Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности

Автореферат по психологии на тему «Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Ольга Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Григорьева, Ольга Федоровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1 Теоретические подходы к проблеме интеллектуальных способностей личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2 Структура интеллектуальных способностей.

1.3 Условия развития интеллектуальных способностей личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ

2.1 Психологическая природа познавательной деятельности.

2.2 Виды познавательной деятельности.

2.3 Изучение взаимосвязи познавательной деятельности и интеллектуальных способностей личности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

3.1 Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2 Анализ действенности влияния мотивационного компонента на уровень интеллектуальных способностей.ИЗ

3.3 Анализ действенности влияния поисково-исследовательской познавательной деятельности на уровень интеллектуальных способностей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности"

Актуальность выбранной темы исследования основывается на том, что изменения, происходящие в современном обществе, требуют от человека способности находить свое место в меняющейся социальной ситуации, направляя эти изменения в удобное для себя русло. «В современных условиях интеллектуальный потенциал населения - наряду с демографическими, территориальными, сырьевыми, технологическими параметрами того или иного общества - является важнейшим основанием его прогрессивного развития.» [194, с. 9]. Исследование условий развития интеллектуальных способностей становится актуальной задачей психологической науки, в частности, психологии способностей. Интеллектуальные способности во многом опосредуют успешность деятельности человека, от них также зависит разумность поведения и взаимоотношения субъекта с окружающими.

Современные социально-экономические, информационнотехнологические, психолого-педагогические условия, в которых протекает жизнедеятельность субъекта, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от человека интеллектуальных способностей и их реализацию в процессе того или иного вида деятельности. Такие противоречия возникают, прежде всего, между:

- потребностью общества в личности, свободно адаптирующейся в современном информационно-технологическом пространстве, и ориентацией образовательной среды человека в большей мере на «традиционную» трансляцию общественного опыта (в виде знаний, умений и навыков);

- необходимостью всестороннего общепсихологического изучения интеллектуальных способностей личности с целью соответствующего их развития у субъекта и отсутствием специальных исследований условий развития интеллектуальных способностей; потребностью субъекта во всестороннем развитии своих интеллектуальных возможностей и отсутствием конкретных индивидуальных приемов совершенствования интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности.

Данные противоречия особенно обостряются в процессе дошкольного и школьного этапов обучения, поскольку на современном этапе реформирования система образования характеризуется внедрением различных инновационных и развивающих технологий в учебно-развивающий процесс. Применение новшеств приводит, с одной стороны, к совершенствованию технологий обучения, с другой, к увеличению объема информации, которую получают учащиеся. При этом актуальным становится поиск путей, позволяющих субъекту не только ориентироваться в информационном пространстве, но и успешно воспринимать и перерабатывать его.

Таким образом, в последние годы произошли существенные изменения, значительно повысившие роль интеллектуальных способностей.

Эти изменения выявили насущные потребности изучения условий развития интеллектуальных способностей. Также одновременно с проблемой повышения уровня интеллектуального развития личности, возникла проблема специально организованной познавательной деятельности как одного из источников развития интеллектуальных способностей. Данные, полученные в результате исследований М.А.Абрамовой, Г.С.Альтшуллера, А.И.Булычевой, Л.А.Венгера, П.Я.Гальперина, О.М.Дьяченко, А.З.Зака, А.В.Запорожца, Н.С.Лейтеса, У.Матурана, Н.Н.Поддъякова, А.И.Савенкова, М.А.Холодной, Г.А.Урунтаевой, Л.И.Цеханской, В.В.Холмовской, Н.И.Чуприковой и др., свидетельствуют о том, что при одних условиях происходит прогрессирующее развитие интеллектуальных возможностей личности, при других - процесс накопления и интеграции умственного опыта оказывается замедленным и редуцированным [1; 9; 37-39; 48; 54; 75; 106-108; 126; 139; 169; 175; 176; 185; 190; 194]. Следовательно, интеллектуальное воспитание личности - задача не только в идеале желательная, но и реально выполнимая.

Неправомерность отрыва интеллектуальных способностей от социальных факторов неоднократно подчеркивалась в работах зарубежных (А.Бине, Д.Векслер, Д.Кеттелл, Т.Симон) и отечественных (Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, Н.С.Лейтес, В.Н.Дружинин и др.) психологов. Еще в 1911 году А.Бине впервые заговорил о возможности «умственной ортопедии», то есть серии обучающих процедур, использование которых позволит повысить качество интеллектуальной деятельности» [Цит. по: 194, с. 15]. С этого времени вместе с положениями так называемых факторных теорий интеллекта (Ф.Вернон, Дж.Гилфорд, Р.Кэттелл, Л.Терстоун, Л.Хамфрейс и др.) утвердилась мысль, что интеллект не может быть сведен к простой совокупности знаний или накопленному социальному опыту индивида [56; 57; 65; 68; 192; 203; 207; 209; 223; 227]. По мнению Н.С.Лейтеса «.предпосылки развития умственных способностей человека не являются только природными особенностями. Общественная сущность умственных возможностей человека особенно явствует из того, что формирование и развитие умственных качеств происходит ' каждый раз на основе усвоения общественного опыта «путем овладения понятиями, практическими умениями и т.п.» [108, с. 198].

В отечественной психологии проблема природных основ способностей, в том числе интеллектуальных, решалась в следующих направлениях: изучение психофизиологических задатков умственных способностей [59; 144; 183]; эмоциональной и мотивационной регуляции интеллектуальной деятельности [182]; когнитивных стилей как «способности действовать в уме» [194].

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования в области психологии способностей, проблема влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности требует дальнейшего изучения, поскольку среди различных психологических подходов нет единого взгляда на условия развития интеллектуальных способностей; не выявлена взаимосвязь между поисково-исследовательской познавательной деятельностью и уровнем развития способности субъекта к обобщению, систематизации, сравнению, аналогии и т.д. Следовательно, необходим дальнейший системный анализ содержания понятия «интеллектуальные способности» и его интеграция с понятием «познавательная деятельность». Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности».

Целью исследования является выявление основных закономерностей влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности. В процессе экспериментального исследования рассматривается поисково-исследовательская познавательная деятельность личности.

Объектом исследования являются интеллектуальные способности личности.

Предмет исследования - влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: развитие интеллектуальных способностей (способность к обобщению, способность проводить аналогии, осуществлять умозаключения) осуществляется в процессе поисково-исследовательской познавательной деятельности; продуктивность познавательной деятельности личности определяется формой ее организации и уровнем развития мотивационного компонента; повышение уровня интеллектуальных способностей является следствием приобретения личностью определенных умственных действий, интериоризированных в процессе познания.

Для достижения поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи: провести теоретический анализ подходов к проблеме интеллектуальных способностей отечественной и зарубежной психологии;

- рассмотреть структуру и условия развития интеллектуальных способностей;

- выявить закономерности развития интеллектуальных способностей личности в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности; организовать опытно-экспериментальную работу по влиянию познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности; разработать диагностико-развивающую программу «Развитие интеллектуальных способностей личности в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности».

Методолого-теоретическую основу исследования составили следующие принципы и положения: 1) фундаментальные положения диалектико-материалистической философии о сущности познавательной деятельности человека в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, А.И.Ракитова, В.Н.Филлипова и др.; 2) о развитии личности как процессе взаимодействия биологических и социальных условий в исторической реальности в трудах П.К.Анохина,

B.А.Лекторского, И.И.Мечникова, И.П.Павлова и др.; 3) о человеке как субъекте деятельности в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского,

C.Л.Рубинштейна и др.; 4) положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального мира (труды С.Л.Рубинштейна и его последователей); 5) принцип единства сознания и деятельности в трудах А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Б.М.Теплова и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы использовался комплекс, как общенаучных методов (анализ, обобщение, моделирование процесса), так и психологических методов (наблюдение за испытуемыми, тестирование, опрос, эксперимент). Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена с помощью пакета компьютерных программ Statistika, в котором использованы процедуры описания и сравнения полученных данных: корреляционный анализ, определение критериев значимости средних различий.

Конструирование методов и методик исследования осуществлялось с использованием литературных данных: о теории и технике создания методов исследования интеллекта и интеллектуальных способностей в работах Л.А.Венгера, П.Я.Гальперина, Р.Амтхауэра, Д.Векслера, О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтеса, Дж.Равена, У.В.Ульенковой, М.А.Холодной, В.Н.Дружинина, В.Д.Шадрикова, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина и др.; о теории и технике применения методик по изучению особенностей мыслительного процесса в исследованиях З.И.Калмыковой, Н.Н.Подцъякова, Э.Д.Телегиной и др.; о теории и технике применения методик по изучению познавательной и когнитивной деятельности личности в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, А.М.Волкова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Сагатовского, Н.Н.Поддъякова, В.С.Нургалеева, Л.А.Радзиховского и др.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: сокращенный вариант методики «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена; сокращенный вариант модифицированного теста Р.Амтхауэра; субтест «Обобщение» модифицированной методики «Овладение детьми общей структурой мыслительной деятельности» У.В.Ульенковой; субтест «Словарный запас» модифицированной методики Д.Векслера; методика «Диагностика степени овладения действиями отнесения свойств предметов к заданным эталонам» О.М.Дьяченко; методика «Диагностика степени овладения моделирующими перцептивными действиями» В.В.Холмовской; методика «Диагностика степени овладения действиями наглядно-образного мышления» Л.А.Венгера; методика «Диагностика уровня развития логического мышления: действия систематизации» Н.Б.Венгера.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились: муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) №155 «Центр развития ребенка - детский сад» регионального Центра непрерывного образования (РЦНО) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г.Кемерово), дошкольный филиал физико-математической гимназии №1 РЦНО ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г.Кемерово), МДОУ №83, МДОУ №153 (г.Кемерово). Периодические исследования проводились также в муниципальном образовательном учреждении (МОУ) «Средняя общеобразовательная школа №40» и МОУ «Естественнонаучная гимназия №62» РЦНО ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г.Кемерово). Всего в исследовании на всех этапах опытно-экспериментальной работы приняло участие 240 человек.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1999г. по 2005г.

На первом этапе (1999-2001гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме взаимосвязи познавательной деятельности и интеллектуальных способностей личности, разрабатывался инструментарий и гипотеза исследования, основные позиции опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях. Проводились наблюдения и первый этап опытно-экспериментальной работы в МДОУ №155 и дошкольном филиале физико-математической гимназии №1 РЦНО ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» города Кемерово.

На втором этапе (2001-2004гг.) проводились второй и третий этапы опытно-экспериментальной работы в базовых образовательных учреждениях, уточнялись теоретические позиции исследования, корректировались вопросы теории психологического обеспечения влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности.

На третьем этапе (2004-2005гг.) оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы по влиянию познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности. Проводилась проверка и подтверждение выводов, выявленных в теоретической части исследования, о влиянии познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности, обобщались результаты исследования, внедрялись в практику основные положения и подготавливались методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальные способности - это сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд индивидуально-своеобразных свойств личности, являющееся условием успешности какой-либо конкретной деятельности, а также свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются. В структуре интеллектуальных способностей выделяются вербальные и невербальные способности, которые классифицируются по степени выраженности комбинаторных и процессуальных свойств. Комбинаторные свойства характеризуют способность комбинировать в различных сочетаниях элементы проблемной ситуации и собственных знаний (способность устанавливать связи, соотношения и закономерности). Процессуальные свойства характеризуют способность распознавать, реконструировать или переструктурировать проблемную ситуацию, на основе выбора и применения выработанных операций, приемов и стратегий познавательной деятельности (способность к анализу, синтезу, обобщению, абстрагированию).

2. Познавательная деятельность как функциональное пространство развития интеллектуальных способностей личности, во-первых, детерминирована функциями указанного вида способностей; во-вторых, имеет в рамках нашего исследования свою специфическую функцию, интегрированную с первыми: поисково-исследовательскую.

3. Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности можно рассматривать как определенную психологическую систему: 1) в процессе овладения умственным действием происходит формирование общей стратегии познавательной деятельности; 2) формирование происходит по определенной логической схеме - от выделения отдельного предмета к установлению его связей с другими предметами, в системе которых он существует; 3) осуществление анализа свойств этого предмета в системе его функциональных связей с другими предметами. В этом процессе знания выступают как средство организации и регуляции данной деятельности, что поднимает ее на более высокий уровень.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований синтезировано понятие «интеллектуальные способности» как совокупность индивидуально-психологических особенностей личности, являющихся условием успешности какой-либо конкретной деятельности, а также свойств, которые лишь в процессе организованной деятельности вырабатываются; а также сконструирована соответствующая модель.

2. Поисково-исследовательская познавательная деятельность впервые представлена в теоретическом плане как функциональное пространство развития интеллектуальных способностей личности.

3. Определены условия умственного развития детей старшего дошкольного возраста посредством специальных занятий на примере применения двух вариативных моделей организации познавательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении теоретических знаний, получении новых данных о познавательной деятельности и интеллектуальных способностях личности с позиций целостно-функционального подхода Результаты исследования отражают роль поисково-исследовательской познавательной деятельности в развитии интеллектуальных способностей личности. Результаты исследования углубляют знания о специфике развития интеллектуальных способностей и могут быть полезными в последующих исследованиях.

Практическая значимость диссертации определяется выходом ее результатов в практику умственного воспитания личности. Полученные выводы, предложения и рекомендации по диссертации служат основанием для решения практических проблем развития интеллектуальных способностей личности. Разработаны конкретные рекомендации для психологов и педагогов по развитию интеллектуальных способностей, а также способы оптимизации умственного воспитания личности посредством диагностико-развивающей программы «Развитие интеллектуальных способностей личности в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности».

Достоверность результатов исследования обеспечивается их соотнесением с существующими научными литературными данными, достаточным объемом выборки и измеряемых характеристик, корректным использованием процедур статистической обработки эмпирических данных, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по развитию интеллектуальных способностей.

Апробация и внедрение научных результатов. Процесс и основные результаты исследования обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений воспитателей, учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», кафедры общей психологии и истории психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Материалы исследования представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах: Кемерово (1999-2002; 2004; 2005), Новосибирск (2001; 2002), Белово (2003), Тверь (2004), Иркутск (2004).

Методолого-теоретические основы работы служили фундаментом разработки Программы учебной деятельности естественнонаучной гимназии №62 РЦНО ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г.Кемерово), Программы построения воспитательной системы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №40» (г.Кемерово), обоснования Концепции инновационной психолого-педагогической деятельности дошкольного филиала физико-математической гимназии №1 города Кемерово, разработки Положения о психологической службе МДОУ №155 «Центр развития ребенка - детский сад» РЦНО КемГУ, МДОУ №12, 46, 97, 132, 140, 183, 214, прогимназии №163 (г.Кемерово), организации психологической службы МДОУ №83 (г.Кемерово), разработки методических программ МОУ дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр» (г.Кемерово).

Результаты исследования внедрены в учебную работу (лекции, семинарские и практические занятия, курсовые и дипломные работы) социально-психологического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», а также филиалов КемГУ (г.Прокопьевск, г.Белово).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список (231 источник) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику по развитию всех видов интеллектуальных способностей личности в процессе познавательной деятельности.

Уровень развития интеллектуальных способностей имеет прямую зависимость от степени выраженности мотивационного компонента познавательной деятельности. Выявлены следующие закономерности:

- познавательный интерес старших дошкольников относительно неустойчив. Испытуемые, обучающиеся традиционным способом, больше склонны к выбору интересных задач, а также легко отказываются от интересных интеллектуальных задач в пользу неинтересных в ситуации столкновения мотивов. В случае неудачи при решении задач, склонны к обращению за помощью к взрослому (46,67% случаев);

- испытуемые, обучающиеся проблемным способом, показывают более высокий уровень стремления к умственной деятельности и в большинстве случаев проявляют настойчивость и самостоятельность в решении интеллектуальных задач повышенного уровня (58,33%).

Полученные результаты подтверждают второе положение нашей гипотезы.

Поисково-исследовательская познавательная деятельность способствует повышению уровня интеллектуальных способностей личности. Анализ отношений между уровнем овладения умственным действием в структуре познавательной деятельности и уровнем интеллектуальных способностей личности указывает на значимость этих отношений. Наибольший коэффициент корреляции имеют отношения между уровнем сформированности действий схематизации испытуемых и уровнем развития способности к обобщению (0,542). Второе место занимают отношения между успешностью выполнения действий перцептивного моделирования и уровнем развития комбинаторных способностей (0,481). Третье место занимают отношения между способностью к умозаключениям и уровнем сформированности действий схематизации

0,451). Высокая корреляционная связь обнаружена у испытуемых между успешностью выполнения действий перцептивного моделирования и уровнем развития способности обнаруживать закономерности в организации вербальной информации (г = 0,441).

Данные вышеуказанной корреляции еще раз подтверждают первое и третье положения нашей гипотезы, поскольку подтвердили влияние поисково-исследовательской познавательной деятельности на уровень развития интеллектуальных способностей.

В процессе овладения умственным действием происходит формирование общей стратегии познавательной деятельности. Формирование происходит по определенной логической схеме — от выделения отдельного предмета к установлению его связей с другими предметами, в системе которых он существует. Затем осуществляется анализ свойств этого предмета в системе его функциональных связей с другими предметами. В этом процессе знания выступают как средство организации и регуляции данной деятельности, что поднимает ее на более высокий уровень.

Полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшей разработки проблем соотношения познавательной деятельности и интеллектуальных способностей.

Подводя итоги настоящей главы, можно сделать вывод о том, что опытно-экспериментальная работа по развитию интеллектуальных способностей субъекта, ее логика, методы проведения и статистической проверки результатов доказали верность выбранных нами направлений исследования и положений его гипотезы.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами по проблеме влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности, позволило нам сделать следующие выводы.

Интеллектуальные способности - это сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд индивидуально-своеобразных свойств личности, являющееся условием успешности какой-либо конкретной деятельности, а также свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются.

Проведенный научный анализ трудов зарубежных и отечественных ученых (Дж.Гилфорд, Д.Векслер, Р.Кэттелл, С.Спирмен, Ф.Вернон, Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков, М.А.Холодная и др.) позволил нам включить в структуру интеллектуальных способностей вербальные и невербальные способности, которые классифицируются по степени выраженности комбинаторных и процессуальных свойств. Комбинаторные свойства характеризуют способность комбинировать в различных сочетаниях элементы проблемной ситуации и собственных знаний (способность устанавливать связи, соотношения и закономерности). Процессуальные свойства характеризуют способность распознавать, реконструировать или переструктурировать проблемную ситуацию, на основе выбора и применения выработанных операций, приемов и стратегий деятельности (способность к анализу, синтезу, обобщению, абстрагированию).

В качестве условий формирования и развития интеллектуальных способностей мы выявляем как социальное окружение, так и индивидуальные особенности личности, познавательную активность, поисково-исследовательскую познавательную деятельность.

Теоретический и экспериментальный анализ проблемы взаимосвязи познавательной деятельности и интеллектуальных способностей показывает наличие достоверной связи сопоставляемых показателей. Анализ связей между уровнями развития интеллектуальных способностей и уровнями познавательной деятельности выявил следующие закономерности: высокий уровень сформированности действия перцептивного моделирования является условием, оптимизирующим развитие способности к выявлению разного рода связей, соотношений и закономерностей в пространственном аспекте, высокий уровень сформированности действия перцептивного моделирования является условием, оптимизирующим развитие способности обнаруживать закономерности в организации вербальной информации. высокий уровень сформированности действий схематизации оптимизирует процесс развития способности к установлению связей между двумя известными идеями или явлениями.

- сформированные мыслительные действия лежат в основе формирования процессов категоризации, выступающих в качестве специфического механизма соотнесения и связывания впечатлений, представлений и идей.

- чем более высока степень овладения познавательными действиями, тем более высокие показатели интеллектуального развития.

Таким образом, сравнительный анализ степени сформированности познавательных действий и уровня интеллектуальных способностей показал их взаимовлияние и взаимообусловленность. Полученные данные позволяют сделать вывод, что степень сформированности действий в структуре поисково-исследовательской познавательной деятельности определяет уровень интеллектуальных способностей личности.

В процессе исследования мы установили основные аспекты влияния систематизированных знаний на развитие интеллектуальных способностей дошкольника.

Во-первых, в процессе усвоения таких знаний дети старшего дошкольного возраста интенсивно овладевали умениями произвольно актуализировать свои прежние знания и использовать их для более глубокого формирования вновь формируемых. В результате специально организованной познавательной деятельности в процессе обучения у детей формировалось умение использовать в процессе усвоения новых знаний достаточно крупные по объему массивы прежних знаний, приобретенных в течение длительного времени. Возможности произвольной актуализации детьми старшего дошкольного возраста системных знаний оказались значительно шире, чем знаний отрывочных, фрагментарных.

Таким образом, в процессе усвоения систематизированных знаний у старших дошкольников происходило интенсивное развитие способности произвольной актуализации и оперирования в мысленном плане все более сложными по структуре знаниями.

Во-вторых, систематизированные знания значительно расширяли возможности самой познавательной деятельности детей и позволяли последовательно подвести их к пониманию наиболее сложных отношений окружающей действительности. Иначе, знания такого вида выступали в качестве основы сложных форм мыслительной деятельности дошкольников.

В-третьих, в процессе усвоения систематизированных знаний происходило формирование общей стратегии познавательной деятельности. Формирование происходило по определенной логической схеме - от выделения отдельного предмета к установлению его связей с другими предметами, в системе которых он существует. Затем осуществлялся анализ свойств этого предмета в системе его функциональных связей с другими предметами. В этом процессе знания выступали как средство организации и регуляции данной деятельности, что поднимало ее на более высокий уровень. Таким образом, прослеживается взаимосвязь и взаимовлияние познавательной деятельности и интеллектуальных способностей.

Интеллектуальное развитие как процесс, формирующийся в деятельности - в непрерывном взаимодействии человека с окружающим миром, исследуется на основе методологического принципа единства сознания и деятельности. С таких позиций открывается возможность для дальнейшего, все более глубокого, последовательного и систематического изучения интеллекта.

Особенности влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности мы проследили в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап включал работу по изучению актуального уровня развития интеллектуальных способностей личности испытуемых. На втором этапе исследовалось влияние мотивационного компонента познавательной деятельности на интеллектуальные способности. В процессе третьего этапа организовывалась ситуация решения испытуемыми мыслительных задач с использованием вариативных моделей организации познавательной деятельности в рамках экспериментальной программы «Развитие интеллектуальных способностей личности в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности».

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что развитие интеллектуальных способностей личности возможно при реализации специального психологического обеспечения, включающего совокупность соответствующих условий исследуемого процесса.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердила верность нашей гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА Ольга Федоровна

ВЛИЯНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

/АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Леонтьев Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Собольников Валерий Васильевич

кандидат психологических наук Дегтярев Евгений Сергеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 марта 2006 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул.Ленина, д.71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д.82.

Автореферат разослан 28 февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

¿оов£_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном обществе, требуют от человека способности находить свое место в меняющейся социальной ситуации, направляя эти изменения в удобное для себя русло. «В современных условиях интеллектуальный потенциал населения - наряду с демографическими, территориальными, сырьевыми, технологическими параметрами того или иного общества -является важнейшим основанием его прогрессивного развития...» (Холодная М.А., 2002). Исследование условий развития интеллектуальных способностей становится актуальной задачей психологической науки, в частности, психологии способностей. Интеллектуальные способности во многом опосредуют успешность деятельности человека, от них также зависит разумность поведения и взаимоотношения субъекта с окружающими.

Современные социально-экономические, информационно-

технологические, психолого-педагогические условия, в которых протекает жизнедеятельность субъекта, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от человека интеллектуальных способностей и их реализацию в процессе того или иного вида деятельности. Такие противоречия возникают между:

- потребностью общества в личности, свободно адаптирующейся в современном информационно-технологическом пространстве и ориентацией образовательной среды человека в большей мере на «традиционную» трансляцию общественного опыта (в виде знаний, умений и навыков);

- необходимостью всестороннего общепсихологического изучения интеллектуальных способностей личности с целью соответствующего их развития у субъекта и отсутствием специальных исследований условий развития интеллектуальных способностей;

потребностью субъекта во всестороннем развитии своих интеллектуальных возможностей и отсутствием конкретных индивидуальных приемов совершенствования интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности.

Данные противоречия особенно обостряются в процессе дошкольного и школьного этапов обучения, поскольку на современном этапе реформирования система образования характеризуется внедрением различных инновационных и развивающих технологий в учебно-развивающий процесс. Применение новшеств приводит, с одной стороны, к совершенствованию технологий обучения, с другой, к увеличению объёма информации, которую получают учащиеся. При этом актуальным становится поиск путей, позволяющих субъекту не только ориентироваться в информационном пространстве, но и успешно воспринимать и

перерабатывать его.

Таким образом, в последние годы произошли существенные изменения, значительно повысившие роль интеллектуальных способностей.

Эти изменения выявили насущные потребности изучения условий развития интеллектуальных способностей. Также одновременно с проблемой повышения уровня интеллектуального развития личности, возникла проблема специально организованной познавательной деятельности как одного из источников развития интеллектуальных способностей. Данные, полученные в результате исследований М.А.Абрамовой (1999), Л.А.Венгера, (1997), П.Я.Гальиерина (1969), О.М.Дьяченко (1984; 1997), А.З.Зака (1996), A.B.Запорожца (1986), Н.С.Лейтеса (1984; 2000), Н.Н.Поддъякова (1980), А.И.Савенкова (2000), М.А.Холодной (1990; 2002) и других, свидетельствуют о том, что при одних условиях происходит прогрессирующее развитие интеллектуальных возможностей личности, при других - процесс накопления и интеграции умственного опыта оказывается замедленным и редуцированным. Следовательно, интеллектуальное воспитание личности - задача не только в идеале желательная, но и реально выполнимая.

Неправомерность отрыва интеллектуальных способностей от социальных факторов неоднократно подчеркивалась в работах отечественных (В.Н.Дружинин, 2002; А.Н.Леонтьев, 1979; 2004; Н.С.Лейтес, 1988; Б.М.Теплов, 1961) и зарубежных психологов (D.Wechsler, 1958). Еще в 1911 году А.Бине впервые заговорил о возможности «умственной ортопедии», то есть серии обучающих процедур, использование которых позволит повысить качество интеллектуальной деятельности». С этого времени вместе с положениями так называемых факторных теорий интеллекта (R.Cattell, 1971; J.Guilford, 1965; L.Humphreys, 1967 и другие) утвердилась мысль, что интеллект не может быть сведен к простой совокупности знаний или накопленному социальному опыту индивида.

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования в области психологии способностей, проблема влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности требует дальнейшего изучения, поскольку среди различных психологических подходов нет единого взгляда на условия развития интеллектуальных способностей; не выявлена взаимосвязь между поисково-исследовательской познавательной деятельностью и уровнем развития способности субъекта к обобщению, систематизации, сравнению, аналогии и так далее. Следовательно, необходим дальнейший системный анализ содержания понятия «интеллектуальные способности» и его интеграция с понятием «познавательная деятельность». Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности».

Целью работы является выявление основных закономерностей влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности. В процессе экспериментального исследования рассматривается поисково-исследовательская познавательная деятельность личности.

Объектом исследования являются интеллектуальные способности личности.

Предмет исследования - влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: развитие интеллектуальных способностей (способность к обобщению, способность проводить аналогии, осуществлять умозаключения) осуществляется в процессе поисково-исследовательской познавательной деятельности; продуктивность познавательной деятельности личности определяется формой ее организации и уровнем развития мотивационного компонента; повышение уровня интеллектуальных способностей является следствием приобретения личностью определенных умственных действий, интериоризированных в процессе познания.

Для достижения поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:

провести теоретический анализ подходов к проблеме интеллектуальных способностей в отечественной и зарубежной психологии;

- рассмотрев структуру и условия развития интеллектуальных способностей;

- выявить закономерности развития интеллектуальных способностей личности в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности;

- организовать опытно-экспериментальную работу по влиянию познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности;

- разработать диагностико-развиваюхцую программу «Развитие интеллектуальных способностей личности в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности».

Методолого-теоретическую основу исследования составили следующие принципы и положения: 1) фундаментальные положения диалектико-материалистической философии о сущности познавательной деятельности человека в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, А.И.Ракитова, В.Н.Филлипова и других; 2) о развитии личности как процессе взаимодействия биологических и социальных условий в исторической реальности в трудах П.К.Анохина, В.А.Лекторского, ИИ.Мечникова, И.П.Павлова и других; 3) о человеке как субъекте деятельности в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко,

B.Н.Мясшцева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и других; 4) положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального мира (труды

C.Л.Рубинштейна и его последователей); 5) принцип единства сознания и деятельности в трудах А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Б.М.Теплова и других.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы использовался комплекс, как общенаучных методов (анализ, обобщение, моделирование процесса), так и психологических методов (наблюдение за испытуемыми, тестирование, опрос, эксперимент). Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена с помощью пакета компьютерных программ 8Ш1вйка, в котором использованы процедуры описания и сравнения полученных данных: корреляционный анализ, определение критериев значимости средних различий.

Конструирование методов и методик исследования осуществлялось с использованием литературных данных: о теории и технике создания методов исследования интеллекта и интеллектуальных способностей в работах Л.А.Венгера, П.Я.Гальперина, О.М.Дьяченко, У.В.Ульенковой, М.А.Холодной, В.Н.Дружинина, В.Д.Шадрикова и других; о теории и технике применения методик по изучению особенностей мыслительного процесса в исследованиях З.И.Калмыковой, Н.Н.Поддъякова и других; о теории и технике применения методик по изучению познавательной и когнитивной деятельности личности в исследованиях А.Н.Леонтьева, А.М.Волкова, В.Н.Сагатовского, В.С.Нургалеева, С.Н.Орловой, Л.А.Радзи-ховского и других.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: сокращенный вариант методики «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена; сокращенный вариант модифицированного теста Р.Амтхауэра; субтест «Обобщение» модифицированной методики «Овладение детьми общей структурой мыслительной деятельности» У.В.Ульенковой; субтест «Словарный запас» модифицированной методики Д.Векслера; методика «Диагностика степени овладения действиями отнесения свойств предметов к заданным эталонам» О.М.Дьяченко; методика «Диагностика степени овладения моделирующими перцептивными действиями» В.В.Холмовской; методика «Диагностика степени овладения действиями наглядно-образного мышления» Л.А.Венгера; методика «Диагностика уровня развития логического мышления: действия систематизации» Н.Б.Венгера.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились: муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) №155 «Центр развития ребенка - детский сад» регионального Центра непрерывного образования (РЦНО) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г.Кемерово), дошкольный филиал физико-математической гимназии №1, МДОУ№83, №153 (г.Кемерово).

Периодические исследования проводились также в муниципальном образовательном учреждении (МОУ) «Средняя общеобразовательная школа №40» и МОУ «Естественнонаучная гимназия №62» РЦНО КемГУ (г.Кемерово). Общий объем выборки - 240 человек.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1999г. по 2005г.

На первом этапе (1999-2001гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме взаимосвязи познавательной деятельности и интеллектуальных способностей личности, разрабатывался инструментарий и гипотеза исследования, основные позиции опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях. Проводились наблюдения и первый этап опытно-экспериментальной работы в МДОУ №155 и дошкольном филиале физико-математической гимназии №1 города Кемерово.

На втором этапе (2001-2004гг.) проводились второй и третий этапы опытно-экспериментальной работы в базовых образовательных учреждениях, уточнялись теоретические позиции исследования, корректировались вопросы теории психологического обеспечения влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности.

На третьем этапе (2004-2005гг.) оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы по влиянию познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способносхей личности. Проводилась проверка и подтверждение выводов, выявленных в теоретической части исследования, о влиянии познавательной деятельности на развитие интеллекгуальных способностей личности, обобщались результаты исследования, внедрялись в практику основные положения и подготавливались методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальные способности - это сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд индивидуально-своеобразных свойств личности, являющееся условием успешности какой-либо конкретной деятельности, а также свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются. В структуре интеллектуальных способностей выделяются вербальные и невербальные способности, которые классифицируются по степени выраженности комбинаторных и процессуальных свойств. Комбинаторные свойства характеризуют способность комбинировать в различных сочетаниях элементы проблемной ситуации и собственных знаний (способность устанавливать связи, соотношения и закономерности). Процессуальные свойства характеризуют способность распознавать, реконструировать или переструктурировать проблемную ситуацию, на основе выбора и применения выработанных операций, приемов и стра1егий познавательной деятельности (способность к анализу, синтезу, обобщению, абстрагированию).

2. Познавательная деятельность как функциональное пространство развития интеллектуальных способностей: во-первых, детерминирована функциями указанного вида способностей; во-вторых, имеет в рамках нашего исследования свою специфическую функцию, интегрированную с первыми: поисково-исследовательскую.

3. Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности можно рассматривать как определенную психологическую систему: 1) в процессе овладения умственным действием происходит формирование общей стратегии познавательной деятельности; 2) формирование происходит по определенной логической схеме - от выделения отдельного предмета к установлению его связей с другими предметами, в системе которых он существует; 3) осуществление анализа свойств тгого предмета в системе его функциональных связей с другими предметами. В этом процессе знания выступают как средство организации и регуляции данной деятельности, что поднимает ее на более высокий уровень.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований синтезировано понятие «интеллектуальные способности» как индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешности какой-либо конкретной деятельности, а также свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются; а также сконструирована соответствующая модель.

2. Поисково-исследовательская познавательная деятельность впервые представлена в теоретическом плане как функциональное пространство развития интеллектуальных способностей личности.

3. Определены условия умственного развития детей старшего дошкольного возраста посредством специальных занятий на примере применения двух вариативных моделей организации познавательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении теоретических знаний, получении новых данных о познавательной деятельности и интеллектуальных способностях личности с позиций целостно-функционального подхода. Результаты исследования отражают роль поисково-исследовательской познавательной деятельности в развитии интеллектуальных способностей личности. Результаты исследования углубляют знания о специфике развития интеллектуальных способностей и могут быть полезными в последующих исследованиях

Практическая значимость диссертации определяется выходом ее результатов в практику умственного воспитания личности. Полученные выводы, предложения и рекомендации по диссертации служат основанием

для решения практических проблем развития интеллектуальных способностей личности. Разработаны конкретные рекомендации для психологов и педагогов по развитию интеллектуальных способностей, а также способы оптимизации умственного воспитания личности посредством диагностико-развивающей программы «Развитие интеллектуальных способностей в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности».

Достоверность результатов исследования обеспечивается их соотнесением с существующими научными литературными данными, достаточным объемом выборки и измеряемых характеристик, корректным использованием процедур статистической обработки эмпирических данных, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по развитию интеллектуальных способностей.

Апробация и внедрение научных результатов. Процесс и основные результаты исследования многократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений воспитателей, учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Кемеровского государственного университета, кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Материалы исследования представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах: Кемерово (1999-2002; 2004; 2005), Новосибирск (2001; 2002), Белово (2003), Тверь (2004), Иркутск (2004).

Методолого-теоретические основы работы служили фундаментом разработки Программы учебной деятельности естественнонаучной гимназии №62, Программы построения воспитательной системы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №40», обоснования Концепции инновационной психолого-педагогической деятельности дошкольного филиала физико-математической гимназии №1 РЦНО КемГУ, МДОУ №155, организации психологической службы МДОУ №83, разработки методических программ МОУ ДПО «Научно-методический центр» (г.Кемерово).

Результаты исследования внедрены в учебную работу (лекции, семинарские и ¡фактические занятия, курсовые и дипломные работы) социально-психологического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», а также его филиалов (г.Белово, г.Прокопьевск).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список (231 источник) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, определяются задачи, методологическая основа; также представлен обзор этапов, методов; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Психологическая сущность интеллектуальных способностей» посвящена теоретическому анализу основных работ отечественных и зарубежных психологов и философов по данной проблеме.

В процессе анализа выделены основные школы и концепции, в рамках которых были заложены основные теоретические предпосылки формирования представлений о природе способностей: во-первых, в качестве предпосылки, послужившей отправной точкой при формировании представлений о способностях можно рассматривать труды античных философов (Платон, Аристотель); во-вторых, работы Галена, который к четырем аристотелевским причинам (материальной, формальной, действующей и целевой) добавил пятую - «то, при помощи чего», которая в дальнейшем и стала пониматься как способность; в-третьих, материалистические трактовки человеческой природы в трудах английских философов (Ф.Бэкон, Т.Гобс); в-четвертых, «теория даровитости» Фр.Гальтона, который, соединив биографический и статистический методы исследования, выделил понятие «даровитость».

В дальнейшем исследователями для оценки уровня интеллектуального развития стали учитываться не только психофизиологические особенности индивида, но и влияние социальных факторов.

Методолого-теоретические основания синтезирования представлений об интеллекте и интеллектуальных способностях формировались в рамках различных отечественных и зарубежных подходов, ориентированных на выявление механизмов интеллектуальной активности личности. В целях упорядоточения накопленного в этой области теоретико-экспериментальных психологических исследований материала нами было выделено несколько основных подходов, для каждого из которых характерна определенная концептуальная линия (см. Рисунок).

Этот краткий анализ вышеуказанных учений, концепций и идей способствует осуществлению методолого-теоретического анализа проблемы интеллектуальных способностей в контексте современного научного знания. Кроме того, данный анализ позволил уточнить определение интеллектуальных способностей: «Интеллектуальные способности - это сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд индивидуально-своеобразных свойств личности, являющееся условием успешности какой-либо конкретной деятельности, а также свойств, которые

лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются».

Таким образом, изучение проблемы интеллекта и интеллектуальных способностей наблюдалось еще в трудах античных философов, чью мысль продолжили в последствии философы и психологи следующих исторических эпох. Исследования интеллектуальных способностей, проводящиеся как в зарубежной, так и в отечественной науке не менее актуальны и в настоящее время.

В «Келлер М.Вертгеймер К.Дункер

Дж.Кэмшон

Ч,

ч>

А. Стаагс, К, Фишер 3. Калмыкова Г Беруяава

Рисунок - Классификация основных подходов к проблеме интеллектуальных способностей личности

Также в первой главе проведен теоретический анализ структуры интеллектуальных способностей с позиций отечественных (С.Л.Рубинштейн, 1958; 2005; Л.С.Выготский, 1982; 2001; Б.М.Величковский, 1987; А.Н.Леонтьев, 1983; Б.М.Теплов, 1961; Н.С.Лейтес, 1984; В.Д.Шадриков, 1986; В.Н.Дружинин, 1998; 2000; В.Д.Небылицын, 1990; М.А.Холодная, 2002 и другие) и зарубежных авторов (H.J.Eysenck, 1995; 2002; J.Guilford, 1965; R.Sternberg, 1997; P.Vernon, 1950; D.Wechsler, 1965 и другие).

Однако, несмотря на имеющиеся в психологической литературе значительные данные, относящиеся к раскрытию структуры интеллектуальных способностей, выявляется еще недостаточная разработанность проблемы и отсутствие общепринятого ответа на вопрос о природе умственных способностей, о механизме их развития.

Целостный подход к изучению способностей, предлагаемый в отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, Э.А.Голубева, Б.М.Теплов, А.М.Матюпткин и другие) требует анализа их природных предпосылок, структуры и исследования соотношения задатков и способностей.

Развитие интеллекта зависит от тех же факторов, что и развитие других функций организма, то есть от генетических и иных врожденных факторов, с одной стороны (Ю.С.Кочкаров, 1974 и другие), и от окружающей среды - с другой (Н.И.Вавилов, В.В.Семенов, 1993; Л.А.Венгер, 1973, 1994; Л.С.Выготский, 2000; К.М.Гуревич, 1982; В.Н.Дружинин, 2002; О.К.Тихомиров, 1984; J.Piaget, 1947).

В научпой литературе представлены три основных типа моделей, объясняющих влияние социальной микросреды на интеллект детей (J.Thompson, 1984): 1) утверждающая решающее значение общения родителей с детьми, среди прочих факторов, влияющих на развитие детского интеллекта; 2) идентификационная модель, предполагающая, что в ходе социализации ребенок осваивает новые роли, и при идентификации ребенка с родителем того же пола первый овладевает способами поведения, характерными для родителя; 3) модель (R.Zajons, 1986), прогнозирующая зависимость интеллекта ребенка от числа детей в семье.

Многие исследователи отслеживают влияние мотивации на развитие интеллектуальных способностей (Д.Б.Богоявленская, 1983; А.Н.Леонтьев, 1977; 1981; 1983; А.К.Маркова, 2002; М.В.Матюхина, 1984; J.Raven, 1965); ряд авторов выделяют в качестве фактора, влияющего на интеллектуальные способности - половые различия (труды В.И.Гвоздевой, А.Е.Чириковой, Е.В.Герчикова и других); достаточно много исследований посвящено изучению взаимосвязи интеллектуальных способностей и возраста личности (Я.А.Пономарев и другие).

В заключении первой главы обобщаются различные направления экспериментально-психологических исследований интеллектуальных способностей. Резюмируется, что эти направления формировались и

развивались, заменяя и дополняя друг друга. Все рассмотренные подходы являются мощными теоретическими течениями с большой эмпирической базой, связаны с именами известных, как отечественных, так и зарубежных авторов. Каждое направление открывает новый взгляд на проблему человеческого интеллекта, новые факты и формулировки.

Обозначенная взаимосвязь между интеллектуальными способностями личности и познавательной деятельностью показывает необходимость рассмотрения последней во второй главе исследования.

Вторая глава «Познавательная деятельность и интеллектуальные способности личности» посвящена исследованию взаимосвязей и взаимозависимости познавательной деятельности и интеллектуальных способностей личности.

Познавательная деятельность личности рассматривается с позиций деятельностного подхода. Деятельностный принцип исследования становления личности - важнейшее достижение современной психологии. В соответствии с этим принципом утверждается, что определяющим условием существования, развития человека как социального существа, реализации человеческих потребностей, является многоплановая деятельность или совокупность разных видов деятельности, в которые включен человек.

Отмечается, что если еще три-четыре десятилетия назад речь шла преимущественно о развитии речемыслителъных аспектов психической деятельности (Л.А.Венгер, 1973), то в последующие годы - во многом усилиями отечественных ученых - генетический аспект был прослежен и в отношении, так сказать, «низших» - сенсорных и сейсомоторных процессов (труды Б.Г.Ананьева, 1980; A.B.Запорожца, 1986), а также перенесен на эмоциональную сферу (ПЛ.Гальперин, 1981).

Изучению познавательной деятельности посвятили свои работы такие отечественные психологи, как Л.Ф.Обухова (1972); М.С.Кветной (1974);

A.М.Волков (1987); В.Г.Судольский (1976); А.Н.Леонтьев (1977; 1994); Л.И.Анцыферова (1981); В.Д.Шадриков (1982); К.А.Абульханова-Славская (1985); Ю.М.Забродин (1985); А.М.Волков (1987); А.И.Подольский (1987); М.С.Каган (1988), Т.А.Терехова (2000) и другие.

В схему экспериментального исследования также включены идеи

B.Г.Асеева (1976), В.Г.Леонтьева (1992; 2002) и их последователей о том, что мотивационная сфера, ее структурные особенности зависят, прежде всего, от возможностей деятельности человека. Она складывается не как простой набор мотивов, а формируется под воздействием многих разнообразных факторов. Постепенно у человека возникает иерархизированная динамическая мотивационная система, в которой образуется подвижная соподчиненная взаимосвязь побудителей деятельности.

Обобщая данные анализа основных направлений в изучении

взаимосвязи мотивации и познавательной деятельности, указано, что мотив и мотивационные системы, по В.Г.Леонтьеву (1992), являются продуктом развития всех побудительных сил человека, его деятельности, жизненной практики, социализации и превращения его в личность.

На основе систематизирования научной литературы по данной проблеме рассмотрены: психологическая сущность, основные виды познавательной деятельности, закономерности влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности.

Выявлено, что построение и управление познавательной деятельностью в рамках повышения уровня интеллектуальных способностей невозможно вне рассмотрения мотивационной сферы личности. На основе анализа результатов теоретико-экспериментальных исследований А.Н.Леонтьева, В.Г.Леонтьева, В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, А.К.Марковой, М.В.Матюхиной, Т.А.Тереховой и других, утверждается, что каковы мотивы деятельности, такова и деятельность, и ее результаты.

Главной движущей силой познавательной деятельности является потребность в познании. Из внешних факторов наибольшее влияние на эффективность познавательной деятельности оказывает потребность в достижении. Личностно-деятельностный подход предполагает единство внутренних и внешних мотивов. Именно этот подход наиболее эффективен при организации познавательной деятельности воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

При рассмотрении видов познавательной деятельности в настоящей главе выявлен поисково-исследовательский вид познавательной деятельности, который также имеет непосредственное влияние на уровень развития интеллектуальных способностей личности.

Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил организовать опытно-экспериментальную работу по реализации влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности, чему посвящена третья глава настоящей диссертации.

В третьей главе «Экспериментальное изучение влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности» описаны организация и методы опытно-экспериментальной работы, обработка экспериментальных данных и изложены результаты исследования интеллектуальных способностей и познавательной деятельности личности.

Глава содержит описание организации и методов изучения влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей, к которым относятся: сокращенный вариант методики «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена (невербальные комбинаторные способности); сокращенный вариант модифицированного теста Р.Амтхауэра (субтест «Логический отбор», субтест «Аналогии» - способности к умозаключениям,

вербальные комбинаторные способности); субтест «Обобщение» модифицированной методики «Овладение детьми общей структурой мыслительной деятельности» для детей старшего дошкольного возраста У.В.Ульенковой (способность к обобщению); субтест модифицированной методики Д.Векслера «Словарный запас» (вербальные способности). Уровень овладения познава!ельными действиями испытуемых оценивался при помощи системы методик, составленных группой ученых «Детского Центра Венгера» (г. Москва): методика «Диагностика степени овладения действиями отнесения свойств предметов к заданным эталонам» О.М.Дьяченко (1996), методика «Диагностика степени овладения моделирующими перцептивными действиями» В.В. Холмовской (1996), методика «Диагностика степени овладения действиями наглядно-образного мышления» Л.А.Венгера (1978), методика «Диагностика уровня развития логического мышления: действия систематизации» Н.Б.Венгера (1996).

Были выделены три этапа опытно-экспериментальной работы по развитию интеллектуальных способностей личности в процессе познавательной деятельности. На первом этапе изучался актуальный уровень развития интеллектуальных способностей личности испытуемых. На втором этапе исследовалось влияние мотивационного компонента познавательной деятельности на интеллектуальные способности. В процессе третьего этапа организовывалась ситуация решения испытуемыми мыслительных задач с использованием вариативных моделей организации познавательной деятельности в рамках экспериментальной программы «Развитие интеллектуальных способностей личности в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности».

Для выявления влияния поисково-исследовательской познавательной деятельности на уровень развития интеллектуальных способностей были разработаны две модели организации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Первая модель предполагает жесткую регламентацию познавательной деятельности ребенка (РПД), с предоставлением каждому условий задачи и вариантов способов ее решения (либо прямых указаний на верное решение, подсказок со стороны взрослого). Вторая модель (СПД) ориентирована на создание благоприятных условий для самостоятельного нахождения способов решения системы задач посредством организации поисково-исследовательской познавательной деятельности (отсутствие вариантов решения).

Испытуемые так же, как и в предыдущих случаях, были разделены на две сопоставимые по возрасту и уровню интеллектуального развития группы.

Для оценки эффективности предложенных моделей организации познавательной деятельности личное ги был проведен контрольный эксперимент: испытуемым обеих групп была предложена контрольная интеллектуальная задача, требующая способности обобщать способы

действия, усвоенные в предыдущих задачах. В процессе решения предполагалось использование способа решения, полученного раннее, однако условия требовали более сложной трансформации данного способа.

Полученные в результате количественные данные позволяют утверждать о том, что у испытуемых контрольной группы при использовании модели организации познавательной деятельности РПД не была сформирована способность анализировать свои ошибки и с точки зрения условий задачи, и с точки зрения достижения основной дели в процессе деятельности. Достаточно большая часть испытуемых (22,5%) отказалась от решения задачи; ни один испытуемый контрольной группы не предвосхитил результаты своей деятельности - лишь увидев отрицательный результат, они понимали бесполезность своих действий.

Испытуемые экспериментальной группы (модель СПД) показали высокие результаты (61,67% решения без ошибок); ни один человек не отказался от решения задачи. Испытуемые не только обнаружили адекватность способа деятельности, усвоенного ранее в ходе активного поиска, но и правильно применили его в новых условиях, то есть сумели понять обобщенность способа.

При анализе способов и характера решения контрольной интеллектуальной задачи в экспериментальной группе в условиях использования модели СПД условно было выделено две подгруппы испытуемых по критерию характера решения задачи. Полученные результаты показали, что испытуемые первой подгруппы (48,33% от общего числа) находили верное решение в результате не только предварительного анализа условий задачи, но и всестороннего анализа этих условий в ходе самого решения, соотнесения их с конечной целью; речь испытуемых при этом предвосхищала их действия. Рассуждения испытуемых показывали целенаправленность их поиска, а замысел решения задачи складывался постепенно в ходе самой поисково-исследовательской познавательной деятельносш. Вторая подгруппа (51,67%) достаточно долго обдумывала решение задачи (около 4-7 минут), сопровождая его ориентировочными практическими действиями, после чего следовала точная, уверенная и безошибочная исполнительская деятельность, приводящая к верному решению задачи. У испытуемых этой подгруппы этап построения замысла оказался отделен от этапа воплощения - дети сначала представляли себе, что и как они будут делать, а затем уже действовали. Таким образом, испытуемые второй подгруппы оказались способными решить задачу в уме, предвосхищая результаты своей деятельности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику по развитию всех видов интеллектуальных способностей личности в процессе познавательной деятельности.

Доказано также, что уровень развития интеллектуальных способностей имеет прямую зависимость от степени выраженности мотивационного компонента познавательной деятельности. Выявлены следующие закономерности:

- познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста относительно неустойчив. Испытуемые, обучающиеся традиционным способом, больше склонны к выбору интересных задач, а также легко отказываются от интересных интеллектуальных задач в пользу неинтересных в ситуации столкновения мотивов. В случае неудачи при решении задач, склонны к обращению за помощью к взрослому (46,67% случаев);

- испытуемые, обучающиеся проблемным способом, показывают более высокий уровень стремления к умственной деятельности и в большинстве случаев проявляют настойчивость и самостоятельность в решении интеллектуальных задач повышенного уровня (58,33%).

Полученные результаты подтверждают второе положение гипотезы.

Поисково-исследоватсльская познавательная деятельность способствует повышению уровня интеллектуальных способностей личности. • Анализ отношений между уровнем овладения умственным действием в структуре познавательной деятельности и уровнем интеллектуальных способностей личности указывает на значимость этих отношений. Наибольший коэффициент корреляции имеют отношения между уровнем сформированное™ действий схематизации испытуемых и уровнем развития способности к обобщению (0,542). Второе место занимают отношения между успешностью выполнения действий перцептивного моделирования и уровнем развития комбинаторных способностей (0,481). Третье место занимают отношения между способностью к умозаключениям и уровнем сформированное™ действий схематизации (0,451). Высокая корреляционная связь обнаружена у испытуемых между успешностью выполнения действий перцептивного моделирования и уровнем развития способности обнаруживать закономерности в организации вербальной информации (г=0,441).

Данные вышеуказанной корреляции еще раз подтверждают первое и третье положения гипотезы, поскольку подтвердили влияние поисково-исследовательской познавательной деятельности на уровень развития интеллектуальных способностей.

В процессе овладения умственным действием происходит формирование общей стратегии познавательной деятельности. Формирование происходит по определенной логической схеме - от выделения отдельного предмета к установлению его связей с другими предметами, в системе которых он существует. Затем осуществляется анализ свойств этого предмета в системе его функциональных связей с другими предметами. В этом процессе знания

выступают как средство организации и регуляции данной деятельности, что поднимает ее на более высокий уровень.

Полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшей разработки проблем соотношения познавательной деятельности и интеллектуальных способностей.

Подводя итоги настоящей главы, можно сделать вывод о том, что опытно-экспериментальная работа по развитию интеллектуальных способностей субъекта, ее логика, методы проведения и статистической проверки результатов доказали верность выбранных направлений исследования и положений его гипотезы.

Гипотеза исследования полностью подтвердилась.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности, формулируются основные выводы.

Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами по проблеме влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности, позволило сформулировать следующие выводы.

Интеллектуальные способности — это сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд индивидуально-своеобразных свойств личности, являющееся условием успешности какой-либо конкретной деятельности, а также свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются.

Проведенный научный анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволил включить в структуру интеллектуальных способностей вербальные и невербальные способности, которые классифицируются по степени выраженности комбинаторных и процессуальных свойств. Комбинаторные свойства характеризуют способность комбинировать в различных сочетаниях элементы проблемной ситуации и собственных знаний (способность устанавливать связи, соотношения и закономерности). Процессуальные свойства характеризуют способность распознавать, реконструировать или переструктурировать проблемную ситуацию, на основе выбора и применения выработанных операций, приемов и стратегий деятельности (способность к анализу, синтезу, обобщению, абстрагированию).

В качестве условий формирования и развития интеллектуальных способностей выявлены как социальное окружение, так и индивидуальные особенности личности, познавательная активность, поисково-исследовательская познавательная деятельность.

Теоретический и экспериментальный анализ проблемы взаимосвязи познавательной деятельности и интеллектуальных способностей показывает

наличие достоверной связи сопоставляемых показателей. Анализ связей между уровнями развития интеллектуальных способностей и уровнями познавательной деятельности выявил следующие закономерности:

- высокий уровень сформированное™ действия перцептивного моделирования является условием, оптимизирующим развитие способности к выявлению разного рода связей, соотношений и закономерностей в пространственном аспекте,

- высокий уровень сформированное™ действия перцептивного моделирования является условием, оптимизирующим развитие способности обнаруживать закономерности в организации вербальной информации.

высокий уровень сформированности действий схематизации оптимизирует процесс развития способности к установлению связей между двумя известными идеями или явлениями.

сформированные мыслительные действия лежат в основе формирования процессов категоризации, выступающих в качестве специфического механизма соотнесения и связывания впечаглений, представлений и идей.

- чем более высока степень овладения познавательными действиями, тем более высокие показатели интеллектуального развития.

Сравнительный анализ степени сформированности познавательных действий и уровня интеллектуальных способностей показал их взаимовлияние и взаимообусловленность. Полученные данные позволяют сделать вывод, что степень сформированности действий в структуре поисково-исследовательской познавательной деятельности определяет уровень интеллектуальных способностей личности.

В процессе исследования установлены основные аспекты влияния систематизированных знаний на развитие интеллектуальных способностей дошкольника.

Во-первых, в процессе усвоения таких знаний дети старшего дошкольного возраста интенсивно овладевали умениями произвольно актуализировать свои прежние знания и использовать их для более глубокого формирования вновь формируемых. В результате специально организованной познавательной деятельности в процессе обучения у детей формировалось умение использовать в процессе усвоения новых знаний достаточно крупные по объему массивы прежних знаний, приобретенных в течение длительного времени. Возможности произвольной актуализации детьми старшего дошкольного возраста системных знаний оказались значительно шире, чем знаний отрывочных, фрагментарных.

Таким образом, в процессе усвоения систематизированных знаний у старших дошкольников происходило интенсивное развитие способности произвольной актуализации и оперирования в мысленном плане все более сложными по структуре знаниями.

Во-вторых, систематизированные знания значительно расширяли возможности самой познавательной деятельности детей и позволяли последовательно подвести их к пониманию наиболее сложных отношений окружающей действительности. Иначе, знания такого вида выступали в качестве основы сложных форм мыслительной деятельности дошкольников.

В-третьих, в процессе усвоения систематизированных знаний происходило формирование общей стратегии познавательной деятельности. Формирование происходило по определенной логической схеме - от выделения отдельного предмета к установлению его связей с другими предметами, в системе которых он существует. Затем осуществлялся анализ свойств этого предмета в системе его функциональных связей с другими предметами. В этом процессе знания выступали как средство организации и регуляции данной деятельности, что поднимало ее на более высокий уровень. Таким образом, прослеживается взаимосвязь и взаимовлияние и

познавательной деятельности и интеллектуальных способностей.

Интеллектуальное развитие как процесс, формирующийся в деятельности - в непрерывном взаимодействии человека с окружающим миром, исследуется на основе методологического принципа единства сознания и деятельности. С таких позиций открывается возможность для дальнейшего, все более глубокого, последовательного и систематического изучения интеллекта.

Особенности влияния познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности были мы прослежены в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап включал работу по изучению актуального уровня развития интеллектуальных способностей личности испытуемых. На втором этапе исследовалось влияние мотивационного компонента познавательной деятельности на интеллектуальные способности. В процессе третьего этапа организовывалась ситуация решения испытуемыми мыслительных задач с использованием вариативных моделей организации познавательной деятельности в рамках экспериментальной программы «Развитие интеллектуальных способностей личности в условиях поисково-исследовательской познавательной деятельности».

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что развитие интеллектуальных способностей личности возможно при реализации специального психологического обеспечения, включающего совокупность соответствующих условий исследуемого процесса.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила выполнить задачи исследования и подтвердила верность гипотезы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

1. Григорьева, О.Ф. К проблеме психокоррекции мыслительного процесса / О.Ф.Григорьева // Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 1999. С. 115-117 (0,19 п.л.) (в соавторстве И.С.Морозовой, 50% личного участия).

2. Григорьева, О.Ф. Управление познавательной деятельностью дошкольников. Монография / О.Ф. Григорьева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000.-120с. (7,5 п.л.) (в соавторстве с Г.Д. Корепановой, И.С. Морозовой, 40% личного участия).

3. Григорьева, О.Ф. Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста / О.Ф. Григорьева // Реализация Концепции дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях Кемеровской области: Материалы региональной научно-практической конференции. - Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 2000,- С. 35-37 (0,19 п.л.) (в соавторстве с И.С.Морозовой, 50% личного участия).

4. Григорьева, О.Ф. Значение управления познавательной деятельностью дошкольников, как условие, способствующее умственному развитию детей, поступающих в школу / О.Ф.Григорьева // Современные подходы к реализации преемственности дошкольного и начального общего образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Кемерово: ЮНИТИ, 2001. - С. 44-46 (0,19 пл.).

5. Григорьева, О.Ф. Интеллектуальные способности как фактор интенсификации познавательной деятельности / О.Ф.Григорьева // Наука. Техника. Инновации: Материалы региональной научной конференции. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001.- С.55-56 (0,12 п.л.) (в соавторстве с И.С.Морозовой, 50% личного участия).

6. Григорьева, О.Ф. Азбука здоровья: Программа / О.Ф. Григорьева. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 125с. (7,8 п.л.) (в соавторстве с Г.Д.Корепановой, ИС.Морозовой, 40% личного участия).

7. Григорьева, О.Ф. К вопросу о развитии интеллектуальных способностей личности / О.Ф.Григорьева // Наука. Техника. Инновации: Материалы региональной научной конференции.- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. -С.77-79 (0,19 ц.л.).

8. Григорьева, О.Ф. Некоторые факюры интеллектуального развития личности / О.Ф.Григорьева // Сборник трудов молодых ученых КемГУ. -Кемерово: Полиграф, 2002. - С. 149-150 (0,12 п.л.).

9. Григорьева, О.Ф. Изучение взаимосвязи и взаимообусловленности мотивации и мыслительного процесса / О.Ф.Григорьева // Наука. Техника. Инновации: Материалы региональной научной конференции. -

Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002.- С. 92-93 (0,12 п.л.) (в соавторстве с И.С.Морозовой, 50% личного участия).

Ю.Григорьева, О.Ф. Факторы самодетерминации личности / О.Ф. Григорьева // Мотивация, активность личности: Сборник научных трудов. Часть III. -Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002,- С.185-192 (0,5 п.л.) (в соавторстве с И.С.Морозовой, 40% личного участия).

П.Григорьева, О.Ф. Изучение взаимосвязи мотивации и мыслительного процесса / О.Ф. Григорьева // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции. - Белово: Беловский полиграфист,

2003. - С. 245-246 (0,12 п.л.) (в соавторстве с И.С.Морозовой, 50% личного участия).

12.Григорьева, О.Ф. Процесс формирования познавательной деятельности / О.Ф.Григорьева // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 50-летию КемГУ. - Кемерово: Полиграф, 2004. - С. 285-287 (0,19 п.л.).

13. Григорьева, О.Ф. Влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности / О.Ф.Григорьева // Мониторинг качества образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: II ТУ, 2004. - С. 54-57 (0,25 п.л.).

14.Григорьева, О.Ф. Проблема формирования познавательной деятельности в процессе обучения / О.Ф. Григорьева // Проблемы обеспечения качества университетского образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Кемерово: Компания ГОНИТИ, 2004. - С. 161-62 (0,12п.л.) (в соавторстве с И.С.Морозовой, 60% личного участия).

15.Григорьева, О.Ф. Роль образования в формировании субъекта познавательной деятельности / О.Ф. Григорьева // Вестник Иркутского педуниверситета: сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во ИГПУ,

2004. - Вып 5.- С. 170-173 (0,19 п.л.) (в соавторстве с И.С. Морозовой, 50% личного участия).

16.Григорьева, О.Ф. Интеллектуальное развитие личности в процессе обучения / О.Ф.Григорьева // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: Материалы Международной конференции (XXVI научно-методическая конференция КемГУ). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005,- С. 94-97. (0,25 %) (в соавторстве с И.С. Морозовой, 60% личного участия).

17.ГригорЬева, О.Ф. Индивидуальный стиль учебно-познавательной деятельности студентов / О.Ф.Григорьева // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: Материалы Международной конференции (XXVI научно-методическая конференция КемГУ). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005.- С. 234-239. (0,37 п.л.) (в соавторстве с И.С.Морозовой, 40% личного участия).

ГРИГОРЬЕВА Ольга Федоровна

ВЛИЯНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 27.02.06. Сдано в производство 27.02.06. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Изд. № 15 Тираж 120 экз. Усл. печ.л. 1,5. Заказ № 1549 Лицензия ИД №06543 16.01.02.

Редакционно-издательский совет СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ

^464 î