Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности

Автореферат по психологии на тему «Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Сивцова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сивцова, Анна Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Характеристика внутренних компонентов системы ценностных ориентаций и их взаимосвязь с развитием личности.

1.1. Теоретический анализ основных представлений об элементах ценностно-смысловой сферы личности.

1.2. Трехкомпонентная структура системы ценностных ориентаций.

1.3. Основные психологические особенности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности.

1.4. Теоретические основы проблемы исследования влияния внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций на уровень самоактуализации личности.

Глава 2. Экспериментальное исследование внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций как психологических оснований развития личности.

2.1. Обоснование методов экспериментального исследования особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций и уровня самоактуализации личности.

2.2. Описание и анализ результатов исследования взаимосвязи особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций и уровня самоактуализации личности.

2.3. Описание и анализ результатов исследования влияния специально организованной деятельности на развитие ценностно-смысловой сферы личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности"

Актуальность темы исследования. Политическая нестабильность, коренные социально-экономические преобразования в нашей стране влекут за собой разрушение старой и формирование новой ценностной системы общества. Происходящие в этих условиях перемены наиболее глубоко затрагивают ценности молодых людей, которым приходится делать первые шаги на пути жизненного и профессионального определения. Самоопределение личности сопровождается переоценкой жизненных целей, смыслов и ценностей. Процесс развития системы ценностных ориентаций человека сложен и внутренне противоречив. Разрешение противоречий, возникающих в самой сущности развивающихся объектов, признается в диалектике источником развития. Посредством раскрытия особенностей внутренних противоречий, по мнению Г. Гегеля, постигается истинное основание движения и развития духа.

В психологических исследованиях обострение существующих ранее или возникновение новых противоречий обозначается как внутренние конфликты, от исхода которых зависит дальнейшее развитие личности (Е.А. Донченко, B.C. Мерлин, Т.М. Титаренко и др.). Внутренние конфликты могут препятствовать и способствовать личностному развитию. В первом случае они или не разрешаются или разрешаются неадекватными способами, при этом человек не может восстановить внутреннее равновесие между своими представлениями, переживаниями и стремлениями. Во втором случае личность осознает и разрешает внутренние конфликты посредством актуализации своих потенциальных возможностей, что «способствует усложнению ее внутреннего мира и переходу на новые более сложные уровни функционирования» (Л.И. Божович). Внутренние конфликты, таким образом, могут рассматриваться в качестве условий, являющихся предпосылкой и служащих объяснением личностного развития, то есть в качестве оснований развития личности.

Основным регулятором развития личности является система ее ценностных ориентаций, наиболее сензитивным периодом для развития которой является период профессионального самоопределения в юношеском возрасте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина,

A.A. Серый, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.). Развитие данной системы происходит в процессе деятельностно-опосредованного усвоения субъектом культурно-исторического опыта и обуславливается ее внутрисистемными преобразованиями. Изменения в системе ценностных ориентаций выражаются, в частности, в динамике ее внутренних конфликтов, осознание и разрешение которых раскрывает направления самоактуализации личности (В .Г. Морогин, Е.Б. Фанталова и др.). При этом самоактуализация, являясь интегральным показателем развития личности, представляет собой процесс, механизм и результат осуществления смысла (Е.Е. Вахромов, E.H. Городилова, А. Маслоу,

B. Франкл, М.Р. Щукин и др.). Поэтому посредством изучения особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций раскрываются основания развития личности, в частности, направления ее самоактуализации.

В современных исследованиях с целью определения направлений развития личности изучаются в основном глубина и вероятность возникновения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций (Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, В.Г. Морогин, Е.Б. Фанталова, К. Хорни и др.). Между тем такие особенности, как разрешимость, новизна, количество, множественность внутренних конфликтов в настоящее время остаются мало изученными.

Наряду с этим в современной психологии исследования системы ценностных ориентаций основываются в основном на изучении ее когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. В большей степени остаются изученными отдельные компоненты системы ценностных ориентаций личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, М.И. Бобнева, О.И. Зотова, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.). Однако внутрисистемные отношения данных компонентов, образующих взаимообусловленные и взаимосвязанные подсистемы системы ценностных ориентаций, еще не становились предметом всестороннего и детального анализа. В то же время исследование внутренних конфликтов (когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих), отражающих несоответствия между внутренними иерархически структурированными подсистемами системы ценностных ориентаций (когнитивной, эмоциональной и поведенческой), позволяет провести более детальный анализ динамических преобразований в данной системе и раскрыть основания развития личности.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью изучения влияния внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций на развитие личности посредством исследования ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем и недостаточной разработанностью этого вопроса в психологической науке. В этой связи проблема исследования состоит в выявлении особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций, способствующих развитию личности, в частности, ее самоактуализации.

Цель исследования - выявить характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентаций на развитие личности, в частности, достижение высокого уровня ее самоактуализации.

Объект исследования - внутренние конфликты личности.

Предмет исследования - внутренние когнитивно-эмоциональные, когнитивно-поведенческие и эмоционально-поведенческие конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций приводит к изменениям отношений между ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемами. Данные изменения выражаются в уменьшении зон рассогласования в системе ценностных ориентаций, снижении глубины и появлении новых внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов, сохранении внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах и способствуют развитию личности, в частности, ее самоактуализации.

Задачи исследования:

1.На основе анализа философской, социологической и психологической литературы охарактеризовать подсистемы (когнитивную, эмоциональную, поведенческую) системы ценностных ориентаций личности и внутренние конфликты (когнитивно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, эмоционально-поведенческий) в этой системе.

2.0пределить психодиагностический инструментарий, позволяющий изучить взаимосвязь особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций и уровня самоактуализации личности как интегрального показателя ее развития.

3.Установить в эмпирическом исследовании характер взаимосвязи между особенностями внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций и уровнями самоактуализации личности.

4.0босновать и разработать программу экспериментального исследования, направленную на организацию специальных условий по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности.

5.Выявить в экспериментальном исследовании характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентаций на развитие личности, в частности, на уровень ее самоактуализации, и на этой основе установить особенности внутренних конфликтов, способствующих развитию личности.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: диалектический принцип развития психических явлений; идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин); фундаментальные научно-теоретические положения деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев); теоретические положения, раскрывающие значение внутренних конфликтов в развитии личности

Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, B.C. Мерлин, В.Г. Морогин, Е.Б. Фанталова, В. Франкл, К. Хорни); теоретические положения, раскрывающие сущность когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентации личности (К.А. Абульханова-Славская, М.И. Бобнева, О.И. Зотова, Б.И. Додонов, Г. Олпорт), идея об их взаимосвязи и взаимодействии (В.А. Ядов); основные положения теории самоактуализации (Е.Е. Вахромов, А. Маслоу).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы на различных этапах работы применялась совокупность методов сбора фактического материала и его обработки: общетеоретические и философские (метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический и логический методы, анализ и синтез, дедукция и индукция) и эмпирические (эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности). В качестве психодиагностических методик использовались «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская) и авторская модификация методики Е.Б. Фанталовой «Изучение когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентаций и внутренних конфликтов». В целях оптимизации процесса обработки и анализа результатов экспериментального исследования использовались методы матема-тико-статистического анализа данных (Т-критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Спирмена и описательная статистика) с применением пакета прикладных компьютерных программ «Excel», «Statistica 6.0».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе проанализирована литература по проблеме исследования, проведена работа над понятийным аппаратом, уточнена методологическая основа, апробирована методика по изучению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности. Проведено исследование компонентов ценностных систем студентов и школьников с различными уровнями самоактуализации, определены перепективы изучения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций как психологических оснований развития личности.

Второй этап (2003-2005 гг.) подготовки и проведения эксперимента. Результаты проведенного исследования полностью согласовались с полученными ранее, обеспечив надежность и достоверность проведенной психодиагностической части исследования на высоком уровне доверительной вероятности. Охарактеризованы особенности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций студентов с различными уровнями самоактуализации. Разработана и апробирована экспериментальная программа содействия развитию личности, которая включала лекции и семинары по дисциплине «Этика и психология деловых отношений», органично сочетающиеся с тренингом «Осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности».

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный. Проведен обобщающий анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования, систематизированы результаты исследования, сформулированы основные выводы, закончено оформление диссертации.

Основной экспериментальной базой исследования явился ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (АГАУ). В пилотажном исследовании участвовало 360 человек: студенты различных специальностей очного и заочного отделений АГАУ и учащиеся старших классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. В основной части эксперимента участвовало 80 студентов первого курса института природообустрой-ства АГАУ.

Научная новизна исследования. Теоретически обоснованы и эмпирически изучены внутренние когнитивно-эмоциональные, когнитивно-поведенческие и эмоционально-поведенческие конфликты в системе ценностных ориентаций личности. Выявлено, что посредством изучения особенностей этих внутренних конфликтов (разрешимости, новизны, количества, глубины, множественности, зон рассогласования, доминирования жизненной сферы, образующей конфликт) раскрываются направления самоактуализации личности и преобразования в системе ее ценностных ориентаций.

Определена специфика взаимосвязи когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций и уровня самоактуализации личности. Доказано, что у испытуемых, достигающих высокого уровня самоактуализации, значительно меньше умеренных и больше неглубоких внутренних конфликтов, особенно когнитивно-эмоциональных; меньше количество зон рассогласования и возникновения внутренних конфликтов, в том числе «двойных»; сохраняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах.

Теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована комплексная программа по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций, которая позволила установить характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов на развитие личности, в частности, ее самоактуализацию.

Установлено, что развитию личности способствуют изменения особенностей внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ее ценностных ориентаций: снижение рассогласованности между иерархиями жизненных сфер; увеличение количества неглубоких и снижение количества умеренных когнитивно-эмоциональных внутренних конфликтов; разрешение старых и появление новых внутренних конфликтов и зон рассогласования; снижение количества зон возникновения внутренних конфликтов, в том числе «двойных». Доказано, что в системе ценностных ориентаций личности, достигающей высокого уровня самоактуализации, сохраняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах и происходит образование когнитивно-эмоциональных «связок».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении области знаний об особенностях внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций развивающейся личности, что раскрывает новые возможности в изучении ее ценностно-смысловой сферы, направлений самоактуализации.

Раскрыт характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентаций на развитие личности. Показано, что снижение количества зон рассогласования, сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах, снижение глубины и появление новых внутренних конфликтов способствуют самоактуализации личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и сформулированные выводы раскрывают психологические особенности развития личности в процессе ее самоактуализации посредством осознания и разрешения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций и могут быть использованы в индивидуализации образовательного процесса, при проектировании развивающей образовательной среды, проведении тренингов и психологическом консультировании.

Модифицированная методика «Изучение когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентаций и внутренних конфликтов» раскрывает новые возможности диагностирования ценностно-смысловой сферы личности и внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ее ценностных ориентаций, что позволяет адекватно спланировать коррекционно-развивающую работу с учащимися в психологических службах учреждений образования. Предложенная автором программа содействия развитию личности может быть включена в содержание учебных курсов вузов и школ, использована при проведении развивающих тренингов и в разработке программ, направленных на самоопределение, саморазвитие и самосовершенствование личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением апробированного психодиагностического инструментария, комплексом исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной взаимопроверкой данных, репрезентативностью выборки испытуемых, а также использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует устойчивая взаимосвязь между внутренними когнитивно-эмоциональными, когнитивно-поведенческими и эмоционально-поведенческими конфликтами в системе ценностных ориентаций личности и ее развитием: у испытуемых, достигающих высокого уровня самоактуализации, в сравнении с испытуемыми, характеризуемыми низкой самоактуализацией, сохраняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах; достоверно меньше зон рассогласования и возникновения внутренних конфликтов, в том числе «двойных»; статистически достоверно меньше умеренных и больше неглубоких внутренних конфликтов, в том числе когнитивно-эмоциональных.

2.Развитию личности способствуют преобразования в системе ее ценностных ориентаций (снижение рассогласованности между иерархиями жизненных сфер, увеличение количества неглубоких и снижение количества умеренных когнитивно-эмоциональных внутренних конфликтов, разрешение и возникновение новых внутренних конфликтов и зон рассогласования, изменение жизненных сфер, их образующих, сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах, появление когнитивно-эмоциональных «связок»), которые активизируются под влиянием систематической специально организованной деятельности, направленной на осознание и разрешение внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентаций личности.

3.Осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций оказывает влияние на повышение уровня самоактуализации личности по таким параметрам, как интернальность, принятие ценностей самоактуализации, спонтанность, синергия, познавательные потребности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на международных (Барнаул, 2005-2006; Пенза, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003-2005; Новосибирск, 2004), региональных (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях; заседаниях кафедр психологии, психологии и педагогики начального образования, научно-методических аспирантских семинарах Барнаульского государственного педагогического университета; заседаниях кафедры педагогики и психологии АГАУ.

Материалы исследования послужили основой для разработки лекций, семинаров и тренинга в рамках дисциплины «Этика и психология деловых отношений» для студентов всех специальностей АГАУ, а также программ преподавания психолого-педагогических дисциплин «Психология инженерного труда» и «Педагогическая конфликтология». Программа тренинга по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности апробирована и внедрена в учебный процесс АГАУ и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и эмпирическое исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Внутренние когнитивно-эмоциональные, когнитивно-поведенческие, эмоционально-поведенческие конфликты в системе ценностных ориентаций представляют собой несоответствия между ее иерархически структурированными когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемами, то есть между иерархиями жизненных сфер по «значимости», «степени переживаний» и «стремлению к реализации». Эти конфликты характеризуются такими особенностями как разрешимость, новизна, глубина, количество, зоны рассогласования, множественность, доминирование жизненной сферы, образующей конфликт.

2. В ходе исследования доказано, что развитию личности способствует изменение особенностей внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ее ценностных: увеличение количества неглубоких и снижение количества умеренных когнитивно-эмоциональных конфликтов; разрешение и появление новых внутренних конфликтов, особенно новых когнитивно-поведенческих; снижение рассогласованности между иерархиями жизненных сфер, снижение количества зон рассогласования и возникновения конфликтов, в том числе «двойных»; изменение жизненных сфер, образующих зоны возникновения конфликтов, сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах.

3. Исследование показало, что образование когнитивно-эмоциональных «связок» в системе ценностных ориентаций в сочетании со снижением количества зон рассогласования и возможного возникновения внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих способствует самоактуализации личности. При этом снижение глубины когнитивно-поведенческих конфликтов в сочетании с повышением количества зон рассогласования и возможного возникновения внутренних эмоциональноповеденческих конфликтов не способствует достижению высокого уровня самоактуализации личности.

4. Установлено, что осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций способствуют достижению личностью высокого уровня самоактуализации, особенно по таким характеристикам как интер-нальность, принятие ценностей самоактуализации, спонтанность, синергия, познавательные потребности. Доказано, что для личности, достигающей высокого уровня самоактуализации, более выражена направленность на полную самореализацию, чем на материальное благосостояние и усиливается значимость и стремление к здоровому образу жизни.

5. Полученные данные свидетельствуют о том, что осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности происходило в процессе реализации разработанной нами программы, в которой лекционный курс направлен в основном на работу личности с когнитивной сферой, семинарский - с эмоциональной сферой, тренинговый органически связывает первые два курса и выводит их на более высокий уровень - реализацию накопленного опыта в конкретной деятельности. Эффективность данной программы обеспечена интеграцией таких условий, как центрированность человека на позитивных моментах своей жизни, принятие и освоение собственной свободы и ответственности за жизненные выборы, обращения к когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферам личности посредством дискуссионного общения, анализа ситуаций морального выбора, деловых игр и рефлексии.

6. Достоверно доказано, что систематическая специально организованная деятельность по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций: а) влияет в основном на изменение связей и отношений между иерархиями жизненных сфер, расположенных преимущественно «в средней части» ценностных иерархий когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем систем ценностных ориентаций юношей и девушек; б) существенно не влияет на изменение «верхних» и «нижних» частей иерархий жизненных сфер в когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемах системы ценностных ориентаций большинства студентов: получение высокого образования, любовь к своим близким, свобода остаются в верхней части ценностных иерархий; вера в Бога, помощь другим людям и милосердие к ним, создание семьи и воспитание детей - в нижней.

Проведенное исследование не претендует на решение всех аспектов проблемы влияния внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций на развитие личности. Перспективой исследования является дальнейшее детальное изучение особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций как оснований развития личности, в частности внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах. Перспективным видится также исследование генезиса особенностей внутренних конфликтов, что позволит глубже изучить качественные и количественные преобразования в системе ценностных ориентаций и изучить их влияние на развитие личности.

Автореферат диссертации по теме "Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций как психологические основания развития личности"

На правах рукописи

□03052415

СИВЦОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ВНУТРЕННИЕ КОНФЛИКТЫ В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул - 2007

003052415

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Каширский Дмитрий Валерьевич.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич;

доктор социологических наук, кандидат психологических наук, профессор Демина Людмила Денисовна.

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина».

Защита состоится «16» марта 2007 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан февраля 2007 г.

Ученый секретарь . (

диссертационного совета 'сЛ/Ц^я?--* \ Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор "^"З-г— Полина Андреевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Политическая нестабильность, коренные социально-экономические преобразования в нашей стране влекут за собой разрушение старой и формирование новой ценностной системы общества. Происходящие в этих условиях перемены наиболее глубоко затрагивают ценности молодых людей, которым приходится делать первые шаги на пути жизненного и профессионального определения.

Процесс развития системы ценностных ориентации человека сложен и внутренне противоречив. Разрешение противоречий, возникающих в самой сущности развивающихся объектов, признается в диалектике источником развития. Посредством раскрытия особенностей внутренних противоречий, по мнению Г.В.Ф. Гегеля, постигается истинное основание движения и развития духа. В психологических исследованиях обострение существующих ранее или возникновение новых противоречий обозначается как внутренние конфликты, от исхода которых зависит дальнейшее развитие личности (Е.А. Донченко, B.C. Мерлин, Т.М. Титаренко и др.). Внутренние конфликты могут, как препятствовать, так и способствовать личностному развитию. В первом случае они или не разрешаются или разрешаются неадекватными способами, при этом человек не может восстановить внутреннее равновесие между своими представлениями, переживаниями и стремлениями. Во втором случае личность осознает и разрешает внутренние конфликты посредством актуализации своих потенциальных возможностей, что, по мнению Л.И. Божович, «способствует усложнению ее внутреннего мира и переходу на новые более сложные уровни функционирования». Внутренние конфликты, таким образом, могут рассматриваться в качестве условий, являющихся предпосылкой и служащих объяснением личностного развития, то есть в качестве оснований развития личности.

Основным регулятором развития личности является система ее ценностных ориентации, наиболее сензитивным периодом для развития которой является период профессионального самоопределения в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, A.A. Серый, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.). Развитие данной системы происходит в процессе деятельностно-опосредованного усвоения субъектом культурно-исторического опыта и обуславливается ее внутрисистемными преобразованиями. Изменения в системе ценностных ориентации выражаются, в частности, в динамике ее внутренних конфликтов, осознание и разрешение которых раскрывает направления самоактуализации личности (В .Г. Морогин, Е.Б. Фанталова и др.). При этом самоактуализация, являясь интегральным показателем развития личности, представляет собой процесс, механизм и результат осуществления смысла (Е.Е. Вахромов, E.H. Городилова, А. Маслоу, В. Франки, М.Р. Щукин и др.). Поэтому посредством изучения особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации раскрываются основания развития личности, в частности, направления ее самоактуализации.

В современных исследованиях с целью определения направлений развития личности изучаются в основном глубина и вероятность возникновения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации (Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь,

В.Г. Морогин, Е.Б. Фанталова, К. Хорни и др.)- Между тем такие особенности, как разрешимость, новизна, количество, множественность внутренних конфликтов в настоящее время остаются мало изученными.

Наряду с этим в современной психологии исследования системы ценностных ориентации основываются в основном на изучении ее когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. В большей степени остаются изученными отдельные компоненты системы ценностных ориеьггаций личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, М.И. Бобнева, О.И. Зотова, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.). Однако внутрисистемные отношения данных компонентов, образующих взаимообусловленные и взаимосвязанные подсистемы системы ценностных ориентации, еще не становились предметом всестороннего и детального анализа. В то же время исследование внутренних конфликтов (когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих), отражающих несоответствия между внутренними иерархически структурированными подсистемами системы ценностных ориентации (когнитивной, эмоциональной и поведенческой), позволяет провести более детальный анализ динамических преобразований в данной системе и раскрыть основания развития личности.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью изучения влияния внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации на развитие личности посредством исследования ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем и недостаточной разработанностью этого вопроса в психологической-науке. В этой связи проблема исследования состоит в выявлении особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации, способствующих развитию личности, в частности, ее самоактуализации.

Цель исследования - выявить характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентации на развитие личности, в частности, достижение высокого уровня ее самоактуализации.

Объект исследования - внутренние конфликты личности.

Предмет исследования - внутренние когнитивно-эмоциональные, когнитивно-поведенческие и эмоционально-поведенческие конфликты в системе ценностных ориентации как психологические основания развития личности.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций приводит к изменениям отношений между ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемами. Данные изменения выражаются в уменьшении зон рассогласования в системе ценностных ориентаций, снижении глубины и появлении новых внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов, сохранении внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах и способствуют развитию личности, в частности, ее самоактуализации.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, социологической и психологической литературы охарактеризовать подсистемы (когнитивную, эмоциональную, поведенче-

скую) системы ценностных ориентации личности и внутренние конфликты (когнитивно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, эмоционально-поведенческий) в этой системе.

2. Определить психодиагностический инструментарий, позволяющий изучить взаимосвязь особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровня самоактуализации личности как интегрального показателя ее развития.

3. Установить в эмпирическом исследовании характер взаимосвязи между особенностями внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровнями самоактуализации личности.

4. Обосновать и разработать программу экспериментального исследования, направленную на организацию специальных условий по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности

5. Выявить в экспериментальном исследовании характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентаций на развитие личности, в частности, на уровень ее самоактуализации, и на этой основе установить особенности внутренних конфликтов, способствующих развитию личности.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: диалектический принцип развития психических явлений; идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, Э Г. Юдин); фундаментальные научно-теоретические положения деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев); теоретические положения, раскрывающие значение внутренних конфликтов в развитии личности (Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк,

B.C. Мерлин, В.Г. Морогин, Е.Б. Фанталова, В. Франкл, К. Хорни); теоретические положения, раскрывающие сущность когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентаций личности (К.А. Абульханова-Славская, М.И. Бобнева, О.И. Зотова, Б.И. Додонов, Г. Олпорт), идея об их взаимосвязи и взаимодействии (В.А. Ядов); основные положения теории самоактуализации (Е.Е. Вахромов, А. Маслоу).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы на различных этапах работы применялась совокупность методов сбора фактического материала и его обработки: общетеоретические и философские (метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический и логический методы, анализ и синтез, дедукция и индукция) и эмпирические (эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности). В качестве психодиагностических методик использовались «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская) и авторская модификация методики Е.Б. Фанталовой «Изучение когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентаций и внутренних конфликтов». В целях оптимизации процесса обработки и анализа результатов экспериментального исследования использовались методы математико-статистического анализа данных (Т-критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Спирмена и описа-

тельная статистика) с применением пакета прикладных компьютерных программ «Excel», «Statistica 6.0».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-аналитический. На этом этапе проанализирована литература по проблеме исследования, проведена работа над понятийным аппаратом, уточнена методологическая основа, апробирована методика по изучению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности. Проведено исследование компонентов ценностных систем студентов и школьников с различными уровнями самоактуализации, определены перспективы изучения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций как психологических оснований развития личности.

Второй этап (2003-2005 гг.) подготовки и проведения эксперимента. Результаты проведенного исследования полностью согласовались с полученными ранее, обеспечив надежность и достоверность проведенной психодиагностической части исследования на высоком уровне доверительной вероятности. Охарактеризованы особенности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций студентов с различными уровнями самоакгуализации. Разработана и апробирована экспериментальная программа содействия развитию личности, которая включала лекции и семинары по дисциплине «Этика и психология деловых отношений», органично сочетающиеся с тренингом «Осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности».

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный. Проведен обобщающий анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования, систематизированы результаты исследования, сформулированы основные выводы, закончено оформление диссертации.

Основной экспериментальной базой исследования явился ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (АГАУ). В пилотажном исследовании участвовало 360 человек: студенты различных специальностей очного и заочного отделений АГАУ и учащиеся старших классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г.Барнаула. В основной части эксперимента участвовало 80 студентов первого курса института природообустройства АГАУ.

Научная новизна исследования. Теоретически обоснованы и эмпирически изучены внутренние когнитивно-эмоциональные, когнитивно-поведенческие и эмоционально-поведенческие конфликты в системе ценностных ориентаций личности. Выявлено, что посредством изучения особенностей этих внутренних конфликтов (разрешимости, новизны, количества, глубины, множественности, зон рассогласования, доминирования жизненной сферы, образующей конфликт) раскрываются направления самоактуализации личности и преобразования в системе ее ценностных ориентаций.

Определена специфика взаимосвязи когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций и уровня самоактуализации личности. Доказано, что у испытуемых, достигающих высокого уровня само актуализации, значительно меньше

умеренных и больше неглубоких внутренних конфликтов, особенно когнитивно-эмоциональных; меньше количество зон рассогласования и возникновения внутренних конфликтов, в том числе «двойных»; сохраняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах.

Теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована комплексная программа по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации, которая позволила установить характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов на развитие личности, в частности, ее самоактуализацию.

Установлено, что развитию личности способствуют изменения особенностей внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ее ценностных ориентаций: снижение рассогласованности между иерархиями жизненных сфер; увеличение количества неглубоких и снижение количества умеренных когнитивно-эмоциональных внутренних конфликтов; разрешение старых и появление новых внутренних конфликтов и зон рассогласования; снижение количества зон возникновения внутренних конфликтов, в том числе «двойных». Доказано, что в системе ценностных ориентаций личности, достигающей высокого уровня самоактуализации, сохраняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах и происходит образование когнитивно-эмоциональных «связок».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении области знаний об особенностях внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций развивающейся личности, что раскрывает новые возможности в изучении ее ценностно-смысловой сферы, направлений самоактуализации.

Раскрыт характер влияния внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентаций на развитие личности. Показано, что снижение количества зон рассогласования, сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах, снижение глубины и появление новых внутренних конфликтов способствуют самоактуализации личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и сформулированные выводы раскрывают психологические особенности развития личности в процессе ее самоактуализации посредством осознания и разрешения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций и могут быть использованы в индивидуализации образовательного процесса, при проектировании развивающей образовательной среды, проведении тренингов и психологическом консультировании.

Модифицированная методика «Изучение когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентаций и внутренних конфликтов» раскрывает новые возможности диагностирования ценностно-смысловой сферы личности и внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ее ценностных ориентаций, что позволяет адекватно спланировать коррекционно-развивающую работу с учащими-

ся в психологических службах учреждений образования. Предложенная автором программа содействия развитию личности может быть включена в содержание учебных курсов вузов и школ, использована при проведении развивающих тренингов и в разработке программ, направленных на самоопределение, саморазвитие и самосовершенствование личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением апробированного психодиагностического инструментария, комплексом исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной взаимопроверкой данных, репрезентативностью выборки испытуемых, а также использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует устойчивая взаимосвязь между внутренними когнитивно-эмоциональными, когнитивно-поведенческими и эмоционально-поведенческими конфликтами в системе ценностных ориентации личности и ее развитием: у испытуемых, достигающих высокого уровня самоактуализации, в сравнении с испытуемыми, характеризуемыми низкой самоактуализацией, сохраняются внутренние конфликты в доминирующих жизненных сферах; достоверно меньше зон рассогласования и возникновения внутренних конфликтов, в том числе «двойных»; статистически достоверно меньше умеренных и больше неглубоких внутренних конфликтов, в том числе когнитивно-эмоциональных.

2. Развитию личности способствуют преобразования в системе ее ценностных ориентации (снижение рассогласованности между иерархиями жизненных сфер, увеличение количества неглубоких и снижение количества умеренных когнитивно-эмо-ционапьных внутренних конфликтов, разрешение и возникновение новых внутренних конфликтов и зон рассогласования, изменение жизненных сфер, их образующих, сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах, появление когнитивно-эмоциональных «связок»), которые активизируются под влиянием систематической специально организованной деятельности, направленной на осознание и разрешение внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ценностных ориентаций личности.

3. Осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций оказывает влияние на повышение уровня самоактуализации личности по таким параметрам, как интернальность, принятие ценностей самоактуализации, спонтанность, синергия, познавательные потребности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на международных (Барнаул, 20052006; Пенза, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003-2005; Новосибирск, 2004), региональных (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях; заседаниях кафедр психологии, психологии и педагогики начального образования, научно-методических аспирантских семинарах Барнаульского государственного педагогического университета; заседаниях кафедры педагогики и психологии АГАУ.

Материалы исследования послужили основой для разработки лекций, семинаров и тренинга в рамках дисциплины «Этика и психология деловых отношений» для студентов всех специальностей АГАУ, а также программ преподавания психолого-педагогических дисциплин «Психология инженерного труда» и «Педагогическая конфликтология». Программа тренинга по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности апробирована и внедрена в учебный процесс АГАУ и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (274 источника) и приложений (8). В работе содержится 18 рисунков и 27 таблиц. Текст диссертации представлен на 163 страницах.

Структура и основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Характеристика внутренних компонентов системы ценностных ориентации и их взаимосвязь с развитием личности» проанализированы различные подходы к изучению компонент о 2 ценностно-смысловой сферы личности; рассмотрены внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций, их структура, особенности и роль в развитии личности.

Проблема личности по своей практической и теоретической значимости относится к одной из фундаментальных проблем в современной психологии. Личность представляет собой «функциональный орган» (В.П. Зинченко, JT.M. Разорина,

A.A. Ухтомский и др.), открытую и самоорганизующуюся систему (Л.С. Выготский,

B.Е. Клочке, Г. Олпорт и др.), развитие которой происходит в деятельности (Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.). Системообразующим компонентом личности является ценностно-смысловой (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, М.С Яницкий и др.). При этом установлено, что интегральным показателем развития личности является уровень ее самоактуализации (Е.Е. Вахромов, E.H. Городилова, А. Маслоу, В.Г. Морогин и др.).

Ценности, отношения, смыслы, ценностные ориентации обозначают разновидности неравнодушного, активного, пристрастно-оценочного отношения человека к различным аспектам окружающей действительности. Объекты окружающего мира, оказывающиеся полезными и способными удовлетворять потребности человека, относятся к ценностям (В.П. Тугаринов). Д.А. Леонтьев отмечает, что ценности, в отличие от потребностей, не ограничены данным моментом и не влекут к чему-либо изнутри, а «притягивают извне».

Наиболее сложным компонентом ценностно-смысловой сферы личности являются ценностные ориентации (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.С. Братусь и др.). Они

являются составной частью системы отношений личности, определяют общий подход человека к миру, к себе; придают смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам; характеризуют направленность и содержание активности личности, которые отражены в ее представлениях, чувствах и мотивах поведения. Отметим, что ценности и ценностные ориентации - не одно и то же. Ценностные ориентации есть результат личностного выбора, предпочтения определенных ценностей (В.П. Бездухов, В. Брожик, Ю.Н. Кулюткин и др.), принятие которых автоматически предполагает построение индивидуальной ценностной иерархии по критерию значимости для субъекта (В.Г. Морогин, Р.Х. Шакуров, М.С. Яницкий и др.).

Систему ценностных ориентаций следует рассматривать с точки зрения ее целостности, динамичности, иерархичности, гармоничности (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.). С позиции целостности каждое психологическое образование содержит взаимосвязанные познавательный, волевой и эмоциональный аспекты (JI.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Анализ исследований современных ученых показал, что когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты выделяются в качестве элементов структуры сознания, которое представляет собой динамическую смысловую систему (Л.С. Выготский), компонентов ценностно-смысловых образований (Г.Е. Залесский), модели строения смысловой установки (Д.А. Леонтьев) и основных компонентов ценностных ориентаций (Г.М. Андреева, В.Г. Морогин, D. Katz, N.F. Stotland и др.).

Когнитивный компонент ценностных ориентаций составляют представления человека о личностном смысле жизненной сферы. Такая интерпретация когнитивного компонента обоснована тем фактом, что объективные знания не играют существенной роли в жизни человека до тех пор, пока они не приобрели личностный смысл (А.Г. Асмолов) и не перешли из «категории знания» в «категорию значимости» (Г. Олпорт). При этом то, что значимо и становится переживанием для субъекта, является источником, порождающим действие (С.Л. Рубинштейн). Б.И. Додонов отмечает, что ориентация человека на определенные ценности может возникнуть только в результате их предварительного признания (положительной оценки - рациональной или эмоциональной), так как только признаваемая ценность способна выполнять важнейшую функцию ориентира при принятии человеком решения о том или ином поведении.

М.С. Каган выделяет уровни ценностного отношения человека: нижний - переживаемый, но не осознаваемый, и верхний - осознаваемый, формируемый в процессе не только переживания, но и осмысления реальности. Отграничить личностные смыслы от существующих на поверхности сознания субъективных переживаний позволяет и принцип деятельностного опосредствования личностных смыслов (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.). При этом ориентация на ту или иную ценность, как считает Б.И. Додонов, возможна только тогда, когда субъект так или иначе «запроектировал» в своем сознании (или «подсознании») овладение ею. Анализ философских и психологических подходов показал, что рациональное отражение личностного смысла жизненной сферы следует рассматривать как когнитивный компонент ценностной ориентации, субъективные переживания и стремления к pea-

лизации жизненной сферы - соответственно, как эмоциональный и поведенческий компоненты. Эти компоненты отражают основные свойства системы ценностных ориентации и образуют как бы самостоятельные подсистемы (В.А. Ядов), элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Ценностные ориентации являются функциональным органом личности и образуют сложную многоуровневую и многофункциональную систему. Генезис ценностных ориентаций — сложнейший процесс, поскольку одновременно происходят и разрушение, и зарождение новых ценностей (В.Т. Лисовский). E.H. Князева, С.П. Курдюмов и другие ученые считают, что устойчивость функционирования и развития сложных систем достигается через постоянное нарушение равновесия. При этом неустойчивость, вызываемая изменением внешних параметров, приводит к образованию новой пространственно-временной структуры системы (Г. Хакен).

Ценностно-смысловое самоопределение человека скорее вызовет внутреннее напряжение, чем приведет к внутреннему равновесию (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, К. Хорни и др.). Именно это напряжение является необходимым условием психического здоровья человека (В.Э. Франкл). Дисгармоничное развитие личности и гармоничное отличаются друг от друга не тем, что в первом случае имеются противоречия и конфликты, а во втором отсутствуют. И в том, и в другом случаях движущей силой остаются противоречия, а конфликты условием и основаниями развития личности. Однако в первом случае противоречия и конфликты разрешаются неадекватными способами или маскируются, усугубляя возникшую дисгармонию (А.Г. Асмолов и др.). Во втором случае они приобретают иные качественные формы и носят характер осознанных, ясно представляемых в связи с прошлым и будущим субъекта, соотнесенных с общими смыслообразующи-ми устремлениями человека, то есть как находящиеся в конечном итоге в гармонии со всем ходом его развития (Л.И. Анцыферова и др.).

В.А. Ядов, определив когнитивные, эмоциональные и поведенческие подсистемы системы ценностных ориентации, отмечает, что образование когнитивно-эмоциональных «связок» характеризует важнейший этап в развитии данной системы. Эти эмоционально окрашенные знания представляют собой как бы основные «заготовки» системы ценностных ориентации и приобретают новые свойства, усиливая или ослабляя процесс актуализации какой-либо ценностной ориентации, для завершения которого требуется образование поведенческой готовности в виде соответствующей программы поведения. При этом должны сказаться качественные особенности самих знаний (личностных смыслов) и соответствующих эмоций (переживаний). К.А. Абульханова-Славская отмечает, что ценности, слитые с непосредственным переживанием, оказываются наиболее подлинными и несомненными. Таким образом, согласованность между когнитивной и эмоциональной подсистемами системы ценностных ориентации представляет собой основу ее развития.

Целесообразность поведения детерминирована условиями деятельности и потребностями человека вследствие необходимости установления адекватного соответствия в данный момент, которое тут же переходит в нарушение «равновесия» (между потребностями и предметом, условиями их удовлетворения) и благодаря поведенче-

скому акту сменяется новым равновесием (Г.М. Андреева, В.А. Ядов и др.). К.А. Абульханова-Славская считает, что эмоции не всегда рационально регулируют деятельность в соответствии со столь же рационально выдвинутыми ценностями и целями. В жизненной реальности намеченные цели постоянно отодвигаются, утрачивают свою привлекательность (при всем осознании личностью их важности), теряют смысл. При этом, как отмечают О.И. Зотова, М.И. Бобнева, В.А. Ядов и другие ученые, встречаются значительные расхождения между «вербализованными» ценностными ориентациями, то есть представлениями о них, и реальным поведением, стремлением личности. Здесь и возникают самые жизненные, внутренние личностные проблемы, которые создаются не только объективными ситуациями и обстоятельствами, но самой динамикой душевно-духовной жизни личности и ее сложившейся организацией. Такие проблемы выражаются в переживании человеком внутренних конфликтов, возникающих в системе его ценностных ориенгтаций.

Раскрывая закономерности работы функциональных систем, П.К. Анохин отмечал, что их элементы связаны друг с другом отношениями взаимодействия и содействия. При этом в высокодифференцированной системе содействие предполагает наличие элементов, выполняющих не просто различные, но и противоположные функции, гармоническое единство которых, взаимодополнение позволяют системе успешно развиваться. По принципу содействия связаны друг с другом и компоненты системы ценностных ориентации. Она обеспечивает целесообразное управление поведением личности как целостная система, в которой все элементы взаимообусловлены и взаимодействуют определенным образом. Поэтому механизм функционирования системы ценностных ориентации представляет собой взаимосвязь ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем. Рассматриваемые подсистемы системы ценностных ориентации представляют собой относительно самостоятельные образования, имеющие свою устремленность и направленность на определенные жизненные сферы. При этом В .В. Павлов отмечает, что явление взаимодействия различно целеустремленных подсистем в целом может рассматриваться как конфликт в системе.

Большинство ученых даже не обсуждают альтернативы обычного трактования конфликтующих побуждений как противоположно направленных (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, 3. Фрейд, Б.И. Хасан и др.). Однако К. Хорни проблематизировала это представление, высказав интересную идею, что только невротический конфликт может рассматриваться как результат столкновения противоположно направленных сил. Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Ф.Е. Василюк, JI.A. Китаев-Смык, Е.Б. Фантало-ва и другие ученые, разрабатывая эту идею, отмечают, что под внутренним конфликтом понимается не столько столкновение или противоречие, сколько несоответствие или несовместимость чего-либо. Поэтому конфликты в системе ценностных ориентации представляют собой несоответствия между ее иерархически структурированными когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемами.

В зависимости от того, элементы каких подсистем системы ценностных ориентации находятся в противоречии, мы различаем виды внутренних конфликтов: 1) когнитивно-эмоциональный, свидетельствующий о рассогласовании когнитивно-

го и эмоционального компонентов ценностных ориентации, то есть несоответствии рационального и эмоционального отражения личностного смысла жизненной сферы; 2) когнитивно-пове-денческий, отражающий рассогласование когнитивного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций и несоответствие рационального отражения личностного смысла жизненной сферы и стремления к ее реализации; 3) эмоционально-поведенческий, представляющий собой рассогласованность эмоционального и поведенческого компонентов ценностных ориентаций, при этом человек испытывает сильные переживания и почти не стремится к реализации жизненной сферы.

Если для человека какая-либо жизненная сфера является значимой, и он испытывает относительно ее сильные переживания, но не стремится к ее реализации, то, скорее всего, субъект не имеет возможностей или средств для ее достижения. Если жизненная сфера является значимой, и человек стремится к ее реализации, не испытывая при этом достаточно сильных переживаний, то возможна ситуация, когда он руководствуется в деятельности личностными смыслами, присвоенными в процессе своей социализации без их эмоционального подкрепления. Если человек считает, что жизненная сфера для него значима, при этом не испытывает сильных переживаний и не стремится к ее реализации, то либо человек не имеет желания и не ощущает потребности в ней, либо она не является для него действительно значимой и ценной, либо личностные смыслы жизненной сферы усвоены человеком и пока еще эмоционально не пережиты. В связи с этим изучаемые внутренние конфликты свидетельствуют о расхождении между представлениями, переживаниями и стремлениями человека, «рациональным» и «эмоциональным», тем, что «есть», и тем, что «должно бьггь», между «хочу» и «имею», «хочу» и «могу», между потребностями, возможностями и стремлениями их непосредственного удовлетворения.

Внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций личности имеют строение, аналогичное внутренним конфликтам в ценностно-смысловой сфере и могут быть охарактеризованы с точки зрения глубины, количества, зон рассогласования, доминирования жизненной сферы, образующей внутренний конфликт. Глубина внутренних конфликтов определяется величиной рассогласований между иерархиями жизненных сфер. Если расхождение между числом предпочтений по различным критериям жизненной значимости существенно, то квалифицируется в различной степени выраженный внутренний конфликт (Е.Б. Фанталова и др.). Зона рассогласования является основой рассогласованности между подсистемами системы ценностных ориентаций личности и определяется жизненной сферой, образующей внутренний конфликт (В.Г. Морогин и др.). В зависимости от того, в чем человек видит смысл своей жизни, какие ценности занимают доминирующее положение в структуре его ценностно-потребностной сферы, а какие - подчиненное, возможны и различного рода внутренние конфликты в системе ценностных ориентаций личности. При этом та область и тот уровень ценностей, которые являются для личности наиболее важными в жизни, и есть то направление, в котором наиболее вероятно ее развитие и самоактуализация. В.Г. Морогин отмечает, что если какая-то ценность составляет действительный смысл жизни человека, то напряжение в этой зоне

будет постоянно поддерживаться, и причиной внутреннего конфликта в этом случае может быть чрезмерно высокий ее уровень. Таким образом, доминирование жизненной сферы, образующей внутренний конфликт определяется ее местом в ценностной иерархии. В данном исследовании одна и та же жизненная сфера может быть причиной возникновения одновременно двух или трех разных видов изучаемых внутренних конфликтов, поэтому было введено понятие множественности, определяемое количеством видов внутренних конфликтов, образуемых одной жизненной сферой («двойные» и «тройные» конфликты соответственно).

АЛ. Анцупов и C.B. Баклановский считают, что динамика конфликта определяется ходом его развития во времени, изменением под воздействием различных внутренних механизмов, а также внешних факторов и условий. Отметим, что указанные выше особенности могут быть изучены при анализе результатов сравнительного метода, кроме новизны и разрешимости внутренних конфликтов, которые могут быть изучены только в результате использования лонгитюдного метода исследования. Таким образом, динамика внутреннего конфликта характеризуется не только количеством, глубиной, множественностью, зонами рассогласования и доминированием жизненной сферы, образующей конфликт, но и новизной и разрешимостью внутреннего конфликта.

Осознание и разрешение внутренних конфликтов приводит к «особому движению в индивидуальном сознании, приводящему к развитию личности посредством ее самоактуализации» (А. Маслоу). Самоактуализация не может быть самоцелью и может быть достигнута только посредством разрешения внутренних конфликтов в ценностно-смысловой сфере личности (Д.А. Леонтьев, В. Франкл и др.). Таким образом, наличие внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций необходимо, так как они являются основаниями развития личности. При этом внутрилич-ностная работа, направленная на разрешение внутренних конфликтов, приведет к самоактуализации и саморазвитию личности. Исходя из вышесказанного несомненный интерес вызывают особенности внутренних конфликтов самоаюуализирую-щейся личности. Поэтому проведено комплексное исследование особенностей внутренних конфликтов в системах ценностных ориентаций студентов с различными уровнями самоактуализации.

Во второй главе «Экспериментальное исследование внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций как психологических оснований развития личности» проведена операционализация базовых понятий, содержательно описаны структурные компоненты исследуемых явлений, обоснован и представлен исследовательский инструментарий, который содержит совокупность психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, дано описание контингента испытуемых, проанализированы полученные результаты.

В процессе анализа результатов пилотажного исследования, в котором участвовали студенты различных специальностей и учащиеся старших классов, установлено, что на начальном этапе обучения в университете (первая неделя) в системах ценностных ориентаций большинства первокурсников увеличивается количество зон рассогласования по сравнению со старшеклассниками. Скорее всего, это связано с существенными изменениями социальной ситуации развития.

Основная часть исследования была построена в логике формирующего эксперимента, состоящего из трех этапов: констатирующий (цель: установить взаимосвязь между особенностями внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации и уровнем самоактуализации личности как показателем ее развития); основной (цель: создать условия для осознания и разрешения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности); контрольный (цель: проанализировать изменения особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций под влиянием специально организованной деятельности и раскрыть психологические основания развития личности).

На первом этапе участвовали четыре группы студентов первого курса АГАУ (80 человек), две из которых в последствии составили контрольную (КГ - 36 человек) группу, а две другие - экспериментальную (ЭГ - 44 человека). Полученный на данном этапе эксперимента коэффициент самоактуализации 8 (коэффициент равнялся количеству шкал САТ, попадающих в диапазон самоактуализации, его увеличение свидетельствует о достижении личностью высокого уровня самоактуализации) позволил разделить всю выборку на подгруппы А (Б < 5) и В (Б > 6) (1 = 2,105,83; р < 0,02). Анализ результатов исследования показал, что количество внутренних конфликтов значительно изменяется в зависимости от их глубины, характеризуемой коэффициентом противоречия рт (равен разности рангов жизненной сферы в ценностных иерархиях, построенных по различным основаниям: «по значимости», «по степени переживаний», «по стремлению к реализации»).

Установлено, что у студентов подгруппы В значительно меньше умеренных (3 < <3Т < 8) и больше неглубоких (0 < <3Т < 3) внутренних конфликтов, особенно когнитивно-эмоциональных (1 = 2,00-2,71; р<0,05). При этом значительно меньше внутренних конфликтов при С>т > 3, особенно когнитивно-эмоциональных (1 = 2,453,01; р<0,02). Таким образом в системах ценностных ориентаций студентов подгруппы В значительно меньше зон рассогласования между когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемами системы ценностных ориентаций, то есть зон возможного возникновения когнитивно-эмоциональных, эмоционально-поведенческих и когнитивно-поведенческих внутренних конфликтов (рис. 1).

Когнитивно-эмоциональные конфликты указывают на рассогласование между когнитивной и эмоциональной подсистемами системы ценностных ориентаций. Поэтому небольшое количество глубоких и умеренных когнитивно-эмоциональных конфликтов свидетельствует о большей согласованности личностных смыслов и субъективных переживаний относительно жизненных сфер и об образовании когнитивно-эмоциональных «связок» в системе ценностных ориентаций. У студентов подгруппы В рассогласованность жизненных сфер отличается не только количественно (значительно меньше зон рассогласования), но и качественно (изменяются жизненные сферы, в которых возникновение внутренних конфликтов наиболее вероятно). Отметим, что количество зон рассогласования и возможного возникновения «тройных» внутренних конфликтов также снижается. Кроме того, у испытуемых с различными коэффициентами самоактуализации не имеется отличий в количестве изучаемых внутренних конфликтов при С?т > 0, образованных доминирующими жизненными сферами.

Когнитивно- Когннтиано- Эмоционально-эмоциональные поведенческие поведенческие

Внутренние конфликты

Рис. 1. Сравнительная диаграмма количества зон рассогласования и возможного возникновения внутренних конфликтов

На достижение цели основного этапа эксперимента была направлена работа в течение шести месяцев со студентами ЭГ по разработанной нами программе, состоявшей из трех логически связанных между собой блоков: 1) лекции по дисциплине «Этика и психология деловых отношений» (36 час.); 2) семинары по дисциплине «Этика и психология деловых отношений» (34 час.); 3) программа психологического содействия развитию личности «Тренинг осознания и разрешения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций» (30 час.). На семинарских занятиях студенты не столько обсуждали теоретический материал лекций, сколько старались максимально использовать его при анализе ситуаций морального выбора, типичных для студентов АГАУ. При этом происходило эмоциональное сопереживание героям предложенных ситуаций и планирование деятельности по осуществлению выхода из них. Тренинговые занятия способствовали применению полученных теоретических знаний и умений в непосредственной деятельности тренинговой группы. Таким образом, лекции в основном были направлены на развитие когнитивной сферы личности, семинары - эмоциональной, тренинг органически связывает первые два курса к выводит их «а более высокий уровень - реализацию накопленного опыта г-деятельжхпи. Важную роль в данной работе играли выявленные направления развития и самоактуализации личности, полученные при анализе результатов методики «Изучение когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентаций и внутренних конфликтов».

Статистический анализ результатов контрольною этапа эксперимента, посредством сравнения медианных и модальных оценок индивидуальных ценностных предпочтений, показал существенные различия ценностных иерархий студентов КГ и ЭГ, Отметим, что более значимые изменения произошли 8 системах ценностных ориентаций респондентов ЭГ: если в иерархиях жизненных сфер студентов ЭГ существенно изменились ранги тринадцати жизненных сфер, то в КГ - четырех {ЭГ: [ = 2,05-9,23; р<0,04, КГ: 1 = 2,22-3,47; р < 0,03). Во-первых, а ЭГ произошли преобразования в значимости таких жизненных сфер, как любовь, высокий социальный статус и управление людьми, помощь другим людям и милосердие. Во-вторых, из-

менялась приоритетность стремления к созданию семьи, познанию нового, вере в Бога. В-третьих, произошло переосмысление одновременно значимости и субъективных переживаний относительно общения, значимости и стремлений к высокому материальному благосостоянию, значимости и стремлений к полной самореализации. В-четвертых, в ЭГ произошли преобразования во всех трех изучаемых иерархиях жизненных сфер: здоровья, признания, уважения людей и влияния на окружающих, интересной работы. Между тем у студентов КГ значительно поменялись значимость наслаждения прекрасным, значимость здоровья и связанных с ним субъективных переживаний; переживания и значимость получения высокого образования; субъективные переживания и стремления к помощи другим людям и милосердию к ним.

Для студентов обеих групп за время проведения эксперимента остались наиболее значимыми получение высокого образования, любовь к своим близким и свобода. У испытуемых по-прежнему с этими жизненными сферами связаны сильные переживания, при этом они стремятся к их реализации. Менее значимым по-прежнему являются вера в Бога, милосердие и помощь другим людям, создание семьи и воспитание детей; студенты по-прежнему не испытывают относительно данных жизненных сфер сильных переживаний и не стремятся к их достижению. У студентов ЭГ и КГ усилились переживания относительно состояния здоровья. Отношение к своему здоровью значительно изменилось у испытуемых обеих групп. Для студентов КГ хорошее здоровье и постоянная забота о нем стали менее значимыми. Между тем в ЭГ значимость и стремление к здоровому образу жизни усилились, скорее всего, благодаря тому, что студенты на занятиях часто приходили к выводу о необходимости здоровья человеку в достижении целей его дальнейшего саморазвития и самосовершенствования. Они говорили, что «ни за какие деньги и материальные блага здоровье не купишь», «лучше заниматься его профилактикой, а не лечением», «человек, к сожалению, часто очень поздно понимает, что оно потеряно».

У респондентов КГ стала более выраженной направленность на материальные блага: повысилась приоритетность материального благосостояния, усилились связанные с ним переживания и стремления. По сравнению с предпочтениями данной жизненной сферы значимость, переживания и стремление к полной самореализации для студентов КГ уходят на второй план. В ЭГ соотношение этих жизненных сфер выглядит иначе: для студентов оказывается более значимой полная самореализация, с которой связаны сильные переживания и стремления к максимальному использованию своих способностей. На занятиях студенты ЭГ неоднократно выражали свое отношение к материальным ценностям: «деньги в жизни - не главное, это только средства достижения поставленных целей», «не нужно стремиться получить их легким путем», «важнее получить высокое образование, устроиться на работу и зарабатывать, нежели попусту переживать об их отсутствии, тем более что в настоящее время есть возможности совмещать работу с учебой» и т.д. Очевидно, что в ЭГ есть более значимые жизненные сферы, а материальные блага первокурсники рассматривают как вполне достижимые в реальной жизнедеятельности и поэтому стремятся к их достижению без особых переживаний.

Если до проведения основного этапа эксперимента коэффициент самоактуализации студентов ЭГ и КГ не имел существенных отличий, то после его осуществления данный коэффициент в ЭГ стал значительно выше (т = 4,34), чем в КГ (т = 3,33) (1 = 2,03; р<0,04). Отметим, что в ЭГ повысилась способность открыто выражать свои чувства в заранее непродуманных ситуациях (1 = 3,08; р < 0,004), тогда как в КГ она значительно снизилась (I = 2,91; р < 0,006). Студенты ЭГ стали обладать «внутренней поддержкой», чаще руководствоваться собственными целями, убеждениями, установками и принципами (I = 2,05; р < 0,05). При этом у них стали более выраженными способность к целостному восприятию мира и людей, стремление к приобретению знаний об окружающем мире, ценности самоактуализации (I = 2,23-2,63; р < 0,03).

Обратимся к анализу особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций личности, которые могли привести к вышеуказанным изменениям уровня самоактуализации. Общее количество внутренних конфликтов у респондентов ЭГ на момент проведения контрольного этапа эксперимента существенно не изменилось. При этом у респондентов КГ значительно снизилось общее количество внутренних конфликтов, особенно «двойных» и «тройных» (г = 1,98-3,09; р<0,05). В ЭГ существенных изменений в количестве «двойных» и «тройных» внутренних конфликтов обнаружено не было. Рассогласованность между иерархиями жизненных сфер в основном снизилась как в КГ, так и в ЭГ. Между тем количество зон рассогласования и возможного возникновения эмоционально-поведенческих конфликтов в КГ увеличилось, а в ЭГ снизилось (рис. 2). У студентов ЭГ не обнаружено значительной рассогласованности между значимостью жизненных сфер и их переживаниями, хотя до проведения основного этапа эксперимента она была существенной. В ЭГ снизилось и количество зон возможного возникновения «двойных» внутренних конфликтов с семи зон до одной, а в КГ - с пяти до двух, причем эти зоны рассогласования, которые остались в подгруппах, не являются новообразованными. Отметим, что в ЭГ обнаружено значительно больше новых внутренних конфликтов, особенно когнитивно-поведенческих (1 = 2,52-3,02; р < 0,01).

У респондентов ЭГ после проведения основной части эксперимента значительно уменьшилось количество умеренных когнитивно-эмоциональных и увеличилось количество неглубоких когнитивно-эмоциональных внутренних конфликтов ^ = 3,37-3,44; р < 0,002). При этом у студентов КГ на момент проведения контрольного этапа эксперимента значительно повысилось количество неглубоких когнитивно-поведенческих конфликтов и стало меньше внутренних умеренных когнитивно-поведенческих конфликтов (1 = 2,61-2,88; р < 0,01). Данное результаты говорят о том, что у студентов ЭГ меньше противоречат друг другу значимость и переживания относительно жизненных сфер, а в КГ - значимость и стремления. Это свидетельствует об образовании в системах ценностных ориентации студентов ЭГ когнитивно-эмоциональных «связок», которые указывают на согласованность когнитивной и эмоциональной подсистем системы ценностных ориентации, то есть переживаний и представлений о личностных смыслах большинства жизненных сфер. Анализ результатов КГ показал, что у студентов появилась согласованность

когнитивной и поведенческой подсистем системы ценностных ориентации, то есть представлений о личностных смыслах большинства жизненных сфер и стремлений к их реализации. Отметим, что если согласованность между когнитивной и эмоциональной подсистемами свидетельствует о достижении важнейшего этапа развития системы ценностных ориентации личности, то согласованность между когнитивной и поведенческой подсистемами свидетельствует о том, что человек в своей деятельности руководствуется личностными смыслами, не всегда усвоенными посредством собственных переживаний.

Ко гн ити в но- Когнитивно- Эмоционально чмоциональныеповеденчсские поведенческие

Внутренние конфликты 0-ЭГ(1этап) О - ЭГ (Ш этап) О - КГ (I этап) КГ (Ш тгап)

Рис, 2. Сравнительная диаграмма количества зон рассогласования и возможного возникновения внутренних конфликтов

В ЭГ осталось возможным возникновение «двойных» внутренних конфликтов в отношении помощи другим людям и милосердия к ним (когнитнвно-поведснческих и эмоционально-поведенческих: Т = 210,0-217,0; р < 0,03). Эта жизненная сфера на момент проведения констатирующего этапа эксперимента была не только зоной возможного возникновения «двойных», но и зоной возможного возникновения «тройных» внутренних конфликтов (Т = 141,0-248,0; р<0,05). В ЭГ высокий социальный статус являлся зоной возможного возникновения «двойных» (Т = 161,0-172,5; р < 0,002), а после эксперимента стал зоной возможного возникновения внутренних когнитивно-поведенческих конфликтов (Т = 293,5; р<0,05). К тому же в КГ была выявлена зона рассогласования и возможного возникновения «двойных» внутренних конфликтов относительно здоровья (когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих: Т = 27,5-72,5; р < 0.002), Не было обнаружено имеющихся ранее зон рассогласования и возможного возникновения «двойных» внутренних конфликтов: в ЭГ - относительно общения и любви, получения высокого образования, познания нового в мире, природе, человеке, и различных «двойных» и «тройных» внутренних конфликтов относительно создания семьи; в КГ ~ «двойных» внутренних конфликтов относительно высокого социального статуса, познания нового (Т = 41,5-219,0; р < 0,04), К тому же у респондентов КГ зона рассогласования и возможного возникновения «двойных» внутренних кон-

фликтов относительно поиска и наслаждения прекрасным (Т = 135,0-134,5; р < 0,04) преобразовалась в зону возможного возникновения внутренних когнитивно-эмоциональных конфликтов (Т = 193,5; р<0,08). Таким образом, рассогласованность в системах ценностных ориентации студентов ЭГ значительно изменилась, то есть снизилось количество зон рассогласования, и поменялись жизненные сферы, их образующие. При этом в системах ценностных ориентации студентов ЭГ внутренние когнитивно-эмоциональные конфликты стали менее глубокими.

Необходимо добавить, что если в ЭГ было возможным возникновение внутренних когнитивно-эмоциональных конфликтов относительно здоровья и высокого материального благосостояния, когнитивно-поведенческих - относительно интересной работы, эмоционально-поведенческих - относительно приятного времяпрепровождения, отдыха, поиска и наслаждения прекрасным (Т = 215,5-245,0; р < 0,04), то на момент проведения контрольного этапа эксперимента их обнаружено не было, при этом появились новые зоны рассогласования. Это зоны рассогласования и возможного возникновения когнитивно-поведенческих внутренних конфликтов относительно поиска и наслаждения прекрасным, признания, уважения и влияния на окружающих, эмоционально-поведенческих - относительно здоровья, общения, свободы как независимости в поступках и действиях (Т= 183,0-227,0; р<0,04). Следует отметить, что в КГ было возможно возникновение внутренних когнитивно-эмоциональных конфликтов относительно любви (Т= 127,0; р<0,03). На момент проведения контрольного этапа эксперимента установлено, что у студентов КГ возможно возникновение внутренних конфликтов: когнитивно-эмоциональных - относительно получения высокого образования; когнитивно-поведенческих - связанных с такими жизненными сферами, как милосердие к людям, вера в Бога и эмоционально-поведенческих - относительно признания и уважения людьми (Т = 83,0165,0; р < 0,03). Данные результаты свидетельствуют о том, что у респондентов ЭГ появляется больше новых зон рассогласования и возможного возникновения внутренних конфликтов, снижается рассогласованность между подсистемами системы ценностных ориентации.

Анализ особенностей внутренних конфликтов, образованных жизненными сферами, доминирующими в ценностных иерархиях, показал, что в ЭГ за время проведения эксперимента их количество существенно не изменилось. Между тем в КГ произошли следующие значимые изменения: уменьшилось количество когнитивно-эмоциональных и когнитивно-поведенческих внутренних конфликтов, в связи с чем уменьшилось общее количество внутренних конфликтов, образованных жизненными сферами, доминирующими в ценностных иерархиях (1 = 2,43-3,04; р < 0,02). Полученные результаты позволяют констатировать, что сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах способствует самоактуализации личности.

В ходе анализа продуктов деятельности установлено, что большинство студентов ЭГ изменили свое отношение к себе, к деятельности, к окружающим людям и вещам (36,4-56,8%). Они считают, что изменились в лучшую сторону (22,7%) и научились справляться со своими проблемами (36,4%). Студенты ЭГ стараются

максимально реализовать себя в жизни и найти в ней свое место (42,2%), а кто-то считает, что уже его нашел (20,5%). Не смотря на то, что часть студентов не отметило в себе никаких изменений (9,1%), практически у каждого появились новые планы на будущее (95,5%) и желание их реализовать.

Наблюдения и анализ анкетных данных показали, что многие студенты ощущали удовлетворение от своей работы на занятиях. На каждом занятии первокурсники отмечали, что они осознают то, что знают и умеют что-то новое. Способствующие этому осознанию усилия приводили к особенным продолжительным радостным переживаниям и сопровождались положительной оценкой участниками тре-нинговой группы. Считаем, что каждое такое «открытие» мира приближало испытуемых к моментам самоаюуализации и способствовало развитию личности.

Теоретическое и эмпирическое исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Внутренние когнитивно-эмоциональные, когнитивно-поведенческие, эмоционально-поведенческие конфликты в системе ценностных ориентаций представляют собой несоответствия между ее иерархически структурированными когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемами, то есть между иерархиями жизненных сфер по «значимости», «степени переживаний» и «стремлению к реализации». Эти конфликты характеризуются такими особенностями как разрешимость, новизна, глубина, количество, зоны рассогласования, множественность, доминирование жизненной сферы, образующей конфликт.

2. В ходе исследования доказано, что развитию личности способствует изменение особенностей внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих и эмоционально-поведенческих конфликтов в системе ее ценностных ориентаций: увеличение количества неглубоких и снижение количества умеренных когнитивно-эмоциональных конфликтов; разрешение и появление новых внутренних конфликтов, особенно новых когнитивно-поведенческих; снижение рассогласованности между иерархиями жизненных сфер, снижение количества зон рассогласования и возникновения конфликтов, в том числе «двойных»; изменение жизненных сфер, образующих зоны возникновения конфликтов, сохранение внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах.

3. Исследование показало, что образование когнитивно-эмоциональных «связок» в системе ценностных ориентаций в сочетании со снижением количества зон рассогласования и возможного возникновения внутренних когнитивно-эмоциональных, когнитивно-поведенческих, эмоционально-поведенческих способствует самоактуализации личности. При этом снижение глубины когнитивно-поведенческих конфликтов в сочетании с повышением количества зон рассогласования и возможного возникновения внутренних эмоционально-поведенческих конфликтов не способствует достижению высокого уровня самоактуализации личности.

4. Установлено, что осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций способствуют достижению личностью высокого уровня самоактуализации, особенно по таким характеристикам как интернальность, принятие ценностей самоактуализации, спонтанность, синергия, познавательные потребности.

Доказано, что для личности, достигающей высокого уровня самоактуализации, более выражена направленность на полную самореализацию, чем на материальное благосостояние и усиливается значимость и стремление к здоровому образу жизни.

5. Полученные данные свидетельствуют о том, что осознание и разрешение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации личности происходило в процессе реализации разработанной нами программы, в которой лекционный курс направлен в основном на работу личности с когнитивной сферой, семинарский - с эмоциональной сферой, тренинговый органически связывает первые два курса и выводит их на более высокий уровень - реализацию накопленного опыта в конкретной деятельности. Эффективность данной программы обеспечена интеграцией таких условий, как центрированность человека на позитивных моментах своей жизни, принятие и освоение собственной свободы и ответственности за жизненные выборы, обращения к когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферам личности посредством дискуссионного общения, анализа ситуаций морального выбора, деловых игр и рефлексии.

6. Достоверно доказано, что систематическая специально организованная деятельность по осознанию и разрешению внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций: а) влияет в основном на изменение связей и отношений между иерархиями жизненных сфер, расположенных преимущественно «в средней части» ценностных иерархий когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистем систем ценностных ориентаций юношей и девушек; б) существенно не влияет на изменение «верхних» и «нижних» частей иерархий жизненных сфер в когнитивной, эмоциональной и поведенческой подсистемах системы ценностных ориентаций большинства студентов: получение высокого образования, любовь к своим близким, свобода остаются в верхней части ценностных иерархий; вера в Бога, помощь другим людям и милосердие к ним, создание семьи и воспитание детей - в нижней.

Проведенное исследование не претендует на решение всех аспектов проблемы влияния внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций на развитие личности. Перспективой исследования является дальнейшее детальное изучение особенностей внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций как оснований развития личности, в частности, внутренних конфликтов в доминирующих жизненных сферах. Перспективным видится также исследование генезиса особенностей внутренних конфликтов, что позволит глубже изучить качественные и количественные преобразования в системе ценностных ориентаций и изучить их влияние на развитие личности.

Содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сивцова, A.B. Психологические особенности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций как оснований развития личности [Текст] / A.B. Сивцова, Д.В. Каширский // Ползуновский вестник. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2006: - № 3-2. - С. 222-232. - (75% личного участия).

Другие работы:

2. Сивцова, A.B. Особенности системы ценностей студентов АГАУ [Текст] / A.B. Сивцова // Актуальные социогуманитарные проблемы развития Алтайского края: матер, науч.-прак. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 169-173.

3. Сивцова, A.B. Этика и психология деловых отношений: методические рекомендации [Текст] / JI.C. Демина, A.B. Сивцова - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. -48 с. (30% личного участия).

4. Сивцова, A.B. Сравнительный анализ самоактуализации студентов АГАУ, бывших выпускников барнаульских и иногородних профтехучилищ [Текст] / A.B. Сивцова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2004,-№2.-С. 20-23.

5. Сивцова, A.B. Особенности здоровья и его место в системе жизненных ценностей студентов [Текст] / Т.Н. Сивцов, A.B. Сивцова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2004. - № 2. - С. 23-26. (75% личного участия).

6. Сивцова, A.B. Становление ценностных отношений в контексте становления психологической культуры в юношеском возрасте [Текст] / JI.C. Колмогорова, A.B. Сивцова // Практическая психология и логотерапия. - 2004. - №4(11). -С. 10-16. (50% личного участия).

7. Сивцова, A.B. Изучение и разрешение конфликтов в системе ценностных ориентации [Текст] / A.B. Сивцова И Наука. Технологии. Инновации: матер, всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004.-Ч. 6.-С. 230-231.

8. Сивцова, A.B. Тренинг осознания и разрешения внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации (программа психологического содействия развитию личности) [Текст] / A.B. Сивцова. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - 131 с.

9. Сивцова, A.B. Особенности становления системы ценностных ориентации в контексте развития личности [Текст] / A.B. Сивцова // Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития: междунар. науч.-прак. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 396-404.

10. Сивцова, A.B. Этика и психология деловых отношений: Учебно-методическое пособие [Текст] / Л.С. Демина, A.B. Сивцова - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - 118 с. (15% личного участия).

11. Сивцова, A.B. Внутренние конфликты в системе ценностей и уровень самоактуализации личности [Текст] / A.B. Сивцова // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании: матер, всероссийской науч.-практ. конф. -Барнаул: Изд-во БГТТУ, 2005. - Ч. I. - С. 59-61.

12. Сивцова, A.B. Ценностные ориентации современной молодежи [Текст] / A.B. Сивцова // Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальное™: сб. ст. IX международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - С. 68-70.

13. Сивцова, A.B. Изучение внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций как оснований развития личности студентов [Текст] / A.B. Сивцова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - Кн. 3. - С. 469-472.

_ JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 09.02.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № £ .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26