автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние представления учащегося о собственной внешности и понимания им своей личности на его общение с другими людьми
- Автор научной работы
- Лукьянова, Зоя Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Влияние представления учащегося о собственной внешности и понимания им своей личности на его общение с другими людьми"
г*
г* -
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИС СЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПВДАГОГИЧВСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи I /
I/
УДК 159.9
ЛУКЬЯНОВА Зоя Няколаоэка
ВЛИЯНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ О СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТИ И ПОНИМАНИЯ ИМ СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ НА ЕГО ОБЩЕНИЕ С ДРУГИМИ лвдьш
19.00.01 - общая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институту общей и педагогической психологии ЛПН СССР.
Научний руководитель - действительный член АПН СССР,доктор'
психологических наук, професоор А.А.Бодалев.
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Д.И.Фелвдштейн; - кандидат психологичеоних наук Н.Б.Щкопоров.
Ведущее учреждоние - Кубанский государственный университет. Защита состоится " ДУ" , с<ссЯ' 199/у г. в ТУ часов на эаоеда1ши Специализированного Ученого Совета К.018.03.01 ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР.
Адрес: 103009, Москва, проспект Маркса,20, корпус "В".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.
Автореферат разослан
Учений оекретарь Специализированного совета, ■ канд.психол.наук Т.Н.Боркова
•ОЧЕН/
] [ ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
ГД6Л
рТ:х^ктУальность проблемы. Одной из центральных проблем психоло-йи является общение. В процеосе общения происходит социализация эловека, его становление как личности: реализуются и форлируют-я основные закономерности восприятия человека человеком и само-о себя. Интерес к изучению данной проблемы объясняется огромной олью общения в жизни человека, Общение рассматривается в различии аспектах: гносеологическом, социологическом, социально-прак-ическом и т.д.
Среди объективных и субъективных факторов, влияющих на про-уктивность общения, важное место принадлежит самооценке субъек-ов общения, в тем чиоле их оценочному представлению о собственен внешности (А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, В.Н.Панферов и др.). аиболев демонстративно значение этого фактора проявляется в под- . оотковом и юношеском возрастах, причем особенно оильно у учащих-я о низкой самооценкой (Р.Верно, А.А.Бодалев*, А.Г.Гуоева, В.Н. утанина и др.). Возникающие здесь трудности важны не только в вязи с проблемами воспитания именно этих учащихся: отношение к им формирует и во многом определяет морально-психологический лимат коллектива в целом. Однако, несмотря на всю реальную зна-имость указанных явлений, в психологической науке недостаточно зучены лежащие в их основе механизмы, а также возможности опти-изации самооценки путем коррекции общения и, наоборот, коррек-ии общения путем повышения (или оптимизации) самооценки внешнос-и. Данное противоречие обусловило выбор предмета исследования -лияние представления учащегося о собственной внешности и пони-ания им своей, личности на его общение с другими ладыли.
Объект исследования - общение, выраженное через значимые иды предметной деятельности.
Цель исследования - изучение (¡акторов, блокирующих или об-вгчающих процесс общения у лиц с различной самооценкой внеинос-и.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности представления о собственной внешности чащимися с различной самооценкой шосности; -
- вдавить особенности понимания своей личности учащимися с азличнон самооцаш;о;] точности;
- проследить взаимозависимость представления учащегося о своей внешности и понимания им овоей личности;
- выявить влияние психологических ' особенностей взаимосвязи представления учащегося о своей внешности и понимания им своей личности на его общение с другими людьми;
- определить методику воспитательной работы о учащимися о ' низкой самооценкой внешности.
1Употеза исследования.
1. Представление учащихся о собственной внешности включает в себя разные социально-перцептивные характеристики, связанные с различным характером самооценки,
2. Представление учащегося о собственной внешности влияет на понимание им своей личности и на вооприятие себя как оубъек-та общения.
3. Характер общения учащихся с различной самооценкой внешности имеет качественные отличия на разных возрастных этапах.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые исследовалось влияние представления о собственной внешнооти на процесс общения с учетом структуры личнооти учащихся. Определены значимые качества собственной внешности и личнооти в группах о различной самооценкой, показана роль ценностных ориентации в коррекции общения учащихся с низкой самооценкой внешности. Разработаны методики коррекции общения и оптимизации самооценки личности для групп учащихся с низкой самооценкой внешности.
Полученные результаты позволили расширить представление об общении как специфическом виде человеческой деятельности, увидеть возможности оптимизации общения школьников и студентов с , различной самооценкой внешности. !
Практическое приложение выполненная работа может найти в воспитательной работе высших и средних учебных заведений, детских учреждений, родителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом данных, полученных с. помощью основных и дополнительных методик на группе испытуемых свыше 500 человек.
На зашит? выносятся олвдуктие положения
1. Представление учащегося о собственной внешности (в том чи-олв 09 самооценка) существенно зависит от возраста, пола, голодания в коллективе сверстников.
2. Представление учащегося о собственной внешности влияет на формирование его личностной "^'-концепции.
3. Самооценка внешности и. самооценка личности учащегося блокируют или облегчают процесс его общения в различных видах предметной деятельности.
4. Оптимизация общения в значимых для учащегося видах предметной деятельности оптимизирует самооценку внешности и самооценку личности.
Апробадия работы. Ооновные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии общения в . семье и школе при НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (октябрь, 1980г.; апрель, 1986г.), кафедры педагогики и психологии Алтайского государственного института культуры, на итоговом занятии курса "Психология и ЭВМ"..факультета повышения квалификации при МГУ (декабрь, 1986г.). .
Материалы дисоертации докладывались на следующих конференциях!
- Региональная конференция Западно-Сибирского общества психологов. Омск, 1976г.
- Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга. Вторая Всесоюзная конференция но социальной перцепции. Краснодар, 1979г.
- Пути внедрения социально-психологических исследований в практику коммунистического воспитания. Республиканская конференция. Минск, 1979г.
- Проблемы формирования личности в коллективной деятельности и общений в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшений идеологической, политико-воспитательной работы". Республиканская конференция. Гродно, 1989г.
- Межпредметные связи в учебном процессе ВУЗов культуры. Мзя-вузовская научно-штодическая конференция. Барнаул, 1980г.
- Адаптация выпускников высшей школы к работе на селе. Межвузовская конференция. Барнаул, 1981г.
- Молодые учителя и студенты - народному образованию. Краевая научно-практическая конференция. Барнаул, 1981г.
- Социально-педагогические проблемы самоуправления. Межвузовская научно-практическая конференция. Барнаул, 1982г.
- Вопросы методологии и методики исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села. Межвузовская конференция. Барнаул, 1983г. •
- У1 Всесоюзный съезд Общества пошсологов СССР. Москва, 1983г.
- Динашка общественного сознания в уоловиях перестройки. • Межрегиональная научно-црактическая конференция. Барнаул, 1988г.
- Интенсификация учебного процесса в ВУЗах культуры. Межвузовская научная конференция. Барнаул, 1988г.
- УП Всесоюзный съезд Общества пошсологов СССР, симпозиум "Личность и общение", Москва, 1989г.
- Непрерывное образование и новое педагогическое мышление. Краевая научно-практическая конференция. Барнаул, 1989г.
- Реформа школы и проблемы совершенствования отбора, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Межвузовская научно-практическая конференция. Барнаул, 1989г.- Актуальные проблемы социального развития региона. Первые
Алтайские межрегиональные чтения философов, экономистов и социологов. Барнаул, 1989г.
- Семейное воспитание и подготовка молодежи к семейной жизни. Краевая научно-практическая конференция. Барнаул, 1990г.
Основные положения диссертации докладывались таква на отчетных встречах соисполнителей теш "ТеЬретичеокие и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга" при АПН СССР (Москва 1982,1984 г.г.).
Внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по куроу "Социальная поихология" на факультете культпросветработы и курсу "Общая психология" на библиотечном факультете Алтайского государственного- института культуры.
Публикации. По материалам исследования опубликовано семнад-
цать печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и прилояв-.пия. В приложении даны таблицы достоверности различий по всем сравниваемым величинам.
■ СОДЕРЖАНИЕ^ РАБОТЫ
Во введении обосновываатся актуальность проблвмы, формулируются цель и задачи исследования.
в гтягтрй глава - "Проблема взаимосвязи представления человека о собственной внешности, понимания им своей личности и общения в психологической литературе" -г представлен концептуальный обзор литературы, позволяющий раскрыть степень- разработанности проблемы восприятия человеком самого себя и охарактеризовать теоретические направления, на которых строится экспериментальное исследование.
В психологической науке особенности восприятия человеком самого себя неразрывно связаны о пЯ"-концепци9й (Р.Берно, И.О.Кон, С.Л.Рубинштейн, Т.Шибутани и др.). Одним из компонентов образа "Я" является самооценка (А.В.Захарова, Е.И.Савонько, Г.И.Собиева и др.). В отечественной психологии наиболее разработанными являются вопросы генезиса самооценки (А.В.Захарова), взаимосвязи самооценки и учебно-воспитательного процеоса (А/И.Лшшина), особенностей развития самооценки в онтогенезе (И.ИЛеснокова).
Последовательно и проблемно изучены особенности когнитивных аспектов самооценки школьника (А.В.Захарова), вопросы соотношения эмоциональных и когнитивных компонентов самооценки младших школьников (А.В.Захарова, Е.Ю.Худобина), уровни взаимосвязи воспитания в семье и отношения к себе школьника и дошкольника (Т.В.Архцрее-ва, А.С.Спиваковская).
Изучение самооценки было бы неполным без анализа такого компонента общей самооценки личности, как самооценка внешности (Р. Берне, И.С.Кон, Р.Мойлп":! др.). Немаловажное место в исследовании проблемы восприятия собственной внешности занпмаот чзучонпе роли первого впечатления на формирование понятия о другом чолопо-ке кат; личности (А.А.Бодалэп), связи представлзтач о собстгузтгго:-;
внешности и общения (А.А.Бодалвв, В.Н.Панферов), влияния представления о собственной внешности на понимание своей личности (А.Г.Гусева). Введены, конкретизированы и обобщены понятия "образ тела", "схема тела" о осознанными элементами внешнего физического облика (В.Н.Куницына), выделены основные признаки восприятия внешности: аналитические, функциональные, социальные (А.Г.1^сева). Установлены параметры интерпретации собственной внешности и собственной личности (А.Г.Гуоева).
Результаты исследований достаточно четко показали, что образ "Я" являетоя оценочно-познавательной системой. Сознание и оамооо-знание порождают появление оашоценки (внешнооти и лвчнооти), оказывающей существенное влияние на общение.
Но вместе с тем, в исследованиях по данной проблеме не представлено достаточно четкой озязи между цредставлением человека о собственной внешнооти, влиянием этого представления на понимание им овоей личности и отражением этого влияния в процесса общения с другими людьми. Не были предложены споообы оптимизации самооценок внешности и личности, не разработаны возможности коррекции общения учащихся с низкой самооценкой внешности, .
Анализ научных публикаций показывает необходимость експери-Ментально установить зависимость между представлением о собственной внешности, пониманием своей личности и общением. В главе обосновывается логика решения этих аспектов проблемы.
Вторая г.таава диссертации - "Представление испытуемого о собственной внешности" - посвящена анализу характеристик собственной внешнооти у лиц с различной ее самооценкой. По результатам анализа свободных сочинений и отнесения себя к одной из трех оценок: полностью удовлетворен своей внешностйо; частично удовлетворен; полностью не удовлетворен - соответственно высокая самооценка, средняя и низкая - учащиеся были распределены на подгруппы с разной самооценкой (Табл. I).
Сравнение получешшх данных по 8-му клаооу показывает следующее: I) самооценка девочек в среднем существенно ниже, чем мальчиков; 2) процент девочек с высокой самооценкой внешности существенно ниже, чем мальчиков, тогда как в группе с низкой самооценкой результаты противоположные.
Таблица I.
Распределение испытуемых о различной самооценкой внешности
Группа, Количество Высокая са- Средняя Низкая
количество Пол испытуемых мооценка самооценка самооценка испытуемых в подгруппе внешности внешности внешности
8-й класс М. 89 37(43$) 46(51$) 6(6$)
203 чел. Ж. 114 32(28$) 64(56$) 18(16$)
10-й класс гл. 77 50(65$) 24(31$) 3(4$)
170 чэл. ж. 93 38(41$) 42(45$) 13(14$)
Студенты м. 46 30(65$) 14(31$) 2(4$)
13В чел. Е. 92 33(36$) 44(48$) 15(16$)
Анализ данных по 10-му классу и студентам показал, что, как ' и в 8-х классах, самооценка внешности девушек ни®, чем самооценка внешности юношей. Особенно велик разрыв в группе с низкой самооценкой. Процент учащихся о низкой самооценкой практически тот зев, что и в 8-х классах, то есть изменение самооценки внешности при переходе в старшие классы в группе о низкой самооценкой не происходит. Совершенно иное голодание в группах о высокой и средней самооценкой. Здесь у десятиклассников и студентов мы наблюдаем увеличение числа как юношей, так и девушек о высокой самооценкой внешности за счет уменьшения их числа в группе со средней самооценкой, по сравнению о восьмиклассниками. Беседа с учителями, преподавателями и испытуемыми показали, что одним из существенных факторов.определяющих этот процесс, является возникновение новых отношений маяду юношами и девушками, повышающее их самооценку. В группах с низкой самооценкой этот фактор срабатывает гораздо резпэ.
Во всех возрастных группах самооценка внешности девушек ниже, чем юношей.
Выделение различных групп испытуемых позволило выявить факторы, определяющие ту ил?г лную самооценку внешности. Рядом исследователей (А.А.Бодалев, А.Г.Гусев, В.Н.Куницына и др.) установлено, что основным ориентиром, определящим сагооценку вкезностп, является эталон сверстника. Поэтому, прекца чеи перэйтл к анализу ::а-рактерпстп:-: собственной внешности, га определили методом рацтнро-
вания набор значимых качеств внешности сверстника с учетом принадлежности испытуемых к группам о разной самооценкой внешности. Все данные подвергнуты статистической обработке. Определение-значимости различий проводилось на основе проверки нуль-гипотевы. Распределение сравниваемых величин цредполагалось биноминальным. Применена методика обработки данных, используемая в'Психологических исследованиях (Р.Готтсданкер, Г.В.Суходольский).
Различие считалось достоверным с вероятностью 0,95, если выполнялось условие:
где Л и Гг - средние - значения сравниваемых величин; С^ (1 - Р,2 ) - дисперсии сравниваемых величин;
- число испытуемых в соответствующей группе; М = а£ - 2 - число степеней свобода; ¿н - параметры распределения Стьюдента (данная формула применена для определения значимости различий сравниваемых величин по всем изучаемым параметрам).
Установлено, что основные качества внешности (рост, цвет глаз, ноги, некоторые другие) имеют одинаковую значимость для учащихся с разной самооценкой. Но есть и различия, причем проявляются они в зависимости и от возраста, и от самооценки, например: телосложение, цвет волос у юношей, некоторые другие. Выбор качеств в группе с низкой самооценкой представлен не так широко, как в других группах. Есть такка другие различия в группах юношей и девушек с разной самооценкой, например, в 8-ом классе число значимых характеристик внешности сверстника у дбвушек разных групп примерно одинаково, у юношей ке с низкой самооценкой оно существенно выше среднего. В 10-х классах, по сравнению с другими группами, максимальное число характеристик -у юношей с низкой самооценкой.
Возрастная динамика изменения эталона внешности сверстника в группах с разной самооценкой совершенно различна и для ряда из. них значимо отличается от показателей группы в целом. Указанные . тенденции иллюстрируются данными таблицы 2.
Таблица 2.
Сроднее чиоло характеристик внешности сверстника на одного испытуемого
Юноши Девушки Группа --
О ТП О ТЛ
■ класо класо студенты класс класс ^удонга
В целом 2,6 2,0 1 2,1 4,2 3,2 3,2
Высокая самооценка 2,7 1.7 2,2 4,2 2,4' 3,7
Средняя самооценка 2,4 2,3 3,0 4,1 4,2 3,0
Ниькая самооценка 3,3 3,7 2,0 4,3 4,3 3,3
Особый интерес представляет выяснение качеств внешности, значимых для оценки собственной внешности. В этом плане набор значимых качеств внешности сверстника является до определенной степени абстрактным набором, который формируется под влиянием искусства, средств массовой информации и т.д.: иногда основу его может составлять внешность одного из сверстников, выступавшая в качестве "идеального образца" в данной группе.
Нао га интересовали в первую очередь значимые" качества собственной внешности и их роль в формирования представления о собственной внешности. Эти качества могут не совпадать с перечнем качеств сверстника и их иерархией. Такой перечень был получен методом ранжирования и анализа свободных сочинений школьников ц студентов, где описывалась собственная внешность с перечислением качеств, значимых для оценивания собственной внешности. Kai; и в характеристиках сверстников, набор значимых качеств девушек более разнообразен. В гпупиа:-: с разной самооценкой п у гпошой, и у девушек перечень основных качеств и частотность упогптглтпл ряда качеств существенно варьирует, например, телослоямпга, цвзт глаз, рост - у девушек, цвет глаз и некоторые' другие - у гоозвЯ.
У юношэй всех возрастных групп более развернутая оценка внешности представлена в группе с высокой самооценкой. При переходе от 8-го класса к 10-му отмечается существенный рост числа качеств, по которым идет самооценка, независимо от группы. Перо-чень в группе о низкой самооценкой оущеотвенно беднее. Это нельзя полностью объяснить набольшим числом испытуемых. Видимо, отражена сосредоточенность на качествах, вызывающих наибольшее беспокойство, и процесс компенсации ва очет других качеств на происходит.
У девушек более развернутая характеристика внешности в 8-ом классе в группе с высокой самооценкой, а такая у девятиклассниц и студенток в группе о низкой самооценкой. Минимальное число характеристик в груше десятиклаоониц со вредней самооценкой. Имеются и возрастные различия.
В целом перечень качеств, по которым происходит оценка собственной внешности в группах о разной самооценкой, имеет свои особенности. Он далеко не полностью совпадает о соответствующим перечнем, используемым при описании внешности сверстника, и не зависит от принадлежности испытуемого к группам о той или иной самооценкой внешности. Еали обратиться к таблицам достоверности различий, то можно увидеть, что в группе девушек (и в целом, и о разной са'.юоцонкой) картина более динамична, чем в группе юношей. Число характеристик представлено с таблице 3.
Таблица 3.
Среднее число характеристик собственной внешнооти на одного испытуемого
Юноши ~ Девушки
В класс 10 класс студенты И класс 10 класс студенты
В целом 2,6 4,0 3,1 4,7 5,1 4,7
Высокая самооценка 2,8 4,1 3,4 5,2 6,8 5,1
Средняя самооценка 2,2 3,9 2,6 4,6 2,7 3,2
Низкая самооценка 2,0 2,6 3,0 4,2 7,5 7,2
Определение эталона собственной внешности позволяет увидеть "болевые" точки испытуемых, их значимость в глазах сверстников, что необходимо учитывать при составлении методики воспитательной работы.
В третьей главе - "Влияние самооценки внешности и личности учащегося на его характерологические особенности и основные яяз-ненные цели" - рассматриваются особенности представления испытуемых о собственной личности и ее оамооцекке. Этот вопрос необходимо изучать для обеспечения компенсации недостатков внешности за счет характерологических сторон личности, значимых для коллектива и обеспечивающих достаточно высокий статус в ном данной лип эоти, и за счет предпочитаемых яизненных целей.
В первую очередь была определена самооценка личности. Как и при оценивании внешности, испытуемые относили себя к одной из трех групп самооценок: удовлетворен собой (высокая), частично удовлетворен (средняя самооценка) и не удовлетворен полностью (низкая самооценка). Здесь нас, как и при определении самооценки внешнооти, интересовали два ее компонента - когнитивный, когда выступает только отнесение себя к какой-либо группе.при субъективном знании себя, и эмоциональный, когда при свободных сочинениях высказывается отношение и к собственной внешности, и к.себе как личности - от- полного неприятия себя до неумеренного восхваления. В диссертации приведены примеры оценочного отношения к себе.
Затем была установлена взаимосвязь оценки испытуемыми своей внешности и самооценки , личности. Корреляция достаточно высока и для всех групп примерно одинакова, хотя однозначной связи мевду самооценкой внешности и самооценкой личности не отмечается (ом. табл. 4).
Таблица 4.
Коэффициент корреляции самооценки внешности и личности (по Чупрову)
8 класс 10 класо Студенты
М Е М Е М К
0,4 0,37 0,31 0,43 0,39 . • 0,46
Сравнение данных таблиц говорит о том, что та или иная оценка своей внешности достаточно тесно связана с оценкой личности, что отрывает определенные возможности для изменения статуса учащихся с низкой самооценкой впешнооти.
Методом анализа свободных сочинений и ранжирования качеств опрэделош значимые собственные характерологические качества, являющиеся основой для понимания и оценивания своей личности и качества сверстника. Отмечено, что в ряду собственных преобладающими являются качества, характеризующие отношение к другим людям и перечень их достаточно разнообразен. Отмечаются такгв различил в показателях разных групп самооценок, и в ряде случаев они достаточно весош. Имеются такна различия в показателях разновозрастных групп юношей и девушек.
Выбор характерологических собственных качеств, как и качеств ' сверстнш:а, существонно зависит от самооценки, возраста и пола. Так, папршер, общительность, отзывчивость, честность у девочек-восы.шлассниц называются чаще с падением самооценки, тогда как у десятшчлассшщ и студенток картина обратная. Такое качество, как доброта, во всех группах называется тем чаще, чем ним самооценка внешности (ото относится и к юношам).
С цолью компенсации недостатков внешности качествами личности моя го попытаться использовать позитивные преобладающие качества (спои и сверстника) в работе с детьми различных групп самооценок при создатш ситуаций, где такие качества могли бы проя-■ виться (пли сформироваться)'.
Для определения ценности ориентация, учета их' в работе по коррокцяи общения и низкой самооценки была прослежена связь самооценки и основных жизненных целей (методика Махлах Е.С. и др.). Ранжирование целей групп с разной самооценкой имеет различия. Относится это ко всем половозрастным группам. Например, у яосьмяклассннков-юкошей с понижением самооценки растет стремление к удовлетворению от любого вица деятельности, стремление пригасить пользу дюдта и падло? стремление к получению одобрения со сторон;: другие люде:;. Результаты бесед и наблюдений показали, что г!:о:'п стрсм.тгся наиболее о^Тюктизно выразить себя в полезной дсято.тьгюст::, погасить уггсрстпюстъ п вместе с тем у гсгс отсутст-
вует мотивация просто одобрения как такового, дане если оно связано о уопешным вшолнением этой жв деятельности. Как правило, дискомборт в общешш не позволяет им сосредоточиться на ожздаши похвалы и Еместе с тем присутствует альтруистическая направленность, на которую может опираться педагог в своих воспитательных воздействиях. У девочек-восьмиклассниц, напротив, падаат значимость стремления к удовлетворению от любого вида деятельности, стремления к интеллектуальному развитию, но возрастает значимость стремления к жизни с комфортом и получения одобрения со стороны других людай. Как показали наши наблюдения и результаты дальнейших исследований, у девочек о низкой самооцонкой выражена надежда л компенсаторные возможности - они представлены в виде семьи и профессии. Комфорт понимается как уют, преимущественно домашний. Планируя работу по коррекции общения, необходимо опираться на эти значимые факторы. У десятиклассников-юношей с низкой самооценкой на первое место выходит стремление к интеллектуально- • му развитию. Это можно рассматривать как средство повышения самооценки и вслед за этим - оптимизации общения. У десятиклассниц о низкий самооценкой повышается, по сравнению с другими группами, значимость стремления к удовлетворению от любого вида деятельности. В этой группе учащихся есть потребность выразить себя и в полезной для других деятельности, и в той, которая будет профессиональной (результаты бесед и дополнительного анкетирования). У студентов также имеются различия, но здесь, как правило, во всех группах, отличающихся самооценкой, паблццается тенденция выразить себя через профессиональный в'ид деятельности, что объясняется социальным статусом студентов. Ранжирование целей, их различия в группе студентов могут объясняться и спецификой ВУЗа (педагогический), и личностными установками.
Вместе с тем, полученные по этому контингенту дашшэ могут быть небесполезны и для изучения цэнностнцх орнентадий в других ВУЗах, и для осуществления коррекция общения в данной социальной группе.
В четвертой глазе - "Особенности общения учащееся с различной самооценкой внешности" - было предпринчто изученио влгкппя самооценки внешности и самооценки личности на общение. Основные
вопрооы исследования: I) сказываются ли самооценка внешности и самооценка личности на частоте контактов; 2) каков характер общения у лиц с различной самооценкой. Мы изучали, ориентируясь на работы А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова и др., характер желаемого неофициально-делового общения и характер дооугового общения. В предпочитаемый партнеры общения входили родители, друзья,учителя (преподаватели). Применялось открытое анкетирование. Были определены значимые виды деятельности: общественно-полезная, практическая (преимущественно домашняя полезная работа), учебно-познавательная и отдельно звделен дооуг. Анализ видов деятельности проводился с учетом лиц, в нее вовлекаемых. Здесь же мы изучали, довольны или недовольны положением в коллективе представителя разных групп самооценок.
Результаты следующие:
I. Выбор партнеров по общественно-полезной деятельности у юношей, как правило, связан о самооценкой внешности; у девушек такой четкой связи не отмечается.
- 2. В выборе партнеров по практической деятельности в группах с разной самооценкой отмечается существенно различная возрастная дпна'.ппса.
3. Выбор партнеров по учебно-познавательной деятельности зависит от самооценки внешности.
4. Отмечается низкое число выборов учителей (преподавателей) в качество партноров по деятельности во всех опрошенных группах.
5. Расхождение мегду реальным и га лаемым характером общения моу.ет бить причиной дискомфорта испытуемых.
6. Во всех группах юношей положение в коллективе коррелирует с сагооцонкой внешности, в то время как в группе девушек эта связь неоднозначна (табл.5).
Да-кно по изучению предпочитаемого общения нагл были необ-ход:г'Т! для осуществления компенсаторной и коррекционпой.работы с кмвзпемз ¡пгигуп самооценку внешности и пепытывап-
ЩЯМИ трудности и ОбмОШТП.
Таблица 5.
Оценка положения в коллективе (в %)
Самооценка внешности . 8 класс 10 класо Студенты
доволен не доволан доволен не доволен -доволен не доволен
М. Е. М. I. М. I. М. X. М. Е. М. Я.
Выоокая 93 70 7 30 89 92 17 8 90 86 10 14
Средняя 67 62 33 38 71 78 39 22 78 91 22 9
Низкая 0 33 0 67 50 40 50 60 0 90 0 10
В пятой главе - "Психолого-педагогические условия коррекции общения детей с низкой самооценкой внешности" - рассматриваются опособы и метода оптимизации общения, коррекции самооценки внеш- ' нооти и личности подростков (8 класс), старшеклассников (10 класс) и студентов (П куро). Формирующий эксперимент был проведен в сре- . дней школе г.Барнаула с привлечением студентов института культуры и в одной из групп педагогического института. Мы выделили основные нацравлвнпя:
1. Коррекция внешнооти-н ее самооценки.
2. Повышение общей оамооценки личности.
3. Оптимизация общения как путь изменения самооценки внешности и личности.
В рамках каждого из этих направлений были разработаны конкретные метода. Реализация методов осуществлялась при помощи педагогического консилиума (мы обращались к разработкам теории и практики педагогики сотрудничества - Ю.К.Бабанский и др.) с опорой ■ на методику Н.В.Тамариной "Выбор участников совместной деятельности". Методом компетентных судей осуществлена проверка адекватности самооценок. Процент расхождений в целом невелик, он несколько растет у лиц о заниженной самооценкой. В коррекционной работе эти особенности учитывались.
Реализация первого направления осуществлялась с активным участием модельеров, парикмахеров, балетмейстеров и др.; основу
второго направления соотавиж значимые дан школьников виды деятельности, где бы они могли проявить себя наиболее успешно; в структуру третьего направления входили два ведущих вида деятельности: црофориентационная и деятельность факультатива "Этика и психология семейной жизни". В основу работы по оптимизации общения бита положены теоретические разработки А.А.Бодалэва, Б.Ф. Ломова, В.РГ.Пангоорова и практические метода, изложенные в работа:: А.С.Золотняковой, А.В.Мудрика и др. Деятельность всех нал-равлешй осуществлялась в рамках поихологической службы. Каждый участник эксперимента имел развернутый план действий. В данной главе описан ход эксперимента, проанализированы причины удач и неуспеха, на основании выводов составлены психолого-педагогические рекомендации дон учителей и родителей. На наш взгляд, в работе с восьмиклассниками наиболее ощутимые результаты были получены при реализации 1-го направления (коррекция внешности), с десятиклассниками - при реализации внедрения методов оптимизацш общения в профориентационной деятельности, и со студентами доо-татрчно успешно определены теоретические цроблемы изучения само-оцеш;и личности. Однако не следует ограничиваться именно такой эффективностью - необходимо успешно внедрять методы по всем направлениям, изыскивать в дальнейшем й новые направления, и новы; методы коррекции общения. .
В зажгонгм •подводится итог исследования проблемы взаимосвязи самооценки внешности, самооценки личности и общения. Намечены пути дальнейшего изучения цроблемы. Сделаны основные выводы:
1. Самооценка внешности в разных половозрастных группах ра дичка. Ее формирование' всегда связано с эталоном внешности свер-стнпка.
2. Самооценка внешности коррелирует с самооценкой личности показатели достаточно высоки во всех возрастных группах и приме; но одинаковы.
3. Ранжлрованио собственных характерологических качеств по лапаю существенных различий у испытуемых разных полово раот:зг: групл с разной самооценкой; выбор качеств сворстника та кэй связи не показал. ' •
4. Формирование самооценки личности связано с ценностными эриентациями этой личности.
5. Выбор партнеров по общению существенно зависит от самооценки внешнооти во всех половозрастных группах. Настораживает/ низкий процент выбора учителей (преподавателей) во всех видах общения.
6. Скоррелированнооть самооценки внешности и положения в коллективе зависит от тола и возраста.
7. Необходимо создание программы воспитательной работы с целью повышения самооценок и оптимизации общения на основе рассмотренных особенностей о учетом профиля школы, особенностей коАЛэктива учащихся и учителей, специфики города и села. Составной частью такой программы должна быть работа по изучению восприятия школьником самого себя, осуществляемая школьным психологом и учителями о учетом структуры личности каждого ученика.
Основное содержание диосертации отражено в слэдующшс публикациях:
1. Ершова Л.Д., Лукьянова З.Н. Наставнику - о психологии . молодого рабочего (материал в помощь лектору). Барнаул, 1977, 24 о. •
2. Лукьянова З.Н. Внешний облик школьника как компонент самооценки //Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга. Тезисы докладов II Всесоюзной конференции по социальной перцепции. М, 1979, С.16.
3. Лукьянова З.Н. Опыт применения результатов социальной перцепции для осуществления индивидуального подхода к учащимся //Пути внедрения результатов социально-психологических исследований в практику коммунистического воспитания. Тезисы докладов пятой республиканской научно-практической конференции. Минск, 1979. С.186-189.
4. Лукьянова З.Н. О формировании самооценки внешности школьника //Проблемы формирования личности в коллективной деятельности и общений в свете Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Тезисы докладов республиканской конференции. Гродно, 1980. С.81-82. " '
5. Лукьянова З.Н., Ярлыков Г.И. Социальная психология и эотетика о формировании и развитии самооценки //¡Лежпредметныо связи в учеьном цроцеоое ВУЗов культуры. Тезисы к научно-методической конференции. Барнаул, 1980. С.68-71.
6. Лукьянова З.Н., Ярлыкова Н.Г. Роль куратора в процессе подготовки студента к работе на селе //Адаптация выпускников высшей школы к работе на селе. Барнаул, 1981. С.65-68.
7. Лукьянова З.Н. Об учете личностных особенностей при вовлэчении учащихся в органы самоуправления //Социально-педагогические проблемы самоуправления. Тезиоы к межвузовской научно-практической конференции. Барнаул, 1982. С.187-189.
8. Лукьянова З.Н. К вопросу о социально-перцептивных аспектах общения //Вопросы методологии и методики исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села. Тезисы докладов к межвузовской конференции. Барнаул, 1983.
: С¿249-251.
9. Лукьянова З.Н., Тамарина Н.В. О воопитании подростков
о синдромом дисморфофобии //Личность в системе общественных отношений. Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. Ч.З. Тезисы научных сообщений . ооветских психологов к У1 Всесоюзному съезду Общества психологов СССР. М., 1983. С.693-694.
10. Лукьянова-З.Н. Учет'значимых личностных свойотв подростков в воспитательной работе учителя //Совершенствование психолого-педагогические подготовки студентов педвуза. Межвузово-вий сборник научных трудов. М., 1984. С.106-Ш.
11. Ельчанпнов В.А., Лукьянова З.Н. От отношении форм общения к образу их етзни /Динамика общественного сознания в условиях перестройки. Тезисы к межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул-, 1988. С.251-255.
12. Лукьянова З.Н. Роль самооценки в профессиональном становлении студента института культуры //Реформа школы и проблемы оовершонстсования отбора, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Тезисы к межвузовской научно-практической конференции. Барнаул. 1988. С.146-147.
. • 13. Лукьянова З.Н. Самооценка личности как фактор интенсификации учебного процесса в ВУЗе культуры. Тезисы к научной
конференции. Барнаул, 1988. С.58-60.
14. Лукьянова З.Н. Влияние представления подростка о своей внешности и понимания им своей личности на общение с друг имя лвдьмя //Непрерывное образование и новое педагогическое мышление. Сборник тезисов к научно-практической конференции. Барнаул, 1989.С.101-103.
15. Лукьянова З.Н. Влияние самооценки внешности учащегося на его общение о другими людги //Вопросы психологии, 1989, .'КЗ;
16. Лукьянова З.Н. Влияние личиостг--: самооценок на общение школьников и студентов //Актуальные проблемы социального развития региона. Аннотированные тезисы выступлений участников секции социологии первых Алтайских межрегиональных чтений философов, экономистов и социологов. Барнаул, 1989. С.29.
17. Лукьянова З.Н. Роль семьи в формировании у школыппгав самооценки внешности //Семейное воспитание и подготовка молодежи к семейной жизни. Тезисы к научной конференции. Барнаул,1989. С. 135-139.
С.71-75.