается ряд проблем.
В первом параграфе - «Социально-психологические характеристики зависти в философско-этических работах» - анализируются предлагаемые различными философами трактовки зависти и определяются ее основные соци-
ально-психологические характеристики. В нем указывается, что сущность зависти состоит в неприязненном, враждебном отношении к успехам, совершенствам, превосходящим достоинствам другого лица [Аристотель, 1978; Ф.Бэкон, 1978; Р.Декарт, 1989; Е.П. Ильин, 2002; И.Кант, 1988; С.Кьеркегор, 1993; Ларошфуко, 1990; Б. Мандевиль, 2000; Ф.Ницше, 1990; А. Ю. Согомонов, 1990; Б. Спиноза, 1957; А. Шопенгауэр, 1999]. Условиями актуализации зависти выступают праздность, любопытство, безделье, ревностный контроль за чужой жизнью [М.Оссовская, 1987]. Субъектами зависти считаются люди, не ощущающие себя достойными, которые «не в силах помочь собственной беде», и, направляющие свои усилия во вред другому [Ф.Бэкон, 1978; П. Куттер, 1998; Б. Мандевиль, 2000; М. Оссовская, 1987].
В заключение данного параграфа отмечается универсальный характер зависти; подчеркивается, что зависть выражается опосредовано (скрытно), что она не всегда осознается субъектом в качестве отношения к другим людям. Завистливое отношение к другому переживается как совокупность состояний (досады, отчаяния, печали, бессилия, злобы, гнева) и тесно связано с такими отношениями, как ненависть, враждебность, ревность, презрение. Завистливое отношение актуализирует вербальную агрессию (ложь, клевету), усиливает стремление лицемерить, мстить, уничтожать другого психологически и физически. Различные виды и формы зависти заявляют о себе в ситуациях взаимодействия завистника с другими, принадлежащими к одной с ним социальной страте. В широком смысле, все ситуации взаимодействия, общения, в которых есть как минимум два человека, один из которых достиг успеха, превосходства, а другой стремится к нему, не оценивая реально свои объективные и субъективные возможности, могут стать ситуациями зависти. Объектами зависти чаще всего становятся родственники, сверстники, коллеги, добившиеся успеха, получившие признание; имеющие таланты, обладающие красотой, «знатным» происхождением, интеллектуальным превосходством, а также сексуальной привлекательностью, молодостью и т.д. В качестве причин, актуализирующих зависть,
выступают, с одной стороны, униженность, «ничтожность», самоотречение, самопрезрение, потеря собственного Я, а, с другой стороны, - неадекватные, завышенные притязания: любовь к славе, честолюбие, властолюбие, корыстолюбие.
Во втором параграфе - «Социально - психологические причины порождения зависти в психологических теориях личности» - рассматриваются известные теории личности [У. Джемс, 1991; А. Адлер, 1998; К. Юнг, 1996; К. Хорни, 1997; Э. Фромм, 1986,1998; В.Н. Мясищев, 1995, А.Г. Асмолов, 2002], в которых так или иначе встречаются положения, относящиеся к природе зависти. В нем отмечается, что, с точки зрения известных психологов, главной социально-психологической причиной возникновения зависти становятся противоречия во взаимодействии личности и общества, личности и группы, во взаимодействии «Я-Ты». Так, У.Джемс указывает на противоречие между завышенным уровнем притязаний личности и невозможностью его удовлетворения в определенном социально-психологическом контексте. А. Адлер в качестве пускового механизма зависти, рассматривает внутриличностное противоречие между ощущением собственной «неполноценности» и стремлением к превосходству. В концепции К. Юнга зависть определяется как архетипическое явление, связанное со всеми противоречиями коллективного бессознательного. Зависть, трактуемая Э. Фроммом как ненависть к жизни, является отражением противоречий во взаимоотношениях человека с социумом. Поиск власти, престижа, обладания является причиной актуализации зависти у К. Хорни.
Из основных положений концепций А.Г. Асмолова и В.Н. Мясищева следует, что субъект вытесняет личностный смысл зависти, и, тем самым, закрепляет паттерны завистливого поведения, проявляющиеся в различных ситуациях общения. Фундаментальным противоречием в системе отношений, установок, приводящим к зависти, является противоречие между ожидаемыми отношениями и отношениями со стороны других; противоречия между ожидаемыми
отношениями и отношением к самому себе; противоречия между отношением к самому себе и другому.
Таким образом, одной из главных социально-психологических причин порождения зависти являются противоречия в системе отношений личности.
В третьем параграфе - «Представления о зависти в психоаналитических исследованиях» - указывается, что З.Фрейд [1990, 1991, 1998] и его последователи считают, что зависть является следствием не преодоленного и продолжающегося эдипова конфликта. В социально-психологическом плане - это противоречия в детско-родительских отношениях и перенесение их на другие типы взаимоотношений, в другие социальные среды. Зависть в современной теории объектных отношений рассматривается как проявление интрапсихиче-ского инстинкта смерти [М. Кляйн 1997; Н. Rosenfeld, 1983; П. Херлин, 1998; О. Кернберг, 1998, 1999, 2000; X. Томэ, X. Кэхеле, 1996; R. Caper, 1988; М. Юе1п, 1948; В.Е. Moore and B.D.Fine, 1990]. В параграфе отмечается, что представители психоаналитического направления связывают появление зависти с фрустрацией первых социальных контактов «мать - дитя» [М. Кляйн 1997]. Зависть наделяется деструктивными функциями: опустошает внутренний мир личности, разрушает, деформирует систему ее отношений, ведет к патологиям Супер - Эго, препятствует интеграции личности.
Во второй главе - «Зависть в межличностном общении» - обсуждается на основе ряда теоретических выводов и положений, сформулированных в первой главе, феномен субъекта зависти и особенности его общения.
В первом параграфе - «Социальное сравнение и оценка как механизмы актуализации зависти в межличностном общении» - подчеркивается, что с позиций социальной психологии было бы неправильным считать, что социальное сравнение и оценка как фундаментальные механизмы поведения личности, группы ведут к зависти. Необходимо ввести ряд социально-психологических переменных, обуславливающих сравнение, придающих ему качество зависти. В параграфе отмечается, что процесс социального сравнения выявляет одну из
основных детерминант зависти - наличие превосходства другого человека и осознание субъектом своего более низкого социального статуса [И.Б. Котова, 2003; К. Муздыбаев, 1997, 2002; Е.Е. Соколова, 2002]. В качестве одного из результатов такого сравнения выступает преувеличение неравенства. По мнению Е.Е. Соколовой, конкретные условия любой ситуации, неудовлетворенность любой потребности могут стать основой для возникновения чувства зависти, но чаще всего его вызывает фрустрация потребности в самоосуществлении, в подтверждении.
Таким образом, сравнение и последующее оценивание в ситуации «субъект зависти - объект зависти», опосредованное сформировавшейся амбивалентной системой отношений (восхищенно-враждебной), приводит не только к неадекватным оценкам и самооценкам, но и деформирует все феномены социального познания. Как отмечает К. Муздыбаев, у субъекта зависти появляются условия для падения самоуважения и социальной репутации, для признания превосходства другого человека и осознания, принятия более низкого собственного положения. Завидующий интерпретирует чужой успех как свое поражение [И.Б.Котова, 2003]. Я-реальное обесценивается, а все внимание устремляется на достижения идеализированного «другого».
Во втором параграфе - «Субъект зависти как субъект межличностного общения» - проводится сравнительный анализ субъекта зависти и субъекта общения. На основе анализа ряда работ [A.A. Бодалев, 1982,1994; Е.Д.Бреус, 1999, 2001; А.Г. Ковалев, 1992; В.Н. Куницына, 1991, 1995; В.А. Лабунская, 2001, 2003; Ю.А. Менджерицкая, 1998,2001; С.А. Сухих, В.В. Зеленская, 1997] было установлено сходство субъекта зависти с субъектом затрудненного общения и сделан вывод о том, что его можно отнести к одному из вариантов субъектов затрудненного общения, для которого характерно активное, сознательное уничижение, разрушение другого и, вместе с этим, недостаточное осознание последствий своих действий, поступков, низкий уровень осмысления себя в качестве субъекта зависти.
В заключение подчеркивается, что субъект общения может быть квалифицирован в качестве субъекта зависти, во-первых, в том случае, когда будут выявлены особенности взаимосвязей между отношениями к другому, к самому себе и ожидаемыми отношениями. Во-вторых, субъект общения может быть отнесен к субъекту зависти в том случае, когда зафиксированные отношения представляют паттерн отношений, проявляющийся в ситуациях, отличительная черта которых - это стремление к обладанию «недосягаемым» (недопущение-превосходства другого над собой), желание лишить другого того, что есть предмет зависти, стремление перестроить отношения других к объекту зависти. В-третьих, субъект общения может быть отнесен к субъекту зависти тогда, когда ядром его отношений становятся такие отношения, как ненависть, враждебность, отвержение, непринятие себя и других, ревность, обвинение себя и другого и ожидание от других таких же отношений, сочетающихся со стремление к позитивному подтверждению.
В третьем параграфе - «Анализ нарративов межличностного общения как способ выявления отношений субъекта зависти» - обоснованы методы исследования зависти в структуре отношений субъекта. В нем констатируется, что для исследования зависти наиболее продуктивно обращение к устному авторскому жизнеописанию, получаемому в ходе «биографического нарративного интервью» [Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина. 2004; А. Казанская 1996; Е.С. Калмыкова, 1994, 1996, 1998; Л. Люборски, 2003; Э. Мергента-лер,1997, 1998; A.B. Россохин, М.Б. Петровская, 2001; Е.Т. Соколова, Н.С. Бур-лакова, 1997; М.Дж. Хоровитц, Д.И. Трейси, 1996]. Посредством биографических нарративов (повествовательных форм осмысления собственного существования в пространстве и времени) в нарративно-психологических исследованиях, в психотерапии выявляются «конфликтное событие», «интрига взаимоотношений», нарушения и трудности общения. В параграфе отмечается, что среди наиболее разработанных за рубежом эмпирических методик, применяемых с целыо анализа нарративов, является метод выявления центральной темы кон-
фликтных отношений, предложенный ЛЛюборски. Приводится описание данного метода.
В заключение отмечается, что в биографических нарративах воспроизво- »
дятся прошлые, настоящие отношения, различные виды отношений: отношение к себе и другому, ожидаемые отношения, отношения других. Частота воспроиз- '
ведения одних и тех же отношений в различных эпизодах взаимодействия является указанием на то, что выявляемая система отношений и противоречия внутри неё - это паттерн. Эти выводы были учтены в эмпирической части диссертационного исследования, в процессе подбора и разработки методов исследования.
В третьей главе - «Эмпирическое исследование зависти в структуре отношений субъектов, испытывающих трудности общения» - представлены результаты проведенного исследования, их анализ и выводы
В первом параграфе - «Цели, предмет, гипотезы, задачи, методы, процедура исследования» - сформулированы цели, предмет, гипотезы задачи, методы, приведены единицы, критерии анализа нарративов, описана процедура исследования.
Во втором параграфе - «Определение партнеров по затрудненному общению и частотный анализ проявления завистливого отношения к ним» • было установлено на основе данных первой части биографического интервью, что все участники исследования в момент обращения за психологической помощью, испытывали трудности общения с родственниками, друзьями, коллегами; 35% мужчин и 65% женщин в качестве партнеров по общению называли соперников и соперниц, что является косвенным показателем функционирования в структуре их отношений завистливого отношения. В целом, система отношений к другому включала только негативные отношения (ненависть, враждебность, отвержение, недоверие, ревность, стремление к превосходству) и в < ней не были представлены любовь, забота, доверие, признание и дружеское отношение. Эти данные свидетельствуют о том, что у лиц, обратившихся за пси-
хологической помощью, система отношений к другому обуславливает появление «тотального» переживания общения (семейного, делового, межличностного) как трудного с широким кругом лиц, что они недостаточно осознают, но интенсивно переживают завистливое отношение к другим.
В третьем параграфе - «Анализ отношений участников исследования в различные периоды жизни» - приводятся результаты сравнительного анализа отношений, выявленных в процессе биографического интервью, на основе следующих критериев: 1. Отношения, преобладающие в момент обращения за психологической помощью (см. раздел 3.2). 2. Отношения участников исследования в период жизни, предшествующий обращению за психологической помощью. 3. Отношения, преобладающие в детском возрасте у участников исследования. 4. Отношения участников исследования в ситуации восприятия успехов других людей. 5. Предмет зависти участников исследования. Результаты частотного анализа отношений свидетельствуют о том, что прямолинейно и осознанно завистливое отношение к другим называется крайне редко в различные периоды жизни, за исключением ситуаций, в которых присутствует другой в качестве успешного человека (соперника). Отношения недоверия, враждебности, ненависти назывались достаточно часто (от 40% до 70% и выше). Частотный анализ состояний и переживаний, проведенный на основе биографических интервью, показал наличие у всех участников исследования в момент обращения за психологической помощью состояний подавленности, тоски, печали. Страх, тревога проявлялись у половины участников исследования. В период, предшествующий обращению, значительная доля переживаний и состояний (80%) приходилась на гнев, возмущение, обиду, досаду, злобу, замкнутость, неуверенность. Состояния и переживания участников исследования в момент восприятия успехов других людей характеризовались преимущественным переживанием злобы, гнева, возмущения, неуверенности, а также обиды, досады, страха и печали (95%). Эти отношения, в том числе и зависть, сопровождались указанным комплексом состояний и переживаний, и появлялись в процессе
биографического интервью чаще тогда, когда подчеркивались такие атрибуты личности, как женственность/мужественность, притягательность для противоположного пола, ум, социальный статус, карьера.
В четвертом параграфе - ((Анализ противоречий в паттернах отношений субъектов, испытывающих трудности общения» - с помощью методики «Выявление паттернов отношений, воспроизведенных в биографических нарративах» в соответствии с описанными критериями были выделены 182 эпизода взаимодействия, а затем в каждом из них определены модальность и знак отношений, зафиксйрованы противоречия между ожидаемыми отношениями, отношениями других, определены отношения к другому в ответ на указанные противоречия. На основе анализа эпизодов взаимодействия были сделаны выводы: 1. В структуре ожидаемых отношений представлены: 1) отношения полюса включенности оси-измерения "дистанция" - это внимание, интерес, доверие, понимание; 2) отношения, принадлежащие как к полюсу контроля, так и к полюсу подчинения оси-измерения "позиция" - это уважение, превосходство, поддержка, помощь, подчинение; 3) отношения полюса эмоциональной близости оси - измерения "валентность" - это любовь, дружба, принятие. 2. Отношения других, испытывающих трудности общения, представлены в нарративах субъектов: 1) вокруг полюса выключенное™ оси-измерения "дистанция" (невнимание, ограничение, игнорирование, непризнание, неприязнь, отвержение, отчуждение; 2) вокруг полюса контроля оси-измерения "позиция" (доминирование, превосходство, требовательность, принуждение, насилие; подавление; 3) вокруг полюса эмоциональной холодности оси-измерения "валентность" (раздражение, непринятие, злость, ревность, зависть).
3. Противоречия между ожидаемыми отношениями (другой как субъект незатрудненного общения) и отношениями другого (субъект затрудненного общения) актуализируют характерные для субъекта зависти переживания: обиды, отчаяния, тревоги, страха, подавленности, злости, гнева, триумфа, возмездия. 4.Паттерн отношений, демонстрируемый участниками исследования в от-
вет на противоречия между ожидаемыми отношениями и отношениями других состоит из отношений, характерных для субъекта затрудненного общения (враждебность, ненависть, недоверие, стремление к превосходству, высокомерие).
Только в двенадцати из 182 эпизодов взаимодействия представлена непротиворечивая система отношений: ожидаемые отношения, отношения других и отношения к другому, которые являются позитивными по своей модальности.
В 15% эпизодов взаимодействия, представленных в нарративах, завистливое отношение к другому фиксируйся осознанно и прямолинейно наряду с другими негативными отношениями. В остальных эпизодах взаимодействия в ответ на противоречие между ожидаемыми отношениями и отношениями другого воспроизводятся в нарративах отношения ненависти, отвержения, ограничения, враждебные отношения, которые сопровождаются характерными для зависти переживаниями: досады, злобы, гнева, обиды, бессилия, замкнутости и т.д. На основе этих данных был сделан вывод о том, что субъекты, испытывающие трудности общения, недостаточно осознают завистливое отношение к другому, появляющееся у них в различных эпизодах взаимодействия с родственниками, коллегами, друзьями.
В структуре паттернов отношений субъектов, испытывающих трудности общения, завистливое отношение чаще всего не представлено как осознанное отношение к другому. Оно появляется в процессе взаимодействия в том случае, когда ожидаемые отношения (признания, любви, дружбы, заботы, подтверждения превосходства) субъекта не оправдываются и вступают в противоречие с отношениями другого (отвержение, неверность, ограничение, недоверие, высокомерие, требовательность) более успешного и подтверждающего другого партнера.
Значимо чаще в качестве отношений к другому в нарративах воспроизводятся отношения отвержения, ненависти, враждебности, недоверия, сопровождающиеся чувствами отчаяния, бессилия; печали, тревоги, страха; злобы, гнева; триумфа, торжества, возмездия. Комплекс данных отношений и пережи-
ваний указывает на существование малоосознаваемого и скрываемого завистливого отношения.
В пятом параграфе - «Анализ взаимосвязей между отношением зависти и другими видами отношений» - применяется метод корреляционных плеяд. На основе частоты и интенсивности появления взаимосвязей между различными видами отношений, их модальностей, были зафиксированы три корреляционные плеяды и установлены типы зависти: ¡.«Зависть - требовательность», сопряженная с ожиданием любви и отвержением, неверностью со стороны другого. 2.«3ависть - безнадежность», сопряженная с ожиданием заботы и отвержением (игнорированием, невниманием) со стороны другого. 3.«3ависть - соперничество», сопряженная с ожиданием любви и демонстрацией превосходства, отвержения, высокомерия со стороны другого.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы и приводятся основные выводы:
1. У субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью, по знаку и модальности совпадают отношения в различные периоды жизни, что свидетельствует о сложившемся паттерне отношений.
2. В структуре отношений субъектов, испытывающих трудности в различных сферах общения, обнаружено общее противоречие: позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и диаметрально противоположные по знаку и модальности отношения другого; позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и негативные отношения к другому, включающие зависть.
3. В биографических нарративах воспроизводятся противоречия мевду ожиданием от других признания, дружеского отношения, доверия, заботы, любви и отношением других, противоположных по знаку и модальности: от-
вержение, враждебность, недоверие, неверность, стремление к превосходству, требовательность, ограничение.
4. Субъект, испытывающий трудности общения, предстает в своих ожиданиях в качестве субъекта незатрудненного общения, а другого видит как субъекта затрудненного общения.
5. Противоречия между ожидаемыми отношениями (субъект незатрудненного общения) и отношениями другого (субъект затрудненного общения) порождают отношения к другим, сопровождающиеся чувствами: либо отчаяния, бессилия; печали, тревоги, страха; либо злобы, гнева; либо триумфа, торжества, возмездия.
6. Паттерны отношений к другим, воспроизведенные в нарративах, в ответ на противоречия между ожидаемыми отношениями и отношениями других, состоят из отношений, характерных для субъекта затрудненного общения и включают зависть.
7. Осознанное завистливое отношение в процессе взаимодействия чаще появляется в том случае, когда ожидаемые отношения (признания, любви, заботы, дружбы, подтверждения превосходства) субъекта вступают в противоречие с отношениями другого (отвержение, неверность, превосходство, требовательность), который одновременно подтверждает, признает, проявляет любовь, относится дружелюбно и заботливо к иному партнеру.
8. В структуре паттернов отношений субъектов, испытывающих трудности общения, завистливое отношение чаще всего не представлено как осознанное отношение к другому. Значимо чаще в качестве отношений к другому в нарративах воспроизводятся отношения отвержения, ненависти, враждебности, недоверия и чувства либо отчаяния, безнадежности, либо злобы, гнева, мести, либо торжества, триумфа по поводу своих успехов и чужих неудач.
9. Как осознанное завистливое отношение, так и неосознанное, скрываемое актуализируется чаще в ситуациях восприятия успеха другого человека, идентификации партнера в качестве «соперника» и в связи с такими атрибутами
личности как женственность/мужественность, притягательность для противоположного пола, ум, социальный статус, карьера.
10. Субъекты, испытывающие трудности общения, отличаются типом зависти: «Зависть - требовательность»; «Зависть - безнадежность»; «Зависть -соперничество», который соответствует сочетанию завистливого отношения с другими по модальности отношениями.
11. Каждый тип зависти отличается набором действий, поступков, сопровождающихся совокупностью отношений и переживаний, характерных для зависти. «Зависть - требовательность» проявляется в наращивании требований, нетерпимости, увеличении критики, обвинений в адрес партнера. «Зависть -безнадежность» сопровождается отказом от общения, уходом в себя, одиночеством. «Зависть - соперничество» актуализирует такие способы поведения, как клевета, обман, унижение другого, присвоение его достижений.
В заключении диссертации также указываются направления практического использования полученных результатов, рассматриваются перспективы дальнейшего социально-психологического исследования зависти.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1.Архангельская Л.С. Зависимость осознания зависти от структуры личности и силы Я. // Сб. статей Ростовского государственного университета «Сабина Шпильрейн: над временем и судьбой. Ростов-на-Дону: Мини Тайп, 2004, с. 210-211.
2. Архангельская Л.С. Зависть в структуре затрудненного общения // Материалы международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» Ростов-на-Дону, 2003, с. 16 -17.
3. Архангельская Л.С. Зависть как причина эмоциональных, когнитивных и личностных расстройств.// Материалы первой научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа с международным и всероссийским участием. Ростов-на-Дону, 2004, с. 37 - 39.
4. Архангельская Л.С. Социально-психологический анализ феномена зависти в процессе психотерапии. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета, T.IX. Ростов-на-Дону, 2003, с. 198 - 199.
5. Архангельская Л.С. Феномен зависти в контексте социально - психологических коррекций//Материалы III Всероссийского съезда психологов. Российское психологическое общество. Санкт-Петербург, 2003. Т. 1. с. 222 - 225.
6. Архангельская Л.С. Феномен зависти как причина эмоциональных нарушений. Методы выявления и коррекции.// Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета, т.УШ. Ростов-на-Дону, 2002, с. 162 -164.
Сдано в печать 22.11.04 Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 360. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88
I
РНБ Русский фонд
4
э ь." ■В 8 ё й
16ФЕВ 2005 <. >'