автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации
- Автор научной работы
- Кузнецова, Лейла Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Лейла Эдуардовна, 2011 год
Введение.
1 Система отношений личности как механизм формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции к экстремальным ситуациям.
1.1 Теоретический анализ проблемы адаптационного потенциала как показателя адаптационных возможностей личности в экстремальных ситуациях в рамках личностно-ситуационного подхода.
1.2 Система отношений как основная категория личности.
1.3 Система отношений как личностный механизм формирования адаптационного потенциала и развития процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации.
2 Эмпирическое исследование системы отношений как личностного механизма формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции к экстремальным ситуациям.
2.1 Организация исследования и характеристика исследуемого объекта.
2.2 Методы эмпирического исследования.
2.3 Математические методы обработки и анализа результатов.
2.4 Анализ результатов эмпирического психологического исследования.
2.4.1 Исследование влияния системы отношений на личностный адаптационный потенциал сотрудников милиции.
2.4.2 Динамика системы отношений и личностного адаптационного потенциала у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации.
2.4.3 Проявление дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в зависимости от особенностей системы отношений личности.
2.4.4 Определение эффективности проведенной психокоррекционной работы с сотрудниками милиции, направленной на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации"
Актуальность исследования. Военные конфликты и войны последних десятилетий способствовали возрастанию удельного веса социально зависимых и профессионально обусловленных патологических состояний среди их участников, в связи с чем вопросы изучения личностных механизмов формирования адаптационного потенциала человека с целью обеспечения его социально-психической адаптации к экстремальным ситуациям- в-профессиональной деятельности становятся одной из актуальных проблем психологии.
Специфика службы сотрудников милиции заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами. С 2002 года за сотрудниками милиции закреплены обязанности по выполнению служеб-но-боевых задач в Северо-Кавказском регионе:
Условия, в которых протекает служба сотрудников милиции в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, характеризуется повышенной вероятностью возникновения экстремальных ситуаций. Экстремальная ситуация - это жизненная ситуация, характеризующаяся индивидуальной и относительной неразрешимостью, предъявляющая к адаптационным,резервам личности повышенные требования и приводящая к развитию процессов психической дезадаптации.
Человек в экстремальных ситуациях стал предметом исследования относительно недавно. Начало исследований влияния, жизненных ситуаций на поведение человека можно отнести к 20-м годам XX столетия: М. Аргайл (М. Argyle), В.Н. Воронина, В.Н. Князев, С. Квин (S. Queen), К. Левин (К. Levine), JI. Магнуссон (D. Magnusson), В. Мишель (W. Mishel), Г. Олл-порт (G. Allport), Дж. Рейнхардт (J. Reinhardt), У. Томас (W. Thomas), JI. Ферпоссон (L. Fergusson), Т. Шибутани (Т. Shibutani) и т.д.
Впервые о «сильных», значимых, критических ситуациях заговорили психологи: Ф.Е. Василюк, К. Джекинс (С. Jenkins), В. Мишель (W. Mishel), В.Н. Мясищев, А. Первин (A. Pervin), которые считали, что экстремальность ситуации зависит от объективных событий, происходящих в едином хронотопе и определяется экстремальностью требований к адаптивным возможностям человека.
Рассмотрением экстремальной ситуации с позиции теории психологического стресса занимались М. Горовиц (М. Horowitz), Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус (R. Lasarus), К. Иаркесон (К. Parkes), Р. Розенфельд (R. Rozenfeld), и др. Согласно этой теории реагирование на неблагоприятные факторы среды, зависит от восприятия их личностью в качестве стрессовых.
Особенности адаптации и поведения человека в экстремальных ситуациях следует рассматривать в единстве объективного и субъективного аспекта с точки зрения личностно-ситуационного подхода, представителями которого являются Ф.Е. Василюк, К. Левин, В. Мишель, Г. Оллпорт, А. Первин, У. Томас, Л. Фергюссон и др. Если говорить об объективном» аспекте, то это уровень объективной сложности ситуации и специфика травмирующего события. Если об аспекте субъективном, внутреннем - то это адаптационный потенциал личности - индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность психической адаптации человека к экстремальным ситуациям.
Понятие о личностном адаптационном потенциале, определяющем устойчивость человека к экстремальным факторам, предложено А.Г. Маклако-вым. В работах И.А. Коротковой, В.А. Кулганова, А.Г. Маклакова, Л.С. Шенберг личностный адаптационный потенциал представлен как совокупность индивидуально-психологических особенностей, уровень развития которых, соответственно, определяет границы потенциала и вероятность успешной адаптации к широкому диапазону факторов внешней среды [Кулганов, Шенберг, Короткова, 2005; Маклаков, 2001].
Личностный адаптационный потенциал рассматривается С.Ю. Добряк как адаптивность, как свойство, выражающее возможности личности к психической адаптации [Добряк, 2004]. A.M. Богомолов анализирует адаптационный потенциал личности как системное свойство, служащее основой вероятного прогнозирования развития адаптационного процесса и динамики адаптационного статуса личности [Богомолов, 2008].
На наш взгляд, возможно рассмотрение личностного адаптационного потенциала как интегральной переменной, характеризующейся совокупностью индивидуально-психологических признаков, обусловливающих эффективность психической адаптации человека к экстремальным ситуациям.
При большом разнообразии подходов, авторы, сходятся-во мнении,,что изучение психологических механизмов адаптации в настоящее" время- требует теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление системообразующих факторов адаптационного потенциала личности. По мнению К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Шорохо-вой проблема определения личностных свойств и состояний, как поля потенциальных возможностей субъекта, приводящих к успешной психологической адаптации, недостаточно разработана.
Изучение влияния системы отношений личности- на адаптационные возможности человека, пережившего« экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, на сегодняшний день заслуживает особого внимания (Ю.А. Александровский, JliА. Китаев-Смык, Э. Линдеман, Н.Г. Осухова, H.H. Пуховский и др.).
Для В.Н. Мясищева отношение - это основополагающая категория, которая описывает положение человека в мире, подчеркивает его активную роль и является движущей силой личности. Он понимает личность как систему отношений: отношение* человека к себе, отношение человека к людям, отношение к предметам внешнего мира [Мясищев, 1998].
Именно в учение В.Н. Мясищева о психологических механизмах психогений, основанном на концепции психологии отношений личности, уделяется внимание выявлению взаимосвязи неблагоприятной ситуации и личности, ее свойств и отношений, которые сформировались в процессе развития личности. Главной характеристикой экстремальной ситуации является ее па-тогенность для личности, зависящая как от остроты, длительности, повторяемости, неожиданности экстремальной ситуации, так и от психологической структуры личности - отношения человека к себе, к другим людям, к миру в целом [Александров, 1997].
Экстремальные условия профессиональной деятельности предъявляют к адаптационному потенциалу сотрудников милиции повышенные требования и могут привести к развитию процессов психической дезадаптации. В процессе исследования личностных ресурсов, адаптационных возможностей, закономерностей в динамике состояния и поведения сотрудников ОВД, военнослужащих были зафиксированы определенные изменения, которые происходят с ними после пребывания в экстремальных ситуациях [Александровский, Лобастов, Спивак, Щукин, 1991; Александровский, 2000; Пуховский, 2002; Решетников, Баранов, Мухин, Чермянин, 1991; Решетников, 2001; Съе-дин, Абдурахманов, 1992; Тарабрина, Лазебная, 1992; Третьяк, Наприев, Кондаков, 2007; Фоменко, 2006 и др.]. Это профессиональная деформация, посттравматические стрессовые расстройства, психосоматические расстройства, неврозы, суициды. Наличие психических отклонений отрицательно сказывается на выполнении служебных обязанностей, способствует совершению профессиональных ошибок.
В связи с возросшим количеством выездов сотрудников1 милиции в Северо-Кавказский регион в зону военных действий, актуальной задачей психологов на сегодняшний день является формирование высокого адаптационного потенциала личности с целью минимизации развития дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации. Изучение личностных механизмов формирования адаптационного потенциала, в конечном счете, позволит создать механизмы контроля? психических процессов, детерминирующих адаптацию человека в окружающем мире. В данном контексте для теоретической психологии особенно актуально выявление психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности. Для практической психологии важным звеном в работе по обеспечению адаптации человека к экстремальным ситуациям служит проблема прогнозирования развития дезадаптивного поведения путем оценки психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности.
Объект исследования: адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, как характеристика личности.
Предмет исследования: влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал и развитие дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявить влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал и развитие дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.
В соответствии с целью были сформулированы гипотезы исследования:
1. Особенности системы отношений личности, предопределяя индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом, могут стать личностным механизмом формирования адаптационного потенциала у сотрудников милиции.
2. У сотрудников милиции под воздействием экстремальных ситуаций профессиональной деятельности может наблюдаться отрицательная динамика системы отношений личности, способствующая снижению адаптационного потенциала и развитию процессов психической дезадаптации.
3. Реконструкция и гармонизация системы отношений личности в рамках психокоррекционной работы, построенной на комбинации двух подходов: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу, будет способствовать повышению адаптационного потенциала личности и снижению процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.
Исходя из поставленной цели, для проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
Теоретические:
1. Уточнить психологическое содержание понятия «адаптационный потенциал личности» как основного показателя адаптационных возможностей личности в экстремальных ситуациях.
2. Систематизировать представления о личности как о системе отношений и роли системы отношений личности в определении степени психогенного влияния экстремальной ситуации.
3. Теоретически обосновать систему отношений личности в качестве личностного механизма формирования её адаптационного потенциала И' развития дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации.
Эмпирические:
1. Изучив особенности системы отношений личности, выделить группы сотрудников милиции, характеризующиеся статистически значимыми различиями в выраженности и сочетаниях компонентов системы отношений личности.
2. Выявить индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом у сотрудников милиции с различной системой отношений. Показать роль системы отношений личности в прогнозировании индивидуально-стилевых особенностей поведения в экстремальных ситуациях.
3. Выявить уровень и составляющие компоненты личностного адаптационного потенциала сотрудников милиции с различной системой отношений. Показать влияние системы отношений на адаптационный потенциал личности.
4. Показать динамику системы отношений и личностного адаптационного потенциала у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации.
5. Исследовать особенности развития процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции с различной системой отношений после переживания экстремальных ситуаций, вследствие снижения личностного адаптационного потенциала.
6. Разработать психокоррекционную программу для сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, направленную на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности на основе интеграции двух моделей: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и недирективной клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу; показать ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.
Теоретико-методологические основания исследования:
- личностно-ситуационный подход к проблеме адаптации и поведения, человека в экстремальных ситуациях (А.Я. Анцупов, Л.Ф. Бурлачук, В.К. Вилюнас, JI.A. Китаев-Смык, Е.Ю. Коржова, В.Е. Рожнов, В.Ю. Рыбников и др.);
- принцип системности в рамках теории личности В.Н. Мясищева и концепции неврозов, рассматривающей психологические механизмы психогений;
- теории психологического стресса, теоретические концепции копинг-поведения (Ф.В Бассин, Ф.Е. Василюк, М. Горовиц, JI.A. Китаев-Смык, Р. Лазарус, К. Паркесон, Р. Розенфельд, В.А. Ташлыков и-др.);
- теоретические подходы к изучению личностного адаптационного потенциала в контексте системного анализа (A.M. Богомолов, С.Ю. Добряк, Н.Л. Коновалова, И.А. Короткова, В.А. Кулганов, А.Г. Маклаков, A.A. Нал-чаджян, С.Т. Посохова, Л.С. Шенберг и др.);
- теоретические подходы к изучению психологических аспектов формирования состояний психической дезадаптации личности (Ю.А. Александровский, Л.И. Анцыферова, P.M. Баевский, В.П. Короленко, C.B. Литвинцев, О.С. Лобастов, М.Ф. Лукманов, А.Г. Маклаков, Н.Г. Осухова, H.H. Пухов-ский, М.М. Решетников, В.Е. Рожнов, П.И. Сидоров, Л.И. Спивак, Н.В. Та-рабрина, Н.Ф. Чистяков, B.C. Чудновский, В.П. Щукин и др.);
- теоретические положения, раскрывающие проблему роли системы отношений личности в процессе психической адаптации к экстремальным
10 ситуациям профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Александровский, Л.И. Анцыферова, Л.А. Китаев-Смык, Э. Линдеман,
A.Г. Маклаков, Н.Г. Осухова, H.H. Пуховский и др.);
- исследования, касающиеся проблемы диагностики, психопрофилактики и психокоррекции дезадаптивного поведения сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, Л1И. Вассерман, А.И. Красило, О.В. Краснова,
B.Л. Марищук, Н.Г. Осухова, М.М. Решетников,.Е.Т. Соколова;,.Г.Ю. Фоменко и др.).
Методы исследования:
1) теоретические: теоретико-методологический анализ, обобщение, и интерпретация'научной литературы по теме исследования;
2) эмпирические: психодиагностические методы - методика диагностики социально-психологической адаптации личности К. Роджерса и Р. Дай-монда (1998), методика выявления отношения к Другому A.A. Бодалева и Ю.В. Александрова (1999), тест-опросник самоотношения В'.В1. Столина и, G.P. Пантелеева' (1985), методика' изучения копинг-поведения- Э. Хайма (Heim Е., 1988), методика определенна доминирующего психического состояния Л.В. Куликова (2003); опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» В.И. Моросановой (ССП-98), опросник невротических расстройств - ОНР Л.И. Вассермана- (1998), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянинова (МЛО-АМ) (1986); тест-опросник «Социальная фрустрированность» Л.И. Вассермана (1995); формирующий эксперимент; методы, статистической обработки данных - кластерный анализ, корреляционный анализ, критерий Стьюдента, критерий Розенбаума).
Статистическая оценка корреляционных связей между показателями осуществлялась с помощью коэффициента ранговой корреляции Пирсона. Для выявления статистически значимых различий между рядами полученных показателей применялись- t-критерий Стьюдента для зависимых и q-критерий Розенбаума для независимых выборок. Выделение групп обследо
11 ванных, характеризующихся различиями в выраженности компонентов системы отношений личности, осуществлялось с помощью кластерного анализа по методу Варда. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью программ MS Excel 2003, Stat Graphics Plus for Windows, 5.0, STA-TISTICA, 6.0.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе УВД г. Шахты, пос. Каменоломни Ростовской области. Выборку составили 136 мужчин в,возрасте от 23 до 38 лет.
Достоверность и обоснованность научных результатов определяется тем, что исходные теоретические положения, их операционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпритация полученных данных осуществлялась с учетом достижений современной психологической науки. Повышением обоснованности результатов исследования служил комплексный-, характер батареи эмпирических методик. Конкретные методы, использованные в работе, сочетались по принципу взаимоконтроля, подкрепления и дополнительности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально рассмотрена система отношений личности как механизм формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции; доказана взаимосвязь системы отношений и адаптационного потенциала личности, проявляющегося в индивидуально-стилевых особенностях саморегуляции и совладающего поведения в экстремальных ситуациях. Показана динамика в системе отношений личности и адаптационном потенциале сотрудников милиции под воздействием экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности, как взаимосвязь между возможностями и способностями личности и реальной их реализацией в целенаправленном адаптационном процессе. Рассмотрена интенсивность развития деза-даптивных процессов с учетом влияния личностного и ситуационного факто
12 ров. Выделены особенности отношения личности к себе, другим людям и окружающему миру, способствующие формированию высокого адаптационного потенциала.
Разработана и осуществлена психокоррекционная программа с сотрудниками милиции, направленная на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности, построенная на комбинации двух подходов: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу. В формирующем эксперименте доказана необходимость и возможность эффективной психокоррекционной работы с сотрудниками милиции с нарушенной системой отношений, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности за счет реконструкции и гармонизации системы отношений личности с целью повышения адаптационного потенциала личности и предотвращения развития процессов психической дезадаптации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа отечественных и зарубежных исследований выделены и теоретически обоснованы психологические закономерности поведения и адаптационные возможности личности в преодоление экстремальных ситуаций с точки зрения личностно-ситуационного подхода; выделены особенности личности, как системы отношений, влияющие на формирование адаптационного потенциала и развитие процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, что создаёт теоретические предпосылки для дальнейшего изучения психологических механизмов формирования адаптационных возможностей сотрудников милиции в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования способствуют разрешению практических вопросов диагностики, играют роль критериев отбора сотрудников милиции для участия в спецоперациях в Северо-Кавказском регионе; служат основанием для прогноза адаптационных возможностей сотрудников милиции к экстремальным ситуациям, а также к мирным условиям жизни после приезда.
Полученные данные, разработанная и апробированная программа психокоррекции могут быть использованы психологами МВД, МЧС, социальными работниками в психопрофилактической и психореабилитационной работе с сотрудниками милиции, военнослужащими, проходящими службу в зонах экстремальных событий. Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы и практические занятия по юридической психологи, психологии труда, психологии личности, а также в содержание спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности системы отношений сотрудников милиции влияют на формирование индивидуального стиля саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях, а именно:
- индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с гармоничной системой отношений (можно охарактеризовать как «гибкий») отличается высокой гибкостью регулятор-ных процессов и способностью к программированию;
- индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, позитивно относящихся к себе, но негативно относящихся к другим людям (можно охарактеризовать как «самостоятельный»), отличается высокой самостоятельностью регуляторных процессов и способностью к моделированию;
- индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, неуверенных в себе с заниженным чувством самопринятия, но имеющих позитивную доверительную установку по отношению к другим людям и окружающему миру (можно охарактеризовать как «зависимый»), отличается низкой самостоятельностью регуляторных процессов, неадекватностью оценки результатов и умеренной способностью к планированию;
- индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной си
14 туации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, неуверенных в себе, не доверяющих другим людям и окружающему миру (можно охарактеризовать как «невротический») отличаетсяся ригидностью регуля-торных процессов, умеренной способностью к планированию и программированию.
2. Уровень саморегуляции деятельности сотрудников милиции с нару шенной системой отношений снижен. Чем более дисгармонична система от! <( ношений личности сотрудников милиции, тем ниже общий уровень самореI гуляции деятельности, тем более выражены слабые стороны, индивидуально' го стиля саморегуляции поведения, ослаблены взаимокомпенсаторные взаимосвязи между регуляторными особенностями. г
3. Особенности системы отношений личности предопределяют использование сотрудниками милиции типичных стратегий совладания со стрессом. I
Для сотрудников милиции с нарушенной системой отношений характерно снижение эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг стратегий совладания< со стрессом.
4. Особенности системы отношений личности, предопределяя индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом, являются личностным механизмом формирования адаптационного потенциала у сотрудников милиции. Положительная корреляционная зависимость между особенностями системы отношений и личностным адаптационным потенциалом свидетельствует о значительном влиянии принятия себя на формирование такого компонента адаптационного потенциала личности как нервно-психическая устойчивость, принятия других людей - на формирование такого компонента адаптационного потенциала личности как коммуникативные способности и моральная нормативность. Социальная фруст-рированность как показатель принятия окружающего мира значительно влияет на формирование такого компонента адаптационного потенциала личности как моральная нормативность.
5. У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений под воздействием экстремальных ситуаций профессиональной деятельности наблю дается отрицательная динамика в отношение к себе, другим людям и окружающему миру, способствующая снижению адаптационного потенциала личности; у сотрудников милиции уверенных в себе, но не доверяющих другим людям, к максимальному повышению положительного отношения к себе приводит рост самоинтереса, самоуверенности и саморуководства, что способствует снижению адаптационного потенциала за счет падения нервно-психической устойчивости. У сотрудников милиции неуверенных в себе, но-доверяющих другим людям, происходит снижение интегрального самоотношения в результате неспособности к саморуководству и повышенной склонности к самообвинению, что способствует снижению адаптационного потенциала за счет ухудшения коммуникативных способностей. У сотрудников милиции не достаточно уверенных в себе и не доверяющих другим людям, к снижению интегрального самоотношения приводит низкое самопринятие и самопонимание, что способствует снижению адаптационного потенциала за счет снижения коммуникативных способностей и моральной нормативности.
У сотрудников милиции, в профиле личности которых преобладает негативное отношение к другим людям, происходит снижение уровня потребности в общении и совместной деятельности, обострение отрицательных эмоций в отношении к другим людям, повышение социальной' фрустриро-ванности и неудовлетворенности отношениями в различных социальных сферах.
6. У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, переживших экстремальные ситуации профессиональной деятельности, снижение личностного адаптационного потенциала' приводит к развитию процессов психической дезадаптации. Чем дисгармоничнее система отношений личности, тем интенсивнее выражены процессы психической дезадаптации, проявляющиеся в ряде невротических и соматических расстройств, склонности к химической зависимости.
7. Реконструкция и гармонизация системы отношений личности в рамках психокоррекционной работы, построенной на комбинации двух подходов: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиентцентрированной психотерапии по К. Роджерсу, способствовует повышению адаптационного потенциала личности и снижению процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности. Необходимыми условиями эффективности психокоррекционного процесса являются: формирование позитивного отношения к себе, основанного на самопринятии и самопонимании и формирование позитивного отношения к Другим людям и окружающему миру.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на IV всероссийском съезде Российского психологического общества в 2007 г. в г. Ростове-на-Дону, на научно-практических конференциях 2007-2009 гг. в г. Ростове-на-Дону, г. Шахты; на методических семинарах Психологического центра УВД г. Шахты.
Результаты исследования используются при оказании психологической помощи сотрудникам милиции, выезжающим в служебные командировки в зону экстремальных ситуаций на Северный Кавказ.
Структура и объем диссертации: работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 25 рисунками и 21 таблицей; состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 источников, из них 12 на иностранных языках, и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации"
На правах рукописи
<3^
Кузнецова Лейла Эдуардовна
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ НА АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ, ПЕРЕЖИВШИХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 2 СЕН 2011
Краснодар 2011
4853617
Работа выполнена на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования факультета управления и психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук
Чепелева Лада Металловна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Решетников Михаил Михайлович
доктор психологических наук, профессор Фоменко Галина Юрьевна
Ведущая организация: Омский государственный университет
им. Ф.М. Достоевского
Защита состоится 7 октября 2011г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, 350040, ул. Ставропольская, 149.
/о
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета и на сайте: Иир//\\'\¥\у.киЬ5и.ги.
Автореферат разослан 7 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.В. Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Военные конфликты и войны последних десятилетий способствовали возрастанию удельного веса социально зависимых и профессионально обусловленных патологических состояний среди их участников, в связи с чем вопросы изучения личностных механизмов формирования адаптационного потенциала человека с целью обеспечения его социально-психической адаптации к экстремальным ситуациям в профессиональной деятельности становятся одной из актуальных проблем психологии. Под экстремальной ситуацией понимается жизненная ситуация, характеризующаяся индивидуальной и относительной неразрешимостью, предъявляющая к адаптационным резервам личности повышенные требования и приводящая к развитию процессов психической дезадаптации.
Особенности адаптации и поведения человека в экстремальных ситуациях рассматриваются в единстве объективного и субъективного аспектов с точки зрения личностно-ситуационного подхода (Ф.Е. Василюк, К. Левин, В. Мишель, Г. Оллпорт, А. Первин, У. Томас, JI. Фергюссон и др.). При большом разнообразии подходов авторы сходятся во мнении, что изучение психологических механизмов адаптации в настоящее время требует теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление системообразующих факторов адаптационного потенциала личности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, М.М. Решетников, Г.Ю. Фоменко, Е.В. Шорохова). Особого внимания заслуживает изучение влияния системы отношений личности на адаптационные возможности человека, пережившего экстремальные ситуации в профессиональной деятельности (Л.А. Китаев-Смык, В.Л. Марищук, Н.Г. Осухова, H.H. Пуховский и др.).
В процессе исследования личностных ресурсов, адаптационных возможностей, закономерностей в динамике состояния и поведения сотрудников ОВД, военнослужащих были зафиксированы определенные изменения, которые происходят с ними после пребывания в экстремальных ситуациях (Ю.А. Александровский, М.М. Решетников, Л.И. Спивак, Г.Ю. Фоменко, Б.П. Щукин и др.). Это профессиональная деформация, постгравматиче-ские стрессовые расстройства, психосоматические расстройства, неврозы, суициды. Изучение личностных механизмов формирования адаптационного потенциала позволит создать механизмы контроля психических процессов, детерминирующих адаптацию человека в окружающем мире. В данном контексте для теоретической психологии особенно актуально выявление психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности. Для практической психологии важным звеном в работе по обеспечению адаптации человека к экстремальным ситуациям служит проблема прогнозирования развития дезадаптивного поведения путем оценки
психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности.
Объект исследования — адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, как характеристика личности.
Предмет исследования — влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал и развитие дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.
Цель исследования - выявить влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал и развитие дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.
В соответствии с целью были сформулированы гипотезы исследования:
1. Особенности системы отношений личности, предопределяя индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом, могут стать личностным механизмом формирования адаптационного потенциала у сотрудников милиции.
2. У сотрудников милиции под воздействием экстремальных ситуаций профессиональной деятельности может наблюдаться отрицательная динамика системы отношений личности, влияющая на снижение адаптационного потенциала и развитие процессов психической дезадаптации.
3. Реконструкция и гармонизация системы отношений личности в рамках психокоррекционной работы, построенной на комбинации двух подходов (патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу), будут способствовать повышению адаптационного потенциала личности и снижению процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.
Цель определила следующие задачи исследования.
Теоретические:
1) уточнить психологическое содержание понятия «адаптационный потенциал личности» как основного показателя адаптационных возможностей личности в экстремальных ситуациях;
2) систематизировать представления о личности как о системе отношений и роли системы отношений личности в определении степени психогенного влияния экстремальной ситуации;
3) теоретически обосновать систему отношений личности в качестве личностного механизма формирования её адаптационного потенциала и развития дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации.
Эмпирические:
1) изучив особенности системы отношений личности, выделить группы сотрудников милиции, характеризующиеся статистически значимыми различиями в выраженности и сочетаниях компонентов системы отношений личности;
2) выявить индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом у сотрудников милиции с различной системой отношений; показать роль системы отношений личности в прогнозировании индивидуально-стилевых особенностей поведения в экстремальных ситуациях;
3) выявить уровень и компоненты личностного адаптационного потенциала сотрудников милиции с различной системой отношений; продемонстрировать влияние системы отношений на адаптационный потенциал личности;
4) показать динамику системы отношений и личностного адаптационного потенциала у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации;
5) исследовать особенности развития процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции с различной системой отношений после переживания экстремальных ситуаций вследствие снижения личностного адаптационного потенциала;
6) разработать психокоррекционную программу для сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, направленную на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности на основе интеграции двух моделей: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и недирективной клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу; показать ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.
Теоретико-методологические основания исследования:
- личностно-ситуационный подход к проблеме адаптации и поведения человека в экстремальных ситуациях (А.Я. Анцупов, Л.Ф. Бурдачук, В.К. Вилюнас, JI.A. Китаев-Смык, Е.Ю. Коржова, В.Е. Рожнов, В.Ю. Рыбников и др.);
- принцип системности в рамках теории личности В.Н. Мясищева и концепции неврозов, рассматривающей психологические механизмы психогений;
- теории психологического стресса, теоретические концепции ко-пинг-поведения (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, М. Горовиц, JI.A. Китаев-Смык, Р. Лазарус, В.А. Паркесон, Р. Розенфельд, К. Ташлыков и др.);
- теоретические подходы к изучению личностного адаптационного потенциала в контексте системного анализа (A.M. Богомолов, H.JI. Ко-
новалова, А.Г. Маклаков, В.А. Кулганов, A.A. Налчаджян, С.Т. Посохова и
др-);
— теоретические подходы к изучению психологических аспектов формирования состояний психической дезадаптации личности (Ю.А. Александровский, Л.И. Анцыферова, P.M. Баевский, В.П. Короленко, C.B. Лит-винцев, О.С. Лобастов, М.Ф. Лукманов, А.Г. Маклаков, Н.Г. Осухова, H.H. Пуховский, В.Е. Рожнов, П.И. Сидоров, Л.И. Спивак, Н.В. Тарабрина, М.М. Решетников, Н.Ф. Чистяков, B.C. Чудновский, В.П. Щукин и др.);
— теоретические положения, раскрывающие проблему роли системы отношений личности в процессе психической адаптации к экстремальным ситуациям профессиональной деятельности (Ю.А. Александровский, Л.А. Китаев-Смык, Э. Линдеман, H.H. Пуховский и др.);
— исследования, касающиеся проблемы диагностики, психопрофилактики и психокоррекции дезадаптивного поведения сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности (Ф.Е. Василюк, Л.И. Вассерман, В.Л. Марищук, Н.Г. Осухова, М.М. Решетников, Е.Т. Соколова, Г.Ю. Фоменко и др.).
Методы исследования:
1) теоретические: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;
2) эмпирические: психодиагностические методы - методика диагностики социально-психологической адаптации личности К. Роджерса и Р. Даймонда (1998), методика выявления отношения к Другому A.A. Бо-далева и Ю.В.Александрова (1999), тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева (1985), методика изучения копинг-поведения Э. Хайма (Heim Е., 1988), методика определения доминирующего психического состояния Л.В. Куликова (2003), опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП) Л.И. Моросановой, опросник невротических расстройств (ОНР) Л.И. Вассермана (1998), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чер-мянинова (1986); формирующий эксперимент; методы статистической обработки данных — кластерный анализ, корреляционный анализ, критерий Стьюдента, критерий Розенбаума.
Статистическая оценка корреляционных связей между показателями осуществлялась с помощью коэффициента ранговой корреляции Пирсона. Для выявления статистически значимых различий между рядами полученных показателей применялись t-критерий Стьюдента для зависимых и q-критерий Розенбаума для независимых выборок. Выделение групп обследованных, характеризующихся различиями в выраженности компонентов системы отношений личности, осуществлялось с помощью кластерного анализа по методу Варда. Компьютерная обработка результатов прово-
дилась с помощью программ MS Excel 2003, Stat Graphics Plus for Windows, 5.0, STATISTICA, 6.0.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе УВД г. Шахты, пос. Каменоломни Ростовской области. Выборку составили 136 мужчин в возрасте от 23 до 38 лет.
Достоверность и обоснованность научных результатов определяются тем, что исходные теоретические положения, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялась с учетом достижений современной психологической науки. Конкретные методы, использованные в работе, сочетались по принципу взаимоконтроля, подкрепления и дополнительности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально рассмотрена система отношений личности как механизм формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции. Доказана взаимосвязь системы отношений и адаптационного потенциала личности, проявляющегося в индивидуально-стилевых особенностях саморегуляции и совладающего поведения в экстремальных ситуациях. Показана динамика в системе отношений личности и адаптационном потенциале сотрудников милиции под воздействием экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности как взаимосвязь между возможностями и способностями личности и реальной их реализацией в целенаправленном адаптационном процессе. Рассмотрена интенсивность развития дезадаптивных процессов с учетом влияния личностного и ситуационного факторов. Выделены особенности отношения личности к себе, другим людям и окружающему миру, способствующие формированию высокого адаптационного потенциала.
Разработана и осуществлена психокоррекционная программа с сотрудниками милиции, направленная на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности, построенная на комбинации двух подходов: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиент-центрирован-ной психотерапии по К. Роджерсу. В формирующем эксперименте доказана необходимость и возможность эффективной психокоррекционной работы с сотрудниками милиции с нарушенной системой отношений, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, за счет реконструкции и гармонизации системы отношений личности с целью повышения адаптационного потенциала личности и предотвращения развития процессов психической дезадаптации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа отечественных и зарубежных исследований выделены и тео-
ретически обоснованы психологические закономерности поведения и адаптационные возможности личности в преодолении экстремальных ситуаций с точки зрения личностно-ситуационного подхода; выделены особенности личности как системы отношений, влияющие на формирование адаптационного потенциала и развитие процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, что создаёт теоретические предпосылки для дальнейшего изучения психологических механизмов формирования адаптационных возможностей сотрудников милиции в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования способствуют разрешению практических вопросов диагностики, играют роль критериев отбора сотрудников милиции для участия в спецоперациях в Северо-Кавказском регионе; служат основанием для прогноза адаптационных возможностей сотрудников милиции в экстремальных ситуациях, а также в мирных условиях жизни после приезда.
Полученные данные, разработанная и апробированная программа психокоррекции могут быть использованы психологами МВД, МЧС, социальными работниками в психопрофилактической и психореабилитационной работе с сотрудниками милиции, военнослужащими, проходящими службу в зонах экстремальных событий. Материалы исследования целесообразно включить в лекционные курсы и практические занятия по юридической психологии, психологии труда, психологии личности, а также в содержание спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности системы отношений сотрудников милиции влияют на формирование индивидуального стиля саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях, а именно:
— индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с гармоничной системой отношений (можно охарактеризовать как «гибкий») отличается высокой гибкостью регуляторных процессов и способностью к программированию;
— индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, позитивно относящихся к себе, но негативно относящихся к другим людям (можно охарактеризовать как «самостоятельный»), отличается высокой самостоятельностью регуляторных процессов и способностью к моделированию;
— индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, не уверенных в себе, с заниженным чувством самопринятия, но имеющих по-
зитивную доверительную установку по отношению к другим людям и окружающему миру (можно охарактеризовать как «зависимый»), отличается низкой самостоятельностью регуляторных процессов, неадекватностью оценки результатов и умеренной способностью к планированию;
- индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, не уверенных в себе, не доверяющих другим людям и окружающему миру (можно охарактеризовать как «невротический»), отличается ригидностью регуляторных процессов, умеренной способностью к планированию и программированию.
2. Уровень саморегуляции деятельности сотрудников милиции с нарушенной системой отношений снижен. Чем более дисгармонична система отношений личности сотрудников милиции, тем ниже общий уровень саморегуляции деятельности, тем более выражены слабые стороны индивидуального стиля саморегуляции поведения, ослаблены взаимокомпенсаторные взаимосвязи между регуляторными особенностями.
3. Особенности системы отношений личности предопределяют использование сотрудниками милиции типичных стратегий совладания со стрессом. Для сотрудников милиции с нарушенной системой отношений характерно снижение эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий совладания со стрессом.
4. Особенности системы отношений личности, предопределяя индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом, являются личностным механизмом формирования адаптационного потенциала у сотрудников милиции. Положительная корреляционная зависимость между особенностями системы отношений и личностным адаптационным потенциалом свидетельствует о значительном влиянии принятия себя на формирование такого компонента адаптационного потенциала личности, как нервно-психическая устойчивость, принятия других людей - на формирование таких компонентов адаптационного потенциала личности, как коммуникативные способности и моральная нормативность. Социальная фрустрированность как показатель принятия окружающего мира значительно влияет на формирование такого компонента адаптационного потенциала личности, как моральная нормативность,
5. У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности наблюдается отрицательная динамика в отношении к себе, другим людям и окружающему миру, влияющая на снижение адаптационного потенциала личности. У сотрудников милиции, уверенных в себе, но не доверяющих другим людям, к максимальному повышению положительного отношения к себе приводит рост самоинтереса, самоуверенности и саморуководства, что способствует
снижению адаптационного потенциала за счет падения нервно-психической устойчивости. У сотрудников милиции, не уверенных в себе, но доверяющих другим людям, происходит снижение интегрального самоотношения в результате неспособности к саморуководству и повышенной склонности к самообвинению, что приводит к снижению адаптационного потенциала за счет ухудшения коммуникативных способностей. У сотрудников милиции, не достаточно уверенных в себе и не доверяющих другим людям, к снижению интегрального самоотношения приводит низкое самопринятие и самопонимание, что влияет на снижение адаптационного потенциала за счет снижения коммуникативных способностей и моральной нормативности. У сотрудников милиции, в профиле личности которых преобладает негативное отношение к другим людям, происходит снижение уровня потребности в общении и совместной деятельности, обострение отрицательных эмоций в отношении к другим людям, повышение социальной фрустрированности и неудовлетворенности отношениями в различных социальных сферах.
6. У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, переживших экстремальные ситуации профессиональной деятельности, снижение личностного адаптационного потенциала приводит к развитию процессов психической дезадаптации. Чем дисгармоничнее система отношений личности, тем интенсивнее выражены процессы психической дезадаптации, проявляющиеся в ряде невротических и соматических расстройств, склонности к химической зависимости.
7. Реконструкция и гармонизация системы отношений личности в рамках психокоррекционной работы, построенной на комбинации двух подходов (патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу), способствует повышению адаптационного потенциала личности и снижению процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности. Необходимыми условиями эффективности психокоррекционного процесса являются: формирование позитивного отношения к себе, основанного на самопринятии и самопонимании, и формирование позитивного отношения к другим людям и окружающему миру.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества в 2007 г. в г. Ростове-на-Дону, на научно-практических конференциях в 2007-2009 гг. в г. Ростове-на-Дону, Шахты, на методических семинарах Психологического центра УВД г. Шахты. Результаты исследования используются при оказании психологической помощи сотрудникам милиции,
выезжающим в служебные командировки в зону экстремальных ситуаций на Северный Кавказ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 25 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 источников, из них 12 на иностранных языках, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы, указана степень ее разработанности в психологической теории и практике, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи исследования, охарактеризована ее методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Система отношений личности как механизм формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции к экстремальным ситуациям» посвящена теоретическому анализу проблемы адаптационного потенциала как показателя адаптационных возможностей личности в экстремальных ситуациях в рамках личностно-ситуационного подхода; рассмотрению системы отношений как основной категории личности и как личностного механизма формирования адаптационного потенциала и развития процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации.
В параграфе 1.1 «Теоретический анализ проблемы адаптационного потенциала как показателя адаптационных возможностей личности в экстремальных ситуациях в рамках личностно-ситуационного подхода» рассмотрено понятие «экстремальная ситуация», определена роль личностных и ситуационных факторов в процессе адаптации личности к экстремальным ситуациям. •
Начало исследований влияния жизненных ситуаций на поведение человека можно отнести к 1920-м гг.: Г. Оллпорт (G. Allport), К.Левин (К. Levine), Л. Фергюссон (L. Fergusson), Л. Магнуссон (D. Magnusson), Т. Шибутани (Т. Shibutani) и др. Впервые о «сильных», значимых, критических ситуациях заявили психологи Ф.Е. Василюк (1984), К. Дженкинс (Jenkins С., 1985), В.Мишель (Mishel W., 1968), В.Н. Мясищев (1960), А. Первин (Pervin А., 1970), которые считали, что экстремальность ситуации зависит от объективных событий, происходящих в едином хронотопе, и определяется экстремальностью требований к адаптивным возможностям человека. Согласно теории психологического стресса (Р. Лазарус, Р. Розенфельд, М. Горовиц, Л.А. Китаев-Смык) реагирование на неблаго-
приятные факторы среды зависит от восприятия их личностью в качестве стрессовых.
Важное влияние на процесс психической адаптации личности к экстремальным ситуациям оказывает личностный адаптационный потенциал, выступающий показателем адаптационных возможностей человека. В научных исследованиях проявляется неоднородность в определении понятия личностного адаптационного потенциала. С.Ю. Добряк рассматривает личностный адаптационный потенциал как адаптивность, как свойство, выражающее возможности личности к психической адаптации, Н.Л. Коновалова - как интегрирующую характеристику психического здоровья. В работах В.А. Кул-ганова, А.Г. Маклакова, Л.С. Шенберг и других авторов личностный адаптационный потенциал представлен как совокупность индивидуально-психологических признаков, уровень развития которых определяет границы потенциала и вероятность успешной адаптации к широкому диапазону факторов внешней среды.
Мы рассматриваем адаптационный потенциал как психологические особенности личности, обеспечивающие ее устойчивость к экстремальным ситуациям, как способность личности к структурным и уровневым изменениям под влиянием экстремальных ситуаций. Адаптационный потенциал -интегральное понятие, включающее специфические ресурсы, представленные на различных уровнях организации личности (индивидном, личностном, субъектно-деятельностном). Преобразование адаптационных ресурсов в экстремальных ситуациях служит связующим звеном между возможностями и способностями личности и реальной их реализацией в целенаправленном адаптационном процессе. Приобретенные свойства, вероятно, могут иметь, в большей или меньшей мере, устойчивый характер и степень интеграции в структуре личности.
Адаптационный потенциал личности имеет свойства сложной системы, и соответственно системный анализ выступает основным подходом к его исследованию. Он рассматривается нами в контексте психической адаптации, в системе четко определенных внутренних и внешних, субъективных и объективных ее показателей. Именно личностно-ситуационный подход применяется к классификации адаптационных ресурсов, что позволяет разделить их на внутренние (личностные) и внешние (средовые). Ресурсы личности объединены внутренними и внешними связями в процессе адаптации. Совокупность этих связей является характеристикой адаптационного потенциала личности.
Определение компонентов адаптационного потенциала предполагает выделение индивидуально-психологических свойств, способствующих прогрессивному, продуктивному протеканию процесса адаптации. Личностный уровень адаптационного потенциала, включающий систему отношений, определяет активность личности по преодолению экстремальной ситуации.
В параграфе 1.2 «Система отношений как основная категория личности» раскрыты понятия «отношение», «система отношений личности»,-проведен анализ точек зрения А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, лежащих в основе отечественной концепции отношений, а также их последователей: К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, В.А. Ганзен, Е.В. Левченко, Б.В. Ломова, В.В. Онуфриева, В.В. Столина, В.И. Юрченко и др. Рассмотрены факторы, влияющие на возникновение и динамику отношений личности (к себе; к другим людям, к миру). Особое внимание уделено патогенетической психотерапии В.Н. Мясищева (1973), представляющей собой единственный динамически ориентированный подход в России.
В.Н. Мясищев считает, что отношение — это основополагающая категория, которая описывает положение человека в мире, подчеркивает его активную роль и является движущей силой личности. Отношения - это целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Под системой отношений на основании теоретических положений В.Н. Мясищева в исследовании рассматривается отношение человека к самому себе, к другим людям и к миру.
Наибольший интерес представляет учение В.Н. Мясищева о психологических механизмах психогений, базирующееся на концепции психологии отношений личности, в котором уделяется внимание выявлению взаимосвязи неблагоприятной ситуации и личности, ее свойств и отношений, сформировавшихся в конкретной социально-бытовой среде в процессе развития личности. Главной характеристикой экстремальной ситуации служит ее патогенность для личности, зависящая как от остроты, длительности, повторяемости, неожиданности экстремальной ситуации, так и от уязвимости личности в конкретной экстремальной ситуации. Чем более значимы затрагиваемые психической травмой переживания личности, чем дисгармоничнее система отношений личности, тем более патогенна экстремальная ситуация.
Опираясь на научные подходы В.Н. Мясищева, мы рассматриваем личность как систему отношений и полагаем, что именно система отношений может выступать личностным механизмом формирования адаптационного потенциала личности, обеспечивающего процесс адаптации к экстремальным ситуациям. Личностный адаптационный потенциал динамичен и может меняться под воздействием экстремальных ситуаций. Столкновение значимых отношений личности с не совместимой с ними жизненной ситуацией приводит к снижению адаптационного потенциала личности и нарушению процесса социально-психологической адаптации.
В параграфе 1.3 «Система отношений как личностный механизм формирования адаптационного потенциала и развития процессов пси-
хической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации» рассмотрены особенности психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации, в зависимости от их системы отношений как личностного механизма формирования адаптационного потенциала.
Адаптационный потенциал личности включает не только наличные проявления адаптационных способностей, но и латентные свойства, которые могут проявиться в экстремальных ситуациях. Снижение адаптационного потенциала личности в результате переживания экстремальных ситуаций приводит к срыву адаптационного барьера и развитию процессов психической дезадаптации. Анализ большого массива феноменологических описаний поведения сотрудников милиции, военнослужащих в экстремальных ситуациях, теоретических и эмпирических исследований по данной проблеме (Ю.А. Александровский, JI.A. Китаев-Смык, Э. Линдеман, М.М. Решетников, H.H. Пуховский, Г.Ю. Фоменко и др.) позволяет утверждать, что, даже оказавшись в экстремальной ситуации, после первой реакции люди начинают по-разному определять ее значение для себя, по-разному ведут себя и выходят из ситуации с различными психологическими последствиями. В ряду объективных составляющих ситуации решающее значение приобретает степень неожиданности катастрофического воздействия. Из субъективных составляющих наиболее важны определение степени опасности, стрессоустойчивость, активность, ответственность, осознанные волевые усилия, т.е. личностные особенности человека.
Проблему роли системы отношений личности в процессе адаптации к экстремальным ситуациям профессиональной деятельности поднимают в своих работах Ю.А. Александровский, A.B. Аршавский, A.M. Вейн, JI.A. Китаев-Смык, B.JI. Маришук, Н.Г. Осухова, H.H. Пуховский, B.C. Роттенберг и др. В основе нарушения адаптации лежат взаимоотношения человека с различными сторонами окружающего мира, и болезненные переживания являются лишь следствием нарушенных взаимоотношений. Экстремальные ситуации профессиональной деятельности, переживаемые сотрудниками милиции, ведут к психотическим, невротическим, психосоматическим отклонениям лишь в том случае, если они занимают значимое место в системе отношений личности к действительности, а личность не готова к адаптации в этих трудных условиях в силу негармоничности системы отношений - неуверенности в себе или чрезмерной направленности на себя, тревожности, пессимистичности, нерешительности или стремления к доминированию, агрессивности, эгоцентричное™, безразличному отношению к другим людям.
Особый интерес представляют данные о том, что индивидуальная выраженность неблагоприятных проявлений стресса в большей степени зависит от осознания человеком своей ответственности за себя, за окружаю-
щих, за все происходящее в экстремальных условиях, от психологической установки на ту или иную роль. Л.И. Дементий рассматривает ответственность как способ жизнедеятельности и личностный ресурс копинг-по-ведения человека, помогающий адаптироваться в стрессовых ситуациях. Она доказала, что ответственность лежит в основе копинг-стиля приближения, направленного на эффективное разрешение стрессовой ситуации и обеспечивающего ослабление неприятных эмоций.
JI.A. Китаев-Смык подчеркивает роль в направленности и интенсивности развития травматического стресса представления человека о своей возможности влиять на экстремальный фактор. В экстремальных ситуациях важна система отношений личности, имеет значение отношение к себе, проявление самоосознания, умение быть активным воспринимателем самого себя. Он выделил две диаметрально противоположные по типу реагирования группы людей. Они отличаются друг от друга особенностями представлений о мире и отношением к нему, у них сформированы разные образы Я и образы других людей, соответственно различны стратегии и тактики поведения в жизненных ситуациях.
Г.Ю. Фоменко рассматривает личность как субъект бытия в экстремальных условиях. Исследование молодых сотрудников правоохранительных органов показало, что особенности субъектности и характер экзистенциального самоопределения личности обусловливают модус её бытия в экстремальных условиях: предельный или экстремальный. Личности как субъекты предельного или экстремального модусов бытия в экстремальных условиях различаются по следующим основаниям: ценностно-смысловое позиционирование; особенности аффективно-потребностной сферы, образа мира и способов организации личностной активности. Модус бытия личности в профессиональных сферах, связанных с экстремальными нагрузками, определяет особенности её профессионализации.
A.B. Аршавский, B.C. Роттенберг утверждают, что серьезные психосоматические и невротические расстройства наблюдаются у военнослужащих с чертами негативизма, пассивности, зависимости. A.M. Вейн обнаружил, что уменьшает патогенное воздействие стрессоров развитое чувство ответственности, уверенность в возможности контролировать текущие события. По мнению В.Л. Марищука, недостаточная уверенность в собственных силах - одна из главных предпосылок эмоционального стресса.
Интерес представляют исследования М.М. Решетникова психологических основ прогнозирования эффективности боевой деятельности личного состава; особенностей состояния, поведения и деятельности людей в экстремальных ситуациях с витальной угрозой, в частности, обобщение им собственного исследовательского и практического опыта, полученного во время Афганской войны, участия в спасательных операциях и реабилита-
ционных мероприятиях после аварии в Чернобыле (1986) и трагедии в Беслане (2004).
В последние годы психологи уделяют пристальное внимание разработке основ психологической помощи в преодолении последствий экстремальных ситуаций, намечены ключевые направления профилактической, терапевтической и реабилитационной работы (Н.Г. Осухова, М.М. Решетников, Е.Т. Соколова, Г.Ю. Фоменко и др.).
Во второй главе «Эмпирическое исследование системы отношений как личностного механизма формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции к экстремальным ситуациям» описана схема эмпирического исследования, дана характеристика выборки, конкретных методик и методов математической статистики, использованных в исследовании. Представлены, проанализированы и интерпретированы результаты проведенного эмпирического исследования системы отношений как личностного механизма формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции к экстремальным ситуациям профессиональной деятельности.
В параграфе 2.1 «Организация исследования и характеристика исследуемого объекта» представлены характеристика объекта, базы исследования, описаны его этапы.
На подготовительном этапе осуществлялось исследование поискового характера, посвященное проблеме роли системы отношений личности в формировании адаптационного потенциала сотрудников милиции и развитии процессов психической дезадаптации в экстремальных ситуациях. Анализ научной литературы позволил выявить степень изученности данного вопроса, сформулировать гипотезы, разработать процедуры исследования и осуществить выбор диагностических методов.
На исследовательском этапе проводился сбор эмпирических данных. Аналитический этап включал обработку и интерпретацию полученных результатов. В процессе психокоррекционного этапа разрабатывалась пси-хокоррекционная программа для сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации профессиональной деятельности, и проводилась с ними психокоррекционная работа, направленная на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности и повышение ее адаптационных возможностей.
На этапе определения эффективности проведенной психокоррекцион-ной работы с сотрудниками милиции было выделено 2 группы: ^экспериментальная, в составе 30 чел., прошедшая полный психокоррекционный курс, состоящий из индивидуальных и групповых занятий; 2) контрольная, в составе 30 чел., не участвовавших в психокоррекционной работе, но прошедших повторное тестирование. Эффективность проведенной психокоррекционной работы с сотрудниками милиции определялась путем
повторного психодиагностического обследования экспериментальной и контрольной групп с помощью методик, используемых на исследовательском этапе, и сравнения результатов до и после психокоррекции. Была выявлена динамика системы отношений личности и определена ее роль в снижении дезадаптивных процессов у сотрудников милиции экспериментальной и контрольной групп.
На заключительном этапе были обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и сопоставлены с заключениями, сделанными другими авторами в результате исследований по изучаемой проблеме.
В параграфе 2.2 «Методы эмпирического исследования» представлена характеристика диагностического инструментария.
В параграфе 2,3 «Математические методы обработки и анализа результатов» описаны методы математической и статистической обработки результатов.
В параграфе 2.4 «Анализ результатов эмпирического психологического исследования» представлены основные результаты диссертационного исследования и их интерпретация.
В результате кластерного анализа (по методу Варда) индивидуальных показателей системы отношений личности, полученных в ходе исследования, выборка испытуемых разделилась на четыре выраженных кластера, характеризующихся статистически значимыми различиями в выраженности и сочетаниях компонентов системы отношений личности.
1-й кластер. Сотрудники милиции с гармоничной системой отношений: позитивно относящиеся к себе, к другим людям и окружающему миру-45 чел. (33 %).
2-й кластер. Сотрудники милиции с нарушенной системой отношений: позитивно относящиеся к себе, но негативно относящиеся к другим людям, враждебные по отношению к окружающему миру — 59 чел. (43,3 %).
3-й кластер. Сотрудники милиции с нарушенной системой отношений: не уверенные в себе, с заниженным чувством самопринятия, но имеющие позитивную доверительную установку по отношению к другим людям и окружающему миру - 8 чел. (5,8 %).
4-й кластер. Сотрудники милиции с нарушенной системой отношений: не уверенные в себе, не доверяющие другим людям и окружающему миру - 24 чел. (17,64 %).
По численному составу полученные кластеры оказались неоднородными. Следует отметить, что расстояния объединения между кластерами в несколько раз больше, чем внутри кластеров, что свидетельствует о достаточно четких отличиях выделенных групп.
Изучение индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции поведения у сотрудников милиции в выделенных группах показало, что об-
щий уровень саморегуляции деятельности сотрудников милиции с нарушенной системой отношений снижен. Наиболее низкие показатели наблюдаются у сотрудников милиции, не уверенных в себе, но доверяющих другим людям.
Были выделены индивидуальные стили саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях у сотрудников милиции в зависимости от особенностей системы отношений личности.
Индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с гармоничной системой отношений можно охарактеризовать как «гибкий». Для него характерен высокий уровень общей саморегуляции, среди регуляторно-личностных особенностей преобладает гибкость. Регуляторные процессы отличаются высокой способностью к программированию, что проявляется в умении продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей.
Индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, позитивно относящихся к себе, но негативно относящихся к другим людям, можно охарактеризовать как «самостоятельный». Для него характерен умеренный уровень общей саморегуляции, регуляторно-личностные особенности отличаются высокой самостоятельностью на фоне умеренной гибкости, регуляторные процессы - недостаточной развитостью процессов программирования, неадекватностью оценки результатов, компенсируемых развитостью процессов моделирования. Испытуемые способны выделять значимые условия достижения целей, предпочитают действовать импульсивно, часто сталкиваются с неадекватностью полученных результатов целям деятельности.
Индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции, не уверенных в себе, с заниженным чувством самопринятия, но имеющих позитивную доверительную установку по отношению к другим людям и окружающему миру, можно охарактеризовать как «зависимый». Для него характерен сниженный уровень общей саморегуляции, регуляторно-личностные особенности отличаются низким уровнем самостоятельности, регуляторные процессы - недостаточной развитостью процессов моделирования, неадекватностью оценки результатов. Имеет место ригидность всех регуляторных процессов. В экстремальной ситуации они не способны самостоятельно и быстро планировать деятельность и поведение.
Индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции, не уверенных в себе, не доверяющих другим людям, можно охарактеризовать как «невротичный». Для него характерен сниженный уровень общей саморегуляции, регуляторно-личностные особенности отличаются высоким уровнем ригидности. Испытуемые
предпочитают действовать импульсивно, выражены резкие перепады отношения к развитию ситуации, последствиям своих действий. Неадекватность программ действий ситуации, невнимательность часто приводят к неудачам.
Можно говорить о наличии как сильных, так и слабых сторон индивидуального стиля саморегуляции поведения, наличии взаимокомпенсаторных связей между регуляторными особенностями сотрудников милиции в выделенных группах. Чем более дисгармонична система отношений личности сотрудников милиции, тем более выражены слабые стороны индивидуального стиля саморегуляции поведения, ослаблены взаимокомпенсаторные взаимосвязи между регуляторными особенностями.
Анализ особенностей совладающего поведения показал, что для сотрудников милиции с нарушенной системой отношений характерно снижение эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий совладания со стрессом. Особенности системы отношений личности предопределяют использование сотрудниками милиции типичных стратегий совладания со стрессом, в частности, сотрудники милиции с гармоничной системой отношений используют следующие стратегии: оптимизм, сотрудничество, проблемный анализ, сохранение самообладания, обращение за помощью; уверенные в себе, но не доверяющие другим людям - протест и установление собственной ценности; не уверенные в себе, но доверяющие другим людям - растерянность и пассивную кооперацию; не уверенные в себе и не доверяющие другим людям - агрессивность, установку собственной ценности, игнорирование. Большинство сотрудников милиции с нарушенной системой отношений используют стратегию компенсации.
Рассмотрение уровня и выраженности компонентов адаптационного потенциала у сотрудников милиции с различной системой отношений показало, что высокий адаптационный потенциал характерен только для сотрудников милиции с гармоничной системой отношений. Их адаптационные возможности отличаются высокой нервно-психической устойчивостью, высокими коммуникативными способностями и хорошей моральной нормативностью. Чем дисгармоничнее система отношений личности, тем значительнее снижен адаптационный потенциал. У сотрудников милиции с позитивным отношением к себе, но негативным к другим людям снижение адаптационного потенциала личности происходит в основном за счет снижения моральной нормативности. У сотрудников с негативным отношением к себе, но позитивным к другим людям - за счет нервно-психической устойчивости. У сотрудников милиции с негативным отношением к себе и другим людям наблюдается удовлетворительный адаптационный потенциал, снижение которого происходит за счет всех его компонентов одновременно.
Между особенностями системы отношений и личностным адаптационным потенциалом сотрудников милиции была выявлена корреляционная зависимость с помощью коэффициента корреляции Пирсона. Установлено значительное влияние принятия себя и других людей на общий уровень адаптационного потенциала личности (г = 0,85; р < 0,01; г = 0,72; р < 0,01). Принятие себя значительно влияет на формирование такого компонента, как нервно-психическая устойчивость (г = 0,83; р <0,01); принятие других людей - на формирование коммуникативных способностей {г = 0,82; р< 0,01) и моральной нормативности (г = 0,54; р < 0,01); социальная фрустрироваиность как показатель принятия окружающего мира - на формирование моральной нормативности (г = -0,73; р < 0,01).
Результаты исследования также показали, что у сотрудников милиции с нарушенной системой отношений под воздействием экстремальных ситуаций профессиональной деятельности наблюдается отрицательная динамика в системе отношений личности, влияющая на снижение личностного адаптационного потенциала.
У сотрудников милиции с гармоничной системой отношений динамика в системе отношений минимальная - незначительно повысилась социальная фрустрироваиность после приезда из служебной командировки (/ = -6,75; р < 0,01). У сотрудников милиции, уверенных в себе, но не доверяющих другим людям, произошло значительное ухудшение отношения к другим людям (/ = 10,8; р < 0,01); у не уверенных в себе, но доверяющих другим людям произошло ухудшение отношения к себе (/ = 9,9; р < 0,01); у не уверенных в себе, не доверяющих другим людям произошло ухудшение как отношения к себе (/ = 10,8; ¿><0,01), так и к другим людям (/= 17,1; /> < 0,01) (рис. 1).
Ш самопринятие до СК § самопринятие после СК
Н принятие других людей до СК Н принятие других людей после СК
□ социальная фрустрироваиность до СК О социальная фрустрированкость после СК
Рис. 1. Динамика системы отношений у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации
У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений произошло значительное снижение уровня личностного адаптивного потенциала,
особенно у сотрудников милиции, не уверенных в себе, не доверяющих другим людям и окружающему миру (г = 2,7; р < 0,01) (рис. 2).
Группа 1_Группа 2_Группа 3_Группа 4
В ЛАП до СК В ЛАП после СК ННПУдо СК ВНЛУ после СК
□ КС до СК □ КС после СК ШМН до СК Я МН после СК
Рис. 2. Динамика личностного адаптационного потенциала у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации, в зависимости от особенностей системы отношений
У сотрудников милиции, уверенных в себе, но не доверяющих другим людям, к максимальному повышению положительного отношения к себе привел рост самоинтереса, самоуверенности и саморуководства, что повлияло на снижение адаптационного потенциала за счет падения нервно-психической устойчивости. У сотрудников милиции, не уверенных в себе, но доверяющих другим людям, произошло снижение интегрального самоотношения в результате неспособности к саморуководству и повышенной склонности к самообвинению, что повлияло на снижение адаптационного потенциала за счет ухудшения коммуникативных способностей. У сотрудников милиции, не достаточно уверенных в себе и не доверяющих другим людям, произошло снижение интегрального самоотношения, обусловившее низкое самопринятие и самопонимание, что повлияло на снижение адаптационного потенциала за счет снижения коммуникативных способностей и моральной нормативности.
У сотрудников милиции, в профиле личности которых преобладает негативное отношение к другим людям, происходит снижение уровня потребности в общении и совместной деятельности, обострение отрицательных эмоций в отношении к другим людям, повышение социальной фруст-рированности и неудовлетворенности отношениями в различных социальных сферах.
У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, переживших экстремальные ситуации профессиональной деятельности, снижение личностного адаптационного потенциала привело к развитию процессов психической дезадаптации. Чем дисгармоничнее система отношений личности, тем интенсивнее проявляются процессы психической дезадаптации.
У сотрудников милиции, позитивно относящихся к себе, но негативно относящихся к другим людям и окружающему миру, дезадаптивные процессы умеренно выражены и проявляются в повышенной возбудимости, расстройствах сердечно-сосудистой деятельности, аффективной неустойчивости, агрессивности. Алкоголь употребляется с целью расслабления, снятия напряжения, усталости. Психическое состояние снижено и проявляется в эмоциональной неустойчивости, растущем нервно-психическом напряжении на фоне повышенной активности.
У сотрудников милиции, не уверенных в себе, но доверяющих другим людям, процессы психической дезадаптации выражены значительно и проявляются в снижении работоспособности, ухудшении общего самочувствия, нарушениях сна, социальной и познавательной пассивности, интро-вертированной направленности личности. Склонность к химической зависимости проявляется в употреблении алкоголя для расслабления, снятия тревоги, напряжения, для повышения самооценки. Психическое состояние снижено и проявляется в эмоциональной неустойчивости, повышенной тревоге на фоне сниженной активности.
У сотрудников милиции, не уверенных в себе, не доверяющих другим людям и окружающему миру, дезадаптивные процессы значительно выражены и проявляются в преобладании невротического сверхконтроля поведения, повышенной возбудимости, аффективной неустойчивости, высокой психической истощаемости. Склонность к химической зависимости проявляется в употреблении алкоголя для расслабления, снятия напряжения. Психическое состояние снижено и проявляется в эмоциональной неустойчивости, низкой удовлетворенности жизнью, сниженном жизненном тонусе.
Характеристика особенностей дезадаптивных процессов у сотрудников милиции с нарушенной системой отношений приводит к выводу о необходимости оказания им психологической помощи после приезда из служебной командировки.
На заключительном этапе исследования проводился формирующий психологический эксперимент, направленный на определение эффективности психокоррекционной работы с сотрудниками милиции с нарушенной системой отношений. Психокоррекционная работа с сотрудниками милиции, вернувшимися из служебных командировок, была направлена на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности. Психокор-рекционный курс строился по принципу комбинирования групповых и индивидуальных занятий, причем групповая коррекция проводилась согласно модели групповой патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву, а индивидуальные консультации базировались на принципах клиент-центрированного консультирования, согласно К. Роджерсу.
Можно говорить о значительной реконструкции и гармонизации системы отношений сотрудников милиции, прошедших курс психокоррек-
ции: они стали более уверенны в себе, научились больше понимать и принимать себя, повысилось доверие к другим людям, увеличилась доля положительных эмоций в оценке поступков и качеств других людей. Реконструкция системы отношений в процессе психокоррекции позитивно отразилась на адаптационных возможностях сотрудников милиции, способствовала повышению личностного адаптационного потенциала и снижению психосоматических, невротических расстройств. На фоне позитивных изменений у сотрудников милиции, не уверенных в себе, не доверяющих другим людям, дезадаптивные процессы остались достаточно выраженными. Наличие психосоматических и невротических симптомов говорит о необходимости повторного прохождения курса психокоррекции данной группой сотрудников.
У сотрудников милиции контрольной группы наблюдается отрицательная динамика в системе отношений и усиление процессов дезадаптации за исключением сотрудников, позитивно относящихся к себе, но негативно относящихся к другим людям. Среди остальных групп с нарушенной системой отношений они самые адаптивные. Смена экстремальной обстановки на обыденную способствовала естественному процессу реабилитации, что показывает влияние не только личностного, но и ситуативного фактора на адаптационные процессы. Несмотря на то что сотрудники способны к самостоятельной реабилитации после командировки, им необходима психологическая помощь.
Сотрудники милиции контрольной группы, не уверенные в себе, но доверяющие другим людям, и сотрудники милиции, не уверенные в себе и не доверяющие другим людям, не способны к самостоятельной реабилитации после выполнения служебных обязанностей в зоне экстремальных событий. В течение двух месяцев после служебной командировки мы наблюдали отрицательную динамику в их психическом состоянии, усилились дезадаптивные процессы. В данных группах сотрудников в большей мере личностный фактор влиял на обострение процессов дезадаптации, и смена обстановки не привела к естественному процессу реабилитации. Они нуждаются в экстренной психологической помощи.
В заключении обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы. Наиболее существенные из них заключаются в следующем.
1. Особенности системы отношений личности, предопределяя индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладения со стрессом, служат личностным механизмом формирования адаптационного потенциала у сотрудников милиции. Чем дисгармоничнее система отношений личности, тем значительнее снижен адаптационный потенциал. У сотрудников милиции с позитивным отношением к себе, но негативным к другим людям снижение адаптационного потенциала личности происходит
в основном за счет снижения моральной нормативности. У сотрудников с негативным отношением к себе, но позитивным к другим людям - за счет нервно-психической устойчивости. У сотрудников милиции с негативным отношением к себе и другим людям наблюдается удовлетворительный адаптационный потенциал, снижение которого происходит за счет всех его компонентов одновременно.
2. У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности наблюдается отрицательная динамика в системе отношений личности, влияющая на снижение личностного адаптационного потенциала и развитие процессов психической дезадаптации. Чем дисгармоничнее система отношений личности, тем интенсивнее выражены процессы психической дезадаптации, проявляющиеся в ряде невротических и соматических расстройств, склонности к химической зависимости.
3. Разработанная на основе результатов исследования психокоррекци-онная программа, направленная на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности, позволила добиться существенного повышения личностного адаптационного потенциала и снижения процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, что подтверждается достоверным улучшением показателей испытуемых в конце формирующего эксперимента.
Проведенное исследование позволило установить два условия эффективности психокоррекционного процесса:
1) формирование позитивного отношения к себе, основанного на самопринятии и самопонимании;
2) формирование позитивного отношения к другим людям и окружающему миру.
Эти два условия достигаются посредством комбинирования в пси-хокоррекционной работе двух моделей: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и недирективной клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу. Оба подхода, пусть и различными методами, дают возможность в процессе психокоррекции осуществить преобразование такой интегральной характеристики, как самоотношение, подводя клиента к более глубинному самопониманию и самопринятию, а также способствуют формированию позитивного отношения к другим людям. Гармонизация системы отношений личности - значимый внутриличностный фактор, способствующий психическому оздоровлению личности, повышению ее адаптационных возможностей в процессе индивидуальной и групповой психокоррекции.
Список опубликованных работ автора по теме диссертации Статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ
1. Кузнецова Л.Э. Исследование проблемы влияния экстремальных ситуаций на поведение человека // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. Вып. 5. С. 118-121. 0,4 п.л.
2. Кузнецова Л.Э. Динамика эмоционально-личностных особенностей и ценностно-смысловой сферы сотрудников милиции, выполняющих служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. Вып. 6. С. 107-109. 0,34 п.л.
3. Кузне1(ова Л.Э. Исследование роли системы отношений сотрудников милиции в процессе адаптации к экстремальным ситуациям // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. Вып. 4. С. 168-171. 0,46 п.л.
4. Кузнецова Л.Э. Особенности социально-психологической адаптации сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности // Гуманитарные и социальные науки: электронный научный журнал. 2010. №5. С. 193-199. URL: http://hses-online.ru/2010_05.html. Идентификационный номер информ-регистра 0421000081/0123. 0,6 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов и периодических изданиях
5. Кузнецова Л.Э. Эффективность психокоррекционной работы с сотрудниками милиции, пережившими экстремальные ситуации профессиональной деятельности // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. Вып. 1. С. 189-191. 0,2 пл.
6. Кузнецова Л.Э. Роль системы отношений личности в процессе адаптации к экстремальным ситуациям // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. Вып. 2. С. 150-152. 0,2 п.л.
7. Кузнецова Л.Э. Эффективность психокоррекционной работы с сотрудниками милиции, пережившими экстремальные ситуации профессиональной деятельности // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. 2007. Т. 12. С. 76-78. 0,2 пл.
8. Кузнецова Л.Э. Психокоррекционная работа с сотрудниками милиции, пережившими экстремальные ситуации профессиональной деятельности // Материалы IV Всероссийского съезда РПО. М.; Ростов н/Д: Кредо, 2007. Т. 2. С. 161-162. 0,2 пл.
9. Кузнецова Л.Э. Исследование проблемы влияния экстремальных ситуаций на поведение человека // Вестник гуманитарного института. 2008. № 1-2. С. 54-59. 0,4 пл.
10. Кузнецова Л.Э. Влияние системы отношений личности на адаптационные процессы сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности // Молодой ученый. 2010. № 10 (21). С. 250-254. 0,5 п.л.
11. Кузнецова Л.Э. Система отношений как личностный механизм формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации // Молодой ученый. 2010. № 12 (23). С. 52-56. 0,6 п.л.
Научное издание
Кузнецова Лейла Эдуардовна
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ НА АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ, ПЕРЕЖИВШИХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ
Автореферат
Подписано в печать 29.08.2011. Формат 60*84'/,6. Бумага тип. № 1. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 871.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел.21-99-551.