Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера

Автореферат по психологии на тему «Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолаева, Алина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермолаева, Алина Валентиновна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы

§ 1. Состояние разработанности проблемы исследования

§2. Социально-психологический портрет современной женщинылидера

§3. Феномен восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции» женщины-лидера

Выводы по первой главе

Глава 2. Диагностика и коррекция восприятия собственной внешности у женщины лидера

§ 1. Диагностика личностных особенностей неадекватного восприятия собственной внешности женщиной-лидером.

§2. Социально-психологические технологии воздействия на формирование «образа Я» женщины-лидера

§3. Авторская программа коррекции неадекватного отношения женщины-лидера к собственной внешности и пути ее реализации

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера"

Актуальность темы исследования

В различных сферах управленческой, политической деятельности, в бизнесе за последние 10-20 лет значительно возросла доля женщин, занимающих руководящие должности, выступающих в роли формальных и неформальных лидеров, активно участвующих в работе органов исполнительной и законодательной власти, в процессе принятия управленческих и политических решений. Это обстоятельство потребовало от ученых и практиков исследовать вопрос о том, в какой мере участие женщин в управлении влияет на саму эту сферу, складывающиеся в ней отношения. Не менее значим анализ женского лидерства «изнутри», с позиции самой женщины, мотивов ее поведения, отношения к себе, проблем и трудностей, с которыми сталкивается женщина, претендуя на роли, привычно предписанные мужчине. Повышение значимости женского лидерства в современном обществе определяет возрастающую значимость изучения формирования личности женщины и условий актуализации ее лидерского потенциала, как в онтогенезе, так и в процессе целенаправленной трансформации.

Актуальность исследования также определяется потребностью многих женщин-лидеров в психологической помощи. Большая моральная и физическая нагрузка, отсутствие поддержки лидерских устремлений у коллег и даже близких, многоплановость функций и ролей, возникновение проблем, субъективно воспринимаемых как неразрешимые, конфликты с внешним миром, а иногда с самой собой, повышают вероятность личностной фрустрации у женщины-лидера. Одним из последствий такого состояния может быть недовольство собой, каким-либо аспектом своей жизни, например, выраженное недовольство своей внешностью. Исследования показывают, что даже такая частная проблема, как избыточный вес, выражает такие сложные феномены, как восприятие собственной внешности, «Я-концепция» и другие. Понимание причин, порождающих недовольство собственной внешностью у женщин-лидеров, позволит выработать адекватные методы психологической диагностики и коррекции, то есть ответить на существующий запрос не только в «клиентских» рамках», а в масштабе личностного роста женщины-лидера, оптимизации ее жизнедеятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования

Исследование проблем восприятия собственной внешности может быть успешным, если будет опираться на те разработки, которые составляют основу данного исследования. Прежде всего, это работы психологов, посвященные проблемам личности, ее свойств, структуры, формирования и развития (труды А.Г. Асмолова, А.В. Барташева, А.Н. Леонтьева, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, в которых раскрываются проблемы самосознания личности, ценностных ориентаций личности, мотивации и системы потребностей), концепция Л.С. Выготского о влиянии дефицитарных компонентов структуры личности на развитие личности в целом; идеи гуманистической и экзистенциальной психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Э.Фромм. В.Франкл, А.С. Спиваковская), включающих обсуждение проблем личностных ценностей, смысла жизни как главной смыслообразующей структуры личности, мотивационной системы личности; «Я-концепция» в t общей психологии (С.Я. Рубинштейн), «Я-концепция» в рамках проблематики достижения акме в профессиональной деятельности (B.C. Агапов, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, и другие); «Я-концепция» в контексте особенных периодов жизни женщины (Н.В. Боровикова); психолого-акмеологическая периодизация профессионально-личностного развития (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова и другие).

В различных направлениях психологии находим подходы к исследованию лидерства: теория черт (Р. Стогдилл, Г. Кунц, С. О'Доннел, Р.Манн), поведенческий подход (К. Левин, Р. Блейк, Д. Мутон, Р. Лайкерт), ситуативная теория (Ф.Фидлер), теория «Путь-цель» (Т.Митчел и Р.Хаус), адаптивный подход (П. Херси, К.Бланшир, Т.Митчел), концепция харизматического лидерства (Р. Хаус, Дж. Конгер, Б. Шамир), лидерство в контексте групповой динамики (Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянов, Р.Л. Кричевский), лидерство как синтез личностных характеристик лидера и его отношений с группой (А.Менегетти). В гуманистической психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Дж. Бьюдженталь, А.С. Спиваковская и др.) лидерство рассматривается как качество, присущее потенциально каждому человеку. В акмеологии (В.Г. Зазыкин, М.Ф. Секач, P.JI. Кричевский, Е.П. Хадаева) изучаются условия и факторы раскрытия лидерского потенциала личности. В рамках тендерного подхода рассматриваются особенности женского лидерства и личностные характеристики женщины-лидера (Дж. Розенер, М. Васс и Б. Аволио, Ф. Эпштейн, М. Лоден, Дж. Грант, А. Игли и Б. Джонсон, А. Роддик, А.Моррисон,

B.Горчакова, М.Хорнер и др). В социальной психологии и социологии анализируются предпосылки и фактическая представленность в сферах политики и бизнеса женщин-лидеров (Е.А. Здравомыслов., А.А. Темкина, И.С. Клецина, В.Н. Дружинин). В акмеологии рассматривается динамика тендерных стереотипов и их влияние на профессиональную самореализацию женщин (Гаджиева Р.Г.) Онтопсихология (А. Менегетти) предлагает социально-психологическую модель идеальной женщины-лидера. В клинической психологии (С.Орбах, К.Хорни) изучаются невротические барьеры к лидерству у женщин.

В большом количестве работ можно обнаружить различные подходы к изучению внешности: в рамках социальной психологии (А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, И.С. Кон, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель, Д. Олпорт,

C. Фиск, Дж. Лайгос и Л.Рогман) анализируются механизмы социальной перцепции внешности в общении и в межличностном взаимодействии, рассматривается проблема имиджа; в гуманистической психологии и психоанализе (К. Хорни, В. Сатир, К. Роджерс) исследуется символическая роль внешности в сознании и бессознательном субъекта; в Я-психологии (Е.Крис, Р.Ловенштейн, Г.Кохут, М.Малер, Р. Берне) изучается образ тела; в прикладных исследованиях рассматриваются критерии нормирования внешности (Е.Б. Лапутин, С.И. Кулагов). Образ физического Я, образ тела рассматривается в гештальт-психологии (Е.Т. Соколова, К.Сэйвэж, М.Джилл,

М.Бреман: изучалась зависимость точности самовосприятия от сознания испытуемого; Э.Кетчер, М.Левин: от возраста; Н. Эркофф, Н. Уивер: от культурных стереотипов; Ф.Шонц, Дж.Шафер: от коэффициента умственного развития); в прикладной медицинской психологии в рамках изучения психологической проблематики эстетической и реконструктивной хирургии (Т.Кэш, Т. Прузински, В. Мок и другие).

Цель исследования: проанализировать влияние восприятия собственной внешности на формирование личности женщины-лидера. Объект исследования: личность женщины-лидера.

Предмет исследования: социально-психологические особенности воздействия на восприятие женщиной-лидером собственной внешности. Гипотеза исследования

1. Становление личности женщины-лидера определяется различными факторами внешнего и внутреннего характера, среди которых важное значение имеет восприятие собственной внешности.

2. Для коррекции восприятия собственной внешности и создания адекватного образа «физического Я» эффективна диагностика и коррекция дефицитарных состояний восприятия собственной внешности.

3. Коррекция восприятия собственной внешности позитивно отражается на «Я-концепции» женщины-лидера, стимулирует личностный рост и повышает эффективность женщины во многих сферах ее жизни.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

- составить обобщенный социально-психологический портрет современной женщины-лидера;

- обосновать место феномена восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции» женщины-лидера; определить социально-психологические факторы, влияющие на восприятия собственной внешности;

- разработать методику диагностики дисфункции восприятия собственной внешности и ресурсных компонентов личности женщины-лидера;

- разработать программу коррекции восприятия собственной внешности и апробировать ее в эксперименте.

Теоретико-методологическую основу составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся: методологии и методов социально-психологического исследования; принципов социально-психологического познания; теорий личности; концепции отношения личности и группы; лидерства как элемента групповой динамики; исследования общения, коммуникативной культуры, социальной перцепции; социально-психологические технологий.

Методы исследования

В процессе выполнения работы были использованы как общенаучные методы (логические, аналитические, сравнительные, системные), так и комплекс социально-психологических и акмеологических методов, объединенные в рамках диагностической и коррекционной программы относительно восприятия собственной внешности. Основные методы: наблюдение, анкетирование, структурированное интервью, анализ письменных самоотчетов, групповая психотерапия. Использованы методы психометрии и методы качественного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологического исследования, анализ биографий состоявшихся женщин-лидеров, контент-анализ документов, результаты диагностики и коррекции восприятия собственной внешности. Выборку составили 25 занимающих лидерские позиции женщин, с которыми была проведена диагностическая и коррекционная программа.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена синтезом теоретико-методологического и эмпирического подходов, комплексным использованием общенаучных и специально-научных теоретических и эмпирических методов исследования, результатами эксперимента и подтверждением основных теоретических положений исследования практикой.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Составлен обобщенный социально-психологический портрет женщины-лидера, выделены его базовые личностные компоненты, раскрыто место феномена внешности в структуре личности женщины-лидера. Описана динамика формирования образа внешности от социально заданного к внутриличностному. Рассмотрена связь образа внешности с нормативными представлениями о внешности в массовом сознании, в корпоративном сознании, с социально-психологическими механизмами восприятия в общении, с социальной перцепцией.

Обосновано положение о влиянии восприятия собственной внешности на формирование «образа Я» у женщины-лидера. Дан социально-психологический анализ феномена восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции». Раскрыта связь восприятия собственной внешности с самооценкой, с уровнем притязаний, с эмоциональным самочувствием и самопринятием. Рассмотрен генез восприятия собственной внешности в соответствии с психолого-акмеологической периодизацией развития личности. Выявлены социально-психологические факторы, влияющие на восприятие женщиной-лидером собственной внешности.

Разработаны психологические программы диагностики и коррекции восприятия собственной внешности. По этим программам проведен социально-психологический эксперимент, результаты которого подтвердили основную гипотезу, теоретические положения работы и послужили основой для выработки соответствующих практических рекомендаций и создания авторской социально-психологической программы «Проект физического Я».

Практическая значимость исследования

Положения и выводы, содержащиеся в работе, позволяют уточнить и конкретизировать социально-психологическую теорию, в частности, феномен социальной перцепции применительно к среде лидерства, а именно женского лидерства. Полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов «Социальная психология», «Психология личности», «Психология лидерства», «Технологии диагностики и коррекции восприятия собственной внешности» и другие. Разработанная автором методика исследования и программа эксперимента могут быть использованы в исследованиях подобного профиля, в консультативной и коррекционной деятельности практического психолога.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на XV Международном конгрессе по онтопсихологии, САО, 1997; Первой международной конференции памяти Б.В.Зейгарник, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001; Международной научно-практической конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», РАГС, 2004; VI Конгрессе по пластической и реконструктивной хирургии, НОПРХ, Мармарис, 2004.

Апробация осуществлялась также в ходе эксперимента и в практике психологического консультирования.

Положения, выносимые на защиту

В процессе становления лидерства женщина поставлена перед необходимостью преодолевать барьеры внешнего, социально обусловленного характера, а также внутренние барьеры, обусловленные индивидуально-личностными свойствами, одним из которых является выбор «женственность или лидерство». В процессе этого выбора становятся актуальными проблемы формирования образа внешности и восприятия собственной внешности.

В структуре личности женщины-лидера имеют место психофизические компоненты, в их числе - внешность, образ внешности и восприятие собственной внешности. Они важны не только с точки зрения эстетического восприятия и впечатления, но существенно влияют на самочувствие женщины, самоощущение, которые, в свою очередь влияют на эффективность деятельности лидера.

Образ внешности и восприятие собственной внешности женщиной-лидером зависит не только от индивидуально-психологических факторов, но и формируется под воздействием сложившихся образцов, представлений и мнений о том, какой должна быть внешность женщины-лидера.

Проблема образа внешности раскрывается в динамике от социально заданного образа к внутриличностному. Первое может определять успешность начала карьеры женщины, делать внешность объектом тендерных проекций, инструментом привлечения последователей, элементом имиджа, объектом социальной перцепции. Внутриличностный образ внешности зависит от самосознания, от степени зрелости личности и разрешенности внутренних противоречий из сферы женственности и лидерства.

Восприятие собственной внешности обладает специфической структурой и является существенным компонентом «Я-концепции» женщины-лидера.

Доминирование аффективно-негативного восприятия собственной внешности оказывает деструктивное влияние на личность и деятельность женщины-лидера.

Социально-психологическое воздействие на формирование адекватного восприятия собственной внешности и образа Я предполагает разработку и применение методов диагностики и коррекции личностной перцепции и внутриличностных аспектов социальной перцепции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе

Психодиагностическая программа, составленная в процессе эксперимента, позволяет качественно и количественно описывать восприятие собственной внешности у женщин-лидеров.

Комплекс используемых методик создает возможность разностороннего и многомерного описания феномена восприятия собственной внешности, выявления зависимости между этим феноменом и другими элементами структуры личности женщины-лидера. Уже в процессе диагностики намечаются некоторые изменения в содержании и структуре мотивов, побудивших женщину заняться собственным весом, а шире - собственной внешностью. Феномен недовольства несовершенством внешности перерастает в готовность трезвой оценки этой проблемы в общей структуре проблем, которые испытывает женщина в процессе своей жизнедеятельности, в реализации своих социальных функций. Повышение внимания к собственному внутреннему миру и внешнему облику одновременно способствует и развитию деловой активности и общению с другими.

На этой основе формируется готовность к самоизменению, к самосовершенствованию. Таким образом, этап коррекции неадекватного отношения женщины-лидера к собственной внешности с использованием социально-пихологических технологий индивидуально-групповой направленности построен с учетом результатов диагностики и произошедших изменений в мотивационной сфере, в самоотношении, в самооценке.

Проведенный эксперимент является логическим продолжением теоретического анализа влияния восприятия собственной внешности на формирование личности женщины-лидера. Он подтвердил основные положения и выводы, содержащиеся в первой главе. Вместе с тем, полученные в ходе теоретического анализа результаты потребовали некоторой коррекции используемых в эксперименте технологий. Так, в процессе структурированного интервью, консультаций, психотерапевтических занятий наряду с воздействием на образ физического «Я», необходимо было формировать и мотивацию в более широкой сфере жизненных и профессиональных ориентаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило перспективность изучения влияния феномена восприятия собственной внешности на формирование личности женщины-лидера.

- Полученные результаты позволили выделить общие и особенные черты женского лидерства, определить сензитивные зоны женского лидерства, а именно: влияние сферы внешности на многие компоненты личности женщины-лидера.

- Обосновано понимание узкой проблемы недовольства собственным весом у женщин-лидеров в качестве поверхностного слоя над психологическими проблемами восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции», в структуре личности женщины.

- Разработанные и апробированные в эксперименте диагностическая и коррекционная программа восприятия собственной внешности показали связь и взаимовлияние восприятия собственной внешности и самооценки в целом, переживанием самоценности, самопринятия, а также деструктивного отношения к себе.

- Показано, что проблемное восприятие собственной внешности связано, в основном с доминированием аффективно-негативного отношения к собственной внешности.

- Результаты коррекционной программы позволяют сделать вывод о правомерности отнесения феномена восприятия собственной внешности к ресурсным компонентам личности женщины-лидера.

Таким образом, результаты исследования подтвердили основную гипотезу, согласно которой восприятие собственной внешности содержит возможность позитивного влияния на «Я-концепцию» женщины-лидера, способно стимулировать личностный рост и повышать эффективность женщины во многих сферах ее жизни.

Перспективы дальнейшей разработки данной проблемы связаны с совершенствованием методов диагностики, в частности с поиском точных методов определения генеза проблемного восприятия собственной внешности. Развитие коррекционного направления представляется в создании ряда узко специализированных социально-психологических программ для различных модальностей восприятия собственной внешности у женщин-лидеров.

Автореферат диссертации по теме "Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера"

На правах рукописи

Ермолаева Алина Валентиновна

Л

\зС

ВОСПРИЯТИЕ СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ-ЛИДЕРА

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре акмеолопш и психологии развития Международного акмеологического института

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор

Яблокова Евгения Анатольевна

Официальные

оппоненты: доктор психологических наук,

профессор, академик РАО

Бодалев Алексей Александрович

кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич

Ведущая организация - Российский Государственный

медицинский университет

Зашита состоится «16» декабря 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр.Вернадсого, д.84, корп.1, ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте РФ

Автореферат разослан «16» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук ' В.Г. Асеев

Шк-Ч

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В различных сферах управленческой, политической деятельности, в бизнесе за последние 10-20 ле[ значительно возросла доля женщин, занимающих руководящие должности, выступающих в роли формальных и неформальных лидеров, активно участвующих в рабо1е органов исполнительной и законодательной власти, в процессе принятия управленческих и политических решений Это обстоятельство потребовало от ученых и практиков исследовать вопрос о том, в какой мере участие женщин в управлении влияет на саму эту сферу, складывающиеся в ней отношения Не менее значим анализ женского лидерства «изнутри», с позиции самой женщины, мотивов ее поведения, отношения к себе, проблем и трудностей, с которыми сталкивается женщина, претендуя на роли, привычно предписанные мужчине Повышение значимости женского лидерства в современном обществе определяет возрастающую ¡начимоегь изучения формирования личности женщины и условий актуализации ее лидерского потенциала, как в онтогенезе, так и в процессе целенаправленной трансформации

Актуальность исследования также определяется потребностью многих женщин-лидеров в психологической помощи Большая моральная и физическая нагрузка, огс> ¡ствие поддержки лидерских устремлений у коллег и даже близких, чноюплановоегь функций и ролей, возникновение проблем, субъективно воспринимаемых как неразрешимые, конфликты с внешним миром, а иногда с самой собой, повышают вероятность личностной фрустрации у женщины-лидера Одним из последствий такого состояния может быть недовольство собой, каким-либо аспектом своей жизни, например, выраженное недовольство своей внешностью Исследования показывают, что даже такая частная проблема, как избыточный вес, выражает такие сложные феномены, как восприятие собственной внешности, «Я-концепция» и другие Понимание причин, порождающих недовольство собственной внешностью у женщин-лидеров, позволит выработать адекватные методы психологической диагностики и коррекции, то есть ответить на существующий запрос не только в «клиентских» рамках», а в масштабе личностного роста женщины-лидера, оптимизации ее жизнедеятельности.

*ос илшкммлыма

МЫ ПОТЕКА

ЛГ5»

Состояние разработанности проблемы исследования

Исследование проблем восприятия собственной внешности может быть успешным, если будет опираться на ге разработки, которые составляют основу данною исследования. Прежде всего, -по работы психологов, посвященные проблемам личности, ее свойств, структуры, формирования и ражития (труды Л Г Асмолова, А.В Барташева, А Н Леонтьева, А А Реана, С Л Рубинштейна, в которых раскрываются проблемы самосознания личности, ценностных ориентации личности, мотивации и системы потребностей), концепция Л С Выготского о влиянии дефицитарных компонентов структуры личности на развитие личности в целом, идеи ¡арубежной гуманистической и экзистенциальной психологии (К Роджерс, А Маслоу Э Фромм В.Франкл), включаюших обсуждение проблем личноешых ценностей, смысла жизни как главной смыслообразуюшей структуры личности, мотивационной системы личности, «Я-концепция» в общей психологии (С.Я Рубинштейн), «Я-концепция» в рамках проблематики достижения акме в профессиональной деятельности (В С. Агапов, О С Анисимов, А А Деркач, В Г Зазыкин, и другие), в контексте особенных периодов жизни женщины (Н В Боровикова), психолого-акмеалогическая периодизация профессионально-личностного развития (А А Бодалев, А А Деркач, А К Маркова и другие)

В различных направлениях психологии находим подходы к исследованию лидерства теория черт (Р Сгогдилл, Г. Кунц, С. О'Доннел, Р.Манн), поведенческий подход (К. Левин, Р Блейк, Д. Мутона, Р Лайкерт), ситуативная теория (Ф Фидлер), теория «Путь-цель» (Т.Митчел и Р Хаус), адаптивный подход (Г1 Херси К Бланшир, Т Митчел), концепция харизматического лидерства (Хаус, Конгер, Шамир), лидерство в контексте групповой динамики (Г М Андреева, Ю Н Емельянов, Р Л Кричевский), лидерство как синее! личностных характеристик лидера и ею отношений с группой (А Менегетти) В гуманистической психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Дж Быоджентапь и др.) лидерство рассматривается как качество, присущее потенциально каждому человеку В акмеоло!и (В Г Заыкин, М.Ф Секач, РЛ Кричевский, ГП Хадаева) изучаются условия и факторы раскрытия лидерского потенциала точности В рамках тендерного подхода рассматриваются особенности женского лидерства и личностные характеристики женщины-лидера (Дж Розенер, М Васс и Ь Аволио, Ф

.<».'<-. « о '* 4

Эпштейн, М Лоден, Дж Грант, А Игли и Б Джонсон, А Роддик, А.Моррисон, В Горчакова, Л Хорнер и др) В социальной психологии и социологии анализируются предпосылки и фактическая представленность в сферах политики и бизнеса женщин-лидеров (Е А Здравомыслов , А А Темкина, И С Клецина, В Н Дружинин). В акмеологии рассматривается динамика тендерных стереотипов и их влияние на профессиональную самореализацию женщин (Гаджиева Р Г) Онтопсихология (А Менегетти) предлагает социально-психологическую модель идеальной женщины-лидера В клинической психологии (С Орбах, К Хорни) изучаются невротические барьеры к лидерству у женщин

В большом количестве работ можно обнаружить различные подходы к изучению внешности' в рамках социальной психологи (А Н Леонтьев, А А Бодалев, Г М Андреева, И С Кон, Е Б Перелыгина, В М Шепель, Д Олпорт, С Фиск, Дж Лайгос и Л Рогман) анализируются механизмы социальной перцепции внешности в общении и в межличностном взаимодействии, рассматривается проблема имиджа, в гуманистической психологии и психоанализе (К Хорни, В Сатир, К Роджерс) исследуется символическая роль внешности в сознании и бессознательном субъекта, в Я-психологии (Ь Крис, Р Ловенштейн, Г Кохут, М Малер, Берне) изучается образ 1ела, в прикладных исследованиях рассматриваются критерии нормирования внешности (Е Б Лапутин, С.И Кулагов). Образ физического Я., образ тела рассматривается в гештальт-психологии (Е Т Соколова, К Сэйвэж, 1965; М.Джилл, М Бреман, 1959 изучалась зависимость точности самовосприятия от сознания испытуемого, Э Кетчер, М Левин, 1955: от возраста; Н Эркофф, Н. Уивер, 1966' от культурных стереотипов, Ф Шонц, 1969, Дж.Шафер, 1964: от коэффициента умственного развития); в прикладной медицинской психологии в рамках изучения психологической проблематики эстетической и реконструктивной хирургии (Кэш Т, Прузински Т Мок В И другие)

Цель исследования: проанализировать влияние восприятия собственной внешности на формирование личности женщины-лидера Объект исследования: личность женщины-лидера.

Предмет исследования: социально-психологические особенности воздействия на восприятие женщиной-лидером собственной внешности.

Гипотеза исследования

1 Становление личности женщины-лидера определяется различными факторами внешнего и внутреннего характера, среди которых важное значение имеет восприятие собственной внешности.

2 Для коррекции восприятия собственной внешности и создания адекватного образа «физического Я» эффективна диагностика и коррекция дефицитарных состояний восприятия собственной внешности.

3 Коррекция восприятия собственной внешности позитивно отражается на «Я-концепции» женщины-лидера, стимулирует личностный рост и повышает эффективность женщины во многих сферах ее жизни.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

- составить обобщенный социально-психологический портрет современной женщины-лидера;

- обосновать место феномена восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции» женщины-лидера; определить социально-психологические факторы, влияющие на восприятия собственной внешности;

- разработать методику диагностики дисфункции восприятия собственной внешности и ресурсных компонентов личности женщины-лидера;

- разработать программу коррекции восприятия собственной внешности и апробировать ее в эксперименте.

Теоретико-методологическую основу составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся методологии и методов социально-психологического исследования; принципов социально-психологического познания, теорий личности; концепции отношения личности и группы; лидерства как элемента групповой динамики, исследования общения, коммуникативной культуры, социальной перцепции, социально-психологические технологий. Методы исследования

В процессе выполнения работы бы пи использованы как общенаучные методы (логические, аналитические, сравнительные, системные), так и комплекс социально-

психологических и акмеологических методов, объединенные в рамках диагностической и коррекционной программы относительно восприятия собственной внешности. Основные методы: наблюдение, анкетирование, структурированное интервью, анализ письменных самоотчетов, групповая психотерапия. Использованы методы психометрии и методы качественного анализа

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологического исследования, анализ биографий состоявшихся женщин-лидеров, контент-анализ документов, результаты диагностики и коррекции восприятия собственной внешности Выборку составили 25 женщин, занимающих лидерские позиции, с которыми была проведена диагностическая и коррекционная программа.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена синтезом теоретико-методологического и эмпирического подходов, комплексным использованием общенаучных и специально-научных теорешческих и эмпирических методов исследования, результатами эксперимента и подтверждением основных (еоретических положений исследования практикой.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Составлен обобщенный социально-психологический портрет женщины-лидера, выделены его базовые личностные компоненты, раскрыто место феномена внешности в структуре личности женщины-лидера. Описана динамика формирования образа внешности от социально заданного к внутриличностному Рассмотрена связь образа внешности с нормативными представлениями о внешности в массовом сознании, в корпоративном сознании, с социально-психологическими механизмами восприятия в общении, с социальной перцепцией

Обосновано положение о влиянии восприятия собственной внешности на формирование «образа Я» у женщины-лидера. Дан социально-психологический авали! феномена восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции». Раскрыта связь восприятия собственной внешности с самооценкой, с уровнем притязаний, с эмоциональным самочувствием и самопринятием. Рассмотрен генез носприятия собственной внешности в соответствии с психолого-акмеологической

периодизацией развития личности Выявлены социально-психологические факторы, влияющие на восприятие женщиной-лидером собственной внешности

Разработаны психологические программы диагностики и коррекции восприятия собственной внешности По этим программам проведен социально-психологический эксперимент, результаты которого подтвердили основную гипотезу, теоретические положения работы и послужили основой для выработки соответствующих практических рекомендаций и создания авторской социально-психологической программы «Проект физического Я»

Практическая значимость исследования

Положения и выводы, содержащиеся в работе, позволяют уточнить и конкретизировать социально-психологическую теорию, в частности, феномен социальной перцепции применительно к среде лидерства, а именно женского лидерства Полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов «Социальная психология». «Психология личности», «Психология лидерства» «Технологии диагностики и коррекции восприятия собственной внешности» и другие Разработанная автором методика исследования и программа эксперимента могут быть использованы в исследованиях подобного профиля, в консультативной и коррекционной деятельности практического психолога

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на XV Международном конгрессе по онтопсихологии, САО, 1997; Первой международной конференции памяти Б В Зейгарник, МГУ им МВ Ломоносова, 2001; Международной научно-практической конференции «Акмеология личностное и профессиональное разви гие», РАГС, 2004, VI Конгрессе по пластической и реконструктивной хирургии, НОПРХ, Мармарис, 2004

Апробация осуществлялась также в ходе эксперимента и в практике психологического консультирования.

Положения, выносимые на защиту

В процессе становления лидерства женщина поставлена перед необходимостью преодолевать барьеры внешнего, социально обусловленного характера, а также внутренние барьеры, обусловленные индивидуально-личностными свойствами, одним

из которых является выбор «женственность или лидерство». В процессе этого выбора становится актуальными проблемы формирования образа внешности и восприятия собственной внешности.

В структуре личности женщины-лидера имеют место психофизические компонента, в их числе - внешность, образ внешности и восприятие собственной внешности Они важны не только с точки зрения эстетического восприятия и впечатления, но существенно влияют на самочувствие женщины, самоощущение, которые, в свою очередь влияют на эффективность деятельности лидера.

Образ внешности и восприятие собственной внешности женщиной-лидером зависит не только от индивидуально-психологических факторов, но и формируется иод воздействием сложившихся образцов, представлений и мнений о том, какой должна быть внешность женщины-лидера

Проблема образа внешности раскрывается в динамике от социально заданного образа к вну гриличностному Первое может определять успешность начала карьеры женщины, делать внешность объектом тендерных проекций, инструментом привлечения последователей, элементом имиджа, объектом социальной перцепции Вну гриличностный образ внешности зависит от самосознания, от степени зрелости личности и разрешенное™ внутренних противоречий из сферы женственности и лидерства.

Восприятие собственной внешности обладает специфической структурой и является существенным компонентом «Я-концепции» женщины-лидера

Доминирование аффективно-негативного восприятия собственной внешности оказывает деструктивное влияние на личность и деятельность женщины-лидера.

Социально-психологическое воздействие на формирование адекватного восприятия собственной внешности и образа Я предполагает разработку и применение методов диагностики и коррекции личностной перцепции и внутриличностных аспектов социальной перцепции

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящей работе исходными являются понятия «лидер», «женщина-лидер» Рассматривается специфическое для женского лидерства понятие «внешности», а затем исследуется «восприятие собственной внешности» как стержень проблем, обусловленных внешностью (вкупе с другими факторами), которые женщина должна разрешить в ходе становления её как лидера.

В работе проведен сравнительный анализ понимания лидерства в различных подходах социальной, тендерной, гуманистической, клинической психологии, в онтопсихологии.

Согласно теории черт, лидер обладает определенными свойствами (чертами), благодаря которым он становится референтным лицом, лидером. В 40-50-х гг 20 века разработкой этой теории занимались Р. Стогдилл, Г. Кунц, С. О'Доннел, Р.Манн Дальнейшие исследования показали, что обладание этими чертами недостаточно для становления лидера. К.Керд показал, что эффективность управленческой деятельности во многом определяется не только личностными качествами, но и стилем поведения по отношению к подчиненным.

Важнейшим вкладом поведенческого подхода в теорию управления явились исследования К. Левина, Р. Блейка и Д. Мутона, Р. Лайкерта и др Основная гипотеза состоит в том, что эффективному лидерству можно научиться, освоив определенные модели поведения. Основной недостаток поведенческого подхода заключается в том, что уделяется мало внимания переменным, которые могут опосредовать отношения между поведением лидера и результатом деятельности Этот аспект лидерства (влияние внешних факторов (ситуаций) на эффективность лидерства) изучается ситуативной теорией (Ф.Фидлер). Согласно этой теории, каждый лидер использует ситуационные особенности в управленческой деятельности, с тем чтобы найти правильные подходы во взаимоотношениях с подчиненными и таким путем достичь наилучших результатов в их деятельности. Эффективность управленческой деятельности определяется ситуационным контролем Наиболее эффективное руководство - способное изменяться согласно ситуации, развивается адаптивным подходом. Исследованиями гибкого, адаптивного стиля руководства занимались П Херси. К.Бланшир, Т.Митчел, Р. Хаус и др.

Наряду с развитием понимания лидерства как функции в ответ на критику теории черт, развивалось и другие направления, не исключающие логику понимания лидерства как обладания определенными качествами, но в контексте межличностных взаимодействий. Онтопсихология (А.Менегетти) определяет лидера как человека, обладающего как минимум тремя качествами: врожденным талантом создателя и организатора, глубокими познаниями и профессионализмом в отраслях, наиболее востребованных социальной группой или обществом в целом, способностью достигать неоспоримо превосходящих результатов в определенном виде деятельности.

Связь проявления лидерства и обладания личностной харизмой (Хаус, Конгера и Канунго, Шамир) изучалась в нескольких вариантах. Черты лидера включают потребность во власти, уверенность в себе, убежденность в собственных представлениях. Также затронута идея взаимоотношения лидера и последователей -харизму рассматривают как взаимодействие, или особый тип отношений, который существует между лидером и последователями. Данная идея развивалась в отечественной социальной психологии (Андреева Г.М., Емельянов Ю.Н.) - сущность лидерства сформулирована через отношения в группе, а лидер определяется как человек, оказывающий влияние на деятельность группы. Возникновение лидерства и его функции в группе определяются структурой, положением и задачами группы.

Лидерство как способность, которой в потенциале обладает каждый человек, трактуется гуманистически и экзистенциально-ориентированными направлениями (Э.Фромм, К.Хорни, К.Роджерс, А.Маслоу, Дж. Бьюдженталь). Акцент делается на ■обладании лидером превосходящими качествами в сравнении с самим собой, а не только в сравнении с другими. Важно быть лидером собственной жизни, реализовать свой потенциал и осуществлять постоянный личностный рост. В данном направлении оперируют понятиями рост, индивидуация, автономия, самоактуализация, саморазвитие, продуктивность, самореализация

Более узко проблемы лидерства рассматриваются в рамках тендерного подхода. Определяется специфичность женского лидерства. Основные выводы данных исследований следующие:

- первые женщины-руководители были вынуждены принимать стиль и привычки, успешные для мужчин, а современные женщины-лидеры не подражают мужчинам, а

используют те навыки и установки, которые они развили на основе собственного опыта. Особенности женщин в лидерстве являются их преимуществами, а именно лучшие по сравнению с мужчинами навыки межличностных отношений и искусство воздействовать на людей, используя «короткую» дистанцию в контакте Именно эти качества и должна развивать женщина-потенциальный лидер (Дж Розенер),

- женщины-руководители отличаются от руководителей-мужчин тем, что более склонны заботиться о других и более социально чувствительны (М. Васс и Б Аволио, Ф Эпштейн, М. Лоден);

- нельзя однозначно утверждать большую эффективность лидеров мужчин или женщин - в различных обстоятельствах и при решении различных задач преимущества могут быть как на стороне женщин-лидеров, так и на стороне мужчин-лидеров (А Игли и Б. Джонсон);

- идеи о женской деловой и профессиональной несостоятельности, несовместимости женственности и карьеры являются мифами массового или корпоративного сознания (В Горчакова);

- у женщин есть специфические внутренние барьеры к лидерству (Л Хорнер, Дж.Виткин, С Картер и другие);

- из-за того, что становление женского лидерства происходит, как правило, в неблагоприятной среде, обусловленной действием тендерных стереотипов и культурных норм, женское лидерство требует гораздо больших усилий, чем мужское,

- женственность и лидерские качества не только совместимы, но и не мо!ут по отдельности обеспечить гармоничное развитие личности (А Менегетти)

В настоящей работе лидерство понимается как единый комплекс социально-психологического феномена групповой динамики совместной деятельности, достижения общих целей, решения определенных задач и индивидуально-личностной самоактуализации Лидерство понимается как качество, присущее как мужчинам так и женщинам Лидер - это тот, (1) кто лучше других понимает ситуацию, видит цель и средства ее достижения и, главное, способен повести за собой других (2) Лидер - это носитель психического здоровья, личность, стремящаяся и способная достичь гармонии собственного Бытия, человек в процессе непрекращающегося личностного роста Рассматриваются условия развития потенциала лидерства в процессе

личностного развития женщины Анализируются факторы, влияющие на преодоление внешних барьеров к лидерству (проблема взаимоотношений женщины с обществом, семьей, традициями), а также на преодоление внутренних барьеров, противоречий и конфликтов в сфере индивидуально-личностной проблематики В связи с последним, анализируются категории «Я-хочу-могу-умею», представленные в сознании женщины - потенциально! о лидера С опорой на теоретические знания по проблемам лидерства и эмпирические данные о состоявшихся женщинах-лидерах (изучение биографий) были сформулированы основные социально-психологические характеристики современной женщины-лидера

Обобщенная характеристика женщины-лидера складывается на пересечении двух векторов - психология женщины и психоло1ия лидера, и соответственно на пересечении потребностей, притязаний, амбиций, личностных интересов женщины как личности и как лидера

Отправная точка женщины-лидера - развитие собственного потенциала, личностное развитие Женщина-лидер - это в первую очередь женщина, обладающая глубоко развитой личностью, способная к независимым суждениям, ответственным поступкам, к смелым новаторским идеям и способностью их с успехом реализовать в своем деле. Женщина-лидер обладает качествами, позволяющими конкурировать с мужчинами в сфере лидерства, а именно' высокой эффективностью общения, умением создать теплые доверительные отношения, умением оказывать позитивную эмоциональную поддержку окружающим, другими словами, женщина-лидер является мастером межличностного взаимодействия в котором индивидуально-чичностные характеристики женщины приобретают важнейшее значение

Женщина-лидер способна справляться с двойной нагрузкой - быть профессионалом и женой, матерью Качества, обуславливающие данную способность, следующие' особо развитые качества мышления, памяти, восприятия, эмоциональной сферы, развитые навыки общения, компетентность в механизмах функционирования семейной системы Женщина-лидер видит в перспективе цели своего жизненного пути и делает соответствующие «инвестиции»- получает фундаментальное образование, ищет наставников в сфере лидерства, осваивает широкий спектр умений и навыков Женщина-лидер уделяет особое внимание развитию личностной точности в выборах

решений и действий в зависимости от требований настоящего момента Для этого она развивает аналитическое восприятие, интуицию и интенциональность Путь женщины-лидера - это движение от победы к победе, и в психологическом смысле победой будет и заключение крупной сделки, и победа над собой - преодоление какого-либо собственного недостатка, внутренних барьеров, мешающих реализации потенциала Поэтому женщина-лидер постоянно работает над самосовершенствованием.

В работе показано, что женское лидерство имеет сложную структуру (моральные, деловые, интеллектуальные, эмоциональные, психосоматические, психофизические аспекты, в том числе аспекты внешности женщины) В настоящей работе акцент исследования делается на проблемах, затрагивающих потребности женщины хорошо себя чувствовать, хорошо выглядеть Вопросы внешности важны для женщины не только с точки зрения эстетического восприятия и впечатления, но во многом определяют самочувствие женщины, самоощущение, которые, в свою очередь влияют на эффективность деятельности лидера.

В контексте психологии внешности, женщина-лидер должна обладать способностью справляться со следующими задачами' (1) создание в своем сознании не противоречащего собственной природе образа внешности и (2) адекватное восприятие собственной внешности

В схеме 1 показана динамика формирования образа внешности под воздействием ряда влияний от социумных до внутриличностных Наибольшее влияние оказывают внутриличностные факторы, находящиеся в поле самосознания, так как через самосознание преломляются все прочие внешние влияния

Схема 1

Социо-культурные нормы, тендерные стереотипы

Обрат

внешности в сознании

Социальная перцепция

^ жепшины-лидера

Данная динамика раскрывается при анализе социально-психологических и индивидуально-личностных феноменов

Внешность важна для работодателя, так как служит показателем здоровья, хорошей работоспособности и ответственного отношения к себе, к своей жизни, внимания к социально-значимым аспектам (внешность является социально-значимой) проявления человека

В межличностном общении, когда при восприятии друг друга, люди обращают внимание на внешность, они предполагают наличие в другом специфических личностных черт (каузальная атрибуция), происходит обмен вербальными и невербальными реакциями, соответствующими возникшему предположению. Данные реакции выступают как проявление универсальных установок культуры; тем самым действия обеих сторон способствуют упрочению стереотипов.

Существуют установки, идеализирующие физическую привлекательность. Женщины-лидеры должны быть способны, используя механизм аттракции, управлять впечатлением, вызывать эмоциональные переживания, как у мужчин, так и у женщин (из-за внутренней значимости внешности). Для женщин-лидеров необходимо обладать отточенным искусством самопрсзеитации и создания собственно! о имиджа.

Женщина репрезентирует и в пределах возможного создает свою внешность, во многом ориентируясь на нормы, существующие в социуме и на ожидания ее ближайшего окружения, учитывая механизмы социальной перцепции.

Женщина-лидер в процессе формирования образа внешности должна осознавать иллюзорность «математики красоты» и не функциональность для ее жизни следования коммерциализированным идеалам внешности.

Тендерные стереотипы нормируют проявление маскулинности и феминниности во внешности в лидерской среде Иногда нормирование носит противоречивый характер. Тендерный аспект также актуален и в самосознании женщины. Женщины -потенциальные лидеры могут предполагать, что они обязаны выбрать фемининность или маскулинность в зависимости от социальной роли (схема 2). Субъективная жесткая связь между обликом и социальной ролью, а также фокусирование на значимых элементах в одноплоскостных парах приводит к дилемме «женственность или лидерство».

Схема 2

Дилемма «женственность или лидерство» является не функциональной для индивида, так как любой выбор приведет к дисгармонии.

Решающее значение при формировании образа внешности имеет самосознание женщины-лидера, а именно понимание, что собственный внешний образ (внешность) - не самоценен и не эффективен, если нет богатства личности и богатства дел Восприимчивость к социумным воздействиям, степень внушаемости, способность сохранять значимость собственной индивидуальности зависят от самосознания женщины, от степени зрелости ее личности. Формирование образа внешности через призму зрелой личности с опорой на ценность индивидуальных качеств, на развитие природой заложенных задатков (женственность) является отличительной чертой женщины-лидера.

Способность адекватно воспринимать собственную внешность является для женщины-лидера еще одним важнейшим качеством Восприятие собственной внешности находится в отношениях взаимного влияния с «Я-концепцией», и во многом определяет возможности реализации лидерского потенциала.

Структура восприятия собственной внешности рассматривается в парадшме восприятия себя по аналогии и в терминах «Я-концепции» (таблица 1).

Таблица 1

Образ Я Образ внешности

Я - воспринимаю себя, как в межличностном общении, так и в индивидуальном самопознании, в результате чего формируется несколько образов Я, а именно' Я-реальное (субъективно честное Я - воспринимаю свою внешность как в межличностном общении, так и в индивидуальном самопознании, в результате чего у меня есть: (1) представление о том, какая у меня внешность (ко1 нитивный элемент я красивая/ухоженная/модная/привлекательная и

тд., эмоциональный компонент: я чувствую себя красивой или нет - я себе нравлюсь/всхищаюсь/ненавижу и т.д, и поведенческий элемент- действия,

направленные на «поддержание» качества внешности, ее улучшение либо деструкцию);

(2) представление о том, какой внешностью я бы хотела обладать, представления о собственной идеальной внешности.

(3) представление о том, какой меня воспринимают другие - или о том, какой они меня ожидают (хотят) увидеть

Структура восприятия собственной внешности показывает, что данное понятие не тождественно понятию «имидж» «Восприятие собственной внешности» вбирает в себя понятие «имиджа», но ему не тождественно. Проблемное поле восприятия собственной внешности в основном фокусируется вокруг эмоционального переживания отношения к своей внешности и последующих паттернов поведения, влияющих на развитие личности.

Восприятие собственной внешности может быть адекватным (реалистичным, гармоничным, позитивным, целостным, сознательным), а может быть неадекватным (искаженным, негативным, фрагментарным, парадоксальным, частично бессознательным).

Восприятие собственной внешности детерминировано следующими факторами (в порядке убывания жесткости детерминации)'

1) биологический;

2) социальный;

3) индивидуально-личностный.

В соотношении восприятия собственной внешности и самооценки можно выявить следующие зависимости'

представление о том, что есть Я - совокупность когнитивных суждений, эмоциональных оценок и поведенческих реакций), Я-идеальное (какой я бы хотела быть) и Я-зеркальное/социальное (представление о том, какой меня видят другие).

- у женщин существует высокая степень прямой корреляции между самооценкой внешности и самооценкой в целом, оценкой своей жизни в целом; корреляция взаимная;

- отношение к собственной внешности может стать ведущей составляющей отношения к себе, вытесняя другие модальности

- низкая самооценка может привести к неадекватному восприятию собственной внешности; корреляция взаимная; если искажение восприятия собственной внешности носит психопатологический характер, оно может привести к суицидальному поведению;

Таким образом, восприятие собственной внешности опосредованно через самооценку, влияет на эффективность деятельности и развитие личности женщины

Отмечен динамический аспект корреляции самооценки и восприятия собственной внешности.

(1) Восприятие собственной внешности у женщин является наиболее вероятной сферой проекции недовольства собой и своей жизнью, то есть неадекватное восприятие собственной внешности не просто коррелирует с низкой самооценкой, а симптоматично «опредмечивает» дезадаптацию личности женщины;

(2) Восприятие собственной внешности является «приводным ремнем» для самооценки у женщин- позитивные изменения восприятия собственной внешности приводят к позитивному изменению самооценки

Рассмотрение восприятия собственной внешности в концепции удовлетворения потребностей дает ответ на вопрос, почему у женщин возникает специфическая депрессия - невозможность чувствовать себя красивой, которая является барьером самоактуализации личности, а именно: фрустрированные потребности в дру1их сферах жизни деятельности женщины проецируются на восприятие собственной внешности

В работе рассматриваются в связи - психолого-акмеологическая периодизация профессионально-личностного развития и генез восприятия собс|венной внешности Отмечены следующие ключевые моменты:

Восприятие собственной внешности начинает формироваться в раннем детстве в ответ на социальную перцепцию со стороны взрослых и ровесников Дефект

внешности может оказать влияние на развитие личности как в направлении сверхкомпенсации, так и в направлении формирования дефицитарных личностных качеств

В подростковом возрасте характерны осознание половой самоидентичности, максимализм восприятия собственной внешности, лабильная система ориентации при формировании идеала внешности, потребность обладать популярной внешностью, обеспечивающей групповое принятие. В «Я-концепции» восприятие собственной внешности может занимать приоритетное положение Подростковый возраст в силу особенностей развития личности в этот период во многом определяет дальнейшее онтогенетическое восприятие собственной внешности Если женщине не удается в этот период самоутвердиться в своей женской привлекательности, то на более поздних этапах развития личности, когда на первый план выступает социально-ролевое самоопределение, самореализация в профессиональной сфере, присутствует «шлейф» нерешенной подростковой проблемы женственности, который наряду с другими предпосылками приводит к неадекватному восприятию собственной внешности и дисгармонии личности в целом

Период ранней взрослости наиболее благоприятен для формирования адекватного и сознательного восприятия собственной внешности, которое не является второстепенным, но и не является доминирующим в структуре личности, носит в целом спокойный эмоционально-позитивный характер, служит максимальной реализации природного потенциала и социальных возможностей Неадекватное формирование восприятия собственной внешности может выступать как минимум в трех вариантах'

(1) доминирующее - аффективно позитивное

(2) доминирующее - аффективно негативное

(3) второстепенное - аффективно подавленное

В среднем возрасте неадекватное восприятие собственной внешности может быть следствием нерешенных проблем внешности, женственности и личностных проблем предыдущих этапов развития, усиленных биологическими детерминантами, но возможны и ситуативно-острые негативные переживания, обусловленные осознанием относительной утраты красоты, молодости, перфекциональности У

зрелой личности такие переживания могу г стать стимулом для еще более глубинного духовною и личностного развития (по линии сверхкомпенсации) Переживание собственной красоты в этот период отражает целостное развитие личности женщины, коюрой удалось трансформировать многие социальные стереотипы, преодолеть собсл венные комплексы

При переходе в следующие возрастные категории описанные выше тенденции восприятия собственной внешноси усугубляются в негативном варианте на первый план выступают защитные механизмы, принимающие форму анозо1нозии, а в позитивном - трансформация самого понятия красоты внешней и переживание собственной духовной красоты

Формирование и трансформация восприятия собственной внешности происходит на каждом этапе профессионально-личностного развития в зависимости от детерминант восприятия собственной внешности и приоритетов развития личности в каждый из периодов Соответственно, в каждом периоде есть возможности для коррекции неадекватного восприятия собственной внешности и рашития гармоничного образа физического Я, что предполагает дополнительные, а иногда и ведущие возможности развития личности, ее целенаправленной позитивной трансформации.

Образ внешности и восприятие собственной внешности находятся в отношениях взаимного влияния, поэтому социально-психоло! ические факторы, влияющие на формирование образа внешности, входят в комплекс факторов, влияющих на восприятие собственной внешности Таким образом комплекс составляют следующие социально-психологические факторы

наличие устойчивых представлений о норме внешности в массовом и индивидуальном сознании;

- популяризация и идеализация определенного типа внешности средствами массовой информации, и индивидуально-личностная восприимчивость к воздействию СМИ,

- наличие тендерных стереотипов в сознании и поведении значимых людей ш окружения женщины-лидера и ее восприимчивость к мнениям данных людей,

когнитивная и аффективная значимость собственной внешности для женщины-лидера,

наличие внутреннего конфликта идеального и реального образа Я, - качество самооценки, самоценности, самопринятия,

наличие бессознательных комплексов по поводу внешности; уровень зрелости личности; профессиональная и личная успешность Учет этих факторов послужил основой создания программы диагностики личностных особенностей проблемного восприятия собственной внешности женщиной-лидером, отбора и формулирования принципов социально-психологичесих техноло! ий воздействия на формирование «образа Я» женщины-лидера, а также создания авторской специализированной программы коррекции отношения к собственной внешности при избыточном весе у женщин-лидеров Создание данных программ осуществлялось в ходе эксперимента, целями которого являлись (1) проверка психодиагностическими методами теоретических представлений о неадекватном восприятии собственной внешности у женщин-лидеров; (2) проверка теоретических представлений о возможностях коррекции неадекватного восприятия собственной внешности у женщин-лидеров.

В эксперименте приняли участие 25 женщин в возрасте от 25 до 56 лет (средний возраст участницы - 39 лет), Критерием отбора в группу явилось наличие фактических лидерских данных (у всех как минимум одно высшее образование, все занимают лидерские (руководящие) позиции, либо на них претендуют) и наличие неадекватного восприятия собственной внешности (обращение к психологу по поводу недовольства «физическим Я», в особенности лишним весом).

В первой части эксперимент включает три группы задач, которые решались поэтапно На первом этапе было необходимо отобрать адекватные методы для диагностической программы в процессе сопоставительного анализа априорных характеристик испытуемых и обобщенных результатов диагностического исследования На втором - рассмотреть особенности неадекватного восприятия собственной внешности женщиной-лидером На третьем - получить материал для

психологического диагностического заключения по каждой участнице для индивидуальной адаптации коррекционных методов.

В результате первого этапа был отобран комплекс методик (таблица 2), которые по результатам апробации не противоречат друг другу, дополняют, подтверждают и в ряде случаев помогают интерпретировать значения.

Таблица 2

Название методики Функциональное назначение

мвзяд (избранные шкалы) Многофакторное исследование образа тела Выявляет субъективную значимость восприятия собственной внешности (далее - ВСВ), определяет специфичные субъективно-значимые сферы внешности. Определяет специфические зоны дефицита и ресурсов.

Б1ВШ Исследование дисфории образа тела Определяет наличие аффективно-негативного ВСВ, его выраженность и устойчивость. Выявляет выраженность дефицитарности

ВК} Исследование идеальных представлений об образе тела Определяет соотношение «Я-реального» и «Я-идеапьного» в ВСВ

МИС Методика исследования самоотношения Определяет соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» в структуре личности, наличие негативного фона отношения к себе, конфликтности и тенденций к самообвинению, оценивает состояние самоценности, самопринятия, самопривязанности Определяет как зоны дефицита, так и ресурсов в целом у личности Дает указание на неспецифичность патогенеза аффективно-негативного ВСВ

Модифицированные Определяет степень доминантности ВСВ в структуре

шкалы Дембо-Рубинштейн личности, наличие полярных Я-образов в «Я-концепции», степень влияния ВСВ на другие компоненты личности (опосредованно через самооценку).

Структурированное интервью Выявляет субъективную значимость ВСВ в структуре личности, специфичность/неспецифичность патогенеза аффективно-негативного, возможные причины патогенеза ВСВ, когнитивные установки в восприятие собственной внешности.

Сочинения степень обусловленности «Я-идеального» при ВСВ социальными детерминантами, когнитивные установки ВСВ, защитные формы поведения.

Тексты методик, диагностирующих состояние образа тела (МБЕ^О, БШШ, В1(?) были переведены автором на русский язык и впервые апробированы на российской выборке для подтверждения тестовых норм.

В ходе эксперимента на втором этапе выявлены следующие особенности проблемного восприятия собственной внешности женщиной-лидером:

- выраженное недовольство собственной внешностью;

- повышенная тревожность в отношение собственного веса и искаженное восприятие веса;

- высокая степень дисфории образа тела;

- наличие доминирующего значения внешности в восприятии себя, высокая степень обусловленности восприятия собственной внешности когнитивными установками, отражающими социальные стереотипы;

- выраженный конфликт между идеальным и реальным Я;

- аффекивно-негативная оценка собственной внешности сочетается, с одной стороны, с готовностью к психологическому самонаблюдению и к усилиям по изменению «образа Я», с высокой оценкой своих волевых качеств, с высокой степенью ответственности за свое состояние и события своей жизни, с высокой самооценкой в профессиональной сфере, но с другой стороны, с фрустрированным отраженным самоотношением, опустошенной самоценностью, общим негативным фоном отношения к себе, тенденциями к самообвинению и внутренней конфликтности,

- самооценка в профессиональной сфере, являющаяся компенсаторной для заниженной самооценки в сфере женственности;

- оценка внешности является основным «занижающим» фактором в самооценке у женщин данной группы;

- имеет место бессознательное вытеснение болезненных переживаний, связанных с острым недовольством своей внешностью,

- неадекватное восприятие собственной внешности, как правило, базируется на недовольстве собственной внешностью в предшествующих стадиях онтогенеза;

- трудности при восприятии собственной внешности субъективно трактуются как имеющие влияние на эффективность в различных сферах жизни, в том числе, в профессиональной сфере.

Для каждой участницы эксперимента было составлено индивидуальное заключение, пример которого приводится в работе Согласно данным заключениям при коррекционном воздействии на формирование «образа Я» были расставлены индивидуальные акценты.

В работе сделан вывод о юм, что социально-психологические технологии воздействия на формирование «образа Я» женщины-лидера эффективны при условии осознания ею недовольства собственным «образом Я», собственной внешностью и желания женщины-лидера изменить «образ Я»

Для второй части эксперимента (коррекция) были отобраны следующие социально-психологические технологии. групповая психотерапия, игровая психотерапия, включая работу с символическими 1елесными явлениями, кинотерапия, разъяснение, убеждение, создание условий для самонаблюдения (упражнения и ведения дневника), для психолог ического самоисследования (написание сочинений на заданные темы), супестивные техники по принципу «ассоциативной связи образов», релаксационные техники, ретроспекция детского опыта.

Схема воздействия включает следующие психотехнологические действия' 1 В сфере сознания - создание устойчивой мотивации к изменениям и работе над собой.

- выявление декларативного компонента мотивации и его преобразование в приоритетно-личностный,

создание условий для аффективного наполнения мотивации, создание высшей мотивации - победы над собой, замена долженствования личностным смыслом

2 В сфере бессознательного - (1) работа с условной бессознательной желательностью симптома, вызывающего закрепление деструктивного поведения по отношению к внешности; (2) работа с сопротивлением' вывод невротического симптома из-под прямого воздействия (отказ от запретов, принцип малых воздействий, принцип опосредованного воздействия), профилактика «срывов» (разъяснение бессознательной причинности побуждений прекратить усилия по изменению себя); (3) преодоление невротической полярности поведения (психотерапевтическая поддержка в периоды спада и конструктивное переработка состояний эйфории); (4)ретроспекция психотравмируюшего детского опыта; (5)сугтестивное создание позитивной установки на коррекцию внешнего облика и самовосприятия

3 В сфере соматики (опосредованные действия) - создание поведения, направленного на совершенствование внешнего облика

Применение данных социально-психологических технологий приобрело специализацию в ходе проведения авторской программы «Проект физического Я» в связи с задачами программы (1) акцентировать ресурсные компоненты личности женщины-лидера; (2) провести коррекцию неадекватного восприятия собственной внешности, особенности которого выявлены диагностической программой; (3) создать условия для актуализации поведения, направленного на снижения веса Участницы эксперимента ожидали от программы коррекции следующие эффекты -соматический (изменение внешнего облика, снижение веса); -психологический (изменение отношения к себе и к собственной внешности); -опосредованный социально-психологический (изменение в системе межличностных отношений, повышение профессиональной и личной успешности, личностный рост) Про1рамма состоит из 10 базовых занятий (таблица 3):

Таблица 3

№ Содержание занятия

1 Введение Заключение психотерапевтического контракта Формулирование клиентскою запроса Прояснение и усиление мотивации к вменению образа

физического Я. Необходимость осознания высшей мотивации - победы над собой. Экспозиция конфликта реального и идеального Я.

2 Осознание механичности вредных привычек пищевого поведения и малоподвижности и осознание собственных личностно-волевых ресурсов их трансформации. Тренинг самонаблюдения

3 Работа с бессознательной желательностью лишнего веса и символическим выражением в симптоме актуальных личностных психологических трудностей

4 Усиление творческого компонента и позитивного настроя в приготовлении пищи. Концепция «живой кухни». Формирование релаксирующего эффекта деятельности приготовления пищи Осознание переноса негативного отношения к себе на отношение к еде Связь личностного роста и мастерства в кулинарии.

5 Подтверждение мотивации к изменениям Мониторинг динамики отношения к собственной внешности и самонанализ отношения к себе в целом. Практика воссоздания индивидуального вкуса: тренинг сознательного фиксирования телесного самочувствия Дискуссия на тему «точность выбора: в еде, в реакциях, в отношениях Осознание единого принципа ючности. Ассоциативное внушение - поддержка сознательного выбора полезной (с точки зрения клиента) еды

6 Классификация форм голода Работа с невротической формой голода Практика трансформации отрицательных эмоций, техники релаксации и самоконтроля в масштабе личности.

7 Самоценность и внушенная эстетика «глянцевых журналов» Отождествление с социальной ролью. Осознание ценности собственной индивидуальности. Помогающие и мешающие формулы самовнушения. Скрытые самообманы Запланированные срывы. Важность «малых» усилий.

8 Ретроспекция детского опыта: 1) отношение к собственной внешности 2) психологические установки питания, навязанные в детстве Создание новых позитивных установок.

9 Кинотерапия «У зеркала два лица»

10 «Защита» индивидуальных программ изменения отношения к собственной внешности (в поведенческом и мировоззренческом аспектах). Подведение итогов.

В финале коррекционной программы были получены следующие объективные и субъективные результаты- 19 участницам (76%) удалось добиться видимых изменений в объемах или в массе тела. Четыре участницы (16%) сбросили вес незначительно и у двух (8%) вес остался без изменений Согласно письменным самоотчетам, большинство участниц, включая тех, у кого изменение веса незначительно, отмечают изменение самоотношения, большую уверенность в себе, обретение чувства «любви и самопринятия» Все участницы отмечают изменение психологического климата в семье и в профессиональном коллективе и связывают это с самоизменением 10 (40%) участниц сообщили о возросшей творческой и профессиональной продуктивности Выводы:

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило перспективность изучения влияния восприятия собственной внешности на формирование личности женщины-лидера

Полученные результаты позволили выделить общие и особенные черты женского лидерства, определить сенэитивные зоны женского лидерства, а именно-влияние сферы внешности на многие компоненты личности женщины-лидера

Обосновано понимание проблемы недовольства собственным весом у женщин-лидеров в качестве поверхностного слоя, под которым кроются проблемы восприятия собственной внешности, «Я-концепция» и другие компоненты в структуре личности женщины

Разработанные и апробированные в эксперименте диагностическая и коррекционная программы показали связь и взаимовлияние восприятия собственной внешности и самооценки в целом, связь с переживанием самоценности, самопринятием, а также деструктивным отношением к себе.

Показано, что проблемное восприятие собственной внешности связано, в основном с доминированием аффективно-негативного отношения к собственной внешности

Результаты коррекционной программы позволяют сделать вывод о правомерности отнесения феномена восприятия собственной внешности к ресурсным компонентам личности женщины-лидера.

Таким образом, результаты исследования подтвердили основную гипотезу, согласно которой восприятие собственной внешности содержит возможность позитивного влияния на «Я-концепцию» женщины-лидера, способно стимулировать личностный рост и повышать эффективность женщины во многих сферах ее жизни

Перспективы дальнейшей разработки данной проблемы связаны с совершенствованием методов диагностики, в частности с поиском точных методов определения генеза проблемного восприятия собственной внешности Возможно проведение масштабного эксперимента, уточняющего эффективность социально-психологического воздействия на формирование образа Я Развитие коррекционного направления также представляется в создании ряда узко специализированных социально-психологических программ для различных модальностей восприятия собственной внешности у женщин-лидеров

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Ермолаева А В Онтоанализ психологического смысла пластических операций // Тезисы XV международного конгресса по онтопсихологии - Москва' изд-во CAO, 1997-0,3 п.л

2 Ермолаева А В Приложение «Динамической теории личности» К Левина к исследованию актуальных психологических проблем внешности// Тезисы первой международной конференция памяти Б В Зейгарник - Москва изд-во МГУ, 2001 -0,2 п.л

3 Ермолаева А В Скрытая мотивация пациентов эстетической хирур! ии некоторые подходы к анализу проблемы//Научно-практический журнал «Эстетическая Медицина», том I, №4 - Москва, изд-во «Космопресс», 2002 - 0,5 п л

4 Ермолаева А В Оценка качества жизни до и после косметической операции// Научно-практический журнал «Эстетическая Медицина», том II, №1 - Москва, изд-во «Космопресс» 2003. - 0,6 п л.

5 Ермолаева А В Психология липшего веса// Тезисы практикума «Школа красоты и здоровья» - Москва, изд-во «Космопресс», 2003 -0,1 пл

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Ермолаевой Алины Валентиновны

Тема диссертационного исследования' Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Яблокова Евгения Анатольевна

Изготовление ори! инал-макета Ермолаева Алина Валентиновна

Подписано в печать 10 11 2004 Тираж 80 экз. Уел -печ.л. 1, -Ь

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ

119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84

(

i 289

РНБ Русский фонд

2006-4 1745